PDA

Просмотр полной версии : Варианты следующих ГП



as239
04.01.2015, 23:12
Предлагаю 5-ть различных вариантов следующих ГП (везде быстрая скорость).

Пишите ваши идеи и пожелания.

Внимание! Голосование за какой-либо пункт означает ваше твердое и непоколебимое желание участвовать в данном варианте ГП.
Как только наберется 3-4 желающих - можно будет запускать.

CoffeeCat
04.01.2015, 23:59
Я хотел бы обсудить 2 проблемы, которые несколько портят впечатление от ГП.
1. Доминирование игры через Традицию.
В реальной партии бывает и воля и честь, так как надо БЫСТРО достичь неких то ранних результатов: построение армии, захват территории и т.п. В ГП этого нет - важен лишь конечный результат. Но ... , если победить будет определяться не ходом завершения третьего этапа, а суммой ходов 1-го, 2-го и 3-го этапов , то воля будет вполне играбельна, особенно если 1-й этап - нечто вроде основания 6-го города.
2. Много участников не завершающих турнир.
Предлагаю ввести медали победителям года - "Чемпион ГП-2015". И за каждый ГП очки, как в Ф1. Тогда для борьбы за чемпионство придется бороться на всех этапах, даже на тех, где победа не светит.

CoffeeCat
05.01.2015, 00:06
Проголосовал.
Специфика моей работы: полная занятость сентябрь-декабрь, условная свобода январь-июнь, отсутствие у компьютера июль-август.
Так что с января до июля, я буду участвовать в любом ГП. Предпочтение - старт не в древности а попозже. Предложения - предыдущий пост.

Dynamic
05.01.2015, 11:09
Ранее уже существовала система премирования по отсечкам и годовой зачет. К сожалению, файл с результатами сезона я посеял, а на форуме не нашел пока. А так был показательный эксель сезона 2011-12 гг.

pioner
05.01.2015, 18:50
ну можно как условие отсечки закрыть волю, например, чтобы народ не шел в традицию;)

CoffeeCat
06.01.2015, 01:04
ну можно как условие отсечки закрыть волю, например, чтобы народ не шел в традицию;)
Хотелось бы не приказного отказа от традиции, а неочевидности выбора воля-традиция. Как в дуэли: получить бонус от ближней цели через волю, или проигнорировать ближнюю цель, но оптимизировать дальнюю через традицию. И что приведет у победе - неочевидно.

Dynamic
06.01.2015, 09:59
У Воли или Воли/Традиции более сильный старт, но, если его сразу не реализовать, например, выгодным захватом или просто занятием терры, позже Традиция выиграет. В ГП, конечно, часто получаются довольно экзотические комбинации, не встречающиеся в НР игре, особенно с людьми.

Aleks08II
06.01.2015, 11:06
В каком ГП я хотел бы сыграть? Попробую разобраться...
Мне кажется, основная задача турнира ГП – выявление «фишек» игры. То есть это некая «школа», в которой участники и зрители осваивают технические приемы игры, выявляют «фишки» и учатся ими пользоваться. Наиболее простым условием для ГП выглядит победа определенным видом победы. Ну, там скажем «культурой», или «дипломатией». Однако, в связи с тем, что игра вышла достаточно давно (даже BNW), изучать уже почти и нечего.
Организаторы стараются (и за это им – огромный респект! :good: ) сделать интересной игру, придумывая различные дополнительные условия, наподобие необходимого количества золота к определенному ходу, и тому подобное. Это, конечно, вариант, но он интересен только очень ограниченному числу любителей Цивилизации. В него входят наиболее интеллектуально продвинутые игроки, готовые тратить уйму времени на размышления в поисках нужных «комб», анализ стратегий, и собственно игры и переигровки с целью улучшения результата на пару ходов. Не удивительно, что таких игроков очень мало. И я, кстати, в их число тоже не вхожу, хотя и отношусь с уважением… :confused: Так вот - поэтому, такого рода «соревнования» изначально обречены на малое число участников. И в рамках ГП с этим ничего сделать, на сегодня, уже нельзя. Слишком мало осталось «неизвестного», а то что осталось - имеет слишком малую практическую ценность.
Большинство игроков хотят играть, а не решать «задачки»! И в этой связи хочу обратить внимание на другой вид турниров, популярных ранее, а именно - НР. Да, в этих турнирах есть свои сложности, но для большинства играющих они гораздо привлекательнее. И при правильном подходе к организации, турнир НР будет массовее ГП в разы. Короче, по существу темы – играть ГП не буду, а предлагаю создать подобный опрос в теме НР. :cool:

as239
06.01.2015, 16:51
И в этой связи хочу обратить внимание на другой вид турниров, популярных ранее, а именно - НР.

Лучший НР - это мультик!

Aleks08II
06.01.2015, 20:12
Лучший НР - это мультик!

Это да. Но есть и проблемы.
Во-первых, игра в мультиплеере требует принятия быстрых решений. Все факторы учесть и взвесить получится не всегда.
Во-вторых, не у всех и не всегда есть возможность выделить несколько часов для игры "в один присест".
Ну, и в-третьих, выбор типа карт для мультика, по сравнению с турниром НР, существенно ограничен. А значит, ограничен выбор стратегий развития.

Diman000
06.01.2015, 20:51
Хотелось бы не приказного отказа от традиции, а неочевидности выбора воля-традиция. Как в дуэли: получить бонус от ближней цели через волю, или проигнорировать ближнюю цель, но оптимизировать дальнюю через традицию. И что приведет у победе - неочевидно.

Достойный соперник нужен для этого, не ИИ. Хотя бы имитация игры с человеком.

DigDugDug
06.01.2015, 21:22
Первый и четвёртый не очень интересно, так как снова научная победа.
Второй уже интереснее, да и полезно для мультиплеера. Большинство лэйтовых игр именно на икскомах заканчиваются, и все домики строят, что близко для ГП.
Третий очеь классный, но два ГГ всё-таки рандом и если повезёт, то неплохой % в доходах, каждые 10 ходов продавать халявных воинов. Да... без традиции круто было бы сыграть.
Пятый просто выбор не хочется делать. Бразилия хоть и фаворит, но вы помните предыдущий ГП...

через набожность будет любопытно попробовать, тем более апнули. Да и туризм, наверное менее изученная страница цивилизации, что и интересно.

Слил голоса, но буду в любой играть. Постараюсь получить значок за три победы в турнире, хотя уже был бы. Эх.

as239
06.01.2015, 21:55
Третий очеь классный, но два ГГ всё-таки рандом и если повезёт, то неплохой % в доходах, каждые 10 ходов продавать халявных воинов.

Это все обсуждаемо, всегда готов внести коррективы - можно и убрать ГГ.
Моя логика такая - без денежных караванов будет тяжеловато накопить деньги (не хотелось бы чтобы наука от денег сильно отрывалась).
Для исключения рандома, как раз и берем военные ГГ с люксами как в столице.
Профит они могут дать только на продаже подаренных юнитов - по моим прикидкам на 100 ходов это будет 500 монет, а это может быть 1-2 хода к победе.
Как вариант можно поставить условие - не союзить ГГ, при случайном союзе, отключить получение юнитов.


Пятый просто выбор не хочется делать. Бразилия хоть и фаворит, но вы помните предыдущий ГП...

Можно и кого-то одного оставить, тем более что есть сомнения - можно ли сделать территорию подходящей и для Франции и для Бразилии одновременно.

DigDugDug
06.01.2015, 22:28
Это все обсуждаемо, всегда готов внести коррективы - можно и убрать ГГ.
Моя логика такая - без денежных караванов будет тяжеловато накопить деньги (не хотелось бы чтобы наука от денег сильно отрывалась).
Для исключения рандома, как раз и берем военные ГГ с люксами как в столице.
Профит они могут дать только на продаже подаренных юнитов - по моим прикидкам на 100 ходов это будет 500 монет, а это может быть 1-2 хода к победе.
Как вариант можно поставить условие - не союзить ГГ, при случайном союзе, отключить получение юнитов.



Можно и кого-то одного оставить, тем более что есть сомнения - можно ли сделать территорию подходящей и для Франции и для Бразилии одновременно.

Да я понял твою логику, очень умно и предусмотрительно. По этой же логики и люксы ГГ дублируют столичные. Можно и оставить ГГ в таком случае, но тогда отслеживать каждый ход придется, хотя все же доверяю игрокам. Или как вариант просто уменьшить кол-во золота.

Бразилия налево, Франция направо расселяется :D

as239
08.01.2015, 16:29
Бразилия налево, Франция направо расселяется :D

Ну да, и получатся две разные карты в одной.
А проверять нации хочется на одних и тех же условиях.
Вижу здесь неразрешимое противоречие, поэтому предлагаю играть только Францией
т.к. ее многие недооценивают, а на самом деле она очень хороша.

Также думаю уменьшить число туризма до 12500 и разрешить 7 чудес
т.к. бонусы с конгресса, караваны, дипломаты, открытые границы - будут запрещены.

as239
10.01.2015, 16:59
Итак, победил вариант №5 - 15000 Туризма, Франция, Максимум 5 чудес.
Карта готова, завтра запущу ГП.

ЗЫ. Хотелось бы, конечно, чтобы кто-то еще из зубров подтянулся, а то ДигДагДаг опять всех легко победит.

makinch
11.01.2015, 02:01
Итак, победил вариант №5 - 15000 Туризма, Франция, Максимум 5 чудес.
Карта готова, завтра запущу ГП.
ЗЫ. Хотелось бы, конечно, чтобы кто-то еще из зубров подтянулся, а то ДигДагДаг опять всех легко победит.

В былые времена я считался конечно "зубром". В любом случае 1-2 раза точно прогоню, чтобы совсем уж скучно не было молодым "терминаторам" ))

pioner
11.01.2015, 10:24
В былые времена я считался конечно "зубром".
Да и сейчас считаешься "зубром" ;)

as239
11.01.2015, 11:14
В былые времена я считался конечно "зубром". В любом случае 1-2 раза точно прогоню, чтобы совсем уж скучно не было молодым "терминаторам" ))

Вот и отлично одним "зубром" больше :)

Sashaz
12.01.2015, 12:20
В былые времена я считался конечно "зубром". В любом случае 1-2 раза точно прогоню, чтобы совсем уж скучно не было молодым "терминаторам" ))
Эх скромница ты наша...:D Помню "в былые времена", на одном из самых масштабных гп-турниров по 5-ке, посвященному годовщине этого ресурса, ты оставил далеко позади всех "зубров", а там было более пол десятка самых сильных игроков того времени, при почти трех десятках участников, что дошли до финиша.;)

И хватит уже прятаться за медалькой обычного игрока!:lol:

Главное доиграй и все же вышли результат, что в последнее время у нас с тобой как то не очень получается.:rolleyes: А то я смотрю, среди новичков довольно таки не мало сильных игроков появилось, даже сам новый организатор неплохо интересные стратегии находит.:)
Хочется увидеть их результаты относительно, кого то из старых "терминаторов",:cool: а самому просто уже лень столько времени проводить за цывой.:confused:

Jimson
02.02.2015, 12:33
Я вот что хотел сказать... Почти все последние ГП строятся по принципу дать как можно меньше люксов (в плане разнообразия), и говоря "меньше" я имею в виду как откровенно мизерное, так и ближе к среднему. Проблема совершенно не в том что приходится строить цирки и арены ставшие уже такими же привычными постройками как и амбар с библиотекой, и даже не в том что религия используется исключительно для накачки "рож" - пагоды и/или храмы, главная проблема в том что до тех пор пока не будет достаточного разнообразия люксов в явных фаворитах будет Традиция. Традиция для 4х городов 40/20/20/20 дает нам 30 рож, т.е. мало того что откровенно халявные монументы и акведуки (да еще и до открытия техи), куча золота в столице, гарнизоны не требующие обслуживания так еще и 30 рож за здорово живешь. Никакие +25-50% скорости рабочих и +50% к молоткам на поселов (но только в столице, так бы и дал в морду тому кто это придумывал) никогда не сравнятся с бонусами традиции, особенно в играх на науку/культуру/дипломатию где нужна жирная столица.
Я в общем к тому что если будет желание запилить "анти-традиционный" ГП, то не жадничайте на люксы, ну и даешь архипелаги! :)

AFro
02.02.2015, 12:52
Если исходить из цели ГП, как ухода от "традиционного" пути развития, то есть одна мысль.
Мне тут недавно Dynamic рассказал о принципах начисления игровых очков (http://www.civfanatics.ru/threads/9130-Игровые-вопросы?p=478971&viewfull=1#post478971).
Понятно, что игра на религию подразумевает большое количество случайностей (что в ГП обычно не приветствуется игроками), но можно попробовать рассмотреть возможность максимизации "религиозных очков" в качестве критерия победы в ГП.
С точки зрения ухода от традиции, как базового инструмента победного курса:
- наверняка будет затронута набожность;
- потребуется большое количество городов (в т.ч. возможно городов ИИ);
- религиозные ГГ будут явно в большем приоритете, чем обычно.

as239
02.02.2015, 19:38
Я вот что хотел сказать... Почти все последние ГП строятся по принципу дать как можно меньше люксов (в плане разнообразия)
Цель дать не наименьшее, а наиболее типичное количество люксов, на карте для 6-и человек.
Причем 5-6 люксов, это очень даже неплохо, иногда бывает и 3-4.


Я в общем к тому что если будет желание запилить "анти-традиционный" ГП, то не жадничайте на люксы, ну и даешь архипелаги! :)
Меня, честно говоря, не очень напрягает традиция, все равно еще остается масса моментов на размышление.
Конечно, хотелось бы большей вариативности, но это, на мой взгляд, вопрос патча или мода, а не ГП.
Ну запретим/оттеним мы традицию и рацик, сыграем ГП и что? куда потом с этим опытом? где его применять?

Тем не менее, для разнообразия есть вариант 3, если до него дело дойдет, то можно и над архипелагами подумать.

Jimson
03.02.2015, 11:10
Ну запретим/оттеним мы традицию и рацик, сыграем ГП и что? куда потом с этим опытом? где его применять?
Ты перегибаешь немного :) Никуда, от игры надо получать удовольствие, а не опыт. И речь была не про "запрещать", искуственные ограничения как правило портят игру. Но твоя мысль мне понятна.

Sempris
06.02.2015, 11:13
Этой идее уже больше полугода, запощу так, как записал когда-то:

1. Играем за Византию.
2. Размер карты - Маленькая (5 ИИ, 6-12 ГГ).
3. Тип карты - Континенты / Континенты Плюс / Архипелаги / Малые острова / Полушария
4. Сложность - Император.
5. Старт - древность.

1 отсечка - Укрепление религии (без входа в Новое время, кроме закрытия всех технологий Средневековья).
2 отсечка - распространение религии на всех ИИ (можно без ГГ, хотя они наверняка ее примут не позже всех ИИ).
Финиш - Научная победа / Дипломатическая победа / Культурная победа.

Войну нельзя объявлять до конца второй отсечки. Можно освобождать ГГ, воевать и захватывать города ИИ, если он сам объявил войну.
После 2 отсечки можно воевать со всеми как заблагорассудится.

P.S.
Можно изменить карту на стандартную и увеличить количество ИИ для усложнения прохождения до 2 отсечки.
Из предложенных типов карт я бы выбрал Полушария.
Из видов победы я бы выбрал Научную - выглядит интереснее в контексте религиозных целей для отсечек.
Противников-ИИ нужно выбрать тоже религиозных для усложнения - Кельты, Майя, Эфиопия, Арабы, Испания, Египет.

Да и в принципе любые изменения выносятся на обсуждения :)

Jimson
06.02.2015, 12:45
Короче говоря игра в религиозный экстремизм с влажными мечтами о том, что вот когда всех заставим верить в то что верим мы, тогда сразу и полетим в соседнюю галактику :)
Одно "но", искоренить религию из "столицы религии" невозможно, они все равно будет регулярно вылазить, сколько бы ты не вычищал ее инквизиторами, так что надо определиться с 2 отсечкой, либо это будет одномоментное состояние, либо надо до конца игры покупать миссионеров и инквизиторов. Опять же не понятно, требование только вычистить города с другими религиями или вообще все города обратить? Во втором случае будет дикий рандом связанный с кол-вом городов ИИ и тем как они будут расселяться.

Sempris
06.02.2015, 13:53
Короче говоря игра в религиозный экстремизм с влажными мечтами о том, что вот когда всех заставим верить в то что верим мы, тогда сразу и полетим в соседнюю галактику :)
Одно "но", искоренить религию из "столицы религии" невозможно, они все равно будет регулярно вылазить, сколько бы ты не вычищал ее инквизиторами, так что надо определиться с 2 отсечкой, либо это будет одномоментное состояние, либо надо до конца игры покупать миссионеров и инквизиторов. Опять же не понятно, требование только вычистить города с другими религиями или вообще все города обратить? Во втором случае будет дикий рандом связанный с кол-вом городов ИИ и тем как они будут расселяться.

Я изначально для такой игры думал ставить условием обращение всех столиц, без учета всех остальных городов.
В этом случае убирается рандом по расселению, но сохраняется сложность с постоянным давлением священных городов собственной религией против нашей.
Тут возможна стратегия через накопление великих пророков (2-3, в зависимости от количества соперников ИИ и основанных ими религий) и одномоментное распространение с их помощью на всех.
Но в любом случае я вижу условие 2 отсечки только как одномоментное состояние. Поддерживать постоянно свою религию в столицах соперников здесь не цель, а сдерживающий фактор развития до определенного момента. Ну и менеджмент распространения религии (а не только основания хороших верований) в целом для практики.

Jimson
06.02.2015, 15:07
а сдерживающий фактор развития до определенного момента. Ну и менеджмент распространения религии (а не только основания хороших верований) в целом для практики.
Сдерживающим он не будет, так как не требует затрат молотков, особенно если будет пантеон дающий веру. Если же пантеона не будет, то игра превратится в постройку домиков и ковырянием пальцем дырки в столе, так как придется тупо сидеть и ждать пока вера накапает на миссионеров/инквизиторов/пророков (постройка религиозных чудес да, как бы сдержит, но это только если не будет пантеона на веру). Более сдерживающим фактором игры на науку/культуру/дипломатию с ИИ является войнушка в случае выбора воинственных ИИ и/или отсутствие места для расселения подталкивающее игрока захватывать города ИИ.

P.S. пока писал извратная идея возникла, по мотивам одной из OCC игры GOTM, короче, OCC с несколькими ИИ стоящими на минимальном расстоянии от столицы игрока, так что бы отбирали все тайлы третьего и часть второго радиуса, война разрешена, копим ВП, отвоевываем территорию, игра на космос или культуру

Sempris
06.02.2015, 16:15
P.S. пока писал извратная идея возникла, по мотивам одной из OCC игры GOTM, короче, OCC с несколькими ИИ стоящими на минимальном расстоянии от столицы игрока, так что бы отбирали все тайлы третьего и часть второго радиуса, война разрешена, копим ВП, отвоевываем территорию, игра на космос или культуру

Бои в железной клетке? :)

Razin
10.02.2015, 13:31
А давайте такой вариант:
1. Создадим карту Стандарт.
2. Выбирем не религиозную нацию(например Швецию).
И Задача будет такая: Сделать свою веру доминирующей во всем мире. Включая столицы. Кто раньше это сделает, тот и победитель.

P.S. Если такое уже было, прошу простить я недавно ГП заинтересовался.

Remmus
10.02.2015, 14:57
Всё-таки последние БлицГранПри турниры, да и вообще ГП приближены к реальной игре с минимизацией рандома (Хотя и начал играть со второго Блица, а не раньше по причиине не желание бороться со случаем), а выбивание рандома с кучи пророков диапозоном 134-268, 201-402... и мягко говоря с сомнительной конечной целью, которую с трудом применить на практике, не очень вписывается в формат. Тогда надо старт не в древнем мире, а в какой-нибудь самой поздней эре, когда ещё религия доступна. Скорее если и будет религиозный ГП, то в какой-нибудь сценарной карте сделанной фираксисом. Вроде какие-то старые сценарии обновляли для БНВ, может и "Крестовый поход" или "Возрождение" не помню как называлось. Начинай хоть сейчас, и цели есть и таймер есть, и сжигание еретиков на костер, и прочее во имя милостивого Господа. А так последние ГП организовывал As209(за что спасибо, а то наверное и не было их вообще), и его взгляды на ГП совпадают с моими. И есть вероятность, что будет ГП из "голосования".
Но кто знает, если это будет интересно... всё обсуждаемо. Но пока не очень убедительно.

Razin
10.02.2015, 17:23
Ну может тогда в что-нибудь через волю поиграть? А то только традиция я замечу.

Korvin_Melarsky
11.02.2015, 22:09
Народ, а по цыве3 у вас тут есть какие-то оффлайновые турниры/рейтинги, чтобы сыграть и посмотреть на каком я месте относительно вас всех? А то я во всех ваших рвем-пем запутался. И что-то они все у вас по УГ типа пятерки :((

Dynamic
12.02.2015, 08:00
Народ, а по цыве3 у вас тут есть какие-то оффлайновые турниры/рейтинги, чтобы сыграть и посмотреть на каком я месте относительно вас всех? А то я во всех ваших рвем-пем запутался. И что-то они все у вас по УГ типа пятерки :((
Здесь давно уже нет турниров в 3ку и даже в 4ку.
Попробуй посмотреть игры месяца (GOTM) или Зал славы (HoF) на ихфанатиках (http://www.civfanatics.com). Долгое время там продолжались турниры по 3ке, по 4ке и сейчас вовсю идут. Прямо сейчас почему-то не открывается, но, надеюсь, это локальный глюк.

P.S. Какие типы победы одерживал, на каких уровнях, картах и в какие сроки?

as239
12.02.2015, 19:45
Пока текущие предложения немного не мой формат. Но возможно они вдохновят кого-то другого и он запустит классический ГП.

По имеющимся вариантам в опросе - как только один вариант наберет 4-5 голосов - я его запускаю.
Сейчас по 2-а голоса, на 2-м и 3-м варианте, нужно еще 2-3 голоса.

as239
12.02.2015, 19:49
У меня появилась еще одна идея ГП, редактировать опрос нет возможности, поэтому если кому-то понравится пишите в теме.

ИИ с одним городом, в котором 5-ть стелсов, 5-ть реактивных истребителей.
Также у ИИ есть 6 РСЗО, 6 МЗРК, 6 мотопехоты.
Проход к ИИ через 1 тайл, на котором стоит военный ГГ - он выступает в роли одностороннего шлюза.
Цель простая - уничтожить ИИ.

Sempris
12.02.2015, 20:14
Я в прошлый раз голосовал за Францию и туризм, сейчас проголосовал бы за первый вариант.
Вопрос одноразовый, так что думаю многие, как и я, не могут голосовать теперь.

По поводу последней идеи вопрос: старт сразу в информационной эре? и какие условия будут по количеству стартовых поселенцев и юнитов?
В целом, с ИИ не сложно воевать, но попробовать можно.

as239
12.02.2015, 21:22
Я в прошлый раз голосовал за Францию и туризм, сейчас проголосовал бы за первый вариант.Вопрос одноразовый, так что думаю многие, как и я, не могут голосовать теперь.
Можно голосовать более чем за один вариант.


По поводу последней идеи вопрос: старт сразу в информационной эре? и какие условия будут по количеству стартовых поселенцев и юнитов?
Старт в древности.


В целом, с ИИ не сложно воевать, но попробовать можно.
Да, конечно, но важно сделать это максимально быстро.

Jimson
12.02.2015, 21:27
Можно голосовать более чем за один вариант.
Ты немного не понял о чем сказал Sempris. Некоторые уже проголосовали и выбирали один вариант, они уже не могут "дополнить" голосование, а посему "еще голосов" можно ждать только от вновь прибывших.

as239
12.02.2015, 21:32
Сам проголосовал - и понял о чем речь.
Думал опрос работает немного по-другому.

Korvin_Melarsky
14.02.2015, 08:10
Здесь давно уже нет турниров в 3ку и даже в 4ку.
Попробуй посмотреть игры месяца (GOTM) или Зал славы (HoF) на ихфанатиках (http://www.civfanatics.com). Долгое время там продолжались турниры по 3ке, по 4ке и сейчас вовсю идут. Прямо сейчас почему-то не открывается, но, надеюсь, это локальный глюк.

P.S. Какие типы победы одерживал, на каких уровнях, картах и в какие сроки?

О, спасибо за наводку! Начал игру месяца за Корею.
1. Конкретно сейчас играю только в исторические эпохальные моды:
- Medieval Europe Mod;
- Age of Imperialism;
- The Cold War Deluxe Edition by ElJusto.
+ пилю свой мод на Наполеонике.
После них оригинальная цыва кажется "бедной". Разве что в Тетурхан мод изредка за всех переигрываю еще.

2. Если брать оригинальную цыву, то в равной степени военная, территориальная, культурная победа и космическая гонка. По ситуации. Сроки? Да чёрт его помнит, я последние годы только в моды играю. Карты? - предпочитаю огромные. Сложность - 4-5-6 по умолчанию вроде (я уже давным давно все сложности переименовал и перенастроил под себя, так что сказать точно проблематично). Сроки? - Я не играю на победу. Я отыгрываю исторически приоритеты нации, поэтому у меня некоторые партии бесконечные. Т.е. у меня где-то валяется сейв за Рим, где у меня Рим эпохи расцвета в соотв. сценарии, а дальше я выполняю там роль мирового жандарма для дикарей :)

3. Игровой опыт - примерно 100+ завершенных партий в оригинале на рандомных картах + все конквесты за всех пройдены были и 10+ партий в ПвП. В ПвП мне совершенно не понравилось - то условия победы тупые, то вся партия сводится к рашу на ранних стадиях стаком смерти из 50 кавалерии, то захватил один город и все сдаются + народ совершенно не отыгрывает за свои нации, то тупо времени уже не хватает на микроменеджмент, если до современности дожили. Когда я вижу русских с гос.строем "фашизм" + делающих ставку на авианосные групировки и захват островов, когда под боком на суше еще 2-3 цывы мне хочется покрутить пальцем у виска. Нафиг так играть?

Dynamic
14.02.2015, 08:58
Понятно, ты любитель историчности. Турниры, в большинстве случаев, преследуют иную цель. :)

Korvin_Melarsky
15.02.2015, 11:39
хм, не знаю в какой теме спрашивать - народ, а вы в буржуинский Hall of Fame пробивались?
http://hof.civfanatics.net/civ3/index.php
И если да - то с какими результатами?

я что-то не очень смысла понимаю - создаешь Пангею, ставишь АИ неагрессивным, дальше оставляешь им по 1 городу и жмакаешь до победы по историографу = триллиард очков. (имхо)

и в чем смысл того, что буржуи оставляют ВСЕХ компов живыми, создавая им резервации?

Dynamic
15.02.2015, 12:53
В цив3 интенсивно играли с 2001 по 2005, некоторые в 2006, потому уже и помнится плохо, да и почти все, кто тогда хорошо играл, уже освободились от цив-зависимости. :)
В основном народ играл в ГОТМы, Эптатлоны у наших есть и 1 место в рейтинге было, а вот ХОФ как-то не был популярен, хотя сейчас я сходу нашел там Обормота.
Насколько я помню систему очков в Цив3, там важно было не только набрать кучу терры и население, но и сделать это как можно раньше, т.к. потом с какого-то момента счет начинал падать. Так что вовсе не всегда было выгодно играть до конца времени, разве что использовать технику бесконечного роста населения в стольне за счет масс-вселения Рабов.
Кроме игры на очки в Цив3 есть и другие виды побед, в чем-то более интересные и не требующие длительного доения.

Dynamic
15.02.2015, 12:55
и в чем смысл того, что буржуи оставляют ВСЕХ компов живыми, создавая им резервации?
Не припомню, имеет ли это значение для очков, но точно имеет смысл для создания противодавления культуры и предотвращения преждевременной доминации.

Sempris
16.02.2015, 12:24
Старт в древности.

Разве при этом у ИИ могут быть 6 РСЗО, 6 МЗРК, 6 мотопехоты?
Или ты имел ввиду дать ему по 6 юнитов соответствующих веток в самом начале? Не уверен, апает ли он сам юниты.

Razin
16.02.2015, 16:43
Извините, а тут что реально за призовые места деньги дают? Или нет? И если да, то каким образом? Спасибо заранее(FAQ заходил, но там ничего нет)

as239
16.02.2015, 19:23
Разве при этом у ИИ могут быть 6 РСЗО, 6 МЗРК, 6 мотопехоты?
Могут, в редакторе все можно :)

as239
16.02.2015, 19:26
Извините, а тут что реально за призовые места деньги дают? Или нет? И если да, то каким образом? Спасибо заранее(FAQ заходил, но там ничего нет)

Я в своих ГП делаю небольшой призовой фонд, правда некоторые от него отказываются :boo:
Чтобы узнать подробности достаточно занять призовое место :).

Razin
16.02.2015, 19:47
Ну я бедный студент) Так что буду стараться) Особенно сейчас с такими ценами)
Когда будет следующий? Вы говорили нужно 4 голоса, ну я четвертым проголосовал за Манхэтэн и 10к золота

Jimson
16.02.2015, 22:41
Я в своих ГП делаю небольшой призовой фонд, правда некоторые от него отказываются :boo:

Ну я бедный студент) Так что буду стараться) Особенно сейчас с такими ценами)
Ну вот и еще одна причина ;) Продлить аукцион невиданной щедрости организатора ГП тем самым привлечь больше игроков и заодно себе удовольствие ;)
Была, кстати, мысль предложить тебе "размазать" призовой фонд на большее кол-во мест, суммы получатся меньше, но зато будет шанс подзаработать студентам не только попав в тройку лучших. А то они услышав пристрелочные результаты могут потерять надежду на заработок ;)

Jimson
16.02.2015, 22:59
Я не голосовал, проголосовал только что выбрав пункт с покупкой корабля. Если я правильно понял это игра на науку плюс накопления бабла, правильно? Идея достаточно интересная как мне кажется, можно ее усложнить добавив либо дополнительное требование по накопленному золоту (что бы еще осталось, например, 10k), либо требование выкупить мусорные заводы и при этом не дав алюминия на карте. Ну или оставив как есть заставляя тем самым точно подогнать деньги и науку к финишу.

На счет варианта игры на 10k денег и Манхэтэн, был не очень давно гп на деньги, но там была вроде планка в 25k, 10k как единственная цель это мне кажется слишком мало. Опять же надо другую циву выбрать, а то в том гп Макинч нашел жутко крутую стратегию ;)


Что касается xcom и пехоты, то это обычная игра на науку получается, или я недопонял идею?

P.s. Пока решил поиграть в инквизицию ;) Но если что присоединись к гп, возможно чуть позже чем большинство.

as239
17.02.2015, 20:42
Вы говорили нужно 4 голоса, ну я четвертым проголосовал за Манхэтэн и 10к золота

Нужен еще хотя бы один участник, я не считаюсь - это тестовый голос.

as239
17.02.2015, 20:44
Ну вот и еще одна причина ;) Продлить аукцион невиданной щедрости организатора ГП тем самым привлечь больше игроков и заодно себе удовольствие ;)
Была, кстати, мысль предложить тебе "размазать" призовой фонд на большее кол-во мест, суммы получатся меньше, но зато будет шанс подзаработать студентам не только попав в тройку лучших. А то они услышав пристрелочные результаты могут потерять надежду на заработок ;)

Если размазывать, то на такое даже студенты не клюнут :)

as239
17.02.2015, 20:52
Я не голосовал, проголосовал только что выбрав пункт с покупкой корабля. Если я правильно понял это игра на науку плюс накопления бабла, правильно?
Да верно.


Идея достаточно интересная как мне кажется, можно ее усложнить добавив либо дополнительное требование по накопленному золоту (что бы еще осталось, например, 10k), либо требование выкупить мусорные заводы и при этом не дав алюминия на карте. Ну или оставив как есть заставляя тем самым точно подогнать деньги и науку к финишу.
В этом варианте, точно будет одно усложнение - отсутствие угля.


На счет варианта игры на 10k денег и Манхэтэн, был не очень давно гп на деньги, но там была вроде планка в 25k, 10k как единственная цель это мне кажется слишком мало. Опять же надо другую циву выбрать, а то в том гп Макинч нашел жутко крутую стратегию ;)
Цива точно будет не Португалия, насчет сумм еще посмотрю, но обычно к 160-170-му накопить 10к не так-то просто.



Что касается xcom и пехоты, то это обычная игра на науку получается, или я недопонял идею?
В принципе да, только нужно еще выделить ресурсы на постройку, и там еще 4 xcomа должны быть с блицом.
Если иметь такую армию к 160 ходу, то в 80% игр, ты спокойно забираешь как минимум 2-е столицы и по сути дальше игра может продолжаться только если в ней все шесть игроков -
сильные и волевые соперники. Вот и хочется отточить этот момент.

Jimson
17.02.2015, 23:18
В этом варианте, точно будет одно усложнение - отсутствие угля
А это точно будет усложнением? На этапе школы-фабрики обычно самый затык при игре на науку, так как к этому моменту вылазят все проблемы и ошибки начала игры: в первую очередь это нехватка производства в городах, во вторую проблема с культурой на открытие рабочих факультетов. Если убрать из игры фабрики, то прощаются все ошибки старта, можно неспеша строить домики и копать грядочки, тогда как к этому моменту и то и другое должно быть уже закончено. Раньше часто при игре на науку сравнивали старты ходом постройки нк, в то время как гуру всегда обращали наше внимание на то что это совершенно ни на что не влияет, важно лишь как ты выйдешь на фабрики-школы-лабы, особенно если на карте нет гор (последнее суть читерство, особенно в столице;)

BlackSun_rus
23.02.2015, 14:40
В принципе да, только нужно еще выделить ресурсы на постройку, и там еще 4 xcomа должны быть с блицом.
Если иметь такую армию к 160 ходу, то в 80% игр, ты спокойно забираешь как минимум 2-е столицы и по сути дальше игра может продолжаться только если в ней все шесть игроков -
сильные и волевые соперники. Вот и хочется отточить этот момент.

А разве к этому моменту остальные не готовятся уже улететь в космос?

as239
27.02.2015, 19:12
А это точно будет усложнением? На этапе школы-фабрики обычно самый затык при игре на науку, так как к этому моменту вылазят все проблемы и ошибки начала игры: в первую очередь это нехватка производства в городах, во вторую проблема с культурой на открытие рабочих факультетов. Если убрать из игры фабрики, то прощаются все ошибки старта, можно неспеша строить домики и копать грядочки, тогда как к этому моменту и то и другое должно быть уже закончено. Раньше часто при игре на науку сравнивали старты ходом постройки нк, в то время как гуру всегда обращали наше внимание на то что это совершенно ни на что не влияет, важно лишь как ты выйдешь на фабрики-школы-лабы, особенно если на карте нет гор (последнее суть читерство, особенно в столице;)
Ну очередь строительства, конечно, облегчит, а вот финиш должен отложиться, все-таки более поздняя идеология, да и строительство без фабрик будет медленнее.

as239
27.02.2015, 19:14
А разве к этому моменту остальные не готовятся уже улететь в космос?

Нет, даже близко еще не готовятся, считанные единицы могут улететь в районе 180-го.

CoffeeCat
20.12.2016, 09:27
В настоящее время, как мне кажется существует 2 проблемы мешающие проведению ГП по civ6, большая и маленькая.
 Большая - читовая торговля с ИИ,
 маленькая - полная неспособность ИИ вести военные действия.
Предлагаю для их устранения следующее решение:
Читовой торговли не будет, если "всегда война" и запрет заключения мира. Для этого, стартовый файл ГП будет не на первом ходу, а где-то ходу не 20-м. К этому моменту скаутами обнаружены все ИИ и на последнем ходу перед стартом ГП всем объявлена война. А условие "незаключения мира" вполне контролируемо. Понятно, что будет нарастать недовольство войной, но это вполне преодолимое усложнение.
Случайное везение от удачно/не удачно поставленых ИИ городов, полезно убрать условием - обязательно разрушать захваченые города (оставлять себе нельзя).
Прилагаю подходящий с моей точки зрения файл старта ГП (Росия, король-5, маленькая пангея, остальное стандартно), 23 ход, на этом ходу всем объявлена война, победа полагаю космосом.

Coffee-GP1war-Start.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Coffee-GP1war-Start.Civ6Save)

GOODMAN
30.03.2017, 04:40
В настоящее время, как мне кажется существует 2 проблемы мешающие проведению ГП по civ6, большая и маленькая.
 Большая - читовая торговля с ИИ,
 маленькая - полная неспособность ИИ вести военные действия.

первая проблема вроде как решилась крайним патчем, а ИИ всегда был туповат в цивке как ни крути... можно сложность повысить, до условного императора, да и ГП (в моём личном понимании) это явно НЕ соревнование против ИИ
так собственно к чему я это всё - а к тому что в текущем состоянии вполне возможно устраивать соревнования в виде ГП (явные абузы и дыры в коде пофикшены), только вот остаётся открытым вопрос будут ли игроки принимать участия в играх подобного формата... я лично предложил всея организатору ГПэшек господину Пионеру возродить из пепла ГП и дать ему шанс в жёстких и беспощадных реалиях 6й цивки.. посмотрим снизойдёт или нет

CoffeeCat
30.03.2017, 08:15
только вот остаётся открытым вопрос будут ли игроки принимать участия в играх подобного формата...
Я буду:)

pioner
30.03.2017, 12:00
. я лично предложил всея организатору ГПэшек господину Пионеру возродить из пепла ГП и дать ему шанс в жёстких и беспощадных реалиях 6й цивки.. посмотрим снизойдёт или нет

Снизойдет))))))

CoffeeCat
30.03.2017, 14:59
Снизойдет))))))
Мне кажется он (Pioner) ждет редактора карт. Случайные карты для мэтра слишком примитивны.
Мне же представляется интересным на политической карте за Англию.

pioner
30.03.2017, 19:44
Стартуем)))) Все сюда: http://www.civfanatics.ru/threads/12736-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-%D0%A6%D0%B8%D0%B2-6-quot-%D0%92-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B5-quot?p=522120#post522120

CoffeeCat
17.11.2017, 10:58
Pioner, а не сыграть ли нам ГП. А то давно не играли.
Я бы предложил Индонезию на политической карте мира. Оригинальные фишки у страны, и старт на острове из 2-х клеток.
А среди оппонентов поставить Австралию, Камбоджу и Индию, что бы немного усложнить расселение.

pioner
17.11.2017, 20:53
Можно попробовать.

CoffeeCat
04.11.2020, 11:56
В пятницу вечером 6 ноября начнется ГП по Цивилизации 6 на Стратегеуме.
https://www.strategium.ru/forum/topic/95016-off-line-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-6/
Желающие поучаствовать добро пожаловать.

Санчес
10.11.2020, 20:05
здорово получилось, народ даже играет )

CoffeeCat
10.11.2020, 22:04
здорово получилось, народ даже играет )

Ага, до даты первой отсечки (23 ноября) еще можно присоединиться. :rolleyes:

Санчес
15.11.2020, 19:08
это же газеринг шторм? чето не нашел параметров игры в шапке
у меня даже нашелся аккаунт на стратегиуме))

CoffeeCat
16.11.2020, 09:43
это же газеринг шторм? чето не нашел параметров игры в шапке
у меня даже нашелся аккаунт на стратегиуме))
Да, это газеринг шторм.
Параметры игры в посте на картинке:
https://yadi.sk/i/ZGVk9dzY22Qcxw

Санчес
17.11.2020, 19:14
ага, Санчес, Пионер и Динамик решили впервые сыграть в шестерку на стратегиуме
это будет весело)
следите за эфиром

кто доиграет - тот молодец!)

Санчес
27.11.2020, 09:47
тем временем, Динамик и Пионер, впервые играющие в шестерку, уже в лидерах турнира
а я скромно создаю тут посты для активности

мало ли, кому интересно https://yadi.sk/i/CGdi-61ESEe1LQ

CoffeeCat
28.11.2020, 10:07
Да, мастерство не пропьешь. Пионер и Динамик велики.

Filon
29.11.2020, 08:56
Да, мастерство не пропьешь. Пионер и Динамик велики.

Из сообщения выше стало ясно, что Пионер и Динамик - это пьяницы-велосипеды :rolleyes:

Санчес
30.11.2020, 16:27
Из сообщения выше стало ясно, что Пионер и Динамик - это пьяницы-велосипеды :rolleyes:
не не, если бы были пьяницы - давно бы пропили
но ведь нет :p

CoffeeCat
04.12.2020, 11:13
Стартовал 2-й турнир. Приглашаю вас принять участие.
https://www.strategium.ru/forum/topic/95016-off-line-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-6/page/20/

pioner
04.12.2020, 12:25
Санчес, привет!!!! Рад тебя снова услышать!!!

Дай думаю посмотрю что за обьявление оставил Кот о новом турнире ГП по 6-ке, а тут знакомые лица)))

pioner
04.12.2020, 12:31
А вообще создайте новую тему по ГП, в этой теме совсем не понятно , по названию темы, что проходят какие либо турниры