PDA

Просмотр полной версии : Очередность хода в оффлайне



Honda
07.02.2005, 18:34
Играя в НР17 задался следующим вопросом: "что происходит после того как мы нажали Enter/переход хода?". То, что сначала Рабочие завершают свое задание, потом добавляются деньги и колбы, а уж затем производятся щиты, это всем известно. Но это все у одного игрока. А вот как это все можно описать, если взять всех игроков на карте, т.е. человека и его соперников АИ?

Пример1: При открытии науки (вроде Порох) выскчило окно с сообщением об открытии и с вопросом: "ОК" или "Посмотреть получше по F6". Жму на "посмотреть получше" и попадаю в научное древо. Жму F4 и попадаю в МИД. Заходя ко всем, пытаюсь ее кому-нить впарить. Оттоманы предложили что-то более-менее весомое, но я решил подождать с продажей и вышел из окна МИДа. Каково же было мое удивление, когда зайдя к ним сразу после перехода хода, я обнаружил у них эту науку выученной. Когда они успели то? Вроде все по очереди ходят. Или нет? Взять ее им было вроде неоткуда. Только я ее знал! Хотя два АИ мне еще неизвестны.

Пример2: Постройки строятся действительно у всех подряд. В этом же НР17 очень долго не нападал на столицу Карфагена, т.к. они уж очень давно по моим прикидкам строили Чудо, все время переключаясь с одного на другое, т.к. другие АИ их опережали. И я решил дождаться Капеллу (в этот момент они строили уже ее). Хотя, если честно, войск было мало, а идти 10 Всадниками на видимо кучу Нумидийцев как-то не красиво. Тут выскакивает сообщение, что Капеллу кто-то построил, а переключиться Карфагену было не на что. Благо Карфаген был раньше этого "кто-то" в очереди на ходы и поэтому по F7 все еще строил Капеллу. За 100 рублей я исследовал город и увидел, что до Капеллы оставался всего один ход. Тут же Астрономия поменялась у кого-то на Музыку, и эта самая Музыка подарена Карфагену, который на следующий ход построил Баха (явно для меня).

Господа, если кто-нить знает, что происходит в междуходье, напишите, плиз!

MrSad
07.02.2005, 20:53
Самый логичный вопрос (по 1-му примеру). А у кого ВБ была?

Pilips
07.02.2005, 21:47
Пример1: При открытии науки (вроде Порох) выскчило окно с сообщением об открытии и с вопросом: "ОК" или "Посмотреть получше по F6". Жму на "посмотреть получше" и попадаю в научное древо. Жму F4 и попадаю в МИД. Заходя ко всем, пытаюсь ее кому-нить впарить. Оттоманы предложили что-то более-менее весомое, но я решил подождать с продажей и вышел из окна МИДа. Каково же было мое удивление, когда зайдя к ним сразу после перехода хода, я обнаружил у них эту науку выученной. Когда они успели то? Вроде все по очереди ходят. Или нет? Взять ее им было вроде неоткуда. Только я ее знал! Хотя два АИ мне еще неизвестны.
Кстати , оч. актуальный вопрос, в нр17 впервые столкнулся с тем, что в ход открытия техи появлялись сразу у 3-4 АИ(т.е компы менялись науками в междуходье), так же прокололся со Сталью, дальше менялся через Больщую картину

swan
07.02.2005, 21:51
Очередность ходов каждый турн определяется рандомом, но тот кто ходил в данном турне последним не может походить первым в следующем турне

По вопросу 1 - автосавы остались с того и предидущего турнов?
Точно сказать что произошло можно только по ним
Если остались - скинь на swan {собаka}civfanatics.ru
По вопросу 2 - видимо ход карфагена в том турне был после твоего, поэтому он всё ещё строил капеллу

Гость
07.02.2005, 22:06
>> Очередность ходов каждый турн определяется рандомом
человек всегда ходит первым ? по моим наблюдениям, если до постройки чуда у меня остаётся один ход, то можно открывать шампанское - это гарантия

swan
08.02.2005, 04:55
Человек не всегда ходит первым, но есть такое дело, что у него приоритет при создании чуда (только в офлайновых играх)

Civilizator
08.02.2005, 13:19
Originally posted by Гость*7.02.2005 - 23:06
.........по моим наблюдениям, если до постройки чуда у меня остаётся один ход, то можно открывать шампанское - это гарантия
Верно только в том случае, если Ты не двигал поселенца, а сразу в начале воткнул столицу.

Sphynx
08.02.2005, 13:41
Человек ходит первым всегда. добавляются деньги и колбы у человека, потом у компов (вот какя у компов очередность не знаю, наверное такая как на старте игры была задана), а уж затем производятся щиты у человека, потом у компов

Scorpion
08.02.2005, 16:57
Очередность у компов следующая - Нажимаем Shift + D и смотрим - самыми первыми ходят компы которые находятся последними (в самом низу) Самым последним ходит цива ,которая самая первая в этом списке ( Shift + D для дипломатии)
Если у нас остался 1 ход до постройки и мы смотим на вражеский город и видим что там тоже 1 ход ,то мы строим чудо первыми ,то есть оно гарантированно наше
Так что я вынужден согласится (здесь) с Гостем :nerves: :w00t:

Honda
08.02.2005, 16:58
Самый логичный вопрос (по 1-му примеру). А у кого ВБ была?
Не важно. Я открыл науку первым, а для действия ВБ надо две известные компу цивы знающие ее.

По вопросу 1 - автосавы остались с того и предидущего турнов?
Точно сказать что произошло можно только по ним
Если остались - скинь на swan {собаka}civfanatics.ru
Все осталось. Их же надо хранить месяц после окончания НР, а т.к. это НР17, то я его еще даже не доиграл. Как закончу и вышлю финал на нонрелоад, то готов прислать. Только мне надо будет поискать, какие автосейвы высылать. А это вроде нельзя!?

Человек ходит первым всегда. добавляются деньги и колбы у человека, потом у компов (вот какя у компов очередность не знаю, наверное такая как на старте игры была задана), а уж затем производятся щиты у человека, потом у компов
Вот и мне так кажется, что человек стартует первым. Ведь в начале игры в 4000 ВС при нажатии Enter всегда уж очень долго (по сравнению со следующими ходами) длиться междуходье. И, действительно, сначала наверное раздаются всем по очереди колбы, а потом все по очереди ходят. Блин, только вот куда воткнуть выполненные не только моими, но и комповскими Рабочими работы?

По вопросу 2 - видимо ход карфагена в том турне был после твоего, поэтому он всё ещё строил капеллу
Нет. Он сходил после меня, но раньше того компа, который эту Капеллу построил. Т.е. сначала Карфаген прибавил N щитов к строящейся Капелле и Капелла у него продолжила строиться, а потом другой АИ ее построил, о чем мне и сообщил. Карфагену тоже придет это сообщение, но в его следующий ход. И, если бы я не подарил Карфагену Музыку, то при ходе Карфагена, ему пришлось бы потерять уйму щитов, переключившись на обычную городскую постройку, а мне ... Баха. :no: Постоянно можно наблюдать, что если все строят одно и тоже Чудо, то после постройки одним из противников его, некоторые изменяют строительство на что-то другое, а некоторые еще нет.

ЗЫ Я не думал, что получится дискуссия. Думал, что опять спросил что-то очевидное.

Scorpion
08.02.2005, 17:38
после постройки одним из противников его, некоторые изменяют строительство на что-то другое, а некоторые еще нет
Если чудо построил комп который ходит до цивы Х ,то циве Х приходит сообщение "А давай-ка мы поменяем постройку этого чуда на ВОИНА"
Если же цива Х походила (т.е. она находится ниже в списке Shift + D ,а потом какая-то нехорошая цива построила чудо ,то это сообщение придет к ней на следующий ход