PDA

Просмотр полной версии : Идеология - всё как в жизни. Или есть варианты?



Yevd
09.02.2016, 22:04
В прошлые игры у меня была автократия, и работала довольно эффективно, у соседей была свобода, в частности у инков. И мой народ бунтовал: "Свободу нам, свободу! Кружевные трусики и к инкам!"
На этот раз я (я был Россией) достиг срока выбора идеологии первым, и помня прошлые игры, выбрал свободу. Хорошо пошла свобода. Но соседняя Византия выбрала себе Порядок. И у меня сразу началась революция: "Сколько можно терпеть этот беспредел! Дайте нам порядок!". Настроение ниже 20, хорошо вооружённые банды возникают одна за другой, ниоткуда, нападают на города, видимо, пытаются захватить городские администрации. Делать нечего - революция. Пришлось закрутить гайки и дать им Порядок. И действительно, довольно быстро всё наладилось, пошло производство, науки, появились деньги. И так было не долго, всего несколько ходов, до тех пор, пока французы не установили у себя автократию. Казалось бы, порядок в стране есть, вкус свободы уже испробовали и выплюнули - чего ещё надо. Но подняли бунт - "Даёшь автократию, да здравствует любимый вождь и его непререкаемый авторитет!"

И сделал я вывод, что у народа глаза завидущие, что имеет не хранит, кидается на всё заграничное, даже если от этого будет только хуже. В общем - как в жизни.

Может быть, есть способ сделать свою идеологию устойчивой, невосприимчивой к соседской пропаганде? В конце концов, как и в жизни, важна не идеология сама по себе, а её преемственность, стабильность

CoffeeCat
09.02.2016, 23:27
1. Что бы идеология была устойчивой качай культуру.
2. Мой опыт показывает, что ИИ чаще всего принимает порядок, так что для идеологической зашиты он удобнее.
3. Что бы уменьшить чужое влияние не открывай границы, не посылай караваны, еще лучше войну объявить. Но мне обычно (не всегда) хватает п.1.

Peter
18.02.2016, 11:02
нужно качать не только культуру, но и туризм. нужно быть хотя бы exotic для всех (первый уровень влияния).
потому что несчастье появляется, когда противник с другой идеологией имеет на вас больше влияния, чем вы на него
набрать туризма на exotic не так уж трудно.
свои границы не открывать, но можно покупать открытые границы у соперников (особенно кто лидирует по туризму), отправлять к ним караваны и т.п. (см. окно культуры, нам написано, как увеличить туристическую привлекательность)
также очень полезно продавить свою идеологию в конгрессе

еще следует отметить что учитывается не только влияние игроков с другими идеологиями, но и игроков с вашей.
т.о. вы можете "подставиться" под дружественный туризм (дать открытые границы, обратить в свою религию или обратиться в его) и он скомпенсирует действие вражеского.