PDA

Просмотр полной версии : Первое впечатление от игры



Anti
24.10.2014, 03:47
Играю уже около часа, напали инопланетяне, влез в миазму, какое-то дерево технологий адское, но в целом очень позитивно, графические эффекты на уровне.

Insolent
24.10.2014, 14:10
Да чего уж там.
Все дружно играем в мод для цив5 (наивные даже заплатили за него) недельку, а потом опять возвращаемся играть в стоящие игры.

Snake_B
24.10.2014, 14:25
Да чего уж там.
Все дружно играем в мод для цив5 (наивные даже заплатили за него) недельку, а потом опять возвращаемся играть в стоящие игры.

ну... не совсем мод... такой себе расширенный аддон... я же говорю, как колонизация для цив 4...

SPARC
24.10.2014, 14:43
А я корабль запустил и спать ушел - чего там, ведь Победа Космосом.

Anti
24.10.2014, 20:13
Тю, думал сообщество более тепло приняло эту разработку :(

kfdq
24.10.2014, 21:29
В общем, резюме по игре после 8 часового марафона:

1) Графен в целом подтянут и стильненько выглядит, но на некоторых картах гамма - кислота, глаза режет, при отдалении немного мылит, ещё какой-то ужас с камерой, но это вроде как моя персональная проблема... 4/5

2) Звук приятный 4.5/5

3) Интерфейс в принципе окич, некоторые вещи не сразу понятны, но интуитивно можно догадаться (иконки продукции, ресурсов и сетка находятся в глазике мини-карты) Значки мелковаты и не так наглядны как в цив5, 3.5/5

4) Сам геймплей, в тех местах, где он отличается от цив5 - очень занятный, инопланетяне сильно могут повлиять на игру, также как и "квесты" и бонусы за находки-раскопки, халявный поинт идеологии не хотите? Вносит некий дисбаланс, но занятно. 4/5

5) Новый шпионаж! 6/5

6) Действительно большая вариативность развития, интересно, увлекательно, ситуационно. Однако, некоторые техи дают нелогичные бонусы.

7) Само по себе развитие происходит более степенно, что-ли, лучше слова не подобрать, технологии учатся дольше, города растут дольше и это скорее плюс.

Для любителей играть в циву с компами - шик, много нового и интересного. 4.5/5


Из того что не понравилось:

- Мало наций, компаний, рас, мало различий, даже несмотря на пресловутый набор команды и груза

- Мало юнитов, мало вариаций юнитов, нелогичные ступеньки между юнитами (например всего есть 4 ступени развития скажем пехоты, и каждая следующая наглухо переезжает предыдущую)

- Нефиговый такой элемент рандома получается, когда человеку дают за стартовые квесты-раскопки 1-2 поинта какой-либо идеологии и он в тот момент когда у вас морпехи, заезжает в вас сндрами, сами представьте себе войну 13-18 сильных юнитов против 38. Если компы этим распорядится не сумеют. То игроки не простят.

- Очень слабые города, которые при 32 дефа отваливаются в хлам от слабых милишников.

Ввиду последних пунктов очень большие опасение вызывает баланс в мультиплеере. Впрочем пока сыграли только одну игру, судить рано.


Ну и ответ на самый главный вопрос смущающий многих... 1200 рублей стоит ли? Лично я, как задрот и любитель цивы, не жалею. Но если быть объективным: красная цена этой игре 500 рублей, кому не горит играть сейчас и играть мультиплеер, рекомендую подождать скидок. Особенно для ребят, которые приобрели цив5 на распродаже доселе о ней не зная. А для тех, кто "с детства в циву" думаю вопроса такого не стоит.

Tetraos
24.10.2014, 23:11
Всего в этой игре мало, скучно и вообще это, как тут было верно указано - Колонизация для Цив5. Грустно такое за 1.200 брать, а я взял... Хотя сначала скачал с торрента, поигрался, понял уже что к чему, что не стоит она 1.200, но друг убедил, что надо нам с ним в нее по сети. Решил взять...

Вообще, конечно, в целом неплохо, но не для аддона за 1.200. Эта игра вообще никаким образом и ни процентика Альфы Центавры не стоит... И сцены с лидерами скучные - один и теж диалоги еще с 5й цивы. Ни фона заднего у лидеров ни вообще ничего. Неинтересные они. Рас (наций, стран, пресонажей) мало. Вроде как набираешь себе преимущества при старте - а итог, все равно мало... Ну мало и все тут. Механика игры похожа на цив 5. Теже политики (ах, когда же я увижу политики как в АЛьфе, где же они, мои любимые....) Политики из Бейнд ве(зе) Ворлд были хороши и даже очень для цив 5, но сейчас уже не актуальны... Много недостатков вообщем. Отмечу к тому, что города легко берутся - вот единственное, что тут из альфа=центавры. Там полно всегда баз было и их потеря - это по сути не сильно беда, почти совсем не сильно беда (не то что город в 5й или 4й цив). Так и тут. Города хилые, но потом отстраиваются легко, сносятся легко. Терраформинга и в помине нет. ВОДНЫХ БАЗ (городов) НЕТ! Забудьте. Я понимаю, что альфу никто не обещал, но тут и без обещаний альфы и самой то Беёнд ве Ворлд маловато. Эх... Вообщем ждем аддоны. Яз значимых плюсов: квесты и шпионаж.

P.S. Наверное стоило запостить это в Первых впечатлениях об игре.

Snake_B
24.10.2014, 23:32
P.S. Наверное стоило запостить это в Первых впечатлениях об игре.

тоже так думаю)

pioner
25.10.2014, 09:30
Согласен. В начале думаешь ух ты, вот это да, но чем дальше тем скучнее и скучнее - потом чуть ли не засыпаешь(. В общем пока разочарование(((

stormman
25.10.2014, 17:39
Мне кажется надо просто дать ей шанс обкатать все карты прощупать ИИ и прочее и разобраться до конца) кстати не нашел там в городе как ставить НУЛЕВУЮ РОЖДАЕМОСТЬ может кто знает?)

Мюрат
25.10.2014, 18:34
Слабовато, но я большего и не ожидал. ИИ глуп, начал на высоком уровне сложности, не зная игры, захватил первого противника к 180-му ходу. Алиены слабенькие, правда контакт только установил, может потом сильнее будут. Разнообразия мало, несколько юнитов с несколькими апгрейдами практически на всю игру. Собирать из составных частей, как в "Альфе Центавра", нельзя. "Пандора" пока выглядит поинтересней. Самые лучшие направления, как показалось, гармония и превосходство, ушел в превосходство, компы все время жалуются, что я убиваю ту зеленую инопланетную нечисть :D
В культуре, промышленность чит-ветка, дает кучу энергии, да и производство бустит.

Snake_B
25.10.2014, 19:07
"Пандора" пока выглядит поинтересней.

может и под неё раздел сделать?

Tetraos
25.10.2014, 22:40
А что за Пандора? Не понимаю о чем вы...

Мюрат
26.10.2014, 00:57
А что за Пандора? Не понимаю о чем вы...
"Pandora: first contact", игру представляли как идейную наследницу AC.

может и под неё раздел сделать?
Это имело смысл при выходе игры, сейчас полагаю, и одной темы хватит.

Paramonov
26.10.2014, 10:10
Поражает обилие маразма в игре - никто не задумывался о связи плывущего в открытом космосе корабля, явно двигающегося со скоростью не более 500 км/ч и временным промежутком их прибытия? Когда я начал игру, у меня на табло был кажется 2062 год. До Альфа Центавры лететь минимум 94 года! А эта бредня с порталом на Землю - они хоть знают какой ТАМ уже год? И что ж это за великая ошибка такая, раз они могут ждать больше пятисот лет призрачной возможности попасть на левую планету за хреналион километров от них?
Боты такие же тупорылые, но не именно нации - а инопланетяне. Я понимаю, теперь зерг-раш больше оправдан у зеленой слизи, чем у варваров - но крутиться вокруг своего хвоста, когда твою братию обстреливает 5 крейсеров - занятие тупое даже для инопланетян. Вкачав 1 праведность, у меня появился невероятно огромный простор для тактики - я просто спамил исследователей и блокировал десятки гнезд зеленой заразы. Понимаю, почему черножопые в моей партии защищали этих недоразвитых, однако пойдя на нигеров войной - их лидер сразу же отдал мне два из трех своих городов и всю энергию. Не понимая, куда тратить эту хренотень - я скупил все клетки и понастроил узлов, создав живую стену из исследователей, которых прикрывала артиллерия. Поползла волна привычных civ5-их осуждений о том, что я долбаный вармонгер, разжигаю межнациональную рознь и вообще - инопланетяне должны жить в зоопарках и пить горячий мокачино по утрам. Сгоряча объявив войну всем, кроме крутого милитариста-бразильца, я просто до 256 хода отбивал атаки "мирных" колонистов. После этого я понял, что политика зерг-раша тут привита не только инопланетянам.

Да и если говорить о политике, то тоже можно вычесть некоторые нюансы. После провода торгового пути к Славянской Федерации, Генерал Козлов, с переводом Мистера Бена из озвучки Windows, пробормотав мне про перспективу торгового союза - прибавил репутацию. Но что самое интересное, после еще одного проведенного торгового пути к нему - он опять прибавил к репутации. Через пару десятков ходов ему не понравилось моя нездоровая позиция касательно черножопых - и дружба сразу сменилась на недоверие. Представьте, как ваша семья начинает плевать вам в лицо после того, как вы подрались на работе с каким-то азиатом за мусорный бачок.
Да и вообще, лидеры все какие-то пресные, как будто из пробирки всех вытащили. Ни эмоций, ни характеров - в пятой цивке лидеры были не в пример живее. А Аттиле я сам чуть ли не отдавал города в угоду его бесконечной харизме. Эх, ну будем моддить и ждать новых DLC.

HLDM
26.10.2014, 10:28
Сыграл две партии: одну выиграл по сценарию "Превосходство", другую не доиграл. Первые впечатления , конечно, смешанные. С одной стороны я согласен с предыдущими мнениями , что это не совсем новая игра , а скорее аддон и 1200 р за такое как-то многова-то. Именно аддон, так как порой создавалось впечатление, что скопировали Civ5 и просто поменяли набор картинок. Особенно порадовал косяк с переводом, ну или недоработкой "золото->энергия": ториевый реактор приносит энергию , но почему-то имеет два слота для Торговцев (!), так и представляется картина как по городу ходят продавцы и предлагают "1 Дж за 5 рублей, 3 Дж на десяточку" .
С другой стороны, это же ж новый игровой вызов! Разгадать тайну новой планеты! Я имею ввиду подобрать ряд стратегий, играя по которым можно будет побеждать в 95% случаях. В Civ5 уже все что можно перепробовано и изучено, вплоть до того как по типу местности и никами игроков можно определить кто победит.
Отдельно порадовала атмосфера. Сначала создается впечатление, что кране много "рандома" (рандомных событий), как , впрочем, и инопланетян. Но после появляется желание покорить, обуздать этот радном и этих инопланетян! То есть игровой процесс (математика) очень сильно переплетается с тем, что видно на экране .
В резюме скажу: недоработок конечно много (что ок для первой версии Civ6)и, я думаю, это исправят выходом ряда патчей. Но все-таки спасибо разработчикам за новую головоломку!

P.S. Допишу сюда еще коммент от девушки (она тоже фанат Civ) : очень разочаровало картинки чудес и особенно победы в конце. Играешь-играешь , выполняешь квесты и ждешь в конце чего "супер-пупер-мега видео", а тебе суют простую картинку и так скучно и монотонно говорят "победил, ну и молодец..."

Gromozeka
26.10.2014, 11:30
P.S. Допишу сюда еще коммент от девушки (она тоже фанат Civ) : очень разочаровало картинки чудес и особенно победы в конце. Играешь-играешь , выполняешь квесты и ждешь в конце чего "супер-пупер-мега видео", а тебе суют простую картинку и так скучно и монотонно говорят "победил, ну и молодец..."
Да уж тут сэкономили не только на ИИ ,но и на мультипликаторах ,ну и дизайнерах.И вот тут то идея платы за время в игре себя как раз и оправдала бы.Но даже демки не сделали.
И по цене выше ванили пятерочной.

Snake_B
26.10.2014, 11:40
В резюме скажу: недоработок конечно много (что ок для первой версии Civ6)

ну, цив6, это уже совсем другая история... будет..

AFro
26.10.2014, 18:18
"Порадовал" сейчас следующий аспект:
Открываем шпионаж и получаем трех шпионов. Шпионы отправляются устраивать агентурную сеть - и красть деньги. А теперь фишка - на марофоне примерно раз в 40 ходов (срок действия задания на отъем средствов у вражин) получаем по 7,5 тыс денег с каждого шпиона (задание то легкое). При стоимости поселенца/рабочего/построек в городе порядка 600-1200 получаем раз в сорок ходов город с выкупленными клетками и почти всеми нужными зданиями. Вопрос только в счастье...

igor522
26.10.2014, 18:25
"Порадовал" сейчас следующий аспект:
Открываем шпионаж и получаем трех шпионов. Шпионы отправляются устраивать агентурную сеть - и красть деньги. А теперь фишка - на марофоне примерно раз в 40 ходов (срок действия задания на отъем средствов у вражин) получаем по 7,5 тыс денег с каждого шпиона (задание то легкое). При стоимости поселенца/рабочего/построек в городе порядка 600-1200 получаем раз в сорок ходов город с выкупленными клетками и почти всеми нужными зданиями. Вопрос только в счастье...

Откуда такие цифры 7.5 тыс? У меня за одну ходку в 15-20 ходов приносят по 600-800 энергии (стоимость одного боевого юнита), нормальная скорость. Есть какие-то способы так сильно увеличить деньги от шпионажа?

pioner
26.10.2014, 19:08
Наверное такое кол во денег из за скорости игры - марафон

AFro
26.10.2014, 20:14
Откуда такие цифры 7.5 тыс? У меня за одну ходку в 15-20 ходов приносят по 600-800 энергии (стоимость одного боевого юнита), нормальная скорость. Есть какие-то способы так сильно увеличить деньги от шпионажа?

Да, это из-за марафона. Это я еще напутал, только что за это задание дали порядка 12,5 тыс... И еще - раз в сорок ходов это потому, видимо, что я играю за американских колонистов, а у них бонусы на шпионаж.

renegadson
26.10.2014, 20:42
Вставлю и свои скромные вредности...
1. Интерфейс/графика - на троечку, красивый, стильный, но непрактичный.
а. Добавили мыло. Красиво, и "очень полезно" для 4х наблюдать всё, что выше середины экрана "в мыле". В отличие от Endless Legend это не отключается.
b. Постоянно перемещающаяся кнопка закрытия окна исследований и города.
c. Полупрозрачный "плюсик", под которым спрятали такие ненужные вещи как оповещения, торговые пути, инфо о армии... На 19-дюймовом мониторе я случайно обнаружил через 2 часа игры
d. Зачем скрывать из окна города список заказов и список строений осталось для меня загадкой.

2. Нашлись невыполнимые квесты - когда, к примеру, за Праведность нужно построить в столице, стоящей в середине материка(и только в ней) строение требующее водорослей(квест знакомая экзотика). Просто поражаюсь как это вообще прошло мимо тестеров.
3. Сильный перекос баланса в сторону Гармонии - биомассы много, экстрактор не стоит ничего кроме денег(ну и технологий, каждая из которых полезная для Гармонии), много здоровья(местное счастье из 5-ки), компенсирующего экспансию/завоевания/экстраторы/фабрики.
4. ИИ сидящий в трёх городах, как и в BNW(подозрение, что его балансировали под крошечный размер планеты, такой характерный для цивы.
5. Разница между фракциями настолько невыразительна, что выражается в основном в цвете баннеров.
6. Сильно завышенная цена для мода качества ниже любительского.
PS: сильно удивлён, что торговые пути не затолкали в "анриал фичу" для DLC

igor522
26.10.2014, 22:30
2. Нашлись невыполнимые квесты - когда, к примеру, за Праведность нужно построить в столице, стоящей в середине материка(и только в ней) строение требующее водорослей(квест знакомая экзотика). Просто поражаюсь как это вообще прошло мимо тестеров.
Меня просили построить здание требующее обработанное месторождение фираксита в единственном городе, где его не было. Явный баг, править будут.

3. Сильный перекос баланса в сторону Гармонии - биомассы много, экстрактор не стоит ничего кроме денег(ну и технологий, каждая из которых полезная для Гармонии), много здоровья(местное счастье из 5-ки), компенсирующего экспансию/завоевания/экстраторы/фабрики.

У меня сейчас была карта, где антигравия было завались (минимум 2 точки на город), а ксеномассы было всего 2 месторождения. Так что биомассы много это как повезет. Здоровье отлично компенсировалось зеленой культурной веткой.
Да и юниты мне больше у праведности понравились, по воде и разломам как по земле бегают. На каках-нибудь архипелагах будут остальных легко бить.


4. ИИ сидящий в трёх городах, как и в BNW(подозрение, что его балансировали под крошечный размер планеты, такой характерный для цивы.

А у меня тыкали, где только можно. На севере на леднике кусочек свободный был и туда тыкнули. У австралии было полтора десятка городов.


5. Разница между фракциями настолько невыразительна, что выражается в основном в цвете баннеров.

Это да, всего 1 незначительным бонусом отличаются. Видимо подразумевалось, что уникальность будет проявляться в процессе развития совершенств, но в итоге фракции невыразительны. Да и мало их.

6. Сильно завышенная цена для мода качества ниже любительского.
Торренты наше все. Особенно для таких как я, кому мульт не интересен.

Snake_B
26.10.2014, 23:00
Торренты наше все. Особенно для таких как я, кому мульт не интересен.

На этом форуме обсуждение пираток не приветствуется.. А про торренты и так все знают)

kfdq
27.10.2014, 01:56
http://www.twitch.tv/artkfd/b/582261824

Концовочка сегодняшней ффашки, немного сумбурно, считайте первая наша взрослая ффа с войной, бекстабами и тд. Запинали Астваала втроём изи.

Sunduk
27.10.2014, 07:35
Сыграл одну пробную партию на +1 сложности к нормальной за Америку на большой карте. Потенциал мне видится большой, но мелкие недоделки встречаются практически везде. Про интерфейс уже говорили, добавлю самое неприятное для меня - при завершении строительства в городе не показывается что именно он построил.
Хоть система здоровья похожа на счастье из цивы, но я пока не разобрался в ней полностью. Точно счастье зданиями и улучшениями территории не поднимается выше числа жителей города. Но когда я построил чудо на здоровье в таком городе, оно также не поднялось. Таким образом после захвата всего 3 вражеских городов я вышел в устойчивый минус при абсолютном здоровье в своих городах.
Военный ИИ непроходимо туп. Фейспалмил, наблюдая как комп самоубивался своими юнитами о врага, нанося тому по 1-5 урона. ИИ почему-то очень не любит нейтральные форпосты и уничтожает их при каждом удобном случае.
Шпионаж просто имба. Регулярно таскал науку и деньги, украл несколько крутых технологий и потерял всего 1 агента за игру. Не понял смысла операции о сведении спутника с орбиты. Сложность аж 4 уровня, а смысл минимальный.
С победными условиями надо что-то придумать. Я на 260-х ходах победил контактом, параллельно отправляя войска в портал на Землю. Только-только развился, соперники подтянулись - оформились блоки по интересам, намечалась интересная битва и уже победа. Причём не гнал специально по техам именно к победе - само получилось.
Чудеса как-то по бонусам разочаровали. Ничего особенно полезного не припоминается. Даже чудо на 7 к здоровью и то оказалось бесполезным из-за лимита в городе.
Торговые пути надо нерфить. Смысл их отправлять за границу нулевой, когда они тебе дают сразу и пищу и производство аж в двух городах. У меня доходило до 5 еды и 10 производства с одного каравана в одну сторону и половина от этого в другую. А, учитывая что из одного города можно пустить до 3 караванов...

HLDM
27.10.2014, 18:39
Откуда такие цифры 7.5 тыс? У меня за одну ходку в 15-20 ходов приносят по 600-800 энергии (стоимость одного боевого юнита), нормальная скорость. Есть какие-то способы так сильно увеличить деньги от шпионажа?Да, это из-за марафона. Это я еще напутал, только что за это задание дали порядка 12,5 тыс... И еще - раз в сорок ходов это потому, видимо, что я играю за американских колонистов, а у них бонусы на шпионаж.
Играю на быстрой скорости, там шпионаж работает так: в среднем где-то 100-200 голды энергии со столицы раз в 9 ходов и еще 80-150 энергии с других городов (не являющейся столицей) раз в 9 ходов.
Кража колб, я так понял, оправдывает себя на ранних и средних стадиях игры с AI , когда ты еще не раскачался (там реально много получается). А вот после 100-ого хода (быстрая скорость) у меня наука около 100-120 колб в ход ,а один шпион тырит около 400 колб раз в девять ходов , что намного хуже , чем технологию стырить.
Так же в шпионаже поразила возможность вербовать юнитов.Да, именно юнитов, у меня их получилось много - штуки три от компа пришло, причем весьма современных. В итоге за одну партию построил только 1 солдата, от местных аборигенов блокировался не-атакуемыми исследователями , а когда пришел комп - против него были и брошены те 4 юнита что были. И таки да - комп в тактическом плане тупит как минимум не хуже чем в 5-ке.



... Про интерфейс уже говорили, добавлю самое неприятное для меня - при завершении строительства в городе не показывается что именно он построил....

Абсолютно согласен. Это крайне расстраивает..

kfdq
27.10.2014, 19:28
Играю на быстрой скорости, там шпионаж работает так: в среднем где-то 100-200 голды энергии со столицы раз в 9 ходов и еще 80-150 энергии с других городов (не являющейся столицей) раз в 9 ходов.
Кража колб, я так понял, оправдывает себя на ранних и средних стадиях игры с AI , когда ты еще не раскачался (там реально много получается). А вот после 100-ого хода (быстрая скорость) у меня наука около 100-120 колб в ход ,а один шпион тырит около 400 колб раз в девять ходов , что намного хуже , чем технологию стырить.
Так же в шпионаже поразила возможность вербовать юнитов.Да, именно юнитов, у меня их получилось много - штуки три от компа пришло, причем весьма современных. В итоге за одну партию построил только 1 солдата, от местных аборигенов блокировался не-атакуемыми исследователями , а когда пришел комп - против него были и брошены те 4 юнита что были. И таки да - комп в тактическом плане тупит как минимум не хуже чем в 5-ке.



Абсолютно согласен. Это крайне расстраивает..


Айда с нами в мультиплеер поврываемся?

HLDM
27.10.2014, 20:28
Айда с нами в мультиплеер поврываемся?

Ответил в личке

Kosh[EG]
28.10.2014, 07:02
Поигрался вот :)

В целом какие-то странные впечатления. По графике вроде все красиво, но интерфейс дюже неудобный. Казалось бы ну возьмите из пятерки... Пособие о там как можно испортить хорошую вещь :(
ИИ в целом туп. Строит море войск и бездумно их ложит на захвате города, а когда уже пехота и танки полегли приезжает артиллерия и начинает город обстреливать :blink:
Инопланетяне вообще никакие, не прогрессируют никак. Я их в начале не трогал, так они в итоге стали трогать меня. Ну война так война, вынес их со своего континента одним юнитом первым уникальным в направлении превосходства. Единственные пришельцы доставляющие хлопоты это морские, но и то только до третьего апгрейда кораблей.
Науку таки сделали хорошо нелинейно. Теперь нельзя сказать по юнитам и зданиям обгоняет тебя сосед в научном плане или нет.

Самый мега провал это концовки. Они вообще не какие ни с игровой точки зрения, ни с логической. Построил врата, насувал туда десяток юнитов и это все, типа они отправились на Землю и всех там превратили в роботов :eek: Даже не смешно. Причем нет ни ролика, ни чего-нибудь этакого, просто картинка с коротким текстом. Вспоминаю Цив 2, эх какие там были ролики чудес и советники :)

Чудеса это просто вообще какое-то непотребство. Вот в Цив 5 были чудеса, их стремился стриоить ибо иногда глобально влияли на игру, а тут на тебе +5 того и +3 этого :unsure: а где бонусы то от того что я 40 ходов на это потратил. Да ещё и постройка чуда представлена показом 3D модельки без текстур :shock: после такого, даже красивые картинки в Цив 5 кажутся крутыми.

В общем поделка на три с плюсом, за которую 1200 просят, а потом ещё ведь и три - четыре аддона за 500 рублей будут втюривать. Жадность обесчестила имя Сида :(

Eugene7
28.10.2014, 08:29
Отыграл почти до конца первую полную мультиплеерную ФФАшку в NQ группе. Впечатлений масса, как положительных, так и отрицательных.
По шпионажу.
На быстрой скорости деньги вытягиваются по 100-150, что полная фигня. Но зато можно вытягивать по 800 колб за раз, что очень неплохо. Но! Когда шпион прибывает в город и создает сеть, повышается напряженность, которой хватает только на кражу денег. И нужно украсть деньги, что-бы повысить напрягу до 2-го уровня(для кражи колб или тех). Однако это сразу видно, и легко контрится. Сначала я по глупости дал вытащить у себя пару тех, но потом разобрался как это работает. Просто посылаешь шпиона в тот город, где у тебя появилась напряженность. По прибытии, он её сразу снижает на 1, а побыв какое-то время еще на 1. В итоге украсть что-то кроме денег, если противник реагирует на твоих шпиков - нереально. Другое дело, что игроков то много, и всегда можно найти того, кто не реагирует ;)

Нереальной имбой является возможность вытянуть уровень совершенствования с раскопки. Это почти сразу gg соседу. Однозначно надо убирать вытягивание совершенствования откуда либо, кроме тех и политик.

По поводу чудес. Не соглашусь, что чуды бесполезны. Их пасивный бонус на ресурсы как правило низкий, и дает меньше, чем 1 торговый путь. Но у большинства чудес есть еще уникальное свойство. Например чудо на +1 еды с ферм, или +10% роста городов, или 2 бесплатные политики. Вообщем есть очень даже выгодные чудеса.

Про торговые пути ничего говорить не буду, и так уже всё сказали. Добавлю, что очень напрягает их микроменеджмент. К концу игры каждый ход по 3-4 торговых пути надо перенаправлять заново(много городов).

Я лично прокачал ветку праведности. И ветку приходится выбирать исходя из тех ресурсов, которые вам выпали. Иначе вы не сможете строить уникальные юниты этой ветки. А ведь еще спутники едят ресурсы, и некоторые спутники очень выгодны.

Драгуны нереальная имба. Я уничтожил ими лидера нашей партии буквально за 4-5 ходов. 2-3 драгуна сходу берут город(у городов вообще низкая защита, и они легко берутся). Драгуны игнорируют местность , и легко могут заходить с любой стороны на город. Просто раш городов, игнорируя юниты. 3 драгунами я взял столицу противника с первого удара.

А вот другой сосед уже был подготовлен, обставился бронированной пехотой, и брать его уже было трудно. Но даже с ним удалось пробиться к некоторым городам, и посносить кучу улучшений.

На всякие рюшечки - чем представлена постройка чуда или достижение победы, мне если честно пофиг.

В целом игра понравилась, но её нужно балансировать.

Eugene7
28.10.2014, 11:07
Кстати, население не падает при захвате города. Надо еще проверить, исчезают ли здания. Если нет, то потеря города не большая потеря. Потерей будет, если не можешь его тут-же вернуть.

kirgre
28.10.2014, 11:35
Поиграл часов 10 в неё и бросил - это не понравившаяся Цив 5 с переименованными ресурсами и перекрашенной картой. Где реальный терраформинг? Где конструктор юнитов? Где человеческая дипломатия? Все АИ мочат инопланетян пачками, но ненавидят только меня. Может, это потому что я за Россию играл? :)

На новую игру за 1200 рублей это никак не тянет. Халтура-с.

Kosh[EG]
28.10.2014, 12:14
Драгуны нереальная имба.
Думаю АНГЕЛы не меньшая имба. У превосходства вообще большая часть юнитов получив последний апгрейд начинает парить над землей и водой или ходить по любому типу местности (включая моря).
А первый же отряд киборгов в одиночку перемолол два десятка инопланетных юнитов.

AFro
28.10.2014, 12:37
Надо еще проверить, исчезают ли здания.

В сингле исчезают. Был момент, когда не заметил юнит противника и взял город почти убитым драгуном. Для продажи был выбор из зданий, уходящий далеко за экран. После повторного взятия на продажу остались только два здания.

Eugene7
28.10.2014, 13:21
;472178']Думаю АНГЕЛы не меньшая имба. У превосходства вообще большая часть юнитов получив последний апгрейд начинает парить над землей и водой или ходить по любому типу местности (включая моря).

Вот только Ангелы ресурсный юнит. Ну сделал 1-2, и нету ресурса. А Драгуны ничего не требуют и масятся пачками. У праведности тоже есть свой левитирующий танк, по мощи почти как Ангел.

Eugene7
28.10.2014, 13:28
Еще кстати нравится, что в BE нету ядерки. В NQ группе, где игры принято доигрывать до конца, они всё равно обычно заканчиваются с открытием ядерного оружия.

RgLore
28.10.2014, 14:32
Откуда такие цифры 7.5 тыс? У меня за одну ходку в 15-20 ходов приносят по 600-800 энергии (стоимость одного боевого юнита), нормальная скорость. Есть какие-то способы так сильно увеличить деньги от шпионажа?
Это баг модификаторов на скорости марафон, там могут быть суммы в промежутке 6-28к.

kfdq
28.10.2014, 16:59
Кстати, население не падает при захвате города. Надо еще проверить, исчезают ли здания. Если нет, то потеря города не большая потеря. Потерей будет, если не можешь его тут-же вернуть.

Здания исчезают, и город дважды получает штраф сопротивления, ** толи баг, толи что, но в марионетках смысла город держать нет, либо сразу жечь, либо анексия, иначе он n (кол-во жителей) бунтует как марионетка, потом опять бунтует при аннексии.


;472178']Думаю АНГЕЛы не меньшая имба. У превосходства вообще большая часть юнитов получив последний апгрейд начинает парить над землей и водой или ходить по любому типу местности (включая моря).
А первый же отряд киборгов в одиночку перемолол два десятка инопланетных юнитов.

Ангелы в нападении полный хлам, удобнее тру синдрами ломиться, стоят дешевле, а на практике удобнее, зато в дефе против титана инопланетного с 96 щитков они будут незаменимы, 88 стр 88 рендж атаки. Хоть рендж и единичка всего. У превосходства вообще половина юнитов хлам по-началу, особенно осадки, срвр и прочее, ресурсов жрут только в путь толку ноль, вот у чистоты их первый флагоносец уже жесть как по щекам даёт.

swan
31.10.2014, 15:39
Ну поскольку я в этот раз не участвовал в процессе - пришлось позавчера купить - правда скидку весьма солидную дали по старой дружбе
Почитав цивилопедию и погоняв всего полчаса, пока комп не отобрали я понял, что нифига не понял - щас засяду разбираться более детально

Dynamic
31.10.2014, 17:15
У меня не пошла, в смысле не нравится... :( Осилил 21 ход и закрыл до лучших времен..

madrem
31.10.2014, 23:33
вроде имбаланс за Праведность
пробовал давал ИИ качнуть на 13 Превосходство, а себе оставил 10 Праведности + 2 Превосходства, бронепехота разрулила.
ну и раш нарисовался, причем раш который рашит без потерь по науке, а значит к каждому следующему приходят такие же крутые войска
ИИ ФФА на Аполлоне забил за 123 хода (мог за 110 где-то)

http://artemkovtun.livejournal.com/14755.html

pioner
01.11.2014, 15:38
У меня не пошла, в смысле не нравится... :( Осилил 21 ход и закрыл до лучших времен..
я пока тоже не могу осилить больше 50 хода) Как вышла игра начал играть вот и застрял. Игрулина нагоняет тоску((( Мож позже продолжу, но пока не тянет особо. Я лучше подожду 7 ноября (выход менеджера)

Граф Орлов
01.11.2014, 18:13
вроде имбаланс за Праведность
пробовал давал ИИ качнуть на 13 Превосходство, а себе оставил 10 Праведности + 2 Превосходства, бронепехота разрулила.
ну и раш нарисовался, причем раш который рашит без потерь по науке, а значит к каждому следующему приходят такие же крутые войска
ИИ ФФА на Аполлоне забил за 123 хода (мог за 110 где-то)

http://artemkovtun.livejournal.com/14755.html
Почитал твой блог. С компом ставь максимальный уровень сложности, самую большую карту без капсул, с бешеными монстрами, без отложенного старта и полное уничтожение. Плюс случайную карту с минимумом ресурсов и рандомные плюшки в начале игры. Дальше можешь нагибать. С человеком ставь баланс ресурсов и никакого рандома с титаном не будет. В дуэльке еще и компов не будет для отжирания на них.

Sungirl
03.11.2014, 16:32
Военный ИИ непроходимо туп. Фейспалмил, наблюдая как комп самоубивался своими юнитами о врага, нанося тому по 1-5 урона

;472162']ИИ в целом туп. Строит море войск и бездумно их ложит на захвате города, а когда уже пехота и танки полегли приезжает артиллерия и начинает город обстреливать
Это следствие ОЮНТ, в полной аналогии с Цив 5 :(

Вот интересно, где военный ИИ умнее: в Цив5 или в Beyond Earth? ;)



;472162']В общем поделка на три с плюсом, за которую 1200 просят, а потом ещё ведь и три - четыре аддона за 500 рублей будут втюривать

Если пипл хавает, значит, "верной дорогой идут товарищи" :p

Служба маркетинга Фираксис не зря ест свой хлеб с черной икрой :D

pioner
03.11.2014, 18:18
в общем мультик еще можно погонять с людьми - пока игра новая))). С ИИ (сингл) скукотища-а-а, только когда играешь на последнем уровне сложности и ставишь агроинопланетян - еще хоть как то. И то воевать лучше с компом хотя бы для профилактики иначе также умрешь от скуки. Не понимаю как люди играют эту игру на марафоне или эпике, когда даже на норм скорости все растянуто(

IDeXteRI
03.11.2014, 20:18
Впечатления неоднозначны, но игра понравилась, думаю патчи, фиксы исправят недочёты, а dlc сделают игру более красочной и интересной. Из положительного отмечу интересные ветки культуры и технологий, а также достаточно интересен выбор совершенства, благодаря всему этому развитие достаточно нелинейное и интересное. Модернизация юнитов тоже несёт в себе интерес. О негативе говорить не буду, так как, возможно, ещё не полностью разобрался в механике.

Diman000
03.11.2014, 22:01
Сильно не сбалансирован тип колонистов. Артисты просто чит. Надо резать до +1 культуры или хотя бы здоровье забрать.

Diman000
04.11.2014, 01:03
В дуэли пока видится так, что без монеток из ветки Промышленности нет игры.

pioner
04.11.2014, 15:16
Прикольно что все описывают мультик, но не саму задумку игры как предполагали разрабы

IDeXteRI
04.11.2014, 18:58
Прикольно что все описывают мультик, но не саму задумку игры как предполагали разрабы

А задумка игры то интересна, но видемо таков наш менталитет, сначала о плохом, а потом о хорошом , плохое почему-то важнее. Но мы должны перестать сравнивать эту игру с 5 цивой, это , я думаю совсем другая игра, изминений очень много, возможно не так как хотелось бы, но достаточно. И опять же не забываем о дополнениях, которые, я уверен, добавят много всего интересного.
Но и в таком виде игра для меня атмосферная, интересная, сложная( ну не умею я в циву :)) даже после 5-ки очень и очень интересно, хотя не понимаю что может быть интересней её

Граф Орлов
05.11.2014, 18:53
Когда первый раз увидел исследователя, он напомнил егеря с карабином и собакой. Только вместо собаки тут робот-носильщик-разведчик-минилаборатория. Как-то само придумалось:

Исследователь Гармонии

Мой луноход, вперед ползи,
В миазме - остановка.
Пускай я по уши в грязи,
В руках моих морковка!

IDeXteRI
05.11.2014, 20:39
Ага, а какой-то из юнитов праведности у меня ассоциируется с ввархаммером )

Diman000
05.11.2014, 22:13
Что за прикол, юниты 4-го уровня стоят намного дешевле чем 3-го. Пока выясняется так, что в дуэлях альтернативу ветке Промышленности вообще нет.
Там много денег, на которые сразу можно затариться пачкой. А если туда не успеть, то гг.

Граф Орлов
05.11.2014, 22:16
Ага, а какой-то из юнитов праведности у меня ассоциируется с вархаммером )
Скорее всего, титанопехота. Я Вархаммер 40000 плохо знаю.
Можете меня поздравить, я потерял сетевую "девственность". В пятую циву ни разу по сети не играл. В Beyond Earth рублюсь против компов с самого 24 октября, собрал 54 из 64 ачивок. Сегодня дали 55-ю ("Сайлонский компьютерный вирус") за победу в сетевой игре. Наверное, дети попались...

Граф Орлов
05.11.2014, 22:20
Что за прикол, юниты 4-го уровня стоят намного дешевле чем 3-го. Пока выясняется так, что в дуэлях альтернативу ветке Промышленности вообще нет.
Там много денег, на которые сразу можно затариться пачкой. А если туда не успеть, то гг.
Это спецюниты совершенств? Ксенорой вообще 120 гаек стоит на нормальной скорости. Намекают, чтобы за гармонию играли.

Diman000
05.11.2014, 22:54
Это спецюниты совершенств? Ксенорой вообще 120 гаек стоит на нормальной скорости. Намекают, чтобы за гармонию играли.

Да, первые спецюниты. Гармония подешевле но послабее, что лучше пока не очень понятно. Главное, что стоят они копейки именно в деньгах.

IDeXteRI
05.11.2014, 23:47
Ещё очень понравилась в игре вариативность: от выбора бонуса по завершении задания до сетки технологий ( хочешь идёшь в одну сторону, тли другую минуя листья и ветви, также с очкамы культуры, дерево тоже позволяет идти многими путями, да и комбо ( забыл как называется) даёт ещё немного свободы.)

pioner
06.11.2014, 18:36
а вообще маловато обсуждений. Помниться как 5-ка вышла нашпарили страниц на 20-30 обсуждений. Здесь что то практически молчание. Или мало людей играют или еще чего...)))

IDeXteRI
06.11.2014, 19:08
а вообще маловато обсуждений. Помниться как 5-ка вышла нашпарили страниц на 20-30 обсуждений. Здесь что то практически молчание. Или мало людей играют или еще чего...)))

Это из-за того что игра похожа на 5, не так много различий как между пятой и четвёртой.

Альмега
06.11.2014, 19:32
а вообще маловато обсуждений. Помниться как 5-ка вышла нашпарили страниц на 20-30 обсуждений. Здесь что то практически молчание. Или мало людей играют или еще чего...)))

Обсуждать потому что нечего)
Практически всем понравились и не понравились одни и те же вещи.
1. Шпионаж - да, прекрасен. Нареканий мало. Огромная функциональность. К нареканиям можно отнести полезность и продуманность "функционала" :). Как уже правильно сказали - (1)ищем жертву-(2)сеть-(3)деньги-(4)колбы-(5)науки. Контршпионаж никакой:). Где кровавые расправы над шпионами и двойные агенты?
2. Идея с деревом технологий великолепна - я говорю про идею, а не про наполнение дерева:). Я, конечно понимаю, что сбалансировать "классическое" дерево легче чем такую вот "сеть". Однако, все равно, часть технологий важны как воздух, к другой части технологий даже непонятно зачем идти. Точнее идти то есть за чем, но эти бонусы очень ситуативные. Вот был бы реализован принцип "мы вам так!" - "а мы вот так!" - "а мы ж. с лабиринтом! шах!" - "а у нас с навигатором! шах и мат!" и так по кругу финальных технологий. Такие вот камень ножницы бумага с плюшками и антиплюшками для каждого совершенства. Но нет.
3. Апгрейд юнитов по силе в 2 раза при принятии совершенства + слабые города - все уже сказали. На маленьких картах, кто быстрее прорашит ап тот и папка. Ну и "разнообразие" юнитов тоже в этот пункт можно кинуть.
4. Не понимаю почему алиенов не взлюбили. Слабые, да. А варвары в цивке сильные? Поначалу мешают. Потом все равно. Все как в циве.
5. Различия цивилизаций минимальны.
6. Политики интересны опять-таки задумкой, но слабы продуманностью.
7. Интерфейс и частично графика. Главная вещь почему я не могу играть:). Суммарно я выдержал 15 часов. Они абсолютно нечитабельны и вырвиглазны. Где тундра и где пустыня можно действительно понять только наведя мышъх на нужный тайлик. Хорошо хоть холмы можно отличить(не всегда, кстати). И почему-то, наши уважаемые потомки выбрали для колонизации планеты удаленные от местного солнышка - сплошные сумерки. Как закончил играть даже ремень начал искать - выпороть, чтобы нормальные планеты искали. А так да, сеттинг интересен. Но информативность слабая.
8. Бестолковые чудеса которые не стоят потраченных молотков.
9. Толковые караваны, которые устаешь перенаправлять. Сделали бы так, чтобы в любой момент можно было остановить и направить в другой город. Или автопродление каравана.
10. и так далее...

В целом впечатления можно охарактеризовать как: "задумка интересная, но реализация подкачала". Эту игру еще надо кувалдометрами вправлять и потом пилить напильниками, и только потом приступать к полировке. А тут господа ответственные за дизайн и баланс, пропустили важные пункты про кувалды и напильники и приступили сразу к полировке. Так не пойдет. Жалею об отданном одном килограмме рублей, стою с плакатом "Зажрались в своем Фираксис" перед экраном. Еще кричал лозунги, но соседи попросили не орать и обещали вызвать (ми)полицию. Теперь просто стою с плакатом и иногда тихо шепчу.

Кладу игру в долгий ящик. Жду фикса сетевой ц5.

Diman000
06.11.2014, 22:36
а вообще маловато обсуждений. Помниться как 5-ка вышла нашпарили страниц на 20-30 обсуждений. Здесь что то практически молчание. Или мало людей играют или еще чего...)))

Потому что механика по сути такая же, только наполнение другое. Сильно и много можно обсуждать только конкретные пути и тактики. Для этого нужен какой-нибудь ГП или сетевой турнир.
Пока выглядит так, что "высокие" империи/колонии совсем не годятся. Надо расселяться, расселяться и расселяться до упора, на здоровье пофигу, как до биоколодцев доберемся так все поправим (ну или другими способами из середины игры).
При этом рост городов не так важен и их местоположение относительно ресурсов тоже. Особенно поздних, эти новые города все равно быстро встают на ноги и их главный смысл - 3 торговых пути. Процентных бонусов к науке мало, а от караванов профита много.

7 городов идеал - тогда будут заняты все торговые слоты (без внешней торговли).

Griptor
12.11.2014, 22:30
Поиграл одну партию. Партия была на стандартном уровне, чисто "чтобы разобраться в игре". Выбрал рандом, специально чтобы не быть как все, и не играть первую партию за славян.... выпали славяне :D

1) Дизайн игры, прямо скажем, убогий. Соглашусь с ораторами выше, что картинку можно было сделать и повкуснее. Что за ерунда? Даже в Цив 2 были видео(!!!) когда чудо построил. В Цив 5 это уже было на уровне красивой картинки. В Beyond Earth (далее БЁ), и картинка то убогая. Я каэшн понимаю, что хай-тэк почему-то (совершенно не заслуженно) ассоциируется у многих с минимализмом, но здесь мне кажется регресс на лицо. Игра про будущее должна выглядеть как игра из будущего: даешь 3д видео под каждое чудо и десятиминутный ролик про победу! Даёшь не говёные пиктограммы в древе технологий (они даже со смыслом технологии никак не соотносятся - набор почеркушек), а нормальное отображение того, что изобрёл. Даёшь нормальный дизайн городов, а не набор серых кубиков, который я сам в 3dsMax за 3 минуты сделаю (и сделаю лучше, кстати).
Также бесят названия юнитов. Представь что ты пришел в ресторан, открыл меню а там вместо обычных названий "борщ" или "котлета" что-то типа "аты-баты шли солдаты" или "полуночное танго". Как выбирать? Запоминать или читать описание каждого юнита. Интерфейс не интуитивен. Те же иконки юнитов в цив 5 были куда понятнее, и "всадника" со "стоунхенджем" уж точно нельзя было попутать, чего не могу сказать о "защитнике" "штабе".

2) Играл я спецом на стандартном уровне сложности (Меркуий вроде), поэтому комп мне особо не досаждал. Взял курс на победу превосходством. Ну, понятное дело что я сразу же и до конца игры вырвался вперед и по техам и по силе. Правда партию я все ж таки слил, потому что запутался с квестом на "Освобождение". Перепутал его с другим квестом и ходов 70 пытался понять, как мне построить нейролабораторию в городе, где нет фирактита. Квест упорно требовал с меня выполнения этого задания, и, как я понял, это был баг игры. Нельзя построить здание без ресурса возле города, а квест требует именно этого. Но когда я разобрался и уж было шагал к победе двумя способами (войной побеждать я не хотел принципиально), комп меня обогнал. Пришлось переигрывать с более раннего сейва. Вывод: к интерфейсу надо привыкать, он нифига не интуитивный, постоянно забываешь куда-то посмотреть.

3) По механике: если честно, у меня создалось впечатление что счастья (читай здоровья) в игре не существует вообще. То есть я не заметил какого-либо разделения на высокие и широкие империи, как заметил оратор постом выше. Есть технологии, которые вполне покрывают все потребности в здоровье. Торговые маршруты - 2 в каждом городе. Один город может содержать сам себя по счастью и деньгам запросто, да еще и прибыль давать. Я конечно понимаю, что играл на легком уровне, но извините, под конец игры у меня было около 10 городов с 20+ жителями, 60+ счастья и если бы я не забил на торговлю (у меня и так 4000 энергии скопилось, не знал куда деть), то запросто организовал бы себе хоть +200 энергии в ход. Все производилось за 2-3 хода, чудеса за 10-14. Лично пока я сидел с 3 городами в самом начале, я каким-то образом залез в -8 здоровья, потом, разобравшись где в тех. ветке ништяки дающие здоровье быстренько открыл их, и в дальнейшем наоборот, при малейшей нужде в здоровье бежал строить новый город. То есть я бы сказал наоборот. Хотите здоровья? - расползайтесь.
Опечалили перки. Маленький выбор, к тому же одинаковый у последователей любой философии, разница лишь в дизайне. Да и выбор из двух перков за каждый уровень выглядит бедновато ,по сравнению с россыпью прокачек в 4й-5й циве.

Буду пробовать еще, на более сложном уровне. Пока что ощущения такие что продали кособокий любительский мод.

З.Ы. Кстати, никто по сети не хочет погонять? В качестве начала можно командой против компа поиграть, покумекать на тему как эффективнее развиваться.

Diman000
13.11.2014, 08:06
По здоровью, эти технологии или политики идут не сразу, вначале его не хватает.

Граф Орлов
13.11.2014, 09:55
Представь что ты пришел в ресторан, открыл меню атам вместо обычных названий "борщ" или "котлета" что-тотипа "аты-баты шли солдаты" или "полуночное танго". Каквыбирать?
В стильных ресторанах такие названия встречаются, особенно у коктейлей, пока не прочитаешь, что намешано, по названию не поймешь.


Играл я спецом на стандартном уровне сложности (Меркурийвроде), поэтому комп мне особо не досаждал. Правда партию я все ж таки слил,потому что запутался с квестом на "Освобождение". Перепутал его сдругим квестом и ходов 70 пытался понять, как мне построить нейролабораторию вгороде, где нет фирактита.
Играй сразу хотя бы на предпоследнем уровне сложности, остальные - для детей.


Есть технологии, которые вполне покрывают всепотребности в здоровье. Хотите здоровья? - расползайтесь.
Неверно. Здания в городах дают локальное здоровье, которое работает на величину уровня города. Бонусы за уровень и культуру - глобальны, они помогают в городах, где не хватает зданий. Допустим, ты открыл столько технологий,что можешь в каждом городе построить зданий на +6 к здоровью. И +9 здоровья утебя со старта. Тогда для поддержания нулевого баланса столица будет 15 уровня,а остальные города – 6-го. (условно 1 житель – 1 нездоровье). Можно ставить сколько хочешь городов и растить их до 6 уровня. Откроешь теху, которая даст здание на +2, все города можно растить на 2 уровня. Техи тут рулят. НО! Штрафы по здоровью – смешные. Нормально жить до -10, бонусы от городов перекрывают вред, до -20 вполне на несложных уровнях (комп не так активно шпионит).


Опечалили перки. Маленький выбор, к тому же одинаковый упоследователей любой философии, разница лишь в дизайне. Да и выбор из двухперков за каждый уровень выглядит бедновато.
Это только перки общих юнитов. Спецюниты совершенств (философий) все имеют разные прокачки. Например, у одной философии увеличивают атаку в одиночку, у другой - наоборот дают бонусы за дружественный юнит рядом.

Griptor
13.11.2014, 16:50
В стильных ресторанах такие названия встречаются, особенно у коктейлей, пока не прочитаешь, что намешано, по названию не поймешь.


Играй сразу хотя бы на предпоследнем уровне сложности, остальные - для детей.


Неверно. Здания в городах дают локальное здоровье, которое работает на величину уровня города. Бонусы за уровень и культуру - глобальны, они помогают в городах, где не хватает зданий. Допустим, ты открыл столько технологий,что можешь в каждом городе построить зданий на +6 к здоровью. И +9 здоровья утебя со старта. Тогда для поддержания нулевого баланса столица будет 15 уровня,а остальные города – 6-го. (условно 1 житель – 1 нездоровье). Можно ставить сколько хочешь городов и растить их до 6 уровня. Откроешь теху, которая даст здание на +2, все города можно растить на 2 уровня. Техи тут рулят. НО! Штрафы по здоровью – смешные. Нормально жить до -10, бонусы от городов перекрывают вред, до -20 вполне на несложных уровнях (комп не так активно шпионит).


Это только перки общих юнитов. Спецюниты совершенств (философий) все имеют разные прокачки. Например, у одной философии увеличивают атаку в одиночку, у другой - наоборот дают бонусы за дружественный юнит рядом.


Почитай меню хотя бы одного мишленовского (http://www.fourseasons.com/hongkong/dining/restaurants/lung_king_heen/main/) ресторана. Все описания блюд предельно понятны, если они не являются классикой типа "Цезаря" или "Оливье", а извращения с названиями это для клубов молодёжных.

Да, уровень я поменяю. Сейчас на предпоследнем уровне и начал новую партию. 3 города по 9,7 и 4 жителя, по счастью пока не проседаю.

На величину уровня города работает еда а не здоровье, если под уровнем ты подразумеваешь кол-во жителей. Если честно, я не считаю никогда цифрами все это. Решаю проблемы по мере их появления. Чувствую - здоровья не хватает, значит иду изучать теху дающую здания со здоровьем. Чувствую, по деньгам проседаю - делаю что-то для заработка. Повторюсь, сыграл 2 партии пока что. 2 на Меркурии и 1 на предпоследнем ур-не (не помню как называется) сейчас играю, пока что ни в одной не испытывал проблем по здоровью, хотя отжираю города как могу. Если вижу что здоровья мало, от я просто подгадываю так, чтобы теха дающая здоровье открылась тогда же когда новый аванпост превратится в город. Если и бывает нездоровье, то редко и ненадолго. Я какбе впилил в твою математику, и в принципе согласен, но это только на цифрах выглядит страшно так, а на деле я повторюсь еще раз. Отжираюсь как хочу и сколько хочу, рост никогда не торможу и проблем со здоровьем у меня пока не было. Просто изучайте нужные технологии вовремя.

По юнитам посмотрю, воевать по серьёзному пока не приходилось, но в целом, Цива - это не Лайнейдж, тут баланс проще намного и мне почему то кажется что все эти перки - это вид на те же яйца только с разных ракурсов. Например: насколько я помню, там дают +8% к атаке за юнит рядом или +20% к атаке к юниту (в разных философиях). Если 3 воина в поле встанут друг напротив друга, то у одного будет +22% к атаке, у другого +20%. Не могу сейчас глянут характеристики юнитов (не дома) но мне кажется что просто сама сила атаки у юнитов будет разная, у тех у кого +8% по хар-кам будет меньше.

Smertin
13.11.2014, 17:10
З.Ы. Кстати, никто по сети не хочет погонять? В качестве начала можно командой против компа поиграть, покумекать на тему как эффективнее развиваться.

Сейчас Цив5 стала не играбельна в ффа, пацаны частенько в БЁ собирают в скайпе, так что если есть желание ... после 19 вполне можно поиграться ;)

По поводу лёгкости прохождения игры.
Я БЁ не покупал и пока судя по всему не куплю, но играть против компа в БНВ очень и очень легко ... даже на предпоследнем уровне ... даже на Божестве играя дуль - у компа не единого шанса, потому что он дурак ... с чего ему поумнеть в БЁ?
Вот то ли дело по сети :)

Граф Орлов
14.11.2014, 10:45
На величину уровня города работает еда а не здоровье, если под уровнем ты подразумеваешь кол-во жителей.
Я имел в виду, если что в городе с уровнем 4 построить зданий на +6 к здоровью, работать будет только +4 , т.к. здания дают локальное здоровье. По поводу уровня, на легких уровнях и техи изучаются быстрее. Когда я делал ачивки, сыграл одну игру на самой большой карте и самом легком уровне и при этом открыл ВСЕ технологии, чтобы потом не считать (хотя в ачивке их надо открыть за любое количество игр). На максимальном уровне сложности в дуэльке комп прокачивает философию быстрее меня: и лезет более сильными юнитами, и выигрывает в достижении "философской" победы. По поводу спецюнитов, взять хотя бы ксеноюниты, которые, находясь в миазме, получают усиление атаки. Тут целая оригинальная стратегия вырисовывается: распылять миазмы около вражеских городов, призывать осадных червей и атаковать из миазмов.

Griptor
14.11.2014, 19:39
Я думаю что построить зданий на +6 здоровья - это дольше чем вырастить город до 4 жителей. Зачем вообще нужны такие города?

Граф Орлов
15.11.2014, 00:27
Я думаю что построить зданий на +6 здоровья - это дольше чем вырастить город до 4 жителей. Зачем вообще нужны такие города?
Здания покупаются за деньги. Города дают торговлю, которая даёт яблоки и гайки в немеряных количествах. Здания стоят около 600-800 монет на нормальной скорости. Если строить - 6-8 ходов на гайках от других городов через торговлю. Торгующий город растет до 4 уровня ходов 10-15.

Золд
17.11.2014, 09:48
Ниже будут первые впечатления по начальной версии игры. Последнее в сегодняшнем игровом мире, особенно для стратегий, часто означает множество недоделок, багов, спорных решений и как итог разочарование у фанатов. Не обошлось без этого и в Civilization: Beyond Earth. Однако разжигать карательные печурки не стоит. У игры есть крепкая основа, и если ее довести до ума, то вполне можно играть с тем же удовольствием как и в Alpha Centauri, сравнения с которой никак не избежать.

Собсно http://twow.ru/obzory/124-sid-meier-s-civilization-beyond-earth :cool:

Smertin
17.11.2014, 11:11
Интересная статья ... ассоциации с фильмом Интерстеллер :)

Золд
18.11.2014, 07:13
Скорее "ДА". Люблю знете ли всякое про космос - уже просто за это.

Маска
28.11.2014, 20:29
3-4 партии сыграть было прикольно, потом накатила скука. Вся эта ненаучная фантастика нефига не ассоциируется с цивилизацией. И юниты не просто плохие - они ужасны. Нет ощущения технологического развития, привязка юнитов к идеологии вообще похожа на жесткий маразм.
Кроме того, юнитов просто откровенно мало.
В итоге геймплей чрезвычайно скуден.
В общем, для фанатского мода - неплохо.
Для официального аддона - средне
Для новой игры - полное убожество.

Гость
19.12.2014, 11:07
на #убожество сегодня в стиме скидка 40%

Dynamic
19.12.2014, 11:10
О, даже Гость оценил...

Гость
19.12.2014, 11:17
я, кстати о птичках, не понял с какого будуна стим и ориджин решили ставить конские ценники на всё-всё
300 блей я еще согласен, но 1200... дело не в деньгах, дело в наглой попытке наценить игровой рынок выше киношного

Smertin
19.12.2014, 23:58
А я Вам говорил, что Гость заходил - а Вы мне не верили :(

TurntheSlayer
22.12.2014, 05:40
Я сыграл вроде около 2-3 игр.
Понрвилось:
1.Водные улучшения(здания) - не нравится мне то что в 5 очень плохое взаимодействия с водными тайлами , даже во 2 была постройка которая давала +1 к молотку.
2.Варвары - забавные очень.
3.Новое древо неплохо по своему.
4.Суперюниты для каждой "идеологии" - забавно, но как по мне этого не хватает циве 5, каких-то супер отрядов по больше типа камелов , но не столь сильных.ПРосто если рассматривать силу юнитов ,то по сути есть только камелы, остальные юниты на любой стадии игры(специальные) практически бессполезны ну или не имеют различия с обычными типа зеро или бомбардировщика америкосовского или прасинья.Ну это так если сравнивать силу камелов с любым другим юнитом\постройкой на стадиях игры не считая садов ацтекских.
5.Пути победы забавные, хоть я не повоевал нормально тк система юнитов дурацкая но об этом дальше.
Наболевшее:
1.Самый огромный минус это счастье - как можно было додуматься дать бесконечный рост???Я смотрел стрим арвиуса(без сомнений лучший цивер в 5 в ффа) он просто в какой-то момент имеет до 20 -улыбок тк выгодно иметь такое количество минуса из-за количества городов.Так-же сам играл и согласен что пенальти при минусе улыбок просто смешны, учитывая что в какой0то момент ты приходишь в +.
2.Караваны - как по мне старая система с количеством была лучше, но эта тоже приемлема.Не понравилось каждый ходов 10 снова посылать, это просто зашквар при караванах 30 каждый ход посылать их.
3.Ап отрядов из-за апа идеологии, это просто капец как задрочить нужно чтобы понять в какой последовательности лучше изучать технологии , а потом еще и получать идеологии на ап войск, очень не понравилось.
Так-же нахождение апа идеологии в руинах - сверх небрежности.
Я понимаю , что из-за своеобразного древа технологий ап отрядов при изучении поинтов идеологии подходит в самый раз , но как по мне плохая очень реализовка, просто потому что слишком много задротства.
4.Отряды - оставляют желать лучшего, я надеялся что они сделают больше отрядов чем в БНВ ,но тут даже меньше.Самолеты просто огорчают.

ОООООчень сырая игра , ну слишком даже.
Плюс уровень задроства из-за древа я считаю намного вырос по сравнению с 5.
Я и так знаю не так много игроков которые умеют играть более менее в циву5, а тут еще и придумали игру которая требует намного больше задроства чем цива.
явно слишком много намудрили с древом и прокачкой отрядов, если развитие городов политики еще нормально воспринимаются , то войска и древо это перебор

Diman000
22.12.2014, 05:47
Задротсва, т.е. ММ точно стало больше.
Можно еще добавить разнообразие улучшений местности, что в целом есть гуд несомненно. Но сильно думать как и что надо окучивать рабочими я даже не представляю как это в онлайн-ФФА возможно.
Тут нет такого фермы-шахты да и все. Ну лесопилки. Вариантов теперь много.

А насчет юнитов, просто уникальных юнитов тут по сути нет. Вообще. Что не может не огорчать...

TurntheSlayer
22.12.2014, 17:39
сырая очень.
сколько времени прошло с выхода сырой цивы к гк?
полтора года?
До этого я бы не сказал , что цива хоть как-то более менее напоминала игру в которую мы привыкли уже играть с выхода бнв.
Ну это я к тому что ГК имело уже привычное древо технологий нам и количетсов ресурсов роскоши+религию.
По этому не удивительно что БЕ очень сырая и плохая

madrem
06.03.2015, 22:25
кто там говорил про гармонию и превосходство всё лажа, проверил выдалась минутка
КНОР и ксенокавалерия как-то слабее бронепехоты выходит
по науке желтые не успевают уйти далеко, а зеленые все время отстают по идеологии - они на краях дерева технологий
короче еще быстрее как-то выходит выиграть (старт совместный да, аборигены не агры, ибо все равно это будет мешать и ИИ)

http://artemkovtun.livejournal.com/14755.html
в комментарии еще лучше версия раш

P@SHA
10.06.2015, 17:28
А что можно делать с аборигенами? Я вот решил пойти по пути гармонии и не трогаю их, но они тем не менее иногда грабят улучшения на клетках и нападают на моих юнитов, и даже города, естественно дохнут. Гнезда их тоже не трогаю, а их вокруг городов уже с десяток, аборигеров уже тоже соответсвенно десятки бегают, как бы не загрызли в конце концов, пока я к гармонии с планетой приду.
А еще они иногда делаются желтыми - это что значит?
А еще интересно, можно ли что-то делать с лесом, в цивилопедии ничего похожего на лесопилки не нашел, выходит, что это дармовые молотки и все?

PS Бесит КРУПНЫЙ ИНТЕРФЕЙС из-за которгго почти не видно карту, юнитов и многое другое. А еще вместо логичных и проверенных силуэтов техники, какие-то треугольнички, кружочки и прочие геометрические фигурки, которые никак не запоминаются >_<

m_kus
14.06.2015, 13:54
А еще они иногда делаются желтыми - это что значит?
Как я понял, они на тебя разозлились. Если дальше их убивать - тогда может дойти и до "красного" уровня - видимо тогда они будут нападать со 100% вероятностью. Также есть и положительное отношение (в одной игре видел), кажется голубым цветом обозначается - тогда наверное и перестанут нападать совсем (но для этого надо какое-то чудо в Гармонии построить).
По остальным вопросам не могу прокомментировать, лесопилок тоже не видел.

P@SHA
25.06.2015, 07:44
С аборигенами разобрался, я на них просто забил и не трогал и через какое-то там количество ходов, когда мои границы колоний захватили одно из гнезд и еще к нескольким подступили вплотную, все аборигены посинели, даже огромные кракены, и перестали на меня реагировать вообще, ни на беззащитных посленцев ни на войска вплотную топчущиеся у их гнезд. Зато по-прежнему нападают на другие фракции :super:

http://i.imgur.com/cx3q3uS.png

Ах да, гнезда ведь стоят на ксеномассе, и они начинают работать как ксеноскважина, поставляя ксеномассу без всяких технологий!

P@SHA
02.07.2015, 18:16
Дали задание, а что нужно по нему выполнить - не понимаю.
Игр сыграл уже много, но такое увидел впервые, и то, лишь после того, как достиг победы, но в отличие от прежних игр, решил сделать "еще... один... ход..." :)

8164

P@SHA
03.07.2015, 01:26
Еще один квест с глюканутой задачей:

http://i.imgur.com/ikEwItI.png

Нагуглил, что нужно боевой отряд на место руин отправить и появится кнопка новая "войти в гробницу", но, как видно на скрине, отряд на гексе с гробницей стоит, но кнопки нету.
Может кто-то делал такой квест, мб там не абы какой отряд нужен, а конкретный какой-то? Написано еще, что лучшие умы нужны.

Хитрец
07.09.2015, 09:22
Эх деградация , моя оценка: civ4>civ5>civ BE.

Unikum
07.09.2015, 18:50
Эх деградация , моя оценка: civ4>civ5>civ BE.
Это не деградация, это хуже. (((

Хитрец
05.10.2015, 15:29
Моё сообщение удалили! Беспредел!

Kosh[EG]
20.10.2015, 09:50
А что Rising Tide никто не пробывал?

Там очень сильно изменили дипломатию, стало гораздо лучше. Хотя не без недостатков, стало невозможно кого-то помирить или деньги с компа трясти. Хотя плюсы тоже есть больше комп не достает тупыми просьбами о помощи (по сути вымогательством) и просьбами вмести объявить всем войну.
Очень интересна идея с соглашениями, в зависимости от взаимных перков правителей можно получить разные ништяки, в замен отдать очки дипломатии. Соглашений таких ограниченное количество надо думать что и с кем заключать. К тому же чем лучше отношения между державами тем больше профит от соглашения.

Я на эту удочку попался заключил союз практически со всеми. Потом кто-то из моих союзником объявил друг-другу войну и началась цепная реакция, я воюю со всем миром, хотя и между собой они там передрались знатно :D

Дипломатические перки правителя забавно, но польза скорее символичная.

вообще компы усиленно плюсуют или минусуют теперь за любой чих. Одним нравится что ты большую армию строишь, другим нет. Хотя если ему не нравится не беда, можно и без войны компа запугать и заставить делать что говоришь :)

Сильно сгладили ступеньки получения совершенства, больше нельзя 5-7 техами вырваться вперед и всех забороть. Почти любая теха дает сколько-то очков в том или ином совершенстве, иногда сразу в двух. Миксы из нескольких совершенств дают хорошие образцы юнитов.

Аборигены - пришельцы стали чуточку опаснее, если их мочить и они озлобятся, к вашей державе начинают стекаться орды зеленых и не только всякой мелочи, но и колоссы. С другой стороны теперь каждый юнит может инопланетян перетянуть на твою сторону. Поэтому надо быстро ближайших червей переводить под свой контроль, иначе скоро они станут в строй армии соседа.

Воду теперь используешь как и землю. Любой юнит плавает (даже наземный торговый конвой). Любой тайл воды обрабатывается (фермы, генераторы, шахты). Города на воде могут плавать, можно пригнать к вражескому городу и устроить дуэль городов. Или скажем построил город поближе, чтобы под защитой был, как он подрос передвинул его туда где есть ресурсы. Удобно. Наземные города теперь даже кажутся ограниченными :)

Торговлю сильно изменили теперь ресурсами обмениваться можно только торговцами и только если отношения между державами выше нейтральных. Т.е. если вдруг торговца разграбили можно остаться без жизненно важных ресурсов.

Kosh[EG]
21.10.2015, 18:02
Про пришельцев оказалось, что мне просто повезло. На планете были остатки огромных животных, наткнулся на первые дали миссию просканировать несколько после чего дали возможность брать под контроль любые юниты пришельцев.
Начал на другой планете и вместо останков животных, какие-то мега грибы, исследовав которых выяснилось что они дают +4 пищи на соседних тайлах.
Но пришельцев таки можно брать под контроль, только для этого надо открыть соответствующую технологию и иметь минимум 4 уровень гармонии. А чтобы брать колоссов (червей и прочих переростков) нужно ещё одну теху открыть и ещё больше гармонии.

Хитрец
15.11.2015, 20:13
Мод к цив5

Шакал ужастный
18.02.2016, 08:08
Первое впечатление у меня было достаточно положительным. Смотрел на игровой мир, меня окружающий, читал цивилопедию (описание и "история" технологий, зданий и т.п.) и мне это всё нравилось... однако вот както в процессе игры это впечатление стало быстро портиться. Ну вот низнаю - не покидало ощущение что многое могло быть на много лучше. Оружия массового поражения нет, орбита выполнена както не так и не полностью (я ожидал там эпичных баталий, разных интересных возможностей, а получил статичные спутники)) ). Да много чего.

Ну и я впрочем невольно оглядывался и сравнивал игру со старенькой альфа-центаврой, поэтому ожидал увидеть годный терраформинг и прочих мелочей.

Но вообще игру не назову плохой - она вполне заслуживает того, чтобы с ней ознакомились. Ну и отказ от привычной системы технологического развития пользу паутины мне очень даже пришлось по душе.

Поэтому.. хм.. "скорее да" если отвечать на опрос

Jimson
16.03.2016, 11:28
;494238']А что Rising Tide никто не пробывал?
Вроде бы и давно уже RT вышел, но я только сейчас до него добрался. Сразу надо сказать что игра сильно изменилась к лучшему.
1) Дипломатия очень удачно реализована, по сути это замена религии с той лишь разницей что получать очки дипломатии с тайлов невозможно, зато множество обычных зданий в столице дают эти очки. Четыре собственных умения (одно из них это свойство спонсора, другие три вы выбираете по ходу игры), каждое из которых апается до 3х уровней за очки дипломатии, они же определяют перечень соглашений которые можно заключать с вами (так что выбирать надо не только по принципу полезности бонуса, но и оценивать будет ли интересно соответствующее соглашения для других игроков). В общем дипломатия мне очень понравилась.
2) Совершенство от тех дают по 7 за основные техи и по 20 за техи-листья. Некоторые техи дают очки сразу двух совершенств, в этом случае оба совершенства получат по 7/20 очков. На мой взгляд жирновато немного, но главная проблема не в этом, а в том что переработали система раскопок.
3) Раскопки. Теперь их 3 вида - люди, предтечи, инопланетяне. При раскопках есть шанс получить артефакты, это новая система, очень прикольная и крайне полезная. Допустим играя за Пилистралию будет очень полезно комбинируя артефакты получить возможность строить Шпиль Разрыва - особое здание сильно увеличивающее доход от внутренних торговых путей. Артефакты можно не только выкапывать, но и получить их при разграблении гнезд (артефакты инопланетян) или сборе капсул (артефакты людей). Бесплатное совершенство или очки совершенства так же можно получить при раскопках, но только с предтеч или "костей" (инопланетяне). И вот тут кроется жирный минус, особенно при игре против AI.

Если сразу сделать упор на раскопки (например, начать игру с постройки 3-4 скаутов), то можно очень сильно вырваться вперед по уровню совершенства, как следствие огромный бонус силе юнитов. Фактически можно запинать всех противников пехотой. Причина в том что мест раскопок много, если их сделать меньше, то менее интересным станет система артефактов, так что, на мой взгляд, бесплатные совершенства надо вообще убрать из бонусов, а очки совершенства с раскопок срезать в два раза.

4) Не знаю как было в оригинальной игре (она была слишком унылой, у меня не хватило терпения), но в RT инопланетяне изначально к вам равнодушны. Они не станут нападать на ваши юниты, можете топтаться на их гнездах (теперь они не разрушаются сразу, для разрушения надо "разграбить") им пофигу на вас. Исключение только беззащитные юниты (рабочие, поселенцы), если они вышли за область вашего влияния, то почти наверняка их съедят, но у меня был случай когда и рядом с городом сожрали рабочего. Ситуация в корне меняется если атаковать хотя бы одного инопланетянина - они тоже начнут на вас нападать, при этом оставаясь "зелеными". Агрессия инопланетян поднимается только разграблением гнезд. В итоге в сетевых играх инопланетян теперь никто не трогает, во всяком случае первые 50-100 ходов, что бы скауты могли спокойно копать, да и вообще силы тратить на них в начале игра никому не хочется. Из за этого так же поднялась актуальность Ультразвукового Барьера, к тому же стоит подумать какой брать бонус с квеста на это здание, если вы не планируете трогать инопланетян первые 100 ходов, то врядли есть смысл брать бонус на защиту караванов, лучше увеличить радиус барьера.
5) Города на воде это очень круто. Но, надо очень хорошо спланировать где ставить город и по какой траектории его двигать. Дело в том что выкупать по 10-15 тайлов каждому городу на воде крайне дорого, лучше деньги тратить на постройки. Просто так двигать город тоже не правильно, тут надо учитывать и то что цена передвижения зависит от кол-во построек в городе, и то что при движении на улучшенный тайл улучшение разрушится, и то что это банально занимает уйму ходов - в среднем 1 тайл за 4 хода. А еще надо учитывать что минимально допустимое расстояние между городами на воде всего 2 тайла (на самом деле развернуть аванпост можно все равно только в 3х тайлах, но подплыть городом можно на 2 тайла) и надо рассматривать вероятность что противник подплывет и захватит тайлы вашего города. Есть о чем подумать. Но города на воде за счет дока и водоочистительной станции это настоящие монстры производства, можно очень быстро строить и восстанавливать флот.

На мой взгляд в нынешнем виде BE никак нельзя называть "модом". Она стала совсем непохожей на CivV. Не была бы она еще такой тормозной, можно было бы смело ставить 9/10.

Вольдемар цар русський
22.11.2017, 23:26
первое впечатленийо??

первое впечатленийо

первое впечатленийо - яркая картинка
эт приятно

Вольдемар цар русський
22.11.2017, 23:28
впечатленийо номер два - древо технологий по сравнению с Цивилизация 5 гавен плохое-неудобное для начинающего игрока
это плохо
очень

Вольдемар цар русський
22.11.2017, 23:30
3. место посадки очень ограничено.
мелочь, но не приятно.

Вольдемар цар русський
22.11.2017, 23:31
4. значки юнитов визуально совершенно не информативны. ни а чем.
в Цивилизации 5 с этим на многа лучше.

Вольдемар цар русський
22.11.2017, 23:44
5. окно управления городом немного хуже, чем в Цивилизации 5. шрифты слов на кнопках управления мелковаты

покупка участков поверхности - это вообще нонсенс. у кого там, на незнакомой планете покупать?
только высадились

Вольдемар цар русський
23.11.2017, 00:39
6. не покидает ощущение, что игра живет какой-то своей жизнью, а ты своей
нет некой органично-реалистичной коммуникации игрока с игрой
просто тупо выполняешь какие-то предложения из игры

и этот перебор со всякими премудрыми табличками
кому оно надо?? начинающему??
ему-то как раз все лишнее в начале игры никчему
ему надо просто освоиться и прижиться
а не читать кучу невразумительно-замудреных текстов
(чем, кстати, изобилуют большинство фуфловых космических игр.
и вообще там ниодной нормальной стратегии нет)

да, похоже, это чудо-творение человеческой мысли и фантазии
с (визуально) пластмассовым миром
Цивилизации 5 не конкурент.

любой обычный человек, пожелавший приобрести такое, назвал бы это приблизительно так -
сверх идеологическо-дипломатическо-технологическим мусором
в блестящей упаковке