PDA

Просмотр полной версии : GP5-07 BNW "Война войной, а обед по распорядку"



pioner
26.05.2014, 14:46
Просили веселую жизнь - получите! :) Признаюсь честно, помучился, но надеюсь данная игра доставит всем удовольствие. Приятного время препровождения :)

Оффлайн турнир. Перезагрузки разрешены!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Играем за:
Индию

Противники:
Россия
Англия
Германия
Япония
США
+
8 ГГ


Стартовые установки:
Уровень сложности – Император (6).
Старт в Новейшее время.
Карта – континенты
Размер карты - маленькая
Варвары -есть
Полное уничтожение
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой. (или поставите в настройках галочку)
Ускорение.
Уровень моря низкий.
4 миллиардов лет (http://letu.ru/).

Всегда война!!!


Сроки:

Старт –26 мая 2014, понедельник;

Условия отсечек:
1-я отсечка - выйти в эпоху атома
2-я отсечка - изучить технологию будущего.
Финиш - Победить всех врагов что воюют с нами). Т.е. на карте должны остаться только Игрок[/B]

Доп. условия - Нельзя захватывать города (любые) ИИ и ГГ до окончания первой отсечки! Россию нельзя захватывать до окончания второй отсечки :) Освобождать ГГ можно когда угодно.
Добавил на старте Индии - 70 золотых, остальным по 150.



[COLOR=#FF8C00][COLOR=#ff0000]Сдача отсечек:
Первая -10 июня 2014 г, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 17 июня, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 24 июня, вторник, 20.00 по Москве.




ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-07BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-07 BNW_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
[/B]http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GP5-07 start.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 start.jpg)

Стартовый сейв:
GP5-07 BNW start.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW start.zip)

Карта:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_karta.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/karta.jpg)

На карте убраны некоторые стратегические ресурсы;)

Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами ГП. ( В меню игры закладка интерфейс макс кол-во автосейвов, сохранять каждый ход)


Пояснения от Снейка:
после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "Игроки" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_archer.png.
по окончанию турнира:
1. Те кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_swordsman.png
2. победитель в группу "Победители" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_longswordsman.png
+ согласно правилам группы "профессионалы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_hoplite.png и "чемпионы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_great_general.png

Руководство по званиям (медалькам) на форуме >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10262)

Dynamic
26.05.2014, 15:23
При всегда война можно освобождать ГГ?
Неизвестность типа победы превращает игру в рулетку...

Sempris
26.05.2014, 16:02
Всегда война - это что означает? Нужно объявлять войну всем встреченным нациям в обязательном порядке и никогда не заключать мир?

pioner
26.05.2014, 16:35
Всегда война - это что означает? Нужно объявлять войну всем встреченным нациям в обязательном порядке и никогда не заключать мир?
нет. Встретив ИИ ты окажешься с ним в войне автоматически и помириться уже не сможешь

pioner
26.05.2014, 16:36
При всегда война можно освобождать ГГ?
почему бы нет? Если ИИ захватит ГГ то его можно освободить. Хоть какое то золото)

Неизвестность типа победы превращает игру в рулетку...
Этого и хотели)))

BlackSun_rus
26.05.2014, 21:08
Спасибо за новый турнир. Пока только один вопрос, сколько сейчас платят за рекламу? :)


4 миллиардов лет (http://letu.ru/).

pioner
26.05.2014, 21:25
Пока только один вопрос, сколько сейчас платят за рекламу? :) К сожалению, не знаю:) Я такую хрень вижу у многих в постах. Сам задумывался:)) Может Гость зарабатывает ))))

Sempris
26.05.2014, 23:57
Как считаете, 335 ход (с учетом старта в новейшем времени) - плохой результат для первой отсечки?

Гость
27.05.2014, 09:33
Пока только один вопрос, сколько сейчас платят за рекламу? :) К сожалению, не знаю:) Я такую хрень вижу у многих в постах. Сам задумывался:)) Может Гость зарабатывает ))))
во-первых, это не Гость и он никогда не пробовал такой текстовый вкладыш
во-вторых, кто же это может быть?
дайте еще примеры

пионер, а ты не сам ли копипастой затаскиваешь замшелый пряник через какую-то старую заготовку? посмотри откуда копирнул, там то же самое?

pioner
27.05.2014, 12:43
во-первых, это не Гость и он никогда не пробовал такой текстовый вкладыш
насчет тебя я пошутил, это же понятно)))

во-вторых, кто же это может быть?
дайте еще примеры
Вот сходу нашел:

"Смертин всё время (http://alltime..............ru/) лидировал по производству и атаковал, построил большинство чудес, включая ВСады, Оракул, Парфенон, Чичу. "
Это пост № 148 Сидри в теме ЧМ 14 Гибрид высший дивизион. Кстати, таких ссылок наблюдаю в последнее время очень много у многих пользователей.
Может это у меня комп чем нить заражен????


пионер, а ты не сам ли копипастой затаскиваешь замшелый пряник через какую-то старую заготовку? посмотри откуда копирнул, там то же самое?
Да, но в старой теме этого нет.

Sempris
27.05.2014, 12:47
Если заражен, то не твой комп, а сайт (фтп).

pioner
27.05.2014, 12:47
Вот читаю след тему (ЧМ 14 Одновременка первая лига, пост №66):
"Комментарий о бое:
Хорошее место для столицы, повезло нашел
эльдорадо (http://eldorado..........ru/), поставил 2 город. "

givinivir
27.05.2014, 17:13
Как считаете, 335 ход (с учетом старта в новейшем времени) - плохой результат для первой отсечки?

Первый проход получилась у меня первая отсечка на 319 ходу. У корифеев Нашфанатиков может быть и лучше 300.

Sempris
27.05.2014, 17:29
Первый проход получилась у меня первая отсечка на 319 ходу. У корифеев Нашфанатиков может быть и лучше 300.

Спасибо за инфу.
Получается, нужно города раньше ставить, а то я гулял довольно долго 2-3 поселом.

Termitnik
27.05.2014, 18:11
Я думаю, что Индией три города сразу не получится поставить, так что гулять имеет смысл

BlackSun_rus
27.05.2014, 18:21
Кто-то понял по какому принципу Конгресс стартует?
Я встретил только Англию и Россию, после чего внезапно на 271-м выскакивают объявления, что я встретил последовательно всех остальных (и соот-но становлюсь владельцем Конгресса).

Sempris
27.05.2014, 18:36
Я думаю, что Индией три города сразу не получится поставить, так что гулять имеет смысл

Ну, я не говорю сразу. Но можно сократить кол-во ходов на расстановку этих 3 городов.
Раньше 3 хода столицу поставить не вижу возможности (с учетом нормального развития на море).
Я еще и воевал довольно много, можно на этом сделать меньше акцент, уйти в глубокую оборону и только на науку фокус.
В общем, кое-какие места для маневров есть.

pioner
27.05.2014, 18:47
Кто-то понял по какому принципу Конгресс стартует?
Я встретил только Англию и Россию, после чего внезапно на 271-м выскакивают объявления, что я встретил последовательно всех остальных (и соот-но становлюсь владельцем Конгресса).
Значит кто то встретил всех раньше тебя, тебя когда встретил, то знакомишься со всеми

BlackSun_rus
27.05.2014, 19:09
Значит кто то встретил всех раньше тебя, тебя когда встретил, то знакомишься со всеми

Я так и подумал, но почему я стал основателем конгресса?

givinivir
27.05.2014, 22:04
Первый проход получилась у меня первая отсечка на 319 ходу. У корифеев Нашфанатиков может быть и лучше 300.

Вечером пробежал до первой за 309 ходов.

Sempris
28.05.2014, 11:39
Проблемы с золотом и настроением при старте не дают быстро развиваться :(
А все из-за того, что не принят ни один общ. институт в новейшем времени - без них все уныло.

makinch
28.05.2014, 13:31
Проблемы с золотом и настроением при старте не дают быстро развиваться :(
А все из-за того, что не принят ни один общ. институт в новейшем времени - без них все уныло.

Что всегда в ГП радует - у всех абсолютно одинаковые условия старта ;) С золотом проблемы могут решить даже и торговые посты, а со счастьем - рано обработанные люксы.
Открытие всех чудес света даст +6 к счастью, зоопарки еще по +2 в каждом городе. Цирки еще по +2. Большой цирк +5. Плюс население в 2 раза меньше счастья все-таки жрет. Примешь идеологию и со счастьем все еще лучше будет.

Sempris
28.05.2014, 14:44
Что всегда в ГП радует - у всех абсолютно одинаковые условия старта ;) С золотом проблемы могут решить даже и торговые посты, а со счастьем - рано обработанные люксы.
Открытие всех чудес света даст +6 к счастью, зоопарки еще по +2 в каждом городе. Цирки еще по +2. Большой цирк +5. Плюс население в 2 раза меньше счастья все-таки жрет. Примешь идеологию и со счастьем все еще лучше будет.

Да я знаю все эти способы и даже больше (хотя все равно спасибо за советы), вот только на все это уходят драгоценные ходы!

makinch
28.05.2014, 15:06
Да я знаю все эти способы и даже больше (хотя все равно спасибо за советы), вот только на все это уходят драгоценные ходы!

Так в этом самое интересное в ГП :) Понять на что сделать акцент, как распределить и оптимизировать ресурсы. Вообще всем новичкам крайне полезно почитать предыдущие ГП, в особенности посты Урала, Сашаза и Термитника.
Это крупнейшие специалисты по оптимизации и рывкам ;)
Этот турнир очень любопытный большим спектром возможностей на старте. Есть действительно интересные варианты развития. А вообще всегда война особо и не напрягает, разве что морские маршруты порушат, да варвары могут повставлять палки в развитие :)

Sempris
28.05.2014, 18:16
Я все это почитал, и понял, что нужно много практики.
Так что этот ГП для меня будет всего лишь пробным, но я готов его закончить с любым результатом =)

pioner
28.05.2014, 20:16
но я готов его закончить с любым результатом =)
Это премного радует!

andrewb
29.05.2014, 10:40
Первая отсечка на 309ом. Но дальше начинается фигня полная, аллюминия нет, урана нет и Россию бить нельзя.

pioner
29.05.2014, 10:44
Но дальше начинается фигня полная, аллюминия нет, урана нет и Россию бить нельзя.
Алюминий есть ;) изучи внимательно карту. А за уран, да , придется пободаться ;) Но он ведь есть не только у России;) на карте 4 источника урана, а вот где он это уже другой вопрос)))

andrewb
29.05.2014, 11:09
Ну не ставить же город на северном полюсе из-за аллюминия.

pioner
29.05.2014, 11:29
Ну не ставить же город на северном полюсе из-за аллюминия.
есть и на экваторе)

givinivir
29.05.2014, 13:15
Выписка из условий:

Карта – континенты
Размер карты - маленькая
Варвары -есть
Полное уничтожение
Избушки - нет.

Что означает: "полное уничтожение"?
Три города Англии захватил. На карте её не видно. А Англия ещё числится в списке и не здаётся?

andrewb
29.05.2014, 13:33
Выписка из условий:

Карта – континенты
Размер карты - маленькая
Варвары -есть
Полное уничтожение
Избушки - нет.

Что означает: "полное уничтожение"?
Три города Англии захватил. На карте её не видно. А Англия ещё числится в списке и не здаётся?


"УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ" *Бендер

makinch
29.05.2014, 15:50
Выписка из условий: Что означает: "полное уничтожение"?
Три города Англии захватил. На карте её не видно. А Англия ещё числится в списке и не здаётся?

Это значит, что нужно уничтожить еще и все юниты.

Sempris
30.05.2014, 13:37
Выписка из условий:

Карта – континенты
Размер карты - маленькая
Варвары -есть
Полное уничтожение
Избушки - нет.

Что означает: "полное уничтожение"?
Три города Англии захватил. На карте её не видно. А Англия ещё числится в списке и не здаётся?

Так нельзя же до первой отсечки захватывать города. Или это просто ради теста? =)

pioner
30.05.2014, 19:18
Так нельзя же до первой отсечки захватывать города. Или это просто ради теста? =)
может он уже дальше первой отсечки сыграл

Sempris
30.05.2014, 19:26
Жаль, что ты убрал все возможности принятия религии - и собор Софии, и взятие пророка от Пизы.
Вообще я долго изловчался, чтобы получить нормальный результат по развитию и построить Пизу, а в итоге облом - пророка взять нельзя.

pioner
30.05.2014, 21:14
Жаль, что ты убрал все возможности принятия религии - и собор Софии, и взятие пророка от Пизы.
Вообще я долго изловчался, чтобы получить нормальный результат по развитию и построить Пизу, а в итоге облом - пророка взять нельзя.
никто ничего не убирал.

givinivir
31.05.2014, 07:46
А Россия веру принимает! Но как?

LaSuifr
31.05.2014, 10:04
Интересный гран-при придумали)

pioner
31.05.2014, 14:43
что то мэтры молчат!? Не играют или что то замыслили?

Sempris
31.05.2014, 14:43
никто ничего не убирал.

Не знаю тогда, почему с Пизы нельзя взять пророка... И собор святой Софии почему нельзя построить?

Termitnik
31.05.2014, 15:13
Не знаю тогда, почему с Пизы нельзя взять пророка... И собор святой Софии почему нельзя построить?
Видимо, стартовая эра не позволяет.

pioner
31.05.2014, 15:13
Не знаю тогда, почему с Пизы нельзя взять пророка... И собор святой Софии почему нельзя построить?
Странно, действительно попробовал, нету ССС и пророка(((

pioner
31.05.2014, 15:14
Видимо, стартовая эра не позволяет.
Вполне возможно

Smertin
31.05.2014, 17:08
Странно, действительно попробовал, нету ССС и пророка(((
Пионер - надеюсь что ты великий стратег и всё это не цепь случайных событий ... Где моя вера?
Я все семь часов полёта играл в этот ГоПак.
Думал что разгадал твою мысль с религией и городами ... а как грамотно ты сбил меня с толку первые два часа, когда я принимал рационализм, думая что это единственно правильное решение ... .
И какого же было моё удивление, когда город у горы Синай не дал мне принять пантеон ...
Скажи в чём секрет ... видимо какая-то ошибка :( Заблокировать здания на веру и появление пророков, оставив гору к которой не бежит ИИ - гениально. 5 обсерваторий - супер ... но где блин мой пантеон???? Я уже устал держаться до первой отсечки, что бы нахрен не стести этих неведж, а тут такая подстава ...
П.С. Неужели все кинулись в рацик? Видимо и результат первой отсечки такой :guitar:

Sashaz
31.05.2014, 17:43
Видимо, стартовая эра не позволяет.

Вполне возможно
Не вполне, а так и есть... Андрюха, я же спецом в предложениях нового турнира писал:eek: -

предлагаю все же с нового времени(чтоб еще религию можно было использовать ;))
а не с Новейшего...:o

А так автоматом все религиозное прикрывается...;)

Smertin
31.05.2014, 17:53
А так автоматом все религиозное прикрывается...;)

Комп основывает религию и даже строит Бродвей.

Sashaz
31.05.2014, 18:05
Комп основывает религию и даже строит Бродвей.
Ты наверное имел ввиду Борободур, а не Бродвей :), ну значит у компа есть наверное какие то преимущества:rolleyes:, посмотри при возможности, утилитой Динамика строит ли комп религиозные здания(святыни, храмы), у нас же они отсутствуют.:(

Sashaz
31.05.2014, 18:51
Я только посмотрел стартовый сейв, так как не было времени на большее, и не знаю даже...без религии теперь теряются некоторые стратегические возможности и целая ветка политик...:rolleyes: Может стоило бы пока не поздно, перегенерировать эту же карту со всеми настройками и условиями, только на эру раньше, и просто сдвинуть сроки всех отсечек и финиша на недельку, выйдет 1-я отсечка чуть больше, но на нее и времени на пол недельки больше теперь получится.:confused:

Конечно интересы игроков, что уже начали играть в приоритете, поэтому только с их согласия, но определяться надо как можно скорее.;) Высказывайте Ваше мнение господа, это просто предложение, так как лично я не уверен успею ли сыграть этот турнир в сроки, но лично для себя постараюсь доиграть, чтоб наконец повоевать современными юнитами.:)

pioner
31.05.2014, 19:26
Н

А так автоматом все религиозное прикрывается...;)
Раз так, то высказывайтесь, жду до вторника)

Как мне думается, если начать с нового времени, то опять тяжело будет играть современными юнитами, это целых 5 эпох впереди.
Может без религии, но война современными юнитами?

Dynamic
31.05.2014, 19:37
Я все семь часов полёта играл в этот ГоПак.
И что, ноутбук тянет 7 часов цивы? Или на борту нашлась розетка?

makinch
31.05.2014, 22:02
Я только посмотрел стартовый сейв, так как не было времени на большее, и не знаю даже...без религии теперь теряются некоторые стратегические возможности и целая ветка политик...:rolleyes: Может стоило бы пока не поздно, перегенерировать эту же карту со всеми настройками и условиями, только на эру раньше, и просто сдвинуть сроки всех отсечек и финиша на недельку, выйдет 1-я отсечка чуть больше, но на нее и времени на пол недельки больше теперь получится.:confused:

Давайте уже без религии, как есть. Может хоть побольше игроков доиграет (и я в том числе). А так нормальными юнитами можно побегать будет :)
Я уже 1ю отсечку почти сделал - около 300го хода.

Sashaz
31.05.2014, 22:07
Как мне думается, если начать с нового времени, то опять тяжело будет играть современными юнитами, это целых 5 эпох впереди.
Может без религии, но война современными юнитами?
Ну 5 эпох в среднем мы итак проходим практически в каждом турнире:), главное тогда просто чуть больше времени на 1-ю отсечку дать, но в принципе мне все равно, пусть решает общественность...А я сегодня попробую чуть погонять этот вариант, пока время есть:rolleyes:.
Одно уточнение на всякий случай - "Нельзя захватывать города (любые) ИИ и ГГ до окончания первой отсечки!" означает что воевать на территории врага и захватывать его рабочих можно?;)

makinch
31.05.2014, 22:10
Не знаю тогда, почему с Пизы нельзя взять пророка... И собор святой Софии почему нельзя построить?

Стартовая эра, конечно.

makinch
31.05.2014, 22:11
Одно уточнение на всякий случай - "Нельзя захватывать города (любые) ИИ и ГГ до окончания первой отсечки!" означает что воевать на территории врага и захватывать его рабочих можно?;)
Все, что не запрещено - разрешено :)

Smertin
31.05.2014, 23:27
И что, ноутбук тянет 7 часов цивы? Или на борту нашлась розетка?

Ты же знаешь друг, сколько держит зарядка от моего старого друга :)
Моя компания нажралась по пути из отеля до аэропорта, так - что дружно захрапела на борту, а я как человек продуктивый - люблю жизнь и считаю экстренную посадку на воду вторым шансом, по пути в аэропорт не пью и оказавшись трезвым - закрылся в уборной, где и нашёл розетку, от которой питался весь полёт ... два раза выходя на хавчик ;)
Никакого бизнес класса не нужно, скажу я тебе по секрету, а питание из пластиковой тары, я как-нить переживу ;)
По поводу эры - поддерживаю при том же старте ... можно ещё захват государств перенести на болею раннею эру, так как Синай + Рифы + соответствующем пантеоном и конгрессом дадут 12 веры и 9 культуры ... что в процентном выражении будет просто офиенно.

Smertin
31.05.2014, 23:28
Все, что не запрещено - разрешено :)

А я ещё уничтожал города ... это же не захват? :)

makinch
31.05.2014, 23:35
А я ещё уничтожал города ... это же не захват? :)
Это уже игра словами :) Ты город сначала захватываешь, а потом уничтожаешь. То есть уничтожить, не захватив до этого, ты не можешь ;)

makinch
31.05.2014, 23:44
По поводу эры - поддерживаю при том же старте ... можно ещё захват государств перенести на болею раннею эру, так как Синай + Рифы + соответствующем пантеоном и конгрессом дадут 12 веры и 9 культуры ... что в процентном выражении будет просто офиенно.
Раз всем так дико интересно Синай помучить, то я не против :)

Smertin
01.06.2014, 02:25
....так как Синай + Рифы + соответствующем пантеоном и конгрессом дадут 12 веры и 9 культуры ... что в процентном выражении будет просто офиенно.

Ко мне сейчас обратился друг и перечитав написанное, я понял, что написал не очевидно .... поясню что имел ввиду.
12 веры (4 за чудо * 3 чуда =12 даёт нам пантеон) и 9 культуры (3 культуры за чудо * 3 чуда=9 даёт нам конгресс) мы получим лишь плюсом к тому, что есть ;)
20 веры господа (8 даёт сама гора) - армию конечно не купим в нашей эпохе, но бабла за города отгребём нехило ... а ведь с апгрейдами у нас лютая проблема без веры ... не так ли?
Слава статегу Пионеру ;)
П.С. Какой .ука всё таки тупой ИИ, чувствую себя .упой скотиной набивающий опыт :(

Smertin
01.06.2014, 05:41
Это уже игра словами :) Ты город сначала захватываешь, а потом уничтожаешь. То есть уничтожить, не захватив до этого, ты не можешь ;)

но-но-но позвольте сударь, мой уровень науки и культуры не повышается при уничтожении, поэтому это не игра слов, а разные понятия в циве ;)

pioner
01.06.2014, 09:16
но-но-но позвольте сударь, мой уровень науки и культуры не повышается при уничтожении, поэтому это не игра слов, а разные понятия в циве ;)
не важно повышается твой уровень науки или культуры - в условиях ясно написано - нельзя захватывать города ИИ и ГГ. Что в этом не понятного?

ЗЫ воевать на территории врага, конечно же, не запрещено, как и захват рабов.

pioner
01.06.2014, 09:20
Давайте уже без религии, как есть.
Поддерживаю!!!

makinch
01.06.2014, 15:20
Поддерживаю!!!

Отлично. Играем, как есть. И так стратегия не так-то и однозначна :)
Смертин, ты не волнуйся, и без религии куча возможностей. Насчет проблем с золотом: это-то и интересно, как все их будут решать :) С религией это было бы слишком просто и очевидно.

pioner
01.06.2014, 16:24
С религией это было бы слишком просто и очевидно.
:yes::yes::yes:

Ranger-13
01.06.2014, 18:17
1. На карте не видно 2-ой клетки Рифа.
2. На карте не видно урана.
3. Сверху спецом так убраны ледники?)
4. :)

pioner
01.06.2014, 19:30
1. На карте не видно 2-ой клетки Рифа.
2. На карте не видно урана.
3. Сверху спецом так убраны ледники?)
4. :)
1. рифы давал рэндом, и он возможно один;) Не обращал внимания.
2. Уран есть, но я его спецом убрал на общей карте, ищите. Насколько помню есть 3-4 источника урана.
3. да
4. ;)

Sempris
02.06.2014, 13:04
Пока что мой лучший результат для первой отсечки - 317 ход.
Сильно извращаться не хочется. Например, можно было бы раньше выйти в Эпоху Атома, если идти к пенициллину, а не к атомной теории, но все это нерационально для будущего прохождения.
С золотом проблемы только на старте. потом всегда в плюсе и хватает даже на апгрейды (правда некоторые юниты приходится распускать).
Видится проблема с нефтью, из-за которой придется выбирать между кораблями и флотом (а нужно и то, и другое). После первой отсечки завоевание американцев с залежами нефти в столице неизбежно =)

Из соц. политик брал 3 из традиции и открывал рационализм (удалось построить и Пизу, и Пагоду).
Взял Порядок ради 25% бонуса от фабрик.

А кто какие институты принимал, если не секрет?

Smertin
02.06.2014, 17:18
А кто какие институты принимал, если не секрет?

До косяка с Синаем закрывал Волю, теперь вот думаю ... стоит ли она одного посёла ...



Видится проблема с нефтью, из-за которой придется выбирать между кораблями и флотом (а нужно и то, и другое).


Не понял чем отличается флот от кораблей, но у меня на воде лишь один город, который устраивает геноцид тупому английскому ИИ. Причём оборона идёт одним дефолтовым аркебузом (разумеется он грейдится). Таакой бред конечно воевать с этими аборигенами. Напоминает мне фильм Унесённые ветром, где Михалков повёл армию с лопатами на укреплённый блокпост немцев ... я к тому, что нефть в принципе не особо нужна ... правда не воевал не разу с компом в Эпохе атома, если там всё заставленно юнитами, то конечно не пробиться будет ... так-то она есть и при желании в больших кол-вах.
К америкосам не знаю, есть ли смысл лезть, Англия - Россия, создать боевой периметр ...
У меня вообще опыта мало в таких стратегиях ... тем более я подставой с Синаем разочарован ... зачем вообще эта гора нужна? Заменил бы на Врата Ада например ....

Sempris
02.06.2014, 18:14
Не понял чем отличается флот от кораблей, но у меня на воде лишь один город, который устраивает геноцид тупому английскому ИИ.

Ой, я что-то подумал об одном, написал о другом, сорри. Имел ввиду, между флотом и авиацией.
Кстати, я все 3 города на воде поставил. Иначе с русскими, прущими через пролив, неудобно воевать. А так поставил там город, и 1-2 фрегатами всех на переправе отстреливаю.
Ставить больше 3 городов вроде нет смысла - они поднимут стоимость технологий, а выхлоп будет небольшой (даже столица у меня до 1 отсечки только до 12 выросла).

makinch
02.06.2014, 20:27
Из соц. политик брал 3 из традиции и открывал рационализм (удалось построить и Пизу, и Пагоду).
Взял Порядок ради 25% бонуса от фабрик.
А кто какие институты принимал, если не секрет?

Не вижу смысла уходить от политик Рационализм - Порядок. Традиция позволит разве что построить Эрмитаж раньше и немного счастья и золота от столицы даст. Оттягивать ради этого Рацио и Порядок вряд ли оправдано.

Sempris
02.06.2014, 20:30
Не вижу смысла уходить от политик Рационализм - Порядок. Традиция позволит разве что построить Эрмитаж раньше и немного счастья и золота от столицы даст. Оттягивать ради этого Рацио и Порядок вряд ли оправдано.

Ради более быстрого роста и большего притока культуры.
Тем более, что первые ~20 ходов рацио не будет давать бонуса из-за проседания по счастью. Как раз счастье стабилизируется к моменту принятия 3 политик в традиции и открытию рацио, а потом только идеология.

makinch
02.06.2014, 20:37
Таакой бред конечно воевать с этими аборигенами.

Боевой ИИ в ГП чисто для массовки. Победитель в любом случае определится лучшей стратегией (прежде всего экономической) ;)



я к тому, что нефть в принципе не особо нужна ... правда не воевал не разу с компом в Эпохе атома, если там всё заставленно юнитами, то конечно не пробиться будет ... так-то она есть и при желании в больших кол-вах.
К америкосам не знаю, есть ли смысл лезть, Англия - Россия, создать боевой периметр ...

Учитывая, что науку здесь можно разогнать очень хорошо, то вопрос будет стоять в том, как быстро ты позахватываешь жирные города ИИ, а для этого нефть очень даже пригодится :)
Каждый город дает только +5% к базовой стоимости технологий, поэтому при наличии достаточного счастья захват городов ИИ ускорит научное развитие, а также увеличит производство.


У меня вообще опыта мало в таких стратегиях ... тем более я подставой с Синаем разочарован ... зачем вообще эта гора нужна? Заменил бы на Врата Ада например ....

Знаешь, есть такие задачки, в которых некоторые параметры являются заведомо лишними для решения. Так вот их специально добавляют, чтобы решающие не шли одинаковым "зазубренным" путем ;) Вот считай Синай здесь именно для этого :D

makinch
02.06.2014, 20:45
Ради более быстрого роста и большего притока культуры. Тем более, что первые ~20 ходов рацио не будет давать бонуса из-за проседания по счастью. Как раз счастье стабилизируется к моменту принятия 3 политик в традиции и открытию рацио, а потом только идеология.

Ни разу в минус не ушел, играю в 3 стандартных города :)
Учти только, что с каждой принятой "дополнительных" политикой ты затягиваешь принятие основных политик.

Smertin
03.06.2014, 00:27
Ставить больше 3 городов вроде нет смысла - они поднимут стоимость технологий, а выхлоп будет небольшой (даже столица у меня до 1 отсечки только до 12 выросла).

Ты не прав, город начинает с хорошим спотом уже готовых зданий, а завышенная стоимость поселенцев, как раз говорит тебе:" Неее строооййй городааа, играй через три гооородааа".
П.С. Про традицию забудь ;)

Sempris
03.06.2014, 12:13
Ни разу в минус не ушел, играю в 3 стандартных города :)
Учти только, что с каждой принятой "дополнительных" политикой ты затягиваешь принятие основных политик.

Не может быть, чтобы у тебя при основании трех городов счастье было в плюсе.
Не могу я играть сразу через рационализм, когда при старте счастье и деньги в минусе =(
Надо пробовать, конечно, раз опытные игроки советуют.

Smertin
03.06.2014, 12:40
Не может быть, чтобы у тебя при основании трех городов счастье было в плюсе.
.

Первый город на старте - раб пошёл обрабатывать люкс.
Второй посёл на установку, люкс закончен - город поставлен. Счастье плюс.
Стольня тем временем заканчивает большой цирк (или как он там, на +5 счастья) - цирк закончен, третий город установлен. Счастье плюс ... в это время аркебуза находит риф и синай, шпиён у Киото видит третье чудо (+3 счастья с ходу), пока аркебузы воруют рабов и рушат улучшения - ставим четвёртый город. Счастье плюс ...
Кстати, а можно ломать/строить на территории соперника? По мне так проще, чем носиться туды-сюды ... ну не хочу я молотки на банки тратить :confused:

Sempris
03.06.2014, 12:54
Чтобы люкс был в первом радиусе - нужно либо столицу не у воды, либо не у реки ставить. Это же много бонусов в будущем теряется.

Smertin
03.06.2014, 12:56
Не вижу смысла уходить от политик Рационализм - Порядок. .

Я всё думаю по поводу Рационализма ... стоит ли 17% науки с универов лишних городов?
Нет времени для теста.

pioner
03.06.2014, 13:00
Кстати, а можно ломать/строить на территории соперника? По мне так проще, чем носиться туды-сюды ... ну не хочу я молотки на банки тратить :confused:
можно

Smertin
03.06.2014, 13:04
Чтобы люкс был в первом радиусе - нужно либо столицу не у воды, либо не у реки ставить. Это же много бонусов в будущем теряется.

Зачем нам река, зачем нам вода?
Я конечно новичок среди Вас и насколько я понял Вы ориентированы на быстрые захваты в дальнейшем с юзанием авианосца ... но ведь есть хорошее место для прибрежного города на юго-западе у горы, недалеко от Англии. Там как раз можно набить генку, прокачать аркебуза и впоследствии выпускать авианосцы (два то хватит???) ...
А если вода для грузовиков .... брррр, как успеть всё? Это ж рабы нужны, научные постройки, фабрики .. потом бах - Эпоха атома а мы то уже на местах - бум аборигенам и у нас уже первая по численности страна мира ;)
А если грузовики - то это сразу защита флотом, нужен безопасный периметр - а это не два корабля ... где столько молотков взять?

Sempris
03.06.2014, 13:22
Зачем нам река, зачем нам вода?
Я конечно новичок среди Вас и насколько я понял Вы ориентированы на быстрые захваты в дальнейшем с юзанием авианосца ... но ведь есть хорошее место для прибрежного города на юго-западе у горы, недалеко от Англии. Там как раз можно набить генку, прокачать аркебуза и впоследствии выпускать авианосцы (два то хватит???) ...
А если вода для грузовиков .... брррр, как успеть всё? Это ж рабы нужны, научные постройки, фабрики .. потом бах - Эпоха атома а мы то уже на местах - бум аборигенам и у нас уже первая по численности страна мира ;)
А если грузовики - то это сразу защита флотом, нужен безопасный периметр - а это не два корабля ... где столько молотков взять?

Я-то побольше новичок, чем ты =)
Река для ГЭС, вода для войны на море, поскольку все, кроме России - на море. Да и вообще на море с компом значительно проще воевать, он там совсем болван.
Мне хватало производства для постройки двух фрегатов и 1-2 каперов, а потом флот сам растет за счет "призовых судов". Вот только это отвлекает от основной цели, может потому у меня и не к 300 ходу выход в эпоху атома, а к 317.
Просто я хочу ориентироваться на полную отдачу от 3-4 городов для изучения всего научного древа, а не только к быстрому финишу первой отсечки. Но опытные игроки наверняка меня обойдут в любом случае =)

Smertin
03.06.2014, 13:44
Я-то побольше новичок, чем ты =)
Река для ГЭС, вода для войны на море, поскольку все, кроме России - на море. Да и вообще на море с компом значительно проще воевать, он там совсем болван.

Что лучше, +50% к науки от обсервы во всех ... я подчеркну всех городах или спорный обжора ГЭС с войной на море? Ведь не факт, что финал будет тотальным уничтожением ....

Termitnik
03.06.2014, 14:06
Я думаю, обсервы однозначно лучше, поэтому морские старты не рассматриваю. А вот место возле Синая мне нравится даже несмотря на отсутствие религии.

Sempris
03.06.2014, 14:37
По поводу обсерваторий, вы правы, конечно. Как-то я упустил этот бонус.
Но и без городов на море я все-таки не буду рисковать =)

Smertin
03.06.2014, 16:15
А вот место возле Синая мне нравится даже несмотря на отсутствие религии.

Ага, шути-шути.
Сколько там американцев прибегает? Штук 10 ... и ой как хорошо бьют по линии.
Без религии что там делать? ... если только ты видишь в будущем то, что не доступно мне в современности :)

makinch
03.06.2014, 16:21
Ага, шути-шути.
Сколько там американцев прибегает? Штук 10 ... и ой как хорошо бьют по линии.
Без религии что там делать? ... если только ты видишь в будущем то, что не доступно мне в современности :)

Термитник в ГП может в современности увидеть то, что ты и в будущем не увидишь :D
p.s. американцев там действительно много, но место хорошее и из-за алюминия в том числе ;)

Sempris
03.06.2014, 16:25
Возле Москвы тоже есть неплохое место на берегу - сразу и уголь, и алюминий, и нефть.
Только смущают несколько бесполезных тайлов пустыни и отсутствие горы.

pioner
03.06.2014, 16:47
А вот место возле Синая мне нравится даже несмотря на отсутствие религии.
неужели амерекос не успевает там поставить город?

Smertin
03.06.2014, 16:52
неужели амерекос не успевает там поставить город?

Он никогда там не ставит город ... я думал эта твоя фишка и единственная возможность основать религию ... а в конце типа задание:"Обратить все города" :)
Я до аллюминия ещё не дошёл ... город воткнул, религии нет - я на форум плакаться :)

andrewb
04.06.2014, 11:02
Вдруг Екатерина основала религию в Москве, но Москва производит +0 религии, никаких религиозных построек у нее нет, как она это сделала?

Sempris
04.06.2014, 11:44
С выходом сразу в рацио и обсерваториями в 3 городах удалось улучшить результат до 315 хода. Но там много противоречивых моментов для теста.

Как считаете, ВУ лучше сжигать или садить в академию? При сжигании ученый (от Пизы) дает 400-450 колб. Таким образом, академия отобьется только через 40-45 ходов. Но потом ведь будет работать только в плюс... В общем, дилемма для меня в этом.

Кстати, Екатерина основывает религию не в каждой игре. Интересно, от чего это у нее зависит =)

Dynamic
04.06.2014, 11:48
Как считаете, ВУ лучше сжигать или садить в академию? При сжигании ученый (от Пизы) дает 400-450 колб. Таким образом, академия отобьется только через 40-45 ходов. Но потом ведь будет работать только в плюс... В общем, дилемма для меня в этом.

Количество колб с ВУ зависит от средней науки за последние 8 ходов без учета 10% Рацика и ГГ, если есть. Так что это вовсе не всегда 400 Колб.
В Академию может быть выгодно сажать только очень ранних ВУ, хотя, здесь из-за эпохи отдача несколько выше.

Sempris
04.06.2014, 12:19
Количество колб с ВУ зависит от средней науки за последние 8 ходов без учета 10% Рацика и ГГ, если есть. Так что это вовсе не всегда 400 Колб.
В Академию может быть выгодно сажать только очень ранних ВУ, хотя, здесь из-за эпохи отдача несколько выше.

Знаю, просто привел ориентировочное количество, которое получилось при первом тесте (449 было, если точно).
В начале игры академия дает 8 колб, после научной теории - 10. Увеличить можно только институтом в Свободе, насколько я знаю. Но Свободу принимать не рационально.
Поправка: вспомнил, что еще можно увеличить отдачу от академии предложением в конгрессе, но на это тоже крайне мало шансов. И если уж получится пропихнуть свое предложение, то лучше субсидирование науки поставить.

AFro
04.06.2014, 13:51
Вдруг Екатерина основала религию в Москве, но Москва производит +0 религии, никаких религиозных построек у нее нет, как она это сделала?

Закрывает волю?

Sempris
04.06.2014, 14:13
Закрывает волю?

Великого пророка нельзя взять с Пизы (проверенно). Так что, думаю, с закрытия воли его взять тоже нельзя.
К тому же, основание религии происходит слишком рано для принятия 6 политик.
Это явный чит компьютера, тут ничего не поделаешь.

CoffeeCat
04.06.2014, 14:38
Все время убивают шпионов.
1. Не особенность ли это карты?
2. Если не особенность - подскажите, сколько надо переиграть что бы изменился генератор на шпионов?

Sempris
04.06.2014, 14:55
Все время убивают шпионов.
1. Не особенность ли это карты?
2. Если не особенность - подскажите, сколько надо переиграть что бы изменился генератор на шпионов?

Точно не особенность карты, у меня часто успешные кражи.
Переигровка за 1 ход до поимки шпиона точно не дает результата (пробовал 10 раз выбить удачу за ход до поимки - всегда результат тот же).
Пробуй за 2 хода и раньше, это уже надо тестить.

AFro
04.06.2014, 15:20
Великого пророка нельзя взять с Пизы (проверенно). Так что, думаю, с закрытия воли его взять тоже нельзя.
К тому же, основание религии происходит слишком рано для принятия 6 политик.
Это явный чит компьютера, тут ничего не поделаешь.
Еще из области предположений - веру можно (иногда) взять в руинах (вопрос в количестве). На стандартной скорости более 200 веры нужно для появления пророка? А то я не помню - давно на стандарте не играл.

Termitnik
04.06.2014, 15:32
По-моему, в таких поздних стартах руины отсутствуют

Sempris
04.06.2014, 15:53
Еще из области предположений - веру можно (иногда) взять в руинах (вопрос в количестве). На стандартной скорости более 200 веры нужно для появления пророка? А то я не помню - давно на стандарте не играл.

Вроде 201 на стандарте, тоже не помню точно.
Вот только карта без руин ;)

AFro
04.06.2014, 15:56
...Вот только карта без руин ;)
:D Ну тогда как в том анекдоте: фары протер, под капот посмотрел, колесо попинал - не знаю что и сказать...

andrewb
04.06.2014, 20:13
Блин, успешно играл, захватил Лондон сразу после первой отсечки, добыл люминий и уран, но так увлекся войной с англией, что не заметил как Россия окружила столицу =( Надо все переигрывать.

Sempris
05.06.2014, 11:53
Ура, 304 ход для первой отсечки! Спасибо за советы по соц. институтам. Думаю, именно это сыграло решающую роль.
Правда, пока я развивал науку, меня неслабо прижала Англия. Поиграл дальше 1 отсечки и понял, что там война будет затяжной. С 3 единицами нефти придется брать Лондон пехотой при небольшой поддержке линкоров, без бомбардировщиков.

makinch
05.06.2014, 13:44
Ура, 304 ход для первой отсечки! Спасибо за советы по соц. институтам. Думаю, именно это сыграло решающую роль.
Правда, пока я развивал науку, меня неслабо прижала Англия. Поиграл дальше 1 отсечки и понял, что там война будет затяжной. С 3 единицами нефти придется брать Лондон пехотой при небольшой поддержке линкоров, без бомбардировщиков.

Ну вот, молодец! Другое дело :)
Англичане много войск накидывают, если к ним город близко ставишь. Причем толпой стрелков приходят в конце 70х. Мои 3 мушкетера и капер еле справляются :)

Sempris
05.06.2014, 14:12
Ну вот, молодец! Другое дело :)
Англичане много войск накидывают, если к ним город близко ставишь. Причем толпой стрелков приходят в конце 70х. Мои 3 мушкетера и капер еле справляются :)

Да, при чем это не только к англичанам относится. Когда я ставил город на берегу пролива между мной и русскими, то Екатерина посылала на убой толпы казаков и стрелков.
Так что они агрессируют на ближайшего соперника, что логично и предсказуемо со стороны ИИ.
Вот только я до сих пор на 100% не уверен, воюют ли они друг с другом. С ГГ точно не воюют, даже в союзники берут.

P.S. Забавно, когда в конгресс вносят предложение об эмбарго против меня, почти в каждой переигровке было =)

makinch
05.06.2014, 14:20
Да, при чем это не только к англичанам относится. Когда я ставил город на берегу пролива между мной и русскими, то Екатерина посылала на убой толпы казаков и стрелков.
Так что они агрессируют на ближайшего соперника, что логично и предсказуемо со стороны ИИ.
Вот только я до сих пор на 100% не уверен, воюют ли они друг с другом. С ГГ точно не воюют, даже в союзники берут.
P.S. Забавно, когда в конгресс вносят предложение об эмбарго против меня, почти в каждой переигровке было =)

К американцам у Синая вообще рано город лучше не ставить )) Просто толпы прибегают их минитменов.
Друг с другом ИИ по умолчанию не воюют.
Эмбарго - прекрасно. У меня китов вон запретили, хотя они в Лондона фактически моем :(

Sempris
05.06.2014, 14:36
К американцам у Синая вообще рано город лучше не ставить )) Просто толпы прибегают их минитменов.
Друг с другом ИИ по умолчанию не воюют.
Эмбарго - прекрасно. У меня китов вон запретили, хотя они в Лондона фактически моем :(

У меня Алмазы и Соль запрещали. Но это уже после 1 отсечки и к тому времени счастье в плюсе даже без люксов.

Я искренне надеюсь, что для финиша не надо будет вынести всех, еще и с полным уничтожением. Это будет нереально долго и муторно.

Smertin
05.06.2014, 14:59
Ну вот, молодец! Другое дело :)
Англичане много войск накидывают, если к ним город близко ставишь. Причем толпой стрелков приходят в конце 70х. Мои 3 мушкетера и капер еле справляются :)

Как Вы города вообще ставите? Я воткнул к горе на воду (один тайл маленькой водной косы для заплытия), в нескольких тайлах от Лондона (кстати там очень хорошо воруется раб) джунгли не вырубал (обстрела нет с воды значит), ИИ дороги не строит и атакует с одного тайла, покаааа второй юнит обойдёт первый - получается уже труп. Мозгов высадиться на севере (северо-запад) и наступать по кольцу у него не хватает ... видимо серного вещества забыли долить :)
У меня там город ставится после большого цирка (сразу практически) и я отбиваюсь вначале от бузов, потом от стрелков одним юнитом, который просто стоит окопавшись (уже спецназ ёмаё) ... единственная проблема - это гатлы, но их .. о Аллах ... он строит мало.
Вы хоть стены и форт для приличия воткните (может лучше и юнитов построить, но они монету жрут и без апгрейда просто мясо, а стена стоит и похлёбки не просит ;) )...
П.С. У меня Англичанин был всегда на последнем месте по армии, хотя я довольствовался лишь стартовым составом войск ... надеюсь не нужно объяснить, как он легко и просто берётся после эпохи атома? :)
Если бы один редиска - нехороший человек, не напортачил с Синаем, я бы и америкосов на последнее место вывел по армии и так же легко взял, правда там жаааарко поначалу.
А Вы ... линкоры ... самолёты ... вай-вай-вай 3 нефти ... гыгыгы

Sempris
05.06.2014, 15:55
Как Вы города вообще ставите? Я воткнул к горе на воду (один тайл маленькой водной косы для заплытия), в нескольких тайлах от Лондона (кстати там очень хорошо воруется раб) джунгли не вырубал (обстрела нет с воды значит), ИИ дороги не строит и атакует с одного тайла, покаааа второй юнит обойдёт первый - получается уже труп. Мозгов высадиться на севере (северо-запад) и наступать по кольцу у него не хватает ... видимо серного вещества забыли долить :)
У меня там город ставится после большого цирка (сразу практически) и я отбиваюсь вначале от бузов, потом от стрелков одним юнитом, который просто стоит окопавшись (уже спецназ ёмаё) ... единственная проблема - это гатлы, но их .. о Аллах ... он строит мало.
Вы хоть стены и форт для приличия воткните (может лучше и юнитов построить, но они монету жрут и без апгрейда просто мясо, а стена стоит и похлёбки не просит ;) )...
П.С. У меня Англичанин был всегда на последнем месте по армии, хотя я довольствовался лишь стартовым составом войск ... надеюсь не нужно объяснить, как он легко и просто берётся после эпохи атома? :)
Если бы один редиска - нехороший человек, не напортачил с Синаем, я бы и америкосов на последнее место вывел по армии и так же легко взял, правда там жаааарко поначалу.
А Вы ... линкоры ... самолёты ... вай-вай-вай 3 нефти ... гыгыгы

Судя по описанию, третий город я поставил там же, где и ты - возле горы и в бухте с 1 тайлом.
Вот только англичане у меня далеко не с 2 юнитами нападают. Осаждают всегда 3-4 пехотными отрядами (бывает с апгрейдами в штурм. пехоту), 2-3 пушки (вместо одной пушки бывает гатлинг), не меньше 2 линейных, которые он довольно быстро апгрейдит в линкоры. Плюс еще бомбардировщиков штуки 3 у него быстро появляется (хотя это не самое страшное, конечно).
Это все не критично, тем более что стены и форт я строю. Но вот атака на него уже вряд ли будет блицкригом.

makinch
05.06.2014, 16:29
Как Вы города вообще ставите? Я воткнул к горе на воду (один тайл маленькой водной косы для заплытия), в нескольких тайлах от Лондона (кстати там очень хорошо воруется раб) джунгли не вырубал (обстрела нет с воды значит), ИИ дороги не строит и атакует с одного тайла, покаааа второй юнит обойдёт первый - получается уже труп. Мозгов высадиться на севере (северо-запад) и наступать по кольцу у него не хватает ... видимо серного вещества забыли долить :)
У меня там город ставится после большого цирка (сразу практически) и я отбиваюсь вначале от бузов, потом от стрелков одним юнитом, который просто стоит окопавшись (уже спецназ ёмаё) ... единственная проблема - это гатлы, но их .. о Аллах ... он строит мало.

Там же город стоит, не волнуйся ;) Просто нападать англичанка может большой толпой сразу: обплыв с востока линейными кораблями, стрелками, пушками и арбалетчиками. При такой атаке твои стены и даже форт недолго продержатся. Да и основная проблема в том, что они уголь порушат там, что очень критично для фабрик :)




Вы хоть стены и форт для приличия воткните (может лучше и юнитов построить, но они монету жрут и без апгрейда просто мясо, а стена стоит и похлёбки не просит ;) )...

Не вижу смысла в укреплениях. Города ИИ и так не возьмет. Важно не дать возможность порушить улучшения или долго стоять на ценных клетках (например, на бананах). Для этого лучше доп. аркебуза воткнуть (и прокачать потом до пехоты). Да и он в дальнейшем пригодится. Уж с золотом постепенно все лучше и лучше все становится.


П.С. У меня Англичанин был всегда на последнем месте по армии, хотя я довольствовался лишь стартовым составом войск ... надеюсь не нужно объяснить, как он легко и просто берётся после эпохи атома? :) Если бы один редиска - нехороший человек, не напортачил с Синаем, я бы и америкосов на последнее место вывел по армии и так же легко взял, правда там жаааарко поначалу.
А Вы ... линкоры ... самолёты ... вай-вай-вай 3 нефти ... гыгыгы

Основные игроки часто отмалчиваются до 1й отсечки, а потом внезапно оказывается, что там все уже давно схвачено :D
ИИ всегда легко брался и браться будет. Вопрос насколько рано ты начнешь захваты для аннексии, и как хорошо ты поднял экономику для рывка :)
Поверь, самолетами опытные участники ГП заниматься не будут, но варианты в войсках есть ;)

p.s. у меня, например, всегда что-нибудь интересное есть в запасе :)

makinch
05.06.2014, 16:35
Судя по описанию, третий город я поставил там же, где и ты - возле горы и в бухте с 1 тайлом.
Вот только англичане у меня далеко не с 2 юнитами нападают. Осаждают всегда 3-4 пехотными отрядами (бывает с апгрейдами в штурм. пехоту), 2-3 пушки (вместо одной пушки бывает гатлинг), не меньше 2 линейных, которые он довольно быстро апгрейдит в линкоры. Плюс еще бомбардировщиков штуки 3 у него быстро появляется (хотя это не самое страшное, конечно).
Это все не критично, тем более что стены и форт я строю. Но вот атака на него уже вряд ли будет блицкригом.

Рекомендую капера хотя бы одного там воткнуть и перехватывать линейные корабли и пехоту. С атакой уже поинтереснее, но возможностей много. По сути тебе только Лондон нужен там.

Sempris
05.06.2014, 16:43
Рекомендую капера хотя бы одного там воткнуть и перехватывать линейные корабли и пехоту. С атакой уже поинтереснее, но возможностей много. По сути тебе только Лондон нужен там.

Да все норм с обороной, я раньше в подлодки выхожу и строю пару штук для доминации на море.

pioner
05.06.2014, 19:21
Если бы один редиска - нехороший человек, не напортачил с Синаем,
Это камень в мой огород? Изъясняйся яснее и прямее. А то бывали всякие ужи и гадюки, но они быстро уползали в свои норки.

ЗЫ Все в одинаковых условиях.

Smertin
05.06.2014, 20:32
Это камень в мой огород? Изъясняйся яснее и прямее. А то бывали всякие ужи и гадюки, но они быстро уползали в свои норки.

ЗЫ Все в одинаковых условиях.

Ой, я тут передачу смотрел, как гадюки, медянки, ужи я всякая прелесть мирно греются на камешке ... видимо ведут светскую беседу, а часом позже, гадюка поедала ужат и кладку .... жееесть. Сразу выключил и больше этот мерзопакостный канал не включал.
По поводу религии и Синая - это ворчание старого деда, который играя в лото первым закрыл 23 цифры, но так и не дождавшись 24_ой, поколотил ведущего за нерасторопность :)

pioner
06.06.2014, 09:05
но так и не дождавшись 24_ой, поколотил ведущего за нерасторопность :)
:D:D:D

Sempris
07.06.2014, 02:52
Поиграл после 1 отсечки - компы просто дико давят со всех фронтов.
Боюсь, если финиш - это военная победа, то я не вытяну. Слишком в развитие ушел на первой стадии, да и на половине второй тоже.

Sempris
10.06.2014, 14:28
Опытные игроки, обращаюсь за вашим советом вновь: какой ход для второй отсечки можно считать хорошим результатом?
Кстати, при изучении технологии будущего есть небольшая заминка в отчетности - при изучении первой сразу же начинает учиться вторая. Как организатор поймет - первая эта технология будущего или вторая? Для себя я сделал сейв за ход до изучения первой, к результату сейва можно попросту прибавить один ход.

Dynamic
10.06.2014, 15:08
За изученные техи будущего очки отдельные дают.

CoffeeCat
10.06.2014, 15:17
какой ход для второй отсечки можно считать хорошим результатом?
У меня в районе 340 хода. Впрочем, науку я не гоню, проблемы с войной, а наука идет сама собой. Главное по военным технологиям впереди.
Но есть проблема. !0 ходов как захватил все английские города, а победы над Англией все нет. И где спрятался их юнит? Как искать?

givinivir
10.06.2014, 15:27
Но есть проблема. !0 ходов как захватил все английские города, а победы над Англией все нет. И где спрятался их юнит? Как искать?

У меня Елизавета пропала ближе к финишу, может быть, когда её шпионы или дипломаты в ГГ остались без денег?

Sempris
10.06.2014, 18:40
У меня после захвата городов Англии со счастьем просто жесть - до -25 доходит.
Это при том, что оставляю только Лондон, остальные 2 сжигаю. Но пока они горят - счастье в диком минусе.

Спасибо за подсказку по ходам. Первая попытка получилась к 360 ходу, кажется.

givinivir
10.06.2014, 19:58
Предлагаю "раскрыть карты": прикинуть расклад, (покааа ещё подведут итоги). Ядерную физику открыл аж на 315 ходу (кто больше? Наверно нет). 4 города.

Sempris
10.06.2014, 20:19
Я и не скрывал =)
304 ход - вышел в пенициллин. При этом на начало хода есть неиспользованный ВУ.
Городов 3, по населению точно не помню, но выше 10 только столица, и то на 1 или 2.

CoffeeCat
11.06.2014, 09:05
Предлагаю "раскрыть карты": прикинуть расклад, (покааа ещё подведут итоги). Ядерную физику открыл аж на 315 ходу (кто больше? Наверно нет). 4 города.
А я в 318. 3 города, все на море, 2 академии.

Sempris
11.06.2014, 14:15
Под ядерной физикой вы имеете ввиду вхождение в эпоху атома или изучение конкретно этой технологии?

givinivir
11.06.2014, 14:26
Под ядерной физикой вы имеете ввиду вхождение в эпоху атома или изучение конкретно этой технологии?

Да, вхождение в эпоху атома: Первая отсечка.

Sempris
11.06.2014, 15:04
Тогда странно, что я так опережаю вас.
Но финала я жду со страхом, если честно. Для завоевательной войны Индия совсем не предназначена :(

givinivir
11.06.2014, 15:22
Тогда странно, что я так опережаю вас.
Но финала я жду со страхом, если честно. Для завоевательной войны Индия совсем не предназначена :(

Я не очень торопился с первой отсечкой, потому что тестировал дальнейшие ходы и пришлось поднастроить фрегатов, пока не было нефти. Я ухожу в отпуск на месяц. Там не поиграешь, поэтому уже отправил "предполагаемый" финиш. Буду следить за результатом по смартфону. А воюет Индия не хуже. С ИИ это не проблема. Главное экономику разогнать.

Sempris
11.06.2014, 15:54
А воюет Индия не хуже. С ИИ это не проблема. Главное экономику разогнать.

Все ок, кроме настроения.

givinivir
11.06.2014, 15:56
Все ок, кроме настроения.

После второй отсечки я поменял Идеологию: и плюс настроения обеспечен. Правда два хода анархии.

Sempris
11.06.2014, 16:45
После второй отсечки я поменял Идеологию: и плюс настроения обеспечен. Правда два хода анархии.

Если финиш - действительно захват всех противников, то можно и поменять на автократию, которую ИИ принимают.
Но я все еще сомневаюсь в финише.

Sempris
11.06.2014, 19:12
А результаты по отсечкам подбиваются, или только по финишу?

pioner
11.06.2014, 19:25
А результаты по отсечкам подбиваются, или только по финишу?
после каждой отсечки будет таблицка с результатами. Завтра выложу.

pioner
13.06.2014, 12:35
Всем привет!
Что то у меня глюканул офис - ничего не помогало - и только с помощью Громозеки удалось его запустить, и сразу же результаты!
Признаюсь честно, меня огорчило малое количество игроков, а еще больше смутило отсутствие , так сказать, воротил. Смертин, Макинч, Термитник, ау, ребята, Вы что адрес почты попутали?))))
Ну да, ладно, тем больше у кого то стать чемпионом и призером))).
Итак:
Результаты первой отсечки:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GP5-07 BNW 1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW 1.jpg)

Сейвы:
GP5-07 BNW 1 LaSuifr.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW 1 LaSuifr.zip)
GP5-07 BNW_andrewb_1.Civ5Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_andrewb_1.Civ5Save)
GP5-07 BNW_Sempris_1.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Sempris_1.zip)
GP5-07 BNW_Vitaliyknush_1.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Vitaliyknush_1.zip)
GP5-07_BNW_CoffeeCat_1.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07_BNW_CoffeeCat_1.zip)
GP5-7 BNW_Givinivir_1_315.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-7 BNW_Givinivir_1_315.zip)

У меня стерлись все настройки ftp, Гость, отзовись!

Sempris
13.06.2014, 13:10
Спасибо за результаты, не ожидал себя увидеть на первом месте =)
Странно, что у ребят на 100 и больше науки в ход преимущество, но вышли позже. Все технологии подряд изучали?

P.S. Столбик "Вера" можно было не делать ;)

Vik9
13.06.2014, 16:06
меня огорчило малое количество игроков, а еще больше смутило отсутствие , так сказать, воротил.
Времени нету. Вчера(вернее сегодня под утро) для себя пробежал до 1й, но не уверен, что в сроки доиграю.

pioner
13.06.2014, 16:28
Главное кто больше всех просил поиграть в новом времени и пострелять современными юнитами, тех и нету)))

Vitaliyknush
13.06.2014, 17:30
Спасибо за результаты, не ожидал себя увидеть на первом месте =)
Странно, что у ребят на 100 и больше науки в ход преимущество, но вышли позже. Все технологии подряд изучали?

P.S. Столбик "Вера" можно было не делать ;)
Я думаю промежуточные результаты не так важны

Sempris
13.06.2014, 19:22
Я думаю промежуточные результаты не так важны

Понимаю. Я вообще первый раз и все на правах теста =)

CoffeeCat
15.06.2014, 13:27
7138
Было бы интересно посмотреть на картинки завершения первого этапа. Вот моя

Gromozeka
15.06.2014, 13:28
7138
Было бы интересно посмотреть на картинки завершения первого этапа. Вот моя
Выложены файлы,можно смотреть что угодно

pioner
16.06.2014, 15:08
Официально!
Финиш вынести всех))))

Sempris
16.06.2014, 16:09
Официально!
Финиш вынести всех))))

Да-а, это будет долго =)

Sashaz
16.06.2014, 16:21
Главное кто больше всех просил поиграть в новом времени и пострелять современными юнитами, тех и нету)))
Я так понимаю камень и в мой огород.:rolleyes: Но я от этого турнира не съезжаю полностью, постараюсь по любому сыграть, просто сейчас нет времени совсем(только первые 20-ть ходов еле сделал и из тех 10-ть последних надо переигрывать:D)... Доиграю позже уже чисто для себя, чтоб просто "пострелять современными юнитами", классная карта и турнир вообще получился...


Правда, боюсь что уровень сложности великоват здесь для многих, так что до финиша мало кто дойдет вообще...комп конечно тупо воюет, но заспамит и просто задушит своими ордами многих...:yes: А судя по первой отсечке, все по старинке рванулись в науку и верхнюю ветку развития, а как на меня надо было нижнюю в перед развивать и обеспечивать военное превосходство, а из верхней только нефть получить, чтоб имея ощутимое преимущество в уровне войск, задавить и вынести всех кроме России и ГГ сразу после 1-й отсечки...если этот момент упустить, а тем более не получить превосходство и контроль в море, дальше будет очень тяжело и сильному игроку цивы...ну поживем увидим. И зря почти все здесь ветку честь проигнорировали, - я планирую ее закрывать полностью, как необходимость в усилении военной мощи и поддержка финансов(золото за каждого убитого врага;)).

Официально!
Финиш вынести всех))))
Что ж так тривиально и предсказуемо?:) Я от тебя ожидал чего то типа - "вынести всех и набрать 10000civ5.peace веры".:lol:

Vik9
16.06.2014, 16:27
Официально!
Финиш вынести всех))))
И ГГ?

Smertin
16.06.2014, 16:49
набрать 10000civ5.peace веры".:lol:

А я думал весь смак в вере :)

pioner
16.06.2014, 17:19
Что ж так тривиально и предсказуемо?:) Я от тебя ожидал чего то типа - "вынести всех и набрать 10000civ5.peace веры".:lol:
А задача данного ГП была тривиальна и предсказуема))) война современными юнитами - на радость дядькам))))

pioner
16.06.2014, 17:22
И ГГ?
Раз, Саша, говорит что очень сложно новичкам будет то можно ГГ (города государства) оставить. Т.е. выносить все нации. Хотя изначально планировалось чтобы на карте остались только вы.

CoffeeCat
16.06.2014, 18:06
При взятии последней столицы игра объявляет победу.
Это конец или надо захватить все города? У меня Мюнхен еще не захвачен.

Sempris
16.06.2014, 18:18
При взятии последней столицы игра объявляет победу.
Это конец или надо захватить все города? У меня Мюнхен еще не захвачен.

Хм, получается, условие победы не меняется при настройке "Полное уничтожение". Я думал, меняется.
В принципе, после победы ничто не мешает продолжать, хотя это немного изврат =)

CoffeeCat
16.06.2014, 18:43
Хм, получается, условие победы не меняется при настройке "Полное уничтожение". Я думал, меняется.
В принципе, после победы ничто не мешает продолжать, хотя это немного изврат =)
Сам удивлен.
Любопытно, победа над Англией - после поимки инженера.
Над Японией после уничтожения подводной лодки. Кстати, подо льдами ПЛ не уничтожить, надо выманивать.

pioner
17.06.2014, 01:01
При взятии последней столицы игра объявляет победу.
Это конец или надо захватить все города? У меня Мюнхен еще не захвачен. Значит какую то столицу захватываете последнию. Подлодку можно подлодкой уничтожить;)

Sempris
17.06.2014, 11:10
Хочу уточнить условие финиша:

Вариант 1: на карте нет городов, кроме индийских и ГГ.
Вариант 2: на карте нет наций, кроме Индии (проверяется по окну дипломатии).

Какой из?

pioner
17.06.2014, 11:13
Хочу уточнить условие финиша:

Вариант 1: на карте нет городов, кроме индийских и ГГ.
Вариант 2: на карте нет наций, кроме Индии (проверяется по окну дипломатии).

Какой из?
Ну чтобы легче было давайте 1 вариант.
ОФИЦИАЛЬНО!
Финиш - уничтожить все нации. ГГ могут оставаться на карте.

Sempris
17.06.2014, 11:15
Ну чтобы легче было давайте 1 вариант.
ОФИЦИАЛЬНО!
Финиш - уничтожить все нации. ГГ могут оставаться на карте.

Вариант 1 как раз не предполагает полное уничтожение наций. Если не останется городов, то могут остаться юниты (теоретически даже у всех ИИ).

Sempris
17.06.2014, 11:18
Кстати, вторую отсечку надеюсь не поздно выслать сегодня вечером.
Все время забывал выслать, когда был дома.

Dynamic
17.06.2014, 13:48
Т.е. недостаточно захватить столицы и получить победу Доминацией?

CoffeeCat
17.06.2014, 15:37
Значит какую то столицу захватываете последнию. Подлодку можно подлодкой уничтожить;)
1. Допускается ли после объявления победы продолжить игру, добить оставшиеся города, после чего сделать финальный save.
2. ПЛ другую ПЛ, находящуюся подо льдом не атакует. Впрочем, я то эту проблему решил.

pioner
17.06.2014, 16:20
Т.е. недостаточно захватить столицы и получить победу Доминацией?
Я вот не пойму, не ужели не ясно сформулированно? Решено - на карте не должно остаться ни одного города ИИ. ГГ могут оставаться, как могут быть стерты с лица земли. Приниматься финишный сейв будет тот , где на карте остануться лишь города Индии и возможно ГГ (если вы их не уничтожите!) Когда вы сделаете этот сейв, до обьявления победы или после меня не волнует.
Изначально планировалось тотальное "вырезание" всего живого, но Вы сами решили упростить - я не против.

Smertin
17.06.2014, 16:37
2. ПЛ другую ПЛ, находящуюся подо льдом не атакует. Впрочем, я то эту проблему решил.

Скинь сэйв потом глянуть ... это стретегически важная инфа.
Вопросы:
- Их видно при наведении мышки или только засветом?
- уничтожается ли она, при "не прицельном" попадании атомной бомбы?

Редко бывают ледники на картах, ещё реже доигрывается игра до подлодок ... ещё реже идёт война на море, но вдруг пригодиться .... :)

Sempris
17.06.2014, 16:47
Я вот не пойму, не ужели не ясно сформулированно? Решено - на карте не должно остаться ни одного города ИИ. ГГ могут оставаться, как могут быть стерты с лица земли. Приниматься финишный сейв будет тот , где на карте остануться лишь города Индии и возможно ГГ (если вы их не уничтожите!) Когда вы сделаете этот сейв, до обьявления победы или после меня не волнует.
Изначально планировалось тотальное "вырезание" всего живого, но Вы сами решили упростить - я не против.

Там действительно многое зависит от четкой формулировки, так что не злись =)
Вот только после этого сообщения вариации стали невозможны уже.

pioner
17.06.2014, 19:41
Кстати, вторую отсечку надеюсь не поздно выслать сегодня вечером.
Все время забывал выслать, когда был дома.
Конечно не поздно) Сегодня и сдача отсечки в 20.00 по мск. Можно в принципе и завтра, но будет штраф (+ 1ход)

Sempris
17.06.2014, 19:50
Конечно не поздно) Сегодня и сдача отсечки в 20.00 по мск. Можно в принципе и завтра, но будет штраф (+ 1ход)

Я на пару часов позже буду. Штраф будет справедливым, в целом.

pioner
18.06.2014, 11:31
Результаты второй отсечки:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_gp5-07 bnw 2 ots.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gp5-07 bnw 2 ots.jpg)

Сейвы:
GP5-07 BNW 2 LaSuifr.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW 2 LaSuifr.zip)
GP5-07 BNW_Givinivir_2_373.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Givinivir_2_373.zip)
GP5-07 BNW_Sempris_2.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Sempris_2.zip)
GP5-07 BNW_Vitaliyknush_2.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Vitaliyknush_2.zip)
GP5-07_BNW_CoffeeCat_2.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07_BNW_CoffeeCat_2.zip)

Sempris
18.06.2014, 14:13
Однозначно зря я в науку вкладывался. Воевать будет сложно и долго.
Надеюсь, следующий ГП будет с известным финишем сразу =)

CoffeeCat
18.06.2014, 23:10
Скинь сэйв потом глянуть ... это стретегически важная инфа.
Вопросы:
- Их видно при наведении мышки или только засветом?
- уничтожается ли она, при "не прицельном" попадании атомной бомбы?
.... :)
Submarine g. n.e. 1941.rar
Загрузил и попытался сделать ссылку на save. Впервые. Надеюсь получилось.
ПЛ у южного полюса, на юго-запад от Кабула.
Атомной бомбой не пробовал, хотя такая мысль была.
Кстати, подо льдом не проходят торпеды. Если обе ПЛ на чистой воде, но между ними лед, то атака не получается.

CoffeeCat
18.06.2014, 23:14
Однозначно зря я в науку вкладывался. Воевать будет сложно и долго.

Аналогично. До второй отсечки, взял только США и Лондон.
Надо было строить бомберы, а не лаборатории.

Sempris
19.06.2014, 10:56
Аналогично. До второй отсечки, взял только США и Лондон.
Надо было строить бомберы, а не лаборатории.

Я вообще только Англию вынес =(

Jimson
20.06.2014, 00:58
Главное кто больше всех просил поиграть в новом времени и пострелять современными юнитами, тех и нету)))
Я почти весь май просидел дома, не то чтобы без дела, но время поиграть было. А теперь у меня месяца на 2 минимум не продохнуть, спать некогда не то что играть. Следующую игру обязуюсь "быть" :)

Smertin
20.06.2014, 13:49
Я вообще только Англию вынес =(

А ты попробуй не акцентировать внимания на юниты, я тут повоевал с компом и понял что главное взять город, армию об этот город он убьёт сам :)
Твой плюс в манёвренности, не строй медленную пехоту .. очень быстро берётся умение марш - столь незаменимое для нас.
Надеюсь знаешь, какие прокачки нужны для марша :)

Sempris
20.06.2014, 14:02
А ты попробуй не акцентировать внимания на юниты, я тут повоевал с компом и понял что главное взять город, армию об этот город он убьёт сам :)
Твой плюс в манёвренности, не строй медленную пехоту .. очень быстро берётся умение марш - столь незаменимое для нас.
Надеюсь знаешь, какие прокачки нужны для марша :)

У меня из сухопутных войск только X-Com и пару РСЗО.
Юниты компа легко уничтожаются ядеркой, так как он их очень густо ставит. Обстрел городов с помощью флота и мобильность X-Com дают быстрые захваты городов.
Но там еще много нюансов. Например, пока я воевал с Россией американец сбросил на Дели ядерку. Так что мне нужно больше внимания уделять контролю карты.

Smertin
21.06.2014, 14:47
У меня из сухопутных войск только X-Com и пару РСЗО.
Юниты компа легко уничтожаются ядеркой, так как он их очень густо ставит. Обстрел городов с помощью флота и мобильность X-Com дают быстрые захваты городов.
Но там еще много нюансов. Например, пока я воевал с Россией американец сбросил на Дели ядерку. Так что мне нужно больше внимания уделять контролю карты.

оу, тогда совсем не вижу проблем.
Только я бы использовал связку - ИксКом + Стелс, а не рзсо. Здесь главное мобильность.
РЗСО - вещь, я всегда использую её в сетевой игре, разумеется организовав прикрытие, но здесь нужен не результат, а скорость.
П.С. Ну а расстрелять авианосец врага или атомную подлодку - сущей пустяк (правда для меня не раскрыт до конца секрет ледников ... а ракета оттуда вылетает?).

Sempris
23.06.2014, 11:54
Из-за дуэлей не успеваю доиграть до финиша. А мне там действительно много проходить.
Возможно, сегодня смогу добить, но шансов мало =(

pioner
23.06.2014, 14:43
Из-за дуэлей не успеваю доиграть до финиша. А мне там действительно много проходить.
Возможно, сегодня смогу добить, но шансов мало =(
Есть еще сеня и завтра;)

Sempris
23.06.2014, 15:01
Есть еще сеня и завтра;)

Завтра до 20 я еще даже с работы не вернусь =)
Возможно, для финального отрезка стоило дать 2 недели, а для первого - одну? Это я, конечно, по себе сужу, но может другим участникам так тоже удобнее будет в будущем.

Vitaliyknush
23.06.2014, 21:50
Завтра до 20 я еще даже с работы не вернусь =)
Возможно, для финального отрезка стоило дать 2 недели, а для первого - одну? Это я, конечно, по себе сужу, но может другим участникам так тоже удобнее будет в будущем.я тоже не успею в срок

CoffeeCat
23.06.2014, 23:25
Отправил финальный сэйв.

Sempris
25.06.2014, 11:51
Пионер, меня не жди, если что.
Первый блин комом, буду знать, что к финишу нужно идти сразу, в первые две недели (лишь был известен финиш :) )

pioner
25.06.2014, 14:07
(лишь был известен финиш :) )
Финиш всегда известен изначально. Но, наши гуру решили поэксперементировать, и сами не играли, подставив остальных игроков;). Ок, не жду, а мог бы медальку взять;)

Sempris
25.06.2014, 14:28
а мог бы медальку взять;)

Это все суета =)
Когда заслужу, тогда возьму ;)

pioner
26.06.2014, 13:32
ФИНИШ:
1 место CoffeeCat - 369 ход
2 место LaSuifr - 389 ход
3 место Givinivir -409 ход.

Мало(. Поздравляю всех Призеров и победителей!

Сейвы:
GP5-07 BNW finish LaSuifr.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW finish LaSuifr.zip)
GP5-07 BNW_Givinivir_finish_409.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07 BNW_Givinivir_finish_409.zip)
GP5-07_BNW_CoffeeCat_3.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-07_BNW_CoffeeCat_3.zip)

Dynamic
26.06.2014, 13:41
С равным интервалом закончили. :)

Sempris
26.06.2014, 13:41
Поздравляю призеров и надеюсь в следующем ГП составить более интересную конкуренцию =)
Пионер, если нужна помощь с идеями или реализацией в следующем ГП - обращайся в скайпе (ты ведь есть в чате организаторов?)

CoffeeCat
26.06.2014, 15:13
Отчет об игре.
Этап 1. Цель - нарастить города. В поздних эпохах удобнее всего караванами. Но вопрос: морские или сухопутные. Морские жирнее, но их не запустишь, не защитив море, сухопутные можно сразу, но караваны худые. Попробовать оба варианта - времени нет, решил рискнуть – морские, все три города ставлю на море. Что бы лучше море защитить – ставлю на обоих берегах, хотя американцев и боюсь. Первый блин вышел комом. 5 караванов вышли, когда на море у меня было 3 фрегата и капер. Все 5 погибли быстро. Русский миссионер приходил – странно. Переигрываем.
Второй проход. В море 8 фрегатов (больше нет железа, 3-морские, 5-по суше) и 3 капера. Теперь индийский океан защищен и с юга и с севера. Пошли караваны. Правда с севера по морю пытаются прорваться американцы и японцы, с юга англичане, спасибо что по-очереди. Защищаю караваны, но с трудом. Кроме того, американцы по суше атакуют Мумбаи, англичане и их прихвостни из Боготы – Виджаянагару. За это им спасибо – 5 фрегатов тренируют обстрел побережья – позже пригодится. Русский миссионер не приходил – обидно.
7157
С культуры беру 1 честь (варвары донимают, кстати, позже очень пригодилась), затем 2 мореплавания (дальность и обзор кораблей, производство в морских городах), после чего в рационализм – похоже зря, на этот раз наука оказалась не критическим ресурсом, но я про это еще не знал: опыт предыдущих ГП велел гнать науку по-полной. Культуру развиваю изо всех сил – защита от будущих несчастий населения. Первым выхожу к идеологиям, беру порядок. Ради рабочих факультетов. Неверная предпосылка, но думаю – верное решение, железный занавес с бесплатным судом в разрушаемых городах будет бесценен. Уголь беру генералом.
Наконец-то линкоры, второй выстрел лучших фрегатов. Каперы в дальние походы за деньгами с караванов на upgrade. Нефти мало – авиация подождет.
7158
И этап 2 – можно наступать.
Как можно быстрее, пока можно без истребительного прикрытия. Первая жертва – Америка. Отольются вам сожженные индийские поля. 3 американских города беру линкорами и каперами. Далее флот на 2 группы. 1 (послабже) – в Японское море, вторая к Боготе и далее к Лондону. Уран к югу от США беру еще одним генералом. Богота и Лондон пали – линкоры и эсминцы.
Этап 3.
2й флот добил Англию пала, дальше курс NORD, уничтожая прибрежные русские города. Англия исчезла после уничтожения инженера, за 1 ход до голосования об автократии (-10 голосов). Автократия не прошла!
1й флот взял Киото и застрял, до ядерного оружия. 1й флот слабоват. Каждому флоту по авианосцу с ¾ реактивными истребителями – пора.
7159Новое оружие, X-com и стелс-бомберы для сухопутных городов. Термоядерные ракеты для всех. Несколько ходов пришлось переиграть – идея потратить алюминий на пару вертолетов разведчиков оказалась порочной. 2 термоядерные на Японию, добить линкорами и истребителями. Японии нет, но ее подлодка прячется еще ходов 10. 1й флот уходит к Германии.
У Германии 3 города и все покрыто войсками – 3 термоядерные ракеты, 15 X-com и 4 хода. Германии нет. X-com строю, ракеты покупаю по 990. Помогает закрытая честь. 300/400 монет в ход за убитые части. Особенно много денег приносят АПЛ. Россия по той же схеме что и Германия + флот + стелс. Правда у России тоже термоядерные ракеты. Но здесь потери уже не страшны. Победа – 269 ход.

CoffeeCat
26.06.2014, 15:21
Pioner, я должен выслать автосейвы. Архив размером 62 МБ. В хранилище загрузка размером до 2 МБ.
Подскажи, пожалуйста, как принято их высылать.

Dynamic
26.06.2014, 15:35
Pioner, я должен выслать автосейвы. Архив размером 62 МБ. В хранилище загрузка размером до 2 МБ.
Подскажи, пожалуйста, как принято их высылать.
Дропбокс есть?

CoffeeCat
26.06.2014, 15:53
Дропбокс есть?
Увы, пока нет.

pioner
26.06.2014, 18:04
Pioner, я должен выслать автосейвы.
А зачем?. Мне, как организатору они не требуются. Если кому то хочешь отправить, договаривайся.

CoffeeCat
26.06.2014, 20:22
А зачем?. Мне, как организатору они не требуются. Если кому то хочешь отправить, договаривайся.

Ок. А медальку победителя можно?

pioner
27.06.2014, 08:38
Ок. А медальку победителя можно?
Подай заявку, мы рассмотрим)))

Smertin
28.06.2014, 15:06
Отчет об игре.


поздравляю с победой, отличный получился отчёт и результат.
Я вижу в тебе богатый потенциал сетевого гуру, приглашаю принять участие в турнире 2 на 2 и в чемпионате (см. тему сетевых турниров)

CoffeeCat
28.06.2014, 17:38
поздравляю с победой, отличный получился отчёт и результат.
Я вижу в тебе богатый потенциал сетевого гуру, приглашаю принять участие в турнире 2 на 2 и в чемпионате (см. тему сетевых турниров)
Спасибо за поздравление и добрые слова. Сыграть по сети было бы интересно, но до сетевого гуру мне далеко. Сетевого опыта почти нет.
Было большое желание сыграть в идущих сейчас гибридных турнирах. Но отсутствие времени не позволяет сыграть в длинных турнирах, 4-5 туров сумел бы, а большее - не хочется подводить организаторов. Вот и сейчас, через неделю уезжаю с семьей в отпуск. Но все равно большое спасибо, было очень приятно получить приглашение от столь заслуженного игрока и земляка.

Nickollo
29.06.2014, 16:44
С победой! :knight: Финальный отчет прочитал с удовольствием! :applau2:

CoffeeCat
29.06.2014, 19:00
С победой! :knight: Финальный отчет прочитал с удовольствием! :applau2:
Спасибо за поздравления. Жаль мало участников. Конечно, хотелось бы сравнить свой результат с грандами.
Впрочем, обогнать LaSuifr - повод для гордости.

pioner
01.07.2014, 15:01
CoffeeCat, почему до сих пор не подал заявку?

AFro
01.07.2014, 15:05
На всякий случай: здесь тема-руководство (http://www.civfanatics.ru/threads/10262-Руководство-по-званиям-(медалькам)-на-форуме) в помощь желающим получить медаль ;)

pioner
01.07.2014, 15:13
На всякий случай: здесь тема-руководство (http://www.civfanatics.ru/threads/10262-Руководство-по-званиям-(медалькам)-на-форуме) в помощь желающим получить медаль ;)
Спасибо! Я как то тормознул, дать ссылку

CoffeeCat
02.07.2014, 12:33
CoffeeCat, почему до сих пор не подал заявку?
Заявку подал 28.06.14. И уже вижу медаль. Спасибо постараюсь оправдать.
Хотелось бы подумать почему последнее время мало народу играет и доигрывает.
Может какой то опрос о причинах и пожеланиях?
Может какую медаль для тех кто доигрывает, не смотря на сильную занятость и отсутствие шансов на победу после первых этапов?

pioner
02.07.2014, 16:17
Заявку подал 28.06.14. И уже вижу медаль. Спасибо постараюсь оправдать.
Хотелось бы подумать почему последнее время мало народу играет и доигрывает.
Может какой то опрос о причинах и пожеланиях?
Может какую медаль для тех кто доигрывает, не смотря на сильную занятость и отсутствие шансов на победу после первых этапов?
Отпуска(. Летом практически всегда участников 3-4 человека. А вот насчет награды за усидчивость (доиграл до конца) можно подумать. Надо бы к Снейку обратиться)

givinivir
12.09.2014, 21:15
Я ухожу в отпуск на месяц. Там не поиграешь, поэтому уже отправил "предполагаемый" финиш.

После отпуска доиграл до финиша по установленным условиям. Всё лето играл, но повторить подвиг CoffeeCat не смог. Стартовые места городов взял у победителя. По отчётной схеме CoffeeCat'а, конечно проще, но 11 ходов не дотянул: результат - 380. Спасибо Pioner'у, что принял мой "предполагаемый" финиш.
Ждём новый ГП.

7427

CoffeeCat
16.09.2014, 19:41
Всё лето играл, но повторить подвиг CoffeeCat не смог. Стартовые места городов взял у победителя. По отчётной схеме CoffeeCat'а, конечно проще, но 11 ходов не дотянул: результат - 380. Спасибо Pioner'у, что принял мой "предполагаемый" финиш.
Ждём новый ГП.

Спасибо, givinivir. Приятно, когда твое творчество изучают. Я тоже переигрывал летом, не для результата, просто для у довольствия. Уж больно понравились условия последнего ГП.
Да, ждем новый ГП. Хотя вижу - Pioner увлеченно играет в турнирах на сайте. Я тоже хотел сыграть, но такое большое кол-во партий не потяну по времени.
Кстати, слежу за турнирами на сайте и хочу высказать мысль по поводу их организации.
Иногда я провожу шахматные турниры для детей. Играем по швейцарской системе, и 9 туров в турнире на 30 человек вполне достаточно для более-менее объективного выявления призеров.
Есть и другие плюсы: например, те кто не играет оседают внизу таблицы и мешают только друг другу. Возможно, и на сайте "швейцарка" была бы уместна.

pioner
18.09.2014, 19:33
Да, ждем новый ГП.
Новый запустить можно , тем более время до выхода новой игры вроде есть. Будут ли желающие? А уж поизвращаться над условиями победы и самой картой я смогу)))

CoffeeCat
18.09.2014, 22:55
Новый запустить можно , тем более время до выхода новой игры вроде есть. Будут ли желающие? А уж поизвращаться над условиями победы и самой картой я смогу)))
С удовольствием сыграю. Осенью я всегда сильно занят, но для любимого дела время найду.

alxtskv
18.09.2014, 23:25
Я бы тоже сыграл.
Только извращений, наверное, в меру бы надо,
а то даже гуру не всегда до финиша идут...

makinch
19.09.2014, 11:56
Тоже приму участие ;)
Турнир с минимальным рэндомом и небольшой картой был бы идеальным конечно.

Nickollo
19.09.2014, 12:33
впишусь:cool:

TPP
19.09.2014, 15:18
Я б тоже в писался...

pioner
19.09.2014, 16:12
Отлично. Тогда можно подумать. Может есть предложения что хотите? а я скомбинирую что нить.

TPP
19.09.2014, 17:07
Давай на выходные развлечение, все равно что... Только запускай, слишком много у меня пробелов по БНВ, а опыт показывает, что их может восполнить ГП...

makinch
19.09.2014, 17:27
Давай на выходные развлечение, все равно что... Только запускай, слишком много у меня пробелов по БНВ, а опыт показывает, что их может восполнить ГП...

Я тогда сейчас запустил турнирчик быстренький на неделю (если Пионер не против). Посмотрим понравится ли формат быстрого Блиц ГП ;)

http://www.civfanatics.ru/threads/11514-%D0%91%D0%BB%D0%B8%D1%86-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-quot-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F-quot?p=469651#post469651

givinivir
19.09.2014, 20:12
Я тогда сейчас запустил турнирчик быстренький на неделю (если Пионер не против). Посмотрим понравится ли формат быстрого Блиц ГП ;)


Пробежал (не утерпел): первый блин - 1290 очков.

pioner
19.09.2014, 20:53
Пробежал (не утерпел): первый блин - 1290 очков.
Отписывайтесь в теме.