PDA

Просмотр полной версии : Блиц-турнир №3 "Космос точно будет наш!"



Страницы : [1] 2

makinch
17.10.2014, 00:06
Особенности блиц-турнира:
Всего 10 дней на игру.
Очень (!) жирный старт :rolleyes:
Рэндом еще меньше!
Играем 1 городом. Очень маленькая карта. Строим чуда и активно развиваемся. Постарался создать еще более быстрый турнир перед выходом новой цивы ;)


Предыстория:
Нам так одиноко на нашем клочке земли. И с этим срочно нужно что-то делать!


Условия:
Нация - Майя
Размер карты - Дуэль
Сложность - Король (5)
Скорость - Быстрая
Карта - Континенты (2)
ИИ - 1 (Японцы)
ГГ - нет
Избушек - нет
Варваров - нет
Уровень моря - низкий


Победа:
Самый ранний ход победы НАУКОЙ.
При равенстве ходов победа достается игроку, набравшему больше очков!


Особенности:
Запрещена встреча с японцем! Нельзя подтягивать к нему любые юниты, чтобы войти в контакт.
Если же каким-то чудом он сам до вас добрался, то в конгрессе запрещено принимать "Стажировки" любыми средствами (нужно голосовать против и перезагружаться).
Японцев от нас отделяет много гор - не доберетесь до них.
Игра одним городом, гор на нашем континенте нет.

Сроки: 17.10.14 - 26.10.14 до 23 МСК.


ДОПОЛНЯЙТЕ Тему письма и название файла сейва своим НИКОМ.
Шаблон: Блиц-турнир №3 - Makinch
и отправляйте по адресу makinchtosh*gmail.com
Лучше присылать заранее.

Важно! Постарайтесь подробно описать свою стратегию в теме.

Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами ГП. ( В меню игры закладка интерфейс макс кол-во автосейвов, сохранять каждый ход)

7515

Smertin
17.10.2014, 00:14
Помнится в чемпе по гибридным ходам, где условия вызова на дуэль были любые, лишь один из многих ... мог противостоять мне в игре одним городом ... гы-гы-гы ...
Сколько я свалил тогда чемпионов ... МастерДэн, КулКэт, Сидри ..... чую моё :)

makinch
17.10.2014, 00:32
Помнится в чемпе по гибридным ходам, где условия вызова на дуэль были любые, лишь один из многих ... мог противостоять мне в игре одним городом ... гы-гы-гы ...
Сколько я свалил тогда чемпионов ... МастерДэн, КулКэт, Сидри ..... чую моё :)

Будем надеяться, что этот турнир ты хотя бы доиграешь :)

makinch
17.10.2014, 00:38
Важно! Добавил на карту угля и алюминия, чтобы точно алюминий оказался в столице!
Если скачали сейв ранее, то лучше перекачайте.

GOODMAN
17.10.2014, 01:36
оооООООО опубликование результатов предыдущего турнира сменяется сейвом нового!
Респект широко уважаемому в наших, к сожалению, надеюсь пока что, узких кругах игроков блиц турниров Макинчу
Я к сожалению пока играть не могу, но через недельку эстафету подхвачу... а пока с удовольствием буду почитывать размышления и даже пытаться принимать в них участия.. а потом с умным видом, и естественно во весь голос трубя о том что самомстоятельно допёр до самых топовых страт, ворвусь в бой

P.S чтото играет нас мало.. в пред турнире всего 5 человеков... хотя тут я и сам красавец.. даже сейв не отправил.. какой ни какой но для общей массы бы пригодился... больше не повторится!), спасибо старине Смертину за попытки отстаивания моих интересов и даже попытку присудить мне победу при илюзорном, исключительно теоритическом одинаковом результате... надеюсь в этот раз Павел доиграшь и подключишься к обсуждающим, среди которых как известно первых нет и отстающих

Snake_B
17.10.2014, 03:40
P.S чтото играет нас мало.. в пред турнире всего 5 человеков...

в группе, в стиме, надо объявление написать...

Dynamic
17.10.2014, 07:36
Галка только на Научную победу... интересно, как себя комп в этом случае ведет... Если бы не моноград, его вообще можно было бы завалить. А так, видимо, нужно всячески ублажать ради НД...

Dynamic
17.10.2014, 07:53
Ёлы-палы, да там Горы... Это хорошо, не надо будет НД выклянчивать...

Dynamic
17.10.2014, 07:56
Один Алюминий - это такие грабли? Чтобы ГЭС шла в комплекте с Мусорным Заводом? Хотя, Бранденбург никто не отменял...

Dynamic
17.10.2014, 08:18
Я так чувствую, что большой проблемой станут финансы. Караваны некуда пускать, Горы нет.. Хотя, выкрутиться всегда можно.

makinch
17.10.2014, 09:20
Ёлы-палы, да там Горы... Это хорошо, не надо будет НД выклянчивать...

Всё для вас, всё для минимума рэндома и выклянчивания ;)

makinch
17.10.2014, 09:21
в группе, в стиме, надо объявление написать...

Ребят, напишите кто-нибудь, пожалуйста, а? :)

Dynamic
17.10.2014, 10:07
Интересно, после основания Конгресса мы его встретим?
Я бы на всякий случай запретил Научные Стажировки... а то там так вжарить можно...

P.S. Хотя, их и сам Японец может предложить и тогда точно будет рендом...
Ладно попрактикуемся...

P.P.S. Не будет Конгресса, мы же его встретим явно ближе к концу игры, так что проблема, скорее всего, снимается.

GOODMAN
17.10.2014, 12:09
Первый мини турнир где я заранее знаю что нужно делать для победы... и как назло нет времени играть совсем...\\ расскажите хоть что на этот раз Макинч придумал? с удовольствием почитаю
Кстати, не вижу никаких гор (я сейв не грузил только скрины посмотрел), могу предположить что Макинч окружил ИИ горами?!
Я бы кстати ещё на эту карту добавил где нибудь в беспонтовом месте у океане рыбы побольше и гору бы где нибудь не в менее беспонтовом месте.. ну чтобы разные стратегии предоставить возможность играть... тут же если город 1 то очень важно куда его поставишь! там есть холмецы под петру но помоему далеко топать, да и от джунглей уходить грешно.
Ещё вижу там некое подобие озера виктории. Это же оно?! а то я в николо-цивилизации плохо понимаю...

Так что думаете по поводу постановки столицы? Я бы наверное ставил на холм между железом хлопком алюминием и коровой, так чтобы цеплял викторию третьим тайлом.

Dynamic
17.10.2014, 12:12
Так что думаете по поводу постановки столицы? Я бы наверное ставил на холм между железом хлопком алюминием и коровой, так чтобы цеплял викторию третьим тайлом.
Да, я туда и пристроил, правда, идти 2 хода, река мешает.


Первый мини турнир где я заранее знаю что нужно делать для победы...

А вот я как раз совсем не уверен, в BNW не играл ни разу.

Dynamic
17.10.2014, 12:35
Нда, уперся в баг, повышающий порог ВУ при взятии Пророка с Бактуна..

GOODMAN
17.10.2014, 12:43
Нда, уперся в баг, повышающий порог ВУ при взятии Пророка с Бактуна..
раньше вроде было что даже генерал повышал порог, но после дивного нового мира, в который я тоже кстати не особо много играл, и изменением ВЛ даже не готов сказать как изменяется порог ВУ, ведь именно учёные и нужны тут...
кстати раньше, даже при повышение порога с каждого бактуна до 150го хода играя в 3-4 города можно было 2-3 учёных взростить

GOODMAN
17.10.2014, 13:03
Я кстати думаю что тралицию закрывать не имеет смысл, правда альтернативы пока предложить не могу, но яб точно попытался через 2-3 традиции сыграть и ещё что нибудь

Dynamic
17.10.2014, 13:12
Я кстати думаю что тралицию закрывать не имеет смысл, правда альтернативы пока предложить не могу, но яб точно попытался через 2-3 традиции сыграть и ещё что нибудь
Это зависит от целевой Идеологии и возможности набрать перелив на последний КК. Из-за дефицита Алюминия (все месторождения по 1 шт.) каскад из КК особо не собрать. Ну или заморачиваться с Мусорным Заводом, который несколько в стороне лежит.
Я пока попробую через фулл-Традицию.

Viking-Civ
17.10.2014, 13:12
Бонус от закрытия традиции жалко терять. Ну и альтернатива нужна как минимум...

Dynamic
17.10.2014, 13:24
Бонус от закрытия традиции жалко терять. Ну и альтернатива нужна как минимум...
Да, +15% еды, бесплатный Водопровод и возможность покупать ВИ с веры для КК или поздних Чуд. Правда, Веры тут будет не так что бы много. Разве что Легенды и Божественное Вдохновение взять. Но это нужно посчитать как-то, насколько больше ВУ/ВИ от этого получится.

GOODMAN
17.10.2014, 13:28
ну если через джунгли культуру с них с пантеона и палатки играть, то можно и комерция 5, вот только успеешь ли всё остальное принять, наврятли, хотя если заморочится с продажей монумента и расчитать то традиция2 коммерция 5 реальна, ток на рационализм залезть бы... так что это дурная идея неверное.. но в целом смысл в традиция больше 2х я вижу с трудом.. акведук можно и построить.. разве что +15% пищи после 5ти..
ток щас начал размышлять... альтернативы не вижу.. возможно только пока

GOODMAN
17.10.2014, 13:32
Это зависит от целевой Идеологии и возможности набрать перелив на последний КК. Из-за дефицита Алюминия (все месторождения по 1 шт.) каскад из КК особо не собрать. Ну или заморачиваться с Мусорным Заводом, который несколько в стороне лежит..
Можно поподробнее?, я чтото не могу понять про что это.. по всей видимости перелив идёт с оставшихся частей, не достраивая их на парочку молоточков.. так последнею деталь можно инжинером взять.. с ним точно у пакаля проблем нет), а алюминия вроде как должно 2 месторождения быть, даже если там везде по одинокой штучке, то это уже целых 2)

pioner
17.10.2014, 13:39
Нда, уперся в баг, повышающий порог ВУ при взятии Пророка с Бактуна..
Ну это не баг, так и было всегда.

Dynamic
17.10.2014, 13:41
Можно поподробнее?, я чтото не могу понять про что это.. по всей видимости перелив идёт с оставшихся частей, не достраивая их на парочку молоточков.. так последнею деталь можно инжинером взять.. с ним точно у пакаля проблем нет), а алюминия вроде как должно 2 месторождения быть, даже если там везде по одинокой штучке, то это уже целых 2)
ВИ ускоряет КК, только если взять Порядок и докачать его до 3го уровня, что не обязательно является лучшим решением.
Алюминия то будет 2 или 3 под конец, но 1 уйдет на ГЭС, 2й всегда нужен при текущей постройке КК, соответственно, каскад из частей уже не собрать, а на остальное просто не хватит производства. И не говори, что не умеешь собирать перелив. :)

GOODMAN
17.10.2014, 13:41
набожность5 можно, и любых людей за веру, ещё вопрос где нынче институт дающий х2 за постройки ВЛ на местности

Dynamic
17.10.2014, 13:42
Ну это не баг, так и было всегда.
Это баг, неважно, был он или нет. У Пророка свой счетчик.

Dynamic
17.10.2014, 13:43
набожность5 можно, и любых людей за веру, ещё вопрос где нынче институт дающий х2 за постройки ВЛ на местности
Набожность может быть интересна, в сочетании с бустом веры. Да и производство на последних этапах можно ощутимо поднять. С Набожностью можно даже Свободу рассмотреть, т.к. Деньги явно будут.
Вроде уже нет удвоения с Улучшений ВЛ, есть +4 единицы в Свободе. Или плохо искал.

GOODMAN
17.10.2014, 13:46
И не говори, что не умеешь собирать перелив. :)
Этому я обучен, можно не переживать) я про то имел ввиду, что зачем перелив из частей делать.. хотя уже сам смекнул что это глупый вопрос.. город то 1)), так что согласен, глупость своего вопроса осознал, накажу себя сам...

Хотя всё равно последнею деталь либо инженером либо покупать.. я думаю что автократия врятли лучше порядка или свободы.. так что с этим проблем не должно быть... вот разве что с постройкой всего остального уложиться.. но тут как наука пойдёт

Dynamic
17.10.2014, 13:49
Спутники только карту откроют или встреча с Японией произойдет?

GOODMAN
17.10.2014, 13:52
Набожность может быть интересна, в сочетании с бустом веры. Да и производство на последних этапах можно ощутимо поднять. С Набожностью можно даже Свободу рассмотреть, т.к. Деньги явно будут.
Вроде уже нет удвоения с Улучшений ВЛ, есть +4 единицы в Свободе. Или плохо искал.

наверное это они и есть, но даже если +4 то уже не плохо.. а к каком поредке свободы это?..
вообще мне видется традиция2, рационализм3(5), набожность5, и свободаХ

GOODMAN
17.10.2014, 13:53
а что по поводу пантеона и веры?

GOODMAN
17.10.2014, 13:54
Спутники только карту откроют или встреча с Японией произойдет?
А это разве откроет ИИ в дипломатии? (возможно опять туплю\)

pioner
17.10.2014, 13:54
только карту. Вообще если Динамик играет то первое место ясно у кого будет)))

Dynamic
17.10.2014, 13:57
Кому лень карту открывать:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/BT3/BT3_Map.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/BT3/BT3_Retire.jpg
На пенсионном скрине наш город на стартовом споте.

Dynamic
17.10.2014, 13:58
Вообще если Динамик играет то первое место ясно у кого будет)))
Это ты зря.

GOODMAN
17.10.2014, 13:59
только карту. Вообще если Динамик играет то первое место ясно у кого будет)))

Как показала моя практика, для того чтобы играть хорошо нужно играть вообще а не только знать мат часть.. хотя возможно это только в моём случае, я частенько пытался использовать фишки которые работали раньше, но не работают или дают противоположный эффект...
А вообще я тоже рад что динамик играет, он насколько я помню знатный обсуждатель, а обсуждать это ведь то что я люблю больше всего.. Придётся мне тоже искать время когда играть, признаться я в ближайшею неделю не планировал, работы много... но если обсуждение хорошо пойдёт кудаж деваться)

Dynamic
17.10.2014, 14:00
а что по поводу пантеона и веры?
Это еще предстоит потестить. Пока беру Культуру с Джунглей, в Религии Производство видимо, улучшение не придумал.

GOODMAN
17.10.2014, 14:03
Кому лень карту открывать:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/BT3/BT3_Map.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/BT3/BT3_Retire.jpg

спс за картинки, а то у меня сейчас нет возможности играть.. так хоть на полную карту посмотрю, только насколько я понял ИИ носит тут формальный характер, лишь с теоритической возможностью увести некоторые чудеса.. и собственно карта помимо представленной в описании турнира не нужна

Dynamic
17.10.2014, 14:04
насколько я понял ИИ носит тут формальный характер, лишь с теоритической возможностью увести некоторые чудеса
Не факт, есть варианты его использования, будет ли выгодно, посмотрим.

GOODMAN
17.10.2014, 14:05
Это еще предстоит потестить. Пока беру Культуру с Джунглей, в Религии Производство видимо, улучшение не придумал.
ну вот мне тоже видется культура с джунглей и в набожность, ну или разве что пытаться максимум урожайности делать.. с полной традицией и пантеоном на +10% ив вере +15%

pioner
17.10.2014, 14:05
да, при такой карте ИИ не встретить никогда)))

GOODMAN
17.10.2014, 14:06
Не факт, есть варианты его использования, будет ли выгодно, посмотрим.

Что за варианты то?, я кстати так и не понял спутники открывают его (ИИ) в дипло?

GOODMAN
17.10.2014, 14:10
да, при такой карте ИИ не встретить никогда)))

вертолётом.. ну это опять же при условии что спутники его в дипло не открывают

GOODMAN
17.10.2014, 14:14
судя по скринам динамика не наблюдаю оазиса представленного на скринах макинча в описании турнира (между пшеницой хлопком и углём, недалеко от респауна поселенца)... макинч где оазис?!

Dynamic
17.10.2014, 14:19
Да, Вертолетом. Вопрос, не слишком ли поздно.

Dynamic
17.10.2014, 14:20
судя по скринам динамика не наблюдаю оазиса представленного на скринах макинча в описании турнира (между пшеницой хлопком и углём, недалеко от респауна поселенца)... макинч где оазис?!
А где был Оазис? Не замечал.

GOODMAN
17.10.2014, 14:38
А где был Оазис? Не замечал.

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1017/b5/bc532e971f17b71d4e3f9f7b7115f5b5.jpg

Макинч отдай оазис!

Dynamic
17.10.2014, 14:41
Это просто пойма, а на моей карте там уже город стоял, вот и стерлась...

GOODMAN
17.10.2014, 14:45
Это просто пойма, а на моей карте там уже город стоял, вот и стерлась...

Так там вроде ещё река есть с пустыней и как следствие поймами, почему же только этот тайл удостоился отдельной рисовки? или я просто плохо вижу.. хотя вроде приближаю река... странно.... необходимо обратится к николе за консультацией!

givinivir
17.10.2014, 14:54
Спутники только карту откроют или встреча с Японией произойдет?

Спутник построил, но встречи нет. Всё в одиночку.

pioner
17.10.2014, 14:56
Спутник построил, но встречи нет. Всё в одиночку.
Я же говорил)

Smertin
17.10.2014, 15:03
ну вот мне тоже видется культура с джунглей и в набожность, ну или разве что пытаться максимум урожайности делать.. с полной традицией и пантеоном на +10% ив вере +15%

Зачем набожность? оО

givinivir
17.10.2014, 15:03
вертолётом.. ну это опять же при условии что спутники его в дипло не открывают

Спутник в дипло Японию не открывает. Вертолётом можно, но обратно его уже не вернуть.

givinivir
17.10.2014, 15:07
А зачем он нужен? МКС строить, но у него производство не одного города. Раза в три больше.

GOODMAN
17.10.2014, 15:08
Зачем набожность? оО

реформация и брать любых ВЛ за веру, всех ненужных копать по началу, можно даже пророков несколько закопать.. а потом если через свободу то будет выхлоп более менее, на пару тройку ВУ точно можно наскрести...
ну а в целом я не вижу смысла брать традицию больше 2 на один город.. акведук я итак построю... а 15% яблок немного счастья и золота, которого итак хватает ну и бонус на чудеса сомнительное удовольствие

GOODMAN
17.10.2014, 15:09
А зачем он нужен? МКС строить, но у него производство не одного города.

НД...
касательно вертолёта то возвращать его и не нужно.. ну разве чтобы продать на своей территории..

Вообще мне интересно реально ли прок получить от ИИ открыв его вертолётом.. я вот затрудняюсь ответить.... даже склоняюсь к тому что нет

givinivir
17.10.2014, 15:11
НД...
касательно вертолёта то возвращать его и не нужно.. ну разве чтобы продать на своей территории..

Вообще мне интересно реально ли прок получить от ИИ открыв его вертолётом.. я вот затрудняюсь ответить.... даже склоняюсь к тому что нет
Да он бедный был всегда.

Dynamic
17.10.2014, 15:12
У Набожности есть и другие плюшки. :) Для Одного города очень даже неплохие.

givinivir
17.10.2014, 15:14
реформация и брать любых ВЛ за веру, всех ненужных копать по началу, можно даже пророков несколько закопать.. а потом если через свободу то будет выхлоп более менее, на пару тройку ВУ точно можно наскрести...
ну а в целом я не вижу смысла брать традицию больше 2 на один город.. акведук я итак построю... а 15% яблок немного счастья и золота, которого итак хватает ну и бонус на чудеса сомнительное удовольствие
Игра у меня получилась под 300 ходов и политик всё равно девать некуда.

GOODMAN
17.10.2014, 15:16
У Набожности есть и другие плюшки. :) Для Одного города очень даже неплохие.

имеется ввиду чтото другое из реформации? я вижу основной плюс в возможности людей за веру рожать... веры можно насрести знатно, мыж пакаль
А ты какие плюшки имел ввиду?.. тут кстати обсуждатели злостные... за такие недосказанности "осуждение" мигом кинут, даже размышлять не станут... и "декларации дружбы" потом с ними во век не видать\

GOODMAN
17.10.2014, 15:19
Игра у меня получилась под 300 ходов и политик всё равно девать некуда.

ну мне видется результат в районе 200т ходов гдето.. хотя играть надо.... там затрудняюсь ответить как пойдёт... возможно я сильно лишка взял.. хотя почемуто всё рапвно мне видется гдето 200, хотя учёными не прыгнеш толком.... в вобщем надо играть!)

Dynamic
17.10.2014, 15:28
имеется ввиду чтото другое из реформации? я вижу основной плюс в возможности людей за веру рожать... веры можно насрести знатно, мыж пакаль
А ты какие плюшки имел ввиду?.. тут кстати обсуждатели злостные... за такие недосказанности "осуждение" мигом кинут, даже размышлять не станут... и "декларации дружбы" потом с ними во век не видать\
Хотя бы перелив с постройки Святилища во второй половине игры.

makinch
17.10.2014, 15:32
Хотя бы перелив с постройки Святилища во второй половине игры.

Хорошо бы тебе пояснить особенность этого "хитрого" перелива. Думаю многие о нем не знают ;)

makinch
17.10.2014, 15:33
Вот сразу видно интересный турнир и карта!
4 страницы настрочили, так еще даже день не прошел :D
хотя может просто Динамик подключился к Гудману :)

GOODMAN
17.10.2014, 15:42
Вот сразу видно интересный турнир и карта!
4 страницы настрочили, так еще даже день не прошел :D

верни оазис!

P.S. даже если это был не оазис то всё равно верни

GOODMAN
17.10.2014, 15:42
Хорошо бы тебе пояснить особенность этого "хитрого" перелива. Думаю многие о нем не знают ;)

чтото я тоже похоже не в теме.... ждём разъяснений..

givinivir
17.10.2014, 15:43
ну мне видется результат в районе 200т ходов гдето.. хотя играть надо.... там затрудняюсь ответить как пойдёт... возможно я сильно лишка взял.. хотя почемуто всё рапвно мне видется гдето 200, хотя учёными не прыгнеш толком.... в вобщем надо играть!)

Учёные получаются под 2600 колб наука 550 в ход, а наук изучать много, как за 200 управиться? Я "плюшки" брал на производство. Надо, наверное на питание.

GOODMAN
17.10.2014, 15:46
Учёные получаются под 2600 колб наука 550 в ход, а наук изучать много, как за 200 управиться?

ну копать можно попробовать несколько... больше ВУ родить если через набожность... мап хак.. ну даж не знаю.. наверняка что нибудь придумаем... а если обсудизмом будем заниматься то уж точно...
чёи меня динамик заинтересовал переливом святилища... чёт я пытаюсь в голове прокрутить.. но ничего толкового придумать не могу...

givinivir
17.10.2014, 15:48
ну копать можно попробовать несколько... больше ВУ родить если через набожность... мап хак.. ну даж не знаю.. наверняка что нибудь придумаем... а если обсудизмом будем заниматься то уж точно...
чёи меня динамик заинтересовал переливом святилища... чёт я пытаюсь в голове прокрутить.. но ничего толкового придумать не могу...

Родил больше десятка учёных. А святилища нет, тут пирамида.

givinivir
17.10.2014, 15:55
имеется ввиду чтото другое из реформации? я вижу основной плюс в возможности людей за веру рожать... веры можно насрести знатно, мыж пакаль\

ВЛ от гильдий много, а Реформация у меня пролетела в пустую. Традиции и рацика хватит

Dynamic
17.10.2014, 15:59
Хорошо бы тебе пояснить особенность этого "хитрого" перелива. Думаю многие о нем не знают ;)
Не, ну а чуть-чуть самим поэкспериментировать? :) Я мысль направляю, а то иначе совсем получится разжевано. ;)

Dynamic
17.10.2014, 16:00
ВЛ от гильдий много, а Реформация у меня пролетела в пустую. Традиции и рацика хватит
Реформация нужна если без Традиции, иначе, конечно, зря потраченные политики.

givinivir
17.10.2014, 16:01
Не, ну а чуть-чуть самим поэкспериментировать? :) Я мысль направляю, а то иначе совсем получится разжевано. ;)

Удалять его и опять ставить в перёд перелива?

GOODMAN
17.10.2014, 16:06
Удалять его и опять ставить в перёд перелива?
как я сам недавно выяснил - перелив НЕ может быть больше стоимости звена перелива в молотках, так что этот вариант явно не подходит... я вот признаться заинтрегован о чём динамик говори.. даже совсем ничего придумать не могу... потом правда окажется что ответ всем очевиден и все будут смеятся над обнубевшем стариной опять\\... дада я тут пытался идеалогию двумя фабриками брать и больше получаса искал как в сингле декларацию дружбы предложить (во избежание повторных насмешок поясняю, в мультиплееере она в другом месте)

Dynamic
17.10.2014, 16:16
как я сам недавно выяснил - перелив НЕ может быть больше стоимости звена перелива в молотках, так что этот вариант явно не подходит...
Это неполное утверждение. :)
Перелив не может быть больше, чем стоимость завершаемой постройки ИЛИ производства города на этой постройке, смотря что больше. Излишек уходит в деньги по курсу 1 к 1.
Таким образом, производительный город при постройке дешевого Святилища, да еще со 100% бонусом, зарабатывает перелив больше, чем если бы просто строил что-то другое. При непрерывной постройке-продаже Святилища в казну идут довольно приличные суммы, не успел еще проверить, есть ли у этой суммы лимит.

makinch
17.10.2014, 16:16
как я сам недавно выяснил - перелив НЕ может быть больше стоимости звена перелива в молотках, так что этот вариант явно не подходит... я вот признаться заинтрегован о чём динамик говори.. даже совсем ничего придумать не могу... потом правда окажется что ответ всем очевиден и все будут смеятся над обнубевшем стариной опять

Там на самом деле "полубаг" получается, но перелив действительно отличный.
Подскажу только, что он уже обсуждался в одном из предыдущих ГП турниров ;)
Увеличим мотивацию участников вычитать побольше умных фишек из предыдущих ГП :D

p.s. Динамик все рассказал уже )

Dynamic
17.10.2014, 16:20
Доиграл до 100 хода, остро не хватает производства, хорошо, Японец пока вяло Чуда строит.
ВУ не рвал, выучил Метод, скорее бы ГЭС.

GOODMAN
17.10.2014, 16:27
Там на самом деле "полубаг" получается, но перелив действительно отличный.
Подскажу только, что он уже обсуждался в одном из предыдущих ГП турниров ;)
Увеличим мотивацию участников вычитать побольше умных фишек из предыдущих ГП :D

p.s. Динамик все рассказал уже )

Какойто ты Макинч странный... оазис зажал, полубаги раскрывать отказываешься, заставляешь своих игроков, в том числе и получивших почётный приз зрительских симпатий, заниматься поисками по бесчисленным страницам предыдущих ГП, секреты мастерства раскрывать отказываешься...
В общем "осуждение" тебе и настоятельная рекомендация не закладывать твои новые города рядом с моими, а динамику зелёный тезис

GOODMAN
17.10.2014, 16:30
Не, ну а чуть-чуть самим поэкспериментировать? :) Я мысль направляю, а то иначе совсем получится разжевано. ;)

Да тут знать нужно... я сомневаюсь что к этому можно прийти эмпирическим путём.. просто либо знаешь либо нет, как собственно и к большинству вещей и маленьких хитростей позволяющими незначительно (а иной раз и значительно) улучшить свой результат.. но теперь то мы всё знаем! Аминь

ashem
17.10.2014, 16:31
Зарегистрировася на сайте специально чтобы скачать сейв. Раньше подобное не играл, сыграл с кучей ошибок, вижу как можно в легкую завершить ходов на 10-20 раньше. Получилось 239 ходов, лишних политик, производства и золота выше крыши. Все части покупал, город работал вхолостую (ака науку делал) ходов 30. Полагаю истинные задр0ты выйдут из 200 ходов не напрягаясь.

Dynamic
17.10.2014, 16:35
динамику зелёный тезис
Это что значит?
А вообще проще надо быть :) ну, чуть поерничали бы, ничего страшного. От тебя в свое время люди удаляли цивилизацию..

GOODMAN
17.10.2014, 16:43
Это что значит?
А вообще проще надо быть :) ну, чуть поерничали бы, ничего страшного. От тебя в свое время люди удаляли цивилизацию..
Ну это шутка была вызванная моими недавними поисками декларации дружбы и бессмысленными и безпощадными попытками её получения.. ну там есть когда наводишь на статус отношений с ии красные и зелёные тезисы.. зелёный как ни трудно догадаться положительный
А те самые времена, дада когда трава была зеленее а солнце ярче и когда я играл хорошо, уже похоже безвозвратно прошли... не удалить бы самому от вас цивилизацию.. еле сдерживаюсь, на грани

P.S. не для протокола... я всё это шутя... думал что все понимают и рады мальньким ноткам юмора в безжалостной борьбе с рандомом.. но как выесняется шутки у меня не для всех\\

Deadline
17.10.2014, 16:54
Почему никто не обсуждает научный баг? Или никто не знает про него?:p Тут результат только и зависит от наиболее эффективного его использования.
7525
Это я просто пытался выжать на максимум, для победы это не имеет значения т.к. науки хватит еще на десяток технологий будущего)

GOODMAN
17.10.2014, 17:05
Почему никто не обсуждает научный баг? Или никто не знает про него?:p Тут результат только и зависит от наиболее эффективного его использования.
7525
Это я просто пытался выжать на максимум, для победы это не имеет значения т.к. науки хватит еще на десяток технологий будущего)

давай поподробнее тогда, пока никто не успел отправить искать обсуждение подобного вопроса на необъятных просторах сего форума... чтото я чую что данный турнир превратится в абуз багов и в использование фич (дада меня тут недавно обучили кошерным словам)

Dynamic
17.10.2014, 17:22
Я с телефона не вижу нифига, ни какой ход, ни сколько науки. Предполагаю, что ты заюзал таки стажировки, или просто удалось после встречи верхнюю ветку накачать на известности. Вопрос, когда встреча?

AFro
17.10.2014, 17:27
Я с телефона не вижу нифига, ни какой ход, ни сколько науки.
Ход 222, науки 204430/2181.

GOODMAN
17.10.2014, 17:29
Я с телефона не вижу нифига, ни какой ход, ни сколько науки. Предполагаю, что ты заюзал таки стажировки, или просто удалось после встречи верхнюю ветку накачать на известности. Вопрос, когда встреча?

на скрине 222й ход, столица японца на мине карте вида, окно очков в одиночной игре у него спрятано, но предполагаю что японца он както нашёл (причём тропинка к его границам опять же на мини карте не протоптана)
а теперь самое интересное.. у него 568 колб в ход, в СОСТОЯНИИ ИЗУЧЕНИЯ: КРИОГЕНИКА(1)- 204 430 ИЗ 2 181, подозреваю что остатки перетекут на последующие науки

P.S. если окажется что опять все кроме меня в теме про что идёт речь то я растроюсь.. на сегодня я всё, до завтра.. надеюсь наобсуждаете что нибудь интересное и ещё пару десятков мелочей о которых знают все кроме меня.. завтра приду с удовольствие почитаю

Viking-Civ
17.10.2014, 17:30
Там 204к+ колб в науке.
Короче известный баг со стажировками похоже, который надо запрещать.
"На известности" столько колб бы не получилось, думаю.

GOODMAN
17.10.2014, 17:33
кому не трудно напишите в крации про эти баги, обнубевшим и обучающимся для ознакомления.. ушёл.. до скорого

Dynamic
17.10.2014, 17:33
На 222м это совершенно нормальное использование стажировок. Вопрос, почему встреча бесконтактная..

Dynamic
17.10.2014, 17:34
Гудман идет удалять цивилизацию... :)

Deadline
17.10.2014, 17:34
Баг на научные стажировки. Тут он отлично заходит т.к. вся верхняя ветка начиная с мореходства не изучена. Подробнее тут: http://www.youtube.com/watch?v=djnAlxZJCIA
А если коротко: взрываешь ученых на самую дешевую теху после принятия научных стажировок.

Viking-Civ
17.10.2014, 17:39
Контакт вертолетом похоже.
А "нормальное" использование бага не нормально.)

ashem
17.10.2014, 17:43
Ну это даже я знаю, стандартное использование бага с наукой. Там даже стажировки не нужны. Контакт тоже понятно как - вертолет встретил корабль японца. Так что если хотите игры честной, без багоюза, то надо запрещать встречу и проверять по тому что конгресс не основан.

Dynamic
17.10.2014, 17:44
Потому я и предлагал запретить на 1й странице.

Bair
17.10.2014, 17:52
какие DLC нужны?

makinch
17.10.2014, 17:53
Какойто ты Макинч странный... оазис зажал, полубаги раскрывать отказываешься, заставляешь своих игроков, в том числе и получивших почётный приз зрительских симпатий, заниматься поисками по бесчисленным страницам предыдущих ГП, секреты мастерства раскрывать отказываешься...
В общем "осуждение" тебе и настоятельная рекомендация не закладывать твои новые города рядом с моими, а динамику зелёный тезис

:D и так слишком однозначный старт получился, хотел чтобы по карте погулять захотелось ;)
Так я сам не помнил весь механизм перелива, но точно знаю, что на форуме он уже описывался (сам им ни разу не пользовался). Думал кто-нибудь найдет в темах (скорее всего ты) и выложит :D Так что никаких утаиваний :)

makinch
17.10.2014, 17:54
какие DLC нужны?

Только Gods and Kings и BTW.

as239
17.10.2014, 17:56
И не говори, что не умеешь собирать перелив. :)

В стандартном интерфейсе игры где-нибудь можно увидеть перелив молотков?

Viking-Civ
17.10.2014, 18:01
Потому я и предлагал запретить на 1й странице.

Так запрещаем или как?

Dynamic
17.10.2014, 18:05
Так запрещаем или как?

Это к автору.

Dynamic
17.10.2014, 18:06
Перелив в циве не виден, смотри анализатором.

makinch
17.10.2014, 18:09
Ну это даже я знаю, стандартное использование бага с наукой. Там даже стажировки не нужны. Контакт тоже понятно как - вертолет встретил корабль японца. Так что если хотите игры честной, без багоюза, то надо запрещать встречу и проверять по тому что конгресс не основан.

Слышал об этом баге на ихфанатиках, однако на этом форуме в ГП он еще ни разу не юзался :)
Для меньшего напряга предлагаю запретить идти на контакт с японцем. Сам он к нам до финиша не доберется :)

ОФИЦИАЛЬНО! Запрещена встреча с японцем! Нельзя подтягивать к нему любые юниты, чтобы войти с ним в контакт.
Если же каким-то чудом он сам до вас добрался, то в конгрессе запрещено принимать "Стажировки" любыми средствами (нужно голосовать против и перезагружаться).

as239
17.10.2014, 18:14
Перелив не может быть больше, чем стоимость завершаемой постройки ИЛИ производства города на этой постройке
А можно на цифрах объяснить, или ссылку дать где это уже на пальцах объяснено.
Т.е. если святилище стоит 40, а производство города 100,
то перелив молотков = 40, Мин(100-40=60,40,100) так ?

BlackSun_rus
17.10.2014, 18:33
А можно на цифрах объяснить, или ссылку дать где это уже на пальцах объяснено.
Т.е. если святилище стоит 40, а производство города 100,
то перелив молотков = 40, Мин(100-40=60,40,100) так ?

С учетом бонуса на постройку святилища, производство будет 200.

as239
17.10.2014, 18:44
С учетом бонуса на постройку святилища, производство будет 200.

Понятно и в золото уйдет 120 так?
Перелив чистый : 160 = 200-40
Перелив реальный: 40
Золото : 120 = 160-40

DigDugDug
17.10.2014, 18:52
ОФИЦИАЛЬНО! Запрещена встреча с японцем! Нельзя подтягивать к нему любые юниты, чтобы войти с ним в контакт.
Если же каким-то чудом он сам до вас добрался, то в конгрессе запрещено принимать "Стажировки" любыми средствами (нужно голосовать против и перезагружаться).
Эх, а я так хотел на шару турнир затащить. Придется потеть :lol: Но это правильно. http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=517970

А так кому интересно. "Overflow Inflation" is a phenominon that,when you begin to research a new technology(name it "T"),all beakers accumulated but unused before(called"overflow") will automatically multiplied due to other players' discovery OF T,before they are spent in T.

CurrentBeakers=beakers you get this turn+overflow*(1+0.3*number of players that have discovered T/number of players alive)*1.2(If T is discovered by at least one player and "Scholar in Residence"proposal is in place)

eg:you are researching sailing,which has been discovered by all other 7 players.Your overflow is 30,00 and your current research is 100.The Scholar in Residence proposal is not in place.
So,your currentbeakers are:
Currentbeakers=3000*(1+0.3*7/8)+100=3787
beakers spent on sailing are:
beakersneeded=65/(1+0.3*7/8)=51
So,you discovered fishing in one turn,and the beakers left is:
newoverflow=3787-51=3736

See?After researching a new technology,your beakers are not reduced,but increased by 24.5%!

And then,let's get to optics,which is also discoverd by all ohter players.Your current research is still 100,but this time,the Scholar in Residence proposal is in place.

Currentbeakers=3736*(1+0.3*7/8)*1.2+100=5937
beakers spent on optics are:
beakersneeded=85/(1+0.3*7/8)=67
So,you discovered fishing in one turn,and the beakers left is:
newoverflow=5937-67=5870

Yes.The overflow doubled after simply researching 2 small technology.

If you have a large number of overflow(Through GreatScientist,RA,etc.)and lots of technologies that already discovered by most players but not by you,you can create an exponential growth.It has been calculated that the beakers could reach more than 80,000 times as original,which means,if you have more than 100 current research and just one GreatScientist,you can do this in less than 30 turns:
1.launch the spaceship and win a science victory
2.crush your enemy's lancer with giant death robot and win a domination victory
3.discover the Internet and win a cultural victory.
4.found the UN and win a diplomatic victory

Ironically,there is a bug which exists since the beginning of C5,that you can never have more than 210k beakers,because beakers are stored in INT type.If you do so,you will find you have a negative number of beakers.So calculate well before you do this.


How to do this:
1.Keep some small technologies undiscovered,especially the fishing line.
2.Pass the Scholar in Residence Proposal as fast as possible
3.At least one GreatScientist and more than 100 current research.
4.Calculate carefully.Make sure your final beakers are neither too few or too many.
5."Burn" your GreatScientist!

Spaceship Record:
It may seem more like a bug than a "strategy",but to make the most of it and create a new spaceship record is not that easy,perfecting it for one year,we still find it hard to beat down the traditional record(which was 159T in GK and 182T in BNW,both in normal speed).Because you can't finish more than one technology in a turn(We have tried RA,GS and even Interfaith Dialog,but then we found their "overflow" is calculated independently),you can't speed up infinitely.In the traditional play where you heap up beakers for 8 turns and then popped all GSs,you sprint to victory at the same speed.When you play overflow,how fast you achieve victory depends on how fast you or AI found the world congress.If you research Printing yourself,you need a good map;If you want AI to do it for you,you need a good luck.

Relevant code:
int CvPlayer::calculateResearchModifier(TechTypes eTech) const
{
int iModifier = 100;

if (NO_TECH == eTech)
{
return iModifier;
}

int iKnownCount = 0;
int iPossibleKnownCount = 0;

for (int iI = 0; iI < MAX_CIV_TEAMS; iI++)
{
CvTeam& kLoopTeam = GET_TEAM((TeamTypes)iI);
if (kLoopTeam.isAlive() && !kLoopTeam.isMinorCiv())
{
if (GET_TEAM(getTeam()).isHasMet((TeamTypes)iI))
{
if (kLoopTeam.GetTeamTechs()->HasTech(eTech))
{
iKnownCount++;
}
}
iPossibleKnownCount++;
}
}

if (iPossibleKnownCount > 0)
{
iModifier += (GC.getTECH_COST_TOTAL_KNOWN_TEAM_MODIFIER() * iKnownCount) / iPossibleKnownCount;
}

// Leagues mod
int iLeaguesMod = GC.getGame().GetGameLeagues()->GetResearchMod(GetID(), eTech);
if (iLeaguesMod != 0)
{
iModifier *= (100 + iLeaguesMod);
iModifier /= 100;
}

return iModifier;
}

AFro
17.10.2014, 18:53
Желающие могут посетить тему (про перелив там что-то написано): http://www.civfanatics.ru/threads/10651-FAQ-по-Гран-При

А может кто чего и допишет...

Dynamic
17.10.2014, 18:59
На быстрой скорости эффект при постройке Святилища еще больше, т.к. производство то же, а стоимость ниже - 26 молотков.
Если базовое производство города, например, 80, нет ЖД, ЗВ, Республики, Религии, Караванов, бонусов Рима и т.д., но есть Мастерская и Фабрика, то производство обычного здания будет 120% * 80 = 96 молотков. При постройке Святилища с открытой Набожностью добавляется 100%, итого 220% * 80 = 176 молотков.
При том само Святилище стоит 26 молотков. На первом ходу 26 уходит в постройку, 150 - в Перелив. Поскольку Перелив меньше макс (Здание, Производство) = 176, перелив сохраняется. Его можно потратить на следующую постройку, получив не 96 молотков, как при обычной стройке, а 150.
Можно сразу продать Святилище, и строить его заново. Теперь в пуле у нас 176 (текущее производство) + 150 (перелив) молотков, вычитаем 26 и получаем 300 молотков. Максимальный перелив равен 176, соответственно, на следующий ход у нас получается молотковый перелив 176 молотков и 300 - 176 = 124 молотков уходит в деньги.
На третий ход постройки Святилища мы приходим к насыщению строительства и имеем перелив 176 молотков и 150 монет в казну. Далее можно повторять бесконечно.
Я пока так и не проверил, есть ли ограничение на конвертацию Молотков в Монеты при переливе.

as239
17.10.2014, 19:21
спасибо, очень познавательно, т.о. формула:

ПереливМолотков = Минимум(ПрозводствоГорода - СтоимостьОбъекта, Максимум (СтоимостьОбъекта , ПрозводствоГорода))

Dynamic
17.10.2014, 22:40
Кстати, теоретически, можно еще круче перелив делать, если не брать Монументы с Легализма, но взять Счастье с Монументов в Порядке (и удвоение производства), а также ускорение Монументов из Эстетики.

as239
17.10.2014, 22:53
Кстати, теоретически, можно еще круче перелив делать, если не брать Монументы с Легализма, но взять Счастье с Монументов в Порядке (и удвоение производства), а также ускорение Монументов из Эстетики.

Идея очень крутая, но здесь порядок по-моему никак не катит.

Dynamic
17.10.2014, 23:01
Идея очень крутая, но здесь порядок по-моему никак не катит.
Я не про этот турнир, а вообще. А чем тебе Порядок плох?

as239
17.10.2014, 23:16
Я не про этот турнир, а вообще. А чем тебе Порядок плох?

Если вообще, то теоретически, получается нужна воля, 6-7 городов, и после идеологии, можно гребсти деньги лопатой.

Но на практике, сколько не пробывал, слишком уж медленно воля раскочегаривается. традиция гораздо быстрее.

А порядок плох тем что непонятно, где брать инженеров чтобы ускорять части КК, с веры? - там ученые нужнее.

Альмега
17.10.2014, 23:29
Добрый день. Давно слежу за форумом, сегодня решил попробовать ГП. Играя первый прогон, вспомнил о Петре, затем спохватился, зачем - если в наличии только один холм, а остальное поймы. Потом пригляделся и увидел, что не все "остальное" поймы) Красненьким кружочком выделил проблемные на мой взгляд тайлы, дабы не ломать глаза.
7528
В связи с чем возникает вопрос, это авторская задумка, косяк у меня или косяк IGE в сейве? Просто не помню за все время игры, чтобы тайл пустыни рядом с рекой был не поймой. Вот ответьте пожалуйста, а то я спать сегодня не смогу)

Viking-Civ
17.10.2014, 23:56
Автор тут нахимичил.)

Smertin
18.10.2014, 02:05
Я ещё не прогонял ... признаюсь честно ... но Петра здесь явно нужна, если только строить нечего ;)
Будь у тебя хоть холм, хоть пойма.
П.С. Странно у тебя рабочие обрабатывают клетки ...

Альмега
18.10.2014, 02:42
1. Про Петру я подумал не потому что она нужна, а потому что пустыня и открыл деньги не так давно)
2. А что странного с рабочими? Верхний рабочий решил обработать клетку пустыни, т.к. думал что это пойма и только потом увидел, что он стоит посреди пустыни и тяпкой песочек перекапывает, нижний рабочий, вроде, тихо ковыряется себе потихоньку) Или ты про обработанные уже тайлы спросил? Если про тайл с железом, то я специально железо не открывал до тех пор пока не сделал там ферму - на начальном этапе, по моему скромному разумению, еда важнее. Потом я его хотел обратно в рудник обратить. Где-то после химии(ну или раньше, если уже все нужные специалисты будут сидеть на своих местах). Если про необработанный тайл с пряностями - то там же джунгли и Маугли! Ну и наука после университета. Когда наука станет не так нужна, мб превращу в нормальный люкс. Больше странностей не вижу - все стандартно. Или я не знаю прописную истину, не вижу очевидного и ужасно опозорился сейчас, и мне все будут тыкать пальцами и смеяться надо мной? Это грустно, пожалуйста, не поступайте так со мной(

Dynamic
18.10.2014, 08:37
Я тоже в начале не обратил внимания, что там Пустыня. С другой стороны, Петра превращает ее в Равнину, так что потерь нет, в принципе.
Ты ВБ не строил?

GOODMAN
18.10.2014, 09:51
вот и я тож пол часа погонял, больше пока не получается\\ сейчас даже покажу что получилось.. 100 ходов я сыграл
http://i63.fastpic.ru/big/2014/1018/bf/1e8fcde9b8e2fc1a89e1990a449386bf.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1018/4d/13795daceb8b7f6f3c37b35286ec8e4d.png
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1018/84/34cc3af0de349ca0138927d4367af784.png
http://i66.fastpic.ru/big/2014/1018/60/be42bc4228706b69ed6e23ae22520760.png

DigDugDug
18.10.2014, 09:53
А что странного с рабочими? (
Если первый хлопок ещё понятно зачем обрабатывать, то второй лично мне непонятен. Всего +1 золота. И ферма на 3 часах от камня рано. + Бонус. 60 ход как мне кажется рановато для рынка. Хотя может Smertin что-то другое имел в виду.
P.S. А если ли смысл откладывать постройку Вбиблы, чтобы подороже теху взять?, с оглядкой на прошлые турниры? Построить обычную, НК. Поиграть с рандомом:mat:. Я просто не знаю когда приблизительно ИИ ее строит. Да и опыта игры научной победы у меня был первый раз в Ванильной циве на 5-ом уровне сложности за Россию, и последний раз судя по ачивки "Польша может в космос" 29 июл, 2013:D. Про опыт уан сити челендж молчу - его не было.:( И общественные институты непонятно какие брать. Только с рациком всё очевидно.

GOODMAN
18.10.2014, 10:04
вот и я тож пол часа погонял, больше пока не получается\\ сейчас даже покажу что получилось.. 100 ходов я сыграл

Особо не заморачивался.. так просто потестил что да как...
1)У меня ИИ уводит библу на 39 ходу (в один ход со мной и аккурат как мне нужно её прыгать в набожность) - это при условии если ставить город на холме, теряя 2 хода от стартового респа... возможно сбить рандом можно, но ввиду диффицита времени я заморачиваться не стал и просто поставил столицу без виктории чтобы вб на 1 ход раньше построить (на 38й)
2) думаю над вопросом до каких пор продолжать капать учёных.... если исходить из того что при максимальной науке взрыв даст гдето 2500, что крайне мало.. думаю что до хода 120го можно смело копать... тем более через свободу играя (ну это при условии что играть 200 ходов гдето)
3) Думая каким образом и за счёт чего можно ускорить науку на завершающей стадии, покачто до неё я правда не доиграл... НО если собсвенной науки там порядка 600 максимум а учёный подрывает только 2500, при средней стоимости позних тех в 8к.... както 200ми ходами пока не пахнет... возможно ошибаюсь..
P.S проход исключительно тестовый.. я даже никакую страту не тестил.. просто первый раз загрузил сейв и прогнал 100 ходов.. и выложил картинки.. мыж тут обсуждаем.. ну или делаем вид что обсуждаем-)
Предлагаю и остальным желающим поделится тестовыми результатами

GOODMAN
18.10.2014, 10:11
ну и ещё про ВБ вопрос, понятно же (ну мне по крайней мере) что библой нужно прыгать в набожность, причём как только так сразу...
собственно вопрос, если ставить город здесь
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1018/59/1741b085fea605fc4c106724a0c61c59.jpg
а именно это место видется мне на данный момент оптимальным.. виктория как ни как.. ну и джунгли зовут
когда ИИ строить ВБ? у меня на 39м (правда я особо не перегружал.. попробовал через монумент второй раз, в первый с раба начинал.. ну и технологии изучаемые местами поменял - результата не дало)

DigDugDug
18.10.2014, 10:20
ну и ещё про ВБ вопрос, понятно же (ну мне по крайней мере) что библой нужно прыгать в набожность, причём как только так сразу...
собственно вопрос, если ставить город здесь
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1018/59/1741b085fea605fc4c106724a0c61c59.jpg
а именно это место видется мне на данный момент оптимальным.. виктория как ни как.. ну и джунгли зовут
когда ИИ строить ВБ? у меня на 39м (правда я особо не перегружал.. попробовал через монумент второй раз, в первый с раба начинал.. ну и технологии изучаемые местами поменял - результата не дало)
Я там и поставил город в первую пробежку, не думаю особо над городом. Может лучше место есть. Не хотелось джунгли терять, да и Викторию. У меня к 76 ходу ИИ Вбиблу построил, так что и тут рандом не удалось избежать. :( Но я искусственно прокликивал ходы уже через автосейв пробежался. Первым делом он Парфенон построил.
И 3.2К со взрыва учёного у меня максимум было(3.3К в самом финише, налажал с учёными). 200 ход не знаю, может быть. Но 215 ход думаю минимум.

GOODMAN
18.10.2014, 10:30
:D и так слишком однозначный старт получился, хотел чтобы по карте погулять захотелось ;)

Ну вообще (только не воспринимай как критику... потому что это даже не пожелания и не обсуждение а скорее мысли в слух) - место для города уж больно однозначным получилось у тебя... к нижней части карты ты привязал игроков разместив исключительно но ней джунгли, попутно сдобрив всё это дело озером виктории... на мой взгляд исходя из вышеперечисленных факторов место для города очевидно и по сути является единственно возможным (ну +-1 тайл в сторону, я даже картинку чуть выше уидал гдето).. вот только с рандомом на библу пока что на нём беда, правда возможно только у меня и возможно только пока...
P.S. в качестве вариаций мне видется место с горой (на без реки) где нибудь в верхней части острова нашего.. как раз где у тебя пустынные холмы.. ну или на побережье при условии что там есть штук 5 рыб или даже чутка поболее... ну или некие вариации этого.. суть чтобы можно было разные стратегии пробовать и к различным местам постановки столицы гулять.. а тут на мой взгляд оно (место постановки) по сути единственное

GOODMAN
18.10.2014, 10:34
(3.3К в самом финише, налажал с учёными). 200 ход не знаю, может быть. Но 215 ход думаю минимум.
ну я приблизительно сказал.. а смысл был да такой - конечный результат в районе 220го хода.. ито скорее больше...
наверняка через фабрики играл? какой пик науки?
странно что ты библой отказался прыгать в набожность.. этож пакаль.. а город у тебя всё равно 1..
но новости всё равно хорошие.. значит рандом на библу ИИ на этом месте можно сбить, алилуя!

Viking-Civ
18.10.2014, 10:45
Пробежал тестовый за 240.
Куча лишнего золота, культуры и производства.(
Так что 200 скорее реально смотрится, чем нет.

В каком порядке халявных ВЛ берете?
У меня дилемма с первым ученый/инженер возникает...

DigDugDug
18.10.2014, 10:46
ну я приблизительно сказал.. а смысл был да такой - конечный результат в районе 220го хода.. ито скорее больше...
наверняка через фабрики играл? какой пик науки?
странно что ты библой отказался прыгать в набожность.. этож пакаль.. а город у тебя всё равно 1..
но новости всё равно хорошие.. значит рандом на библу ИИ на этом месте можно сбить, алилуя!
Играл я через свободу. Но думаю через порядок будет лучше. Хотя всё не однозначно.
Пик науки почти 700.
И я не говорил что я отказался прыгать в Богословие. Я так и сделал. Просто рассматривал целесообразность взятия более дорогих наук.

GOODMAN
18.10.2014, 10:56
Добрый день. Давно слежу за форумом, сегодня решил попробовать ГП. Играя первый прогон, вспомнил о Петре, затем спохватился, зачем - если в наличии только один холм, а остальное поймы. Потом пригляделся и увидел, что не все "остальное" поймы) Красненьким кружочком выделил проблемные на мой взгляд тайлы, дабы не ломать глаза.
7528
В связи с чем возникает вопрос, это авторская задумка, косяк у меня или косяк IGE в сейве? Просто не помню за все время игры, чтобы тайл пустыни рядом с рекой был не поймой. Вот ответьте пожалуйста, а то я спать сегодня не смогу)
Это следы ручного изменения ландшафта в редакторе карты... Макинч (он же автор идейный вдохновитель и попутно руководитель мини турниров) реку нам нарисовал (хотя я особо не понимаю зачем река именно в этом месте, разве чтоб просто была), а пойма к этой реке в придачу нарисовать забыл, ну или не захотел...

вот тебе кстати ещё любопытная картинка из предыдущего турнира
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1018/2c/6b0a48c1ef6dcba15171d7d79fa5dc2c.png

Так что если вдруг данные ляпы затрагивают твою (как и в моём случае) ранимую психику, или тревожат твой чуткий сон, то здесь же, чуть ниже ты можешь написать свой гневный комментарий в адрес Макинча и, возможно (хотя кого я обманываю, конечно же НЕТ) в следующих турнирах он так делать не будет. И после этого спать спокойно!

GOODMAN
18.10.2014, 10:57
Пробежал тестовый за 240.
Куча лишнего золота, культуры и производства.(
Так что 200 скорее реально смотрится, чем нет.

В каком порядке халявных ВЛ берете?
У меня дилемма с первым ученый/инженер возникает...

учёный, потом инженер, всех копать

столица на том месте где я рисовал? ИИ ВБ строит?

GOODMAN
18.10.2014, 11:22
незнаю.. пытаюсь в голове прокрутить каким образом можно уложится в 200 ходов при условии что учёный даёт ну пусть даже 3.5к при взрыве и этих учёных много, ну и даже с двумя халявными техами за оксфорд и рацио5... хотя возможно я уже просто слишком стар для всего этого

P.S. я не вангую финиш значительно позже, мне видется гдето 220й.. хотя опять же возможно ошибаюсь.. нужно 1 раз прошёлкать чтобы более детальные выводы делать.. времени пока нет.. ещё и жена озадачила необходимостью развлекательных мероприятий в выходные, короче старина опять не игрок\\... пишите, рисуйте хоть у кого что получилось, ну или не получилось-).. освобожусь почитаю

Viking-Civ
18.10.2014, 11:23
Столица на том же.
Чтобы все джунгли зацепить + Виктория бонусом.
Строит, наверное, но мне не мешает, так что специально не следил.

Производство в начале маленькое, вот и думаю. Там разница 9 ходов между ними.

Альмега
18.10.2014, 11:50
Если первый хлопок ещё понятно зачем обрабатывать, то второй лично мне непонятен. Всего +1 золота. И ферма на 3 часах от камня рано. + Бонус. 60 ход как мне кажется рановато для рынка. Хотя может Smertin что-то другое имел в виду.
Второй хлопок обработан ибо денег на покупку нормального тайла не было)

Так что если вдруг данные ляпы затрагивают твою (как и в моём случае) ранимую психику, или тревожат твой чуткий сон, то здесь же, чуть ниже ты можешь написать свой гневный комментарий в адрес Макинча и, возможно (хотя кого я обманываю, конечно же НЕТ) в следующих турнирах он так делать не будет. И после этого спать спокойно!
Вот! Спасибо мил человек - проникся моим чуйством возмущения и одновременно дискомфортом неопределенности) А джунгли с 3 еды я видел) IGE тоже баловался)

По сути: улетел на 246 ходу, т.к. поздно начал взрывать, поздно вспомнил что ВЛ можно покупать за веру, в общем кругом косяки. Остался инженегр лишний 1к веры и 4к голды. Играл через порядок. Думаю, что не заморачиваясь можно скинуть ходов 20, если убрать сии большие косяки. Хочу потом попробовать свободный город с криминальным оттенком(большое количество закопанных великих бизнесменов, следствие продолжается) и политикой новый курс.

Dynamic
18.10.2014, 12:56
У меня Столица на нижнем Холме, брал ВБ Богословие, Японец ее даже не начинал еще. Играл в один проход только до 135 ходя, так что про финиш не знаю. Уже видно неверное распределение Академий и еще некоторые косяки, но все равно буду этот проход играть для проверки, может, он и останется единственным. Фулл-Традиция и Порядок.

givinivir
18.10.2014, 14:39
У меня Столица на нижнем Холме, брал ВБ Богословие, Японец ее даже не начинал еще. Играл в один проход только до 135 ходя, так что про финиш не знаю. Уже видно неверное распределение Академий и еще некоторые косяки, но все равно буду этот проход играть для проверки, может, он и останется единственным. Фулл-Традиция и Порядок.

Ресурс любви к отчизне: киты?

makinch
18.10.2014, 14:47
В связи с чем возникает вопрос, это авторская задумка, косяк у меня или косяк IGE в сейве? Просто не помню за все время игры, чтобы тайл пустыни рядом с рекой был не поймой. Вот ответьте пожалуйста, а то я спать сегодня не смогу)

Авторская задумка. Чтобы Петру был интерес втыкать (
Да и позабавило обсуждения джунглевой клетки с 3 едой. Решил, что интересно будет и такие пустынные клетки пообсуждать ;)

Ну и лень-матушка, куда ж без нее :D

makinch
18.10.2014, 14:59
Ну вообще (только не воспринимай как критику... потому что это даже не пожелания и не обсуждение а скорее мысли в слух) - место для города уж больно однозначным получилось у тебя... к нижней части карты ты привязал игроков разместив исключительно но ней джунгли, попутно сдобрив всё это дело озером виктории... на мой взгляд исходя из вышеперечисленных факторов место для города очевидно и по сути является единственно возможным (ну +-1 тайл в сторону, я даже картинку чуть выше уидал гдето).. вот только с рандомом на библу пока что на нём беда, правда возможно только у меня и возможно только пока...
P.S. в качестве вариаций мне видется место с горой (на без реки) где нибудь в верхней части острова нашего.. как раз где у тебя пустынные холмы.. ну или на побережье при условии что там есть штук 5 рыб или даже чутка поболее... ну или некие вариации этого.. суть чтобы можно было разные стратегии пробовать и к различным местам постановки столицы гулять.. а тут на мой взгляд оно (место постановки) по сути единственное

Критикуй-критикуй, да поболе! :D
А если серьезно, то карту же не рисовал, выбрал просто более менее адекватную, да горы дорисовал. Времени вообще не было :(
Как насчет присоединиться ко мне картографом?
Мне подмога пригодится, так как и так еле успеваю следить и даже как-то участвовать ;)
Черкните вообще мне в личку, кто хочет участвовать в развитии Блиц турниров :)

p.s. ОЧЕНЬ рад новым участникам, которые зарегистрировались для этого Блиц турнира. Не стесняйтесь задавать вопросы ;)

Dynamic
18.10.2014, 15:04
Ресурс любви к отчизне: киты?
Соль, не пытался подбирать. Так что один ДК будет в конце игры...

givinivir
18.10.2014, 15:20
Соль, не пытался подбирать. Так что один ДК будет в конце игры...

Переиграл: ВБ на 39 ходу и тоже: соль.

halladay
18.10.2014, 18:58
Пробежался до финиша.256 ход.Столица на нижнем холме.Если смогу ходов 10 сбросить,то сочту этот результат для себя нормальным.Максимум наука у меня в районе 700,даже не знаю смогу ли больше выжать

givinivir
18.10.2014, 19:11
Пробежался до финиша.256 ход.Столица на нижнем холме.Если смогу ходов 10 сбросить,то сочту этот результат для себя нормальным.Максимум наука у меня в районе 700,даже не знаю смогу ли больше выжать

Через Свободу или Порядок?
Через Порядок у меня 261.

halladay
18.10.2014, 19:23
Через Свободу или Порядок?
Через Порядок у меня 261.
Порядок.Я не представляю откуда люди деньги берут в свободе на покупку частей космолета

givinivir
18.10.2014, 19:32
Порядок.Я не представляю откуда люди деньги берут в свободе на покупку частей космолета

А наука откуда 700? У меня максимум - 580.
На финише город - 40 жителей.

halladay
18.10.2014, 19:48
Может я не правильно выразился.Наука 700 та,что в верхней панели.Город кстати у меня меньше. Может всё-таки стоит свободу рассмотреть,от "нового курса" вполне может быть толк.Надо проверять

Dynamic
18.10.2014, 20:12
А наука откуда 700? У меня максимум - 580.
На финише город - 40 жителей.
Все правильно, Наука немного меньше 700, если и производство в науку. Тут зависит от числа Академий.
Город тоже 40, но я здорово налажал с Ядерной Физикой, так что переигрывать надо, только оценю срок финиша...

Dynamic
18.10.2014, 20:42
Нда, неудачно КК по техам расположены - не удалось нормально Науку разложить. Буду думать, как правильно проходить. Но ясно, что финиш несколько раньше 220. По чистой науке можно было бы и ближе к 210, но КК не раскладываются и ВИ не набрать - выходит после 220.

halladay
18.10.2014, 21:07
Пробежался от выбора идеологии-опробовал свободу.Странно,но похоже,что в данном случае играть надо через нее.

Dynamic
18.10.2014, 21:54
Пробежался от выбора идеологии-опробовал свободу.Странно,но похоже,что в данном случае играть надо через нее.
А что лучше? Наука больше?

as239
18.10.2014, 22:10
Пробежался, улетел на 245. Воля + Свобода. Как улучшать даже и не знаю.
Очень интересно узнать, где, финиширующие в районе 220 хода, берут еще 15 000civ5.science науки и 5 000civ5.hammer производства.

7530

halladay
18.10.2014, 22:22
А что лучше? Наука больше?
Наука больше,город тоже больше.И деньги откуда-то взялись

givinivir
18.10.2014, 22:25
Пробежался, улетел на 245. Воля + Свобода. Как улучшать даже и не знаю.
Очень интересно узнать, где, финиширующие в районе 220 хода, берут еще 15 000civ5.science науки и 5 000civ5.hammer производства.

7530

Специально загородил число жителей города?

Dynamic
18.10.2014, 22:27
Город да, будет побольше, вопрос, насколько. Денег много и при Порядке, девать некуда..
Похоже, ВУ нужно сажать примерно до 150 хода, а для Свободы, возможно, и позже.

as239
18.10.2014, 22:34
Специально загородил число жителей города?
Чистая случайность. Вот скрин с жителями:

7531

as239
18.10.2014, 23:09
У кого сколько ВУ вышло?
У меня 16.

Альмега
18.10.2014, 23:41
Решил мучать свободу. Как то очень грустно смотреть на порядочный город в единственном экземпляре. Свобода как-то повеселее, хотя тоже грустно. 238 ход.
Мой блин в общую копилку.75327533
Мой вывод - торговцы не нужны чтобы купить свободой космический аппарат(только мешают и отодвигают ученых). Подвывод из этого - аккуратнее пользоваться очками торговцев при взятом секуляризме.
Хочу ваши соображения по поводу:
1. Надо ставить вторую(третью) академи? Про вторую скорее да, чем нет.
2. Не чувствую момент, когда надо взять набожность, для перелива святилища.

pioner
18.10.2014, 23:49
Макинч, если что обращайся- какой никакой опыт имею в организации и рисовании карт;)

GOODMAN
19.10.2014, 00:20
Прощёлкал ходы до финиша, улетел на 213м, есть потенциал для значительного улучшения, причём не стеснялся тыкать академии вплоть хода до 160го... думаю что целесообразнее некоторыми учёными просто сразу подпрыгивать в научную теории и пластмассы, ну и как вариант в радио чтоб сраз у 3 идеалогии подгадать.. оракул я строю к акустики, после универа

Кстати господа, может помните я говорил там про традицию2.. всякую мешанину с набожностью и непонятные пантеоны... так вот! забудте.. по всей видимости население нужно максить.. у меня 57 к 213му ходу, 825 науки, играл через свободу.. поряд попробовать пока руки не дошли.. ИИ портит картину чудесничая.. рандомить неохота.. пока бы просто стратегию выработать а потом начинать мучить, если осилю..

так что финиш под двести реален.. возможно даже ранее

halladay
19.10.2014, 00:30
Как вы город-то так отожрать успеваете? Правда я фул традицию не пробовал

GOODMAN
19.10.2014, 00:35
Чистая случайность. Вот скрин с жителями:

7531

советую попробовать через макс население играть.. воля это конечно всё хорошо (сам такой был), но как показала практика макс население лучше... советую традиция5, пантеон на +10%(хотя тут спорно.. может и культура с джунглей лучше втащит.. акведук ранний не помешает.. хотя его и построить можно.. правда тогда как в том фильме поворот не туда), ну и вера ранняя на +15% яблок родимых.. собственно советую отбросить сомнения и попробовать население помаксить.. у меня на 30 ходов раньше население на 20! больше (хотя возможно тут свобода виной и парадигма на пищу со спецов)

P.S. кстати as{цифры} я же с тобой обсуждал влияние рандома и нарандомивания на победу?.. вроде бы с тобой.. у тебя вон даже медалька есть (а я всё думал зачем они ж нужны.. а оказывается вон зачем).. ладно пропустим предварительные ласки, собственно о чём я.... я приношу тебе извинения что не сыграл твой сейв, который грозился отыграть... он даже у меня лежит сохранённый и ждёт у моря погоды.. Всему виной относительно неожиданно нахлынувшая на меня работа, предыдущий турнир я вообще не доиграл, а в этот толком поиграть не могу.. так минут по 20 гоняю в день не более\\.. но собственно я не отказываюсь и даже планирую.. но в ближайшие дни сыграть полноценную партию на корабль, при этом вымучивая рандом я откровенно не потяну по времени.. Кстати, исходя из предыдущего турнира ну и этого тоже - чаша весов твоего мнения не склонилась в сторону существенной значимости рандома, например с руин, праздника пищи, квестов от гг и подобного на конечный ход космической победы?

GOODMAN
19.10.2014, 00:37
Как вы город-то так отожрать успеваете? Правда я фул традицию не пробовал

попробуй.. я по началу тоже думал что это зло, я правда и щас так думаю), но я просто всё что есть на пищу собрал, получил результат на 17 больше чем имел с традицией2(правда я тот проход последние ходов 80 просто шифт+энтер прощёлкал), но в любом случае разница существенна

GOODMAN
19.10.2014, 00:47
1. Надо ставить вторую(третью) академи? Про вторую скорее да, чем нет.

играя через свободу хода до 160го, через порядок до 120-130го, но я склоняюсь к мнению что выгоднее будет подпрыгивать учёными в научные техи (школы,лабы) ну или в идеалогию.. но тут тестить нужно.. пока времени нет\\

2. Не чувствую момент, когда надо взять набожность, для перелива святилища.

У меня через свободу, правда я прощёлкивал!, денег просто немеренно было,+с я в коммерцию 2 ходил, так что перелив святилища это хорошо, но наука за счёт молотков лучше, ну тут разве что на первый универчик переливать.. только там очередь строительства под завязку и принятие набожности отложит рационализм3, так необходимый... так что на этот вопрос я бы ответил так - играя через свободу на данном турнире никогда

CoffeeCat
19.10.2014, 00:51
Пробежался, улетел на 244. Традиция + Порядок. Без оптимизации. Впрочем волю тоже закрыл, получив с нее ВУ на предпоследнем ходу. Город 42.
Попробую Традиция + Свобода.

GOODMAN
19.10.2014, 00:51
Вот! Спасибо мил человек - проникся моим чуйством возмущения и одновременно дискомфортом неопределенности) .
Незачто.... заставь Макинча вернуть так полюбившийся мне по скриншотам оазис и мы будем в расчёте!

GOODMAN
19.10.2014, 00:59
но я здорово налажал с Ядерной Физикой, так что переигрывать надо, только оценю срок финиша...

А что там за налажание с ядерной физикой? урана на карте нет кстати для АЭС.. мда начал писать и сам вспомнил.. Так что поступлю как настоящий мужик!, ну сам отвечу на свой вопрос - наука на тайлах с академией увеличивается на 2
Кстати динамик, сколько академий ставишь?,
и ещё почему всётаки порядок (естественно при условии что это всё же всётаки порядок-)?

GOODMAN
19.10.2014, 01:07
Как насчет присоединиться ко мне картографом?
;)
Гудман не рисователь, гудман игратель...
А если серьёзно, то нарисовать картейку я могу, на постоянной основе рисовать врятли.. слишком дифиринцирована работа у меня по времени (хотя ноябрь и декабрь я практически свободен), но с парой другой картеек подсобить готов. Но тут возникает новая проблема, карты я не рисовал никогда, правда, сомневаюсь что это трудно и я при необходимости не осилю. Так что если что обращайся, разберёмся.. коли рисовать буду не способен могу хоть пару тройку идей подкинуть.. Только вот новая цивилизация на носу... в эту ту будет кто играть когда центавра вторая выйдет? (хотя как по мне цивилизация про илюзорное возможное будущее это уже не цивилизация)

as239
19.10.2014, 02:33
советую попробовать через макс население играть.. воля это конечно всё хорошо (сам такой был), но как показала практика макс население лучше... советую традиция5, пантеон на +10%(хотя тут спорно.. может и культура с джунглей лучше втащит.. акведук ранний не помешает.. хотя его и построить можно.. правда тогда как в том фильме поворот не туда), ну и вера ранняя на +15% яблок родимых.. собственно советую отбросить сомнения и попробовать население помаксить.. у меня на 30 ходов раньше население на 20! больше (хотя возможно тут свобода виной и парадигма на пищу со спецов)

Да все верно говоришь. Я как прошлое твое сообщение прочитал, сразу начал переигрывать в итоге: 231 ход.
Причем, на 6 ходов улучшается легко т.к. я на веру подзабил и на одного ученого чуть-чуть не хватило.



P.S. кстати as{цифры} я же с тобой обсуждал влияние рандома и нарандомивания на победу?.. вроде бы с тобой.. у тебя вон даже медалька есть (а я всё думал зачем они ж нужны.. а оказывается вон зачем).. ладно пропустим предварительные ласки, собственно о чём я.... я приношу тебе извинения что не сыграл твой сейв, который грозился отыграть... он даже у меня лежит сохранённый и ждёт у моря погоды.. Всему виной относительно неожиданно нахлынувшая на меня работа, предыдущий турнир я вообще не доиграл, а в этот толком поиграть не могу.. так минут по 20 гоняю в день не более\\.. но собственно я не отказываюсь и даже планирую.. но в ближайшие дни сыграть полноценную партию на корабль, при этом вымучивая рандом я откровенно не потяну по времени.. Кстати, исходя из предыдущего турнира ну и этого тоже - чаша весов твоего мнения не склонилась в сторону существенной значимости рандома, например с руин, праздника пищи, квестов от гг и подобного на конечный ход космической победы?
Надеюсь партию ты все-таки сыграешь, очень интересно сравнить результаты.
А насчет рандома, моя позиция не изменилась, на тех настройках:
- руины привезут 0 ходов
- рандом на торговлю с ИИ и квесты ГГ в самом лучшем случае может привезти 5 ходов, а на практике это будет 2-3 хода т.к. вымучить максимальный рандом ни у одного нормального человека, терпения не хватит.
- все остальное стратегия и качество игры

Альмега
19.10.2014, 03:05
Прогнал с двумя академиями. 228 ход. Если бы, да кабы, то должен быть 226 ход, но невнимательность и жадность сыграла свою роль) Вывод - касательно данного развития, 2-я академия имеет место быть. 3-я академия - очень сильно сомневаюсь, несмотря на то что через 4 хода после 2-го ученого, появился следующий. Объективно, можно улучшить минимум на 5 ходов. Если же марс будет в правильной фазе водолея в противостоянии юпитера, то я даже боюсь предположить какие результаты я получу.
7535
По социкам было следующее развитие: фул традиция - рационализм 3(ускорение ученых, +17% +1 колба с поста, +2 колбы со спеца) - свобода 5(авангард, худеющие специалисты, +50% к ЗВ, какая-то хрень, +4 продукции с тайлов великих людей), набожность 1, много всякой хрени, свобода 6, закрытие рацика

Вопросы:
1. Объясните мне уважаемые, набожность 1 перед универами. Вот есть город с производством 19. От перелива святилища я получаю + 38 халявных молотков или +52(26 стоимость святилища)? Или цимес в том чтобы денег напереливать перед покупкой универа? Или я вообще дурак и не понимаю божественных истин?)
2. Как победить рандом, если на этой карте нет опции случайного результата? В прогоне за порядок, намучился получая великого пророка, тогда когда это нужно мне, а не когда нужно пророку. Так и не получил его вовремя(


Незачто.... заставь Макинча вернуть так полюбившийся мне по скриншотам оазис и мы будем в расчёте!
Наверно имеет смысл собрать подписи заинтересованных лиц и подать коллективную жалобу о разгильдяйстве, а также несоответствии генеральной линии партии творческого процесса рисования карты товарищем Макинчем.

Dynamic
19.10.2014, 08:22
Я ставил 4 Академии, но оказалось - мало. Нужно штук 6, правда, зависит от веры и Идеологии. Я 4 штуки с веры брал, если меньше, то и эффект послабее.

Dynamic
19.10.2014, 08:26
Выбор порядка зависит от того, насколько больше население при Свободе. Если не намного, тоэффект фабрик выше. Город 57 - это что-то. Куда там людей девать?

Dynamic
19.10.2014, 08:30
Глупый вопрос: сколько стоит КК в Свободе?

givinivir
19.10.2014, 09:53
Глупый вопрос: сколько стоит КК в Свободе?

2260

Dynamic
19.10.2014, 09:59
2260
Спасибо, я уже посчитал. :)
И что, на сколько КК денег хватает?

Dynamic
19.10.2014, 10:02
+15% в Религии действую только на излишек еды или на всю добываемую еду, как Артемида и Плавучие Сады?

P.S. Проверил, на излишек. Нда, маловато..

pioner
19.10.2014, 10:11
Ох и Динамик))) Сам задает вопрос сам и отвечает)))

as239
19.10.2014, 10:35
Спасибо, я уже посчитал. :)
И что, на сколько КК денег хватает?

На 6 хватает.

Ural
19.10.2014, 10:47
На 6 хватает.
Это с учетом Бигбена трех политик в комерции? Или и без этого хватает?

Dynamic
19.10.2014, 10:50
Я Деньги не бустил, т.к. шел через Порядок, но там только на пару КК хватало. Потому и интересно, +8К все же не так просто добыть.

Dynamic
19.10.2014, 10:52
Если Богословие открыть за ход до Бактуна, то ВЛ не дают. Что-то я слышал про такой баг или мне кажется?

givinivir
19.10.2014, 11:25
Спасибо, я уже посчитал. :)
И что, на сколько КК денег хватает?

А, если, построишь Биг Бен, для перелива, то КК стоит 1920!

givinivir
19.10.2014, 11:28
Я Деньги не бустил, т.к. шел через Порядок, но там только на пару КК хватало. Потому и интересно, +8К все же не так просто добыть.

Через Свободу быстрее, даже я на 250 улетел без подготовки. А через Порядок только на 257.

Dynamic
19.10.2014, 11:39
Через Свободу быстрее, даже я на 250 улетел без подготовки. А через Порядок только на 257.
Это еще ни о чем не говорит. Но, я тоже попробую и так и так. Для Порядка, конечно, 200й ход вряд ли достижим. 210й, скорее всего, можно. Раз Гудман говорит о большом потенциале, имея 213...

as239
19.10.2014, 11:57
Это с учетом Бигбена трех политик в комерции? Или и без этого хватает?

Да с ними, конечно. Покупаю по 1350.

Diman000
19.10.2014, 13:48
Пока 219-й через Свободу, потенциал для улучшения точно есть приличный.

as239
19.10.2014, 15:05
227. Больше идей нет. Намекните куда копать.
Какие чудеса критичные? Я вот без Пизы это сильно плохо?

Сообщение Гудмана про пищу +18 ходов дало.
Где бы еще ходов 15 наскребсти.

7536

Dynamic
19.10.2014, 15:23
Как ты исхитрился Пизу упустить? И Петру не построил...

as239
19.10.2014, 15:34
Как ты исхитрился Пизу упустить? И Петру не построил...

Столько всего строить нужно. Хотел после фабрики построить но было уже поздно.
Значить Пизу нужно рашить - согласен.
А вот Петра, не понимаю, 1 холм и 3 клетки пустыни, в чем профит?

ashem
19.10.2014, 15:57
Прошел второй раз, 224 ход. Если идеально проходить можно выиграть еще несколько ходов. Дальше только ловить рандом - всякие там ВБ и хагии на 70+ ходе, день еды от соли итп, но это все точно не для меня. Если еще и этим заниматься можно ходов 20 выиграть сверху, но это только для истинных задр0тов. Если таковые будут, 200 ходов все-таки вполне достижимы.

Зы: Жена тоже заинтересовалась, у нее получилось 256 ход :)

Dynamic
19.10.2014, 15:59
Столько всего строить нужно. Хотел после фабрики построить но было уже поздно.
Значить Пизу нужно рашить - согласен.
А вот Петра, не понимаю, 1 холм и 3 клетки пустыни, в чем профит?
У меня как-то с производством после ГЭС проблем не было.

givinivir
19.10.2014, 16:00
Столько всего строить нужно. Хотел после фабрики построить но было уже поздно.
Значить Пизу нужно рашить - согласен.
А вот Петра, не понимаю, 1 холм и 3 клетки пустыни, в чем профит?

Да, ещё, этот холм покупать приходится.

Dynamic
19.10.2014, 16:25
Да, ещё, этот холм покупать приходится.
Зачем? Все само придет.

as239
19.10.2014, 16:39
Прошел второй раз, 224 ход.

Неплохо для нашей 2-й лиги :)


но это только для истинных задр0тов.

Какой-то неудачный синоним ты подобрал для победителя турнира.

ashem
19.10.2014, 17:04
Какой-то неудачный синоним ты подобрал для победителя турнира.
Это не я :confused: Это общепринятый термин в этих ваших интернетах, в большей мере конечно в реал-тайм играх но все же :p

givinivir
19.10.2014, 17:34
Зачем? Все само придет.

На 111 ход.

Diman000
19.10.2014, 18:30
212, есть два косячка...

Dynamic
19.10.2014, 18:33
212, есть два косячка...
Свобода?

Diman000
19.10.2014, 18:35
Да, в 4 академии. По другому пока не пробовал...

Dynamic
19.10.2014, 18:39
Да, в 4 академии. По другому пока не пробовал...
Странно мало для Свободы.. Или рвал раннего Пророка и свои ВУ отъехали?

Diman000
19.10.2014, 18:40
Наврал, академий 5. Ну остальных ВУ просто решил под конец...

givinivir
19.10.2014, 20:02
Странно мало для Свободы.. Или рвал раннего Пророка и свои ВУ отъехали?

Значит надо брать первым ВУ? Всё равно отъедут.

halladay
19.10.2014, 20:09
Улучшил до 238 хода,что для меня прогресс.В конце куча несостыковок.Всё-равно не понимаю как вы так города выращиваете.Традицию всю не пробовал,но самое вкусное из нее беру. Может рано спецов выставляю?

givinivir
19.10.2014, 20:21
Улучшил до 238 хода,что для меня прогресс.В конце куча несостыковок.Всё-равно не понимаю как вы так города выращиваете.Традицию всю не пробовал,но самое вкусное из нее беру. Может рано спецов выставляю?

Самое вкусное в Традиции - это её закрыть.
+15% Еда рост населения, бесплатное пищевое здание в 4 первых городах империи.
Великие люди за веру: Великий инженер.

halladay
19.10.2014, 20:34
Самое вкусное в Традиции - это её закрыть.
+15% Еда рост населения, бесплатное пищевое здание в 4 первых городах империи.
Великие люди за веру: Великий инженер.
В данном случае самое полезное +15% к еде.Всё остальное не нужно.Акведук я и сам построить могу.Надо всё-таки пробовать фулл традицию.15% реально много

Smertin
19.10.2014, 21:00
229 ход на прогоне ... мда, лопух я и уши у меня огромные ..
Город ставил в другом месте, фул традиция и рацик ... не думал, что столько институтов свободных будет ... делал ставку на использование инженеров при изготовлении зап.частей - зря ... явно зря. В этом думаю и просчёт.
Куда Вы деньги приспособили? У меня 4.5к на выходе :(

Diman000
19.10.2014, 21:03
Куда Вы деньги приспособили? У меня 4.5к на выходе :(

Купил школу, лабу и медиклабу. Ну и все части.

Smertin
19.10.2014, 21:32
Купил школу, лабу и медиклабу. Ну и все части.

ёмаё ... а я почему не купил? (посыпая голову пеплом).
Ведь БигБен даже для этого строил :(

Альмега
19.10.2014, 23:06
216 ход. Свобода+5 академий.
7537
Лучше можно сделать, наверно, поймав день любви к королю и еще по мелочи наловив рандомок, и посадив ученых на пару ходов пораньше в одном месте. Забыл в этот раз перелопатить фермы в торговые посты под конец - это, вероятно, дало бы 1-2 хода. А может, наоборот - ухудшило бы) Грузану 185 ход, куплю пару рабов - поковыряю землю, посмотрю потом. Не думаю что я смогу улучшить это меньше 210 ходов. Чужая светлая голова - сможет - я пока сомневаюсь в своих силах)

Кстати, культура с джунглей мне как-то больше импонирует как пантеон, нежели рост +10%. Получается более сильный старт, который отыгрывает сильный прирост жратвы в мид гейме. Плюс, опять же, закрыв традиции я могу выйти в рацик сразу. С пантеоном на еду так не получается. Хотя, честно говоря, я не пробовал еще пантеон + 5 академий. Возможно я лгу и наговариваю на великолепный пантеон) По религии решил сначала брать молотки, потом еду - по все той же причине - сначала надо кучу всего отстроить, а потом нажирать город.

Dynamic
19.10.2014, 23:18
По религии решил сначала брать молотки, потом еду - по все той же причине - сначала надо кучу всего отстроить, а потом нажирать город.
А сколько ВУ с Веры?

Альмега
19.10.2014, 23:21
А сколько ВУ с Веры?
У меня 3 штуки получилось. А можно сделать больше? Просветите деревню) Хотя, предполагаю, что если купить 2-х пророков в начале - то где то 1,5 к веры к 210 ходу сверху, по идее, может накапать... Надо проверить.

Smertin
19.10.2014, 23:49
А сколько ВУ с Веры?

если не ошибаюсь, 4 учёных и три инженера.

Smertin
20.10.2014, 00:56
Такс, явный баг.
Город попросил соль для дня города, я радостный бухаю генку на соль и ничего :(
А так бы город подрос и результат был бы явно лучше.

По голде: У меня 8к голды, запчасти стоят где-то 1.9к ... куда Вы остальное деваете? Нужны здания я так же покупаю ... в основном город работает на науку :(

П.С. результат через Свободу улучшил, но Димку не догнал :(

Альмега
20.10.2014, 00:58
Кстати, рассматривая смешные картинке в первом посте темы, нашел на нашем континенте Соль(север-центр), столь часто требуемую в дне Короля, и обнаружил, что ее можно достать генералом, который достается с календаря. Так что день короля можно устроить 2 раза, и это означает в 2 раза больше геммороя - сначала с пряностями, а потом и с солью) Или, идея не нова, и все кроме меня уже заметили?

Добавлено, да, я так и знал)

Diman000
20.10.2014, 01:18
Такс, явный баг.
Город попросил соль для дня города, я радостный бухаю генку на соль и ничего :(


Улучшения от ВЛ присоединяют только стратег. ресурсы. Люксы к ним не относятся.

Dynamic
20.10.2014, 06:10
А что, кто-то Пряности на ДК выбил?

halladay
20.10.2014, 09:08
У меня ни разу за все попытки кроме китов ничего не просил.Ни порядок изучения наук,ни постройки ничего не меняют

сидри
20.10.2014, 09:22
а у меня постоянно просит соль...

Альмега
20.10.2014, 09:53
У меня тоже пряности не просил. Я правда не знаю может ли город просить ресурс который у него есть в радиусе но не улучшен. Мне всегда казалось что да. Сегодня приду с работы и попытаю на этот счет.

Smertin
20.10.2014, 15:35
Там скорей всего рандом по запросу ... по поводу генерала - Дима меня удивил ... вот что значит не разу не пользоваться в сетевых играх подключением ресов роскоши (тупо не зачем) ... обычно бухаешь как раз на страт.ресах .... или же отъедаешь роскошь бухнув рядом ...
Скоро новая цива выходит, а я многого не знаю в старой ... кошмаррььь ...

BlackSun_rus
20.10.2014, 15:58
Давно за Майя не играл, начало периода бактуна считается с момента открытия Богословия или привязано к какому-то году?

Diman000
20.10.2014, 16:10
Как выяснилось влияет. Есть выйти в Богословие до 40-го хода включительно, то первый бактун на 42-м. Если 41-й и дальше, то на 48-м.

Vik9
20.10.2014, 18:15
2ВУ берется с бактуна?

Diman000
20.10.2014, 18:22
Есть 211-й, но шьёрт побьери, не успел закрыть Волю, вышло ход в ход с отлетом :(
Так что потенциал еще есть...

Diman000
20.10.2014, 18:23
2ВУ берется с бактуна?

Я на второй круг не успеваю выйти.

pioner
20.10.2014, 19:20
Я на второй круг не успеваю выйти.
а разве есть второй круг? Я думал всегда, один круг

Dynamic
20.10.2014, 20:11
Второй круг очень поздно, уже в конце шкалы. В БНВ стало больше типов ВЛ.

Dynamic
20.10.2014, 20:12
Есть 211-й, но шьёрт побьери, не успел закрыть Волю, вышло ход в ход с отлетом :(
Так что потенциал еще есть...
Еще и Волю закрываешь? А как же Коммерция?

Diman000
20.10.2014, 20:42
Еще и Волю закрываешь? А как же Коммерция?

Открыл и хватит. В последнем проходе одну часть сам строил.

halladay
20.10.2014, 23:59
223 ход.Наверное лучше уже не смогу.Для меня это уже хорошо.Город всего 40 жителей.Не получается больше,хоть тресни

Diman000
21.10.2014, 00:58
Я пока 206 выкрутил, город 49 на финише... По-моему есть запас по науке на ход :mad:

Нет, для текущей стратегии у меня 206-й потолок. Один писатель только лишний остался, все остальное впритык. Попробую его вначале взять вторым ВЛ сразу в шедевр, сравню промежуточные результаты будет ли разница.

Dynamic
21.10.2014, 06:15
О, пошли серьезные результаты...

сидри
21.10.2014, 08:17
Надеюсь в обязанности победителя входит детальное описание стратегии? Просто читаю и офигеваю от цифр...

Smertin
21.10.2014, 08:40
2ВУ берется с бактуна?

Хотел поржать над нубом, в результате посмеялся на собой :confused: .. или нет?
Пошёл в читальный зал и вот что вычитал: "После открытия богословия бесплатно дает великого человека в конце каждого цикла длинного календаря майя (раз в 394 года). Каждого великого человека можно выбрать только один раз.".
Парни, какой блин второй круг?


Надеюсь в обязанности победителя входит детальное описание стратегии? Просто читаю и офигеваю от цифр...

Я ещё первый результат Димки не догнал ... а уже планку подняли ... но победит как обычно Динамик :D

Dynamic
21.10.2014, 08:50
Я читал в свое время про второй круг, но сам не проверял.
В ГП я обычно второй...

Diman000
21.10.2014, 09:12
Хотел поржать над нубом, в результате посмеялся на собой :confused: .. или нет?
Пошёл в читальный зал и вот что вычитал: "После открытия богословия бесплатно дает великого человека в конце каждого цикла длинного календаря майя (раз в 394 года). Каждого великого человека можно выбрать только один раз.".
Парни, какой блин второй круг?


Когда всех великих переберешь пойдет второй круг. Если игра не закончится к тому времени :)
До БНВ это было реально...

Dynamic
21.10.2014, 09:16
Интересно, в первом проходе Японец налепил 8 городов, а во втором так и сидит с 4мя...

Diman000
21.10.2014, 12:17
Надеюсь в обязанности победителя входит детальное описание стратегии? Просто читаю и офигеваю от цифр...

Цифры как цифры, это же неограниченные перезагрузки и без соперников.
Там где можно было расселяться и заключать НД на 220-230 улетали на стандартной скорости...

Dynamic
21.10.2014, 12:23
Я тоже снубил... :) Оказывается, нельзя одновременно покупать КК и ВУ с Веры... забыл, что еще и Аполлон строить, Культуру затянул, денег не хватило и... остался лишний ВУ. :(
Похоже, переигрывать вторую половину игры.

Diman000
21.10.2014, 12:29
Я тоже снубил... :) Оказывается, нельзя одновременно покупать КК и ВУ с Веры... забыл, что еще и Аполлон строить, Культуру затянул, денег не хватило и... остался лишний ВУ. :(
Похоже, переигрывать вторую половину игры.

И улетел на 207-м?

Dynamic
21.10.2014, 12:41
И улетел на 207-м?
Нет, я вообще не смог улететь, т.к. оказалось, что мне нужно одновременно покупать 4 ВУ и 4КК.. ну, сейчас ради прикола дощелкаю, чтобы зафиксировать, но это не результат.

P.S. 209 :)

Diman000
21.10.2014, 12:55
Ну я так и знал что из 200-х в итоге выйдешь :D

Dynamic
21.10.2014, 13:00
Ну я так и знал что из 200-х в итоге выйдешь :D
Хм, я то пока не знаю, как... Там и ВУ последний не родится и денег вообще мало.

Dynamic
21.10.2014, 14:45
Переиграл концовку - 203 ход, 107 Колб не хватает до 202. Но, пришлось неэффективно использовать закрытие Рацика.
Даже если смогу найти иную компоновку, Вера будет держать на 201, так что вакансия 200 пока открыта.

Smertin
21.10.2014, 15:26
так что вакансия 200 пока открыта.

Я требую записать видео игры! :hypo:
О великий Волька.

Dynamic
21.10.2014, 15:37
Я требую записать видео игры! :hypo:
О великий Волька.
Вот кто доберется, тот пусть и пишет. :)
Хотя, в ГП это сложно.

makinch
21.10.2014, 15:45
Я требую записать видео игры! :hypo:
О великий Волька.

На самом деле и в 195-200 победа реальна. Совершенно без вымучиваний рэндома. Пока вроде укладываюсь в эти рамки.
Но игра крайне интересная получается, это точно ;)
И уж на рэндом точно здесь не поплачешься (на Дне Короля стандартная соль, ничего больше не выбивал) :)

ashem
21.10.2014, 15:52
На самом деле и в 195-200 победа реальна. Совершенно без вымучиваний рэндома. Пока вроде укладываюсь в эти рамки.
Но игра крайне интересная получается, это точно ;)
И уж на рэндом точно здесь не поплачешься (на Дне Короля стандартная соль, ничего больше не выбивал) :)
"стандартная соль". У всех крабы или киты. А так то соль это +10 ходов, да. Но даже с учетом этого 195-200 впечатляет. Кстати вопрос, это только я не могу построить артемиду или это особенность карты?

Dynamic
21.10.2014, 15:56
Кстати вопрос, это только я не могу построить артемиду или это особенность карты?
Здесь нет соответствующего DLC.

Dynamic
21.10.2014, 15:58
На самом деле и в 195-200 победа реальна. Совершенно без вымучиваний рэндома. Пока вроде укладываюсь в эти рамки.
Но игра крайне интересная получается, это точно ;)
И уж на рэндом точно здесь не поплачешься (на Дне Короля стандартная соль, ничего больше не выбивал) :)
До 200 нужно новую страту придумывать... :)
Рэндом остался только на увод Чуд Япом. Иногда приходится напрячься.

makinch
21.10.2014, 16:13
"стандартная соль". У всех крабы или киты. А так то соль это +10 ходов, да. Но даже с учетом этого 195-200 впечатляет. Кстати вопрос, это только я не могу построить артемиду или это особенность карты?

Если строить ВБ к 39, то соль у меня всегда получалась. Ну и конечно это не +10 ходов :) 1-2 хода, не больше (это всего-то дает максимум 8 еды в ход, то есть в сумме 150-160 яблок причем на 130-140х годах, когда это уже мало что решает).
Отключены все DLC, в том числе "Чудеса античности", чтобы все смогли играть.

Viking-Civ
21.10.2014, 16:28
Если строить ВБ к 39, то соль у меня всегда получалась.
Ну не знаю, у меня ВБ на 39 и киты.
А когда была на 41, то соль.
Так что не только в ВБ дело. :)

Пряности хоть кому-то удалось выбить? Или не вариант?