PDA

Просмотр полной версии : Worker dogpile - дословно - "куча собак из рабочих



Maximka Ivanov aka /5.6
07.02.2005, 19:03
Sphynx

По просьбам общественности выносится на обсуждение прием, запрещенный в играх ГОТМ, СОТМ

Worker dogpile - дословно - "куча собак из рабочих"
(Куча рабочих)

Присоединяем всех рабочих к городу с госпиталем и продолжаем строить рабочих, присоединяя их. Так как предела размеру города нет, город становится суперпупермегалополисом, теряя по 1 населению в ход. Все рабочие становятся специалистами, немерянно задирая CM. (Вольный перевод Beetl’a).

Мне, честно говоря, непонятна логика запрета. Во-первых предел размеру города в вышеописанном случае таки есть – добавлять рабочих можно, пока в городе не наступит голод. Тут есть исключение – если в городе беспорядки, то действительно можно загонять до бесконечности, но для этого надо сначала устроить беспорядки и потерять СМ! Во-вторых надо строить этих рабочих, чтобы их загонять в супермегаполис! Мы теряем в одном месте – получаем в другом. Я пока воздержусь с ЗА или ПРОТИВ. Может смысл – «почему этот прием запрещен?» объяснит кто-то кто играл больше в ГОТМ или кто играл на милкинг?

supersova
07.02.2005, 20:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Прежде чем запрещать - нужно спросить - а кто нибудь хоть раз пользовался ?

swan
07.02.2005, 20:19
При наличии в городе больницы в него можно запихнуть практически любое количество рабочих - особенно в тех случаях, когда есть лишние - их национальность не важна (если строй не страдает ксенофобией - дефолтно фашизм)
Поднимать до 20 жителей в городе - это вполне естественный процесс - чтобы увеличить производство, а вот свыше 20 жителей - они становятся специалистами - увеличение количества специалистов увеличивает СМ
Некоторые люди, занимающиеся милкингом набивают город рабочими под завязку, что увеличивает СМ, а ограничение в количество жителей легко обходится искусственным созданием беспорядков в отдельно стоящем городе - беспорядки немного снижают скорость начисления СМ, но если в город напихать достаточное количество рабочих - то они слихвой покроют этот эффект
Некоторые пользуются этим багом - особенно при излишке рабочих (особенно захваченных у врага) когда почти все клетки обработаны и нужно только небольшое количество рабочих, чтобы бороться с загрязнениями

Я за запрещение псарни свыше 20 жителей
Искусственное заселение города до размера в 20 жителей псарней не считаю

Кот Бегемот
07.02.2005, 21:03
Н-да... За и против пока не получается.
Есть предложение. Запрещать запихиавть в город рабочих, если в нём беспорядки. :umnik: Вообще и всегда. Проконтролировать, конечно, сложно, но...... что не сложно вообще проконтролировать?

Maximka Ivanov aka /5.6
07.02.2005, 21:24
Я за использование. Т.е. разрешить.

No comments...

swan
07.02.2005, 21:37
Я предлагаю - запретить запихивать в город рабочих - если там уже есть 20 жителей - если их там меньше - я не возражаю - поскольку на СМ это почти не повлияет - а только ускорит производство щитов и денег (если их не сожрет коррупция)

Levich
07.02.2005, 22:13
Разрешить.

bulkins
07.02.2005, 22:17
Глас народа (пока только в моем лице): я про такую фигню даже не задумывался...

Но раз фанатики запретили, то нужно и тут запретить ибо нефиг;)...

ago
08.02.2005, 01:52
Я честно говоря милкингом не промышлял, но в целях ускорения науки присоединял к городам и свыше 20-ти, не вижу проблем... Воздержусь, а чо тогда пост пишу? А для ровного числа ентих постов :bye:

swan
08.02.2005, 04:52
Воздержусь, а чо тогда пост пишу? А для ровного числа ентих постов
А это чем не милкинг? :lol:

А вообще профессиональных доярок здесь по моему и нету, а если и есть - то их всех по пальцам на одной руке пересчитать можно

Sphynx
08.02.2005, 10:23
Исхожу из своего деспотичного стиля игры - мои рабочие и гастербайтеры, что с ними хочу то и делаю :chair:

ЗА (Разрешить)

Рассвет
08.02.2005, 11:45
Я тоже придеживаюсь "за" - хотя я никогда не пользовался...

lllexa
08.02.2005, 12:03
Может получиться так, что люди, привыкшие использовать подобные приёмы, будут применять это и в котмах-готмах. И когда-нибудь выйдет конфуз. Может, всё-таки ориентироваться на правила, принятые на их-фанатиках? (не сочтите за низкопоклонничество перед Западом :))

Кот Бегемот
08.02.2005, 12:07
В том виде, в котором это представлено - против.

Объясню это тем, что и сам живу в супер-пупер мегаполисе и ИМХО наличие таких мегаполисов - это не есть плюс к стране их создавшей... :umnik: :biglol: :shy2:

Amenhotep
08.02.2005, 12:22
Не вижу большого смысла "навешивать всех собак на один город". Когда все дела на контролируемой территории сделаны всегда найдется место для рационального расселения рабочих: например, медленно растущие города на побережье (типа пища только с морских квадратов), города, где резерв по пище только +2 или +4 (поселил, расставил и забыл) и т.п. А с точки зрения рейтинга одна счастливая рожа приносит два очка и не важно то ли она пятая в городе, то ли 15-ая. Если куча собак делается чтобы в городе типа было 40 млн. жителей - не вижу прикола.
Мое мнение - разрешить, так как все равно бессмысленный прием.

Кот Бегемот
08.02.2005, 12:35
Смысл в этом приёме есть, если играть на милкинг.

Civilizator
08.02.2005, 12:45
Еще один голосок НАРОДА "РАЗРЕШИТЬ".
Сам не пользуюсь и непользовался, хотя давно знал, а точнее сам догадалси помню как то. Но давайте не бум обеднять игру, если кому то не в лом, пущай использует, ведь ентож труд и кому то не лень буд ентим заниматься.
А так можно вообще увсё запретить. Проверить это не сложно, но опяти потребует чьёто время и трудовые затраты, а Вам енто надо?
Это также не протеворечит реалям, представьте, что в один мегаполис перекидывают спецов, да травят их ( вредные условия труда, радиация и т.п.п.), но и что, вон в сталинских лагерях ускоко народа покукошили, но ББК построили, а "добровольный" БАМ, примеров можно найти не только в нашей отечественной истории.
Не валяйте дурока, разрешите, не уподобляйтесь псевдоучёным. Яблоки на рябине всёравно не вырастут.

Sphynx
08.02.2005, 13:33
Originally posted by lllexa*8.02.2005 - 12:03
Может получиться так, что люди, привыкшие использовать подобные приёмы, будут применять это и в котмах-готмах. И когда-нибудь выйдет конфуз. Может, всё-таки ориентироваться на правила, принятые на их-фанатиках? (не сочтите за низкопоклонничество перед Западом :))
Это решается просто, на веб-странице под приемами, который реально запрещены будет информация большими буквами типа:

Внимание! Этот прием запрещен в турнирах GOTM, COTM!

swan
08.02.2005, 15:48
Уважаемые члены комитета Fair Play - предлагаю всё таки разделить этот вопрос на два блока - первый - до 20 (или 25) жителей и второй свыше 20 (25) жителей

Sammy
08.02.2005, 16:06
Мое мнение - добавлять можно, сколько бы не было там народу.
Ограничение в 20 непонятно. Убавление в одном месте даст такой же прирост СМ в другом.

Кот Бегемот
08.02.2005, 16:12
Не такой же. Разве что получится сделать всех-всех-всех счастливыми. Да и рабочие, в принципе, СМ не приносят. Если есть очень много рабочих, то они могут ощутимый прирост дать.

На мой взгляд, ограничение по размеру неверно. ИМХО, разработчики явно имели в виду то, что бы после того, как в городе заканчивалась добавочная пища, город дальше не мог расти. Но с той реализацией беспорядков в городе, какую сделали они, появилось возможность обходить это ограничение. Поэтому, на мой взгляд, это баг. И в таком виде его надо запретить. То есть я бы запретил, повторюсь, добавление рабочих и сеттлеров к городу, в котором идут беспорядки. Мне кажется это вполне логичным и с игровой точки зрения. Но, похоже, уже всё решено... :whistle:

lllexa
08.02.2005, 16:45
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :)
То, что население уменьшается максимум на одного жителя в ход даже при запредельной численности города - это абсурд. Не надо позволять использовать это "в корыстных целях".

Sphynx
08.02.2005, 17:01
Originally posted by Кот Бегемот*8.02.2005 - 16:12
Но, похоже, уже всё решено... :whistle:
Решено будет на 3-й день. Сегодня тока первый :whistle: Беру назад свое ЗА и подумаю

Settler
08.02.2005, 18:09
Народ, а вам не кажется, что в коне это пофиксили? Мне вот кажется. Цивы нет под рукой, чтобы проверить, но по-моему, как только начинается голод, нельзя присоединять рабочих. Проверьте ктонибудь.

Levich
09.02.2005, 00:03
Провел тест этого бага.
Вот два скрина:
Это бунт. я добавил в город кучу рабочих.
http://files.civru.com/play/bunt1.jpg
Это на следующий ход.
http://files.civru.com/play/bunt2.jpg
По поводу прироста СМ.
До бунта прирост был примерно по 15-20 за ход.
После добавления рабочих прирост 50 за ход.

Все проверялось на коне 1.22f

Согласен с мнением КБ, запретить добавлять рабочих в город во время беспорядков.

ago
09.02.2005, 02:11
Согласен с мнением КБ, запретить добавлять рабочих в город во время беспорядков. Согласен на все 100%

Кот Бегемот
09.02.2005, 03:30
Навскидку приходит на ум НР за Корею 5СС. Там рабочих было гораздо больше. У некоторых - в разы.

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2005, 03:36
Originally posted by Кот Бегемот*9.02.2005 - 03:30
Навскидку приходит на ум НР за Корею 5СС. Там рабочих было гораздо больше. У некоторых - в разы.
ну не знаю, у меня не было :no: хотя вынес всех и города на рабочих в большинстве случаев разбирал

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2005, 05:43
ага а где 150 рабочих взять? у кого нибудь, когда нибудь, хоть в 1-й игре, столько было??? :w00t: и насколько надо опустить города в которых ента прорва строится будет? мож по СМ ты и выигаешь, а вот во всем остальном проиграешь...

остаюсь при своем мнении РАЗРЕШИТЬ, хотя кидайте мнения мож передумаю :bye:

в сторону запрета, меня склоняет лишь то, что этот баг, по крайней мере, можно выловить, и это имхо не оч сложно будет...

supersova
09.02.2005, 08:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ЛЕВЫЧ= молодец !
Все просто и понятно - запретить адназначна !!!
Особенно это влияет на НР где СМ котируется.
А ведь еще эти 150 гипотетических рабочих могут науку двигать сильно...

Amenhotep
09.02.2005, 11:54
supersova

Все просто и понятно - запретить адназначна !!!
Особенно это влияет на НР где СМ котируется.
А ведь еще эти 150 гипотетических рабочих могут науку двигать сильно...
Все равно не понял прикола :wallbash:
А если добавить 150 рабочих не в один город, а разумно рассовать по 30 городам и сделать учеными - "двигать науку" они будут хуже? Или может для СМ имеет значение, то ли в одном городе 150 специалистов, то ли в тридцати суммарно?
Вообще то ситуация надумана - нафига сотни рабочих держать "до последнего", а затем их пихать в один город? Возмем пример: я играю на большой карте (больше стандарта, ниже огромной) и меня в среднем 25 своих рабочих и 50-60 чужих. Значится мы развиваемся, строимся.... годы идут. Постепенно, когда работы вокруг основных городов (<50% коррупции) закончены я своих распускаю, распускаю также часть рабов из тех наций, которые уничтожены. Остается, допустим, штук 30 - они работают над загрязнениями, а в свободное время облагораживают окраины. За этот период распущенные в количестве нескольких десятков уже принесли большую пользу .... Короче не буду распространятся, думаю все давно поняли мою мысль.
Вывод: если человек играть не умеет, пусть вешает на город сколько угодно собак - ему же хуже.

ЗЫ Последняя фраза к присутствующим на этом форуме никоим образом не относится :yes:

lllexa
09.02.2005, 12:14
Все равно не понял приколаПрикол в том, что если рассовать рабочих в 30 городов, то они и умирать будут (будучи уже специалистами) по 30 в ход. А в одном городе - лишь по одному в ход.

Sphynx
09.02.2005, 12:46
Originally posted by Amenhotep*9.02.2005 - 11:54
Остается, допустим, штук 30 - они работают над загрязнениями, а в свободное время облагораживают окраины. За этот период распущенные в количестве нескольких десятков уже принесли большую пользу ....
Для меня картина ясная. Баг действительно влияет на баланс игры. Ты все правильно описал, но есть еще такой вид победы как победа в 2050г. по очкам. Это называется милкинг, где задача - набрать максимально возможный СМ. В НР, например такой вид победы тоже разрешен, чаще всего он небонусный, но формула подсчета очков зависит от СМ, причем довольно сильно зависит.

Игра в милкинг делается так - сначала валишь всех компов, оставляешь одного с 1-м городом - селишь его в тундре или лучше в пустыне, чтоб не рос город. И потом тупо следишь за тем, чтобы не построить КК и не превысить предел доминации по территории. Итого у тебя ОГРАНИЧЕНА территория. Рано или поздно ты свою ограниченную территорию заирригируешь до блеска и построишь там ж/д и к 2000АД у тебя ВСЕ города достигнут предела населения. От предыдущих войн у тебя останутся ТУЧИ рабов (бесплатных) и вот тут то ты их загонишь в ОДИН уездный город N, где они будут дохнуть по одному в ход. Кроме того, города могут производить рабочих, а город с населением 20 на равнине заирригированный может производить 1-го рабочего в ход не теряя при этом населения. Формируются бригады и эти бригады лепятся время от времени в тот самый уездный город N. В НР можно тянуть до последнего хода и побеждать на предпоследнем ходу в 2049 БОНУСНОЙ победой (строицца КК или строицца город для доминации), теряя за счет затраченных ходов, но с лихвой компенсируя результат за счет фантастического СМ.

Итого я за то чтобы запретить прием в следующей формулировке.

запрещать увеличение населения города сверх количества, который город может прокормить теоретически + 1. Теоретически имеется в виду если все рабочие клетки города заирригированы и покрыты ж/д, +1 это в тех случаях когда прирост пищи +1, житель родится, а со следующего хода идет голод.

ЗЫ. такие турниры как ГП, где финиш считается по году победы и СМ не учитывается для финишного бонуса не вижу проблем.

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2005, 14:04
запрещать увеличение населения города сверх количества, который город может прокормить теоретически + 1. Теоретически имеется в виду если все рабочие клетки города заирригированы и покрыты ж/д, +1 это в тех случаях когда прирост пищи +1, житель родится, а со следующего хода идет голод

а не проще запрещать добавлять рабочих в город если в нем беспорядки? :applau2: :biglol:

Amenhotep
09.02.2005, 14:21
lllexa

Прикол в том, что если рассовать рабочих в 30 городов, то они и умирать будут (будучи уже специалистами) по 30 в ход. А в одном городе - лишь по одному в ход.
Ты не до конца понял мою мыслю :no:
У меня не бывает ситуации когда нужно сразу избавиться о большого числа рабочих - обычно я делаю так: N городов планирую на 60+1-2 щита, M городов 50+1-2 щита (N>M), остальные население по максимуму (окраины). Таким образом, все спланировано и заранее видно, что город Урюпинск, к примеру, будет "25" max! Когда энтот урюпинск 22 или 23 я туда пихаю 2-3 рабочих, причем в момент, когда увеличение населения приближается (чтобы на случай загрязнений был резерв по пище).
В результате влияния различных факторов "насыщение" происходит неодновременно, получается: 2 рабочих стали специалистами уже 1200 г, еще 3 в 1250 г. и т.д. Заметь! из 150 рабочих 120 шли в зачет уже энное количество ходов да еще будучи если необходимо артистами давали +1 счастливый и +1 специалист + массовые гуляния (кое-где) с увеличением производства ;)
Нетрудно подсчитать, что эффект намного больше, чем от "издыхающих собак".

Sphynx
Спасибо за разъяснение по милкингу (я не знал о таком извращении) :)
Но суть от этого не меняется ;)

Рано или поздно ты свою ограниченную территорию заирригируешь до блеска и построишь там ж/д и к 2000АД у тебя ВСЕ города достигнут предела населения.
ВСЕ города у меня сами по себе у меня не достигают предела населения!!!!!!!! Тем более не одновременно!!!!!!!

От предыдущих войн у тебя останутся ТУЧИ рабов (бесплатных) и вот тут то ты их загонишь в ОДИН уездный город N, где они будут дохнуть по одному в ход.
Ну нету у меня ТУЧ рабов в конце игры - только необходимый минимум для загрязнений и кое-где шахту в иррегацию переделать....
Энтот "милкинг" ничего не меняет - если хочешь max СМ, то тем более не в 2000 г начинаешь рабов расселять, а намного раньше.

ЗЫ Какой запрет для "милкинга"? Разве это не садо-мазо для одного?

Sphynx
09.02.2005, 15:04
Amenhotep Я просто улыбаюсь :yes: Если ты посмотришь на сейвы ГОТМ или КОТМ тех кто стал лучшим в категории "милкинг" (значок корова), то обнаружишь что их территория забита населением "под завязку". Если ты этого не делаешь, не значит, что этого не делает никто :huh1: Извращение это или нет - это как на "вкус и цвет" Любой из категории призеры в состоянии добиться этого при желании на ЛЮБОЙ карте НР на уровне монарх - 100%, император 80-90% (10-20% это на случай если сильно не везло в игре)

Maximka*Ivanov*aka*/5.6, речь идет о превышении заданного авторами игры лимита населения города, а не о том как ты суешь туда рабочих :yes: . Например у меня город с населением 7 и там беспорядки, я хочу загнать в него 3 рабочих - (население 10) и сделать из них ученых. И что низзя?

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2005, 15:18
беспорядки, я хочу загнать в него 3 рабочих - (население 10) и сделать из них ученых. И что низзя?

значит низзя! а ты предлагаешь сидеть с куркулятором и подсчитывать "а скока у меня туда может влезть если бы x был y и погода не поменялась".

Sphynx
09.02.2005, 16:57
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*9.02.2005 - 15:18

беспорядки, я хочу загнать в него 3 рабочих - (население 10) и сделать из них ученых. И что низзя?

значит низзя! а ты предлагаешь сидеть с куркулятором и подсчитывать "а скока у меня туда может влезть если бы x был y и погода не поменялась".
а как насчет повстанцев? Они тоже каши не просят :harhar:

Фиг с ним, уломал, короче :D

Я ЗА запрещать добавлять рабочих в город если в нем беспорядки

Sphynx
09.02.2005, 17:06
Итого мы вышли на формулировку добавлять рабочих в город если в нем беспорядки

Пока имеем:

ЗА - рекомендовать организаторам разрешать этот прием в играх
ПРОТИВ - рекомендовать организаторам запрещать этот прием в играх
********************************************
Sphynx ПРОТИВ
Swan ПРОТИВ
Maximka Ivanov aka/ 5.6 МНЕНИЕ НЕПОНЯТНО
Sammy ЗА
Гость ДУМАЕТ
АвеС ПРОТИВ
Кот Бегемот ПРОТИВ
Levich ПРОТИВ
Голос общественности ПРОТИВ
*********************************************
Завтра - последний день обсуждения.

Amenhotep
09.02.2005, 17:07
Sphynx

Я просто улыбаюсь :yes: Если ты посмотришь на сейвы ГОТМ или КОТМ тех кто стал лучшим в категории "милкинг" (значок корова), то обнаружишь что их территория забита населением "под завязку". Если ты этого не делаешь, не значит, что этого не делает никто :huh1: Извращение это или нет - это как на "вкус и цвет" Любой из категории призеры в состоянии добиться этого при желании на ЛЮБОЙ карте НР на уровне монарх - 100%, император 80-90% (10-20% это на случай если сильно не везло в игре)
ИМХО ты уклоняешься от темы. Я не говорю о том, что милкинг - это сложно, а о том "вешать собак" в диких количествах нецелесообразно (и не нужно ничего запрещать). Есно если ты не стремишься к быстрой победе, а намерен "доить" СМ до 2050 г., то "территория забита населением под завязку". Мне это очевидно.
Проверим правильно ли я понял про "милкинг":
1. Победа доминированием отключена, захватываем весь мир, за исключением одного города в пустыне.
2. Окружаем его и забываем. Все внимание только СМ: количество населения, территория (зависит от культуры), счастье народа (все кто не специалисты счастливы), технологии будущего.
3. Со времен последней войны осталось 150 рабочих. Они работают, работают... работают и к 1500 году 90% работ завершены, при этом 10 из 80 городов близки к "насыщению" и вырастут сами только через 10 ходов (+2 пищи). Зачем же ждать? Я сразу селю и делаю 10 рабочих артистами или другими специалистами. То же при избытке рабочих повторяется и городами, где "+4 пищи" (два рабочих).
4. Далее ... мы развиваемся и до "Общественного транспорта" и "Рециклинга" рабочих остается штук 70 (из расчета все загрязнения убрать за один ход). Строим "ОТ", уже вероятность загрязнений меньше, да и строить особо нечего, везде где можно "иррегация", за счет этого появляется резерв по продовольствию -> расселяем еще пару-тройку десятков. После "центра переработки" еще пару десятков уже до упора.
5. С 1900 по 2050 остается только 20-25 рабочих-мусорщиков.

В связи с вышесказанным вопрос: на кой мне держать всю "ТУЧУ" рабочих до 1900 г., если логика развития городов подсказывает, что добрую половину можно распустить сразу с пользой для счастья, производства и СМ еще в период 1500-1600 г.г.? Это типа все улучшили...., а потом ой :nerves: селится то и некуда? Где я не прав?

Если ты этого не делаешь, не значит, что этого не делает никто
Ну дык пусть люди делают, что плохого? Я уверен, что расселение рабочих "в розницу" и постепенно эфективнее, кто-то думает наоборот (почему-то :wacko: ) - пусть разводит "собак".

Sphynx
09.02.2005, 17:11
Originally posted by Amenhotep*9.02.2005 - 17:07
1. Победа доминированием отключена
В НР все виды победы включены.

Решать запретить или разрешить прием в КОНКРЕТНОЙ игре будут организаторы. Нам надо описать прием так, чтобы если он будет разрешен им могли воспользоваться ВСЕ

Amenhotep
09.02.2005, 17:52
Sphynx

В НР все виды победы включены.
Нет вопросов - следим за 66% :yes: остальное в силе.


Решать запретить или разрешить прием в КОНКРЕТНОЙ игре будут организаторы. Нам надо описать прием так, чтобы если он будет разрешен им могли воспользоваться ВСЕ
Разрешить очень легко -> "расселять рабочих можно в любом количестве и в любых условиях" :yes:

В продолжение дискуссии...
Вспомни любую свою игру - неужели 150 рабочих у тебя дорабатываются до того, что упс - а запасов еды в мире больше нет? Нет соблазна расселить часть раньше, например, прибрежный город в тундре, растет очень медленно несмотря на пирамиды, денег много - купил акведук, напихал, больцицу и до упора? Лишних 7-10 счастливых рож (вся роскошь и рынок) как-никак? И таких примеров достаточно много. Остаюсь на точке зрения, что ситуация с "собаками" надумана. Народ в "собачьем городе" дохнет, а значет нет бонуса от "празднования", о чем блин думает правитель? Ему что нравятся сообщения о голоде? В "милкинге", ИМХО, как и любом другом варианте игры нужет баланс, то есть оптимальное количество рабочих, чтобы все города развивались максимально быстро и рабочие дурку не валяли. Если баланс найден - нет проблемы с собаками, если чуть промахнулся - 10-20 собак погоду не сделают, а если на 150 рабочих ошибся - сам виноват и имей за это худший СМ.

АвеС
09.02.2005, 18:26
:no: ...Резко против....если беспорядки... В других случаях - резко "за"... :yes:

Sammy
09.02.2005, 18:40
добавлять рабочих в город если в нем беспорядки

При данном условии я - воздержался.

Sphynx
09.02.2005, 18:55
Originally posted by Amenhotep*9.02.2005 - 17:52
Вспомни любую свою игру - неужели 150 рабочих у тебя дорабатываются до того...
В ХГП (ГП№12) где-то к 1450АД ВЕСЬ мир был зачищен практически до блеска - везде, кроме производственных зон была ирригация и ж.д., в производственной зоне были шахты. Соответственно был почти достигнут предел населения кажись 99% где-то ОТ ВОЗМОЖНОГО В МИРЕ. Если бы я ставил целью "ирригация+жд" везде где можно, мир был бы таким к 1400АД. Были отключены все виды победы кроме КК. Это все без рабов. Своими рабочими. сейв (http://grandprix.civfanatics.ru/GP12/sav/fin/HGP1495AD_Sphynx.zip) - это PTW

Sphynx
09.02.2005, 19:03
Завтра не наступит...

Резюме заседания №2

Рассмотрен баг "куча собак". На голосование ставился вопрос:

добавлять рабочих в город если в нем беспорядки


ЗА - рекомендовать организаторам разрешать этот прием в играх
ПРОТИВ - рекомендовать организаторам запрещать этот прием в играх

Голоса:

********************************************
Sphynx ПРОТИВ
Swan ПРОТИВ
Maximka Ivanov aka/ 5.6 МНЕНИЕ НЕПОНЯТНО
Sammy ВОЗДЕРЖАЛСЯ
Гость ВОЗДЕРЖАЛСЯ
АвеС ПРОТИВ
Кот Бегемот ПРОТИВ
Levich ПРОТИВ
Голос общественности ПРОТИВ
*********************************************
5 голосов комитета - против + 1 голос общественности.
Решение - рекомендовать организаторам игр запрещать прием "куча собак" в официальных играх в формулировке прием: добавлять рабочих в город если в нем беспорядки .

ЗЫ. Этот пост я отредактирую, чтобы иметь полное описание приема.

Sphynx
09.02.2005, 19:05
Утомился я приемы описывать... Никто не желает продолжить с другим багом? Или может по очереди? :bye:

swan
09.02.2005, 19:16
Утомился я приемы описывать... Никто не желает продолжить с другим багом? Или может по очереди?
Ладно следующий баг я опишу

АвеС
09.02.2005, 19:33
тон: дружелюбно - рассуждающе - вопрошающий
...енто...Хотел все спросить...Я, конечно, что по-английски, что на фарси - говорю и понимаю одинаково :no: , но мне кажется, все-таки - не "куча собак из рабочих", а "свора рабочих"( или - стая ) ??... :shy2:

Maximka Ivanov aka /5.6
10.02.2005, 01:57
в догонку ушедшему поезду:

я за запрет этого бага! :biglol:

Amenhotep
10.02.2005, 10:36
Народ! Решение принято, но нельзя ли для непонятливых уточнить причем тут беспорядки?
ЗЫ Вроде и тему внимательно прочел... недошло.

Sphynx
10.02.2005, 11:24
Originally posted by Amenhotep*10.02.2005 - 10:36
Народ! Решение принято, но нельзя ли для непонятливых уточнить причем тут беспорядки?
ЗЫ Вроде и тему внимательно прочел... недошло.
В коне в город можно загонять рабочих свер лимита пищи только если в нем беспорядки. Если беспорядков нет, то как только в городе наступит голод, загнать никого не получится

Civilizator
10.02.2005, 12:00
Originally posted by Sphynx*9.02.2005 - 20:03
....
добавлять рабочих в город если в нем беспорядки
........
Блинннннн, столько написали в теме, а по существу только- енто выделенное Сфинксом, если бы с самого начала об ентом сказали, то и спорить не пришлось бы, ведь енто так здраво, против запрета в таком случае не было бы вообще голосов, возможно только у чела с кривой головою.
Прошу Вас в следующих раз, при вынесении какого то вопроса на обсуждения, быть предельно кратким и четким. Тогда не будет недопонимания, а решения будут приниматься здравым смыслом и уверен 100% будут за правильное решение.

Amenhotep
10.02.2005, 18:19
Sphynx
Спасибо!
Civilizator
Поддерживаю!

Не хочу показаться совсем тупым, но мне кажется, что не так просто вызвать эти самые беспорядки :unsure:
Если речь о милкинге, то к моменту роспуска "туч" рабочих все города мягко говоря беснуются от счастья. Даже в самой дальней глубинке отстроены рынки, а это блин х 8 луксоров не шутка, да + как минимум храм и Бах. Это ж получается нужно в начале рынок продать или как? Объясните плиз....

Гость
10.02.2005, 18:32
кстати да, блестящий вопрос!
предположение - призови раз пять конскрипшенов...

swan
10.02.2005, 18:46
Не хочу показаться совсем тупым, но мне кажется, что не так просто вызвать эти самые беспорядки
Искуственно вызвать беспорядки в отдельно взятом мегаполисе - как два пальца... (даже на регенте)
Уничтожаешь все дороги ведущие в город и/или гавань - вот тебе и безпорядки начались

Amenhotep
10.02.2005, 19:17
Гость

предположение - призови раз пять конскрипшенов...
сори, ноу андестенд. А по-русски если не затруднит?

swan

Искуственно вызвать беспорядки в отдельно взятом мегаполисе - как два пальца... (даже на регенте)
Уничтожаешь все дороги ведущие в город и/или гавань - вот тебе и безпорядки начались
Знаешь, чегой-то мне этот прием про "собак" все меньше и меньше нравиться...
Дороги то будут уничтожаться вместе с другими улучшениями, а кто их потом будет восстанавливать? Мы же распускаем рабочих "оптом" - только минимум оставляем? Прикольно будет если в следующем ходу "повезет" с загрязнениями и народ начнет дохнуть в нескольких важных городах, а мы тута "собак" развлекаем.
Игра эта не стоит свеч - все-таки рациональный роспуск на протяжении всей "финишной прямой" лучше...ИМХО

Гость
10.02.2005, 21:46
конскрипшен - это призыв граждан (=горожан) на военную службу, кнопочка рядом с ускорением производства, появляется стрелок или (мото)пехота с с двумя палочками здоровья
вроде как должно давать несчастного на 20 ходов... 100% не дам, но кажется так, если вру - поправьте

Civilizator
10.02.2005, 21:53
Originally posted by Гость*10.02.2005 - 22:46
конскрипшен - это призыв граждан (=горожан) на военную службу, кнопочка рядом с ускорением производства, появляется стрелок или (мото)пехота с с двумя палочками здоровья
вроде как должно давать несчастного на 20 ходов... 100% не дам, но кажется так, если вру - поправьте
Точно так, возможно когда рост населения невозможен т.е. можешь забивать жителей на бойне и добовлят рабочих, пока не почернеють все жителт от злобы, ненависти и печали по невинно убиенным.

Levich
10.02.2005, 23:44
Точно так, возможно когда рост населения невозможен т.е. можешь забивать жителей на бойне и добовлят рабочих, пока не почернеють все жителт от злобы, ненависти и печали по невинно убиенным.
А потом добавить туда сотню другую рабочих захваченных у разных стран и тогда буде в этом городе счастье и будет это город с самой большой диаспорой различных народов, а возможно и такое, что диаспора каких-то народов в городе будет больше, чем населление одноименной страны ;-)
Ну чем не противоположность нацизму? Всех у себя приютили :)

supersova
11.02.2005, 08:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я пользовался кстати призывом на НР 17 !!!
Помогло устроить беспорядки в городе и затормозить накопление щитов на
ООН - а то наука еще не изучена была - а щитов было выше крыши !!!

Amenhotep
11.02.2005, 10:20
Гость
Спасибо.

Ну люди мы с "собаками" ваааащеее.... далеко зашли :o
Дороги и улучшения вместе с ними уничтожить (а может и с гаванью/аэропортом), затем население уменьшить, затем все восстановить...уууу
Кстати, а каков лимит набора в армию при Демократии? Только не говорите ,что мне для хинта с "собаками" придется еще и строй поменять :shock:

Щас играю Дити, мир Большой, Континенты, Русские, - территория 40% (весь континент), население 58% - уничтожил две нации (у каждой осталось по 1 городу на далеких островах). Изучаю Массовое производство (Теория Атома и Электроника известны благодаря ТЭ).
Так вот - подсчитал рабочих: 18 своих, 59 чужих. При этом 9-10 городов "медленнорастущие". К чему это я, а .... поскольку штук 30 (чужих) прийдется оставить для загрязнений, 40 с чем-то рабочих я расселю постепенно и с большой пользой. Вот.
Подозреваю, что "тучи" рабов могут быть только на огромной карте, но в этом случае, с одной стороны и работы больше, а с другой и мест для эффективного расселения. И еще момент - даже 150 "собак" - это 450 колб - не такой уж крутой чит на Huge.

Sphynx
11.02.2005, 10:43
Amenhotep

Параллельные прямые пересекаются :w00t:

Почему же 150 рабочих? Почему не 750? Когда у тебя есть Вечная Жизнь (чудо Longevity) то можно и сетлерами загонять. Представь середину-конец 4-й эпохи. При науке на 0 у тебя будет доход ХХХХ в ход. Денег девать некуда, мелкие города (макс. 6) на заирригированных лугах становятся фабриками рабочих или даже сеттлеров - они смогут восстанавливать с амбаром население от 4-х до 6-ти за 1-2 хода. Тебе только остается покупать сетлеров за свой сверхдоход.

Конечно нет смысла устраивать беспорядки каждый ход, накопил группу смертников - загнал

Антигуманно все это :nerves:

Amenhotep
11.02.2005, 13:16
Sphynx

Почему же 150 рабочих? Почему не 750? Когда у тебя есть Вечная Жизнь (чудо Longevity) то можно и сетлерами загонять. Представь середину-конец 4-й эпохи. При науке на 0 у тебя будет доход ХХХХ в ход. Денег девать некуда, мелкие города (макс. 6) на заирригированных лугах становятся фабриками рабочих или даже сеттлеров - они смогут восстанавливать с амбаром население от 4-х до 6-ти за 1-2 хода. Тебе только остается покупать сетлеров за свой сверхдоход.
Твоя логика мне в целом нравиться (еще с геймовера :beerchug: ), но в данном случае она захромала.
Если речь идет о милкинге, то здесь у тебя противоречие на противоречии:
1. Откуда цифра 750? это за гранью разумного. Вряли из 100 игроков хоть 1 управлял таким хозяйством.
2. Если наука 0, то как же технологии будущего?
3. Если денег девать некуда, то нет и городов макс. 6 - акведуки, больницы, рынки, храмы, соборы, коллизеи - все построено.
4. Зачем мне снижать население за счет счастливых рож? Не лучше ли построить акведук/больницу и вместо "фабрики" получить город с 21 счастливой рожей и резервом для дальнейшего роста (артисты и специалисты)?
5. Покупать сетлеров? Разве "собак" не нужно загонять всех сразу и в один город? Может каждые несколько ходов портить дороги, призывать в армию.... беспорядки..., а затем загонять десяток сетлеров? Дык пока в одном месте рож стало меньше, а в другом специалисты дохнут :nerves:

В общем порочный подход: идея для идеи, а не для игры.

ЗЫ У меня простой вопрос к членам совета: "А Вы сами сколько раз использовали "кучу собак "?"

Sphynx
11.02.2005, 14:42
Originally posted by Amenhotep*11.02.2005 - 13:16
1. Откуда цифра 750? это за гранью разумного. Вряли из 100 игроков хоть 1 управлял таким хозяйством.

За гранью разумного? В каком то ГП у меня было 50+ модернарморов, по 120 щитов каждый, рабочий стоит в 12 раз меньше - 10 щитов. в 50 модернарморах - 6000 щитов это как 600 рабочих. Эти самые модернарморы я строил не больше 20 ходов, потому что ни нефти ни алюминия не было почти до конца игры. Речь идет о ЮГП. Представь теперь город на равнине (зеленой), для 1 прироста нужно 30 пищи (если есть амбар). У города 20 клеток, после ирригации и ж/д эти 20 клеток выдадут (если нет пищевых бонусов) = 19*4+2=78 пищи. Больне чем 39 жителей этот город не прокормит. Итого прирост обеспечивается каждый ход. Имея чудо Longevity можно каждый ход покупать в этом городе поселенца, прирост будет 2 жителя в ход - население не будет теряться и будет все время 24 жителя (48 пищи съели и 30 на прирост). 10 таких городов за 10 ходов наплодят 100 сетлеров=200 рабочих (или единиц населения), за 20 ходов 400 единиц населения, за 50 - 1000... Город таким образом производит 4 единицы населения в ход 2-за счет прироста и 2 в виде поселенца.

Это факт. Если ты посмотришь на рельсы сверху, ты скажешь - они непересекаются, а если глянешь вдаль, то увидишь, как они сходятся на горизонте :yes:

Предлагаю закончить полемику, убедить тебя сложнее чем гору своротить :)

Amenhotep
11.02.2005, 17:17
Sphynx

В каком то ГП у меня было 50+ модернарморов, по 120 щитов каждый, рабочий стоит в 12 раз меньше - 10 щитов. в 50 модернарморах - 6000 щитов это как 600 рабочих. Эти самые модернарморы я строил не больше 20 ходов, потому что ни нефти ни алюминия не было почти до конца игры.
Ну причем здеся танки? Ты ж не будешь вместо танков рабочих в мегаполисах строить (50 щитов чистого убытка), да еще и численность населения при этом снижать И!!! тратить на содержание 600 тугриков? Вся описанная концепция утопия!


Это факт. Если ты посмотришь на рельсы сверху, ты скажешь - они непересекаются, а если глянешь вдаль, то увидишь, как они сходятся на горизонте
Вот-вот :yes: На самом деле параллельные прямые не пересекаются, а ты мне говоришь "если ты так не делаешь - это не значит, что другие...". Ни у кого они не пересекаются :yes:
На мой последний вопрос ты к сожалению не ответил. Приведу напоследок выдержки из постов уважаемых форумцев из этой темы:

supersova

Прежде чем запрещать - нужно спросить - а кто нибудь хоть раз пользовался ?

bulkins

Глас народа (пока только в моем лице): я про такую фигню даже не задумывался...

swan

А вообще профессиональных доярок здесь по моему и нету, а если и есть - то их всех по пальцам на одной руке пересчитать можно

Рассвет

Я тоже придеживаюсь "за" - хотя я никогда не пользовался...

Civilizator

Сам не пользуюсь и непользовался, хотя давно знал, а точнее сам догадалси помню как то. Но давайте не бум обеднять игру, если кому то не в лом, пущай использует, ведь ентож труд и кому то не лень буд ентим заниматься.
А так можно вообще увсё запретить.

Особенно мне нравится позиция Цивилизатора. Запретить так можно действительно все. Мало ли чего есть в Циве нелогичного и "влияющего на баланс"? Мне вот непонятно как можно строить рынок, а затем переключиться на кавалерию :rolleyes: Никого этот мягко говоря странный факт не возмущает - каждый уверен, что мои 80 щитов - это МОИ 80 щитов - как хочу так и использую.
То же можно сказать и в отношении случая с 750 рабочими. Это МОИ рабочие - я за них 3000 лет воевал непрерывно :2guns: Что же мне делать, если я не позаботился о расселении заранее? Может на щиты их распускать :angry: или укрепить до конца игры возле озера Тики-кака?


Предлагаю закончить полемику, убедить тебя сложнее чем гору своротить
:yes:
Надеюсь ты не будешь возражать против моего присутствия в других темах Фейр Плей? :yes:

Sphynx
11.02.2005, 17:20
Только за :yes: