PDA

Просмотр полной версии : Оптимальное железо под игру



Sehao
28.01.2016, 22:11
Играю в основном офф, естественно самая наболевшая проблема - это время ожидания хода на больших картах с большим количеством юнитов и ИИ.
В обшем решил я железки обновить, и сразу столкнулся со многими интересующими вопросами. Какое же оптимальное (соотношение цены качества) железо нужно прибрести для комфортной игры?
- видеокарты, влияет ли проц. видео на быстродействие игры? будет ли заметное снижение времени хода если поставить например какой нибудь титан или радеон R9? по моему нет, так как видео дает хороший прирост в играх с большим количеством движущихся объектов - гонках, массовых замесах....естественно проверить это на деле не представляется возможным, может кто отпишется.
- поддержка многоядерности. Большое кличество игр, особенно старого образца поддерживают только 2 ядра системы, остальные же ядра не задействованы игрой, конечно прирост производительности все же будет, за счет переноса служебных процессов на другие ядра, но очень мизерный. Так например, дешевый разогнанный проц g3258 может соперничать на равных с тем же 6-ти, 8-ми ядерными FXами, а в некоторых случаях даже опережать их. Вопрос поддерживает ли многоядерность 5-я цивилизация? взять многоядерный проц. мне неоткуда, да и гугл такой вопрос не решает.
- поддержка гипертрединга, или многопоточности ядер, относится исключительно к семейству core i3, И снова на эту опцию расчитаны далеко не все игры.
- вопрос по количеству оперативной памяти, какое оптимальное количество должно быть, после которого прироста скорости уже не будет?
ответив на эти вопросы можно подобрать оптимальный выбор железа для игры.
зачем платить за то, чем не пользоваться. Заранее спс за ответы. :)

Dynamic
29.01.2016, 08:42
4 ядра 5ка нагружать умеет.
По остальному, как водится, вопрос наличности.
Большие карты не играю, потому не знаю, что там критично.
А так рекомендации просты:
4-х ядерный проц от Intel, 16ГБ ОЗУ (2 планки), 250ГБ SSD + сколько нужно HDD, своп. отключить.
Если монитор не 4К, то видеокарты, наверное, достаточно GF970 4ГБ.

pioner
29.01.2016, 14:16
Динамик, это суперские показатели железа для цивы;) Можно и чутка поскромнее))) А на том железе что ты написал цива будет просто улетать)

CoffeeCat
29.01.2016, 16:47
Процессор intel i5. Серьезно быстрее чем i3 и очень мало уступает i7. AMD не использую, т.к. много ест => сильно греется => борьба с шумом.
ОЗУ стандартных ныне 8гБ хватит, но если делать новую систему, то ставь 2 планки по 8.
Видеокарты для цивы хватает средней, предпочел бы GF960. Впрочем, если деньги есть, на вырост (для civ6:)) и для других игр конечно 970 лучше.
SSD(от 128GB ) + HDD
У меня i5, 8гБ, GF760, (SSD увы нет). Тянет любые карты.

Gromozeka
29.01.2016, 17:55
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/bismark-1290-2023-vii.civ5save
Традиционно сколько времени идет междуходье после ответа Наполеону и до повышения юнита?
У меня это 14 секунд(установив галки быстрый бой в одиночной игре и ускорение в одиночной игре после загруски хода). 4-ядерный Феном 3,3 ГГц игра задействует 1,3 Гигабайта памяти.
АМД технология FX сейчас устарела,потому и кажется горячей и малопроизводительной(а что вы хотите 4-5 лет)
Сейчас имеет брать смысл intel на 1151 сокете под DDR4 или ждать в конце года новые АМДешние процессоры,

Sehao
29.01.2016, 18:05
придется брать 4-х ядерный FX или атлон, пень пока не по карману, хотя fx в 3 раза дешевле пентиума, думаю для 5-ти хватит, кстати когда выходит цифра 6?

Gromozeka
29.01.2016, 18:10
придется брать 4-х ядерный FX или атлон, пень пока не по карману, хотя fx в 3 раза дешевле пентиума, думаю для 5-ти хватит, кстати когда выходит цифра 6?
Обещали что пятерка будет последней версией
А сейчас какое железо?

Sehao
29.01.2016, 19:15
атлон 2 250, 4гб ддр3, видео думаю не при деле - ожидание хода на больших картах не засекал, может мин 2, причем растет, по ходу именно от количества юнитов. В древности отклик на одну циву почти моментальный, а вот доиграть партию до космоса, да до любой победы вообще тяжко - чем больше юнитов тем больше время ожидания.
В тех местах где нет тумана наблюдаю как ИИ двигает свои юниты - задержки при движении или переключении юнитов нету - просто можно сидеть и наблюдать как проплывает кораблик, потом еще один, и так целый флот из 100500 юнитов, потом ход переходит к другом ИИ и повторяется тоже самое под туманом.
Может это и не в железе дело совсем а в оптимизации игры?

Gromozeka
29.01.2016, 19:58
атлон 2 250, 4гб ддр3, видео думаю не при деле - ожидание хода на больших картах не засекал, может мин 2, причем растет, по ходу именно от количества юнитов. В древности отклик на одну циву почти моментальный, а вот доиграть партию до космоса, да до любой победы вообще тяжко - чем больше юнитов тем больше время ожидания.
В тех местах где нет тумана наблюдаю как ИИ двигает свои юниты - задержки при движении или переключении юнитов нету - просто можно сидеть и наблюдать как проплывает кораблик, потом еще один, и так целый флот из 100500 юнитов, потом ход переходит к другом ИИ и повторяется тоже самое под туманом.
Может это и не в железе дело совсем а в оптимизации игры?
Специально сейв для теста приложил.При прорисовке ходов юнитов междуходье длится 1мин 15 секунд,при ускорении ходов и боев 14 секунд.

Sehao
29.01.2016, 20:52
завтра обязательно засеку время (сегодня пятница - выходной:)), а что бы замеры были более-менее точными нужно точное одинаковое количество юнитов, например 500 на 5 ИИ не включая игрока, если мы все сделаем такие замеры при одинаковых условиях, то можно будет будет выяснить полезность того или иного железа именно для цивы. на всех тестовых обзорах естественно никто не тестит ни циву, ни героев, хотя есть графики шахмат. по моему результат должен быть наиболее близким.
Да, там действительно многоядерные процы опережают все 2-х ядерное, в любом состоянии с любыми наворотами.
еще есть прога - sisoft sandra, показывает все данные о загруженности системы, если 2 ядра работают на 80-90% а другие 2 на 10-15% это ни есть поддержка многоядерности.

Dynamic
29.01.2016, 21:17
С такой слабой системой оставлять анимацию движений и боев - преступление. :)

Sehao
29.01.2016, 22:23
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/bismark-1290-2023-vii.civ5save
Традиционно сколько времени идет междуходье после ответа Наполеону и до повышения юнита?
У меня это 14 секунд(установив галки быстрый бой в одиночной игре и ускорение в одиночной игре после загруски хода). 4-ядерный Феном 3,3 ГГц игра задействует 1,3 Гигабайта памяти.
АМД технология FX сейчас устарела,потому и кажется горячей и малопроизводительной(а что вы хотите 4-5 лет)
Сейчас имеет брать смысл intel на 1151 сокете под DDR4 или ждать в конце года новые АМДешние процессоры,
в отвлечении от темы - вот как раз сейчас и не имеет смысл брать смысл 1151, даже имея барахло за спиной, как у меня, переход на эту платформу выльется в покупку новой памяти помимо всего прочего, это уже не малая сумма, кроме этого стоимость процов на эту платформу снова же завышена при мизерном приросте производительности в 10-15%
это нужно изобрести что то сверхпроизводное, которое идет только на 1151, что бы это покупать, очень жду TES-6;)

Insolent
30.01.2016, 00:38
Игра практически не требовательна ни к чему, особенно с последними патчами, ибо чуток оптимизации отгрузили.

Чтоб летала на ультре с максимумом игроков и размером карт:
Проц 3ГГц о 4 ядрах, без особой разницы чей, АМД просто будет дешевле на 20-50%.
Оперативы 2х4гб ддр3, желательно 2133
Видюха от 750ti 2гб (у АМД чёто там R260x)
Любой обычный жёсткий с 64мб буфером

Gromozeka
30.01.2016, 09:42
атлон 2 250, 4гб ддр3, видео думаю не при деле - ожидание хода на больших картах не засекал, может мин 2, причем растет, по ходу именно от количества юнитов. В древности отклик на одну циву почти моментальный, а вот доиграть партию до космоса, да до любой победы вообще тяжко - чем больше юнитов тем больше время ожидания.
В тех местах где нет тумана наблюдаю как ИИ двигает свои юниты - задержки при движении или переключении юнитов нету - просто можно сидеть и наблюдать как проплывает кораблик, потом еще один, и так целый флот из 100500 юнитов, потом ход переходит к другом ИИ и повторяется тоже самое под туманом.
Может это и не в железе дело совсем а в оптимизации игры?
Ну с разными галками время междуходья меняется в 5 раз,просто можно сделать игру с дизайном первой или второй цивы,но как много народу её купят?Посмотри сколько программистов,а сколько дизайнеров приняло участие в проекте.

Хитрец
02.02.2016, 11:44
Да лана, 4 ГБ RAM и проц Intel Core 2 DUO 3 GHZ, видюха 1ГБ Nvidia Ge Force 210 (Palitовская) за глаза хватает лично мне ( проверено опытом)