PDA

Просмотр полной версии : Военные действия. Где логика?



Yevd
06.02.2016, 17:24
Два эпизода, которые показывают нелогичность в игре

Монголы постоянно терроризировали всех своих соседей, постоянно, в течение десятков ходов нападали на державы и ГГ. Напали и на меня. Ну и, поскольку у них было всего два города, я захватил оба. Всё. Террористов больше нет, все должны вздохнуть облегчённо и благодарить меня за избавление от постоянной головной боли. Но вместо этого все остальные государства назвали меня кровожадным маньяком и публично осудили. Теперь трудно с кем-либо о чём-либо договориться.
Где логика, блин?

Захват города. Мой город бомбили с моря два галеаса, я отбамбливался в ответ. Но защита города неуклонно ослабевала, и ослабла до нуля. Галеасы тоже были чуть живые, но не утонули. Чтобы избежать лёгкого захвата я ввёл в город гарнизон свежих мечников. Ага! Не тут-то было! Дохленький галеас без труда зашёл в мой город и мечники никакого сопротивления не оказали. Проверил по цивилопедии - да, так и должно быть. Юниты в городе никакого значения не имеют при захвате, лапки кверху и без сопротивления умирают.
Где логика, блин?

Ostap352
06.02.2016, 17:33
Захват города. Мой город бомбили с моря два галеаса, я отбамбливался в ответ. Но защита города неуклонно ослабевала, и ослабла до нуля. Галеасы тоже были чуть живые, но не утонули. Чтобы избежать лёгкого захвата я ввёл в город гарнизон свежих мечников. Ага! Не тут-то было! Дохленький галеас без труда зашёл в мой город и мечники никакого сопротивления не оказали. Проверил по цивилопедии - да, так и должно быть. Юниты в городе никакого значения не имеют при захвате, лапки кверху и без сопротивления умирают.
Где логика, блин?
Цэ баг.

Yevd
06.02.2016, 18:02
Цэ баг.

Нет, если написано в цивилопедии, то так и задумано. Выходит, что задумано было криворуко

Dynamic
06.02.2016, 19:34
Дальнобои не захватывают города. А так да, по механике юнит в городе со снятой защитой не поможет. Не нужно искать абсолютную реалистичность в циве.
По первому примеру - да, обидно, наверное, недоработка.

Пельмешка
07.02.2016, 02:28
а где у тебя логика? не приходила в голову простая мысль, что в политике нет друзяшек и врагов, есть опасные страны и неопасные? монголы были слабаками (всего 2 города), а вот ты-то их захватил и стал еще более опасным. так что лови совершенно закономерное осуждение, ведь теперь ты можешь захватить и все прочие ии. так что именно ТЫ сейчас порешь полный бред, а вовсе не разрабы.

а может ты тв насмотрелся?))))) это же там главный враг любого государства - это именно террористы и нарушители международного права)))


интересно, что отряд мечников может сделать военному кораблю? мечами закидать или шлемами? города всегда сдавались если сопротивление орудий было подавлено и корабль мог безнаказанно обстреливать город. учи историю или хотя бы логику. или хоть романы почитай!

Andruh
07.02.2016, 16:41
Можно представить так: когда стены города проломаны, отряд не может эффективно защищать всю территорию города - в нём начинается паника, поджоги, грабежи. Пока стены целы, отряд эффективно укрепляет периметр города.

А вообще не надо искать реалистичности, иначе игра была бы невозможно сложной. Она и без того сложна и вполне всё воплощает. В шахматах тоже нет реалистичности, но в них рубятся, не задавая таких вопросов.

И да, один галеас надо было утопить, а не делать оба красными. Галеас с 1 очком здоровья лупит наполовину от здорового. Ну и отряд нужно было ставить заранее в город, тогда защита медленнее бы снижалась.

Tomahawk
11.02.2016, 12:03
Ставьте моды на дипломатию и будьте счастливы ) Вам нужны Civ IV Diplomatic Features (v. 10) + Falcon AI Diplomacy (v. 1), последний убирает каскад осуждений, каждый ИИ-игрок будет выстраивать отношения с вами в соответствии со своими интересами.

enkryptor
16.02.2016, 16:35
Монголы постоянно терроризировали всех своих соседей, постоянно, в течение десятков ходов нападали на державы и ГГ. Напали и на меня. Ну и, поскольку у них было всего два города, я захватил оба. Всё. Террористов больше нет, все должны вздохнуть облегчённо и благодарить меня за избавление от постоянной головной боли. Но вместо этого все остальные государства назвали меня кровожадным маньяком и публично осудили. Теперь трудно с кем-либо о чём-либо договориться.
Где логика, блин?

Я бы объяснил это на таком примере. В закрытом лицее учится задира, постоянно лезущий в драку с другими учениками. И тут один из лицеистов решает проблему, подкараулив хулигана в туалете и отрезав ему голову. Казалось бы - все должны вздохнуть облегчённо и благодарить его, ан нет, все почему-то начинают сторониться убийцы, отношения с ним портятся. Почему?

Часто цивилизации, которые нормально переносят войну из-за конфликта интересов, плохо относятся к насильственному захвату городов и совсем не терпят тотального уничтожения других цивилизаций. Как в этом случае быть с агрессорами? Пойти на них войной, но вместо захвата городов подпереть войсками и подписать мирный договор на невыгодных для них условиях - например, заставить отдать один из городов добровольно, или платить дань деньгами и ресурсами.

Шакал ужастный
16.02.2016, 16:50
интересно, что отряд мечников может сделать военному кораблю? мечами закидать или шлемами? города всегда сдавались если сопротивление орудий было подавлено и корабль мог безнаказанно обстреливать город. учи историю или хотя бы логику. или хоть романы почитай!
Ой, а стреляющие через горы лучники, аки современная артилерия, это тоже так реалистично (: Ещё, в игре, из-за фактического отсутствия возможности установки гарнизона в городе, системы укреплений и вменяемой ПВО, после появления артиллерии и самолётов ни какой город вообще не представляет сложности для захвата.

Не люблю я пятёрку, честное слово. Казуальная какая то

Пельмешка
17.02.2016, 09:46
Ой, а стреляющие через горы лучники, аки современная артилерия, это тоже так реалистично (: Ещё, в игре, из-за фактического отсутствия возможности установки гарнизона в городе, системы укреплений и вменяемой ПВО, после появления артиллерии и самолётов ни какой город вообще не представляет сложности для захвата.

Не люблю я пятёрку, честное слово. Казуальная какая то

а причем тут луки? к ним можно предъявить претензии, не спорю, но тс-то говорил совсем про другое. кстати, они вовсе не стреляют через горы, не надо чушь пороть. они даже через холм не могут стрелять. твой "огромный" опыт игры в пятерку налицо.

слепи 10-15 подразделений реактивных истребителей, добавь столько же "обычных" истребителей, поставь всех их на перехват и повышения им на бонус урона при перехвате возьми, расставь вокруг города 10 отрядов зрк и вместе они отобьют любую воздушную атаку на город. если тебе дико хочется сурового наземного пво - апни его, это делается за 5 минут копания в файлах игры. можно сделать так, чтобы любой бомбардировщик/истребитель умирал от попытки бомбить соседние с зрк юниты вообще без проблем.

заранее отвечу на твой возможный бред по поводу яо: если ты не накурен и видишь, что твой "партнер" к тебе придвинул овер 9999 ядерных ракет или бомб - ударь по нему! очевидно же, что он не просто так их туда двигает, что сейчас он начнет войну! но если он двинул только одну-две и ты не ударил по нему первым, то просто построй в городе заранее бомбоубежище, с ним твоя авиация без проблем переживет удар 1-2 ядерок. в крайнем случае (он передвинул 3-4 и более ядерок в радиус поражения твоего города, а ты все равно ссыкуешь начать первым) передвинь часть авиации в ближайшие города (тоже с убежищами офк), там радиус перехвата здоровенный и твои корыта спокойно смогут прикрывать город даже не будучи в нем. даже если часть авиации он выпилит, то фатальным это не станет.

арта в поздней игре совершенный мусор, умирает от 1-2 атак бомбардировщика, радиус небольшой. против нормального противника ты ей даже начать стрелять не сможешь, не говоря уже о том, что рсзо требует алюминия для постройки, которого не так уж и много на карте. намного разумнее потратить его на постройку стелсов или р. истребителей, куда больше мощи и возможностей.

вот крылатые ракеты - это ппц. построил штук 20 и снес за ход защиту. но про них ты почему-то ни словом не обмолвился.

ты хоть в пятерку играл? или по ютубу рубился? форумный аналитик...

Andruh
17.02.2016, 10:43
На самом деле, это правильно что к концу повышается размер и волатильность войн - всегда сохраняется военный противовес ринувшимся в культурную или научную победу. Было бы ужасно скучно иметь неберущимися города отрывающегося и заканчивать докликиванием.

enkryptor
17.02.2016, 14:37
из-за фактического отсутствия возможности установки гарнизона в городе, системы укреплений и вменяемой ПВО, после появления артиллерии и самолётов никакой город вообще не представляет сложности для захвата

Это кстати вполне себе исторически достоверно. Города-крепости были эффективны до времён средневековья включительно. Последние несколько веков города защищают в сражениях на подходе. Если фронт дошёл до границ города — считай город взят («отступать некуда — позади Москва»).

Пельмешка
17.02.2016, 18:46
Это кстати вполне себе исторически достоверно. Города-крепости были эффективны до времён средневековья включительно. Последние несколько веков города защищают в сражениях на подходе. Если фронт дошёл до границ города — считай город взят («отступать некуда — позади Москва»).

ленинградцам это расскажи, они видимо в 41-ом еще не знали твоей гениальной теории. а еще не забудь сталинградцам поведать.

тащемта город ВЗЯТЬ сложно и сегодня. причем очень сложно, ибо начнутся уличные бои. а вот уничтожить - это как два пальца обоссать.

в циве взять ценный город противника без применения ядерного оружия за 1 ход очень трудно, это возможно только с использованием крылатых ракет и мобильных отрядов вроде танков/десантников, а вовсе не за счет авиации.

enkryptor
17.02.2016, 21:10
Пельмешка, мы с вами на брудершафт не пили.

Блокада не есть боевые действия на улицах города. Блокада Ленинграда вполне вписывается в игромеханику — как раз тот случай, когда артиллерия бомбардирует с границ, а мили-юниты дойти не могут. При этом город оказывается отрезан от ресурсов и еды и медленно вымирает. Оборона Сталинграда точно так же проходила за чертой города. Уличные бои гражданского населения с профессиональной армией — не буду комментировать.

Шакал ужастный
18.02.2016, 07:38
ленинградцам это расскажи, они видимо в 41-ом еще не знали твоей гениальной теории. а еще не забудь сталинградцам поведать.

тащемта город ВЗЯТЬ сложно и сегодня. причем очень сложно, ибо начнутся уличные бои. а вот уничтожить - это как два пальца обоссать.

в циве взять ценный город противника без применения ядерного оружия за 1 ход очень трудно, это возможно только с использованием крылатых ракет и мобильных отрядов вроде танков/десантников, а вовсе не за счет авиации.

Вот, собственно, в четвёртой части это както всё правдоподобнее, имхо

Шакал ужастный
18.02.2016, 07:45
Пельмешка, мы с вами на брудершафт не пили.

Блокада не есть боевые действия на улицах города. Блокада Ленинграда вполне вписывается в игромеханику — как раз тот случай, когда артиллерия бомбардирует с границ, а мили-юниты дойти не могут. При этом город оказывается отрезан от ресурсов и еды и медленно вымирает. Оборона Сталинграда точно так же проходила за чертой города. Уличные бои гражданского населения с профессиональной армией — не буду комментировать.
Вот только в циве пять достаточно всего одного полудохлого милишника для захвата подбитого города.. и фишка вся в том, что "гарнизон" в городе особой погоды не делает - ну встал там отряд пехотинцев, ну прибавил он там какие то копейки...
А так.. ну, можно припомнить штурм Берлина, который длился отнюдь не один день и его взятие хоть и было вопросом времени, но сам по себе тот ещё Ад проходивший в городе, причём там в общем то целых построек то почти не оказалось - бомбили все кому не лень, а тем не менее..

Или вот США - скинул на япончиков ядерную бомбу не только для демонстрации силы всему миру и подавления морали непосредственного противника, но ещё и потому, что американское командоваие приходило в ужас от одной только мысли что придётся брать штурмом Токио и ему подобные, а ведь на тот момент у Японии военной мощи оставалось с гулькин нос - одна только сплошная вера в своего Ымператора.

Впрочем это сдетствие правила один юнит на один гекс.. оно хоть и имеет свои плюсы (появление фронтов, коих в четвёртой и близко нет впринципе), но и вызывает определённые.. хм, нарекания.

akots
18.02.2016, 08:00
... это как два пальца обоссать. ....

Просьба соблюдать, не надо тут на форуме такого, не принято как-то. Можно и без грубостей формулировать свои впечатления от игры.

Пельмешка
18.02.2016, 08:12
Пельмешка, мы с вами на брудершафт не пили.

Блокада не есть боевые действия на улицах города. Блокада Ленинграда вполне вписывается в игромеханику — как раз тот случай, когда артиллерия бомбардирует с границ, а мили-юниты дойти не могут. При этом город оказывается отрезан от ресурсов и еды и медленно вымирает. Оборона Сталинграда точно так же проходила за чертой города. Уличные бои гражданского населения с профессиональной армией — не буду комментировать.

и не надо, никто и не говорил про бои "гражданского населения с профессиональной армией". ниже будет речь о сталинграде и прочем, а в этом абзаце напомню (чтобы ты не вякал особенно бурно о разнице между проф. армией и ополчением), что армия совка отлетела в 41-ом году от намного более слабых сил вермахта, в то время как "ополчение" смогло остановить наступление под москвой. были еще "зимняя война", афган, вьетнам, чечня (где, кстати, постоянно шли бои в грозном), даже сейчас есть мини-война на украине - примеров сколько душе угодно когда "ополчение", имея намного более слабое оружие, спокойно раздает лещей "профессионалам".


про ленинград это отличная ***ма. бои шли почти в городе, цель была не "дойти" до города, а взять его, так что тут уже можно говорить про скорее про штурм города, во время которого атакующие юниты несут дикие потери, и ответные атаки гарнизона города в циве.

прочел "Оборона Сталинграда точно так же проходила за чертой города" - ПРОСТО В ГОЛОСИНУ РЖУ!!!! спасибо за поднятие настроения с утра. твои неграмотность и самоуверенность потрясают даже богов (если бы они были). одним легким движением руки вычеркнул "дом павлова" (я уж молчу о прочем) из нашей истории! браво, браво!!! иди в министерство образования работай, там такие же неучи сидят.

P.S. насчет обращения на вы скажу так. для меня это слово означает обращение к человеку, которого я уважаю. я нисколько тебя не уважаю, тем более что ты настолько не образован, что даже не в курсе хода сталинградской битвы. еще один диванный аналитик, у которого война - красивые чинные бои двух армий в поле.
но главная причина, по которой я тебя не уважаю, заключается в следующем: несмотря на свою необразованность ты имеешь наглость самоуверенно выдавать идиотские сентенции по крупным вопросам, вводя в заблуждение несведущих людей, которые могут читать этот форум.

Dynamic
18.02.2016, 09:03
В 5ке есть возможность взятия города за 1 ход без окружения и ЯО: Стелсы и Хомяки с Блицем.

Peter
18.02.2016, 10:30
в случае с монголами, если бы вы имели дружеские отношения с другими цивами, они вас не осудили бы.
нужно чтобы все не любили агрессора, а вас любили - тогда осуждения не будет.
само по себе объявление войны не слишком злит компьютерных игроков, поэтому нужно склонить их к тому чтобы они все осудили агрессора, например самому его осудить; подкупить кого-то на войну с ним, или его на войну с тем, кого все любят, и т.п.; когда все дружат против одного, начинаются декларации дружбы и "мы рады, что вы тоже дружите с Х", и через некоторое время можно агрессора невозбранно вырезать под корень.

Пельмешка
18.02.2016, 16:54
В 5ке есть возможность взятия города за 1 ход без окружения и ЯО: Стелсы и Хомяки с Блицем.

стелсы уже через пво пролетают? насчет десанта - в моей версии цивы у него радиус то ли 5, то ли 6 клеток))

Dynamic
19.02.2016, 07:43
стелсы уже через пво пролетают? насчет десанта - в моей версии цивы у него радиус то ли 5, то ли 6 клеток))
В официальной версии Цивы Стелсы летают на 20 клеток и не перехватываются, Хомяки десантируются на 40 клеток и с блицем сходу атакуют.
Если играешь с модами, хотя бы называй их.

Andruh
19.02.2016, 11:28
Решил не заводить новую тему, т.к. читая эту вспомнил вопрос, который меня переодически занимает.
Вот предположим, что местность (или вся карта) такова, что нет нефти и урана. Как тогда вести поздние войны?
Что насчёт обычных неядерных ракет? Я посмотрел, они очень дёшевы в производстве и могут эффективно строиться в больших количествах всякими широкими империями с небольшими городами. Понятно, что их не применяют, когда есть нефть - ведь самолёты можно попрокачивать, они не умирают, а уж ядерка, если первый добрался, вообще много вопросов решает. Но вот если их нет, как считаете, оправдано ли использование обычных ракет для дистанционных атак?

Dynamic
19.02.2016, 11:43
Самому интересно, показатели силы у них не айс как-то на вид... Может, лучше тогда Алюминиевые войска юзать..

Peter
19.02.2016, 12:53
Самому интересно, показатели силы у них не айс как-то на вид... Может, лучше тогда Алюминиевые войска юзать..

зато она полностью умирает в бою, т.е. наверное число раундов не ограничено, как в обычных сражениях, а бой продолжается, пока кто-то не умрет. должна снимать много хитпойнтов.

as239
19.02.2016, 13:47
Решил не заводить новую тему, т.к. читая эту вспомнил вопрос, который меня переодически занимает.
Вот предположим, что местность (или вся карта) такова, что нет нефти и урана. Как тогда вести поздние войны?
Что насчёт обычных неядерных ракет? Я посмотрел, они очень дёшевы в производстве и могут эффективно строиться в больших количествах всякими широкими империями с небольшими городами. Понятно, что их не применяют, когда есть нефть - ведь самолёты можно попрокачивать, они не умирают, а уж ядерка, если первый добрался, вообще много вопросов решает. Но вот если их нет, как считаете, оправдано ли использование обычных ракет для дистанционных атак?

Вообще не вариант.
- Во первых: пока их изучишь тебя уже спокойно могут вынести бомберы
- Во вторых: низкая эффективность - чтобы убить одного юнита нужно 4-5 ракеты, а это 500 выброшенных молотков на быстрой скорости, уж лучше построить пару юнитов.

as239
19.02.2016, 13:52
Решил не заводить новую тему, т.к. читая эту вспомнил вопрос, который меня переодически занимает.
Вот предположим, что местность (или вся карта) такова, что нет нефти и урана. Как тогда вести поздние войны?
Что насчёт обычных неядерных ракет? Я посмотрел, они очень дёшевы в производстве и могут эффективно строиться в больших количествах всякими широкими империями с небольшими городами. Понятно, что их не применяют, когда есть нефть - ведь самолёты можно попрокачивать, они не умирают, а уж ядерка, если первый добрался, вообще много вопросов решает. Но вот если их нет, как считаете, оправдано ли использование обычных ракет для дистанционных атак?

Кстати насчет ситуации с отсутствием нефти, я думаю над таким вариантом:
- танки и рсзо привязать только к железу
- рсзо перенести в "Общевойсковую бригаду"

Чтобы не совсем уж криво было со смыслом, можно переименовать "Ракетостроение" в "Управляемое ракетостроение" и перенести туда как раз управляемые ракеты.

Что это даст, мы получим независимую от нефти альтернативу бомберам - танки + рсзо.

Andruh
19.02.2016, 16:28
зато она полностью умирает в бою, т.е. наверное число раундов не ограничено, как в обычных сражениях, а бой продолжается, пока кто-то не умрет. должна снимать много хитпойнтов.

Интересное предположение. Надо протестировать. Есть подозрение, что всё-таки один раунд, а потом - удаление юнита.

Andruh
19.02.2016, 16:32
Вообще не вариант.
- Во вторых: низкая эффективность - чтобы убить одного юнита нужно 4-5 ракеты, а это 500 выброшенных молотков на быстрой скорости, уж лучше построить пару юнитов.
Ну это скорее, если и применимо, то для дистанционного снятия защиты с города или дистанционного убиения юнита, сторожащего ресурс, чтобы занять его место десантом.

Peter
19.02.2016, 19:26
Интересное предположение. Надо протестировать. Есть подозрение, что всё-таки один раунд, а потом - удаление юнита.

я сейчас проверил, вы правы. снимает столько же сколько древний танк (тоже сила 60)
то есть преимущества скорее экономические - отсутствие денежного содержания, компактность (нет лимита как на самолеты)