PDA

Просмотр полной версии : Цивилизация 3 и многоядерность



scribble
23.04.2015, 08:09
Доброго времени суток

Кто-нибудь знает как заставить цивилизацию использовать все ядра на многоядерной машине? или как эмулировать из 4х ядер по 2.5 одно на 10ГГЦ? это вообще возможно? Может быть есть патчи?

Fabrizio
23.04.2015, 10:05
Доброго времени суток

Кто-нибудь знает как заставить цивилизацию использовать все ядра на многоядерной машине? или как эмулировать из 4х ядер по 2.5 одно на 10ГГЦ? это вообще возможно? Может быть есть патчи?
хмм, а с чего вы решили что она не все использует?

scribble
04.05.2015, 09:45
хмм, а с чего вы решили что она не все использует?Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)
Во-вторых потому что диспетчер задач показывает общую загрузку на 25% и 100% загрузку первого ядра.
В-третьих потому что на атлоне 3000+ она работала гораздо быстрее чем на атлоне х4 по 2000 каждое ядро.

...а вообще я так понял, что сделать с этим ничего нельзя((( ...поэму мой вопрос можно заменить на такой - на каком железе режетесь, господа? Где берёте одноядерные производительные процессоры? для корректной работы мирового сценария на карте 256*256 мне атлона 3000+ не хватало, число на вскидку видимо нужно 8000-10000 такие процессоры вообще есть? и если есть то где?)

Dynamic
04.05.2015, 14:28
Серийные процессоры особо не превышают 4ГГц, разве что только разгонять. Если узкое место - именно процессор, то лучше выбирать Интел. Есть день деньги, можно попробовать платформу для энтузиастов с широкой шиной памяти. 4ка и 5ка более критичны к видеокарте, чем к процессору. Из-за очередной криворукости разрабов даже на мощных видеокартах тормозит. Про 3ку ничего сказать не могу, в свое время она работала на смешном по нынешним меркам железе, правда, на таких огромных картах я не играл.

-Jinx-
19.05.2015, 22:28
Далеко не все (а вернее, очень немногие) алгоритмы возможно разделить на независимые кусочки и раздать работу на несколько ядер. Хорошо распараллелить можно только те алгоритмы, у которых данные для обработки готовы заранее и полностью - архивация, перекодирование аудио/видео.

Можно сделать АИ тупым как валенок - он будет быстрым, параллельным, но совершенно не будет учитывать результативность хода предыдущего юнита в планируемых действиях следующего.

Иначе говоря, нельзя заливать фундамент и одновременно возводить стены и перекрывать крышу. Все только друг за дружкой в строго определенном порядке.

Snake_B
19.05.2015, 22:40
ну, предположим, немного ускорить все таки можно.. можно заставить игру использовать не 0-е ядро.. соответственно вся остальная нагрузка останется на нем..
http://remontka.pro/select-cpu-affinity/

-Jinx-
19.05.2015, 23:00
Только очень немного, единицы процентов, и далеко не всегда. Диспетчеры процессов современных форточек и так достаточно грамотные.

Fabrizio
19.05.2015, 23:21
Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)

Не знаю, не знаю, ты ж про тройку пишешь, а в неё не так уж и много господ теперь режутся, мягко говоря.))
На их-фанатиках пробуй разузнать, там уж точно всю ядерность опробовали по 3цив, может что и подскажут, правда придётся по-англицки гутарить.

Gromozeka
20.05.2015, 05:47
Ну во-первых, потому что я может и не знаток многих тонкостей, но всё-таки не идиот)
Во-вторых потому что диспетчер задач показывает общую загрузку на 25% и 100% загрузку первого ядра.
В-третьих потому что на атлоне 3000+ она работала гораздо быстрее чем на атлоне х4 по 2000 каждое ядро.

...а вообще я так понял, что сделать с этим ничего нельзя((( ...поэму мой вопрос можно заменить на такой - на каком железе режетесь, господа? Где берёте одноядерные производительные процессоры? для корректной работы мирового сценария на карте 256*256 мне атлона 3000+ не хватало, число на вскидку видимо нужно 8000-10000 такие процессоры вообще есть? и если есть то где?)

https://market.yandex.ru/product/952557?hid=91019
атлон 3000+ частота 1,8 ГГц
То есть одно ядро 4 ядерного процессора работает менее эффективно чем одноядерный с меньшей частотой?
ПС и как проявляется не корректная работа?вылетает цива или АИ не как ходит

Insolent
22.05.2015, 23:03
А собсно зачем ето?
Если для ускорения межходовья, то каким образом даже 20 процессоров смогут ускорить то что выполняется программно с расчётом на моща 15летней давности.
Всяко нужно переписывать движок игры под современное железо, иначе толку не будет.

Остаётся ждать HD переиздание, иначе никак.

ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.

Fabrizio
23.05.2015, 07:18
ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.
А этот параметр за что отвечает?

Insolent
24.05.2015, 05:13
NoAIPatrol=1 отключает чисто механическую перестановку юнитов у ИИ и хаотическую беготню варваров.
В результате економится время межходовья.

ЗЫ: ИИ всё равно всегда видит всю карту, патрули используются только для симуляции бурной деятельности.
А вот с варварами есть особенность, тк если есть остров ими набитый - может быть проблематично без амфибий зайти. Потому иногда полезно бывает включать патрули, чтоб перетасовать варваров по клеткам и взять остров.

scribble
25.05.2015, 05:57
https://market.yandex.ru/product/952557?hid=91019
атлон 3000+ частота 1,8 ГГц
То есть одно ядро 4 ядерного процессора работает менее эффективно чем одноядерный с меньшей частотой?
ПС и как проявляется не корректная работа?вылетает цива или АИ не как ходитНет, у меня БЫЛ атлон 3000+, а сейчас 4 ядра по 2000, и работает хуже.

Gromozeka
25.05.2015, 06:46
Нет, у меня БЫЛ атлон 3000+, а сейчас 4 ядра по 2000, и работает хуже.
Чего нет?Ты говоришь что одно ядро Атлона 3000+ работающее на частоте 1800 работает лучше, чем ядро работающее на 2000 (третья цива не знала про многоядерность)

scribble
01.06.2015, 10:02
Чего нет?Ты говоришь что одно ядро Атлона 3000+ работающее на частоте 1800 работает лучше, чем ядро работающее на 2000 (третья цива не знала про многоядерность)Атлон 3000+ в принципе одноядерный) И он одним своим ядром (ибо других у него нет и быть не могло), работал (в отношении Ц3) лучше чем четырёхядерный, где каждое ядро по 2000.

scribble
01.06.2015, 10:04
ЗЫ: уменьшение межходовья можно добиться изменением параметра патрулирования(NoAIPatrol=1) в conquests.ini
Может отрезать до нескольких минут от общего времени ожидания хода.У меня в conquests.ini такого параметра нет - его можно просто прописать?

Insolent
01.06.2015, 18:45
У меня в conquests.ini такого параметра нет - его можно просто прописать?
Конечно.
Для проверки как он работает можешь в редакторе создать карту с варварами и посмотреть как они передвигаются с етим параметром при 1 и 0.
Или даже создать союзника чтоб за его территорией посмотреть, сразу увидишь сколько ненужных движений юнитов можно отключить одним параметром.