PDA

Просмотр полной версии : Call of War (первая игра)



Али Гарх
26.06.2015, 17:30
Пожалуй начать краткое введение в браузерную стратежку Call of War (http://www.callofwar.com), которое я обещал многоуважаемым действительным членам Английского клуба, следует с проматери этой игры Supremacy 1914 (http://ru.supremacy1914.com). Смысла детально описывать механику (http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=11296) этой игры нет, поскольку она отличается от CoW, попытаюсь передать дух игры, который разработчики постарались полностью перенести в CoW.

Если вы случайно набредёте в интернете на Supremacy 1914, то с очень большой вероятностью в ней не задержитесь. Обычная партия, с которой начинает новичок, разыгрывается на большой карте мира с 31 игроками. Поскольку в эту партию как правило попадают только что зарегистрировавшиеся новички и поскольку игра неторопливая, на старте действия нужно производить не каждые пару минут, как в большинстве браузерных игр, а раз в сутки, то к концу недели из 31 игроков остаётся в лучшем случае 5-7. Большинство бросают, так и не ощутив как интересна может быть эта игра.

Мне повезло с первой игрой, мои соседи не заснули на первых ходах и когда я попытался их пощипать, начали активно давать сдачи, да так, что к концу недели игра для меня завершилась. Кроме того это было в канун нового года, настроение у многих было приподнятое, времени достаточно, и игроки не ограничивались постройкой зданий и передвижением юнитов, а вели активную дипломатию, писали разоблачительные статьи в газету.

Сыграв затем ещё несколько партий, я понял, что обычно открыто набираемые игры не так интересны. В новых партиях игроки были не столь активные, партии проходили в режиме полного молчания и заканчивались как правило довольно лёгкой победой. Стало ясно, что нужно искать партнёров для игры. И такие партнёры нашлись на Стратегиуме.

Там мы сыграли несколько приватных игр на различных картах. По прошествии о них, и не только о них, были написаны мемуары и сложены легенды, ознакомившись с которыми можно проникнуться духом игры.


Дорогой друг! Мой юный читатель…
В этой замечательной книжечке, которую ты держишь в своих ещё не знавших штыка и курвиметра ручонках, я хочу поведать тебе о замечательных событиях, коими свидетелем и участником мне довелось побывать. Я хочу рассказать тебе о небывалой подлости, вероломстве и трусости одних и о доблести, чести и достоинстве других. Я хочу рассказать тебе о славных подвигах, великих баталиях, грандиозных военных операциях и о той страшной и безжалостной пучине войны, в которой оказалось человечество. Этими строками я должен почтить память многих и многих павших – солдат, офицеров, мирных граждан.

Мирные конвои с изнасилованными женщинами и ранеными детьми. (Мемуары. Игра 393201) (http://forum.supremacy1914.com/showthread.php?132801-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%BE%D0%B8-%D1%81-%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8-%28%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-393201%29)

8151

Вторая часть Марлезонского балета (http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=&showtopic=54430&view=findpost&p=1289871)

8152

Дневник оккупанта (http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=60414)

8153

И вот в апреле этого года появилась CoW. Разрабы попытались в ней учесть недостатки Supremacy (http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=&showtopic=54430&view=findpost&p=1240080). Вышло ли у них это или получилось как всегда, пока ещё не ясно. У меня за плечами только 2 игры в основном против ботов.

Что есть в CoW и чего нет в Supremacy?

Во-первых, увеличено число провинций путём добавления провинций не дающих ресурсов. Сделано это для того, чтобы увеличить простор для тактических решений. Теперь следует избегать сражений стенка на стенку, поскольку противник может лёгкими силами обойти основную группировку и пройтись по тылам. Здесь нужно уметь держать линию фронта.

Во-вторых, увеличено число видов войск, каждый вид получил своё дерево технологий и может быть улучшен. Виды вооружения имеются как оборонительные, например, пехота и противотанковое орудие, так и атакующие. Каждый вид как правило специализирован. Пехота сильна в городах, танки на просторах, эсминцы хорошо ловят подлодки, а подлодки легко могут съесть линкор без прикрытия. Также работают сочетания, голая пехота проигрывает танкам, так же как и одиночное противотанковое орудие, но вместе они спокойно справляются со средним танком. Доступ к технике игрок получает гораздо раньше.

В игре также нужно уделять пристальное внимание экономике. Развитие инфраструктуры и постройка заводов повышает скорость постройки новых юнитов и выработку ресурсов в родных провинциях в 2 раза. В то время как оккупированные провинции имеют 75% штраф к добычи ресурсов. То есть развить собственную экономику до максимума эквивалентно захвату 4 стран мажоров.

Поскольку в игре развита система шпионажа, можно перехватывать чужую игровую переписку, то в приватных играх обычно действует правило - вся переписка только через игровую почту, скайпочаты запрещены.

В целом игра не сложная для освоения, достаточно сыграть одну партию, чтобы ухватить суть. Что я собственно рекомендую сделать всем желающим сыграть нашу приватную партию. Вопросы которые будут возникать по ходу игры, задавайте здесь. Постараюсь на них ответить.

Картинки из игры
Админка кровавого диктатора - отсюда ведётся наблюдение за всеми постройками в империи
8145

А это пост мэра Лондона
8146

МИД - здесь можно выставить статус к другим державам. Их всего 5: "война", "торговое эмбарго", "мир", "право прохода", "обмен картами", ещё 6-е "перемирие" появляется во время войны и позволяет временно прекратить войну, устанавливается, например, на ночь по договорённости между двумя джентельменами.
8147

Рынок место где торгуют с ИИ. Впрочем ваш товар доступен любому, за исключением стран со статусом "война" и "торговое эмбарго"
8148

Дерево исследований рассчитано на 75 дней непрерывного изучения. Так что даже не пытайтесь изучить всё - не успеете.
8149

А это газета, которая выходит по утрам и обновляется в течении дня. Каждый уважающий себя диктатор не упустит возможности заклеймить в ней своего визави.
8150

Али Гарх
26.06.2015, 17:55
Уже записались: Виго, Снейк, Ястреб, КБ, Будда, Аруджи и я. Ещё нужно человек 5.

Ориентировочно старт назначен на 1 июля 20:00. Если народ не соберётся к этому времени, то старт сместим. Нужно хотя бы 9 человек, на США можно в принципе бота посадить.

Отпуска в пару недель не проблема. У самого отпуск с середины июля. Но если есть доступ к инету хотя бы раз в день, то на время отпуска можно будет заключить со всеми мир, джентльмены думаю в такой мелочи не откажут.

Правила
1. Без использования Золота. Членство в "High Command" допускается.

2. Участие анонимное. Раскрытие собственной персоны до завершения игры запрещено. Переписка строго через игровую почту.

3. Распределение стран случайное.

Snake_B
26.06.2015, 18:24
1 июля, вечером.. ну, не знаю.. только если пьяным играть)

у меня с 3-го культурная программа начинается.. но, я думаю, возьму с собой маленький ноут... раз в день то смогу..

Aruj
26.06.2015, 19:17
Меня по вопрос пока поставить. 3-5го не уверен что интернет будет. И в начале августа скорей всего в горы ухожу, тоже без сети буду.

Snake_B
26.06.2015, 19:22
белорусские горы.. )

Али Гарх
26.06.2015, 21:30
Ну, до начала августа мы тебя уже запилим :)

3-5 терпимо, если первого стартуем. 1 день можно пропустить без ущерба развитию, а вот 2 дня - уже отстанешь в технологиях, так как они вначале раз в сутки открываются и в очередь не ставятся.

Али Гарх
26.06.2015, 23:22
Есть там ещё одна интересная возможность - играть анонимно. Так как вся переписка ведётся исключительно внутри игры, то нет никакой возможности определить против кого ты играешь. Конечно, можно догадываться, но 100% уверенности не будет. Можно и после завершения игры, остаться инкогнито, если выбрать ники не вызывающих никаких ассоциаций. Я за то, чтобы играть анонимно и не разглашать имён по крайней мере до конца игры (даже если тебя вынесут до её окончания).

Snake_B
26.06.2015, 23:34
вряд ли получится... а записки в газетку писать?
все таки с одного форума.. попалимся быстро..

п.с. но я, в принципе, не против..

Али Гарх
26.06.2015, 23:49
Если хорошо маскироваться и вести разговоры только по игре, то можно и не спалиться. Кроме того, можно маскироваться под другого джентльмена, которого все любят и не посмеют обижать.

Попробовать будет интересно. Сам я играл анонимно только на турнире, но там и так все противники были незнакомые.

White Hawk
27.06.2015, 00:05
<...>на США можно в принципе бота посадить.<...>
Не только мона, но и нуна, оне и есть боты.


<...>Но если есть доступ к инету хотя бы раз в день, то на время отпуска можно будет заключить со всеми мир, джентльмены думаю в такой мелочи не откажут<...>
Ну это конечно :sneaky::sneaky::sneaky:

Ты только перед стартом ещё разок напомни

White Hawk
27.06.2015, 00:49
Сразу! Пока не начали

Я не обратил внимание - в CoW донат есть? А то мне и остальным джентельменам надо бы договориться, что не надо... Я ж ленивый стал - в онлайнах деньги реальные иногда вкладываю.

Snake_B
27.06.2015, 00:56
может в новости добавить?

Али Гарх
27.06.2015, 11:05
Сразу! Пока не начали

Я не обратил внимание - в CoW донат есть? А то мне и остальным джентельменам надо бы договориться, что не надо... Я ж ленивый стал - в онлайнах деньги реальные иногда вкладываю.

Разумеется играем без доната. Проверить на 100% нельзя, но поскольку "тут собираются джентльмены... слово джентльмена - закон......если джентльмен сказал - значит так оно и есть..."


может в новости добавить?

Да, было бы не плохо, если все игроки будут с civfanatics.ru.

Snake_B
27.06.2015, 11:35
Да, было бы не плохо, если все игроки будут с civfanatics.ru.

вон, второе сообщение темы возьми, слева внизу кнопка "В статьи", и допиши как надо.. я потом в контакте, в группе, напишу..

zombie_113
27.06.2015, 20:04
Игру еще не видел. Но тема заинтересовала.
Пойду посмотрю че да как и если пропрет то я в деле.

Дополнительно: Таки начал игру. Кинуло за Великобританию. Это просто жестяк. Колонии по всей карте. С первого раза даже страшно стало, как с этим всем управляться и защищать.

Али Гарх
27.06.2015, 21:53
Англия для первого раза это даже не плохо. Никто тебя на острове не тронет, а колонии потерять не страшно. Доход с них мизерный из-за 75% штрафа.

У любой страны-мажора есть 5 городов с заводами. Вот их в первую очередь и развивай. Начни с инфраструктуры, потом доведи заводы до 5 уровня. Это даст тебе к 13 ходу 100% прибавку к ресурсам и скорости производства. Так же есть несколько ресурсных провинций за пределами городов, Ливерпуль к примеру. В них тоже инфраструктуру доводи до 3 уровня, а вот завод лучше не закладывай, он чертовски дорого стоит при закладке.

Скучно будет, можешь Ирландию прикарманить. Опять же из-за завода в Дублине.

С самого начала давай всем ботам право прохода (это в дипломатии). На 8-й день они станут к тебе лучше относиться и тоже откроют границу. А дальше десант в Голландию или Бельгию (если их не запилят к тому времени) и атака по немцам или французам.

Kas Naraida
28.06.2015, 00:03
Задумка у них интересная - что-то вроде игры День Победы, которой, кстати сказать, сегодня исполнилось 12 лет. Жаль игру всё=таки осваивать нужно и она на аглицком - можно упустить какую-то мелкую но немаловажную деталь.

Zmeyvoitel
28.06.2015, 20:56
Меня запишите. Zmiysa

Гость
29.06.2015, 09:28
дежурное предложение: сначала пробная учебная игра на неделю? чтобы не было мучительно больно за ошибки дебюта по причине неосвоености движка игры

Али Гарх
29.06.2015, 10:32
У нас первые учебные самые интересные выходят, вспомним первую демку. Пусть будет учебная, но ограничивать её неделей или каким-то другим сроком думаю не стоит.

Правила
1. Без использования Золота. Членство в "High Command" допускается.

2. Участие анонимное. Раскрытие собственной персоны до завершения игры запрещено. Переписка строго через игровую почту.

3. Распределение стран случайное.

Diman000
29.06.2015, 11:49
Запустил вчера, выглядит прикольно. Хочу попробовать.
Запишите меня тоже...

Всё равно
29.06.2015, 12:29
[2. Участие анонимное. Раскрытие собственной персоны до завершения игры запрещено. Переписка строго через игровую почту.

3. Распределение стран случайное.

За что? А если Бельгия или Люксембург попадутся... А имя и переписка, тайные интриги и отсылание карт???

Diman000
29.06.2015, 12:43
Бельгия, Люксембург и иже с ними я так понял это авто-боты.
Топ 10 держав люди.

Вот случайная новая игра. Люди это Германия, Франция, Италия, Британия, Испания, СССР, Швеция, Югославия, Турция, США.

Али Гарх
29.06.2015, 12:51
За что? А если Бельгия или Люксембург попадутся... А имя и переписка, тайные интриги и отсылание карт???

Страны Бенелюкса не выпадут - они миноры. Игроку может выпасть только страна мажор. В нашей игре будет 10 стран-мажоров, все они равны по силе. По 5 городов с заводами. Ресурсы сбалансированы. Ветки технологий и затраты на исследования эквивалентны. Разумеется юниты тоже равны, хоть и называются по разному.

Игра анонимная, поэтому имя до окончания игры будет скрыто. Все сообщения в игре должны быть от имени правителя, а не от собственного. Поскольку внутренняя переписка очень развита, кроме переписки между двумя игроками есть общая "стена", она же газета, то нет необходимости пользоваться форумом цивфанатиков, скайпом и их аналогами. Поэтому увод переписки в скайпочаты запрещён правилами.

Карты отсылать не надо. Устанавливаете "обмен карт" в дипломатии и ваш партнёр видит всё, что видят ваши отряды. Вашу карту партнёр третьей стороне передать не может. Хотя, конечно, может это сделать в устной форме. Но! Есть шпионы, которые могут вскрывать переписку и все тайные интриги становятся явными. Нужно ли говорить, что бывает с теми кто пытается вести двойную игру?

Кстати о шпионах можно прочесть здесь (http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=55452&st=0&p=1289097&#entry1289097). Изменилось не много. Стоить шпион стал 15 тыс, а не 20 тыс. Ход заканчивается теперь на 2 часа раньше, в 0:00 по Москве, а не Лондону.

Всё равно
29.06.2015, 12:59
А ещё места есть? Извините, из за прокси и не постоянного электричества, игра может сорваться...

Али Гарх
29.06.2015, 13:16
Места есть поскольку из первой семёрки ещё не все подтвердили своё участие.

Виго
29.06.2015, 13:19
Участвую.

Гость
29.06.2015, 13:20
Правила
2. Участие анонимное. Раскрытие собственной персоны до завершения игры запрещено. Переписка строго через игровую почту.

опачки, а это как - сразу по наглой ватной-ватной роже если пукан жельтмена дрогнул?

Али Гарх
29.06.2015, 13:44
Ты тут, Гость, своими пуканами нам атмосферу, пожалуйста, не порть :)

Увод почты запрещён из-за шпионажа. Анонимность для того, чтобы личные антагонизмы и братания не переносились в игру.

jum13
29.06.2015, 14:20
С удовольствием принял бы участие. vitmal1974

BuDDaH
29.06.2015, 15:13
А есть где мануал по игре? А то я не бум-бум.

zombie_113
29.06.2015, 16:01
Так, играю обучающую игру уже третий день. Появились вопросы.
1. Что такое Высокое Командование (High Command)? Что дает это звание, как присуждается и зачем им отдельный чат?
2. Захватил две провинции Ирландии, а победных очков не добавили. Тогда как другие игроки захватывают провинции о получают победные очки. С чем это может быть связано?
3. Если вступил в бой отрядом, то бой идет до победы? Нельзя никак сбежать?
4. Лечатся ли побитые отряды или так и ходят с неполным ХП до конца игры? Если лечатся то как быстро?
5. Объявление войны и нападение без объявления, как они отличаются по негативной реакции других стран? Можно ли как-то уменьшить этот негатив?



А есть где мануал по игре? А то я не бум-бум.

Там все просто. Совсем просто. Даже особо английский знать не нужно чтобы разобраться во всем. Да и в начале небольшое обучение есть.


ЗЫ: у меня на карте Югославия бушует. Прям агрессивные такие. =)

Diman000
29.06.2015, 16:34
А я тут за Германию вместе с Италией Францию воюю)))
Собственно, я пока разбирался что куда, ко мне француз притащил три полка пехоты и оттяпал Фрайбург.
Но похоже такой же неопытный как и я. Его там итальянец начал прессовать, а я собрался с силами, подтянул войска и в контрнаступление перешел...

Али Гарх
29.06.2015, 17:13
Так, играю обучающую игру уже третий день. Появились вопросы.
1. Что такое Высокое Командование (High Command)? Что дает это звание, как присуждается и зачем им отдельный чат?
2. Захватил две провинции Ирландии, а победных очков не добавили. Тогда как другие игроки захватывают провинции о получают победные очки. С чем это может быть связано?
3. Если вступил в бой отрядом, то бой идет до победы? Нельзя никак сбежать?
4. Лечатся ли побитые отряды или так и ходят с неполным ХП до конца игры? Если лечатся то как быстро?
5. Объявление войны и нападение без объявления, как они отличаются по негативной реакции других стран? Можно ли как-то уменьшить этот негатив?

Там все просто. Совсем просто. Даже особо английский знать не нужно чтобы разобраться во всем. Да и в начале небольшое обучение есть.

ЗЫ: у меня на карте Югославия бушует. Прям агрессивные такие. =)

1. High Command - это премиум который даёт различные плюшки:
а) можно поставить постройки (здания и юниты) в очередь,
б) можно задавать точки сбора армий,
в) можно задавать поведение юнитов с дальним обстрелом (арты, крейсера и пр.) в движении,
г) можно использовать картинки при написании статей в газету,
д) опять же свой чат, на который поддержка отвечает быстрее,
е) в supremacy были бесплатные призывные пункты (стоили символическое кол-во ресурсов и строились за несколько минут), в CoW их нет, а давать бесплатно всем провам казармы - это убить экономику владельцу HC (они потребляют ресурсы).

Плюшки символические. Просто экономия времени.

2. Победные очки пересчитываются при смене дня. Не каждая провинция даёт очки, только со звездой (это Дублин и Килкенни у ирландцев).

3. Сбежать нельзя. Бой идёт до полного уничтожения одной из армий. Отступить можно только если обе стороны подписали перемирие или завершили войну.

Для каждой атаки потери просчитываются один раз в час. Но если отряд A напал на отряд Б, а Б на А, то за час будет 2 просчёта.

Обратите внимание что некоторые отряды лучше в защите (например, пехота, противотанковое орудие), а некоторые в атаке (артиллерия, реактивные истребители).

4. Отряды лечатся при смене дня. Лечатся тем лучше, чем выше мораль провинции в которой они находились при смене дня. Формула прироста морали:

dM = 0,15 * (Mпров - Мотр),
где Mпров - мораль провинции, Мотр - мораль отряда.

Например, отряд с моралью 40 восстановит в провинции с моралью 100 -
dM = 0,15 * (100 - 40) = 9 ед морали.

Если провинция с моралью ниже, чем у отрядов, восстановления не происходит.

5. Никак не отличаются. Мы можем договориться делать 12-ти или 24-часовое предупреждение перед объявлением войны. Чтобы ночью можно было спать спокойно и не бояться, что тебя подленько атакуют. Кстати, в Supremacy такая опция была встроена в движок, в CoW её пока нет.

Diman000
29.06.2015, 17:48
3. Сбежать нельзя. Бой идёт до полного уничтожения одной из армий. Отступить можно только если обе стороны подписали перемирие или завершили войну.

Для каждой атаки потери просчитываются один раз в час. Но если отряд A напал на отряд Б, а Б на А, то за час будет 2 просчёта.


И нельзя отдать приказ остановить атаку, если уже пошел замес?
Второй вопрос, раз в час это во временной или через час после первого боестолкновения?

Али Гарх
29.06.2015, 17:50
А есть где мануал по игре? А то я не бум-бум.

Вы посмотри на него. Прямо барин, мануал ему, видите ли, подавайте. К чёрту все мануалы!

Я люблю кровавый бой!
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарский,
С вами век мне золотой!

Али Гарх
29.06.2015, 17:56
И нельзя отдать приказ остановить атаку, если уже пошел замес?
Второй вопрос, раз в час это во временной или через час после первого боестолкновения?

Нельзя. Мало того, если отряды приблизились на расстояние меньше чем 2.5 км (10 минут для пехоты I по чужой территории), вы даже не сможете отдать им приказ вернуться, поскольку автоматически начнётся бой.

Это час от начала боестолкновения.

zombie_113
29.06.2015, 18:07
1. High Command - это премиум который даёт различные плюшки:

Странно, за что это мне его дали? =) Хотя да, все описанные плюшки активны.

BuDDaH
29.06.2015, 18:24
Вы посмотри на него. Прямо барин, мануал ему, видите ли, подавайте. К чёрту все мануалы!

Я люблю кровавый бой!
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарский,
С вами век мне золотой!Без мануала я буду просто мясом для соседей.

RedAlert1976
29.06.2015, 18:41
Так сколько придется тратить на игру в день/неделю часов реала?

Diman000
29.06.2015, 18:45
Бонус укрепления дают только за крепости или есть как в циве, ходик-другой посидеть на месте и укрепиться?

Smertin
29.06.2015, 18:57
Выпала Югославия оО

Али Гарх
29.06.2015, 21:00
Бонус укрепления дают только за крепости или есть как в циве, ходик-другой посидеть на месте и укрепиться?

Только за крепости. Пехота в защите на 50% сильнее, чем в атаке. Считай она сразу окопанная.

Али Гарх
29.06.2015, 21:05
Так сколько придется тратить на игру в день/неделю часов реала?

В мирное время 5 минут в день. Во время войны люди теряют сон.

zombie_113
30.06.2015, 05:22
Так сколько придется тратить на игру в день/неделю часов реала?

Ну пока за три дня игры мне хватало буквально пары минут между своими делами зайти в игру, глянуть освободилась ли очередь исследований и строительства и если освободилась то поставить новые.
И даже с войной... реально вполне достаточно мониторить изменение ситуации раз в час. Там довольно медлительные боевые действия. Чтобы побеждать нужно спланировать все заранее, а то быстро поменять планы, прислать подкрепление, достроить новые войска не особо выйдет.
А так вот сижу фильм смотрю, досмотрел - открыл игру и проверил че там как, раздал приказы и пошел есть готовить. Перед сном проверил игру, а на утро только раздал новые приказы. Вот так и играется.

Кстати да, с рандомными игроками печаль. Уже 4 из 10 неактивны. А это всего-то третий день игры. Мне повезло, что все неактивные рядом со мной. Можно не опасаться особой агрессии с их стороны.

Snake_B
30.06.2015, 05:56
И даже с войной... реально вполне достаточно мониторить изменение ситуации раз в час.

ммм... может мне не стоит? я с 3-го поеду кататься.. и числа до 16-го.. раз в день то смогу, но раз в час как бы нет..

Diman000
30.06.2015, 09:05
Война неторопливая, да. Быстро достроить отряд вообще нереально, быстро что-то перебросить из резерва только если ты заранее был к этому готов.
Из текущего боя, как тут уже говорили, вывести никого нельзя, можно только подкрепления подбрасывать для улучшения соотношения сил.
Правда, это я еще только пехотой и броневичками воюю, артиллерии и авиации пока нет :)

Но бросился в глаза один сильный элемент задротства - это разведка. Делаем небольшое движение вперед для подсветки вражеских отрядов. Далее, "ой, там их много - отступаем" или "совсем пустой - прорвемся".

Шпионы могут подсветить расположение вражеских отрядов, но не гарантированно. Или я ставлю не ту миссию, я использую Intelligence. Иногда показывает отряды, иногда постройки в провинции.

Diman000
30.06.2015, 09:28
Пока я вижу так - если на работе совсем нет возможности следить за игрой, то нормально воевать по-моему нереально. 8-10 часов слишком большой интервал. Я уж не говорю про внезапные нападения, даже в ходе уже идущей войны за несколько часов можно совершить перегруппировки и если противник не реагирует, то ударить в слабые места.
Но ночные боевые действия предлагаю вообще запретить джентльменской договоренностью. Точнее, отдачу новых ночных приказов.

Али Гарх
30.06.2015, 10:22
Вчера попробовал создать игру. Как оказалось опции "играть анонимно" в CoW ещё нет. Так что настоящей анонимности у нас не выйдет. Играть анонимно останется как рекомендация.


ммм... может мне не стоит? я с 3-го поеду кататься.. и числа до 16-го.. раз в день то смогу, но раз в час как бы нет..

Как раз первые 2 недели не нужно влазить ни в какие войны. Всё это время все ресурсы должны идти не на строительство войск, а на развитие инфраструктуры и исследования. Захваченная территория даёт только 25% ресурсов, а собственное производство можно поднять в 2 раза. В итоге агрессивный игрок через пару недель оказывается с огромной территорией, без армии и со слабой промышленностью, и становится лёгкой жертвой соседа.

Заключай мир и спокойно развивайся.



Шпионы могут подсветить расположение вражеских отрядов, но не гарантированно. Или я ставлю не ту миссию, я использую Intelligence. Иногда показывает отряды, иногда постройки в провинции.

Шпионаж такой же как в Supremacy (а там такой (http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=&showtopic=55452&view=findpost&p=1289097)). Всегда показываются постройки в провинции, а отряды с некоторой вероятностью как 1 из 4 возможных миссий.


Пока я вижу так - если на работе совсем нет возможности следить за игрой, то нормально воевать по-моему нереально. 8-10 часов слишком большой интервал.

Здесь соглашусь. Во время войны нужно заходить чаще, хотя бы раз в 3-4 часа.


Но ночные боевые действия предлагаю вообще запретить джентльменской договоренностью. Точнее, отдачу новых ночных приказов.

см. ниже

Али Гарх
30.06.2015, 11:00
Ставлю на голосование правило о ночном прекращении огня.

Если одна из воюющих сторон запрашивает ночное перемирие, то другая сторона не имеет права ей в этом отказать.
При этом стороны берут на себя обязанность
- установить дип. статус "Перемирие",
- не перемещать свои войска на территорию противника и в провинции, где прекращены бои, с 24 мск до 6 мск.

BuDDaH
30.06.2015, 12:24
Ставлю на голосование правило о ночном прекращении огня.

Если одна из воюющих сторон запрашивает ночное перемирие, то другая сторона не имеет права ей в этом отказать.
При этом стороны берут на себя обязанность
- установить дип. статус "Перемирие",
- не перемещать свои войска на территорию противника и в провинции, где прекращены бои, с 24 мск до 6 мск.
Не, ребята, я сливаюсь... И так злю жену и не сплю из-за испанского питбосса, а тут еще эта корова. Дело в том, что 01 июля испанские питбоссы возобновляются после 3-недельного перерыва. Еще у меня отпуск 2 недели в августе. В общем нуегонафик

Diman000
30.06.2015, 12:28
Как раз первые 2 недели не нужно влазить ни в какие войны. Всё это время все ресурсы должны идти не на строительство войск, а на развитие инфраструктуры и исследования. Захваченная территория даёт только 25% ресурсов, а собственное производство можно поднять в 2 раза. В итоге агрессивный игрок через пару недель оказывается с огромной территорией, без армии и со слабой промышленностью, и становится лёгкой жертвой соседа.

Заключай мир и спокойно развивайся.


Но выпиливание ботов, по-моему весьма актуально. Армии у них слабые, мозги тупые. А у людей отрядов уже довольно много со старта, зачем им простаивать.
Провинции ботов могут быть довольно вкусными, ну штраф 75% ну и что. Прибавка к ресурсам все равно будет сравнима с одним, а то и двумя-тремя первыми домиками на своей территории.
Тем более, что некоторых ресурсов тебе может сразу очень не хватать, тут как я понял если хороший элемент рандома, что радует...


Вопрос такой, отряды автоматически улучшаются при изучении следующего уровня?

Diman000
30.06.2015, 12:33
Ставлю на голосование правило о ночном прекращении огня.

Если одна из воюющих сторон запрашивает ночное перемирие, то другая сторона не имеет права ей в этом отказать.
При этом стороны берут на себя обязанность
- установить дип. статус "Перемирие",
- не перемещать свои войска на территорию противника и в провинции, где прекращены бои, с 24 мск до 6 мск.

Для нубов в танке объясните, пожалуйста механику этого прекращения огня.
1. Что будет с твоими отрядами на вражеской территории? Их как-то выкинет назад, они замрут на месте или продолжат топать дальше?
2. Что будет с текущими боями? Если они остановятся можно ли будет отдать приказ на отступление?
3. Что будет при встрече отрядов, замрут на месте или пройдут насквозь?

З.Ы. Ну и интервал имхо надо пошире. Хотя бы с 22-00 мск, чтобы можно было в 22 поставить этот статус и идти спокойно спать. Не каждый же раз ждать до полуночи...

З.З.Ы. Как ты наверное понял в Supremacy я не играл :)

Гость
30.06.2015, 12:56
всё портит ночная война
... без войны? :lol:

Diman000
30.06.2015, 13:31
Ночные приказы могут подпортить :)
Вскочил в 2 часа ночи, перегруппировал полки и к 8-ми утра противник будет в шоке :)

Али Гарх
30.06.2015, 14:02
Вопрос такой, отряды автоматически улучшаются при изучении следующего уровня?

Автоматически, сразу как откроется тех, даже если были в бою. Апгрейд бесплатный.


Для нубов в танке объясните, пожалуйста механику этого прекращения огня.
1. Что будет с твоими отрядами на вражеской территории? Их как-то выкинет назад, они замрут на месте или продолжат топать дальше?

Они останутся на том же месте. Если был приказ топать, то потопают.


2. Что будет с текущими боями? Если они остановятся можно ли будет отдать приказ на отступление?
Технически можно. Не уверен. Возможно останутся сцепленные.


3. Что будет при встрече отрядов, замрут на месте или пройдут насквозь?

На нейтральной территории пройдут насквозь. На чужую территорию без объявления войны зайти не смогут и автоматически остановятся на границе.


З.Ы. Ну и интервал имхо надо пошире. Хотя бы с 22-00 мск, чтобы можно было в 22 поставить этот статус и идти спокойно спать. Не каждый же раз ждать до полуночи...

А когда же ты воевать собрался? Ночью нельзя, днём работа. 22 мск слишком рано, так как у многих это будет только 21 - самое время для боёвки. Можешь выставлять статус и отдавать приказ на перемещение раньше, сражения всё равно будут продолжаться до тех пор пока не выставит перемирие второй.

Да и что вы всё об этой войне. Она будет за всю партию 2 раза по 3 дня.

Вон уже Будду напугал. Где теперь нам мясо найти?

Diman000
30.06.2015, 14:15
Прикольно, почему бы тогда армию не строить параллельно с домиками :)
Во временной шкале они никак не пересекаются, по ресурсам пехота вроде только Товары жрет, из того что и домикам нужно...

Али Гарх
30.06.2015, 14:19
У тебя сейчас как у новичка бонус в 50% на добычу ресурсов (после нескольких ходов сойдёт на ноль). Если играть без этого бонуса, то ресурсов только только хватает на постройки.

Diman000
30.06.2015, 14:21
На нейтральной территории пройдут насквозь. На чужую территорию без объявления войны зайти не смогут и автоматически остановятся на границе.


Хорошо, конкретный пример. Мои топают по территории соседа, с войной, к какой-то определенной цели. Сосед выдвинул свою армию на перехват, собираясь преградить мне путь. И вот ночное прекращение огня, но приказы уже отданы. И что, будет как в том анекдоте про советскую и американскую ракету?

Diman000
30.06.2015, 14:23
У тебя сейчас как у новичка бонус в 50% на добычу ресурсов (после нескольких ходов сойдёт на ноль). Если играть без этого бонуса, то ресурсов только только хватает на постройки.

Интересно, и у многих из нашей игры будет такой бонус?)

Али Гарх
30.06.2015, 14:28
Интересно, и у многих из нашей игры будет такой бонус?)

В нашей игре ни у кого, так как бонус срабатывает только в 1-й игре, которая стартует сразу после регистрации.


Хорошо, конкретный пример. Мои топают по территории соседа, с войной, к какой-то определенной цели. Сосед выдвинул свою армию на перехват, собираясь преградить мне путь. И вот ночное прекращение огня, но приказы уже отданы. И что, будет как в том анекдоте про советскую и американскую ракету?

Думаю, что пройдёт насквозь и остановится у цели. Но это нарушение перемирия. Нельзя перемещать юниты по территории врага, на территорию врага, с территории врага, а так же по/на/с территорий где были бои.

А вообще я что-то больше склоняюсь, что такие перемирия нам не нужны. Только повод для споров.

Есть такое понятие линия фронта. Если ты водишь юниты одной пачкой, то конечно неприятности не избежать. Но если у тебя линия фронта прикрыта (хотя бы один юнит на границе), то такого сюрприза не будет. Бой занимает несколько часов, передвижение ещё несколько часов. Крупные группировки можно и нужно отслеживать.

Diman000
30.06.2015, 14:34
Ясно, а я-то думаю почему это СССР настолько беднее Германии :D

Али Гарх
30.06.2015, 15:03
Вопрос голосования, звучит так Нужно ли нам правило о ночном прекращении огня? Подправьте, пожалуйста, кто-права имеет.

Diman000
30.06.2015, 16:17
Думаю, что пройдёт насквозь и остановится у цели. Но это нарушение перемирия. Нельзя перемещать юниты по территории врага, на территорию врага, с территории врага, а так же по/на/с территорий где были бои.

А вообще я что-то больше склоняюсь, что такие перемирия нам не нужны. Только повод для споров.

Без уточнений только повод для споров, да. Особенно если пройдет насквозь. А если это запрещать, тогда мало принять перемирие - надо еще и стоп-приказы раздать.
По-моему, идеальным вариантом был бы джентльменский запрет на выдачу новых ночных приказов. Текущие пусть выполняют. Я так понял что вражеский приказ виден (если ты видишь его отряд). Вопрос доверия все равно есть, но, к конце концов, с донатом мы доверяем друг другу, почему бы и тут так не сделать?



Есть такое понятие линия фронта. Если ты водишь юниты одной пачкой, то конечно неприятности не избежать. Но если у тебя линия фронта прикрыта (хотя бы один юнит на границе), то такого сюрприза не будет. Бой занимает несколько часов, передвижение ещё несколько часов. Крупные группировки можно и нужно отслеживать.
С линией фронта я уже примерно понял что к чему.

Такой вопрос, обзор у отрядов разный? Вроде как броневички подальше пехотинцев видят. И что с авиаразведкой?

Али Гарх
30.06.2015, 17:20
Мы сильно растянем войны, если запретим ночную доставку подкреплений по своей территории. По этой причине отвергли даже такую вроде бы полезную фичу как замедление скорости отрядов в N-раз ночью. Тем более за соблюдением этого правила очень трудно проследить.

Обзор разный. Броневички видят дальше всех наземных юнитов, но авиаразведка самая дальнозоркая. Самолёты имеют обзор больше, чем зона патрулирования + не имея права прохода самолёт может прозондировать соседа над его территорией без объявления войны. Что является хорошим поводом для соседа расторгнуть с тобой мирный договор.

zombie_113
30.06.2015, 17:53
Мы сильно растянем войны, если запретим ночную доставку подкреплений по своей территории. По этой причине отвергли даже такую вроде бы полезную фичу как замедление скорости отрядов в N-раз ночью. Тем более за соблюдением этого правила очень трудно проследить.

Так может ну его нафиг этот запрет на ночную боевку?
Я вот например сижу в инете чаще всего вечером и до поздней ночи или даже раннего утра, а просыпаюсь после обеда. И для меня утренние часы с 6 и до 12 - это почти 100% сон. А по понедельникам и пятницам у меня ДнД, это значит в эти дни я с 6 и до 11 даже не дома. И это будет совсем печаль, если еще и ночью нельзя будет воевать. Ибо мало того что постоянно буду утром уязвим, так еще и два раза в неделю не буду успевать на войну до ночного перемирия.

Не, ну мониторить то буду стараться и даже наверное попытаюсь подстроиться под режим более обычный. Но все же считаю, что вполне достаточно ввести ограничение на объявление войны в ночное время (для предотвращения внезапных нападений), а уж сами боевые действия после объявления уже нет смысла приостанавливать на ночь, перемирие лучше использовать по более весомым поводам типа отпусков и отсутствия на выходных (сейчас же лето, дачи там, море, речка...). Там ведь если игрок будет знать что он воюет против другого игрока и что уже пора спать идти, то вполне же может раздать приказы так, чтобы максимально сохранить свои войска даже если те окажутся без управления.

Diman000
30.06.2015, 18:57
Я не говорю про прекращение передвижений, я предлагаю запретить отдачу НОВЫХ ночных приказов. По старым приказам отряды пусть идут.
Ну вообще как хотите. Для начала может и правда без ограничений. Только запрет на объявление войны ночью.

Snake_B
30.06.2015, 18:59
В нашей игре ни у кого, так как бонус срабатывает только в 1-й игре, которая стартует сразу после регистрации.

не факт, я пока до туда так и не добрался.. да и завтра в 20,00 будет проблематично.. как бы есть повод быть пьяным..


Так может ну его нафиг этот запрет на ночную боевку?
Я вот например сижу в инете чаще всего вечером и до поздней ночи или даже раннего утра, а просыпаюсь после обеда.

кстати, да.. у меня ночь с 04,00 - 12,00.. как бы..

Diman000
30.06.2015, 22:14
Тренируюсь на кошках, вроде разобрался как быстро синхронизировать движение в одну точку сбора или атаки.
Выделяешь шифтом все нужные отряды и ставишь им всем приказ в одно место. Потом сразу же жмем Delay и тут же Set delay. Тогда все отстающим автоматом выставляется нужная задержка, они ждут сколько нужно и только потом начинают движение :)

Али Гарх
01.07.2015, 00:31
Так, посмотрим что у нас выходит. Из стартовой семёрки подтвердили участие четверо: Виго, Снейк, Ястреб и я. У КБ полетел ноут, но к 2-3 он обещал решить проблему. Будда слился. Жаль, такого вкусного мяса нам больше не найти. Аруджи решает (похоже тоже слился).

Далее записались здесь ещё пятеро: Змей, Зомби, Диман, Андера и Джум 13-й.

Записались на Стратегиуме двое: Роман Кушнир и Железный Капут. Змей вообще то тоже со Стратегиума, имеет солидный опыт игры в Supremacy (ужасен, однажды пилил меня, за что его ещё ждёт кара небесная), но зарегистрировался здесь.

Итого имеем 4+5+2=11 плюс КБ с Аруджи в уме. Тут ещё Гость пробегал, даже голосовал, но нигде не регистрировался. Может он тоже хочет побыть мясом?

10 человек (все кроме Железного Капута, который находится в запасе, КБ и Аруджи который решает) получат завтра в 20:00 серверного или 21:00 мск (задержка в 5-10 минут возможна) номер и пароль игры в личку.

Если игра не заполнится до утра 2 июля пароль получит КБ. Если он не наладит ноут, то выходит запасной Железный Капут.

Если кого-то забыл или кто-то ещё не зарегистрировался, то у вас есть возможность вскочить в чьи-то тапки. Пишите сюда.

Игра создаётся на английском. Если входите в систему на немецком, то нужно выйти из системы, переключится на главной странице на английский и зайти заново. Иначе не найдёте игру в списке открытых игр.

Snake_B
01.07.2015, 00:50
Если игра не заполнится до утра 2 июля пароль получит КБ. Если он не наладит ноут, то выходит запасной Железный Капут.

слушай, ну, если у них есть желание, пусть играют.. это у меня сейчас до 16 поездки (таки глянем эту их белорусь).. а потом то я тоже мотаться буду.. до средины августа.. и крым рисуется и турции всякие (вот уж не думал, что меня уболтают поехать туда отдыхать, я так то там часто работаю)... интернет то скорее всего будет, но раз в день в основном..

Али Гарх
01.07.2015, 00:54
Мне кажется, что хотя бы один из-за форс мажора отпадёт. Хотя да, если интернет все эти 6 недель будет только раз в день, то лучше не записываться. Я думал у тебя пьянка только на 2 недели, а ты решил на всё лето загулять :)
Пароль я тебе всё равно вышлю. Ты сам решай.

Snake_B
01.07.2015, 00:59
дык.. лето же.. осенью как уйду месяцев на 8-10.. без выходных и т.п. глупостей) надо сейчас выбирать отдых)
ладно, если смогут, пусть они начинают.. если нет, то буду..

jum13
01.07.2015, 12:45
Хотя да, если интернет все эти 6 недель будет только раз в день, то лучше не записываться.

Вычеркни меня пожалуйста. На следующей недели 2-недельная командировка - я даже не знаю как со временем будет. Уж извините :(

Али Гарх
01.07.2015, 13:34
Вычеркнуть это всегда пожалуйста.

Тапочки освободились. Налетай народ!

КБ сказал, что постарается сегодня проблему решить. Будде и Аруджи я всё-таки по веслу вышлю.

zombie_113
01.07.2015, 20:13
Ну и где все? Чет уже как бы время, а ссылки и пароля не видать... Ой... не дочитал, что 21 по Москве. В первом посте говорили о 20 по Москве, а в итоговом посте увидел тоже что 20, и как-то провтыкал что это о серверном времени. Тогда жду...

Али Гарх
01.07.2015, 21:07
Игра создана.
Номер: 1127293
Пароль: *****

Kas Naraida
01.07.2015, 21:07
3. Распределение стран случайное.
Вот жеж! А если мне придётся за одного из Союзников играть? Ужасть как не люблю союзников!

Diman000
01.07.2015, 22:24
Вошел :)
Я за донкихотов...

Князь Игорь
01.07.2015, 23:19
какой пароль? не могу зайти

Князь Игорь
02.07.2015, 02:12
молодцы пацаны, позвали народ со снегов, объяву выставили, пароли не дали....
теперь начинай на день позже

Али Гарх
02.07.2015, 09:14
Пароли сейчас только в личку, всем кто заранее зарегистрировался.
Вечером открою пароль для всех, чтобы заполнить свободные места.

Diman000
02.07.2015, 11:33
Интересные наблюдения.
Заводы и инфраструктура увеличивают выхлоп не только ресурсов, но и денег.
Мораль провинции влияет на ее производительность.
Вот было в провинции на старте 70% и некоторый выхлоп. На следующий день достроил инфру-1 и мораль выросла до 77%. В итоге выхлоп вырос на 17%.

Али Гарх
02.07.2015, 14:04
Есть ещё 4 места. Открываю пароль в игру. Приглашаются все желающие.

Игра: 1127293
Пароль: auto

Aruj
02.07.2015, 16:23
Я только после выходных смог бы. В дикие места еду до 5-го.

zombie_113
02.07.2015, 16:27
Я только после выходных смог бы. В дикие места еду до 5-го.

Ну так стартуй сейчас, поставь исследования и постройки в очередь на пару дней и можно в дикие места на выходные ехать.

Али Гарх
02.07.2015, 16:58
Нет там очереди исследования, а для построек членство нужно. Отстанет за эти 3 дня, станет лёгкой жертвой.

Кстати, осталось только 2 места: Германия и Югославия. При этом Виго и Кот Бегемот вроде ещё не в игре.

Али Гарх
02.07.2015, 21:50
Что за дела, все в сборе, а фюрера нет. Кто ж кровавую бойню развяжет?

Zmeyvoitel
02.07.2015, 21:54
Подскажите какая техника стреляет на расстояние, а какая - нет

Али Гарх
02.07.2015, 23:08
В сообщении 34 (http://www.civfanatics.ru/threads/11880-Call-of-War?p=487617&viewfull=1#post487617) есть вложение - зазипованная таблица Excel. Там все характеристики юнитов, включая их дальнобойность.
Дальнобойные: арты, ж\д орудие, ракеты, крейсера, линкоры. Эсминцы дальнобойные, но только по морским юнитам, по земле вообще не работают. Авиация, разумеется, тоже дальнобойная.

Diman000
02.07.2015, 23:41
У нас там все русскоязычные? Родригез52 и Skenatopava тоже наши?

Али Гарх
02.07.2015, 23:51
Да, все наши. Пароль был засвечен только здесь, на Стратегиуме и на Снежках. Враг не должен был прорваться.
Кое кто последовал рекомендациям и изменил ник, так что не понятно кто за какую страну играет.

Али Гарх
03.07.2015, 00:27
Всё, все места заняты. Последнее место увёл КБ.

jum13
03.07.2015, 09:11
Ну вы хоть там вести с фронтов пишите - интересно все таки :)

Гость
03.07.2015, 09:51
я как представлю что снова по три раза военный будильник на ночь заводить - так миня аж трисёт

Diman000
03.07.2015, 11:03
Ну вы хоть там вести с фронтов пишите - интересно все таки :)

В газете новости регулярно идут)
Можно ее скринить на форум, но надо ежедневное дежурство назначить тогда.
Я один на голом энтузазизме всю продолжительность игры не потяну...

Zmeyvoitel
03.07.2015, 16:32
ну что можно сказать. Непривычно.

По привычке затарил нефти - а в дефиците по миру редкоземы.

Со старта нет больших армий. Нет прироста войск.

Нет такого прироста ресов как в супримаси. Ну или мне так кажется.

На данный момент 3-й день. Пилятся миноры, существующие союзы в газету не выносятся, все тихарятся. Тенденции для большой войны в тумане.

Diman000
03.07.2015, 19:17
8165
8166

Smertin
04.07.2015, 13:48
С интересом буду следить за развитием событий ...
Красивых и кровавых оккупаций парни ;)

Diman000
04.07.2015, 15:09
Вечер перестает быть томным :)
Пошли противостояния великих держав (т.е. стран под управлением людей, а не ботов).
Началась советско-германская война, взят Кенигсберг, идут бои на территории бывшей Польши. В Атлантике Испания выступила резко против американских попыток захватить португальские острова, но пушки еще не стреляют...
8167
8168

Diman000
04.07.2015, 15:16
Есть вопросы по механике. Гуру, подскажите, пожалуйста.

1. Как действуют подлодки? Судя по описаниям юнитов их видят только морские бомбардировщики. Пока лодка не вступит в бой. Вопрос, если чужой корабль впрямую наедет на лодку, он ее не заметит и пойдет дальше, или лодка будет обнаружена и атакована?

2. Скорость восстановления морали захваченных провинций зависит от количества юнитов, которые в ней находятся? Или нет?

3. Как сражаются разноплановые отряды в одном стеке? Два примера. Пехота и артиллерия вместе, будет ли считаться что арта стоит за спиной пехоты или нет? Будет ли арта вообще вести обстрел врага при такой схватке в melee? Второй пример, одна пехота и одно ПТО атакованы одним танком. Как вообще это обсчитывается, удар танка раздвоится туда и сюда? Или его как-то примет только пушка, по аналогии с цив-4, когда в бой от защиты вступал самый сильный юнит?

Diman000
04.07.2015, 15:30
4. Пока не понял как вести воздушную разведку. В первых пробных партиях, построил истребитель 1-го уровня, переправил на аэродром к границе. Выслал вперед с заданием патрулирования, он долетел и там висит - патрулирует чего-то. Видимого рассевания тумана войны я не заметил...

Diman000
05.07.2015, 00:04
Вопрос авиаразведки снят, действительно юниты обнаруживаются, хотя туман войны не выглядит рассеянным.

Али Гарх
05.07.2015, 02:19
С четырёх сторон начали пилить царя батюшку. Не буду называть имени птицы выступившей главной зачинщицей сего подлого злодеяния. Но история всё помнит.

zombie_113
05.07.2015, 04:21
С четырёх сторон начали пилить царя батюшку. Не буду называть имени птицы выступившей главной зачинщицей сего подлого злодеяния. Но история всё помнит.

С четырех? Я что-то явно пропустил потому как насчитал только троих. Кто же там четвертый то?
И да... в той ситуации явно не стоило начинать военные действия не позаботившись о тылах.

zombie_113
05.07.2015, 08:38
3. Как сражаются разноплановые отряды в одном стеке? Два примера. Пехота и артиллерия вместе, будет ли считаться что арта стоит за спиной пехоты или нет? Будет ли арта вообще вести обстрел врага при такой схватке в melee? Второй пример, одна пехота и одно ПТО атакованы одним танком. Как вообще это обсчитывается, удар танка раздвоится туда и сюда? Или его как-то примет только пушка, по аналогии с цив-4, когда в бой от защиты вступал самый сильный юнит?

Я вот сейчас совсем не уверен как работает бой в этой игре. Вот вчера в борьбе против миноров мои два стека как-то совсем по разному воевали. Оба два имели одинаковый состав и напали на одинокого пехотинца. Но результаты совершенно разные. В первом случае небольшой урон получили все юниты стека но победили без потерь, а во втором случае был потерян пехотинец, остальные же юниты получили меньше урона (или вообще его не получили? я так и не понял). Но самая для меня загадка как в несколько раз превосходящие силы могут иметь потери сопоставимые с защитниками. Даже с учетом в два раза большей защиты у пехоты все равно же выходило превосходство по силе в несколько раз. Ну как можно было потерять юнита?

В общем из рассматривания статистики юнитов и немного прошерстив форум игры могу сказать только одно - не используйте стеки с разными типами юнитов. На сколько я понял, то стек состоящий из разных юнитов считает атаку по отдельности для каждого типа юнитов как совсем отдельную атаку. А т.к. атака может быть только 1 раз в час, а защита идет против каждой атаки то выходит что стек состоящий из разных типов юнитов получит больше урона из-за неблагоприятных условий нападения.
А если судить по смерти одного юнита из пака при малом повреждении остальных, то можно сказать что урон не распределяется равномерно по всем юнитам стака а идет случайным образом на кого пошлет рандом. И могут возникнуть случаи и когда все получат немного урона и когда весь урон отхватит один юнит.

Вот такие вот догадки. Но хотелось бы услышать подтверждение или опровержение от других участников, а то чет пока не совсем ясно с этим боем.

Zmeyvoitel
05.07.2015, 09:27
5 день. -1

В 4-ый день началась Германо-Советская, поскольку германец чой-то тупанул или как-то так, в общем все соседи кроме бриттов сагрились и запилили его.

Diman000
05.07.2015, 09:50
Вот такие вот догадки. Но хотелось бы услышать подтверждение или опровержение от других участников, а то чет пока не совсем ясно с этим боем.

У меня опыта мало (в supremacy вообще не играл), пока могу сказать следующее.
Однозначно видел такие как у тебя ситуации, когда стек вступает в бой раздельно. Причем, он может быть собран вместе, но в начале боя, вуяля, и отряды стоят двумя кучками, кто-то один бывает выпадает и сражается в одиночку. То ли глюк игры, то ли так задумано.

Diman000
05.07.2015, 11:07
Реквием по Рейху. Увы и ах.

8169
8170

zombie_113
05.07.2015, 11:12
5 день. -1

В 4-ый день началась Германо-Советская, поскольку германец чой-то тупанул или как-то так, в общем все соседи кроме бриттов сагрились и запилили его.
Это все потому как нельзя начинать войну имея неприкрытые тылы, не развитую экономику, отсутствие защиты, отсутствие преимущества, отсутствие союзников.
В его случае сразу лезть на советы не имело смысла (да еще и в лоб на атакующий кулак). Сначала стоило поднять экономику, а потом выпиливать францию укрепляя оборону с других сторон. А так открылся и соседи растащили на запчасти.

pioner
05.07.2015, 12:06
Прикольно. Да, Немец, что то явно погорячился и просчитался. Печально. Не выйдет из него полководца)))

Али Гарх
05.07.2015, 12:40
Четыре гопника отобрали у музыканта барабан.

Diman000
05.07.2015, 17:55
8171
8172

Али Гарх
05.07.2015, 18:29
Стыд и позор! Гопник из другого двора украл струны (от барабана).

Немцев разбирают уже впятером. Туркам, испанцам, британцам и пендосам остаётся только пенять на неудачную географию.

Zmeyvoitel
05.07.2015, 19:51
В какое время по Москве переход дня происходит?

Diman000
05.07.2015, 20:02
В 2 ночи.

Diman000
05.07.2015, 20:04
Стыд и позор! Гопник из другого двора украл струны (от барабана).

Немцев разбирают уже впятером. Туркам, испанцам, британцам и пендосам остаётся только пенять на неудачную географию.

Скорее, на неудачную игру канцлера.
Впрочем, для первого опыта это выглядит не удивительно. Похоже, что игра за рейх на мастера из-за сложнейшего географического положения.

Вот только юги урвали кусок предозначавшийся Италии, если я правильно понял ;-)

Diman000
05.07.2015, 22:20
Дипломатическая активность нарастает!
8173
8174

Zmeyvoitel
05.07.2015, 23:17
Все еще день 5.

Югославия без предупреждения и каких либо сообщений заинтересованным сторонам влезла в Германию в итальянскую сферу. После кратких дипломатических переговоров в стиле "да, захватил, и че?" Италия ожидаемо атаковала Югославию.
Вместо того чтобы спокойно воевать с Италией (с учетом условной равности в войсках), обеспечив себе мирный тыл с турками и нейтралитет великих держав (что было вполне реально), Югославия сразу тупо обьявляет войну Турции.
Ну и начинает игнорить любые мирные инициативы. В газете растет напряженность

Али Гарх
06.07.2015, 10:38
Эксперимент провален

Первая игра завершилась досрочно. Игроки собранные с 3-х форумов в воскресенье переругались в пух и прах.

Кроме ничем не оправданного запила пятью странами Германии, возникли следующие проблемы:
1. Англичанин третий день не подаёт признаков жизни. Это критический срок после которого игрок автоматически становится неактивным и исключается из игры.
2. Итальянец не стал стартовать первую обучающую игру (моё упущение - плохой инструктаж) и поэтому начал получать бонус новичка в 50% к ресурсам в нашей партии, что естественно привело к дисбалансу.
3. И самое важное - переход некоторых игроков на личности, что полностью испортило атмосферу дружеской партии.

Игра получила статус тестовой и досрочно завершена.

Diman000
06.07.2015, 10:49
Меня в новую игру зовите!!!
Или дайте ссылку на другие форумы, где будем собираться...
И, кстати, с последним постом СССР я там полностью согласен, что нужна более четкая организация. Дабы не повторять ошибок этой партии.

Али Гарх
06.07.2015, 10:59
Из всех 3 форумов эта тема самая активная. Так что если выбирать одно централизованное место, то лучше сделать это здесь.

Как я говорил у меня отпуск через полторы недели, так что я просто не успею собрать народ на новую партию. Одно дело играть, совсем другое контролировать весь процесс. Кроме того поступили нарекания по организации игры в целом. Осознавая это и не желая прослыть диктатором узурпировавшим права организатора, оставляю эту должность добровольно. Но от совместных игр не отказываюсь.

Diman000
06.07.2015, 11:03
Али, но ты явно самый опытный по игре.
Не воспринимай нарекания так близко к сердцу, это позитивная критика, которая должна помочь сделать игры лучше :)
Давай узурпатором-организатором буду я, но по игровым вопросам отвечать я явно на все не смогу. Сам еще разбираюсь.

Diman000
06.07.2015, 11:17
Али, позови всех участников тестовой партии сюда, пожалуйста.
Пусть выскажут критику по ее организации.
Еще можно скайп-конфу собрать.
Для цивы у нас уже есть такая, где общие вопросы по всем почтовым играм обсуждаем, ну и вообще по циве...

zombie_113
06.07.2015, 11:27
Давай узурпатором-организатором буду я, но по игровым вопросам отвечать я явно на все не смогу. Сам еще разбираюсь.

Главное чтобы организатор был активным и вменяемым, а знание игровых деталей не так уж и важно. Тем более что там нет особых сложностей в этой игре.

Кстати, неплохо бы прописать памятку для игроков. А то эта игра показала, что есть игроки не понимающие основных принципов стратегии на победу. Вот для меня до сих пор просто не доходит как это объявлять войну кому-либо имея со всех сторон противников с которыми нет договора о сотрудничестве или того хуже с которыми ты уже воюешь. Ну нельзя же так подставляться. Это же почти как плакат огромный написать "Все войска ушли на фронт, забирайте мои провинции даром".
Ну и опять же, воевать людьми в первые дни? Т.е. экономика и небольшая начальная армия просто умирают и фиг с ней с победой? Что не так с этими людьми?
Ладно там миноров забрать, там потерь нет и растягивание сил небольшое. Но вот в первой игре что-то творилось совсем уж непонятное.

Али Гарх
06.07.2015, 11:34
Ну вот и славно. Ярмо организатора надето на Димона.


Али, позови всех участников тестовой партии сюда, пожалуйста.

Сделано.


а знание игровых деталей не так уж и важно. Тем более что там нет особых сложностей в этой игре.

Вот это верно. Игра простая в освоении. Многое зависит от ведения дипломатии, полководческие таланты остаются на втором плане. Для игры в дружеской кампании самое то.

zombie_113
06.07.2015, 11:39
Пусть выскажут критику по ее организации.
Еще можно скайп-конфу собрать.

На счет критики:
1. Главная ошибка - не было проверки на первую игру. Из-за чего собственно и рестарт. Проще же сразу было предупредить всех а потом еще и проверить.
2. Неумение людей договариваться. Что у Германии, что у Югославии было довольно много возможностей для решения вопросов мирным путем или хотя бы для поиска союзников. Но они оказались слишком принципиальными.
3. Распилы... это печаль. В принципе при нормальной дипломатии такой фигни не будет, но все же не очень красиво. Особенно для стран которые изначально в окружении. Но и полный запрет на вступление в чужие конфликты тоже не нормально. Тут даже не знаю что предложить кроме санкций от других держав.
4. Общение в игре. Хотелось бы больше ролеплея или хотя бы отсутствие хамства и перехода на личности.

Diman000
06.07.2015, 11:54
Я активный и вменяемый :)

Что до стран в окружении, то на мой взгляд им нужно быстро вести активную дипломатию и искать союзников среди соседей своих соседей. Т.е. среди тех, кто против распилов, потому что они усиливают других.
Для Германии это как минимум Испания и Британия. Еще СССР, возможно Турция. Советы мало что получают от распила Германии - центр Европы слишком далеко от них. Они почти ничего и не получили кроме самых больших потерь. Только Кенигсберг из стартовых немецких территорий.

Кстати, в этой игре я изначально протянул руку помощи Германии, даже отправил отряды на фронт. Но еще до того как образовались все четверо "пилильщика".
Когда выяснилось, что врагов слишком много, немец сам сказал - "возвращай войска назад, все равно не помогут и забирай у меня все ресурсы" :)

Diman000
06.07.2015, 11:59
Но в целом, я полностью согласен с зомби - бросаться на всех вокруг без союзников это самоубийство.
Даже если тебе что-то там не понравилось, тебя не взяли в долю распила, начали войну с соседним ИИ, который ты планировал для себя.
Надо быть гибче и искать выход из этой ситуации без истерик и ультиматумов.
Бравые возгласы - "хотите войны, будет война" только сильно приблизят твой конец.

Diman000
06.07.2015, 12:06
По орг. вопросам у меня предложения такие.
- Наша игра не должна быть для аккаунта первой, чтобы не было этого бонуса.
- Всех предупредить, что заходить в игру надо пару раз в день даже на начальном этапе.
- Считаю, что старт игры должен где-то собрать всех в одном месте, не дело это когда начинают через сутки. Это я предлагаю сделать в чате скайпа. Ну или на форуме.
- Тем, кто не играл вообще ни разу нужно написать памятку, чтобы уж совсем не в ту сторону двигать шашки не начинали.

Diman000
06.07.2015, 12:09
- Однозначно без ругани с переходом на личности, за это буду наказывать, уж извините.
В циве в одной из почтовок родилась даже такая формулировка, с которой все должны согласиться перед игрой.

Декларация о корректном отношении к игре, поведении и спортивном соперничестве
Все должны понимать, что кроме внутриигровой дипломатии и связанных с ней правил тут никто никому ничего не должен.
Мы все тут друзья, но в игре соперники, а победитель только один.
Посему давить на мораль или, так сказать, общечеловеческие ценности считается неуместным. Давайте оставим это для реальной жизни и внеигрового общения.
Некоторые ситуации, возможно, приведут к предательствам и ударам в спину. Хотелось бы, чтобы это не стало причиной массовых и продолжительных ругательств с переходом на личности, бросанию или задержке игры, угрозам и обещаниям припомнить это в следующий раз и тому подобному.

:)

Али Гарх
06.07.2015, 12:14
По немцу могу точно сказать, что он не бросался на всех четверых. У него была стычка с Советами. Дальше он показал свою слабость в газете - помогайте или Германия будет слита. Вот это была ошибка. Как говорил отец Нации Сунь Ятсен, - Мир любит сильных и красивых. Сильных больше всего.

Diman000
06.07.2015, 12:20
Но все же армию он распылил прилично.
Часть воевала в Голландии - совсем на другом фронте, тогда как Советы явно шли в Прибалтику и Польшу.
Ну и игрового опыта у него видимо совсем не было, слишком много отрядов было слито в никуда. Это по газете было видно сразу.
В итоге на него слетелись аки коршуны...

Diman000
06.07.2015, 12:23
Еще по организации.
- Нации, в принципе, можно выбрать, с пересечениями как-то решить, придумаем. Я бы, например, еще раз сыграл бы за Испанию или попробовал за Рейх.

Али Гарх
06.07.2015, 12:28
- Считаю, что старт игры должен где-то собрать всех в одном месте, не дело это когда начинают через сутки. Это я предлагаю сделать в чате скайпа. Ну или на форуме.

Время старта нужно сообщать заранее, лучше за неделю до старта. Формировать пул игроков с запасом и раздавать пароли в скайпе перед самым стартом только тем кто явился.

Если старт проводить регулярно и всегда в одно и тоже время, то будет ещё лучше.

zombie_113
06.07.2015, 14:09
Время старта нужно сообщать заранее, лучше за неделю до старта. Формировать пул игроков с запасом и раздавать пароли в скайпе перед самым стартом только тем кто явился.

Если старт проводить регулярно и всегда в одно и тоже время, то будет ещё лучше.
Ну если будут большинство из первой пробной игры, то не думаю что прям таки аж неделя нужна до старта. Главное замену выбывшим найти (а после всего того негатива таки уверен что отказавшиеся еще раз играть будут) и одного-двух на замену в случае если кто передумает или не сможет.

Али Гарх
06.07.2015, 14:19
Одного-двух это мало. Ты же видел список, там было 12 человек основного состава и ещё 2 в запасе. Стартовали же только в 6-м. Запас нужен как минимум 5-6 человек. Причём имеет смысл определить чёрных овец (игроков с которыми не хотят играть другие), чтобы исключить их из набора.

Всё равно
06.07.2015, 14:23
Отсутствие Виго, Вокса, Снейка, Будды, Аруджи, Андеры и других уважаемых джентльменов и джентльменок Английского клуба привело к катастрофе в первой форумной CoW игре. Не джентльмены перецапалась в минувшие выходные и игру пришлось под чисто техническим предлогом закрыть. Имя Английского клуба было опорочено на века.

Дык, ребят, все когда-то делается в первый раз... Бывает, що и не удачно... Если что, то я с харькова вернулся, готов поиграть, ток опыт сей игры наберу. Надеюсь, не вынесу я вам там ничего своим сверхнизким телефонным интернетом. Да и винда шалит.
ЗЫ ещё раз сожалею, что так получилось.

zombie_113
06.07.2015, 14:29
Дык, ребят, все когда-то делается в первый раз... Бывает, що и не удачно... Если что, то я с харькова вернулся, готов поиграть, ток опыт сей игры наберу. Надеюсь, не вынесу я вам там ничего своим сверхнизким телефонным интернетом. Да и винда шалит.
ЗЫ ещё раз сожалею, что так получилось.

Опыта там особо не нужно. Если есть привычка думать стратегически, а не только тактически, то разобраться в игре можно буквально за 2-3 дня неспешной первой игры.
Скорость интернета там кстати абсолютно неважна. Это браузерная игра с очень долгими ходами. И скорость ничего не решает. Более важна частота появления за компом.

Diman000
06.07.2015, 14:31
Все же игра прекратилась не из-за ругани.
Ключевой соломинкой оказался новичковый бонус итальянца.

Князь Игорь
06.07.2015, 14:38
Про стартовый бонус могу сказать, что у меня аккаунт то старый ему несколько лет, я просто восстановил пароль и не знал что его снова мне засчитают.
предлагаю начать заного сегодня-завтра, пока ажиотаж не спал

Diman000
06.07.2015, 14:49
Предлагаю начать заного сегодня-завтра, пока ажиотаж не спал

Поддерживаю!
Только давайте все-таки доп. условия с ночной войной обсудим.
Предлагаю хотя бы войну с 24 до 6 утра нельзя объявлять.
Сейчас напишу правила...

Diman000
06.07.2015, 15:24
Предлагаемые правила
- На аккаунте должна быть минимум одна игра - начальная, а наша игра вторая.
- Без использования Золота. Членство в "High Command" допускается.
- Переписка строго через игровую почту.
- Без ругани, оскорблений и переходов на личности - буду выписывать желтые и красные карточки на правах организатора!
- С 00-00 до 6-00 по мск запрещено объявлять войну.
- Для старта будет объявлено время сбора (интервал 1 час) во время которого я буду выдавать пароль и надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО объявиться или в скайпе или на форуме. Предварительно, игра будет запущена завтра (07/07) в 20-00 по мск.

Рекомендательные правила
- Заходить в игру хотя бы каждый вечер даже на начальном этапе. Желательно не на 10 минут, для ведения дипломатической переписки обычно нужно больше времени. Если это не предполагается, лучше не начинать, дабы не портить игру остальным.
- Новичкам рекомендуется задавать игровые вопросы на форуме или в скайп-чате (я его создам вечером). К опытным большая просьба отвечать :-)
- Думайте над своей дипломатией! Учтите печальный опыт Германии и Югославии, которые нажили себе слишком много врагов в тестовой игре.

Выбор стран.
Для меня самый непростой вопрос, предлагайте варианты.
Пока приходит в голову только написать каждому 3 страны в порядке предпочтений, и еще 3 которыми бы играть не хотелось. И дальше как-то это совместить, чтобы никого не обидеть. Если кому-то все равно кем играть, так и напишите.

Давайте по-быстрому обсудим правила, всех выслушаем, всё обсудим и я приму решение об окончательных формулировках, которые вывешу в новую ветку в этом разделе. Хотелось бы согласовать это сегодня, ну до завтрашнего утра :-)
Если у кого-то есть принципиальные моменты, т.к. "я не буду играть если будет такое правило" или "я буду играть только с таким правилом" - озвучивайте сразу.

Ну и записываемся :)

Да, и продублирую. Это из 157-й почтовки в Цив5. По-моему нормально и нам подходит.

Декларация о корректном отношении к игре, поведении и спортивном соперничестве

Все должны понимать, что кроме внутриигровой дипломатии и связанных с ней правил тут никто никому ничего не должен.
Мы все тут друзья, но в игре соперники, а победитель только один.
Посему давить на мораль или, так сказать, общечеловеческие ценности считается неуместным. Давайте оставим это для реальной жизни и внеигрового общения.
Некоторые ситуации, возможно, приведут к предательствам и ударам в спину. Хотелось бы, чтобы это не стало причиной массовых и продолжительных ругательств с переходом на личности, бросанию или задержке игры, угрозам и обещаниям припомнить это в следующий раз и тому подобному.

Али Гарх
06.07.2015, 15:41
В первом пункте "а наша игра вторая" вводит в заблуждение. Можно понять так, что наша игра должна быть обязательно второй. Достаточно: "На аккаунте должна быть минимум одна игра".

Или ты таким образом хочешь добиться анонимности?

Пункт "С 00-00 до 6-00 по мск запрещено объявлять войну" предлагаю заменить 12-часовым предупреждением перед началом войны. Распорядок дня у людей разный, а 12 часов для всех одинаково.

Перекличку на завтра лучше устроить сейчас. На сколько я знаю КБ и Родригез отказались играть в одной партии с Кушниром.

Diman000
06.07.2015, 15:43
Про анонимность не думал. Если таким образом можно ее добиться, по-моему довольно интересно...

Всё равно
06.07.2015, 15:43
Отсутствие Виго, Вокса, Снейка, Будды, Аруджи, Андеры и других уважаемых джентльменов и джентльменок Английского клуба привело к катастрофе в первой форумной CoW игре. Не джентльмены перецапалась в минувшие выходные и игру пришлось под чисто техническим предлогом закрыть. Имя Английского клуба было опорочено на века.Дык, ребят, все когда-то делается в первый раз... Бывает, що и не удачно... Если что, то я с харькова вернулся, готов поиграть, ток опыт сей игры наберу. Надеюсь, не вынесу я вам там ничего своим сверхнизким телефонным интернетом. Да и винда шалит.ЗЫ ещё раз сожалею, что так получилось.

Diman000
06.07.2015, 16:01
Пункт "С 00-00 до 6-00 по мск запрещено объявлять войну" предлагаю заменить 12-часовым предупреждением перед началом войны. Распорядок дня у людей разный, а 12 часов для всех одинаково.

Да, можно так.

Про анонимность, давайте без нее пока.



Перекличку на завтра лучше устроить сейчас. На сколько я знаю КБ и Родригез отказались играть в одной партии с Кушниром.

Ну так, жду перекличку :)
Итак, пока есть Димон, Али Гарх, зомби 113-й, Змей-воитель, Князь Игорь. Кто еще?
Записываемся! Андера, ты с нами, тебя считать? Диалапный интернет думаю что не помеха, лишь бы заходил в игру почаще.

Али Гарх
06.07.2015, 16:01
Про анонимность не думал. Если таким образом можно ее добиться, по-моему довольно интересно...

Я думал об этом. Ты не сможешь сам остаться анонимным (админ игры виден в дипломатии). Второе, выбор стран станет невозможным.

Aruj
06.07.2015, 16:04
Ну, я зарегюсь хотя бы сег и отыграю стартовую игру. Может к тому времени как соберетесь и я буду готов.

Али Гарх
06.07.2015, 16:18
Надеюсь, не вынесу я вам там ничего своим сверхнизким телефонным интернетом. Да и винда шалит.

Лучше сегодня зайти и потестировать игру. Когда дело движется к завершению и империя насчитывает за сотню провинций, то карта дольше грузится. Может это из-за трафика, а может из-за расчётов в браузере. Не помешало бы проверить до старта.

Роман Кушнир
06.07.2015, 17:05
Ну так, жду перекличку :)
Я буду. И да, войны с предупреждениями - та еще тупость. Ночные перемирия - это вполне понятно, но вот предупреждать о нападении мягко говоря странно. Если не тянешь распорядок дня, то и играть не нужно, просто потому, что опять же - сольешь страну.

И по ситуации: партию прикрыли не потому, что кто-то кого-то дураком назвал и, прости хосспади, не из-за Италии, а потому что два игрока ушли в неадекват и слили страны уже на старте. Такого допускать ни в коем случае нельзя. Любые варианты - долгий сбор людей, старт с меньшим числом стран - лучше, чем брать кого попало.

Кстати, Скайп-чат - не лучшая затея, все-таки, так как внутриигровое общение уедет в него. Он проще, удобней, чем газета.

Али Гарх
06.07.2015, 17:09
Дык проверил, потому и предупреждаю. Ждать приходится минут по 10

На старте, а к 20-му ходу успеешь съездить на рыбалку пока действие загрузится. Это мучение будет.

Роман Кушнир
06.07.2015, 17:24
По немцу могу точно сказать, что он не бросался на всех четверых. У него была стычка с Советами. Дальше он показал свою слабость в газете - помогайте или Германия будет слита. Вот это была ошибка. Как говорил отец Нации Сунь Ятсен, - Мир любит сильных и красивых. Сильных больше всего.

Что сделал немец. Я до последнего предлагал ему ненападение на выгодных условиях (передача Данцига и Познани и сдача ему всей Чехословакии). Он, тем не менее, требовал, чтобы я ему подарил еще и Краков (пустой, до которого мне было два часа ходу), а сам шел штурмовать Кошице (с укрепами и гарнизоном и еще одной войной). Когда я отказался от подобных офигенных предложений, кисо обиделось и начало выдвигать войска. Благодаря тому, что он не оставил гарнизон в Познани я узнал, что против меня концентрируют одиннадцать бригад, шесть из которых уже вышли к границе. Даже тогда, мне казалось, что имея разорванную на три части армию (в Нидерах, возле Польши и по гарнизонам), вменяемый человек не пойдет на конфликт со мной, который держал всю армию на его границе, воюя с Польшей. Мои убеждения о вменяемости были серьезно поколеблены. Немец, даже в такой ситуации отказался от моего предложения еще раз и гордо, решительно слил 8 из 11 бригад. Когда это случилось, я бы мог переть на Берлин, но меня сдерживала Польша и недобитая Литва в тылу и я еще день продвигался через Кениг до Данцига, а потом брал Мемель. Если бы не это, я бы был в Берлине на исходе первого дня войны. Когда это увидели остальные, они, понятное дело, начали действовать, потому что иначе, на третий день, я бы получил всю Германию.
Простите, это не неумение играть, это откровенный неадекват.

Али Гарх
06.07.2015, 17:32
Простите, это не неумение играть, это откровенный неадекват.

Переход на личности. Надеюсь будет бан. Желательно пожизненный.

Роман Кушнир
06.07.2015, 17:43
Переход на личности. Надеюсь будет бан. Желательно пожизненный.
1. Я оценил игру человека и человека, как игрока.
2. Я не знаю, какие у вас тут порядки, может и за такое банят, но я сюда не рвался, мне просто сказали, что на том форуме обсуждения не будет и оно будет строго здесь.
3. Ты уж меня прости за прямоту, но это правда. Человек играл откровенно невменяемо. Я вот не знаю, как еще назвать его игру, а ты?

Diman000
06.07.2015, 17:58
Тут за такое не банят. В разделе "Английский клуб" ругань за политику куда серьезнее)))
Правда, я очень давно там не был.

Уж если продолжить разбор полетов, то мое видение такое.
Немец сыграл слабо, что игра и подтвердила.
Тем не менее, в газете он не истерил, как Югослав. Ничего публично не высказывал и Кушнир, хотя ему игру упрямство немца подпортило прилично. Да и мне в привате расписывал ситуацию во вполне нормальных выражениях.
Реально психовал у нас только Родригез.

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:03
Переход на личности на форуме, скайпе, по телефону, битье лица в реале - допустимо. В игре в газете - нет, нужно писать от лица правительства или страны. Без "афк! ГГ! аФФтар жжот! Йопта, это моя прова, твб!"

По ночной войне - неконтролируемо и, ИМХО, нафиг не нужно. Так и микро пушками можно запретить. Лучше ставить период чести если он здесь есть. Кто не знает, это когда между обьявлением войны и нападением (переходом границы) программно должны пройти сутки. Напасть без обьявления войны программно нельзя.

Diman000
06.07.2015, 18:04
Любые варианты - долгий сбор людей, старт с меньшим числом стран - лучше, чем брать кого попало.


С этим согласен.

Итак, у нас пока точно шестеро с прошлого состава.
Димон, Али Гарх, зомби 113-й, Змей-воитель, Князь Игорь, Роман Кушнир.
Кстати, а где швед? Кто знает, он будет новую?

Андера, извини, качай железо :)
Арудж, запусти тестовую сегодня, подумай хорошенько и черкни. Пока ты на карандаше :)
Подскажите ему чего-нибудь, типа памятки новичку...

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:07
По немцу: играл он нормально, в принципе у него была поддержка Испании. Италия до последнего оставалась в нейтралитете. Если бы я (Франция) вступил за Германию было бы 3 на 1 в случае если бы Швеция пересмотрела свои планы и 3 на 3 в случае если Испа+Франк+Герма против СССР+Швед+Италия. Как-то так. Но договоров у него не было, а мне выгодно было именно запилить его регионы а не сливать начальную армию непонятно зачем.

Diman000
06.07.2015, 18:08
Глянул свежую газету, последний пост Родригеза убедил меня окончательно. В этой игре его не будет.
Против приглашения КБ ничего против не имею...

Diman000
06.07.2015, 18:10
По немцу: играл он нормально, в принципе у него была поддержка Испании. Италия до последнего оставалась в нейтралитете. Если бы я (Франция) вступил за Германию было бы 3 на 1 в случае если бы Швеция пересмотрела свои планы и 3 на 3 в случае если Испа+Франк+Герма против СССР+Швед+Италия. Как-то так. Но договоров у него не было, а мне выгодно было именно запилить его регионы а не сливать начальную армию непонятно зачем.

Да, я где-то днем того злополучного хода пообещал ему поддержку, двинул несколько отрядов сразу и настоятельно посоветовал немедленно переговорить на тему помощи с Францией. Не знаю, были ли переговоры...

Собственно, тут я вижу и свою ошибку в поспешном заключении пакта с Францией. Надо было оговорить что только в случае ненападения ее на Германию. Т.к. мне раздел Германии не выгоден, а мой пакт развязывает Франции руки.
Хотя у меня были свои соображения, я хотел Америку понапрягать чтобы не сидела там совсем на фри-развитии...;)

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:14
нужно писать от лица правительства или страны.
По мне так подобный ролплей выглядит, как сельская самодеятельность.

Немец сыграл слабо, что игра и подтвердила.
Слабая игра - это когда итал атакует броневиками в горы. А когда человек действует без какого-либо осмысления, не сообразуясь с ситуацией, после чего вообще играет сугубо на эмоциях - это неадекват.

Кстати, а где швед? Кто знает, он будет новую?
Можно спросить у немца, швед говорил, что знаком с тем в реале.

И что касается предупреждений о войне, повторюсь - бред. Получается я могу резко перехватить ИИшку у человека (как сделал югослав с Мюнхеном), а потом, спокойно и не торопясь, пододвинуть туда войска. Получается я не могу скрытно сконцентрировав войска на границе совершить внезапное нападение в тыл воюющей стране. Зачем резать стратегические приемы? Перемирие во время войны - да, нужно, чтобы можно было поспать спокойно.

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:17
Что значит поспать спокойно? А внезапная ночная атака? А микро ночью пушками или линкорами? Зачем резать тактические приемы?

zombie_113
06.07.2015, 18:18
Я участвую в попытке номер два.
Если будет выбор держав то хотел бы одну из этих: Швеция, Великобритания, Турция

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:19
Я в принципе на любые правила подпишусь) Лишь бы люди хорошие были.

Diman000
06.07.2015, 18:19
По теме предупреждений о войне, аргументы Кушнира на мой взгляд выглядят серьезно...
Кто что еще думает?

Diman000
06.07.2015, 18:21
По скайп-чату, а админ конфы сможет ее закрыть?
Типа, перед игрой все обсудить, а при старте все...

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:22
Период ненападения между игроками?

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:22
Что значит поспать спокойно? А внезапная ночная атака? А микро ночью пушками или линкорами? Зачем резать тактические приемы?
Признаться, я бы и ночное перемирие не вводил, но физиология человека важнее - спать нужно всем. К войне же нужно готовиться заранее (разведкой, гарнизонами, резервами, союзными договорами), а не когда приехал рыцарь на белом коне и бросил тебе лайковую перчатку в лицо.

По немцу: играл он нормально, в принципе у него была поддержка Испании. Италия до последнего оставалась в нейтралитете.
Италия согласилась почти сразу (потом, в последний момент отказался и начал концентрировать войска против Югославии), как и Швеция. Да и даже при раскладе 3х3, за то время, пока подошли бы испанцы, я бы разрушил всю восточную промку гермы, а может даже взял бы Берлин, так как войск у него там не было, окромя трех бригад, ну и плюс, я воевал с корковыми провами немца, а сам стоял на некорковой Польше и плюс слив немцем кучи бригад. Нужно ли было тебе воевать за немца - это большой вопрос.

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:24
По скайп-чату, а админ конфы сможет ее закрыть?
Типа, перед игрой все обсудить, а при старте все...
Да, это возможно. Там можно запретить писать всем, кроме админа.

Али Гарх
06.07.2015, 18:25
Переход на личности на форуме, скайпе, по телефону, битье лица в реале - допустимо. В игре в газете - нет

Интернет такая мистическая вещь... он иногда подменяет суть сказанного. Вот не пойму тебя, что ты хотел сказать. Это сарказм? Или ты действительно считаешь, что вести себя прилично люди уже не в состоянии?

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:33
некоторые - в состоянии. иногда. если по трезвому. но по лицу - оно надежней =)

Правила поведения и общения в игре должны касаться поведения в игре. А не межличностных отношений в целом.

Али Гарх
06.07.2015, 18:37
Швед, он же White Hawk, дал добро на завтрашнюю игру.

Относительно предупреждения о войне за X часов - такой возможности в CoW пока технически нет.

По не объявлению войны с 00-00 до 6-00 по мск - у нас различные часовые пояса, для кого то это 00-00, а для кого то уже 3 часа ночи, или наоборот, начало вечера с массой свободного времени. Я так понял, речь идёт только о первой атаке. Если война уже идёт, то никаких ночных перемирий. Лично меня время устраивает.

zombie_113
06.07.2015, 18:38
По ситуации с немцем.
Он тогда кстати просил о нападении на СССР с другой стороны. И в принципе план был хорош и СССР ждал бы неждан если бы немец начал эти переговоры раньше. Потому как к тому моменту я уже выбрал стратегию развития, отправил в соответствующие стороны войска, просадил все доступные ресурсы на улучшения и постройки. А тут еще и СССР почти одновременно с немцем вспомнил про дипломатию и как-то вел дипломатические переговоры живее и предлагая более реальные перспективы. Так и был заключен пакт о ненападении до 10 хода с СССР. И соответственно Немец получил отказ.
В принципе ситуация с распилом Германии вполне нормальной была до его отказа о заключении мира, хоть и на менее выгодных условиях чем он хотел. Просто принципиальность или расстроился человек из-за срывов планов... **... Но то еще фиг с ним, можно понять.

Но вот действия Югославии - это совершенная загадка. Вот сейчас он слил почти полностью сою основную группировку войск. 7 пехотинцев и 2 бронемашины в минус, еще 5 пехотинцев и две арты идут сейчас на приступ моей столицы. Не уверен что успею стянуть туда необходимое кол-во защитников. Но у меня в Греции осталась группировка войск в 6 пехотинцев и бронемашина которые вполне могут пройтись по тылам (не охота только войну Албании объявлять тупо из-за ролеплея). И в любой нормальной игре такие действия Югославии равнялись бы сливу как Югославии так и Турции. Хотя я бы еще может успел оправиться. Все же у меня был пакт ненападения с СССР, а остальным нужно было бы пройти через всю Югославию. Но все равно вопрос, а зачем так делать то? Ему тупо повезло, что игроки расстроенные распилом Германии запретили вступать другим державам в этот конфликт. А так это ж чистой воды самоубийство.

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:38
Я предлагаю собраться непосредственно перед игрой в ТСе или в самом голосовом чате Скайпа и обсудить все вопросы. Так будет проще и быстрее, чем вести бесконечные дискуссии на форуме и в чате.

Zmeyvoitel
06.07.2015, 18:41
Время сборов, время начала игры? К началу должен быть заявлен список игроков и правила. Желательно чтоб все позиции по державам были заняты.

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:42
СССР ждал бы неждан если бы немец начал эти переговоры раньше.
Хех, нет. Я сразу понял две вещи: ты не дурак и ты сидишь у меня в тылу, поэтому именно на тебе был приоритет моей разведки. Я знал где твои войска, а также знал о твоей переписке с немцем (помнишь я упомянул о том, что ты предупредил его о моем шпионе?). Только после договора с тобой я снял группировку с Краснодара.

Diman000
06.07.2015, 18:42
Я предлагаю собраться непосредственно перед игрой в ТСе или в самом голосовом чате Скайпа и обсудить все вопросы. Так будет проще и быстрее, чем вести бесконечные дискуссии на форуме и в чате.

У меня нет голоса...

Я сейчас возьму на себя ответственность сформулировать окончательные правила...

Роман Кушнир
06.07.2015, 18:46
Тогда давай в чате перед игрой обсудим их.

Diman000
06.07.2015, 18:51
Прямо перед игрой долго - балаган будет.
Обсудить лучше сейчас, а потом кто-то должен озвучить окончательную формулировку.
Видимо, я как организатор, но я совершенно не настаиваю :)

Сейчас скайп создам...

Diman000
06.07.2015, 19:02
мой скайп klimda79, добавляемся...
Змей уже там

Diman000
06.07.2015, 19:08
Кушниру скинул инвайт, вроде это он...

jum13
06.07.2015, 20:17
Блин - во вы быстро отыграли! :) У меня командировка отменилась - присоединюсь. vitma1974

Diman000
06.07.2015, 20:19
Блин - во вы быстро отыграли! :) У меня командировка отменилась - присоединюсь. vitma1974

Давай в скайп
klimda79

Diman000
06.07.2015, 20:19
Вторая игра тут
http://www.civfanatics.ru/threads/11889-Call-Of-War-2

Тень отца Гамлета
07.07.2015, 00:49
Глянул свежую газету, последний пост Родригеза убедил меня окончательно. В этой игре его не будет.
Против приглашения КБ ничего против не имею...

Наверное, правильно и символично, что я забыл свой пароль от этого форума. Похоже, пришла пора окончательно закрывать с ним свои отношения. Против приглашения КБ имеет сам КБ. Неадекват я, и точка.
Честно говоря, был шокирован итогом обсуждения всего этого безобразия. Если сообщество в целом даёт такую оценку, какое оно дало, то либо всё действительно так плохо, либо жизненные ценности сильно поменялись. В любом случае, себе я места в таком действе не нахожу. Так что спасибо, но нет. Да, собственно, сообщество уже и продемонстрировало всё наглядно.
Впрочем, это тоже символично и на мой взгляд является вполне логичным промежуточным итогом политики администрации.

Али Гарх
07.07.2015, 08:39
Соглашусь с КБ. Беру самоотвод в игре 2. В играх с Кушниром участие принимать не буду.

Diman000
10.07.2015, 17:01
Тем временем, первая игра продолжается оставшимися участниками.
Минувшей ночью мне пришлось окончательно принять сложное, но необходимое решение.
Эта статья опубликована в газете, я ее тут выложу открытым текстом без скрина.

El mundo: читайте обращение каудильо к испанскому народу и всему миру!

Обременный на многие месяцы долгого молчания я наконец-то сегодня могу говорить свободно.
Испанцы и другие свободные народы! Сегодня ночью начался поход, которого еще не знало человечество.

Договор о ненападении между Испанией и Францией был призван служить делу мира в Европе.
Однако, посмотрите, что сделала Франция прикрываясь этим соглашением.
Она захватила лучшие земли Германии, пользуясь тем, что армии рейха и Советской России уничтожали друг друга в кровопролитных сражениях.
Что получил от этих боев Советский Союз, понесший огромные потери? Почти ничего, жалкие крохи.
Что получила Франция, вторгнувшись в незащищенные немецкие земли? Лучшие территории Германии.

Когда югославский лидер, лишившись разума, вверг свою в войну против двух великих держав, что делала Франция?
Она с радостью ухватилась за мысль отторгнуть куски Югославии, хотя не участвовала в том конфликте и не имела с ней общих границ.
Вслед за этим ряд мировых лидеров покинули свои посты, бросив свой народ в пучину анархии.
Алчные заправилы Франции незамедлительно ухватились за возможность захватить новые территории.
Они высадились в Великобритании и Египте, явно претендуя на мировое господство.

Тода я понял, что Испания не может больше спокойно взирать на эту вакханалию.
И отдал приказ флоту перерезать пути возвращения французских захватчиков с Британских островов.

Я надеялся, что имея общую карту французские военные увидят перемещения испанского флота, оценят уязвимость их оккупационных сил и выйдут на переговоры.
Но нет. Они по-прежнему считали, что Испания будет спокойно смотреть на захват большей части западного мира.

Поэтому сегодня ночью испанские солдаты, летчики и моряки начали военную операцию против Франции ради спасения всей европейской цивилизации и культуры.
Обвинения Франции в вероломстве выглядят смехотворно. Да у нас было соглашение. Да, мы его нарушили. Мы не будет придумывать мнимые причины этому факту. Потому как причина лишь одна - единственный способ остановить французов, столь легко идущих к мировому господству, это именно те действия Испании, которые я предпринял.

Каудильо призывает все остальных правителей отнестись с пониманием к этой вынужденной акции и готов рассмотреть мирные предложения, но на условия равномерного разделение мировых богатств.

Diman000
10.07.2015, 17:03
8183

Diman000
10.07.2015, 17:08
Али, без обид, как организатор организатору :)

Когда нарушаются правила и что-то идет не так, не спеши высказывать свои решения и рубить с плеча.
Многие ситуации можно исправить и найти компромисс.
Ты орг игры, значит твое слово веское и сильно весит.
Не спеши, собери участников и послушай их мнение. И уже тогда вынеси свое решение.

Впрочем, не хочу выглядеть ментором, это просто мое мнение, ты поступай как считаешь нужным.

Snake_B
12.07.2015, 02:27
Наверное, правильно и символично, что я забыл свой пароль от этого форума. Похоже, пришла пора окончательно закрывать с ним свои отношения. Против приглашения КБ имеет сам КБ. Неадекват я, и точка.
Честно говоря, был шокирован итогом обсуждения всего этого безобразия. Если сообщество в целом даёт такую оценку, какое оно дало, то либо всё действительно так плохо, либо жизненные ценности сильно поменялись. В любом случае, себе я места в таком действе не нахожу. Так что спасибо, но нет. Да, собственно, сообщество уже и продемонстрировало всё наглядно.
Впрочем, это тоже символично и на мой взгляд является вполне логичным промежуточным итогом политики администрации.

КБ.. я чего-то не пойму.. насколько я помню, ты когда активно модераторствовал, за неадквата не банил... или да?
это вроде бы и не оскорбление...
а то что вы там в игре не поделили, это вообще к форуму не при чем..

я правильно понимаю, что ссср не согласившись на условия германии и начав войну, в итоге, в результате всего этого, парию слил? дык.. словами ссср же и получается... неадекват рулил... так как главное результат...

Diman000
12.07.2015, 11:31
Все наооборот, Германия не согласилась на условия СССР, начала войну которая привела к ее поражению и распилу.

Snake_B
12.07.2015, 12:12
Все наооборот, Германия не согласилась на условия СССР, начала войну которая привела к ее поражению и распилу.

да ну, вот прям и наоборот?


Советы мало что получают от распила Германии - центр Европы слишком далеко от них. Они почти ничего и не получили кроме самых больших потерь. Только Кенигсберг из стартовых немецких территорий.

так ты обманул?

а вот про предложения:

Что сделал немец. Я до последнего предлагал ему ненападение на выгодных условиях (передача Данцига и Познани и сдача ему всей Чехословакии). Он, тем не менее, требовал, чтобы я ему подарил еще и Краков (пустой, до которого мне было два часа ходу), а сам шел штурмовать Кошице (с укрепами и гарнизоном и еще одной войной).

таким образом.. ссср обезопасил себе польшу, забрал кёниг, потерял какие-то войска(?) и отдал кучу территорий франции, италии, югославам и шведам (как-то так?)

Zmeyvoitel
12.07.2015, 23:40
Диман прав, все можно решить переговорами, без истерик и оскорблений. Между Францией и Испанией снова мир к примеру. Несмотря на "поход", "вероломство" и войну. Главное - не терять присутствие духа.

По Германии уже все факты давно обговорены. Подставился - слился. Жисть такая.

Snake_B
13.07.2015, 00:46
По Германии уже все факты давно обговорены. Подставился - слился. Жисть такая.

я не про германию спрашивал... ссср там как себя чувствует?

galat55
15.07.2015, 17:22
Есть желание попробовать, но не знаю как быть с переводом.

Zmeyvoitel
20.07.2015, 00:28
День 19.

3 живых на карте. Начато голосование за сворачивание игры.

Ostap352
20.07.2015, 18:09
Так долго играли и ничья??? Эх выыыыы... Хоть по числу очков победу вычислите...

Zmeyvoitel
21.07.2015, 22:08
Диман! Жми отставку! Хватит это терпеть!

Ostap352
22.07.2015, 08:01
Насколько я знаю, в игре есть очкоисчисление... Счёта в студию!..

galat55
22.07.2015, 10:06
Да ждем уже, может новая быстрее начнется.

Ostap352
22.07.2015, 10:35
Дык уже началась...

galat55
22.07.2015, 10:45
Дык уже началась...

Это которую лексик анонсировал?

Гость
22.07.2015, 14:19
Это которую лексик анонсировал?

на экране есть кнопка Что нового (http://www.civfanatics.ru/search.php?do=getnew&contenttype=vBForum_Post), смело пользуйся

Diman000
23.07.2015, 19:41
Отставка это перемещение в архив?
Нажал...
Скучно совсем когда почти никого нет, увы(

jum13
24.07.2015, 13:47
Это которую лексик анонсировал?

Вероятно. Но у них там вроде не 10, а по-меньше стартовало. Да это нормально - у многих (наверное у подавляющего большинства) это первая игра в CoW. Народ хоть разберется что к чему, а уже (по общему счету стратовавших тут игр) четвертая будет более-менее пламенная )))

Zmeyvoitel
26.07.2015, 11:08
Отставка - это в газете кнопачка такая. Ну ладно, Турк уже уверено к победе пошел.

Zmeyvoitel
27.07.2015, 01:46
Первая игра завершена.

Ostap352
27.07.2015, 08:14
:good::applau::applau2::applau3:
Поздравляю!

Zmeyvoitel
27.07.2015, 18:33
Победители: первое место - турок
второе - француз

Ostap352
28.07.2015, 08:47
Победители: первое место - турок
второе - француз

А турок-кто?

jum13
01.08.2015, 00:46
Не туда. Сообщение что-то не могу удалить...