PDA

Просмотр полной версии : Не могу никак одержать научную победу



doopdode
06.08.2015, 15:37
Никак не получается одержать научную победу, просто не успеваю построить корабль, хотя вроде всё для этого делаю. Вот создавал 3 игры, 1 была за Грецию, тогда я ещё не знал, что можно управлять гражданами в окне города, но пытался делать всё для научной победы, изучал характерную ветвь, строил научные здания, но в конце просто не хватает ходов для построения корабля. В 2 раз ситуация примерно такая же, только я когда понял, что опять не успеваю захватил другое гос-во и одержал общую победу. И вот последний случай: Играл за Египет, уже узнал про управление гражданами в окне города, строил чудеса света, старался развивать ветвь для науки, изучил всю традицию, почти всю волю (2 осталось) и рационализм, делал упор на клетках с наукой, ставил специалистов в научные здания. Всё посвятил науке, культурные здания не строил, войск сильно много не делал. Было 3 города: 1 обычный и 2 приморских. Средний темп игры, обычная сложность, карта: континенты, 8 игроков, 16 городов-гос-в. В итоге в конце опять не хватило ходов, чтобы построить корабль. Что я делаю не так?

Gromozeka
06.08.2015, 15:59
Никак не получается одержать научную победу, просто не успеваю построить корабль, хотя вроде всё для этого делаю. Вот создавал 3 игры, 1 была за Грецию, тогда я ещё не знал, что можно управлять гражданами в окне города, но пытался делать всё для научной победы, изучал характерную ветвь, строил научные здания, но в конце просто не хватает ходов для построения корабля. В 2 раз ситуация примерно такая же, только я когда понял, что опять не успеваю захватил другое гос-во и одержал общую победу. И вот последний случай: Играл за Египет, уже узнал про управление гражданами в окне города, строил чудеса света, старался развивать ветвь для науки, изучил всю традицию, почти всю волю (2 осталось) и рационализм, делал упор на клетках с наукой, ставил специалистов в научные здания. Всё посвятил науке, культурные здания не строил, войск сильно много не делал. Было 3 города: 1 обычный и 2 приморских. Средний темп игры, обычная сложность, карта: континенты, 8 игроков, 16 городов-гос-в. В итоге в конце опять не хватило ходов, чтобы построить корабль. Что я делаю не так?
сейв бы приложил последнего прохода

doopdode
06.08.2015, 16:36
сейв бы приложил последнего прохода

http://rghost.ru/7HZPWcjWG . Последнюю с другом играл, но мы не воевали, он мне никак не мешал.

Sempris
06.08.2015, 17:03
Совсем не строить культурные здания - тоже плохо. Не будет культуры для принятия важных соц. политик в рационализме и идеологии.
Традиция с волей играется только за Польшу, как правило. В остальных случаях выбирай одно из двух, остальное вкладывай в рационализм (или если есть культура, но еще не вошел в новейшее время, то в другие институты по ситуации).
Какую идеологию принимаешь после индустриализации и постройки фабрик?
Что делаешь с великими учеными?
И сколько жителей у тебя в городах на момент окончания количества ходов?

doopdode
06.08.2015, 17:33
Совсем не строить культурные здания - тоже плохо. Не будет культуры для принятия важных соц. политик в рационализме и идеологии.
Традиция с волей играется только за Польшу, как правило. В остальных случаях выбирай одно из двух, остальное вкладывай в рационализм (или если есть культура, но еще не вошел в новейшее время, то в другие институты по ситуации).
Какую идеологию принимаешь после индустриализации и постройки фабрик?
Что делаешь с великими учеными?
И сколько жителей у тебя в городах на момент окончания количества ходов?

1) Порядок 2) За всё время были только великие учёные, два пророка и один полководец, за учёных изучал технологии, 1 раз за пророка основал религию, 2 раз распространял её, а за полководца крепость построил. 3) Я ещё не закончил, 2011 год, просто вижу, что не успеваю корабль построить. 48 жителей.
Что за соц. политика?

Dynamic
06.08.2015, 18:53
К 2000 году в стольне вполне может быть 48 жителей, а не во всем государстве. Столица 20 через Традицию - нонсенс.
Может, караванами города не раскармливал?
При игре на Космос все же нужно ставить 4-8 городов, причем 4 достаточно рано - намного раньше 100 хода.
Если уж играешь на Науку и нет военной угрозы, строй научные здания вовремя. Универ на 168 ходу - очень поздно.
И почему игнорируешь ГГ? Ни одного Друга или Союзника... Это и Еда и Счастье и Культура.
Пробуй, что ли, погонять одну и ту же карту примерно до 150 хода, чтобы отладить старт.
К этому ходу нужно уже к Новейшему Времени подбираться, если карта не подкачала и нет войн.
Ну, или для начала попробуй в Новое попасть.

По политикам, если выбрал Традицию, то ее и закрывай не ответвляясь, до Нового времени будут еще 1-2 Политики, потом Рационализм и Идеология.
Куда пихать эти "лишние" политики зависит от карты и нации. Если города прибрежные, то можно до Морской Инфраструктуры взять пару, если Грек или Сиам, то стоит Консульства в Патронаже. Если много Джунглей, то стоит после открытия Традиции взять 2 Политики в Воле (Раб) и построить Пирамиды. Если рядом с 1-2 городом Чудо на Веру или много пустыни и Пантеон на нее - можно через Набожность играть до Реформации и там Научные Здания за веру, также в религии желательно взять хотя бы Пагоды для усиления притока Веры и Счастья. Правда, если до Реформации, то Традицию уже вряд ли закроешь и городов нужно побольше, 8-12.
Вариантов масса.

Великих Ученых взрывать не сразу, а через 8 ходов после выхода науки на новый уровень. Например, построил Школы, через 8 ходов можно рвануть, чтобы побыстрее к Лабораториям выйти, остальных уже после Лабораторий. Если ВУ очень рано получился - ставь Академию в городе с максимальными бонусами к науке, как правило в Столице.

doopdode
06.08.2015, 19:15
К 2000 году в стольне вполне может быть 48 жителей, а не во всем государстве. Столица 20 через Традицию - нонсенс.
Может, караванами города не раскармливал?
При игре на Космос все же нужно ставить 4-8 городов, причем 4 достаточно рано - намного раньше 100 хода.
Если уж играешь на Науку и нет военной угрозы, строй научные здания вовремя. Универ на 168 ходу - очень поздно.
И почему игнорируешь ГГ? Ни одного Друга или Союзника... Это и Еда и Счастье и Культура.
Пробуй, что ли, погонять одну и ту же карту примерно до 150 хода, чтобы отладить старт.
К этому ходу нужно уже к Новейшему Времени подбираться, если карта не подкачала и нет войн.
Ну, или для начала попробуй в Новое попасть.

Я в основном делал упор на производство, пищу ставил так, чтобы не был минус население и всё. Так на что лучше делать упор? На производство или пищу? Не раскармливал в смысле золота или чего? На счёт городов учту, спасибо. Да в том то и дело, я как только осваивал технологию, сразу начинал строить научные здания. Я универ построил вроде, как только технологию, позволяющую поставить его, открыл. Да, гг действительно по большей степени игнорировал. Что такое консульство в патронаже? Как понять, что наука на новый уровень? Учёные же дают "очки" в технологиях, а Школа и Лаборатория это здание. Какая связь между этим? Заранее спасибо за помощь.

Dynamic
06.08.2015, 19:49
Как и во всем, в циве нужен баланс. Но, в целом, при игре на Науку важнее всего рост городов. Универ на 168 в мирное время - очень поздно, на нормальных картах уже Школы должны стоять везде.
Новый уровень науки наступает после постройки новых типов научных зданий (Нац.Колледж, Универы, Школы, Лабы) и принятия Политик, увеличивающих науку (3 штуки в Рацике).
Имеется в виду, что не нужно взрывать ВУ только изучив Школы, нужно дождаться их постройки в ключевых городах и еще прибавить 8 ходов, чтобы максимизировать количество Колб, даваемых при взрыве ВУ (зависят от твоей науки в ход). Такова механика, прими на веру, подробнее, видимо, рано еще.

Dynamic
06.08.2015, 19:53
Ты знаешь ведь, что каждый житель генерирует колбы?

doopdode
06.08.2015, 20:34
Ты знаешь ведь, что каждый житель генерирует колбы?

Что такое колба?

Dynamic
06.08.2015, 21:17
Что такое колба?
Единица науки.

doopdode
06.08.2015, 22:13
Пока сложно к пониманию, но буду стараться применять все советы. Большое спасибо за помощь всем.

Sempris
07.08.2015, 15:57
Похоже, что ключевая проблема как раз в количестве населения.
Можно играть через много городов, но для начала, более простой вариант можешь попробовать - Традиция и 4 города.
С постановкой городов не затягивать, но и не проседать по счастью - тут баланс нужно искать для каждой карты по своему.
В начале делай упор на еду - то есть ставь жителей на клетки с едой и обрабатывай их и ресурсы роскоши. Позже, когда нужно будет строить ключевые здания и чудеса, переключай часть жителей на производство, но о росте никогда не забывай.
И очень важный момент - караваны. Если города на море - пускай морские караваны на еду между ними. Расти будут как на дрожжах. Если города на суше и караваны тоже сухопутные, то будет медленнее, но все равно маст хэв.
Ну и про ГГ не забывай, как Dynamic писал. Особенно ГГ на еду и счастье (морские и торговые соответственно - тип ГГ написан в экране этого города, потом научишься по значкам распознавать).

Олег Новиков
12.08.2015, 08:42
И снова я не увидел ни одного дельного совета.
Все очень просто.
Ты не можешь одержать научную победу потому, что живешь в России.

Dynamic
12.08.2015, 16:17
И снова я не увидел ни одного дельного совета.
Все очень просто.
Ты не можешь одержать научную победу потому, что живешь в России.
А ты не тролль, а сам посоветуй.

Diman000
12.08.2015, 18:58
И снова я не увидел ни одного дельного совета.
Все очень просто.
Ты не можешь одержать научную победу потому, что живешь в России.

Приехали, а что не так сказал Динамик? Главная проблема ТС в очень малом населении. От слова "сильно" и "совсем".
"Но, в целом, при игре на Науку важнее всего рост городов. Универ на 168 в мирное время - очень поздно, на нормальных картах уже Школы должны стоять везде." Этим все сказано.