PDA

Просмотр полной версии : Caveman to Cosmos



Страницы : [1] 2

Ostap352
10.02.2015, 15:39
7866
Ребятушки, создаю данную тему, ибо ничего не нашёл на форуме по этому моду, а мод то шикарный. Собственно пишем всё хорошее и плохое, что есть в моде. Я лично после этого мода ни в какой другой не тянет играть, ну разве что реализм инвиктус хорош, но пока на полочке поваляется, собственно у меня несколько вопросов:
1. Последняя версия мода вроде бы v35, есть ли на него хотя бы частичный перевод, хотя бы менюшек и самых базовых каких то нужных вещей?
2. в 35 версии появились какие то новые фишки в городе, которые начисляются вместе с загрязнениями и болячками в окне города, а именно появились education и turism, собственно на что эти "бонусы" влияют? И хотелось бы подробнее понять, как именно влияет загрязнения воды и воздуха на город, ах да, еще преступность.:)
3. Еще в 35й какая то новая боевая система и новые боевые навыки, в которых я еще не сильно разобрался, а без перевода и вовсе сложно пока въехать. Если кто уже отыграл данную версию игры и знает что и как, отпишитесь пожалуйста.

Пока что всё.

вова кошевой
15.03.2015, 00:01
уже подумываю сам потихоньку начать переводить хотяб основные названия впринцепе нечо сложного только файлов там море думаю за пол годика справлюсь

Asmodei
16.03.2015, 08:23
Весьма требовательный к ресурсам мод, частенько вылетает.

Bonpoc
20.03.2015, 10:40
ниче подобного, ну жрет может оперы не плохо, но не более, в окне играть рекомендуют, тогда вылеты крайне редки, я вообще практически не наблюдаю, хотя уже в модерн ере, правда карту не макс ставил, а комфортную для себя.

И немного по теме, у меня почему то багов много в игре, здания то функционируют, то нет, так именно перестали работать многие здания, а особенно печально, перестала работать городская служба 4го уровня :с и клетки теперь не обрабатываются, не знаю что делать, если кто знает как решаются эти проблемы, то отпишитесь..

ArhatPerm
27.03.2015, 19:52
http://www.civfanatics.ru/threads/10860-%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-Caveman2Cosmos

Ignatow
31.08.2015, 13:42
Есть ли информация по адаптации перевода мода под новую версию?

Bonpoc
31.10.2015, 03:19
блин, кто нить знает как обойти зависание данного мода на поздних этапах игры? я еще ни разу ни одну игру не доиграл до макс эпохи, то вылеты, то повисания, ну если вылеты перезаходом лечатся или откатом автосейва на более ранний, а сейчас просто цива виснет и все ядра проца нагружаются на 100% и ход не идет дальше, причем виснет не на игроке, а сразу, как нажимаю пропустить ход

Ostap352
31.10.2015, 13:47
блин, кто нить знает как обойти зависание данного мода на поздних этапах игры? я еще ни разу ни одну игру не доиграл до макс эпохи, то вылеты, то повисания, ну если вылеты перезаходом лечатся или откатом автосейва на более ранний, а сейчас просто цива виснет и все ядра проца нагружаются на 100% и ход не идет дальше, причем виснет не на игроке, а сразу, как нажимаю пропустить ход

Смотри логи питона. РевДСМ вообще капризная штука.

Bonpoc
31.10.2015, 16:40
Смотри логи питона. РевДСМ вообще капризная штука.
да я не специалист по этим делам) даже если и найду логи, ничего не пойму там и ревДСМ мне ни о чем не говорит)

Ostap352
31.10.2015, 21:05
да я не специалист по этим делам) даже если и найду логи, ничего не пойму там и ревДСМ мне ни о чем не говорит)

Попробуй нажать cntrl+shift+x и походить 10 ходов на автоплее. Мне помогло.

Ignatow
03.11.2015, 18:23
Как в уже начатой игре сделать чтоб животные телепортировались в ближайший город, а не на месте где был пойман. И принятие парадигм в самом начале проходит теперь без анархии? Версия мода 36.

Bonpoc
04.11.2015, 06:36
Как в уже начатой игре сделать чтоб животные телепортировались в ближайший город, а не на месте где был пойман. И принятие парадигм в самом начале проходит теперь без анархии? Версия мода 36.
в новой версии животных теперь нужно вести в город, либо за пол цены можно пустить на мясо тут же, а анархии нет, потому что скорость у тебя быстрая и первые цивики стоят оч дешево, вот где-то 5 или 6й открытый цивик уже будет стоить 1 ход, дальше будут дороже

Bonpoc
17.11.2015, 01:13
8350
ну как бы опять 25..уже наверное 4й раз начинаю новую игру, дохожу до нового времени и где-то после изучения "профсоюзов" и чуть далее, игра просто виснет намертво. Я уже не буду 5й раз заново, как это вообще лечится? я хоть раз хочу поиграть в эпохах будущего..не хочу бросать этот мод, ну а что делать с такими пирогами?? может кому сейв скинуть, кто-то сможет вылечить это д***мо?

Ostap352
17.11.2015, 18:31
8350
ну как бы опять 25..уже наверное 4й раз начинаю новую игру, дохожу до нового времени и где-то после изучения "профсоюзов" и чуть далее, игра просто виснет намертво. Я уже не буду 5й раз заново, как это вообще лечится? я хоть раз хочу поиграть в эпохах будущего..не хочу бросать этот мод, ну а что делать с такими пирогами?? может кому сейв скинуть, кто-то сможет вылечить это д***мо?

Не, ну тут повис явно на твоем ходе. Подгрузись с автосейва и глянь, на что нажимаешь, когда виснет. (Несосыковка хмл и питона юнитов и зданий) Будет ли висеть если не на что не нажимать? (краш бугмода) Попробуй отключить все параметры вкладки Caveman2Cosmos в настройках Бугмода. Мне помогло. Удачи :)

Bonpoc
17.11.2015, 20:35
Не, ну тут повис явно на твоем ходе. Подгрузись с автосейва и глянь, на что нажимаешь, когда виснет. (Несосыковка хмл и питона юнитов и зданий) Будет ли висеть если не на что не нажимать? (краш бугмода) Попробуй отключить все параметры вкладки Caveman2Cosmos в настройках Бугмода. Мне помогло. Удачи :)

да-да, виснет именно на моем ходе, сразу после нажатия пробела, вылетов вообще не было в этой партии, я даже интереса ради открывал редактор, стирал все цивилизации с карты, оставив лишь себя и один город кому нибудь и всё равно висло, так что беда в моей империи, какой-то жесткий баг. Попробую вышеописанный способ и отпишусь.
p.s. в общем не помогло, в предыдущей игре я зависающий ход мог лишь оттянуть на пару ходов позже, грузил автосейв ходов на 8-12 назад, пробовал объявлять войну, или заключать союзникам мир и изучать другую теху, ходов на 10 помогало продвинуться дальше, после опять висло на пропуске хода. Отключение всех кнопок в баг меню ничего не дало, всё так же виснет.
p.p.s есть один нюанс, я в xml редакторе, в блокноте gamespeedinfo изменяю лишь скорость изучения науки, может ли это повлиять на данный баг? я конечно сильно сомневаюсь, но думаю стоит хотя бы об этом уведомить

ruevan
17.11.2015, 21:57
да-да, виснет именно на моем ходе

Молись, чтобы это был не глюк на твоем ходе - именно эта критическая ошибка сделала невозможной для меня продолжение игры на еще С2С v.32. Я тогда обратился к разрабам мода и все, что они могли мне посоветовать - это обновиться до новейшей тогда 35-й версии. А он в июле-месяце 2015 года был тогда на инглише. Ради продолжения игры пришлось сесть за этот треклятый перевод, т.к. остальным по видимому было на все это до лампочки. Сейчас проапгрейдился до русифицированной 36-й версии и этот глюк у меня "вылечился".

Ostap352
18.11.2015, 15:40
да-да, виснет именно на моем ходе, сразу после нажатия пробела, вылетов вообще не было в этой партии, я даже интереса ради открывал редактор, стирал все цивилизации с карты, оставив лишь себя и один город кому нибудь и всё равно висло, так что беда в моей империи, какой-то жесткий баг. Попробую вышеописанный способ и отпишусь.
p.s. в общем не помогло, в предыдущей игре я зависающий ход мог лишь оттянуть на пару ходов позже, грузил автосейв ходов на 8-12 назад, пробовал объявлять войну, или заключать союзникам мир и изучать другую теху, ходов на 10 помогало продвинуться дальше, после опять висло на пропуске хода. Отключение всех кнопок в баг меню ничего не дало, всё так же виснет.
p.p.s есть один нюанс, я в xml редакторе, в блокноте gamespeedinfo изменяю лишь скорость изучения науки, может ли это повлиять на данный баг? я конечно сильно сомневаюсь, но думаю стоит хотя бы об этом уведомить

Если скорость изменения науки отличается в xml и в pyton (создатели революций могут так чудить), и ИИ открывает эту теху, В междуходье образуется баг.

Хитрец
18.11.2015, 18:43
:hyper::boo:Киньте ссылку на мод! Пожалуйста.:confused:

Спасибо!

Ostap352
18.11.2015, 19:23
:hyper::boo:Киньте ссылку на мод! Пожалуйста.:confused:

http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=15324

Шакал ужастный
05.12.2015, 12:29
Чтото сразу этот ролик вспомнился

Игра конечно другая, но подходит))


http://www.youtube.com/watch?v=nz2_MukY2sE

а по теме. Мод весьма заинтересовал, но показался шибко замудрённым, я пока партию в Rise of Manking доигрываю, а там этот наверное потом поробую

Niki95x
20.12.2015, 19:33
А у кого на сколько мод тянет? Я, помню, в последний раз играл еще на 32-ой версии, хватило только почти до Новейшего времени дойти, потом всё - игра слетает. А жаль было потерять такой процесс... Наверное, отыграть от и до все Эпохи нереально :D ...

Ostap352
20.12.2015, 19:43
А у кого на сколько мод тянет? Я, помню, в последний раз играл еще на 32-ой версии, хватило только почти до Новейшего времени дойти, потом всё - игра слетает. А жаль было потерять такой процесс... Наверное, отыграть от и до все Эпохи нереально :D ...

До индустриализма. Потом revmod крашится...

Шакал ужастный
20.12.2015, 20:11
ужасы какие. Впрочем, у меня 64. Посмотрим докуда дотяну.

Niki95x
20.12.2015, 20:50
Нда-а... Плохо. У меня еще с железом не так всё круто, хотя у друга компьютер мощный, а тоже, не до конца проиграл. Чуть дальше меня прошел и всё, пздц. Сама игра бы тянула уже, а то хочется пройти весь путь, принципиально, а, увы :D ..

Ostap352
20.12.2015, 21:21
Нда-а... Плохо. У меня еще с железом не так всё круто, хотя у друга компьютер мощный, а тоже, не до конца проиграл. Чуть дальше меня прошел и всё, пздц. Сама игра бы тянула уже, а то хочется пройти весь путь, принципиально, а, увы :D ..

Не лучше твоего. И то на геймбустере.

Шакал ужастный
20.12.2015, 21:51
Хмм.. тогда, возможно, следует поставить вопрос иначе:
а можно ли вообще в этом моде дойти до конца? %)

Шакал ужастный
21.12.2015, 08:04
а как великого врача получить? Чтото у противников рождаются, видел в стёке отрядов пару раз, а у меня нету

ruevan
21.12.2015, 13:25
а как великого врача получить? Чтото у противников рождаются, видел в стёке отрядов пару раз, а у меня нету

У меня Великий Врач вообще только с открытием медицинских технологий появляется в качестве бесплатного ВЛ. Реже попадается только Великий Шпион.

hodarkovckij
21.12.2015, 17:45
ужасы какие. Впрочем, у меня 64. Посмотрим докуда дотяну.
тоже интересно.
я начну на стандартной карте после Земли - 20 стран - в ближайшее время, тоже интересно узнать как пойдет.
есть карта побольше земли, large, но там нагрузка больше. или кто то на гигантской пробует?

Шакал ужастный
22.12.2015, 03:40
тоже интересно.
я начну на стандартной карте после Земли - 20 стран - в ближайшее время, тоже интересно узнать как пойдет.
есть карта побольше земли, large, но там нагрузка больше. или кто то на гигантской пробует?
Я большую поставил. Средняя для меня слишком средняя. А Огромная - слишком огромная :D Поэтому решил большую.
Пока у меня впрочем всё ещё медный век, свой континент полностью открыт, но есть и другие..

ruevan
22.12.2015, 11:10
тоже интересно.
я начну на стандартной карте после Земли - 20 стран - в ближайшее время, тоже интересно узнать как пойдет.
есть карта побольше земли, large, но там нагрузка больше. или кто то на гигантской пробует?

Я пробовал. Чтобы была возможность играть с комфортом (и вообще - возможность играть с минимумом вылетов), необходимо/желательно 4Гб (лучше 8Гб) оперативной памяти и минимум 1Гб видеопамяти. После эпохи Возрождения настоятельно рекомендуется использование Game Booster, иначе вас вконец замучают MAF-error. Также следует задействовать опцию графической подкачки карты в BUG-mode и CPU-control, если по каким-то причинам у вас возникли проблемы с долгими ходами оппонентов и прочими подтормаживаниями. Ну, и не забывать время от времени делать внутри игры пересчет данных с последнего сохранения. Все перечисленные меры позволят вам играть на огромных картах с большим количеством игроков даже в поздние эпохи.

Bonpoc
22.12.2015, 16:21
крч, такие дела, посоветуйте музыки подходящей для доисторической эры, какие-то название напишите, а то мне в игре музыки мало для этой эпохи и желательно шоб годнота была, ну может кто знает чего, я так для себя пару треков нашел, но этого мало

Шакал ужастный
22.12.2015, 16:40
Ну, и не забывать время от времени делать внутри игры пересчет данных с последнего сохранения.
А можно на этом моменте остановиться чуть по подробнее? За 600 ходов не делал не разу и даже не знаю что это такое (впрочем играю на скорости ти***од и сейчас у нас медный век только)) )
...хотя не, вроде чтото такое бывало, когда обновлял файлы мода, но я понятие не имею как вызвать это... явление, самостоятельно

hodarkovckij
22.12.2015, 17:11
Я пробовал. Чтобы была возможность играть с комфортом (и вообще - возможность играть с минимумом вылетов), необходимо/желательно 4Гб (лучше 8Гб) оперативной памяти и минимум 1Гб видеопамяти. После эпохи Возрождения настоятельно рекомендуется использование Game Booster, иначе вас вконец замучают MAF-error. Также следует задействовать опцию графической подкачки карты в BUG-mode и CPU-control, если по каким-то причинам у вас возникли проблемы с долгими ходами оппонентов и прочими подтормаживаниями. Ну, и не забывать время от времени делать внутри игры пересчет данных с последнего сохранения. Все перечисленные меры позволят вам играть на огромных картах с большим количеством игроков даже в поздние эпохи.
понял, спасибо. пока начну на стандартной карте на самой маленькой скорости, буду отписываться как проходит.
компьютер брал пару лет назад уже, оперативки пока 8 ГБ 1333 Mhz, i3 процессор 2 ядра 4 потока.
надеюсь на SSD диск, потому что хорошо грузит диск игра.
видеокарта 1 Гб, но вот старее всех, уже года 3 точно ей.
пока обновить систему возможности нет...

ruevan
22.12.2015, 17:34
крч, такие дела, посоветуйте музыки подходящей для доисторической эры, какие-то название напишите, а то мне в игре музыки мало для этой эпохи и желательно шоб годнота была, ну может кто знает чего, я так для себя пару треков нашел, но этого мало

Как ни странно, я тоже долго-долго искал музыку для первобыта и не мог найти ни одного подходящего сборника трэков. В итоге пришлось собирать с бору по сосенке отовсюду. Вот, что мне удалось найти более или менее "в тему":
Из Цивилизации III:
-MesoAmerican1 и MesoAmerican2 (был там такой сценарий про доколумбовскую Америку с первобытно-варварским саундтреком);
Из древней консольной игрушки Pitfall:
-Ceiba jungle;
-Copan Temple;
-Lakamul rainforest;
-Lost city of Copan;
-Runaway minecar;
-Tazamul mines;
-Tikal ruins;
-Tikal Temple;
-Warrior spirit;
-Xibalba falls;
-Yaxchilan lagoon;
Некоторые треки из игр от Blizzard - Warcraft III и Diablo II Lord of Destruction:
-Desert (Level 2 в D2LD);
-Jungle (Level 3 в D2LD);
-Zakarum (Level 3 в D2LD);
-Arcane Echoes (Warcraft III);
-Bloodlust (Warcraft III) /этот трек из кампании за Орду - в самый раз пойдет для С2С в Доист. эпоху/;
-Carrion Waves (Warcraft III);
-Dreadlord's Plight (Warcraft III);
-Legacy of Flame (Warcraft III);
-Temporary Alliances (Warcraft III);
Из игры Heroes of Might&Magic III:
-COMBAT02;
-COMBAT03 /трек на боевых барабанах сюда будет в самый раз/;
-SWAMP;
Из разных игр:
-Battle_music1 и battle_music2 (Spellforce: Order of Dawn);
-Doomsday (Spellforce: Order of Dawn);
-entry_desertworld и plain_desertworld (S:OD);
-entry_swampworld и plain_swampworld (S:OD);
-Runewarrior (Spellforce: Order of Dawn);
-music_wood02 и music_wood03 (Sacred Underworld);
-Fight with Adversary (Golden Axe III);
-The Scorching Sand (Golden Axe III);

Естественно, что я подбирал саундтреки, ориентируясь исключительно на собственный вкус. Суть в том, что треки я искал на дикарско-варварскую тематику в духе Конана-Варвара. Как по мне, так эта музыка подходит в самый раз для Доисторической эпохи в С2С.

ruevan
22.12.2015, 18:12
А можно на этом моменте остановиться чуть по подробнее? За 600 ходов не делал не разу и даже не знаю что это такое (впрочем играю на скорости ти***од и сейчас у нас медный век только)) )

На ранних этапах игры, пока оперативка не слишком загружена - этого особенно и не нужно. А дальше будет выскакивать внутригровое окошко после загрузки из сэйва и будет спрашивать вас "Пересчитать данные?" и тогда нажимаете ОК. Я точно не помню, но по-моему эта тема вызывается комбо: Ctrl+Shift+T.

Шакал ужастный
22.12.2015, 18:36
На ранних этапах игры, пока оперативка не слишком загружена - этого особенно и не нужно. А дальше будет выскакивать внутригровое окошко после загрузки из сэйва и будет спрашивать вас "Пересчитать данные?" и тогда нажимаете ОК. Я точно не помню, но по-моему эта тема вызывается комбо: Ctrl+Shift+T.
Понятно. У меня такое окошко выскакивало только после обновления версии мода. Что я в принципе посчитал вполне обоснованным и не придал этому особого значения.

Ostap352
22.12.2015, 18:42
крч, такие дела, посоветуйте музыки подходящей для доисторической эры, какие-то название напишите, а то мне в игре музыки мало для этой эпохи и желательно шоб годнота была, ну может кто знает чего, я так для себя пару треков нашел, но этого мало

http://melody24.net/search/Rome+Total+War

Шакал ужастный
22.12.2015, 20:16
Я немного комп подчистил и мод стал шустрее работать и не вылетает пока что совсем (иногда мог вылететь, например, если атакую вражеский юнит.. редко, но бывало).

Иногда правда спонтанно включается английский язык при заходе в игру.. но это у меня и с другим модом случалось.

Шакал ужастный
23.12.2015, 05:45
Уфф.. крепкий орешек однако.
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8440&stc=1
Хотя мне нравится как тут реализована защита городов - пока ты её не снесёшь, атаковать город стандартными юнитами ты не сможешь, да плюс ещё некоторые постройки делают так, что осаждающий стёк получает некоторый урон. ИИ к слову, вполне активно юзает хиллеров в поддержку уже своих атакующих стёков, подключает генерала-инструктора, ещё великого врача там видел.. попадаются и собаки, которые детектят твоих скрытых юнитов, да и самых таковых отправляет к противнику. Правда очень-очень в больших количествах строит осадные юниты. Потом то это конечно создаст проблему, но в древней эре с таранами делает его скорее уязвимым, чем опасным. Доходило до того, что я отыскивал вражеский город где вообще в защите стояли одни тараны))

Bonpoc
23.12.2015, 05:49
http://melody24.net/search/Rome+Total+War
нее, не то) пару треков разве что

Естественно, что я подбирал саундтреки, ориентируясь исключительно на собственный вкус. Суть в том, что треки я искал на дикарско-варварскую тематику в духе Конана-Варвара. Как по мне, так эта музыка подходит в самый раз для Доисторической эпохи в С2С.
из всего, только варкрафт пригляделся, а пока случайно нашел годноты, может понравится кому
Civilization III: Test Of Time OST – Track 08
III Линии – медленные птицы
III Линии – Песня с волками
III Линии – разминка
III Линии – Civilization_3000
III Линии – 3 осечки
III Линии – У ворот
III Линии – заговор на исцеление
III Линии – И вот мне приснилось, что сердце мое не болит
III Линии – Гоби
III Линии – IIILines_Taoma_Maana_Ou
III линии EdgarPyu – волна

hodarkovckij
24.12.2015, 17:15
начал великий путь народа и возникло несколько проблема.

1. как корректно отключить dinamic civ names?
вроде все сделал по феншую - начал игру, снял галачку с dinamic civ names, сохранился, вышел и начал другую заново. но там опять галочка стояла, и пишет ошибки в строке событий. а то как то некомфортно...!

2. открыл первым собирательство! но дали 2 простых собирателей. в версии 35 помню давали именного рабочего, с ним нянчился, прикольный кто то был с именем. прям как герой. то, как даже рабочие улучшаются интересно. кто либо именного получал? дали то двух рабочих. но не именных...

3. при включении горного мода когда можно ресурсы на горе обрабатывать? долго по науке ждать?

Шакал ужастный
24.12.2015, 18:07
начал великий путь народа и возникло несколько проблема.

1. как корректно отключить dinamic civ names?
вроде все сделал по феншую - начал игру, снял галачку с dinamic civ names, сохранился, вышел и начал другую заново. но там опять галочка стояла, и пишет ошибки в строке событий. а то как то некомфортно...!

2. открыл первым собирательство! но дали 2 простых собирателей. в версии 35 помню давали именного рабочего, с ним нянчился, прикольный кто то был с именем. прям как герой. то, как даже рабочие улучшаются интересно. кто либо именного получал? дали то двух рабочих. но не именных...

3. при включении горного мода когда можно ресурсы на горе обрабатывать? долго по науке ждать?
Никогда именных рабочих не получал, даже заинтриговал ты меня :) Но я правда играл в версию 36 сразу. А те, что даются от собирательства - это даже не рабочие, а собиратели, которые исчезают при строительстве улучшения (если двое строят одно улучшение, то скорость строительства удваивается, но исчезает один - имей это ввиду.. и если тропу строить, то собиратель не исчезает, поэтому имеет смысл перед улучшением ресурса проложить тропу от него до города.. ну или не заморачиваться и использовать двоих). Прокачки у рабочих да, присутствуют.. там вообще у разных юнитов есть разные прокачки, а разобраться во всех этих хитросплетениях цепочек прокачки жуть как сложно, хотя мне лично достаточно интересно.
dinamic civ name же у меня включёный и я уже к ошибкам както привык и не обращаю на них внимание - на геймплей они не влияю, скорее просто засоряют информационное окно, но со временем будет меньше приходить.

3. Достаточно долго. Правда я ориентируюсь тут на мод Rise of Manking, вообще довольно много и часто провожу с ним аналогии... там они доступными становятся после изучения альпинизма... зато горы дают весьма ощутимый прирост по молоткам в будущем.
Хотя рабочих в античной эре можно улучшать потом в рабочих мулов (или рабочую ламу.. ещё когото.. зависет от того, какие животные в городе приручены), они могут по скалам шастать и улучшать их.

Я впрочем сам пока в медном меке копашусь, у меня скорость ти***од.. я и сам не тороплюсь :)

hodarkovckij
24.12.2015, 23:04
тоже на скорости ниже некуда...
начались вылеты на 200-ых ходах. карта стандарт с 20 нациями. попробую графические настройки уменьшить на средние, может поможет. до этого в тестовом варианте до 360 дошел, вообще вылетов не было...
а то охота началась.
если вылеты продолжаться то попробую cpu control and game booster

Шакал ужастный
25.12.2015, 06:07
тоже на скорости ниже некуда...
начались вылеты на 200-ых ходах. карта стандарт с 20 нациями. попробую графические настройки уменьшить на средние, может поможет. до этого в тестовом варианте до 360 дошел, вообще вылетов не было...
а то охота началась.
если вылеты продолжаться то попробую cpu control and game booster
Где то тут я говорил про похожую проблему, когда у меня начались вылеты после хода так 200-го и когда я только начал в мод играть.. иногда вылетало на ходе противника, иногда на моём.. иногда при сражении. После чистки реестра, да и вообще, приведения компьютера в порядок (удалил что не нужно и т.п.), вылеты прекратились, да и вообще по шустрее стало всё работать. Карта сейчас у меня большая, 18 наций (было восемь, но из варваров народилось ещё 10 :D ), скорость ти***од - кстати ИМХО, скорость эта самая оптимальная при соотношении цены на технологии и постройки.. наверное даже быстровата будет, потому что города стали способными производить несколько юнитов за ход ну прямо неприлично много... хотя может это в моде фича, а не недоработка. Но в любом случае, на стандартной скорости научные открытия пролетают за 1-0 ходов, что както очень уж безобразно. А на ти***оде у меня многие постройки и юниты строятся за 1 ход, иногда 2, а научные открытия происходят ходов за 5-8, что учитывая их огромное количество в сочетании с количеством построек и мощностью производства, кажется не слишком быстрым... по крайней мере я в доволь навоевался даже в доисторическую эпоху, мы там несколько наций разрушили :D

Bonpoc
25.12.2015, 07:15
спасибо тому, кто написал про пересчёт информации в игре комбинацией ctrl+shift+T, теперь можно перегенерировать карту сколько угодно, без бага на казну и науку. И наверное данную кнопку комбинацию надо почаще нажимать, особенно после загрузки сейва

hodarkovckij
25.12.2015, 14:14
Я на самой медленной скорости. ..
отключил таки автосейвы. стало лучше.
300 - 600 ходы полет нормальный пока. только вылет 1 был.

hodarkovckij
04.01.2016, 04:36
игра на стандартной карте земли +10% by Harrer, Россия, Сталин. скорость вечность, включено удорожание построек +35%, ранние здания и чудеса, два раза больше опыта для повышения и т.д.
закончил доисторическую эпоху. довольно все занимательно, с русским переводом все ясно.

по стабильности работы вылетов особо нет. бывает иногда, но редко.

по самой игре - много разных моментов.
например, строишь вначала ресурсы около города - а это не так то просто, надо от варваров вечно отбиваться, и бабах - землетрясение уничтожает труды собирателей.
я делал упор на две вещи

1. охота. занимательная, увлекательная, но очень много ловить на охоте смыла не увидел. дает молотков мало, больше ценнее пища наверное, но тут главное захватить дичь и построить здания. потому что проще науку развивать с мифами и животных и т.д, научные здания некогда строить.
можно построить чудо света и потом клепать наездников на медведях. только их пока смог построить. а главный враг Фридрих построил наездников на насорогах.

2. ранняя война. это как дуболомство в BTS. вообще я сразу строю небольшую армию всегда, хотя бы 1 стек лучник/секирщик/копейщик(мечник), и веду военные действия с этим отрядом.
все равно надо строить отряды, иначе варвары не дадут развиваться.
из плюсов можно получить несколько генералов, а это дополнительная прокачка и инструктор в городе. но главнее всего рабы.
я их натаскал целую кучу. вначале ИИ больше строит разведчиков с охотниками, чем воинов. их можно перебить, а рабов отправлять строить здания и чудеса.

3. варвары. мешают развиваться, но есть и свои плюсы. у них образуются города в равнине, и он практически без зашиты. но периодически появляется неандерталец около города и приходиться там резервного держать... еще у варваров захватывал собирателей, он их не особо хорошо охраняет и иногда они не успевают убегать. строить собирателей самому не особо выгодно. появилось две нации из варваров, но по рейтингу они на последнем месте. хотя они появляются с очень хорошим войском. возник вавилон, и у него была конница с силой 6. а это серьезно.

4. чудеса. особого смысла в постройке я не заметил. хотя это больше из за режима удорожание построек. больше молотков даст та же каменная мастерская и т.д. но есть статуя маои для водного городе, и +1 к населению венера какая то. а то в начале население очень медленно прибывает. хотя в концу эры у меня город добрался до 6 при помощи рабов в пищу, а у оппонентов и 7 есть.

5. здания. одни здания требуют ресурсов, которые делают другие здания. кости, шкуры и т.д дают хорошие бонусы. все внимательно смотрел, читал и изучал. единственное, у меня на територии городе была птица, но не нашел как построить разорителя гнезд. птицы есть, а его построить нет вариантов. только этот момент был. все остальное более менее понятно.

Шакал ужастный
04.01.2016, 08:24
Доисторические чудеса по большому счёту дают молотки и пищу и наверное да, с удорожанием построек их ценность падает. У меня скорость ти***од и удорожания построек и юнитов нет.. хотя я уже столкнулся с такой ситуаций что подовляющее большинство построек строится за 1 ход, а если посавить производство в очеред, то за ход построится два-три здания или до пяти юнитов разом.. хотя это касается старых развитых городов, но даже новые достаточно быстро всё строят, хотя построек очень много.. но во втором городе по значимости (и в первом по производству) я умудрился построить всё что было доступно))

Не знаю вот ИИ использует мультипроизводство или нет.. юнитов у него впринципе в достатке, правда он както маниакально строит осадные юниты и его логика поведения при войне не всегда понятна.

Нации которые появляются из варваров - с ними непонятно: нация может появиться слабой и с небольшим количеством юнитов, а может появиться и сильная.. помню у меня вышло так, что из варваров появилась Англия, которая перебила на континенте всех игроков, причём воевала огромными армиями, нападая на всех одновременно (это при том что и технологии у неё были наголову выше, чем у нас у всех), она пришла и ко мне тоже и меня бы тоже убила, если бы я её в редакторе не удалил %) Впрочем, после этого у меня совесть за своробила и я продолжать играть не стал.. это моя первая партия была ещё

hodarkovckij
04.01.2016, 11:45
у меня скорость вечность - это дольше ти***ода реально. удорожание построек хорошая функция. потому что все быстро строить будут все. так каждый воин на вес золота.
кстати, после выигрыша боя дают золото от противников. а в самом начале есть смысл добежать до чудес света природных - я добрался до байкала и 3 северных сияний первым - а это почти 2000 золота на улучшение войска.
логика ИИ показалась нормальной. особо в бой не рвется, занят охотой.
логика варваров не совсем ясна. неандерталцы да проблема. а обычные города я смог штурмовать, которые на равнине, что бы уменьшить количество войска там. чуется, что они сначала копят кулак.
древняя эра какая то пока тяжелая. в смысле изучения наук. взял первым оседлый образ, получил технологию лучников, но дальнейшее изучение технологий очень медленно в плане колбочек много надо по сравнению в предыдущей эрой.

ruevan
05.01.2016, 09:03
Не знаю вот ИИ использует мультипроизводство или нет.. юнитов у него впринципе в достатке, правда он както маниакально строит осадные юниты и его логика поведения при войне не всегда понятна.

В моей партии за сёгуна Токугаву ИИ ох как любил строить армии по 15 отрядов из... таранов и колесил ими по всему материку. Со стороны это было феерическое зрелище.


Нации которые появляются из варваров - с ними непонятно: нация может появиться слабой и с небольшим количеством юнитов, а может появиться и сильная.. помню у меня вышло так, что из варваров появилась Англия, которая перебила на континенте всех игроков, причём воевала огромными армиями, нападая на всех одновременно

У меня так народился Ким Чен Ир из одного-единственного варварского городка, когда большинство цивилизаций успело перейти в раннее Средневековье. К этому времени на континенте сложилось устойчивое равновесие из очень сильных игроков ИИ: римлян, ассирийцев, монголов и турок. Были державы и послабее: французы, греки, китайцы. Так вот, Ким несмотря на один-единственный город и очень поздний старт, тем не менее умудрился хватануть религию Асатру и обрушился сначала на китайцев, отнял штук пять городов, т.к. ИИ там почему-то держал вместо воинов слабеньких в обороне стражников (Правоохранителей). Война закончилась вассальным подчинением Китая в пользу КНДР. Затем корейцы обрушились на турок и в две кампании общей сложностью в 30-32 ходов уничтожили османов. Затем они отняли половину территории у греков и римлян, а остальных подчинили вассальной зависимостью. Меня корейцы не достали,т.к. я играя за Св. Римскую империю начинал на острове и имел сильный флот.
З.Ы.: если в прохождении зайти далеко, до Современности или эпохи Трансчеловек, то можно столкнуться с большими неприятностями в лице варварских флотилий, состоящих из... линкоров, эсминцев-стелс, ракетных крейсеров, которые подчистую выметают ваши нефтяные платформы и рабочие лодки. Единственная защита от этого: плотные патрули из самых современных кораблей вокруг ваших морских границ.

saladdin123
11.01.2016, 22:58
А как сделать, чтобы за меня ИИ играл? Когда лагает, вроде это помогает.

Ostap352
12.01.2016, 20:48
А как сделать, чтобы за меня ИИ играл? Когда лагает, вроде это помогает.

Cntrl+Shift+X (английское). Мне помогает, но комп тупит.

saladdin123
14.01.2016, 15:32
Я пробовал. Чтобы была возможность играть с комфортом (и вообще - возможность играть с минимумом вылетов), необходимо/желательно 4Гб (лучше 8Гб) оперативной памяти и минимум 1Гб видеопамяти. После эпохи Возрождения настоятельно рекомендуется использование Game Booster, иначе вас вконец замучают MAF-error. Также следует задействовать опцию графической подкачки карты в BUG-mode и CPU-control, если по каким-то причинам у вас возникли проблемы с долгими ходами оппонентов и прочими подтормаживаниями. Ну, и не забывать время от времени делать внутри игры пересчет данных с последнего сохранения. Все перечисленные меры позволят вам играть на огромных картах с большим количеством игроков даже в поздние эпохи.
А можно подробнее, где конкретно находится опция графической подкачки кары в BUG-mode и CPU-control? Там просто много всяких разделов.

hodarkovckij
14.01.2016, 16:17
А можно подробнее, где конкретно находится опция графической подкачки кары в BUG-mode и CPU-control? Там просто много всяких разделов.
по умолчанию включено

ATR
15.01.2016, 06:08
Приветствую всех! Подскажите: как бороться с вражескими мошенниками/ворам(шпионами по сути)? Вот пришел он в мой город и все, вроде никак не вытравить.
И как вообще их игра предлагает обнаруживать? Как я понял, только теми, у кого стоит "расстраивает планы шпионов противника". А это те же самые мошенники, которых дают всего 2(+2 вора, если успел построить), и всю страну ими не прикрыть, а до стражников качаться и качаться.

И есть ли толк от "сторожевого поста"? У него тоже написано, что расстраивает планы шпионам, но на деле не видит их даже если они уже в городе. (хорошо хоть они вроде сидят в нем тихо и не атакуют беззащитных юниов рядом).

В общем что со всем этим делать?
Спасибо :)

PS: Если кому интересно, могу подсказать, как сделать так, чтобы играть в оконном режиме, но при этом на полный экран и без windows-рамки(не отличить от полноэкранного).

Bonpoc
15.01.2016, 07:32
Приветствую всех! Подскажите: как бороться с вражескими мошенниками/ворам(шпионами по сути)? Вот пришел он в мой город и все, вроде никак не вытравить.
И как вообще их игра предлагает обнаруживать? Как я понял, только теми, у кого стоит "расстраивает планы шпионов противника". А это те же самые мошенники, которых дают всего 2(+2 вора, если успел построить), и всю страну ими не прикрыть, а до стражников качаться и качаться.

И есть ли толк от "сторожевого поста"? У него тоже написано, что расстраивает планы шпионам, но на деле не видит их даже если они уже в городе. (хорошо хоть они вроде сидят в нем тихо и не атакуют беззащитных юниов рядом).

В общем что со всем этим делать?
Спасибо :)

PS: Если кому интересно, могу подсказать, как сделать так, чтобы играть в оконном режиме, но при этом на полный экран и без windows-рамки(не отличить от полноэкранного).

строй бандитов, собак и боевых кошек, они видят всю эту приступность, а что бы выманить бандюка из города, подведи рабочего поближе, они обычно любят охотится на них и к городу подведи собаку или бандита, что бы убить, ну разберешься крч. Вообще лучше всю границу обставить такими юнитами, что бы на твою территорию преступность не лезла. Пиши способ запуска в окне без рамки

ATR
15.01.2016, 09:11
строй бандитов, собак и боевых кошек, они видят всю эту приступность, а что бы выманить бандюка из города, подведи рабочего поближе, они обычно любят охотится на них и к городу подведи собаку или бандита, что бы убить, ну разберешься крч. Вообще лучше всю границу обставить такими юнитами, что бы на твою территорию преступность не лезла. Пиши способ запуска в окне без рамки

1. Так, секундочку: любые собаки и кошки их видят? Даже доисторические? А то у них нет, что они расстраивают планы шпионов. Как и у юнита бандит, или ты вообще про всех?
2. А юнит "Призрак" преступников палит?
3. Так "расстраивает планы шпионов" - это про что-то другое выходит?
4. Странно, рабочий спокойно беззащитно работает впритык с городом. Или рано или поздно он нападет?
5. Но вообще выходит жесть: в какой-нибудь сетевой игре так можно напихать воров игроку в города, и он ничего с ними не сделает.


А вот способ играть в любые игры в оконном режиме без рамки, подходит, наверное, для всего:
1. Скачать скриптовый язык https://autohotkey.com/
2. Потом сам скриптик: https://yadi.sk/d/wgJCvnN2mzW9n
3. Отредактировать блокнотиком, где:
w = 1680
h = 1050
поставить свое разрешение.
4. Запустить скрипт.
5. Запустить игру, зажать левый WIN(кнопка со значком винды рядом с альтом) и просто щелкнуть по ВНУТРИ окна. Вот и все, если нужно, то повторный щелчок вернет рамку обратно.

Bonpoc
15.01.2016, 10:14
1. Так, секундочку: любые собаки и кошки их видят? Даже доисторические? А то у них нет, что они расстраивают планы шпионов. Как и у юнита бандит, или ты вообще про всех?
2. А юнит "Призрак" преступников палит?
3. Так "расстраивает планы шпионов" - это про что-то другое выходит?
4. Странно, рабочий спокойно беззащитно работает впритык с городом. Или рано или поздно он нападет?
5. Но вообще выходит жесть: в какой-нибудь сетевой игре так можно напихать воров игроку в города, и он ничего с ними не сделает.
1. Насколько помню, самые первые собаки и призраки уже видят преступников, не все преступные юниты повышают преступность в городе, только ассасины вроде бы и всякие дальнейшие преступники в будущем, и если ты не будешь укреплять границы, то в будущем тебе могут набежать орды всяких таких юнитов и это уже твои бока будут) а кол-во Ассасинов на старте ограничено, помоему 3 юнита, так что большой преступности в твоей империи не грозит.
2. да
3. расстраивает планы, ну судя по сему это что бы у шпионов был меньший процент сделать шпионскую миссию, но я в городах не оставлял собак, только шпионов ставлю.
4. Не знаю как у тебя, но у меня всегда нападали на беззащитных рабочих, они почему-то в первую очередь любят их убивать, даже если рядом будет стоять мой пес\кот\призрак.
5. Я не думаю что это какая-то прям проблема, собаки оч быстро появятся и стоят они дешево) вот что реально легко было, так это настроить орду преступников на лошадях и быстро забежать ими во вражеский город, и увеличить там преступность до гигантского размера, что там аж революция начнется, это конечно глупо, надеюсь это исправят, ибо это нереально выглядит

ruevan
15.01.2016, 11:57
А можно подробнее, где конкретно находится опция графической подкачки кары в BUG-mode и CPU-control?

CPU-Control - это отдельная программка, ее можно легко найти в интернете. Запускается перед игрой, потом игру нужно свернуть и распределить процессы между 2, 3 или 4-мя ядрами.


что реально легко было, так это настроить орду преступников на лошадях и быстро забежать ими во вражеский город, и увеличить там преступность до гигантского размера, что там аж революция начнется, это конечно глупо, надеюсь это исправят, ибо это нереально выглядит

Да, эта проблема на ранних этапах игры изрядно доставляла. К счастью ИИ не догадывается так читерить, в отличие от живого игрока в режиме сетевой баталии. Позже проблема решается всевозможными полицейскими машинами и вертолетами в городах и строительством всяких там Секьюрити-центров.

Шакал ужастный
15.01.2016, 12:36
Приветствую всех! Подскажите: как бороться с вражескими мошенниками/ворам(шпионами по сути)? Вот пришел он в мой город и все, вроде никак не вытравить.
И как вообще их игра предлагает обнаруживать? Как я понял, только теми, у кого стоит "расстраивает планы шпионов противника". А это те же самые мошенники, которых дают всего 2(+2 вора, если успел построить), и всю страну ими не прикрыть, а до стражников качаться и качаться.

И есть ли толк от "сторожевого поста"? У него тоже написано, что расстраивает планы шпионам, но на деле не видит их даже если они уже в городе. (хорошо хоть они вроде сидят в нем тихо и не атакуют беззащитных юниов рядом).

В общем что со всем этим делать?
Спасибо :)

PS: Если кому интересно, могу подсказать, как сделать так, чтобы играть в оконном режиме, но при этом на полный экран и без windows-рамки(не отличить от полноэкранного).
Собачки же пронюхивают их

Шакал ужастный
15.01.2016, 12:38
А расстраивает планы шпионов - это относится именно шпионам (которые за очки шпионажа могут делать всякие пакости). А бандиты и прочие - это просто стелс-юниты, которые при обнаружении идонтифицируются как "варвары" (ну т.е. обнаружив бандита, ты видишь у него варварский флаг и можешь убить. Это примерно как каперы в оригинальной игре, но только на суше и невидимки). Т.е. собаки фактически, просто делают бандитов и прочих - видимыми. Другие бандиты их тоже видят.

ATR
15.01.2016, 19:36
Спасибо тебе за ответы!
Я проверил через редактор основных юнитов, на предмет того, кто видит мошенника.
Мошенника видят только собаки, призрак и сам мошенник.
Кошки, шпионы, стражники - их НЕ видят!

Теперь зато понятно, какое у собак преимущество по сравнению с кошками, а то по силе и стоимости одинаково, но у кошек скрытность есть.

Но вообще такую информацию разрабы мода должны писать в описании юнита, мол, что он видит скрытных. Иначе как я это должен вообще понимать? Если кто посещает их форум - напишите им, пожалуйста, об этом.



а кол-во Ассасинов на старте ограничено, помоему 3 юнита, так что большой преступности в твоей империи не грозит.
По 2. Но вокруг только меня 7 компов(а всего на континенте 18), и уже трое попыталось пропихнуть мошенников, двоих чудом перехватил, одного не догнал. Может и еще кого пропустил.

ATR
15.01.2016, 21:01
Но вообще такую информацию разрабы мода должны писать в описании юнита, мол, что он видит скрытных. Иначе как я это должен вообще понимать? Если кто посещает их форум - напишите им, пожалуйста, об этом.
Понял, разработчики не причем, подкачал промт перевод: "В зоне видимости специальные Хай-тек подразделеня" = видит стелс юнитов. Теперь можно без экспериментов понимать, кто должен видить, а кто нет :)

saladdin123
16.01.2016, 16:44
в теме http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=437180 про настройки нашел такую фразу Size: (Use the biggest your computer can handle. Also use viewports to speed up the game on larger maps.) Интересует вот эта часть "Аlso use viewports to speed up the game on larger maps." Что за viewports, как это использовать? Не разрешение ли экрана (оконный режим) под этим подразумевается?
И еще как работают Divine Prophets? Написано, что пророки могут религию открывать (как в цив5 видимо), но у меня пророк народился, а открыть религию не может. Какие условия нужны?

Ostap352
16.01.2016, 20:46
в теме http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=437180 про настройки нашел такую фразу Size: (Use the biggest your computer can handle. Also use viewports to speed up the game on larger maps.) Интересует вот эта часть "Аlso use viewports to speed up the game on larger maps." Что за viewports, как это использовать? Не разрешение ли экрана (оконный режим) под этим подразумевается?
И еще как работают Divine Prophets? Написано, что пророки могут религию открывать (как в цив5 видимо), но у меня пророк народился, а открыть религию не может. Какие условия нужны?

В цив религия открывается соответствующей техой. А пророк может построить святое здание. С опцией ограниченных религий в ревдсм можно ограничивать открытие религий для одной цивы. А опция расширенная смена религии позволят выбрать религию при её открытии.

hodarkovckij
17.01.2016, 14:49
на стандартной карте земли есть море из 3 или 4 клеток побережья. если построить на берегу город, будет возможность строить морские постройки?
есть разница море с океаном и без океана для построек?

Ostap352
17.01.2016, 21:22
на стандартной карте земли есть море из 3 или 4 клеток побережья. если построить на берегу город, будет возможность строить морские постройки?
есть разница море с океаном и без океана для построек?
Только лодки. Хотя в моде можть что и поменяли.

ATR
20.01.2016, 09:37
на стандартной карте земли есть море из 3 или 4 клеток побережья. если построить на берегу город, будет возможность строить морские постройки?
есть разница море с океаном и без океана для построек?
Можно. У меня вообще пресное озеро из двух клеток. Правда похоже не все здания, комплекс моаи строится там не хочет. Но простые здания строились.

ATR
20.01.2016, 11:18
Что-то я не пойму: какие ограничения на количество чудес в городе? Я как создал карту проверил через редактор: 2 великих и 8 малых чудес на город. Теперь заметил, что комп еще в доисторической эпохе настроил 4 чудеса в городе, и действительно, теперь и у меня ограничение в 4, какого фига? Или это религия в городе увеличивает их число?

И второй вопрос: если чудо устаревает, оно все равно продолжает занимать "слот чуда"?

hodarkovckij
21.01.2016, 23:22
Что-то я не пойму: какие ограничения на количество чудес в городе? Я как создал карту проверил через редактор: 2 великих и 8 малых чудес на город. Теперь заметил, что комп еще в доисторической эпохе настроил 4 чудеса в городе, и действительно, теперь и у меня ограничение в 4, какого фига? Или это религия в городе увеличивает их число?

И второй вопрос: если чудо устаревает, оно все равно продолжает занимать "слот чуда"?
файл же править надо было
- на количество чудес света
- на количества нацилнальных чудес
- частота событий
- расстояние между городами

ATR
22.01.2016, 10:54
файл же править надо было
- на количество чудес света
- на количества нацилнальных чудес
- частота событий
- расстояние между городами
Какой еще файл и почему он без дефолтных настроек? Первый раз слышу.

hodarkovckij
22.01.2016, 20:27
GlobalDefines.xml
Находишь в нем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<Define>
<DefineName>MAX_WORLD_WONDERS_PER_CITY</DefineName>
<iDefineIntVal>4</iDefineIntVal>
</Define>[/b]


И меняешь цифру с 4 на нужную.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<Define>
<DefineName>MAX_NATIONAL_WONDERS_PER_CITY</DefineName>
<iDefineIntVal>4</iDefineIntVal>
</Define> [/b]


Аналогично национальные чудеса.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<Define>
<DefineName>EVENT_PROBABILITY_ROLL_SIDES</DefineName>
<iDefineIntVal>100</iDefineIntVal>
</Define>[/b]


Частота событий, чем меньше число, тем чаще события.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<Define>
<DefineName>MIN_CITY_RANGE</DefineName>
<iDefineIntVal>2</iDefineIntVal>
</Define>[/b]


Расстояние между городами. Советую поставить на 4. Так города точно не будут перекрываться. И тормозить меньше будет. Все таки городов меньше будет в итоге.

текст за авторством Хальк Юсдаль (http://www.civfanatics.ru/members/29740-%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA-%D0%AE%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C)

ATR
29.01.2016, 15:50
...

Так зачем его вообще трогать? Там изначально не подходящие значения?

Заглянул в файл: там у меня вообще какие-то неадекватные значения стоят: на мировые 14, на национальные 31. В игре же было сначала ограничение в 2(проверял через редактор), потом отчего-то стало 4. Как это все понимать? Ограничение так и будет за счет чего-то увеличиваться до 14?

Ostap352
29.01.2016, 17:45
Так зачем его вообще трогать? Там изначально не подходящие значения?

Заглянул в файл: там у меня вообще какие-то неадекватные значения стоят: на мировые 14, на национальные 31. В игре же было сначала ограничение в 2(проверял через редактор), потом отчего-то стало 4. Как это все понимать? Ограничение так и будет за счет чего-то увеличиваться до 14?

В С2С, по моему, регулируется питоном. У меня GlobalDefines.xml на реальные параметры не влияет. Вероятно, продублирован в Питоне переменной с приоритетом повыше.

hodarkovckij
29.01.2016, 20:49
кстати, какие бонусы дает людоедство? а то не особо охота строить это здание, или там есть ветка как при рабстве? есть пленник в начале игры, а вот рабство еще не изучил.

ATR
29.01.2016, 23:10
В С2С, по моему, регулируется питоном. У меня GlobalDefines.xml на реальные параметры не влияет. Вероятно, продублирован в Питоне переменной с приоритетом повыше.
Ну хорошо, питон. Но какие правила? Почему сначала было 2, потом стало 4 еще не дойдя до второй эпохи? А потом еще больше станет или нет? Так какие ограничения на чудеса?

hodarkovckij
30.01.2016, 18:59
я выбирал настройка сценария, да и при начале игры есть наверное такое поставить галочку - Неограниченные чудеса, или что то близко к этому...

Divizor
21.02.2016, 11:37
Никто не знает в каком файле отключить при активированном рабстве возможность жертвовать население для построек? А то я предпочитаю города ставить на автоматическую застройку и ии тут же население под 0 сводит.
Присутствующие здесь играют в версию 36 или SVN?
А в мультиплеере никто не играет? У меня мечта на скорости "вечность" поиграть на огромной карте по сетке с живыми игроками :)

Ostap352
21.02.2016, 13:04
Никто не знает в каком файле отключить при активированном рабстве возможность жертвовать население для построек? А то я предпочитаю города ставить на автоматическую застройку и ии тут же население под 0 сводит.
Присутствующие здесь играют в версию 36 или SVN?
А в мультиплеере никто не играет? У меня мечта на скорости "вечность" поиграть на огромной карте по сетке с живыми игроками :)

Мультик жутко нестабильный. Ни одну партию доиграть не сумели. :(

Bonpoc
29.02.2016, 12:00
как работают пожары в городах? играл две игры, вообще их не было, вчера начал новую игру и уже в доисторической эре, при постройке 1-2х зданий, которые повышают пожароопасность, начинаются довольно частые пожары, коптильня вообще часто горит, я её даже уже и не строю. Не пойму систему..

Шакал ужастный
29.02.2016, 12:59
у меня вроде не было пожаров.

Ostap352
29.02.2016, 16:54
у меня вроде не было пожаров.
Они, кажись, настройками игры регулируются. Или сабмод.

Шакал ужастный
29.02.2016, 17:44
Они, кажись, настройками игры регулируются. Или сабмод.
ну я в этом смысле ничего не менял.
Но в этом моде пожароопасность имеет свой собственный счётчик. (а ещё есть загрязнение воздуха, воды.. и пара других вещий). Я както на пжароопасность не особо обращал внимание, а потом и забил вовсе.
Может впрочем ещё мне это аукнится, как аукнулся игнор счётчика преступности

Bonpoc
02.03.2016, 22:37
8550
познакомился с новым багом ИИ, больше 3х городов не хотят строить, играю на 3х континентах. Открыл карту, посмотреть что там у других, таже фигня, только одна нация построила 8 городов, у остальных по 3, чето новое короче, при этом сложность выше монарха, не помню название

Шакал ужастный
03.03.2016, 06:34
может они ещё не дошли до стандартных поселенцев

hodarkovckij
17.03.2016, 23:34
v 37 пока еще не планируется?

ruevan
18.03.2016, 11:58
v 37 пока еще не планируется?

Говорили поначалу, что через 7-8 месяцев после выпуска 36-й версии выложат, но вскоре после Нового года у них с этим что-то заглохло и они прочно увязли в графических украшательствах.

hodarkovckij
18.03.2016, 17:07
ясно, тоже думаю куда тема делась про v37.
кстати, на что влияет уровень сложности? на изучение науки есть изменение параметра? а то по науке обгоняет ИИ, хотя городов у него меньше

http://www.ntcore.com/4gb_patch.php
кто либо использовал этот патч?

ruevan
20.03.2016, 13:46
ясно, тоже думаю куда тема делась про v37.
кстати, на что влияет уровень сложности? на изучение науки есть изменение параметра? а то по науке обгоняет ИИ, хотя городов у него меньше

http://www.ntcore.com/4gb_patch.php
кто либо использовал этот патч?

В науке и комп, и человек могут вполне легально читерить, сжигая великих людей в "колбочки" для ускорения открытия технологий. Также интенсивный обмен техами через дипломатию дополнительно ускоряет компы в их научном прогрессе. Не надо также забывать, что ИИ на высоких уровнях сложности получает фору в виде доп. технологий и кучу "роялей в кустах", которые позволяют ему развиваться с опережением по сравнению с человеческим игроком.

Что касается неофициального патча, то я его не использовал: у меня 64-разрядная "семерка" на стационарном компе, и "Windows 10" на ноуте "Sony VAIO" - тоже 64-разрядная. Патч этот позволяет теоретически обходить ограничение для макс. размера ОЗУ для 32-разрядных систем, поэтому для меня он не особо нужен.

hodarkovckij
29.03.2016, 09:53
вылет поймал...
грустно то как...
запускаешь сохранение, все работает. нажимаешь продолжить ход и вылет на рабочий стол. пробовал загрузить сохранение на пару ходов раньше, тоже самое. дошел до только до наследия в древней эре.где можно ошибки увидеть? лог введеться где то же да?
размер карты большой, карта земли на 21 цивилизацию.

1. попробовал мега пак поставить, думал может революция где то и цивилизации не хватает. поставил, пересчитало dll даже, но также вылетает.
2. дело не в ресурсках пк, до этого прошел до конца эры древней.

что еще можно предпринять то?

hors88
29.03.2016, 15:37
Парни, а это нормально что ИИ подогнал к моему городу 1400 ед. бомбард ?.... и 700 катапульт =/

hodarkovckij
29.03.2016, 16:33
Парни, а это нормально что ИИ подогнал к моему городу 1400 ед. бомбард ?.... и 700 катапульт =/
да, придется разорится на конную армию. и немаленькую. сколько городов то у ИИ, раз он так смог?

а я перепроверил вылет по сохранению. какая то ерунда непонятная. новая игра работает, все пучком. а старые сохранения если грузишь то загрузка работает, в игре все работает, нажимаешь пробел - и все, вылет на рабочий стол.
попробовал
1. заключить мир со всеми, с кем воевал.
2. пересчитать данные.
3. пробую более ранние сохранения на 5 ходов назад даже - все равно такой же вылет.

из за чем могли произойти? а то прошел немало. и game booser поставил, и настройки графики снизил - все равно такая грустная история.

Ostap352
29.03.2016, 17:16
да, придется разорится на конную армию. и немаленькую. сколько городов то у ИИ, раз он так смог?

а я перепроверил вылет по сохранению. какая то ерунда непонятная. новая игра работает, все пучком. а старые сохранения если грузишь то загрузка работает, в игре все работает, нажимаешь пробел - и все, вылет на рабочий стол.
попробовал
1. заключить мир со всеми, с кем воевал.
2. пересчитать данные.
3. пробую более ранние сохранения на 5 ходов назад даже - все равно такой же вылет.

из за чем могли произойти? а то прошел немало. и game booser поставил, и настройки графики снизил - все равно такая грустная история.

Может, несоответствие версий... Мод обновлялся?

hodarkovckij
29.03.2016, 17:30
Может, несоответствие версий... Мод обновлялся?
v36. в ней же и начиналось.
когда перестало работать еще попробовал магапак закинуть, вдруг цивилизация какая либо нужна. но нет, все также никуда, все вылетает.

hors88
29.03.2016, 23:24
32 города. Проще отсыпать ему 5к золота за мирный договор и готовить ядерное возмездие. Собственно, для С2С это норма ?

hors88
31.03.2016, 11:04
Видимо, норма для мультипроизводства. С появлением более "тяжёлой" (в плане молотков) артиллерии, количество юнитов у ИИ пошло на спад.

Шакал ужастный
02.04.2016, 21:42
у меня бывало вылетало игра, но.. как ни странно, чистка реестра CCleaner'ом, позволило комфортно играть..
Ну.. по крайней мере у меня начало средневековья, а вылетало раньше в доисторической эре ещё, причём стабильно - делаешь ход и оно вылетает.

Хотя сейчас бывает что если нападу юнитом на форт, и игра вылетит, если нападу другим, а потом им - то всё впорядке %))

ruevan
03.04.2016, 11:25
у меня бывало вылетало игра, но.. как ни странно, чистка реестра CCleaner'ом, позволило комфортно играть..
Ну.. по крайней мере у меня начало средневековья, а вылетало раньше в доисторической эре ещё, причём стабильно - делаешь ход и оно вылетает.

Хотя сейчас бывает что если нападу юнитом на форт, и игра вылетит, если нападу другим, а потом им - то всё впорядке %))

Такое происходит, когда сэйв начинает весить больше, чем 2 Мб и помимо действительно нужной информации из-за ошибок в кодинге, сделанных мододелами, в него набивается всякий мусор, который накапливаясь, может привести к сбойному алгоритму/триггеру - и, как следствие, к вылету игры. Такая фигня происходит со многими играми, к которым можно подключать множество сторонних плагинов, которые нередко конфликтуют друг с другом и приводят к крэшам (наиболее яркий пример: TES IV-V: Обливион/Скайрим). Единственный более-менее действенный способ борьбы с этой гадостью - это создание тройки "челночных сохранений". Когда вся большая карта с кучей игроков уже полностью освоена, нужно делать в конце каждого хода сохранение. Т.е. сначала делаем запись А, на условном 350-м ходу, на 351-м ходу делаем еще одну отдельную запись Б, а на 352-м ходу - запись В. Далее, на 353-м ходу перезаписываем запись А, потом на следующем ходу - запись Б, затем уже и В и так далее. Только так в случае застойных вылетов на определенном ходу можно отмотать игру на пару ходов назад, с наименьшим риском испортить сэйв попаданием туда сбойного триггера и сохранить данные.

Ignatow
18.04.2016, 20:15
Такой вопрос, я построил чудеса на приручил медведей и мамонтов. И на определенном этапе игры после изучения некой технологии(не помню название) позволяющей строить всадников на медведях и всадников на мамонтах во всех городах. Но тут проблема: всадников на медведях могу строить во всех городах, а мамонтов только в определенном городе где стоит чудо. Почему так?

ATR
19.04.2016, 08:41
Такой вопрос, я построил чудеса на приручил медведей и мамонтов. И на определенном этапе игры после изучения некой технологии(не помню название) позволяющей строить всадников на медведях и всадников на мамонтах во всех городах. Но тут проблема: всадников на медведях могу строить во всех городах, а мамонтов только в определенном городе где стоит чудо. Почему так?
Точно не помню, но вроде в описании юнита мамонта сказано, что их можно строить только в северных широтах.

ATR
19.04.2016, 09:47
как аукнулся игнор счётчика преступности
Как, кроме небольших дебафов? Интересно.
А другие счетчики аукались?

Ignatow
19.04.2016, 21:12
Попробую построить еще город в северных широтах тогда

ATR
21.04.2016, 00:05
Попробую построить еще город в северных широтах тогда
Извини, я ошибся - посмотри описание мамонта, там для его постройки требуется чудо света, это значит, что да, их строить можно будет только в одном городе в игре, с этим чудом.
А медведей можно строить в городе с чудом или в городе с питомником медведей.

Ignatow
21.04.2016, 21:00
Ну так есть продолжение так сказать чуда. Где строятся питомники мамонтов в каждом городе, как и в случае питомников медведей. Только строить наездников на мамонте нельзя =(

ATR
21.04.2016, 22:12
Ну так есть продолжение так сказать чуда. Где строятся питомники мамонтов в каждом городе, как и в случае питомников медведей. Только строить наездников на мамонте нельзя =(
Ничего не понял. В смысле есть питомники мамонтов, но в городах с ними строить наездников мамонтов нельзя? Ну так все верно. У медведей стоит "питомник ИЛИ чудо", у мамонтов только чудо.

Ignatow
22.04.2016, 00:14
http://s017.radikal.ru/i415/1604/4a/9383f8ce3f1d.jpg (http://radikal.ru/big/54e3bcba11414ac7aafe57c6babad1fc)
Я про это здание

ATR
22.04.2016, 02:22
Расскажите про осады и захват городов, я еще не сталкивался.
1. Если город окружен стенкой, то пока ее не сломаешь осадными юнитами, атаковать его нельзя?
2. Даже если город пустой?
3. Ломать нужно до 0%? Или процент всей защиты?
4. А если нет обор. сооружений, но есть бонус защиты от лидера - тоже надо ломать?
5. % защиты потом восстанавливается?
В общем я про это вообще ничего не знаю, расскажите :)

Ignatow
Ну да, но для строительства мамонтов оно не подходит. Может так задумано было, а может забыли добавить в условия.

Ostap352
22.04.2016, 14:29
Расскажите про осады и захват городов, я еще не сталкивался.
1. Если город окружен стенкой, то пока ее не сломаешь осадными юнитами, атаковать его нельзя?
2. Даже если город пустой?
3. Ломать нужно до 0%? Или процент всей защиты?
4. А если нет обор. сооружений, но есть бонус защиты от лидера - тоже надо ломать?
5. % защиты потом восстанавливается?
В общем я про это вообще ничего не знаю, расскажите :)


1. Атакуй как хочешь и когда хочешь. Тут не пятёрка. Но Все враги, сидящие в городе получают плюсы к обороне от стенки и от культурного влияния города. Плюсы написаны на городской строкой.
2. Если город пустой- атакуешь его и захватываешь. Если он хоть раз достигал населения "2", его можно захватить.
3. На сколько нервов хватит, на столько и ломай.
4. Тут уж каты не помогут...
5. Да. Начинают восстанавливаться через 2 хода после последнего обстрела. На 3% в ход. Так что при затяжной осаде каты сразу не сливай. Ну тут уж от обороны и от лидера зависит.

hodarkovckij
23.04.2016, 18:46
кстати, подниму опять тему про преступность.
что то никак не могу снизить ее.
условия существенные - самая медленная скорость и +35% к стоимости постройки зданий.
понимаю, что здания не строятся в этом случае быстро, но я стараюсь строить здания на -к преступности сразу же, построил все которые можно, но преступность доходит 400. сейчас дошел до каменной кладки и начал в каждом городе строить по стражнику, это еще -10 к преступности. все равно преступность уносит очень много доходов. и там есть есть такой момент, что преступность порождает преступность, и надо ее снизить хотя бы до 125-150, дальше она будет легче снижаться. или в будущем будут здания получше на снижение преступности?

про мамонтов и наездников на них. есть определенная категория чудес и зданий, для строительства которых надо определенное животное. и не всегда получается поймать мамонта. в начале силы мало против них, потом их нет... это не олени, которых можно десяток наловить. хотя наездник на медведе например тоже хороший юнит.

Ostap352
23.04.2016, 20:39
кстати, подниму опять тему про преступность.
У меня преступность глючит на старте игры. Играю без неё.

hodarkovckij
24.04.2016, 05:52
У меня преступность глючит на старте игры. Играю без неё.

на старте как раз вроде она в норме. потом растет, а для снижения держать 10 стражников дорого будет.
кстати, как городу дать независимость? а то захватил один далеко, получаю религию и она в этом дальнем городе зарождается. а он не нужен этот город.

ATR
24.04.2016, 09:42
1. Атакуй как хочешь и когда хочешь. Тут не пятёрка. Но Все враги, сидящие в городе получают плюсы к обороне от стенки и от культурного влияния города. Плюсы написаны на городской строкой.
2. Если город пустой- атакуешь его и захватываешь. Если он хоть раз достигал населения "2", его можно захватить.
3. На сколько нервов хватит, на столько и ломай.
4. Тут уж каты не помогут...
5. Да. Начинают восстанавливаться через 2 хода после последнего обстрела. На 3% в ход. Так что при затяжной осаде каты сразу не сливай. Ну тут уж от обороны и от лидера зависит.


Спасибо за ответ!
А вот у частокола написано: "Отряды врага не будут в состоянии вторгнуться в город до обороноспособности 100%"
То есть пока катапультами не собьет - не сможет атаковать? А если город пустой вообще?

И такой вопрос ко всем: как добывать ресурсы на северном полюсе? Во льдах и близко базу поставить не могу, воды нет, а ресурсы там редкие.
А форт+шахту нельзя ставить.

hodarkovckij
24.04.2016, 15:00
Спасибо за ответ!
А вот у частокола написано: "Отряды врага не будут в состоянии вторгнуться в город до обороноспособности 100%"
То есть пока катапультами не собьет - не сможет атаковать? А если город пустой вообще?

И такой вопрос ко всем: как добывать ресурсы на северном полюсе? Во льдах и близко базу поставить не могу, воды нет, а ресурсы там редкие.
А форт+шахту нельзя ставить.

не смогут нападать на город без таранщиков и таранов. хотя ИИ формирует стеки 30 таранов/30 атлатель, так что может разнести запросто. вообще сами атлатели проблема, бить их тяжело, и было 1 раз стек в 28 атлателей у меня разбился около города и пошел грабить клетки по одному. сразу все улучшения у города потерял.
потом стены есть, и чудеса есть с защитой в городу +100 даже Меса Верда.
на севере около реки или озера можно строть город. или хотя бы на тундре. но там города медленно растут.

ATR
24.04.2016, 22:25
не смогут нападать на город без таранщиков и таранов. хотя ИИ формирует стеки 30 таранов/30 атлатель, так что может разнести запросто. вообще сами атлатели проблема, бить их тяжело, и было 1 раз стек в 28 атлателей у меня разбился около города и пошел грабить клетки по одному. сразу все улучшения у города потерял.
потом стены есть, и чудеса есть с защитой в городу +100 даже Меса Верда.
на севере около реки или озера можно строть город. или хотя бы на тундре. но там города медленно растут.
Я же говорю: там сплошной лед на 5-10 клеток вокруг, без рек, озер и моря. Может как-то в будущем можно или воду подвести, или поставить во льдах?

А почему именно атлатели? Вроде же секироносец/булавоносец получше будут, особенно обсидановые?

hodarkovckij
25.04.2016, 15:51
Я же говорю: там сплошной лед на 5-10 клеток вокруг, без рек, озер и моря. Может как-то в будущем можно или воду подвести, или поставить во льдах?

А почему именно атлатели? Вроде же секироносец/булавоносец получше будут, особенно обсидановые?

именно льды? это что за карта такая?
у ИИ много атлателей, потому что дешевые наверное. для обсидиановых обсидиан нужен, его не так много на карте. хотя я играю на карте Земли большой размер, тут ресурсов понатыкано капец много.

еще по теме про мамонтов и наездников этих на мамонтах. это которые в начале строить можно с силой 8. есть у меня такая и в каждый боевой стек направил для прохождения воинской службы. отличные бойцы, хотя поймать их шанс в начале очень маленький. хотя на карте Россия ближе к северным широтам и они там пасутся, а на насорогах у меня Шака с Африки прибегает, что более менее закономерно.

вот по этим наездникам такой вопрос.
ситуация - подошел к городу с варваром для захвата пленных, классический боевой стек - мамонт сила и атака на город, лучник защита на холме, копейщик защита от наездников на лошадях, и секироносец с прокачкой боя на разной местности. этот стек у меня уже давно воюет. и вот. когда варварский лучник делает контратаку, то из моего стека нападает на мамонта наездника с силой 2,7 из 8, а не другого юнита. и естесвенно мамонт труп. и да, все юниты генералы +30 к опыту.
вроде до этого бегал, когда нападали враги, то из стека оборонялся и лучник, и копейщик. это понятно, в начале на разведчика из стека нападает и есть подобные моменты. но наездник на мамонте вроде как конный юнит же? при обороне из стека выбирается юнит с лучшим здоровьем и лучшей защитой на данный момент? или такой момент? сейчас дошел до дуализма. может какая то наука что то меняет?

ATR
26.04.2016, 01:13
на старте как раз вроде она в норме. потом растет, а для снижения держать 10 стражников дорого будет.
кстати, как городу дать независимость? а то захватил один далеко, получаю религию и она в этом дальнем городе зарождается. а он не нужен этот город.
Ты им и племенным стражам ставишь укрепляться и бороться с криминалом?


именно льды? это что за карта такая?
Да, именно льды. Сгенерированна так. Тип генерации моонгус(или как-то так), PW2 climat system. В PW3 льдов вообще нет, наверное по этой причине, но там и пустынь толком нет тоже, что неинтересно и не атмосферно.


Еще вопрос ко всем:
Можно ли ставить город на соседней клетке с потухшим вулканом? Или он может проснуться и уничтожить его? Или что с городом будет в этом случае?

ruevan
26.04.2016, 13:04
вот по этим наездникам такой вопрос.
ситуация - подошел к городу с варваром для захвата пленных, классический боевой стек - мамонт сила и атака на город, лучник защита на холме, копейщик защита от наездников на лошадях, и секироносец с прокачкой боя на разной местности. этот стек у меня уже давно воюет. и вот. когда варварский лучник делает контратаку, то из моего стека нападает на мамонта наездника с силой 2,7 из 8, а не другого юнита. и естесвенно мамонт труп. и да, все юниты генералы +30 к опыту.
вроде до этого бегал, когда нападали враги, то из стека оборонялся и лучник, и копейщик. это понятно, в начале на разведчика из стека нападает и есть подобные моменты. но наездник на мамонте вроде как конный юнит же? при обороне из стека выбирается юнит с лучшим здоровьем и лучшей защитой на данный момент? или такой момент? сейчас дошел до дуализма. может какая то наука что то меняет?

Есть такое. В игре присутствует флаг, который расставляет приоритеты в обороне города/клетки стеком, где ИИ подбирает в качестве защитника юнит с лучшими параметрами защиты и Квалификациями. Плюс, на модификатор удачного исхода боя для защитников также оказывает существенное влияние уровень сложности. Технологии на это влияют лишь опосредованно, когда открывают для войск новые квалификации и навыки.

ruevan
26.04.2016, 13:08
Еще вопрос ко всем:
Можно ли ставить город на соседней клетке с потухшим вулканом? Или он может проснуться и уничтожить его? Или что с городом будет в этом случае?

Разумеется, можно. При извержении вулкана на соседней клетке с таким городом могут выпасть следующие "Эвенты": часть построек и жителей уничтожается/гибнет;
- город уцелеет за счет помощи игрока (минус энной суммы из казны);
- город полностью уничтожается (как правило, если он маленький или был не так давно основан);

ATR
26.04.2016, 21:24
2ruevan
Спасибо :) Значит точно лучше не ставить.

Шакал ужастный
27.04.2016, 11:17
Как, кроме небольших дебафов? Интересно.
А другие счетчики аукались?
Штрафы к наёму войск, несчастье, и самое бесячее - революции. Хотя если их отключить то наверное не столь критично

ATR
28.04.2016, 02:11
А такой вопрос: при постройке некоторых улучшений написано, что есть небольшой шанс обнаружения некого ресурса. Так вот если это счастье случается, то случается оно сразу после постройки такого улучшения или уже после, когда город на нем добывает что-то?
Если первое, то имеет смысл удалять и строить заново? Или удалять и строить другое, тоже дающее шанс обнаружения?

Ostap352
28.04.2016, 16:01
А такой вопрос: при постройке некоторых улучшений написано, что есть небольшой шанс обнаружения некого ресурса. Так вот если это счастье случается, то случается оно сразу после постройки такого улучшения или уже после, когда город на нем добывает что-то?
Если первое, то имеет смысл удалять и строить заново? Или удалять и строить другое, тоже дающее шанс обнаружения?
Это и ванильной циве есть. Если улучшение, например, шахта, обрабатывается городом, есть промилльный шанс, что там обнаружат минерал. Может случиться в любой ход. В воле великого рандома.

hodarkovckij
28.04.2016, 21:36
2ruevan
Спасибо :) Значит точно лучше не ставить.

не все так однозначно. позже на месте вулкана будет холм и ресурс, а клетки около вулкана +1 к пище.
хоят по поводу холма и ресурса сам видел, а по поводу пищи не видел

ATR
04.05.2016, 07:39
не все так однозначно. позже на месте вулкана будет холм и ресурс, а клетки около вулкана +1 к пище.
хоят по поводу холма и ресурса сам видел, а по поводу пищи не видел
Ну почему не однозначно: явно лучше расположиться на клетку подальше от вулкана. Холм с ресурсом все равно достанется :)

Следующий вопрос: Если начинать игру не с самой доисторической эпохи, то уже будут выучены технологии предыдущих эпох, включая технологии дающие религии, соответственно этих религий в игре нет. Станут ли эти религии доступны потом или можно будет ли их как-нибудь получить, или они так и останутся недоступны?
Спасибо :)

Ostap352
04.05.2016, 18:29
Следующий вопрос: Если начинать игру не с самой доисторической эпохи, то уже будут выучены технологии предыдущих эпох, включая технологии дающие религии, соответственно этих религий в игре нет. Станут ли эти религии доступны потом или можно будет ли их как-нибудь получить, или они так и останутся недоступны?
Спасибо :)
В ванильной циве открытые религии распределяются рандомно между цивами сверху рейтинга на третьем ходе игры не из древности.
В моде есть опция перед началом игры о выборности религий. Тогда вылезает окошко с вопросом, какую религию из изученных желаете?

ATR
04.05.2016, 19:18
В ванильной циве открытые религии распределяются рандомно между цивами сверху рейтинга на третьем ходе игры не из древности.
А в моде они никак не даются, и по сути выходят из игры.


Тогда вылезает окошко с вопросом, какую религию из изученных желаете?
В смысле выбор любой религии при открытие техи с религией? Это не совсем то, тк, опять же, потенциально много религий останутся вне игры.

Ostap352
04.05.2016, 22:04
А в моде они никак не даются, и по сути выходят из игры.


В смысле выбор любой религии при открытие техи с религией? Это не совсем то, тк, опять же, потенциально много религий останутся вне игры.
В крайнем случае, в RevDCM это есть. Можть уже разрабы собсно выкинули.

hodarkovckij
04.05.2016, 22:29
прокачка травля и шанс перехвата что дает? никак врубиться не могу.
а то мамонту зачем то вкачал этот момент, и не совсем толк ясен.

ATR
05.05.2016, 01:03
Почему между столицей и вторым городом нет торгового пути?
http://ipic.su/img/img7/fs/Civ4BeyondSword_2016-05-05_00-53-16.1462399131.png
http://ipic.su/img/img7/fs/Civ4BeyondSword_2016-05-05_00-53-16.1462399131.png
Парусное оснащение есть(начал в древней эре), побережье есть, города ставились через "поздний старт", но торговли почему-то нет. Глюк или я чего-то не понимаю?


В крайнем случае, в RevDCM это есть. Можть уже разрабы собсно выкинули.
Чет ничего такого там нету :(

hodarkovckij
06.05.2016, 19:52
Почему между столицей и вторым городом нет торгового пути?
http://ipic.su/img/img7/fs/Civ4BeyondSword_2016-05-05_00-53-16.1462399131.png
http://ipic.su/img/img7/fs/Civ4BeyondSword_2016-05-05_00-53-16.1462399131.png
Парусное оснащение есть(начал в древней эре), побережье есть, города ставились через "поздний старт", но торговли почему-то нет. Глюк или я чего-то не понимаю?


Чет ничего такого там нету :(
по рекам точно есть. у меня по реке работало все торговое сообщение, благо на одной реке города.
может по побережью попозже будет? по идее по морю же сложнее плыть.

ATR
06.05.2016, 23:35
по рекам точно есть. у меня по реке работало все торговое сообщение, благо на одной реке города.
может по побережью попозже будет? по идее по морю же сложнее плыть.
Да уже должно быть, парусное оснащение это дает, я не понимаю, что происходит.

Поставил город выше - торговля по побережью была.
Поставил город левее от нижнего - торговли не было.
Прокатил корабль от столицы ко 2му городу, взяв деревню, убрал в редакторе рифы - без изменений.

Единственная разница - город установленный выше получил общую культурную границу, но они раньше вроде не влияли на торговлю, да и не должны.

Сделал другой старт - там тоже самое: 3 города у побережья, и ни один не торгуется. Не понимаю.

Ignatow
07.05.2016, 22:46
Дык нужно технологию разработать чтоб у тебя появились первые плоты, тогда связь между городами должна появится

ATR
08.05.2016, 01:42
Дык нужно технологию разработать чтоб у тебя появились первые плоты, тогда связь между городами должна появится
Дык я же пишу: есть эта технология со старта игры. Даже один город торговался, а другие нет.

hodarkovckij
08.05.2016, 11:26
Дык я же пишу: есть эта технология со старта игры. Даже один город торговался, а другие нет.Так может просто торговый путь нужен? Здание тропа даёт, потом чудеса некоторые вроде. Там же в начале парадигмы дают минус к количеству торговых путей. Значит здания нужны на количество торговых маршрутов наверное

ATR
08.05.2016, 15:09
Так может просто торговый путь нужен? Здание тропа даёт, потом чудеса некоторые вроде. Там же в начале парадигмы дают минус к количеству торговых путей. Значит здания нужны на количество торговых маршрутов наверное
Я не так выразился: речь не о торговле, а о том, что города по морю не обмениваются ресурсами, не связанны. Здания с "+к торговому пути" тут не причем, тк если соединить города дорогой, то обмен ресурсами появляется.

hodarkovckij
15.05.2016, 21:35
никто не сталкивался с такой ситуаций.
предыстория.
мое царство королевство развивалось, и было чудо света приручение мамонтов и успел наклепать аж 5 мамонтов- наездников. которые с силой 8.

потом рядом со мною появляется новая нация, будут у нее лидер, и куча войск сразу. и войною на меня, и забирает мой город с чудом света мамонтами.
сейчас можно заключить мир, все равно тяжело будет отбить.
такой вопрос.
1. смогу ли я улучшить имеющихся мамонтов до мамонтов с пушкой в будущем без этого чуда света?
то есть обязательно чудо света для улучшения надо, или если есть уже наездник на мамонте, то из него в будущем танк получиться?

Ostap352
15.05.2016, 22:56
никто не сталкивался с такой ситуаций.
предыстория.
мое царство королевство развивалось, и было чудо света приручение мамонтов и успел наклепать аж 5 мамонтов- наездников. которые с силой 8.

потом рядом со мною появляется новая нация, будут у нее лидер, и куча войск сразу. и войною на меня, и забирает мой город с чудом света мамонтами.
сейчас можно заключить мир, все равно тяжело будет отбить.
такой вопрос.
1. смогу ли я улучшить имеющихся мамонтов до мамонтов с пушкой в будущем без этого чуда света?
то есть обязательно чудо света для улучшения надо, или если есть уже наездник на мамонте, то из него в будущем танк получиться?
Нельзя улучшить только если нет ресурса. Если ресурс в списке есть-значит можно.

hodarkovckij
28.05.2016, 21:59
как надо было автосохранение отключать то? забыл. и гугл что то не хочет помогать.

Grimsandro
07.07.2016, 09:39
Уфф.. крепкий орешек однако.
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8440&stc=1


О, Вот у меня вопрос по этой теме:
Как прокачать те квалификации на красном фоне к генералу?
Генерал просто должен стоять на клетке с воюющими или атаковать надо группой или как? У него очков опыта вроде не видно. Просто воюю - воюю, а толку как-то не видно.

И ещё вопрос возник:
У некоторых культур нет условий для строительства кроме этноса и при этом их нельзя построить.
НАпример, Афиняне.
Это просто недоработка или тут тоже хитрость какая?

Bonpoc
19.07.2016, 05:12
подскажите, как родить великого врача? у меня компутер родил его еще в доисторической эре

Grimsandro
19.07.2016, 06:33
Так же, как и остальных великих людей.
Есть чудеса с бонусом на него и здания, позволяющие назначить врача, только вот зданий для врачей и таких чудес мало и поэтому вероятность, увы, но очень мала.

Bonpoc
19.07.2016, 12:20
я даже в окне города не вижу куда ставить специалистов на врачей..их нет вообще, некоторые здания да, дают бонус на врача, но в доисторической эпохе таких зданий я не наблюдал, а отчет смотрю и у компа рождаются доктора

Grimsandro
19.07.2016, 13:33
В доисторической скорее всего чудо, не помню точно.Хижина целителя даёт точно. У меня тоже был, но вероятность малая. Хотя и проку от него немного.

ATR
25.07.2016, 11:31
я даже в окне города не вижу куда ставить специалистов на врачей..их нет вообще, некоторые здания да, дают бонус на врача, но в доисторической эпохе таких зданий я не наблюдал, а отчет смотрю и у компа рождаются доктора

Есть. Как раз в доисторической эпохе первое здание которое начинает производить очки великих людей - это хижина целителя, которое дает 1 врача специалиста. Поэтому почти у всех игроков первые великие люди - врачи.

ATR
25.07.2016, 15:34
Вопрос: скорость строительства объектов - это скорость постройки работниками улучшений или чего?

upd: судя по экспериментам - да, улучшений.

Grimsandro
27.07.2016, 06:55
ATR,

Да, " скорость строительства объектов" - это скорость строительства рабочими объектов на карте.


Свой вопрос снимаю:

Если у кого будет та же проблема, то значит вы, как и я, просто забыли поставить галочку "великие командиры" при начале игры.
После этого у генерала у вас появится кнопочка "преобразовать в полевого командира", которая и преврати его в прокачиваемого великого командира.

ATR
27.07.2016, 10:00
Кстати, нашел ответы на свои старые два вопроса:

1. Если почему-то нет морского торгового пути, хотя должен быть, то это баг и лечится пересчетом данных (ctrl+shift+t). Также это излечивает отсутствие зданий в списке доступных, когда есть все условия. Оба бага регулярно встречаю когда начинаю игру с позднего старта.

2. Чтобы добывать ресурс в пустыне/мерзлоте, где и близко нет воды и невозможно построить базу, нужно строить форт. Форт либо сам по себе добывает ресурс, либо даст культурное влияние на соседнюю клетку, где и можно будет построить необходимое улучшение. Но минимум форт, частокол эту функцию не выполняет.

Grimsandro
Спасибо.

Grimsandro
30.07.2016, 06:52
А с такой фишкой, как пропажа населения вы не сталкивались?

Давно замечал, что периодически у меня счёт на некоторый минус ни с того, ни с чего падает иногда, но ничего не видел, пока у меня в столице -2 населения просто так не сделалось.
Никакого голода разумеется нет и никаких сообщений в летописи.

Может это как-то связано с рабовладением или ещё чем?

Преступность и болезни отрицательные.

ATR
01.08.2016, 02:32
В описании всяких фортов, частоколов, деревянных башен есть пункт, что они также дают +N культуры для владельца территории. Так вот, что это значит? Их постройка в зоне города вроде ничего не дала, ну культуры за ход точно не увеличила.

А еще ответил на свой прошлый вопрос: если начинать не с доисторической эпохи, то старые религии, технологии которых уже были открыты, открываются великими пророками(с галочкой пророки, без нее - не знаю). +еще есть какой-то способ(комп вначале игры, без получения пророка тоже каким-то образом открыл старую религию)

Grimsandro
Не сталкивался. Ну только грузить старый сейвы и смотреть, что к чему. Ну еще и пересчет возможно тоже спасет от подобного.

Grimsandro
07.08.2016, 08:54
Пересчёт не помогает.
Вот ХЗ почему - никаких предпосылок, но при перегрузе стабильно.
В принципе не особо мешает - редкое явление.

А вот ещё возник вопрос, раз увы тут вроде единственный живой:

Давненько играл в 34ю или 35 версию и там были новые квалификации на фиолетовом фоне.

Тут они в списках есть, но в качестве условия есть некая технология, которую изучить нельзя
8711

От каких чудес и каких событий она даётся - не уточняется почему-то...

ATR
08.08.2016, 02:08
Пересчёт не помогает.
Вот ХЗ почему - никаких предпосылок, но при перегрузе стабильно.
В принципе не особо мешает - редкое явление.

Увы, но он бы помог если сделать ДО бага. У меня вот в новый ход внезапно отпали здания охоты у многих городов, основанные на стадах животных, хотя стада, естественно, никуда не делись. Загрузился, сделал перерасчет - помогло.
Вообще наверное стоит его иногда делать, для профилактики. (хотя он перед этим багом был совсем недавно у меня сделан, интересно сам по себе может ли он навредить... но думаю вряд ли)


А вот ещё возник вопрос, раз увы тут вроде единственный живой:

Давненько играл в 34ю или 35 версию и там были новые квалификации на фиолетовом фоне.

Тут они в списках есть, но в качестве условия есть некая технология, которую изучить нельзя
8711

От каких чудес и каких событий она даётся - не уточняется почему-то...

Это не технология - просто указание, что квалификация особая. Например в их число входят бамбуковые доспехи и ядовитые лезвия, которые даются при постройке или ночевке юнита в городе, где есть спец. здание.
Но от чего дается конкретная квалификация - понять сложно.

Шакал ужастный
08.08.2016, 07:42
О, Вот у меня вопрос по этой теме:
Как прокачать те квалификации на красном фоне к генералу?
Генерал просто должен стоять на клетке с воюющими или атаковать надо группой или как? У него очков опыта вроде не видно. Просто воюю - воюю, а толку как-то не видно.

И ещё вопрос возник:
У некоторых культур нет условий для строительства кроме этноса и при этом их нельзя построить.
НАпример, Афиняне.
Это просто недоработка или тут тоже хитрость какая?

Сначала придётся генерала сделать тренером. Он не сможет присеоиниться к войскам, однако сможет действовать на часть стёка своими умениями, которые можно прокачивать. А опыт у него будет увеличиваться когда он стоит в одной клетке с другими солдатами, которые сражаются.

Grimsandro
08.08.2016, 07:50
Увы, но он бы помог если сделать ДО бага. У меня вот в новый ход внезапно отпали здания охоты у многих городов, основанные на стадах животных, хотя стада, естественно, никуда не делись. Загрузился, сделал перерасчет - помогло.
Вообще наверное стоит его иногда делать, для профилактики. (хотя он перед этим багом был совсем недавно у меня сделан, интересно сам по себе может ли он навредить... но думаю вряд ли)
.

Здания регулярно пропадают, да, но восстанавливаются сами на следующий ход обычно и без перерасчёта.

Перерасчёт я делал и До хода с багом - не помогает. ТАк же он мне не помогает при отсутствии некоторых зданий при существующих условиях(в моём случае это пара культур).

ATR
15.08.2016, 12:24
ТАк же он мне не помогает при отсутствии некоторых зданий при существующих условиях(в моём случае это пара культур).

Хм, мне помогал. Попробуй его сделать, потом сохраниться и заново загрузиться.

Grimsandro
15.08.2016, 13:12
Хм, мне помогал. Попробуй его сделать, потом сохраниться и заново загрузиться.

Да уже поиграл дальше и причина сама появилась.
Просто условия заданы как-то некорректно.
Например: Израильская культура требует Соль и пустыню, однако у меня это было(да, и про карьер на соли я не забыл), но возможности построить культуру не было вплоть до изучения технологии "получение соли", когда мгновенно эта возможность появилась.
Аналогичная ситуация была с Цейлонской культурой(Чай+побережье). Через какое-то количество технологий она появилась, хотя точно не отметил, посел какой.

Доп:
Нашёл причину: просто открытие ресурса на карте и постройка на нём карьера оказывается ничего не значит, а нужна технология, активирующая его "добычу", каковой и является "добыча соли" для соли и "торговля специями" для чая, несмотря на то, что они открываются раньше.

ATR
20.08.2016, 04:44
А кто-нибудь знает когда можно строить улучшение каменная башня(для обзора)? В энциклопедии написано, что с техой каменной кладкой, однако в описании самой техи нет такого пункта, и ее открытие тоже ничего не дало.

2Grimsandro
Понятно, спасибо, буду знать. (про добычу/открытие ресурса знал, а вот что это влияет на культуру - нет)


В описании всяких фортов, частоколов, деревянных башен есть пункт, что они также дают +N культуры для владельца территории. Так вот, что это значит? Их постройка в зоне города вроде ничего не дала, ну культуры за ход точно не увеличила.

Опять сам себе отвечаю: скорее всего, это степень выработки культурного влияния на клетку, чтобы чужие города не могли легко захватить клетку форта через культурное влияние. Так же, выходит, что строя форты можно культурно защищать свои клетки и внутри зоны влияния.

hors88
29.09.2016, 12:11
8350
ну как бы опять 25..уже наверное 4й раз начинаю новую игру, дохожу до нового времени и где-то после изучения "профсоюзов" и чуть далее, игра просто виснет намертво. Я уже не буду 5й раз заново, как это вообще лечится? я хоть раз хочу поиграть в эпохах будущего..не хочу бросать этот мод, ну а что делать с такими пирогами?? может кому сейв скинуть, кто-то сможет вылечить это д***мо?

Четвёртая цива может в мультикор ?Как ?!У меня даже с настроенным cpu-control всё равно только одно ядро используется :c
Кстати, такая же проблема была нарисовалась, как и у автора, пробовал играть с ранних автосейвов - тоже самое. Но это было вчера, сегодня уже такой проблемы нет, сегодня игра уже не хочет даже сохранение грузить, стабильный вылет на рабочий стол в конце загрузки :D

Divizor
31.10.2016, 00:42
Пересчёт не помогает.
Вот ХЗ почему - никаких предпосылок, но при перегрузе стабильно.
В принципе не особо мешает - редкое явление.

А вот ещё возник вопрос, раз увы тут вроде единственный живой:

Давненько играл в 34ю или 35 версию и там были новые квалификации на фиолетовом фоне.

Тут они в списках есть, но в качестве условия есть некая технология, которую изучить нельзя
8711

От каких чудес и каких событий она даётся - не уточняется почему-то...
Эти прокачки даются с помощью ивента как правило,т.е. иногда выскакивает событие в котором говорится что теперь ваши юниты будут использовать это

Bonpoc
01.11.2016, 14:08
не подскажите, как включить чудеса природе в версии 36? в опциях ничего такого нет, а на карте не генерируются, или в этой версии они исчезли?

Bonpoc
02.11.2016, 22:05
такс, оказывается меня не глючит..игра иногда не генерирует некоторые ресурсы на карте..в последней партии у меня нигде на карте не сгенерировалась смола..раньше помню с нефтью была такая фигня. v 36

Divizor
07.11.2016, 18:38
такс, оказывается меня не глючит..игра иногда не генерирует некоторые ресурсы на карте..в последней партии у меня нигде на карте не сгенерировалась смола..раньше помню с нефтью была такая фигня. v 36
А какие шаблоны карт используете для генерации? Попробуйте ту версию что я скидывал,может там это исправили.

Какую скорость предпочитает ставить народ? Я люблю вечность,в этом случае мод больше всего раскрывается,многие здания за счет большого количества окупают себя,войска успевают дойти до противника и не устареть пару раз,города так сильно вырастают что становится неважно где ставить.ведь основные плюшки уже дает большое количество населения и куча зданий построенных благодаря наличию ресурсов в большой империи.

Bonpoc
07.11.2016, 19:46
Divizor
шаблоны? не знаю что под этим подразумевается. Играю в основном на пангеях, изредка континенты. Ресурсы на новой карте каждый раз по разному появляются, не пойму систему.
p.s. тоже играю на вечности, всегда нравились длинные партии и когда успеваешь повоевать юнитами разных эпох, по моему это и есть тру цива

Divizor
07.11.2016, 20:46
Попробуйте использовать вместо пангеи "Planet Generator",там вариантов настроек очень много и проблем нет с ресурсами

Grimsandro
14.11.2016, 09:35
Какую скорость предпочитает ставить народ?

Тоже играю на вечности на самой большой карте. Думаю мод именно под это и затачивался.
Из минусов - играю с весны и пока дошёл только до современности.Уж очень охота поиграть в крайних эпохах.

Столица с населением 210 чутка шокирует разум=)

Divizor
14.11.2016, 19:18
Тоже играю на вечности на самой большой карте. Думаю мод именно под это и затачивался.
Из минусов - играю с весны и пока дошёл только до современности.Уж очень охота поиграть в крайних эпохах.

Столица с населением 210 чутка шокирует разум=)

Представим что это многомиллионный город,возможно что в этом мегаполисе под 100 миллионов жителей,что вполне выглядит логично для высокоразвитой цивилизации. При таком уровне развития уже важнее не процентные бонусы к молоткам или культуре а просто быстрый рост населения,имхо.
Похвастайте достигнутым результатом,на каком уровне сложности?

Grimsandro
15.11.2016, 13:20
Представим что это многомиллионный город,возможно что в этом мегаполисе под 100 миллионов жителей,что вполне выглядит логично для высокоразвитой цивилизации. При таком уровне развития уже важнее не процентные бонусы к молоткам или культуре а просто быстрый рост населения,имхо.
Похвастайте достигнутым результатом,на каком уровне сложности?


Использовал нарастающую сложность кажется от монарха или императора, ибо на божестве компу даётся сразу 3 или 4 города, что в доисторической эпохе(города основывать там же можно только в конце эпохи - ходов через 500-600) мне показалось было бы имбой(это по сути всего 2я игра в этот мод,в 1й пробной дошёл до средневековья, так что решил не рисковать).
В целом, за счёт удачной охоты в начале и строительства мифов, всё равно быстро выбился вперёд уничтожая претендентов на господство, но переигрывать не хочу, цель уже чисто позырить возможности поздних эпох.
Передача технологий отключена.
Никогда высочайшие сложности не осиливал в циве, а тут как-то сложно угадать.
Из особенностей есть забавные моменты:
за более чем 5000 ходов благодаря вероятности открытия ресурсов улучшениями, фактически на всех обрабатываемых клетках есть ресурсы.
огромные армии дают кучу опыта и кучу генералов+герои позволили собрать армию из 50 генеральских юнитов=)
опять же наставники + здания на опыт дают в столице почти 200 опыта юнитам=)

Divizor
15.11.2016, 20:16
Использовал нарастающую сложность кажется от монарха или императора, ибо на божестве компу даётся сразу 3 или 4 города, что в доисторической эпохе(города основывать там же можно только в конце эпохи - ходов через 500-600) мне показалось было бы имбой(это по сути всего 2я игра в этот мод,в 1й пробной дошёл до средневековья, так что решил не рисковать).
В целом, за счёт удачной охоты в начале и строительства мифов, всё равно быстро выбился вперёд уничтожая претендентов на господство, но переигрывать не хочу, цель уже чисто позырить возможности поздних эпох.
Передача технологий отключена.
Никогда высочайшие сложности не осиливал в циве, а тут как-то сложно угадать.
Из особенностей есть забавные моменты:
за более чем 5000 ходов благодаря вероятности открытия ресурсов улучшениями, фактически на всех обрабатываемых клетках есть ресурсы.
огромные армии дают кучу опыта и кучу генералов+герои позволили собрать армию из 50 генеральских юнитов=)
опять же наставники + здания на опыт дают в столице почти 200 опыта юнитам=)
Как раз это все показывает что военная мысль сильно продвинулась вперед и военный опыт средневековья даже близко не стоит с нынешним. Сложность можно увеличить поставив увеличенные бонусы для ии,не уровень сложности а просто бонусы,на монархе ии не так просто догнать даже имея хорошую экономику,можно поставить двойной опыт для получения уровня и потерю опыта при апгрейде юнита до следующего. Стартовые города для ии не так уж много дают,в конце концов есть большая вероятность что они из-за плохого развития отпадут от империи.

Grimsandro
15.11.2016, 22:15
Как раз это все показывает что военная мысль сильно продвинулась вперед и военный опыт средневековья даже близко не стоит с нынешним. Сложность можно увеличить поставив увеличенные бонусы для ии,не уровень сложности а просто бонусы,на монархе ии не так просто догнать даже имея хорошую экономику,можно поставить двойной опыт для получения уровня и потерю опыта при апгрейде юнита до следующего. Стартовые города для ии не так уж много дают,в конце концов есть большая вероятность что они из-за плохого развития отпадут от империи.

увеличенные бонусы можно поставить перезапустив игру вроде только :(

распады империй да, жестокая тема. У меня к античности оставалось 6 кажется из 12 держав, потом их стало почти 20=) Сейчас почти Оруэловский 1984 - 3 крупных империи(одну из которых по сути сам вырастил, чтобы было с кем воевать) и пара дохляков=)
Но всё равно такой разницы сначала испугался. Может через годик, когда закончу эту партию, попробую другие настройки.

потеря опыта при уровнях не работает на юнитов с генералом=) Так что у меня у юнитов по 1000+ опыта уже, несмотря на уменьшенный опыт(где-то по 0.2-03 на битву базово).

Bonpoc
01.12.2016, 03:46
в последней сборке комп что-то совсем играть разучился..страны разваливаются из-за новой системы преступности, постоянные восстания в городах, хотя и у самого была эта проблема вначале, не мог понять, кто мне засылает бандюков..оказывается они сами появлялись, но вот комп с ними не борется никак

Grimsandro
01.12.2016, 08:05
в последней сборке
Последняя это какая нынче?

Я нынче в 36 гоняю - там только в больших империях постоянно восстания.

Bonpoc
01.12.2016, 13:26
Последняя это какая нынче?

Я нынче в 36 гоняю - там только в больших империях постоянно восстания.

я в 36, но со всеми минипатчами, в теме руссификации выложили сборку

Bonpoc
08.12.2016, 02:08
кто знает, почему в эпоху сверхчеловека, постепенно, очень медленно растет риск восстания? Рабство давно запретил, преступность в минусах, никто не болеет и все счастливы, а по одной маленькой черточке в ход растет..

ruevan
12.12.2016, 09:22
кто знает, почему в эпоху сверхчеловека, постепенно, очень медленно растет риск восстания? Рабство давно запретил, преступность в минусах, никто не болеет и все счастливы, а по одной маленькой черточке в ход растет..

Посмотрите в окошке Парадигм, возможно, что у вас стоит какая-нибудь правительственная или общественная парадигма, которая ускоряет прирост повстанцев. Насколько я помню, в сабмоде на революции такое явление имело место быть на поздних этапах игры.

alex499
14.12.2016, 22:19
А что делать если интерфейс пропадает? Прям после загрузки, все кроме интерфейса есть, на Alt+I не реагирует. Пробовал на разных размерах карт, ничего не меняется.

Bonpoc
15.12.2016, 09:40
А что делать если интерфейс пропадает? Прям после загрузки, все кроме интерфейса есть, на Alt+I не реагирует. Пробовал на разных размерах карт, ничего не меняется.

сохранись и перезапусти игру, только так.

alex499
15.12.2016, 15:11
сохранись и перезапусти игру, только так.
Ничего не меняется( Может из-за win10 так?

Кстати другие моды (RoM например) и пустая цива работают нормально

Phantom11
17.01.2017, 23:37
Парни, а кто нибудь пробовал этот мод, на гигантской карте земли? Это вообще реально? Просто на первых ходах уже приходится довольно долго ждать соперников. Что же будет потом?

Grimsandro
18.01.2017, 09:43
Парни, а кто нибудь пробовал этот мод, на гигантской карте земли? Это вообще реально? Просто на первых ходах уже приходится довольно долго ждать соперников. Что же будет потом?

Я пробовал. Выше уже писал - в целом, весьма забавно. Лично мне где-то начиная со средневековья приходится хода ждать примерно от 5 до 15 минут, поэтому до трансгуманизма играл больше полугода.
может на очень быстрых процах будет быстрее.

Phantom11
18.01.2017, 09:56
5-15 минут. Не, это бесчеловечно.:)

Grimsandro
18.01.2017, 12:53
А у меня другой вопрос:
Что можно сделать с конченным дебилом-соперником?
Один из врагов развился и захватил почти всех остальных компов, теперь у него 159 городов.
Вроде он крут, но он упорно ставит себе монархию и получает штраф в -150 к счастью(там штраф-1 за каждый город после 12ти), то есть начинает разваливаться от революций.
Пробовал через дипломатию\шпионаж заставлять менять передигму, но он упорно меняет всё взад.

ATR
21.01.2017, 18:49
А у меня другой вопрос:
Что можно сделать с конченным дебилом-соперником?
Один из врагов развился и захватил почти всех остальных компов, теперь у него 159 городов.
Вроде он крут, но он упорно ставит себе монархию и получает штраф в -150 к счастью(там штраф-1 за каждый город после 12ти), то есть начинает разваливаться от революций.
Пробовал через дипломатию\шпионаж заставлять менять передигму, но он упорно меняет всё взад.
Я так понимаю опция: "Нет лимита для парадигм", могла бы решить твою проблему. Не знаю, можно ли как-нибудь отредактировать сохранение, чтобы включить ее.

hodarkovckij
29.01.2017, 08:46
тоже начала версию 37 и много нового и никак не могу понять некоторые моменты.
1. переодически пишет что в мой город пробрался вор и сразу преступность в плюс большой уходит. надо сторожа строить или мой вор сможет увидеть вора и вступить с ним в бой? а то преступность уже выше небес.
2. данные надо было бы видеть в советнике по внутренним делам наверное. только у меня не активна по нему кнопка? английская версия с руссификацией от нашфанатиков.
3. у меня в городе аж десяток воров оказывается. как их выгонять то? а то капец в минуса лечу из за преступности. защитник вроде как то борется. потому что повышения через определенное время растут.
4. животные невидимые не территории города. с ними надо что то делать? прокачки не все на русском и поэтому логика не до конца понятна.

Divizor
27.06.2017, 14:16
тоже начала версию 37 и много нового и никак не могу понять некоторые моменты.
1. переодически пишет что в мой город пробрался вор и сразу преступность в плюс большой уходит. надо сторожа строить или мой вор сможет увидеть вора и вступить с ним в бой? а то преступность уже выше небес.
2. данные надо было бы видеть в советнике по внутренним делам наверное. только у меня не активна по нему кнопка? английская версия с руссификацией от нашфанатиков.
3. у меня в городе аж десяток воров оказывается. как их выгонять то? а то капец в минуса лечу из за преступности. защитник вроде как то борется. потому что повышения через определенное время растут.
4. животные невидимые не территории города. с ними надо что то делать? прокачки не все на русском и поэтому логика не до конца понятна.

Отвечу пусть и с запозданием :confused:
1)ставить сторожей и дать им задание бороться с преступностью.
2)какие данные?
3)ставить сторожей и дать им задание на расследование или как оно там называется,вроде лупа изображена,в этом случае они с некоторой долей вероятностью могут обнаружить преступника,тогда можно будет дать задание убить его.
4)использовать охотников или собак.

Divizor
27.06.2017, 14:19
Кто что думает о новой возможности включаемой при создании карты которая дает модификаторы в науке тому кто отстает в населении? Недавно игра успела меня удивить,дошел до древней эры первым,ии сильно отстал,однако из-за технологий население у меня скакнуло вверх быстро,кроме того,города требуют больше в содержании,в итоге экономика не могла поддерживать 100% вливания в науку,так что ии стал меня догонять и даже обгонять,было весьма неожиданно.

echo
05.10.2017, 11:31
Товарищи, что делать с революционерами? В самом научном городе внезапно бунтуют, периодически пытаются объявить независимость, устраивают восстание с появлением войск трансгуманной эпохи, снижают население. Всё это неприятно.

Bonpoc
07.10.2017, 21:40
Товарищи, что делать с революционерами? В самом научном городе внезапно бунтуют, периодически пытаются объявить независимость, устраивают восстание с появлением войск трансгуманной эпохи, снижают население. Всё это неприятно.

а что с преступностью в городе??

echo
09.10.2017, 04:33
а что с преступностью в городе??
Преступность в минусе.

Bonpoc
11.10.2017, 01:27
Преступность в минусе.

возможно форму правления сменить надо, может много красных рож, либо превышен лимит городов парадигмы..больше не знаю что еще может быть

echo
17.10.2017, 23:14
возможно форму правления сменить надо, может много красных рож, либо превышен лимит городов парадигмы..больше не знаю что еще может быть
Лимита парадигм нет. красных гораздо меньше чем желтых. Вообще подозрение, потому что включен мод революция. Из-за этого в другом городе была преступность аж за 10 тыс. Пришлось натуральный корпус ВВ вводить:D Или в другом офигительное загрязнение.

Divizor
25.10.2017, 00:58
Лимита парадигм нет. красных гораздо меньше чем желтых. Вообще подозрение, потому что включен мод революция. Из-за этого в другом городе была преступность аж за 10 тыс. Пришлось натуральный корпус ВВ вводить:D Или в другом офигительное загрязнение.
Возможно противник с помощью шпионов устраивает революции? А на какой скорости вы играете?

А при наведении на революционные очки что высвечивается? Какие причины его повышения? Там должно быть написано.


А вообще,кто-нибудь хотел бы попробовать в мод по сетке поиграть?

echo
02.11.2017, 14:08
Возможно противник с помощью шпионов устраивает революции? А на какой скорости вы играете?

А при наведении на революционные очки что высвечивается? Какие причины его повышения? Там должно быть написано.


А вообще,кто-нибудь хотел бы попробовать в мод по сетке поиграть?

Нет противника, кончился в индустриальной эпохе. У меня уже трансгуманизм. Скорость эпическая, т.е самая медленная. При наведении на революционные высвечивается всё тоже самое что и в остальных городах - всякие бандитские притоны, лагерь наёмников, в общем всё что повышает криминалитет. Но в остальных городах за счёт полицейских строений хватает одного-двух стражей порядка чтобы криминал был в минусе. В этом криминал в минус 1000, а революция назревает буквально за пять-шесть ходов. Город забит полицией, армией, артистами, что очень помогает когда всё таки взбунтуется. Такое ощущение, что какие-то недоработки самого мода. Например, культурно ко мне так никто и не перешёл. А без включенной революции давил всех именно культурой. А теперь от превышения культуры в городе противника вспыхивают бунты, защитники заканчиваются, а так как город уже давно посреди моей территории - его занимает какой нибудь автопатруль.

Вольдемар цар русський
02.11.2017, 18:29
у Caveman to Cosmos есть пара недостатков:
1. он на основе старушки четвертой версии Цивы (а мне ниже пятой лень опускаться).
2. в ютюбе нет ознакомления-прохождения на русском языке (я не нашел).

Divizor
07.11.2017, 08:04
Нет противника, кончился в индустриальной эпохе. У меня уже трансгуманизм. Скорость эпическая, т.е самая медленная. При наведении на революционные высвечивается всё тоже самое что и в остальных городах - всякие бандитские притоны, лагерь наёмников, в общем всё что повышает криминалитет. Но в остальных городах за счёт полицейских строений хватает одного-двух стражей порядка чтобы криминал был в минусе. В этом криминал в минус 1000, а революция назревает буквально за пять-шесть ходов. Город забит полицией, армией, артистами, что очень помогает когда всё таки взбунтуется. Такое ощущение, что какие-то недоработки самого мода. Например, культурно ко мне так никто и не перешёл. А без включенной революции давил всех именно культурой. А теперь от превышения культуры в городе противника вспыхивают бунты, защитники заканчиваются, а так как город уже давно посреди моей территории - его занимает какой нибудь автопатруль.
а если через редактор глянуть на город,нет ли там "лишних" юнитов?


у Caveman to Cosmos есть пара недостатков:
1. он на основе старушки четвертой версии Цивы (а мне ниже пятой лень опускаться).
2. в ютюбе нет ознакомления-прохождения на русском языке (я не нашел).
1)Но этот же мод нереально реализовать в 5 и 6 циве,у тех все заточено на минимальный размер империи. Да и в целом 5 и 6 части не лишены своих недостатков,которые разрабы считают ценными особенностями.
2)я не все прохождения смотрел,но там многие летслейщики не так хорошо мод знают и далеко не всегда используют все его возможности. Я бы предложил по сетке погонять,там бы постарался объяснить всё что могу.

echo
12.11.2017, 23:39
а если через редактор глянуть на город,нет ли там "лишних" юнитов?




Нет лишних. Противник только в результате революции появляется. Поскольку задавливается в один-два хода, никаких посторонних просто нет. Кошки бывают остаются, но гибнут от ВВ-шников. :) Я уже почти спокоен, просто город в котором бунтуют - научный. Все чудеса, всё что науку двигает, всё в этом городе строилось. Ученых 90 штук. Обидно отдавать. Можно конечно попробовать, посмотреть через сколько ходов обратно сдастся.

Divizor
13.11.2017, 15:16
Нет лишних. Противник только в результате революции появляется. Поскольку задавливается в один-два хода, никаких посторонних просто нет. Кошки бывают остаются, но гибнут от ВВ-шников. :) Я уже почти спокоен, просто город в котором бунтуют - научный. Все чудеса, всё что науку двигает, всё в этом городе строилось. Ученых 90 штук. Обидно отдавать. Можно конечно попробовать, посмотреть через сколько ходов обратно сдастся.
Можно же периодически тратить большие суммы денег ради успокоения жителей.

Nicroz
19.11.2017, 07:12
В игре нет интерфейса, совсем, но могу совершать действия с помощью горячих клавиш. Знает кто как решить можно?
9220

echo
19.11.2017, 23:53
Можно же периодически тратить большие суммы денег ради успокоения жителей.
Жаба душит.:D 7 млн, при кассе в 100 пока накладно. Тем более есть куда потратить. Но мысль, интересная, попробую.

echo
22.11.2017, 16:02
В игре нет интерфейса, совсем, но могу совершать действия с помощью горячих клавиш. Знает кто как решить можно?
9220

Ctrl+Shift+Q игровое меню мода, там или Альт-Х или Альт-I

Divizor
29.11.2017, 14:44
Жаба душит.:D 7 млн, при кассе в 100 пока накладно. Тем более есть куда потратить. Но мысль, интересная, попробую.
7 миллионов ради успокоения одного города? :eek:

hodarkovckij
01.12.2017, 23:26
такой момент. кто либо пробовал запускать исполинскую карту pita на 40 наций? не будет проблем с производительностью? ноутбук леново thinkpad на i5 с 8гб оперативной памяти. запуск через game booster. на карту земли огромной все стабильно работала три эпохи, дальше не проходил. на исполинской то поинтереснее, только пугает, что вылеты могут быть.

Divizor
02.12.2017, 07:34
такой момент. кто либо пробовал запускать исполинскую карту pita на 40 наций? не будет проблем с производительностью? ноутбук леново thinkpad на i5 с 8гб оперативной памяти. запуск через game booster. на карту земли огромной все стабильно работала три эпохи, дальше не проходил. на исполинской то поинтереснее, только пугает, что вылеты могут быть.
Разрабы вроде не рекомендуют играть на таких картах.

echo
04.12.2017, 11:38
7 миллионов ради успокоения одного города? :eek:
В городе население 220, плюс то что раньше не платил.

Divizor
05.12.2017, 18:04
Нет ли у кого желания неторопливой игры по сети на развитие?

andyfromadler
12.01.2018, 02:46
Давно не играл, спрошу совета. Играл на 36-й версии Caveman to Cosmos, всегда на большой карте земли (20 или 40 цив, извините, уже и не помню). Так уже в древнее время был "классический" баг с памятью, как только игра занимала в оперативке больше 3 Гбайт, то вылет. Загружаешься, играешь 15 ходов до вылета, 10, 5, 2... Время на ход меня не слишком волновало, играл в оконном режиме. Пробовал маленькие карты, генераторы карт, совсем не то. И вылеты никуда не деваются. Так вот хотел спросить, всё так же и осталось ? На большой карте долго поиграть никак ?

Вольдемар цар русський
12.01.2018, 08:17
а что могло поменяться?
какая карта, такая и игра, большая карта - тормозящая-вылетающая игра.
невозможно сэкономить ресурс на большой карте никак,
если только не поменять всю игру,
но это уже ибу дед совсем другая игра.

как показала практика, переход на новые карты все-равно не делают игру эконом вариантом,
все новое делается на новые компы, на более мощные.
яркий пример тому - переход от пятой цивы на шестую

т. е. надо менять процессор, память или видеокарту,
а может и все вместе,
как это недавно сделал Мы:king:

__

(а может это игра попалась с браком, и такое у меня случалось)

andyfromadler
12.01.2018, 12:44
Спасибо, все же думаю попробовать версию SVN, на их фанатиках пишут вроде малость с памятью поработали) Пятую и шестую циву пробовал, такие впечатления, что не улучшать, а ухудшать решили игры.

Divizor
20.01.2018, 22:09
Спасибо, все же думаю попробовать версию SVN, на их фанатиках пишут вроде малость с памятью поработали) Пятую и шестую циву пробовал, такие впечатления, что не улучшать, а ухудшать решили игры.
Там много чего доработали,даже игра с ии стала сложнее,не за счет усиления его а за счет того что экономика стала несколько сложнее,не выйдет как в старых версиях спамить городами,экономика не потянет.

Bonpoc
23.03.2018, 02:30
проверьте плз в последней 38й версии кажется баг есть, когда ставишь в настройках безлимит чудес на один город, но строится всё равно 2. Или я чего-то не понимаю..

echo
27.03.2018, 22:06
Кто знает, какой файл в моде отвечает за стоимость науки? Слишком быстрое развитие не всегда гуд. Помню как в Альфа Центавре устраивал мега-застой, вот тогда реально каждое открытие было чудом. И за Артефактами была нешуточная битва.:D

Хитрец
27.03.2018, 22:37
Найти файл по пути игра/папка мода/Assets/XML/GameSpeedInfo.xml. (там между последним и предпоследним шагом может быть папка Gameinfo, не помню). Найти параметр iResearchPercent по интересующей вас скорости, к примеру: <Type>GAMESPEED_NORMAL</Type>, и увеличить его на интересующей вас количество процентов. Баланс может подкосить.

echo
02.04.2018, 00:05
Найти файл по пути игра/папка мода/Assets/XML/GameSpeedInfo.xml. (там между последним и предпоследним шагом может быть папка Gameinfo, не помню). Найти параметр iResearchPercent по интересующей вас скорости, к примеру: <Type>GAMESPEED_NORMAL</Type>, и увеличить его на интересующей вас количество процентов. Баланс может подкосить.

Спасибо. А я думал как-то простым увеличением стоимости в CIV4TechInfos.xml.

Хитрец
02.04.2018, 14:57
Спасибо. А я думал как-то простым увеличением стоимости в CIV4TechInfos.xml.

Тогда пришлось бы кучу параметров менять

echo
09.04.2018, 01:43
Тогда пришлось бы кучу параметров менять

В смысле стоимость каждой технологии? Это не такая уж беда. Просто слишком быстрые открытия уже на ранних эпохах, не всё построишь что задумаешь, юниты устаревают с неприличной скоростью. Много новинок просто не успеваешь увидеть и оценить. А в 38-ой по техдреву все открытия, от пещерных до самых последних, дают что-то.

Хитрец
09.04.2018, 14:41
В смысле стоимость каждой технологии? Это не такая уж беда. Просто слишком быстрые открытия уже на ранних эпохах, не всё построишь что задумаешь, юниты устаревают с неприличной скоростью. Много новинок просто не успеваешь увидеть и оценить. А в 38-ой по техдреву все открытия, от пещерных до самых последних, дают что-то.

Именно. В синглплеере лучше играть на низких скоростях

Abstracto
12.04.2018, 23:22
Подскажите, с2с v37
на ~50 ходу, внезапно проигрываю, видимых причин не вижу. подскажите в чем может быть причина?
сохранение может прикрепить?
https://yadi.sk/d/cTJOMu8d3UN8Cn

Разобрался, была включена опция "Последняя пятерка"

echo
16.04.2018, 18:24
Именно. В синглплеере лучше играть на низких скоростях
Не получилось с изменением стоимости технологий, что-то я задел.:eek: Но с Вашей подсказкой получилось. Теперь можно спокойно отстраивать города, не торопясь строить Чудеса, вояки наконец то получат реальную ценность. Даже перевороты можно будет спокойно терпеть, не кусая локти. Ещё раз спасибо.:)

Хитрец
17.04.2018, 20:38
Не получилось с изменением стоимости технологий, что-то я задел.:eek: Но с Вашей подсказкой получилось. Теперь можно спокойно отстраивать города, не торопясь строить Чудеса, вояки наконец то получат реальную ценность. Даже перевороты можно будет спокойно терпеть, не кусая локти. Ещё раз спасибо.:)

Ну значит нужно изменить базовую стоимость технологий, тогда техи станут дороже на всех скоростях. Редактирование скину чуть позже.

echo
12.07.2018, 23:47
А на какой карте начать чтобы активизировались всякие Cislunar, Martian плюшки?

Konst487
19.08.2018, 15:10
Приветствую, понравилась опция от высокой к низкому. Можно сделать чтоб цива за которую будешь играть была не 3, а скажем 10?

hodarkovckij
25.09.2018, 09:16
проверьте плз в последней 38й версии кажется баг есть, когда ставишь в настройках безлимит чудес на один город, но строится всё равно 2. Или я чего-то не понимаю..

Я тоже с этим столкнулся. Ограничение на Чудеса на определённую эпоху.
Начал дуболомство, притащил рабов в город. Построил Класье Ривер и Монте Верде. И все...
Печалька, хотя Маккалум и т.д технологии открыл

nastyslave
26.09.2018, 10:31
Да. Хотелось бы отыграть с этой рабочей опцией. В этом билде, видимо, она поломана.
UPD. Скажите, а в последней ревизии SVN-версии этот баг остался? Играет кто в SVN или все сидят на 38.5?

hodarkovckij
26.09.2018, 16:21
В там вроде все правильно. Я смог в итоге построить
Класье Ривер
Монте Верде
Венера Веллендрфская.

Пока при выборе нет возможности даже построить чудо. Дошёл до технологии введение войны. Но в списке нет варианта постройки других чудес. Галочка неограниченные чудеса при настройке сценария поставлена.
Кто либо продвинулся дальше?

Insolent
06.10.2018, 08:46
А почему у данного мода нет собственного подраздела?
Начал в него играть, дошёл пока до античности, но количество нововведений, особенно в плане реального геймплея - зашкаливает. Причём они реально годные.

hodarkovckij
06.10.2018, 11:26
Никто не нашёл в цивилопедии где написано, как групируются чудеса из возможных для постройки?
Понятно, что теперь можно выбрать только 1 чудо из группы. Я поискал и пока не нашёл какие точно чудеса в этой группе. То ли сразу строить, то ли дальше учить.
Например, группа Класье Ривер, Бломбос, Пещеры Блуфиш, Петра Фаруда

Insolent
06.10.2018, 11:58
как групируются чудеса из возможных для постройки?
А где ты вообще нашёл какую-то группировку?
Большинство чудес лишь требуют условий, многие из которых ну прям вообще не в ворота.
В меню города ты можешь включить просмотр на данный момент недоступных построек, но которые могут быть построены(есть техи, есть особенности ландшафта).
У тебя не будут даже отображаться чудеса, которые требуют "пещер", если в черте города 2х2(3х3, когда изучишь) их нет.
Причём это работает не только для чудес.
Например: залежи олова оказались в 3х клетках от города и... всё. Нет у меня бронзы. Спасло только малое чудо света, дающее олово, после сразу расчехлилось производство.

ЗЫ: +ИИ чудеса любит перехватывать, если ты с ним идёшь вровень по техам. Проверяй в статистике сколько и чего он настроил. Не все чудеса при строительстве выводятся в глобальные сообщения "построено чудо".

nastyslave
06.10.2018, 13:22
Никто не нашёл в цивилопедии где написано, как групируются чудеса из возможных для постройки?
Понятно, что теперь можно выбрать только 1 чудо из группы. Я поискал и пока не нашёл какие точно чудеса в этой группе. То ли сразу строить, то ли дальше учить.

А где ты вообще нашёл какую-то группировку?

Группы чудес света, из которых игрок сможет построить лишь одно чудо, как я понял, отмечены фиолетовыми звёздами, а не золотыми. Даже при опции "бесконечных чудес" всё равно можно построить лишь одно чудо из такой группы, отмеченной фиолетовыми звёздочками. Такие группы появляются и в последующих веках, но эти группы не пересекаются между собой. А вот где посмотреть весь состав чудес из одной группы - не нашёл; думается, что можно и у буржуев спросить на их форуме.

Insolent
06.10.2018, 14:18
Вроде понял - ты либо строишь Пещеры А, либо Пещеры Б, обе сразу низя.
Щас глянул что у меня в партии: по 3 с фиолетовой звездой(у меня и 2х ИИ)
Группы на самом деле указаны(в цивопедии навести на саму иконку чуда в списке):
пещеры - прехисторик кейв
монте верде или холм кактусов - легендари ландскейп
боевые бонусы AW - там в самом описании указано что путь только один

Например мне в будущем грозит какой универ строить, доступен только 1н из группы: Саламанки, Сорбоны, Мурсии, Монпелье

hodarkovckij
08.10.2018, 08:50
Квалификация вместо xp.
Не была поставлена галочка при начале игры.
Во время игры если включить опцию она заработает?

Insolent
08.10.2018, 10:46
Квалификация вместо xp.
Не была поставлена галочка при начале игры.
Во время игры если включить опцию она заработает?
Скорее всего.
Например я менял версию и запускал старую сохранку - пришлось эту галочку ставить заново и в первой же войне у меня из первого же стека в ~20 юнитов 3е получили по квалификации.
Хотя чаще её кажись получают менее опытные солдаты, среди переваливших за 30 опыта вроде ни у кого ещё не прокало.

А мне вот интересно возможно ли без танцев с бубнами включить шпионаж?
Тож вначале отрубил, тк бесят толпы шпионов подрывающих каждый ход нефтяные вышки(был у меня такой опыт), но я не думал что вообще подчистую пропадёт даже разведка и все вытекающие плюшки. Вроде как через создание сценария возможно переиграть, но это тухловатый вариант.

hodarkovckij
08.10.2018, 11:05
В прошлой версии 38.5 насколько я заметил, получение квалификации приходило, если шансы выиграть были небольшие. И это неплохо качает отряды.
В этот раз также выставил надо два раза больше хр, и идёт очень тяжело.

Самый весёлый момент. Бета2 на svn, настраиваемая игра, и поставил галочку +35% на здания и юниты, и новая галочка +40% на науку.
Так изучение науки теперь дольше, стоимость юнитов дорого. Ладно, это нормально. Зато варвары теперь опасность ещё какая. Собираются с стеки 3-4 юнита и идут на город, носятся их секироносцы/буловановцы с силой 5. А из за сложности до обсидиановых секироносцев ещё дойти надо

Bonpoc
08.10.2018, 11:44
у вас тоже в версии 38.5, вместо неандертальцев бегают какие-то мужики с мечами и конница? Хотя именуются неандертальцами

Insolent
08.10.2018, 15:02
у вас тоже в версии 38.5, вместо неандертальцев бегают какие-то мужики с мечами и конница? Хотя именуются неандертальцами
Варвары как варвары.
Неандертальцы это отдельная бонусная раса, юниты которой становятся доступны после постройки соответствующего культурно чуда. Или ты хошь сказать что варвары в своём городе смогли построить сие чудо и наклепали таких юнитов?

Bonpoc
11.10.2018, 00:20
Варвары как варвары.
Неандертальцы это отдельная бонусная раса, юниты которой становятся доступны после постройки соответствующего культурно чуда. Или ты хошь сказать что варвары в своём городе смогли построить сие чудо и наклепали таких юнитов?

суть в том, что у меня проблема с модельками какая-то, то животные превращаются в средневековых юнитов, то у варваров с иконками и моделями творится дичь какая-то

Мыслитель
12.11.2018, 04:20
Как заставить ИИ создавать религии? Они просто не хотят изучать технологи, дающие такую возможность. Я пока только в Древней Эре, но уже там они могли бы религий 5 открыть.

Insolent
12.11.2018, 05:06
Как заставить ИИ создавать религии? Они просто не хотят изучать технологи, дающие такую возможность.
Нормально ИИ изучает религии и распространяет, это те кажется. А учитывая количество верований - у каждого минимум по 1й святой будет, даже если будешь собирать все полезные для себя.

Мыслитель
12.11.2018, 16:54
Ну тогда не знаю. :noway:
Я открыл уже всю евразию (на карте земли играю с историческим расположением цивилизаций), а это около 20ти стран, и ни у кого нет своей религии. Хотя сообщения о создании великих пророков приходят регулярно. Не знаю даже, на что они их тратят. -_-
Может к античности начнут создавать.

Divizor
27.11.2018, 21:28
В прошлой версии 38.5 насколько я заметил, получение квалификации приходило, если шансы выиграть были небольшие. И это неплохо качает отряды.
В этот раз также выставил надо два раза больше хр, и идёт очень тяжело.

Самый весёлый момент. Бета2 на svn, настраиваемая игра, и поставил галочку +35% на здания и юниты, и новая галочка +40% на науку.
Так изучение науки теперь дольше, стоимость юнитов дорого. Ладно, это нормально. Зато варвары теперь опасность ещё какая. Собираются с стеки 3-4 юнита и идут на город, носятся их секироносцы/буловановцы с силой 5. А из за сложности до обсидиановых секироносцев ещё дойти надо

а что мешает своих юнитов сливать ради увеличения численности? Если не ставить галку на боевку как в оригинале то варвары вряд ли смогут убить юнита,особенно если обороняться в лесу на холме за рекой.

hodarkovckij
02.12.2018, 17:16
а что мешает своих юнитов сливать ради увеличения численности? Если не ставить галку на боевку как в оригинале то варвары вряд ли смогут убить юнита,особенно если обороняться в лесу на холме за рекой.
не знай. у меня аи не нападает, если шансов мало. и с варварами очень даже весело. играю с настройкой увеличение изучения стоимости и увеличение цены постройки. это половина сложности. варвары приходят супер сильные когда у тебя даже такой технологии нет. вообще жуть.

leopold-1978
04.01.2019, 04:10
Всем доброго дня!
Помогите пожалуйста! Играю в Caveman2Cosmos v.38.5 Beta 2, нахожусь в Information Lifestyle, но при открытии таких технологий как Лунные исследования, и т.п не становится доступен к созданию юнит "mission reward", хотя вроде никаких дополнительных условий больше не требуется. Если кто знает в чем проблема - подскажите буду благодарен!!!
Также подскажите, где в настройках изменить, чтобы в окне переименования города можно было переименовывать города длинными названиями (свыше 15 знаков)

Divizor
21.07.2019, 06:46
Всем доброго дня!
Помогите пожалуйста! Играю в Caveman2Cosmos v.38.5 Beta 2, нахожусь в Information Lifestyle, но при открытии таких технологий как Лунные исследования, и т.п не становится доступен к созданию юнит "mission reward", хотя вроде никаких дополнительных условий больше не требуется. Если кто знает в чем проблема - подскажите буду благодарен!!!
Также подскажите, где в настройках изменить, чтобы в окне переименования города можно было переименовывать города длинными названиями (свыше 15 знаков)
Попробуйте играть в свн-версию,в последних версиях как раз поправляют подобное,так что здания и юнитов таки уже получится строить

Kinnarts
23.08.2019, 19:21
Коллеги, вопрос, надо полагать, глупый, но рискну. Помнится, 4 цива была не в состоянии загадить более 2,5 гб памяти (и просто с ошибкой закрывала игру). Очень актуально для таких чудесных модов как этот или ещё парочка других. Но играть на средней карте с десятком ИИ-аутистов совсем не хочется. Также помню был один замечательный человек-кодер, который на хабре постил пост о решении этой проблемы (что-то изменял в каком-то файле, покопался в исходниках игры). Было это давно, правда, связи с человеком нет (и делал он это для ванилы). Так вот, есть ли способ комфортно играть на полную катушку на самых огромных картах, с кучей ИИ-идиотов, etc. А не доживать до средневековья и приунывать от очередного RAM-апокалипсиса.

ruevan
26.08.2019, 10:51
Коллеги, вопрос, надо полагать, глупый, но рискну. Помнится, 4 цива была не в состоянии загадить более 2,5 гб памяти (и просто с ошибкой закрывала игру). Очень актуально для таких чудесных модов как этот или ещё парочка других. Но играть на средней карте с десятком ИИ-аутистов совсем не хочется. Также помню был один замечательный человек-кодер, который на хабре постил пост о решении этой проблемы (что-то изменял в каком-то файле, покопался в исходниках игры). Было это давно, правда, связи с человеком нет (и делал он это для ванилы). Так вот, есть ли способ комфортно играть на полную катушку на самых огромных картах, с кучей ИИ-идиотов, etc. А не доживать до средневековья и приунывать от очередного RAM-апокалипсиса.

Хороший, кстати, вопрос. На малых и средних картах играть скучно с десятком противников даже на высоких уровнях сложности (нахватал технологий из туземных деревень, ушел в научный отрыв от конкурентов и, считай, приблизился к победе). А на больших картах ближе к Промышленной эпохе игра сначала замедляется, затем начинаются надоедливые вылеты из-за утечки памяти. Хотя у четвертой Цивилизации устаревший движок и графика, С2С вылетает даже на мощных машинах с 1-2 Гб видеопамяти и 8-12 Гб оперативной памяти на борту. Это нонсенс, как ни крути - у меня Witcher-3 летает на полных настройках, а старенькая игра тормозит.

На данный момент есть несколько методов, позволяющих несколько сократить частоту глюков и STD из-за утечек памяти (о них я писал в теме еще пару-тройку лет назад):
1) Включение "Видовых экранов" в расширенных опциях (по ним есть отдельная статья в Цивилопедии);
2) Использование сторонних программ вместе с игрой для оптимизации работы железа с древним движком:
- CPU Control - принудить движок игры подстроиться под работу многоядерных процессоров (изначально Civ4 не предусматривала такую возможность, т.к. вышла в 2006 году);
- Game Booster - прога для более эффективной работы игр и приложений с имеющимися ресурсами ОЗУ. Грубо говоря, они расходуются более экономно, чем без нее;
3) Отключение лишней анимации на карте и в меню дипломатии. Вы жертвуете красотой игры и экономите ресурсы памяти, таким образом, уменьшая частоту вылетов игры.

P.S: все эти меры - не панацея от болезней С2С, они не устраняют полностью тормоза и вылеты, а только сокращают их количество до 1-3 за пару часов игры. Они не избавят вас от всех проблем игры на огромных картах, но сделают возможным дожить до Эпохи Трансчеловека и Галактической эры (правда, для этого придется сильно долго задротствовать, если стартовать с Каменного века).

Kinnarts
26.08.2019, 14:47
Хороший, кстати, вопрос. На малых и средних картах играть скучно с десятком противников даже на высоких уровнях сложности (нахватал технологий из туземных деревень, ушел в научный отрыв от конкурентов и, считай, приблизился к победе). А на больших картах ближе к Промышленной эпохе игра сначала замедляется, затем начинаются надоедливые вылеты из-за утечки памяти. Хотя у четвертой Цивилизации устаревший движок и графика, С2С вылетает даже на мощных машинах с 1-2 Гб видеопамяти и 8-12 Гб оперативной памяти на борту. Это нонсенс, как ни крути - у меня Witcher-3 летает на полных настройках, а старенькая игра тормозит.

На данный момент есть несколько методов, позволяющих несколько сократить частоту глюков и STD из-за утечек памяти (о них я писал в теме еще пару-тройку лет назад):
1) Включение "Видовых экранов" в расширенных опциях (по ним есть отдельная статья в Цивилопедии);
2) Использование сторонних программ вместе с игрой для оптимизации работы железа с древним движком:
- CPU Control - принудить движок игры подстроиться под работу многоядерных процессоров (изначально Civ4 не предусматривала такую возможность, т.к. вышла в 2006 году);
- Game Booster - прога для более эффективной работы игр и приложений с имеющимися ресурсами ОЗУ. Грубо говоря, они расходуются более экономно, чем без нее;
3) Отключение лишней анимации на карте и в меню дипломатии. Вы жертвуете красотой игры и экономите ресурсы памяти, таким образом, уменьшая частоту вылетов игры.

P.S: все эти меры - не панацея от болезней С2С, они не устраняют полностью тормоза и вылеты, а только сокращают их количество до 1-3 за пару часов игры. Они не избавят вас от всех проблем игры на огромных картах, но сделают возможным дожить до Эпохи Трансчеловека и Галактической эры (правда, для этого придется сильно долго задротствовать, если стартовать с Каменного века).

Вот спасибо-хорошо. Про многоядерные даже не слышал, попробую всё это. Вылеты и тормоза - чёрт с ними, лишь бы не настал критический момент, когда после загрузки и первого же пропуска хода игра скажет - НУ СОРИ ПАМЯТИ НЕХВАТАТ.

Divizor
08.09.2019, 21:51
В последних свн-версиях разработчики много внимания уделяют не перебалансировке юнитов и т.п.,а перелопачиванию кода,в комментариях утверждая что это уменьшит количество Oos в сетевой игре. Нет ли желающих попробовать потестировать этот мод по сети?

Bonpoc
19.10.2019, 10:20
40й - шикарный патч, игру сильно оптимизировали и причесали, новый интерфейс сказочка, хотя пока и не привычен чуть

ruevan
22.10.2019, 13:22
Вот и славно, что разработчики, наконец, решили всерьез взяться за кодинг и оптимизировать игру, сведя к минимуму вылеты на рабочий стол из-за утечек памяти. Потому что крэш старенькой игры, когда у вас 8 Гб ОЗУ и 2Гб видеопамяти, это ни в какие ворота не лезет. У меня Witсher-3 так не тормозил на высоких настройках, как С2С. Надеюсь, что теперь можно с комфортом поиграть в поздние эры.

nastyslave
10.12.2019, 12:42
СВЕРШИЛОСЬ!

Перезалив сборки на Рутрекере на основе V40 и текущего SVN 11084-билда (всё ещё со старым, но рабочим переводом)!

magnet:?xt=urn:btih:6EBDVH76V5WZS3NQ3MOXIUSCBO27EUH4

ДРУЗЬЯ! Т.к. до сих пор не было найдено нормального способа перевода - мы с товарищем собрали оставшиеся стринги и выложили их в открытую на NOTABENOID! https://opennota2.duckdns.org/book/78279
Просим всех желающих помочь в онлайн-переводе и всё таки закончить этот перевод!

hodarkovckij
11.12.2019, 15:39
скачал карту исполинскую на 40 нация и запустил. в принципе игра более менее шустрее стала.

игровой момент. если и так 40 наций, то лучше выключить revDCM? все равно же больше стран не может быть чем 40 на карте же вроде да?

ruevan
15.01.2020, 14:54
Потестировал С2С 40-й версии - пока что остались в основном хорошие впечатления. Критических багов почти не встречал за исключением одного вылета на рабочий стол во время стычки с неандертальским булавоносцем. CTD во время передачи хода, тьфу-тьфу, пока не было, по крайней мере, в Каменном веке и в Древней эре точно такого не случалось. Надеюсь, что эта сборка будет более стабильной. Удручает только один момент: в игре пропало большинство роликов, связанных с открытием религии и завершением строительства Чудес. Были ведь раньше в прошлых версиях, точно помню. Неужели их начисто выпилили из мода, без всякой возможности их включить в опциях?