PDA

Просмотр полной версии : Ясновиденье бонусов?



Pilips
01.02.2005, 00:05
Давно мучаюсь вопросом - возможно ли определить, без релоада, наличие бонусных лугов под "луговым" лесом?

lllexa
01.02.2005, 09:23
Для компа - в лёгкую :) он, по-моему, видит даже ресурсы, которых ещё нет на карте. У меня в играх было не раз: комп лезет селиться к чёрту на кулички, когда есть свободное место гораздо ближе, или нападает на некий город на отшибе, когда рядом есть более лакомый, на первый взгляд, город... казалось бы – абсурд, ан нет – проходит время, и в этом городе появляется нефть... ;)

Дядька
01.02.2005, 09:38
Originally posted by lllexa*1.02.2005 - 09:23
Для компа - в лёгкую :) он, по-моему, видит даже ресурсы, которых ещё нет на карте. У меня в играх было не раз: комп лезет селиться к чёрту на кулички, когда есть свободное место гораздо ближе, или нападает на некий город на отшибе, когда рядом есть более лакомый, на первый взгляд, город... казалось бы – абсурд, ан нет – проходит время, и в этом городе появляется нефть... ;)
СМ и компания это официально признавали - комп знает где все ресурсы вплоть до урана ... :yes:

MrSad
01.02.2005, 12:58
Когда всё везде построено и рабочим больше нечего делать (небольшой процент их убирает загрязнения), я просто вырубаю весь лес нафиг. А сажать заново как-то уже лень. :-)

Pilips
01.02.2005, 13:06
MrSad
Иногда очень неплохо вырубить лес в начале игры , что-нибудь ускорить вырубкой лесов, еще лучше если под лесом окажется бонусный лужок

MrSad
01.02.2005, 13:12
Вообще, я что-то никогда не заморачивался этим. Есть ли где-то фак по максимально выгодному использованию тайлов? Хотя там вроде ничего сложного, можно и самому теорию вывести. :)

Sphynx
01.02.2005, 13:26
Originally posted by MrSad*1.02.2005 - 12:58
Когда всё везде построено и рабочим больше нечего делать (небольшой процент их убирает загрязнения), я просто вырубаю весь лес нафиг. А сажать заново как-то уже лень. :-)
А иногда лес приходится садить :yes: Это рубеж обороны - тормозит быстроходных юнитов на твоей территории

MrSad
01.02.2005, 13:33
Это рубеж обороны - тормозит быстроходных юнитов на твоей территории
Территория - это понятие относительное. Сегодня граница здесь, а завтра культура расширится; сегодня город мой, завтра твой, послезавтра я его обратно верну... и т.п.
Имхо лучше где-нибудь на возвышенности построить крепость или поставить войска с зоной контроля. Враг мимо не пройдет безнаказанным. :.V.:

Sphynx
01.02.2005, 14:24
Originally posted by MrSad*1.02.2005 - 13:33

Это рубеж обороны - тормозит быстроходных юнитов на твоей территории
Территория - это понятие относительное. Сегодня граница здесь, а завтра культура расширится; сегодня город мой, завтра твой, послезавтра я его обратно верну... и т.п.
Имхо лучше где-нибудь на возвышенности построить крепость или поставить войска с зоной контроля. Враг мимо не пройдет безнаказанным. :.V.:
Все верно. Я, правда, говорил иногда, а не всегда :bye:

MrSad
01.02.2005, 14:50
То, что вырубание лесов не дает плюсов к постройке чудес, это еще можно понять. Но вот почему вырубка посаженного леса не дает щитов вообще... ИМХО это неправильно. Чем обычный лес отличается от посаженного? По-моему ничем.

P.S. Какая-то фигня с редактированием сообщений... 3-й раз уже пытаюсь...

Pilips
01.02.2005, 15:05
+То, что вырубание лесов не дает плюсов к постройке чудес, это еще можно понять. Но вот почему вырубка посаженного леса не дает щитов вообще... ИМХО это неправильно. Чем обычный лес отличается от посаженного? По-моему ничем.+

Это профиксили, так как раньше в поздних эпохах народ только то и делал , что сажал рубал леса получая кучу щитов

MrSad
01.02.2005, 15:16
Это профиксили, так как раньше в поздних эпохах народ только то и делал , что сажал рубал леса получая кучу щитов
Дык это, вспомним такую игрушку, как Settlers. По-моему всё логично. Дерево сажают, оно растет, его вырубают и на лесопилку.

Maximka Ivanov aka /5.6
01.02.2005, 15:29
В сетлерах нету чудесов!

lllexa
01.02.2005, 15:40
почему вырубка посаженного леса не дает щитов вообще... ИМХО это неправильноПросто если это разрешить, то город за один ход сможет получать почти не ограниченное количество щитов - точнее, ограниченное лишь количеством рабочих, которые будут в один ход сажать и рубить лес. И производственные постройки такому городу будут уже не нужны. В общем, это будет узаконенным читерством и будет нарушать баланс.

MrSad
07.02.2005, 23:00
Ну да. Трудолюбивой нации при демократии (и после изобретения Заменяемых частей) требуются 2 родных рабочих, чтобы посадить лес, и 1, чтобы его срубить.
А вот если бы за срубленный лес давали ровно столько щитов, сколько ходов он растет... Ну или по формуле, например:
Щиты = int ( 1 + Возраст ^ 2 / 100 )
при максимуме в 10 (или 20) щитов.
Имхо довольно реалистично. :-)

swan
08.02.2005, 05:11
Ну да. Трудолюбивой нации при демократии (и после изобретения Заменяемых частей) требуются 2 родных рабочих, чтобы посадить лес, и 1, чтобы его срубить.
А вот если бы за срубленный лес давали ровно столько щитов, сколько ходов он растет... Ну или по формуле, например:
Щиты = int ( 1 + Возраст ^ 2 / 100 )
при максимуме в 10 (или 20) щитов.
Имхо довольно реалистично. :-)
А теперь посчитай сколько дополнительно оперативки потребуется для карты 100х100, а лучше 362х362, чтобы упомнить про леса, а также сколько дополнительно операций придется сделать процу чтобы всё это посчитать даже по формуле x=x+1
Итого получаем очень хреновую картину с минимальными системными требованиями

MrSad
08.02.2005, 09:26
362*362*2байта=256кб. Ну, учитывая несовершенство современных языков программирования высокого уровня (и самих программеров), может быть 512кб. Это для карты 362х362, полностью покрытой лесом. :shock:
А для карты 100х100, с покрытием лесом процентов 20, это не так уж много, всего несколько килобайт.

У каждой клетки с лесом просто есть параметр - ход, на котором его посадили. А рассчет по формуле происходит во время рубки леса. Системные требования для обсчета и хранения этой информации - даже не 8086, а на уровне спектрума. :)

Гость
08.02.2005, 09:54
требую введения в игру параметра "номер хода посадки юнита на судно" :wallbash:

MrSad
08.02.2005, 12:14
Кстати, а нельзя ли делать подобные вещи посредством каких-нибудь скриптов? Или это только в Цив4 появится?

Civilizator
08.02.2005, 12:49
Originally posted by Pilips*1.02.2005 - 01:05
Давно мучаюсь вопросом - возможно ли определить, без релоада, наличие бонусных лугов под "луговым" лесом?
Не пробовал, но предпологаю, что это легко можно проверить. 99% что можно.
Если уж так енто тебе надо могу сказать, как проверить, сам извени, такой ерундой ( а точнее нечестностью заниматься не буду).

Pilips
08.02.2005, 13:08
Civilizator
Я имею ввиду в процессе игры, без сав-, мап- эдиторов, чтобы значь чего рубить в первую очередь

Civilizator
08.02.2005, 13:12
Originally posted by Pilips*8.02.2005 - 14:08
Civilizator
Я имею ввиду в процессе игры, без сав-, мап- эдиторов, чтобы значь чего рубить в первую очередь
Тебе что надо?- результат, али чё нить другое? Ессесно в игре.
Хочешь расскажу, но ненаю, не пробовал, но предпологаю чё моно. :yes:

Кот Бегемот
08.02.2005, 13:46
Расскажи. Народ требует! :yes: :yes: :yes:

Civilizator
08.02.2005, 13:55
Originally posted by Кот Бегемот*8.02.2005 - 14:46
Расскажи. Народ требует! :yes: :yes: :yes:
Не всем! А так в асе пожалуйста.

AngelicaS
09.02.2005, 00:44
Насчёт лесов: должно быть простое правило - за ход не должно сниматься больше одного урожая.