PDA

Просмотр полной версии : Любители модов еще живы?



Paramonov
30.01.2015, 17:24
Здравствуйте. Вспомнил про старую добрую пятерку, зашел что-то, погонял... Понял, что без модов никак. Скачал парочку таких на институты, да напрочь убил буржуйский баланс. Не умеют они этим заниматься. Так вот я к чему, есть ли еще шанс получить выхлоп в виде "Спасибо, клевый мод"? Хочу заняться своим старым модом ParaPolicy, а для себя одного делать не вариант конечно. Я не ищу целевую аудиторию, а просто хочу узнать - играет еще кто с модами, и вообще играет ли кто в civ5?

SerjFirst
30.01.2015, 22:18
конечно делай!Многие воспримут хороший мод для пятой цивы с благодарностью!

Paramonov
01.02.2015, 05:17
С радостью займусь.

Diman000
01.02.2015, 14:02
Сделай мод чтобы можно было демографию отключить.
Нас целая группа, хотим поиграть в почтовку без демографии.

badmialex
01.02.2015, 22:23
History Parawars (http://www.civfanatics.ru/threads/11270-History-Parawars-BNW) кстати не плохой мод. Комп не плохие толпы собирает. Только я в последнее время предпочитаю играть на нормальной скорости. Мод на это не рассчитан.

Paramonov
02.02.2015, 04:19
History Parawars (http://www.civfanatics.ru/threads/11270-History-Parawars-BNW) кстати не плохой мод. Комп не плохие толпы собирает. Только я в последнее время предпочитаю играть на нормальной скорости. Мод на это не рассчитан.

Не, я собираюсь полностью переписать все социальные институты. Это будет революцией в плане баланса, поскольку четырехлетняя механика civ5 в этой сфере меня абсолютно не устраивала. Собираюсь решить этот нюанс. Ну или хорошенько поработаю над мозгом AI в очередной раз - мне почему то не понравилось, что бот еще такая же девочка, боящаяся войны.

Diman000, что вы подразумеваете под демографией? Настроение, еда и рост городов? Тогда на чем будет строиться геймплей? Это может быть осуществимо несколькими путями, но зачем?

as239
02.02.2015, 19:04
Было бы круто если бы кто-нибудь решил главную проблему в части институтов - безальтернативность связки традиция-рационализм, в долгом развитии.
Этакий "Balance Mod". Но самое главное здесь - сильно не увлекаться - чем меньше будет изменений, тем больше вероятность на популярность данного мода.
Каждое изменение должно быть выверено и тщательно продумано.
Лучше вообще не менять текущие институты, а только добавлять бонусы.
Самым главным мне видится бонус на науку - 5-10% для соответствующих зданий - религиозных, культурных, морских, производственных и т.д.
Готов изложить более детальные размышления, если будет интерес со стороны создателя мода.

Diman000
02.02.2015, 22:14
Diman000, что вы подразумеваете под демографией? Настроение, еда и рост городов? Тогда на чем будет строиться геймплей? Это может быть осуществимо несколькими путями, но зачем?

Все что в том окне, чтоб его вообще не было. Есть мнение (не у меня одного), что так будет интереснее играть мультиплеерную игру (медленную почтовку).
Да, еще. Косяк к которому серьезные претензии это так называемое "сканирование". Когда в режиме хода небоевым юнитом (рабочий, например) курсор в тумане войны краснеет если на том тайле находится вражеский юнит. Очень убивает важность разведки, да и вообще откровенное читерство.

Что касается ребаланса социков, то это было бы хорошо.
Хорошая идея от as239, чтобы научные бонусы шли от разных типов зданий.
Или нужно лучше сбалансировать бонусы.

Aleks08II
02.02.2015, 22:24
Все что в том окне, чтоб его вообще не было. Есть мнение (не у меня одного), что так будет интереснее играть мультиплеерную игру (медленную почтовку).
Да, еще. Косяк к которому серьезные претензии это так называемое "сканирование". Когда в режиме хода небоевым юнитом (рабочий, например) курсор в тумане войны краснеет если на том тайле находится вражеский юнит. Очень убивает важность разведки, да и вообще откровенное читерство.

Что касается ребаланса социков, то это было бы хорошо.
Хорошая идея от as239, чтобы научные бонусы шли от разных типов зданий.
Или нужно лучше сбалансировать бонусы.

Поддерживаю! Хочется мод, который был бы полезен любителям мультиплеера. Убирающий "косяки", и делающий игру более интересной и сбалансированной. Как то так...:confused:

Paramonov
03.02.2015, 10:15
Все что в том окне, чтоб его вообще не было. Есть мнение (не у меня одного), что так будет интереснее играть мультиплеерную игру (медленную почтовку).
Да, еще. Косяк к которому серьезные претензии это так называемое "сканирование". Когда в режиме хода небоевым юнитом (рабочий, например) курсор в тумане войны краснеет если на том тайле находится вражеский юнит. Очень убивает важность разведки, да и вообще откровенное читерство.
Рискну предположить, что сканирование сидит на уровне движка. А насчет демографии можно и нужно говорить с разрабом EnchUI.


Было бы круто если бы кто-нибудь решил главную проблему в части институтов - безальтернативность связки традиция-рационализм, в долгом развитии.
Этакий "Balance Mod". Но самое главное здесь - сильно не увлекаться - чем меньше будет изменений, тем больше вероятность на популярность данного мода.
Каждое изменение должно быть выверено и тщательно продумано.
Лучше вообще не менять текущие институты, а только добавлять бонусы.
Самым главным мне видится бонус на науку - 5-10% для соответствующих зданий - религиозных, культурных, морских, производственных и т.д.
Готов изложить более детальные размышления, если будет интерес со стороны создателя мода.
Я рад выслушать подробности об этой безальтернативности. Мне понимается, что после традиции как правило идут в рационализм?
Выходит неувязочка - я собрался менять полностью все социальные институты, да и их механику в том числе. Но можно сварганить Lite и Hard версию. Дело в том, что оригинальные социалки дают только бонусы, религии дают только бонусы, идеологии дают только бонусы - но разработчики не посчитали нужным подумать о том, что какой-то минус от той же монархии все-таки был. Абсолютно нелогичные бонусы и названия: олигархия больше смахивает на военную полицию, земельная элита на коллективизм, а гражданство - на какое-то рабовладение. А традиция? Фираксис понимает под ней что-то, связанное с племенным строем, подчинением, раболепством, и ставит в противоположность ей Волю, называя эту ветку "выбором свободного человека" - при этом совершая нелепые исторические и смысловые ошибки. Вся эта ахинея в совокупе с неправильным пониманием назначением политических веток заставила меня поменять курс.
Вообще план у меня примерно такой:

Традиция: она должна пониматься не как держава, добровольно оставшаяся на ступени развития трех городков, а как качественная цивилизация, выбравшая тоталитарный, самодержавный строй. Не отрицаю присутствия в ветке таких важных исторических преобразований, как: рабовладение, налогообложение, тотемизм и крепостничество. Традиция должна тесно переплетаться с религией, мотивировать игрока идти в святилища и храмы, и одновременно обеспечивать достойным отжором столицы, доступом к специалистам и мощным производством чудес(классика жанра).

Воля: вспомните греческие полисы. Воля сейчас рассматривается, как классический спам городов с последующим завоеванием вражеских. Я не стану отрицать, что война являлась главным приоритетом вот таких вот "мирных" республик, как Рим или Греция, поэтому, допустим, механика Меритократии мне совершенно не нравится. Народ Воли должен преобразовываться, в том числе ОТВЕРГНУТЬ религию, пройти через республиканскую систему и жаждать завоевания мелких народностей. Не исключено, что я прибегну к такой исторической детали, как постоянное мотивирование "свободных людей" искать civ5.gold золото, но взамен обеспечу их более интересным военным преимуществом, нежели у Традиции. Возможно институты будут такими: законодательство, община, популизм, общественный правопорядок и выборы. У Воли будет существовать две ветки: одна народная, а другая государственная. Державе придется пройти через все социальные преобразования, чтобы в конце прийти к выборной народной системе. Напоминаю, что я рассматриваю Волю - как военную нерелигиозную республику(вспомните, сколько территории захватил Рим, сколько Греция, сколько Россия, а сколько - Япония?).

Честь: ее я понимаю, как интересный опыт для держав, зажатых войной. Ее берут как правило либо в самом начале, если жмут варвары или другое государство, ну или перед крупной войной. В первом случае классика может спасти вам лишнюю денюжку, но во втором - способность обнаружения лагерей варваров лишь оттянет принятие важных институтов во время войны. Поначалу любой игрок считает, что Честь идеально подобрана - ведь все сделано для войны: вот те и +50 опыта, вот те и дешевле прокачка, вот те и полководцы. Однако не всегда эти институты принимают вовремя. Вообще я думаю, что фираксис задумывали ее чисто для каких-нибудь Чаки аля "Опа, возьму Честь и пойду вырезать города!". Ну.. Возможно пока что она смотрится хорошо для цивилизаций, решающих создать военную касту. В истории примечательны случаи Чингизхана, Аттилы, Тамерлана и прочих. Но ведь остальные цивилизации помимо войны славились и культурной составляющей. Вспомнить хотя бы родину психоанализа, Германию, в которой правил Гитлер, насиловавший Европу и Африку 6 лет. Честь должна плотно идти вместе с искусством. Я конечно понимаю, что в ванильной ветке у воинов резко просыпается мания от убийства других людей, но это должно происходить по-другому. Над Честью нужно еще много думать.

Остальные концепты еще не шибко сильно готовы, но могу сказать слово о Меценатстве - она должна носить и военный оттенок. Почему-то фираксисы не учли, что города-государства можно еще захватывать. А если захватывать при текущих институтах - то ветка не играбельна.

Поделитесь своим взглядом на баланс институтов.

Diman000
03.02.2015, 20:33
Поделитесь своим взглядом на баланс институтов.

Ну в целом смысл простой, в групповой мультиплеерной игре слишком много упирается в науку. Поэтому Традиция и Рационализм так рулят. Остальные ветки или тоже должны давать какие-то бонусы к еде и науке, или их надо лучше сбалансировать.
Вот, например, сравним закрытие Традиции и закрытие Воли. Традиция - 4 акведука (400 молотков на стандарте), бонус к росту всех городов, возможность покупать ВИ за веру. Воля - один великий человек, да еще и который сбрасывает счетчик ВЛ. Если взять инженера и построить им Нотр-Дам, будут те же 400 молотков, только в закрытии Традиции есть еще куча бонусов. Да и НД не каждый раз построишь с закрытия Воли.
Другой пример - секуляризм в рацике +2 колбы со спеца. Где сравнимые политики плюс молотки за спеца или плюс деньги? В Мореплавании есть 3 молотка на ПРИБРЕЖНЫЙ город, но это очевидно мало! Приблизительное соотношение колб к молоткам в Новом времени 2:1, иногда 1,5:1. Получается что секуляризм усиливает этот разрыв.
И в остальном тоже самое, 3-й или 4-й политикой в Рацике (включая открывашку) можно взять научный бонус на универы и торговые посты. Где аналогичные бонусы по другим направлениям? В Море есть смешная политика +4 молотка и +4 культуры в столицу. В Коммерции чтобы получить монетку с ТП надо полностью закрыть ветку. А для колбочек нет.

Paramonov
03.02.2015, 21:03
Ну в целом смысл простой, в групповой мультиплеерной игре слишком много упирается в науку. Поэтому Традиция и Рационализм так рулят. Остальные ветки или тоже должны давать какие-то бонусы к еде и науке, или их надо лучше сбалансировать.
Вот, например, сравним закрытие Традиции и закрытие Воли. Традиция - 4 акведука (400 молотков на стандарте), бонус к росту всех городов, возможность покупать ВИ за веру. Воля - один великий человек, да еще и который сбрасывает счетчик ВЛ. Если взять инженера и построить им Нотр-Дам, будут те же 400 молотков, только в закрытии Традиции есть еще куча бонусов. Да и НД не каждый раз построишь с закрытия Воли.
Другой пример - секуляризм в рацике +2 колбы со спеца. Где сравнимые политики плюс молотки за спеца или плюс деньги? В Мореплавании есть 3 молотка на ПРИБРЕЖНЫЙ город, но это очевидно мало! Приблизительное соотношение колб к молоткам в Новом времени 2:1, иногда 1,5:1. Получается что секуляризм усиливает этот разрыв.
И в остальном тоже самое, 3-й или 4-й политикой в Рацике (включая открывашку) можно взять научный бонус на универы и торговые посты. Где аналогичные бонусы по другим направлениям? В Море есть смешная политика +4 молотка и +4 культуры в столицу. В Коммерции чтобы получить монетку с ТП надо полностью закрыть ветку. А для колбочек нет.

То есть такая же тенденция не наблюдается в одиночной?

Тут есть над чем задуматься в принципе, и здесь необходимо просто расставить приоритеты. Аналогичные бонусы могли бы быть - но ведь рационализм это как никак выход в науку, а вот вопрос с деньгами в Коммерции уже совсем другой. Я полагаю, что необходима какая-то альтернатива закрытию традиции и воли, вопреки классической? У меня уже готов набросок Традиции и Воли, вот сейчас работаю над Честью и Богословием. А вот начиная с беты можно поработать над балансом. Я знаете, просто по мультиплееру не шибко - ни разу не играл, да и с ботами мне интересно после прокачки интеллекта. Для меня важно создать что-то, что поможет игрокам. Можно адаптировать социалки и под сетевую - ежели потребитель найдется.

Diman000
03.02.2015, 22:32
То есть такая же тенденция не наблюдается в одиночной?


В одиночках если чисто с компом для интереса можно пробовать разные варианты, ИИ туп. А одиночках с заочным соревнованием (такие игры Гран-При называются, тут тоже проходят) почти всегда только Традиция и Рацик. Если игра на науку.

Diman000
03.02.2015, 22:38
Еще понравилась идея которую как-то высказал Сидри или Слеер. Дальнобоям дать радиус выстрела 1, осадным 2.

Или можно как БЕ сильно уменьшить милишную силу у дальнобоев.

Вообще, ряд идей можно из БЕ взять.

Paramonov
04.02.2015, 04:10
Принято, подумаю над этим.

Paramonov
04.02.2015, 17:41
7848
Вот собственно, первый набросок. Хочу узнать ваше мнение. Любой институт могу прокомментировать.

Для незарегистрированных:
http://rghost.ru/6mx8kcRs8/image.png

Diman000
04.02.2015, 18:50
Думаю, что эта воля сильно обыграет Традицию.
Один пример, играл я две почтовки стартом с Античности (одну доиграли, вторая в процессе). За счет того что на старте есть почти полные 3 политики, Воля начинает по сути с двумя городами. И по сравнению с Традицией это выглядет очень большим преимуществом. А тут еще сразу +2 населения в новых городах :o
Или вообще все будут играть в совмещение в таких ветках, Воля - Законодательство - Традиция - Тотемизм - Рабовладение

Paramonov
04.02.2015, 20:15
Думаю, что эта воля сильно обыграет Традицию.
Один пример, играл я две почтовки стартом с Античности (одну доиграли, вторая в процессе). За счет того что на старте есть почти полные 3 политики, Воля начинает по сути с двумя городами. И по сравнению с Традицией это выглядет очень большим преимуществом. А тут еще сразу +2 населения в новых городах :o
Или вообще все будут играть в совмещение в таких ветках, Воля - Законодательство - Традиция - Тотемизм - Рабовладение

То есть в этих ветках стоить идти на повышение бонусов? Делать их низкими в начале, но добротными в конце.

as239
04.02.2015, 22:10
Я рад выслушать подробности об этой безальтернативности. Мне понимается, что после традиции как правило идут в рационализм?
Да именно так, при прочих равных эта связка даст громадное преимущество в науке (большое население + научные бонусы рацика) - а то значит:
- можно забирать самые вкусные чудеса
- выходить в передовые юниты и легко захватывать соседа
- первым улететь в космос,
- первым изучить нужные техи для культурной победы

И самое главное этот прирост происходит очень динамично - и на некоторых временных интервалах можно оторваться от других комбинаций на 20-30 ходов.
Я все это рассматриваю в контексте игры с людьми. Игра с ботами для меня уже давно неинтересна.


Выходит неувязочка - я собрался менять полностью все социальные институты, да и их механику в том числе.
Создание чего-то своего с нуля, конечно же, всегда интереснее, чем нудное допиливание чужого.
Но есть и обратная сторона, чем больше будет отличий, тем меньше людей захотят в этом разбираться.
Одно дело разбираться в новой игре от известной компании, другое дело в каком-то моде от какого-то человека.
Кроме того есть большой шанс потерять как сам баланс в игре, так и баланс между сложностью и играбельностью.
Все таки в циве, на это ушло несколько лет, усилия команды разработчиков и информация от десятков тысяч игроков.


Но можно сварганить Lite и Hard версию.
Можно даже не Lite и Hard, а:
- MultiPlayerMod: минимум изменений, только тонкая настройка баланс, рассчитано на массового игрока.
- SinglePlayerMod: полная свобода фантазии и творчества, рассчитано на любителей и истинных ценителей модов.

as239
04.02.2015, 22:15
Еще понравилась идея которую как-то высказал Сидри или Слеер. Дальнобоям дать радиус выстрела 1, осадным 2.

Или можно как БЕ сильно уменьшить милишную силу у дальнобоев.

Вообще, ряд идей можно из БЕ взять.

У меня кстати есть мысль, что было бы прикольно сделать танки дальнобойными юнитами (радиус 2) с возможностью отхода как у кешиков и верблюдов.
Это внесло бы заметно разнообразие в войну на поздней стадии игры. Появилась бы альтернатива бомберам.

Diman000
04.02.2015, 22:27
Согласен, чем больше переделок тем меньше будет желающих разобраться. И тем сложнее настроить ИИ под сингл.
Я в общем как фанат исключительно мультиплеера предлагаю начать с небольшого под мультик, там про ИИ вообще думать не надо.
Мы вот сейчас обсуждаем не начать ли почтовку человек на 12 с только военным вариантом победы и всегда войной.
Для этого во-первых очень хочется убрать окно демографии :)
Еще можно попробовать подправить баланс юнитов:
1. Вернуть необходимость пехоты, уменьшить доминацию дальнобоев (я писал выше) и тотальный хит-н-ран конных особенно в защите. Например, отступить он может только на 1 тайл, а не ускакать по дорожке обратно в тыл. Но тут надо думать, это просто первая мысль которая в голову пришла.
2. Сделать так чтобы ВСЕМ войскам требовались стратег ресурсы, конечно для этого их выхлоп с тайлов надо увеличить, плюс наверное добавить ресурсную выдачу из зданий.

Diman000
04.02.2015, 22:29
У меня кстати есть мысль, что было бы прикольно сделать танки дальнобойными юнитами (радиус 2) с возможностью отхода как у кешиков и верблюдов.
Это внесло бы заметно разнообразие в войну на поздней стадии игры. Появилась бы альтернатива бомберам.

Если играть без ядерок/хомяков/стелсов, то сухопутные юниты и так снова выходят на первый план, т.к. с появлением зениток и мобильных ЗРК авиация резко перестает доминировать.

Paramonov
05.02.2015, 05:42
Значит попробую придумать что-нибудь с мультиплеером.

Paramonov
05.02.2015, 08:28
Так вот.. Начудил традицию и волю с небольшими изменениями.

7850

7849

Покритикуйте.

BlackSun_rus
05.02.2015, 09:35
А дерево в Традиции умышленно взято не из последнего патча?

Paramonov
05.02.2015, 09:42
А дерево в Традиции умышленно взято не из последнего патча?

Из BNW чтоли? Да, я специально не трогал расположении ветки традиции, а лишь подстроил волю под такой же быстрый темп развития.
Это будет MP версия, я полагаю. А за ней и сингл пойдет.

BlackSun_rus
05.02.2015, 10:43
Из BNW чтоли? Да, я специально не трогал расположении ветки традиции, а лишь подстроил волю под такой же быстрый темп развития.
Это будет MP версия, я полагаю. А за ней и сингл пойдет.

Подразумевал, конечно, BNW, но немного не это имел ввиду: в последнем патче дерево Традиции изменили, переставив Олигархию перед Легализмом, что заметно поменяло расклад в начале игры.
7851
Поэтому и уточнил, умышленно ли использована предыдущая версия?

Paramonov
05.02.2015, 16:00
Подразумевал, конечно, BNW, но немного не это имел ввиду: в последнем патче дерево Традиции изменили, переставив Олигархию перед Легализмом, что заметно поменяло расклад в начале игры.
7851
Поэтому и уточнил, умышленно ли использована предыдущая версия?

Ах, нет. Я ведь на пиратке играю, таких вещей не знал. Тогда почему жалобы на имбовость традиции? Я спрашиваю как хотели бы люди - а такое чувство, что никому моды не нужны. Или вы считаете, что баланс веток идеален?

Aleks08II
05.02.2015, 17:59
... Тогда почему жалобы на имбовость традиции? Я спрашиваю как хотели бы люди - а такое чувство, что никому моды не нужны. Или вы считаете, что баланс веток идеален?
Жалобы потому, что даже после "обрезания" традиция осталась сильнее воли. По крайней мере в играх, где акцент переносится на поздние эпохи (именно так играют FFA на 6 человек).
Я думаю, что для мультиплеера изменения должны быть минимальны, дабы не сделать баланс хуже чем есть.
Если говорить об изменениях в ветках политик, то Традицию я вообще бы не трогал, а Волю подправил бы так, чтобы получать немного больше денег и науки (например, как вариант, добавил бы в Представительство "2 монеты + 1 колба науки за каждый город").
Моды нужны, но не хотелось бы потерять баланс.

as239
05.02.2015, 18:25
Так вот.. Начудил традицию и волю с небольшими изменениями.

7850

7849

Покритикуйте.

В этом варианте не нравится то, что трогается традиция и то что в волю добавляется бонус на пищу, все-таки у институтов должна быть специализация,
и на пище у нас как раз специализируется традиция.

Предлагаю такой вариант:

Традиция:
без изменений, она итак хороша.

Воля:
- Представительство, то что есть +33% при строительстве производственных зданий
- Закрытие, то что есть +3 науки и +5% науки от производственных зданий

Набожность:
- Веротерпимость, то что есть +8 культуры от Великого Храма
- Закрытие, то что есть 50% веры города конвертируется в науку, +5% науки от религиозных зданий

Меценатство:
- Схоластика, не 25% науки, а 50% науки, и +5% науки за каждый союзный город.
- Закрытие, союзные города выдают ВЛ каждые 12 ходов в зависимости от своего типа:

военные - генералов/адмиралов
приморские - инженеров
религиозные - пророков
торговые - купцов
культурные -писателей/художников/музыкантов

Diman000
05.02.2015, 21:21
Я так понимаю изначальная идея Воля vs Традиция было много небольших городов или мало больших.
Но реализовано это явно криво, можно попробовать просто отбалансировать этот момент. И на самом деле чисто исторические нюансы там про Рабовладение или Законодательство лично мне вообще пофиг :)

Порассуждаем на эту тему.

Что в первую очередь мешает поставить много городов? Счастье! А вовсе не недостаток бонусов за производство поселенцев или нехватка доп. молотка в каждом городе. Вот в этом-то и косяк у фираксиса явный. Счастья в Традиции намного больше. Должно быть не так, как раз счастья должно быть больше в Воле, но меньше способностей к росту. И еще, открывашка Традиции очень сильно снижает пороги роста культурных границ (во всех городах). Это тоже непонятное лично мне преимущество ветки под высокую империю.

as239
05.02.2015, 23:30
И на самом деле чисто исторические нюансы там про Рабовладение или Законодательство лично мне вообще пофиг :)
Аналогично :)


Что в первую очередь мешает поставить много городов? Счастье! А вовсе не недостаток бонусов за производство поселенцев или нехватка доп. молотка в каждом городе. Вот в этом-то и косяк у фираксиса явный. Счастья в Традиции намного больше. Должно быть не так, как раз счастья должно быть больше в Воле, но меньше способностей к росту. И еще, открывашка Традиции очень сильно снижает пороги роста культурных границ (во всех городах). Это тоже непонятное лично мне преимущество ветки под высокую империю.
Согласен, что в чистом счастья не хватает, но если посмотреть на игры Арвиуса и Йоруса через волю, то со счастьем у них никогда проблем не бывает:
- торговля
- чудеса
- гг
- меритократия
- больше городов, больше пространства, больше люксов.
- а после порядка так вообще счастья завались.

А вот с наукой там всегда проблемы (хода так до 160,170).
К 100-му ходу, с традицией, без проблем, получается, наука 150-200.
А с волей к этому времени хоть бы соточку наскребсти.



И еще, открывашка Традиции очень сильно снижает пороги роста культурных границ (во всех городах).
Наверное здесь логика такая - в традиционных городов всегда большое население, а значит им нужно много тайлов.

Smertin
06.02.2015, 08:53
Вот и у меня доросли руки до темы, которую очень рекламировал Диман.
Мне, а я надеюсь и моей компании, было бы интересно поиграть на новом уровне, а именно без Демографии и окна дипломатии.
Поясню как мы играем сейчас ффа почтовки ... если упустить мой агрессивный нрав :shy:
- идёт разведка территории земли, знакомство с соседями
- идёт захват юнитами (переговорный процесс в скайпе)"вкусной" земли, куда впоследствии приходят поселенцы
- дальше мы придерживаясь своей стратегии, мониторим соседа по всем показателям, основополагающим из которых - это военная мощь, мониторим окно дипломатии на предмет наличия/роста городов, отслеживаем чудеса по изменению молотков (стоит ли включаться в гонку) ... т.е. забаррикадировав свой участок суши (отрезав спавн лагерей варов), можно не строить армию, если этого не делает сосед ...
Мы же предлагаем отключить демо и дипло в режиме:"Всегда война" ... отключив демо, но оставив окно дипло, по изменению в притоке денег (например), можно понять что они уходят на содержание юнитов и углубить разведку ... например ... или построить "на всякий случай" пару своих "сапог" :)
При отключении этих показателей, мы получим кач разведов (+2 апа кровь из носу и как можно быстрее), расстановку в стане соперника, мониторинг глазами ... а не как мы привыкли кнопочкой ... т.е. более сложная, более интересная, более вариативная игра.
То что предлагаешь ты - изменение политик, приведёт к дисбалансу, а баланс без теста изменять нельзя ...
Ас вообще внёс дикое предложение:


У меня кстати есть мысль, что было бы прикольно сделать танки дальнобойными юнитами (радиус 2) с возможностью отхода как у кешиков и верблюдов.
Это внесло бы заметно разнообразие в войну на поздней стадии игры. Появилась бы альтернатива бомберам.

Дикое - потому что я люблю танки и умею ими играть ... +2 радиус - это явный имбаланс, в умелых руках они итак сильны, а +2 радиус .... заметь не +1, а +2 !!!! сделает их аналогом длинного меча в средневековье, с дальнобойной атакой :(

as239
06.02.2015, 20:19
Дикое - потому что я люблю танки и умею ими играть ... +2 радиус - это явный имбаланс, в умелых руках они итак сильны, а +2 радиус .... заметь не +1, а +2 !!!! сделает их аналогом длинного меча в средневековье, с дальнобойной атакой :(

Хм, надо будет как-нибудь посмотреть, что ты там с танками делаешь. Максимум что я видел это - захват танком города со сбитой защитой - все,
никаких танковых армий, никаких тактик на выход в быстрые танки.
Атакующие силы в поздней игре (если не брать Хком и Атомки):
1. бобмеры
2. пехота + РСЗО
Все, причем вариант 1 значительно сильнее варианта 2.

Насчет дисбаланса, в чем он:
1. Двухмоторный бомбардировщик - радиус 6, сила 50, 325 молотков
2. Танкетка - радиус 2, сила 60, 350 молотков
Преимущество танкетки +10 силы, по всему остальному она проигрывает.

as239
06.02.2015, 20:22
Подумал на досуге еще над волей, думаю этот вариант выглядит более сбалансированным.

Воля:
- Представительство, то что есть +1 civ5.happy от арен, арены не требуют содержания
- Закрытие, то что есть +3 науки и +33% продукции при строительстве производственных зданий

Diman000
07.02.2015, 00:18
Подумал на досуге еще над волей, думаю этот вариант выглядит более сбалансированным.

Воля:
- Представительство, то что есть +1 civ5.happy от арен, арены не требуют содержания
- Закрытие, то что есть +3 науки и +33% продукции при строительстве производственных зданий

Да, неплохо выглядит. +3 науки с каждого производственного здания ты имеешь ввиду? И производственные это, я так понимаю, мастерская/ветряк/фабрика? Есть еще конюшня, каменная мастерская, кузница, потом ГЭС и всякие атомно/солнечные электростанции :) Думаю, что основных трех достаточно. Вот такое было бы интересно потестировать.

Aleks08II
07.02.2015, 09:53
Что в первую очередь мешает поставить много городов? Счастье! А вовсе не недостаток бонусов за производство поселенцев или нехватка доп. молотка в каждом городе...

С этим спорить не буду. Но этим проблемы Воли не исчерпываются - есть еще один важный момент. Никто ничего не говорит о проблеме содержания зданий. Такое впечатление, что через Волю никто не играет... :)
А ведь больше городов - значит больше зданий, а каждое здание требует содержания. В итоге, зачастую, не только счастье тормозит рост "волевой" империи - расходы тоже сдерживают. Это притормаживание сильно заметно на средних этапах, когда приходится строить много Рынков, Банков и Бирж (а все это - время, потеря которого не позволяет продвигать науку вовремя). Между очками науки и деньгами, в Воле, существует тесная зависимость...

marafonec
07.02.2015, 13:36
Добрый день. Хотелось бы присоединиться к вашим обсуждениям.

Мне больше всего хотелось бы усовершенствовать мод History Parawars (v 3), создателем которого является Парамонов. (Пардон не знаю имя)

В плане военной стратегии:
1. Массирование нападение через океан. т.е. Играешь на карте где два и более континента больших (Например Земля), у ИИ с кем ты воюешь полно лодок, линкорнов, юнитов но они сидят и выжидают когда я сам к ним приплыву. Максимум пришлют одного два фрегата которого я успешно уничтожу. а что бы посылать юнитов так вообще праздник если есть хоть один. В этом плане 4 цивилизация выигрывает.
2. Сама подготовка нападания. Если ИИ крайне мною недоволен и хочет на меня напасть. Пусть продумывает атаку не хаотично, а например с двух флангах точнее направлений. Например с юга и с севера.
3. Плоховато развита коллективное нападение. ТО есть если мною недовольны несколько ИИ, пусть они одновременно сговорятся и нападут на меня.


В плане Дипломатии:
1. Очень раздражает видео-сообщение об общем друге между странами. Достаточно значка в трее. (это больше к графики конечно относится)
2. Осуждение за нападение на ГГ, предлагаю вернуть. Ведь если я налаживаю тесное сообщение с ГГ а на него нападают естественно я его буду защищать. Так же и ИИ должен защищать то ГГ с которым дружит или в союзе. (каскадное осуждение конечно не нужно. Но вообще убирать его не стоит)
3. Хотелось бы вернуть помощь деньгами, картами, и технологиями. (знаю есть такой мод. но можно объединить в один)
4. Война за религию. Такие войны в реале очень много. хотелось бы что кроме спама мессионером ИИ объявлял войну за религию.


В целом если можно для интереса... сделать что бы для ИИ содержания юнитов мало стоило. Или вообще не стоило. Что бы у них была большая армия. Но не с самого начала. А примерно с "Новейшего времени" Так сложнее. А значит интересней.

pioner
08.02.2015, 10:53
поиграй на последнем уровне, пангея, завалят юнитами)

as239
08.02.2015, 11:07
Да, неплохо выглядит. +3 науки с каждого производственного здания ты имеешь ввиду?
Да.


И производственные это, я так понимаю, мастерская/ветряк/фабрика? Есть еще конюшня, каменная мастерская, кузница, потом ГЭС и всякие атомно/солнечные электростанции :) Думаю, что основных трех достаточно. Вот такое было бы интересно потестировать.
Здесь вижу два варианта:

Вариант 1. Производственные здания - это здания, которые сами по себе дают хоть один молоток, т.е. это:
- каменная мастерская
- мастерская
- металлургический завод
- ветряная мельница
- фабрика
- АЭС/солнечная станция

Вариант 2. Производственные здания - это здания, которые дают бонусный процент к производству, тогда это:
- мастерская
- ветряная мельница
- фабрика
- АЭС/солнечная станция

Мне больше нравится вариант 1 - так и бонусы помощнее и появляется ситуативность - на территории много камней - идем в волю!


Вот такое было бы интересно потестировать.
Да дело за малым - осталось только чтобы кто-нибудь это реализовал :)

as239
08.02.2015, 11:10
Никто ничего не говорит о проблеме содержания зданий. Такое впечатление, что через Волю никто не играет... :)
А ведь больше городов - значит больше зданий, а каждое здание требует содержания. В итоге, зачастую, не только счастье тормозит рост "волевой" империи - расходы тоже сдерживают. Это притормаживание сильно заметно на средних этапах, когда приходится строить много Рынков, Банков и Бирж (а все это - время, потеря которого не позволяет продвигать науку вовремя). Между очками науки и деньгами, в Воле, существует тесная зависимость...
Проблема с деньгами, конечно есть, именно поэтому в моем предложении арены не требуют содержания.
Если вводить более мощный бонус на деньги, то нужно заменять какой-то из предложенных т.к. иначе будет слишком нагромождено.
И я вот не вижу чем пожертвовать. Все-таки проблема с деньгами потом худо бедно решается.
Вообще, конечно, надо тестировать.