PDA

Просмотр полной версии : Какой ресурс дороже?



Boris
14.02.2005, 11:55
Интересно сравнить цены каучука и нефти. Оба нужны для танков. Каучук нужен для пехоты и КК. Каучук появляется позже, следовательно он должен строить дороже. В моей последней игре было наоборот: я за нефть получил с Византийцев каучук и приличную доплату.

Возможное объяснеие: я жил со всеми дружно и мирно достраивал ООН(оставалось 2-3) хода. А византийцы воевали с очень сильными врагами. В 1 ход они потеряли оба своих источника нефти-1 перешёл ко мне(у меня стало 2), а дорогу к другому кто-то разрушил. Скорее всего-португальская палубная авиация. Мне стало жалко симпатичную византийскую правительницу, и я предложил ей эту сделку. Тем более, что она с моей помощью(я перекрыл дорогу её врагам) делала очень хорошие руины на моей границе на месте городов, которые мои бывшие союзники оттяпали у шумеров, где я тут же строил свои города. Возможно, во время войны компы готовы платить повышенную цену за необходимый ресурс. Я бы, на их месте, тоже за ценой не постял бы.

General
14.02.2005, 12:46
. Каучук появляется позже,
Это смотря как развиваться... Вот я обычно универсализацию раньше крекинга учу.
Ну а в принципе - у меня обычно компы нефть ценят больше, нежели каучук.

swan
14.02.2005, 14:04
Посмотри свойства SS Exterior Casing (это часть корабля)
Каучук для неё необходим

Boris
14.02.2005, 14:08
Посмотри свойства SS Exterior Casing (это часть корабля)
Каучук для неё необходим
И действительно, необходим.

lllexa
14.02.2005, 14:17
Не, зачем тему удалять? - интересная :)
Вдруг кто-нить знает примерное соотношение ресурсов по их ценимости компами.

нефть нужна для многих юнитов. Поэтому она ценнееНо вот железо, например, в современной эпохе вообще не нужно (когда все ж.д. построены) - а компы иногда за него удавиться готовы.

Boris
14.02.2005, 15:08
а компы иногда за него удавиться готовы.
Обидно иметь уголь, но сидеть без железа.

Termitnik
14.02.2005, 22:21
Насчёт роскоши мошу сказать, что чем меньше на карте ресурса опр. вида, тем он выше ценится при торговле с Аи. Возможно, что этот принцип действует и при торговле стратегическими ресурсами.

Кот Бегемот
14.02.2005, 23:32
Роскошь, насколько я знаю, оценивается компом в зависимости от площади территории. :umnik:

Termitnik
14.02.2005, 23:55
Originally posted by КБ
Роскошь, насколько я знаю, оценивается компом в зависимости от площади территории.
Это понятно, речь о том, что разные виды (роскошных) ресурсов комп оценивает по-разному

swan
15.02.2005, 07:44
Роскошь оценивается не от площади, а от общего количества рож горожан в стране

Boris
15.02.2005, 08:25
Насколько я замечал, цена роскоши зависит от эффекта, который она даёт. Чем больше разных ресурсов имеется у участника сделки, тем она дороже, т.к. даёт больше счастливых лиц. Если у компа роскоши больше, чем у человека, он обычно соглашается на обмен баш на баш, а то ещё и приплатит. Если наоборот-потребует солидную доплату. Тут ещё есть зависимость от уровня сложности, отношения компа к человеку и культурных групп участников сделки.

У меня обычно начиная с середины 3-й эпохи цена на продаваемую мной роскошь падает. Я это объясняю тем, что в это время идёт мировая война и компы переходят с демократии на фашизм(кто может), и потребность в роскоши уменьшается.

swan
15.02.2005, 09:27
Если у компа роскоши больше, чем у человека, он обычно соглашается на обмен баш на баш
На днях играл и видел, что кельты имея у себя только один вид люксов (у меня их 2 вида) и количество городов и населения примерно равно выменивали мои вина в обмен на меха и 3 золота за ход - они сидели на республике и воевали с китайцами

beliarh
15.02.2005, 13:52
один вид люксов (у меня их 2 вида) и количество городов и населения примерно равно выменивали мои вина в обмен на меха и 3 золота за ход
По-моему стоимость роскоши зависит от числа :yes: , а не от количества её у компа и игрока. Два ресурса - 2 :yes: , а три( с рынком) - целых четыре. Так что комп вобще приглючило

Boris
15.02.2005, 13:57
Возможно, во время войны при форме правления с усталостью от войны, комп более сговорчив при покупке ресурсов. Я уже писал, что при фашизме они становятся более скупыми.

Amenhotep
15.02.2005, 16:47
Boris

Возможно, во время войны при форме правления с усталостью от войны, комп более сговорчив при покупке ресурсов. Я уже писал, что при фашизме они становятся более скупыми.
При фашизме у компа быстро исчезают деньги (в принципе понятно почему) и на торговле это сказывается отвратительно. Вот у меня в текущей игре индусы на республике готовы были платить за науку до 160 уе/за ход, а после перехода на фашизм - вообще обеднели, даже на нефть! ничего не предлагают.
В целом, конечно, комп на высоких уровнях сложности торгует злобно -четко, сволочь, расчитывает насколько ресурс для тебя важен. Мне, к примеру, восьмую роскошь не захотели продавать за 4 луксора и селитру. Заметьте - у компа 1 луксор есть, значит довольных у него стало бы +1+2+2+3=8, а у меня всего 5 ..... да еще ему и селитра..... пофигу :fist:

Чем больше разных ресурсов имеется у участника сделки, тем она дороже, т.к. даёт больше счастливых лиц. Если у компа роскоши больше, чем у человека, он обычно соглашается на обмен баш на баш, а то ещё и приплатит. Если наоборот-потребует солидную доплату. Тут ещё есть зависимость от уровня сложности, отношения компа к человеку и культурных групп участников сделки.
От уровня сложности зависимость очень сильная - вышеописанный пример - это Дити.
Интересно также как работает алгоритм в зависимости от отношения компа к тебе. Любопытный пример: захватил все города французишек, кроме одного. Город это, однако, неплохой и за науку готов платить 10/ход. Ничего у них нет, НО за 3 луксора ничего не хотят платить, за четыре готовы 2/ход, а за 4 + железо - 5/ход. Открыл посольство, а там больше 20 юнитов!, в основном спирмены! Я понимаю, что французы "взбешенные", но блин клепать спирменов и не заплатить за железо или селитру :nerves: