PDA

Просмотр полной версии : Civilization V 151 почтовка



Gromozeka
08.12.2014, 06:50
Набор завершен.

Настройки:
Карта на 6 человек рукотворная от Чешира ©
Без Изб, обычные Варвары.
Обязательное объявление войны при встрече.
Запрещена Дипломатия (любая).
Запрещено Атомное Оружие и Хомяки, Блиц у Парашютистов.
На использование ВУ и ВИ дается 3 хода.
Запрещена починка улучшений вне своей территории, кроме дорог.
В случае, если игрок объявил войну ГГ, война должна продолжаться не менее 10-ти ходов, либо до захвата ГГ.

Выбор наций и последовательность ходов:

Black: Китай, Полинезия, Инки
Dynamic: Шошоны, Америка, Корея
Diman000: Испания, Вавилон, Гунны
Pioner: Австрия, Германия, Бразилия
AleksII: Рим, Марокко, Польша
TPP: Греция, Индия, Россия

Заливка файлов на сервер: здесь >>> (http://www.civfanatics.ru/content/682-%D0%A0%D0%92%D0%95%D0%9C-151-%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B2)

Хранилище файлов: здесь >>> (http://pbem.civfanatics.ru/sav/151/?C=M;O=D)

/sav/151/

Dynamic
08.12.2014, 07:38
1й.

Diman000
08.12.2014, 08:39
2й.

pioner
08.12.2014, 09:31
3й)))

Aleks08II
08.12.2014, 10:04
Буду 4-м. :)

Gromozeka
08.12.2014, 11:56
Неспешный набор завершен?На скольких расписывать будете?

Aleks08II
08.12.2014, 13:26
По мне, так четверо - самое то! :rolleyes:

Dynamic
08.12.2014, 15:00
Вроде хотели всегда войну попробовать. 4-6 человек.

pioner
08.12.2014, 15:04
Опять динамик вырвется вперед))) Да всегда война интересно было бы. И с ГГ? Или при встрече обьявлять войну?

Dynamic
08.12.2014, 16:01
Опять динамик вырвется вперед)))
Хорошо, согласен на всегда мир. :)

Aleks08II
08.12.2014, 16:19
Хорошо, согласен на всегда мир. :)
Ну хитрый, ну хитрый... Нет уж - без войны с ним точно не справиться. :D
Всегда война, ИМХО, самый простой вариант, отсекающий варианты развития. Хорошо это, или плохо - не знаю. Наверное, для меня хорошо, так как уровень понимания тонкостей игры у Динамика выше моего.
Хотя, я согласен практически на любые условия.
Давайте предложения по настройкам, у кого есть идеи.

Gromozeka
08.12.2014, 16:37
Ну хитрый, ну хитрый... Нет уж - без войны с ним точно не справиться. :D
Всегда война, ИМХО, самый простой вариант, отсекающий варианты развития. Хорошо это, или плохо - не знаю. Наверное, для меня хорошо, так как уровень понимания тонкостей игры у Динамика выше моего.
Хотя, я согласен практически на любые условия.
Давайте предложения по настройкам, у кого есть идеи.
в ГП на каком ходу улетел?(чтоб понять твой уровень)

Diman000
08.12.2014, 17:58
Мои предложения по настройкам:
- Всегда война и никакой дипломатии. Внутриигровой и всей остальной, на честное слово конечно, но мы тут вроде джентльмены :) Ну и кроме ГГ, с ГГ как обычно, 10 ходов нельзя мириться. Как вариант, можно вообще единожды объявив войну мириться с ГГ нельзя.
- ВЛ взрывать нельзя, только закапывать (обсуждаемо)
- Без ядерок, стелсов и хомяков (давайте танчиками и самолетиками!)
- Без рационализма (обсуждаемо).

BlackSun_rus
08.12.2014, 18:48
Дальше то записывают? А то как всегда - кто не работает, тот есть)

Aleks08II
08.12.2014, 18:57
в ГП на каком ходу улетел?(чтоб понять твой уровень)

Да я этот ГП не играл. Вообще ГП играл редко - не люблю "воевать" с рандомом.
Ну, а уровень предлагаю проверить 1 на 1, я как раз сегодня создал запрос в теме "хочу сыграть по мылу (помнится, раньше ты играл почтовки).
На твоих условиях. ;)

Aleks08II
08.12.2014, 22:03
Дальше то записывают? А то как всегда - кто не работает, тот есть)
Ну, тут как народ скажет. Мне лично, больше четверых на карте не очень хочется, но могу играть в команде (2 чела в команде).

Gromozeka
08.12.2014, 23:43
Ну, тут как народ скажет. Мне лично, больше четверых на карте не очень хочется, но могу играть в команде (2 чела в команде).
Играть решили вшестером(+блексан и ТРР)
Скайп сюда выложьили кому то из игроков

Aleks08II
09.12.2014, 02:03
Играть решили вшестером(+блексан и ТРР)
Скайп сюда выложьили кому то из игроков
В шестером, так вшестером.
Скайп у тебя в личке.

Dynamic
09.12.2014, 07:12
Да, перемещаемся в скайп для более оперативного обсуждения параметров игры.

Dynamic
10.12.2014, 22:55
Проведен выбор Хоста и выданы тройки наций для выбора (см. первый пост).

Aleks08II
31.01.2015, 01:53
Пожалуюсь, хоть и рискую прослыть занудой и опять нарваться на общественное порицание… :confused:
Вот как-то некомфортно мне все-таки играть: с одной стороны, по условиям почтовки, мы играем без дипломатии (цитирую: «запрещена дипломатия (любая)»). А с другой стороны – в игре явно присутствует «скрытая» дипломатия: в теме игроки запускают информацию, которая им, по их мнению выгодна, или невыгодна соседу.

Например, в моем случае, Китай и Индия, мало того что зажали меня с двух сторон, лишив территории, так еще и информируют друг друга о моих действиях. Это на самом деле очень похоже на договорную игру. Конечно, я понимаю что никакого «договорняка» нет - правильнее такие действия квалифицировать как «манипуляция» (то есть, игрок манипулирует другими игроками, в своих интересах). Но от этого мне не легче, так как в моем случае, такого рода манипуляция практически ничем не отличается от дипломатии. Меня не покидает ощущение , что я воюю на два фронта. Причем противники постоянно корректируют свою тактику, передавая друг другу информацию о моих действиях. Если почитать тему в Скайпе, то очень сложно понять, куда движутся Гунны, а вот о Польше – все как на ладони… Да, я понимаю что если запретить обмен информацией , это сделает игру не такой веселой. Но и оказаться в ситуации, когда двое согласованно жмут тебя с двух сторон, я думаю, тоже никто не захочет.

Давайте с этим что-то делать. Нет дипломатии, значит - нет. Любой, даже «скрытой». Ибо так прописано в правилах. Как компромисс, предлагаю желающим практиковать что-то типа «сообщений для прессы», но с задержкой хотя бы ходов на 5-6. Иначе – не честно.

Smertin
01.02.2015, 00:39
Выноси на голосование.

TPP
08.02.2015, 22:14
:confused: я вроде как второй фронт не открывал... :confused::rolleyes:

Dynamic
28.02.2015, 20:36
С 104 хода используем мод для антискана.
Подробности здесь: http://www.civfanatics.ru/threads/11710-Civilization-V-PBEM-154?p=480760&viewfull=1#post480760

TPP
05.04.2015, 22:20
Поздравляю Динамик с победой... УРА товарищи...

Aleks08II
06.04.2015, 00:22
Поздравляю Динамик с победой... УРА товарищи...
Польша присоединяется к поздравлениям! :win:

Dynamic
06.04.2015, 15:34
Краткое описание игры:
Карта ручная (4ewire_mif) в виде 2х бубликов, соединенных одной перемычкой.
С внешней стороны бублики разделены морем с 2мя проходами во льдах.
Внутри каждого бублика море с небольшим (4 тайла) островом по центру
и несколькими однотайловыми островами.
По краям перемычки высажены ГГ, сухопутный проход только через них.
Территория на Перемычке преимущественно Снега, но много Золота и Серебра,
а также, как потом выяснилось - Источник Молодости.
Игроки расположены симметрично, рельеф условно разделяет бублик горами на 6 секторов.
На каждом бублике по 3 Чуда Света и 6 ГГ (включая перемычечные).
На западном бублике Гунны(Диман) - З, Австрия(Пионер) СВ и Корея(Dynamic) - ЮВ.
На восточном бублике Китай(Блэк) - В, Польша(Алекс) СЗ и Индия(ТРР)- ЮЗ.

Diman000
06.04.2015, 15:52
Гунны ушли с внешнего моря (место очень не понравилось) и поселились под горой. Севернее была быстро найдена Шри-Пада и место под чумовой город с кучей выгонов и каменоломен - он быстро стал производительнее столицы. Пользуясь преимуществом коннных лучников была занята примерно половина бублика, соседи засели в окрестностях своих стартовых локаций, делили места между собой и рванули в композиты (чтобы защититься от меня). Рельеф сильно затруднял возможность раннего раша, везде были узкие проходы и реки. А через реки даже конные лучники теряют маневренность.
Посему было принято решение осваивать занятую территорию. Близко были границы Австрии, а Кореи далеко, там пустой буфер я оставил.

И все шло хорошо, но я решил пойти в универы вперед военных технологий. Это привело к провалу игры. Австрия шла прямиком в арбалеты, копила деньги на апгрейд, а Корея вышла в Физику (Хвачи) и бахнула Терракоту. В результате, несмотря на отсутствие дипломатии, на меня пошла атака с двух сторон. В довершении всех бед выяснилось, что Корее повезло родиться на внутреннем море и занять центральный остров - хвачи с поддержкой высадились сразу под столицу. Северный чудо-город пал под атаками австрийцев, южный прибрежный взяли корейские корабли-черепахи.

Чудом удалось отстоять столицу из-за корейских ошибок. И еще один город южнее столицы уцелел, т.к. его никто не атаковал. Все остальное враги захватили или сожгли, и империя гуннов откатилась с лидерских позиций на задворки мира.

Smertin
06.04.2015, 16:57
Сколько игр играем, а до уровня Динамика ещё не доросли :)
Поздравляю с победой :guitar:

Dynamic
06.04.2015, 16:59
Корея родилась на внутреннем море, после некоторых колебаний я сместился к горе на восток,
получив таким образом Реку, Гору, Море, но всего 1 морской Люкс (+Рыба).
В 3м радиусе были 2 Холма и 2 Овцы. В радиус попадало несколько Джунглей и Лесов.
В дальнейшем в 3м радиусе обнаружились Кони(1шт) и пустынное Железо.
По причине дальнего расположения нормальных клеток было принято решение о приоритетном строительстве Монумента,
затем Сеттлера, надеясь Воином найти приличное место для 2го города, т.к. Столица не блистала.
Полноценную разведку пришлось отложить, как потом оказалось, навсегда.
Воин быстро обнаружил в 4х клетках на СВ ГГ Вильнюс на том же берегу, который я надеялся позже захватить (не срослось).
Далее восточнее Вильнюса было обнаружено Чудо Света Килиманджаро и за ним Культурный ГГ Кабул (начало перемычки).
Местность около Чуда была куда лучше столичной и 2й город был поставлен туда.
К сожалению, за это время ГГ захватили оба Люкса и над Кореей повисла угроза стагнации.
По науке, опасаясь гуннских Конелуков, пришлось идти в Композиты, затем, помня о корейском УЮ - в Физику.
Были построены Артемида и Колосс.
Южнее Столицы обнаружились еще 2 люкса, но неудобно расположенных и 3й город
был поставлен прямо на Сахар с захватом Слонов 3м радиусом.
К сожалению, ни Горы, ни Реки ему не досталось, зато он оказался на внешнем берегу.
Через некоторое время, видя, что у Гуннов уже 3 города на внешке, я начал сожалеть о береговой постановке,
планировал для противовеса поставить 4й совсем рядом, но обнаружил центральный остров и поселился там,
открыв возможность эффективной морской торговле.
Благодаря серии военных квестов удалось засоюзить культурный Кабул и удерживать его постоянным дарением войск.
Свободно расселявшиеся Гунны уходили в отрыв по всем показателям (6 городов, 2 союзных ГГ),
Австрия, зажатая еще сильнее, явно должна была готовиться к войне.
Посему в моменту открытия Физики была построена Терракота (часть юнитов апнуты),
что дало 1е место по армии и изменило планы Австрии.
Одновременно был рожден ВИ на НотрДам и, Корея наконец смогла вздохнуть спокойно.
Примерно в то же время разведка обнаружила проход по перемычке и Источник Молодости на нем.
Я был уверен, что его заберет Индус, поселившийся на своем бублике недалеко от перемычки
и имевший на тот момент топовую армию Слонов.
Но, к счастью, Слон-разведчик погиб от рук воинов Кабула, не успев засветить Источник.
Была предпринята рискованная операция по доставке Посела и Раба на перемычку морем.
Транспортировка прошла успешно и стратегический центр карты был занят.
В дальнейшем туда удалось провести дорогу и пустить Караван.

Тем временем на втором бублике Индус, отмоисеивший в хорошее место около своего Чуда
и захвативший ГГ рядом (с 3мя рабами) строил Чуда и отъедал свои 2 города и позже поставил еще 2, все сухопутные.
Хорошо стартовавший Поляк захватил Китайский город у Чуда между ними, но дальше не пошел и окопался.
Но, играя через Волю, не смог раскормить города и постепенно отставал по науке.
Китай, оставшись с 3мя городами (в том числе так же на центральном острове и 1 на внешке),
шел в Чокнутых, надеясь с их помощью расширить границы империи.

На западном бублике лидирующие Гунны, не опасаясь соседей, пошли через Универы и забили на армию.
Австрия, открывшая Арбалеты и апнувшая Метких одновременно с Терракотой Кореи,
оказалась перед непростым выбором:
- оставить все как есть и неизбежно проиграть со своими 3мя городами;
- атаковать современно вооруженную Корею;
- атаковать ближний и лучший город Гуннов, одновременно отсекая один из его городов (бывший ГГ).
Поскольку армии у Гуннов в тот момент почти не было, Австрийские войска двинулись на запад.
Корейские войска тем временем занимались прикрытием города у Чуда
и островного города от возможного десанта.
Сканирование на тот момент не было запрещено, так что можно было вовремя отследить перемещения остальных.
Увидев массированную атаку на Гуннов, я решил воспользоваться моментом и напасть на почти пустую стольню.
Но, не учел, что Диман управляет юнитами куда лучше компов и атака провалилась в шаге от успеха.
Даже подключение Австрии, успешно взявшей целевой город, не помогло взять столицу.
Но, пока шли ожесточенные бои в центре, одинокий корейский город на внешнем море клепал Галы,
которыми был взят южный город Гуннов. В дальнейшем, Австрия освободила ГГ на СЗ,
а я разрушил 6й город Гуннов на побережье уже Фрегатами и Черепахой.
Долгое время не удавалось строить Универы, но, постепенно они были построены,
центральный остров построил Петру, Столица Маяк.
Несмотря на неплохое развитие Индии и приличную армию Австрии,
Корея к тому моменту имела больше городов, расположенных в более стратегических местах.
Китай немного запоздал с Чокнутыми и был вынужден отказаться от взятия ГГ под угрозой Кореи с моря и Индии на суше.
Началась научно-производственная гонка. Китай, открыв Фрегаты, предпринял попытку расширить свое влияние во внутреннем море,
но ограничился его зачисткой, города не взял или не успел.
Корея взяла идеологию Свободы, Индия - Порядок.
Стараясь ограничить возможное военное развитие оппонентов, я не стал рвать по науке,
а сделал упор на производство и взятие военных Чуд.
Был построен Химедзи, планировалась постройка Красного Форта,
была предизучена Военная Наука и рожден ВИ на Ворота для бывшего города гуннов на внешнем море,
где уже была построена Литейка и пущен морской караван.
Там планировался центр военного производства трехкачанных кораблей и самолетов.
Почти во всех городах уже была религия Гуннов с культами на Пагоды и Храмы, так что проблем со счастьем более не ожидалось.
Тем временем, во внутреннем море 4 Фрегата качались на союзном с гуннами ГГ и получили 3й радиус.
По завершении этого процесса ГГ был захвачен, т.к. закрывал дорогу к Гуннам,
был расположен на реке у горы и с 2мя Люксами.
Австрия тем временем возобновила атаку Гуннов с целью захвата Стольни.
Соответственно, я несколько изменил планы и выучил Ружья для последующей атаки 2го гуннского города при поддержке с моря.
Во внешнем море были уничтожены Китайские Фрегат и Капер, единственный порт поставлен под контроль.
Кроме Маяка, Корея приоткрыла Мореплавание, так что имела преимущество в маневре на море.

Несмотря на пока еще небольшой отрыв Кореи, выражающийся в основном, в еде и производстве,
Игроки поставили на голосование решение о прекращении игры.

pioner
06.04.2015, 17:25
все за меня(Австрия) описали Диман и Динамик. ))))Спасибо всем за игру!!!