PDA

Просмотр полной версии : Оптимальная цифра культуры города



Олег Новиков
20.04.2015, 20:32
Заметил такую вещь (банально для многих, но): высокая (свыше 100) культура ДЛЯ ГОРОДА по сути бесполезна. Поэтому размещать чудеса света в одном даже в 2-3 городах на культуру тоже невыгодно.

Зачем нужна культура непосредственно для города? Это конечно расширение границ свыше 3 клеток. т.е. возможность прихватывать ресурсы, даже если они находятся вне зоны действия обработки города. А вот никто не подскажет, сколько город может "захватывать" культурой" клеток, которые располагаются далее трех?

Вот например, у меня в столице культура 700, Знаю, я "того", но "так получилось". Так вот расширение границ там идет каждый ход, но ВИЗУАЛЬНО я не вижу, чтобы захват территории культурой возле города увеличивался. Он замер примерно на 5 клетках от города, причем еще в эпоху средневековья. Также заметил подобное и для других городов с культурой около 100.

Еще раз формулирую два вопроса: сколько по радиусу территорий захват культуры у городов и какова оптимальная культура для города?

Atalai
20.04.2015, 21:39
До 5 клеток от города может захватывать, но обрабатывать только ближайшие 3 кольца. И если яесть возможность, то да - строить ЧС надо в разных городах, хотя бы 1 чтобы было. Потом берем политику на +33% рост культуры в городах с ЧС...Выгода очевидна.
Оптимальной культуры нет, т.к. культура требуется для получения политик, а они практически всегда "в цене".

Олег Новиков
20.04.2015, 22:24
До 5 клеток от города может захватывать.

Свыше 5 не может захватывать нет?

Dynamic
20.04.2015, 23:15
Свыше 5 не захватывает вообще, свыше 3 не покупается.
Концентрировать или нет культуру в одном городе зависит от имеющихся возможностей и поставленных задач.