PDA

Просмотр полной версии : 'Мирный трактор'



Гость
30.01.2005, 18:52
Правила игры:1. люди играют против компов, рекомендуемый режим simultan
2. люди между собой всегда в мире
3. побеждает человек, который к концу игры удержит за собой наибольшее число городов, захваченных у компа
4. конец игры - когда компов не останется или когда участники придут к соглашению об очевидном преимуществе кого-либо
5. между людьми запрещёны обмен и торговля науками, остальные сделки по договорённости
6. запрещено объявлять войну человеку даже "на минутку для обмана компа"
6а. запрещено вступать с компами в союз взаимной защиты (Mutual Protection), потому что война компа может привести к автоматическому объявлению войны человеком против человека
7. захваченный город переименовывается дописыванием номера к его имени, для облегчения подсчёта
8. запрещено сносить города (abandon city)
9. нельзя блокировать пути и ресурсы людей дольше одного хода, нельзя полностью перекрывать путь человеку на атакуемую совместно территорию
9а. возникает понятие "конкурентная атака" - нельзя занимать все клетки вокруг атакуемого города или блокировать проход "линией Мажино", если есть второй претендент на захват
10. можно проходить по территории людей без спец.разрешения, максимально аккуратно и быстро без цели помешать освоению территорииСообщение ТАСС. Автор неизвестен (70-е годы) (http://www.anekdot.ru:8083/an/an0501/c050121.html)

Мы заявляем вам о вопиющем факте
У берегов Амура средь родных полей
Подвергся мирный наш простой советский трактор
Обстрелу шестерых китайских батарей

Заслышав дикий крик китайского десанта
Советский тракторист по званию старлей
Ответил на огонь одним могучим залпом
И уничтожил шесть китайских батарей

А после слив бензин и запустив реактор
Он быстро допахал гречиху и овес
Поднялся в небо наш простой советский трактор
И улетел обратно в свой родной колхоз

А в интервью со спецработником редакции
Сказал наш бригадир как будто невзначай
Что в случае второй подобной провокации
На поле вместо трактора мы выпустим комбайн

Civilizator
30.01.2005, 19:05
Рекомендуемый уровень сложности, для новичков не ниже императора, для бывалых игроков вплоть до сида. :yes:

Гость
30.01.2005, 21:21
История появления "трактора"

Когда я начинал свои тренировки в онлайне, я играл против АртБата и АвеСа. "Что-то" всё время портило мне игру :mat: затем я понял - нет, не игру! а удовольствие от игры! через пару месяцев вялых перепихиваний по сети солдатиками я понял, что мне не нравится изничтожать друзей, хотя бы и в учебно-тренировочных целях. Ну не поднимается рука и всё тут :huh1: не помогли никакие аутотренинги "надо совершенствоваться в мастерстве". Второе неприятное ощущение от игр - в групповых играх каждый встречный стремился максимально быстро напасть на Гостя невзирая на стратегические расклады :crazyeye: видать, Гость это не только ценный мех :biglol:

Почему надо всегда боксировать ? если не сказать бОльшего :sneaky: почему надо <s>бить</s> убивать друг друга ?
Это же спорт :applau3: есть бокс, а есть бег!

"Трактор" - это бег :table:

Гость
30.01.2005, 21:33
По результатам трактора с Максимкой я добавил пункт
8. запрещено сносить города (abandon city)

Это игра на раздел мира, а не на его уничтожение - при сохранении за собой минимального перевеса по числу удержанных городов.
Мало первым добежать до шкафа с конфетами! мало их первым напихать в рот! надо их прожевать и... эта... усвоить :doctor:

а то получается как в анекдоте: у <него> вагон яблок, его просят - дай яблоко, а он говорит - не дам. Почему, ты же не съешь все? Он отвечает: сколько смогу съем, остальные понадкусываю!

Занятый город требует гарнизона, оплаты храма, роскоши и т.д. Двигаться лавиной и всё сносить чтоб себе сэкономить, а другим не досталось ? это не эстетично, это неспортивно.

К Максу претензий нет - он играл по правилам (вчерашним :yes: )

Pilips
30.01.2005, 21:46
М-м-м-м.... Эта тема являеться приглашением к участию в играх? Или просто констатация разработки нового типа игры? :whistle:

Mahler
30.01.2005, 21:49
Pilips
В новой теме.

Jorge
30.01.2005, 22:27
Вот это здорово! В этом я бы поучаствовал.

"Что-то" всё время портило мне игру затем я понял - нет, не игру! а удовольствие от игры! через пару месяцев вялых перепихиваний по сети солдатиками я понял, что мне не нравится изничтожать друзей
Совешенно солидарен с Гостем. :.V.: Что-то похожее сейчас у нас в PBEM с ArtBat&#39;ом. Скоро компы кончатся и я как то не в восторге от того, что придется нападать/отбиваться от того, с кем мирно сосуществовал почти 200 ходов...

3. Количество городов не всегда оптимальный критерий выигрыша. Можно иметь 100 мелких городов, а можно 30 мегаполисов - последнее явно рулит. Можно подойти к условию выигрыша комплексно (что-то вроде формулы, учитывающей территорию, население, культуру, прогресс, войска, финансы, ресурсы и т.п.) или определять условие победы для каждой игры отдельно. Кроме того, игра на макс. количество городов будет означать всемирное мочиливо с самого начала, и игра быстро и не очень интересно закончится. Можно придумать ограничение на, например, максимальное количество городов, захватываемых в ход, максимальную продолжительность войны, на минимальный срок между войнами и т.п.

5. А шпионаж можно?

6. Иными словами, запрещен Mutual Protection с кем либо. Так?

8. Собственно, почему нельзя? Иногда бывает очень даже необходимо, хотя и редко.

Еще мне кажется нужно добавить п.9, регулирующий степень помех друг другу в развитии. Чтобы, например, он не двинул юнита на ресурс и не стоял там до посинения, не давая строить там дорогу (и не согнать - войну-то нельзя объявлять). Например так:

9. Находясь на территории оппонента, подчиняться требованию убрать юнит с какой-либо клетки (исключение: нельзя требовать убрать лечащийся юнит при условии, что он не мешает пройти или построить улучшение).

Гость
30.01.2005, 23:05
ах да, конечно это условие было изначально

9. нельзя блокировать пути и ресурсы людей дольше одного хода, нельзя полностью перекрывать путь человеку на атакуемую совместно территорию
9а. возникает понятие "конкурентная атака" - нельзя занимать все клетки вокруг атакуемого города или блокировать проход "линией Мажино", если есть второй претендент на захват
10. можно проходить по территории людей без спец.разрешения, максимально аккуратно и быстро без цели помешать освоению территории

Гость
30.01.2005, 23:48
Originally posted by Jorge*30.01.2005 - 22:27
3. ... игра на макс. количество городов будет означать всемирное мочиливо с самого начала, и игра быстро и не очень интересно закончится...

5. А шпионаж можно?

6. Иными словами, запрещен Mutual Protection с кем либо. Так?

8. Собственно, почему нельзя <сносить города> ? Иногда бывает очень даже необходимо, хотя и редко
3. это пожалуйста :bye: предложен базовый вариант Трактора, и на нём-то 10 часов играли, а уж если усложнять танцы, то будет не знаю что... пробовать надо, пробуй

5. видимо, шпионить у людей можно :yes:
ограничение на обмен науками произошло из-за превращения игры в избиение младенцев :no: в первых тракторах люди делили науки между собой и понеслась... это даже не мочилово получалось :no: кстати, определённое преимущество было у того, кто втихушку бюджет выкручивал в деньги, а не в науки :bigwink: при громком стоне что-то "медленно наука развивается" :biglol:

6. да, запрещен Mutual Protection с компами, так и запишем в базовых правилах

8. вот именно что "редко"... чтобы исключить злоупотребления, запрещаем! !не уверен - не обгоняй!

Гость
31.01.2005, 01:08
Originally posted by Pilips*30.01.2005 - 21:46
М-м-м-м.... Эта тема являеться приглашением к участию в играх? Или просто констатация разработки нового типа игры? :whistle:
это констатация :yes: игры как всегда по обоюдному желанию, хочешь элиминейшн, хочешь трактором (паши)

Maximka Ivanov aka /5.6
31.01.2005, 01:12
ах да, конечно это условие было изначально

9. нельзя блокировать пути и ресурсы людей дольше одного хода, нельзя полностью перекрывать путь человеку на атакуемую совместно территорию
9а. возникает понятие "конкурентная атака" - нельзя занимать все клетки вокруг атакуемого города или блокировать проход "линией Мажино", если есть второй претендент на захват

а че ты мне тогда мою стопку кавалерий перегородил? хотя я первый попытку перекрыть сделал, но не до конца...

Гость
31.01.2005, 01:19
ха... я закрыл три клетки... т.е. "не все" :shy2:

ArtBat
31.01.2005, 07:49
Originally posted by Гость*31.01.2005 - 02:48
...кстати, определённое преимущество было у того, кто втихушку бюджет выкручивал в деньги, а не в науки :bigwink: при громком стоне что-то "медленно наука развивается" :biglol:


Ты мой огород камнями не заваливай.... даже маленькими... :harhar: