PDA

Просмотр полной версии : Гран-При "Цив! Труд! Май!"



as239
01.05.2015, 11:52
Предлагаю всем желающим, отметить майские праздники трудовыми достижениями в Sid Meier's Civilization V.
Что для этого нужно сделать:



Скачать сейв:

Внимание! Первоначальный сейв, изменен 07.05.2015.
Всем, кто скачивал в этот день и раньше, нужно взять новый сейв:

8084

Участник турнира обязан хранить все ежеходные автосейвы или вручную сделанные сейвы
и финишный файл в течение месяца по окончании игры.


Получить в окне демографии 1000 и больше молотков.


Условия:

Разрешено построить только 3-и Чуда света (национальные без ограничений).
Запрещено строить чудо Пизанская башня
Запрещено встречать ИИ
В победный ход - ни один город не должен голодать
В победный ход - население каждого города должно быть как минимум 6 жителей


Настройки:

Скорость - Быстрая
Карта - Пангея
Уровень моря - Высокий
ИИ - Считайте что нет
Варвары - Нет
Руины- Нет


Минимум рэндома - максимум стратегии!

Призовой фонд:
1-е место - 1500 р.
2-е место - 700 р.
3-е место - 300 р.

8068
8083

Срок продлен до: 18.06.2015 до 21.00 МСК.

Победный сейв называем своим ником и отправляем на as239*list.ru.
Тема письма: Турнир "Цив! Труд! Май!"

При равенстве ходов победитель определяется по большему количеству молотков.
При равенстве молотков побеждает игрок с меньшим количеством городов.
При равном количестве городов побеждает игрок с меньшим количеством жителей.

Diman000
01.05.2015, 12:56
Компа вообще нигде нет?

Dynamic
01.05.2015, 12:59
Хорошо, что в окне Демо, не будут действовать бонусы типа постройки.

Dynamic
01.05.2015, 12:59
Компа вообще нигде нет?
Думаю, на ЮВ в Пустыне за Горами, там даже клетка подсвечена.

as239
01.05.2015, 13:01
Компа вообще нигде нет?

Китаец у себя на родине, за горами должен сидеть - правый нижний угол.

as239
01.05.2015, 13:02
Хорошо, что в окне Демо, не будут действовать бонусы типа постройки.

Да, чтоб без всяких махинаций со святилищами и монументами.

makinch
01.05.2015, 13:07
Молодец, as239!
Действительно интересная ведь идея на производство поиграть ;)
Карта не большая ли для такого типа победы? Городов придется строить очень много. И ограничение до 6 жителей проблему может не решить - караваны будут гонять по полной :)
Может до 10 человек на город ограничение ввести на победный ход? Чтобы Воля не совсем уж такой очевидной оказалась? И городов не понастроят по 20 штук и больше )

as239
01.05.2015, 13:21
Карта не большая ли для такого типа победы?
Да карта, конечно, большая, но на маленькой могла бы быть проблема с исполнимостью, и был бы только один очевидный вариант расстановки городов.



Городов придется строить очень много. И ограничение до 6 жителей проблему может не решить - караваны будут гонять по полной :)
Может до 10 человек на город ограничение ввести на победный ход? Чтобы Воля не совсем уж такой очевидной оказалась? И городов не понастроят по 20 штук и больше )
Здесь я хотел оставить вариативность: 7-8 раскаченных или 20+ мелких. Я вот сейчас не могу сказать какой вариант точно будет лучше.
Если кто-то еще считает что 20+ городов это очевидный выигрышный вариант, отпишитесь.

makinch
01.05.2015, 17:31
Здесь я хотел оставить вариативность: 7-8 раскаченных или 20+ мелких. Я вот сейчас не могу сказать какой вариант точно будет лучше.
Если кто-то еще считает что 20+ городов это очевидный выигрышный вариант, отпишитесь.

Очень много разных ресурсов роскоши на карте. Например, в Италии 2 уникальны реса роскоши. Там город вообще бесплатный получается по факту, хотя производство никакое. Так что меньше 10-12 городов здесь никак не выйдет. Даже если на максимальный их отжор играть.

as239
01.05.2015, 20:02
Очень много разных ресурсов роскоши на карте. Например, в Италии 2 уникальны реса роскоши. Там город вообще бесплатный получается по факту, хотя производство никакое. Так что меньше 10-12 городов здесь никак не выйдет. Даже если на максимальный их отжор играть.

Да в Европе роскоши много, зато производства не очень.
Насчет 10-12 согласен где-то так наверное и будет.

as239
02.05.2015, 15:37
Посчитал тут, не запускаю циву, - получается что достаточно даже 4-е города, но уж очень сильно их отжирать нужно: 35,33,33,33.
Так что как будет время попробую 5-ть городов - не люблю я огромные империи.
Хотя, конечно, большее городов быстрее придут.

Так же расчеты, полностью исключили свободу - была идея взять +4 от инженеров, получить их штук 10 + Статуя Свободы, но нет, порядок по-любому будет выгоднее.

По цифрам: у столицы получается максимальный бонус +85%, у остальных городов +115% - правильно? ничего не забыл?

8074

0987654321
02.05.2015, 15:47
Привет! Вопрос организатору - 1000 молотков с учётом золотого века или нет?

as239
02.05.2015, 15:50
Привет! Вопрос организатору - 1000 молотков с учётом золотого века или нет?

Да, конечно, с учетом золотого века, запрета на него нет.

as239
04.05.2015, 16:27
По цифрам: у столицы получается максимальный бонус +85%, у остальных городов +115% - правильно?

8074

Немного пообщаюсь сам с собой.

Нет не правильно, максимальный бонус =70% для всех городов, это с АЭС, без нее 55%.
ЖД дороги, 5% с воли, и 10% с ветр-й мельницы - в демографию не попадают.

as239
04.05.2015, 16:35
Прошел в 7-мь городов - 180 ход, это с АЭС и кучей неоптимальностей.
Победитель точно выйдет за 150 ход.
Все АЭС дали 110 молотков, соответственно вместо них лучше поставить один город.
Т.о. оптимальный вариант - это 8 городов, до химии и удобрений.
Наука вообще побоку - главное города отъесть.

makinch
04.05.2015, 22:10
Прошел в 7-мь городов - 180 ход, это с АЭС и кучей неоптимальностей.
Победитель точно выйдет за 150 ход.
Все АЭС дали 110 молотков, соответственно вместо них лучше поставить один город.
Т.о. оптимальный вариант - это 8 городов, до химии и удобрений.
Наука вообще побоку - главное города отъесть.

Я думаю нужно еще больше городов. Пока правда прогон не сделал, но роскоши уж очень много на карте.

Viking-Civ
04.05.2015, 23:13
Прошел в 7-мь городов - 180 ход, это с АЭС и кучей неоптимальностей.
Победитель точно выйдет за 150 ход.
Все АЭС дали 110 молотков, соответственно вместо них лучше поставить один город.
Т.о. оптимальный вариант - это 8 городов, до химии и удобрений.
Наука вообще побоку - главное города отъесть.

Сыграл через кучу городов. От микроменеджмента чуть не повесился. :(
Тоже не оптимально, но получился 148-ой ход.
Какие еще АЭС? Остановился на индустриализации и химии. :D

as239
05.05.2015, 18:15
Сыграл через кучу городов.
Куча это сколько? Через волю?


Тоже не оптимально, но получился 148-ой ход.
Результат хорош, похоже здесь 140-й пробьют.

as239
05.05.2015, 18:17
Я думаю нужно еще больше городов. Пока правда прогон не сделал, но роскоши уж очень много на карте.

Да согласен, вопрос только в том - сколько же все-таки оптимально.
Прикидочный в 8-мь городов - 162, ходов на 10-15 улучшается.
Попробую через 10-ть.

as239
05.05.2015, 20:14
От микроменеджмента чуть не повесился. :(
Похоже победит самый терпеливый.
Больше обещаю таких испытаний не делать

as239
05.05.2015, 20:17
Какие еще АЭС?
Да чтобы у АЭС был шанс, нужно было роскоши в два раза меньше насыпать.
Перестарался я с ней в этот раз :)

Viking-Civ
05.05.2015, 20:29
Куча это сколько? Через волю?

Да, через волю.
Куча - это 25. :D
Еще 10 были готовы встать сразу после принятия идеологии, когда счастье появилось, но там уже победа и они не успевают вырасти. Так что как минимум потраченные на них ресурсы можно оптимизировать.


Похоже победит самый терпеливый.
Больше обещаю таких испытаний не делать

Зато не набившая оскомину традиция с рациком.

as239
05.05.2015, 20:44
Да, через волю.
Куча - это 25. :D
Ууу действительно куча :)
Ну как и говорил получается 2-е стратегии:
20+ городов и 9-12 городов.
Интересно кто победит.
Ты кстати очень хорошее дело сделал - дал ориентир для 20+.
Причем, я думал, он будет гораздо дальше.

Jimson
06.05.2015, 00:07
Не думаю что тут есть "вторая стратегия", большее кол-во обрабатываемых тайлов будет выгоднее бонусных построек, притом что последние еще надо построить. А учитывая что это опять скорострел тут ничего умнее быстрого расселения врядли можно придумать. Остается полировать расположение городов и радость.

P.S. пока играть времени нет, походу и на ведьмака не найдется, но, думаю, до 7 июня найду пару дней поиграть.

as239
06.05.2015, 23:26
Не думаю что тут есть "вторая стратегия", большее кол-во обрабатываемых тайлов будет выгоднее бонусных построек, притом что последние еще надо построить. А учитывая что это опять скорострел тут ничего умнее быстрого расселения врядли можно придумать. Остается полировать расположение городов и радость.
Жаль кончено если так оно есть. Тупо - чем больше поставил городов, тем быстрее выиграл.
Могу предложить перевыложить сейв с уменьшенным количеством люксов т.к. жалко сводить интересную идею к тупому спаму городов.
Что думаете на этот счет?

Jimson
07.05.2015, 01:55
Во первых это мое "оценочное суждение", не более того, если бы это было суждение того кто уже отыграл пару раз....
Во вторых, если предположить что мое суждение верно, сколько люксов не убирай выгоднее будет расселяться ровно на столько на сколько хватит люксов, что теперь совсем их оставить 2-3 штуки?
В третьих, думаю уже поздно менять правила, спам 20+ городов это должно быть весело, не припоминаю таких ГП, так что в оригинальности тут не откажешь.

makinch
07.05.2015, 07:25
Жаль кончено если так оно есть. Тупо - чем больше поставил городов, тем быстрее выиграл.
Могу предложить перевыложить сейв с уменьшенным количеством люксов т.к. жалко сводить интересную идею к тупому спаму городов.
Что думаете на этот счет?

Я в принципе об этом и писал в самом начале ;)
Уберешь люксы - и тогда в Европу вообще никто не полезет )
Но сейчас это 20+ городов - однозначно.
Думаю поздновато менять правила, да и в целом согласен с Джимсоном - давно не играли на спам городов. Почему бы и нет? :)

as239
07.05.2015, 07:46
Во первых это мое "оценочное суждение", не более того, если бы это было суждение того кто уже отыграл пару раз....
Я склонен согласиться с ним, результат Viking-Civ тому подтверждение


Во вторых, если предположить что мое суждение верно, сколько люксов не убирай выгоднее будет расселяться ровно на столько на сколько хватит люксов?

Это тоже верно. Но идея была следующая:
- оставить в Европе 2 люкса, но так чтобы не цеплялись одним городов
- 1 рядом с Питером
- 3 в столице
- в Сибири только 2 в снегах
- 1 на Камчатке.
Таким образом, беспроблемно можно поставить 5-6ть городов, причем 3-и из них будут непроизводственные, а вот дальше либо лезть в снега, либо как-то ужиматься по счастью, что явно замедлит развитие и отложит финиш.


В третьих, думаю уже поздно менять правила
По сути сыграл только Viking-Civ, если он не против, то не вижу проблемы, оперативно сделать работу над ошибками, на игру еще останется целый месяц.

as239
07.05.2015, 07:51
Я в принципе об этом и писал в самом начале ;)
Это да, ты с первого взгляда понял, а я вот как-то не допетрил.
Привык играть в 4-5 города, и даже не мог представить что можно 25 штук влепить и по-быстрому победить :)
Точнее я, конечно, прикидывал этот вариант, но мне казалось что он займет очень много времени и сил.


Уберешь люксы - и тогда в Европу вообще никто не полезет )
В том варианте, который я выше описал - придется.

Вообщем, пока 2-а голоса против и я ничего не меняю.
Но если все-таки понравился вариант с урезанием, то пишете - до этих выходных еще можно подправить, после уже да - будет поздно.

Viking-Civ
07.05.2015, 09:30
Каждый люкс - это 2 города (+4 за сам люкс, +2 за связь со столицей, несчастье от населения полностью компенсируется домиками) или 4 жителя (8 в столице, но она тоже не резиновая :)) при отжирании городов.
Вопрос, при каком числе люксов это будет эквивалентно в плане молотков, при том что малое число городов дает существенно большую науку и требует меньше культуры на политики? Я лично затрудняюсь сказать.
Да это и не является целью турнира.
Фактически если сравнивать по производству, то воля всегда была выгоднее традиции на коротких дистанциях. А тут нам нужно добежать только до нового времени, индустриализацию берем ученым(и).

as239
07.05.2015, 09:42
+2 за связь со столицей.
+1 в меритократии, а еще +1 откуда?


Каждый люкс - это 2 города
Тогда, в варианте с урезанием получается максимум 18 городов, при этом 4-е из них в снегах.
Т.е. уже будет не так быстро и однозначно - у меньшего числа городов появится ощутимый шанс.

Возможно даже еще на 1 люкс стоит урезать.
Хочется получить вариативность стратегий - чтобы было как минимум две разные стратегии, с не очевидным выигрышем каждой из них.

Dynamic
07.05.2015, 09:48
+1 в меритократии, а еще +1 откуда?
Города то 2.

as239
07.05.2015, 09:54
Города то 2.

Да точно, туплю с утра.

makinch
07.05.2015, 10:21
Вообщем, пока 2-а голоса против и я ничего не меняю.
Но если все-таки понравился вариант с урезанием, то пишете - до этих выходных еще можно подправить, после уже да - будет поздно.

Я-то за максимальное урезание люксов, так как на такой адовый микроменеджмент у меня точно времени не будет (да и у многих думаю).
Предлагаю подправить, чтобы хоть как-то сбалансировать меньшее число городов.

сидри
07.05.2015, 11:22
старая добрая традиция... куда уж без неё

as239
07.05.2015, 11:36
Я-то за максимальное урезание люксов, так как на такой адовый микроменеджмент у меня точно времени не будет (да и у многих думаю).
Предлагаю подправить, чтобы хоть как-то сбалансировать меньшее число городов.

Карту подправил - 7 люксов, 1 из них в снегах.
Т.е. вариант со спамом остается, но он не должен быть таким быстрым - всего 14 городов.
После идеологии, конечно, можно будет поставить сколько захочешь,
но их еще нужно будет отрастить до 6 жителей, а это +15-25 ходов.

После отмашки Jimson и Viking-Civ готов перевыложить сейв.

Jimson
07.05.2015, 11:59
После отмашки Jimson и Viking-Civ готов перевыложить сейв.
Да я то тут пока статистом, буду играть но не скоро, сейчас я по 14 часов в сутки в программирование играю. Буду играть на той карте что дадут, без разницы, хотя, конечно, плюсы от урезания есть - удлинение дистанции.

Viking-Civ
07.05.2015, 17:13
После отмашки Jimson и Viking-Civ готов перевыложить сейв.

Выкладывай уж, чего тянуть-то.
Хорошо хоть не стал улучшать текущий вариант.
Чтобы на праздниках успеть пробежаться предварительно.
Главное только не перерезать больше чем нужно. :)

Только отметь, когда обновишь и карту мира тоже перезалить бы не плохо.
Чтобы не искать, какие люксы исчезли.

as239
07.05.2015, 17:28
Внимание! Первоначальный сейв, изменен 07.05.2015.
Всем, кто скачивал в этот день и раньше, нужно взять новый сейв.

Основные изменения:
Уменьшено количество люксов до 7-ми
У столицы убраны одно железо и одна лошадь
Количество алюминия на Урале уменьшено с 7 до 3-х
Количество урана во всех месторождениях уменьшено с 4-х до 2-х

as239
07.05.2015, 17:30
Выкладывай уж, чего тянуть-то.
Выложил. Карту перезалил.


Главное только не перерезать больше чем нужно. :)
А вот фиг его знает - где этот баланс.
Я решил, что лучше уж перерезать чем недорезать - все-таки есть Служака, Шри-Пада, Нотр-Дам, Цирки.

as239
08.05.2015, 11:22
Надо бы, в статье на главной странице сайта, поправить ссылку на сейв, а то там старый скачивается.

as239
09.05.2015, 08:41
Сыграл через 8-мь городов с максимальным ацентом на счастье, комбинировал традицию, волю и набожность, получилась полная фигня - 150 ход, несчастье, и даже нет идеологии.
Надо думать. Есть одна идейка.

as239
09.05.2015, 12:59
Сыграл в 17 городов - 183 ход, улучшается ходов на 20-ть.
Сперва 4 города и вся традиция до индустриализации, быстрая идеология на 119, затем 13 городов, с взятым переселением.
Главная проблема - счастье, несмотря на то что я взял в порядке все возможное счастье.
Построил Нотрдам, Чичен-Ицу, Большой Цирк и естественно все здания на счастье, включая пагоды.
Все равно где-то 50 ходов я сидел в постоянном несчастье.

Ошибка в том что в воле взял молотки, а не меритократию.
И как видно из скринов 2-3 города лишние.
Также наверное нет смысла брать переселение с ним каждый город дает -7 счастья, а его даже с меритократией будет внатяг.
Кроме того в некоторых городах 1 житель умирал сразу - на 4-х не хватало пищи.

Вижу еще варианты: 7-8 городов с АЭС, 8-9 без АЭС, ну и конечно спам.
Интересно как там у Viking-Civ с ним дела.

8088
8089

as239
09.05.2015, 13:04
Кстати китаец вдруг стал атеистом.
Раньше он сразу брал легенды пустыни и на 67 уже укреплял религию.
А сейчас сидит все игру без религии и пантеона, хотя я все-того сдвинул его на одну клетку вправо.

Гость
12.05.2015, 18:36
Надо бы, в статье на главной странице сайта, поправить ссылку на сейв, а то там старый скачивается.

поменял

as239
15.05.2015, 21:59
поменял

Благодарю.

as239
15.05.2015, 22:01
160, еще ходов 5-10 есть.
Так что победитель точно выйдет за 150-й.
Может у кого-то еще новости есть?
8094

makinch
16.05.2015, 12:19
160, еще ходов 5-10 есть.
Так что победитель точно выйдет за 150-й.
Может у кого-то еще новости есть?
8094

Очень хочу присоединиться, но сейчас даже на выходных работаю. Жаль, что народ как-то пассивен стал в ГП :(

givinivir
16.05.2015, 12:47
Жаль, что народ как-то пассивен стал в ГП :(

Уровень мастерства очень высокий. Раньше ГП были "демократичнее", потому и участников было больше. На таком уровне на форуме могут играть лишь единицы.

Jimson
16.05.2015, 15:26
Очень хочу присоединиться, но сейчас даже на выходных работаю. Жаль, что народ как-то пассивен стал в ГП :(
До 17 июня должно найтись время, вопрос лишь в желании. Другое дело что есть так же желание поиграть в Wild Hunt, закачка которой уже началась. Но я, в крайнем случае, с 11 по 14 засяду за этот ГП.


Уровень мастерства очень высокий. Раньше ГП были "демократичнее", потому и участников было больше. На таком уровне на форуме могут играть лишь единицы.
Не согласен. Это пошаговая стратегия, а не дота/старкрафт, никакого "уровня мастерства" тут нет. Есть игроки у которых больше опыт и им нужно меньше попыток что бы найти оптимальную стратегию, затратив несколько больше времени можно получить результаты ничем не хуже.
Ваш комментарий так и напрашивается на пословицу про волков и лес :)

as239
16.05.2015, 16:16
Уровень мастерства очень высокий. Раньше ГП были "демократичнее", потому и участников было больше. На таком уровне на форуме могут играть лишь единицы.

Попасть в призы и раньше было непросто. Скорее всего влияет общее падение посещаемости форума - поднадоела цива за 5-ть лет то, нужна 6-я.

as239
16.05.2015, 16:26
До 17 июня должно найтись время. Но я, в крайнем случае, с 11 по 14 засяду за этот ГП
Что-то с циферками напутано - срок до 07.06.15.



вопрос лишь в желании.
Да это самое важное, очень конечно хочется увидеть твой результат, но если нет желания, то глупо играть в циву через силу.
ГП должен приносить удовольствие. Обязаловки и на работе хватает :).


Другое дело что есть так же желание поиграть в Wild Hunt, закачка которой уже началась.
Хмм, помнится когда то давно я проходил первого Ведьмака - было неплохо.
Хотя Арканум и Готика мне понравились больше.

CoffeeCat
17.05.2015, 22:35
Попасть в призы и раньше было непросто. Скорее всего влияет общее падение посещаемости форума - поднадоела цива за 5-ть лет то, нужна 6-я.
Не согласен. В циву продолжаю играть увлеченно. Но по мне последние турниры, не столько игра сколько наука-исследование. А их мне хватает на работе.
Если будет более игровой ГП непременно поучаствую. А 6-я, конечно, нужна.

Aleks08II
19.05.2015, 09:33
Но по мне последние турниры, не столько игра сколько наука-исследование...
Если будет более игровой ГП непременно поучаствую.

Полностью согласен.
Хотя с другой стороны - претензий вроде бы и нет. Так как ГП, по определению, турнир-наука-исследование. ИМХО, главная цель ГП - изучение возможностей и "фишек" игры. Поэтому, для меня, к примеру, есть соблазн самому не напрягаться, а просто воспользоваться чужим опытом...:confused:

pioner
19.05.2015, 09:55
Поэтому, для меня, к примеру, есть соблазн самому не напрягаться, а просто воспользоваться чужим опытом...:confused:
в основном пока сам не потыкаешь кнопки не прочувствуешь фич!

CoffeeCat
19.05.2015, 11:41
Если говорить приобретении мастерства в игре через ГП, то вижу здесь один существенный недостаток.
В основном, ГП ориентирован только на получение оптимального конечного результата, игнорируя значимость промежуточных достижений.
Ну кому в ГП понадобится артиллерия раньше лабораторий, или пойти в волю для захвата территории, или в честь, изнемогая от буйных варваров, на боге?
А в реальной партии, а отличии от ГП, очень может быть ... Поэтому, обучающий элемент в ГП конечно есть, но по достижению существенного уровня игры, он становится очень небольшим.
А удовольствие от игры в ГП для меня весьма велико. Конечно, в игре есть элемент случайности, но он иногда так радует.

TPP
19.05.2015, 15:20
Пока не было сетевой и ПБЕМ-ов гонял ГП с удовольствие. Сейчас меня уже подташнивает от второй загрузки сейва. НР возможно по играл бы...

CoffeeCat
23.05.2015, 18:23
Да НР было бы отлично. Надеюсь в 6-ке будет.
По сети и в почтовку весьма хотелось бы поиграть. Но не могу гарантировать ни нескольких часов игры подряд вечером, ни ежедневного доступа к циве.
А подводить партнеров по игре ... весьма неприятно. Так что, для меня пока только ГП.

pioner
23.05.2015, 18:58
Да, в почтовке желательно мин один ход в день делать, а то растягивается игра. Новые люди не помешали бы нам))) А то все одни да одни)

CoffeeCat
24.05.2015, 22:23
1. Этот ход наверно привязан ко времени суток? Наверно нехорошо если когда-то ход в 23, а когда-то в 5 утра. Или нормально?
2. И как решается вопрос с отъездом в отпуск или командировку?

Aleks08II
24.05.2015, 22:47
1. Этот ход наверно привязан ко времени суток? Наверно нехорошо если когда-то ход в 23, а когда-то в 5 утра. Или нормально?
2. И как решается вопрос с отъездом в отпуск или командировку?

При старте почтовки, стараются расположить игроков в очереди таким образом, чтобы учесть их оптимальное время ходопроизводства. Реально, основная масса игроков ходит, по будням, либо рано утром, либо вечером. Поэтому, к примеру, если я хожу вечером, то я буду размещен после того игрока, который ходит раньше меня. Это в идеале.

В случае отпуска или командировки, каждый решает проблему по-разному. Кто-то берет с собой ноутбук. Кто-то просит подмену, из числа тех игроков кто в его почтовке не играет (снабдив его инструкциями по стратегии). А бывает так, что уже при старте почтовки решают играть в паре, если предполагается отпуск. В любом случае, это обычно не проблема - в основном все работают, ходят в отпуска, ездят в командировки, но как-то выкручиваются. Почтовка длится около года, а отпуск всего несколько недель... ;)

pioner
25.05.2015, 08:36
1. Этот ход наверно привязан ко времени суток? Наверно нехорошо если когда-то ход в 23, а когда-то в 5 утра. Или нормально?
2. И как решается вопрос с отъездом в отпуск или командировку?
Насчет времени ходов - делается график перед началом почтовки - кто в какое время ходит (примерно). Можешь ходить хоть в три ночи. На время отпуска или командировки - желательно иметь ноутбук)

Diman000
25.05.2015, 10:27
Скорее поднадоели сами ГП. В почтовки сейчас играть очень интересно, особенно когда начали переходить на стандартную скорость.
Но конкретно в этот ГП, например, я даже не собирался начинать - слишком уж оторван от реалий развития в мультиплеере.
Для ГП нужна 6-я цива, да)

as239
25.05.2015, 18:33
Но конкретно в этот ГП, например, я даже не собирался начинать - слишком уж оторван от реалий развития в мультиплеере.

Есть такой момент, но тем не менее есть полезные вещи, которые можно извлечь и из этого ГП.
Сделав несколько проходов, и исписав несколько листочков, я намного лучше стал чувствовать что такое производство.
Например, я никогда не задумывался, что можно получить 10 молотков выработки на одного жителя.
Появилась даже идея для возможной стратегии в МП.

CoffeeCat
26.05.2015, 13:16
Скорее поднадоели сами ГП. В почтовки сейчас играть очень интересно, особенно когда начали переходить на стандартную скорость.
Но конкретно в этот ГП, например, я даже не собирался начинать - слишком уж оторван от реалий развития в мультиплеере.
Для ГП нужна 6-я цива, да)
Нет, нет - ГП не надоели. Если случится ГП полноразмерный, как год назад, обязательно поучаствую.
А почтовки - похоже весьма интересны. Собираюсь поучаствовать, правда в моем отпуске интернета не бывает.

as239
30.05.2015, 09:07
150 ход. Еще улучшается ходов на 5-ть.
100-110 отшлифовал очень неплохо - индустриализация на 101 ходу.
А вот дальше жесть конечно.
Микроменеджмент тучи городов это что-то :nerves:.

makinch
31.05.2015, 16:28
150 ход. Еще улучшается ходов на 5-ть.
100-110 отшлифовал очень неплохо - индустриализация на 101 ходу.
А вот дальше жесть конечно.
Микроменеджмент тучи городов это что-то :nerves:.

Ух ты, молодец! ;) Дико интересно, как ты умудрился при многих городах так быстро в Индустриализацию выйти. Очень жду сейвов :)

givinivir
01.06.2015, 16:48
Ух ты, молодец! ;) Дико интересно, как ты умудрился при многих городах так быстро в Индустриализацию выйти. Очень жду сейвов :)

Наверно с тремя городами вышел на Индустриализацию?

as239
01.06.2015, 20:39
Ух ты, молодец! ;) Дико интересно, как ты умудрился при многих городах так быстро в Индустриализацию выйти. Очень жду сейвов :)


Наверно с тремя городами вышел на Индустриализацию?

C 4-я городами выходил - так что, не за что сильно хвалить :).
Пробовал сразу играть через 12 городов, сплошные проблемы - со счастьем, наукой, деньгами.

Remmus
06.06.2015, 07:16
As239 Анатолий, а нельзя ли продлить турнир дней на десять, хотя бы по причине того, что стартовый сэйв сменился? А то у меня, да и не только у меня, если судить по комментариям, как-то со временем туго было в прошлом месяце. Один проход сделал в самом начале, но и он не в счёт, другой сэйв. Сегодня хотел, но нет, езжай в деревню, всё равно выходной (читай делать нечего), ещё и дуэльный турнир навалился. Отказаться не смог - давно мечтал поучаствовать. Сегодня вечером, завтра может сыграю кое-как, но нормальный результат вряд ли от такой спешке будет.

as239
06.06.2015, 10:51
Срок продлен до: 18.06.2015 до 21.00 МСК.

as239
06.06.2015, 10:54
As239 Анатолий, а нельзя ли продлить турнир дней на десять
Срок продлил. Игроков очень мало, поэтому глупо здесь не пойти на встречу, может кто еще подтянется.

Jimson
06.06.2015, 15:37
Зашел извиниться за то что не успеваю этот ГП сыграть, а тут вон какая объява. Ну в таком случае вечером начну.

as239
06.06.2015, 19:36
Зашел извиниться за то что не успеваю этот ГП сыграть, а тут вон какая объява. Ну в таком случае вечером начну.

Отлично. Будет славный бой :box:

as239
17.06.2015, 20:31
Обнаружил глюк EUI, по описанию этот мод никак не может влиять на механику игры - т.к. изменяет только визуальное представление.
А у меня влияет.

1-й скрин:
Чистая цива, в воле взято гражданство.
Лесопилка, как и положено, строится 3- хода:
8124

2-й скрин:
EUI, тот же самый сейв.
Но лесопилка строится уже 4- хода, и так все улучшения, как будто гражданство и не взято:
8125

Jimson
17.06.2015, 20:57
Показывается 4 хода или строится 4 хода? Еще вопрос что называть "строится", день когда будет построено можно считать лишь относительно раба, а относительно выработки это уже день "построено".
btw, я таки не успел отыграть целиком, извиняюсь, попробовал пару вариантов до 100 хода, ни один не понравился, запишусь к статистам (как это ни странно, но второе лето подряд гораздо насыщеннее зимнего периода в плане работы).

as239
17.06.2015, 21:12
Показывается 4 хода или строится 4 хода?
И показывает и строится 4-е хода, т.е. с EUI рабочие все улучшения делают дольше, как будто гражданство не принято.


btw, я таки не успел отыграть целиком, извиняюсь, попробовал пару вариантов до 100 хода, ни один не понравился, запишусь к статистам (как это ни странно, но второе лето подряд гораздо насыщеннее зимнего периода в плане работы).
Жаль, а у меня наборот, в кои веки удалось весьма прилично сыграть, а соперников то и нет :(

Diman000
18.06.2015, 06:26
Реально все строится как есть. Это ошибка отображения EUI.
Видимо, связана с тем, что сам расчет скорости обработки местности странный, по словам Динамика.
Например, согласно базовым таблицам в игре постройка дороги на стандартной скорости занимает 4 хода, но в реале 3. Где-то в алгоритме еще идет докрутка, про которую EUI не знает.

as239
18.06.2015, 20:26
Реально все строится как есть. Это ошибка отображения EUI.
Видимо, связана с тем, что сам расчет скорости обработки местности странный, по словам Динамика.
Например, согласно базовым таблицам в игре постройка дороги на стандартной скорости занимает 4 хода, но в реале 3. Где-то в алгоритме еще идет докрутка, про которую EUI не знает.

Да, ты прав, проблема только с отображением, строится нормально.
Вот что значит полагаться на ощущения, пусть даже и очень стойкие.

Remmus
18.06.2015, 21:03
М-да как-то не пошла игра, а теперь совестно немного, из-за того, что просил продлить, а сыграть-то толком и не сыграл. Идея турнира очень классная, задумка шикарная, но что-то эта карта не зацепила, не смог заставить себя доиграть до конца. В следующем турнир обязательно поучаствую, как раз надеюсь дуэльный турнир закончится и смогу поиграть в ГП.
Наверняка уже карта создана, и цель придумана интересная. Но может попробовать след. ГП сыграть с NQ модом? Народ на нём помешался, мод реально классный. Вносит кучу балансных изменений. Вдохнул новую жизнь в циву. Может люди заинтересуются, да и новые стратегии появятся. Лишь предложение.

as239
18.06.2015, 21:04
Результаты




Игрок
ХодПобеды
Производство
Выработка
Идеология
Города
Чудеса
Сейвы


1
as239
140
1 025 civ5.hammer
6.53 civ5.hammer на 1 civ5.pop
Порядок (3)
civ5.pop 157 = 18 городов (23 - столица)
Оракул, Висячие Сады, Нотр-Дам
51mb (https://cloud.mail.ru/public/G8zc/tDVetihj3)


2
givinivir
192
1 060 civ5.hammer
6.88 civ5.hammer на 1 civ5.pop
Порядок (5)
civ5.pop 154 = 16 городов (21 - столица)
Чичен-Ица, ВБ , НотрДам
8126



givinivir - спасибо что составил кампанию :)

as239
18.06.2015, 21:18
М-да как-то не пошла игра, а теперь совестно немного, из-за того, что просил продлить, а сыграть-то толком и не сыграл. Идея турнира очень классная, задумка шикарная, но что-то эта карта не зацепила, не смог заставить себя доиграть до конца.
А меня наоборот зацепило. Очень понравилось, то что основные вещи можно было просчитывать с листком бумаги, не запуская циву.


В следующем турнир обязательно поучаствую, как раз надеюсь дуэльный турнир закончится и смогу поиграть в ГП.
Не я все, надеюсь кто-нибудь подхватит выпавшее знамя.
Спасибо тебе и Jimson, что позволили состоятся хотя бы 4-м а не 1-му ГП :)


Но может попробовать след. ГП сыграть с NQ модом? Народ на нём помешался, мод реально классный. Вносит кучу балансных изменений. Вдохнул новую жизнь в циву. Может люди заинтересуются, да и новые стратегии появятся. Лишь предложение.
О нет - я этот мод просто ненавижу, даже стримы теперь из-за него не смотрю.
Баланс там просто ужасный. А самое главное, отсутствует продуманность и логическая целостность изменений.
Хотел тему открыть с комментариями к нему, и с мнением как должно быть, но уж больно много писать нужно.

Diman000
19.06.2015, 09:55
В NQ слишком много навертели всего. Не вижу я там ничего балансного.
Бафнули от балды всё и вся.
Я бы процента 2 оттуда взял (фикс колб ВУ, порезка стелсов, антискан). Может еще пехоту из пластика перенести хорошая идея. И все.
Политики надо балансировать более точечно на мой взгляд.
А вообще для баланса надо на стандартной скорости играть.

TPP
19.06.2015, 14:19
В NQ слишком много навертели всего. Не вижу я там ничего балансного.
Бафнули от балды всё и вся.
Я бы процента 2 оттуда взял (фикс колб ВУ, порезка стелсов, антискан). Может еще пехоту из пластика перенести хорошая идея. И все.
Политики надо балансировать более точечно на мой взгляд.
А вообще для баланса надо на стандартной скорости играть.
Согласен, мод слишком перекачен.