PDA

Просмотр полной версии : "ADV RevolutionDCM" Список идей на будущее



Cansei
26.03.2014, 02:45
Собственно тема чисто под список идей на добавление в мод.
Каждая идея в списке будет проходить по определенной категории и статусу.

1. Малые изменения, вероятно введение в ближайшем будущем.
2. Среднего масштаба изменения, планируется добавить как-нибудь.
3. Серьезные изменения желательно добавить, но потребует немало времени на добавление.
4. Малые идеи, будут занесены в список, чтобы добавлять по несколько за раз.
5. Потенциально возможные идеи, достаточно интересны, но слишком неоднозначны, либо сложны для реализации.
6. Исправления багов.

Собственно список, постепенно добавляю из высказанных в соседних темах пожеланий.

Малые изменения
1. Ядерная зима наступающая с некоторой вероятностью после активного использования ядерного оружия.
2. Город после ядерного удара парализуется на несколько ходов.
3. Gold For Disbanding - при расформировании юнита в культурных границах, игрок получает деньги.
4. Минимальное время изучения технологии. От 0 до 10 ходов, изменяется в зависимости от скорости изучения науки.

Среднего масштаба изменения
1. Защитные отступления.
2. Ресурс транспорт, который будет расходоваться на авиапереброски и морские переброски через порты.
3. Ввести скоростные перевозки юнитов через порты на ограниченное расстояние.
4. Великие генералы усиливающие стеки. Пока наиболее вероятен вариант командира со своей ветвью прокачек.
5. Ассимиляция. Захваченные города сохраняют свои изначальные особенности - в них можно строить уникальные юниты и здания, основавших их цивилизаций. При этом уникальные особенности цивилизации-захватчика на завоеванные города не распространяются.
6. Occasional Promotions - юниты получают прокачки во время битвы в зависимости от условий местности и типа противника.
7. Ограничение радиуса города в зависимости от эпохи.
8. Ограничение количества полноценных городов в зависимости от эпохи.
9. Живая культура, культура плохо переходит через горы и распространяется с разной скоростью в зависимости от вида территории.

Серьезные изменения
1. Варварские логова. Специальные лагеря и убежища которые порождают различных варваров и прочих животных и существ.
2. Улучшения территории дающие городу коммерцию, такую как золото, науку, культуру и шпионаж.
3. Уникальные объекты случайно генерирующиеся на карте при начале игры.
4. Дополнительный экран трофейных технологий.
5. Разные технологии для ресурсов, постепенное их обнаружение.

Малые идеи
1. Островки. Аналог морских деревушек, для исследования кораблями в начале игры.
2. Морские границы утверждаемые с технологией.
Ещё кое-что из Evolution of War.


Потенциально возможные идеи
1. Мод "Марионеточные государства", позволяющий создавать вассалов при захвате города.

Cansei
26.03.2014, 02:45
reserved;

Snake_B
26.03.2014, 02:53
5. Ассимиляция. Захваченные города сохраняют свои изначальные особенности - в них можно строить уникальные юниты и здания, основавших их цивилизаций. При этом уникальные особенности цивилизации-захватчика на завоеванные города не распространяются.
там это... наверно стоит сделать, чтобы это работало только если культура захватчика меньше, чем старого хозяина...?


1. Варварские логова. Специальные лагеря и убежища которые порождают различных варваров и прочих животных и существ.
их же уничтожить можно будет? тогда за них что-то должно даваться...
я так понимаю получится что-то вроде руин в 5-ке...?


3. Уникальные объекты случайно генерирующиеся на карте при начале игры.
а это что-то вроде природных чудес из 5-ки?


4. Дополнительный экран трофейных технологий.
а подробнее?


5. Разные технологии для ресурсов, постепенное их обнаружение.
давай только делать это на стандартных техах... без новых...


1. Островки. Аналог морских деревушек, для исследования кораблями в начале игры.
вот вчера на этот компонент на их-фанатиках наткнулся.. ещё подумал, было бы не плохо...

Cansei
26.03.2014, 04:19
там это... наверно стоит сделать, чтобы это работало только если культура захватчика меньше, чем старого хозяина...?

Ещё бы знать, как это определять. По сравнению с чем и чем выше. Проще сделать чтобы такое активировалось лишь на определенном культурном уровне города.


их же уничтожить можно будет? тогда за них что-то должно даваться...
я так понимаю получится что-то вроде руин в 5-ке...?

Конечно. Ресурсы, золото, культура, производство. В идеале вообще сделать как подземелья в FFH, с различными шансами получить что-то интересное. Но это уже потом. А так и ресурсов хватит. Можно даже включить подсказку об их количестве при наведении мыши. В 5-ку играл только в демо 3.5 года назад, так что наверное да.


а подробнее?

Один из добавленных мной уже в прошлую версию компонентов позволяет получать продукцию и коммерцию за уничтожение врагов. В том числе и науку. Как правило на ту технологию что использовалась для их создания. Я планирую добавить возможность получать эти колбы на специальные технологии, которые доступны только за победу над этими юнитами. Ну и отдельный экран специально под них.


а это что-то вроде природных чудес из 5-ки?

Да, что-то наподобие. Компонент на ихфанатиках для этого симпатичный есть. Все интереснее карту открывать будет.


давай только делать это на стандартных техах... без новых...
Для этого новые техи необязательны, новые теги будут добавлены ресурсам.


вот вчера на этот компонент на их-фанатиках наткнулся.. ещё подумал, было бы не плохо...

Я его уже несколько лет как приметил. Скачаю, переделаю под SDK. Пускай будут.

Snake_B
26.03.2014, 04:29
Ещё бы знать, как это определять. По сравнению с чем и чем выше. Проще сделать чтобы такое активировалось лишь на определенном культурном уровне города.

по идее... проверять чьей культуры в городе больше всего, те уз и ую можно строить... но там возникает вопрос с двумя уз тогда... да и города получается будут разные не только при захвате, но и просто если сосед культурой его задавил...

п.с. был ещё интересный компонент StrategicRivers... там корабли по рекам могли ходить... плюс крепости можно на реках строить... единственно в нем (вроде бы) не было ограничения... т.е. туда и каравелла заплыть может и линкор... что как бы не совсем правильно...

Cansei
26.03.2014, 04:38
по идее... проверять чьей культуры в городе больше всего, те уз и ую можно строить... но там возникает вопрос с двумя уз тогда... да и города получается будут разные не только при захвате, но и просто если сосед культурой его задавил...
Так в городе же при захвате, если я правильно помню изначальная культура уничтожается. Вот правда с населением не так ясно. Если считать от населения, то может и прокатит. Правда УЗ все равно будет два скорее всего. Но да так даже лучше.


п.с. был ещё интересный компонент StrategicRivers...

Помню такой. Летом запускал, очень понравился, но есть одно НО. Он резко снижал производительность игры, и ходы становились куда дольше. По той причине и не стал добавлять. А проблему с каравеллой и линкором решилась бы очень просто.

Snake_B
26.03.2014, 05:33
Так в городе же при захвате, если я правильно помню изначальная культура уничтожается. Вот правда с населением не так ясно. Если считать от населения, то может и прокатит. Правда УЗ все равно будет два скорее всего. Но да так даже лучше.

ммм... ну да, я про население...


Помню такой. Летом запускал, очень понравился, но есть одно НО. Он резко снижал производительность игры, и ходы становились куда дольше. По той причине и не стал добавлять. А проблему с каравеллой и линкором решилась бы очень просто.

ну... на всякий случай записал бы... все таки возможности компов растут.. глядишь когда-нибудь и пригодится...
да и мог бы попробовать оптимизировать...

***

такой вот вопрос... вдруг знаешь...
я там делаю компонент с несколькими моделями в юнитах... и если делаешь авиацию из трех моделей, то на перехват все равно поднимается только одна модель... да и при бомбовом ударе тоже летит один, а не трое..
может быть это где-то в dll зашито, не в курсе?

Cansei
26.03.2014, 10:14
ну... на всякий случай записал бы... все таки возможности компов растут.. глядишь когда-нибудь и пригодится...
да и мог бы попробовать оптимизировать...

Вот на счет оптимизации это давно так в планах, но пока хватает и более простых, но тоже интересных вещей. Записывать то все равно буду все, что хотел бы. А вот насчет возможностей компов, увы 4 цива очень в этом плане ограничена и большая часть этих возможностей проходит мимо неё. На современных компах ей по прежнему не хватает оперативки, потому что не может всю использовать. Да и от количества ядер процессора ей особо не лучше, но это хоть можно самому кое-как в dll поправить. А вот с памятью увы, приходится придумывать разные костыли.


я там делаю компонент с несколькими моделями в юнитах... и если делаешь авиацию из трех моделей, то на перехват все равно поднимается только одна модель... да и при бомбовом ударе тоже летит один, а не трое..
может быть это где-то в dll зашито, не в курсе?

Посмотрю ещё, но по моему это все таки в exe зашито. Практически вся графика в циве в exe файле, в sdk она лишь запрашивается и толком ничего не настроишь.

Insolent
29.03.2014, 10:06
Добавь, умоляю(ето моя мечта в 4ке), возможность задавать минимальное время изучения науки как в 3ке(от 1 до 10+).
Или хотяб галочку на минимум 4 хода.

Если ета опция ещё будет совместима с изменениями на % скорости изучения по епохам, который уже добавили, то будет вообще шикарно.

Snake_B
29.03.2014, 10:21
Если ета опция ещё будет совместима с изменениями на % скорости изучения по епохам, который уже добавили, то будет вообще шикарно.
to Cansei
имеется ввиду изменение в \XML\GameInfo\CIV4EraInfos.xml - <iResearchPercent>

Cansei
30.03.2014, 05:02
Добавь, умоляю(ето моя мечта в 4ке), возможность задавать минимальное время изучения науки как в 3ке(от 1 до 10+).
Или хотяб галочку на минимум 4 хода.

Если ета опция ещё будет совместима с изменениями на % скорости изучения по епохам, который уже добавили, то будет вообще шикарно.

Да без проблем. Это нетрудно, занес в список планов на ближайшее обновление.


to Cansei
имеется ввиду изменение в \XML\GameInfo\CIV4EraInfos.xml - <iResearchPercent>

Ага, понял, знаю эти проценты, правда не через XML, а в SDK не раз встречал. Но это тоже нетрудно сделать. Если опционально.


Если ета опция ещё будет совместима с изменениями на % скорости изучения по епохам, который уже добавили, то будет вообще шикарно.

А проценты от скорости игры и размера карты тоже учитывать?

Snake_B
30.03.2014, 05:24
Ага, понял, знаю эти проценты, правда не через XML, а в SDK не раз встречал. Но это тоже нетрудно сделать. Если опционально.

не... это я написал изменением чего должно быть совместимо... изменение этих значений уже есть как вдк..

Cansei
31.03.2014, 04:18
не... это я написал изменением чего должно быть совместимо... изменение этих значений уже есть как вдк..

Да это не проблема, учет то я все равно буду в dll делать. А какие там проценты в XML стоят, это мне как-то неважно. Какие стоят те игра и будет учитывать.

Vovan66
18.05.2014, 21:27
Вот хочу напомнить некоторые идеи, о которых был разговор:


Про отложенное объявление войны, это можно, но

потребуется ещё подумать, как это сделать. А так вполне возможно.


То что приходят устаревшими это скорее от скорости игры

зависит. А то, что живут в мирке, так можно сделать так, чтобы не объявляли

войну дальним цивилизациям, если до них через три страны не знай куда

топать.


Вот насчет посольств надо порыскать в модмодах, я видел

там что-то наподобие. Хотя, можно сделать забывание контактов, так чтобы до

определенной технологии, контакты тех цив, с которыми не виделись давно по

разным причинам, границы там, или юниты не заглядывали. Чтобы они

забывались.




Вот ещё мысль есть: можно ли сделать так, чтобы некоторые юниты, осадные

например, не могли в один ход перемещаться и атаковать? Т. е. сдвинулась

катапульта на одну клетку и в этот ход она атаковать уже не может, только

закончить движение, или, если атаковала в начале хода, то теряет весь запас

хода. В нынешнем виде осадная техника, на своей или дружественной территории,

шустрая, как кавалерия.
В смысле не могла атаковать, если запаса хода меньше 1? Это можно, запросто.

Добавить ещё один тег и все дела.



Вообще мне в голову пришла идея сделать полноценную

анархию с шансом скатиться в оную случайно во время обычной. Как раз и с

запретом на диплоконтакты и уменьшение культуры вокруг города. Шанс скатиться

будет высчитываться каждый год обычной.

Cansei
01.06.2014, 02:35
Спасибо за напоминание. Но кроме анархии и необъявления войны вряд ли что из этого списка появиться в обозримое время.