PDA

Просмотр полной версии : Чего боится АИ?



MrSad
14.02.2005, 23:53
Вот недавно меня удивила такая ситуация. Взял вражеский город, рядом с которым стоял рабочий. По идее он должен был убежать в сторону ближайшего своего города кратчайшим путем. Но на этом пути был вулкан, и рабочий пошел в обход по лесам, в результате чего был мною захвачен. Вот и подумал я: а ведь я никогда не видел, чтобы АИ залезал на гору с влуканом. Это что, проявления пирофобии АИ? Компы боятся ходить по вулканам?

BuDDaH
15.02.2005, 06:53
Еще больше вулканов комп боится плавать по океанам на неприспособленных для этого судах. Даже если он морской, что весьма странно, ведь таким образом морская цивилизация не пользуется одним из своих преимуществ - низким шансом потонуть в предательских водах.

swan
15.02.2005, 07:47
Еще больше вулканов комп боится плавать по океанам на неприспособленных для этого судах. Даже если он морской, что весьма странно, ведь таким образом морская цивилизация не пользуется одним из своих преимуществ - низким шансом потонуть в предательских водах.
Вот с этим не соглашусь - у меня иногда морские нации без маяка и навигации шарятся в наглую по морям

MrSad
15.02.2005, 09:37
Вот я тоже никогда не видел, чтобы галеры компов останавливались на глубокой воде. Может быть это связано вот с чем. Компьютер при расчете пути всегда знает где находятся вражеские войска, даже если он не видит эту часть карты. Может и с плаванием что-то похожее...
Ведь еще в первой цивилизации методом перезагрузок (или потопления множества галер) можно было найти такие клетки, на которых галера никогда не потонет. Этакий секретный фарватер. :) В 3-ей, интересно, такого нет? И, если есть, то комп наверняка знает такие места.

Еще одна мысль. В какой-то игре я в захваченном городе оставил армию из трех рыцарей. Вокруг уже бегали толпы вражеской кавалерии и стрелков, но все они огибали этот город и нападали на соседние. Так продолжалось ходов 20. В конце концов я вывел эту армию (чтобы распустить её на строительство фабрики в соседнем городе), ввел туда 3 пехотинцев и артиллерию. И город тут же был захвачен вражеской кавалерией.
Комп боится атаковать город, защищенный армией? Или это только на уровне монарх такое возможно?

И еще. АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал. Не умеет чтоли?

Boris
15.02.2005, 10:32
Комп боится атаковать город, защищенный армией? Или это только на уровне монарх такое возможно?
Комп на любом уровне сложности выбирает самую слабую цель. Если бы в других городах стояли танковые армии, он бы атаковал город с рыцарской армией. Он вообще обходит города с сильными гарнизонами.

lllexa
15.02.2005, 11:21
Originally posted by Boris+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Boris)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Комп на любом уровне сложности выбирает самую слабую цель... Он вообще обходит города с сильными гарнизонами[/b]
Но в данном примере, если MrSad всё точно описал, комп напал на город после усиления его гарнизона (3 пеха с артиллерией всяко сильнее армии из 3 рыцарей). Может быть, комп боится атаковать именно армию? хитпойнтов-то у неё больше - может, он на них ориентируется? :)
<!--QuoteBegin-MrSad
И еще. АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал. Не умеет чтоли?[/quote]Вот это очень интересно (особенно в связи с ещё не доигранным мною НР-17 :)). Меня, честно говоря, тоже никогда морпехи с моря не атаковали - но у меня таких войн было мало. Вопрос: у кого-нибудь было такое, чтобы компы атаковали морпехами с моря?

MrSad
15.02.2005, 11:43
Но в данном примере, если MrSad всё точно описал, комп напал на город после усиления его гарнизона
Угу, именно.
Я тут поразмышлял, и пришел к выводу, что АИ не сравнивает силу всей толпы своих войск с атакуемым объектом, а сравнивает по одному войску. Берется первый юнит компа - кавалерия, берется ближайшая цель - город с армией. Они сравниваются, и делается вывод: атака будет безуспешной. Комп берет следующую цель, она слабее и юнит уходит туда.
Второй юнит, еще одна кавалерия, результат тот же. И т.д.

Eugene
15.02.2005, 11:57
АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал

Лично меня морпехи атаковали неоднократно, но массовых атак не наблюдал, 1-2 морпеха за один раз. Но однажды играл против не помню точно какой нации, но у нее был берсеркер, атаки берсеркерами с галер происходили постоянно

lllexa
15.02.2005, 11:59
Originally posted by Eugene
Лично меня морпехи атаковали неоднократно, но массовых атак не наблюдал, 1-2 морпеха за один разименно с моря они тебя атаковали? с суши-то они атакуют, а вот с моря...

Eugene
15.02.2005, 12:23
И морпехи и берсеркеры атаковали с моря, одни с транспортов, а другие с галер, соответственно :yes:

MrSad
15.02.2005, 12:43
И морпехи и берсеркеры атаковали с моря, одни с транспортов, а другие с галер, соответственно
Значит умеют. Только, как всегда, комп все делает через анус.

А вот в сценарии Rise of Rome мне нравилось дурить македонцев. Я играл за Карфаген. Десяток македонских галер плыли через все Средиземное море на запад, видимо в Британию (одна все-таки прорвалась). Я перекрыл проход у Геркулесовых столбов двумя галерами. Македонцы поплыли обратно. Ходов через 5 я раздвинул галеры. Македонцы опять поплыли на запад, но галер было уже больше. И так далее. Под конец туда-сюда мотались уже больше 20 македонских галер. Мне их даже жалко было. :-)
Но я готовил военную кампанию против них, и лишние вражеские галеры были не нужны. Да и читеры маздай (не мог комп видеть, что я раздвинул галеры).

И нечто похожее у меня как-то получилось с поселенцем компа. Мой воин загородил ему дорогу, и поселенец сдвинулся влево. Воин тоже отошел влево. Поселенец отошел вправо. Воин тоже... Ходов десять они так мотались, хотя поселенец вполне мог обойти моего воина, пойдя наискосок. Но почему-то не хотел этого делать. Потом пришел еще один поселенец и воткнул город рядом. Первый поселенец тут же пошел по диагонали и обошел моего воина.
Вот теперь думаю, как бы научиться такое повторять.

Кот Бегемот
15.02.2005, 16:56
Из моего личного опыта...

Не замечал какой-то неприязни у АИ к вулканам.

У меня лично НИКОГДА вражеские лодки не плавали там, где могли утонуть. Даже на клетку с океаном никогда не залазили, пока навигацию или магнетизм не открывали.

Армию комп атаковать и в самом деле боится. Насколько я понимаю, решение о том, чтобы атаковать комп принимает исходя из возможностей победы над юнитом. А победить армию тех же рыцарей сложнее, нежели даже резинового пехотинца. Комп видимо не рассматривает возможность того, чтобы уничтожить кого-нибудь вторым или третьим юнитом. Поэтому у меня до танков никогда на целую армию кавалерий или рыцарей никто не нападал. А вот если её поранить прилично, то запросто.

Морпехи... Меня они с моря бомбардировали c моря изредка в PTW. В коне же не видел такого ни разу.

PS. Сорри, невнимательно прочёл. MrSad уже описал технологию по атаке на армию...

MrSad
15.02.2005, 19:32
Я сегодня в первый раз увидел, как комп засылает диверсантов. Два юнита персов - воин и копейщик - приперлись на мою территорию (по горам, по холмам). Я в азарте боевых действий этих ребят не заметил. Ну ходят и ходят, подумаешь, а сейчас на фронте каждый юнит на счету. А они пробрались к ресурсу железа и порушили там дорогу. Причем, после этого диверсанты явно направились в сторону своей границы.

Винни
16.02.2005, 02:53
По поводу рабочих и вулканов.
Мы недавно с другом играли. У него на территории вулкан начал извергаться, в тот же ход на клетку вулкана стали 28 (то есть все) его рабочих :) При этом вулкан на момент геройства рабочих извергаться ещё даже не перестал (чисто визуально), так что автоматизация чуть не грохнула всех его рабочих.

По поводу армий в защите городов.
В той же самой игре у меня был момент, когда в городе стояли на защите 3 армии (2 армии из обыкновенных танков, 1 из mech infantry) + 3 mech infantry + 20 артиллерий. 2 из 3-х армий были покалечены до 5-6 HP. Так вот AI не постеснялся атаковать этот город (хотя его можно было обойти), при этом просадил за раз ~35-40 своих танков и 2 мои армии + 1 мою mech infantry.

Вот что по моим наблюдениям AI всегда делает, так это выводит своих пораненных юнитов за пределы моей территории лечиться (до Battlefield Medicine, разумеется). Этим обстоятельством очень удобно пользоваться в начале игры, когда страшно атаковать пришедших на свою территорию каких-нибудь нубийцев, а необходимо их с территории убрать. Так что очень удобно для этого использовать катапульты.

Eugene
16.02.2005, 09:45
По поводу AI диверсантов: я такое частенько видел, причем, как правило, в древнюю эпоху и в качестве диверсантов обычно выступают именно копьеносцы.

Я тоже однажды терял своих рабочих на вулкане при автоматизации их действий, эти идиоты ломятся убирать загрязнение до того как вулкан отбрызгается.

Civilizator
16.02.2005, 14:39
Originally posted by MrSad*15.02.2005 - 00:53
...... Компы боятся ходить по вулканам?
У меня было 2 "домашних" игры, где я использовал вулкан для уничтожения супостатов, во второй вроде (не помню точно) стэк так замочил комповский.
Правда есть небольшая оговорка,Вулкан находился на проходе, соединял как бы континенты (проход был в 1 клетку), а обходить с другой стороны- далечо было , т.к. надо было идти через других компов, с некоторыми из которых велась у них войнушка.

Copper
19.02.2005, 16:04
Не знаю точно как АИ выбирает цель для атаки, но на армии он у меня неоднократно лез. Последний пример:
http://copper.at.tut.by/Game/5545.jpg
В городе 2 пехотные, 2 танковые и 1 кавалерийская армии, а китайцы свою пехоту на них кидают :box: За два хода под 20 потеряли :-)))

supersova
19.02.2005, 16:45
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну некоторых вещей которых комп боится и нам бы неплохо бояться.

я например не видел чтобы комп перевозил войска по морю без защиты - как
правило 3 корабля сопровождения - я чаще вообще без защиты вожу.
Игра ведь - а в реальной ситуации будучи полководцем рискнул бы так ?
С другой стороны бывает оправданный риск в таких случаях - а комп увы
на такое не способен.

То же самое по сопровождению поселенцев.

Termitnik
19.02.2005, 17:41
я например не видел чтобы комп перевозил войска по морю без защиты - как
правило 3 корабля сопровождения - я чаще вообще без защиты вожу.
Я вообще никогда сопровождение не делаю - ненужные расходы+снижение темпа. Тем более от фрегатов и каперов можно и так отбиться, броненосцы АИ почти никогда не исследует, а к моменту появления у АИ дестроеров и более мощных боевых кораблей уже есть аэропорты. А поводу кораблей сопровождения у АИ, так пусть он хоть по 10 шлёт, всё равно одной субмарины хватит...

MrSad
19.02.2005, 20:14
Тем более от фрегатов и каперов можно и так отбиться

Позавчера в сценарии Rise of Rome я 4 своих галеры загубил, но македонский десант так и не достал, потопил только один корабль сопровождения. И, хотя в десанте оказался сетллер с гоплитом (хе-хе, рабы :box: ), все равно сопровождение свою роль сыграло.

Brumbar
19.02.2005, 22:36
Если играть без Save\Load сопровождение обязательно, особенно для сетлеров. Варвары вообще наглые, образуются на клетке с сетлером, сразу 2 воинами и сразу нападают. После пары таких сюрпризов в Конквесте сопросождение стало обязаловкой.
А транспорты и так конечно можно посылать, но только в тех случаях когда я уверен, что атака на него минимальна.

Boris
20.02.2005, 10:53
Несколько первых поселенцев можно посылать и без сопровождения. Варвары появляются не сразу. А вот комп боится. Правда, на сложных уровнях у него на старте более, чем достаточно юнитов для охраны своих поселенцев.

Гость
20.02.2005, 11:23
Скриншот "Сеттлеры без охраны" ('http://www.civfanatics.ru/Images/forum/nude_settlers.jpg') 65 Кб
смотрите - розовенькие комповы китайские, я подошёл скаутами, между нами война, варвары на карте есть
игра сетевая тракторная

итого - либо китай бесстрашен, либо хорошо видит карту, либо в сетевой свои погремушки

pioner
23.02.2005, 17:28
Я сам первых сетлеров отправляю без охраны, но потом при появлении варваров, только с охраной. Кстати комп тоже вроде никогда не нападал по началу на сетлеров без охраны, не помню я такого. Но когда играешь по сетке с кем-то , до мой совет только с конвоем водить сетлеров.Спасибо Цивилизатору, научил РАЗ и НАВСЕГДА.

Termitnik
23.02.2005, 19:22
В любых играх комп может посылать сеттлеров без охраны... кучу раз наблюдал....

DelSt
24.02.2005, 14:36
Вот и подумал я: а ведь я никогда не видел, чтобы АИ залезал на гору с влуканом. Это что, проявления пирофобии АИ? Компы боятся ходить по вулканам?
Играю себе, играю как вдруг раз! и злые варвары :biglol: но тут пришли доблестные америкосы и прикончили варваов а варвары стояли на вулкане :biglol: то что произошло на следующий ход меня очень обрадовало...Извержение!!! американского вариора как не бывало...

Worobjoff
25.02.2005, 11:26
Заметил:
1. Боится делать ходы незащищенным поселенцем если рядом стоит чужой, даже дружественный, скаут. Наоборот, защищенный даже копьеносцем, может полезть на территорию, где танки.
2. На армию действительно боится нападать (не раненую).
3. Количество юнитов для компа важнее их качества. Так можно либо избегать агрессии, либо наоборот ее провоцировать.
4. Комп никогда не атакует суда на недоступных клетках. даже если есть ход в запасе чтобы вернуться.
5. не атакует галерой, если в ней есть юнит.
6. Боится нападать на цивилизацию ушедшую далеко вперед в науке. Но лезет на рожон на циву с самой большой территорией.
7. Раненых юнитов комп выведет без боя с чужой территории, и если это - галера с десантом - откажется от высадки.

Не заметил, чтобы комп не нападал морпехами. Наоборот. как только теряет нефть, использует морпехов пачками. Но в судах перевозит по малу: 1-3 морпеха. Даже не пойму какой в этом прок.

Винни
26.02.2005, 16:09
Originally posted by Worobjoff*25.02.2005 - 11:26
Не заметил, чтобы комп не нападал морпехами. Наоборот. как только теряет нефть, использует морпехов пачками. Но в судах перевозит по малу: 1-3 морпеха. Даже не пойму какой в этом прок.
Прок в этом такой, что я, например, вынужден во всех прибрежных городах держать 1-2 юнита защиты.

Civilizator
27.02.2005, 13:00
Originally posted by Termitnik*19.02.2005 - 18:41
Я вообще никогда сопровождение не делаю - ненужные расходы+снижение темпа. ...........
:biglol: Пора и тему новую открыть, на примере Termitnikа, чего не боятьси люди. В сетевой очень часто енто за тобой наблюдал. Тепереча ясно и твое стремление к турну. Особенно забавно было смотреть, шо даж под охраной, Ты водишь по раздельности и поселенца и охрану, особенно доставляет видно тебе удовольствие наблюдать как быстрый зулу, сьедает поселенцев, лезущих или отстающих поселенцев от охраны. :biglol:
Я чесно не злорадствую, но енти твои приемы, меня веселили до слез :biglol:
Не понимал я почему стэком не передвигаешси?????????? :whistle:

Civilizator
27.02.2005, 13:06
Originally posted by Worobjoff*25.02.2005 - 12:26
Заметил:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

1. Не всегда скаут их пужает20%на 80% бывает и по другому.
2. Енто да.
3. Нет, попробуй выстави себе в начале партизана, регуляра и посмотри на кого нападуть при войне, на 1 его или на 20 дуболомов элиты, увидешь шо будут месить дуболомов.
4. Да, противного не наблюдал.
5. :yes:
6.50 на 50 (не аксиома)
7. А я часто наблюдал как, раненых бросает в бой, даже если 1 красный хитпоинт у лучника, бросает на ветерана копьеносца, окопавшегося в городе.

Worobjoff
27.02.2005, 14:27
Originally posted by Civilizator*27.02.2005 - 13:06
3. Нет, попробуй выстави себе в начале партизана, регуляра и посмотри на кого нападуть при войне, на 1 его или на 20 дуболомов элиты, увидешь шо будут месить дуболомов.
Имел в виду вот что: в начале средних веков над каждым городом по 4 спирмана, то 95% никто не нападет,
а вот если только по 2 рыцаря и ничего больше, то нападут.
И советник будет все время говорить "Они превосходят нас!"
Раньше я так провоцировал войну:
Появляются танки (фабрики уже отстроены) - отправляю все старье куда нибудь в дальний город на постройки. Остается по 1-2 танка + 1 пехота над городом
ч/з 2-3 хода на меня нападают и получают в ответ блицкриг по железной дороге.

Worobjoff
04.03.2005, 16:43
Компьютер боится ... немцев. и еще викингов.
Может только их всегда замечал.
Но точно, что все цивы при переходе в индустриальную эпоху несговариваясь стараются задавить немцев.
То же самое замечал с викингами при переходе в средние века.

DSa
06.04.2005, 16:10
Никогда не наблюдал со стороны компа действительно массированых десантов (> 8-10 юнитов высадить на одну клетку моей территории).
Видимо из-за недостатка кораблей сопровождения?

На чужой территории ранеными нападает легко кстати, не раз замечал.

Vox
06.04.2005, 16:22
DSa, зависит от...
уровень сложности влияет, если у компов юнитов до фига, то он дофига и высадит.

В недоброй(для меня :)) памяти НР18 комп за 3 хода высадил около 30 кавалеристов и еще штук 8 по-мелочи.

Iroquois
26.05.2005, 17:35
Originally posted by Vovochka*16.02.2005 - 02:53
По поводу рабочих и вулканов.
Мы недавно с другом играли. У него на территории вулкан начал извергаться, в тот же ход на клетку вулкана стали 28 (то есть все) его рабочих :) При этом вулкан на момент геройства рабочих извергаться ещё даже не перестал (чисто визуально), так что автоматизация чуть не грохнула всех его рабочих.

По поводу армий в защите городов.
В той же самой игре у меня был момент, когда в городе стояли на защите 3 армии (2 армии из обыкновенных танков, 1 из mech infantry) + 3 mech infantry + 20 артиллерий. 2 из 3-х армий были покалечены до 5-6 HP. Так вот AI не постеснялся атаковать этот город (хотя его можно было обойти), при этом просадил за раз ~35-40 своих танков и 2 мои армии + 1 мою mech infantry.

Вот что по моим наблюдениям AI всегда делает, так это выводит своих пораненных юнитов за пределы моей территории лечиться (до Battlefield Medicine, разумеется). Этим обстоятельством очень удобно пользоваться в начале игры, когда страшно атаковать пришедших на свою территорию каких-нибудь нубийцев, а необходимо их с территории убрать. Так что очень удобно для этого использовать катапульты.
Так в сетевой игре вроде как вулканы не действуют. Или вы в хотсит играли?