PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, что почитать?



Страницы : [1] 2

MrSad
08.02.2005, 09:06
Я последние несколько лет читал исключительно Лукьяненко. Прочитал все книги (даже выпущенные под его редакцией сборники рассказов с интернет-конкурсов), некоторые даже по несколько раз. Ничего другого читать не получается - скучно. Это, наверное, болезнь такая - лукьянофилия. :)
Но недавний факт продажи родины гражданами Лукьяненко'n'Бекмамбетовым, кажется, излечил меня от этого. И хочется почитать уже что-нибудь другое.
Посоветуйте, что бы почитать, чтобы контраст с многолетним чтением Лукьяненко only был не слишком сильным. :) И хочется читать "взахлеб", чтобы невозможно было оторваться.

Знакомый посоветовал почитать Панова. Стоит он того?

P.S. Порадовала серия книг А.Бушкова про Сварога. Но второй раз читать не хочу. Еще понравилась серия (автора забыл) про разумных драконов, кроме последних книг.

P.P.S. И вообще, интересно что читают наши Цивилизованные люди? :)

DelSt
08.02.2005, 09:30
Бьерн Страуструп :biglol: а как книжка называется не помню :biglol:

Рассвет
08.02.2005, 10:09
:secret: Терри Праттчет - forever... Ну и Макса Фрая...

Roamer
08.02.2005, 10:53
Как я тебя понимаю - я тоже страдал Лукьяноманией :beerchug:
Советы:
1. Панова читай обязательно! Кстати последняя книга у него тоже включает рассказы с интернет-конкура.
2. Джорж Мартин - Песнь Льда и Огня. К сожалению, сейчас на русском - только три книги из шести, но они того стОят.

MrSad
08.02.2005, 11:19
Терри Праттчет - forever... Ну и Макса Фрая...

Фрай не прокатил. Не люблю юморные книги. А Терри Праттчет - это что-то знакомое, на слуху. Какой стиль? Что можно прочитать, чтобы получить представление о писателе?



. Панова читай обязательно!

А с чего бы начать?
Сегодня вечером пойду в книжный. Что купить из книг Панова для начала?

Roamer
08.02.2005, 11:34
Originally posted by MrSad*8.02.2005 - 11:19
Что купить из книг Панова для начала?
Это одна серия - не заблудишься :). Первая книга - "Войны начинают неудачники".

Рассвет
08.02.2005, 11:40
Кстати полезная темка...

Если не любишь юморное, Пратчетта тоже не бери... Это пародийная фэнтази так сказать... Тогда тебе наверное к Головачеву...

ЗЫ... А в книжный я уже давно не хожу... все из нета качаю... Если что - распечатываю...

MrSad
08.02.2005, 11:57
2Roamer

Первая книга - "Войны начинают неудачники".
Спасибо. Буду искать.

2Рассвет

Тогда тебе наверное к Головачеву...
Бррр. У него такие коммунистические идеи в книгах, что даже Ефремов отдыхает. :) Хотя я не много читал и того, и другого.


все из нета качаю... Если что - распечатываю...
А книжка все-таки приятнее. Да и авторам тоже на что-то жить надо. :)

Пет
08.02.2005, 14:53
:chair: Кто потревожил мой сон?! Роамер? :angry:
не надо писать письма через "Report" :nono: Это письмо отзывается всем модераторам раздела. А первые эмоции от темы "Доклад о сообщении" в е-майл письме отнюдь не являются положительными :nono: Скорее отрицательными, потому что кнопочка предназначена для жалоб на бессовестных :yes:

Roamer
08.02.2005, 15:56
Originally posted by Пет*8.02.2005 - 14:53
:chair: Кто потревожил мой сон?! Роамер? :angry:
не надо писать письма через "Report" :nono: Это письмо отзывается всем модераторам раздела. А первые эмоции от темы "Доклад о сообщении" в е-майл письме отнюдь не являются положительными :nono: Скорее отрицательными, потому что кнопочка предназначена для жалоб на бессовестных :yes:
Приношу свои извинения :worthy: - кнопочки перепутал :shy2:.

KLIM
08.02.2005, 18:44
А я читаю Жюль Верна и Эдгара Берроуза.

Scorpion
08.02.2005, 18:48
Originally posted by KLIM*8.02.2005 - 18:44
А я читаю Жюль Верна и Эдгара Берроуза.
А я читаю DirectX и OpenGl .А также Юрова .И еще куча книг

Maximka Ivanov aka /5.6
08.02.2005, 20:18
МЛИН!!! Запарили новые темы плодить! Ну есть же такая тема, причем в этом же разделе!!!


http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=114

supersova
08.02.2005, 22:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Не знаю кто там чего кому продал =
Лукьяненко по прежнему мой фаворит!

Попробуй Прошкина. есть еще Владимир Васильев.

MrSad
10.02.2005, 01:22
Купил "Войны начинают неудачники" Панова. Это точно первая книга? А то что-то мало что понятно в начале. Хотя почитать удалось только 40 минут в метро... :whistle:

Roamer
10.02.2005, 12:21
[quote]Originally posted by MrSad*10.02.2005 - 01:22
[b]Купил "Войны начинают неудачники" Панова. Это точно первая книга? А то что-то мало что понятно в начале. Хотя почитать удалось только 40 минут в метро...

Scorpion
11.02.2005, 13:13
Классно мне понравилось
Но реально понравились только Войны начинают неудачники
А вот все оттенки черного нет .Увы .Сейчас буду читать 3 книгу.
MrSad тебе должно понравится !"
А что насчет этого сайта .Правда что-ли .Интересный .Кто делал ?Автор

Линник
12.05.2006, 14:43
Из последнего прочитанного:
Поляков "Падшее небо". Особенно понравится тем, кто в бизнесе с начала 90-х.
Кара-Мурза "Советская цивилизация": серьезно, толково, но "красного"-перебор.
Дэниэл Ергин "Добыча" - сильнейшая книга, вся история нефтедобычи - история войн. Рекомендую.

liar
12.05.2006, 23:20
Братья Стругацке - Обитаемый Остров

Читаю оторваться не могу :)

Pilips
12.05.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.5.2006, 21:20) 97560</div>

Братья Стругацке - Обитаемый Остров

Читаю оторваться не могу :)
[/b]
Тогда уже лучше - "Град обреченный", у меня коллега обьявился с 12-ти томником Стругацких, вот почти полгода кайфую, хотя ранее читал практически все, теперь смакую.

Линник
13.05.2006, 00:38
Стругацкие, канешно дело, культовые писатели. В юности читал взахлеб. Особенно поразил "Пикник на обочине", повеселил "Понедельник начинается в субботу", запутал "Жук в муравейнике" и "Улитка на склоне". Позднее "Жука" с "Улиткой" перечитал, "Град обреченный", кое-что еще. Но, былое юношеское очарование рассеялось... Не знаю уж почему...
Pilips, таким как Вы, мне остается только завидовать: "...хотя ранее читал практически все, теперь смакую".
Кстати, запамятовал, как ТЕ огурцы морские называются, которые Виктор смаковал вместо чтения книг своих создателей? :D
И еще, о "Пикнике..." Когда вышел "Сталкер", я на всех углах доказывал, что Тарковский испортил книгу. А прошли годы и сталкер-Кайдановский как-то заместил в воображении оригинал и фильм - саму книгу.

strateg
24.05.2006, 14:08
http://www.lib.ru/RAZNOE/tm01.txt
http://www.lib.ru/RAZNOE/yut01.txt

Вот, не удержался - подборка рассказов из журнала "Техника молодёжи" и "Юный техник" - вспомнилось отрочество и юность.

take
09.10.2007, 19:47
Одна из немногих действительно стоящая книга - "Погружаясь в Атлантиду" . Читал с нереальным удовольствием
http://www.bolero.ru/product-44718811.html или
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3414371/

Линник
29.11.2007, 02:25
Екатерина Великина
"От заката до обеда"
http://lib.aldebaran.ru/author/velikina_ek...akata_do_obeda/ (http://lib.aldebaran.ru/author/velikina_ekaterina/velikina_ekaterina_ot_zakata_do_obeda/)
:biglol: :biglol: :biglol:
Прочёл пока две главы - начал задыхаться от смеха, зашёл на форум передохнуть...

Несколько цитат:

Вчера читала ICQ мужа...
Зато такие барышни чрезвычайно полезны тем, кто хочет ознакомиться с последними достижениями в мире литературы. Тошниловка из Кундеры, Коэльо и Кастанеды вам гарантирована.

и, выходя оттуда под осуждающие взгляды подруг, я чувствовала себя победительницей. Дескать, пока вы квакали вокруг, я сорвала главный приз, дала ему подержаться за бретельку лифчика и виртуозно впарила свой телефон.

Он сам звонил, сам приглашал куда то, сам таскал цветы. Катечкина была злой, называла букеты «вениками», на приглашения не реагировала, а к телефону подходила через раз. Когда женщина понимает свою силу, она становится страшной сукой…

Вспомните, например, о том, что не далее как год назад «эта скотина» изменила вам с уроженкой ближнего Подмосковья, кислой, как позапрошлогодняя свекла, и примитивной, как ножка от тумбочки. Если «скотина» вам еще не изменяла, подумайте о том, что это может произойти в обозримом будущем, ведь до ближайшего Подмосковья по прежнему недалеко, а овощная база там работает круглосуточно.

Об охранниках
«Цезарь парк». В первую очередь карета скорой помощи должна направиться именно туда. Ошалевшие от отсутствия покупателей местные охранники третий год играют в «Людей в черном». Потому что объяснить, зачем нужно носиться между рядами, распугивая старушек и детей, с кирпичной мордой, рацией и криками «прием», ничем иным, кроме как тем, что парни ведут охоту за инопланетчиками, не могу. У них третий год «Матрица», и они вполне вжились в роль. И только посмейте стырить какой нибудь «Снеток Коломенский» или другую морскую задроту! Спалят, как Лазо в паровозной печке.

T2Ton
01.12.2007, 03:05
да уж... спасибо тебе, Линник, за бессонную ночь :)

кое где вытирать слезы приходится - давно так не ржал..

Линник
01.12.2007, 03:37
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 1.12.2007, 2:05) 219143</div>

да уж... спасибо тебе, Линник, за бессонную ночь :)

кое где вытирать слезы приходится - давно так не ржал..
[/b]
:shy2: аха... я больше двух глав за раз не могу осилить... от смеха из лёгких начинают выходить остатки двадцатилетнего никотина...
:secret: Женская логика в лучшем смысле этого слова.

Философия и потрясающая игра слов:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, я уже свыклась и давным давно мещанка. Выпрашиваю у Бога мелочи – нового слоника на комод, года урожайного на яблоки и чтобы ребенок не болел. Маленькой женщине противоестественно просить большого. Хотя бы потому, что ставить некуда…[/b]

T2Ton
01.12.2007, 15:43
меня глава про великого мужского Маниту убила.. читать не мог - буквы расплывались :lol:

Линник
01.12.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 1.12.2007, 14:43) 219215</div>

меня глава про великого мужского Маниту убила.. читать не мог - буквы расплывались :lol:
[/b]
:biglol:
Мне кажется, если найдётся достойная актриса, способная это озвучить, то филатовскому "Федоту-Стрельцу" придётся подвинуться.

T2Ton
03.12.2007, 01:58
я не могу.. я реально плачу.. :+:


Про колбаску

Надо сказать, в детстве не было для меня большей радости, чем старое доброе ОРЗ, сопровождающееся «температуркой», «сопельками» и «кашликом», а также недельным просером школы. Организация «кашлика» и «сопелек» трудностей не представляла: небольшая понюшка «перца кулинарного молотого» обеспечивала пациента и тем и другим, не считая бонуса в виде весьма натуралистичных слезящихся глаз.
Местный педиятер Ольга Алексеевна Шац сбивалась с ног, подыскивая имена моим бациллам. Жирная точка в анамнезе была поставлена только тогда, когда кашель не прошел после покупки дорогущего увлажнителя воздуха. В качестве последней инстанции меня направили к замглаву отделения.
Должно быть, старый пердун знал толк в приправах…
Посмотрев на горло сквозь какую﷓то медицинскую хрень, светило задумалось, после чего, ткнув пальцем в мой чахоточный организм, произнесло:
– Симулянтка. Нюхает перец или стиральный порошок. Советую выдрать немедленно.
Слово «выдрать» было произнесено совсем не на благородной латыни, а на кошмарном ***ляцком суржике. Я нервно сглотнула…
Излечение от недуга случилось стремительно, и даже при некоем врачебном вмешательстве. Драли меня жгутом медицинским перевязочным, приговаривая «вот тебе увлажнитель, вот тебе перец, а вот тебе прогулы». Отведавшая оздоровительной терапии задница пылала аки Форосский маяк в безлунную ночь. Симулировать расхотелось. Временно.
Постигшие глубину моего вероломства родители напрочь отказывались верить в болезни без температуры. Спекуляция «глазным ячменем» не принесла никаких особенных результатов, окромя трепки за рецидив. Я облажалась на шестые сутки, сощурив вместо левого глаза правый. Запомнившие мою левостороннюю кривость родители изумились и сбивчивому объяснению «оно само перескочило» не поверили. Так я свела вторичное знакомство со жгутом. Но разработки продолжались.
Основное направление поиска шло в сторону увеличения температуры тела выше нормальной отметки. Работа велась сразу по нескольким направлениям, как то: «личный опыт», «знания, полученные по обмену» и «манипуляции с термометром непосредственно».
С личным опытом не получилось. Ничего, кроме как заболеть «естественным путем», в мою голову не приходило.
Целую неделю, точно долбанутый полярник, сидела я на теплотрассе без шапки и курточки, изо всех сил вдыхая морозный воздух. В результате, вместо долгой и продолжительной болезни, совершенно неожиданно обзавелась космонавтским здоровьем. Проклятый организм настолько придрочился к температурным перепадам, что ближайшая эпидемия гриппа подкосила всех родственников, кроме меня.
Поход по больным подругам также не нанес ущерба здоровью. Дружеский кашель и совместное распитие заразы из одной чашки оказались крайне неэффективными в хворобном деле. Отчаявшись, я даже опробовала на себе патентованный школьный десерт «йодосахарин», гарантировавший подъем температуры до 38, 6 без ущерба для самочувствия. « сожалению, употребление деликатеса принесло обратные результаты, а именно: отвратительное самочувствие при не менее отвратительной температуре 36, 8. Собственно, на этом с фармакопеей было покончено.
Началась физика.
Надышать на градусник не получалось. Для «настукивания» себе лишних градусов нужно было обладать сноровкой жителя Бутырки. Поэтому я сразу же приступила к нагреву.
На этом месте и начинается моя идиотская история.
Главный Разоблачитель Симулянтов – папенька – пребывал в командировке. Маменька ушла на работу. На улице было темно и паскудно.
«Пожалуй, пойду ко второму уроку», – решила я и включила телевизор. Через три часа стало ясно, что «я, пожалуй, не пойду и к четвертому, а может быть, и вовсе не пойду». Позевывая, я отправилась на кухню, дабы подкрепить свой организм бутербродом.
Валявшийся на столе клочок бумаги привел меня в состояние полной кататонии.
«Увидимся на собрании, надеюсь, тебя не будут ругать. Мама».
«Теперь точно покалечат», – подумала я, прикидывая, каков будет выхлоп от прогула во время школьного совета. Медицинский жгут висел на спинке стула и кровожадно ухмылялся.
Ситуация требовала действий немедленных и решительных. Схватив из аптечки градусник, я поднесла его к батарее. Через несколько секунд ртуть взмыла вверх, достигнув критической точки 42 градуса по Цельсию.
«То, что надо!» – возликовала я и побежала звонить матери.
– Ты не представляешь, мамочка, я даже стоять не могу и все время тошнит, как назло, – прошептала я в телефонную трубку.
– А ты температуру мерила? – грозно спросила мама.
– Мерила, – печально вздохнула я. – До 38, 7 намерила, а дальше не стала. Ты же знаешь, она, когда высокая, так быстро бежит, так бежит…
И вот на этом самом месте актерский талант возобладал над разумом, потому что я издала характерный «блюющий звук» и шваркнула трубкой.
Мама перезвонила через три секунды. Этого времени ей вполне хватило для того, чтобы представить себе захлебывающегося рвотными массами диятю и даже выдумать некий диагноз.
– Наверное, отравление. Лежи на кровати, не вставай. Я немедленно выезжаю.
И хотя медицинская помощь в лице маман не сулила ничего хорошего, других вариантов у меня не было. Я разобрала кровать, присела на краешек и принялась сбивать градусник до заявленных 38, 7. Температура оставалась неизменной. Я трясла термометр, я высовывала его на улицу, я подносила его под холодную воду и совала в морозилку… Все пустое… Подлые 42 градуса пристали к шкале намертво и «сбиваться» не желали. В кухне ***отал жгут, в воздухе пахло трепкой, жить не хотелось.
Настало время Второй Тактической ошибки. Девяносто девять тысяч детей из ста сложили бы лапки и приготовили задницу под порку. И только один недоделанный киндер подумал, что он в состоянии разыграть болезнь на 42 градуса… Да, господа, я решила не сдаваться до последнего и встретить маму во всеоружии.
Так… Отравление – это конечно же когда блюешь без останову, рассуждала я. И наверное, если у меня 42 градуса, то блевать в унитаз неприлично. Тут нужно место центральное, заметное, типа ковра в гостиной или папиного кресла… Десять, вырвалось ненароком… Не донесла…
Следующий вопрос, стоявший на повестке дня, а именно: «как организовать блевонтин без малейших признаков тошноты» решился весьма оригинально. Выпить пару стаканов воды и засунуть два пальца в рот просто﷓напросто не пришло в мою голову по причине юного возраста и неискушенности в вопросе. Поэтому я отправилась к холодильнику. Надо сказать, что времена были суровые и весьма нехлебосольные – в холодильнике не было ничего, кроме кастрюли с супом и самодельной сладкой колбаски. Колбаски эти делались исключительно по бедности – смешиваешь сгущенку с давленым печеньем, добавляешь какао и ставишь в морозилку. Через пару часов получается такая коричневенькая какашкообразная дрянь, впрочем, весьма вкусная.
Так вот, взяв в руки кондитерское изделие, я отправилась в гостиную и нарисовала круг им на ковре, диаметром сантиметров пятьдесят﷓шестьдесят. Распределив последние остатки колбаски по площади предполагаемого блева, я отошла в сторону, дабы полюбоваться шедевром. Впрочем, одного взгляда на содеянное хватило для того, чтобы впасть в дикое уныние. Распределенная по окружности колбаска менее всего напоминала рвотные массы…
«Выглядит так, как будто какая﷓то свинота ковер колбаской изгадила, – подумала я и поежилась. – Ну совершенно не похоже на то, что меня стошнило. Надо бы еще чего﷓нибудь добавить».
Так на авансцену вышел мамин вермишелевый супец.
Колбасковый круг с вылитой на него кастрюлей вермишели был ужасающим. Позорнее всего выглядели целые куски мяса с огромным говяжьим ребром, якобы вышедшим из моего неокрепшего организма.
«Это как будто медведя вывернуло», – упаднически подумала я и попыталась было убрать часть продуктов назад. Нов тот самый миг, когда я решила, что кость – это явно лишнее, раздался предательский звон ключей.
В последний момент я ухитрилась задвинуть кастрюлю под кресло и юркнула в кровать.
Поначалу все было даже ничего. Это потому что мама сразу с порога к кровати рванула.
– Как ты себя чувствуешь, малыш? – спросила она. – Дай﷓ка градусник.
Малыш чувствовал себя хуже отравленного медведя.
– Очень плохо, – ответила я и протянула ей термометр.
– Что﷓то у нас так ванилью несет, – проговорила мама, поднося градусник к лампе.
– Я уже ничего и не чувствую, – прохрипела я и зарылась поглубже в одеяло.
Изучив ртутную шкалу, мамахен хлопнулась на край кровати и как﷓то боязливо на меня посмотрела.
Глаза ее лихорадочно шарили по комнате, а руки отбивали такт в области сердечной мышцы.
Честно говоря, в ту секунду я почти уверовала в удачный исход болезни и стала закатывать глаза и издавать всяческие утробные звуки. Поэтому вопрос «А ЭТО КАК ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?» и указательный палец, направленный в сторону «рвотного макета», практически не напугали меня.
– Да вот стошнило немного, – прохрипела я. – Извини, до туалета не добежала.
– А почему тут суповая кость? – тихим и оттого еще более ужасным голосом спросила мама.
– А это со вчерашнего не переварилось, – не моргнув глазом ответила я.
– Когда кушаешь, надо жевать, – в каком﷓то зачумлении произнесла мама.
На кухне ***отал, заливаясь слезами радости, розовый медицинский жгут. Впрочем, за долгие годы моего взросления он от смеха и лопнул. А история осталась.

sweeper
14.03.2008, 13:16
Цитата: Планировавшаяся на 2050 год экспедиция автоматического корабля к Альфе Центавра была только что перенесена на 2069 год в надежде, что к столетию полета «Аполлона 11» будет легче выбить необходимое финансирование. Грег Иган, "Карантин"

Линник
14.03.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) 239361</div>

Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
[/b]
Наш-фанатиковский юмор.

А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...

Vigo
15.03.2008, 01:21
[quote]
Я последние несколько лет читал исключительно Лукьяненко....
P.S. Порадовала серия книг А.Бушкова...

Парень тебя нужно спасать, причем очень срочно!

sweeper
15.03.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 15.3.2008, 1:45) 239479</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) 239361

Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
[/b]
Наш-фанатиковский юмор.

А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...
[/b][/quote]В процессе чтения. Пока впечатление: добротный кибер-панк. Автор - австралиец, AFAIR.

amik0
15.03.2008, 17:56
С недавних пор всех вопрошающих "что читать/смотреть?" отправляю на Имхонет (http://imhonet.ru). Нравится мне этот сервис, даёт рекомендации на основе твоих предпочтений.

White Hawk
15.03.2008, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нравится мне этот сервис, даёт рекомендации на основе твоих предпочтений.[/b]
:boo:
Последнее время предпочитаю больше читать именно то, что мне не нравится! Рано мне ещё сворачивать кругозор в точку зрения :nono:

amik0
15.03.2008, 22:58
Не будем путать точку зрения и ограниченность :harhar:

supersova
17.03.2008, 11:32
ВСЕМ ПРИВЕТ !

==Я последние несколько лет читал исключительно Лукьяненко....
P.S. Порадовала серия книг А.Бушкова...

Парень тебя нужно спасать, причем очень срочно!==

гм... я тоже читаю лукьяненко и бушкова причем очень давно с середины 90х...

ниже своего уровня они не падают...

а я сам могу спасти кого угодно...

Линник
17.03.2008, 23:11
Вот! Спасибо Громозеке, что невольно напомнил.

Посвящается моим нынче свежезабаненным коллегам ВайтХоуку и Виго:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В верхнем ярусе ресторана "Амра" сейчас не только пьют кофе,
закусывают, потягивают вино, но и довольно много играют в шахматы.
Блестящие успехи Ноны Гаприндашвили, а за ней и целого созвездия
грузинских шахматисток, вызвали у мужчин, жителей Грузии и Абхазии,
обостренный интерес к этой древней игре.

...На этом Виктор Максимович закончил свой рассказ, и мы еще некоторое
время сидели за столиком, рассеянно глядя на кейфующих любителей кофе и
шумных шахматистов.
Там сейчас Турок играл со своим партнером, а вокруг толпились
болельщики, насмешничая над игроками и обсуждая возможности упущенных
комбинаций.
Мороженщица со своим лотком и до этого несколько раз подходившая к ним
и безуспешно предлагавшая им купить мороженое, сейчас снова подошла,
по-видимому, надеясь на новых, более сговорчивых покупателей. Но тут
Турок не выдержал.
-- Сколько стоит полный лоток мороженого? -- спросил он у продавщицы.
-- Двадцать рублей, -- ответила она охотно.
-- А сколько стоит лоток? -- продолжал любопытствовать он.
-- Пять рублей, -- с той же готовностью ответила она.
Турок вытащил из кармана бумажник, вынул оттуда три десятки и протянул
ей.
-- Зачем? -- спросила мороженщица, но протянутые деньги почему-то
взяла.
-- Сейчас увидишь, -- сказал Турок и, выхватив у нее голубой лоток с
мороженым, выкинул его в море.
Такой остроумный комбинации никто не ожидал. Под ***от шахматистов и
крики мороженщицы мы покинули гостеприимную палубу "Амры". Конечно,
навряд ли в подобных условиях рождаются великие шахматные композиции,
но мир, в котором еще осталась полнота жеста, может быть и сам, по
чертежу этого жеста, постепенно восстановлен во всей его полноте.
Терпения и мужества, друзья.[/b]
Фазиль Искандер. Стоянка человека (http://www.kulichki.com/moshkow/FISKANDER/stoyanka.txt)

роман8
17.03.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 17.3.2008, 11:43) 239751</div>

читаю лукьяненко и бушкова причем очень давно с середины 90х...
ниже своего уровня они не падают...
[/b]
Лукьяненко мне тоже нравится, с начала 90-х, а, к сожалению, про Бушкова такового сказать не могу.
В отличии от его приключенческих романов.
В фантастике ценю идею, ради которой, собственно, и помещены герои романов в вымышленный мир.
У Бушкова ее я не обнаружил, может плохо искал?

sweeper
18.03.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 15.3.2008, 1:55) 239479</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) 239361

Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
[/b]
Наш-фанатиковский юмор.

А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...
[/b][/quote]
Дочитал. Тяжелая книга... даже не знаю, рекомендовать широкой общественности, или нет. Киберпанк там до самого конца, это ни убавить, ни прибавить. Но вскрылся довольно-таки широкий пласт философии, причем современной, последнего десятилетия, связанный с Дао физики. Что понравилось: техническую сторону автор изобразил на пять с плюсом, в стиле Стругацких - никакой конкретики, будет читаться современно во все времена. Но основное фантастическое допущение - т.е. то, что собственно, и делает книгу фантастической- весьма наукообразное и сводится к экстраполяции факта существования наборов чистых (несхлопнутых) состояний элементарных частиц в физический (наш, ньютоновский) мир. Собственно, сама атмосфера книги напомнила мне "Открытие себя" Владимира Савченко.

Тактик
18.03.2008, 14:39
Недавно по завету друзей купил в итоге самое знаменитое у Пелевина "Generation "П". Прочитал половину, вообще ни в какую. Кто осилил, в чем суть?

Ловите по ходу занимательная статья в пользу теории 6 шагов (якобы каждый из нас знаком друг с дургом через 6 знакомых)
http://lenta.ru/articles/2008/03/17/six/

T2Ton
18.03.2008, 15:36
у Пелевина осилил только "Омон Ра" и то из уважения к другу, ибо он мне его рекоммендовал.. он до сих пор говорит, что Пелевин - рульный чувак, а я говорю, что он отмороженный торчок.. надо бы еще что-то из него почитать, но после Омона как-то не тянет....

Uncle_Givi
18.03.2008, 16:57
2 Тактик и Tushcan

В общем и целом +1, хотя мысль о поколении "говнососов" частично разделяю. В остальном не понял, чего больше-многозначительной пустоты или пустой многозначительности.

BuDDaH
18.03.2008, 17:19
Художественный бред - это тоже круто!
сюрреалистичные картины - это верх творческого поиска!
Для того, чтобы их понимать и ценить, надо освободить сознание от стереотипов мышления

T2Ton
18.03.2008, 17:43
надо просто освободить сознание, а для этого применяются всем известные разнообразные средства.

BuDDaH
18.03.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 18.3.2008, 17:54) 240033</div>

надо просто освободить сознание, а для этого применяются всем известные разнообразные средства.
[/b]
Нее...это расширение сознания...Другое совсем. Это надо для того, тобы сочинять такое. Для освобождения можно обойтись без химии

Граф Орлов
18.03.2008, 17:50
Я Пелевина много читал и понимаю его заскоки (сам такой). Мне нравится соединение многих идей в один клубок, из которого вылупляется суперпародия или шизофреническое будущее. Много смеялся, когда понимал скрытые фишки. Но не нравится то, что многие такие соединения идей ничему не учат. Так, поигрался писатель разными смыслами, слил их в новую систему мировоззрения, дал кучу цитат и ссылок, спрятанных в тексте.
Самое любимое его произведение: "Затворник и Шестипалый", незаморочено, понятно, но неожиданно и весело. Его почитать рекомендую всем, остальные вещи - по желанию.

sweeper
19.03.2008, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 18.3.2008, 16:50) 239982</div>

Недавно по завету друзей купил в итоге самое знаменитое у Пелевина "Generation "П". Прочитал половину, вообще ни в какую. Кто осилил, в чем суть?
[/b]Я бы не сказал, что "Поколение" - самое знаменитое. Тем не менее, попытаюсь описать суть.

Постулаты: 1. Мир даётся в ощущениях. 2. Современный мир даётся в опосредованных ощущениях - через телевизор, например. 3. Телевизор показывает не сам по себе, есть субъект, управляющий картинкой в телевизоре.

Следствия: 1. Изменения ощущений вызывают изменение картины мира. Но Пелевин делает следующий щаг: Изменения ощущений вызывают изменение самого мира. Причем наблюдателю всё равно, что послужило причиной таких изменений, и что первично.

Разумеется, для приукрашивания этой сухой философии были привлечены: мухоморы, богиня Иштар, Silicon Graphics, чешские "Скорпионы", "The medium is the message", лом, торчащий из канализационного люка.

Я бы объединил несколько произведений Пелевина в некий сериал. Интересно наблюдать попытки Автора достучаться до сознания читателей.
1. "Чапаев и Пустота" (проблема классификации наблюдателя)
2. "Поколение П" (понял, что никто ничего не понял. Снизил планку: разделение явления и восприятия)
3. "ДППНН: Числа, Фокус-группа" (И это оказалось слишком сложно. Приземлил.)
4. "Священная книга оборотня" (снова вернулся к теме соллипсизма (см "Девятый сон Веры Павловны"))

Blacksun
19.03.2008, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 19.3.2008, 8:35) 240108</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 18.3.2008, 16:50) 239982

Недавно по завету друзей купил в итоге самое знаменитое у Пелевина "Generation "П". Прочитал половину, вообще ни в какую. Кто осилил, в чем суть?
[/b]Я бы не сказал, что "Поколение" - самое знаменитое. Тем не менее, попытаюсь описать суть.

Постулаты: 1. Мир даётся в ощущениях. 2. Современный мир даётся в опосредованных ощущениях - через телевизор, например. 3. Телевизор показывает не сам по себе, есть субъект, управляющий картинкой в телевизоре.

Следствия: 1. Изменения ощущений вызывают изменение картины мира. Но Пелевин делает следующий щаг: Изменения ощущений вызывают изменение самого мира. Причем наблюдателю всё равно, что послужило причиной таких изменений, и что первично.

Разумеется, для приукрашивания этой сухой философии были привлечены: мухоморы, богиня Иштар, Silicon Graphics, чешские "Скорпионы", "The medium is the message", лом, торчащий из канализационного люка.

Я бы объединил несколько произведений Пелевина в некий сериал. Интересно наблюдать попытки Автора достучаться до сознания читателей.
1. "Чапаев и Пустота" (проблема классификации наблюдателя)
2. "Поколение П" (понял, что никто ничего не понял. Снизил планку: разделение явления и восприятия)
3. "ДППНН: Числа, Фокус-группа" (И это оказалось слишком сложно. Приземлил.)
4. "Священная книга оборотня" (снова вернулся к теме соллипсизма (см "Девятый сон Веры Павловны"))
[/b][/quote]

Бля Надо мухоморы попробовать... Пока тока вискарь действует, ну... На изменение очучений... (Набрался... Все прекрасно и удивительно...)

роман8
19.03.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 19.3.2008, 8:35) 240108</div>

Следствия: 1. Изменения ощущений вызывают изменение картины мира. Но Пелевин делает следующий щаг: Изменения ощущений вызывают изменение самого мира. Причем наблюдателю всё равно, что послужило причиной таких изменений, и что первично.
[/b]
Одно из течений субъективного идеализма?

BuDDaH
19.03.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 19.3.2008, 16:01) 240184</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 19.3.2008, 8:35) 240108

Следствия: 1. Изменения ощущений вызывают изменение картины мира. Но Пелевин делает следующий щаг: Изменения ощущений вызывают изменение самого мира. Причем наблюдателю всё равно, что послужило причиной таких изменений, и что первично.
[/b]
Одно из течений субъективного идеализма?
[/b][/quote]
Ага, типа того, замечательна штука, надо сказать...

Винни
14.04.2008, 00:29
Делал сегодня почти целые сутки реферат по философии… В общем, я в целом оптимист, так что попытался расслабиться и получить от процесса удовольствие, и таки получил! :D

В общем, всем советую почитать В.Вернадского, его короткую, но емкую статью о ноосфере: Несколько слов о ноосфере (http://vernadsky.lib.ru/e-texts/archive/noos.html)

А также советую почитать и некоторые други его статьи:
О логике естествознания (http://elibrary.ru/books/vernadsky/3.4.4.htm)
Наука как геологическая сила (http://elibrary.ru/books/vernadsky/1.3.1.htm)
Автотрофность человечества (http://vernadsky.lib.ru/e-texts/archive/Vernadsky_V.I.__Avtotrofnost_Chelovechestva.html) - вот здесь хоть и много букв, но, на мой взгляд, очень много, прямо невероятно много смысла.

А сам я завтра же отправлюсь в книжный, прикупить чего-нибудь "бумажного" из трудов Ученого, да почитаю потом "возле камина с пледом в клеточку".

BuDDaH
14.04.2008, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(Винни * 14.4.2008, 0:29) 244717</div>

А сам я завтра же отправлюсь в книжный, прикупить чего-нибудь "бумажного" из трудов Ученого, да почитаю потом "возле камина с пледом в клеточку".[/b]
Маньяк! :w00t:

SPARC
15.04.2008, 12:07
Беркем аль Атоми
"Мародёр"
"Каратель"
Поскольку сам я писать рецензии не мастак, то стырю у Гоблина, он разрешает:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Беркем аль Атоми. Мародёр
01.04.08 17:55 | версия для печати
Поскольку я уже старенький, чтения художественных книг избегаю. Сподвигнуть на прочтение художественного произведения могут только специфические обстоятельства, никакой тяги к времяпрепровождению подобного рода не имею. Книжек автора под псевдонимом Беркем аль Атоми не читал. Зато как-то раз прочитал отличную заметку про убегание из мегаполиса во время крушения власти и про строительство схронов в лесу. Заметка откровенно порадовала массой трезвых наблюдений, равно как и бодростью изложения. Когда узнал, что есть и книжки - немедленно решил прочитать. Поиски ни к чему не привели, книжек просто не было. Обнаружил, как водится, случайно - в магазине через дорогу. Причём искал одну, а оказалось две. Прочтению подверг обе.
По факту прочтения докладаю: обе книжки - хорошие. Причём вторая неожиданно оказалась даже лучше, чем первая. Сюжет примерно такой: продажное российское правительство наконец-то сдало страну Западу. Конечно, в этом деле русских обскакали украинцы и другие бывшие братья, и на территорию Северной Центральной Азии (так политкорректно называется Россия, а слово Россия запрещено) входит международный контингент - для обеспечения контроля за ресурсами. От Москвы до Владивостока хозяйничают американцы и их прислуга самых разнообразных национальностей из бывших советских республик. Армия куплена и уничтожена, милицию перевешало население, стратегические объекты взорваны, всё что надо - заминировано. Местных жителей стреляют как собак все кому не лень, да они и сами друг друга не шибко жалуют. Вот про одного такого гражданина и рассказывается в обеих книжках.
Масса всякого про ситуацию "полного пэ" написана просто мастерски. Изложено всё в моём любимом стиле "акын" - на что гляжу, про то пою. Чувствуется, автор предмет любит. И тексты писать умеет. Жизнь и приключения гражданина Ахметзянова преподнесены во всей красе - и как правильно громить магазины, и как оборудовать огневые точки в многоквартирных домах, и как минировать подходы, и с кем дружить, а кого наоборот - побыстрее убить. Изложено очень богато и с массой подробностей, чувствуется - автор душу вложил.
Дети, само собой, воспримут книгу как руководство к действию. У детей всегда так: прочитал Кастанеду - надо срочно сожрать мамин любимый кактус, прочитал Ауробинду - надо срочно перестать жрать мясо и пр. и др. Детей разочарую: данные книжки - не руководства к действию, не наставления по строительству схронов в ближайшем перелеске. Они - повод для раздумий самого разнообразного свойства.
Книжки можно смело рекомендовать к прочтению Борису Стругацкому - возможно, хоть на старости лет старик Стругацкий таки поймёт, что из себя представляют люди типа Рэдрика Шухарта на самом деле. Как себя ведут, почему ведут себя именно так, как говорят, почему говорят именно так. Кому-то может показаться, что произведения изобилуют нецензурной лексикой, но на самом деле там по минимуму и только там, где надо. Однако даже несмотря на минимализм, впечатление книжки производят суровое.
Понятно, совершенства в мире нет. Лично мне остались непонятны некоторые сюжетные линии, типа прибора для обнаружения спутников, которые почему-то летают не везде и за которыми надо следить только возле дорог, а в остальном прибор не нужен. Или вот дымоходы разводят по этажам, а спутники всё равно смотрят только вдоль дорог. Совершенно нераскрыта линия самого близкого человека - жены. Никак не отражена работорговля, не раскрыта тема публичных домов. Никак не отражены способы сбора жизненно важной информации, только на уровне "поговорил на рынке". Поездки на объекты, в ходе которых герой вдруг осознаёт, что его там убьют - ничего кроме изумления не вызывают. Неясно, почему человека, сидящего на горе различных припасов, никто не ловит на улице, не пытает на глазах у жены и не лишает всего. Ну и много всякого, что у пожилого дяденьки вызывает оторопь.
Странные отношения в воинских коллективах, где руководство не знает о готовящихся мятежах. Главная беда умных - в том, что они подозревают в наличии ума окружающих. И жестоко страдают от сложности бытия. На самом же деле умных очень мало, бытие - примитивно, а проблемы заговоров решаются верно поставленой оперативной работой. Ибо так не бывает, когда в одном углу виноватых телефонами пытают, а в другом углу не знают, что промеж них самих творится. Нонсенс, такого не может быть - оперчасть смотрит и наружу, и внутрь.
Но в целом обе книжки - правильные, особенно, повторюсь, вторая - где все получили по заслугам. Написано исключительно злобно, то есть так, как надо. Лично я такое вижу впервые. Не шедевр Высокой Словесности и Стиля, нет. Но написано ровно так, как надо - обе книги прочитал не отрываясь, чего не замечал за собой уже лет двадцать как.
Рекомендую к прочтению обои-две.
Книжки - чистый термояд.
[/b]

T2Ton
15.04.2008, 12:28
заинтриговал...... слил - буду читать...

SPARC
15.04.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
заинтриговал...... слил - буду читать...[/b]
а главное заканчиваются правильно - обе. две. :)

BuDDaH
15.04.2008, 12:53
А где Джеймса Хэвока на английском взять?

T2Ton
22.04.2008, 14:08
прочитал.. первую - запоем за 2 дня, вторую еле осилил, если честно..

первая книга (точнее первые процентов 80 её) написана настолько "душевно", что просто в живаешься в шкуру человека, живущего после П:censored:ца.. у меня у самого чуть паранойя не развилась :crazyeye: реально прикидывал, где что брать в случае чего.. :)
как верно заметил Гоблин, книга построена по принципу "что вижу - то пою".. и хотя это помогает "вжиться" в шкуру героя, но опять же из-за этого многие темы так и не остались нераскрытыми.. будто расплетаешь лохматый клубок с нитками.. вроде нитка есть, а потянешь за нее - а это какой-то огрызок... низачот :(
концовка как-то неоднозначно убила.. к тому же в скаченном мною варианте было еще туева страниц до конца, судя по ползунку, а в итоге оказалось, что это повтор примечаний, данных в тексте.. в общем - к финалу я совсем не был готов :( а может оно и к лучшему.. еще больше "вжился" в Ахмета.. он-то тоже не был готов...
опять же не понял, зачем он бросил всех домашних.. почему было не уйти всем вместе...... короче - смутные впечатления, хотя в целом - мегазачот..

вторая книга - полная муть.. дочитывал (если можно применить это слово после прочтения первых 30 страниц) с трудом.. сплошная мистика и словоблудие с первых же страниц.. такое чувство, что автор сильно перекурил или просто решил срубить бабок влегкую по следам первой книги... единственная здравая нить - становление Старым Сереги в качестве Хозяина своего Дома... и то местами лажа... про китайцев так вообще :censored:... уж сколько лет к ногтю прижимали, а тут на те - опомнились желтолицые и показали всем кузькину мать - явно прослеживается вера автора в желтое будущее Земли..
концовка же, согласен, - правильная.. и здесь все плавно к ней подводилось на протяжении страниц 20-30.. но опять же куча тем так и не раскрыта.. группа, ушедшая на Казахстан, например.. писали про нее, писали, а тут на те - уехали и всё.. где сцена потрошения хозяек, бегущих с корабля, и справедливо наказанных ????? нету.. как и многого другого.. сплошное графоманство, короче... я расстроен и жалею потраченного на эту книгу времени.. :nono:

sweeper
10.05.2008, 00:15
Люблю книги о профессионалах.

Фомечев Алексей "Услышать эхо" (http://lib.aldebaran.ru/author/fomichev_aleksei/fomichev_aleksei_uslyshat_yeho/)

Линник
11.05.2008, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 10.5.2008, 0:23) 247514</div>

Люблю книги о профессионалах.

Фомечев Алексей "Услышать эхо" (http://lib.aldebaran.ru/author/fomichev_aleksei/fomichev_aleksei_uslyshat_yeho/)
[/b]
О профессионалах чего, в чем?

Anger
28.06.2008, 13:02
Случайно наткнулся:
http://azaitsev.com/pnet.rar
Про игру Схватка (http://www.en.cx/) в Минске.
Художественное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
– «Отморозки» не играют как все: они всегда играют против всех. Именно из-за них постоянно приходится вносить поправки в правила игры – добавлять новые пункты о том, чего делать нельзя. Взять хотя бы, до чего они додумались на прошлой игре. Уровень был в Минской области, в деревне, которая не на всех картах есть. Указатель стоял перед развилкой, практически на въезде в деревню. «Коты» прошли этот уровень первыми. За ними шли «Отморозки». А за ними – мы. «Отморозки» с «Котами» прошли этот уровень часа за пол. Когда наш экипаж подтянулся к деревне, мы, естественно, поехали по указателю. И сделали петлю километров так в двадцать по размытой дождем гравийке. Мы потеряли больше часа, прежде чем нашли деревню: эти отморозки развернули указатель в обратную сторону! Но это выяснилось только после игры. А все команды, проходившие уровень за «Отморозками», как и мы, зря мытарились по часу или полтора.
Наташа заулыбалась:
– Прикольно! А правила игры разве не запрещали разворачивать дорожные знаки?
– Нет. После этого случая в правилах появился новый пункт: «Запрещено модифицировать и изменять игровую местность (то есть территорию, которая так или иначе связана с текущей игрой), каким бы то ни было способом, в том числе, но не ограничиваясь: разворачивать дорожные указатели, создавать фиктивные указатели, сносить существующие указатели, перекрывать дороги под видом ремонтных работ…» и что-то там еще в этом же духе.

Знаешь, есть такое понятие: «fair play». В первом значении в переводе с английского это – «игра по правилам». И действительно, «Отморозки» всегда играют по правилам. Но второе значение этого выражения – «честная игра», «честное поведение» – уже не укладывается в их отмороженные мозги. Для них честно все, что формально не запрещено текстом правил. Понимаешь, в чем разница? Мы играем в игру, в которой нужно бороться за первенство, выполняя задания, полученные от организаторов. А они играют в игру: как надурить организаторов и всех других участников в рамках правил игры. Это их право, но в конечном итоге они должны проиграть, потому что их позиция деструктивна.[/b]
Чем то напомнило MSDG.
ЗЫ: Без обид.

Линник
28.06.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 28.6.2008, 12:02) 252624</div>

Чем то напомнило MSDG.
[/b]
Буква не та. Не понятно, то ли ИСДГ, то ли МТДГ. Уточни, плиз.

Anger
28.06.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.6.2008, 12:37) 252630</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 28.6.2008, 12:02) 252624

Чем то напомнило MSDG.
[/b]
Буква не та. Не понятно, то ли ИСДГ, то ли МТДГ. Уточни, плиз.
[/b][/quote] :huh1: ISDG

Кстати, Наташа далее вполне даже обоснованно симпотизирует "Отморозкам".

Линник
28.06.2008, 14:53
Там какая-то путаница: внутрифорумные игры назывались ИСДГ и потом МТДГ-2.
А еще есть международная игра ИСДГ-1.

Как я понял, ты имел ввиду ИСДГ, где были Сенат, Монархия и Парламент...

Любопытно, что во второй игре Монархия :bye: могла бы пойти по такому же пути, но... из-за чего финишировала всего на полголовы позднее.

White Hawk
28.06.2008, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Любопытно, что во второй игре Монархия могла бы пойти по такому же пути, но... из-за чего финишировала всего на полголовы позднее.[/b]
Спасибо за комплимент :)

А если по теме, то... Рекомендую две книги "Проект Россия" - верить тому что пишут аффтары необязательно ;), но задуматься стоит.

Ссылок давать не буду, гуглюется без проблем (вокруг творения анонимных аффтаров оперативно возникли сайты деляг, которые кроме собственно выдачи на руки старждущим и жаждущим текстов вовсю предлагают кучу ширпотреба типа сувенирных часов, футболок, мега-гламурных бумажных изданий книги :))

PS
Поклонникам Новодворской качать противопоказано, лишняя трата трафика - всё равно бросите после первых двух-трёх страниц.

General
29.06.2008, 00:09
Смотрели мультсериал "Wacky Races"? Я когда смотрел, болел за того, который всем какие-то ловушки ставил, и жалко было, когда у него машина глохла перед самым финишем.

Линник
29.06.2008, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.6.2008, 23:09) 252676</div>

Смотрели мультсериал "Wacky Races"? Я когда смотрел, болел за того, который всем какие-то ловушки ставил, и жалко было, когда у него машина глохла перед самым финишем.
[/b]
:no:
Ты советуешь это почитать?

General
29.06.2008, 23:40
Нет, это я пофлудил по пофоду "Отморозков" в ДГs :biglol:

General
02.01.2009, 00:10
Мама подарила Терри Пратчетта "Стража! Стража!" - в этом же сборнике ещё три романа о стражниках из его серии Плоского Мира. Замечательная весёлая книга! Похоже, выпадаю из форума где-то на месяц :biglol:

Lexad
02.01.2009, 09:33
Генерал, тебе сюда :) :
http://www.lavkamirov.com/Pratchett_Terry_biblio
Лучше сразу на языке оригинала

White Hawk
18.01.2009, 00:59
Сейчас читаю А. Буровского "Несбывшаяся Россия".

Если фильтровать проскальзывающие у автора тут и там восхищения Польшей супротив Московии (именно так, "Московия" у автора, ну и пару раз "москали" проскочили :biglol:) то очень познавательная книга. Срывает покровы, так сказать.
Книга не русофильская, а славянофильская. Поэтому - важный ахтунг: Ура-патриотам читать противопоказано :nono:

Dr Gobbels
12.02.2009, 15:50
Лукин, "Алая аура протопарторга". Книжка не новая, но кто пропустил - фсем фтыкать!

[attachmentid=4440]

Lexad
19.02.2009, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(General * 2.1.2009, 0:10) 274421</div>

Мама подарила Терри Пратчетта "Стража! Стража!" - в этом же сборнике ещё три романа о стражниках из его серии Плоского Мира. Замечательная весёлая книга! Похоже, выпадаю из форума где-то на месяц :biglol:
[/b]http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/19/n_1332475.shtml

General
19.02.2009, 17:52
Да-да, я читал :-)
Я вот и друга Пратчеттом увлёк, он начал цикл про Ринсвинда читать.

Lexad
19.02.2009, 17:59
Мне очень нравятся две внецикловые - Малые Боги и Пирамиды.

И подпись у тебя, смотрю, оттуда :)

General
19.02.2009, 22:06
Точно, из "Стражи". :-) Я пока только 4 романа из этой сюжетной линии прочитал, искал потом "Пятого элефанта", не нашёл - взял 2 внецикловых: "Движущиеся картинки" и "Правда" (эту ещё не читал).

Всё никак не могу найти большую книгу "Цвет Волшебства" 2007 года издания, куда 6 или 7 романов из линии Ринсвинда входит.

Скачал английский текст "Стражи", распечатал - хорошо читается, заодно и слова и фразеологические обороты выписываю

Lexad
19.02.2009, 22:23
Генерал, я выше на странице ссылку давал - все тексты книг; она поменялась, вот новая:
http://www.lavkamirov.com/Pratchett_Terry_biblio_discworld
Обязательно читай на английском - на русский это просто невозможно качественно перевести. Там и 5-й слон.

General
19.02.2009, 22:52
Да-да, спасибо, я по той твоей ссылке заходил в лавку миров, потом вышел на новую ссылку и оттуда английские тексты и поскачивал. Действительно, замечаю, что некоторые шутки остались непереданными, но и читая русский текст можно посмеяться от души, а с английским - тем более.

Кстати, очень полезными оказались комментарии
http://www.lspace.org/books/apf/index.html
, поясняющие некоторые аллюзии или обороты в текстах. К примеру, оттуда я узнал про фразу And Bob&#39;s your uncle, аналог нашего "и дело в шляпе"

Lexad
19.02.2009, 23:00
Yes, Bjorn Stronginthearm is my uncle :)

General
19.02.2009, 23:17
Ну тут хоть на мой взгляд неплохо передали
"дело в шляпе" - "дело в каске"

А вот почему-то при описании Шноббса автор говорит что-то вроде такого "Если судить по общему цинизму, который является аналогом радиоуглеродного метода при определении возраста человека, капралу было около пяти тясяч лет".

А перевели как-то так: "Если судить по общему цинизму, качеству, словно кислота, разъедающему человеческую личность, капралу было около пяти тясяч лет"

Инетесно, почему убрали упоминание радиоуглеродного метода? Побоялись, что читатели не поймут?

Bemep
19.02.2009, 23:27
:biglol:
наоборот, побоялись что подобная шутка станет последним гвоздем в гроб "радиоуглеродного метода" :bayan:
:harhar:

Lexad
20.02.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Инетесно, почему убрали упоминание радиоуглеродного метода? Побоялись, что читатели не поймут?[/b]Сами не поняли :) Прэтчетт - весьма эрудированный мужик, как в точных, так и в гуманитарных науках.

strateg
20.02.2009, 15:52
Почитал, почитал отзывы.... И сегодня купил почти весь "Плоский мир" :D
А мне понравился Лео Франковски : Инженер Средневековья и Рыцарь в стиле хай-тек.
Прикольный романы - про современного поляка попавшего в средние века...

General
20.02.2009, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почитал, почитал отзывы.... И сегодня купил почти весь "Плоский мир" [/b]
Добро пожаловать в клуб! :applau2:

Про современника в прошлом мне нравится Варяг Дойникова (http://www.kodges.ru/20987-alternativnaja-istorija.varjag-pobeditel.html)

Сейчас он уже вторую книгу (http://zhurnal.lib.ru/d/dojnikow_g_b/) пишет

Lexad
23.02.2009, 02:24
:) Ну и аватар у тебя поменялся на герб Городской Стражи

Насчет русского перевода - так ведь для этого нужен переводчик, соразмерный Пратчетту. А как перевести вот такой отрезок, я просто не представляю:
- &#39;... Times is hard in the hot sausage trade&#39;, said Dibbler.
- &#39;Can&#39;t make both ends meat, eh?&#39;

Насчет же Варяга - прочитал аннотацию по твоей ссылке - какое там везение? Повсеместное численное и техническое превосходство японского флота имело вполне закономерный результат. Так что мечтать надо начинать хотя бы с Александра Первого, чтобы не воевать потом в Крымскую с гладкостволом против нарезного.

General
23.02.2009, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- &#39;... Times is hard in the hot sausage trade&#39;, said Dibbler.
- &#39;Can&#39;t make both ends meat, eh?&#39;[/b]
Супер!!! :biglol:

Мне из непереведённых шуток запомнилась такая (в самом начале "Стражи", сейчас её читаю на-английском)

Thunder rolled. . .
//Затем абзац об играх, в которые играют боги
Thunder rolled. . . .
It rolled a six.

Вчера смотрел "Умники и Умницы", тема Шекспир, был такой вопрос: "Что в Ричарде II говорилось о схожести работы правителя и садовника?"

Сразу вспомнил про Витинари, как он, фигурально выражаясь, где надо, поощрял рост, и обстригал ветви, которые чересчур выдавались в сторону.

Читал, особенно много аллюзий на Шекспра в одной из книг ведьмовского цикла, когда-нибудь доберусь и до него.

Lexad
23.02.2009, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Витинари[/b]Так перевели? Нда, сложновато им будет обыгрывать сцену в Убервальде, где Ваймс в общении с оборотнями обыгрывает первый слог (Vet = ветеринар).

Ну а уж перевести Ваймсовское прозвище Old Stoneface как "Прямо в морду" - классика тупизны.

General
23.02.2009, 15:26
В той, где я читал, Ваймс - Камнелиц, а в Википедии действительно, почему-то про морду упоминается.
А с патрицием довольно интересно - читается ведь по правилам английского как "ви"?

Lexad
23.02.2009, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А с патрицием довольно интересно - читается ведь по правилам английского как "ви"?[/b]Нет. Veterinar, veteran, velodrom, vengeance - примеры навскидку. Просто опять бездарные переводилы считают себя умнее автора.

Камнелиц - это пять. По десятибальной.

Гость
23.02.2009, 15:52
немерянные у вас письки
мм, что там о садовниках?...

Lexad
23.02.2009, 16:11
Обрезают, чтобы не выросло.

Может, перенесем Пратчетта в отдельную тему?

Гость
23.02.2009, 16:12
...перенести "переводы", а не автора

Lexad
23.02.2009, 16:22
Еще примерчик игры слов

- &#39;It der famous war club of der trolls,&#39; said Detritus
- &#39;You mean you subscribe and get a different war every month?&#39;

General
23.02.2009, 20:05
Чудесно!!!

О, Детрит что, в оригинале говорит с убервальдским акцентом?

Кстати, ещё одна непереведённая физическая шутка:
"миф и реальность - как волна и частица"

sweeper
23.02.2009, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.2.2009, 17:38) 280062</div>

Камнелиц - это пять. По десятибальной.
[/b]Свой вариант (или хотя бы лучше) есть?
Я, к сожалению, Пратчета не читал, так как наслышан о его особом языке и практической невозможности адекватно и красиво одновременно перевести его на русский. Так что еще есть куда расти.

P.S. My nickname doesn&#39;t come from "Thief of Time", it is an accident.
P.P.S. "There are no accidents."

Lexad
23.02.2009, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
О, Детрит что, в оригинале говорит с убервальдским акцентом?[/b]Нет, это street-troll talk - типа риальные/колхозные троллилы (ну и немного пародия на Шварца, наверное - громила с швейцарских гор). Он произносит this как dis, в то время как вампиры - zees или vis.

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 23.2.2009, 20:05) 280100</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.2.2009, 17:38) 280062

Камнелиц - это пять. По десятибальной.
[/b]Свой вариант (или хотя бы лучше) есть?[/b][/quote]Я не претендую, но сама стилистика предполагает довольно неформальное, бытовое прозвище. "Морда кирпичом" и то больше бы подошло. Далеко уходить от исходной формулировки нельзя, тем более что в его гербе есть мраморный бюст, обыгрывающий это прозвище.

General
23.02.2009, 21:58
В Стругацких, изданных в серии "Отцы основатели" для меня отдельным удовольствием было читать комментарии в конце книги. Ну а в Пратчетте я нахожу удовольствие тройное: сначала русский текст (книга), затем английский (распечатка) с выискиванием непереведённых шуток и пополнением словарика, который веду со школы (пока это делать лень, но надеюсь со временем подойти к этому серьёзно), и затем или параллельно файл комментариев с L-space.

Шакал ужастный
25.02.2009, 10:25
Сетона Томпсона рекомендую очень. (Ernest Thompson Seton)Мне писатель этот лично очень нравиться. "рассказы о животных" книга очень хорошая.
Гарри Килворта ещё... (Особенно его произведение "лунный зверь" Правда очень драматичный роман.. но интересный)

Правда это писатели-анималисты :) Так что только если произведения о животных интересуют... Некоторые этот жанр считают децким.. хотя истории часто в этом жанре бывают далеко не "децкие". Жизнь главным героям там часто приносит очень много тяжелых сюрприозов.

Санек21
20.03.2009, 03:48
В свое время из фантастов порадовал Белый (имя отчество не помню ибо было это в 3 классе)книга называеться "Люди как боги". Что касаемо Стругацких, то имхо тяжело читаються, да и книги я люблю такие чтобы всю книгу про одного человека писалось (может у них есть книги такого рода? У Меня просто 2 книги и они все в рассказах)Лукьянеко классный писатель.В принципе что из фантастики писал Белый и Лукьяненко единственные кто понравился (остальных и не запомнил, наверно потому как не понравились).А так вообще предпочитаю советскую литературу ибо у них направленность не рыночная а воспитательная.

General
01.05.2009, 00:13
Сегодня закончил читать "The Science of Discwold" - первую для меня книгу Пратчетта, что читал сразу на английском.
Понравилось: главы с описанием магического эксперимента по созданию Круглого мира перемежаются с главами о современном научном представлении о нашем мире.

Пара моментов по памяти:
"Рад, что довелось знать вас, джентльмены. Некоторых из вас. Одного-двух, по крайней мере..."

"- Путь эта планетакружится вокруг солнца
- А не будет ли это обманом для тех, кто будет на ней жить?"

"- Есть существа, которые общаются с помощью цветов
- Да, например, раки: красный цвет означает "Помогите!""

"Если бы Оккам работал в Незримом Университете, то отпустил бы бороду"

А у Стругацких много книг, чтобы про одного человека писалось.
Обитаемый остров, Парень из преисподней, Трудно быть богом, например.

Гость
01.05.2009, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.3.2009, 3:48) 283238</div>

В свое время из фантастов порадовал Белый (имя отчество не помню ибо было это в 3 классе)книга называеться "Люди как боги".
///[/b]
Санё... тебе интересно почему тебе никто не ответил и не поправил?... подумай... ответ такой - зачем тратить время на умствующего, которому лень погуглить (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8&lr=&aq=f&oq=)

Санек21
02.05.2009, 00:58
Звиняйте, действительно Снегов :shy2: Писал-же что дело было в 3 классе)
Не поправили потому-что никто и не смотрел)Вон в видио целая группа экспертов собралась :harhar:

White Hawk
05.05.2009, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не поправили потому-что никто и не смотрел)[/b]
Ой, а это тоже тема "Юмор" :shy2:

Папа
06.05.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.5.2009, 23:52) 287084</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не поправили потому-что никто и не смотрел)[/b]
Ой, а это тоже тема "Юмор" :shy2:
[/b][/quote]
:biglol:

Шакал ужастный
09.05.2009, 20:27
http://www.redwall.ru/dp/books/
Вот очень такой неплохой списочек производений... анималистика правда всё.. но каждый же рекомендует то, что ему нравиться :)

Правда там вообще говоря заказывать нужно... однако данную информацию вполне можно использовать как справочник, позволяющий выбрать чего можно прочитать...

superregistr
20.06.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(MrSad * 8.2.2005, 10:06) 33049</div>

И хочется читать "взахлеб", чтобы невозможно было оторваться.

P.P.S. И вообще, интересно что читают наши Цивилизованные люди? :)
[/b]
Посоветую всем Э.М. Ремарка, сам читал взахлеб: "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища", "Черный обелиск", "Возлюби ближнего своего", "Триумфальная арка", "Время жить и время умирать", "Искра жизни", "Ночь в Лиссабоне" и "Тени в раю". (Мой самый любимый автор :secret: )

sweeper
20.06.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 20.6.2009, 18:58) 291991</div>

Посоветую всем Э.М. Ремарка, сам читал взахлеб: ..., "Три товарища", ... (Мой самый любимый автор :secret: )
[/b]Может, объяснишь, почему народ тащится от Ремарка? Я что-то не впиливаю... Сюжет не цепляет. Описания характеров - никакие. Просто жизнь день за днем... На альдебаране совершенно однотипные отзывы - "потрясающая книга". Что-то не трясет меня с нее.

lada
20.06.2009, 20:40
Эрих Мария Ремарк.
...Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они
вдыхали знакомый аромат коньяка. В
этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих
сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет
будущего. Волк молчал. Он был с ней согласен...

sweeper
20.06.2009, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.6.2009, 22:40) 292013</div>

... две рюмки коньяку ...[/b]Ложки нет? И затра не будет? Перечитал все семь страниц рецензий на альдебаране, там они дошли до Новодворской и Сороса, но объяснить, за что каждый любит или не любит Ремарка, не смогли. Из того, что было более-менее осмысленно, следует, что Ремарк - это такой немецкий акын ("что-вижу-то-пою"), эмигрировавший в США и продолживший там свое акынство, чем и славен. Такая стратегия противоречит моим представлениям о литературе.

lada
20.06.2009, 21:17
Честно говоря, я думала, что данная тема задумывалась в целях популяризации чтива особенного, скажем, случайно открытого для себя автора, не классики и не попсы. Это же не опрос "мой любимый автор". Этак начнем Гоголя рекламировать...

superregistr
20.06.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.6.2009, 20:40) 292013</div>

Эрих Мария Ремарк.
...Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они
вдыхали знакомый аромат коньяка. В
этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих
сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет
будущего. Волк молчал. Он был с ней согласен...
[/b]
Хорошая пародия :clap: Но только на то она и пародия, чтобы быть пародией. Копать надо глубже. Ремарк -- это выдающийся писатель, но его понимает некаждый. Он реалист, описать ужасную действительность -- вот его задача. Люди без будущего -- вот главная его тема. Им некуда идти, нечего ждать, не на что надеятся, они заложники своего времени, времени войны, "времени умирать". Все, что для них остается -- это умирать. Основная тема -- "время жить" и "время умирать". Когда же наступит это догложданное время жить? Когда же можно будет забыть о всех ужасах войны. Для его героев -- никогда. То короткое несчастливое время -- это и есть их "время жить". Во почему все романы заканчиваются трагически, обязательно присутствует смерть, самоубийство, трагедия. Ремарк заглядывает в глубину человеческой души как никто другой. Герой "Черного обелиска" одиноко стоял у окна и называл сам себя нежными ласковыми словами. Одиночество, безысходность -- вот что досталась выжившим на войне. В начале "На западном фронте без перемен" Ремарк пишет, что этот роман не обвинение, это лишь попытка рассказать о тех, кого погубила война, даже если они спаслись от снарядов. Ремарка часто обвиняют, что он наслаждается войной, описывая ее во всех неприятных подробностях. Например, эпизод на кладбище во время газовой атаки. Когда Пауль Боймер укрылся в разорвавшуюся могилу, поближе к отстанкам когда-то похороненного человека, к его костям, прося у него, мертвого, помощи -- это очень драмотичный эпизод. Как он дышал, осторожно глотая воздух, не смотря на то, что был в противогазе, вспоминая как мучительно в лазаретах умирали солдаты от газа. Но пройдя все ужасы первой мировой войны, солдаты, вернувшиеся на родину, оказались никому не нужны. Все их геройческие подвиги были выброшены в никуда вместе с той властью за коротую их заставляли воевать. Вот они -- потеренное поколение, потеренное поколение тянется за ними вереницей и вот уже подрастающие парни наступаю на теже самые грабли, что и они когда-то. О Ремарке могу говорить бесконечго долго, но все самое важное я уже сказал. Если многие писатели рассказывают о жизни героев на фоне исторических событий, например, Шолохов "Тихий Дон", Пастернак "Доктор Живаго", то Ремаку удается талантливо, наоборот, рассказать о исторических событиях на фоне жизни героев. Теперь все, пусть выводы каждый сделает для себя сам.

Гость
20.06.2009, 21:19
ты Гоголя не чтишь? НЕ?!

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.6.2009, 21:17) 292016</div>

Этак начнем Гоголя рекламировать...
[/b]

lada
20.06.2009, 21:32
Чту, всего прочтила. Но в моей рекламе он не нуждается. Впрочем, тут есть подростки. ЧИТАЙТЕ ГОГОЛЯ!!!

Гость
20.06.2009, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Н. В. Гоголь
Мрачен и безграничен наш лес в хмурую погоду. Редкая шапочка дойдет до его середины - разве уж самая красная. Ну, а которая дойдет, та непременно повстречается там с Волком.
- Волк, волк! Куда несешься ты по бескрайнему лесу? - Нет ответа… Скучно на этом свете, господа…[/b]

sweeper
20.06.2009, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 20.6.2009, 23:19) 292018</div>

ты Гоголя не чтишь? НЕ?!
[/b]Пропаганда национализма и юдофобства:

– Перевешать всю жидову! – раздалось из толпы. – Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!
...
Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе
...
Разве я не знаю, что жида повесят, как собаку, коли он соврет перед паном?
...
Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.

Вот такой нынче светлый позитив...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЧИТАЙТЕ ГОГОЛЯ!!![/b]и воспринимайте его как памятник русской словесности, а не как руководство к действию. Вы же христиане, должны полагать смирение выше других добродетелей, а вовсе не отвечать насилием на зло, за что будет вам царство небесное. Тарас, кажется, себя тоже христианином считал? Странное у него смирение. Больше напоминает Радуева или Масхадова.

superregistr
20.06.2009, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 20.6.2009, 21:01) 292014</div>

Такая стратегия противоречит моим представлениям о литературе.
[/b]
Есть люди, которые понимают Ремарка, и есть, которые не понимают. Не понимаешь -- не читай. :boo:

sweeper
21.06.2009, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 21.6.2009, 0:36) 292028</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 20.6.2009, 21:01) 292014

Такая стратегия противоречит моим представлениям о литературе.
[/b]
Есть люди, которые понимают Ремарка, и есть, которые не понимают. Не понимаешь -- не читай. :boo:
[/b][/quote]Я бы принял этот ответ, если бы вопрос был "Я не понимаю Ремарка, стоит ли мне его читать?" На самом деле ты всё уже объяснил. Потерянное поколение - не хочет уничтожать жидов во имя светлого будущего. (Слово "жид" здесь - цитата из Гоголя, попрошу к "пингвинам" не приравнивать)

Только что пришло в голову сравнить сюжет "Трех товарищей" с "Бумбарашем". Я, скорее, про фильм - он же из нескольких рассказов склеен. ГПГ с войны вернулся? Вернулся. В болоте тонул? газами травили? Типичное потерянное поколение. У Бумбараша еще и всё имущество распродали. Он, конечно, сам виноват - что ему оставалось делать? Пошел в РККА. У Локампа хотя бы есть автомастерская. Вот он, ключевой момент - Локамп не загнан в угол, не поставлен в местность смерти. Поэтому у Ремарка мы видим фигню полную вместо динамичного сюжета. Бумбараш борется против личностей - Локамп против обстоятельств. Конец один - смерть герлфренды ГПГ. Но по дороге Бумбараш и в глаз получил, и в кусте прятался, и сметанки поел, банду уничтожил, с людьми интересными познакомился... А Роберт что сделал, кроме пития рома и коньяка? За Яшку Бумбараш расчитался лично, а за Готтфрида?

superregistr
21.06.2009, 22:00
Ха, нашел с чем сравнивать. Ты бы еще с Гоголем сравнил :biglol: Ремарк описывает реальную действительность такой какой она была, а не приключенческие-фантастические истории. (Роберт Локамп тоже в глаз получил от конкурентов). Вот скажи, например, часто ты в жизни обезвреживаешь бандформирования, ась? Если хочешь приключений, то у Ремарка их хватает, но приключения эти особые, особые в том плане, что это моменты действительности тогдашнего времени. Реальный Бумбараш небось отсиживался в деревне во время гражданской, кто еще больше бандитами были красные или нет -- это еще вопрос, а в 30-х он отсиживал уже в лагерях за "покушение на товарища Сталина" или за антисоветскую деятельность. А нет, ты ж кроме "Трех товарищей" ничегося не читал. Жаль. Не с того начал. Посоветовал бы начать с "На западном фронте без перемен", потом "Возвращение", может действительно проникнешься, а если не проникнешься, то читай аля Бумбараша дальше, про сметанник, про кусты ...

ЗЫ Кстати нацисты тоже потерянное поколение.

akots
22.06.2009, 01:10
Ну, не знаю, у меня Ремарк какой-то безысходности и пустоты не вызывает, наоборот, вполне жизнеутверждающие произведения, особенно "Три товарища". Грустные, - да, но жизнь вообще грустная штука временами, а временами, - вроде и ничего. Пони бегает по кругу из мании в депрессию и назад, и важно за круг не выезжать. Ремарк вполне в рамках. Бумбараш же, как бы это осторожно выразиться, слегка произведение чрезмерно наивное, на мой непросвященный взгляд, хотя и очень даже неплохое для подросткового раннего возраста, лет так 14-ти или 13-ти.

Если уж так рассуждать, то, например, "Конец детства" Кларка надо вообще запретить и никогда не печатать, хотя саму идею весьма осветлили и жизнеутвердили Стругацкие (опять же на мой взгляд субъективный, - чистый плагиат).

sweeper
22.06.2009, 07:03
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 22.6.2009, 0:00) 292077</div>

Ха, нашел с чем сравнивать. Ты бы еще с Гоголем сравнил :biglol:
[/b]А я разве не сравнил с Гоголем? Или ты решил, что про уничтожение жидов - это только про фашистов? Ан нет, оказывается. И про Гоголя тоже. Или тебе Гоголь не нравится?

<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 22.6.2009, 0:00) 292077</div>

Ремарк описывает реальную действительность такой какой она была, а не приключенческие-фантастические истории. [/b]Ремарк, во-первых, описывает не реальную действительность. А своё представление о ней. Если у человека вот тут (стучит по голове) есть ментальные проблемы, не надо их выносить в окружающий мир. Там и так достаточно грязи. Лечиться нужно, а не спаммить читателя своими проблемами. Во-вторых, каждый из книги выбирает то, что ему интересно и понятно. Остального он просто не видит. В результате круговорот книг в природе - это взаимодействие двух субъективных процессов - мышления автора и мышления читателя. Где в этой схеме реальность? Кому она тут нужна? Голливуду она точно не нужна - там снимают игровые картины. Я их не называю художественными - там иногда до художественности тоже как до Китая босиком. Но они игровые, и этим отличаются от документальных. При этом такие картины, как правило, оправдывают свое производство. Я имею в виду, что зритель голосует своим долларом именно за игровое кино, а не за документальное.

<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 22.6.2009, 0:00) 292077</div>
(Роберт Локамп тоже в глаз получил от конкурентов). Вот скажи, например, часто ты в жизни обезвреживаешь бандформирования, ась?
[/b]Ты переходишь на личности. Мы о литературе говорим или обо мне?
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 22.6.2009, 0:00) 292077</div>
Если хочешь приключений, то у Ремарка их хватает, но приключения эти особые, особые в том плане, что это моменты действительности тогдашнего времени. Реальный Бумбараш небось отсиживался в деревне во время гражданской, кто еще больше бандитами были красные или нет -- это еще вопрос, а в 30-х он отсиживал уже в лагерях за "покушение на товарища Сталина" или за антисоветскую деятельность. А нет, ты ж кроме "Трех товарищей" ничегося не читал. Жаль. Не с того начал. Посоветовал бы начать с "На западном фронте без перемен", потом "Возвращение", может действительно проникнешься, а если не проникнешься, то читай аля Бумбараша дальше, про сметанник, про кусты ...
[/b]Да что ты так нервничаешь? На личности снова переходишь... Как будто я одним фактом своего существования полностью уничтожил великое здание культурного наследия у тебя в голове. Я не собираюсь объявлять произведения Ремарка великими книгами только на том основании, что есть мнение, что в них описываются реальные события. Нет никаких реальных событий. Всё. Точка. Есть только конечный набор субъективных представлений. И литература в основе своей - вымысел. А книги Ремарка - всего лишь способ выйти из депресии, выплеснув ее на бумагу. Теперь депрессия у всех читателй, а счастливый автор собирает гонорары. Он сразу решил две проблемы.
Спасибо, белый маса разрешил нам, недостойным, читать про Бумбараша...
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 22.6.2009, 0:00) 292077</div>

ЗЫ Кстати нацисты тоже потерянное поколение.
[/b]Бедные фашисты. На BMW сейчас ездят... Смогли ведь люди обустроить свою жизнь. Под топор/в петлю сунули весь тупоугольник, а сами вроде как ни при чем. Войнушку слили, и вроде как все довольны. А у нас как у ветеранов не было отдельных квартир, так и не будет.

Ладно, последняя попытка.
– А что такое, по вашему, «совершенный сюжет»? – удивленно спросил я.
– Хотите знать, что такое «совершенный сюжет»? Что ж, могу рассказать.
Наделите своего героя теми качествами, которые вы считаете высшим оправданием человеческой породы; пошлите ему удачу, сделайте его почти всемогущим, пусть его желания исполняются прежде, чем он их осознает; окружите его изумительными существами: девушками, похожими на солнечных зайчиков, и мудрыми взрослыми мужчинами, бескорыстно предлагающими ему дружбу, помощь и добрый совет… А потом отнимите у него все и посмотрите, как он будет выкарабкиваться. Если выкарабкается (а он выкарабкается, поскольку вы сами наделили его недюжинной силой) – убейте его: он слишком хорош, чтобы оставаться в живых. Пусть сгорит быстро, как сухой хворост, – это жестоко и бессмысленно, зато достоверно…

Dr Gobbels
22.06.2009, 08:44
А Ремарк (и Шолохов, и Олдингтон, и тэдэтэдэтэдэ) хорош именно тем, что он - фотограф, оказавшийся в нужное (нам) время в нужном (нам) месте и оставил туеву хучу эффектных и крайне поучительных снимков. На мой взгляд, это единственное бесспорное достижение, какое вообще может быть у художника - всё остальное уже будет зависеть от внешней оценки.

Собственно говоря, это (факт собственноручной съёмки) и есть главное преимущество "На западном фронте..." перед "Бумбарашем" (я надеюсь, все присутствующие помнят, что последний - Войновича, левого вобщем-то дядьки? :bye:)

sweeper
22.06.2009, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.6.2009, 10:44) 292099</div>

(я надеюсь, все присутствующие помнят, что последний - Войновича, левого вобщем-то дядьки? :bye:)
[/b]Нет, некоторые считают (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%88_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)), что «Бумбара́ш» — музыкальная комедия в двух сериях по мотивам ранних произведений и одноимённой повести А. Гайдара.

Dr Gobbels
22.06.2009, 10:40
Ы... :wallbash:

sweeper
22.06.2009, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.6.2009, 12:40) 292104</div>

Ы... :wallbash:
[/b]ну зачем же так убиваться, Чонкин мне тоже не нравится. Тем и запомнился. То, что смотрелось прикольно со стороны чеха Гашека, уже никак не смотрится с нашей, да и война совсем другая.

superregistr
22.06.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.6.2009, 8:44) 292099</div>

А Ремарк (и Шолохов, и Олдингтон, и тэдэтэдэтэдэ) хорош именно тем, что он - фотограф, оказавшийся в нужное (нам) время в нужном (нам) месте и оставил туеву хучу эффектных и крайне поучительных снимков. На мой взгляд, это единственное бесспорное достижение, какое вообще может быть у художника - всё остальное уже будет зависеть от внешней оценки.

Собственно говоря, это (факт собственноручной съёмки) и есть главное преимущество "На западном фронте..." перед "Бумбарашем" (я надеюсь, все присутствующие помнят, что последний - Войновича, левого вобщем-то дядьки? :bye:)
[/b]
Согласен. А кому не нравится "фотоснимок" исторического писателя -- ну не читайте! Я тож ведь Бумбараша не читал да и не собираюсь. Че спорить то? Или ты думаешь меня переубедить, что Ремарк фуфло. Не получится. Тебя я тож переубеждать не собираюсь. Так пусть каждый останется при своем мнении и со своими героями, я с Паулем Боймером, ты с Бумбарашем.

lada
22.06.2009, 11:44
Удивляете вы меня, господа книголюбы. Как можно объективно оценивать автора в переводе? Литература - это не в первую очередь сюжет или "снимок", а язык! О красоте языка Ремарка я сказать, например, ничего не могу. Может, он в оригинале хорош до комка в горле...

superregistr
22.06.2009, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 11:44) 292112</div>

Удивляете вы меня, господа книголюбы. Как можно объективно оценивать автора в переводе? Литература - это не в первую очередь сюжет или "снимок", а язык! О красоте языка Ремарка я сказать, например, ничего не могу. Может, он в оригинале хорош до комка в горле...
[/b]
Не каждый может себе позволить, почитать Ремарка в оригинале, а я могу :.V.: Могу взять на себя ответственность и сказать что перевод хороший и передает настроение писателя. Только в одном месте не согласен с переводчиком, который перевел, что "солдаты купались без трусиков". Представил солдата в трусиках (а точнее в стрингах), как страшно стало, немного поплохело.

lada
22.06.2009, 11:58
"Сколько можно судить по этой краткой сцене, а судить можно, как можно великого певца узнать по одной фразе, спетой им..."

sweeper
22.06.2009, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 13:58) 292116</div>

"Сколько можно судить по этой краткой сцене, а судить можно, как можно великого певца узнать по одной фразе, спетой им..."
[/b]"Агхиважно"
"Таварыщ Жюков"
"царица полей"
"сисслсисские сраны"
"...понимаешь"

Dr Gobbels
22.06.2009, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 11:44) 292112</div>

Удивляете вы меня, господа книголюбы. Как можно объективно оценивать автора в переводе? Литература - это не в первую очередь сюжет или "снимок", а язык! О красоте языка Ремарка я сказать, например, ничего не могу. Может, он в оригинале хорош до комка в горле...
[/b]

Если мне ещё позволено говорить после случая с Гайдаром, хотел бы оспорить вот эту мысль.

Она, разумеется, бесспорна, когда речь идёт о поэзии. Но в прозе? ИМХО, талант прозаика именно и заключается в умении переложить свои мысли и/или воспоминания на язык событий, сцен, диалогов - все это часто не содержит игры слов или фонетики или, по крайней мере, на ней не базируется (есть, конечно Льюис Кэрол и т.д., но разве таких как он много?) Спрашивается - что же помешает переводу?

lada
22.06.2009, 12:16
Sweeper, а без аллегорий?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО, талант прозаика именно и заключается в умении переложить свои мысли и/или воспоминания на язык событий, сцен, диалогов - все это часто не содержит игры слов или фонетики или, по крайней мере, на ней не базируется[/b]
Вот именно что на язык. Причем тут игра слов? Жванецкий (первое, что пришло на ум, не цепляйтесь), к примеру, чем хорош? Фонетикой? Отнюдь. Если бы он начал излагать свои размышления и наблюдения обычным языком - была нудятина и фигня.

Далее. Если Ремарк "одел" солдат в "трусики" - грош ему цена. Если это сделал переводчик - аналогично. Вот, собственно, к чему я привела цитатку выше.
Ой, пардон, снял с них этот предмет одежды.

BuDDaH
22.06.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 11:44) 292112</div>

Удивляете вы меня, господа книголюбы. Как можно объективно оценивать автора в переводе? Литература - это не в первую очередь сюжет или "снимок", а язык! О красоте языка Ремарка я сказать, например, ничего не могу. Может, он в оригинале хорош до комка в горле...[/b]
Нуу... может быть и хорош, когда уровень владения языком на соответствующем уровне, а без этого не чтение - а просто каторга.

superregistr
22.06.2009, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 12:16) 292123</div>

Далее. Если Ремарк "одел" солдат в "трусики" - грош ему цена. Если это сделал переводчик - аналогично. Вот, собственно, к чему я привела цитатку выше.
Ой, пардон, снял с них этот предмет одежды.
[/b]
Разное понимание трусов и трусиков в России и в Германии. Это неточность перевода и переводчика, который нескорректировал это расхождение. Под трусиками немцы понимают нормальные боксеры, а мне сразу представляются стринги. Разное представление о вещах, понимаете ли.

А вобще перевод хороший и несмотря на то, что переводили разные люди, они сумели пренести этот дух Ремарка, поэтому разность перевода не ощущается. И в конце концов вместо того, чтобы бесконечно спорить ну прочитайте сами. А насчет грош цена переводчику -- это не правильно, я тоже много чего переводил и с немецкого, и с английского. Работа не такая простая, как думает Лада. Надо уметь чувствовать язык как с которого переводишь, так и на который переводишь, нужно жить и в той и в другой среде. И если переводчик где-то не уследил и проглядел этот момент -- это простительно, т.к. труд все равно проделан титанический и эта оплошность на фоне проделанного просто тьфу.

sweeper
22.06.2009, 13:57
К вопросу о языке.
Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было очень сыро и холодно. Из черных лесных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман.

Луна стояла над головой. Она светила очень сильно, однако ее свет с трудом пробивал туман. Лунный свет стоял подле деревьев косыми, длинными тесинами, в которых, волшебно изменяясь, плыли космы болотных испарений.

Лес был смешанный. То в полосе лунного света показывался непроницаемо черный силуэт громадной ели, похожий на многоэтажный терем; то вдруг в отдалении появлялась белая колоннада берез; то на прогалине, на фоне белого, лунного неба, распавшегося на куски, как простокваша, тонко рисовались голые ветки осин, уныло окруженные радужным сиянием.

И всюду, где только лес был пореже, лежали на земле белые холсты лунного света.

В общем, это было красиво той древней, дивной красотой, которая всегда так много говорит русскому сердцу и заставляет воображение рисовать сказочные картины: серого волка, несущего Ивана-царевича в маленькой шапочке набекрень и с пером Жар-птицы в платке за пазухой, огромные мшистые лапы лешего, избушку на курьих ножках - да мало ли еще что!

А теперь по другому:

Глухой осенней ночью, когда сырость и холод от черных лесных болот пробирают до костей, густой туман поднимается, медленно скользя над мелкими коричневыми листьями. Сильно светит луна, и этот свет стоит возле деревьев косыми длинными тесинами, то исчезая, то появляясь, когда космы болотных испарений пролетают сквозь них.

В полосе лунного света иногда показывался многоэтажный терем громадной ели или колоннада берез, а на прогалине на фоне бело-лунного неба, заставляющего вспомнить простоквашу, тонко рисовались голые ветки осин, уныло окруженные радужным сиянием.

И всюду, где только лес был пореже, и не было тумана, лежали на земле белые холсты лунного света.

В общем, это была та древняя красота, которая всегда так много говорит русскому сердцу и заставляет воображение рисовать сказочные картины: серого волка, несущего Ивана-царевича в маленькой шапочке набекрень и с пером Жар-птицы в платке за пазухой, огромные мшистые лапы лешего, избушку на курьих ножках - да мало ли еще что!

Копирайты намеренно не ставлю. Вопрос. Какой из фрагментов принадлежит (дословно) замечательному мастеру слова? Не гуглить.

lada
22.06.2009, 14:17
А и то и другое не дурак писал. :yes:

superregistr
22.06.2009, 14:18
Не знаю. И то, и другое имеет право на жизнь.

Dr Gobbels
22.06.2009, 14:19
О! :umnik: Теперь все видят, что язык в прозе погоды не делает?

Нет, ну серьёзно - неужели один из этих вариантов кому-то нравится больше, чем другой?

ЗЫ: ставлю на "истинность" первого куска. Во втором вижу левую запятую, вроде...

lada
22.06.2009, 14:21
Я тоже за первый вариант. Озвучьте автора, ща мы его препарируем. :eat:

superregistr
22.06.2009, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.6.2009, 14:19) 292159</div>

ЗЫ: ставлю на "истинность" первого куска. Во втором вижу левую запятую, вроде...
[/b]
Хитрец :)

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 14:21) 292160</div>

Я тоже за первый вариант. Озвучьте автора, ща мы его препарируем. :eat:
[/b]
Маркс Твен :biglol:

Нет, не Марс Твен, тьфу, что я говорю, Гоголь-Моголь?

sweeper
22.06.2009, 14:26
Первый вариант - оригинал В.П.Катаев, "Сын полка".
Второй вариант - это я на первом варианте проверял некоторые положения творчества Никитина. В частности, руководство по написанию книг.

lada
22.06.2009, 14:34
Sweeper, блеск! :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Работа не такая простая, как думает Лада.[/b]
Регистр, вот только не надо за меня думать, не в тимере. А что касается "разных пониманий", то на это сноски предусмотрены. А в данном случае это ЛЯП, который непростителен и ставит под сомнение титаничность усилий.

superregistr
22.06.2009, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 14:34) 292164</div>

А в данном случае это ЛЯП, который непростителен и ставит под сомнение титаничность усилий.
[/b]
Великая Лада -- специолист по ляпам :biglol:

Есть такая наука ляпология :umnik: Найти специолиста большая редкость. :harhar:

lada
22.06.2009, 15:37
Разрешаю пасть ниц перед моим величием и пресмыкнуться.

superregistr
22.06.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 15:37) 292177</div>

Разрешаю пасть ниц перед моим величием и пресмыкнуться.
[/b]
О ДА!!!! ХОРОШО, МОЯ ГОСПОЖА :worthy: Ой, что я делаю, нет нет, это помрачнение расудка, ни за что на свете! :harhar:

BuDDaH
22.06.2009, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 22.6.2009, 14:21) 292160</div>

Я тоже за первый вариант. Озвучьте автора, ща мы его препарируем. :eat:
[/b]
Да ну вы что, от первого плеваться тянет. Написано, как топором срублено. Читать невозможно. От книги, написанной таким языком быстро устанешь, надо сильно напрягаться, чтобы уловить всю информацию.

Я за второй вариант.

\\\ Вижу, что не прав. Может, все дело в том, что я второй отрывок вторым читал?

Санек21
22.06.2009, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Разрешаю пасть ниц перед моим величием и пресмыкнуться.
[/b]
Умыла :applau2:

На данный момент читаю книги Кевина Джейя Андерсона серию "Дюны".Сейчас читаю вторую книгу серии.Книги интересные...и тяжелые.В них показаны как и плюсы так и минусы человека, показано что у каждого своя правда и зачастую эта правда стоит внимания.Вместе с тем показаны весь ужас и нелепость войны, я уже несколько раз вскакивал с мыслью "Ну зачем автор убил этого героя?".В общем хеппи энда кажись не предвидится...

White Hawk
22.06.2009, 23:58
Да простит меня Гость, но что-то так повеяло позитивом в теме "Посоветуйте, что прочитать?"(видимо светлым), что после прочтения предыдущих постов (за разве минусом Санькова про "Дюны"), подумал - в библиотеку ни ногой! Там же Гоголь, Ремарк, Войнович... :shock:

lada
28.06.2009, 08:10
Дочитала книгу из серии ЖЗЛ "Грин", автор Алексей Варламов. Писателя Грина, признаться, не особо жалую, да и книгу добыла по случаю, но она абсолютно превзошла ожидания. Ну очень замечательно написано - вот уж где эпохи слепок, и язык прекрасный, и материал изучен досконально, и даже ирония присутствует там, где она действительно к месту. Теперь симпатизирую Грину весьма и планирую почитать его заново. В общем, под впечатлением и рекомендую тем, кто любит "степенное" чтиво не сюжета ради.
ЗЫ. В библиотеках вряд ли сыщется - написана книга только-только.

Gektor
28.06.2009, 17:36
http://bookz.ru/authors/s-lesnoi/velesova_027.html

http://bookz.ru/authors/aleksandr-naumkin/naumknap01.html

Рыцарь
29.06.2009, 17:02
Читайте классику.

Uncle_Givi
29.06.2009, 17:18
Я не оратор, но пару слов хрюкну

Рыцарь
29.06.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.6.2009, 17:18) 293265</div>

Я не оратор, но пару слов хрюкну © .
[/b]
Почти верно.

White Hawk
02.07.2009, 21:44
<div align="right">эпиграф
Извините, люди добрые,
что обращаюсь к вам
за поможением...</div>

Дело в том, что терзает меня страшная загадка. Большинству из вас известна гексалогия А.М. Волкова "Волшебник Изумрудного Города". Но вот в чём загвоздка! Уже давно я заметил расхождение между текстом одной из книг, а именно "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", который читал в глубоком детстве и тем, который приобрёл в позднем юношестве.

В главе "Измена" в первом варианте Руфа Билана подговорил филин Гуамоколатокинт, а условия сдачи он обсуждал лично с Урфином. Во втором же написано, что условия передал деревянный клоун, причём приводится диалог.

По началу я думал, что меня подвела память. Но! Сегодня имеючи свободное время я глянул в разные издания "Урфина", стоящие РЯДОМ на одной полке книжного магазина и удостоверился, что вариантов таки как минимум два! :shock:

Кто-нибудь может разъяснить мне эту загадошную загадку? Почему два и какой более ортодоксален? (я склоняюсь к варианту с филином - у меня даже есть перевод на немецкий именно в ЭТОМ варианте).

ЗЫ
Гуглевать пока не получается - не могу составить приличный запрос :(

Санчес
04.07.2009, 10:26
Рекомендую, кто еще не ознакомился, ознакомится с Довлатовым. Какие произведения особо интересны? Да почти все: весело-иронично(местами цинично), в своем стиле, про обычное - не обычно и обычно про необычное.

Vigo
08.07.2009, 10:34
Попалась мне на глаза книга Гюнтера Грасса "Собачьи годы". Очень-очень известный писатель, Нобелевский лауреат. Так вот, заперся я в избе-читальне и пока 52 страницы не прочитал, оттуда не вылез. Почему 52? Потому что на 53-ю у меня здоровья не хватило. А хватило его ровно на столько, сколько обычно хватает на удушение надежды, которая как известно умирает последней. Я ее просто убивал. Отдаю должное - умирала долго. С каждой страницей, с каждым абзацем, предложением, словом... у меня было желание поставить точку самому, но нет - я заставил себя узреть ее в книге, после чего окончательно осознал что интеллектуально не развит, на Нобелевские лауреаты не тяну, а давать премию... да тут вообще....
... Я б мог конечно пару цитат привести, но к сожаленью психология перешла в механику и мои пальцы отказываются набирать ту последовательность букв, которая в книге. ... Я ни в коем случае не не советую вам ее не читать, но если вдруг возьметесь, тогда можете смело рисовать у себя дома на стене, прям на обоях, черный квадрат в третьем варианте и рассказывать своим гостям что это прямоугольник. И вот когда они вам поверят, начинайте писать об этом книгу. Нобелевскую премию не гарантирую, но хоть одним читателем-страдальцем обзаведетесь точно.

superregistr
08.07.2009, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.7.2009, 21:44) 293957</div>

Кто-нибудь может разъяснить мне эту загадошную загадку? Почему два и какой более ортодоксален? (я склоняюсь к варианту с филином - у меня даже есть перевод на немецкий именно в ЭТОМ варианте).
[/b]
Такое бывает. Один из черновиков издатели выдают за книгу. Одно из двух: либо так, либо нет.

General
08.07.2009, 11:25
Прочитал Школу в Кармартене (http://zhurnal.lib.ru/a/anna_a_k/carmarthen.shtml) Коростелёвой. Очень понравилось, рекомендую.

Если в Хогвартсе больший упор делается на борьбу со злом, в Незримом Университете - сначала на борьбу волшебников за власть, а затем, как и в НИИЧАВО - на академические исследования, то в Кармартене очень хорошо описывается собственно процесс обучения. Как сказано в одной из рецензий: "если бы при НИИЧАВО был подготовительный лицей, то это была бы именно школа в Кармартене"

SPARC
20.07.2009, 10:05
Рекомендуется к прочтению:
Денис Абсентис "Христианство и спорынья" - атомная книга.
А если ее дополнить:
Джон Джей Робинсон "Темницы, огонь и мечи: Рыцари Храма в Крестовых походах" в качестве исторического обзора
И статьей из журнала "Химия и Жизнь" - "Биохимия Крестовых Походов"
а так же увлекательным произведением Умебрто Эко "Маятник Фуко"
то можно серьезно пересмотреть свои взгляды на Средние Века и Западно-Европейскую Христианскую Цивилизацию
:)

Гость
20.07.2009, 10:44
про безумие от спорыньи нам кино показывали по 1-му каналу, "Плесень" (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&lr=&aq=1s&oq=gktctym) называется

SPARC
20.07.2009, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
про безумие от спорыньи нам кино показывали по 1-му каналу, "Плесень" называется[/b]
а ты, забавный ;) веришь дебилятору? ;) и не надо путать грибок и плесень. кроме того, безумие это одно... а смесь христианства и безумия спорыньи - адский коктейль. Кому лень читать, можно просто поглядеть репродукции Босха в интернете :D

Гость
20.07.2009, 11:06
видать не смотрел

SPARC
20.07.2009, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
видать не смотрел
[/b]
видать не читал ;)

"Кто хочет быть истинным христианином, тот должен вырвать себе глаз разума"

General
20.07.2009, 16:04
Про спорынью как-то читал в Технике-Молодёжи за 1990 год

SPARC
20.07.2009, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про спорынью как-то читал в Технике-Молодёжи за 1990 год[/b]
а я по телеку глядел осенью-зимой 2004 ;)
как там оно у вас с хлебинспекцией-то?! есть мнение, что - http://lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B...%85%D1%83%D0%B9 (http://lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9) ;)
ржаной хлебушек-то жуете? на майдан камазами его поди завозили :D

BuDDaH
20.07.2009, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.7.2009, 10:54) 296515</div>

<div class='quotetop'>Цитата
про безумие от спорыньи нам кино показывали по 1-му каналу, "Плесень" называется[/b]
а ты, забавный ;) веришь дебилятору? ;) и не надо путать грибок и плесень. [/b][/quote]
А разве плесень не грибок?

lada
20.07.2009, 18:41
Гыыы. Еще один не смотрел. Много потерял. :biglol:

SPARC
20.07.2009, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А разве плесень не грибок?[/b]
сам ты грибок. иди инжир ешь ;)

White Hawk
21.07.2009, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.7.2009, 19:14) 296591</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А разве плесень не грибок?[/b]
сам ты грибок. иди инжир ешь ;)
[/b][/quote]
Инжыр в оп-пу. Все в Фейхоа!

SPARC
21.07.2009, 07:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Инжыр в оп-пу.[/b]
тут кому как нравится. можешь и в опу :)

sweeper
26.07.2009, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.7.2009, 12:05) 296501</div>

Рекомендуется к прочтению:
Денис Абсентис "Христианство и спорынья" - атомная книга.
[/b]Прочитал. Единственное непонятное место. Автор упоминает ассирийцев, которые знали о ядовитости спорыньи задолго до нашей эры, а в Европе об этом узнали только где-то в XIX веке. Европейцы тупые?

Uncle_Givi
26.07.2009, 19:06
Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца". Первая прочитанная мною книга Мураками. Как ни стыдно в этом признаваться, понравилась.

SPARC
27.07.2009, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прочитал. Единственное непонятное место. Автор упоминает ассирийцев, которые знали о ядовитости спорыньи задолго до нашей эры, а в Европе об этом узнали только где-то в XIX веке. Европейцы тупые?
[/b]
для тебе это открытие?! :) на уровень знаний об окружающем мире, равно как и на уровень инфраструктуры и гос. управления равный античному миру Европа вышла только к XVII-XVIII веку. А в некоторых областях еще позже.

BuDDaH
27.07.2009, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.7.2009, 9:39) 297409</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Прочитал. Единственное непонятное место. Автор упоминает ассирийцев, которые знали о ядовитости спорыньи задолго до нашей эры, а в Европе об этом узнали только где-то в XIX веке. Европейцы тупые?
[/b]
для тебе это открытие?! :) на уровень знаний об окружающем мире, равно как и на уровень инфраструктуры и гос. управления равный античному миру Европа вышла только к XVII-XVIII веку. А в некоторых областях еще позже.[/b][/quote]
Просто потому что они ели спорынью и их штырило :stickton:

А потом хлеб стали импортировать из развитых стран и их отпустило... Потом картоха и помидоры с того света пошли...

А так, конечно, мысль интересная - 500 лет миллионы человек на галлюциногенах сидели

IL2T
28.07.2009, 00:12
Стивен Хокинг. Краткая история времени.

О вселенной, природе пространства и времени, чёрных дырах и т.д. без формул.

З.Ы. В последнем издании "Кратчайшая история времени".

akots
28.07.2009, 01:30
Кому что, а вшивому, как известно... Перечитываю

http://bookvoed.ru/one_picture.php?tovar=316065&tip=1

с огромным удовольствием. В советское время книга издавалась, но мгновенно стала библиографической редкостью. Мне ее давали почитать, но всего на месяц. Теперь переиздали, и можно освежить впечатления юности.

Еще параллельно читаю тоже с удовольствием Каспарова http://bookvoed.ru/one_picture.php?tovar=404551&tip=1 про матчи с Карповым, - партии прокомментированы удивительно интересно и содержательно, хотя "художественная" часть книги довольно бессмысленная и неинтересная. А вот другая книга Каспарова про дебютную революцию 70-х ( http://bookvoed.ru/one_picture.php?tovar=336453&tip=1 ) не пошла, очень как-то все там фрагментировано и кусками, читать практически невозможно, да и материал для меня трудноват. Наверное, чтобы получать удовольствие от такой книги надо быть хотя бы мастером спорта.

AFro
13.10.2009, 13:53
Льюис Кэррол. Логическая игра. (http://www.litru.ru/?book=16424&page=1)

Рыцарь
16.10.2009, 14:06
Читайте классику.

Гость
16.10.2009, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Рыцарь * 16.10.2009, 14:06) 310863</div>

Читайте классику.
[/b]
месье дурак? :bayan:

Triver
17.10.2009, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
месье дурак?[/b]
...



Алгебраические сборники для высших учебных заведений.

gvardia
18.10.2009, 16:26
А я выписал себе Whispers in Darkness Лавкрафта и Mechanicum (тот, что по W40k). Обе на английском.

Vigo
23.10.2009, 05:01
Уильям Энгдаль "Столетие войны: англо-американская нефтяная политика и Новый мировой порядок" (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/%dd%ed%e3%e4%e0%eb%fc%20%d1%f2%ee%eb%e5%f2%e8%e5%20%e2%ee%e9%ed%fb.zip)

Рыцарь
27.10.2009, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 16.10.2009, 15:03) 310891</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Рыцарь * 16.10.2009, 14:06) 310863

Читайте классику.
[/b]
месье дурак? :bayan:
[/b][/quote]
прошу прощения, нет, сударь! Смешно наблюдать ваши, да-да, ваши перепалки по поводу "ничего". Иногда хочется сказать вам: знаете что, идите в ..., но воспитание не позволяет!

BuDDaH
27.10.2009, 15:20
Воспитание должно не позволять думать и хотеть так сказать, а так ты просто последствий и реакции окружающих боишься.

Папа
27.10.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.10.2009, 15:20) 312167</div>

Воспитание должно не позволять думать и хотеть так сказать, а так ты просто последствий и реакции окружающих боишься.
[/b]
...Колготки?

sweeper
29.10.2009, 02:43
Лучше бы, конечно, это в тему про адекватность образования и науки, но ладно. И тут достаточно в топик.

Борис Осадин, "Избранное" (http://borisosadin.ru/favorite.htm)

Автор раскрывает причины плачевного состояния отечественной и мировой науки, в частности, в вопросах термоядерной энергетики. Оказывается, вмешательство политики в науку характерно не только для стран третьего мира.

superregistr
09.11.2009, 16:36
Александр Силин, повесть "Таня". Повесть нашел в журнале "Урал" (г. Екатеринбург) август 1995 №8

"Повесть из жизни русской эмиграции в Китае и Корее". Рассказывается о девушке Тане, родившейся в эмиграции в Корее, о быте русских эмигрантов, о целых поселениях наших соотечественников в Корее и русских кварталах в Шанхае в Китае. Все изменилось после окупации Японией Кореи. После Второй мировой войны Советская аримия пришла в Корею. Всех русских мужчин практически сразу арестовал СМЕРШ, многих расстреляли (10 лет без права переписки) или посадили, стандарт по статье "измена родине" для того времени 10 лет. Мало кому удалось убежать. Оставшихся русских добили сами корейцы во время революции, русское население вымерло. Повесть рассказывает о молодой девушке, чья юность пришла в эпоху террора.

Б. Пастернак "Доктор Живаго".

На прочтение романа подтокнул просмотр сериала, вышедшего недавно по мотивам "Доктора Живаго" с Олегом Меньшиковым в главной роли. Сразу скажу, что сериал сильно уступает роману и сильно упрощен. Многое в сериале отсутствует, число действующих лиц сведено до самого минимума. Некоторые моменты переделаны и не соотвествуют роману, иногда даже противоречат. Предлагаю вам самим сравнить роман и сериал и высказать свое мнение.

Гость
10.11.2009, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю вам самим сравнить роман и сериал и высказать свое мнение.[/b]
и моя рука сама тянется к чайнику
у всех так?

superregistr
11.11.2009, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.11.2009, 20:22) 314135</div>

у всех так?
[/b]
Судя по тому, что люди еще читают книги, не у всех :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.11.2009, 20:22) 314135</div>

и моя рука сама тянется к чайнику
[/b]
а ты одной рукой чашку с чаем держи, а другой в книге страницы перелистывай :umnik:

akots
11.11.2009, 03:45
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.11.2009, 11:22) 314135</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Предлагаю вам самим сравнить роман и сериал и высказать свое мнение.[/b]
и моя рука сама тянется к чайнику
у всех так?
[/b][/quote]

Нет, я спокойно отношусь. По крайней мере, есть что сравнивать, и это уже большой прогресс по сравнению с 90% остальных зрителей, которым даже само существование такого предмета как книга подозрительно.

superregistr
24.11.2009, 16:28
Карел Чапек, серия "Мучительные рассказы", рассказ "Деньги". О том, что нужно сделать выбор, жестокий для самого себя, но правильный. О том, когда хочешь сказать всей душой "да", но понимаешь, что это твоя собственная иллюзия и правильный ответ "нет".

Supremator
25.11.2009, 17:41
Азимова. Мне понравилась серия "Я Робот", или роман "Конец Вечности" :yes: .

lada
27.11.2009, 19:02
Любопытно:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2000/4/turobov.html

Алексей Туробов
Америка каждый день
Записки натуралиста

lada
13.12.2009, 08:51
Этот блог ведет китаец, читать забавно, а местами и познавательно. Всем, кому интересно мнение о нас китайца, не совсем простого, конечно, но и не очень сложного :yes: :
http://www.portamur.ru/blogs/van/

Павел I
13.12.2009, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Русская блюда

Я знаю, что в России 3 блюды. Первая — щи, вторая — горячяя, третяя — сладкая.

В свободное время, мы часто в ресторан и кушаем. Я иностранец. Когда я был студентом, я мало ел в ресторан, потому что в России кушать в ресторане очень дорого.
[/b]
Молодец. Знает наши блюда!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я еще умею готовить салат (калбаса, луг, яйцо). Очень легко и быстро. [/b]
Готовить на лугу!!! Это важно!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пушкин в моей глазе:)[/b]

Спасибо Лада. Было интересно почитать)

Supremator
13.12.2009, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Русские комары меня любят[/b]
Русские комары всех любят: мы для них - деликатес.

General
10.01.2010, 22:53
Советы по книгам на Хабре (http://habrahabr.ru/blogs/books/76714/)
Опрос, насколько вы знакомы с фантастикой (http://spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dE9DRXIxZHJEVGh1VGc3bERpbERTQ0E6MA)

superregistr
02.02.2010, 22:18
Предлагаю на суд читателя (лицам, достигшим 18 лет) роман нобелевского лауреата по литературе Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества". Роман написан в жанре фантастического реализма (что это такое вы узнаете, прочитав эту книгу).

Следующая книга: Роберт Дилтс "Фокусы языка". Книга посвящена НЛП, преодолению психологических проблем с помощью их переосмысления, правильному и эффективному использованию языка для достижения своих целей и много другому.

White Hawk
06.02.2010, 17:48
Саймон говорит

Гость
06.02.2010, 18:15
Сергей Жарковский "Я, Хобо: Времена Смерти"

моя рецензия - автор застолбил

AFro
18.02.2010, 14:30
Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи".

Любопытно. Её же "Источник" еще не читал, но после "атланта" собираюсь.

Папа
18.02.2010, 22:23
"Двенадцать смертей Веры Ивановны" - рассказ.
http://loco-bird.livejournal.com/213519.html

Санек21
02.08.2010, 09:12
Господа буду признателен если дадите ссылки на скачивание математического анализа в форматах html, rtf, doc, txt, fb2 . На флибусте почему-то в таких форматах не нашел. :no:

Peter
02.08.2010, 09:29
сейчас читаю
ричард докинз "эгоистичный ген". для тех кто интересуется теорией эволюции :)

lada
24.08.2010, 06:06
Цю Сяолун "Шанхайский синдром". Вообще переведено на русский несколько книг, это одна из. Только что прочитала и в полном восторге. Детектив, хотя ценность как детектива невелика, но колорит потрясающий.

SPARC
24.08.2010, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.2.2010, 20:48) 324245</div>

Саймон говорит © «Ружья, микробы и сталь» за авторством Джареда Даймонда.

У меня на очереди - читал отрывки, впечатляет
[/b]
must have для каждого настоящего цивилизатора. в свете выхода новой цывы особенно.

Dr Gobbels
25.08.2010, 10:42
Странно - мне тоже понравилось.

SPARC
26.08.2010, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно - мне тоже понравилось.
[/b]
несколько поверхностно, но тем не менее :) если с научной точки зрения, то надо тогда брать
"Этногенез и биосфера Земли", "Древняя Русь и Великая Степь", "Древние Тюрки", "История народа Хунну" и т.д. Гумилева Л. Н.

Peter
27.08.2010, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.8.2010, 13:47) 348444</div>

если с научной точки зрения, то надо тогда брать Гумилева Л. Н.
[/b]
я не умаляю заслуг Гумилева но имхо пассионарные толчки из космоса это не слишком научно.
подход даймонда в этом смысле выигрывает хотя видно что он "не вытягивает" - много неувязок.

SPARC
27.08.2010, 07:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
подход даймонда в этом смысле выигрывает хотя видно что он "не вытягивает" - много неувязок.
[/b]
что он выигрывает? идея одна - вмещающий ландшафт определяет развитие популяции. из его книжки совершенно не ясно почему ни китайцы, ни шумеры не покорили весь мир. ведь они опережали европейцев так же как те опережали к примеру америку. хрень какая-то.

Peter
27.08.2010, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.8.2010, 7:15) 348563</div>

<div class='quotetop'>Цитата
подход даймонда в этом смысле выигрывает хотя видно что он "не вытягивает" - много неувязок.
[/b]
что он выигрывает? идея одна - вмещающий ландшафт определяет развитие популяции. из его книжки совершенно не ясно почему ни китайцы, ни шумеры не покорили весь мир. ведь они опережали европейцев так же как те опережали к примеру америку. хрень какая-то.
[/b][/quote]
выигрывает в том, что не использует "космические" объяснения :) а с тем что много слабых мест у него - я не спорю.

SPARC
27.08.2010, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
выигрывает в том, что не использует "космические" объяснения [/b]
читать надо внимательно, толчки - лишь гипотеза.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а с тем что много слабых мест у него - я не спорю.
[/b]
а у этого не вяжется одно с другим. посылки вроде объяснил, а вывод левые. а про австралию и бедных аборигенов он совсем не в курсе. выглядит как дурак со своими "австралийскими пустынями" и прочим. так что в вопросе, если копнуть глубже тов. разбирается посредственно. и читать его нужно критически.
вот тут про австралию.
http://haritonoff.livejournal.com/122114.html
а вот тут про америку. что характерно, опровергается "факт", что собаки были одомашнены в америке :D
http://haritonoff.livejournal.com/130515.html#cutid1

Vigo
27.08.2010, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.8.2010, 7:15) 348563</div>

что он выигрывает? идея одна - вмещающий ландшафт определяет развитие популяции. из его книжки совершенно не ясно почему ни китайцы, ни шумеры не покорили весь мир. ведь они опережали европейцев так же как те опережали к примеру америку. хрень какая-то.
[/b]
«Земля и море. Созерцание всемирной истории» К. Шмитт

Peter
27.08.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.8.2010, 13:51) 348616</div>

...
[/b]
прибавлю к этому комментарий еськова:
http://afranius.livejournal.com/109373.html

General
27.08.2010, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(вспоминайте Сид-Мейеровскую «Цивилизацию» – она рулез!)[/b]

Интересно, а Еськов у нас не регистрировался?

SPARC
28.08.2010, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
прибавлю к этому комментарий еськова:
http://afranius.livejournal.com/109373.html[/b]
у еськова книжка есть (и не одна), но вот эта рекомендуется к прочтению Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней. (http://www.fb2pdf.com/book.php?key=5fd5dd47a729d561e6a94b50941a78e0)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно, а Еськов у нас не регистрировался?
[/b]
подозреваю таки что нет :)

General
28.08.2010, 18:23
Да-да, лежит у меня на винчестере, дожидается спокойных времён. Вообще, палеонтология - моё увлечение с детства. Не только динозавры, но и стегоцефалы, панцирные рыбы, бронтотерии и проч.

AFro
22.04.2011, 17:33
Может и банально, но перечитал тут на днях "Отверженные". Душевная книга.

White Hawk
26.04.2011, 19:41
Ценю! Но продолжаю читать Звягинцева - правда, нового уже ДАВНО не вижу - но таки интересно на что энтот монархист финал выведет.

energy
08.07.2011, 10:55
На днях прочел "1984" Джордж Оруэл. Занимательная книжица, даже если сделать скидку на то, что он был рупором антикоммунистического движения.

AFro
20.03.2012, 19:27
Скачал недавно по рекомендации несколько детективов норвежского автора Ю Несбё. Ничего так, не Агата Кристи, конечно, но уж точно не Ден Браун :D

Sinderella
20.03.2012, 22:09
Воровать нехорошо вообще то.

Граф Орлов
20.03.2012, 22:49
Воровать нехорошо вообще то.

Зато качать - хорошо! Не в тему о копирайте тут вспоминать...

Sinderella
20.03.2012, 22:53
А качать - хорошо!

Не позорьтесь, хорошая книга сейчас стоит дешевле обеда в любой тошниловке


Не в тему о копирайте тут вспоминать...

При чем здесь копирайт? Хотите быть нищебродами - ваше право, я ни на чем не настаиваю, ваш выбор. Но воровать нехорошо.

UserCivAlex
20.03.2012, 23:26
Не позорьтесь, хорошая книга сейчас стоит дешевле обеда в любой тошниловке

С каких пор книги дарьи донцовой стали хорошими? :-D

Sinderella
20.03.2012, 23:44
С каких пор книги дарьи донцовой стали хорошими? :-D

Во-первых, вот объясни мне с какого перепуга ты приплел сюда Донцову, а? Где у меня про Донцову, что за бред?
Во-вторых, раз уж про Донцову вообще пошла речь, то если тебе не нравится Донцова - не покупай и не читай. А то из твоего поста следует, что ты считаешь книги Донцовой плохими (что, на мой взгляд, так и есть), но все равно их скачиваешь.

Кот Бегемот
20.03.2012, 23:49
Хотите быть нищебродами - ваше право, я ни на чем не настаиваю, ваш выбор. Но воровать нехорошо.

Когда-нибудь введут налог на воздух и укрывающимся от него тоже будут говорить: "Воровать нехорошо". Нехорошо придумывать такие идиотские законы об авторском праве, какие есть сейчас. И ещё более нехорошо - заставлять жить по ним.

UserCivAlex
20.03.2012, 23:50
Во-первых, вот объясни мне с какого перепуга ты приплел сюда Донцову, а? Где у меня про Донцову, что за бред?

Y so serious?

Я прекрасно понимаю, как люди любят додумывать за чужих. Приходит на ум часто употребляемая фраза молодых девушек "Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете". Хорошие книжки стоят приличных денег. И когда ты проглатываешь книги за 1-2 вечера, покупать новые с такой периодичностью - недешевое удовольствие. К тому же, скачивание, что называется, "для личного пользования". Я разделяю мнение Графа Орлова.

Sinderella
21.03.2012, 00:01
Когда-нибудь введут налог на воздух и укрывающимся от него тоже будут говорить: "Воровать нехорошо". Нехорошо придумывать такие идиотские законы об авторском праве, какие есть сейчас. И ещё более нехорошо - заставлять жить по ним.

Не надо вот софистику разводить.
Книга -это не налог, книга - это в том числе и товар, написать книгу это вам не на форуме хрень какую-нибудь запостить.
Давай я у тебя твою квартиру заберу, нехорошо прикрываться законами о гражданском праве или что за хрень там это регулирует, а? В чем разница?

UserCivAlex
21.03.2012, 00:04
В чем разница?

Разница очень простая. Домик строится строителем либо для того, чтобы потом его продать, либо для того, что потом в нем жить. Книга же, прежде всего, пишется для того, чтобы выразить свои мысли, идеи и образы в объективированной форме и чтобы донести эти мысли, идеи и образы до читателя, и только в последнюю очередь для того, чтобы денег заработать. Писатель, который пишет ради денег, - не писатель.

Кот Бегемот
21.03.2012, 00:06
Не надо вот софистику разводить.
Книга -это не налог, книга - это в том числе и товар, написать книгу это вам не на форуме хрень какую-нибудь запостить.
Давай я у тебя твою квартиру заберу, нехорошо прикрываться законами о гражданском праве или что за хрень там это регулирует, а? В чем разница?

Ну, вот я и говорю - тогда уж и воздух забирай сразу. Оформи на него "авторское право", зарегистрируй патент - и забирай. И заставляй всех платить за "подышать" Если между первым и вторым ты разницы не видишь, то я тем более между вторым и третьим тоже. "Налог" - это в данном случае не юридический термин был нисколько. Суть в том, чтобы заставить за воздух платить.

Sinderella
21.03.2012, 00:07
Y so serious?

Я прекрасно понимаю, как люди любят додумывать за чужих. Приходит на ум часто употребляемая фраза молодых девушек "Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете". Хорошие книжки стоят приличных денег. И когда ты проглатываешь книги за 1-2 вечера, покупать новые с такой периодичностью - недешевое удовольствие. К тому же, скачивание, что называется, "для личного пользования". Я разделяю мнение Графа Орлова.

Нищебродствуй дальше, мне нечего тут добавить.
Нет денег - иди и заработай, не будь тряпкой, что ты думаешь, кто-то заплачет и пожалеет тебя бедного?
И что за девушки???:D Я таких выражений от девушек сроду не слышал:biglol: Что ты им предлагаешь такого?:lol:

Кот Бегемот
21.03.2012, 00:11
Нет денег - иди и заработай

А лучше воздуху прикупи, или патент на все свои постинги оформи и заставь всех платить за их просмотр. Как идея? В чём разница? Я, вот, не вижу, честно говоря никакой.

А попрекать "нищебродством" - это, кстати, верх бескультурия.

Sinderella
21.03.2012, 00:12
Ну, вот я и говорю - тогда уж и воздух забирай сразу. Оформи на него "авторское право", зарегистрируй патент - и забирай. И заставляй всех платить за "подышать" Если между первым и вторым ты разницы не видишь, то я тем более между вторым и третьим тоже. "Налог" - это в данном случае не юридический термин был нисколько. Суть в том, чтобы заставить за воздух платить.

Я не согласен:).
Писатель написал книгу, ты ее купил, писатель получил денежку, ты получил удовольствие от книги или не получил, тут как выбрал уже зависит, не суть в общем.
Труд писателя не воздух ни разу, я считаю так. А ты говоришь, что воздух. Давай и тебе деньги за твой труд не платить, твоему работодателю наверняка понравится идея:D, если ты конечно не сам на себя работаешь.

UserCivAlex
21.03.2012, 00:16
Нищебродствуй дальше, мне нечего тут добавить.

Это оскорбление.


Нет денег - иди и заработай, не будь тряпкой, что ты думаешь, кто-то заплачет и пожалеет тебя бедного?

А я и зарабатываю. Но в силу того, что я пока не "квалифицированный специалист", мне не платят столько, чтобы я удовлетворял свои потребности в еде, крыше над головой, и у меня еще оставалось достаточное количество денег для того, чтобы позволять себе купить с десяток книг в месяц. Конечно, есть библиотека, но наш библиотечный фонд скуден, это раз, и он неудобен, это два. У меня нет времени, чтобы тратить время на поездку на Невский в Библиотеку им. Ленина и просиживать там вечера.

Вот давеча, например, мне срочно понадобилась книжка Шрёера "Принципы международного инвестиционного права", но в России ее не продают, ибо она не востребована, и ее можно только заказать. А стоит она почти несколько сотен долларов. Если бы хорошие и нужные книжки стоили как обед в тошниловке, то слова бы никто против не сказал.

Sinderella
21.03.2012, 00:16
А лучше воздуху прикупи, или патент на все свои постинги оформи и заставь всех платить за их просмотр. Как идея? В чём разница? Я, вот, не вижу, честно говоря никакой.

А попрекать "нищебродством" - это, кстати, верх бескультурия.

Не стоит приравнивать труд к воздуху, любой труд должен быть оплачен.
А нищебродство - это не вопрос финансового благополучия, тут у всех могут быть проблемы, что тут непонятного и некультурного.
Воровать книги - это нищебродство. Покупать - норм.

Кот Бегемот
21.03.2012, 00:19
Я не согласен:).
Писатель написал книгу, ты ее купил, писатель получил денежку, ты получил удовольствие от книги или не получил, тут как выбрал уже зависит, не суть в общем.
Труд писателя не воздух ни разу, я считаю так. А ты говоришь, что воздух. Давай и тебе деньги за твой труд не платить, твоему работодателю наверняка понравится идея:D, если ты конечно не сам на себя работаешь.

Труд писателя - не воздух. Я и не говорю, что писателям вообще платить не надо. Я говорю, что то, как это сейчас реализовано - это полное безобразие. И от того, что я где-то скачал, а не купил... я ни у кого ничего не своровал, и никто на самом деле от этого не обеднел. Просто один какой-то миллиардер-издатель не получил лишние пару долларов своей сверхприбыли. И уж самому писателю-то точно совершенно пофиг, скачал я или купил, поскольку его труд оплачен издателем заранее. Во всяком случае, общепринятая практика именно такая.

Хотя какую пару долларов? Десятку-двадцатку, а то и весь сороковник! Цена неадекватна совершенно, тебе не кажется?

Кот Бегемот
21.03.2012, 00:22
что тут непонятного и некультурного.


Советую крепко подумать над этим. Это именно бескультурно. Совершенно.

Sinderella
21.03.2012, 00:27
Это оскорбление.


Так не давай повод себя оскорблять, все просто.
Не воруй и все будет норм.



А я и зарабатываю. Но в силу того, что я пока не "квалифицированный специалист", мне не платят столько, чтобы я удовлетворял свои потребности в еде, крыше над головой, и у меня еще оставалось достаточное количество денег для того, чтобы позволять себе купить с десяток книг в месяц. Конечно, есть библиотека, но наш библиотечный фонд скуден, это раз, и он неудобен, это два. У меня нет времени, чтобы тратить время на поездку на Невский в Библиотеку им. Ленина и просиживать там вечера.

Вот давеча, например, мне срочно понадобилась книжка Шрёера "Принципы международного инвестиционного права", но в России ее не продают, ибо она не востребована, и ее можно только заказать. А стоит она почти несколько сотен долларов. Если бы хорошие и нужные книжки стоили как обед в тошниловке, то слова бы никто против не сказал.

Тут тоже все просто и четко.
Если ее нет в библиотеках, а мне сложно поверить в то, что в Питере нет нормальных библиотек, то значит не судьба. Не повод воровать ни разу. Но это опять же дело каждого, хотите - воруйте, мне то что.

Sinderella
21.03.2012, 00:35
Труд писателя - не воздух. Я и не говорю, что писателям вообще платить не надо. Я говорю, что то, как это сейчас реализовано - это полное безобразие. И от того, что я где-то скачал, а не купил... я ни у кого ничего не своровал, и никто на самом деле от этого не обеднел. Просто один какой-то миллиардер-издатель не получил лишние пару долларов своей сверхприбыли. И уж самому писателю-то точно совершенно пофиг, скачал я или купил, поскольку его труд оплачен издателем заранее. Во всяком случае, общепринятая практика именно такая.

Хотя какую пару долларов? Десятку-двадцатку, а то и весь сороковник! Цена неадекватна совершенно, тебе не кажется?

Нового Франзена отдают за 360р, я считаю это супервыгодной сделкой:D
С гонорарами у всех по разному, авансовые только у знаменитостей типа Эмиса, того же Франзена и т.д. У нас в принципе также. А дальше набирают с тиража, за каждый проданный экземпляр идет определенная выплату писателю (тут уж как он сам договорится). Если у книги несколько тиражей, то и писатель больше получит соответственно, если же книгу не покупают то ничего не получит. Большинство писателей все таки ж не знаменитости, никаких авансов они не получают, только с проданного тиража. Если интересно, то можете у Дивова поискать, он все это описывал в цифрах, я точных не помню цифр.

Граф Орлов
21.03.2012, 00:36
А кто у нас тут тролль, я или Sinderella?

Попробую примирить спорящих. Вы обы правы лишь частично, каждый со своей стороны. Книги бывают разные, написанные для разных целей. Писатель может пытаться донести свои мысли и раздавать книгу бесплатно, а может писать попсу за деньги. Вознаграждение писателю может быть нематериальным. А предложение книги бесплатно может быть следствием вербовки, например в секту. Книги всех классиков нельзя называть ерундой только потому, что их можно скачать бесплатно, легально, и денег они уже не получат. Кстати, тот же Толстой считал зазорным брать деньги за свои книги, это духовное, а не меркантильное. В Древней Греции тоже не брали денег.

Я опровергаю сразу несколько утверждений одним примером:
"хорошая книга сейчас стоит дешевле обеда в любой тошниловке"
"Хорошие книжки стоят приличных денег."
"Книга же, прежде всего, пишется для того, чтобы выразить свои мысли.... и только в последнюю очередь для того, чтобы денег заработать."
"Писатель, который пишет ради денег, - не писатель."
"Писатель написал книгу, ты ее купил, писатель получил денежку"

Вот вам пример писателя, который зарабатывает на подростковых ужастиках, а его действительно хорошая книга "Облачный полк" бесплатно лежит здесь: http://книгуру.рф/шорт-лист-второго-сезона/облачный-полк. Она только что победила в конкурсе детской и подростковой литературы "Книгуру".

Граф Орлов
21.03.2012, 00:45
любой труд должен быть оплачен
Неверное утверждение. Кем должен? Труд недалёкого руководителя, приносящий компании убытки, например?

Граф Орлов
21.03.2012, 00:48
Так не давай повод себя оскорблять, все просто.
А ты не милиционер, случаем? У них такая же логика: ограбили в тёмном переулке - нечего было ходить туда, сам виноват. Изнасиловали - оделась слишком вызывающе. Убили, значит спровоцировал - повод дал. Конечно, виновата только жертва, а преступник ни разу, да?

Sinderella
21.03.2012, 00:51
Вот вам пример писателя, который зарабатывает на подростковых ужастиках, а его действительно хорошая книга "Облачный полк" бесплатно лежит здесь: http://книгуру.рф/шорт-лист-второго-сезона/облачный-полк. Она только что победила в конкурсе детской и подростковой литературы "Книгуру".


Ну у тебя и рекомендация:D
Подростковые ужастики:D. Ужас какой:lol:
Такие только бесплатно раздавать, кто же их купит

Sinderella
21.03.2012, 00:52
А ты не милиционер, случаем? У них такая же логика: ограбили в тёмном переулке - нечего было ходить туда, сам виноват. Изнасиловали - оделась слишком вызывающе. Убили, значит спровоцировал - повод дал. Конечно, виновата только жертва, а преступник ни разу, да?

Не передергивай.
Я то книги покупаю, грабите писателей вы, а не я.

Граф Орлов
21.03.2012, 00:57
грабите писателей вы
А ты ничего пока не написал? Тогда спи спокойно!

UserCivAlex
21.03.2012, 01:03
Тут тоже все просто и четко. Если ее нет в библиотеках, а мне сложно поверить в то, что в Питере нет нормальных библиотек, то значит не судьба. Не повод воровать ни разу.

Не судьба? Если хлеба в магазине нет, то тоже не судьба? Книга же - это товар. Такой же, как и хлеб. Мне что, с голоду помирать? Извиняйте, когда есть возможность приобрести бесплатный хлеб, а возможности купить хлеб за деньги нет (хоть денег нет, хоть хлеба, без разницы), тогда я должен сидеть на попе ровно?

Sinderella
21.03.2012, 01:04
Не судьба? Если хлеба в магазине нет, то тоже не судьба? Книга же - это товар. Такой же, как и хлеб. Мне что, с голоду помирать? Извиняйте, когда есть возможность приобрести бесплатный хлеб, а возможности купить хлеб за деньги нет (хоть денег нет, хоть хлеба, без разницы), тогда я должен сидеть на попе ровно?

Ох, ну и логика же у юристов.
Адрес магазина с бесплатным хлебом давай.

UserCivAlex
21.03.2012, 01:07
http://www.sestry.ru/church/content/charity/canteen/index

Sinderella
21.03.2012, 01:23
http://www.sestry.ru/church/content/charity/canteen/index

ахахахахах, ну и книжку у этих православных попроси, чего воровать то сразу, бог этого не одобрит, инфа сверху:lol:.
Книги тоже кстати многие раздают, при переезде или не нужны если.

UserCivAlex
21.03.2012, 01:29
Книги тоже кстати многие раздают, при переезде или не нужны если.

Когда найду то, что мне нужно за бесплатно - обязательно возьму. Но то, в чем я нуждаюсь, нет нигде, кроме интернет-магазина, и в интернете за бесплатно.


ахахахахах, ну и книжку у этих православных попроси, чего воровать то сразу, бог этого не одобрит, инфа сверху.

Второе оскорбление. Вы чересчур заносчивы.