PDA

Просмотр полной версии : Караваны между своими городами



Jimson
12.02.2014, 21:42
Вопрос в расстоянии. В текущей своей игре получил ситуацию когда путь из города А в город Б можно проложить, а из Б в А нельзя. Амбары есть в обоих городах, да и собственно А это столица с населением больше 20. Есть предположения из-за чего так может быть?

Думал что дорога между городами поможет, но походу дороги не продлевают путь наземных караванов?

Картинку добавить не могу, дам ссылку на картинку (https://www.dropbox.com/s/kciiwbat34xdsgi/civ5_caravan_path.png)
речь про путь Адрианополь -> Константинополь

Dynamic
12.02.2014, 23:33
Какая-то порезанная картинка, или только у меня так? Не видно все торговые пути, ясно только, что их много и эпоха - Ренессанс.
Нет ли из Адрианаполя в Константинополь молоткового торгового пути? Хотя, если всего 7, то нет.

Jimson
13.02.2014, 00:12
Нет, всего 3 каравана запущено из 5 доступных, ни одной мастерской еще не построено, дальше в списке только другие цивилизации/гг. На самом деле изначально между Константинополем и Андрианополем караван нельзя было пустить, но в какой то момент путь из столицы появился в списке доступных, а обратного нету. У меня пока только один вариант: торговые пути из столицы после какой то техи могут быть длинее чем из обычных городов, ну и на дороги караванам положить, хоть они и прокладывают свой маршрут по ней.

На картинке список доступных путей отсортированный "по еде", и все три бегающих каравана с едой.

B_M_74
13.02.2014, 06:25
Были подобные ситуации, причем между городами расстояние было 6-8 клеток. Я тогда про амбары не знал ещё, на них списал, после - не сталкивался.

AFro
13.02.2014, 07:08
В одном из городов есть караван-сарай, а во втором нет...

сидри
13.02.2014, 07:30
В одном из городов есть караван-сарай, а во втором нет...

совершенно верно. А расстояние между городами больше 10 тайлов.

Jimson
13.02.2014, 09:32
совершенно верно. А расстояние между городами больше 10 тайлов.
Нет сараев ни в одном городе.
Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.

Gromozeka
13.02.2014, 09:47
Нет сараев ни в одном городе.
Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.
Скинь файл сюда,а то так и будете гадать.
http://www.civfanatics.ru/content/366

Jimson
13.02.2014, 11:08
сейв (https://www.dropbox.com/s/azxpso9guw61e58/CaravanPath.Civ5Save)

P.S. Глюки по одному не ходят, скрин (https://www.dropbox.com/s/kcxfkqdgz89ipij/CaravanPath2.tga), постороены мастерские, в списке _доступных_ путей появился молотковый Адрианопль -> Антихоя до окончания которого осталось 13 ходов, хотя на самом деле такого пути нет и списке "ваши торговые пути" он отсутсвует. И да, у меня официальная версия, купленная в виде коробка в первых день релиза :)

сидри
14.02.2014, 11:00
Нет сараев ни в одном городе.
Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.

расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.

Jimson
14.02.2014, 12:00
расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.
Ну если считать 10 тайлов с учетом проходимости (обходя горы) и добавить к этому штрафы за местность (лес, холмы, реки), то в данном случае получится в районе 20 тайлов, однако караван из Константинополя в Адрианополь запускается без проблем.
Во вторых, я построил дорогу полностью между этими городами, все равно нельзя запустить караван из Адрианополя в Константинополь.
В третих, как можно "построить 2 тайла дороги по пути движения каравана" если его запустить даже нельзя? Или я недопонял мысль? Между городами дорога есть, как я уже сказал.

AFro
14.02.2014, 22:18
Сейв не смотрел, но если предположение сидри о дорогах верно, то возможно это влияние рек? Т. е. по пути А-Б реки пересекаются на последних долях хода, которые добавляют дороги, а на пути Б-А на первых. При условии, что наука, позволяющая "строить" мосты, еще не изучена.

Jimson
14.02.2014, 23:23
Если построить в Адрианополе сарай и таки запустить караван в Константинопль, то бага становится очевидной. Несмотря на то что на момент запуска этого каравана уже давно открыты мосты и построена дорога между городами, этот караван прется совершенно по другому маршруту, он вообще не хочет идти по дороге, печаль.

Smertin
17.02.2014, 08:19
расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.

Да ладно.
Это предположение или факт?

сидри
17.02.2014, 09:48
Да ладно.
Это предположение или факт?

насчет того, что дороги ускоряют движение каравана - факт. Насчет траты 1/3 движения после открытия машиностроения - предположение.

Jimson
17.02.2014, 10:54
Да ладно.
Это предположение или факт?
Это факт, и ускорение тоже работает, только дорога и путь каравана должны совпасть, sic!

Smertin
17.02.2014, 13:39
Интересно, а если рабу дать на автомате проложить дорогу, он учтёт движение каравана? :)

Jimson
17.02.2014, 14:13
Интересно, а если рабу дать на автомате проложить дорогу, он учтёт движение каравана? :)
Действительно интересно, осталось найти того кто гоняет рабов "на автомате" :)
В данном случае (надо запустить караван более чем на "10 тайлов") правильнее задаться вопросом - совпадет ли путь прокладки дороги авто-рабом с караванным путем.

Smertin
17.02.2014, 14:42
Просто если следовать логике разработчиков, караван выберет не кратчайший путь по клеткам, а кратчайший путь с учётом местности.
И вырубка скажем ... джунглей, вполне может этот путь изменить, так что не торопись тратить монету ;)
Я обычно, до открытия литья - накачиваю едой стольню, затем пытаюсь распределить молотки по городам, для минимизации строительства ... например так нужной мне армии.

П.С. Честно говоря, мне всё таки не верится, что караван будет бегать разное кол-во тайлов, в зависимости от местности, вечерком с стариной Сидом будем тестить атомные удары - потестирую и караван.

Jimson
17.02.2014, 17:07
И вырубка скажем ... джунглей, вполне может этот путь изменить, так что не торопись тратить монету ;)
П.С. Честно говоря, мне всё таки не верится, что караван будет бегать разное кол-во тайлов, в зависимости от местности, вечерком с стариной Сидом будем тестить атомные удары - потестирую и караван.
Посмотри сейв что я выложил, между двух городов в одну сторону караван идет, а в обратку нет. Вот хочешь верь, хочешь не верь. Было предположение что виновата река, оба города на реке, и караван выбирает маршрут не пересекающий реки, но после постройки сарая в Адрианополе и запуске каравана в столицу удивлению моему небыло предела: караван вышел из Адрианополя в сторону реки, по дороге, но вместо того чтобы идти по дороге до столицы, он через 3 тайла свернул вниз и пошел другой дорогой где реку прийдется пересекать повторно и холмов больше.

P.S. теоритически еда всегда выгоднее молотков, ну если считать что караван будет кормить двух доп. жителей (в ранних эпохах), каждый из которых даст минимум 3 молотка, я не прав?
P.P.S. есть предположение что 10 тайлов караван пройдет по любой местности и через любое кол-во рек, а вот если расстояние больше 10, то будет вычисляться проходимость

Gromozeka
17.02.2014, 20:28
http://cloud-2.steampowered.com/ugc/3278922096948017027/4579E677B0C8BF160ABBC4EDF91937764D2FEF4A/
http://cloud-4.steampowered.com/ugc/3278922096948019403/D66A2A8D5FDE942765C957140F8EFB4555BFE25A/
Достроил караван сарай
Сравните торговые пути

Jimson
17.02.2014, 21:45
Достроил караван сарай
Сравните торговые пути
Разница только в реках, 11 тайлов. При этом из столицы верблюд прорубается через дубовые рощи без всяких сараев, а из Адрианополя только с сарем и степными тропками.
Интересно то что из Никеа в Адрианополь караван так же без проблем запускается после постройки дороги (сарая в Никеа нет), а это 20 тайлов.
https://www.dropbox.com/s/l4r72z5w83p0hv7/CaravanPath3.png

сидри
18.02.2014, 07:29
движение каравана происходит по аналогии с движением скаута. То есть у него есть 2 ОД, по 1 ОД тратится на каждый тайл местности. Если есть дорога на своей или нейтральной территории, то тратится только 0.5 ОД.

Jimson
18.02.2014, 14:40
движение каравана происходит по аналогии с движением скаута. То есть у него есть 2 ОД, по 1 ОД тратится на каждый тайл местности. Если есть дорога на своей или нейтральной территории, то тратится только 0.5 ОД.
B сколько тогда максимально тайлов без сарая и дорог доступно для каравана? 10? Не выходит, из Адрианополя первых три тайла попадают на дорогу, полный путь до столицы 11 тайлов, но караван без сарая не идет, а путь из столицы при тех же 11 тайлах попадает на дорогу в первых двух тайлах и в последних трех. Выходит 8-9 тайлов максимум? Почему же тогда путь из Никеа до Адрианополь ровно в 20 тайлов по дороге доступен без сарая?

Gromozeka
18.02.2014, 17:47
Вопрос почему вообще между Константинополем и Адрианополем торговые маршруты не по дороге идут?