PDA

Просмотр полной версии : GP5-04 BNW "Да прибудет мир"



Страницы : [1] 2

pioner
01.12.2013, 18:56
Оффлайн турнир на дипломатическую победу. Перезагрузки разрешены!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности не большой. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Играем за:
Венецию

Противники:

Россия,
Греция,
Персия,
Австрия,
Зулусы.
+
4 ГГ.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Континенты.
Размер карты - маленькая
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Ускорение.
Уровень моря низкий.
5 миллиардов лет.
Все типы побед включены.

Особые условия :
1. Нельзя объявлять войну ИИ, включая и ГГ (соответственно ни про какие захваты рабов не идет речи) до истечения первой отсечки, после первой отсечки есть возможность вести милитаристические войны :).
2. Освобождать ГГ от гнета милитаристов - разрешено всегда. До первой отсечки, освобождать ГГ только если Вам объявит войну ИИ, который и захватил данный ГГ.
3. Забирать генералом территорию ГГ запрещено.
4. Запрещено - полностью закрывать институт - "патронаж" (меценатство), чтобы не получать ВЛ от ГГ
5. Разрешено - за ВСЮ игру строить (ключевое слово) только 5 чудес света (национальные чудеса можете строить хоть все) - планируйте заранее.
6. Научные договора разрешены!

Сроки:

Старт – 1 декабря 2013, воскресенье;

Условия отсечек:(оставим по традиции)
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - дипломатическая победа.



Сдача отсечек:
Первая - 10 декабря, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 17 декабря, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 24 декабря, вторник, 20.00 по Москве.

Не обижайте близких и подготовьтесь лучше к НГ :)


ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-4 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-4 BNW_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GP5-04 BNW skrin.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-04 BNW skrin.jpg)

Стартовый сейв:
GP5-04 BNW start.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-04 BNW start.zip)

Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами ГП. ( В меню игры закладка интерфейс макс кол-во автосейвов, сохранять каждый ход)


Пояснения от Снейка:
после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "Игроки" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_archer.png.
по окончанию турнира:
1. Те кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_swordsman.png
2. победитель в группу "Победители" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_longswordsman.png
+ согласно правилам группы "профессионалы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_hoplite.png и "чемпионы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_great_general.png

Руководство по званиям (медалькам) на форуме >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10262)

pioner
01.12.2013, 18:58
Интересно, кто и главное где поставит свою столицу (единственный город). Все удачи!!!!

Blazer
01.12.2013, 19:13
4 ГГ и 5 компов на дипло :D Тут будет не один крестовый поход :rifle:

Diman000
01.12.2013, 19:22
Интересно как это так старт не на берегу...

Dynamic
01.12.2013, 19:24
Присоединять ГГ естественным для Венеции путем можно?

Dynamic
01.12.2013, 19:25
Отсечки явно на неделю сдвинуть надо, как раз к НГ. А то 10-е число как-то несерьезно.

Blazer
01.12.2013, 19:29
Интересно как это так старт не на берегу...

На берегу это слишком просто :) Хочешь кораблики запускать - извольте поселка вести моисеить куда-нибудь ;) Я прям уверен был что в глубине материка старт будет)


Отсечки явно на неделю сдвинуть надо, как раз к НГ. А то 10-е число как-то несерьезно.

Ну, первую отсечку так точно больше народу сдаст )

pioner
01.12.2013, 19:43
Присоединять ГГ естественным для Венеции путем можно?
Мона

Отсечки явно на неделю сдвинуть надо, как раз к НГ. А то 10-е число как-то несерьезно.
Если народ будет за я не против, думал побольше времени дать на подготовку к НГ

pioner
01.12.2013, 19:44
На берегу это слишком просто :) Хочешь кораблики запускать - извольте поселка вести моисеить куда-нибудь ;) Я прям уверен был что в глубине материка старт будет)

:yes::yes::yes:

Diman000
01.12.2013, 19:56
Пионер с картой явно постарался :D

Filon
01.12.2013, 20:01
в названии, наверное, имелось ввиду "прЕбудет мир"? :rolleyes:

pioner
01.12.2013, 21:08
в названии, наверное, имелось ввиду "прЕбудет мир"? :rolleyes:
Нет, именно прибудет - "ПРИБЫВАТЬ, прибыть, умножаться, увеличиваться, усиливаться, нарастать, прибавляться. Дня прибыло. Вода прибывает. У него доходов прибудет, ·противоп. убудет." - орф словарь Даля

Blazer
01.12.2013, 21:22
Австрия на другом континенте, странно, что не со всеми четырьмя ГГ. Мне одному кажется, что чувство юмора у Пионера несколько садистское?


Нет, именно прибудет - "ПРИБЫВАТЬ, прибыть, умножаться, увеличиваться, усиливаться, нарастать, прибавляться. Дня прибыло. Вода прибывает. У него доходов прибудет, ·противоп. убудет." - орф словарь Даля

Ага, десант вслед за ядрен-батонами высадится к кому-нибудь, и мира сразу как прибудет-прибудет :lol:

Dynamic
01.12.2013, 21:29
Сколько после патча процентов голосов надо для Дипло?

Blazer
01.12.2013, 21:44
Сколько после патча процентов голосов надо для Дипло?

Только что глянул одну свою партию, где играл на дипло.
Насчет крестовых походов "маленькая" поправочка. Теперь нет разницы, кто кого под корешок срубил, количество голосов для победы рассчитывается сразу исходя из стартовых условий, в этой партии - 18 голосов.

Предлагаю заменить Австрию хотя бы Монголами, пока никто не видел :D

Dynamic
01.12.2013, 21:59
Только что глянул одну свою партию, где играл на дипло.
Насчет крестовых походов "маленькая" поправочка. Теперь нет разницы, кто кого под корешок срубил, количество голосов для победы рассчитывается сразу исходя из стартовых условий, в этой партии - 18 голосов.

Предлагаю заменить Австрию хотя бы Монголами, пока никто не видел :D
18 голосов? Это надо или 3 ГГ сохранить до Спутников или как-то скупать голоса компов.
При наличии на карте Венеции и Австрии хорошо, если хотя бы 1 ГГ останется...

Blazer
01.12.2013, 22:05
18 голосов? Это надо или 3 ГГ сохранить до Спутников или как-то скупать голоса компов.

Голоса на лидера компы не продают...


При наличии на карте Венеции и Австрии хорошо, если хотя бы 1 ГГ останется...

Ага, тот, что возле грека :lol: Самое вшивое, что после династического брака ГГ нельзя освободить...

oposum
01.12.2013, 22:20
Урааааа !!!!!! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

pioner
01.12.2013, 22:21
Австрия на другом континенте, странно, что не со всеми четырьмя ГГ. Мне одному кажется, что чувство юмора у Пионера несколько садистское?

А это чтобы не расслаблялись :D. Хотели что нибудь заковыристое - дерзайте:p

pioner
01.12.2013, 22:24
Самое вшивое, что после династического брака ГГ нельзя освободить...
Вот тут, конечно, придется, наверное, помучатся и не дать Австрии заключить эти самые браки;). Хотя раннее открытие ГГ и контроль за ними, их всего то 4 штуки, не должны создать напряга - уровень не тот.

oposum
01.12.2013, 22:27
Люююююдиии подскажите плиз как через ворлд билдер посмотреть карту, требует файл цивмап сейв открывать нехочет((((

TPP
01.12.2013, 22:33
Люююююдиии подскажите плиз как через ворлд билдер посмотреть карту, требует файл цивмап сейв открывать нехочет((((
Загрузи сейв в игре-сохранение игры-сохранение мира... дальше грузи билдер...

oposum
01.12.2013, 22:54
а какие сейчас условия для дипломатической победы, что открыть надо и что построить??????

oposum
01.12.2013, 23:01
Загрузи сейв в игре-сохранение игры-сохранение мира... дальше грузи билдер...
Спасибо помогло)))))

Blazer
01.12.2013, 23:17
а какие сейчас условия для дипломатической победы, что открыть надо и что построить??????

Надо в информационную эру войти. Будет образована ООН и через 20 вроде бы ходов - голосование на лидера.

Vik9
02.12.2013, 00:01
Особые условия :
1. Нельзя объявлять войну ИИ, включая и ГГ (соответственно ни про какие захваты рабов не идет речи) до истечения первой отсечки, после первой отсечки есть возможность вести милитаристические войны :).
Если объявили войну до 1й отсечки, воровать рабов и грабить территорию можно?

pioner
02.12.2013, 10:07
[/B][/B][/B][/B][/B][/B][/B][/B]
Если объявили войну до 1й отсечки, воровать рабов и грабить территорию можно?
[/COLOR]
первую отсечку делаем мирной - мы же миролюбивое гос-во :)))) Поэтому только оборонительная война на своей территории или на нейтральной. (ГГ можно освобождать как и освобождать рабов ГГ). Учимся развиваться сами:))) После первой отсечки творим, что хотим;)

Blazer
02.12.2013, 10:15
первую отсечку делаем мирной - мы же миролюбивое гос-во :)))) Поэтому только оборонительная война на своей территории или на нейтральной. (ГГ можно освобождать как и освобождать рабов ГГ). Учимся развиваться сами:))) После первой отсечки творим, что хотим;)

Ну вот, а я уже задумал Шаку спровоцировать и захватить :mad:

Кстати, запустить голосование на лидера можно еще одним способом, - если уничтожить 4 из 5 компов, то оно откроется после входа в эпоху атома.

Sashaz
02.12.2013, 11:20
Pioner спасибо что таки на выходных запустил, я хоть разведывательный пробег сделал в котором Чака меня завоевал...:lol:
Возможность после первой отсечки "творить, что хотим", классная идея, она добавляет разнообразия в выборе стратегий.:)

Кстати, запустить голосование на лидера можно еще одним способом, - если уничтожить 4 из 5 компов, то оно откроется после входа в эпоху атома.
Думаю, в таком случае уничтожить надо под корень, захвата столиц не достаточно наверное...;)

Blazer
02.12.2013, 11:24
Думаю, в таком случае уничтожить надо под корень, захвата столиц не достаточно наверное...;)

Разумеется.

TurntheSlayer
02.12.2013, 11:38
А разве победа у всех не должна быть на одном и том-же ходу?

Diman000
02.12.2013, 11:42
Первый раз меня Шака тоже вынес.
Во втором я построил 3 лука, пережил 2 войны а на отсечке идет 3-я (119-й с ВБ, Садами и Оракулом).
Но вся это мышиная возня в войнушку с компами мне не нравится, я вряд ли доиграю.

pioner
02.12.2013, 12:51
Кстати, запустить голосование на лидера можно еще одним способом, - если уничтожить 4 из 5 компов, то оно откроется после входа в эпоху атома.
ХМ, прикольно. Будем знать:)))

B_M_74
02.12.2013, 12:52
А разве победа у всех не должна быть на одном и том-же ходу?

неа, там кто первый к ООН придет.

pioner
02.12.2013, 12:52
А разве победа у всех не должна быть на одном и том-же ходу?
Нет. Каждый играет по разному и кто быстрее финиширует, тот и победитель.

Vik9
02.12.2013, 16:37
Первый раз меня Шака тоже вынес.
Во втором я построил 3 лука, пережил 2 войны а на отсечке идет 3-я (119-й с ВБ, Садами и Оракулом).
Но вся это мышиная возня в войнушку с компами мне не нравится, я вряд ли доиграю.
Многовато настроил, да и отсечка быстрая. У меня пока 125й. Столица сколько? У меня Шака не мирится, война после отсечки продолжится.

Diman000
02.12.2013, 17:03
Многовато настроил, да и отсечка быстрая. У меня пока 125й. Столица сколько? У меня Шака не мирится, война после отсечки продолжится.

Столица 17, Коломбо 9. А что еще из чудес надо? Пизу и Пагоду, по-моему больше ничего...

Ranger-13
02.12.2013, 17:04
Просьба сместить все отсечки((
Переезд + ДР + сделка по квартире...

Sashaz
02.12.2013, 17:10
А что еще из чудес надо? Пизу и Пагоду, по-моему больше ничего...
А Запретный город? Или тебе 2 лишних делегата не понадобиться...;)

Blazer
02.12.2013, 17:39
А Запретный город? Или тебе 2 лишних делегата не понадобиться...;)

Думаю что Диман, как и я, его рассчитывает захватить ;)

TurntheSlayer
02.12.2013, 17:50
Обьясните тогда какие пути победы есть?
1.Изучить глобализацию?!?!?или как эта теха называется которая в верхней части древа находится тем самым запустить отсчет голосования??!?
2.дождаться 220 хода(на быстрой скорости и голосования за мирового лидера?!?

Blazer
02.12.2013, 17:56
Обьясните тогда какие пути победы есть?
1.Изучить глобализацию?!?!?или как эта теха называется которая в верхней части древа находится тем самым запустить отсчет голосования??!?
2.дождаться 220 хода(на быстрой скорости и голосования за мирового лидера?!?

1) Войти любой технологией в информационную эру, открыв тем самым голосование на мирового лидера.
2) Уничтожить 4 из 5 компов, и открыть это голосование входом в эпоху атома.

Затем при голосовании набрать 18 голосов.

Sashaz
02.12.2013, 18:11
Думаю что Диман, как и я, его рассчитывает захватить ;)
А это не нарушит правила турнира, стоит уточнить - 5 чудес максимум именно строить самому можно или иметь всего в своей цивилизации...:rolleyes:

Затем при голосовании набрать 18 голосов.
А точно всегда будет 18, количество необходимых голосов не изменяется с присоединением ГГ или выносом компов под нуль?;)

Vik9
02.12.2013, 18:15
первую отсечку делаем мирной - мы же миролюбивое гос-во :)))) Поэтому только оборонительная война на своей территории или на нейтральной. (ГГ можно освобождать как и освобождать рабов ГГ). Учимся развиваться сами:))) После первой отсечки творим, что хотим;)
Пока, что Чака творит, что хочет, клепает импи. Ну и соседа, Пионер подсуетил:gun::D

Diman000
02.12.2013, 18:18
Пока, что Чака творит, что хочет, клепает импи. Ну и соседа, Пионер подсуетил:gun::D

Так и второй сосед не лучше.

Blazer
02.12.2013, 18:24
А это не нарушит правила турнира, стоит уточнить - 5 чудес максимум именно строить самому можно или иметь всего в своей цивилизации...:rolleyes:

Сказано же, что после 1 отсечки можно как угодно воевать. Да и ограничение явно на постройку.


А точно всегда будет 18, количество необходимых голосов не изменяется с присоединением ГГ или выносом компов под нуль?;)

Точно.

pioner
02.12.2013, 19:07
Да, давайте ограничение на постройку. А то захватив столицу противника с чудом, что делать, ее же не разрушишь.

Vik9
02.12.2013, 19:27
Так и второй сосед не лучше.
Не с греком дружба. Религию основывал?

Vik9
02.12.2013, 19:28
Да, давайте ограничение на постройку. А то захватив столицу противника с чудом, что делать, ее же не разрушишь.
В Венеции должно быть не больше 5 чуд, а в марионетке и так не построишь.

pioner
02.12.2013, 19:48
В Венеции должно быть не больше 5 чуд, а в марионетке и так не построишь.
:yes::yes::yes:

Vik9
02.12.2013, 21:52
Пионер, а если(в этот раз он напал) грек будет предлагать город за мир до 1й отсечки, а денег у него нету, брать?:confused:

oposum
02.12.2013, 22:10
Блин ну что за беспредел ВБ на 59 увели еу как так играть можно компы обсолютно бессовестные)))) а как у кого когда уводят????

givinivir
02.12.2013, 22:15
Блин ну что за беспредел ВБ на 59 увели еу как так играть можно компы обсолютно бессовестные)))) а как у кого когда уводят????

На 64 ВБ построил. Значит ты не на том месте столицу поставил.

Diman000
02.12.2013, 22:20
Блин ну что за беспредел ВБ на 59 увели еу как так играть можно компы обсолютно бессовестные)))) а как у кого когда уводят????

Я в первом варианте ВБ построил на 56-м, НК 66-й.

oposum
02.12.2013, 22:51
Я вообще думал библу как можно дольше оттянуть, но видать не судьба компы больно резвые(((

Vik9
02.12.2013, 23:12
На 64 ВБ построил. Значит ты не на том месте столицу поставил.
Не обязательно, ВБ на 61м. Думал караван пихануть- уводят, очередь построек тоже влияет, и изучение тех.

Vik9
03.12.2013, 00:17
Я вообще думал библу как можно дольше оттянуть, но видать не судьба компы больно резвые(((
Не все ж в рост ставить:D, а то привыкли города откармливать:D
У меня вон ВС пытаются увести, пока рендом с Дарием гонял, за него Катя принялась

Frezot
03.12.2013, 00:58
попробовал город в пустыню поставить (петра-колосс-сады) в итоге к отсечке пришел только к 124 минуя совсем детское нападение Чаки.
решил что медленно, переиграл в джунглях у горы и с чудом в третьем радиусе. вообще 143.
походу я днище, ребят )
да и для войны берег ой как нужен, явно Дария фрегатами разматывать.

Vik9
03.12.2013, 01:50
попробовал город в пустыню поставить (петра-колосс-сады) в итоге к отсечке пришел только к 124 минуя совсем детское нападение Чаки.
решил что медленно, переиграл в джунглях у горы и с чудом в третьем радиусе. вообще 143.
походу я днище, ребят )
да и для войны берег ой как нужен, явно Дария фрегатами разматывать.
В джунглях отсечка на 125м, попробуй лучше на хлопке у горы;)

pioner
03.12.2013, 02:04
Пионер, а если(в этот раз он напал) грек будет предлагать город за мир до 1й отсечки, а денег у него нету, брать?:confused:
нет, города до первой отсечки не брать! Низзя

Blazer
03.12.2013, 11:17
Блин, не могу заставить Шаку второй город у горы поставить. На два тайла влево-вниз лепит гад, а там даже меха не цепляются :mad:

Sashaz
03.12.2013, 11:49
Блин, не могу заставить Шаку второй город у горы поставить.
А первый уже заставил?:D Может не стоит время тратить, на втором континенте много гор, наверняка там поставят.;)

Frezot
03.12.2013, 12:28
Посоны, а что будет если пантеон не основывать а Софию построить? дадут всё сразу основать?

сидри
03.12.2013, 12:36
Посоны, а что будет если пантеон не основывать а Софию построить? дадут всё сразу основать?

дадут сращу при основании религии выбрать пантеон наряду с бонусами основателя и почитателей

Blazer
03.12.2013, 13:26
А первый уже заставил?:D Может не стоит время тратить, на втором континенте много гор, наверняка там поставят.;)

Да на другом континенте война уже уничтожительная будет. Для развития гораздо техничнее шакины города прихватить, столица у него к тому же вполне себе ничего, вот бы он еще Петру там отгрохал было б вообще классно :rolleyes:

Sashaz
03.12.2013, 13:37
Да на другом континенте война уже уничтожительная будет.
Таки решил через эпоху атома провернуть дело?:D А города палить будешь или продавать единственному везунчику...:lol: Обрати внимание тогда что вроде после каждого сжигания увеличивался порог культуры до новой политики;), а после присоединения нового города и наука дорожала, раньше был баг что после продажи города это удорожание не пропадало, но после последних патчей не проверял, может и пофиксили уже...

Для развития гораздо техничнее шакины города прихватить, столица у него к тому же вполне себе ничего, вот бы он еще Петру там отгрохал было б вообще классно :rolleyes:
В принципе да, их можно сразу после отсечки брать, не теряя времени:rolleyes:, и караваны в столицу от них можно будет пускать:), а сколько городов планируешь вообще, удорожание науки к марионеткам тоже относиться;), кстати Коломбо присоединяешь?

Blazer
03.12.2013, 13:51
Таки решил через эпоху атома провернуть дело?:D А города палить будешь или продавать единственному везунчику...:lol: Обрати внимание тогда что вроде после каждого сжигания увеличивался порог культуры до новой политики;), а после присоединения нового города и наука дорожала, раньше был баг что после продажи города это удорожание не пропадало, но после последних патчей не проверял, может и пофиксили уже...

В принципе да, их можно сразу после отсечки брать, не теряя времени:rolleyes:, и караваны в столицу от них можно будет пускать:), а сколько городов планируешь вообще, удорожание науки к марионеткам тоже относиться;), кстати Коломбо присоединяешь?

Ну да, задумываю после отсечки сплющить Шаку и плыть за моря, а города греку сплавлять. Коломбо, я так думаю, возьмут все. Насчет удорожания тех и политик надо будет проверить...

Sashaz
03.12.2013, 14:06
Ну да, задумываю после отсечки сплющить Шаку и плыть за моря, а города греку сплавлять.
А почему тогда не оставить кого то из-за моря, самого тяжело доступного, а торговые пути заменить на морские, ведь Грека можно быстрее завоевать, чтоб время не терять, или думаешь что до прострела к эпохе атома итак успеешь?;)

Blazer
03.12.2013, 14:50
А почему тогда не оставить кого то из-за моря, самого тяжело доступного, а торговые пути заменить на морские, ведь Грека можно быстрее завоевать, чтоб время не терять, или думаешь что до прострела к эпохе атома итак успеешь?;)

Все бы ничего, но "заменить на морские" - значит купить корабли, что есть бред ) Да и успеть вполне можно, я думаю.

Sashaz
03.12.2013, 16:27
Все бы ничего, но "заменить на морские" - значит купить корабли, что есть бред )
Скорее "заменить" не совсем верно, я подразумевал докупить корабли, а оставшиеся сухопутные караваны пустить в столицу или между своими городами для роста например, и поскольку корабли приносят больше золота и науки, то думаю для внешних торговых путей их есть смысл докупать так что не совсем бред(окупят себя однозначно):)...но каждый конечно решает сам в чем для него есть смысл.:D

Blazer
03.12.2013, 20:35
Скорее "заменить" не совсем верно, я подразумевал докупить корабли, а оставшиеся сухопутные караваны пустить в столицу или между своими городами для роста например, и поскольку корабли приносят больше золота и науки, то думаю для внешних торговых путей их есть смысл докупать так что не совсем бред(окупят себя однозначно):)...но каждый конечно решает сам в чем для него есть смысл.:D

Если с золотом будет все ОК, то я, вполне возможно, куплю корабли на яблочные пути между Улунди и Коломбо. Но покупать их для международных маршрутов - ересь, т.к. меняются имеющиеся 480 монет (которые можно пустить в развитие сейчас) на золото в будущем. Обычно по ходу партий ГП все наоборот происходит - из компов все что можно выдаивается за золото в ход.

Dynamic
03.12.2013, 20:35
В эпохе Атома за ГГ 3 голоса дают - хватит?

Blazer
03.12.2013, 21:06
В эпохе Атома за ГГ 3 голоса дают - хватит?

Нет, будут те же 2 голоса с ГГ, иначе с чего бы голосование на лидера было ;) Эпоха Конгресса/ООН одна и та же. Надо было мне помалкивать похоже :D

Dynamic
04.12.2013, 04:53
Нет, будут те же 2 голоса с ГГ, иначе с чего бы голосование на лидера было ;) Эпоха Конгресса/ООН одна и та же. Надо было мне помалкивать похоже :D
Надо будет как-нибудь проверить. Ранее каждую эпоху, начиная с Пресса, ГГ добавляли Голос: Рене - 0, Индустриал - 1, Современность - 2, Атом - 3, Инфо - 4. Сейчас не знаю.

Diman000
04.12.2013, 09:26
Интересно все-таки кто какой вариант столицы выберет.
Самая быстрая отсечка у горы с джунглями однозначно, 118-й ход если ВБ-Сады-Оракул, 120-й вроде был у меня без Садов.
Можно поставить на воде у кучи камней. Тогда получилась отсечка 124-й через Акустику без сателлитов (Торговец слит на бабло). И наука хуже. Зато галеасами очень легко города брать и караваны морские будут. И веры с камней много.

Sashaz
04.12.2013, 11:35
Надо было мне помалкивать похоже
Чего так, наоборот;), ведь победы над слабыми или не информированными конкурентами не интересны настоящим спортсменам.:)

Самая быстрая отсечка у горы с джунглями однозначно, 118-й ход если ВБ-Сады-Оракул, 120-й вроде был у меня без Садов.
Можно поставить на воде у кучи камней. Тогда получилась отсечка 124-й через Акустику без сателлитов (Торговец слит на бабло). И наука хуже. Зато галеасами очень легко города брать и караваны морские будут. И веры с камней много.
А это наверное зависит от того какого характера стратегию выбрать, если мирную, то нужно больше науки и можно меньше производства, значит лучше у горы с джунглями(или у горы на хлопке, странно что об этом месте молчат, там и уголь есть кстати, науки конечно чуть меньше чем на джунглях, но производство получше и ресурсов на продажи по больше ведь:)), если военную, то понятно что наукой можно чуть пожертвовать ради места у моря и более мощного производства, так как на эпоху меньше изучать надо...;)
Посмотрим кто что выберет, то есть у кого какой характер.:D

Blazer
04.12.2013, 12:26
Интересно все-таки кто какой вариант столицы выберет.
Самая быстрая отсечка у горы с джунглями однозначно, 118-й ход если ВБ-Сады-Оракул, 120-й вроде был у меня без Садов.
Можно поставить на воде у кучи камней. Тогда получилась отсечка 124-й через Акустику без сателлитов (Торговец слит на бабло). И наука хуже. Зато галеасами очень легко города брать и караваны морские будут. И веры с камней много.

118-й в джунглях это очень круто мне кажется. Я это место рассматривал, но решил, что оно на развитие слишком слабое, и сам встал на хлопке. До отсечки еще не дошел. Что за камни у воды? 2 шага вправо-вверх? Там вроде 4 зацепится и 2 рыбы будут... Не знаю, без обсервы как-то не комильфо, да как и без реки.


Чего так, наоборот;), ведь победы над слабыми или не информированными конкурентами не интересны настоящим спортсменам.:)

Та, я это шутя ;)

Diman000
04.12.2013, 12:34
118-й в джунглях это очень круто мне кажется. Я это место рассматривал, но решил, что оно на развитие слишком слабое, и сам встал на хлопке. До отсечки еще не дошел.

Это с академией от ВУ и 3-мя чудесами. По-моему, там неплохое место между коровами и серебром - много реки, холмы, корова с бананом и серебром для старта. По стартовым молоткам и еде как раз на хлопке как-то очень. Амбарных ресов нет, тайлов в 3 яблока нет. Там на 4-х молотках довольно долго сидеть придется.



Что за камни у воды? 2 шага вправо-вверх? Там вроде 4 зацепится и 2 рыбы будут... Не знаю, без обсервы как-то не комильфо, да как и без реки.

Да, оно. 4 камня и 2 рыбы. Я на берегу лучше места не нашел :(

Blazer
04.12.2013, 14:46
Это с академией от ВУ и 3-мя чудесами.

Да я сам такой же набор планирую. В этом расчете, конечно, слабое место в том, чтоб компы построили Запретный город... Но на это у того же грека есть время почти до самого голосования, а он любит патронаж принимать :)

oposum
04.12.2013, 17:40
а без запретного города победить можно, голосов от 3 ГГ хватит????

makinch
04.12.2013, 18:01
а без запретного города победить можно, голосов от 3 ГГ хватит????

В Атомной эре 6 голосов дают хосту + 2 голоса за каждого ГГ.
Для победы в Атомной эре (18 голосов) нужно:
-уничтожить 4 компа из 5
-быть хостом (6 голосов)
-3 ГГ в союзниках (6 голосов)
-Мировая религия (2 голоса)
-Мировая идеология (2 голоса)
-Запретный дворец (2 голоса)
Без аннексии Коломбо есть возможность получить еще 2 голоса (например, вместо Запретного Дворца).

AFro
04.12.2013, 18:06
...уничтожить 4 компа из 5...
"Да прибудет мир" ©
:D

makinch
04.12.2013, 18:32
"Да прибудет мир" ©
:D

Афро как обычно удачно вписался :)
Я на самом деле что-то выпал из ГП почти на месяц (на работе завал был, а ГП прошлый довольно долгий получился). Урал молодец! ;) И Никколо показал хорошую игру для первого опыта в ГП.

На самом деле действительно очень странно выглядит название и упор на мирное развитие, учитывая, что явно оптимальной игрой будет полное уничтожение 4х из 5 компов :D
Этот момент Пионер явно не учел :) Мое-то пожелание, как не обладающего кучей времени на по сути военный ГП, было бы конечно обязательное открытие Информационной эры для победы, а не вынос 4х компов ;) Так бы и я наверное сыграть успел бы. А так получится, что опять до оптимального (читай военного) финиша дойдут единицы ;)
Но это не мне решать :)

AFro
04.12.2013, 18:35
Афро как обычно удачно вписался :)
Ну, дык, не поиграть - так хоть потрындеть :D

makinch
04.12.2013, 18:49
Ну, дык, не поиграть - так хоть потрындеть :D

А чего не поиграть-то?
Если бы не эта обязательная по сути война "уничтожь все живое" в турнире "Да пребудет мир", то вообще прекрасный экономически-торговый турнир бы получился! :)

AFro
04.12.2013, 18:55
А чего не поиграть-то?
Терпения не хватает на перезагрузки - сейв где-то минуту в среднем грузится.

Значок профессионала я заработал на НР еще в трешке. А потом карьера, сыну почти два года... После работы/дома от силы пара часов "на поиграть" при благоприятных обстоятельствах. В общем, с удовольствием читаю о ваших похождениях, мотаю на ус, применяю полученные знания на собственных играх для приятного времяпрепровождения :)

Blazer
04.12.2013, 19:03
На хлопке получил 124 ход с городами 18/10, ВБ, ВС и Оракулом. На 123-м не хватило 1 колбы, а оракул был недостроен на 0,7 молотков :D Теперь буду пробовать джунгли, только мне кажется, что если уже селиться там, то так, чтобы зацепить Фудзи в 3-м радиусе... Коломбо, увы, его не успело присоединить до аннексии. В армию набрал 4 метких, пику и дуболома. Шака построил Великий маяк :blink: Гад, еще бесполезнее не мог чудо выбрать, спрашивается.

Беспокоит меня Запретный дворец... Компы какие-то дохлые, а ну как не построят...

Diman000
04.12.2013, 19:11
Теперь буду пробовать джунгли, только мне кажется, что если уже селиться там, то так, чтобы зацепить Фудзи в 3-м радиусе...

Попробуй. С Фудзи у меня как-то хуже получалось, и денег на выкуп тратить и чудо несколько бестолковое, ни молотков ни яблок. Железо не достаем, камень тоже. Люксов на 1 меньше.

Его потом генералом для Коломбо можно откусить.

Единственное чего там больше так это джунглей :)

makinch
04.12.2013, 19:13
Терпения не хватает на перезагрузки - сейв где-то минуту в среднем грузится.
Значок профессионала я заработал на НР еще в трешке. А потом карьера, сыну почти два года... После работы/дома от силы пара часов "на поиграть" при благоприятных обстоятельствах. В общем, с удовольствием читаю о ваших похождениях, мотаю на ус, применяю полученные знания на собственных играх для приятного времяпрепровождения :)

Где вы такие древние компьютеры берете? :) Обновил бы проц или видюху для любимой цивы в комфорте - совсем же недорогое удовольствие (особенно для Москвы) :)
Если бы этот турнир был бы с обязательным вхождением в Информационную эру, то времени бы он немного съел - это точно :)

makinch
04.12.2013, 19:18
На хлопке получил 124 ход с городами 18/10, ВБ, ВС и Оракулом. На 123-м не хватило 1 колбы, а оракул был недостроен на 0,7 молотков :D Теперь буду пробовать джунгли, только мне кажется, что если уже селиться там, то так, чтобы зацепить Фудзи в 3-м радиусе... Коломбо, увы, его не успело присоединить до аннексии. В армию набрал 4 метких, пику и дуболома. Шака построил Великий маяк :blink: Гад, еще бесполезнее не мог чудо выбрать, спрашивается.

Беспокоит меня Запретный дворец... Компы какие-то дохлые, а ну как не построят...

Ну! В армию нужно каты брать! (потом их уже до требушетов сразу модернуть по необходимости)
Насчет Запретного - 90% даю, что до твоего раннего выхода в Атомную эру его никто из компов не построит :) Лучше построй спокойно - потом будешь очень жалеть, каждый делегат на счету ;)

Blazer
04.12.2013, 19:40
Попробуй. С Фудзи у меня как-то хуже получалось, и денег на выкуп тратить и чудо несколько бестолковое, ни молотков ни яблок. Железо не достаем, камень тоже. Люксов на 1 меньше.

Его потом генералом для Коломбо можно откусить.

Единственное чего там больше так это джунглей :)

Ну, люксы еще до отсечки должны быть все - 4 радиус столицей отлично цепляется. Железо и камень жаль конечно, но зато чудо с религией подмогнёт.

makinch
04.12.2013, 19:47
Ну, люксы еще до отсечки должны быть все - 4 радиус столицей отлично цепляется. Железо и камень жаль конечно, но зато чудо с религией подмогнёт.

Да, с люксами там все ок :) 2 железа цепляется ;)

Blazer
04.12.2013, 19:47
Ну! В армию нужно каты брать! (потом их уже до требушетов сразу модернуть по необходимости)

Катами я Шаку не завоюю) У него 5 лукарей, 2 дуба и 2 меча (с моего железа :D). Хорошо еще, он в меткие не апнулся, золото я с него вытянул как мог.
Дальше на 2 поделю, по кате/требу добавлю, и будет 2 армии. На городах арбы нормально помогают, и будет кем орды комповые зачищать.


Да, с люксами там все ок :) 2 железа цепляется ;)

Это про мое место на хлопке? Мы с Диманом джунглевое обсуждаем...


Насчет Запретного - 90% даю, что до твоего раннего выхода в Атомную эру его никто из компов не построит :) Лучше построй спокойно - потом будешь очень жалеть, каждый делегат на счету ;)

Я все же надеюсь на грека... Он обычно берет патронаж и строит его... И он нужен не к выходу в эпоху атома, а к голосованию.

Sashaz
04.12.2013, 19:53
Насчет Запретного - 90% даю, что до твоего раннего выхода в Атомную эру его никто из компов не построит :) Лучше построй спокойно - потом будешь очень жалеть, каждый делегат на счету ;)
Полностью согласен, лучше не рисковать, после отсечки дороже будет менять планы, но отказаться из-за этого от В Садов, пол беды, тут же надо еще хоть одной политикой в Патронтаж завернуть...
Я наверное буду идти мирным путем, через информационную эру, так как просто нету времени воевать, не успею.:rolleyes:
Кстати никто не обратил внимание что если в информационную эру войти через Телекомуникации(верхняя ветка), пусть это даже чуть дороже по науке, то за 20-ть ходов до голосования будет не плохая возможность выучить Глобализацию, что нам даст по одному голосу за каждого шпиона-дипломата у компов, этот путь уже точно гарантирует победу на первом же голосовании лидера, даже при небольших форс мажорах с запретным дворцом и ГГ.;)

Blazer
04.12.2013, 20:02
Полностью согласен, лучше не рисковать, после отсечки дороже будет менять планы, но отказаться из-за этого от В Садов, пол беды, тут же надо еще хоть одной политикой в Патронтаж завернуть...

Во-во, лишняя политика, лишнее чудо... Мне совсем не нравится :)


Кстати никто не обратил внимание что если в информационную эру войти через Телекомуникации(верхняя ветка), пусть это даже чуть дороже по науке, то за 20-ть ходов до голосования будет не плохая возможность выучить Глобализацию, что нам даст по одному голосу за каждого шпиона-дипломата у компов, этот путь уже точно гарантирует победу на первом же голосовании лидера, даже при небольших форс мажорах с запретным дворцом и ГГ.;)

Там даже 25 ходов вроде бы...

Diman000
04.12.2013, 21:13
Насчет Запретного - 90% даю, что до твоего раннего выхода в Атомную эру его никто из компов не построит :)

Трясите рандом, чтобы он в Патронаж рано пошел :D
У меня он по Чести идет и развивается как-то совсем хило...

makinch
04.12.2013, 21:32
Я все же надеюсь на грека... Он обычно берет патронаж и строит его... И он нужен не к выходу в эпоху атома, а к голосованию.

Ох уж эти вытрясатели рэндома. Всеми силами уже пытаемся рэндом ограничивать, так уже даже строительство конкретных чудес выбивают :)

Vik9
04.12.2013, 21:57
В Атомной эре 6 голосов дают хосту + 2 голоса за каждого ГГ.
Для победы в Атомной эре (18 голосов) нужно:
-уничтожить 4 компа из 5
-быть хостом (6 голосов)
-3 ГГ в союзниках (6 голосов)
-Мировая религия (2 голоса)
-Мировая идеология (2 голоса)
-Запретный дворец (2 голоса)
Без аннексии Коломбо есть возможность получить еще 2 голоса (например, вместо Запретного Дворца).
Колличество голосов для победы от эры увеличивается? Со старта пишет -18, после анексии ГГ-13.

AFro
04.12.2013, 21:57
Где вы такие древние компьютеры берете? :) Обновил бы проц или видюху для любимой цивы в комфорте - совсем же недорогое удовольствие (особенно для Москвы) :)
Я комп брал три года назад (конфиг в дневнике, там одна запись всего). С тех пор обновил только видюху на GF GTX 660 Ti, потому что предыдущая накернилась. Не вижу особого смысла менять системник чаще раза в пятилетку :)

PS Но сейв все равно около минуты грузится :D

oposum
04.12.2013, 22:03
странно у меня комп раза в полтора хуже а грузится секунд 5, это чтото на прграмном уровне

AFro
04.12.2013, 22:21
Во - точные данные нашел (еще на старой видюхе): http://www.civfanatics.ru/threads/9669-Насколько-быстро-грузятся-сейвы-и-игра?p=393678&viewfull=1#post393678

Blazer
04.12.2013, 22:35
Колличество голосов для победы от эры увеличивается? Со старта пишет -18, после анексии ГГ-13.

Очень странно, у меня тоже 13 пишет. В одной своей партии я уничтожал большие державы, и никакого пересчета не было.

Sashaz
04.12.2013, 22:54
Во - точные данные нашел (еще на старой видюхе)
i5 650 3,2 ГГц 8 Гб DDR3 и тормозит?:o Вправду странно, у меня комп тоже слабее, как минимум по процессору и загружается быстрее все же.

Очень странно, у меня тоже 13 пишет. В одной своей партии я уничтожал большие державы, и никакого пересчета не было.
Так может как раз именно количество оставшихся ГГ влияет, а не держав, ведь державы все равно голосуют только за себя...хотя слишком сильно снизило, думаю в этом моменте стоит все точно уяснить, от этого зависит выбор стратегии.:)

Diman000
04.12.2013, 22:57
Уменьшение количества вольных ГГ точно уменьшает необходимые голоса. Как и насколько точно не помню.

Nickollo
04.12.2013, 23:27
Кто как думает, в каких ходах примерно финиш? Очень хочется ориентир иметь...

makinch
04.12.2013, 23:29
Во - точные данные нашел (еще на старой видюхе): http://www.civfanatics.ru/threads/9669-Насколько-быстро-грузятся-сейвы-и-игра?p=393678&viewfull=1#post393678

Слушай, я вообще играю на ноуте, купленном за 40к 2 года назад - до 20 секунд загрузка сейва до 1й отсечки. Да и перезагружаться часто не нужно :)
Поставь настройки пониже и проверь комп на всякую гадость ;)

Vik9
05.12.2013, 04:13
Так может как раз именно количество оставшихся ГГ влияет, а не держав, ведь державы все равно голосуют только за себя...хотя слишком сильно снизило, думаю в этом моменте стоит все точно уяснить, от этого зависит выбор стратегии.:)
После анексии 2го ГГ необходимо 9 голосов

Dynamic
05.12.2013, 04:57
9 Голосов уже гораздо проще набрать. :) Сейв не открывал, но читать интересно.

Vik9
05.12.2013, 06:12
9 Голосов уже гораздо проще набрать. :) Сейв не открывал, но читать интересно.
Прокликал до финиша, 280й в итоге было своих 16 голосов, из необходимых 9. Шел через мир. Не захватывал ни одного города. Как по мне мир лучше, есть куда торговлю развивать.

Diman000
05.12.2013, 07:47
Ну, люксы еще до отсечки должны быть все - 4 радиус столицей отлично цепляется. Железо и камень жаль конечно, но зато чудо с религией подмогнёт.

Попробовал с зацепом Фудзи - толку никакого. До отсечки не доиграл, но уже понятно что будет хуже. Несмотря на то, что не надо стоить святилище, а затем и храм, все позже. ВБ позже, НК позже, универ будет на 3 хода позже, при том что в оптику не сворачивал. Армию строить некогда, а войны уже на носу. Еще и культура опережает, если пантеон на джунгли взять.

сидри
05.12.2013, 09:32
а без запретного города победить можно, голосов от 3 ГГ хватит????

можно, но поздно

Blazer
05.12.2013, 11:59
Попробовал с зацепом Фудзи - толку никакого. До отсечки не доиграл, но уже понятно что будет хуже. Несмотря на то, что не надо стоить святилище, а затем и храм, все позже. ВБ позже, НК позже, универ будет на 3 хода позже, при том что в оптику не сворачивал. Армию строить некогда, а войны уже на носу. Еще и культура опережает, если пантеон на джунгли взять.

До меня дошло наконец, что столица и четвертым радиусом замечательно чудо присоединит, а Коломбо его затем обработает. Все, начал твое место пробовать, пока дошел до ВБ - поставил на 54-м, из-за перса пришлось форсированно один лесок срубить, он на 55-м уводил. Кстати, такая постановка столицы меняет геополитические планы - грек начинает злиться практически сразу, видимо его теперь первым воевать, интересно, получится ли с Шакой заигрывать, чтобы было куда золотые караваны пустить :rolleyes:


можно, но поздно

О чем вы, 13 голосов уже халява и никакой дворец не нужен чтобы набрать их.

Diman000
05.12.2013, 12:04
До меня дошло наконец, что столица и четвертым радиусом замечательно чудо присоединит, а Коломбо его затем обработает. Все, начал твое место пробовать, пока дошел до ВБ - поставил на 54-м, из-за перса пришлось форсированно один лесок срубить, он на 55-м уводил. Кстати, такая постановка столицы меняет геополитические планы - грек начинает злиться практически сразу, видимо его теперь первым воевать, интересно, получится ли с Шакой заигрывать, чтобы было куда золотые караваны пустить :rolleyes:


Забавно, у меня своим ходом 55-й ВБ и никто не увел. Грек злится. Но если там вовремя присоединить Коломбо, он у меня отправляет в него кораблик и замолкает. Но только до отсечки :D
До Фудзи у меня столица никак не добирается, даже с культурой джунглей.

Но грека все равно надо валить, он там всю дорогу мешать будет.

Sashaz
05.12.2013, 12:32
После анексии 2го ГГ необходимо 9 голосов
Такое складывается впечатление, что количество необходимых голосов уменьшается пропорционально проценту оставшихся ГГ;), то есть было 4 ГГ - нужно 18 голосов, 3 ГГ это на 25% меньше, то есть значит на 4,5 голоса(округляется до 5-ти и получаеться 18-5=13 голосов), 2 ГГ это на 50% меньше, на половину, отсюда и 9 голосов надо - бред короче как на меня:eek:, это ж не универсальный алгоритм для всех ситуаций.:(

Vik9
05.12.2013, 12:46
Такое складывается впечатление, что количество необходимых голосов уменьшается пропорционально проценту оставшихся ГГ;), то есть было 4 ГГ - нужно 18 голосов, 3 ГГ это на 25% меньше, то есть значит на 4,5 голоса(округляется до 5-ти и получаеться 18-5=13 голосов), 2 ГГ это на 50% меньше, на половину, отсюда и 9 голосов надо - бред короче как на меня:eek:, это ж не универсальный алгоритм для всех ситуаций.:(
Алгоритм не универсальный, просто у нас не стандартное число ГГ для этой карты, поэтому голосов оставляют по остатку ГГ;)

pioner
05.12.2013, 14:25
Алгоритм не универсальный, просто у нас не стандартное число ГГ для этой карты, поэтому голосов оставляют по остатку ГГ;)
Почему не стандартное, я ГГ не убавлял как было так и оставлял.

Diman000
05.12.2013, 14:39
Почему не стандартное, я ГГ не убавлял как было так и оставлял.

Стандарт по 2 ГГ на нацию.

Vik9
05.12.2013, 15:17
Почему не стандартное, я ГГ не убавлял как было так и оставлял.
:D На 6 игроков 4 ГГ:D:applau2:молодец

Diman000
05.12.2013, 19:23
Кто подскажет на сколько ходов надо откатываться и переигрывать, чтобы ГГ начал строить что-то другое? :D
Есть подозрение, что я еще ход вырву и будет 117-й, только Коломбо на 62-м начал рабочую лодку строить, гад!

Diman000
05.12.2013, 19:40
Понял, для того чтобы ГГ начал строить лучника надо потоптаться на его территории при окончании постройки здания.

Blazer
05.12.2013, 22:46
На месте Димана получил отсечку на 119-м, при городах 19/10. Джунгли под столицей, конечно, серьезный плюс, но и минусы тоже имеются - совсем не те деньги, и в армии пока болтаются только пика, дуб и лук. Грек собрался в атаку, можно за 3 хода построить второго лука и апнуть обоих в метких, но все равно получится -2 метких по сравнению с отсечкой на хлопке.

А еще в этом проходе порадовал перс - опередил на ход ВБ и ВС, а Оракул вообще сбивать пришлось - на 3 хода раньше строил :D

Frezot
05.12.2013, 23:12
В прошлый проход получал легковыполнимые ресы на любовь к отчизне, в этот - ваще нереал. Ещё и чудостройцем стала Катя вместо перса, которого думал морем взять. Одно расстройство, задрал сейв-лоад, опускаю руки.

makinch
05.12.2013, 23:36
В прошлый проход получал легковыполнимые ресы на любовь к отчизне, в этот - ваще нереал. Ещё и чудостройцем стала Катя вместо перса, которого думал морем взять. Одно расстройство, задрал сейв-лоад, опускаю руки.

А ты не трать время на глупости (выбивание дней короля, чуд у компов и т.д.) - тогда и интерес к игре пропадать не будет ;)
Выигрывает в ГП ВСЕГДА! лучший стратег (в отдельном ГП), а не рэндомовыбиватель :)

Diman000
05.12.2013, 23:55
На месте Димана получил отсечку на 119-м, при городах 19/10. Джунгли под столицей, конечно, серьезный плюс, но и минусы тоже имеются - совсем не те деньги, и в армии пока болтаются только пика, дуб и лук. Грек собрался в атаку, можно за 3 хода построить второго лука и апнуть обоих в метких, но все равно получится -2 метких по сравнению с отсечкой на хлопке.

А еще в этом проходе порадовал перс - опередил на ход ВБ и ВС, а Оракул вообще сбивать пришлось - на 3 хода раньше строил :D

А что с религией, храм строишь?

Blazer
06.12.2013, 00:03
А что с религией, храм строишь?

Пантеон даже не принял еще, святилище только построил.

Diman000
06.12.2013, 00:18
Пантеон даже не принял еще, святилище только построил.

Хм. А без пантеона так не остаешься? У меня к отсечка Катя уже укрепилась.

Nickollo
06.12.2013, 00:22
Пантеон даже не принял еще, святилище только построил.

Там, кстати, надо постараться успеть взять религию. Чтобы успеть ее протолкнуть на конгрессе. У меня в некоторых проходах получалось так - что религии свободной уже не оставалось.

Blazer
06.12.2013, 11:14
Хм. А без пантеона так не остаешься? У меня к отсечка Катя уже укрепилась.


Там, кстати, надо постараться успеть взять религию. Чтобы успеть ее протолкнуть на конгрессе. У меня в некоторых проходах получалось так - что религии свободной уже не оставалось.

Это все фигня - я уже сильно сомневаюсь, что вообще мировую религию буду принимать на первом Конгрессе - в свете новой информации о снижении требуемых голосов при выбытии ГГ, это лишнее. Скорей всего, возьму субсидирование науки. Впрочем, своя религия с полезными культами не помешает, так что я перед отправкой отсечки прокликаю вперед и гляну чего там получается, вроде 9 ходов еще было до пантеона.

Diman000
06.12.2013, 11:22
Ну пантеон на джунгли мне нравится, у меня ход в ход тогда и отсечка, и Оракул и Секуляризм.
А вот с религией да. Тогда можно и без храма. Вообще, у меня похоже больше построек чем у Блейзера пролезает, но за счет роста, естественно. У меня только на 118-м до 18-ти жителей и вырастает.

Blazer
06.12.2013, 11:24
Ну пантеон на джунгли мне нравится, у меня ход в ход тогда и отсечка, и Оракул и Секуляризм.
А вот с религией да. Тогда можно и без храма. Вообще, у меня похоже больше построек чем у Блейзера пролезает, но за счет роста, естественно. У меня только на 118-м до 18-ти жителей и вырастает.

Только что глянул, у меня культуру с джунглей Мария стащила :D Ну и фиг с ней, хотя секуляризм конечно немного запаздывает. А что у тебя с армией?

Diman000
06.12.2013, 11:40
Только что глянул, у меня культуру с джунглей Мария стащила :D Ну и фиг с ней, хотя секуляризм конечно немного запаздывает. А что у тебя с армией?

Дуб, копье от Коломбо, два лука.

Vik9
07.12.2013, 00:25
Ну пантеон на джунгли мне нравится, у меня ход в ход тогда и отсечка, и Оракул и Секуляризм.
А вот с религией да. Тогда можно и без храма. Вообще, у меня похоже больше построек чем у Блейзера пролезает, но за счет роста, естественно. У меня только на 118-м до 18-ти жителей и вырастает.
Народ, как вы города так откармливаете, караваны вообще строите?

Diman000
07.12.2013, 01:19
Народ, как вы города так откармливаете, караваны вообще строите?

Мало что ли? Караваны строим :)

Diman000
07.12.2013, 01:25
Вышел в Радио на 179-м в варианте без войн - напихал всем соседям караваны и никто воевать не собирается со мной.

Nickollo
07.12.2013, 01:29
Вышел в Радио на 179-м в варианте без войн - напихал всем соседям караваны и никто воевать не собирается со мной.

А победа таки на каком?

Diman000
07.12.2013, 01:45
А победа таки на каком?

Сейчас тупо дощелкиваю вообще не думая, в Информационную эру выход около 220-го. И это я еще Пагоду забыл построить :D

Diman000
07.12.2013, 01:56
Короче, наука закрывается ну просто очень быстро. Настолько быстро, что взрывать ученых надо не дожидаясь 8-ми ходов после лаб, иначе они потом лишними останутся.
Я на 227-м сейчас закрыл, но это с большими затупами. После этого мне говорят, что через 12 ходов голосование, на котором надо 13 голосов - ГГ осталось трое, я присоединил только Коломбо, Австрия никого не тронула.
И у меня 4 голоса за членство, 2 за хоста и по 2 за ГГ. В конгрессе ничего на голоса не принимал.

Diman000
07.12.2013, 02:28
Очень сильное отличие от космоса в том, что после лаб надо всего 28 тыс. колб до Пеницилина и Атомной теории, остальное Оксфордом и Рацио.
Науки после лаб с 2-х городов мало, конечно, всего около 600 колб. Но 28 тыс. всего 6 ученых покрывают на раз.
А у меня, например, к 204-му есть 4 своих ВУ и нет ни Пизы, ни Пагоды. И еще один через 8 ходов написано.
Т.е. тут надо рвать ученых еще раньше, чтобы быстрее в пластик выйди что ли.

Nickollo
07.12.2013, 02:28
После этого мне говорят, что через 12 ходов голосование, на котором надо 13 голосов

Голосование какое? Именно на лидера?

Просто я помню там 25 ходов ждать надо было... а не 12 ...

Diman000
07.12.2013, 03:12
Голосование какое? Именно на лидера?

Просто я помню там 25 ходов ждать надо было... а не 12 ...

Проверил, точно на лидера.

Vik9
07.12.2013, 05:14
Очень сильное отличие от космоса в том, что после лаб надо всего 28 тыс. колб до Пеницилина и Атомной теории, остальное Оксфордом и Рацио.
Науки после лаб с 2-х городов мало, конечно, всего около 600 колб. Но 28 тыс. всего 6 ученых покрывают на раз.
А у меня, например, к 204-му есть 4 своих ВУ и нет ни Пизы, ни Пагоды. И еще один через 8 ходов написано.
Т.е. тут надо рвать ученых еще раньше, чтобы быстрее в пластик выйди что ли.
5 Чуд много?:D

Diman000
07.12.2013, 08:50
5 Чуд много?:D

Нормально, просто надо заканчивать с порочной практикой сидеть в первую очередь на еде.

Blazer
07.12.2013, 10:20
Не может быть, 25 ходов до выбора лидера на нормальной скорости должно быть.

Diman000
07.12.2013, 10:28
Не может быть, 25 ходов до выбора лидера на нормальной скорости должно быть.

Мамой клянусь! :D

Посмотрите сами, вот 1 ход до Телекоммуникаций:
AutoSave_0226 AD-1580.Civ5Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0226 AD-1580.Civ5Save)

Blazer
07.12.2013, 10:51
Мамой клянусь! :D

Посмотрите сами, вот 1 ход до Телекоммуникаций:
AutoSave_0226 AD-1580.Civ5Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/AutoSave_0226 AD-1580.Civ5Save)

Да, действительно. Непонятная какая-то механика у этой новой дипломатии. А компы-то жару дают)

Diman000
07.12.2013, 11:06
Да, действительно. Непонятная какая-то механика у этой новой дипломатии. А компы-то жару дают)

Ага, под конец пришли к моему одному копью :D
Четырьмя пехотами отбиваться пришлось...

Короче, науку по-моему реально закрыть до 220-го ну и финиш около 230.

pioner
07.12.2013, 11:12
Австрия никого не тронула.
Ну вот, а вы переживали :))))))

Blazer
07.12.2013, 11:23
Короче, науку по-моему реально закрыть до 220-го ну и финиш около 230.

Ну, а я буду пробовать через эпоху атома голосование открывать ;)


Ну вот, а вы переживали :))))))

В начале еще не знал никто, что от выбытия ГГ снижается требуемое для победы число голосов.

Diman000
07.12.2013, 11:28
Ну, а я буду пробовать через эпоху атома голосование открывать ;)


Интересно будет посмотреть думаю, что сильно раньше не получится, вчера с Николлой обсуждали, он уже попробовал.
Кроме того, есть мнение, что разница в ходах на голосование как раз с эпохой связана ;)

Blazer
07.12.2013, 11:45
Интересно будет посмотреть думаю, что сильно раньше не получится, вчера с Николлой обсуждали, он уже попробовал.
Кроме того, есть мнение, что разница в ходах на голосование как раз с эпохой связана ;)

Разница есть, но какая она будет - загадка во тьме. В той партии, что я прогонял раньше, через эпоху атома было 30 ходов до выбора лидера, а через информационную эру - 25. Сколько будет тут - увидим)

Nickollo
07.12.2013, 16:18
через эпоху атома было 30 ходов до выбора лидера, а через информационную эру - 25. Сколько будет тут - увидим)

У меня всё точь-в-точь.

Кто-нибудь понимает, как сократить ходы до голосования как у Димана? ))

Dynamic
07.12.2013, 16:55
Я только один раз играл на дипло, еще до патчей, там тоже было мало ходов до голосования, не больше 10.

Dynamic
07.12.2013, 18:59
Расчет голосов для диплопобеды:

fCityStatesToCount = количество живых ГГ + половина суммы мертвых ГГ, которых еще можно оживить;
fCivsToCount = количество живых игроков + половина суммы мертвых игроков;

CivVotesPortion = 1.443 * ln(fCivsToCount) + 7.000;
if CivVotesPortion < 0.0 then CivVotesPortion = 0.0;
CityStateVotesPortion = 16.023 * ln(fCityStatesToCount) - 13.758;
if CityStateVotesPortion < 0.0 then CityStateVotesPortion = 0.0;
iVotesToWin = (int)floor(CivVotesPortion + CityStateVotesPortion); // Округление вниз

Далее идет коррекция голосов при голосовании на Лидера:
(iVotesPerCiv = 4, iVotesForHost = 2, iVotesPerCityState = 2)
iVotesToWin = MAX(iVotesForHost + iVotesPerCiv + 1, iVotesToWin); // iVotesToWin >= 7
iVotesToWin = MIN(iVotesForHost + (iVotesPerCiv * (int)fCivsToCount) + (iVotesPerCityState * (int)fCityStatesToCount), iVotesToWin);

Как бы мы не убивали и захватывали, меньше 7 голосов не будет.

Проверка:
Для 6 Игроков и 4 ГГ iVotesToWin = 18;
Для 6 Игроков и 3 ГГ iVotesToWin = 13; (ГГ присоединен Венецией)
Для 6 Игроков и 2 ГГ iVotesToWin = 9; (2 ГГ присоединены Венецией)
Для 2 Игроков и 3 ГГ iVotesToWin = 12; (ГГ присоединен Венецией, 4 Игрока вынесены)
Для 2 Игроков и 2 ГГ iVotesToWin = 9; (2 ГГ присоединены Венецией, 4 Игрока вынесены)

P.S. Добавил значения корректирующих констант.

Dynamic
07.12.2013, 21:21
По ходам голосования формула проста: Количество ходов до текущего слета Конгресса + 10 (нормал). Скорее всего, еще 1 ход будет потерян на определение того, что сменилась эпоха.
Так что надо подгонять вход в эру ООН (у кого какая) в ход голосования по Конгрессу (или за 1 ход, надо тестить).

Blazer
07.12.2013, 22:36
По ходам голосования формула проста: Количество ходов до текущего слета Конгресса + 10 (нормал). Скорее всего, еще 1 ход будет потерян на определение того, что сменилась эпоха.
Так что надо подгонять вход в эру ООН (у кого какая) в ход голосования по Конгрессу (или за 1 ход, надо тестить).

Класс, спасибо за эту инфу )

Sashaz
07.12.2013, 23:35
Dynamic, для этого турнира очень интересная и полезная информация,:yes: спасибо за то что даже не играя, ты все время нас поддерживаешь в турнирах.:)

Nickollo
08.12.2013, 04:11
По ходам голосования формула проста: Количество ходов до текущего слета Конгресса + 10 (нормал). Скорее всего, еще 1 ход будет потерян на определение того, что сменилась эпоха.
Так что надо подгонять вход в эру ООН (у кого какая) в ход голосования по Конгрессу (или за 1 ход, надо тестить).

Примите благодарность за полезную инфу.

С уважением,
Венецианский купец
Николо Поло.

6853

Dynamic
08.12.2013, 06:07
Dynamic, для этого турнира очень интересная и полезная информация,:yes: спасибо за то что даже не играя, ты все время нас поддерживаешь в турнирах.:)
Мне самому интересно. :) Этот сейв я даже не грузил, чтобы не было искушения. Несколько надоело выбивание рендома, зато есть другое место приложения сил - ПБЕМ-140. Там тоже есть что посчитать и не надо гнаться за Чудами, почти все уже компы разобрали...

Nickollo
08.12.2013, 23:50
Отправил отсечку. 120 ход. ВБ, НК, ВС. В джунглях у горы. С чудом в 3-м радиусе.

Blazer
09.12.2013, 09:42
Тоже отправил, 119 с чудом в 4-м радиусе. Напомните, сколько ходов до голосования во втором Конгрессе? 25?

Dynamic
09.12.2013, 19:15
Тоже отправил, 119 с чудом в 4-м радиусе. Напомните, сколько ходов до голосования во втором Конгрессе? 25?
30, 25, 20, в Эпоху ООН 10.

Sashaz
09.12.2013, 19:32
Я отыгрываю тоже место что и Nickollo, в джунглях у горы, с чудом в 3-м радиусе, пока есть только черновые проходы, в которых культура немного опережает науку:confused:, вот ламаю голову что делать...переигрывать с 40-х ходов не хочется, да и некогда:rolleyes:, а тормозить культуру сильнее, это убирать жителей с клеток на джунглях, после покупки университета:eek:, тогда и наука тормозиться, в результате отсечка получиться в раене 121-122-го ходов, или пойти на Акустику, чтоб ничего не тормозить, тогда у меня будет самая ранняя отсечка.:lol:
Есть конечно еще вариант, войти в Рацио 8-й, а не 7-й политикой, держа жителя на чуде, так можно и религию быстрее основать, но не вылезет ли мне это боком в дальнейшем в виде уже отставания культуры, жаль нет времени проверить...

Напомните, сколько ходов до голосования во втором Конгрессе? 25?
Это зависит от эпохи в котором этот Конгресс начнется, как я понял считается следующим образом, - с Нового времени - 30 ходов, а каждая дальнейшая эпоха отнимает по 5-ть ходов, то есть в Индустриальной будет 25 ходов, в Современности - 20-ть, Атомной - 15-ть, Информационной - 10-ть, и не забываем что после смены каждой эпохи уходит еще 2 хода на переизбрание принимающей стороны...:)

Dynamic
09.12.2013, 19:53
Это зависит от эпохи в котором этот Конгресс начнется, как я понял считается следующим образом, - с Нового времени - 30 ходов, а каждая дальнейшая эпоха отнимает по 5-ть ходов, то есть в Индустриальной будет 25 ходов, в Современности - 20-ть, Атомной - 15-ть, Информационной - 10-ть, и не забываем что после смены каждой эпохи уходит еще 2 хода на переизбрание принимающей стороны...:)
Нет 15 ходов. При переходе в Атом будут те же 20, если не выполнится условие половины игроков. 10 ходов - это эпоха ООН, неважно, Информационная Эра и ли Атом с половиной игроков.

Sashaz
09.12.2013, 21:38
Нет 15 ходов. При переходе в Атом будут те же 20, если не выполнится условие половины игроков.
Понятно, спасибо что поправил, оказывается не все там поддается простой логике.:)

Dynamic
09.12.2013, 21:50
На всякий случай, коэффициент известности науки считается так же, как и в 4ке.
К изв. = 1 + 0.3 * Количество живых встреченных игроков, имеющих эту науку (не ГГ) / Количество живых игроков (не ГГ);
Стоимость науки надо разделить на К изв.

Nickollo
09.12.2013, 23:20
но не вылезет ли мне это боком в дальнейшем в виде уже отставания культуры, жаль нет времени проверить...


Если берешь культуру с джунглей - то одной политикой точно можно пожертвовать, в пользу "Меценатства" например.
Я играю без +1 культуры с джунглей и мне хватает с запасом.

Nickollo
09.12.2013, 23:20
На всякий случай, коэффициент известности науки считается так же, как и в 4ке.
К изв. = 1 + 0.3 * Количество живых встреченных игроков, имеющих эту науку (не ГГ) / Количество живых игроков (не ГГ);
Стоимость науки надо разделить на К изв.

А на что влияет этот коэффициент? И для чего он нужен?

Sashaz
10.12.2013, 01:04
Пока просто откорректировал черновой вариант, подогнав культуру под науку, вышла отсечка на 121-м ходу, но не нравиться мне этот результат совсем:(, некоторые стратегические моменты упущены(например религия и финансовая часть), так что от идеи что звучала в начале турнира про сдвиг сроков отсечки на недельку я бы не отказался:rolleyes:, на крайний случай конечно же вышлю эту, а пока есть еще чуть времени, попробую переиграть больший отрезок...:)

Если берешь культуру с джунглей - то одной политикой точно можно пожертвовать
Да, беру культуру с джунглей, но все равно есть сомнения, ведь пока не знаю когда Эрмитаж получиться, ведь производство слишком слабое на этом месте...

А на что влияет этот коэффициент? И для чего он нужен?
Ответ был -
Стоимость науки надо разделить на К изв.
То есть он определяет насколько подешевеет(в колбах) та технология, которую изучили известные тебе игроки на карте.;)

Nickollo
10.12.2013, 03:00
так что от идеи что звучала в начале турнира про сдвиг сроков отсечки на недельку я бы не отказался:rolleyes:,

а я бы наоборот голосовал за сокращение сроков.. я уже все три отсечки заготовил)) пару бессонных ночей и хватит))) на три недели растягивать удовольствие не хочется...))

Sashaz
10.12.2013, 15:23
пару бессонных ночей и хватит)))
Не всегда на протяжении недели найдешь аж целую пару бессонных ночей, мы ж люди семейные...:D

Dynamic, вот решил поиграться с твоими формулами, чтоб лучше разобраться, так у меня получились немного другие цифры в двух твоих последних проверках:rolleyes:, вот этих:


iVotesToWin = (int)floor(CivVotesPortion + CityStateVotesPortion); // Округление вниз
...
Проверка:
Для 2 Игроков и 3 ГГ iVotesToWin = 12; (ГГ присоединен Венецией, 4 Игрока вынесены)
Для 2 Игроков и 2 ГГ iVotesToWin = 9; (2 ГГ присоединены Венецией, 4 Игрока вынесены)

У меня:
Для 2 Игроков и 3 ГГ iVotesToWin = 11 - (int)floor(8.000211382+3.845064701)
Для 2 Игроков и 2 ГГ iVotesToWin = 8 - (int)floor(8.000211382+0)

Подтверди пожалуйста я прав, или все же не верно понял эти формулы...:)

P.S.: Вообще было бы не плохо такую полезную информацию выделить в отдельную тему, например в разделе "Civ5 - Игровые вопросы", а то затеряется ведь здесь со временем.;)

Dynamic
10.12.2013, 17:31
Я уже в эксель забил вычисления, так что проверить не сложно. Ты, похоже, забыл добавить полусумму убитых игроков.

Sashaz
10.12.2013, 17:54
Ты, похоже, забыл добавить полусумму убитых игроков.
Да, точно забыл про полусумму убитых игроков, если ее добавить, то получается не 8.000211382, а 9.000422763, тогда у тебя все верно.:)

А получается что ГГ захваченный Венецией через торговца, сильнее уменьшает количество голосов нужное для победы, чем захваченный через завоевание, так как полусумму не дает в расчеты, интересно, а как бы считался ГГ купленный Австрией?;)

Dynamic
10.12.2013, 18:18
А получается что ГГ захваченный Венецией через торговца, сильнее уменьшает количество голосов нужное для победы, чем захваченный через завоевание, так как полусумму не дает в расчеты, интересно, а как бы считался ГГ купленный Австрией?;)
По идее также, ведь его нельзя вернуть.

Sashaz
10.12.2013, 18:23
По идее также, ведь его нельзя вернуть.
Ну тогда получаеться мы зря в начале турнира боялись что на втором континенте попалась Австрия, она наоборот может нам помочь, если присоединит к себе ГГ.:lol:
Хотя вот прикинул, на этой карте при любом раскладе меньше 9-ти голосов в требовании не получиться никак.;)

А 10 голосов можно набрать и без Запретного дворца и ГГ вообще, 4 своих + 2 за хост + 2 за мировую религию + 2 за мировую идеологию.:)

Dynamic
10.12.2013, 18:27
Ну тогда получается мы зря в начале турнира боялись что на втором континенте попалась Австрия, она наоборот может нам помочь, если присоединит к себе ГГ.:lol:
Хотя вот прикинул, на этой карте при любом раскладе меньше 9-ти голосов в требовании не получиться ни как.;)
Да, а в дуэли можно и 8 выжать. Так что проверки в коде особо и не нужны. Что интересно, не нашел там проверки на 0 ГГ - по идее логарифм должен выдать эксепшен. Я в экселе это предусмотрел, а вот как на счет Фираксов....

Diman000
10.12.2013, 18:50
Отправил и я свой 118-й.

0987654321
11.12.2013, 04:12
Люди добрые, подскажите, как и куда правильно отправить 1 отсечку??? Пионер, Я вчера тебе ссылку на файл кинул, получил? Извините за беспокойство!

Sashaz
11.12.2013, 11:29
Вчера все прикинув, по быстрому переиграл почти с самого начала, из-за спешки после 90-го хода уже много тупил, а тут еще как назло сразу после госслужбы сначала Чака а потом Грек напали с двух сторон...:eek: Короче из-за этого культура опять начала обгонять науку, поэтому пришлось идти на акустику:(, но отсечка все равно получилась не очень ранней(120-й), так как я решил не гнать уже науку(даже спецов в университете сразу не ставил), с целью дать городу подрасти немного, и хотя тут наука получилась чуть слабее чем в позавчерашнем варианте с астрономией на 121-м;), но с балансом все же по лучше, поэтому отсылал этот вариант, посмотрим что будет дальше, Грек как раз у столицы со своими войсками.:D

Люди добрые, подскажите, как и куда правильно отправить 1 отсечку???
Не понимаю в чем именно проблема:mellow:, отправляешь сейв отсечки на электронную почту, указанную на стартовой(первой) страничке этого турнира.
Вот например конкретная информация из стартовой страницы -

Условия отсечек:(оставим по традиции)
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
...
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-4 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-4 BNW_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Diman000
11.12.2013, 11:32
сначала Чака а потом Грек напали с двух сторон...:eek:

У меня так вчера произошло после отсечки, если я вместо караванов к этим двоим парням начинаю строить здания.

Sashaz
11.12.2013, 11:40
если я вместо караванов к этим двоим парням начинаю строить здания.
То есть, если к ним пустить караваны, они не нападут думаешь? Вообще многое зависит и от рендома, в одном из проходов я пустил к Чаке 2 каравана по моему, так он все равно напал, получается уничтожив эти караваны...:o
Наверное надо этих парней сначала ослабить прилично, уничтожив армию и парочку их городов, благо что после первой отсечки разрешено:confused:, а потом уже пускать к ним караваны.
У меня вчера вообще была одна прикольная и одновременно досадная ситуация:D, - во время войны с Чакой, когда я уже разбил его армию, вдруг недалеко от своих границ смотрю, а между моими двумя метко луками, нагло и без охраны пробегает залусский поселенец(он гад наверное был в курсе об особых условиях этого турнира :lol:)...представляете как было обидно его пропускать, не трогая, когда нации так не хватает рабочих рук...:rolleyes:

pioner
11.12.2013, 14:05
Результаты первой отсечки:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_gp5-4 bnw 1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gp5-4 bnw 1.jpg)

Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-bnw-04/etap1/

Как всегда вначале плотненько ))) У Викинга столица в оригинальном месте ;)

Nickollo
11.12.2013, 14:11
Blazer, города 19, 10... У меня до самого финиша второй город не вырастает выше 9 жителей! ))

Diman000
11.12.2013, 14:14
То есть, если к ним пустить караваны, они не нападут думаешь? Вообще многое зависит и от рендома, в одном из проходов я пустил к Чаке 2 каравана по моему, так он все равно напал, получается уничтожив эти караваны...:o


Да, многое зависит от рандома. Но в самом первом проходе до конца я забросал их караванами сразу после обсервы, и войну они начали только после 200-х. См. мой сейв который тут выложен, там идет первая война в истории миролюбивой Венеции.

Sashaz
11.12.2013, 14:42
Эх, жаль что так мало игроков, но будем надеяться что до финиша дойдут все, ведь в этом турнире всем гарантированно попадание в первую десятку!:D

Но в самом первом проходе до конца я забросал их караванами сразу после обсервы, и войну они начали только после 200-х. См. мой сейв который тут выложен, там идет первая война в истории миролюбивой Венеции.
Да смотрел, и честно говоря был очень удивлен такому рандому, ведь место то для соседей раздражительное.:D

Blazer, города 19, 10... У меня до самого финиша второй город не вырастает выше 9 жителей! ))
Он наверное во второй город внутренний караван со столицы пускал.;)

Nickollo
11.12.2013, 14:47
Он наверное во второй город внутренний караван со столицы пускал.;)

Этого мало. Видимо переделывал клетки под фермы.

Sashaz
11.12.2013, 14:57
Этого мало. Видимо переделывал клетки под фермы.
Глянул его сейв утилитой Динамика, там оказывается рандом помог, Коломбо еще маяк на 91-м построил и присоединялся он сразу после НК,:) что и увеличило количество собственных построек, в том числе и дающих еду.;)

Vik9
11.12.2013, 21:30
Да, многое зависит от рандома. Но в самом первом проходе до конца я забросал их караванами сразу после обсервы, и войну они начали только после 200-х. См. мой сейв который тут выложен, там идет первая война в истории миролюбивой Венеции.
Самое печальное, что до отсечки я засылал по 2 каравана обоим и все равно нападали, потом решил не тратить молотки.

Sashaz
12.12.2013, 13:51
У Викинга столица в оригинальном месте ;)
Кстати я это место тоже первоначально рассматривал и именно с него делал разведовательный старт;), если идти по военной стратегии Блайзера, это место как на меня лучше чем на джунглях, во первых доступ к океану и возможность строить свой флот(а не только покупать), а во вторых производство там по лучше будет, а сады нам все равно обеспечит ВСады.:)

Blazer
12.12.2013, 14:33
Эх, жаль что так мало игроков, но будем надеяться что до финиша дойдут все, ведь в этом турнире всем гарантированно попадание в первую десятку!:D

Ну, мы с Николло уже дошли - я тоже вторую отсечку и финиш отправил :) В этом ГП оказался такой простор для творчества )) Например, поделюсь сразу историей как я наполнил себе казну :D После уничтожения Александра, на месте его городов осталось немного обработанных клеток, если быть точным, 4 сопки с медью. А поскольку рабочих я у него свиснул богато, то я просто поставил на них 4 раба, разведа и мечника, и каждый ход грабил по 2 улучшения (на ничейной территории готовое улучшение можно чинить и грабить), а это иной раз больше 50 монет! В завершении партии тоже был оригинальный ход, но об этом после финиша ;) Мне на память, увы, остался один ученый (получается, теоретически можно было бы раньше Конгресс основывать), но я думаю, при игре на эпоху атома это ничего :)

Nickollo
12.12.2013, 14:51
а это иной раз больше 50 монет!

Ах, ты, читер! =)))
А я Грека уничтожаю ход-в-ход перед атомом. Он успевает замок построить и кучу галеасов для обороны Афин.


В завершении партии тоже был оригинальный ход, но об этом после финиша ;)

Такое ощущение, что у нас этот оригинальный ход с тобой совпадает. Скорее бы узнать результаты))))

В каком ходу финишировал? Или пока секрет? ))

PS^ У меня такое ощущение, что при идеальном раскладе финиш у всех в один и тот же ход будет. Из-за того что длина всех конгрессов фиксированная, а запустить голосование на целый конгресс раньше (на 25 ходов раньше) - мне видится нереальным.

Blazer
12.12.2013, 15:20
А я Грека уничтожаю ход-в-ход перед атомом. Он успевает замок построить и кучу галеасов для обороны Афин.

Ты тоже по военному пути пошел? Тогда ничего не скажу :D

Nickollo
12.12.2013, 15:25
Ты тоже по военному пути пошел? Тогда ничего не скажу :D

А я тогда вообще ничего не скажу :p

Diman000
12.12.2013, 17:37
Я вчера науку на 215-м закрыл. Без войн. Соответственно, финиш 226-й я так понимаю. Или 227.

Blazer
12.12.2013, 19:38
Я вчера науку на 215-м закрыл. Без войн. Соответственно, финиш 226-й я так понимаю. Или 227.

Учреждение Конгресса подогнал уже?) Результат вполне себе, но войной быстрее ;)

Diman000
12.12.2013, 19:42
Может и повоевать попробую...

Nickollo
12.12.2013, 19:52
Мирное развитие - не путь в ООН.

Diman000
12.12.2013, 19:57
Ага :(
И я там неправильно написал относительно финиша, победа возможна максимум на 15-й ход после закрытия науки.

Dynamic
12.12.2013, 19:58
А почему в один ход финиш должен быть? Начало Конгресса то может быть на разном ходу.

Nickollo
12.12.2013, 20:01
А почему в один ход финиш должен быть? Начало Конгресса то может быть на разном ходу.

Да, я ошибочно подумал, что мы в конгресс все в один ход войдем. Ну получается погрешность в 2-3 хода будет. Не более.

Vik9
12.12.2013, 20:27
Ты тоже по военному пути пошел? Тогда ничего не скажу :D

А я тогда вообще ничего не скажу :p
Как вы с Шакой воевать собрались? Он у меня свои импи клепает пачками, отстреливать не успеваю, хорошо хоть войну к нему поближе отодвинул. Грек город за мир отдал, я его и не трогаю.

Diman000
12.12.2013, 20:28
Как вы с Шакой воевать собрались? Он у меня свои импи клепает пачками, отстреливать не успеваю, хорошо хоть войну к нему поближе отодвинул. Грек город за мир отдал, я его и не трогаю.

:o

А чего с ним воевать, первую волну снес и больше никого нет. 3 пики, 3 арбалеты и 2 требушета с запасом.

Nickollo
12.12.2013, 23:54
Как вы с Шакой воевать собрались? Он у меня свои импи клепает пачками, отстреливать не успеваю, хорошо хоть войну к нему поближе отодвинул. Грек город за мир отдал, я его и не трогаю.

Отсиживаюсь в обороне. Потом в контр-атаку.

PapaIgor
13.12.2013, 12:02
Кстати я это место тоже первоначально рассматривал и именно с него делал разведовательный старт;), если идти по военной стратегии Блайзера, это место как на меня лучше чем на джунглях, во первых доступ к океану и возможность строить свой флот(а не только покупать), а во вторых производство там по лучше будет, а сады нам все равно обеспечит ВСады.:)

В одном из проходов я садился возле камней и железа. При определенной очереди построек и тех Шака строит Маяк, Колосс и Петру - все, как по заказу.

ИИ при этом дает возможность взять пантеон на каменоломни. В вере (и при укреплении) берем деньги, веру с чуд, покупку доиндустриальных воинов и бонус в комбате с вражьим городом этой веры. Дальше понятно и... приятно. :-)

Но я не люблю воевать, поэтому... Мы пойдем другим путем. (с)

P.S. Опоздал я с отсечкой и не буду дальше. Для интереса посмотрю, как там проходит вариант с "верой на камнях"

P.P.S. Забыл упомянуть, что в варианте с камнем и железом Александр строит Зевса. Прикиньте наборчик чуд перед "поездкой в гости". :D

halladay
13.12.2013, 18:32
Глядя сейвы некоторых игроков я понял,что нахожусь в состоянии когнитивного диссонанса:(.Вижу метких лучников,но не вижу изученной технологии.Неужели торговый город-государство клепал их до присоединения:o? Подскажите плиз...

givinivir
13.12.2013, 18:35
Глядя сейвы некоторых игроков я понял,что нахожусь в состоянии когнитивного диссонанса:(.Вижу метких лучников,но не вижу изученной технологии.Неужели торговый город-государство клепал их до присоединения:o? Подскажите плиз...

Точно так: метлуки появлялись после присоединения ГГ без техи.

Sashaz
13.12.2013, 19:01
Такое ощущение, что у нас этот оригинальный ход с тобой совпадает.
Догадываюсь какой это оригинальный ход, и он не обязательно только при военной стратегии может пригодиться.:)

Мирное развитие - не путь в ООН.
А я все же попытаюсь доказать обратное и пройти без завоеваний других наций;), не люблю воевать и некогда в принципе, да и надо же что-то свое оригинальное сотворить как всегда.:rolleyes:

Кстати а кто что выбирает на голосованиях конгресса? Я вот наверное Субсидирование науки, а потом Мировую религию и Мировую Идеологию.:) В выставке смысла не вижу, вроде культуры итак хватает...

PapaIgor
13.12.2013, 19:31
Кстати а кто что выбирает на голосованиях конгресса? Я вот наверное Субсидирование науки, а потом Мировую религию и Мировую Идеологию.:)

В моем прокликивании с камнем и железом (см. сообщение выше) я выбрал науку. Катя предложила культуру. Обе прошли.
Вторая была на веру, третья на идеологию.
Мария построила для меня Запретный Дворец. Быстро пала (и сильно-сильно меня обогатила). Ну дальше понятно.
Я сейчас пробую оптимизировать этот вариант (правда я не силен в этом) может получится обойти победителей этого ГП. :-)

Nickollo
13.12.2013, 20:03
В моем прокликивании с камнем и железом (см. сообщение выше) я выбрал науку. Катя предложила культуру. Обе прошли.
Вторая была на веру, третья на идеологию.
Мария построила для меня Запретный Дворец. Быстро пала (и сильно-сильно меня обогатила). Ну дальше понятно.
Я сейчас пробую оптимизировать этот вариант (правда я не силен в этом) может получится обойти победителей этого ГП. :-)

Извини, но третий конгресс - голосование ООН. ;)

Diman000
13.12.2013, 20:22
Третьего конгресса нет)
У всех второй (голосование по нему) совпадает с выходом в ООН. Только у мирного пути он позже на несколько ходов...

givinivir
13.12.2013, 20:39
я выбрал науку. Катя предложила культуру. Обе прошли.
:-)

Если прошли обе резолюции тогда "+ на - " никакого эффекта нет?

Blazer
13.12.2013, 21:14
Отправил новые файлы, не перепутайте пожалуйста :)


Догадываюсь какой это оригинальный ход, и он не обязательно только при военной стратегии может пригодиться.:)

Много вас тут, догадливых :D


Кстати а кто что выбирает на голосованиях конгресса?


Субсидирование науки на первом Конгрессе конечно. У меня оно кстати с большущим скрипом проходило - компы меня уже так не любили, что ни за какие деньги голоса не продавали, пришлось мучиться с рандомом :hypo:

Dynamic
13.12.2013, 21:53
Потом расскажете.

PapaIgor
13.12.2013, 23:53
Если прошли обе резолюции тогда "+ на - " никакого эффекта нет?

Это для Кати нет эффекта, а у меня все же был Гуманизм и Пиза. ;)

PapaIgor
14.12.2013, 00:02
Много вас тут, догадливых [QUOTE]

Ну я тоже одну хитрость держу за пазухой. Кстати, по намеченному мной пути (это я уже не в конкурсе) наверное никто не пошел. :)



[QUOTE=Blazer;440490] Субсидирование науки на первом Конгрессе конечно. У меня оно кстати с большущим скрипом проходило - компы меня уже так не любили, что ни за какие деньги голоса не продавали, пришлось мучиться с рандомом
А у меня обиделись Катя с Марией, ну да Марие не долго жить оставалось. А Дариус в радость вошел и быстро дружбу и дешевый договорчик подкинул. В нужное время договор сработал и моя хитрость себя оправдала. :)

PapaIgor
14.12.2013, 00:12
Извини, но третий конгресс - голосование ООН.
Извините, но Вы, наверное, невнимательно прочли мое сообщение. Я прокликивал первый раз, сейчас оптимизирую (там и будет третий голосованием в ООН).

За пол дня сделал 29 ходов (не рэндом выбивал, а исследовал его). :) Уже есть первые изменения - Шака с Александром выбрали другие политики и построят для меня другие нужные чуда (уже догадываюсь какие).

Nickollo
14.12.2013, 17:05
Извините, но Вы, наверное, невнимательно прочли мое сообщение. Я прокликивал первый раз, сейчас оптимизирую (там и будет третий голосованием в ООН).

За пол дня сделал 29 ходов (не рэндом выбивал, а исследовал его). :) Уже есть первые изменения - Шака с Александром выбрали другие политики и построят для меня другие нужные чуда (уже догадываюсь какие).

Чемпион-теоретик :good:

PapaIgor
14.12.2013, 18:59
Чемпион-теоретик :good:

Ай-ай-яй, молодой человек. Нехорошо смеяться над больными людьми. (с) :D

Извиняюсь за формат изложения, но я уже засыпаю, поэтому читайте и между строк.

Мой доклад:

Ну вот, не прерываясь полтора суток, я таки дошел до первой отсечки с нужными раскладами.

Ход 129, но какие перспективы… тьфу-тьфу-тьфу.

Кратко (у меня пока только столица, через несколько ходов куплю Рагузу):

Наука 89 через 9 ходов ВУ (второй - первым ускорял Компас)

Культура 20 через 8 ходов В. Писатель

Вера 232 + 17 (гранд темпл еще не построен)

Золото 334+6 (караван ждет отправки в Рагузу)

Столица 13 через пять ходов 14

Производство (при пяти специалистах) 23

Мои Чуда: ВБ, ВС, Петра, Оракул. Осталась Пиза

Этапы: ВБ (52), НК (62), ВС (78), НЭ (92), Петра (100), Оракул (129), Гильдия Писателей (121)

Традиция вся, Рационализм, Секуляризм.

Университет куплен на 113 ходу.

Бонусы веры: основатель – монета с 4, последователей – две веры с чудес и покупка доиндустриальных воинов, укрепление – 50 веры за
использование Великого.

Расклад по вере моих будущих жертв и союзников (только важное):

Катя – монастыри и мекки (сейчас Рагуза в ее вере и я сразу куплю оба здания)
Мария – покупка постиндустриальных воинов и пагоды.
Дариус – покупка университетов, школ и лабораторий.

Раньше Катя с Марией поочередно награждали Рагузу своей верой. Надеюсь и в этом проходе будет так же.

Александр построил для меня все нужные чуда: Маяк, Колосс. Сейчас достраивает Зевса.

А Шака… ну я над ним поиздевался вволю и он только сейчас строит своего первого импи (9 ходов).

Забыл сказать, что войны на моем континенте не было. Это не случайность – это была задача и я ее решил.

В последний десяток ходов (перегружался часто т.к. устал и забывал что-то сделать) случилась непонятка: скаут отказался лезть в воду.
Раньше лез (в эти же хода), а сейчас ни в какую. Я и циву перезапускал, и комп перезагружал – боится гад и все.
Может знающие люди подскажут, что да как.

Еще одна непонятка: почему купленный ГГ при бесплатном монументе генерит 1 культуру, как от дворца?
Это только мой глюк или и у других такое?

Ну вот и все… пойду-ка я спать. J

Dynamic
14.12.2013, 19:06
В последний десяток ходов (перегружался часто т.к. устал и забывал что-то сделать) случилась непонятка: скаут отказался лезть в воду.
Раньше лез (в эти же хода), а сейчас ни в какую. Я и циву перезапускал, и комп перезагружал – боится гад и все.
Может знающие люди подскажут, что да как.

Еще одна непонятка: почему купленный ГГ при бесплатном монументе генерит 1 культуру, как от дворца?
Это только мой глюк или и у других такое?

Скорее всего, ты после открытия Оптики не заходил в свои границы.
Культура и наука в марионетке идут со штрафом 25%, с округлением получаем 1 Культуру вместо 2.
А вообще показатели на отсечку, конечно, не ахти.

PapaIgor
14.12.2013, 19:23
Скорее всего, ты после открытия Оптики не заходил в свои границы.
Культура и наука в марионетке идут со штрафом 25%, с округлением получаем 1 Культуру вместо 2.
А вообще показатели на отсечку, конечно, не ахти.

Так я же говорю, что в эти же хода, при таком же пути к воде он раньше заходил, а сейчас нет.

За культуру спасибо.

Ну, а ход отсечки... Задача ведь не по промежуточным быть первым, а по последней. Я так думаю. (с)

Вот только воевать я не умею. Дальше пока в черновике просчитывал войну-науку-культуру. Вроде не плохо даже в черновике, а вот не туда пойдет вражья сила и все на смарку. Буду думать об исключении случайностей.
Получилось же у меня не допустить войны на своем континенте (никто и не с кем), а Коломбо даже форт построил (такого я в этой игре еще не видел).
Шаке одним стоячим воином обломал всю малину - смеялся глядя на его метания. :D

Dynamic
14.12.2013, 19:27
Так я же говорю, что в эти же хода, при таком же пути к воде он раньше заходил, а сейчас нет.

За культуру спасибо.

Ну, а ход отсечки... Задача ведь не по промежуточным быть первым, а по последней. Я так думаю. (с)
Проверь, есть ли у Скаута прокачка, позволяющая плавать. Если нет, значит в этот раз ты промахнулся мимо своих границ.
По поводу отсечки - да, главное финиш, но, есть статистика уже по ГП да и отсечка не случайно не меняется уже много игр, т.к. является показательной.
Ты, конечно, хорошо подвел Оракул под двойной рацик, но наука уж больно мала. Да и сама отсечка поздно.
Ускорение же ВУ Компаса - вообще криминал.

PapaIgor
14.12.2013, 19:44
Проверь, есть ли у Скаута прокачка, позволяющая плавать. Если нет, значит в этот раз ты промахнулся мимо своих границ.
По поводу отсечки - да, главное финиш, но, есть статистика уже по ГП да и отсечка не случайно не меняется уже много игр, т.к. является показательной.
Ты, конечно, хорошо подвел Оракул под двойной рацик, но наука уж больно мала. Да и сама отсечка поздно.
Ускорение же ВУ Компаса - вообще криминал.

Компас ускорял не для науки, а для культуры. Держу за пазухой один камешек. :)

У меня есть сохраненка на точке поворота (ускорять или в Академию), но т.к. я еще войну с Александром не разведывал, то не могу прикинуть культуру.
Если при проверке покажется, что с культурой все хорошо, то я пойду через Акустику, а промежуточным сделаю мореплавание, ну и другие нюансы (постройки, состав армии и т.п.). Дело в том, что с наукой и так и так получается неплохо (столица чуть замедлится, но академией компенсируется, а Рагуза за это время построит гавань и накормит меня через море.
Я считал с помощью Вашей утилиты экселевской.

Поясню: мне тогда не надо торопиться к фрегатам, спокойно прокачать галеасы и триремы - Александр весь (кроме одного города) на воде, а Коломбо квесты задал легко выполнимые - будет помогать.

Dynamic
14.12.2013, 19:47
Я считал с помощью Вашей утилиты экселевской.
Я ее в БНВ нормально не проверял, так что надо с осторожностью пользоваться. Также теперь есть поправка на размер карты.

PapaIgor
14.12.2013, 19:51
Я ее в БНВ нормально не проверял, так что надо с осторожностью пользоваться. Также теперь есть поправка на размер карты.
Ну я еще загрузил в базу данных файлы XML и туда подсматриваю. Кое что непонятно, т.к. кода у меня нет, но многое можно понять.

Dynamic
14.12.2013, 19:58
На всякий случай последняя версия с калькулятором голосов на Дипло. Но, Культура так и осталась чем-то средним между ГАК и БНВ.
Зато я вернул утерянные связи с референсами, так что должно корректно пересчитываться и год-ход.

http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/Docs/Civ5PolicyCosty.rar

PapaIgor
14.12.2013, 20:08
На всякий случай последняя версия с калькулятором голосов на Дипло. Но, Культура так и осталась чем-то средним между ГАК и БНВ.
Зато я вернул утерянные связи с референсами, так что должно корректно пересчитываться и год-ход.

http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/Docs/Civ5PolicyCosty.rar
Спасибо большое.
Еще поясню с акустикой: после Александра опытными фрегатами и каравеллами Дариус берется с разбегу. Я долго в начале мучился с очередью построек, чтобы он не брал пантеон на усиление городов (в итоге оказалось, что это так просто). Он взял пантеон на рыбу.
А к меня квест у столицы на слонов: вот и получаем компенсацию замедления - Рагуза кормит, своей еды полно (уже не надо быстрого производства) и праздник любви. Суммарно колбы не пропадают, даже с учетом удешевления от известных тех.
А со скаутом да, Вы правы - я сослепу не на тот тайл его послал и он "в баню не ходок". :-)
Это простительно - не спал полтора суток.

PapaIgor
14.12.2013, 20:22
В Вашей последней утилите остались ссылки на другие книги. Я не анализировал, но не повлияет это точность расчетов?

Dynamic
14.12.2013, 20:26
Я сейв не открывал, так что мне что Александр, что Дарий... сужу по статистике.
Сейчас мне интересно, что там топы в конце за финт придумали.

Dynamic
14.12.2013, 20:26
В Вашей последней утилите остались ссылки на другие книги. Я не анализировал, но не повлияет это точность расчетов?
Странно, я специально проверял их отсутствие. Можешь назвать, на какие?

PapaIgor
14.12.2013, 20:48
Странно, я специально проверял их отсутствие. Можешь назвать, на какие?
Я автоматом нажал на обновить, ёксель ругнулся, что нет книг, а теперь уже действительно ссылок нет.
Может 13 удаляет не найденные связи.

У меня уже годами все связи делаются с одной общей базой SQL Server, а других не использую (самих баз несколько, конечно, но порталом служит одна и та же).

Dynamic
14.12.2013, 20:58
Я автоматом нажал на обновить, ёксель ругнулся, что нет книг, а теперь уже действительно ссылок нет.
Может 13 удаляет не найденные связи.

У меня уже годами все связи делаются с одной общей базой SQL Server, а других не использую (самих баз несколько, конечно, но порталом служит одна и та же).
Если работает пересчет год-ход и остальных коэффициентов посередине экрана, то ссылки отрезаны корректно.

PapaIgor
14.12.2013, 21:10
Чемпион-теоретик :good:

Кстати, я сейчас после кофе внимательно посмотрел на игру и прикинул, что напрасно брал всю традицию. Ведь со всех политик традиции полезными оказались две - традиция и аристократизм. Элита компенсируется фермой и рэндом давал мне приздник любви на собственные ресурсы и ресурсы Коломбо - сорок ходов праздника при большом сюрплюсе - это не пустяк. Третий праздник выходил на слоны.

Деньги идут от караванов, счастье от двух ГГ - они квесты простые давали. :-)

За олигархию вообще молчу - ликвидировать войну на континенте и брать военную политику это сверх глупость. Тогда спокойно можно было открыть мореходство, дойти до кльтуры и производства с сокровищницы и спокойно получить рацио и секляризм уже даже с семью спецами и академией. Присодинить немножко другой город, закрыть мореходство, откапать скрытый и обычный ландмарк, выбрать другие бонусы веры в атом войти поверху получить культуру с Петры и археологов, науку с фабрик в марионетках и все.

P.S. А ведь вначале так и задумывал, но "поменял коней на переправе". Сработали шоры на закрытые ветки начальных политик

Dynamic
14.12.2013, 21:14
Присодинить немножко другой город, закрыть мореходство, откапать скрытый и обычный ландмарк, выбрать другие бонусы веры в атом войти поверху, с фабриками и т.д.
Какое, нафиг, закрытие Мореплавания? Ты до 300 хода играть собираешься?

PapaIgor
14.12.2013, 21:46
Какое, нафиг, закрытие Мореплавания? Ты до 300 хода играть собираешься?
Я ничего "лишнего" не беру.
Четыре ненужные политики в Традиции (легализм, элита, феодализм и олигархия) - это четыре политики в мореходстве, которые приносят в столицу семь молотков "в пятачек" и культуру от сокровищницы. Плюс три культурных здания за веру.
Это ДО рацио.
Вопрос. Можно такое получить через закрытие традиции?
О дальнейшем я уже писал. Мы идем к рацио через акустику множем культуру добиваем почти до конца рацио - Два прыжка и мы в Порядке - ученые добивают низ и последние уже за веру.

Что непонятно? Это не теория - это уже было, но в черновом варианте. Там я кстати и нашел, как убрать войны с континента.

Добавил.
Может кто-то забыл, что Петра это не только производство, а и культура при археологии. Ну и прикиньте общую сумму культуры от четырех городов на родном континенте.

Nickollo
14.12.2013, 22:06
PapaIgor, я с интересом прочитал всё, что вы пишите.

Диагноз: обостренное желание перемудрить на ровном месте.

Вердикт: в лучшем случае вы финишируете в 270-300 ходах, что будет на 50-80 ходов позже лидеров

Предложение: Вам бы с Mechael надо между собой мини-турнирчик устроить!



Может кто-то забыл, что Петра это не только производство, а и культура при археологии. Ну и прикиньте общую сумму культуры от четырех городов на родном континенте.

А вот это уже заявка на победу! Жду вестей с полей.

Diman000
14.12.2013, 22:07
Я войну не доиграю( Тоска смертная...

Diman000
14.12.2013, 22:12
Может кто-то забыл, что Петра это не только производство, а и культура при археологии. Ну и прикиньте общую сумму культуры от четырех городов на родном континенте.

Ты главное прикинь размер роста культурного порога)

Nickollo
14.12.2013, 22:14
Я войну не доиграю( Тоска смертная...

Именно по этой причине я заготовил все свои отсечки еще 10 дней назад и больше к ним не прикасаюсь ))))

Сижу жду результатов)

Diman000
14.12.2013, 22:15
Еще одна непонятка: почему купленный ГГ при бесплатном монументе генерит 1 культуру, как от дворца?
Это только мой глюк или и у других такое?

Ну вот и все… пойду-ка я спать. J

Потому что штраф 25% у сателлита. Считаются ли дроби я не проверял...

Blazer
14.12.2013, 22:32
Я войну не доиграю( Тоска смертная...

А мне конквест нравится ) В мирных ГП меньше пространства для стратегических маневров, потому что армия выпадает из распределения ресурсов империи ;) Хотя боевые действия время кушают конечно)

Dynamic
14.12.2013, 22:33
Я ничего "лишнего" не беру.
Четыре ненужные политики в Традиции (легализм, элита, феодализм и олигархия) - это четыре политики в мореходстве, которые приносят в столицу семь молотков "в пятачек" и культуру от сокровищницы. Плюс три культурных здания за веру.
Это ДО рацио.
Поделись секретом, как попасть в Море 3й политикой?

PapaIgor
14.12.2013, 22:40
PapaIgor, я с интересом прочитал всё, что вы пишите.

Диагноз: обостренное желание перемудрить на ровном месте.

Вердикт: в лучшем случае вы финишируете в 270-300 ходах, что будет на 50-80 ходов позже лидеров

Предложение: Вам бы с Mechael надо между собой мини-турнирчик устроить!



А вот это уже заявка на победу! Жду вестей с полей.

Я в циве практически не воевал. У меня нет военного опыта. В этой игре надо победить войной.

Мне трудно, но я искал пути. Я смотрел сейвы лидеров - сплошная война до рацио.

Да они отбивались строили войска и т.д.

Я до рацио не построил ни одного боевого юнита - только скаут. Скаут и начальный воин больше ста ходов не дали воевать двум агрессивным нациям.

Причем не "хороводами" возле поселов/рабов, а стоя на месте. Паралельно они лишили Шаку возможности рано дойти до импи.

Теперь о культуре и науке. Наши первые четыре города - это Коломбо, Александр, Шака.

Столица Шаки берется тройкой трирем (я строю) и луком с пикой от Коломбо. Для Александра нужно больше трирем. Сухой город Шаки и морской Александра тренируют уже тритемы, арбы, каты и галеасы, третьей прокачкой галеасов - рэндж.

Триремы качаются на деньги. Четыре города кормят друг друга молотками и хлебом, я строю нац.чуда и гильдии.

Радости пока не много, но есть в плюсе, поэтому рацио работает, а рынки и банки строятся быстро, в конце Коломбо выдавал мне торговца, ученые у меня уже не могли быть выращены в срок, но накопилась вера. Два были куплены и все закрылось.

Поздний ход я получил из-за неумения воевать. Но подошел к этому делу серьезно и сейчас рассчитываю все до хода.

Одна беда - я уже не молод и очень болен.

Быстро устаю и от невнимательности часто перезагружаюсь - а это время, а время это усталость и уже не все делаешь по плану и т.д.

Многим знакомо это состояние во время игры (блин, а прерваться жаба давит).

Вот такая "информация к размышлению"

Diman000
14.12.2013, 22:54
А мне конквест нравится ) В мирных ГП меньше пространства для стратегических маневров, потому что армия выпадает из распределения ресурсов империи ;) Хотя боевые действия время кушают конечно)

Мне тоже нравится, только с людьми)))

Diman000
14.12.2013, 22:57
Мне трудно, но я искал пути. Я смотрел сейвы лидеров - сплошная война до рацио.

Да они отбивались строили войска и т.д.

Я до рацио не построил ни одного боевого юнита - только скаут. Скаут и начальный воин больше ста ходов не дали воевать двум агрессивным нациям.



Ты уже финальные сейвы видел что ли? Так-то до 1-й отсечки, которая отправлена, я и скаута не строил, копье от Коломбо досталось.

PapaIgor
14.12.2013, 23:15
Ты главное прикинь размер роста культурного порога)
Это какого роста? В моем варианте (с археологией) на втором континенте было на суше три сжигаемых города.

Катю оставляли живой, морские (по плану) берутся перед самым прыжком в пару ходов - сухопутные тоже, они ведь уже ослаблены все "красные".

Политики закрыты, нам культура не нужна четыре фабрики построены/куплены.

Сколько надо культуры, с сто двадцатого хода для закрытия, если седьмая рацио? А в Порядке две бесплатные. С учетом что первые четыре на своем континенте СРАЗУ по поступлению получают четыре культуры с религиозных зданий и строят свои с тремя молотками "в пятачке" города. И один с шахтами, а другие с молотковыми карго.

Dynamic
14.12.2013, 23:19
Одна беда - я уже не молод и очень болен.

Сочувствую. Но, тогда, возможно, не стоит из себя все соки жать, в какой-то момент здоровье выходит на 1 место. Я уже так же в этой категории.

PapaIgor
14.12.2013, 23:21
Ты уже финальные сейвы видел что ли? Так-то до 1-й отсечки, которая отправлена, я и скаута не строил, копье от Коломбо досталось.
Тот, что Вы выложили до отсечки (черновой) я смотрел, другие (первую отсечку) только после продумывания своего пути.
Дело в том, что я по простому стадному чувству пошел к горе и джунглям и хотя город даже не желтел ни разу, но вечная война, то с Шакой, то с Александром меня раздражала (как будто они настоящие люди).
А нервы надо беречь. (с)

Dynamic
14.12.2013, 23:22
Это какого роста? В моем варианте (с археологией) на втором континенте было на суше три сжигаемых города.

Катю оставляли живой, морские (по плану) берутся перед самым прыжком в пару ходов - сухопутные тоже, они ведь уже ослаблены все "красные".

Политики закрыты, нам культура не нужна четыре фабрики построены/куплены.

Сколько надо культуры, с сто двадцатого хода для закрытия, если седьмая рацио? А в Порядке две бесплатные. С учетом что первые четыре на своем континенте СРАЗУ по поступлению получают четыре культуры с религиозных зданий и строят свои с тремя молотками "в пятачке" города. И один с шахтами, а другие с молотковыми карго.
Ты еще не сказал, как войти 3й политикой в Море. 5,6й можно, но раньше сложно.

PapaIgor
14.12.2013, 23:26
Сочувствую. Но, тогда, возможно, не стоит из себя все соки жать, в какой-то момент здоровье выходит на 1 место. Я уже так же в этой категории.

Вы же понимаете, что не напрасно часто звучит "на нашфанатиках, на ихфанатиках". :-)

Я когда третью циву запустил (до этого не играл в игры вообще, хотя комп это моя работа), то только через две недели меня сосед на улицу вывел.
Закупился краковской, томатным соком, сыром, бычками в томате и сутками - без сна.

PapaIgor
14.12.2013, 23:31
Ты еще не сказал, как войти 3й политикой в Море. 5,6й можно, но раньше сложно.

Уже пошли вторые сутки, как я не спал поэтому в цифрах не отвечу.
Я не увиливаю, но поверьте, что уже больше часа пытаюсь вспомнить как называется нац. чудо на культуру (после опер) и не могу.
Можно глянуть, конечно, в цивилопедию, но тут самолюбие берет свое (да и страшно - неужели это "край")

PapaIgor
14.12.2013, 23:37
Ты еще не сказал, как войти 3й политикой в Море. 5,6й можно, но раньше сложно.
Ну так монумент после отрытия выкинули, аристократию получим к самой постройке ВБ. Точно не помню, но техи так - гончары, шахты, бронза, камень, письменность. Рабы камни улучшили и ВБ быстро получится, потом строим каменную мастерскую и ВС быстро, а НК полюбе от 10 до 11 ходов строится.