PDA

Просмотр полной версии : Гран-При "Bien ou rien"



as239
10.01.2015, 21:15
Предлагаю всем желающим, поиграть в удовольствие,
потренировать навыки мирного развития для сетевой игры,
и заодно отточить стратегию культурной победы.

Что для этого нужно сделать:



Скачать сейв.

7806


Набрать 15 000 и больше очков туризма.



Условия

Разрешено построить только 5-ть Чудеса света (национальные без ограничений).
Любые сделки с ИИ запрещены.
Запрещено использовать Мировой Конгресс - всегда предлагаем "Налог на армию",
все предложения ИИ заворачиваем.

ВНИМАНИЕ!!! Добавлены условия:

Нельзя позволить ИИ основать город - либо убиваем поселенца, либо блокируем ему выход.
Нельзя дарить города ИИ
Нельзя отправлять караваны ИИ (внутренние без ограничений)



Полный список действий, которые можно делать с ИИ:

встретить
объявить войну
забрать поселенца
провести концертный тур музыкантом


Все остальные действия с ИИ запрещены.

Настройки

Скорость - Быстрая
Карта - Пангея
Уровень моря - Низкий
ИИ - Считайте что нет
ГГ - Нет
Варвары - Нет
Руины- Нет


Минимум рэндома - максимум стратегии!

Призовой фонд:
1-е место - 1 500 р.
2-е место - 700 р.
3-е место - 300 р.

7804
7805


Срок: 08.02.2015 до 20.00 МСК.

Победный сейв называем своим ником и отправляем на as239*list.ru.
Тема письма: Турнир "Bien ou rien"

При равенстве ходов победитель определяется по накопленному туризму.
Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы
и финишный файл в течение месяца по окончании игры.

Sashaz
10.01.2015, 23:24
As239, в данном сейве подключено много лишних ДЛС, пересохрани пожалуйста сейв, выключив все лишние ДЛС, иначе у большинства желающих даже посмотреть:rolleyes:, он технически загружаться не будет.;)

pioner
10.01.2015, 23:38
4 соли на старте?:o Не много ли?)))))

DigDugDug
10.01.2015, 23:43
Хотел написать, что не нужны Длски вроде Полинезии и Дании.
Тоже обрадовался солям. Но 2 из них стрёмные на пустыне. 1 яблоко 1 монетка. А зачем сделал возможным встречу с Бургером?
Надо бы на главную вынести турнир. Пока даже не знаю с чего начать... :)

as239
10.01.2015, 23:49
As239, в данном сейве подключено много лишних ДЛС, пересохрани пожалуйста сейв, выключив все лишние ДЛС, иначе у большинства желающих даже посмотреть:rolleyes:, он технически загружаться не будет.;)

Перевыложил.

Sashaz
10.01.2015, 23:55
Перевыложил.
Спасибо за оперативность, теперь все нормально... :)

as239
10.01.2015, 23:56
А зачем сделал возможным встречу с Бургером?

Насколько я знаю туризм без встречи не работает, нельзя окультуривать пустоту.

DigDugDug
11.01.2015, 00:05
Ну да все верно. Ехать в страну непонятно в какую страну :-) где-то год назад так человек ответил. пойду спать туплю...

Sashaz
11.01.2015, 00:35
Кстати ДЛС - "Чудеса света древнего мира" тоже стоило бы убрать, так как и этот ДЛС не базовый, значит не у всех будет, или так задумано автором турнира, чтоб выбор чудес был по интереснее?:)

Dynamic
11.01.2015, 06:38
Может, ради Артемиды.

Dynamic
11.01.2015, 06:49
Кстати, рэндом будет в момент изучения Археологии - как Артефакты лягут...

pioner
11.01.2015, 10:27
Насчет артефактов , кстати, да! А если я окультурю соседа , мне продолжать пока не набью 15000 туризма? Т.е. жмем кнопочку после победы - еще один ходик?

makinch
11.01.2015, 10:39
Реформацию не запретил ;)

as239
11.01.2015, 11:04
Кстати ДЛС - "Чудеса света древнего мира" тоже стоило бы убрать, так как и этот ДЛС не базовый, значит не у всех будет, или так задумано автором турнира, чтоб выбор чудес был по интереснее?:)

Да, конечно, для разнообразия, как то куцо смотрится древний мир без Артемиды и Мавзолея.
Надеюсь что для большинства игроков это не станет проблемой, если что то цена вопроса 99 р.

as239
11.01.2015, 11:06
Кстати, рэндом будет в момент изучения Археологии - как Артефакты лягут...

Да это точно, но как убрать этот рэндом я не представляю.

as239
11.01.2015, 11:09
А если я окультурю соседа , мне продолжать пока не набью 15000 туризма? Т.е. жмем кнопочку после победы - еще один ходик?

Да продолжать пока не наберешь 15 000 туризма, периодически выслушивая от Американца что он носит твои джинсы :)
Кстати кнопочка не потребуется т.к. культурная победа отключена.

as239
11.01.2015, 11:13
Реформацию не запретил ;)

Ты про +2 туризма от религиозного здания или про покупку ВЛ?

makinch
11.01.2015, 11:17
+2 туризма конечно же! Понастроить кучу городов с населением 1-2, купить в них по 2 религиозных здания.

as239
11.01.2015, 11:21
+2 туризма конечно же!

Ну не знаю насколько это круто, даже если поставить 10 городов, это даст всего +40 туризма, и на это нужно потратить целых 4 института.

mval2
11.01.2015, 11:51
Проблемка. Американец начал города основывать рядом со мной).

Dynamic
11.01.2015, 12:04
Насколько я понял по опыту ПБЕМ-145, нужно максимально быстро рвать в Интернет + Инфоцентр, потом добить Радаром. Ну и максимум Артефактов набить в стольню - по возможности все слотовые Чуда туда.
С Соседом, разумеется, ОГ, Религия, Торговля, Дипломат, если будут разные Идеологии.
Жаль, нельзя с Конгресса взять Культуру с Чуд...

as239
11.01.2015, 12:06
Проблемка. Американец начал города основывать рядом со мной).

Города или город? Он берет поселенца с воли и тот появляется справа от горы, но у меня в тестовых проходах он так все игру там и стоит.
У тебя видимо он таки изучил оптику, если что - можно просто закрыть ему выход воином и все.

as239
11.01.2015, 12:10
Насколько я понял по опыту ПБЕМ-145, нужно максимально быстро рвать в Интернет + Инфоцентр, потом добить Радаром.
Да именно так.
Но есть и вопросы:
- эстетика после 3-х рациков и лаб или до?
- лабы обязательны или без них можно успеть


С Соседом, разумеется, ОГ, Дипломат.
А вот это запрещено, хватит бонуса от общей религии.

as239
11.01.2015, 12:14
Жаль, нельзя с Конгресса взять Культуру с Чуд...

Это будет совсем легко тогда :)

Dynamic
11.01.2015, 12:16
А вот это запрещено, хватит бонуса от общей религии.
Караваны к АИ - это тоже сделка? И Дипломат - разве сделка? Хотя, до Идеологии он может и не добраться.

BlackSun_rus
11.01.2015, 12:17
Про ОГ и прочее, видимо, лучше подробнее прояснить (что считать допустимым).
Считать ли сделкой запущенный караван? Почему нельзя засылать дипломата?

as239
11.01.2015, 12:18
Караваны к АИ - это тоже сделка?

Да караваны тоже запрещены, просто мне казалось что его физически не отправить - поэтому не акцентировал внимание.

Dynamic
11.01.2015, 12:19
Эти усложнения направлены на то, чтобы отсрочить финиш и дать шанс Медиакультуре? :)

as239
11.01.2015, 12:22
Про ОГ и прочее, видимо, лучше подробнее прояснить (что считать допустимым).
Считать ли сделкой запущенный караван? Почему нельзя засылать дипломата?

Про караван уже ответил. Шпионаж отключен - поэтому дипломата тоже физически не получиться отправить.
Для чего эти ограничения? - Для большей реальности, в игре с людьми при малейшем намеке на культурную победу тебе тут же объявят войну - и все караваны, ОГ, дипломаты пойдут далеко в сад.
То же и с конгрессом - выбить там себе вкусняшку задача очень непростая.

Dynamic
11.01.2015, 12:28
Да, примерно так и есть, еще и артефакты подрезают...

as239
11.01.2015, 12:29
Эти усложнения направлены на то, чтобы отсрочить финиш и дать шанс Медиакультуре? :)

Нет, под Медиакультуру не подгонял, хотя штука эта действительно не плохая :)

Думаю беспроблемный финиш здесь: это 170-180.

Лидерский: 160-170.

Dynamic
11.01.2015, 12:31
Нет, под Медиакультуру не подгонял, хотя штука эта действительно не плохая :)

Еще и Новым Курсом полирнуть...
Если предполагаешь 160, то все это не успеет отработать...

as239
11.01.2015, 12:33
Да, примерно так и есть, еще и артефакты подрезают...

Прикольная фраза, почему то когда ее читаешь она становится на одно слово больше :)

as239
11.01.2015, 12:35
Еще и Новым Курсом полирнуть...
Если предполагаешь 160, то все это не успеет отработать...

Не забываем что можно бомбить музыкантами, с ними и "Новый Курс" и "Медикультура" могут и не понадобиться.

Dynamic
11.01.2015, 12:36
Не забываем что можно бомбить музыкантами, с ними и "Новый Курс" и "Медикультура" могут и не понадобиться.

Какие Музыканты без ОГ?

Да и баг есть на быстрой скорости - двойное уменьшение силы Музыкантов.

as239
11.01.2015, 12:40
Какие Музыканты без ОГ?

Война не запрещена.


Да и баг есть на быстрой скорости - двойное уменьшение силы Музыкантов.

А вот это интересно, может знаешь точную формулу?
У меня в тестовых проходах в районе 2500 давали.

Dynamic
11.01.2015, 12:42
А вот это интересно, может знаешь точную формулу?
У меня в тестовых проходах в районе 2500 давали.

Да просто дважды применяется к-т 0.67. Сначала при вычислении силы Музыканта, а потом при самом турне.
P.S. А так то Сила Музыканта равна Туризму в ход рождения * 10 * К-т скорости.
Но, на быстрой получается Турне на Туризм * 10 * 0.67^2. На остальных 20% от этой величины.

as239
11.01.2015, 13:35
Да просто дважды применяется к-т 0.67. Сначала при вычислении силы Музыканта, а потом при самом турне.
P.S. А так то Сила Музыканта равна Туризму в ход рождения * 10 * К-т скорости.
Но, на быстрой получается Турне на Туризм * 10 * 0.67^2. На остальных 20% от этой величины.

Если туризм берется с учетом модификаторов, даже с двойным кт можно получить 3500 туризма.
2-а музыканта и полдела сделано :)

Dynamic
11.01.2015, 14:04
Если туризм берется с учетом модификаторов, даже с двойным кт можно получить 3500 туризма.
2-а музыканта и полдела сделано :)

Смотря про какие ты модификаторы. Берется туризм, показываемый на верхней панели основного экрана (т.е. Отель, Аэропорт, Интернет и т.д. учитываются). Частные модификаторы на отдельные цивы не учитываются.

makinch
11.01.2015, 15:00
Объявлять войну ИИ и заключать мир разрешено, я правильно понял?

as239
11.01.2015, 15:14
Объявлять войну ИИ и заключать мир разрешено, я правильно понял?

Объявлять войну ИИ - можно.
Заключать мир - нельзя.

as239
11.01.2015, 15:15
Смотря про какие ты модификаторы. Берется туризм, показываемый на верхней панели основного экрана (т.е. Отель, Аэропорт, Интернет и т.д. учитываются). Частные модификаторы на отдельные цивы не учитываются.

Значит все-таки 2500, что тоже неплохо.

Sashaz
13.01.2015, 13:40
Что-то как то быстро здесь все затихло, хотя идея турнира довольно таки интересная и оригинальная.:)

Чтоб поддержать общения задам парочку глупых, но все же уточняющих вопросов.

Караваны получается запрещены только внешние? Внутренние между своими городами пускать все же можно?

Может лучше запретить объявление войны и использование музыкантов на ускорение финиша, а то как то примитивно и быстро получится, накопил, скупил за веру, волю, пизу, бродвей после футуризма и археологии до десятка музыкантов - и нет смысла к медиакультуре развиваться или искать новые стратегии...:rolleyes:

BlackSun_rus
13.01.2015, 16:14
скупил за веру, волю

Не слишком ли оптимистично в плане кол-ва политик?

makinch
13.01.2015, 17:06
Что-то как то быстро здесь все затихло, хотя идея турнира довольно таки интересная и оригинальная.:)
Чтоб поддержать общения задам парочку глупых, но все же уточняющих вопросов.
Караваны получается запрещены только внешние? Внутренние между своими городами пускать все же можно?
Может лучше запретить объявление войны и использование музыкантов на ускорение финиша, а то как то примитивно и быстро получится, накопил, скупил за веру, волю, пизу, бродвей после футуризма и археологии до десятка музыкантов - и нет смысла к медиакультуре развиваться или искать новые стратегии...:rolleyes:

Молодец Сашаз. Будем расшевеливать игроков :)
У меня тоже вопросы появились, но попробую ответить сначала на твои.
1. По условиям на 1й странице караваны вообще не запрещены (пустить караван в город ИИ сделкой не является). Поэтому нужно учитывать, что это добавляет рэндом в то, насколько рано ИИ поставит второй город (дарить ИИ свой город нельзя по условиям игры - это все-таки должно считаться сделкой "дарения")
2. Не забывай, что войну и ИИ может объявить, да и не думаю, что стоит затягивать игру (плюс появляется разнообразие как раз в ранних стратегиях)

У меня основные вопросы такие:
1) запрещено ли все-таки дарить города? (если не запрещать, то хотя бы караваны к нему стоит запретить)
2) запрещено ли пускать караваны в город ИИ, который он скорее всего поставит? (лучше запретить и прописать отдельный запрет на 1й странице)

CoffeeCat
13.01.2015, 17:16
Кстати, ИИ запустил караван ко мне. Надеюсь это не нарушение?

Sashaz
13.01.2015, 17:26
Не слишком ли оптимистично в плане кол-ва политик?
Все зависит от планируемого хода финиша, но если он не раньше 160-го, как здесь пророчили, то этого времени вполне достаточно чтобы набрать культуры на минимально необходимое количество политик для закрытия Воли и 4-х политик в набожности.;)

as239
13.01.2015, 17:39
Добавлю сегодня вечером условие (с телефона сейчас не удобно):
- запрещено позволять ИИ ставить города, либо убиваем, либо закрываем выход

as239
13.01.2015, 17:54
Либо могу подкорректировать карту - если это не критично.
У меня вопрос ИИ Один город ставит или несколько.

makinch
13.01.2015, 18:05
Добавлю сегодня вечером условие (с телефона сейчас не удобно):
- запрещено позволять ИИ ставить города, либо убиваем, либо закрываем выход

Не забудь тогда поставить уловие "Нельзя дарить города ИИ".

makinch
13.01.2015, 18:07
Либо могу подкорректировать карту - если это не критично.
У меня вопрос ИИ Один город ставит или несколько.

Достаточно заблокировать путь поселенцу ИИ (например, стартовым воином), или самому поставить город на том побережье. В любом случае корректировать карту не надо, он из столицы никак не вылезет, кроме бесплатного поселенца с воли.

DigDugDug
13.01.2015, 18:26
Эх, лучше бы просто горами окружить. И меньше мороки было бы, с караванами, городами.. и прочее. Мне кажется не сложно сделать так. 7812
Это я, наверное, и имел в виду в ранней сообщении. Но депривация сна и хмель, не позволили правильно выразиться.

makinch
13.01.2015, 18:43
Эх, лучше бы просто горами окружить.
Да нет там никакой мороки. Оставь воина в лужице на пути поселенца, да и все :) А лучше вообще этого поселенца в рабочего превратить, раз уж города не дарим ;)
А вот карту менять для этой мелочи уже не стоит.

DigDugDug
13.01.2015, 19:23
Да нет там никакой мороки. Оставь воина в лужице на пути поселенца, да и все :) А лучше вообще этого поселенца в рабочего превратить, раз уж города не дарим ;)
А вот карту менять для этой мелочи уже не стоит.

Это всё понятно. Но Можно и растянуть удовольствие с убийством города, заодно и генерала нафармить и клеточки пограбить. Просто я ещё не играл(через недельку начну при любых условиях, поэтому и нечего сказать.) и мне непонятно когда он город ставит. И не во вред ли таймингу будет изучение компаса.

CoffeeCat
13.01.2015, 19:59
У меня вопрос ИИ Один город ставит или несколько.
У меня ставит один город. В бухте через 2 клетки от Фудзи на северо-запад.

as239
13.01.2015, 21:42
ВНИМАНИЕ!!! Добавлены условия:

Нельзя позволить ИИ основать город - либо убиваем поселенца, либо блокируем ему выход.
Нельзя дарить города ИИ
Нельзя отправлять караваны ИИ (внутренние без ограничений)

as239
13.01.2015, 21:57
Внутренние между своими городами пускать все же можно?
- Внешние запрещены, внутренние без ограничений.


Может лучше запретить объявление войны и использование музыкантов на ускорение финиша, а то как то примитивно и быстро получится, накопил, скупил за веру, волю, пизу, бродвей после футуризма и археологии до десятка музыкантов - и нет смысла к медиакультуре развиваться или искать новые стратегии...:rolleyes:
Наличие музыкантов как раз добавляет разнообразия Тем боле что многие забывают про них и вообще считаю никчемными личностями :).


а то как то примитивно и быстро получится, накопил, скупил за веру, волю, пизу, бродвей после футуризма и археологии до десятка музыкантов - и нет смысла к медиакультуре развиваться или искать новые стратегии...:rolleyes:
Нужен проход, мне кажется не так все просто: даже 10 музыкантов + футуризм, будет не достаточно при маленькой базе.
Да и вряд ли быстро 10 штук получится сварганить, 6-7 еще да.
Кроме того 10 музыкантов, это как минимум +10 ходов к победе.

as239
13.01.2015, 22:00
Молодец Сашаз. Будем расшевеливать игроков :)
У меня тоже вопросы появились, но попробую ответить сначала на твои.
1. По условиям на 1й странице караваны вообще не запрещены (пустить караван в город ИИ сделкой не является). Поэтому нужно учитывать, что это добавляет рэндом в то, насколько рано ИИ поставит второй город (дарить ИИ свой город нельзя по условиям игры - это все-таки должно считаться сделкой "дарения")
2. Не забывай, что войну и ИИ может объявить, да и не думаю, что стоит затягивать игру (плюс появляется разнообразие как раз в ранних стратегиях)

У меня основные вопросы такие:
1) запрещено ли все-таки дарить города? (если не запрещать, то хотя бы караваны к нему стоит запретить)
2) запрещено ли пускать караваны в город ИИ, который он скорее всего поставит? (лучше запретить и прописать отдельный запрет на 1й странице)

Ответы на оба вопроса - запрещено.
Запрещено даже позволить ИИ поставить город.
Прописал все на первой странице.

as239
13.01.2015, 22:01
У меня ставит один город. В бухте через 2 клетки от Фудзи на северо-запад.

На каком примерно ходу?

as239
13.01.2015, 22:03
Не забудь тогда поставить уловие "Нельзя дарить города ИИ".

Благодарю, добавил это условие, а то я ИИ ставил только для того чтобы можно было копить очки туризма, все больше не для чего.
А его уже тут и в хвост и в гриву собрались использовать :)

as239
13.01.2015, 22:08
Это всё понятно. Но Можно и растянуть удовольствие с убийством города, заодно и генерала нафармить и клеточки пограбить.
Ух! какие ушлые, нельзя этого делать. Нельзя позволить поставить ему город.
Единственный профит, который разрешено получить с ИИ это прибив поселенца, получить раба - все остальное запрещено.


И не во вред ли таймингу будет изучение компаса.
Думаю вряд ли, это повредит таймингу, ему ведь тоже нужно изучить оптику, а с наукой у него дела немного похуже чем у нас.

as239
13.01.2015, 22:12
Да нет там никакой мороки. Оставь воина в лужице на пути поселенца, да и все :) А лучше вообще этого поселенца в рабочего превратить, раз уж города не дарим ;)
А вот карту менять для этой мелочи уже не стоит.

Абсолютно точно, я именно так и делал когда тестировал, правда не специально :) мне нужно было убедиться что он захватит клетку за горой.
Именно поэтому я даже не обратил внимание на эту проблемку.

as239
13.01.2015, 22:16
Кстати кто там жаловался на тупость ИИ?
Заметьте как он изящно решил проблему своей экспансии :).

CoffeeCat
13.01.2015, 22:41
На каком примерно ходу?
На первом проходе американец основал у меня город в районе 100 хода. Играю второй проход, ход 115. Стоим в оппозиции: мой миссионер не пускает американского поселенца. Но и поселенец не пускаем миссионера и веру соответственно - проблемка:confused:

as239
13.01.2015, 22:48
На первом проходе американец основал у меня город в районе 100 хода.
Отлично, как и предполагалось - проблем с таймингом оптики нет.


Стоим в оппозиции: мой миссионер не пускает американского поселенца. Но и поселенец не пускаем миссионера и веру соответственно - проблемка:confused:
Можно же его захватить, только не очень понятно кому там миссионер верку несет.

pioner
14.01.2015, 06:22
Благодарю, добавил это условие, а то я ИИ ставил только для того чтобы можно было копить очки туризма, все больше не для чего.
А его уже тут и в хвост и в гриву собрались использовать :)
О, это у нас любят))))

CoffeeCat
14.01.2015, 13:39
только не очень понятно кому там миссионер верку несет.
Посмотрев внимательно первый проход, обнаружил, что город на моем континенте был уже третьим. А второй город стоял дома у американца на проходе среди гор и озер.
Вот я и думал обнаружить 2-й город и сунуть туда веру.

CoffeeCat
14.01.2015, 14:22
Хотелось бы уточнить: обмен посольствами не является запрещенной сделкой?

makinch
14.01.2015, 15:32
Посмотрев внимательно первый проход, обнаружил, что город на моем континенте был уже третьим. А второй город стоял дома у американца на проходе среди гор и озер.
Вот я и думал обнаружить 2-й город и сунуть туда веру.

Хотелось бы уточнить: обмен посольствами не является запрещенной сделкой?


Так в столицу же и так вера прекрасно сама должна заходить. Почему бы сразу воином не захватить поселенца? ;)

Все сделки запрещены (то есть ЛЮБЫЕ соглашения с ИИ, в том числе посольства и заключение мира).

Jimson
16.01.2015, 16:45
Зашел спросить где люксы. Утонули?

makinch
16.01.2015, 17:14
Зашел спросить где люксы. Утонули?

Люксов же достаточно. Что не устраивает? )

Jimson
16.01.2015, 20:06
Люксов же достаточно. Что не устраивает? )
Два люкса на расселение, ну с мрамором 3. Где достаточно? :( Надо тогда за циган играть, а то Наполеон как то не очень смотрится в качестве управителя цирковой корпорации.

as239
16.01.2015, 20:30
Два люкса на расселение, ну с мрамором 3. Где достаточно? :( Надо тогда за циган играть, а то Наполеон как то не очень смотрится в качестве управителя цирковой корпорации.

А медь, а крабы, а Служака?

as239
16.01.2015, 20:32
Хотелось бы уточнить: обмен посольствами не является запрещенной сделкой?

Все сделки с ИИ запрещены.

Полный список действий, которые можно делать с ИИ:
- встретить
- объявить войну
- забрать поселенца
- провести концертный тур музыкантом

Все остальное запрещено.

as239
16.01.2015, 20:34
Как у кого дела, есть хоть один проход?
Интересно проверить прогноз на финиш.

CoffeeCat
17.01.2015, 13:18
Как у кого дела, есть хоть один проход?
Интересно проверить прогноз на финиш.
Хе-хе: прогон то есть. Но даже стыдно про него писать - 210:confused:, после заявленных то оценок в 160.
Впрочем, это было совершенно пробное стандартное решение - через традицию, без всяких извращений.
Огорчило то, что видится опять накопление ученых и их подрыв для выхода в Интернет, но это уже в другую тему по предложениям для будущих ГП..

makinch
17.01.2015, 19:50
Как у кого дела, есть хоть один проход?
Интересно проверить прогноз на финиш.

Не понимаю, если честно, откуда такие фантастические прогнозы на 160й ход :) Только участников распугиваешь. По моим оценкам конец 170х еще не факт, что выжать получится. Пробежал до 120го, не такая уж простая карта, как ты думаешь. Да и не понял, как ты собрался по 2500 туризма с музыканта брать на быстрой-то скорости?! )

as239
17.01.2015, 20:45
Не понимаю, если честно, откуда такие фантастические прогнозы на 160й ход :)
Я говорил про диапазон 160-170, 169 мне кажется реальным.


Да и не понял, как ты собрался по 2500 туризма с музыканта брать на быстрой-то скорости?! )
550 туризма = 2500 на взрыве.

as239
17.01.2015, 20:48
Пробежался первый раз в 3-и города, без перезагрузок - 191 ход.
Оптимизировать и рассчитывать кучу всего надо.
7821

makinch
18.01.2015, 11:44
Пробежался первый раз в 3-и города, без перезагрузок - 191 ход.
Оптимизировать и рассчитывать кучу всего надо.

Молодец, очень рад, что активно участвуешь в развитии ГП :)
Мой вопрос был скорее связан не с тем, что таких музыкантов нельзя получить, а с тем, что к моменту 550 туризма в ход уже явно должна быть победа ;) У тебя вон даже на 450 туризма в ход победа при неоптимизированной игре :)

as239
18.01.2015, 17:36
Мой вопрос был скорее связан не с тем, что таких музыкантов нельзя получить, а с тем, что к моменту 550 туризма в ход уже явно должна быть победа ;) У тебя вон даже на 450 туризма в ход победа при неоптимизированной игре :)
У меня план такой:
- за 10 ходов увеличиваем туризм почти с нуля до 550.
- дальше ждем 10 ходов, и в это же время бомбим музыкантами.
- готово :)

CoffeeCat
19.01.2015, 17:43
550 туризма в ход получается, но беда - не имея армии их к Америке не подвести.
См. мою армию из 3-х музыкантов уже встречают. 7825
Кстати на картинке, где стоит рабочий можно строить шато, а каждый шато у меня -12 туризма.
По туризму можно выйти и за 600 в ход, но микроменеджмент уже просто за...:o.
Всегда считал себя очень мирным игроком, но после последних ГП руки сами тянутся к катапульте:)

as239
19.01.2015, 18:19
Нельзя было позволить основать Нью-Йорк. У ИИ должен быть только один город - столица.

as239
19.01.2015, 19:49
Чтобы не было никаких проблем с ИИ - нужно в районе 70-х ходов (можно и раньше) привести стартового дуба как раз на тот холм где у CoffeeCat ИИ поставил Нью-Йорк и оставить его там до конца игры - это снимет любые вопросы и проблемы с ИИ.

Jimson
20.01.2015, 17:45
Как у кого дела, есть хоть один проход?
Интересно проверить прогноз на финиш.
В попу прогнозы, и светить расстановку городов туда же :)

P.S. предлагаю завязывать с быстрой скоростью, пророк за 200 веры вместо 134 бесит неимоверно, на нормальной скорости хоть не так чувствителен этот рандом

Я люблю CFR
23.01.2015, 11:36
Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой. :)

Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь. :)

ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается :)

Сразу вспоминается Тибет и Монголия

CoffeeCat
23.01.2015, 18:56
P.S. предлагаю завязывать с быстрой скоростью, пророк за 200 веры вместо 134 бесит неимоверно, на нормальной скорости хоть не так чувствителен этот рандом
Поддерживаю:). Особенно огорчает ограничение при выборе места для первого города из-за большой скорости.

Jimson
23.01.2015, 21:03
Да, пока не забылось.
Бесконечный день любви к отчизне, первый раз с таким сталкиваюсь, но в принципе это не есть хорошо, на мой взгляд лучше было воткнуть один ресурс роскоши вне досягаемости. При этом бесконечный он только в тех городах которые уже запросили последний доступный ресурс, а в городах которые к моменту подключения последнего не запросили ресурса день любви вообще не триггерится.

as239
24.01.2015, 12:34
P.S. предлагаю завязывать с быстрой скоростью, пророк за 200 веры вместо 134 бесит неимоверно, на нормальной скорости хоть не так чувствителен этот рандом

Цель ГП отработать стратегии для МП, именно поэтому быстрая скорость.
Насчет пророка можно у ДиДагДага спросить - у него в прошлом ГП он строго на 134.

as239
24.01.2015, 12:35
Да, пока не забылось.
Бесконечный день любви к отчизне, первый раз с таким сталкиваюсь, но в принципе это не есть хорошо, на мой взгляд лучше было воткнуть один ресурс роскоши вне досягаемости. При этом бесконечный он только в тех городах которые уже запросили последний доступный ресурс, а в городах которые к моменту подключения последнего не запросили ресурса день любви вообще не триггерится.

Ок, приму к сведению. Просто в прошлом ГП как раз все жаловались на недоступный жемчуг.

Jimson
24.01.2015, 13:13
Насчет пророка можно у ДиДагДага спросить - у него в прошлом ГП он строго на 134.
Потому что это рандом, насколько я помню верхняя граница там +50%, т.о. первый пророк обязательно должен проклюнуться до 211. У меня в прошлой игре потерялось больше 200 веры на 3х пророках.
А что МН (wtf?) только быстрая скорость?


Ок, приму к сведению. Просто в прошлом ГП как раз все жаловались на недоступный жемчуг.
Ну, походу, не все знали. Ты же делал уже проходы, у тебя что нет постоянного дня любви?

CoffeeCat
24.01.2015, 17:01
Цель ГП отработать стратегии для МП, именно поэтому быстрая скорость.

В ГП без врагов цель - накопить побольше ученых и поудачнее их рвануть. Поэтому вряд ли можно говорить об отработки стратегии для реальной партии.
Для реализма видимо нужны какие-то промежуточные цели, например бонусы по силе армии или времени выхода в артиллерию и т.п.
А то, что имеем все ресурсы это хорошо - убирает лишний рандом по дню короля.

as239
24.01.2015, 18:55
А что МН (wtf?) только быстрая скорость?
МП = МультиПлеер


Ну, походу, не все знали. Ты же делал уже проходы, у тебя что нет постоянного дня любви?
У меня не было, потому что я не брал крабов.

as239
24.01.2015, 19:02
В ГП без врагов цель - накопить побольше ученых и поудачнее их рвануть. Поэтому вряд ли можно говорить об отработки стратегии для реальной партии.
Для реализма видимо нужны какие-то промежуточные цели, например бонусы по силе армии или времени выхода в артиллерию и т.п.

Не вижу никаких проблем использовать отработанные стратегии в мультиплеере, просто в некоторые моменты может потребоваться прерваться на постройку армии.
Промежуточные цели очень сложно поставить - так как в реальной игре слишком большая вариативность.

Jimson
24.01.2015, 22:21
Ну перерыв на постройку армии проталкивает вперед науку относительно постройки домиков, обычно это очень сильно меняет баланс, плюс логистика рабов если речь идет о защите (что то обязательно поломают).

CoffeeCat
25.01.2015, 19:13
Не вижу никаких проблем использовать отработанные стратегии в мультиплеере, просто в некоторые моменты может потребоваться прерваться на постройку армии.
Промежуточные цели очень сложно поставить - так как в реальной игре слишком большая вариативность.
Разговор о промежуточных целях хорошо бы продолжить в другой теме - предложениям по следующим ГП.

А по отработке стратегии пока не убедил. Причина - в МП чаще более ранняя победа, при арте или авиации, а в дуэлях обычно и ранее.
И прорыв к школам и накопленее ВУ становится бессмыленым, да и подстройка под быстрое рацио обычно не требуется. Именно в этом, а не в накоплении войск, мне кажется, основное отличие.
Из-за этого в МП часто видим волю, а то и честь, а для ГП они особенно не проявляются.
Впрочем, возможно ГП и подходит для тренировки игры на 6-х от обороны.

Правда для меня это малозначимо, в ГП меня привлекает не поиск истины, а спортивный элемент и поиск оригинальных решений конкретной позиции, но без спешки.
По аналогии с шахматами ГП это этюд. Решение этюдов весьма полезно для повышения силы игрока. Но никак не для универсальной подготовки.

DigDugDug
27.01.2015, 08:20
Насчет пророка можно у ДиДагДага спросить - у него в прошлом ГП он строго на 134.



Потому что это рандом, насколько я помню верхняя граница там +50%, т.о. первый пророк обязательно должен проклюнуться до 211. У меня в прошлой игре потерялось больше 200 веры на 3х пророках.


Да... приятный момент. :p За 900 часов второй раз на памяти... Но в этом моей заслуги нет, хотя и немного подогнал под аккурат 134. Но я никогда не заморачивался со скоростью получения пророка. Импакт-фактор скорости получения пророка на игру довольно низкий, чтобы тратить время на борьбу с рандомом, или играть на средней\марафонской скорости. Шанс получения пророка при 134 веры - 1\20 всего 5%. Мне кажется абсолютно бессмысленно ждать пророка при таких шансах.(268 веры - 100% поэтому можно легко подсчитать процент своей невезучести, не забудь подсчитать кол-во ходов после 134 - это даже важнее. :) 1 вера~0.71% 135=5.71, 136=6.42, 141~10%? 155~20% и т.д. ) К примеру имея Стоунхендж и 5 веры в ход. Ты просто не имеешь никакого право жаловаться Всевышнему Рандому раньше 165-170 веры. Потом уже можно предъявлять претензии Now You Now!


А по поводу полезности ГранПри... у меня ощутимый процент ффа6 игр и играются как в ГП на научную победу(универ, школы, лабы без арты) с выходом в Икс-комы, стелс-бомберы, ядерки. Но обычно в икскомы. Так как урана или алюминия часто не бывает. Так что полезнее сыграть один ГП, чем ффа катку. А после блиц-турнира №2 теперь и через индустриализацию туризмом-футуризмом побеждаю, хотя раньше только через радио. Пан уголь или пропал.

Jimson
29.01.2015, 14:17
Это какой то цирк с конями. Мало того что эта "кишка" с озерами не дает возможности быстро подвести музыканта (рожденного и/или халявного c Бродвея) так еще американец ставит теракотовую армию к 160 ходу и по всей карте (да да, именно раскидывает по континенту) свои войска. Весело так же то что войска наспавненные этой теракотовой армией в "кишке" он загоняет в озеро и что бы его убить надо волочить туда стрелка.

as239
29.01.2015, 22:28
Это какой то цирк с конями. Мало того что эта "кишка" с озерами не дает возможности быстро подвести музыканта (рожденного и/или халявного c Бродвея) так еще американец ставит теракотовую армию к 160 ходу и по всей карте (да да, именно раскидывает по континенту) свои войска. Весело так же то что войска наспавненные этой теракотовой армией в "кишке" он загоняет в озеро и что бы его убить надо волочить туда стрелка.

Можно заранее занять клетку озера дубом и никаких проблем.
Кстати у меня Терракоту он ни разу не строил - ты очень удачливый :)

Jimson
30.01.2015, 11:54
Можно заранее занять клетку озера дубом и никаких проблем.
Кстати у меня Терракоту он ни разу не строил - ты очень удачливый :)
Клетку озера? Сухопутные войска всегда заспавнятся на сушу. Что бы никто не заспавнился в "кишке" надо настроить войска и расставить их там. Если же оставить клетки суши в этой кишке незанятыми, то с определенной вероятностью там спавнитсся отряд и на следующий ход спускается на соседнюю воду. А теперь внимание, контактными войсками атаковать отряд на воде невозможно, нужен ренжед. Но вот беда, к концу игры из ренжей или пулемет или артиллерия, оба по 100+ молотков. Но есть вероятность что отряд американца не полезет в воду, а останется стоять на суше, тогда ренжед войсками его сбить невозможно, нужен контактник, да еще и в 3 раза мощнее американского отряда, так как атака с воды имеет огромный штраф. Цирк да и только.

P.S. у меня терракотовую армию он строил всегда, в 3х совершенно разных вариантах игры, бывало что ставил ее гораздо раньше, в районе 110 хода

DigDugDug
30.01.2015, 13:17
Некоторые уже по три раза сыграли, а я ещё и не начинал.:eek: Сижу и думаю какие чудеса строить. Если с некоторыми всё ясно: Пиза, Бродвей, - то выбор других чудес не так очевиден. Да и с глобальное стратегией тоже не всё так ясно. Ориентира не хватает. Очевидно, что 191 ход даже в теории не сложно достичь.

Jimson
30.01.2015, 13:26
Некоторые уже по три раза сыграли, а я ещё и не начинал.:eek: Сижу и думаю какие чудеса строить. Если с некоторыми всё ясно: Пиза, Бродвей, - то выбор других чудес не так очевиден. Да и с глобальное стратегией тоже не всё так ясно. Ориентира не хватает. Очевидно, что 191 ход даже в теории не сложно достичь.
Ладно, уговорил. Из 180 без проблем выходится, быстрее 170 не знаю. По поводу Пизы и Бродвея x3, на мой взгляд Сикстинская капелла и Уффицы в большинстве вариантов будут построены, капелла потому что бонусом идет +25% культуры, Уффицы потому что 3 слота, а не два. На самом деле "вес" чудес в этой игре не очень велик.

DigDugDug
30.01.2015, 14:31
Ладно, уговорил. Из 180 без проблем выходится, быстрее 170 не знаю. По поводу Пизы и Бродвея x3, на мой взгляд Сикстинская капелла и Уффицы в большинстве вариантов будут построены, капелла потому что бонусом идет +25% культуры, Уффицы потому что 3 слота, а не два. На самом деле "вес" чудес в этой игре не очень велик.

Спасибо ценю, Jimson. Хотя теперь понял, что без хотя бы одного прохода мало о чём говорит, горы стандартные тайминги сбивают. Вечером или на выходные постараюсь сыграть, может будет что обсудить.
Мне кажется, большое всё-таки влияние вносят некоторые чудеса в игру. Без двух ключевых чудес сильно финиш отложится. Тоже думал напирать на культуру. Люблю когда много культуры, очень классная и гибкая вещь. Хотя одно из чудес рассматривал(ю) научное, чтобы по-быстрее выйти в приоритетные техи.
А сильный ли разброс по древним руинам? Просто даже в одной игре, если загрузить сэйв и немного походить по-другому, то уже меняется расположение некоторых руин и даже их кол-во (по прошлом турниру сужу), не говоря уже о трёх разных игр.

Jimson
30.01.2015, 15:54
Ну горы так горы :) У нас не просто культурная победа, у нас 15к туризма, 400+ туризма, на сколько я понимаю, можно взять только с интернетом и инфоцентром, но ни то ни другое само по себе туризм не дает. Чудеса у нас всего 5 штук, при этом их еще построить надо. Короче я так прикинул что лучше заранее подумать откуда "сырой" туризм возмется, от этого и играл. Руин я видел или 8 или 10, порандомить можно если к открытию археологии подвести дуба к американцу, соответсвенно посмотреть что наспавнится если подставлять дуба под атаку амераканца или не подставлять. Что касается эпохи и цивилизации, собирать 5 пар смысла нет, пара артефактов в музее с отелем дают столько же туризма что и просто брошенный арт в эрмитаж (тематический бонус в эрмитаже один хрен никак не получить), ну а 4 пары почти наверняка соберутся.

as239
30.01.2015, 20:44
Клетку озера? Сухопутные войска всегда заспавнятся на сушу. Что бы никто не заспавнился в "кишке" надо настроить войска и расставить их там. Если же оставить клетки суши в этой кишке незанятыми, то с определенной вероятностью там спавнитсся отряд и на следующий ход спускается на соседнюю воду.

Я думал что юнит может появиться только на тайле справа от горы, и главное его просто заблокировать чтобы он не полез дальше по кишке.
Получается что они могут появится в любом месте - у меня такого ни разу не было.
Я ставлю воина здесь и цирк проходит мимо меня - никто нигде не появляется и не бегает:

7842

В любом случае, убить одного юнита не самая сложная задача.

as239
30.01.2015, 20:49
Ладно, уговорил. Из 180 без проблем выходится, быстрее 170 не знаю. По поводу Пизы и Бродвея x3, на мой взгляд Сикстинская капелла и Уффицы в большинстве вариантов будут построены, капелла потому что бонусом идет +25% культуры, Уффицы потому что 3 слота, а не два. На самом деле "вес" чудес в этой игре не очень велик.

По моим расчетам выходит 175-176.
Чтобы выйти за 170 нужно придумать что-то очень клевое.
Пока правда, не получилось сделать ни одного прохода после пристрелочного на 191.

По чудесам у меня 3-и без вариантов: Капелла, Бродвей, Уфици.
А вот 2-а оставшихся под вопросом.

Jimson
30.01.2015, 22:21
Я думал что юнит может появиться только на тайле справа от горы, и главное его просто заблокировать чтобы он не полез дальше по кишке.
Получается что они могут появится в любом месте - у меня такого ни разу не было.
Я же сразу написал что при постройке Терракотовой армии войска американца спавнятся где угодно. У меня два отряда на большом континенте спавнились и один в кишке, там где поселок с воли появляется. Если же я не ставил под терракотовую армию дуба, там где он у тебя на скрине, то два отряда появлялись в кишке и один на большом материке. Второй вариант еще хуже, так как убивать там юниты практически нереально.

P.S. на счет чудес аналогично, а вот расчеты мои говорят что должно хватать и культуры и науки и веры что бы уложится как минимум к 170-172, но совершенно не факт что получится все это красиво свести, пока решил вместо переигрывания концовки попробовать сыграть сначала, может с раскопками повезет (памятник хочу в столице, чисто для души :)

Razin
31.01.2015, 21:36
Блин, у меня только на двухсотом получается, хоть убейся. Целый день играю, и так и сяк. Самый лучший результат это 195 ходов:( четырьмя городами включая столицу.

Jimson
31.01.2015, 22:17
Блин, у меня только на двухсотом получается, хоть убейся. Целый день играю, и так и сяк. Самый лучший результат это 195 ходов:( четырьмя городами включая столицу.
Через традицию? Попробуй просто сделать старт на науку, классический старт без раннего колледжа. Раз играешь через традицию то надо максимальное внимание уделить накачке столицы едой, караванами.
На какой ход выйдешь в новое время, на какой ход откроешь рационализм и какое население в столице будет к этому ходу?

DigDugDug
31.01.2015, 23:08
Блин, у меня только на двухсотом получается, хоть убейся. Целый день играю, и так и сяк. Самый лучший результат это 195 ходов:( четырьмя городами включая столицу.
Да другие тоже не лучше, просто запугивают своими результатами. Пруфов в виде скринов-то нет:p а написать и я могу что угодно :-)
Выложи свой скрин, может поможем. А то некоторые в столице даже поймы не улучшают, может тоже ошибка легко обнаружится

as239
31.01.2015, 23:43
Прогнал сегодня один разок, не перегружаясь - 187,

7844

но это с 4-мя фейлами:
- Вашингтон не принял мою религию :o - получается в укреплении нужно брать дальность, хотя раньше без нее прокатывало, кто знает на сколько клеток религия бьет?
- Капеллу построил в районе 160 - просто забыл про нее :D
- Шато строил как попало
- Не рассчитал культуру - мне кажется в конце нужно оставлять 2-а писателя

Соответственно если эти косяки убрать, то 180-182 думаю без проблем, а вот раньше - даже не знаю что придумать.

Кстати в этом проходе артефакты удачно легли - 11 штук, памятник в столице и еще 3 в другом городе.

Dynamic
01.02.2015, 06:32
Штатно религия распространяется на 10 клеток.

Jimson
01.02.2015, 13:31
- Вашингтон не принял мою религию :o - получается в укреплении нужно брать дальность, хотя раньше без нее прокатывало, кто знает на сколько клеток религия бьет?
- Капеллу построил в районе 160 - просто забыл про нее :D


В укреплении надо брать реликварий, ибо все остальное есть откровенный треш. И город ставить на крабов-мрамор обязательно, это даст и бесконечный день любви и распространение религии. Да и город в целом не плохой получается, жителей 16 можно раскачать с подкормкой одним караваном, а если этот караван еще будет морским то и еще больше.

Важно не просто оптимально строить шато, важно столицу поставить так что бы в конечном итоге в ней оказалось побольше этих шато. Не думаю что тут есть смысл куда-либо двигать столицу. Итоговый туризм 500+ я вообще не понимаю откуда ты берешь, я финишировал с 425, 15к набралось до 180 хода. Может именно тут надо изменить баланс в сторону науки и молотков (строить какие то другие чудеса)?

В конечном итоге эта игра, как мне показалось, это игра на науку до интернета. Нужно найти такую стратегию что бы интернет открылся не позднее 160-163, но и не раньше. Короче, не надо мудрить, походу опостылевшая всем традиция и обычно сопутствующие ей чудеса тут будет оптимальным выбором.

P.S. на счет крабо-мраморного города и распространения религии я наврал, американцу религию можно распространить только с правого берега континента, больше ни откуда не достать

as239
01.02.2015, 17:06
Штатно религия распространяется на 10 клеток.

Спс, а кроме укрепления на дальность, что еще может удлинить?
А то я прикинул новую оптимальную расстановку городов и там до ближайшего города получается 14 клеток,
вот думаю пробьется или нет.

as239
01.02.2015, 17:10
Нужно найти такую стратегию что бы интернет открылся не позднее 160-163, но и не раньше. Короче, не надо мудрить, походу опостылевшая всем традиция и обычно сопутствующие ей чудеса тут будет оптимальным выбором.
Ну, Интернет на 160 не проблема, я вот хочу и Аэропорты к этому времени, но что-то никак не выходит.



P.S. на счет крабо-мраморного города и распространения религии я наврал, американцу религию можно распространить только с правого берега континента, больше ни откуда не достать
Не хочу я справа, мне сверху больше нравится. Попробую может с дальностью все-таки пробьюсь на 14 клеток.

BlackSun_rus
01.02.2015, 19:02
Не хочу я справа, мне сверху больше нравится. Попробую может с дальностью все-таки пробьюсь на 14 клеток.

ЕМНИП, удлинение составляет 30%, т.е. будет 13 клеток.

as239
01.02.2015, 21:41
ЕМНИП, удлинение составляет 30%, т.е. будет 13 клеток.

Конечно, но вот проверил на практике и оказывается после укрепления достает, может быть потому что 14-й клеткой я считаю сам Вашингтон, а его не нужно учитывать?

CoffeeCat
01.02.2015, 23:40
P.S. на счет крабо-мраморного города и распространения религии я наврал, американцу религию можно распространить только с правого берега континента, больше ни откуда не достать
У меня из крабо-мраморного города религия до американца доходит с реликварием.

Jimson
02.02.2015, 11:45
У меня из крабо-мраморного города религия до американца доходит с реликварием.
Но от него явно больше 10 клеток до американца, а Dynamic, как известно, ошибаться не может :) Ты точно не ставил город на правом побережье?


Ну, Интернет на 160 не проблема, я вот хочу и Аэропорты к этому времени, но что-то никак не выходит.
Аэропорты я открываю перед тем как взрывать ученых, т.е. как раз в те 8 ходов когда все спецы стоят во всех городах. Какая у тебя пиковая выработка науки в ход?

as239
02.02.2015, 18:40
Аэропорты я открываю перед тем как взрывать ученых, т.е. как раз в те 8 ходов когда все спецы стоят во всех городах. Какая у тебя пиковая выработка науки в ход?

Около 1000, но я правда всех спецов не занимал, производство ведь тоже нужно.
У меня основной вопрос - это время, что-то никак не получается уделить столько сколько нужно, прощелкал всего 4-е раза без перезагрузок.
Если найду в следующие выходные, то думаю в 175-180 попаду.

Jimson
02.02.2015, 21:06
Около 1000, но я правда всех спецов не занимал, производство ведь тоже нужно.
Возможно проблема твоя в лабах, они тут не нужны, науки до интернета нужно намного меньше чем при игре на космос.

as239
02.02.2015, 21:35
Возможно проблема твоя в лабах, они тут не нужны, науки до интернета нужно намного меньше чем при игре на космос.

Т.е. ты без лаб? круто, я этот вариант тоже рассматривал, просто нет времени протестировать.
Если у меня с лабами не получается на 160-м открыть и интернет и радар, а у тебя это выходит без них, то проблема явно не в лабах :)
Интересно будет посмотреть.
Недостаток лаб только в том, что они задерживают археологию и отели, а так их ведь все равно изучать на пути к интернету.

Jimson
02.02.2015, 22:31
Радар то зачем, я запутался аэропорт-авиация, радар я и не планировал открывать, куда столько науку солить, авиацию для бонуса к шато и хватит. Ну посчитайте сами, выхлоп с интернетом 400+ туризма, под бонусом это ну немного не дотягивает до 600 в ход, 10 ходов = 6к туризма, за это время еще 3 музыканта допустим в среднем по 2к, это уже 12к. Это уже не говоря про то что до всяких там интернетов наберется почти 2к туризма. Чтоб радар оправдался надо было цель делать 25к туризма, ну на мой взгляд.

as239
04.02.2015, 21:30
Радар то зачем
Как зачем! Париж без аэропорта?! - это нонсенс! :)

А вообще, думаю ты прав, надо попробовать без него.

Jimson
04.02.2015, 22:46
Как зачем! Париж без аэропорта?! - это нонсенс! :)
Когда Париж был культурной столицей Европы люди еще не научились летать :) Изначально были мысли построить Эйльфелеву башню, тоже идея зацепила из-за символизма, но потом я сообразил что Бродвей за счет бонусов на тематические бонусы будет давать больше туризма.

P.S. сегодня переигрывал концовку с целью улучшить на 1 ход, так в итоге купил аэропорт за несколько ходов до финиша

Sempris
05.02.2015, 20:15
Спасибо организатору за поддержание ГП!
Пробовал участвовать в этом, но оказалось не по силам (точнее, не по уму/опыту): результат всегда переваливает за 200 ходов.
Но все равно было очень интересно, буду ждать новых ГП, могу поделиться одной идеей для него, если нужно организатору.

AFro
05.02.2015, 20:24
... могу поделиться одной идеей для него, если нужно организатору.

В любом случае делись: пригодится или нет - время покажет.
Даже тема специальная (http://www.civfanatics.ru/threads/11650-Варианты-следующих-ГП) есть.

Jimson
05.02.2015, 20:45
Пробовал участвовать в этом, но оказалось не по силам (точнее, не по уму/опыту): результат всегда переваливает за 200 ходов.
Это можно исправить если после окончания ГП достаточно подробно описать свою игру и выложить автосейвы. Думаю найдется желающий посмотреть и подсказать в чем была ошибка в тактике. Либо самому просмотреть автосейвы тех кто получил результат гораздо лучше. В конечном итоге приходит понимание что ГП это достаточно интересный способ игры в циву, этакая жвачка для мозгов почище шахмат.

as239
05.02.2015, 23:04
Это можно исправить если после окончания ГП достаточно подробно описать свою игру и выложить автосейвы. Думаю найдется желающий посмотреть и подсказать в чем была ошибка в тактике. Либо самому просмотреть автосейвы тех кто получил результат гораздо лучше. В конечном итоге приходит понимание что ГП это достаточно интересный способ игры в циву, этакая жвачка для мозгов почище шахмат.

Все верно, подписываюсь под каждым предложением :applau:

Всегда можно писать в теме свои вопросы, идеи, выкладывать скрины, не важно с каким ходом, хоть с 250-м,
если есть желание, то по ходу ГП, в результате обсуждений можно очень сильно улучшить свой результат.

as239
05.02.2015, 23:09
Прогнал сегодня еще разок, не нацеливаясь на аэропорт,
хотя своим ходом до него все равно доехал :) и это с лабами.
Но уже точно понятно что без них будет лучше.

7852

as239
06.02.2015, 00:39
Спасибо организатору за поддержание ГП!
Пробовал участвовать в этом, но оказалось не по силам (точнее, не по уму/опыту): результат всегда переваливает за 200 ходов.
Но все равно было очень интересно, буду ждать новых ГП, могу поделиться одной идеей для него, если нужно организатору.

Лучшая благодарность для организатора - высланный победный сейв, независимо от хода победы.

PS. Ссылку где можно поделиться идеями, AFro любезно предоставил.

as239
06.02.2015, 00:48
Кстати не спешить радоваться памятнику в столице - он может неплохо вас потроллить :)

7853
7854

Sempris
06.02.2015, 11:18
Лучшая благодарность для организатора - высланный победный сейв, независимо от хода победы.

PS. Ссылку где можно поделиться идеями, AFro любезно предоставил.

Я до победы даже не доходил. Просто ни в один проход не получилось меньше 200 ходов и не доигрывал соответственно.
Так что прошу простить за то, что выслать нечего :)

Идеей поделился в соответствующей темке.

Jimson
06.02.2015, 12:48
Я до победы даже не доходил. Просто ни в один проход не получилось меньше 200 ходов и не доигрывал соответственно.
Ну выкладывай автосейвы, я уже закончил с этим ГП, на досуге посмотрю как ты развивался.

Sempris
06.02.2015, 13:55
Ну выкладывай автосейвы, я уже закончил с этим ГП, на досуге посмотрю как ты развивался.

Попробую найти сейвы, сделанные вручную в процессе прохождения.
Автоматические уже вряд ли остались, после этого играл много других партий.

as239
08.02.2015, 00:09
Вообщем я тоже все, лучше не смогу - 177:
7857

Жду троль-пост от ДигДага со 176 :)

as239
08.02.2015, 11:14
Кстати на музыкантов купленных с веры, двойной кт не идет, в результате они у меня по 3000 туризма дают.

Jimson
08.02.2015, 12:03
Кстати на музыкантов купленных с веры, двойной кт не идет, в результате они у меня по 3000 туризма дают.
То что пишется "на музыканте" это базовое кол-во, реально он взрывается на меньший туризм. У меня при 438 туризма на музыкантах написано 2934, а взрывались они на 1965. Какие там коэффициенты фик знает, но для быстрой скорости грубо можно просто умножать туризм/банки/культуру на 5 что бы получить размер "подрыва".

P.S. отправил свой результат

as239
08.02.2015, 13:39
То что пишется "на музыканте" это базовое кол-во, реально он взрывается на меньший туризм. У меня при 438 туризма на музыкантах написано 2934, а взрывались они на 1965. Какие там коэффициенты фик знает, но для быстрой скорости грубо можно просто умножать туризм/банки/культуру на 5 что бы получить размер "подрыва".

Да ты прав, смутила надпись на музыканте, двойной кт безжалостен.


P.S. отправил свой результат

Пока не смотрю т.к. все таки хочу пару ходов сбросить.

as239
08.02.2015, 14:37
Интересно а Sashaz с 10 музыкантами подойдет?
Да и makinch-а очень бы хотелось увидеть.

Jimson
08.02.2015, 16:07
кстати, Pioner обычно даты отсечек и финиша ставил на вторник, видимо из расчета что в выходные может кто-то дачничать и доступа к компу не будет

makinch
08.02.2015, 18:28
Интересно а Sashaz с 10 музыкантами подойдет?
Да и makinch-а очень бы хотелось увидеть.

Makinch сегодня весь день запланировал на прорыв по своей стратегии :)
Решил сыграть поинтереснее стандартной стратегии: 18 городов через волю+набожность и Автократию.
Времени подшлифовать не было, но и так 174й ход вышел (172й выбить проблемы бы не было при упоре на науку, а не веру).
Больше всего порадовали в этой стратегии 225 веры в ход от постройки святилищ/храмов, а также закупка пагод и мечетей во всех городах (74 чистых туризма в ход шло только от зданий).

Науку специально подтормозил для покупки зданий перед Ренессансом со скидкой. Технологии конечно при стольких городах стоили фантастически дорого, но мне нужно было только добраться до отелей (в чем помогли парочка обсерв и 5 ВУ).

Музыкантов было 7, но довольно слабых (по 500-550 туризма давали), однако купил еще по 2 артиста и 2 писателя, что вместе с Футуризмом туризма дало довольно много. На финальный ход всего 160 туризма в ход, но мне больше и не нужно было ;)

Скриншот победы:
http://gyazo.com/853e8c4246b5c8d60840354a7ccebc28

p.s. Сашаз явно об этой стратегии подумал (раз на 10 музыкантов надеялся), еще кто-нибудь?

Jimson
08.02.2015, 18:41
Футуризм дает туризм при покупке великих за веру?

Dynamic
08.02.2015, 18:44
Футуризм дает туризм при покупке великих за веру?
Почему нет?

Jimson
08.02.2015, 18:49
Почему нет?
Ну потому что в цивилопедии написано "при рождении", я никогда не проверял, потому и спрашиваю.

P.S. я изначально хотел сыграть через волю и большое кол-во городов, но решил что 5 люксов для расселения не хватит и половину игры придется строить арены, к тому же достаточное кол-во тайлов пустыни слишком явно склоняло меня брать пантеон "легенды пустыни" и таким образом закрыть вопрос покупки 3х музыкантов за веру. С удовольствием посмотрел бы автосейвы.

as239
08.02.2015, 19:05
кстати, Pioner обычно даты отсечек и финиша ставил на вторник, видимо из расчета что в выходные может кто-то дачничать и доступа к компу не будет

Ну классический дачинг как раз предполагает возвращение в воскресение.
А вообще если в течении месяца времени не нашлось, то два дня погоды не сделают :)

as239
08.02.2015, 19:08
Makinch сегодня весь день запланировал на прорыв по своей стратегии :)
Решил сыграть поинтереснее стандартной стратегии: 18 городов через волю+набожность и Автократию.
Времени подшлифовать не было, но и так 174й ход вышел (172й выбить проблемы бы не было при упоре на науку, а не веру).
Больше всего порадовали в этой стратегии 225 веры в ход от постройки святилищ/храмов, а также закупка пагод и мечетей во всех городах (74 чистых туризма в ход шло только от зданий).

Науку специально подтормозил для покупки зданий перед Ренессансом со скидкой. Технологии конечно при стольких городах стоили фантастически дорого, но мне нужно было только добраться до отелей (в чем помогли парочка обсерв и 5 ВУ).

Музыкантов было 7, но довольно слабых (по 500-550 туризма давали), однако купил еще по 2 артиста и 2 писателя, что вместе с Футуризмом туризма дало довольно много. На финальный ход всего 160 туризма в ход, но мне больше и не нужно было ;)

Скриншот победы:
http://gyazo.com/853e8c4246b5c8d60840354a7ccebc28

p.s. Сашаз явно об этой стратегии подумал (раз на 10 музыкантов надеялся), еще кто-нибудь?

Орригинальная стратегия, да еще и с приличным результатом, молодец!

as239
08.02.2015, 19:09
Жаль что ДигДагДаг пропал, в этот раз у него была очень сильная оппозиция.

as239
08.02.2015, 19:15
P.S. я изначально хотел сыграть через волю и большое кол-во городов, но решил что 5 люксов для расселения не хватит и половину игры придется строить арены, к тому же достаточное кол-во тайлов пустыни слишком явно склоняло меня брать пантеон "легенды пустыни" и таким образом закрыть вопрос покупки 3х музыкантов за веру.
Ну и правильно что не стал, а то это уже была не "оригинальная стратегия", а "мейнстрим" какой-то :)

Remmus
08.02.2015, 19:41
Жаль что ДигДагДаг пропал, в этот раз у него была очень сильная оппозиция.

Аккаунт сменить пришлось. Ждал активации. Веришь не веришь, но только сейчас закончил. Если успею за 20 минут может на ход раньше сделаю. Все в попыхах.
7858

as239
08.02.2015, 20:08
Аккаунт сменить пришлось. Ждал активации. Веришь не веришь, но только сейчас закончил. Если успею за 20 минут может на ход раньше сделаю. Все в попыхах.
7858

Высылай что есть - этот 1 ход ни на что не повлияет :).

as239
08.02.2015, 20:26
Пришёл сэйв, Анатолий?

Нет. jolinar0169 - это же не ты?

Remmus
08.02.2015, 20:28
Нет. jolinar0169 - это же не ты?

Хм. странно. Даже сообщения нет? На яндекс диск выложил.
Нет. Он тоже что ли 171 ход? :) лол RemmusCiv*gmail.com
https://yadi.sk/d/bVyjys7teYTtZ

as239
08.02.2015, 20:53
Результаты:




Игрок
ХодПобеды
Туризм
Идеология
Города
Чудеса
Сейвы


1
:win: Jimson
168
15 249
Порядок
civ5.pop 113= 6 (36+20+18+18+18+1)
Петра, Нотр-Дам, С.Капелла,Уфици,Бродвей
54mb (https://www.dropbox.com/s/8758ukdfaxtnn2h/GP5-as239-02_Jimson_168.rar?dl=0)


2
civ5.capitalciv5.capital Remmus
171
16 174
Автократия
civ5.pop 93= 6 (27+18+16+16+15+1)
Пиза, Эйфель, С.Капелла,Уфици,Т.Глобус
57mb (https://yadi.sk/d/X4GUF5aveYXCE)


3
civ5.capitalciv5.capitalciv5.capital as239
174
15 447
Порядок
civ5.pop 79= 5 (27+17+17+17+1)
Петра, Нотр-Дам, С.Капелла,Оракл,Бродвей
57mb (https://cloud.mail.ru/public/3ca48b41023c/as239-174.zip)


4
makinch
174
15 431
Автократия
civ5.pop 130=18 (17+много мелких)
Оракл, Нотр-Дам, Пиза,Уфици,Т. Глобус
7860


5
Jolinar0169
175
15 146
Свобода
civ5.pop 102= 6 (28+19+19+18+16+2)
Пиза, Эйфель, С.Капелла,Уфици,Т.Глобус
7861



Благодарю всех за участие!
Результаты отличные и очень близкие!

Jimson - великолепная стратегия, точный расчет, грамотный выбор институтов - все рассчитано и сделано как надо - браво :good:
И самое главное - абсолютно практичная стратегия, ее можно свободно использовать в сетевой игре с чудовищной эффективностью!
Получил настоящее удовольствие смотря твои сейвы.

Remmus - как всегда на высоте, но чего-то чуть-чуть не хватило

makinch - настоящий мастер, с помощью напильника и отвертки соорудил паровоз не хуже чем другие на заводах делают :)

Jolinar - отличный дебют, да еще и через свободу, очень интересно будет посмотреть сейвы.

as239 - провалил полностью религию, напортачил с расстановкой и количеством городов, имел 3 различных варианта с концовкой в один и тот же ход, выбрал тот что с порнографией, оказалось не зря - ведь именно он позволил обойти makinch на целых 16 очков туризма :biglol:

as239
08.02.2015, 20:55
Remmus - жду сейвов.

makinch, Jolinar0169 - если тоже выложите сейвы будет замечательно, думаю не мне одному очень интересно на них посмотреть.

as239
08.02.2015, 21:09
Хотел еще сказать насчет силы цив.
Думаю многие согласятся что Польша нереально крутая цива - вспомним прошлый ГП - 166 ход научная победа.
Может пора и Францию считать убер нацией - она от Польши отстала всего на 2 хода, Вавилону и Корее такое и не снилось :)

Remmus
08.02.2015, 21:14
Времени не хватило. И культуры :) Поздравляю, Jimson. Вот мои сэйвы. https://yadi.sk/d/X4GUF5aveYXCE не дошли из-за того, что забыл "*" убрать перед собакой. Глупо.

Remmus
08.02.2015, 21:21
Хотел еще сказать насчет силы цив.
Думаю многие согласятся что Польша нереальное крутая цива - вспомним прошлый ГП - 166 ход научная победа.
Может пора и Францию считать убер нацией - она от Польши отстала всего на 2 хода, Вавилону и Корее такое и не снилось :)

Всё же карта другая, да и победа тоже :) Люксов малова-то. Заметил что в последних ГП всегда приходится изучать арены до универов :) Но карта крутая. Хотя самый тяжелый турнир для меня. Теперь постараюсь в первые же дни играть, а не откладывать на последний день. P.S. Кстати, Я через автократию играл, а не порядок. Специально взял, так как в сети редко её берут.

as239
08.02.2015, 21:38
Всё же карта другая.
Не критично, примерно то на то и выходит


да и победа тоже :)
А какая разница - победа она и есть победа :)


Люксов малова-то. Заметил что в последних ГП всегда приходится изучать арены до универов :)
Уже отвечал Jimsonу - ставлю наиболее типично количество люксов для сетевой игры на 6 человек = 5-6 штук.
Просто в сетевой, до универов, часто получается или ГГ задружить или торгануть с кем-нибудь люксами - может и правда накидывать еще один люкс.



Я через автократию играл, а не порядок.
Поправил.


Специально взял, так как в сети редко её берут.
В русской сети - может быть, а вот буржуи ее очень любят.

Remmus
08.02.2015, 22:00
Не критично, примерно то на то и выходит


А какая разница - победа она и есть победа :)


Уже отвечал Jimsonу - ставлю наиболее типично количество люксов для сетевой игры на 6 человек = 5-6 штук.
Просто в сетевой, до универов, часто получается или ГГ задружить или торгануть с кем-нибудь люксами - может и правда накидывать еще один люкс.



Поправил.


В русской сети - может быть, а вот буржуи ее очень любят.

Что верно, то верно. Если будет лень карту делать, то всегда можно сыграть на Польской карте, только за Францию :)

makinch
09.02.2015, 01:01
Благодарю всех за участие!
Результаты отличные и очень близкие!

Мои сейвы, если кому интересна Волевая и Религиозная Автократия ))
https://yadi.sk/d/LLn7KRDLeYkrL

Безумно рад, что ГП живет даже с новым составом. Даже не обидно, что в тройку не вошел )
Jimson - прекрасный же результат! Диг стабильная сильная игра. Ну 1 очков туризма - это, пожалуй, самая мизерное отставание в моей цив-практике :lol:

Здорово, рад был поучаствовать со своей стандартной "экспериментальной" стратегией :)

Dynamic
09.02.2015, 07:29
О, Порядок выиграл, занимательно... Видимо, из-за дальней дистанции...

Jimson
09.02.2015, 11:28
О, Порядок выиграл, занимательно... Видимо, из-за дальней дистанции...
Да, из-за требования накопить большое кол-ва туризма. Я, естественно, в курсе что в большинстве случаев культурная победа делается через Футуризм, но при требовании в 15к туризма выигрыш по науке хотя бы 5-6 ходов "перехеривает" Футуризм.

Коротко по игре. Во-первых, как я уже написал, пустыни порядочно и явный город под Петру, что дает всю вторую половину игры 60+ веры в ход и возможность поставить Пагоды в первой, а так же постройку Нотр-Дам не в столице. Во-вторых, столица под шато, очень внимательно не искал, но вроде как стартовая позиция под 8 шато лучшая, но по еде место слабое, а следовательно очень выгодны ранние караваны. Городов 5, с расчетом что без лаб в 4 города науки не хватит. При этом в столицу я в итоге лабу купил, но только ради очков ВУ. В целом традиционная ничем не примечательная стратегия, просто отшлифовал концовку, было интересно выйти их 170 ходов :) В итоге получилось открыть дальнюю связь на 156 ходу, а следовательно в этом же ходу Интернет через оксфорд, на 158 туристический центр и на 159-том Бродвей. Эстетика закрывается взрывом писателя перед Бродвеем, а следовательно музыкант с него получается лишь немногим слабее музыкантов с веры: 26xx vs. 29xx. Из столице музыкант доходит до американца за 9 ходов если предварительно достроить два тайла дороги в районе крабо-мраморного города. Собственно все.

Спасибо за ГП :)

P.S. Касательно "имбо-Франции" и сравнении ее с Польшей. Бонус Польши универсален, а бонус Французов очень узко-специфичный. Даже при игре на культуру как правило до постройки шато-домиков дело не доходит, футуризм + взорвать пару музыкантов.

Dynamic
09.02.2015, 13:45
Напомните, а город нельзя было дарить?

Jimson
09.02.2015, 14:04
Напомните, а город нельзя было дарить?
Да, все сделки запрещены, в том числе открытые границы, и мир нельзя заключать после того как отбираешь у него поселка. Там написано что можно: войну объявить и музыкантов подорвать, собственно все.

Dynamic
09.02.2015, 14:43
Т.е. еще и логистика точки рождения Музыканта и траектория подхода получаются значимыми... Действительно, как в реальной игре..

kvitulichka
09.02.2015, 19:53
Возникло несколько вопросов
1. Зачем в конце ставишь город возле Америки?
2. Когда Америка принимает твою религию -это как то влияет на накопление очков туризма?

Jimson
09.02.2015, 20:07
1. Зачем в конце ставишь город возле Америки?
2. Когда Америка принимает твою религию -это как то влияет на накопление очков туризма?
1. Только с целью экономии нескольких ходов. Обычно в ГП на культуру противнику с максимальной культурой просто дарят один из своих городов и затем на территории этого города подрывают музыкантов, в противном случае надо волочить музыкантов к его родным городам. В данном случае американец сидит, мягко говоря, в заднице, идти музыкантом очень долго из-за постоянных спусканий в воду, а дарить ему города запрещено условиями ГП, поэтому для того что бы быстро подорвать музыкантов купленных за веру ставится город впритык к американцу.
В моем же случае (я все равно вел одного музыканта от столицы) благодаря этому городу я успел подорвать трех музыкантов за веру до того как туда дошел музыкант из столицы, это сэкономило минимум 2 хода.
2. Да, бонус за общую веру +25% к туризму и еще +15% за последний цивик эстетики, т.е. в сумме +40% за общую веру. Но действует это только на туризм который капает каждый ход, в моем случае при базовых 438 туризма американец получал фактически 613 туризма в ход. На размер взрыва от музыканта этот модификатор не влияет.