PDA

Просмотр полной версии : Общая игра-сосиска "Путь из варяг в космос" SCG-8



Страницы : [1] 2 3

lllexa
25.01.2005, 10:36
Общая игра SCG-8: "Путь из варяг в космос"</span>
Приглашаются желающие поучаствовать в ещё одной игре класса "сосиска"!
Поскольку все сыгранные ранее "сосиски" завершились убедительной победой человеческого разума, увеличиваем сложность игры - это будет демигод. Выбраны неблагоприятная стартовая позиция и не очень сильная по характеристикам нация (викинги), обладающая однако мощным спецюнитом. Условия игры более мягкие, чем в SCG-7 - никаких ограничений на количество городов нет. Чтобы победить, мы должны первыми запустить космический корабль.
Игра ведётся в Conquests 1.22. Согласно правилам игр SCG перезагрузки с целью улучшения текущего состояния дел ЗАПРЕЩЕНЫ - поэтому важно хорошо обдумывать каждый ход.
<a href=\'http://scg.civfanatics.ru/sav/8/start/scg8_start.SAV\' target=\'_blank\'>Стартовый сейв</a>.
Прием и отправка файлов: <a href=\'http://scg.civfanatics.ru/8/\' target=\'_blank\'>http://scg.civfanatics.ru/8/</a>.

Параметры игры.
Нация: Викинги (военные, морские)
Уровень: demigod
Карта: стандарт, континенты, всё среднее. Сгенерирована случайным образом примерно с 20-й попытки :)
Противники: 7 штук. Из них 5 AI-наций известно: Инки, Египет, Персия, Вавилон, Зулусы (по моим наблюдениям, они доставляют наибольшие хлопоты :)) плюс 2 нации, выбранные случайным образом.
Виды победы: нас интересует только <span style=\'color:darkblue\'>космос. Но стандартные виды победы не отключены.
Варвары: roaming (кочевники)
Избушки, научные лидеры: включены
Возрождение AI-игроков: отключено
Правила проведения SCG-игр:
Каждый участник делает 20 ходов в режиме НР (нонрелоад, т.е. без перезагрузок с целью изменения результата предыдущих действий),
с подробным описанием того, что произошло за это время в игре, - и передаёт ход следующему участнику. После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два 20-тиходовых отрезка (две "сосиски" в цепочке).
Например, если Вы сделали ходы 1..20, то пропускаете 21..40 и 41..60 и можете взяться снова только с 61-го хода.
Сейв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто успел, тот и съел").
Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

Стартовая позиция:
http://scg.civfanatics.ru/sav/8/start/scg8_start.jpg

http://scg.civfanatics.ru/sav/8/start/scg8_start_map.jpg

...Судьба не была милостива к маленькому, но гордому и воинственному народу: их родиной были заснеженные леса, холодные скалы и извилистые заливы. Но в глазах каждого из этой горстки людей горело неистребимое желание вырваться из темноты и безвестности. И подняться когда-нибудь к этим далёким звёздам, мерно мерцающим на чёрном небе в долгую полярную ночь...

lllexa
25.01.2005, 10:40
Я видел несколько клеток вокруг стартовой позиции, поэтому первый этап пропускаю.

Jorge
25.01.2005, 11:44
Я попробую отыграть первый этап, если никто не против... :.V.:

Jorge
25.01.2005, 14:45
Итак, принимайте и больно не бейте. :worthy:

4000BC - большой соблазн двинуть сеттлера к реке, но у моря мы получим дополнительное золото (так как мы морские), что вкупе с бонусом табака (+1) даст неплохой доход с самого начала. На всякий сперва двигаем рабочего на запад - посмотреть, что там и как. Там тундра и холмы, так что строим город, где стоим... Нда-а! Мы в полной..., в общем, в тундре. При всем желании первый сеттлер будет не раньше, чем через 20 ходов. Город называем "Ндаа", в честь радужных перспектив. Изучаем письменность на 100% (50 ходов). Строим воина. Жителя перемещаем на лес у реки, получая дополнительно 2 щита и одно золото.

3950BC - рабочий начал рубить лес у реки.

3900BC - без изменений.

3850BC - без изменений. Микроменеджемент в Нде.

3800BC - построился воин, который идет исследовать северные территории. На следующем ходу рабочий срубит лес и чтобы не пропали щиты переключаемся на бараки.

3750BC - Ага, я совсем забыл, что с леса получается 10 щитов (а не 20). Поэтому переключаемся с пока не нужного барака на корыто, которое потом отравим в кругосветное путешествие. Рабочий строит шахту.

3700BC - ничего интересного. (Не забываем про микроменеджемент)

3650BC - Построили корыто. Вижу китов на юге. Может континент тянется на восток? Сплавал. На востоке - океан. Воин забрался на гору - на севере видны реки и луга - туда нужно рваться в первую очередь.

3600BC - Из леса выбежат Инкский скаут, который отвел меня к их правителю. Поменял Алфавит и Кодекс воина на Каменную кладку, Горшки и 10 рублей. Корыто плывет на север.

3550BC - Место у реки уже занято... Но если поторопиться, то еще можно построить город у устья на побережье.

3500BC - Культурные границы расширились и на западе показалась избушка. Все хорошо, только в двух шагах от нее стоит Инкский скаут. Принимаю соломоново решение и двигаю рабочего, которому остается всего один ход до постройки шахты, наперерез скауту.

3450BC - Скаут уже у избушки, но мы первее! Переключаю строительство воина в столице на амбар - говорят, избушки от этого добреют. Ура! Нас научили Погребению. С корыта видна еще одна избушка на севере. Воин, бросив свои дела, мчится туда.

3400BC - Облом, Инки вскрыли ее первыми и получили 25 рублей. Город вырос до 2-х. Роскошь 20%. Воин снова идет на северо-запад.

3350BC - Воин дошел до моря на западе. Оказывается, мы находимся на полуострове, наполовину покрытого тундрой, причем плодородные северные территории уже практически заняты Инками.

3300BC - рабочий начал рубить лес у реки.С учетом этого, сеттлер должен построится через 9 ходов. Воин повернул на юг, чтобы обследовать близлежащие территории.

3250BC - У Инков есть Бронза. Продавать нам не хотят.

3200BC - Корыто подплыло к Грекам. Продали Кодекс за Бронзу и 10 рублей. У Греков уже 3 города.

3150BC - Воин увидел избушку.

3100BC - В избушке жили санитары. Рабочий срубил лес, строит дорогу. До постройки сеттлера - 5 ходов.

3050BC - Человек в белом помахал дубинкой, потом прилег отдохнуть. Второй укрепился на берегу. Потом с ним разберемся. Воин двинулся на юго-восток и увидел холмы с фимиамом.

Успехи: контакт с двумя конкурентами, первенство по науке, быстрый разведчик на севере (корыто).

Поселенца я бы двинул к устью реки у Инков, следующего - к Фимиаму или на северный полуостров (с захватом китов в перспективе). Еще неплохо бы построить город непосредственно у югу от Нды - там тоже киты.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/scg8_3050BC.jpg

Vox
25.01.2005, 18:30
Можно пару вопросов.....
1. Зачем наука на 80% - все равно ведь 50 ходов?
2. На каком языке у тебя цива? :)

табак жалко.... но особых вариантов не было...

Я так поонимаю надо 2-3 города построить, а потом идти с инками разбираться, а то будет поздно.

Jorge
25.01.2005, 18:57
1. Зачем наука на 80% - все равно ведь 50 ходов?
После постройки 2-го города + дороги в столице, наука должна сдвинуться с мертвой точки, что позволит сэкономить ходов 5 (это может быть принципиально). Хотя, могу ошибаться... <_<

На каком языке у тебя цива?
Хе! На японском. Хотя у меня специально для турнирных дел есть англифицированная папочка, отдельные слова все еще вылязят кое где.

табак жалко.... но особых вариантов не было...
Почему он пропал? Под городом пропадают только пищевые бонусы, все остальные сохраняются. (Табак: 0; 0; +1)

Я так поонимаю надо 2-3 города построить, а потом идти с инками разбираться, а то будет поздно.
Тоже так думаю.

lllexa
26.01.2005, 09:15
Если философию первыми выучим, надо на халяву брать не литературу, а что-нить другое (может быть, обработку железа?) - литературу всё равно отберут, и тогда шансы на ВБ будут призрачными. Или забить лучше на ВБ в такой ситуации? как думаете?

Jorge
26.01.2005, 09:48
Мы морские, а значит у нас много шансов заполучить больше контактов, чем у других. Это позволит при умелой торговле обойтись без ВБ, ИМХО.

lllexa
26.01.2005, 10:11
ну тогда, наверно, надо Обработку железа брать, если на скорую войну ориентироваться
Ещё 3 города построить - и к инкам в гости... хорошо бы в союзе с греками.

Vox
26.01.2005, 12:05
Практика показывает, что соседа обычно можно и одному завалить и без железа и без союзников...... Главное насколько до него далеко...
Но если серьезная война то на ВБ нужно забить. А науками можно будет у инков поживиться

lllexa
04.02.2005, 16:17
Нет желающих? :bye: Если никто до вечера не возьмёт, попробую в выходные сыграть этапчик.

Settler
04.02.2005, 19:45
Давай, Лёха, я за тобой буду.

Settler
05.02.2005, 23:34
lllexa Ну как там жизнь скандинавских племён? Ты вобще играешь? А то мне оччень хочеца, но могу только в выходные :nerves:

lllexa
07.02.2005, 09:25
Сыграл - Settler, извини, вчера доступа к инету не было, выкладываю только сейчас :shy2: Дела идут ох как тяжко...
Итак, в 3050bc мы лидеры по науке – у инков нет Погребения, у греков – Погребения и Каменной кладки. Тока чё-то странно – у нас ещё нет ни дорог, ни шахт – а что же рабочий делал почти тысячу лет? :) А, ну да, он вскрывал деревушку и рубил леса...
1 - 3000. Галера плывет дальше на север.
2 - 2950. Рабочий построил первую дорогу, идёт строить дорогу на соседнюю клетку. Поселенец будет через 2 хода.
3 - 2900. Плохие новости – инки построили город (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/2900bc.JPG) (48 Kb) у нас под боком! что ж их так к нам тянет-то, а? на севере ведь земли дохрена, даже шёлк виднеется. Лодка далеко на севере обследует какой-то большой остров. А у греков всё ещё 3 города.
Основываем город Берген, он будет строить воина.
10 - 2590. Инки строят Колосс.
11 - 2550. Инки изучили Погребение. Может, надо было его им продать? за их 25 монеток... но не хотелось их усиливать – начнут строить храмы, культурой давить, а у нас наш второй город имеет в зоне своего потенциального влияния аж 3 чужие клетки.
12 - 2510. Построилась первая шахта – идём подсоединять второй город.
13 - 2470. В столице построился воин – будет ментом. Строим поселенца (15 ходов) – надо успеть захватить ладан, но думаю, шансов мало. Греки изучили Колесо.
14 - 2430. Столица выросла до 2 жителей. У греков появился 4-й город (у инков их 5).
15 - 2390. Без изменений.
16 - 2350. У инков где-то появился ещё один город – хорошо, что не на нашем ладане. Лодка обплыла вокруг большого острова, поплывёт дальше.
17 - 2310. Мамма миа :shock: – у инков уже 7-й город.
18 - 2270. Без изменений.
19 - 2230. В Бергене готов воин – начинаю пока строить барак, а следующий правитель решит, нужен ли он сейчас. Воин идёт прогуляться к ладану.
20 - 2190. К Бергену построена дорога.
Итого: у нас 2 города, у греков 4, у инков 7. Хороших мест для городов не осталось – их и была-то пара штук – и те заняли инки. Пока свободно место рядом с ладаном, но оно очень непродуктивное.
Мы по-прежнему изучаем Письменность, осталось 7 ходов. У инков есть ОЖ, у греков – ОЖ и колесо.
http://scg.civfanatics.ru/sav/8/2190bc_worldmap.JPG
Ввиду того, что инки плодятся, как кролики – видимо, надо после постройки третьего города строить только войска. А в целом, конечно, мы в полной ЗДЦ. По моим игровым возможностям - так вообще шансов ноль, так что... Мастера игры на высокой сложности с минимумом городов - у вас есть возможность продемонстрировать миру своё искусство! :punk:
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/scg8_2190BC_lllexa.zip).

lllexa
11.02.2005, 18:23
гм... по-моему, хуже положения в сосисках ещё не было :nerves: В SCG-7 хотя бы ландшафт получше... а тут, блин, два города - и селиться уже негде :hypo: Видать, комбинация "демигод на плохом старте" для сосисок неподъёмна... :+:

DelSt
21.02.2005, 18:30
lllexa
Иэх...пробую всё испортить
Сильно не будете ругаться?

//Вот отыграл:
2150ВС - Пиво, а то скоро письменность откроем

2110вс - Увиден американский скаут
Вариор наступил на incense и увидел, что в море рыбы не водится

2070вс - пиво

2030вс - Инки узнали математику...у нас через 3 хода письменность
Столица выросла до размера 3 через 4хода сеттлер
Видите воина? Это не просто воин...Это защитник сеттлера
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/g.jpg

1950вс - 1 ход до письменности...
Так как будем бить Инков, то решаюсь переместить рабочие силы Бергена на лес и холм и сделать одного Лучника, он будет основой нашей армии! через 5 ходов правда...

1910вс - Меняю америкосам письменность на колесо, мистицизм и 158 золота
Грекам на айрон воркинг и 19 золота
Покупаю у инков математику за мистицизм, письменость, колесо и 134 золота (остаётся 74 золота), мы опережаем греков и америкосов на математику
Изучаем скачки
железо рядом с нами - "у них"
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gg.jpg

1870вс - Американцы строют пирамидки, а "кролики" идут дальше к нам
Готов поселенец...решил идти к лесам на юге - всё равно пищи нигде нету

1830 - Инки просят 22 золота - демигод...лучник через 2 хода...а если...дам

1750вс - готов лучник, основан Копенгаген
решил строить 2 лучника (один в столице, другой в Бергене)

1725вс - Цивасист показал политеизм у америки
перешёл на вкладку general info - у американцев и инков по 8 городов...у греков 4...вот бы нам 4 города...
Колосс в циско...удавил бы инков!

1700вс - Вражий город увеличил культурку!!!

1675 - пиво...

1650 - пиво

1625 - в столице арчер а город не увеличивается!

1600 - самог, то есть пиво

1575 - Итак...мы имеем для нападения: 3 лучника и вариор...
Они имеют для защиты: 2 рожи...то что надо кстати у них или храм или ешё какая-то культурная постройка...

1550вс - стёк разбит :whistle:
Играть дальше смысла не вижу... выложу 3 последних автосейва, если кто-то воpьмёт поиграть...

Вот сам когда играть закончил http://scg.civfanatics.ru/sav/8/delst1575bc.SAV

Вот автосав за 1600вс Вот (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/Conquests%20%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%201600%20%3f.%3f.%3f.zip)

Гость плиз не бей сильно за имена файлов

Кот Бегемот
21.02.2005, 19:30
Давай... Портить, кажись, уже нечего...

akasoft
18.03.2005, 12:43
Каковы правила подъёма этой сосиски? Нужно продложить с 1600 года, с 1575 или можно начать с начала отсечки, т.е. 2190 ? Или совсем с начала её начать? :)

Maximka Ivanov aka /5.6
18.03.2005, 13:03
Originally posted by lllexa*11.02.2005 - 18:23
гм... по-моему, хуже положения в сосисках ещё не было :nerves: В SCG-7 хотя бы ландшафт получше... а тут, блин, два города - и селиться уже негде :hypo: Видать, комбинация "демигод на плохом старте" для сосисок неподъёмна... :+:
Sammy в студию!!! :applau2:

lllexa
18.03.2005, 13:07
Действительно, а может, ввиду особой тяжести ситуации разрешить переиграть последний этап (с 2150bc)? Кто у нас "главный по сосисочкам"? :) Лично я как изготовитель данной сосиски - не против.

Karkun27
18.03.2005, 17:15
Дык это и кто поднимает дальше стяг?

akasoft
18.03.2005, 17:22
Дык сказал бы кто, по каким правилам и с какого место поднимать можно. А тама и...

Кот Бегемот
18.03.2005, 18:24
Originally posted by lllexa*18.03.2005 - 13:07
Действительно, а может, ввиду особой тяжести ситуации разрешить переиграть последний этап (с 2150bc)?
А есть смысл? Что-то мне кажется, что не вытянуть будет всё равно... Давайте уж достойно проиграем компам! :whistle: :yes:

lllexa
18.03.2005, 19:09
Именно в этом, пожалуй, и будет смысл - можно ли вытянуть такую ситуацию.
К тому же, последний этап отыгран не вполне по правилам - он не завершён (т.е. не сделаны все 20 ходов... гм... если меня не подводит моя арифметика). Думаю, что в данном случае можно чуть-чуть смалодушничать ;) - аннулировать последний этап и разрешить его переиграть.

Так что, если не последует резких возражений и найдутся желающие взять игру с сейва 2150bc (т.е. после второго этапа), предлагаю таковым желающим не препятстовать :)

Maximka Ivanov aka /5.6
18.03.2005, 19:23
собственно сава за 1550 полюбэ нету кажись, так что можно с 1575 начать

Maximka Ivanov aka /5.6
18.03.2005, 19:33
блин, глянул сав 1575, я в шоке :shock:

зачем изучается хорс если философия не открыта :shock:
почему казармы не построены? и это при военной нации :shock:

вобщем я наверно могу продолжить, вы только определитесь сначала с какого сава...

Гость
19.03.2005, 10:48
Originally posted by akasoft*18.03.2005 - 17:22
Дык сказал бы кто, по каким правилам и с какого место поднимать можно. А тама и...
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=31046 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1213&view=findpost&p=31046)

читать внимательно :umnik:

akasoft
19.03.2005, 11:22
Если я правильно понял, то наличие n ходов < 20 есть "их отсутствие". И поскольку 2 дня явно прошло, можно смело брать иллехин сейв и не морочится с откатом после битвы. Спасибки, Гость, за разъяснение.

Будем анализировать и планировать, а то жутковато вот так сразу брать. Надо подумать. :)

Гость
19.03.2005, 11:41
релоуды запрещены :umnik: анализируй и планируй без деланья пробных ходов :umnik:

akasoft
19.03.2005, 12:57
Где ж ты прочитал про релоуды? Обижаешь!.. :) Есть сейв Иллехи, есть советники, есть графики, плюс доступные сейвы от Делста. Увы, я их уже смотрел. Местность видел, результаты печали видел. Не могу же я их забыть. :)

Гость
19.03.2005, 13:03
не обижаю - предупреждаю новичка, спросившего о правилах

akasoft
19.03.2005, 15:21
Кстати, может быть стоит подумать о том, что если игра отсечки привела к проигрышу, то не стоит публиковать сейв и м.б. имеющееся описание - вдруг кто захочет "переиграть" более удачно. Вообще, я так понимаю, всегда можно попробовать сыграть, и если "не пролетел" для себя лично - опубликовать результат. Также м.б. стоит подумать о том, чтобы можно было переигрывать отсечки вообще, даже если они удачны. Делая некие "ответвления" от генеральной линии, но опять же с учётом НР в течении одной отсечки и порядка игроков через три на четвёртый. Т.е. автор этапа и двое до него переиграть этап права не имеют.

Если были подобные обсуждения и есть результаты этих обсуждений - ткните, плиз, ссылками.

lllexa
21.03.2005, 09:22
Кстати, может быть стоит подумать о том, что если игра отсечки привела к проигрышу, то не стоит публиковать сейв и м.б. имеющееся описание - вдруг кто захочет "переиграть" более удачно.
Поддерживаю. Не стоит публиковать сейв и описание сразу - сначала сообщить в ветке форума о проигрыше (формальном или фактическом) и предложить, чтобы кто-то другой попробовал взять этап. А уж если желающих не найдётся - публиковать то, что сыграно. Предлагаю добавить это в правила сосисок.

Sammy
21.03.2005, 10:14
Посмотрел сейв за 2190 год - выиграть в режиме сосиски, на демигоде невозможно. Разве что превратить игру в выживание до отлета компа какого-нить.

akasoft
21.03.2005, 10:24
выиграть в режиме сосиски, на демигоде невозможно

Это даже если начать тотальную войну против инков ветеранами-лучниками по принципу: затяпал город локальным перевесом в лучниках, замирился, подлечился, дотклепал лучников - опять тяпать?

Начиная с центровых городов со стратегическими ресурсами.

Maximka Ivanov aka /5.6
21.03.2005, 20:24
хмм...странно, а я подождал ходов 5, взял город с железом, прогрейдил 3х дуболомов до мечникови еще пару городов отхапал, потом они за мир еще хотели 2 города отдать, но тут мне надоело :nerves:
деньги взялись от продажи наук карейцам и американам, и вавилону кажись

нее...нифига не помню, мож и не 5 ходов ждал, а больше, атаковал 4-мя лучниками

akasoft
21.03.2005, 20:38
Вот и я за военное решение вопроса. А то захапать землю они захапали, а удерживать-то кто будет...

supersova
21.03.2005, 22:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

В любом случае = если сейв выложен = уже не преигрывать...

Maximka Ivanov aka /5.6
21.03.2005, 22:32
ай...сами решайте, с другой стороны, Сэмми зря не скажет

lllexa
22.03.2005, 09:20
Максимку на царство! :D

Originally posted by Sammy+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Sammy)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Посмотрел сейв за 2190 год - выиграть в режиме сосиски, на демигоде невозможно. Разве что превратить игру в выживание до отлета компа какого-нить. [/b]Но у викингов есть берсерки - если до них дотянуть, может, и появятся шансы.
<!--QuoteBegin-supersova
В любом случае = если сейв выложен = уже не преигрывать... [/quote]Да, но это сейв не до конца отыгранного этапа... может, всё же аннулируем его? в виде исключения? Ведь правила для игроков, а не игроки для правил. Интересно же посмотреть, вытягивается ли такая игра... В конце концов, пусть эта игра считается не классической сосиской... а бракованной :D

akasoft
22.03.2005, 09:57
Ну, я по любому хочу попробовать вытянуть, причём военным путём. :)

Sammy
22.03.2005, 11:05
Спасибо конечно за доверие, но может я ошибаюсь и выиграть при чемпионской игре возможно.

Obormot
07.04.2005, 22:40
Могу попробовать поиграть хоть и почти безнадежно,
скажите только с какого сейва, а то непонятно, что засчитано, а что нет.
Имхо бороться нужно до конца в любом случае.

lllexa
08.04.2005, 09:13
Давай с моего сейва :bye: Хоть это и несколько сомнительно с точки зрения соблюдения правил, но надо ж хоть какие-то шансы игрокам дать...

Dynamic
08.04.2005, 16:04
Да, зрелище печальное!
Обычно, на плохих с точки зрения еды картах, сначала строят амбар. Можно одного воина для обзора. Выбирая первое открытие, я обычно проверяю (экран косм. корабля) цивилизации одной с нашей культурной группы (если игра создана с опцией "связь культур"). Эти цивилизации, как правило (в GOTM, COTM), расположены на том же континенте (в этой игре, похоже, не так). Зная, таким образом, своих потенциальных соседей (и их стартовые науки), можно прикинуть, стоит ли открывать уже известное, или что-нибудь новенькое. Если нет уверенности - открывать Глиноделие (для амбара), затем Письменность, а дальше завистит от ситуации, если AI тормозят, а у нас наука неплоха - то Свод законов и Философию с бесплатной Республикой. В случае, если городов мало и требуется ранняя война, тогда лучше двинуться к Монархии (не люблю). Если же вокруг много лесов, можно попробовать сразу построить барак, а затем клепать лучников, пока все не вырубишь. Лучников кучкой на ближайшего врага и мочить его, пока не очухался. Этот метод проходит, если уровень не столь высок (пробовал на Императоре) и противник близко. Так можно и лидера получить, создать армию (нужно 4 города) и далее мочить всех, кто рядом (COTM07).

Здесь ситуация похуже, полубог с доп. колонистами у AI, так что сверхранняя война могла и не прокатить.

Прошу прощения за нотации. :shy2:

АвеС
08.04.2005, 16:47
тон: дружелюбно - обалдевший
2Динамик :bye:
...Ага...Нотации... :shock: ...СУПЕР!!!! :applau2: ...( в сторону, офигивающе )...млин...В ЖИЗНИ бы не догадался :huh1: про просмотр Экраном :no:...

Obormot
08.04.2005, 16:52
Прошу прощения за нотации.

Наоборот спасибо, некоторые вещи я не знал.

[quote][b]
Давай с моего сейва

Obormot
08.04.2005, 19:52
2190 ВС (1)

Имхо сетлеры бесполезны, строим бараки.
Переставляем жителей на лес.
В Бергене убиваем одного жителя, чтобы быстро построить бараки,
всё-равно там только одна клетка со щитами.
Наука 100%, счастье 0, т.к. в городах дуболомы.
Письменность 7 ходов.
Рабочий строит шахты возле Бергена.

2150 ВС (2)

Инки отбирают 20 рублей. Пока приходиться давать.
Берген строит арчера (10 ходов), Нда - 1 ход до бараков.

2110 ВС (3)

Нда строит арчера (5 ходов).


2170 ВС (3), 2130 ВС (4), 1990 ВС (5)

Инки ведут сетлера к анаше на холмах.
Мы строим арчеров, курра плывет, никого не видно.

1950 ВС (6)

Курру потопили варвары.
Наука 80%, без потери темпа (2 хода), деньги кончаются (1, -1 за ход).

1910 ВС (7)

Наука 60%, 1 ход, золото по нулям.
Нда произвела арчера. На следущий ход растёт.
Рабочий построил шахту, строит дорогу.

1870 ВС (8)

Открыли письменность.
У меня большие сомнения, что можно успеть к философии,
поэтому вымениваем письменность на железо, учим литературу.
После большого обмена равенство со всеми кроме инков, они отстают на колесо.
Мы знаем математику, железо, мистицизм и имеем 157 рублей.
Счастье 10%, т.к. в Нде прирост, наука 90%, до литературы всё равно 50 ходов.
Нда строит арчера через 3 хода, Берген тоже.
Видим железо у инков.
(скриншот) (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/scg8_1870BC_Obormot.jpg)

1830 ВС (9)

Инки строят город на анаше.
(скриншот) (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/scg8_1830BC_Obormot.jpg)

1790 ВС (10)

Рабочий построил дорогу, строит еще шахту.

1750 ВС (11)

Идём на разведку к Оллантайтамбо дуболомом, там регулярный спермент.
Тратим много денег на посольство, узнаем что в столице два регулярных спермента,
ничего не построено, через 4 хода будет Колосс. В Оллантайтамбо тоже два регулярных спермента.
Искушение напасть велико. У нас 3 арчера - ветерана и два дуболома, но пока рисковать не стоит,
надо нападать только арчерами а дуболомов потом апгрейдить.

1725 ВС (12)

Ничего.

1700 ВС (13)

Ничего

1675 ВС (14)

Кузко как и ожидалось строит Колосс.
Берген растёт, но ненадолго, зато у нас через ход будут готовы два арчера.

1650 ВС (15)

У нас 5 арчеров. На следующий ход скорее всего нападаем.

1625 ВС (16)

На всякий случай смотрим ещё раз город инков, там по прежнему.
Банзай!!!
5 арчеров на горе с железкой, два дуболома дома.
Рабочий прсоединён к Бергену, чтобы в случае чего что-нибудь ускорить.
Жители Бергена не могут забать жестокии оппрессии и приходиться поднять счастье до 20%.
Репутацию портить не хочу, как показывает SCG-7 она очень может пригодиться,
поэтому объявляю гадам войну.

1600 ВС (17)

Атакуем. Убили спеарменов, остался мечник с 1 х.п. :censored:
У нас осталось два арчера, один элита 4/5, другой 1/4.
Ведём на гору дуболомов, может ещё повезёт.

1575 ВС (18)

Оллантайтамбо взят!!!
Прошлым ходом забыл впрвавить счастье после вывода дуболомов, не до этого было.
В Бергене беспорядки.
Дуболомов возвращаем, одного из них апгрейдим, на другого нет денег.
Везде строим мечников.
(скриншот) (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/scg8_1575BC_Obormot.jpg)

1550 ВС (19)

Ничего

1525 ВС (20)

Резистор в Оллантайтамбо усмирён.
Нда строит страшную юниту - ветеранского мечника.

1550 ВС

На горизонте вражеский дуболом. До этого никто не нападал.
Ничего не делаю, передаю слово следующему игроку.

Obormot
08.04.2005, 20:06
Что-то инки не спешат к нам с огромными армиями.
Надо развивать успех. Кто следующий?

Гость
08.04.2005, 20:57
выделил сообщение Динамика в отдельную тему
Информационная утилита для Civ3 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1510&view=findpost&p=39528)

lllexa
11.04.2005, 09:16
А я для себя тоже поиграл до открытия философии, правда, без войны - вроде и неплохо получилось. Поставил ещё 2 города, первым открыл философию, в междуходье получил за неё все науки, кучу бабла плюс математику и взял на халяву строительство. Инки даже предлагали лишнее железо :) Курра варваров не встречала и имеет шанс встретить незнакомого соседа. В общем, на первый взгляд, сейв был не таким уж проигрышным...

Obormot
11.04.2005, 11:10
Рано или поздно все-равно пришлось бы воевать, начальная позиция очень уж цензоред. Имхо лучше было начать раньше, а то на демигоде инки быстро наклепают юнитов и тогда ничего уже не сделаешь. Но мои 20 ходов закончились на самом интересном месте и никто не хочет продолжить, хотя деля идут не так уж и плохо. Во всяком случае на императоре я бы точно из такой позиции выиграл.

lllexa
11.04.2005, 11:21
ну может кто-нить поддержит... akasoft давно грозился... Потом мне можно будет сыграть, и снова тебе.

Obormot
11.04.2005, 11:29
Ещё и SCG-7 висит. Хотя там уже вроде не долго мучаться осталось.
Либо мы их, либо они нас. :)

Vigo
14.04.2005, 02:34
Взял сэйв

Vigo
15.04.2005, 02:02
В общем описывать тут нечего.
Сразу же заключил мир с инками и взял с них все деньги, построил несколько солдат и несколько рабочих. Построил город слева внизу, ну и все. Пока тихо. Сав и скрин выложил :bye:

Кто нить продолжит не...?
Говорят игры недоигранные, а играть не хотят :whistle:

Obormot
15.04.2005, 02:38
В общем описывать тут нечего.

Описание всё равно лучше выложить, даже если почти ничего не делал.



Сразу же заключил мир с инками и взял с них все деньги, построил несколько солдат и несколько рабочих. Построил город слева внизу, ну и все.

По-моему мир ты зря заключил - с четырьмя городами в тундре мы ничего не добъёмся, а у инков армия вроде бы не очень сильная, за несколько ходов войны они привели к нам одного дуболома. Мир бы всегда успели заключить, а перед этим могли бы захватить ещё пару городов.

[quote][b]
Кто нить продолжит не...?
Говорят игры недоигранные, а играть не хотят

Vigo
15.04.2005, 03:05
Завтра, т.е. сегодня выложу описание.
А мир заключил, так уж больно много их было на нас пятерых с половиной.

imho-tep
15.04.2005, 10:10
Если никто не против то я беру сав... А то на других сосисках все разобрали... :w00t:

lllexa
15.04.2005, 10:56
imho-tep, подожди тока описания от Vigo :) Давайте всё-таки правила "сосисок" соблюдать.
Vigo, ты ж говорил, что учтёшь на будущее? насчёт необходимости описаний

imho-tep
15.04.2005, 12:08
Ок, жду... Но руки чешутся... :box:

Vigo
15.04.2005, 14:48
Извиняюсь, дико! :worthy: Насторение было не писательское, да и вообще никакое :no: .

Вот...

1500 - Возле бывшего индейського города стоит дуболом, с нехорошими намерениями, из города вышел лучник ветеран и намерения прекратил.
Мечник бежит в Берген, в его голове родился план пробежать мимо и по диалгонали налево, из Бергена вышел еще один, с таким же желанием.
В Бергене строится лучник (5), в индейском городе сперминт(17), в столице мечник(4).
1475 - Из Тиаванаки выскочил дуболом и напал на лучника, лучник стал элитом и пошел к Тиаванаке. Два мечника сбежались к инкскому городу, возле Бергена, один укрепился, второй не успел.
На горе возле Тиаванаки стоит дуболом, сперминт и еще один, между Тиаванакой и вторым городом (возле Бергена), высветились пара сперминтов, дуболом и мечник и поселенец под охраной. Будем мирится.
Инка заплатил 77 золотых. "Войска" возвращаются назад, в столице переключились на поселенца. Сперминта переключили на рабочего. Мечника на рабочего.
1450 - 1400 строимся.
1375 - построился лучник, делаем рабочего, их поселенец и наш, бегут в одно и то же место - кто раньше? В столице строится сперминт.
1350 - 1325 - бежим, строимся.
1300- Наш прибежал первый, построили Копенгаген, строим барак.
1275 - 1250 - построился рабочий в Бергене, строим еще одного, в столице сперминта.
1225 -1200 - Построился рабочий валит лес, на сперминта.
1175 - 1150 - В столице построился сперминт, там и поселился. Строим рабочего. В Бергене строится лучник
1125 -
1100 -
1075 - построился сперминт.

Еще раз Извиняюсь!

imho-tep
15.04.2005, 22:30
Варяжские правители Рюрик и Ко. увидев шо они натворили со своей ридной Скандинавией, с горя напились и пошли куда глаза глядят, а глаза глядели в Киев... Техника в те времена была отсталой, связь тем более никакая, пинги от Ндаа до Киева шли годами, а то и ваще не доходили, поэтому наша компания спокойно запудрила мозги наивным славянам... Викинги остались без вождя и решили они по последней моде пригласить тренера, тьфу, то есть правителя из-за бугра, но иностранцы, увидев что у них творится предлагали только один вариант - объявить кому-нить войну и через 2 часа сдаться... Долго бегали викинги по Европе, добежали до турков, арабов, увидев зулусов и не выдержав такого зрелища, предложили трон первому попавшемуся египтянину, наобещав золотые горы... Египтянин назвался скромно Imho-tep III... :punk:

- Ваше Величество можно?-,тихо зашел в кабинет Главный Советник.
- Что у вас?
Советник немного помялся и протянул бумагу:"Вот список изменников которые довели страну до такого состояния"
- И что с ним делать?
- Как что? Казнить конечно, секир башка делать...
- Так у нас даже денег нет на топор.
- А они свои принесли...
- Вот что милейший,пусть приступают к исполнению своих обязанностей, топоры изъять и вооружить ими берсерков... Когда мы их изобретем... А теперь займемся делами, объявляем тотальную мобилизацию, нашему народу нужно жизненное пространство, будем отбирать его у инков.. :nono:


1050 год.
Войска стягиваются к Бергену. В Копенгагене построены казармы, строим вариора. В Ндаа рабочий переключен на лучника. Варяжский народ требует крови... :box:
1025 год.
Войска в составе 4 лучников и 2 мечников готова для удара по городу Corihuarachina (захвачу переименую нафик, хрен выговоришь) :angry:
1000 год.
Объявлена священная война инкам, для начала захватили 2 рабов. Наши отряды вплотную приблизились к Corihuarachina.
975 год.
Неожиданно забастовал Ollantaytambo (за это был переименован а Имхоград). В тяжелых боях взят Corihuarachina, погиб элитный лучник, вечная ему память.
950 год.
Американские попрошайки выпросили 20 рублей, пришлось дать чтоб отвязались. Ндаа построил лучника
925 год
Выучили Литературу. Отдали грекам за Политеизм и 46 золота, американцам за Верховую езду и 15 баксов. Апгрейдили на эти деньги вариора в Бергене.
900 год.
Наши доблестные воины захватили и разрушили Vilcabamba, потерь нет. Инки подтянули войска к Бергену, уничтожены мечник и лучник, один наш лучник погиб. Инки за мир отдали философию и 16 песо. Греки и американцы не хотят науки менять на философию, походу они ее почти изучили, продаю философию грекам за рабочего и 67 золота, американцам за 8 золота, инкам продана литература за 158 песо. В Ндаа производство переключено на сетлера дабы поставить город на месте разрушенного Vilcabamba, там есть анаша и она нам срочно нужна для счастья, впереди подготовока новой армии. :nep:
875 год.
Рабочие отправлены строить дорогу к будущему городу.
850 год.
Никаких изменений.
825 год.
Улучшен вариор до мечника.
800 год.
Копенгаген построил вариора и увеличился до 2. Вариор иеперь строится за 3 хода.
775 год.
Вавилон построил Мавзолей Мавзолуса. Имхоград построил спермена, спермен послан в командировку в Берген.
750 год.
Инки построили Великий Маяк. Американцы Статую Зевса.
730 год.
Никаких изменений.
710 год.
Основан город Вартовск (хороший город, я в нем живу... :harhar: ). Народ от анаши закайфовал, ни одной недовольной рожи...:woot_jum:
690 год.
Начинаю перброску и концентрацию войск у Имхограда для будущего нападения и захвата Tiwanaku. :rocket:
670 год.
Вариор улучшен до мечника.
650 год.
Построена дорога к Копенгагену. Рабочие занимаются улучшением производственное и финансовой базы города. Продолжается концентрация войск у Имхограда. В Копенгагене строится храм, город не растет, а в море есть рыбка, но до нее границы не доходят. :nono:
630 год.
Улучшен еще один вариор до мечника.
610 год.
В инкской столице циско построена ВБ... Ну они себе подписали смертный приговор. :sniper: Посылаю одного лучника в Копенгаген в качестве полицейского, а то там стоит мечник, а он нам на фронте пригодится. :harhar:

Так и забыл переименовать Corihuarachina, доверяю будущему правителю. :huh1:

Наша родина находится в смертельной опасности, и только стиль далекого народа татаро-монголии может нас спасти, дюжина мечников и лучников думаю сможет захватить инкский Тивунаки, это задача номер один, задача номер 2 это инкская столица Cisco, там ВБ, а по наукам мы отстаем, и цель номер 3 город Ica на севере, там стратегические лошади. Вообщем всю что южнее этого самого Ica должно быть исконно варяжским. А я пойду пожалуй по стопам Рюрика, найду какой-нить Киев в какой-нить сосиске, а лет эдак через 500 может еще поправлю... :bye:

imho-tep
15.04.2005, 22:43
Блин, скриншот плохо прикрепился, еще раз засылаю...
http://scg.civfanatics.ru/sav/8/Imho-tep%20III%20610.JPG

Obormot
15.04.2005, 23:18
Всё просто замечательно!
Инков нужно добивать, тем более, что у них ВБ (это большая удача, что её построили именно инки).
Беру сейв, завтра будет выложу сав и описание.

Settler
15.04.2005, 23:50
Obormot, я тогда за тобой буду, хочется шашкой помахать.

Obormot
16.04.2005, 00:56
Посмотрел сав и сделал следующие выводы.
Надо захватывать территорию инков, в том числе и ВБ, можно будет и продолжить экспансию - но если захватим полностью инков, то и этого должно хватить. Главное успеть отстроить инфраструкткру и библиотеки во всех городах к моменту устаревания ВБ. Как никак побеждать нужно космосом. Столицу нужно перенести в какой-нибудь из захваченных городов - какой точно будет пока неизвестно, т.к. нет карты территории. Сейчас компы опережают нас на Map Making и Consruction, исследуется Code of Laws за 10 ходов - логично, если успеем первыми удастся поменятся, хотя по-моему комп в последнюю очередь исследует торговлю.
Я пообщался с греками, предложил им пробную сделку - они ответили, что мол нифига, знаем мы как вы с инками дела вели. Значит кто-то репутацию уже испортил. Ну что ж - один раз, два раза - не такая уж и большая разница, поэтому не буду ждать оставшиеся 7 ходов и первым делом объявляю инкам войну и веду наступление на город с железом. Туда уже предусмотрительно стянуты все войска - спасибо Имхо-тепу. Есть надежда, что у инков больше
нет железа. Поскольку столицу я решил перетаскивать в инкские города, то рост городов перестаёт быть приоритетной задачей и соответственно жители будут перемещены на клетки со щитами - если нет шахт на бонусных лугах, то в лес. Рабочие пойдут на север, т.к. северные города ближе к новой будущей столице и имеют более высокий приоритет. Существует вероятность (~0.5%) перехода двух северных городов по культуре (в одном из них есть инкский житель, а в другом занята инками одна клетка), но войск мало, поэтому оставлять для подавления возможного мятежа никого не буду, к тому же вероятность довольно маленькая. Ну вроде бы всё. Приступаю к своему этапу.

1-й ход (610ВС)

- Первым делом переставляю рабочих как обещал. Неприятный побочный эффект - скорость исследований падает до 12-ти ходов.
- Имхоград и Вартовск строят войска без бараков - переключил на бараки, тем более они дешёвые, т.к. мы милитаристы.
- Корихуарачина строит храм слишком долго - тоже изменил на бараки. Переименовал города, чтобы было легче:
- Копенгаген тоже строит храм - переделано в мечника, т.к. там уже есть бараки.
- Вартовск в Анашанск, т.к. он построен на анаше, а Кори... в Вартовск, чтобы Имхо-теп не обиделся.
Итак производство выглядит так:
Имхоград - Бараки (1)
Берген - Мечник (4)
Ндаа - Мечник (5)
Копенгаген - Мечник (5)
Анашанск - Бараки (15)
Вартовск - Бараки (4)
Такая вот татаро-монгольская картина.


2-й ход (590ВС)

- Имхоград построил бараки и теперь строит мечника за 8 ходов.
- Рабочие (4 раба и 1 наш) которые достроили дорогу возле Копенгагена направлены на север.
- К основным войскам возле Имхограда подтягиваются отставшие мечник и лучник.
- Т.к. противник знает Map Making, то в Ндаа и Копенгагене оставлено по мечникку.


3-й ход (570BC)

- Войска (7 мечников, из них два регуляра и 4 лучника, из них 2 элитных) идут на нейтральную клетку рядом с Тиванаку.
- Инки открыли монархию и устроили революцию. Ну что ж - революция нам поможет.
- В связи с постройкой бараков и переставлением жителей у нас стали отниматься деньги, а у нас их и так почти нет (2 рубля), пришлось урезать деньги на науку - 70%, 12 ходов вместо 10-ти.


4-й ход (550ВС)

- "Что ж тут хитрить - пожалуй к бою."
Наша доблестная армия движется к Тиванаку.
Там видны сперминты - регуляры.


5-й ход (530ВС)

- Тиванаку взят с потерей одного мечника - регуляра. В Тиванаку 1 житель - резистор.
- Рабочие идут соединять Тиванаку с остальной страной дорогой.
- В Имхограде один житель становится артистом, т.к. оставшийся там индеец недоволен войной.
- В Бергене построен мечник и направлен к Кузко по западной дороге на разведку, строим ещё одного.


6-й ход (510ВС)

- Резистор в Тиванаку усмирен.
- Ндаа и Копенгаген построили мечников, продолжают строить ещё.
- Вероятность культурного перехода Тиванаку, несмотря на обилие войск внутри составляет почти 4%.
Поэтому нарнизон оставляем не в самом городе, а на соседней горе. Кстати оттуда открывается замечательный вид на территорию инков. Городов поблизости нет, зато есть лошадки.


7-й ход (490ВС)

- Инки зашевелились. К горе на которой окопалися наши войска подошли мечник и лучник, оба регуляры.
К мечнику возле Кузко подошёл мечник - регуляр.
- Все они были убиты, мы потеряли одного лучника. (Не атаковал мечниками, т.к. жалко было подставлять их под удар). Мечник убивший мечника возле Кузко увидел с холма, что Кузко защищают сперминты - регуляры.
- Очень хочется атаковать Кузко прямо сейчас, но не уверен что получится - у нас сейчас могут вести наступление 5 мечников и 2 лучника. Подождём ещё ход - если никто не вылезет, то можно будет добавить ещё пару юнитов.
- Науку поставил на 90%. Code of Laws через 4 хода, золота 17, -4 в ход.


8-й ход (470ВС)

- Хорошо, что не стал атаковать - к нам пришел ещё один мечник и огромное количество дуболомов, они убили нашено лучника. На мечника возле Кузко напал лучник, мечник победил с одним х.п. и стал элитой.
- Американцы открыли Code of Laws. Теперь мы открываем его за два хода при 50% на науку.
- При атаке вражеского мечника - регуляра убились два наших мечника - ветерана, а этот гад спрятался с 1 х.п. за спинами дуболомов. :censored:
- Перебил всех дуболомов, при этом один наш мечник прокачался до элиты и убил мечника лучником.
- К Тиванаку подтянулся один из недавно построенных мечников.


9-й ход (450ВС)

- Инки продолжают подтягивать войска. Лучник был убит, перед этим убив вражеского дуболома, сейчас возле Тиванаку один мечник и два дуболома. Мечника я убил, дуболомов не трогал, т.к. они стоят на разных клетках и не хочу никого подставлять под удар.
- До открытия Code of Laws оставался 1 ход и Америкосы согласились продать его нам за 11 рублей.
Перепродал его грекам за 21 рубль :)
- Учим Республику на 10% за 50 ходов.


10-й ход (430ВС)

- Больше никого инки не привели. Дуболомы убиты, т.к. они отклонились от направления с которого нас всегда атаковали. Обе схватки проходили в тяжелейшей борьбе, у наших мечников оставалось по 1 х.п. Один из них прокачался до ветерана.
- Теперь у нас 7 мечников, 1 из них элитный и элитный лучник. Почти все ранены.


11-й ход (410ВС)

- Наши юнты лечатся, подтягиваются подкрепления, инки не высовываются.


12-й ход (390ВС)

- Замечена инкская галера. Наверное плывут к Анашанску, он не защищен. Веду туда сперминта из Бергена,
а в Берген сперминта из Имхограда против беспорядкоа. Комп туп и скорее всего поплывет к Имхограду.


14-й ход (370ВС)

- На нас напала лошадка и была убита. Похоже, что у инков и правда больше нет железа.
- Галера никого не высаживала.
- Большая часть войск подлечилась, ожилаются мечники в Имхограде и Вартовске (1 и 2 хода).


15-й ход (350ВС)

- К нам пришли дуболом и лошадка. Завалил обоих мечниками с прокачкой до элиты.


16-й ход (330ВС)

- Мечника убил вражеский мечник, купили железо?.
Я убил его элитным лучником. Блин, уже сколько раз элита побеждала, а лидеров нет, при том что мы милитаристы.
- На следующий ход наверное начнём наступление на Кузко. Пока подтянул мечника построенного в Вартовске, чтобы все пришли одновременно.
- Инки и америкосы во второй эре.


17-й ход (310ВС)

- Нашено элитного лучника убили мечником, который в свою очередь был убит нашим. На границе продолжается такой размен, но не знаю что тут можно было сделать.
- 7 мечников, из них 2 элитных начали наступление на Кузко.


18-й ход (290ВС)

- Наш мечник убит лошадкой. Решаю рискнуть и ввести единственного оставшегося на горе мечника в город, иначе он лошадью возьмёт незащищенный город. На следующий ход уже подойдут подкрепления. Проход лошадке загородил рабом.
- Основные войска собрались по Кузко.

19-й ход (270ВС)

- Лошадка захватила раба и в ТОТ ЖЕ ХОД атаковала Тиванаку (?), но мы отбились. Культурного перехода в самый неподходящий момент тоже не было.
- Галера доплыла до Имхограда, как и предполагалось и высадила там мечника, который был уничтожен с потерей одного нашено мечника.
- Народ меня любит и теперь к стрёмной норе в которой располагается резиденция королей Скандинавии ведут прекрасные ступеньки.
- Плохие новости - штурм Кузко не удался - об первого же регулярного сперминта убились три наших мечника.
- Заключаем мир с инками, берём с них торговлю, меняем ее грекам на Map Making.
- Ситуация довольно паршивая - захвачен только 1 город, и велика вероятность его культурного перехода.
Требуется копить армию, желательно атаковать пока инки не открыли феодализм. Иначе придётся самим ждать феодализма и апгрейдить мечников в медивалов.


20-й ход (250ВС)

- Ничего нового.


Итог - получилось довольно паршиво - недооценил силы инков.
Нужно наверное было либо собирать бОльшую армию, либо замиряться сразу после захвата Тиванаку (правда тогда каждый ход был бы риск культурного перехода).

Settler, видно не судьба тебе шашкой помахать :)
Придётся строить мечников.

AFro
16.04.2005, 09:25
Originally posted by Obormot*16.04.2005 - 00:56
Лошадка захватила раба и в ТОТ ЖЕ ХОД атаковала Тиванаку (?)
Научно доказано, что юнит не может атаковать в тот же ход только в том случае, если он в этот ход уже нападал на юнит с защитой, отличной от нуля :umnik:

imho-tep
16.04.2005, 13:51
Млин :huh1: То что не удалось захватить Куску это ни есть гуд. Имхо это был бы перелом в игре и мы бы захватили инициативу. А теперь опять пугающая неизвестность... :nerves: Ну где мы варяги не пропадали... :harhar: А хде сейв?

Obormot
16.04.2005, 17:42
А хде сейв?


Точно, забыл выложить :)
Исправил.

Obormot
16.04.2005, 21:57
Да, кстати, я подумал, что пожалуй единственный способ удержать Тиванаку от перехода по культуре - это перенести туда столицу. Т.к. всё-равно её стоит переносить на территорию инков, то стоит об этом подумать.

Settler
17.04.2005, 00:01
Оказалось, мне в выходные сыграть некогда :no: . Смогу не раньше понедельника - торника :no: . Так что сейв свободен, налетай!

imho-tep
17.04.2005, 14:45
Originally posted by Obormot*16.04.2005 - 20:57
Да, кстати, я подумал, что пожалуй единственный способ удержать Тиванаку от перехода по культуре - это перенести туда столицу. Т.к. всё-равно её стоит переносить на территорию инков, то стоит об этом подумать.
Дворец в Тивунаку однозначно нужно перенести, но пока дворец будет строится город уже 10 раз перейдет по культуре... Нужно его рушить сразу и строить свой город своим поселенцем, слишком уж он близко к инкской столице... Может еще как вариент попробовать своего рабочего ввести в Тивунаку, но тогда надо быстрее строить в нем храм

Settler
17.04.2005, 14:56
Можно попробовать загнать в Тиванаку всех рабочих и разрушить Ндаа. Если повезёт, Тиванаку станет столицей.

imho-tep
17.04.2005, 15:16
Originally posted by Settler*17.04.2005 - 13:56
Можно попробовать загнать в Тиванаку всех рабочих и разрушить Ндаа. Если повезёт, Тиванаку станет столицей.
Всех не надо... Там рядом трое рабочих, один из них инк, его ни в коем случае в город не нада сувать, лучше нашего и грека сунуть... И обязательно баак переключить на храм

Obormot
17.04.2005, 19:40
Можно попробовать загнать в Тиванаку всех рабочих и разрушить Ндаа. Если повезёт, Тиванаку станет столицей.

Я имел в виду именно это.
А инков туда заводить можно - всё-равно столица по культуре не переходит.

Vigo
18.04.2005, 19:12
А сав взял кто нибудь, али нет?

Settler
18.04.2005, 21:59
Vigo, играй, я завтра подтянусь. :yes: :bye:

Vigo
18.04.2005, 22:49
Сав взял, сегодня же и верну, а вот описание скорее всего завтра :unsure:

Vigo
19.04.2005, 00:13
Ндаа, теперь я понял почему так столицу назвали.

250 - В 3 городах строю лучников, в 1 - рабочего.
230 - Греки строят Сун цзы.
210 - Тиаванака отдалась инкам. Пришлось возвращать. Вернул.
Повысил затраты на роскошь до 10%. Все военные бегут к Тиаванаке.
190 - Сделал вылазку мечником и захватил двух рабочих. Инки захватили одного.
170 - Инки стали фронтом возле города - 3 лучника, 3 всадника, один с перьями. В городе засели 2 мечника, 2 сперминта, еще 2 не успели добежать, рядом стоят.
150 - Инки город взяли. Мечник захвативший рабочих, поломал им дорогу к лошадям.
130 - Контратака двух неуспевших добежать провалилась, один погиб смертью храбрых, второй контужен 2/4.
К Ндаа подплыла галера с десантом, пришлось вернуть одного мечника, из двух бежавших в Тиаванаку.
110 - Контуженый мечник отбился от всадника и лучника, стал элитом 2/5.
Галера высадила мечника. Наш мечник укрепился в столице. Ждем появления там сперминта.
90 - С железной горы атаковал город, мечник, вернувшийся из-за границы, победил, но почти мертвый 1/5. В городе остался раненый лучник, которого добил контуженый. Город вернули, тут как раз прибежал здоровый мечник. Возле столицы окопались наш и инкский мечник и боятся друг друга. Галера поплыла за подмогой.
70 - Затишье на фронте. В городах строятся лучники и сперминты.
50 - К Вартовску прибежал инкский чайник. Единственный на весь Берген мечник случайно его убил и стал элитом.
Мириться инки не хотять.
30 - К столице подплыла галера с подкреплениями. А в это время там как раз построился сперминт и наш мечник подталкиваемый в зад копьем, таки решился на атаку. Атака прошла для него болезенно, но удачно.
Возле Тиаванаки появились еще 2 чайника и лучник.
10 - 2 чайника, лучник и всадник подошли к Тиаванаке, возле столицы высадился быстроногий индеец весь в перьях, наш мечник спрятался в столице под защитой находчивого сперминта.
Я уже собирал чемоданы :boat: , когда инка попросился на переговоры. Спрятав трясущиеся руки за спиной и отвернув туда-же лицо (что б слез радости, гад, не увидел) я потребовал у него контрибуции в размере всего чего у него было, а именно рабочего и 63 золотых. Испугавшись, видимо моей позы, он дал.
30 - Строю 2 рабочих и 4 лучников.
50 - Поставил исследования на 80% - результат тот же. Строю еще 2 рабочих.
70 - Переключил в Вартовске на сетлера, может город построить на границе с инками возле моря? Отправил туда мечника из Тиаванаки, в разведку.
Америкос потребовал 43 золота - скрепя зубами дал.
90 - В Вартовске вырубили лес и сетлер построился. Имхоград строит мечника.
110 - Разведка сообщила, что город там впихнуть можно, но нужно ли? Слишком близко от Вилкаса.
130 - Сетлер бежит в Тиаванаку.
150 - Копенгаген и Ндаа строят порты. Сетлер встал на углу вместе с мечником.

ЗЫ: Призываю Одина в свидетели - легко отмазался. :worthy:

Obormot
19.04.2005, 04:27
Посмотрел сав:

Непонятно почему ты лучников строил, ведь у нас есть ещё одно
железо кроме того, что рядом с Тиванаку.
То что построены рабочие - это хорошо, нам надо отстраивать инфраструктуру.
И кто-то построил ирригацию на лугах при деспотизме - и это при том, что нам срочно нужны войска!

Вообще ситуация плохая - из-за этого :censored: культурного перехода потеряли довольно много времени. Моё мнение такое - нужно сетлера который пошёл основывать город завести в Тиванаку и присоединить, возможно ещё 1-2 рабочих, чтобы он стал самым большим по населению - далее в Нде отрашить населением сетлера, переставить всех в лес и когда спросят покинуть Нду, тогда столица переместится в Тиванаку. Если этого не сделать, то и Тиванаку и новый город будут инксими. После этого строить везде мечников и на штурм Кузко. Т.к. у инков покемоны, то нужно где-то штук 20 + ещё порядком охранять Тиванаку. Захватываем ВБ, грейдим мечников (предварительно надо собрать побольше бабла - предлагаю науку в ноль), а дальше как получится.

Vigo
19.04.2005, 10:18
Мечники строятся долго, а учитывая отсутствие войск как таковых вообще, лучники и сперминты в связке, по моему самый оптимальный вариант на данный момент.

Settler
19.04.2005, 17:44
Будем пробовать перенести столицу в Тиванаку. В Нддае стороим поселенца за 5 ходов, лишнего жителя пустим на ускорение. Все боеспособные части отправлены в Тиванаку. В Анашанске строим галеру. Науку снизил до 10%, нашим учёным абсолтно пофигу, сколько денег им платят. Во всех городах сделал максмальное производство и поставил строится мечников. В тиванаку строятся бараки.

170AD: Поселенец побежал в Тиванаку, туда же отправлен наш рабочий из под Бергена. В тиванаке собралась почти вся наша армия, надеюсь это удержит город от перехода.
210AD: Поселенец поселен в Тиванаку, в Ндее ускорен поселенец.
230AD: Забыл отменить прирост населения в Ндее, перенос столицы переносится до лучших времён.
250AD: Лучшие времена настали... Ндаа забыт... Столица - Тиванаку. Основан город Осло. Имхоградцы бунтуют, они ещё не забыли Ндаа. Наша армя - 6 мечников и 3 лучника. Подождём, пока в Тиванаку вырастет культура и будем нападать на Кузко с холма. Повысил расходы на роскошь.
280AD: Построилась галера, она обплывает Инков с запада. Анашанск строит мечника.
290AD: Опять не уследил за Ихоградом... Делаю 30% на роскошь.
300AD: Инкский лучник ушёл с горы, на неё сразу залез наш элитный мечник. Галера проплывает мимо Кузки, покемоны там...
310AD: До нас дошли слухи, что какие-то вавилоняне построили Леонардо. МИД опроверг это сообщение, заявив, что никаких вавилонян не сущесвует.
320AD: На нашу территорию прибежал инкский всадник с поселенцем.
340AD: Выросла культура в Тиванаку. А е пошли бы вы, друзья Инки? Не пошли... Инкский поселенец распилен на 2 равные половинки и получилось 2 раба. 9 мечников и лучник направились к Кузко. Убиты жители Имхограда и Копенгагена.
350AD: Из кузко выбежал лыцарь и напал на Тиванаку. Наши войска приближаются к Кузке.
360AD: Армия под Кузко погибла... Вся. Купил у американцев строительство за 600уё.
380AD: Инки начали потихоньку нападать.
390AD: Галера доплыла до Зулусов.
400AD: Кое как отбил атаки Инков, что-то они вялые какие-то. Доучилась республика, учим феодализм.

Да уж... Космос всё дальше от варягов... :no:
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/Settler400AD.SAV) Картинка (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/400AD.jpg)(200К)

Obormot
19.04.2005, 17:58
Я ж говорил нужно 20 мечников, чтоб Кузку взять :)
Сам уже обламывался таким образом :)
Ничё, надеюсь что мы им ещё покажем Кузкину мать, а чем позже, тем больше технологий из ВБ вытащим :)

Ладно, сегодня вечером наверное продолжу биться лбом о стенку, т.е. о Кузко.


:wallbash:



Кто-то тут жаловался, что ещё ни одной сосиски не проиграно.
Похоже что теперь это не так. Стенка оказалась слишком крепкой.

Описание и сав пока не выкладываю, т.к. может найдётся военный гений который эту игру вытащит, но имхо положение безнадёжное.

supersova
20.04.2005, 09:06
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ВЫКЛАДЫВАЙ!
Но чур сразу не хватать сейв - давайте его изучим и обсудим-

потом выберем кому продолжить...

Obormot
20.04.2005, 09:21
Я имел в виду введённое ЛЛЛехой правило, согласно которому если во время игры этапа призошла катастрофа, то игрок имеет право сказать, что мол мне этот этап не по зубам и пусть кто-то другой попробует его переиграть.
При этом он не выкладывает описания и вообще не сообщает никаких деталей, для того чтобы не нарушать принципа нонрелоуд (нарушается при этом этот принцип или нет - это другой вопрос :) ). Так что ты можешь взять и проанализировать сав Сетлера, хотя мне кажется, что положение и там уже безнадёжно.

akasoft
20.04.2005, 10:06
А что вы хотели? Инков раззадорили по самые помидоры, городов натяпали, и хотите, чтобы они не защищались. Да у них в столице теперь одна защита клепается, штук 10-16-20. Столица всегда крепкая, а тут война через раз. Надо или другой город выбрать, или замиряться и копить стенку.

Obormot
20.04.2005, 10:14
Я ещё давно писал, что нужно штук 20 мечников для захвата Кузко - ошибка Сетлера, что он полез туда малыми силами (Сетлер, не обижайся, тут вообще ошибок было много). А теперь инки мириться уже не хотят а наши войска почти полностью уничтожены.

supersova
20.04.2005, 16:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Да уж - положение конечно еще то...
Вопрос насколько быстро они согласятся на мир ...
Но пробовать можно...
А знаете взял сейв СЕТТЛЕРА и сыграл...
Мир с Инками +1 город +2 золотых...
Воткнул город прямо рядом с лошадьми - они наши...
построены несколько храмов...
строятся мечники.
Есть армия...
Ну и Кузко на прицеле - штук 15 -20 мечников могут решить проблему ВБ.
хотя положение конечно тяжелейшее - практически безнадежное.
Т.к комп строит уже СМИТА... улететь в космос будет архитрудно...
Но надо бороться...

сейв и описание выкладывать ?
Хотя чего там описывать...
торговли никакой не было-
войны немного
и немного храмов - науку я в ноль поставил...

Obormot
20.04.2005, 17:04
Выкладывай. Очень хочу посмотреть как ты выпутался из этой истории . :applau2: :applau2:
Я думал, что вообще выжить не удасться, у меня (теперь уже можно говорить)
инки захватили Тиванаку и я бросил играть. Правда ещё у меня случился отвратительный рандом, когда ТРИ наших мечника атаковали инкского медивала и ВСЕ убились прокачав этого гада до элиты.
А я может быть попробую отыграть от твоего сейва - хотя не уверен, что возьмусь если положение слишком тяжелое - не хочу злоупотреблять переигрыванием этапов.

Settler
20.04.2005, 18:00
supersova, браво! :applau2:
Я попробовал поиграть. Уломал греков на союз. Селил в города рабочих и ускорял ими мечников, построил мечниковую армию. Инки воткнули город около Осло, я его захватил, Инки взяли Имхоград, но отдали его за мир. В итоге все довольны... кроме греков.

Obormot
21.04.2005, 22:28
Суперсова, выкладывай сав, интересно.
Если ломает описание писать, то выкладывай без описания.

supersova
22.04.2005, 09:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

постараюсь сегодня - завтра выложить с кратким описанием...

Vigo
26.04.2005, 23:51
Что то желающих не видать :whistle:
Предлагаю переименовать SCG-8 в "Путь из космоса назад в пещеру" :biglol:

imho-tep
02.05.2005, 16:12
Буду реанимировать сосиску....

imho-tep
02.05.2005, 16:16
400 г
Добил мечником инкского рыцаря с 1хп, в междуходье об моих мечников убились 2 средневековых пехоты.
410 г
Собрал израненных мечников на холме для лечения
420 г
Мечник убил лыцаря. 2 мечника убили 2 сред. пехоты. В междуходье инкский лучник замочил моего мечника с 1 хп, 1 сред. пехота убилась об моего мечника, прокачав его до элиты.
430 г
Убил лучником лучника. В междуходье замочили нашего лучника и мечника.
440 г
Замочили инкского лыцаря и средневековую пехоту.
450 г.
Инкский пикинер окопался на нашем холме, был уничтожен. В междуходье инкский лыцарь и пехотинец убились об нашего мечника прокачав его до элиты.
460 г.
Отправил копейщика на разорять дорогу на инкских лошадках.
470 г.
Развалил дорогу на лошадях. За это моего копейщика 2 инкских пехотинца жестоко умертвили.(((
480 г.
В городах переставил жителей, производство немного упало, но рост городов начался... Чуть-чуть добавил на науку.
490 г.
Без изменений.
500 г.
Грохнули с помощью катапульты случайно забредщего на нашу территорию инксого копейщика. Вдали на холме вижу 2 лыцарей... Тихая паника, инки мирится не хотят, инкская галера видна около Осло, неужели десант...(((
510 г.
3 рыцаря и 1 сред. пехота осадила нашу столицу... Еле отбились. Инки около Осло поставили свой город.
520 г.
Ура, у нас появился лидер.
530 г.
Создана армия мечников.
540 г.
Армию, мечника и 3 катапульты двигаем к Мачу Пикчу.
550 г.
Без изменений
560 г.
К Тиванаку подошел пехотинец и прискакал лыцарь. В городе 3 мечника. Начинается осада Мачу Пикчу, из 3 катапульт тока одна не промахнулась, армией убил 2 пикинеров.
570 г.
Мачу Пикчу взят, мы потеряли 1 мечника. Заключили мир с инками, они отдали нам новый город около Осло и 5 баксов. Мачу Пикчу это конечно хорошо (кстати в нем Великий Маяк), но нам кровь из носу нужна Кузко, там ВБ, а мы практически на целую эпоху отстали... Я решил применить тактику как в городе чудес, строим штук 20 катапульт, мечников тож штук 20 и идем

добивать инков.
580 г.
Люди восхищены мною... Везде строю темплы, надо переключаться на республику.
590 г.
Без изменений.
600 г.
Без изменений.

Случайно переход хода нажал... Вообчем плохие новости, Мачу Пикчу переходит к инкам по культуре... А тама армия... Будущему правителю надо что то делать, но город нужен, там лошади. Главное вывести армию, если ничего нельзя будет сделать чтобы предотвратить переход, надо будет опять воевать, а мы блин не подготовлены еще... :censored: Только стратегия с катапультами нас думаю спасет, надо было ее еще раньше применить. Не забудьте поменять строй.

imho-tep
02.05.2005, 16:18
Скриншот на 600 год

Obormot
02.05.2005, 16:54
Думаю ты не должен был говорить про культурный переход, а то теперь как-то нечестно получается. А держать армию и вообще какие-либо юниты в Мачу Пикчу самоубийственно - без релоадов город удержать невозможно, даже если заморить всех кроме одного голодом, пока рядом инкская столица.

Армия - это очень хорошо, надо срочно строить эпос к следующей войне.
(Представил себе армию берсерков :w00t: )

Насчёт ВБ торопиться может и не стоит - подождём пока компы откроют побольше :).
Иногда ВБ специально для этого дарят компам - может быть лучше сначала захватить остальную часть империи инков, навести там порядок, отстроить нужные здания, а когда у нас будет подходящяя инфраструктура и территория для того чтобы проводить собственные исследования - захватить ВБ, добить инков, перейти на республику-демократию, запустить ЗВ и начать собственные исследования?
Единственная проблема при таком подходе - культурные переходы - можно разрушить города первого кольца вокруг Кузко для создания буфера.

Взял сейв, сегодня - завтра сыграю.

imho-tep
02.05.2005, 20:52
Все хорошо конечно, но у некоторых цив уже через пару-тройку ходов национализм будет... Я у греков уже кавалерию видал... :whistle:

Obormot
02.05.2005, 23:42
[quote][b]
Все хорошо конечно, но у некоторых цив уже через пару-тройку ходов национализм будет... Я у греков уже кавалерию видал...

imho-tep
03.05.2005, 07:28
Неплохо... :applau2: Появилась надежда что варяги все-таки улетят в космос... :.V.:

Obormot
03.05.2005, 12:59
Проблем всё-равно ещё до фига.
У нас только 2 города имеют население выше 4-х и это в 800 AD!
Нужен прорыв в мирном развитии захваченных территорий.
Сначала придётся усмирить резисторов и выморить голодом, т.к. добивать инков ещё не скоро (мы не готовы к захвату ВБ).
Потом нужно стпроить амбары, акведуки, рабочих, привести в порядок территорию, желательно взять за мир с инками островные города, чтоб после захвата ВБ не было проблем с культурой.
После этого библиотеки и универы, только потом захват ВБ.

imho-tep
03.05.2005, 16:54
Столицу действительно нада на потом оставить... можно даже греков пока повоевать... Кстати я заметил на республике, что как только я мирюсь со всеми у народа настроение падает, наверно особенность данной цивилизации, поэтому лучше всего быть в состоянии постоянной войны, тем паче если инкские города будут назад переходить, спокойно их назад захватывать - нам нужна война.. :box: Вот такие мы кровожадные космонавты... :harhar:

Dynamic
03.05.2005, 17:15
Originally posted by imho-tep*3.05.2005 - 16:54
Кстати я заметил на республике, что как только я мирюсь со всеми у народа настроение падает, наверно особенность данной цивилизации, поэтому лучше всего быть в состоянии постоянной войны, тем паче если инкские города будут назад переходить, спокойно их назад захватывать - нам нужна война.. :box: Вот такие мы кровожадные космонавты... :harhar:
Обычно, настроение у людей поднимается, если война началась по инициативе AI или если начинается война с исконным врагом, с которым уже не раз воевали. При окончании войны все возвращается на круги своя. Главное под Республикой не терять своих городов - будут здорово бастовать.

imho-tep
03.05.2005, 18:33
Да я б не сказал, воевал со всеми подряд, исконного врага уже не было, инков не трогал, и достаточно долго воевал, как тока замирился, почти все города забастовали... Я тогда быстренько попросил чужого юнита убраться, объявили мне войну и больше не мирился...

Dynamic
03.05.2005, 18:39
Originally posted by imho-tep*3.05.2005 - 18:33
Да я б не сказал, воевал со всеми подряд, исконного врага уже не было, инков не трогал, и достаточно долго воевал, как тока замирился, почти все города забастовали... Я тогда быстренько попросил чужого юнита убраться, объявили мне войну и больше не мирился...
Вариант, когда просишь чужого юнита убраться, а тебе объявляют войну - как раз тот случай, когда жители становятся счастливее, т.к. войну все-таки объявили не мы.

Obormot
03.05.2005, 18:41
Dynamic абсолютно прав.
Особенности Викингов здесь ни при чём.
Эффект усталости от войны (в том числе и отрицательной) длится 20 ходов.
Ты мог сам забыть что тебе 20 ходов назад объявили войну - а народ помнил.
В данном случае это применить не получится, т.к. я сам объявил инкам войну.
Переходить на республику/демократию нужно только после захвата ВБ, а до тех пор будем воевать, т.к у меня такое чувство, что инкские города ещё не раз перейдут по культуре.
Заодно надо постараться выбить несколько лидеров.

Dynamic
03.05.2005, 18:52
Интересно, а удастся ли получить с помощью захвата ВБ технологии Индустриальной Эры? У меня никогда не было такого лага в развитии, хотя один раз я получил большую часть открытий Средних Веков.

Obormot
03.05.2005, 19:01
SirPleb таким путём получил steam power в своей игре на сиде.
Там он специально подарил город ВБ, чтобы выучить кавалерию и ж/д, т.к. угнаться просто так за компами на сиде было нереально.
Очень интересная статья - всем кому позволяет знание английского советую найти на их-фанатиках и прочитать. Там ещё очень интересно описанно использование армий.

Dynamic
03.05.2005, 19:31
Спасибо, я упустил эту статью. Наверно потому, что не играю для холла славы.
Обязательно прочитаю.

Vigo
03.05.2005, 19:31
Ну что, если нет очереди, я возьму сейв. :bye:

Vigo
03.05.2005, 23:20
800 - Копенгаген, Вилкас, Осло строят лучников, Ика, Виткас, Анашанск рабочих. Продал Египту и Америке пряности за 20/ х и слонов.
810 - Мечники укрепились возле Наски и ждут армию. Строим шахты.
820 - Армия пришла к Наске. Катапульты едут к столице инков. Осло строит рабочего.
830 - Без потерь взяли Наску, оставили там двух мечников. Армия идет к Куско. Туда же сходятся все медиевалы и катапульты.
840 - Войска прибывают к Тиаванаке. Из Куско выбежал длинный лучник и получил в роговой отсек от нашего чайника.
850 - Еще двух длинных убили. Стоим и ждем армию и катапульты.
860 - Греки объявили войну Америке. У нас кончились слоны.
870 - В городах, кое где, строятся чайники и бараки. Двинулись к Куско: 1 армия, 1 короткий лучник, 6 чайников и 3 катапульты. По ходу убили еще 1 длинного лучника.
880 - Подошли к Куско. Из Куско выбежали 2 покемона и длинный лучник и убежали.
890 - Взяли Куско ценою 3 чайников и лучника. Армия сразу пошла к Хуаманге. Инки попросили мира, дают три науки - отказал.
900 - Проскочили эру, получили национализм и учим ЖД, выучим к концу света. Продал Зулусам и америке пряности за 8/х и камни.
910 - Взяли Хуамангу и разрушили ее. Про экономику молчу, т.к. не знаю что строить, то ли рыцаря за 70 ходов, то ли храм за 60.
920 - Теперь идем к Хуануке - 2 чайника и три катапульты. Возле Тиаванаки околачиваются 2 убежавших покемона и лучник. Туда пошла Армия и 2 построившихся чайника. Остальные укрепились в Куско.
930 - На Хуануку войск не хватило, на помощь побежал чайник. Одного беглого покемона и лучника убили, второй залез на гору, где железо растет и поломал его. Виткас вернулся на историческую родину, будем идти к селитре вернем его на фактическую.
940 - Хуанако взято. Армия идет к селитре через Виткас. За ней в догонку катапульты и 2 чайника.
950 - Идем
960 - Вернули Виткас. Вавилон и Зусулы заключили пакт.
970 - Идем к селитре. Вавилон и Персия воюют.
980 - Идем
990 - Почти пришли...


Срочно требуется экономист - волшебник. (Уж больно наследство волшебное) :biglol:

Obormot
04.05.2005, 00:59
Зря ты Кузко взял. Нужно было сначала отстроиться, и вообще было бы забавно проскочить 2 эпохи :)
Или вообще 3, заготовить пребилды под части корабля, и в один ход из средневековья в космос :w00t:

Посмотрел сейв - победить если и возможно то замочив компов, которые будут нас опережать, как в SCG-7.

Ситуация сейчас такая - на нашем континенте остались мы и американцы. Американцы оккупировали верхнюю часть, мы нижнюю (остались несколько городов у греков и инков, но это не в счёт). Американцы очень отстают по технологиям. На другом, более продвинутом, континенте 4 цивы, самая большая и продвинутая - Египет. Они знают паровой двигатель и ветку фашизм-коммунизм. Было бы неплохо втянуть их в войну между собой, желательно все против египтян.

У нас рабочие дома должны строить везде ирригацию, хотя сейчас строят шахты, некоторые даже на холмах, города должны строить акведуки и амбары.
Библиотеки сейчас бесполезны - какая разница 70 колб мы выдаем или 100.
Возле бывшей столицы инков есть две клетки с пшеницей - там можно построить фабрику рабочих, у нас их очень мало. Следующему правителю придётся в 1000AD заниматься тем что нужно делать до 1000BC.

А в конце нам похоже предстоит увлекательнейшее занятие - месить мотопехоту в метрополисах и с гражданской обороной пушками и пехотой. Это будет покруче чем в SCG-7 :)

Vigo
04.05.2005, 01:21
Да, конечно насчет 2-3 эпох, это было бы интересно
А вообще, тут вариант 50/50 или инки бы раньше отстроились, причем возможно за наш счет или проехало бы.
Хотя в принципе можно переиграть ради эксперимента. Не каждый день, за один день из пещеры в космос получается.

Насчет катапульт - они у меня только и катались между городами, а толку никакого. Принцип кучи артиллерии не работает. И дело не в том, сколько ИХ, а в том, что ЭТО не артиллерия.

Obormot
04.05.2005, 01:35
Ты хочешь сказать что мы бы не взяли Кузко сейчас, то потом не смогли бы?
Ну думаю 1 город полюбому бы взяли.
А катапульты - штука полезная, просто их было мало. У меня их было 3, не знаю сколько ты там успел ещё построить.

Vigo
04.05.2005, 01:53
А я катапульты вообще не строил, в 2 городах 1 покемон 1 хп потерял.
Для обороны они полезные, города с катапультами AI стороной обходит.

По поводу Куско - взяли бы, но как, это уже другой вопрос. Я боюсь, что пока мы отстроимся по уровню своей эпохи, они уже на танках ездить будут. У египтян уже полно стрелков например. И нет гарантии, что нас никто трогать не будет. Нам щас, для полного счастья не хватает, ровно одного галеона с 4 кавалеристами - и все нет викингов.

imho-tep
04.05.2005, 06:41
нужно мочить египтян однозначно... апргрейдить катапульты до пушек или артилерии, понастроить еще пушек, построить берсерков, кавалерию или лучше стрелков и высаживаться у египтян, всех остальных тоже на священную войну с египтом подтягивать, иначе египтяне превыми улетят... :nerves:

Obormot
04.05.2005, 16:47
именно так, но сначала нужно привести хоть в какой-нибудь порядок свою страну :)

Vox
05.05.2005, 11:24
Господа..... а где скрины? Зрители недовольны :(

Санчес
05.05.2005, 21:37
взял сосиску
предположительно МИРное развитие :yes:

imho-tep
06.05.2005, 08:17
Originally posted by Санчес*5.05.2005 - 20:37
взял сосиску
предположительно МИРное развитие :yes:
Мирное в нашем случае ведет к поражению... Ну хоть тогда войска настрой для десанта в Ебипет... :pray:

Obormot
06.05.2005, 11:33
Не согласен. Сейчас мы просто не можем строить войска с достаточной скоростью - населения всех городов 3-4. Войса в Ебипет посылать придётся, нотолько когда вырастут города. Если всё делать правильно, то ходов через 50 большинство городов будет иметь размер 12, тогда можно строить войска и проводить исследования (сейчас мы выдаём что-то окло 70-ти колб на 100% и пытаемя открыть паровой двигатель).

Санчес
07.05.2005, 19:49
Так-с,деспотия у нас все еще, весело :yes:
0. Иду к инкам, они миру хотят, заели вы их, даже три города отдают уже, беру только два, т.к один г. делекова-то и может послужить причиной конфликта с кем-нибудь из этого "далекова-то".В 2-ух г. один житель, и тот сразу скандинав, о как. Обнаружил окопанного сетлера в Ica, ух ты, долго думал чё с ним делать, решил основать скромный рабочий городок Санчес
1. Осн. Санчес. Переключаюсь на медицину, её могут и не учить компы, а пар.двиг-точно будет. Ситуация такая, что фараонцы впереди всех-всех, а Зулусы и Вавилон-кандидаты в партнеры по наукам. У греков Сан-Цзы и тут два шага до них доплыть(проход в горах закрыли ) это кандидаты на экспансию, американы круты хоть и отсатают чуть научно, как обычно воевать баимся, мало-мало тормозить мировую науку и все :yes: Попутно стряпаю галлеоны.
2. Таки революция, ух, анархия, погуляем... Клео пришла и денег просить, ну чё мне жалко что ли? На, гуляй тоже. Мда, разошлась, так её, город влепила под боком, ладно, мы гостеприимные. Губернаторы в стране топоров трезвенники, нашел где они все прятались, оказывается в меню города, пусть бдят. Отряд пленных индейцев отправлен в колонию на шелк.
3. Граждане анархиянечают, но и на работу выходят, вот пародокс! :shock: На анархии идет наука, и рабочие не теряют ходов. Или я того, или они, или так должно быть. Дядя Сид там все проплатил наверное. :yes:
4.-----------
5. У пирамид появился новый пристройка-театр какого-то Шекспира, зачем он, скучно Клеопатре что ли все еще. Меняю с нею шелк на слонов, вроде, тут неразборчивые ероглифы
6. Греки предложили взаимный пакт, нет уж дружочки
7. Американы уверенно прут науку
8. Республика. Роскошь 10, науку 10 + 130 в ход. ЧП нам возродят страну
9. В Санчесе хотел городок рабочих, балин, поселен то индеец ээх, 1 житель и тот инка. Повелеваю строить там пока амбары, потом как раз около ж/д рабочие там уже наши будут
10. Подплыли к грекам на 2 галлеонах 4 медиивл и 1 армий, там мушкетеры торчат, надо же, ладно, подождем еще, пока все рогатые резервисты из страны привлекутся.
11. Пришли взбешенные Зулусы, просят вони за 9/х, пусть наслаждаются. Пришли такие же Вавилоняне и отдали камни за знаменитую нашу вонь. Построился первый нормандский базар, интересно, что там будут продавать, рыбу да топоры наверно, ан нет, тут еще заморские камушки есть и краски для....нам, наверное, для боевого камуфляжа
12. В городах сначала амбары, потом храмы, потом библ или акведук или гавань. Ускор. за деньги.
13. Арт байтн по стахановски, ирригации преемущественно
14. Пошла наука, 20 ходов. Кстати фараоны уже все с винтовками и в покрышках,по ТЭ пока не строят...
15. Храм в столице
16. Началось, началось! Два зеленых свистка! Вавилон вместе с Зулусами напали на Египет. Вот оно 22 июля, нам бы потом токо успеть ко второму фронту, но боюсь помирятся они, от делать нефиг воюют. Все на демократии.У Зулусов и Вавилона все еще наук не больше нашего.
17. 0 в науку, почти готова операция в грекам, ща зададим этим милитаристам
18. Насреб денег, апгрейд сперментов в стрельков, я почему тороплюсь то, скоро срок мой заканчивается.А енти египтяне оказывается еще и воевать могут, взяли 1 г. у Зулусов.
19. Клеопатра соблазнила что ли, или, говорят он пьет?, налила Линкольну, теперь он весь в её власти, даже имидж сменил, пинджачек и все дела. Контракты порваны.У янок полно роскоши, оно и ясно, всегда живут там для тела. Покупаю у ентих комерсантов шкурки и еще что-то там очень полезное американское за неустаревающую вонь +7/х. Просьба создать потомкам еще колонии на шелке и поменять с вавилоном на вино.Мои стройбаты уже не успевают.
Высадка под Афины 6 медиивл+ 2 стрелка+1 армий. Расчехлите топоры!
20 Самый трагичный момент игры. Но сначала о веселом, народ рад, предлогают отстраивать мне дворец, да, надо бы, а то тут что-то все скромно по-пещерски
Наши доблестные рогастики обломались об фалангу. В городе остался 1 медиивл с 2 хитами, наверное он был последний...нормандцы сохранились в количестве 4 человек+ армий, очень побитые все, не жалели себя мОлодцы.
НО! :w00t: у нас есть лидер,о слава всемогущему Одину! Аллах акбар, ой не оттуда, тфу. Звать его Inwaaer.
21. Контр-выподы зеленых, гадим окр. среду мы видите-ли своими вонючим войсками, как этот теска любит говорить. Армия отскочила с 2-3 жизн, во как драпала по холмам то, надо же. Ваш ход, месье след. правитель.


200 кб

Гость
07.05.2005, 19:58
>> три города отдают уже, беру только два,
>> т.к один г. делекова-то и может послужить причиной конфликта с кем-нибудь
:huh1: подарил бы кому-нить... пусть бы мучался

DelSt
07.05.2005, 20:03
Originally posted by Санчес*7.05.2005 - 19:49
...Вот оно 22 июля...
лол :biglol:
Может быть ты хотел написать 22 июня? :whistle: :harhar:

Obormot
07.05.2005, 21:22
В 2-ух г. один житель, и тот сразу скандинав, о как.

При дарении города его жители меняют национальность - такие правила.



9. В Санчесе хотел городок рабочих, балин, поселен то индеец ээх, 1 житель и тот инка. Повелеваю строить там пока амбары, потом как раз около ж/д рабочие там уже наши будут

Рабочие всё-равно будут наши, т.к. новые жители рождаютя викингами, но сначала всё-равно нужно построить амбар.

В целом всё сделано грамотно :applau2: , я смотрю города подросли.
Единственное что, думаю не стоит строить храмы - одна довольная рожа не так уж много значит, а лучше библиотеки сразу после амбаров/акведуков.
Получение лидера - огромная удача, даже не знаю на что его лучше пустить - на армию или на форбидден.

Санчес
07.05.2005, 21:40
точно :yes: надо было подарить, как-то забываю эту опцию

ах да, июнь июнь, зарапортовался :yes:

ну да, новые то викиги, а старые пока нет

Спасибо Обормот :bye: :yes:
а храм...не знаю, храмы нужны, вот те точно грю, убедился на играх, лучше больше население чем библиотека, к примеру, и культура тоже, хоть и 2...у вас тут ваще культура пробегала? похоже нет

Obormot
07.05.2005, 22:20
а храм...не знаю, храмы нужны, вот те точно грю, убедился на играх, лучше больше население чем библиотека, к примеру, и культура тоже, хоть и 2...у вас тут ваще культура пробегала? похоже нет...

Судя по твоему описанию ты добился большого количества люксов, значит с рынками проблем со счастьем быть не должно, 10-20% денег на счастье максимум. Ну а культура...
тут нам уже ничего не поможет. На картинке Ф8 наша культура отображается полоской шириной где-то в один пиксель :biglol:.

Санчес
10.05.2005, 11:25
хэй, играйте же кто-нибудь...там самое интересное скоро

Obormot
10.05.2005, 23:14
Я и так уже много играл в этой сосиске, но если до завтрашнего вечера никто не возьмёт, то сыграю.

Obormot
12.05.2005, 07:42
Ну что ж, раз никто не хочет, то я беру сав.

Отыграл:

1-й ход (1210)

Анализ ситуации:

- Наши войска под Афинами разбиты и захватить город не могут. Их придётся эвакуировать на галеонах.
Это не страшно, нам Афины вобщем то и не нужны, оракул не нужен, т.к. нет храмов,
а бараки мы и сами построим (милитаристы).
Как нибудь потом надо будет всё-таки их захватить, но сейчас на строительство армии терять время не нужно.
С греками помиримся, как только они согласятся.

- Зато нам очень повезло - при штурме Афин появился лидер. На что его пустить очень сложное решение -
армия будет незаменима если вдруг придётся высаживаться к египтянам, а форбидден поможет достичь нормального
темпа исследований. Принимаю волевое решение пустить лидера на форбидден (возможно это ошибка),
построен он будет посерелине посередине территорий захваченных у инков в последней войне (север), т.к. там
территория засушливая, а на юге влажная (кроме небольшого участка тундры) и можно будет иметь большое население и
использовать специалистов (возможно расположение я тоже выбрал неправильно).

- Возле Осло обнаружен греческий гоплит, в Осло никого нет, а рядом с ним укреплён наш сперминт.
Сперминт введён в город. Было бы очень забавно, если бы я этого не заметил.

- В Хуакано Пампа из 10-и жителей целых 4 (!!!) инка, и при том рядом находится инкская столица и
инки примерно в 10 раз превосходят нас по культуре. Это кто допустил такое безобразие? Инков нужно было
без сожаления морить голодом или ускорить что-нибудь пока были на деспотизме. Согласно МапСтату шанс
культурного перехода составляет 3-8%, т.е. в долгосрочной перспективе он неизбежен. Т.к. там теперь 6 своих
жителей, то морить голодом жалко, поэтому город будет использован для производства сетлеров. У нас остались
места где можно построить города, в частности на берегу моря, даже если такой город не будет производить щитов,
он будет производить много колб, т.к. морские клетки дают 3 золота. А нам нужно выжимать как можно больше колб.
Ика переключается на сетлера по той же причине, Вилкас переключится на следующий ход, после постройки библиотеки
(библиотека ускорена деньгами).

- Также высокий шанс культурного перехода имеют Вилкас к инкам (население 3, из них 2 инка + часть клеток
занята инкской культурой) и Кузко к египтянам. Вилкас после расширения культурных границ и постройки
сетлера для уменьшения количества инков должен прийти в норму, а с Кузко сложнее. Египтяне раз в 50
превосходят нас по культуре, поэтому вероятность ~.5% сохранится в любом сучае. Остаётся только надеятся.

- Строительство храмов повсеместно переключаю на строительство библиотек - они сейчас нужнее. Счастье будем
получать за счёт люксоров и рынков. В некоторых городах строятся суды.

- В Кузко начато строительство пребилда для ТЭ. Вдруг всё-таки успеем? Чем чёрт не шутит.

- Немного микроменеджмента (Осуществляем правительственную программу "Каждому городу по 5 буханок в ход").


2-й - 20-й ходы (1220-1325)

- Логическое продолжение того-же стратегического курса.

Выделяются из обычных мирных будней этого периода следующие события:

1250 - Основан город Бирка и в нём лидером ускорен форбидден

1255 - Мир с греками. Как раз вовремя, а то они десант высадили, который было нечем отбивать. Взял 145 рублей.
Подтянул греков в 3-ю эпоху в надежде поменяться, но они получили национализм.

1275 - Изучена медицина. Менять её на паровой двигатель никто не хочет. Учим санитарию за 12 ходов (90%)

1280 - Египтяне начали строить ТЭ в столице. Пребилд в Кузко был всего-лишь пребилдом для университета.

1290 - Египтяне открыли санитарию :censored:

1310 - Египтяне достроили ТЭ.

1325 - Изучена санитария, менять её на паровой двигатель никто не хочет, т.к. санитарию уже знают :censored: египтяне.
Продал её всем за деньги. Учим паровой двигатель сами за 8 ходов.


Итог:

- Почти везде где можно построены города, старые города выросли, построены здания, построен форбидден.
В результате количество колб при 100% науке выросло в 2 раза 200 -> 400.
- Уменьшен до минимуму риск культурных переходов.
- На другом континенте во всех странах установился фашизм, идёт месилово.
Но это не мешает египтянам проводить быстрее всех исследования.
Кроме того египтяне за это время захватили ещё 2 зулусских города.

Напутствие потомкам:

- На берегу (восточном) есть ещё место для двух рыболовных городов, и ещё для одного нормального на западе от столицы.
- Построив эти города нужно перейти к строительству рабочих - скоро ж/д.
(может быть нужно было это делать ещё раньше, моя вина)
- По науке нужно, наверное, учить индустриализацию
(для постройки фабрик и возможно угольных электростанций в некоторых городах).
Далее к резине. После этого уже можно начинать строить армию для вторжения в Египет.
- Побольше заниматься микроменеджментом - губернаторы так и норовят замедлить рост городов.

Санчес
12.05.2005, 16:47
Не прибедняйся :yes: все что не делаешь, все правильно
Основание новых городов, вот это действительно мощный шаг.
ЗД поставил нормально, главное, это решится :huh1:
Греки-это халява, была :yes:

Vox
07.06.2005, 18:54
Попробую попробовать :)
в ближайшее время

Roamer
14.07.2005, 16:10
Originally posted by Vox*7.06.2005 - 18:54
Попробую попробовать :)
в ближайшее время
А ближайшее время - это когда? Или уже попробовал, но информацией с товарищами решил не делится? :nerves:

Тактик
15.07.2005, 12:26
Могу я принять? Vox, ты будешь ходить или нет?

Vox
15.07.2005, 13:49
Если честно :) то я таки походи еще тогда........ но потом забыл :shy2:........ и сейв есть

значит два выхода, либо я попытаюсь вспомнить и и зложить... завтра
либо считайте , что меня тут не было

Roamer
15.07.2005, 14:43
Лучше - вспомнить и изложить. :applau2:

Shrek
15.07.2005, 18:57
Ну-у-у-у, давайте доводите игру до конца уже :worthy: , ведь самое интересное еще впереди. :yes:

Пет
17.07.2005, 13:26
Тактик, ходи :yes: :yes:

Vox
17.07.2005, 14:28
чертов склероз :( :shy2: :wallbash:

дайте еще полтора часа.......

Vox
17.07.2005, 15:20
Значит так, бумажка с записями потерялась - так что помню, то помню :(

Ничего особенно игтересного не было - медленно и постепенно развивался, воевать нам смерти подобно - остались только сильные страны. Из мелких - была Греция, но ее затоптали. Подарил им один город. Проход перекрыл катапультой. На город кажтый ход налетаю пару десятков бомбером, так что никого живого там нет - только Алессандр :). Под городом стоит 10 египетских пехотинцев и отряд Американской кавалерии. К гадам грекам пребежал еще соседний городишко, причем немедленно был взят египтянами....... :(

Армией я не занимался, надеялся что все же не нападут.

По наукам - есть медицина, корпорации, учим очистку. Вавилон и зулусия знаю электричество, Америка не знает корпорации.
Египет знает все :) покоже скоро будет в модерне.

Надежды на то что у них чего-нибудь да не окажется, ну или метеорит залетит.
Вот так.

сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/SCG8_1445AD_Vox.SAV), шот (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/vox1445.jpg)

Тактик
20.07.2005, 09:34
Игру принял. Сегодня вечером скину описание. :)
Все не так плохо!
Благодаря усилиям предыдущих правителей, также, как и будущих, обетованная Скандинавия еще вырвется сквозь терни к звездам.
:D

Тактик
23.07.2005, 04:02
Год одна тысяча пятьсот сороковой от Рождества Христова.
Народ нашей обетованной Скандинавии скорбит и оплакивает уход в инные миры своего Бога и единственного хозяина земли Викингской, Великого Тактика.
Госпиталя и фабрики, пехота и артиллерия, предательство и коварство, война и мир... 95 лет под его властью стремилась все выше и выше наша Славная Империя..
Бог ушел из нашего мира также неожиданно, как и появился....
95 лет назад, да будет Творец llleha тому свидетель! когда крепкие руки Мудрого Voxа Миротворца внезапно выпустили набравшую мощь экономику обетованной земли, пришел ОН.
Пришел и сказал, что ниспослан помочь Храбрым Викингам увидеть волшебные звезды. И ни у одного (даже самого храброго) скандинава не возникло сомнения, что ОН не имеет права влавствовать. И ОН стал влавствовать.

...95 лет. В одно мгновение. И сегодня мы оплакиваем его уход. Сегодня народ Берсеков почувствовал, что нет больше Великого Лидера. Он покинул нас.. Нет больше его могучей силы на пульсе Империи. В века канет память о нем, но содеянное им еще сотни лет будет приносить плоды, поддернутые лишь пеленой Великой Тайны.
Кем он же он был? Зачем он пришел? В кем же был его секрет?
Теперь нам не узнать этого никогда...

Единственное, что осталось после него - только эти записи.

1445 (Анонс по текущему положению. Планирование.)
Так-с. Ну приступим. Что же, весьма неплохо. Города в порядке, строят то, что нужно. Коррупция в меру. Дороги есть, кое-где даже железные. Экономика поставлена весьма неплохо, Vox здорово потрудился.
Жму F11:
Население: 8,2 млн. викингов - 3 месте в общемировом рейтине. (18% от всего мира)
Земля: 33 600 кв. миль - 3 место (16 %)
Промышленность - 163 мегатонны - мы на 3м месте.
Экономика: 719 млн. $ - мы на втором.

Стрoительство: в больших города строятся госпитали. В средник - аквеадуки. Короче эконом развитие полным ходом.
Единственное, что может реально строить - это столица (40 щитков), она уже принялась отстраивать угольную шахту. Видимо, в ближайшем будущем - это и будет основным поставителем нужных мне солдат.

Едем дальше.

Немого геополитики:
М-да, по обилию недовольных физиономий делаб вывод, что нас не очень любят. Но со всеми пока в мире.
Греки и Инки (с которыми так пришлось мучаться - у них осталось по одному городу) - не тратим на них время.
Египет - ...ну типа сегодняшних США. Или даже Китая. - Мощь и Амбиции. (придется давить глупого АИ интеллектом).
Американцы: Ну что-то типа Египта, только помладше. По территории и населению слегка уступают, но не намного. Правда в науках не очень преуспели. Нужно отметить.
Зулусы + Вавилон - средненькие нации типа нас - почему-то платят нам XX голд/х и при этом жутко ненавидят. Очень жаль. Хотя и не поправимо.

В целом, по наукам мы идем где-то вровень.. у них то, у нас это - отличия не очень существенны. Кромею. Египта, конечно, который всю эту планету давно уже на... оставил позади.

Армия заставила бы биться в сумашедшем экстазе любого пацифиста:
7 мечников
2 стрелка
3 копейщика
1 армия из мечников
(И это в то время, прогрес прогрессом заправляет, на дворе промышленная эпоха, а у кое-кого уже танки разъезжают)

Зато у нас 19 рабочих. Это радует.

Планы на жизнь и размышление о ней же.
Значит, наша миссия - победа космосом. Тогда так. Не будем строить иллюзий и надеяться на что-то типа "Японского чуда". Мирными целями нам не догнат ни Америку, ни тем более Египет. У них больше территории, больше населения, больше производства. Без войны нам не обойтись - мой вывод.
То, что пока нет армии - вопрос решаемый.
Цели, которые я определяю основными на время своего правления:
1. Соеденить всю территорию страны сетью железных дорог (это даст нам возможность воевать с привосхожящими силами противника, оперативно сосредотачивая силы на узком участке фронта).
2. Формирование армии. Хотя бы положить начало. Построить защиту. Чтобы мы могли в случае чего защититься и от Америки, и, в перпективе, от Египта.
3. Продолжение развития экономики - сейчас она уже весьма и весьма, но нужна еще сильней. Гораздо сильней.

Собственно, все это лишь подготока, вот конкретные действия:
Почти все города, что строят госпиталь, размером уже 12. А до госпиталя хода по 3-4. Ставлю под ружье народ. Следующим же ходом города восстановятся, а армия начнет зарождаться. Главное - это начать.
Рабочими строю кольцо ж\д у осовных городов.

Итак, понеслась.

Междутурье:
На нашей территории на крайнем севере два отряда интервенционных войск. Египтяне - 7 пехоты + 6 кавалерии, Американцы - 7 кавалерии. Оба отряда стремятся зайти в пустой город греков, проход туда только по нашей территории - они даже не спрашивают - можно ли пройти. Просто идут к нему. Единственная клетка-проход к грекам закрыта нашей катапультой. выкусите.
Возникает мысль, почесу бы их двоих не стравить? Зачем молодой нашей империи такие грозные войска на ее территории? Пусть лучше силушкой померяться. Ставим это как подцель в рамках возможного снижения общего влияния потенциальных геополитических соперников. Короче, ослабляем глупого АИ. Вот что я делаю:


1450

Потуги на мысли:
Решенно, Египет пока нам не по зубам. Его базы окружают нас с запада, севера, востока и юго-востока.
А вот Американцы те только с севера - можно попробовать поогрызаться.

Действия:
Рабочие продолжаю строть ж/д дорогу + окучивают загрязнения у столицы.
Я удаляю свою катапульту - тем самым открываю проход к грекам.
Покупаю стенку в городе, граничащем с Американцами. Скоро, мне кажется, его защитникам придется жарко.
С целью кондиционирования обстановки ввожу туд стрелков. которых призвал прошлым ходом. Они новобранцы - но, что делать. Погибнут они - но им на замену придут уде регуляры. Я надеюсь.

Междутурье:
Америанцы кавалерию ведут к пустому городу греков.
Египтяне высаживают рядом с городом греков десант - 3 танка + кавалерия ..хм.. весело будет.

1455
Рабочими строю дороги.
Меняюсь люксурами с Египтом
Заключаю с Египтом пакт о взаимозащите. Он не против. Мы ведь, кажется, благодаря Voxу получили репутации мирных обывателей. Хе-хе. А теперь так:
Прошу убраться Американцев (вся каша-то на моей территории происходит - в дальних северных горных районах, где у нас практически нет поселений). Американцы обижаются, вежливо посылаю меня на... И объявляют войну.
Ну уперед!
Поскольку ни одного моего юнита нет под ударом американцев - специально вытаскиваю медивала под удар американской кавалерии.

Междутурье:
Американцы уничтожют греков, зайдя в их единственный город. Минуту молчания, пожалуйста, по грекам.
Американцы, наверно, мобилизую все свою армию, так или иначе, я минуты три сижу и смотрю как с севера валит стэк преимущественно оборонительных юнитов - около 70 голов. Молюсь, что они просто ошиблись адресом.
Коняжка Американцев громит моего медивала, Египет объявляет им войну. Аллилуя.
Армия Егита без потерь громит Армию Американцев.


1460
Народ устраивает праздник в честь войны. По империи прокатывается ряд антиамериканских демонстрация. Но деньги, отобранные у американцев, живущих в Скандинавии, мне предлагаю подстроить мой дворец. Два раза уговаривать не заставлю!
абочие работают, своей армией мечников очищаю кое-где завалявшихся американских пакемонов.

Междутурье:
Американцы, испугавшись разгрома своей конной армии, отводят на север 3/4 70-юнитной армии. Остальные продолжаю путь. До моего города им один ход.
Египтяне - молодцы - без проблел добивают всю 1-ю конную армию американцев (все 7 юнитов).
Армия Египта занимают подступы к моему городу и даже встает на пути северной армии американцев.

1465
Рабочими закончил строить дорогу к своему северному городу. Теперь он соединен со столицей и я смогу выдержать гораздо более опасную осаду, чем ранне - милости просим.
Город, возле которого творится что-то типа битвы Титанов, переименовал в Пограничный.
В столице строится угольная шахта - переключаю на банк - потом можно будет заняться впрямую войсками
Что-то там продал Зулусам.

Продолжаю изучать Refining
5 ходов + 51 за ход

Междуходье:
Американцим вернули еще треть армии, чтобы уж совсем было не страшно, и все эти 30-40 юнитов по большей части теперь защитных юнитов через горы валит на юг к моим границам. Подходят к армии Египтян.
Две армии столкнулись. Сидел пинал болду минут 5. Великая битва. Египеткие танки и кавалерия супротив Амеиканских стрелков и мушкетеров. Америкнцы стоят на горе + кажется армия Египта утратила свой бонус удачи. Атакует очень неудачно. Из всей армии успевает убежать около двух танков и остается около 5 раненных пехотинцев.

Ну что ж!
Подзадача, что ставилась в 1445 году выполнена.
Одна из армий, а именно Египетская ликвидированна - на нашей территории 3 города Египтян - если их в будущем взять - можно говорить о быстрой войн и о, скажем, возаграждении в виде Египетских наук. Но об этом пока рано.

Правда возникает вопрос как быть с скорее даже не аримей, а ордой Американцев - что стоит почти у стен моего города. Надесь, до начала серьезных действий заключить с ними мир.


1470
Из главной армии Американцев к моему городу прорвались 8 бнитов.
Глянул не так уж и плохо только 8 кавалерии, причем 6 - наполовину поврежденные. Это дает шанс выдержать первую мою осаду Пограничного. Далеко не последнюю - уверен в этом. Но город соединен ж/д с остальной империей, поэтому я не опасаюсь. Чтобы избежать риск - довожу численность горнизона крепоти до 6 стрелков (правда 4 - новички) + 2 катапульты.

Междутурье:
Американцы напали лишь двум кониками - остальных отвели - трусы - Северная армия подошла вся к Пограничному.
Остатки Египтяне торжественно пытаюся напать еще раз - но это теперь совершенно бесмысленно. Теряют последние боевые юниты на этом участке.
Теперь мы один-на-один с Американцами.

1475
Рабочие продолжаю строить дороги. Некоторые направляются на шахты. Остальные чистят загрязнения, коих, пока, не так много.

Междутурье:
Американцы не нападают. Около 10 юнитов лишь занимает прилежащие к Пограничном горы. Странно, наверно потому, что практически нет атакующих юнитов - армия сплошь из оборонительных. Остальные части двинагются в сторону города Египтян, он в 4х клетках.
Египет высаживает в своем городе десант - 4 танка + 3 пехоты - они выступают по направлению к Армии Америки.

1480
Столица строит банк - переключаю на биржу.
Рабочие работают.

Междутурье:
Два Титана месяться армиями.
Египтяне опять проигрывают.
Американцы берут числом, тем более они только защищаются - а вся компания происходит в горах.Их армия продолжает путь к городу Египта.
Бомбардировщики Египта их обстреливают. Хотя у комара больше шансов изнасиловать слона, чем причинить вред такой бомбардировой. Египет, предвидя скорый захват города вывозит два транспорта из города.
Все - моя цель давно выполена. Армии перегрызлись. Мой город оставили в стороне - я надеялся на парочку лидеров, но видимо не судьба.
Пора мириться. А они пускай себе воют дальше.

1485
Переключил с биржи производство на берсерка. Какая же у нас империя без единого атакующего юнита! Да и задумочк есть одна.
-открывается Rimng
Рабочие пашут, сеют и жмут (иди жнут - я не в теме).

Междуходье:
Американцы занимают подступы города Египта.
Их войска у Пограниченого переползают по моим горам.


1490
Построенный берсерк уничтожает пакемона Америки и запускает ЗВ!! Мои поздравления. Сейчас, когда ускоренно ведеться экономическое развитие - и двое соседей рубят друг друга - наша империя начнет развиватья новым темпом! Даешь стахановское движение! Даешь Возрождение Империи. Даешь Небо и Звезды!
Мняю Rimng у Зулусов на электричесвто и 7 в ход.
Меняю Rimng + 619 голда Вавилону за Replceble Parts - удача - мы вступили в новую военную эпоху
теперь не страшны нам Амриканцы :)
Меняю Replaceble Parts Зулусам на шпионаж и три за ход - нужно усилять потенциальных противников Египта + расти самому.

Наверно, самый сой удачный ход. Благодаря удачным махинациям бы получили кучу плезных знаний + завели диалог с нашими будущими союзниками (об этом позже).

Междуходье:
Американцы обходят Погроничный продолжают наступать вглубь территории - это уже опасно - я не мгу на них напасть - почти нечем - да и не хочется, а города дальше Пограничного живут мирно. Пора мириться.
Америка чувствует себя хозяйкой северной частью нашего континента. Осождают город египтян.

1495
Построеный мной гуарлела и викинг долбят засевших и бстреленных катапультой на горах американцев -успешно.
Пора и мир заключать.
Они соглашаются - отдавать им нечего - науки не хотят - получил 10 золотых.
Американцы отстают на 4 науки - запомним это.
С новыми науками нам открылись нове ресурсы. Рабочие ринулиь строить к ним дорогу.

Междуходье:
Американцы неудачно атакуют города Египтян.
Египтяне захватили город с песцом на побережье Америки - это в в 9-то клетках от Вашингтона - значит они времени зря не теряли.

1500
Два моих города бастуют. Не усмотрел. Война-то закончилась.
Народ опять пристраивает что-то к моему дворцу. Не поймешь их - иди бастуют - или пристраивают...
Проложенны дороги к новым каучуку и нефти.
Начинаю строить дорогу к городу Египтян - с перспективой ей потом воспользоваться.

Междуходье:
Американцы отбивают город на побережье, а также захватывают город Египтян на нашем континенте.
Египтяне подвозят кучу народа - но высадить не успевают, город-то взят. Уплывают на север.

Возникают мысли возобновить войну против американцев. Хочу лидера.


1505
Продаю карты.
Модернизирую армию - стрелков превращаю в пехоту.
Достраиваю дороги

-
Все тихо. Амеранцы празднуют победу, которую они выложили трупами своих войнов.
Египтяне не высовываются.
Я принимаю решение - таки начать опять войну с Америкой с целью выбитья лидеров (теперь с пехотой-то не страшно).
Как только окончательно доформирую кольцу прифронтовых железных дорог и построю эпос, опять устрою войну.


1510
Строю эпос.
Строю кольцо дорог.
Меняюсь со всеми картами.

Междуходье:
тишина - американцы отводят войска к себе обратно на севре.

1515
Закочил строть эпос.
Кольцо дорог окончено.
К оборонительной войне против Америки готов - пора выбивать лидера.
Жаль, но мне осталось только 5 ходов, видимо эту мою новую войну придется расхлебывать кому-то другому.
Тому, кто принимает власть после меня - надеюсь, ты поймешь, почему я сделал именно такой выбор.
Готовлсь к войне с Америкой. Нападу следующим ибо слдущим же открою сталь - после объявления войны потеряю репутацию - а это скажется на успешности продажи науки. Жду еще ход.

Междуходье:
Америцанци мирятся с Египтом (как не вовремя-то!)
Судя по тому, что у Египта 2000голда, а у америки 0 - условия на мирных договорах ставили обитатели Нила.
Егитяне строят в столице ООН - надеюсь, они не собираюся его запускать
Заметил, что столица их рядом с морем - в случае чего можно будет вынети яростной атакой танков камикадзев - утверждаюсь в своем решении напасть на Америку.

1520
Рабочие продолжают строить дороги. Практически построенна сеть дорог, соединяющая все возможные прифронтовые города с остальной империей. Это облегчит мне задачу.

Прошу убраться Американце (они по-прежнему гуляют по моей змеле) - меня опять вежливо посылают .. и объявляют войну.

Междуходье:
Американцы не нападают на Пограничный - который я весьма укрепил. - бояться - Обходят город по горам в сторону слабозащищенных моих городов.
Египтяне самого востока моей империи выводят 4 авианосца с неплохим прикрытием..
Нарушат мою территорию.
Интересн, зачем им это.

1525
Общась с египтянами дарю карты, 1 голд
Заключаю с ними право прохода
Сменяю отношения - с яростный на раздраженный - боюсь нападения Египтян будет сейчас очень не кстати.
Авось и не нападут.
Строю в столице пехоту за один ход.
Продолжаю строительство дорог.

Египтяне строят Манхетен проект. Мамочка!

1530
Строю дороги, укрепляю города, к которым лезут американцы. Чего-то они не спешат нападать - хотя там есь атакующие юниты.

Междуходье:
Прорывается на юг 7 кавалерий янки, встают на гору - где под атакой сразу три неззащитных моих города. Чтоб их всех.

1535
Массовая мобилизация страны - все города, что могли - произвели по новобранцу - на защиту городов.
Авось отобью.
Трудности - это же хорошо?

Междуходье:
Американцы атакуют - но , слава Богу, не очень успешно.
Потери - 2 наших новобранца - около 3 кавалерии уничтоженно 3 раненно.

1540
Рабочими походил. Армией нет. Остается на совесть следующего лидера.
Подвожу итоги правления:

10 млн нас-я (рост на 21%)
1027 млн долларов (рост на 42%)
397 товаров (90 в столице) (рост в 2,4 раза)
15 пехоты
28 рабочих
рэйтинг 1176 - догоняем Зулуссию
138 за ход
по наукам продвинулись на полэпохи
95% территории Империи покрыто ж/д, все города соединены между собой

Мысли к размышлению для следующего правителя.
Еще хода два-три придется париться с американцами. Продолжай укреплять прифронтовые города. Расчтывай на долгосрочну перспективу. Мы не может позволить второй американский войне закончится впустую. Нам смертельно нужны лидеры. Для армии. Объясню.
Всем ясно, что Египет мирно не догнать. Вот, что нам остается.
1. Возглавит антиегипетскую колицию. Для этого нудно выбрать момент. Сейчас слишком рано. У нас нет боевых атакующих юнитов. Пока работаем только с обороной. Я думаю. что ходо через 35-40 можно будет говорить о более-менее возможной крупной войне. За это время нужно объеденит всех против Египта. Американцев можно соблазнить наукой - важно поддерживать сохранившейся отрыв по наукам.
Вавилон + Зулусстя - то же самое, либо науки, либо еще ресурсы и люксуры - они бедны ими. Поэтому одной из задач является подготовка АнтиЕгипетской коалиции.
2. Нельзя расчитываь, что армия наших будуших союзников придет и захватит столицу Египта. Скорее ей отводится отвлекающая роль. Между прочим - Египетская столица в трех клетках от моря.
Я связи с этим - не может не броситься в голову идея: копить танки (а скоро они будут) - как только Египет отправт свой корабль в Космос - если соизволит - то мы десантируемся у столицы (можно с правом прохода) и всем силами ее берем. Думаю, осилим-то один город. А потом резко Отстраиваем свой корабль.

Именно поэому сейчас так важно будет иметь хотя бы 1 армию. Еще 10 ходов у нас ЗВ. Постарайся выбить ее от Американцев, более удобный вариант вряд ли представиться.. Ну все кажись..
Фу-х, устал. Удачи всем и моему приемнику в частности.

Сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/8/SCG8_1540_AD_Taktic.SAV)

Vox
23.07.2005, 17:40
Классно......
тока зачем ты сдал греков? Они ж научные, для того и были оставлены :(

А так все вроде хорошо, насколько это можно было в этих условиях :yes:

supersova
24.07.2005, 08:16
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так воевать в НР без армии =снимаю шляпу-
я бы никогда не стал так рисковать...
а греков жалко...

Patriot
26.07.2005, 09:52
Присоеденяюсь к сниманию шляпы перед всеми игравшими из такого глубокого
ануса в середнячки выбиться это я вам скажу :applau2: :applau2: :applau2:
Просто читаешь и учисси на такой игре, я бы давно бросил.
Если вы дядьки умудритесь к звездам рвануть, ну тада я не знаю...

Тактик
26.07.2005, 10:39
Здорово, конечно, что у нас есть болельщики. Игра и правда стоит того.
Но, господа, пора бы уж и продолжить игру.
Сейчас очень нужен Лидер как с навыками постройки экономики, так и с навыками глухой оборонительной войны. Кто же..кто же..

Obormot
26.07.2005, 11:06
Я хотел сыграть, глянул сейв, но что-то желание пропало. Тактик, извини конечно, но мы все-таки в сосисках учимся, так что я позволю себе высказать замечания по поводу сейва :umnik::

1. Зачем нам нужна была 2-я война с Америкой?


Тому, кто принимает власть после меня - надеюсь, ты поймешь, почему я сделал именно такой выбор.

:smoke:
Может все-таки объяснишь за чем, а то я понять никак не могу ;).

2. Губернаторы - тупые уроды, неужели тяжело 20 ходов нормально поуправлять? Самые запоминающиеся вещи - в столице 3 клоуна, в других городах тоже несколько штук, столица строит пехоту производя 78 щитов - половина теряется, и таких примеров полно. На уровнях выше императора так не выиграть.

3. Постройки которые сейчас строятся вообще непонятно по какому принципу выбраны - при игре на научную победу в городах без университета строим всякую :censored:, особенно меня порадовал амбар в городе который уже не будет расти больше чем на 1-2 :smoke:.

По поводу того что можно в данной ситуации сделать: египтяне знают 3-4 технологии из 4-й эпохи. Они учат технологии где-то за 6-8 ходов, значит осталось ходов 80. Может быть их и можно догнать, но я сильно сомневаюсь, надежнее всего их замочить. Сколько для этого нужно войск? Для захвата городов с мех-инфантри нужен стек из 30-40 артиллерий 10-15 танков и пехотная армия (а лучше 2-3) чтобы прикрыть высадку (как известно тупой комп не нападает на целые армии, но у них есть бомберы - он может ранить армию и добить танками) + 10-15 транспортов везти весь этот хлам. Значит в столице нужно строить Военную Академию и несколько армий, в остальных городах в основном артиллерию (Но перед этим построить библиотеку, универ, рынок(для счастливых рож) и фабрику! и оптимизировать щиты для производства конкретного вида юнитов). В коррумпированных городах нужно использовать специалистов.

Тактик
26.07.2005, 12:46
Obormot :tomato:
О войне с Америкой. Я писал об этом уже в свое посте.
Нам нужны лидеры. Причем очень нужны. Тебе, конечно, никто не запретит построить "Военную Академию и несколько армий", но сам подумай, сколько ты затратишь на это ходов и щитков? И это при том, что нас сейчас ужасно не хватает ни пехоты, ни артиллерии; и единственный город, который их пока может строить ты думаешь переключить на как минимум два чуда? Твое дело, но лично я считаю это ошибкой. Мы можем получит армию гораздо более эффективным методом. Тогда почему же не пойти по нему? Обрати внимание, у американцев лишь около десятка кавалерии - все остальное - устаревшие юниты, и их много! А у нас первоклассные защитники. Ты не считашь, что это весьма подходящая ситуация для получения лидера, пускай и в НР? Я считаю.

Про столицу, которая теряет щаты - ну да - а что делать, если, во-первых, у нас война и нужна только пехота, а, во-вторых, возможности манипулировать со щитками особой то и нет.

Дальше.
Про губернатора. Да, ты полностью здесь прав. Метод его управления оставляет желать лучшего. Ну здесь как обычно, у меня и таккк времени не хватала, и решил после парочки восстаний поставить его. В чем каюсь.

Кстати, категорически не согласен с мыслью, что на уровнях выше императора так не выйграть. Выйграть, выйграть. Хотя и, да, проблематично :)

С замечаниями про строительсто библиотек, судов и фабрик абсолютно согласен.


Тактик, извини конечно, но мы все-таки в сосисках учимся, так что я позволю себе высказать замечания по поводу сейва* :umnik::
Be my guest, для того и иргаем :yes:

Совсем забыл, Obormot, давай, бери сэйы, уверен у тебя все получится. :russia:

Obormot
26.07.2005, 13:02
Лидера ты так не выбьешь - они просто обойдут укрепления - надо было на перешейке закреплятся. А если во всех городах поставить защиту, то лошадьми они нападут, а защитными юнитами будут разрушать улучшения и занимать клетки. Ктому же академию все-равно строить, одного лидера мало.

В столице если уж строить пехоту, то можно часть клеток проиригировать - больше население -> больше колб. Но повторяю - лучше там строить академию и армии.

Я может быть и сыграю, но времени мало и ещё КОТМ доигрывать. А на их-фанатиках сосиски гораздо интереснее (да простит меня Гость за такие слова :worthy:).

Гость
26.07.2005, 14:08
Originally posted by Obormot*26.07.2005 - 13:02
на их-фанатиках сосиски гораздо интереснее (да простит меня Гость за такие слова :worthy:).
а я-то при чём в сосисках ? бери сам и делай сам и чтобы было. что надо выдам (..парабеллум :harhar: )

BuDDaH
03.08.2005, 10:14
Посмотрел я сейв. Думаю, возьму, попробую покрутить, повертеть. А Может, что и выйдет. К Тактику претензий много, но всё по мелочам, но вот губернаторы в городах - это точно зря. :nono:
В общем беру, если никто не против. Только в каком году отсыылать, в 1640? (новый период истории начнётся вместе со следующим правителем!) Куда кидать? Как? Извините, я переводчик с высшим гуманитарным :w00t: образованием...Сам догадаться не могу... :no:

Obormot
03.08.2005, 12:23
Только в каком году отсыылать, в 1640?

Вроде бы так, обычно по 20 ходов играют.



Куда кидать? Как?

Ссылка есть в верхнем посте.

Удачи! :)

supersova
03.08.2005, 12:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

у нас все абсолютно безнадежно... даже ДИНАМИК не спасет...
мизерный шанс дипломатия с отъемом ООН...
но все равно интересно посмотреть как барахтаться будем...

Obormot
03.08.2005, 13:44
Не согласен. Позиция выигрышная. :harhar:
Если мы всё-таки проиграем могу на спор от этого момента отыграть ;)

BuDDaH
03.08.2005, 20:57
Пророк Обормот пришёл в Тиванаку, нынешнюю столицу империи викингов из бескрайних прсторов южной тундры.
Он поведал зажравшимся столичным жителям о тех далёких временах, когда их мужественных предков теснилии приходящие с севера толпы инков.
Он рассказал о том, как собирая по крохам еду и щиты, в давние времена викинги начали отвоёвывать себе жизненное пространство.
Он спел песню о том, как викинги были на краю гибели, но Тор спустился с небес и унес инков к себе на Вальхаллу.
И внял его речам народ, и под лозунгом



2. Губернаторы - тупые уроды


выгнал всех губернаторов в тундру учиться микроменеджменту.
И сказал народ, улыбаясь в 33 зуба: "О прекрасный мудрый Обормот, будь нашим правителем на следующие 20 ходов."
Но прошёлся Обормот по городам норманской республики, и дурно ему стало от того, что он увидел. И моловил он: "Да ну...нафиг...", и ушёл обратно в тундру.
Тогда пронёсся по стране плач объевшихся детей и несчастных женщин, чьих мужей Тактик забрал на вторую войну с американцами.
"Да я из них лидеров сделаю!" - сказал он, а сам исчез.
Застонала земля, завыл ветер, задрожали горы от выстрелов и топота лошадиных копыт, и разбудили Будду.
Чёрт знает когда он приехал в гости к инкам и ушёл размышлять в горы.
Он увидел железные дороги и людией с фиолетовыми лычками и сказал: "Во дела...А чё это вы тут делаете?"
"Иди, иди отсюда, не мешай.." - говорили фермеры, банкиры, рабочие, строители, и даже академики в касках и с винтовкам,
напряжённо выглядывая в прицел американскую профессиональную конницу.
И пошёл Будда от них на юг, и дошёл до Тиванаку.Там на сходке неообормотистов ляпнул смеха ради, что губернаторы "Ваще все казлы в натуре", а "американцев всех найдём и в сартире замочем!"
И выбрал народ его свом президентом на 25 сроков.
И обязался Будда строго следить за деняжкой в казне и оптимальным производством в городах, чтоб ни один щит не пропал зазаря.
Ведь всё это для великой цели, для космоса!

Итак, имеем золотой век, но почёму-то не спланированный. На бонусных лугах шахты, а на простых лугах поля. Это надо бы при возможности исправить.
Жителям уже негде работать. Армия достаточная, чтобы эффективно защищаться - спасибо Тактику. В городах клоуны. И это в золотой век, когда все должны пахать!
Задачи на первое время -
1)выгнать американцев и занять перешеек.
2)извлечь максимум изи золотого века.
Все сильные в мире - фашисты! А слабые, живут с демократией и республикой. Это хорошо. Есть шансы улететь в Египет раньше космоса!!!
Если мы собираемся сколотить антиегипетскую коалицию, то нужно усиливать союзников, а не гноить их. Нужно дружить со всеми. Пока фашистский Египет
в одиночку уходит в отрыв, Нужно вчетвером открыть все технологии. Главное не исследовать одно и то же, и побольше меняться с отстающими.
Нужно дружить и с Египтом. Думаю и так понятно, почему воевать с ними не стоит.

1540 г.
Главный геморрой на фронте - это 7 американских кавалеристов на ударной позиции возле Андахуаилиса (далее просто Анда) и два стрелка на шёлке. Этим и займёмся.
Кстати, клетка с шёлком и стрелками имеет исключительное стратегическое значение.
Только она без штрафа передвижения на всём протяжении от западного океана к восточному, и именно через неё лежит кратчайший путь отступления раненых кавалеристов.
Её надо занять, пока не пришли ещё стрелки. А в будущем можно и крепость построить. А пока бьём раненого ансиета... стрелки....кавалерист...Как ни странно всё удачно.
Пока без потерь. Интересно...4 победы элитой, 4 раза облом. Значит повезёт в следующий раз. для большого стека кавалерии кидаю приманку в виде новобранца на дальнюю гору вазле перешейка.
Средневековые юниты стоят по горам и под ногами мешаются, чтобы вынудить врага слезть с горы.

10 процентов выручки на увеселение народа. Не согасен, что стоит сперва строить больницы. Лучше фабрики. Кое-где меняю производство.
В основном на фабрики и университеты, ещё угольные электростанции.
Всё идёт как я и думал. Только вот смерть регуляра пехотинца я не планировал. Зато появился первый элитный пехотинец!

Жмёи энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.
Всё идёт как я и думал. Только вот смерть регуляра пехотинца я не планировал. Зато появился первый элитный пехотинец!
Построена фабрика, угольница и банк.

1545 г.
Вавилонцы просят 32 монеты в ход за вмно, которое мне ой как нужно. Думал поменять на сталь. А ничего подобного! У них щас и сталь, и теория атома. Наверное, поменялись с американцами. Через 2 хода откроится внутреннее сгорание.
Поменяю его на люкс и науку. Один ход как-нить перетерплю. Всё! Будда сказал: СУХОЙ ЗАКОН НА ПЯТЬ ЛЕТ! Народ сразу погрустнел.
На северном фронте без перемен. Янки мрут, а викинги нет. Убито 5 раненых коней. Большой стек кавалерии бегает по горам, а за линией фронта по горам лазают члены америкаеского клуба любителей раритетного оружия.
Жду когда, спустятся с гор, тогда и поговорим.
На шёлке построена баррикада. Думаю сейчас заставить америкосов побольше побегать около неё. Рабочие улучшают территорию. Кстати, шахта в тундре с железкой даёт стольк же щитов, сколько и лес, а строится в полтора раза быстрее.
Но лес в эксиренном случае срубить можно. полезно, когда до завершения постройки осталось 60 щитов, а город производит 55. Жаль, я не знаю, где уже был лес. сажаю везде, где есть дорога.

Поднимаю развлекалку на 20 процентов. Наука всё также через 2 хода, в казну идт около 30 монет. Но это только один ход, пока не куплю вино.
В целях микроменеджменто в Осло нужно докупить 4 щитка, тогда фабрика построится за 4 хода, а не за 5. Но денег у меня 10 монет!
Иду просить милостыню у соседей...напросил 6 монет. Потратил 16 монет, сэкономил около 16 щитов. Присто магия чисел.
Если ещё 2323 раза продам Египту карту территории, то викинги станут самыми богатыми.
Эх, написать бы программку типа цивассиста, которая продаёт карту территории.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американские коне пошли не туда, куда я ожидал. А жаль...
Построена биржа в столице.

1550 г.

Как я нихотел бить шелупень на горе, а придется. Армия мечников чуть не погибла пытаясь убить покемона на горе. Но всё обошлось. Погиб один пехотинец регуляр. Убился об медивала!
Американцы уже согласны на мир. Я не согласен. Хорошо, что они немного отстают, если что буду менятьс с ними. Построил вторую баррикаду на шёлке. Рабочие копают шахты. продал зулусам сталь за 21 гпт и 30 разом.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Несколько кавалеристов подранено, но это как ежиные иголки слоновей жопе. Зато без риска. Открыто внутреннее сгорание Построен рынок и артиллерия.

1555 г.
автосейв

пока только три хода... :whistle:

Жду отзывов и рекомендаций, пока ещё не всё потеряно.

BuDDaH
03.08.2005, 21:00
Блин, надо покороче писать... :shy2:

АвеС
03.08.2005, 21:09
:applau2: :applau2: :applau2:

Vox
04.08.2005, 02:18
Смотрим затаив дыхание.

Я бы оценил шансы в процентов 15. Но это не мешает мне верить заявлению Обормота :).

supersova
04.08.2005, 11:34
ВСЕМ ПРИВЕТ !

на спор ? глупо ...

а без спора пожалуйста...

шансы близки к нулю...

единственный шанс разгромить египет - но как ?

альянс создать ?

так они всех замесят а потом и до нас доберутся...

Obormot
04.08.2005, 12:58
BuDDaH :applau2:
Всё замечательно :applau2:

Я бы попробовал всё-таки замочить египтян, но мирным способом думаю тоже можно их догнать. Нужно ещё помнить, о том что компы не используют пребилды.

Я бы играл так: построил в столице военную академию, 3 армии - 1 танковая и 2 пехотных, 40 артиллерий, 10 танков, соответствующее число транспортов и вперед в Египет! Компы не нападают на армии, 40 артиллерий достаточно чтобы разбомбить мех инфантри до 1 хп, танки добивают. Разрушаем им пару городов и они забьют на корабль.

BuDDaH
04.08.2005, 19:20
1555 г.

Война с американцами принимает уже систематический вид. Атакуют только юниты с атакой 6 и армия, а мечники и медивалы добивают отступивших.
Пустили на мясо ещё 4 коней и одного мушкетера.
Надеюсь, следующим ходом от стека отделятся раненые и пойдут домой лечиться. Вот тут то мы их...
Вавилон совсем не хочет менять теорию атома на внутреннее сгорание, даже без вина. Меняю сгорание на вино и 24 гпт + 42 монеты.
Не нравится мне. что зулусы и вавилоняне испытывают ярость ко мне.
Куско построит биржу через 1ход и станет городом с производством 80 щитов! Будет клепать артиллерию каждый ход, а Тиванаку пехоту, пока не кончится ЗВ.
Изучаю массовое производство. Будет через 6 ходов с балансом -2 в ход. В казне 200 с гаком, поэтому - АЛГА!

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Стек прошёл мимо двух баррикад, и никакого эффекта! Как по чистому полю шли! Достали американские фрегаты. может, построить крейсер и потопить их к чертям? А?
Перезаключабю сделку с египтом. Меняю шелк на краску. Построена фондовая биржа, пехота, банк, университет, угольница.

1560 г.

Наконец-то! Улучшил 1 катапульту до артиллерии. На вторую денег не хватило.Положение на фронте всё трудней. Погибла армия из мечников. Хочется застрелиться.
Укрепляю Анду, готовлюсь к обороне, если, конечно, эти голубые (хотелось употребить синоним, но, боюсь, модераторы не оценят) не преподнесут очередной сюрприз.
Постепенно рабочие меняют ирригацию на шахту, а группа смельчаков побежала строить дорогу к Пограничному.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американци просят аудиенции и мира, я мосылаю их на хутор бабочек ловить, и смотрю,
как янки дружно отходят от Анды в направлении новобранца засевшего на горе,
И правда. АИ как электрический ток:идёт по пути наименьшего сопротивления.
Построена фабрика, из-за выскочивших загрязнений НЕ доделана артиллерия (ладно, посадим её в лодку - будет крейсер, чтобы делать дырки в американских
фрегатах), построена угольница, акведук.

1565 г.

Умер берсерк, пытаясь убить мушкетера. Жаль парня. Хороший был. А теперь мой ответ подонкам:
пехотинец на горе берёт мушкетера,
горилла на крепости берёт коня,
ещё одна горилла берёт коня,
средневековая пехота берёт лучника на холме.
Уже 17 побед элитой, а ледера всё нет! Это разве справелоиво?
Пока мечник добирался до крепости, кавалеристы его чуть не убили: был элитный - стал новобранец, Вот бы мои также из крепости постреляли!

Предыдущий ход выдался очень уражайным на загрязнения. Рабочие для улучшения территории осталось мало.
Приграничный теперь соединён дорогой. Там все лыбятся американской улыбкой. Непатриотично как-то.
Самое интересное-то в том, что, построив дорогу на шёлке, я привёз шёлк себе!
До этого я весь свой шёлк проавал и менял, но не засечал, что в моих городах шёлка - то нет!
Теперь все лыбятся даже больше, чем надо. Но всё равно 10 процентов на роскошь убрать нельзя. Может соборы построить?
Массовое производство через 4 хода. ЗВ кончится через 5 ходов. Тут глянул, сколько стоит безопасно украсть технологию у Египта.
Такую сумму наберу черех 5 ходов, может попробовать...Чем чёрт не шутит...А?

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американцы обрушились на пограничный. Стояли-стояли на горке, и тут на тебе! Молодец! Убил 4, и ранил 1! Все бы так! За это стал элитным.
Хотя я думаю, это не для кого не секрет, что если юнит побеждает дважды в течение одного хода, то он 100% растёт в чинах.
Стопка кавалерии к югу пытается обойти мои войска с запада, но местность не позволяет им делать это быстро.
У города на острове высадился кавалерист. Я давно этого ждал. И сейчас, когда построен крейсер, а в куско есть галеон, этос овсем не пугает.

Да, построен крейсер, пехотинец и амбар, а зулусы построили всеобщее избирательное право! Молодцы. хоть не будут уставать бить египтян.

1570 г.

Поплыл ликвидировать угрозу для маленького городка на острове. По пути увидел, что в городе египтян пехота, а не мехпехота. Это радует.
Горилла убивает выбившегося из стека коня. Поперёк всего континента по горам выстраивается живая цепочка из пехоотинцев. Нопасаран!!!
Американцы выучили заменимые части. Всё. Халява когчилась.
Скоро ко мне пойдут пехотинцы, а их трудно уговорить вернуться домой.орошо, что перешее я занял.
Рабочие работают, чё им ещё делать?

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

На элитного защитника пограничного напали несколько коней, все отступили, кроме одного.
Я ранил бомбардировкой с крейсера кавалериста (пометил), который высадился на острове.
Этот раненый кавалерист ускакал в Даллас, тут же сел в галеон и снова высадился в том же месте, где и стоял. Шустряк!
А солдаты в крепостях не зря получают золото из казны...хорошо стреляют! 4 кавалериста атаковали единственного элитного защитника в Пограничном до этого, они так никогда не делали.
К пограничному подошло ещё полтора десятка кавалерии.Если пчёлы так жужжат, это неспроста. Надо усиливать гарнизон.
Американские корабли как-то подозрительно все плывут на юг.
Построена Артиллерия, фондовая биржа, банк, университет, акведук.

1575 г.

Бомбардировка американских юнитов проходит удачно. Много раненых.Убито 6 кавалеристов, 3 красных. осталось три здоровых. Погибла моя средневековая пехота.
Всё бы ничего, но она была элитной. А лидера всё нет. Все силы стягиваю в Пограничный. Перестарался. Не заметил, что катапульта в крепости осталась без прикрытия.
Мои люди уже стали уставать от войны. Так невовремя. Я вот думаю, стоит соборы строить или нет?...Строю.
Бдагодаря построенному университету время открытия нуки сократилось. Массовое производство будет открыто уже на следующий ход. Рабочие работают.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американцы нападают на элитный гарнизон в Пограничном. Кто-то говорил, что не будут. Будут, если деваться некуда.
И первая же атака даёт лидера! Ура, товарищи! Потери - один регуляр пехотинец. Но ещё одна такая атака, и я останусь без войск.
Построена артиллерия, банк.

1580 г.

Вся артиллерия - 4 штуки стягивается в Пограничный и оттуда очень удачно стреляет по вражеской кавалерии и горилле.
Закулючаю с американцами мир, но ещё хочу воевать.
Попрошу их уйти со своей территории на следующий ход. Нужно захватить два американских города на моей части континента.
Вавилонцы, гады, не хотят менять теорию атома на массовое производство. И золото в ход они у меня не берут. Вообщем засада.
Можно продать массовое производство за 36 гпт и 95 так. Механизированные перевозки откроются через 5 ходов.
Может, зулусы откроют теорию атома, и я выменяю её у них.

Всё сделал, но энтер ещё не нажимал
К сожалению, быстрее не могу, мало свободного времени на игру. Приходится играть урывками.

2Obormot

Проблема не в том, что нам еужно улететь в космос раньше Египта. Это ещё будет нескоро, поэтому есть время догнать египет и повоевать с ним. Меня больше заботит вопрос, как не допустить победу Египта дипломатией? Или доминацией, что, правда, маловероятно.

Obormot
04.08.2005, 19:32
Дипломатией Египет победить не сможет ни как, они со всеми воевали. Доминированием тоже, т.к. за пределы своего континента они не выберутся.

Вообще все выглядит очень неплохо, время изучения наук насколько я понял 4-5 ходов. Правда ЗВ скоро закончится и в 4-й эпохе науки дороже... Построены ли SETI и инернет? Если нет може уже пора пребилд начинать? И перед изучением компьютеров в основных городах пребил лабораторий.

Я бы сыграл с удовольствием, но в ближайшее время не могу :( Кто следующий?

Или ты ещё 10 ходов будешь доигрывать?

Тактик
04.08.2005, 19:49
BuDDaH
Мои аплодисменты :applau2:
Достойная война с американцами, которая закончилась и выполнила ту цель, ради которой она зачиналась. :applau2: :applau2:
Естествеенно, удачный исход войны удалось осуществить за счет мастерства BuDDaHа

Теперь, на мой взгляд, основные задачи - мириться и устанавливать дружелюбные отношения с Америкой, Зулусами и Вавилоном, подготавливая будущую коалицию.

Вряд ли есть особенно большая угроза того, что Египет выйграет дипломатией. Так как он только закончил войну с Америкой, а те двое, что на его континенте - ожновременно бояться его и ненавидят..

Ждем с нетерпением продолжения..

BuDDaH
05.08.2005, 01:30
Originally posted by Obormot*4.08.2005 - 18:32

Или ты ещё 10 ходов будешь доигрывать?


Спрашиваешь! Когечно, будду :harhar:
Своего законного никому не отдам.

Я бы рад установить хорошие отношения с янки, но мне это сейчас не так выгодно, как ещё одна ходов на 10 война с ними. У американцев с инками торговое эмбарго против нас. Так что ближайшие ходов 15 я торговать с ними не смогу. Эх, жаль единственный берсек умер, а то можно было бы попробовать инков замочить. 1-го лидера мало. Нужно ещё парочку.
А как вам мысль о воровстве египетских технологий?
О торговой войне против Египта?
Что исследовать дальше, мех. перевозки или полёт?
Строить соборы или нет?

Эх, тяжела доля правителя амбициозной империи!

Я -то для себя ответил на эти вопросы, но хотелось бы узнать, что об этом думают другие. :worthy: :worthy: :worthy:

Obormot
05.08.2005, 01:44
А как вам мысль о воровстве египетских технологий?

Насколько я помню кто-то на их-фанатиках проводил расчёты: воровство выгоднее исследований только на сиде (если построены и рынки и библиотеки). Так что красть можно если будут оставаться лишние деньги при максимальной науке (от торговли), специально копить для этого не стоит.



О торговой войне против Египта?

А подробнее можно? :shy2:



Что исследовать дальше, мех. перевозки или полёт?

Полёт имеет более высокий приоритет для компов, его будет наверняка будет учить вавилон.



Строить соборы или нет?

Польза от них есть, но не очень большая. С другой стороны с фабриками они строятся быстро. Вообще лучше проверить нельзя ли люксы выменять/захватить, провоцировать компов на войну для получения отрицательной усталости от войны, и.т.д.

BuDDaH
05.08.2005, 02:16
Я вот думал заставить Египет увеличить отчисления на роскошь, уменьшая при этом деньги на науку. У Египта своих 3 люкса - краска, камни, спайс.
Остальное они покупают
У американцев - слоны, меха
У вавилона - вино
У скаединавии - фимиам, шёлк
Если их лишить этого, то города потеряют очень много счастья, учитывая бонусы от рынка. Нужно с Вавилоном и Америкой подписать торговое эмбарго против египта, но тогда у меня самого не будет двух люксов - краски и спайса. Хотя их легко заменить американским мехом и слонами. Я мало имею опыта в торговых эмбарго, не знаю, как АИ себя ведёт в отом отношении, что нужно, чтобы он согласился и т.д.

Сдругой стороны у них Бах, Капелла, соборы колизеи, храмы - это уже 2+6+2+1=11 довольных. Им люксы, как-то не очень и нужны.

supersova
05.08.2005, 07:43
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а кто нибудь вообще в ф8 заглядывал ?
насчет 100к ?
или прикидывал в какой уже эпохе Египет ?

BuDDaH
06.08.2005, 00:11
1580 г.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американцы и не думают идти домой, окопались на моей территории и даже ещё стянули силы защитников к Пограничному.
Продаю массовое производство Вавилону за 38 гпт и 95 сразу.+ камни. Вавилон остплся без моего шёлка и фимиама.
Интересно, что из этого выйдет?
Построена фабрика, первый буддийский храм, т.е. собор, банк, библиотека, обработка железа.
И благодаоные варяги хотят пристроить баню к моему дворцу. Мда...Единством стиля и не пахнет.
Каждый правител пытался выпендриться по-своему.
Чем я хуже? Делую пристройку в восточном стиле.

1585 г.

Прихожу я к Линкольну в гости, ну нашёл какой-то повод.
Ну надо же как-то отношения завязывать.
Ну как ты тут вообще жив, здоров?
А он и начинает рассказывать:
"А ваще, Будда, хреново! Прихадила тут Клео жёлтая скотина,
И давай приставать, а я совсем не такой! А судя по цвету, особый мужчина!"
А я ему так ненавязчиво: "Авраам, ты может и не заметил, а на моей территории куча твоих солдат,
а ну убирай с моей территории или объявляй войну, супостат!"
Ну он взял и объявил войну, подонок.
А потом посморел на меня и сазал
"А знаешь, хорошо, что приехал!"


Сначала работает артиллерия, а потом гориллы и всё остальное. Без потерь, но никто даже ветераном не стал, не говоря уже о лидеое. А мы ведь милитаристы!
Улучшена катапульта на Вавилонские деньги. Теперь у меня пять орудий. Крейсер, кряхтя замочил фрегат. А рядом около 10 таких же. Если хорошо побоибить, то можно и потопить. Защита-то всего 7.
Крейсер плывёт в Куско лечиться. Как показывает опыт, приобретённый после игры за майя в сценарии Age of Discovery,
щас все эти фрегаты будут бешено бомбить крейсер в порту нв якоре.
Надо бы его чем-нить прикрыть. Хорошая штука - железная дорога! Ставлю пару пехотинцев в Куско.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американцы и правда обрушились бомбардировкой на Куско. Только как об стенку горох.
На город на острове напал регуляр кавалерист и отскочил от элитного пехотинца.
Американцы ломанулись уже с пехотой в брешь образовавшуюся в обороне перешейка,
но я успею её прикрыть, поэтому ничего страшного.
Вавилонцы в ультимативном порядке попросили шёлк. Не смог отказать будущим союзникам.
Думаю, использовать фимиам при обмене науками.
Построена угольница, собор, военная академия, суд, артиллерия, биржа, акведук, фабрика и ещё суд.
Ох, всегда бы так. И снова люди любят меня! Строим бильярдную над баней. Тоже в восточном стиле.
Я бильярдную строю, а египтяне СЕТИ. Нехорошо. Я хотел её построить.

1590 г.

ЗВ кончился. Всегда это печально.Щитков так мало...эээх....
Ненавижу этот баг! ЗВ кончился, а производство показывается, как при ЗВ.
Египтяне строят СЕТИ в Мемфисе. Они там до этого уже ходов 10, если не больше, строили ООН.
Икто говорил, что АИ туп и не использует пребилд? Короче, шансов построить СЕТИ никаких.
Без проблем партизан убивает мушкетёра на горе, и перешеек снова перекрыт. Нужно готовиться к атаке, какой еще не было.
На подходе два стека. Разминка в 6 кавалерий и одного стрелка и матерь божья! 17 кавалерий, 3 пехоты, 11 стрелков, 3 покемона.
Т.е потенциально могут атаковать 31 юнит. Сначала кавалерия и пехота, а потом стрелки добивают раненых защитников пограничного.
Это нехорошо. Очень нехорошо. В городе могу собрать около 10 пехотинцев. 3 элиты. 3 регуляра. Остальные ветераны.
Столица достигла населегия 20. Сейчас там производство 84. Излишек пищи 7.
Если на ирригированных клетках выкапать ещё 4 шахты, то производство вырастет на 16 щитов.
Это как раз 100, чтобы каждый ход штамповать танк. Если только коррупция не съест 1 щит. Но тогда будет небольшой голод -1 еды. До открытия мех перевозок
нужно накопить побольше еды. А пока строить что-нибудь другое. Строю собор, а то в городе 11недовольных.
Продаю Хамураппи фимиам за 10гпт. С Вавилоном трудно торговать из-за подмоченной репутации.
Он так и ждет, что я его кину. Ускоряю в городке на острове акведук за 60 монет.
Расчёт такой: Город вырастет, и вырастет поддержка юнитов на 2, это сэкономит мне 4 золота.
Как раз столько стоит один щит, который производится в этом городе на острове. Атико, кстати.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Разминка прошла довольно легко. Хорошо работала артиллерия. Большинство коней всё же отскочили.
Фрегаты безрезультатно бомбят Куско и элитного пехотинца на острове.
Ну ё-моё! Вавилон объявил войну Зулусам. Клео, наверное, сидит у себя в Фивах и ручки аотирает отудовольствия, зараза.
Скандинавы воюют с американцами.
Вавилон с Зулусами.
А она уже скафандр примеряет.
Аналитики сказали то, что я давно и без них понял. ЗВ из оувер.
Построена гавань, фабрика, суд, акведук, исследователь. Расширилась граница у Пограничного.

1595 г.

К Пограничному в итоге подошли 17 кавалерий, 2 пехотинца, 1 стрелок. В пограничном 13 пехотинцев, 3 гориллы, 6 пушек.
Город они не возьмут, но перебьют половину пехотинцев. Тем более, что число несчастливое.
Продаю зулусам внутреннее сгорание за 22 гпт и 40 так. Мне отчаянно нужны деньги.
А кому они, собственно, не нужны? Ислледователь сел в галеон и поплыл в Египет.
Есть там крепость на перешейке хорошо бы встать туда пока не поздно.

На энтер ещё не наажимал.
Настроение пессимистическое. Догнать Египет никак неполучится. Силёнок маловато.

Порадовали вавилонцы. Они, оказывается, страшатся моего мечника.

BuDDaH
07.08.2005, 01:19
1595 г.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Оборона Пограничного проходит очень удачно С моей стороны потнри 0, у американцев 8 кавалерий.
Остальные отскочили.
Построена артиллерия, собор, суд, биржа (можно строить уолл стрит), суд.

1600 г.

У Пограничного затишье. Готовлю атаку на Оденсе и Арекипу, стягиваю туда элитных пехотинцев и горилл.
Усталость отвойны довольно приличная. Поднимаю роскошь до 20%, но на скорость открытия это не влияет.
Всё также: осталось 2 хода. Рабочие работают.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Фрегаты бомбят Атико. Два кавалеериста нападают на Пограничный и отступают.
Подползают ещё несколько пехотинцев.
Построен амбар, артиллерия,.

1605 г.

Артиллерия бьёт гарнизон Оденсе.Несовсем удачно.
Много летит мимо, поэтому для бомбардировки Арекипы стволов не остаётся.
Ура! Партизан дал второго лидера! Ерик Кровавый Топор! Делаю из него вторую армию.
Оденсе разрушен. Решил рискнуть и атаковать Арекипу после слабой артподготовки.
Потерян элитный пехотинец со звездочкой. Арекипа захвачена! Там одна несчастная гречанка.
Теперь у меня 2 угля и есть селитра. Может, кто купит её.
Мне она не нужна, ведь уже следующим ходом построится первый танк!

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Американцы всё также безрезультатно бомбят и безрезультатно атакуют.
Открыты танки! Ура, товарищи!
Построена 3 артиллерии, 1 танк, угольница, суд, акведук.

1610 г.
На горе у Пограничного скопилось 10 американских пехотинцев, 2 кавалерии и стрелок, ещё стек,
в основном кавалерия на подходе. Американцы согласны на мир. Я тоже. Усталость от войны конкретно достала.
Убит один герой-стрелок, насмотревшийся фильмов про Рэмбо и решивший в одиночку взять Осло.
Вавилонцы никак не хотят со мной меняться, у америкосов и зулусов ничего нет.
Даже коммунизм они продают только за мехперевозки и 300 золота.
Даже не знаю, что делать дальше. Торговать с такой репутацией вообще невозможно!
Похоже, недавно мы обещали вавилонцам шёлк.
Пришли американци поломали все дороги, и мы кинули Вавилон.
Можно науку в 0 и потом за золото и мех. перевозку получить от вавилонцев теорию атома.

Obormot
07.08.2005, 13:46
Лучше самому начать изучать ТА, сбить тем смым на нее цену и обменяться как только вавилон согласится. А с Египтом похоже придётся воевать.

BuDDaH
08.08.2005, 19:55
Люди! Не знаете? В этой теме можно картинки к сообщениям прилеплять? А то очень бы хотелось.

DelSt
08.08.2005, 20:08
BuDDaH
Знаем :yes:
Нужно открыть полную форму ответа :yes:
http://forum.civfanatics.ru/style_images/1/t_reply.gif

Maximka Ivanov aka /5.6
08.08.2005, 20:30
:yes: или после набивки поста нажать http://maximka.civfanatics.ru/MUSOR/pp.gif :yes:

BuDDaH
15.08.2005, 04:37
1610 г.

В моменты, когда правитель Будда не знал, как ему быть, что делать и кто виноват, он всегда уединялся в недавно
отстроенной бане или бильярдной. Он говорил всем, что уходит медитировать, хотя на самом деле он советовался
с единственным пингвином, которому можно было доверять в принятии сложных решений. Да, это Обормот. Хоть он и
ушёл в тундру, но отавил свои координаты, имейл, номер мобильника. Обормот посовентовал Будде изучать теорию атома,
за что Будда очень ему благодарен. Так и сделано. Изучается теория атома. Продаю зулусам массовое производство
за 23 гпт + мелочь. Больше не давали.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Ничего особенного.

Построен танк, гавань, суд, угольница.

1615 г.

Рабочие работают. Продаю шёлк и уголь зулусам за 25 гпт.
Гарнизон Атико укрепляется двумя пехотинцами-ветеранами.
На север стягиваются рабочие и войска.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Ничего. Даже скучно как-то.

Построено 4 артиллерии, танк, библиотека, гавань.

1620 г.

Покупаю у Вавилона теорию атома за мотоперевозки и 1247 золота.
Продаю зулусам мотоперевозки за 67гпт и 100 единовременно.
У Вавилона уже есть электроника. Значит, они уже неизвестно как долго изучают полёт.
Можно начать изучать полёт, и, может быть, мы откроем его раньше Вавилона. Тогда можно поменяться с ним на
электронику. Но надо будет ещё где-то 3000 налички, чтобы обмен прошёл. Если Вавилон открывает полёт раньше, тады
усё - пипец! Нам приходится ползком догонять Вавилон. Сначала полёт, пиотом электронику, а лучше наоборот: колосс
поработает подольше. Принимая во внимание всё вышеизложенное принимаю рискованное решение - украсть полёт у
Египта. На то, чтобы набрать сумму в 3500 рублей, необходимой для безопасной кражи мне понадобится 3 хода (Спасибо зулусам!!!)
Это не так долго. Наука, разумеется, в 0.
Ба!! Шо за хрень? Список выбора производства в городах совершенно пуст. Глюк какой-то. Ладно хоть "изменить производство"
работает. У научного советника тоже все науки "пустые". Похоже, глюк с иконками.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

FATAL ERROR: Cannot find draw-buffer. The application will be closed.

Всё заново. Вот вам и НР, батенька.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Построоен суд, танк, храм и ещё суд.

1625 г.

Всё готово, чтобы начать отбирать у американцев Афины. Хотел выложить подробный план нападения и обороны Афин
после взятия ( с картинками! ) для обсуждения. Но вркмени нет, завтра уезжаю в Москву.
Короче, прошу америкосов уйти с моей территории. Война. Кажись, пятая уже. В казне на этот момент 1914 рублей.
Магия чисел! Около Афин, на гору высаживается десант из 4 танков и 2 пехотинцев. Войска открывают перешеек,
чтобы американцы всей толпой ринулись в мою страну, оставив плохо защищёнными все города и Афины в том числе.
Но они остановятся на горе у самого перешейка, а на следующий ход я возьму беззащитные Афины и закрою перешеек.
Артиллерия бьёт маленькую группу из 3 пехотинцев и одного кавалериста, которые успеют занять перешеек, если выживут.
В результате обстрела все четверо красненькие. Атакую гориллами. 2 гориллы погибли. 1 американский пехотинец убит.
Зря, конечно. Зато денег меньше платить.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

Как я и думал на перешейке скопился здоровенный стек, но из-за того, что войска шли мимо горы с танками с зоной контроля
и крепости, половина кавалеристов подранена. У Атико высаживается 1 кавалерист.

Построено 3 коммерческих дока, танк, биржа, фабрика...и люди любят меня. Строим во дворце зал для занятий дзюдо.

1530 г.

Проход на перешейке закрывается двумя элитными пехотинцами. Бомбардировка Афин. Гарнизон довольно большой, больше, чем я ожидал.
При атаке Афин погибает один пехотинец. Афины взяты на последнем хп последнего пехотинца. Ура!
Живая стена из элитных пехотинцев на холмах. 3 пехотинца на защиту Афин. 1 на раненые танки.
Ещё 8 рабочих отправлены к Афинам для строительства крепостей.

Жмём энтер и наблюдаем, скрестив пальцы.

К Афинам подошла приличная стайка пехоты. 2 защитника Афин погибли в результате кавалеристской атаки.
У атико всё спокойно .

Построен университет, танк, коммерческий док, артиллерия, рынок, гавань.

1535 г.

Артиллерия и з Афин бьёт по пехоте. Убито 3 пехотинца и 3 кавалерист, 1 стрелок. Потери - 0. Гарнизон Афин чуть-чуть
укрепляется. На безопасную кражу не хватает 54 рублей. Достать такую сумму можно только продажей Египту карты 54 раза.
У меня поезд через 1,5 часа! Если я опаздаю, прокляну Цивилизацию и всех фанатиков. Мне уже наплевать на всё!
Краду технологию самым дешёвым способом! Удача!!!!!!!!!!!!!!!!! Меняюсь с Вавилоном...и мы в новой эпохе!!!
У Вавилона экология. Переименовал пару городов, чтобы оставить хоть какой-то след в истории. Столица теперь - Нирвана.
Пограничный потерял актуальность своего названия и называется теперь Просветлённый.

Жмём энтер и, одеваясь, наблюдаем.

Чё-то там происходит, построена куча танков и ещё чё-то.

Хотел подвести итоги правления, да нет времени.

Думаю, надо загружать в армии модернарморов и уничтожать Египет.
Уверен, что успеем открыть модернарморы до запуска Египетского корабля.
Положение на фронте ужасное!!! Пусть сосиску берёт опытный вояка!

Пет
15.08.2005, 05:03
Закончил правление-то своё? :)

Settler
19.08.2005, 14:21
Нет, :no: похоже, он всё таки успел на поезд :biglol:

Witan
19.08.2005, 17:42
В любом случае сава нетути :no:

lllexa
19.08.2005, 18:38
О Просветлённый! :worthy: Вылезь наконец из своей нирванны и ниспошли нам сав! :pray: :D

BuDDaH
30.08.2005, 15:08
Извините, что так долго. Да, я успел на поезд. Сейчас обитаю в Подольске. Пока подключил услугу местного GPRS мобильного интернета, прошло много времени. Что там на фронте, я уже точно не помню, загрузить файл не могу. Помню, что всё плохо.

ЗЫ И почему нельзя отправить Вираровский файл? Рар даже сжимает лучше, чем зип!!!

http://scg.civfanatics.ru/sav/8/SCG8_1640_AD_BuDDaH.zip

mchl
30.08.2005, 20:25
всем привет! А кто меня не забыл - большой привет! :harhar:
взял сосиску...
посмотрел.... с военной точки зрения на американском фронте не так уж и плохо... пока...
пугает авианосное соединение клео (если она поступит правильно, то я последний правитель... :whistle: ), усталость от войны, нулевая культура...
странные постройки назначены... тут я чего-то не врубаюсь...

через 3 хода не станет люксов. чего-то ждет исследователь на горушке в египте... за клео подглядывает? папарацци, млин
трудно без завещания разобраться.

Хм..

Положение на фронте ужасное!!! Пусть сосиску берёт опытный вояка!
вообще-то я не есть опытный вояка... что ужасного? я или что-то подзабыл, или вообще не знал.... :whistle: или из тумана выскочит еще сотня кавалерии?

mchl
31.08.2005, 00:36
1ход-1640нэ
построилось на этом ходу, видимо 4 танка и 1 артиллерия.
обстрелял артиллерией (из Афин) американскую кавалерию -весьма успешно...
прокачал всю элиту, даже полуживую - лидеров не получил... :nono:
вывел крейсер - попался одиночный фрегат - потопил. крейсер (как новенький) завел в Атико. Решил, что в Атике все нормально.
собрал танковую армию (скорее всего это противоречит идее- Буддах, наверное копил армии на модерны и мотопехоту, но я слегка озадачен был его напутствием, что на северном фронте все ужасно....)
армией сбил пехотинца на горе между Афинами и Просветленным, загнал туда рабочих, чтобы построить на следующем ходу дорогу и групировку стоящую у Просветленного.
Остальными рабочими убрал загрязнения.
Вот и весь ужас пока.
С производством дольше думал... Ну то, что гидроэлектростанции на автомате поставлены АИ и у Буддаха просто времени не было скорректировать я быстро понял... но с некоторыми решениями я не то, что не согласен, а не понятно. Но решил не менять пока, т.к. срочных решений вроде не надо было принимать.... В столице включил строительство армии.
В афинах при трех клоунах рабочий недоволен. До чего довели американов.... поставил инженеров и ученых. производство стены сохранил, хотя я обычно строю библиотеку, чтобы быстрее отодвинуть границу и уменьшить вероятность перехода... может на следующем ходу изменю.
Остальные рассуждения оставил на потом... вдруг еще сотня кавалерии выскочет и все закончится не начавшись... :shock:

междуходье.
Западный фронт - Атико неудачно обстрелян фрегатами и атакован четырьмя кнайтами. два погибли, один отскочил и один разрушил дорогу и убежал
фрегаты резко ушли на север... зачем? может сопровождать десант?

Северный фронт - довольно вялая атака кавалерией, штук пять погибли, порушены две дороги... у нас потерь нет, образовался лидер... :applau2:

2- 1645нэ
рабочие построили дорогу к Афинам. Нагнал остальных и построил Ж\д. теперь за Афины спокойнее... Хотя все равно есть шанс что сотня раненых в 1639 году американских бойцов появится под стенами города с вопросами.... :w00t:
Куда девать лидера? Можно было бы вернуть армию в копилку Буддаха, но я этот вариант даже не рассматривал... Пентагон или Разведку? Решил Пентагон... Разведка хорошо, но шпиена к Клео внедрять? Я ж взялся как бы спасать, а не суисцид совершить.... А Пентагон по-любому нужен... А где строить? Вот это вопрос... Есть несколько мощных городов, строящих деньги... но деньги нужны для выкупа-выкрадывания экологии у вавилона... тут я действия Буддаха понимаю и поддерживаю... в остальных городах много щитов пропадет... остановился на Арекуипа... Хотя он больше для Лэнгли подходит,маленький, тихий городок... Буддах там инженера поставил, строить библиотеку, т.е. тяжким трудом никто не занимается.... но потери минимальны будут....
Американы готовы на похабный мир - т.е. мир на мир. При этом, как я понимаю народ взбунтуется вообще... Кстати, бунтует по черному счас посмотрел.... по два-три рабочих в клоунов приходится переводить... скоро вымирать начнут...

В общем эта война мне не нравится... смысл? армия в столице за 4 хода строится... Но мир за мир тоже нельзя... не по людски это... :nono: В обычной ситуации я бы захватил дельфи со шкурками... но отсутствие культуры напрягает... или дождаться, когда город даст? и подарить его Клео? пусть напряг между ними растет...
и что делать с Инками? эмбарго у них, понимаешь... может подписать их на союз против американов и заключить с американами мир? эмбарго рухнет и шкурки за сталь получить? надо что-то делать с недовольством...

ладно буду думать... и двигать военными юнитами... еще не двигал.. только крейсером догнал и потопил фрегат... на бы еще парочку...
жду отзывов и советов-комментариев... я в некоторой растерянности... :whistle:

mchl
31.08.2005, 00:52
начал двигал юнитов....
и почти сразу проблема где строить разведку - мечник дал лидера на пикмэне... :harhar: построил в Харэйде...
ходим дальше... :whistle:
зачистил раненых американов. Потерял элиту-мечника.... рискнул атаковать укрепленного пехотинца с одним хп... лидеров не получил...
междуходье.
фрегаты вернулись и чуть не замочили крейсер в Атико. высадили десант - два кавалериста.

Понял я чего Буддах боялся... ну не сто, но штук тридцать кавалеристов и 20 пехотинцев пришли под Афины. Первый кавалерист довел мою армию до 3хп, я чуть не окочурился тут же. Дальше лучше... примерно половина погибла, половина отскочила и убежала. Получил лидера. Думаю,ошибочку допустил - перекрыл перешеек... Не перекрыл бы - кавалерия в горы бы полезла, а не на Афины.

3-1650нэ Пехоту перед афинами обработал артиллерией и слегка зачистил. При этом опять ошибочка - забыл лидера оформить... элита впустую старалась. пора спать.... потерь нет. Из лидера, наверное, армию буду делать... полевая медицина вроде не к чему...

Да... угроза 20000 вполне реальна и быстрее, чем космос. Ходов 20. Рецепт один - брать столицу. Причем придется мне начинать... кошмар... :shock:
в общем, миссия неблагодарная мне выпала... :whistle:

Тактик
31.08.2005, 10:33
mchl
Во-первых, выражаю огромную радость по поводу того, что наконец-таки подобрали эту одну из тяжелейших сосисек. :)

Во-вторых,
я правильно понял, за 2 хода удалось добиться результата в два лидера? Причем без потерь?

А что с армией? Можно рассклад по войскам?
Мне кажется, что войну с американцами нужно продолжать, если она так нас обогащает лидерами. Продолжать до тех по, пока их не будет достаточно, чтобы ориентировочно можно было начать войну с Египтом.

А какие планы на это у тебя?

BuDDaH
31.08.2005, 11:09
Война с американцами делает людей несчастными, хотя америкнцы нам войну объявили, а не мы им! Просто народ на республике задолбался воевать. Если подписать мир, то народ будет счастливее. А Фивы надо не брать, а ровнять с землёй!!!! Даёшь падение египетско-фашистских сил!!!

mchl
31.08.2005, 12:03
Originally posted by Тактик*31.08.2005 - 09:33
mchl
Во-первых, выражаю огромную радость по поводу того, что наконец-таки подобрали эту одну из тяжелейших сосисек. :)

Во-вторых,
я правильно понял, за 2 хода удалось добиться результата в два лидера? Причем без потерь?

А что с армией? Можно рассклад по войскам?
Мне кажется, что войну с американцами нужно продолжать, если она так нас обогащает лидерами. Продолжать до тех по, пока их не будет достаточно, чтобы ориентировочно можно было начать войну с Египтом.

А какие планы на это у тебя?
1. сосиска действительно слегка того... если я не подавлюсь, то последнего правителя будет трудно найти... сидел еще всю ночь анализировал...
2. неправильно.. :w00t: трех лидеров.... :yes: двух в междуходье в афинах и одного - элитом мечником... :harhar: тут буддаху спасибо, что бережно к элите относился (и предыдущим правителям тоже...) мог и четвертого, но... походил элитой не оприходовав лидера, полученного в междуходье... :shy2: ночь... устал...
потери -один элитный мечник на пехотинце с 1хп

3.С армией расклад дам... подробно... и сравнительно.... изучу сав..
я ночью все-таки принял для храбрости 40 грамм бастиона и заслал шпиена к Клео... :harhar:

Про планы пока не знаю... копить некогда... примерно через 20 ходов Египет победит 100 к.... плыть пять ходов. Т.е. копить - макс 10. далее-разрушу тебеч- насколько это продлит агонию? как оценить?

помогайте думать... :whistle:

mchl
31.08.2005, 12:12
Originally posted by BuDDaH*31.08.2005 - 10:09
Война с американцами делает людей несчастными, хотя америкнцы нам войну объявили, а не мы им! Просто народ на республике задолбался воевать. Если подписать мир, то народ будет счастливее. А Фивы надо не брать, а ровнять с землёй!!!! Даёшь падение египетско-фашистских сил!!!
О... дух отца- Буддаха не оставляет нового правителя.... :yes:
почему Фивы? что-то я упустил опять... столица вроде тебеч...

я тоже склонен мир с американами заключить, только как-то эмбарго надо разбить... инки готовы обьявить войну американам, но дорого...
или все же вначале Дельфи захватить ради шкурок..

насчет падения их сил, мдя.... дам расклад по войскам, посмеемся... :whistle:

Obormot
31.08.2005, 12:57
20К говоришь?
Ну ладно построй для меня транспорты и танковых армий побольше, и всё будет в порядке :yes:

А шкурки можно и захватить - даже если и перебегут мы ничего не теряем в итоге.

Thebes это Фивы по английски ;)

Тактик
31.08.2005, 13:26
mchl
...Может попробовать таки стравить американцев с Египтом? Пускай и дорого, но ...позади эта, как ее, столица викингов!

Проверить сколько осталось до победы 20к можно, кадется, CivAistом, если нужно, могу кинуть.

Если через ходов 20 мы проигрываем пл культуре, то единственное, что остается, так это выносить подчистую Египет...
Можно попробовать дотянуть оставшиеся тебе ходы, и оставить войну с Египтом следующему игроку, чтобы ему полегче заново стартовать..так как нападение на Египет.. самый ответственный момент..к которому готовились несколько поколений..от него все зависит..
Вряд ли тут еще иожно что советовать.. Только пожелать удачи!

Тактик
31.08.2005, 13:43
построй для меня транспорты и танковых армий побольше, и всё будет в порядке

Отличная идея!
mchl,
проверь, возможно ли дотянуть до передачи хода Obormotу, чтобы он уже к первому ходу мог высадиться и повести войну до победного..
Или сам будешт пробовать?

Obormot
31.08.2005, 13:58
Да... угроза 20000 вполне реальна



примерно через 20 ходов Египет победит 100 к


Так 100К или 20К?

20К вообще не проблема, достаточно разрушить столицу, соответственно можно долго тянуть.

Если 100К, то нужно начинать уже сейчас. Если египет мобилизируется (а это произойдёт если вынести пару больших городов), то прирост культуры уменьшается в 2 раза. И с каждым разрушенным городом ещё немного. Но начинать нужно как можно раньше.

mchl
31.08.2005, 13:58
Obormot
[quote][b]20К говоришь?
Ну ладно построй для меня транспорты и танковых армий побольше, и всё будет в порядке

mchl
31.08.2005, 14:01
Originally posted by Obormot*31.08.2005 - 12:58


Да... угроза 20000 вполне реальна



примерно через 20 ходов Египет победит 100 к


Так 100К или 20К?

Если 100К, то нужно начинать уже сейчас. Если египет мобилизируется (а это произойдёт если вынести пару больших городов), то прирост культуры уменьшается в 2 раза. И с каждым разрушенным городом ещё немного. Но начинать нужно как можно раньше.
прошу прощения... конечно 100к

с остальным согласен, но как? через час сообщу соотношение сил...

Тактик
31.08.2005, 14:10
mchl
У каждого из играющих по 20 ходов на игру.

...По культуре.

Главное- сейчас у египта 85000 культуры и 740 в ход
Какой там ход у тебя? Когда ты закончишь, если не трогать Египет - у него будет около 99 000.
Остальные он так или иначе наберет..
Значит нужно тебе покончит с этим раз и навсчегда.

Obormot
31.08.2005, 14:19
Ещё нужно проверить нет ли у кого из других компов 50К, т.к. нужно ещё иметь в 2 раза больше чем остальные.

А вообще нужно тогда срочно останавливать науку, ускорять транспорты, мириться с американцами и перебрасывать все войска в Египет. Нужно использовать тот факт, что комп не нападает на здоровые армии и использовать их для прикрытия. Если удасться подписать с кем-то союз против Египта - прекрасно. Помочь они не смогут, но отвлекут египетские самолёты. Уничтожать города в том порядке в котором они идут в списке Ф11.

Dynamic
31.08.2005, 14:40
У Американцев 52К, но прирост мал, даст 5-10 ходов отсрочки.

Dynamic
31.08.2005, 14:49
Если у Америки мобилизация, то мир может улучшить прирост культуры.

mchl
31.08.2005, 15:04
тактик

Какой там ход у тебя? Когда ты закончишь, если не трогать Египет - у него будет около 99 000.
или больше 100, культура в ход будет увеличиваться за счет старения построек....
обормот
насчет 50к это точно? у меня была такая мысль, но в цивилопедии это не указано... или не нашел, хотя специально вчера искал....

с остальным полностью согласен... именно эта мысль мне и пришла при знакомстве с обстановкой, я все думал, что чего-то не понимаю
какие библиотеки и куртхаусы? мочить надо....

да, ход у меня третий... :whistle:

mchl
31.08.2005, 15:29
Originally posted by Dynamic*31.08.2005 - 13:40
У Американцев 52К, но прирост мал, даст 5-10 ходов отсрочки.
в нашей ситуации 5-10 ходов очень много....
а как ты определил?

Obormot
31.08.2005, 15:51
Очень возможно что у американцев мобилизация. Так что с ними нужно срочно мириться.

МапСтат показывает культуру и прирост культуры для каждой цивы, но делает это глючно, там цифры колеблются вокруг првильного значения. Возможно ЦивАссист2 это тоже делает, но точно не знаю.

DelSt
31.08.2005, 15:57
МапСтат
в НР запрещена вроде. Значит в SCG тоже

mchl
31.08.2005, 16:14
Originally posted by DelSt*31.08.2005 - 14:57

МапСтат
в НР запрещена вроде. Значит в SCG тоже
под монастырь подводите... :shock:

справка:вот, добрался, до цивы, посмотрел сав за 1650 нэ

наша армия

3 армии + 1 лидер (на армию пущу)
танки 10
стрелок 1
мечник 2
пехота 13
эксплорер 1
артиллерия 17

2 транспорта
1 галеон
1 крейсер

Алекс-Юстасу (шифровка из египта)

161 -мотопехота
35 - пехота
81 тоу
11 - танки
27 крылатые ракеты
25 артилерия
30 бомберы+ джеты
10 файтеры
+ всякие мелочи...
5 авианосцев, 11 транспортов, стадо дестройеров, 1 лидер

что-то мне ночью показалось, что все значительно хуже...

Dynamic
31.08.2005, 17:14
Мапстат - утилита того же класса, что и Ассист - ничего лишнего.
Действительно глючит по приросту культуры, но несильно.

Это вы против 160-и мотопехот собрались воевать?

Тактик
31.08.2005, 17:22
161 -мотопехота
35 - пехота
81 тоу
11 - танки
27 крылатые ракеты
25 артилерия
30 бомберы+ джеты
захотелось помолчать с минуту....
:huh1:
Теперь очевидно, что игру нужно дотянуть до передачи ее другому игроку.
Будем все форумом пробовать :)

Vigo
31.08.2005, 19:06
Хиросима с Нагасаки нужны, адназнаачно.

DelSt
31.08.2005, 19:28
Vigo
мы только перешли в наше время :nerves:
одна или 2 техи есть

mchl
31.08.2005, 22:43
Originally posted by Vigo*31.08.2005 - 18:06
Хиросима с Нагасаки нужны, адназнаачно.
забыл помянуть, что среди мелочей 12 тактикал нуков и пяток атомных субмарин :whistle:
а мы деления ядра не знаем.... :nono:

но: почему среди мелочей - атомную войну они начинают только присмерти(имхо), а нам такой вариант пока не грозит.... :no:

mchl
31.08.2005, 22:58
Originally posted by Тактик*31.08.2005 - 16:22

захотелось помолчать с минуту....
:huh1:
Теперь очевидно, что игру нужно дотянуть до передачи ее другому игроку.
Будем все форумом пробовать :)
1. да... в смысле помянуть.... :pray:
2. а зачем? в смысле я не справлюсь или бороться до конца? я то намерен бороться...
3. жду идей.... играть дальше пока не буду... идеи есть всякие, но лучше наверное, сделать паузу и послушать другие мнения... хотя могу изложить, а все подвергнут критике и анализу.... как скажете..

но: я писал уже такой пост, но жутко глючил и-нет или сервер сивфанатиков, не вижу поста....

Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше.
за два дня можно только про :censored: ть.... я ориентироварся на описания предыдущих правителей... вроде подольше сильно играли.... но если так, то завтра напрягусь .... и, уж, не обессудьте..
хотелось бы на это четкий ответ получить хотя бы до утра
иначе остальные вопросы бессмыслены...

АвеС
31.08.2005, 23:07
тон: дружелюбно - застенчивый
...161 мехинфантри - енто не показатель "силы" компа :shy2: ...Способ "выманивания" комповских юнитов из городов - стар, как ГП...( :secret: ИГРАЙТЕ в ГП!!!... на правах рекламы )...Обычно - комп "ведется" на незащищенный город...Выход - сложный, но выход: накрошить сеттлеров, напасть на Египет, рушить инфраструктуру ( кстати, военное время объявлять будете?...Нигде не прочитал... ) и строить, на "первозданной и непаханной" целине, город..Никем незащищаемый...Недосягаемый "в-один-ход" для компа...
...Почему-то ( Пифагор его знает, почему ), комп считает, что 2-3 юнита - достаточная защита для его городов...Вся остальная "наличность", обычно, бежит "хватать халяву"...Можно этим воспользоваться...Тем паче, что "защитными" юнитами, чем являются мехинфантри, комп атакует очень неохотно...Даже сперментов...
...Играл...Пользовался...Помагало... :shy2:

mchl
31.08.2005, 23:17
Originally posted by Dynamic*31.08.2005 - 16:14
Мапстат - утилита того же класса, что и Ассист - ничего лишнего.
Действительно глючит по приросту культуры, но несильно.

Это вы против 160-и мотопехот собрались воевать?
а ты что предлагаешь?
викингов можно уничтожить, но нельзя поставить на колени!
насчет мапстата успокоил....

насамом деле, сейчас прикидываю, с чем десант может столкнуться...
т.е сколько сил Клео выделит на уничтожение десанта... самое непонятное для меня все-ли крылатки она выпустит... 27 крылаток - это 4 армии в хлам + еще артиллерия, но тут легче, АИ не очень любит стягивать всю артиллерию в критическую точку...
можно ожидать треть тоу, четверть мотопехоты, все танки - это при покоцаных армиях... может есть смысл высадится в нескольких точках... подсунуть им вкусненькое (ни разу так не делал, но чем черт не шутит.... тут нужны не тривиальные решения...)
сколько сил в фивах? я оцениваю от 20 до 30 юнитов

mchl
31.08.2005, 23:24
Originally posted by АвеС*31.08.2005 - 22:07
тон: дружелюбно - застенчивый
...161 мехинфантри - енто не показатель "силы" компа :shy2: ...Способ "выманивания" комповских юнитов из городов - стар, как ГП...(* :secret:* ИГРАЙТЕ в ГП!!!... на правах рекламы )...Обычно - комп "ведется" на незащищенный город...Выход - сложный, но выход: накрошить сеттлеров, напасть на Египет, рушить инфраструктуру ( кстати, военное время объявлять будете?...Нигде не прочитал... ) и строить, на "первозданной и непаханной" целине, город..Никем незащищаемый...Недосягаемый "в-один-ход" для компа...
...Почему-то ( Пифагор его знает, почему ), комп считает, что 2-3 юнита - достаточная защита для его городов...Вся остальная "наличность", обычно, бежит "хватать халяву"...Можно этим воспользоваться...Тем паче, что "защитными" юнитами, чем являются мехинфантри, комп атакует очень неохотно...Даже сперментов...
...Играл...Пользовался...Помагало...* :shy2:
Вот и Авес с пальмы слез! :applau2:
АвеС, привет! Вот свеженькие идеи пошли.. Пасибо

я про сетлеров тоже думал, но тут проблема - как первый ход пережить...
по моему опыту, они пускают в атаку тоу (много) и толику мотопехов и всех танков...
а что они делают с крылатыми ракетами? сразу в ход пускают или по порциям? В моих играх я не допускал такого количества и просто не знаю

АвеС
31.08.2005, 23:45
тон: дружелюбно - приветствующий
... :huh1: ...Сорри!!!...МЧЛ :bye: привет!!!...Забыл совсем поздровкаться :shy2: ...С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! :yes:
...Крылатые ракеты, на моей памяти, комп из города в город не передвигает....Бьет, тока когда подойдешь...Т.е. - тока из близлежащего города...ПТУРСами тоже - не особо любит атаковать, видимо - считает их больше защитными юнитами...Тем паче - Армии...
...Для бомберов лучшее "отвлекалово" - несколько "корыт"( лучше - с атакой )...Типа, даже, приватеров...Ой, как комп любит "долбить" плавсредства бомберами!!!...
...По поводу самой высадки - ну очень редко бывало, что комп нападал на Армии, и то - подранненные были...Может и "прокатит"...А если за ход до высадки натравить на него всех, кого можно, то - с огромной вероятностью - "прокатит"...Рекогносцировка "а-ля АИ" :stickton: , то, да сё...... :shy2:

Dynamic
01.09.2005, 00:10
Чертовски интересно, как вы выкрутитесь из этой ситуации... Если Выиграете - Вам нужно будет памятник поставить! Я, к сожалению, здесь не советчик - в области модерновых войн имею нулевой опыт, потому и интересуюсь. На Сиде не играл, а на остальных не допускал такого перекоса.

Если не вытяните, можно сыграть ГП на этой карте - кто сможет?

Obormot
01.09.2005, 01:00
МехИнфантри не так уж страшна, её действительно можно выманить. Бомберы и ракеты - гораздо хуже, т.к. могут ранить армии и лишить юниты прикрытия. Кстати можно ли с ними заключить RoP? Если да то задача сильно упрощается, т.к. 1-2 города можно разрушить до того как египтяне начнут бомбить армии, а этого уже должно хватить для того чтобы они мобилизовались.



На Сиде не играл, а на остальных не допускал такого перекоса.

Да, такого вполне можно было не допустить. Карта на самом деле не такая уж сложная, просто в начале игры очень много грубых ошибок сделали. Кстати по поводу сида: интересно было бы сыграть сосиску на сиде (хочу на сиде выиграть, а на целую одиночную игру времени не хватает, т.к. хочется в турнирах играть), но у нас мало сильных игроков в сосиски играют. Может быть кто-нибудь из них всё-же сыграет? (Динамик :bye: )

По поводу ГП: Если бы я переигрывал, то в начале бы ускорил бараки вырубкой леса, присоединил рабочего и обрабатывал бы 2 тайла с лесом (БГ у нас на старте не было), строил бы лучника в 4 хода. Думаю тогда можно было бы с инками быстро разобраться. И ВБ бы для получения наук не потребовалась.

mchl
01.09.2005, 01:29
Originally posted by АвеС*31.08.2005 - 22:45
тон: дружелюбно - приветствующий
... :huh1: ...Сорри!!!...МЧЛ :bye: привет!!!...Забыл совсем поздровкаться :shy2: ...С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! :yes:
...Крылатые ракеты, на моей памяти, комп из города в город не передвигает....Бьет, тока когда подойдешь...Т.е. - тока из близлежащего города...ПТУРСами тоже - не особо любит атаковать, видимо - считает их больше защитными юнитами...Тем паче - Армии...
...Для бомберов лучшее "отвлекалово" - несколько "корыт"( лучше - с атакой )...Типа, даже, приватеров...Ой, как комп любит "долбить" плавсредства бомберами!!!...
...По поводу самой высадки - ну очень редко бывало, что комп нападал на Армии, и то - подранненные были...Может и "прокатит"...А если за ход до высадки натравить на него всех, кого можно, то - с огромной вероятностью - "прокатит"...Рекогносцировка "а-ля АИ" :stickton: , то, да сё...... :shy2:
привет, привет... :harhar:
1.насчет ракет - если так - хорошо, т.к. столько крылаток в хлам превратят все возможные в нашей ситуации силы вторжения...
2.Птурсами - не знаю... я бы сказал, что любит атаковать, но только лишними.... поэтому следует ожидать 20-30 птурсов....
3. корыты будут... единственный щанс - внезапная высадка... сооответственно, весь транспорт - это корыты... поэтому первый удар будет ослаблен...
4. так они подранят армии ракетами и артиллерией... армии же первый удар примут...
5. натравить за ход до высадки, имхо, невозможно... защитить транспорты у нас нет возможстей... я даже не просчитал можно ли транспорты построить.... :shy2:
т.е. я вижу так - высаживаюсь, подписываю всех, когда они обьявят войну ебипту, то он часть ресурсов на них переправит... или я ошибаюсь?
6.последнюю фразу не понял... поясни плиззз...

mchl
01.09.2005, 01:37
Originally posted by Obormot*1.09.2005 - 00:00
МехИнфантри не так уж страшна, её действительно можно выманить. Бомберы и ракеты - гораздо хуже, т.к. могут ранить армии и лишить юниты прикрытия. Кстати можно ли с ними заключить RoP? Если да то задача сильно упрощается, т.к. 1-2 города можно разрушить до того как египтяне начнут бомбить армии, а этого уже должно хватить для того чтобы они мобилизовались.


куда и как выманивать?
чтотакое RoP - право прохода, что-ли?
Ну, могу проверить....
насчет остального....
вот - СУПЕРСОВА

ВСЕМ ПРИВЕТ !

а кто нибудь вообще в ф8 заглядывал ?
насчет 100к ?
или прикидывал в какой уже эпохе Египет ?
похоже, даже после этого ясного предупреждения никто на ф8 не нажал, в космос мы стремились.... я ,правда, тоже только на втором ходу нажал, отложилось в подкорке, когда историю просматривал...

mchl
01.09.2005, 01:53
Originally posted by Dynamic*31.08.2005 - 23:10
Чертовски интересно, как вы выкрутитесь из этой ситуации... Если Выиграете - Вам нужно будет памятник поставить! Я, к сожалению, здесь не советчик - в области модерновых войн имею нулевой опыт, потому и интересуюсь. На Сиде не играл, а на остальных не допускал такого перекоса.

Если не вытяните, можно сыграть ГП на этой карте - кто сможет?
я по-любому сыграю нр на этой карте...
давай сравним :yes:

дело в том, что реал сложился так, что я 8 месяцев фишки не двигал, потом сыграл сотм15 - победа дипломатией в 1615, потом повторил, победа доминированием до 1300 (примерно), но за два хода до ООН(ну, не усмотрел за своими армиями...), третий раз космос в ~1400
естественно, ничего не посылал, первый резалт - некатит, остальные нечестные
космос неплох, имхо.. поэтому и взял сосиску... думал, полетим...
ещще Буддах напряг, что очень плохо на фронте... я посмотрел, да очень неплохо... почти идеальная оборона... тут он просто мастер... я только чуть подвигал, чтобы правильные (элиты) юниты отбивались и лидеров зарабатывали...
потом ф8 нажал и сильно задумался... до сих пор думаю.. :whistle:

mchl
01.09.2005, 02:08
господа администраторы и модераторы - 2 дня это правило?
должен ли я завтра выложить все 20 ходов?
мне же надо жизнь планировать... отзовитесь.. :worthy:

mchl
01.09.2005, 02:16
Pilips, привет, скажи что нибудь, вижу, что долго читаешь нашу тему...
вот, обратил внимание...
[quote][b]гм... по-моему, хуже положения в сосисках ещё не было

Pilips
01.09.2005, 02:21
mchl
По ходу игры ничего не скажу , последний сав не смотрел, но 2 дня не правило, тем более эту сосиску только сообща тянуть надо, в Коне чесно говоря пару раз в модерне бывал, толком ничего не подскажу, пусть монстры глянут, не спеши до завтра сыграть

mchl
01.09.2005, 02:25
Originally posted by Pilips*1.09.2005 - 01:21
mchl
По ходу игры ничего не скажу , последний сав не смотрел, но 2 дня не правило, тем более эту сосиску только сообща тянуть надо, в Коне чесно говоря пару раз в модерне бывал, толком ничего не подскажу, пусть монстры глянут, не спеши до завтра сыграть
ОК, спасибо...

Patriot
01.09.2005, 07:03
Здрасьте вам монстеры цивилизации. Оч внимательно слежу за этой сосиской - просто клево!Может это и глупый совет, но тем не менее. А если попробовать незащищенный город&Хиросима? Выманить
гадских египтян к безобидному городишке и кэ-э-эк :pray: Или не успеем? Скока техов осталось до бонбы тактической? Хотя ежели будут бонбы наверно лучше сразу по Фивам вдарить!

ArtBat
01.09.2005, 07:51
mchl Думай, советуйся. Сосиска не торопица никуда. :secret:
Patriot после 1 нашей бомбы мы получим все ебипедские :umnik:

mchl
01.09.2005, 16:40
Из доклада шефа разведки:
культура у американов - примерно 51666, прирост - около 315, при переходе на мирное положение - будет 630....
откуда у американов столько прироста культуры, странно... может у них нет мобилизации? хотя вряд-ли

ЗЫ: определены с помощью циркуля, линейки и нехитрых расчетов (компов мы еще не знаем...)
результаты хорошо коррелируют с откровением динамика, если это единственная причина запрета марстата, то может не надо запрещать...
чтобы :censored: в гамаке не заниматься...

Obormot
01.09.2005, 17:40
А что МапСтат запрещён? Я думал только Вьюер. Я вообще то МапСтатом в последних НР пользовался :shy2:, ничего плохого в этом не вижу.

Dynamic
01.09.2005, 18:26
Хм... Мапстат показывает примерно вдвое меньший прирост, может мобилизация только началась?

P.S. Но Мапстат может и врать, могу посмотреть в сейве. Данные на 1640AD.

BuDDaH
01.09.2005, 18:32
Да, советтоваться надо. А то, что "в современной эпохе не играл" - это не отмаз. По большому счёту АИ во всех эпохах ведёт себя примерно одинаково. Здесь понадобятся тонкие знатоки психологии электронных мозгов. (Респект Авесу!!! Видно, он может хорошо подсказать) Интересное решение предложить может любой. Только надо на савик разок взглянуть. Принцип "электрического тока" в поведении АИ "иду туда, где меньше сопротивление" - это ахилесова пята компов в войне. Нужно туда и бить. Я считаю, нужно делать так, как советовал Авес. Только пусть поподробнее про свою задумку расскажет. А МЧЛхорошо всё просчитает.
Мне кажется, выманить войска из городов будет нетрудно, новыдержать первую атаку - задачка посложнее.

Можносделать так: Высадить сеттлера в удобном месте за ход до высадки десанта. Сеттлера не прогонят, а попросят уйти. На следующий ход объявить войну, основать город, подобраться к Фивам, А на следующий ход разрушить Фивы. Главное - найти такое удобное место, где-нибудь в горах, на юге континента около Вавилона, до которого за один ход не доберёшься.

Obormot
01.09.2005, 18:50
Нужно чтобы МехИнфантри не могли добраться до города за 1 ход. Иначе 1-я же захватит город, а остальные останутся дома. Т.е. нужно как-то разрушить дороги вокруг этого города. Тогда комп оставит по 2 МехИнфантри (в столице больше) на город, а остальные застрянут перед построенным городом.

Dynamic
01.09.2005, 18:52
52527/216 на 1640AD

Dynamic
01.09.2005, 19:01
А почему вы думаете, что Египет двинет защитные МехИнфантри в атаку?
Как найти место для города, чтобы 2-х ходовые юниты не добрались?
И чего вы добьетесь - чтобы взять Фивы, нужно находится рядом или подойти, пока мир, используя RoP.

Obormot
01.09.2005, 19:17
А почему вы думаете, что Египет двинет защитные МехИнфантри в атаку?

АИ так делает :yes:. Во всяком случае если город не защищён.

А польза от этого в том что придётся убивать меньшее число МехИнфантри для того чтобы взять город. Правда при этом пропадает внезапность атаки, так что ещё неизвестно что лучше.

Witan
01.09.2005, 19:27
Под Эль-Амарной единственная нефть египтян!
Предлагаю
0. Деньги на 100% (нафиг наука, деньги на союз против Египта нужны)
1. Заключить Право прохода (в сейве 1640 всего 40 денег ха него хотят)
2. Пока война с америкой - объявить военное положение - производство у нас голименькое
3. Высадить ударную группу возле Эль Амарны
4. Отвлекающий отряд возле Шурупака (Во 1-х это область непосредственно с египтом не граничит, значит подкрепление за 1-2 хода не поспеет, во 2-х предполагаю там не сильную армию)
5. Снести город - не смогут мехи строить и мигом на корабли ждать пока все ринуться Шурупак и иже с ними защищать
6. Замириться с америкосами (объявить опять военное положение) - войну против Египта
7. Подписать против Египта всех кого получится
8. основные силы подводить в район Гелиополиса и ... пытаться

BuDDaH
01.09.2005, 21:24
Цивы щас нет, и посмотреть на карту не могу. Но Витан дело говорит.
Отвлекаем, Бьём.
Но лишение стратегического ресурса много пользы не принесёт. У них уже 160 мехов. Кой соберёмся атаковать будет все 200.

mchl
01.09.2005, 21:52
Originally posted by Obormot*1.09.2005 - 16:40
А что МапСтат запрещён? Я думал только Вьюер. Я вообще то МапСтатом в последних НР пользовался :shy2:, ничего плохого в этом не вижу.
если за слова отвечаешь (в смысле орг,адм, модеры не возражают), то срочно мне мапстат на мэйл.... :yes: я собирался распечатывать ф8 по культуре и проверить предварительный доклад шефа разведки (при измерении на экране сложно прицелится).... смущает, что много у америкариканов прирост культуры...
готовлю наметки плана... внимательно читаю все, что вы пишете... спасибо...
у меня появилась надежда не просто сдать другому правителю, но и побороться за победу... :shock:
но это так...

mchl
01.09.2005, 22:14
кратко, связь рвется...
1. я намерен продолжить войну с американами и захватить дельфи со шкурами, при этом там собираюсь сразу купить библиотеку и, естественно, заключить мир. это примерно 3 хода.
надеюсь получать по лидеру на каждом ходе... это большие деньги...
2.можно подписать инков на войну с американами... считаю неправильно... мы разобьем эмбарго, но при этом американы останутся на военном положении, а нам время нужно
3. надо строить дестроеров для сопровождения транспортов - яошибся в мелочах - не пяток а 9 апл+ 1 дизельная пл... нарвемся и все кончится раньше, чем начнем..
4. на западном берегу 1 транспорт и 1 галеон. им до фив 9 ходов и до база на восточном берегу тоже... поэтому через два хода их надо отправить на исходную позицию или разрушить.. я склоняюсь к первому.. при этом дестройра надо тоже... я изменил уже крейсер, заложенный буддахом, на дестройер (два хода как раз)...
5.наука на ноль. радость до трех... это позволило восстановить производство
6.остальное пока считаю...

вот что забыл-
естественно, все переключил на танки, артиллерию

ЗЫ:насчет эль-алармы подумаю... новая тема..

mchl
01.09.2005, 22:23
Originally posted by BuDDaH*1.09.2005 - 20:24
Цивы щас нет, и посмотреть на карту не могу. Но Витан дело говорит.
Отвлекаем, Бьём.
Но лишение стратегического ресурса много пользы не принесёт. У них уже 160 мехов. Кой соберёмся атаковать будет все 200.
ето... ты чо... карту не помнишь? я ожидаль от тебя детальных раскладов....
мдя... но оборона афин организована тобой образцово.. спасибо... :yes:

mchl
01.09.2005, 22:55
вот еще забыл спросить...
нам нужна полевая медицина? свободный лидер есть...

и еще, сколько сеттлеров с собой брать? какие соображения? хотя тут я вперед забегаю...
точнее так- первая цель Фивы или прибрежный город- я пока склоняюсь к фивав

mchl
02.09.2005, 10:05
Originally posted by Dynamic*1.09.2005 - 17:52
52527/216 на 1640AD
все таки, что с мапстатом - он разрешен или запрещен?

сейчас, имхо, главное определиться с датой решающего удара...
все дальнейшее планирование от этой даты зависит...
в том числе и планирование построек, если можно дотянуть до передачи хода, то может есть смысл прикупить и пару куртхаусов...

минимальный срок -через 10 ходов, т.е. 13-й ход моего правления.
на западном берегу транспорт и галеон -им до фив 9 ходов. через ход я должен их отправить в путь. или использовать для отвлекающего удара..

через 5-6 ходов надо отправить основные силы вторжения, за это время армии не набить в достаточной мере... еще и противолодочное прикрытие надо...

другое дело, если на подготовку есть десять ходов...

в моем расчете прироста культуры - большая статистическая ошибка - определение малой величины на фоне больших. Хорошо бы несколько предыдущих сэйвов получить... Но насколько я понимаю Буддах в отьезде и они не доступны... Ладно сегодня тщательней пересчитаю...

Dynamic
02.09.2005, 11:55
mchl
Так ты ведь уже несколько ходов сделал - достаточно для анализа.
Я привел данные не из МапСтата - он привирает. Это данные из самого сейва с 1635 на 1640 гг. Я никогда не пользовался этим методом, но раз на кону так много, ошибка МапСтата может дорого стоить.

Witan
02.09.2005, 12:15
Покумекал еще дома - ну уж больно интересно!
1. Армий надо бы по-больше, а у нас ограничение - 6 штук (городов-то 26). Думаю надо элитами продолжать выколачивать лидеров и потихоньку захватывать города (может в непроизводственной зоне еще и своих натыкать?)
2. Обязательно военное положение: танки за 2-3 хода в половине городов будут строиться.
3. С наукой все-таки дилемма: от войны усталость (щас 20% на роскош, а будет и больше), нужны деньги на союзы + можно войска поускорять. С другой стороны, быренько открыть компы, пропаччить всех пехотов до МехИнфанти (денег хватит?). И можно с Вавилоном на Экологию махнуться. А там до современных танков рукой подать... Хотя пока эту муть будем открывать - потеряем уйму ходов... - я бы все таки плюнул на науку

Ответы mchl&#39;у:
1. Согласен полностью
2. Не надо, нам с Египтом надо воевать
3. Дестроеры нужны (2-3) топить американский флот, а с Египтом пока Право 1-й брачной ночи :-))
4. Армии в Египет возить непрерывно, раз цепочки запрещены, но с восточной границы - всего за 3 хода
5. Радости пока хватает и 2-х
- Полевая Медицина пригодится, тока сначало сделай 6 Армий
- Зачем сетлеры? Там же города строить негде, а отвелекать Шуррупаком (и другими городами района)
- Пентагон построен? Обязательно! 4 танка в армии - прорвемся!
- Атаковать когда ВСЕ армии + артилерия + пехота будет на Египетской земле. Накануне атаки дипломатично поподглядывать в города - проверить защиту. И если че передвинуть войска. М.б. 2 города за ход порушим?
- Фивы - не трогай. Это ж столица - там до чертиков защитников будет. Если 2 города культурного центра поломать - тоже неплохо.

mchl
02.09.2005, 15:29
Witan
3.наши транспорты могут случайно наткнуться на египетскую лодку и спровоцировать войну еще в пути. или я что-то подзабыл...
4.какой непрерывно, у нас времени почти нет...
всю армию надо погрузить и отправить к месту высадки...
причем вообще всю... ну пока будут плыть, что нибудь построится
территорию будут охранять американы им сразу после заключения мира все технологии до танков и право прохода, будут египетские десанты отлавливать...
5.Уже не хватает 20%... я в 1650 - третий ход,
корчат морды... в то время, когда доблестная армия лидеров получает...
через два хода перезаключение контрактов на люксы, может еще хуже станет...

я двумя лидерами в 1640 и 1645 построил петагон и разведку

сетлеры - строишь город, получаешь дорогу - экономишь ход

Тактик
02.09.2005, 15:47
Здесь пошли дебаты, я слегка заплутал.
mchl
Объясни, пожалуйста, ты уже делал ходы?
На каком этапе сейчас игра?
Если можно, скинь сэйв на civ3-taktic[на]yandex.ru
Попробую проанализировать и тоже подкючиться к обсуждению.

mchl
02.09.2005, 16:03
Originally posted by Тактик*2.09.2005 - 14:47
Здесь пошли дебаты, я слегка заплутал.
mchl
Объясни, пожалуйста, ты уже делал ходы?
На каком этапе сейчас игра?
Если можно, скинь сэйв на civ3-taktic[на]yandex.ru
Попробую проанализировать и тоже подкючиться к обсуждению.
да, я сделал два с половиной хода...
построил пентагон и разведку, армию за счет лидеров, заслал шпиена к Клео.
побил три десятка американов и 2 фрегата, потерял 1 элитного мечника
сейчас я в 1650, сделал часть хода
остановился, т.к. проверил вопрос-предупреждение СС насчет ф8
и картина предстала совсем в ином свете...

вышлю, как доберусь до них...

только, ко всем обращаюсь, не сообщать никаких данных, полученных запрещенным способом.

mchl
02.09.2005, 16:24
Originally posted by Dynamic*1.09.2005 - 17:52
52527/216 на 1640AD
уточняющий доклад шефа разведки...
более тщательно промерил диаграмму культуры в фотошопе...
результаты все равно болтает сильно, видимо при построении округлений много, но получается вполне прилично...

1640 ад - у нас 6320 (реально -6313) у амеров - 52372
1645 6452(реал-6435) у амеров 52623
1650 6513 (6559) -52798
усредненный прирост у американов получается 213
в целом получается неплохое соответствие... только геморойно ...

предыдущие файлы улучшили бы статистику, можно было бы апроксимировать..

теперь считаем....
вариант А
я не высаживаюсь, а только подтягиваю силы...
до передачи правления у клео будет 99-100 к у Американов - 57-58 (я считаю, что у них сейчас военное положение и прирост будет в 2 раза больше)
при превосходстве в 400 клео добьется >50% почти за 20 ходов

Это все меняет... может опять науку включать?
крайне желательно, чтобы мои оценки кто-нибудь проверил...

ЗЫ: Это конешно, если они будут вести себя правильно.... :whistle:

Witan
02.09.2005, 17:53
mchl

3.наши транспорты могут случайно наткнуться на египетскую лодку и спровоцировать войну еще в пути. или я что-то подзабыл...
Тебя предупредят, даже если ты и не видиш подлодку, но пытаешься сунуться на ее клетку - говорят, это приведет к войне: продолжать?


4.какой непрерывно, у нас времени почти нет...
всю армию надо погрузить и отправить к месту высадки...
а транспортов хватит? если 6*5 Армий - это уже 6 транспортов, ну пусть по пушке к ним в придачу, а пехоту и одинокие танки + оставшиеся пушки? транспортов 10 надо...


сетлеры - строишь город, получаешь дорогу - экономишь ход
Где строишь? на вражеской территории это невозможно, а если город снести, Египетские культурные границы все равно не дадут

DelSt
02.09.2005, 18:45
Где строишь? на вражеской территории это невозможно, а если город снести, Египетские культурные границы все равно не дадут
Откуда такая информация?
Города нельзя строить в соседней от города клетке..а так можно даже посреди другой страны :biglol: Только войну объявят, если её нет :yes:

Uncle_Givi
02.09.2005, 18:55
Народ, че то вам сосиска попалась дюже жесткая (или зубы плохие :biglol: ). Жуете долго :yes: :.V.: :bye: .

З.Ы.

В каждой шутке есть доля шутки.

BuDDaH
02.09.2005, 19:37
Мчл, для детального расклада нужно в деталях видеть перед собой карту. Такой возможности нет. Тут у меня комп со вторым пнём. Выслать сейвы можно, но муторно, винт-то я с собой взял!
Я карту помню в оющих чертах. Помню, как тоже просчитывал возможность заватить Дельфы. Там приз захвате получится скорее всего так, что Дельфы со всех сторон будут окружены и блокированы американской культурой. Торговля только при мире с Америкосами, а я воевать с ними хотел. Но всё равно: Дельфы надо брать!!!

Для объявления войны Египтянам можно тырнуть задёшево технологоию. Вдруг получится!
Десант надо организовать виртуозно. С отвлечением основных войск далеко на юг (Шурпаккская операция), и разрушением/захватом городов в центре (Фивская операция).
А если не брать Фивы сразу, то может получиться, как у Ганнибала во вторую Пуническую. Прошёлся огнём и мечом по всей Италии, а Рим не успел взять, надо было плыть домой защищиаться от римского десанта.

Кстати, а как насчёт захвата египетского города с аэропортом для быстрой переброски войск?

Но всё это пустое. Главное сейчас ответить на вопрос: через сколько ходов Египет победит культурой? От ответа зависит дальнейший расклад.

И ещё. Пришлите мне, плиз, на pusovitdg rambler.ru скриншоты с южной частью Египетского континента. Особенно интересует район Шурпакка, ещё скриншот района Эль-Амарны/. Заранее спасибо.

И ещё, МЧЛ, опятьчуть не забыл! От кого у тебя такой смешной перевод Цивы, где Тебеч - это Фивы? Там явно есть такие города как Бейджинг, Чартр, Лисбон, Картаго и т.д.

Дядя Гиви, просто проигровать, когда столько жевали, не хочется.
Ещё манку не любим: она для сосунков, которые гордятся тем, что выиграли полубога с тремя коровами и люксом на старте. Это слишком легко, поэтому неинтересно.

Vox
03.09.2005, 00:22
Тебя предупредят, даже если ты и не видиш подлодку, но пытаешься сунуться на ее клетку - говорят, это приведет к войне: продолжать?
насколько я помню - не так - сразу война

mchl
03.09.2005, 18:11
Originally posted by Vox*2.09.2005 - 23:22

Тебя предупредят, даже если ты и не видиш подлодку, но пытаешься сунуться на ее клетку - говорят, это приведет к войне: продолжать?
насколько я помню - не так - сразу война
тут так... иногда сразу война, иногда предупреждают... при наших отношениях - война 100 %
но если дестроер в конвое всегда предупредят (точнее -конвой остановится). таков мой опыт...