PDA

Просмотр полной версии : Через какой социальный институт вы играете?



Timkar
27.12.2013, 15:22
Традиция
Воля
Честь
Набожность

B_M_74
28.12.2013, 10:35
Занятно. Нельзя так однобоко же.
В условиях как я играю - т.е. контактная дуэльная карта и 5-6 противников в сингле:
До БНВ через волю (либерти).
После просмотра роликов от Халецкого - долгое время через традицию.
После изучения форума сейчас склоняюсь к комбинации воли для рабочего и пирамид с традицией, с заходом в честь до +50% опыта войскам...
А вообще - по ситуации.

Шакал ужастный
17.04.2014, 11:06
В принципе многое зависет от того, на какую победу я нацелился и через какой путь я хочу к ней придти.. так же зависет от того, за какую цивилизацию я играю. (например играя за Кельтов я предпочитаю брать набожность, потому что у кельтов изначально есть шанс набирать неплохие очки веры)
Однако всёже вызывает симпатию у меня Честь - по скольку я люблю развязывать войнушки и охотно воюю с варварами с самого начала игры. Ещё Традиция, потому что я не особо склонен к экспансии через заселение

TpaBoMaH
22.04.2014, 23:30
Если играю в ффа и мне повезло с респом(много места и люксов, в идеале вообще один на небольшом материке) то воля, т.к. даже проседая в начале, ближе к концу игры выхлоп науки и производства оставит традиционника позади. Если играем на пангее и сидим рядышком, то традиция, т.к. универсальна и позволяет сразу застолбить ключевые места городами.

сидри
23.04.2014, 07:22
Если играю в ффа и мне повезло с респом(много места и люксов, в идеале вообще один на небольшом материке) то воля, т.к. даже проседая в начале, ближе к концу игры выхлоп науки и производства оставит традиционника позади. Если играем на пангее и сидим рядышком, то традиция, т.к. универсальна и позволяет сразу застолбить ключевые места городами.

Каким образом твоя воля обходит ближе к концу традицию? В упор не вижу за счёт чего она это способна сделать... Тем более в идеальном варианте при изолированном развитии.

TpaBoMaH
24.04.2014, 10:21
Каким образом твоя воля обходит ближе к концу традицию? В упор не вижу за счёт чего она это способна сделать... Тем более в идеальном варианте при изолированном развитии.
За счёт большой количества городов, с большим населением. Главное это обустроить там экономику. Если идеальный изолированный старт, то до индустриализации максимально расселяемся(насколько позволяют люксы) и балансирует на счастье, контролируя рост. После принятия порядка счастье резко взмывает вверх и начинаем все отжирать караванами(т.е. все на еду, поэтому нужна сильная экономика) после принятия железного занавеса начинаем уходить в отрыв за счёт населения и производства(оно и так у нас лучшее по идее). Если все слишком хорошо, и мы основали первую религию, то все вообще великолепно и мы сразу усиливаем свою экономику золотом с городов, и, не дожидаясь порядка, растем, т.к. берем счастье с пагод и мечетей.


В конечно итоге, море производства, жирные города, которые быстро догонят традиционников, за счёт большого количества еды с караванов, следовательно выхлоп по науке больше.

сидри
24.04.2014, 15:34
За счёт большой количества городов, с большим населением. Главное это обустроить там экономику. Если идеальный изолированный старт, то до индустриализации максимально расселяемся(насколько позволяют люксы) и балансирует на счастье, контролируя рост. После принятия порядка счастье резко взмывает вверх и начинаем все отжирать караванами(т.е. все на еду, поэтому нужна сильная экономика) после принятия железного занавеса начинаем уходить в отрыв за счёт населения и производства(оно и так у нас лучшее по идее). Если все слишком хорошо, и мы основали первую религию, то все вообще великолепно и мы сразу усиливаем свою экономику золотом с городов, и, не дожидаясь порядка, растем, т.к. берем счастье с пагод и мечетей.


В конечно итоге, море производства, жирные города, которые быстро догонят традиционников, за счёт большого количества еды с караванов, следовательно выхлоп по науке больше.


Голая теория...

Если Воля может сыграть на 8 городах, то Традиция может сыграть на этих же 8 городах, только ещё лучше. Никто не ограничивает количество городов для традиционника, никто не запрещает ему точно так же принять Порядок и получить дополнительный буст к еде. Зато я точно знаю, что
1) города в Традиции растут быстрее и растут всю игру, а не только после принятия Порядка
2) счастья в Традиции больше за счёт Монархии и Аристократии
3) наука в Традиции сильнее за счёт более раннего роста городов и более скорой постройки НК
4) производство отличается на -1 молоток и -5% для зданий по сравнению с Волей, то есть практически не отличается
5) в Традиции почти не бывает проблем с деньгами при мирном развитии, В Воле эта проблема тянется до открытия банков как минимум. Приходится считать каждую копейку.
6) религия никак не зависит от того, через Традицию или Волю ты играешь.


Единственный плюс Воли - она позволяет быстро застроить городами большую территорию. Но именно это не требуется при изолированном развитии. Спокойно ставишь второй-третий город на производство поселенцев и на 3-4 холмах делаешь их сколько надо, не отвлекая столицу от постройки более нужных зданий и чудес. В Воле у тебя скидка на поселенца в столице, поэтому всех их ты будешь строить там, теряя в росте и производстве, т.е. просто теряя темп развития.

TpaBoMaH
24.04.2014, 16:31
Ну не знаю, что тут можно возразить, опыта не так много, но разве 8ми городовый традиционник не офигеет от роста необходимой для принятия институтов культуры?

Atalai
03.09.2014, 18:00
6) религия никак не зависит от того, через Традицию или Волю ты играешь.

Не скажи. При любом раскладе, чем больше городов - тем больше веры. Два, даже не особо развитых города с 4 жителями с святилищем и храмом дадут больше веры, чем один с 10 (при прочих равных условиях).

zog
11.09.2014, 08:26
Пирамиды кто-то строит?

сидри
11.09.2014, 09:28
Пирамиды кто-то строит?

конечно, ради них даже волю берут :)

Wasya
11.09.2014, 11:16
Одного раба строим сами(крадем у ГГ). Второго берем с политики в воле. Два с пирмиды. А нафига столько рабов?

сидри
11.09.2014, 11:36
Одного раба строим сами(крадем у ГГ). Второго берем с политики в воле. Два с пирмиды. А нафига столько рабов?

извини, не заметил, ты на какой сложности играешь?

Wasya
11.09.2014, 11:44
Играю исключительно Карта континенты, средний размер (8 держав, 16ГГ), средняя скорость, сложность бессмертный (7 уровень).

Много раз рассмтривал необходимость строить пирамиды. 4 раба с ускорением от воли и пирамиды. Всегда приходил к выводу это излишне.

givinivir
11.09.2014, 12:04
Одного раба строим сами(крадем у ГГ). Второго берем с политики в воле. Два с пирмиды. А нафига столько рабов?

Зависит от скорости роста населения. При Традиции, на 6-ом уровне, с морскими городами, с 6-ю грузовыми кораблями на 3 города нужно 4-5 рабов, чтобы успевать обрабатывать тайлы.

Icelandic One
11.09.2014, 12:13
Одного раба строим сами(крадем у ГГ).

Простите за тупой вопрос, но.. Как это делается?)

Wasya
11.09.2014, 12:28
При Традиции

Внимательнее надо быть. Пирамиду можно строить если выбрал Волю.

zog
11.09.2014, 12:29
конечно, ради них даже волю берут :)
Как вы всё успеваете ;)


Простите за тупой вопрос, но.. Как это делается?)
"Ловишь" раба своим юнитом, подписываешь мир. Хотя может под этим подразумевается что-то еще.

А вообще, да, мне тоже пирамиды показались излишними при первом взгляде. Нужно ведь еще успеть построить сады же и всякие другие чудеса.

Wasya
11.09.2014, 12:32
Простите за тупой вопрос, но.. Как это делается?)

Ой, я думал это все умеют. Подходишь к ГГ боевым юнитом. Видишь раба. Идешь на него юнитом. Тем самым объявляешь войну ГГ. После захвата раба, заключаешь мир с ГГ. В некоторых кругах это считается читерским приемом.

сидри
11.09.2014, 13:06
Играю исключительно Карта континенты, средний размер (8 держав, 16ГГ), средняя скорость, сложность бессмертный (7 уровень).

Много раз рассмтривал необходимость строить пирамиды. 4 раба с ускорением от воли и пирамиды. Всегда приходил к выводу это излишне.

Возможно проблема в скорости игры. Хотя не иметь хотя бы по 1 рабу на каждый город достаточно странно. Но на быстрой скорости пирамиды+раб дают возможность моментально строить дорогу и чинить улучшение, что очень удобно использовать во время войны.

Wasya
11.09.2014, 13:30
Возможно проблема в скорости игры. Хотя не иметь хотя бы по 1 рабу на каждый город достаточно странно. Но на быстрой скорости пирамиды+раб дают возможность моментально строить дорогу и чинить улучшение, что очень удобно использовать во время войны.

Я так понимаю цель нашей дискуссии определить пределы применимости того или иного решения. При игре с ИИ на средней карте и скорости, при выборе воли, достаточно одного раба на два города. Так как на средней карте больше 8-ми городов просто некуда воткнуть требуется максимум 4 раба. Если построить пирамиду то надо еще меньше рабов.

Не знаю, никогда не играл. Наверно на большой карте и пангее, пирамиду уже есть смысл строить. Так же есть смысл строить пирамиду в дуэлях с человеком. Когда есть необходимость быстро построить сеть дорог в тылу своей армии, для маневров. А вот ИИ воевать не умеет. Строить сеть дорог в тылу, это уже себаритсво. Вы хотите уж слишком комфортных условий.

сидри
11.09.2014, 14:52
достаточно одного раба на два города

значит ты плохо развиваешь города. Профи наоборот строят 2 раба на 1 город.

Wasya
11.09.2014, 15:05
значит ты плохо развиваешь города. Профи наоборот строят 2 раба на 1 город.

Хм... я подумаю, может так оно и есть. Но есть большие сомнения...

Icelandic One
11.09.2014, 15:14
Ой, я думал это все умеют. Подходишь к ГГ боевым юнитом. Видишь раба. Идешь на него юнитом. Тем самым объявляешь войну ГГ. После захвата раба, заключаешь мир с ГГ. В некоторых кругах это считается читерским приемом.

Спасибо, просто я думал, что, быть может, существует некий более "хитрый способ".

givinivir
11.09.2014, 19:57
Внимательнее надо быть. Пирамиду можно строить если выбрал Волю.

У меня речь о количестве рабов для развития городов. А не куда идти: на "волю" или в "традицию".

Wasya
11.09.2014, 20:11
У меня речь о количестве рабов для развития городов. А не куда идти: на "волю" или в "традицию".
В воле есть общественный институт "гражданство" ускоряющий работу рабов на 25%. Пирамиды, которые можно строить только в воле, еще ускоряют работу на 25%. Так что количество рабов необходимое для развития городов в воле и традиции разное.

Dynamic
15.09.2014, 09:14
Пирамиды раскрываются в полной мере на быстрой скорости игры с людьми. На средней с АИ лучше развивать Традицию и как можно быстрее в Рацик.
По поводу кражи Раба у ГГ: если это происходит в начале игры (а потом уже незачем красть Раба), то как раз мириться с ним не нужно, пока не стащишь еще пару. Правда, сделать это будет уже сложнее, но вполне возможно. Таким образом мы портим отношения только с 1 ГГ и не получаем осуждение от других ГГ и АИ.
По количеству Рабов зависит от типа карты. На морских можно и поменьше, но на Сухопутных обычно 1-1,5 Раба на город. Если выпали одни Джунгли, то больше.

zog
16.09.2014, 09:06
Не представляю, как можно в циву играть на быстрой. Всегда на марафоне играю.

Что касается воровства рабочего у ГГ при игре с АИ. По-моему, это несколько нечестно. Комп и так не умеет играть. Что удивительно, при всей своей кажущейся тактической упрощенности модели Цив4 и усложненной модели пятерки, где те же холмы стали играть важную тактическую роль и вообще ландшафт в целом (особенно роль рек возросла за счет 2 очка действия у всех), воевать в Цив4 как-то интересней и азартней. Говорю, за сингл онли, естественно.

Dynamic
17.09.2014, 07:13
Не представляю, как можно в циву играть на быстрой. Всегда на марафоне играю.
Я долгое время тоже не представлял. Но пришло время играть с Людми и стало понятно, что на Быстрой удобнее, а к специфике можно приспособиться.
На Огромных картах быстрая скорость уже не так удобна - не успеть реализовать опережение по военным технологиям.
Марафон - самая простая скорость для игры с компом.

Wasya
17.09.2014, 07:58
как раз мириться с ним не нужно, пока не стащишь еще пару.
А какова техника этого процесса? Ведь ГГ будет прятать своего раба при первом же шухере. Выскакивать из-за угла конником?

Dynamic
17.09.2014, 10:21
А какова техника этого процесса? Ведь ГГ будет прятать своего раба при первом же шухере. Выскакивать из-за угла конником?
Стоять вне зоны видимости ГГ, но с возможностью за 1 ход зайти на разрушенный или еще не обработанный ресурс, где был замечен предыдущий Раб.

zog
17.09.2014, 11:42
Я долгое время тоже не представлял. Но пришло время играть с Людми и стало понятно, что на Быстрой удобнее, а к специфике можно приспособиться.
На быстрой с людьми я тоже играл - в четверку. Но Цива для меня это все же марафон.


Стоять вне зоны видимости ГГ, но с возможностью за 1 ход зайти на разрушенный или еще не обработанный ресурс, где был замечен предыдущий Раб.
Ну, это если повезет с ландшафтом. Был тут случай только что, играл на 6 сложности, лечусь дубом перед варварским лагерем, никого не трогаю и тут ко мне подходит римский поселенец (я его украл, конечно же)

Dynamic
17.09.2014, 12:30
Ну, это если повезет с ландшафтом.
Для Скаута, как правило, проблем не составляет.

Smertin
17.09.2014, 16:17
Ой, я думал это все умеют. Подходишь к ГГ боевым юнитом. Видишь раба. Идешь на него юнитом. Тем самым объявляешь войну ГГ. После захвата раба, заключаешь мир с ГГ. В некоторых кругах это считается читерским приемом.

Это не чит - это варварство.
Либо не заключай мир с гг и таскай у него рабов или забирай раба через дань, что бы не объявлять войну.

Wasya
18.09.2014, 07:14
или забирай раба через дань.
Посмотрел в текущей игре случайного ГГ.
1) Выплатить дань 150 золотых; -15 влияния; Нежелание платить дань -89
2) Отдать раба; -50 влияния; Нежелание платить дань -112

Очевидно брать раба в качестве дани абсолютно невыгодная сделка.

сидри
18.09.2014, 07:23
Посмотрел в текущей игре случайного ГГ.
1) Выплатить дань 150 золотых; -15 влияния; Нежелание платить дань -89
2) Отдать раба; -50 влияния; Нежелание платить дань -112

Очевидно брать раба в качестве дани абсолютно невыгодная сделка.

И опять ты судишь со своей колокольни, делая однобокие выводы.
В сетевой игре строишь второго дуболома и на 10 ходу собираешь 3 дани по 70 монет, зарабатывая себе на одного раба и оставляя задел на сбор следующей порции через 10 ходов. А можно к 15 ходу построить два копья и забрать 3 раба без объявления войны, и таким образом сэкономить 660 монет.

Griptor
16.10.2014, 13:30
Возвращаясь к теме традиция vs воля, позволю себе не согласиться кое с какими утверждениями.
В воле города и не должны расти быстро, радость стратегии в количестве городов а не в их отожратости. Дальше, счастье нагоняется не только институтами (не забываем про меритократию) но и зданиями. Если рассмотреть классическую игру не обращая внимание на изобретателей велосипедов, то идущий в дикое расселение ака спам городов традиционщик - это явление почти мифологическое и, как правило, они ограничиваются 4 городами. Посмею предположить что большее кол-во городов (с воли), рано или поздно принесет большее кол-во счастья, как за счет построек так и за счет охвата территории с люксами. Науку можно попробовать догнать верой, благо кошмарить всех своей религией удобнее именно через волю. Ну и опять же, почему воля должна проигрывать по науке? Какая разница библиотека гребет по 0.5 науки с одного города в 12 жителей, или с 3 городов по 4 жителя? Проблема с деньгами в воле есть, только при ранней войне, и эта проблема ставится в контру возможности быстро клепать юниты - баланс же. В то же время даже при более крутой экономике, на ранней стадии игры традицонщик не сможет позволить себе покупать юниты, а строить их будет медленнее. А вообще рулят корованы. =)
В другой ветке форума, по моему Сидри же ссылался на поляка Yoruus'a который стримит свои игры. Его можно найти на ютубе. Хоть его стиль игры отличается от более жесткого, "нашенского", русского, хардкорного стиля, но он замечательно показывает (и даже рассказывает), что можно вообще не напрягаясь и ничуть не проседая перед традициями играть волей, отжирая по 6-8 вольных городов до +20, аннексируя захваченные, и имея при этом нормальный запас счастья, денег и прочего.

Diman000
17.10.2014, 12:56
Ну и опять же, почему воля должна проигрывать по науке? Какая разница библиотека гребет по 0.5 науки с одного города в 12 жителей, или с 3 городов по 4 жителя?

Хотя бы потому что во втором варианте науки дороже на 10%

TpaBoMaH
24.12.2014, 23:58
Даже если много места играю через традицию на 5-6 городов, воля это только на случай ранней войны, итоговый выхлоп и потенциал у традиции куда больше хотя бы за счет инженеров, если иногда случается не закрыть традицию, то потом невероятно тяжело осозновать беспомощность в постройке того же хаббла.

Wasya
30.12.2014, 13:20
Хотя бы потому что во втором варианте науки дороже на 10%

Мой скромный опыт подсказывает, что играть на науку как раз лучше через волю. Имея 6-8 городов эти 10% незаметны. Наука это жители. Довести 8 волевых города до 10-ти жителей, гораздо легче чем 4 традиционных города до 20-ти жителей.

AFro
30.12.2014, 13:24
Довести 8 волевых города до 10-ти жителей, гораздо легче чем 4 традиционных города до 20-ти жителей.

Не совсем корректное сравнение (8х10 и 4х20). Лучше сравнивать 8х10 и 8х10. Зачастую традиционные 8 получаются быстрее, чем 8 волевых.

Wasya
30.12.2014, 13:46
А штрафы за количество городов при принятии социальных политик?? Их чем компенсровать?

AFro
30.12.2014, 13:52
Неужели настолько непреодолимая разница в штрафах? ;)

Wasya
30.12.2014, 14:10
В воле есть политика "Представительство". По моим подсчетам она позволят на воле иметь в два раза больше городов чем в традиции. При одинаковом темпе принятия социальных политик.

Wasya
30.12.2014, 14:13
По моим подсчетам. Оптимальное количество городов: Традиция 4-5; Воля 8-10. Расчеты велись для средней скорости и средней карты.

Smertin
01.01.2015, 12:24
Ну чёрт его знает, как ты так считал ... бывает места настолько хороши, что можно и 10 городов по традиции бахнуть ... а бывает и двумя довольствуешься.
Играл намедни ффа за ацтеков, местность - плодородная, ландшафт позволяет играть от обороны.
Взял пантеон священные воды на старте и бухнул аж 8 городов, бонус ацтека позволил мне взять две политике в воле (республика незаменима) и закрыть традицию (впоследствии я закрыл и волю тоже).
В новом времени стольня была под тридцак, остальные города тоже не отставали ...
Так что нельзя писать всех под шаблон ... цива - она вариативна, чем и интересна :)

Олег Новиков
31.03.2015, 11:28
Какой странный В_опрос.

Для русских традиция всегда на первом месте, а их честь граничит и их же набожностью.

ruslan123
23.04.2015, 13:12
Привет! Понятно, что в этой теме в большинстве случаев ответ: по обстоятельствам, да и просто по манере игры (ну кроме очевидных, вроде Венеция - традиция, Рим - воля). Но хотелось бы поставить этот вопрос касательно сразу ряда военных наций, которые, по-моему, правомерно так объединить. Это в первую очередь Китай, зулусы, монголы, во вторую - датчане, немцы, может, турки. Они в силу бонусов обречены воевать и все - начиная со Средневековья. Просто у тех же гуннов или римлян вопрос так не стоит, они в своём Др. мире/Античности будут гораздо лучше рулить по воле. А насчёт перечисленных я никак не могу определиться.
Вроде бы, это априори империи и должны стать огромными империями, значит - воля. Ещё плюсы воли - расставить города тактически выгодно для дальнейших мировых войн, заграбастать больше ресов (тех же лошадей для монголов). С другой стороны, традиция поможет значительно быстрее дойти до этого самого Средневековья по науке. И, самое главное, на момент завоеваний будет хороший запас счастья. Иначе, когда захват одного-двух городов кинет волевику -10 счастья, то, спрашивается, чем это, ещё задолго до появления институтов идеологии, компенсировать (вечная проблема войны)?

сидри
23.04.2015, 13:52
Компенсируй люксами, сжиганием городов, религией. Если ты забрал двух соседей, то нафиг тебе воевать дальше? Твоя эпоха прошла, УЮ устарели. Сиди развивайся на огромной территории. Зачем ещё что-то компенсировать? Поскорее в идеологию выходи и будет тебе счастье.

ruslan123
23.04.2015, 14:39
То есть, из твоего ответа следует, что ты за волю для них, верно?..

Ты прав, но я как-то всегда предполагал, что этим военным нациям - военная победа. И если военный потенциал позволяет захватывать дальше, то это надо делать. Да и (на пангее уже точно) захват 2х соседей и агрессивное расселение по воле заставит всех постоянно воевать против тебя.

сидри
23.04.2015, 14:49
То есть, из твоего ответа следует, что ты за волю для них, верно?..

Ты прав, но я как-то всегда предполагал, что этим военным нациям - военная победа. И если военный потенциал позволяет захватывать дальше, то это надо делать. Да и (на пангее уже точно) захват 2х соседей и агрессивное расселение по воле заставит всех постоянно воевать против тебя.

из моего ответа следует, что выбор политики не зависит от нации. Если идёшь в захват двух соседей, то и воля и традиция одинаково просядут по счастью

printf
24.04.2015, 10:36
Играю почти всегда с АИ на огромной карте (12 наций, 24 гг), скорость средняя, любая вариация континентов или пангея. Сложность 6-7, когда как. Несколько раз пробовал играть через традицию с 4-5 городами, и все было просто отлично до принятия идеологии, но как только какой то культурный пидо*ас (а такой полюбому прокнет, а часто таких даже несколько) принимает идеологию начинается -100500 счастья и либо отказыватся от своей идеологии и брать доминирующую, либо... не знаю даже что. В городах отстраиваю все здания на культуру, сажаю специалистов в гильдию писателей/художников, ВЛ с них жгу на шедевры, если есть возможность пытаюсь стать союзником 1-2 культурных ГГ, правда не всегда на это есть деньги. Культурные здания в городах строю уже после научных, вернее так: монумент -> все научные -> все остальные культурные. Но культуры всеравно не хватает, чтоб защитится от влияния. Другое дело воля. Натыкал городов как грибов, все культурные здания построил только в паре городов, в остальных одни монументы, а если еще и пагоды успел урвать с религии так вообще отлично все. И за культурное влияние можно не парится. Но постоянно играть через волю надоедает, особенно обрабатывать рабочими тайлы и вспоминать какому городу что нужно. Так вот у меня вопрос, как вы в традиции боретесь с этой культурной бедой? Принимать чужую идеологию не хочется. Особенно тяжко с этим если брать свободу, она мало счастья дает, и любое влияние вражеских идеологий довольно больно бьет. Ужасно бесит эта хрень культурная, в первой циве никакой культуры не было и норм было.

ruslan123
25.04.2015, 21:03
Спасибо за ответ, сидри, но мне всё равно кажется, что я спрашиваю по более конкретной тактике, а ты отвечаешь более широко. Я ж тоже не спрашиваю вообще: "Какой институт... монголам"? Да хоть набожность, ты совершенно прав (помню тут где-то кто-то писал, что специально НЕ использует бонусы наций, чтоб сложнее было играть :) ).
Но если очевидная цель: использовать военный максимум из этой эпохи (Средневековья/Нового времени) (а это может быть точно больше, чем захват двух соседей), то сравнивать волю и традицию можно вполне себе конкретно. Например, в пользу Традиции: традиция определенно позволит прийти по технологиям на ЭТОМ этапе к УЮ быстрее. У традиции будет заметно больше счастья (большой цирк, лучшие отношения с нациями, которые будут охотно менять или продавать ресурсы, да хоть Нотр-Дам), больше денег (вначале вообще для быстрой модернизации тех же метких в чжуге-ну хватит, а потом чтобы по крайней мере не сидеть с нулём золота и штрафом по науке), больше культуры (хватит начать честь или ту же Меритократию в воле открывать). Во время тотальной войны традиция и воля одинаково просядут по счастью? - просядут, но не одинаково. А, учитывая урезание боевой мощи юнитов, в воле это будет и чисто военной проблемой. Из всего этого я, например, определенно отдаю предпочтение традиции, получается парадоксально: чуть ли не моно-город в одну-две эпохи присоединяет мего империю. П.С. Уточняю: изначально говорил о ВОЕННОЙ победе, и если она может быть быстрее, то зачем её откладывать - на когда и почему?!

Wasya
04.05.2015, 20:05
Принимать чужую идеологию не хочется. Особенно тяжко с этим если брать свободу, она мало счастья дает, и любое влияние вражеских идеологий довольно больно бьет.
Вы хотите невозможного. Или вы первый по культурному давлению и сами давите на всех своей культурой/туризмом. Или выбирайте идеологию так чтобы более культурные страны вас защищали от давления других культурных стран.

Wasya
04.05.2015, 20:12
изначально говорил о ВОЕННОЙ победе

Для военной победы, особенно на пангее, выбирайте честь.
В Сети достаточно видео как это делать. Кратко схема такая.
1) Ставим 3-4 города.
2) Строим нац.колледж.
3) По науке, идем к арбалетчикам.
4) Строим много, очень много, арбалетчиков и одного коника.
5) Воюем до победы. Сочетая научное развитие с военным.

Шакал ужастный
24.12.2015, 02:52
Както чаще через традицию. Тем более я не фанат больших империй..

Korobobo
28.09.2016, 07:05
Играю исключительно Карта континенты, средний размер (8 держав, 16ГГ), средняя скорость, сложность бессмертный (7 уровень).

Много раз рассмтривал необходимость строить пирамиды. 4 раба с ускорением от воли и пирамиды. Всегда приходил к выводу это излишне.

Я тоже только с компами играл. Скорость марафон, континенты обычно, огромная, в последнее время на божестве пробую. Правда галка только на "военную" и "общую" победу.

И пирамиды, по-моему, это оочень хорошее чудо. +25% к скорости обработки останется до конца игры. Сейчас играю через традицию, и мой рабочий торговый пост на джунглях строит 20(!) ходов. Или джунгли вырубить на холме, потом рудник - тоже 20. Дорога 5 ходов. А ведь дороги всегда нужны для нормальной войны.

Другое дело, что на божестве не всегда пирамиды успеешь построить, я иногда не рискую =(
--------
Шошонами очень понравилось чз волю играть, что не удивительно :)