PDA

Просмотр полной версии : Что-то слишком тормозить начинает или как ускорить ход игры (ИИ)



Олег Новиков
08.04.2015, 17:37
Собственно вопрос, играю по максимуму (22 цивилизации, 40 ГГ). Комп описывать не буду - он титановый по мощности для такой игры, но со временем развития ходы цивилизаций заметно увеличиваются во времени.
Сейчас жду до 60 секунд.
Как ускорить скорость ходов компьютера? Смотрел несколько летсплеев на ютьюбе еще прошлым летом Там ходы не более 10 секунд пролетают.

Гость
08.04.2015, 18:40
сееейв

Тролль рыбак
08.04.2015, 19:24
предоставь нам сейв игры (сохранённый ход игры)

и эта, цива прожорлива, железо любит много и в подогретом виде :)

Олег Новиков
08.04.2015, 21:39
сееейв


предоставь нам сейв игры (сохранённый ход игры)

Вот сейф. взламывайте :-) 8016

Олег Новиков
08.04.2015, 21:53
предоставь нам сейв игры (сохранённый ход игры)

и эта, цива прожорлива, железо любит много и в подогретом виде :)

Sid Meiers Civilization - Beyond Earth такая же по аппетиту?

Тролль рыбак
09.04.2015, 07:07
Sid Meiers Civilization - Beyond Earth такая же по аппетиту?

Пятёрка попрожорливее будет, как никак ОЮНТ требует больших мощностей

m_kus
09.04.2015, 07:46
Смотрел несколько летсплеев на ютьюбе еще прошлым летом Там ходы не более 10 секунд пролетают.
Наверняка летсплеи делались на предыдущих версиях, и неизвестно точно какие там моды были и вообще настройки (может карты меньше). Так что ориентироваться на это не стоит.
Была когда-то тема (http://www.civfanatics.ru/threads/9669-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0), хотя и не про длительность хода... Но действительно надо сравнить длительность хода на разных конфигурациях (я вечером у себя попробую) и тогда можно будет обсуждать возможно ли улучшить.

Олег Новиков
09.04.2015, 08:23
Наверняка летсплеи делались на предыдущих версиях, и неизвестно точно какие там моды были и вообще настройки (может карты меньше). Так что ориентироваться на это не стоит.
Была когда-то тема (http://www.civfanatics.ru/threads/9669-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0), хотя и не про длительность хода... Но действительно надо сравнить длительность хода на разных конфигурациях (я вечером у себя попробую) и тогда можно будет обсуждать возможно ли улучшить.

Буду рад


Пятёрка попрожорливее будет, как никак ОЮНТ требует больших мощностей
Я пока заметил что от нее видео-карта шуметь начинает, даже на минимальный настройках.

Тролль рыбак
09.04.2015, 12:37
Буду рад


Я пока заметил что от нее видео-карта шуметь начинает, даже на минимальный настройках.
А ещё ты заметил что ходы долго вычисляются ;) Это процессор и оперативка :)

Gromozeka
09.04.2015, 14:51
Наверняка летсплеи делались на предыдущих версиях, и неизвестно точно какие там моды были и вообще настройки (может карты меньше). Так что ориентироваться на это не стоит.
Была когда-то тема (http://www.civfanatics.ru/threads/9669-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0), хотя и не про длительность хода... Но действительно надо сравнить длительность хода на разных конфигурациях (я вечером у себя попробую) и тогда можно будет обсуждать возможно ли улучшить.
там пара модификаций еще встроена (Wonderfull,Composite)

Олег Новиков
09.04.2015, 19:37
там пара модификаций еще встроена (Wonderfull,Composite)

Их тоже выложить? Не понимаю. Я начинал с ними играть. Все было ок. Ближе к новому времени стало заметно тормозить. Я как понимаю ИИ много юнитов наплодил. В чем причина?

m_kus
09.04.2015, 19:40
там пара модификаций еще встроена (Wonderfull,Composite)
Wonderfull и Composite установились, но у ещё требуются DLC "Scrambled Continents Map Pack" и "Scrampled Nations Map Pack", а у меня их нет... Так что проверить не могу... ;)

Тролль рыбак
09.04.2015, 21:05
У меня всё есть, но проверить смогу не раньше выходных...

А так я думаю всё же система у тебя слабая

Олег Новиков
09.04.2015, 21:43
Wonderfull и Composite установились, но у ещё требуются DLC "Scrambled Continents Map Pack" и "Scrampled Nations Map Pack", а у меня их нет... Так что проверить не могу... ;)

А у меня таких и модов нет :eek:

Олег Новиков
09.04.2015, 21:44
У меня всё есть, но проверить смогу не раньше выходных...

А так я думаю всё же система у тебя слабая

А Вы "так" не думайте.

m_kus
09.04.2015, 22:58
А у меня таких и модов нет :eek:
Это не моды, это DLC :) В главном меню есть прямо такой пункт "DLC".
А по поводу тормозов я думаю, что действительно ИИ построил много юнитов и ничего с этим скорее всего не сделать...

Олег Новиков
10.04.2015, 08:40
Это не моды, это DLC :) В главном меню есть прямо такой пункт "DLC".
А по поводу тормозов я думаю, что действительно ИИ построил много юнитов и ничего с этим скорее всего не сделать...

В свое время я играл, наверное, в самую любимую мою игру - цивилизацию 3. Вообще считаю ее эталоном классической Сидовской цивы. Там там был такой великий мод к ней - цив300 (ах, он даже тут (http://www.civfanatics.ru/threads/541-%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%AB%D0%99-%D0%91%D0%9E%D0%9B%D0%AC%D0%A8%D0%9E%D0%99-%D0%9C%D0%9E%D0%94-%D0%92-%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%95-CIV3000) есть фак)

Так вот, там есть такой баг, а скорее недороботка. После определенного времени ИИ начинает активно строить...

Вот таких вот юниты
8017

Через ходов 50, мой ход уже длился более 10 минут. Плюнул я и решил вскрыть игру через какой-то редактор и насчитал около 7 000 Элвисов Пресли. Ах, ностальгия :D

Тролль рыбак
10.04.2015, 14:27
А Вы "так" не думайте.

Чтобы так не думать я должен видеть параметры вашей системы

Тролль рыбак
10.04.2015, 15:02
Это не моды, это DLC :) В главном меню есть прямо такой пункт "DLC".
А по поводу тормозов я думаю, что действительно ИИ построил много юнитов и ничего с этим скорее всего не сделать...

Сдаётся мне товарищ троллит

Ибо моды игра всамделе просит, ладно, я их поставил, но она по его сейву не запускается, просто не запускается... Все ДЛС у меня есть

Олег Новиков
10.04.2015, 15:42
Сдаётся мне товарищ троллит

Ибо моды игра всамделе просит, ладно, я их поставил, но она по его сейву не запускается, просто не запускается... Все ДЛС у меня есть
Надеюсь, это Вы не сами себя передразниваете?

Тролль рыбак
10.04.2015, 15:48
Казаков, а вы сами то свой сейв хотя бы разок запускали?

Гость
10.04.2015, 16:41
у меня игра вылетает при загрузке сейва
может, конечно, версии самоделок этих dlc не соответствуют версии начала игры, но тут уж что дали в стиме, то и взял

Gromozeka
10.04.2015, 17:16
у меня игра вылетает при загрузке сейва
может, конечно, версии самоделок этих dlc не соответствуют версии начала игры, но тут уж что дали в стиме, то и взял
Вроде версии в мастерской те что в стиме.(у меня тоже вылетает).Но вопрос в другом-цива грузит процессор при игре на больших картах в поздние эпохи.Кто не верит-может 55 сосиску доиграть.
http://www.civfanatics.ru/threads/11150

Тролль рыбак
10.04.2015, 17:21
Вроде версии в мастерской те что в стиме.(у меня тоже вылетает).Но вопрос в другом-цива грузит процессор при игре на больших картах в поздние эпохи.Кто не верит-может 55 сосиску доиграть.
http://www.civfanatics.ru/threads/11150

Дело в том, что человек думает что у него мегакомп

Гость
10.04.2015, 17:42
цива грузит процессор при игре на больших картах в поздние эпохи.Кто не верит-может 55 сосиску доиграть.
http://www.civfanatics.ru/threads/11150
прогнал десяток ходов крайнего сейва
нынче у меня тузовый покер :bounce40:
нагрузка 27% макс, 52 градуса, смена хода 15 сек

Гость
10.04.2015, 18:11
предлагаю пиписькометрию
сколько времени переход хода? отключить всякие анимации там, включить всё быстрое в менюшках
стартовый сейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCGV_BNW-55_start.Civ5Save), его не надо гонять

upd!
http://scg.civfanatics.ru//sav/55/SCGV_BNW-55_215.Civ5Save вот его надо гонять

Олег Новиков
10.04.2015, 18:42
предлагаю пиписькометрию
сколько времени переход хода? отключить всякие анимации там, включить всё быстрое в менюшках
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCGV_BNW-55_start.Civ5Save

1 ход 5 секунд.

Тролль рыбак
10.04.2015, 19:01
предлагаю пиписькометрию
сколько времени переход хода? отключить всякие анимации там, включить всё быстрое в менюшках
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCGV_BNW-55_start.Civ5Save

15 секунд

Gromozeka
11.04.2015, 09:26
предлагаю пиписькометрию
сколько времени переход хода? отключить всякие анимации там, включить всё быстрое в менюшках
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCGV_BNW-55_start.Civ5Save
неправильный сейв,надо этот
http://scg.civfanatics.ru//sav/55/SCGV_BNW-55_215.Civ5Save
А еще лучше прохода 4 по 20 ходов сделать и там меряться

Гость
11.04.2015, 12:49
да, я прокосячил :lol: стартовый сейв копирнул в текст из темы
конечно, я гонял крайний "толстый" сейв http://scg.civfanatics.ru//sav/55/SCGV_BNW-55_215.Civ5Save
а не стартовый
время замерял на каждом ходу, юниты поставил на автомат, ходы с промоткой дипломатии 20 сек на переход, ходы без дипломатии 15 сек

m_kus
11.04.2015, 14:36
неправильный сейв,надо этот
http://scg.civfanatics.ru//sav/55/SCGV_BNW-55_215.Civ5Save
А еще лучше прохода 4 по 20 ходов сделать и там меряться
Мда, у меня печально, около минуты... AMD A8-3850, 8 гигабайт памяти...

Sungirl
11.04.2015, 17:05
Мой компьютер
Core2Duo E6750, память 2 Гб, видео GeForce 8800 GT 512 Мб, Windows XP SP3.


надо этот
http://scg.civfanatics.ru//sav/55/SCGV_BNW-55_215.Civ5Save

Загрузка сейва - 1 мин 30 сек ;)


сколько времени переход хода?

В пункте Меню>Настройки>Игра> справа внизу есть галка
"Ускорение в одиночной игре"
При выключенной этой галке переход хода у меня занимает 54 секунды, при включенной - 22 :cool:
Делайте выводы ;)
Надежнее будет также включить галку "Быстрый бой в одиночной игре" (она там же, рядышком с предыдущей) :p

Самое смешное, данные галки у меня по умолчанию стоят, но при загрузке сейва сбрасываются (исчезают), видимо, возможно, игра читает настройки из сейва :rolleyes:



Мда, у меня печально, около минуты...
m_kus, загрузи сейв, и не выходя из данной игры, зайди в настройки и установи соответствующие галки и испытай ;)

Олег Новиков
11.04.2015, 17:06
С полными (анимированными) ходами 56 секосов, с быстрыми 13 секосов. Пост сдал, пост принял. 16 гектар памяти в императиве.

Sungirl
11.04.2015, 17:21
С полными (анимированными) ходами 56 секосов, с быстрыми 13 секосов
Что требовалось доказать ;)
Тут уж или красивыми картиночками любоваться, или комфортно играть :p


16 гектар памяти в императиве.
Для Цивы 5 это не имеет решающего значения, по-моему, она больше 2 Гб памяти и не потребляет :)

Олег Новиков
11.04.2015, 18:05
Для Цивы 5 это не имеет решающего значения, по-моему, она больше 2 Гб памяти и не потребляет :)

Я согласен. Ничего не имеет решающего значения, когда девушка рядом.

Тролль рыбак
11.04.2015, 19:43
С полными (анимированными) ходами 56 секосов, с быстрыми 13 секосов. Пост сдал, пост принял. 16 гектар памяти в императиве.

55 сек первый ход, второй 1мин24сек, без анимаций

система i3 2,93GHz, 4Gb DDR3 из двух плат, видеокарта встроенная, жесткий диск HDD 7200 об
Чуть позже на ноуте протестю

m_kus
11.04.2015, 20:23
m_kus, загрузи сейв, и не выходя из данной игры, зайди в настройки и установи соответствующие галки и испытай ;)
Для меня галки не давали такого эффекта, ну с 60 до 55 секунд снизилось время... Может попробую ещё раз...

m_kus
11.04.2015, 20:51
Может попробую ещё раз...
Выбрал игровой режим AMD Control Centre, зашёл через DirectX 9, сразу же включил плоский режим и быстрые ходы и вуаля - теперь 20-25 секунд передача хода... Оказывается есть смысл разбираться с производительностью...

vbulakov
12.04.2015, 01:01
а как сделать 22 цивы в игре, на гигантской только 12 цив и 22 гг?

Тролль рыбак
12.04.2015, 11:31
Протестил на ноуте
i7 1.8GHz 2 ядра (4 логических), 8Gb DDR3 одна плата, NVIDIA GT750M, жесткий SSD

Без анимаций 17 секунд, при чём не имеет значения в 2d режиме или в 3d

Тролль рыбак
12.04.2015, 11:43
С полными (анимированными) ходами 56 секосов, с быстрыми 13 секосов. Пост сдал, пост принял. 16 гектар памяти в императиве.

Хотелось бы видеть параметры вашей системы, чем обусловлены 13 секосов

Олег Новиков
12.04.2015, 11:50
Хотелось бы видеть параметры вашей системы, чем обусловлены 13 секосов

Что-то Вы излишне и продолжительно наряжены "титановыми мощами" моего компьютера. Скажите как параметры достать (из какого файла)? Лог или типа того. А то переписывать всю эту техническую лабуду нет желания.

Тролль рыбак
12.04.2015, 12:11
Что-то Вы излишне и продолжительно наряжены "титановыми мощами" моего компьютера. Скажите как параметры достать (из какого файла)? Лог или типа того. А то переписывать всю эту техническую лабуду нет желания.

Понимаете в чём дело? На форуме не одни мы с вами с сидим, сюда заходит куча народу за информацией, многие из них не отписываются, в силу возможно своей нубизны, ну так вот поможем людям, найдём причины, по которым скажем так на моем десктопе игра работает заметно медленнее чем на ноуте, чем это обусловлено, как повысить производительность машины в игре цив5, на все эти вопросы можно дать ответ только сравнив различные конфигурации систем.

Не хотите помогать людям, дело ваше, но и от других не ждите помощи, таких как вы легион и кроме как ныть ничем сообществу помощь вы не можете

Dynamic
12.04.2015, 12:21
...причины, по которым скажем так на моем десктопе игра работает заметно медленнее чем на ноуте, чем это обусловлено, как повысить производительность машины в игре цив5, на все эти вопросы можно дать ответ только сравнив различные конфигурации систем.
По твоим конфигам держит встроенная видяха настольника.

Тролль рыбак
12.04.2015, 13:16
По твоим конфигам держит встроенная видяха настольника.

Есть подозрение что не только, поэтому конфигами отписавшихся и интересуюсь

Кстати, когда там жила ныне покойная видеокарта, я не заметил что игра была быстрее, к сожалению проверить это я уже не могу

Олег Новиков
12.04.2015, 14:24
Понимаете в чём дело? На форуме не одни мы с вами с сидим, сюда заходит куча народу за информацией, многие из них не отписываются, в силу возможно своей нубизны, ну так вот поможем людям, найдём причины, по которым скажем так на моем десктопе игра работает заметно медленнее чем на ноуте, чем это обусловлено, как повысить производительность машины в игре цив5, на все эти вопросы можно дать ответ только сравнив различные конфигурации систем.

Не хотите помогать людям, дело ваше, но и от других не ждите помощи, таких как вы легион и кроме как ныть ничем сообществу помощь вы не можете

Я не разбираюсь в компьютерных параметрах, поэтому не желаю вводить достопочтенного пользователя в заблуждение как раз из-за уважения к нему. На пальцах такие вопросы не решаются. Необходима полная конфигурация компьютера, а не абы что знаю.
Я дал согласие на предоставление данной информации, но с оговоркой, что узнаю (в данном случае от Вас), как эту информации получить от самого компьютера.
Такие как Вы и есть проблема всех форумов. Вы недостаточно компетентны, лезете куда-не попадя, в реальности ничего никому не помогаете. Лучше бы молчали, а не оправдывали свой ник.
Берите пример с m_kus (http://www.civfanatics.ru/members/27481-m_kus). Вот он реально помогает. А я на себя такую робу даже не собирался примерять, но и Вы не лезьте.

Dynamic
12.04.2015, 15:40
Есть подозрение что не только, поэтому конфигами отписавшихся и интересуюсь

Кстати, когда там жила ныне покойная видеокарта, я не заметил что игра была быстрее, к сожалению проверить это я уже не могу
А что за карты была? По моим компам зависимость от видяхи достаточно сильная, да и КБ говорил, что на встроенном видео беда.
Понятно, что бывает разное встроенное видео и разные дискретные видеокаты. 750М - нормальная мобильная карта, не для хардкора, но цива должна прилично идти на средних картах. На огромных с 22 цивами даже мощное железо может спасовать из-за криворукости кодеров движка цивы.

Тролль рыбак
12.04.2015, 15:56
А что за карты была? По моим компам зависимость от видяхи достаточно сильная, да и КБ говорил, что на встроенном видео беда.
Понятно, что бывает разное встроенное видео и разные дискретные видеокаты. 750М - нормальная мобильная карта, не для хардкора, но цива должна прилично идти на средних картах. На огромных с 22 цивами даже мощное железо может спасовать из-за криворукости кодеров движка цивы.
Карта была радеон HD 5*** точных цифирь не помню, но 1Гб ддр2 точно, знаю, слабовато, но

На ноуте у меня из за криворукости разработчиков процессора, процессор не имеет шлейфа для подключения дискреток и китайцы мою дискретку подключили по левым каналам, которые сводят на нет ее мощь

Более того, мой десктоп поддерживает более тяжелые настройки видео, по сравнению с ноутом, несмотря на то, что и железо более старое и видюха встроенная

Вот я и сделал вывод, что на производительность игры (скорость ходов) видео не влияет, тут что то другое, случаем не ССД диск ли?

Тролль рыбак
12.04.2015, 16:02
Я не разбираюсь в компьютерных параметрах, поэтому не желаю вводить достопочтенного пользователя в заблуждение как раз из-за уважения к нему. На пальцах такие вопросы не решаются. Необходима полная конфигурация компьютера, а не абы что знаю.
Я дал согласие на предоставление данной информации, но с оговоркой, что узнаю (в данном случае от Вас), как эту информации получить от самого компьютера.
Такие как Вы и есть проблема всех форумов. Вы недостаточно компетентны, лезете куда-не попадя, в реальности ничего никому не помогаете. Лучше бы молчали, а не оправдывали свой ник.
Берите пример с m_kus (http://www.civfanatics.ru/members/27481-m_kus). Вот он реально помогает. А я на себя такую робу даже не собирался примерять, но и Вы не лезьте.

Тебе тяжело написать какой у тебя процессор и какой диск стоит ССД или ХДД?
Ты не знаешь какая у тебя видеокарта?

От тебя кто то требует точных параметров по паспорту?
Тебе тяжело описать систему общими словами, а не "титан"? Вот на телефоне у меня титан, титан - это понятие растяжимое, вон у Раптора процессор слабее того, что стоял на пейджерах 10 лет тому назад, зато титан

m_kus
12.04.2015, 16:48
Что-то Вы излишне и продолжительно наряжены "титановыми мощами" моего компьютера. Скажите как параметры достать (из какого файла)? Лог или типа того. А то переписывать всю эту техническую лабуду нет желания.
Как узнать модель процессора...
http://expert4help.ru/soft/windows7/243-kak-uznat-parametry-kompyutera.html

Гость
12.04.2015, 17:18
вариант просмотра значимого для нас конфига компа:
запустить в командной строке (https://www.google.ru/search?q=запустить+в+командной+строке) dxdiag.exe
нажать "сохранить все сведения"

в файле dxdiag.txt выборочно копирнуть начала разделов "System Information" и "Display Devices" (или приложить файл целиком, если еще нет паранойи)

------------------
System Information
------------------
Operating System:
Language:
System Manufacturer:
System Model:
BIOS:
Processor:
Memory:
...
DirectX Version:


--------------
Display Devices
---------------
Card name:
Manufacturer:
Chip type:
DAC type:
...
Display Memory:
...
Current Mode:
Monitor Name:
Monitor Model:
...
Native Mode:
Output Type:
...
Driver Date/Size:

Dynamic
12.04.2015, 17:47
На ноуте у меня из за криворукости разработчиков процессора, процессор не имеет шлейфа для подключения дискреток и китайцы мою дискретку подключили по левым каналам, которые сводят на нет ее мощь
Вообще-то у процессоров нет шлейфов, есть шины. И что-то я не слышал, чтобы их чем-то обделяли. Назови точную модель своего проца, может у ULV-моделей не только ядра порезаны..

Тролль рыбак
12.04.2015, 19:07
Вообще-то у процессоров нет шлейфов, есть шины. И что-то я не слышал, чтобы их чем-то обделяли. Назови точную модель своего проца, может у ULV-моделей не только ядра порезаны..


Пусть будет шина, я же не специалист по компам
i7-4500U
ACER ASPIRE V7

Процессор задумывался как ультрабучный и у него физически нет шины для дискретки, там китайцы через какую то свою химию подключили, когда покупал, не знал, а как узнал, было уже поздно

Gromozeka
12.04.2015, 19:40
Пусть будет шина, я же не специалист по компам
i7-4500U
ACER ASPIRE V7

Процессор задумывался как ультрабучный и у него физически нет шины для дискретки, там китайцы через какую то свою химию подключили, когда покупал, не знал, а как узнал, было уже поздно
А при чем тут разработчики процессора?Они сделали маложрущий процессор с встроенной видеокартой для систем портебляющих минимум энергии и работающих долгое время от аккумулятора.Это тоже самое как сетовать что к "Оке" нельзя прицеп грузовой подцеплять.

Dynamic
12.04.2015, 19:53
Сходу не удалось понять, чем этот проц. так плох. У него 2 физических ядра, как и у всех малопотребляющих процов и более слабая встроенная видяха (не рассматриваем). Все это не должно особо влиять. Разве что у него подозрительно мало линий шины PCI-E, но, я пока не нашел, сколько их у настольных версий и, насколько я помню нагрузку, существующих линий вполне достаточно. ACER ASPIRE V7 - общее название, конфигурации могут быть разные. Самый негативный эффект при использовании 750М может дать установка видеопамяти DDR3 вместо GDDR5, но, тут процессор вообще ни при чем.

Gromozeka
12.04.2015, 19:57
Вопрос видимо почему десктоп медленно ходит.На ноутбуке процессор весьма неплох-он в турборежиме до 3 ГГц разгоняется.

Гость
12.04.2015, 20:13
а как сделать 22 цивы в игре, на гигантской только 12 цив и 22 гг?

http://www.civfanatics.ru/threads/11798

Gromozeka
12.04.2015, 20:36
Гость тебя не смущает,что ты гонял карту на 22 нации без всяких длл?О чём человек и спрашивает.

Гость
12.04.2015, 20:58
я не вникал, дали сейв - загрузил

Тролль рыбак
12.04.2015, 21:53
А при чем тут разработчики процессора?Они сделали маложрущий процессор с встроенной видеокартой для систем портебляющих минимум энергии и работающих долгое время от аккумулятора.Это тоже самое как сетовать что к "Оке" нельзя прицеп грузовой подцеплять.
Дело в том, что Асер не позаботился указать что они сделали заранее ущербную систему, впихнув в неё никому ненужную 750М, которая не даёт практически никакого роста графичекой производительности по сравнению со встроенной в процессор видяхой, эта 750М здесь явно лишний элемент


Сходу не удалось понять, чем этот проц. так плох. У него 2 физических ядра, как и у всех малопотребляющих процов и более слабая встроенная видяха (не рассматриваем). Все это не должно особо влиять. Разве что у него подозрительно мало линий шины PCI-E, но, я пока не нашел, сколько их у настольных версий и, насколько я помню нагрузку, существующих линий вполне достаточно. ACER ASPIRE V7 - общее название, конфигурации могут быть разные. Самый негативный эффект при использовании 750М может дать установка видеопамяти DDR3 вместо GDDR5, но, тут процессор вообще ни при чем.
Негатив в том, что и без 750М этот процессор даст практически аналогичную графическую производительность, а может даже и большую, по крайней мере на моём десктопе на устаревшем процессоре, которому уже лет 10, графическая производительность явно выше дискретной 750М


Вопрос видимо почему десктоп медленно ходит.На ноутбуке процессор весьма неплох-он в турборежиме до 3 ГГц разгоняется.
Абсолютно верно, вопрос именно в том, почему десктоп медленно ходит.

i3 имеет 2 физических (4 логических) ядра и частоту без разгона 3,3Ггц
i7 тоже имеет 2 физических (4 логических) ядра но частоту 1,8 (с разгоном 2,4)
то есть десктоповский процессор вроде бы даже быстрее (по крайней мере должен быть судя по частоте)

Память и там и там ддр3 с одинаковой частотой (правда на десктопе 4Гб на двух планках, против ноутовских 8Гб на одной планке)

Видео - я уже описал, что десктоповское виде поддерживает более высокие, тяжелые настройки, хотя и встроенное

Единственное в чём ноут шустрее - это ССД диск, вот на него я и грешу, не в нём ли чудо высокой скорости игры?

Dynamic
12.04.2015, 22:16
Единственное в чём ноут шустрее - это ССД диск, вот на него я и грешу, не в нём ли чудо высокой скорости игры?
Скорость ССД проявляет себя при загрузке сейва, а не в процессе хода, если, конечно, достаточно ОЗУ. Создание автосейва не должно так сильно влиять.

Dynamic
12.04.2015, 22:19
Дело в том, что Асер не позаботился указать что они сделали заранее ущербную систему, впихнув в неё никому ненужную 750М, которая не даёт практически никакого роста графической производительности по сравнению со встроенной в процессор видяхой, эта 750М здесь явно лишний элемент
Есть ссылка на какое-то описание данной проблемы или это твое субъективное восприятие?

Gromozeka
13.04.2015, 05:25
Есть ссылка на какое-то описание данной проблемы или это твое субъективное восприятие?
http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Acer-Aspire-V7-582PG.104036.0.html
Скорость наложения тестур на встроенной и дискретной несколько отличается.Ну и 4 Гбайта видеопамяти не комментирую.

Dynamic
13.04.2015, 06:03
http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Acer-Aspire-V7-582PG.104036.0.html
Скорость наложения тестур на встроенной и дискретной несколько отличается.Ну и 4 Гбайта видеопамяти не комментирую.
Да, с шиной видеопамяти они отожгли. :)
В общем, как и ожидалось, в комплекте идет дешевая и медленная видеопамять DDR3, отсюда и недобор производительности. Хотя, все равно это лучше встроенной видяхи.

Тролль рыбак
13.04.2015, 07:55
Скорость ССД проявляет себя при загрузке сейва, а не в процессе хода, если, конечно, достаточно ОЗУ. Создание автосейва не должно так сильно влиять.
Автосейв же, вечером гляну без него


Есть ссылка на какое-то описание данной проблемы или это твое субъективное восприятие?
Я своими глазами вижу что встроенная видеокарта десктопа поддерживает более высокое качество картинки чем дискретка ноутбука, даже несмотря на то что она (на десктопе) сильно старая, отсюда и вывод что на ноуте без этой дискретки своя встроенная графика покажет результаты не хуже


http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Acer-Aspire-V7-582PG.104036.0.html
Скорость наложения тестур на встроенной и дискретной несколько отличается.Ну и 4 Гбайта видеопамяти не комментирую.
А толку от всего этого, если шина не может пропустить весь трафик?


Да, с шиной видеопамяти они отожгли. :)
В общем, как и ожидалось, в комплекте идет дешевая и медленная видеопамять DDR3, отсюда и недобор производительности. Хотя, все равно это лучше встроенной видяхи.
Отмечу. Было бы лучше чем встроенная видяха, если бы не кривая шина, а с этой кривой шиной получается я выкинул деньги на ветер

Dynamic
13.04.2015, 10:19
На всякий случай, мой комментарий про отжигание относился не к ноутбуку, а к авторам статьи.

Dynamic
13.04.2015, 10:22
В целом, рекомендация простая - при покупке ноутбука, на котором предполагается иногда играть во что-то среднее по нагрузке нужно следить, чтобы шина видеопамяти была не менее 128 бит и сама видеопамять была GDDR5, тогда видеочип сможет раскрыть свой потенциал. К сожалению, последнее время все норовят или порзать шину до 64 бит или поставить видеопамять DDR3 (не путать с системной памятью).

Тролль рыбак
13.04.2015, 13:03
На всякий случай, мой комментарий про отжигание относился не к ноутбуку, а к авторам статьи.
Это не отменяет того, что асер тоже отжег, установить видеокарту с памятью ДДР3, да ещё и подключив её по левым шинам к процессору, назвать ничем иным как отожгли невозможно


В целом, рекомендация простая - при покупке ноутбука, на котором предполагается иногда играть во что-то среднее по нагрузке нужно следить, чтобы шина видеопамяти была не менее 128 бит и сама видеопамять была GDDR5, тогда видеочип сможет раскрыть свой потенциал. К сожалению, последнее время все норовят или порзать шину до 64 бит или поставить видеопамять DDR3 (не путать с системной памятью).
Что самое интересное, на момент покупки в рекламном проспекте моего ноутбука значилось что видеопамять у него ДДР5 и ни слова не было сказано что процессор дискретки не поддерживает.
Получается меня обманули и содрали лишние 250 долларов за дискретку, которая в паре именно с этим процессором не даёт практически никаких преимуществ перед встроеной графикой

Я вечером попробую протестить ноут с отключенной дискреткой

Gromozeka
13.04.2015, 14:25
Это не отменяет того, что асер тоже отжег, установить видеокарту с памятью ДДР3, да ещё и подключив её по левым шинам к процессору, назвать ничем иным как отожгли невозможно


Что самое интересное, на момент покупки в рекламном проспекте моего ноутбука значилось что видеопамять у него ДДР5 и ни слова не было сказано что процессор дискретки не поддерживает.
Получается меня обманули и содрали лишние 250 долларов за дискретку, которая в паре именно с этим процессором не даёт практически никаких преимуществ перед встроеной графикой

Я вечером попробую протестить ноут с отключенной дискреткой
Если сможешь то покатайся на f1-2013 на дискретке и на встроенной

Тролль рыбак
13.04.2015, 15:52
Если сможешь то покатайся на f1-2013 на дискретке и на встроенной
Я не играю ничего кроме цивилизации, так что увы

А вот тест цивы 5 я произвёл и получил такие результаты
Как только на десктопе отключил автосейвы результат в 2д сразу стал 25 сек вместо 55 с автосейвами (напомню что на десктопе у меня ХДД диск)
На ноутбуке отключение дискретки привело к увеличению времени до 20 секунд, вместо 17 с дискреткой, при чем режим 2д или 3д на время не повлиял, ровно как и автосейвы - т.к стоит ССД диск

Выводы:
1. При игре с автосейвами лучше выбрать диск ССД
2. Дискретная видеокарта, хоть и порезанная и кастрированная, но всё же ускоряет игру (видимо разгружая процессор от ненужных обязанностей)
3. Т.к. разгрузка процессора дискреткой дала прирост в скорости вычислений на 3 секунды, следовательно на скорость передачи хода влияет скорость процессора

m_kus
13.04.2015, 15:55
А вот тест цивы 5 я произвёл и получил такие результаты
Как только на десктопе отключил автосейвы результат в 2д сразу стал 25 сек вместо 55 с автосейвами (напомню что на десктопе у меня ХДД диск)

А визуально как это выглядит? 30 секунд висит надпись "Сохранение игры"?

Тролль рыбак
13.04.2015, 15:58
А визуально как это выглядит? 30 секунд висит надпись "Сохранение игры"?

нет, визуально каждый компьютер по отдельности долго ходит, иногда подвисает

m_kus
13.04.2015, 17:07
нет, визуально каждый компьютер по отдельности долго ходит, иногда подвисает
Мне кажется вряд ли дело в автосейве... Если дело не в анимации, то может в перегреве?

Gromozeka
13.04.2015, 17:16
Мне кажется вряд ли дело в автосейве... Если дело не в анимации, то может в перегреве?
Аж заинтересовало-у меня на крутящемся винчестере что с автосейвом 22 сек,что без автосейва 22 сек на быстрых ходах,с анимацией 55 сек .Загрузка сейва 1мин,20сек
АМД Атлон 455 с разблокированным 4 ядром,частота штатная 3,3ГГц.Видео AMD НD7790 1ГБайт

Gromozeka
13.04.2015, 17:34
Я не играю ничего кроме цивилизации, так что увы

А вот тест цивы 5 я произвёл и получил такие результаты
Как только на десктопе отключил автосейвы результат в 2д сразу стал 25 сек вместо 55 с автосейвами (напомню что на десктопе у меня ХДД диск)
На ноутбуке отключение дискретки привело к увеличению времени до 20 секунд, вместо 17 с дискреткой, при чем режим 2д или 3д на время не повлиял, ровно как и автосейвы - т.к стоит ССД диск

Выводы:
1. При игре с автосейвами лучше выбрать диск ССД
2. Дискретная видеокарта, хоть и порезанная и кастрированная, но всё же ускоряет игру (видимо разгружая процессор от ненужных обязанностей)
3. Т.к. разгрузка процессора дискреткой дала прирост в скорости вычислений на 3 секунды, следовательно на скорость передачи хода влияет скорость процессора
Интересная функция видеокарты-ускорять игру.Видео карта отвечает за прорисовку экрана игры и чем больше кадров в секунду она отрисоввает,тем плавнее волны на берег накатывают и лисы в лагере бегают.Эффективность видеокарты проверяется не временем хода ,а программой Fraps на одних и тех же настройках в одном и том же месте
Дискретная виддеокарта не разгружает процессор,она разгружает встроенную видеокарту ,загружая внешнюю шину данных для передачи работы дискретной видеокарте.

Тролль рыбак
13.04.2015, 17:45
Мне кажется вряд ли дело в автосейве... Если дело не в анимации, то может в перегреве?
О каком перегреве на i3 можно говорить? Чтобы перегреть этот процессор надо наглухо отключить вентилятор и залить говном радиатор :)


Аж заинтересовало-у меня на крутящемся винчестере что с автосейвом 22 сек,что без автосейва 22 сек на быстрых ходах,с анимацией 55 сек .Загрузка сейва 1мин,20сек
АМД Атлон 455 с разблокированным 4 ядром,частота штатная 3,3ГГц.Видео AMD НD7790 1ГБайт
Интересно. Вот бы еще пару конфигураций сравнить


Интересная функция видеокарты-ускорять игру.Видео карта отвечает за прорисовку экрана игры и чем больше кадров в секунду она отрисоввает,тем плавнее волны на берег накатывают и лисы в лагере бегают.Эффективность видеокарты проверяется не временем хода ,а программой Fraps на одних и тех же настройках в одном и том же месте
Дискретная виддеокарта не разгружает процессор,она разгружает встроенную видеокарту ,загружая внешнюю шину данных для передачи работы дискретной видеокарте.
Я разве писал про то что видеокарта ускоряет игру?

Gromozeka
13.04.2015, 17:52
О каком перегреве на i3 можно говорить? Чтобы перегреть этот процессор надо наглухо отключить вентилятор и залить говном радиатор :)


Интересно. Вот бы еще пару конфигураций сравнить


Я разве писал про то что видеокарта ускоряет игру?

2. Дискретная видеокарта, хоть и порезанная и кастрированная, но всё же ускоряет игру
Скрин с фрапсом 1440*900 ,настройки все высокие без сглаживания.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_civ5fraps.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/civ5fraps.jpg)

m_kus
13.04.2015, 18:11
О каком перегреве на i3 можно говорить? Чтобы перегреть этот процессор надо наглухо отключить вентилятор и залить говном радиатор
Вот у меня на ноуте i3 прекрасно перегревается, правда мне лень разобрать и посмотреть чем залит радиатор :D
Но всё-таки автосейв не должен давать 30 секунд, надо искать причину :)

Тролль рыбак
13.04.2015, 18:15
Скрин с фрапсом 1440*900 ,настройки все высокие без сглаживания.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_civ5fraps.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/civ5fraps.jpg)

Что же ты до конца то не доцитировал? Где важная часть про разгрузку процессора дискреткой по сравнению с интегрированным видео?
Я не писал о том что видеокарта ускоряет игру, я писал о том что дискретка разгружает процессор от заботы о интегрированной графике, а вот уже процессор избавившийся от лишних функций дал прирост производительности, при чем на практике

Тролль рыбак
13.04.2015, 18:18
Вот у меня на ноуте i3 прекрасно перегревается, правда мне лень разобрать и посмотреть чем залит радиатор :D
Но всё-таки автосейв не должен давать 30 секунд, надо искать причину :)
Мне тоже интересно, из за чего такая разница, значит где то железо ругается

Gromozeka
13.04.2015, 19:05
Мне тоже интересно, из за чего такая разница, значит где то железо ругается
Какая материнка?Какой HDD?Может антивирус ТЩАТЕЛЬНО смотреть за тем что пишется на диск.

m_kus
13.04.2015, 21:23
На ноутбуке Samsung 300V4A-A02: i3 2310M / 3 / 320 / DVD-RW / WiFi / BT / Win7HB / 14" при отключенной анимации ход рассчитывается 25 секунд, то есть тоже ненамного хуже десктопов...
Тролль рыбак, что-то у тебя не так :D

Гость
13.04.2015, 22:15
трольь, какая ж ВИНДА?

Тролль рыбак
14.04.2015, 06:03
трольь, какая ж ВИНДА?

У меня везде восьмёрка, и антивирус соответственно везде майкрософтовский, жесткий на десктопе вестерн дижитал на 500Гб, материнку не помню, вечерком гляну

Gromozeka
14.04.2015, 08:18
Сбили с толку своими ХДД,ССД -сейв размером в 2 Мегабайта загоняется в кеш винчестера и оттуда уже пишется на сами пластины.Поэтому винчестер тоже отпадает.

Гость
14.04.2015, 08:21
имхо у всех обсуждантов семерка
попробуй создай на винте доп.раздел (или еще один винт мохом покрытый добавь) и поставь семерку для эксперимента