PDA

Просмотр полной версии : Игра Апреля НР-7, Месопотамия



Sardukar
15.04.2004, 14:34
<div align="center">Играем за Вавилон

<marquee>Приз Тотализатора присуждается <span style=\'color:darkblue\'>IgrOК&#39;у в сумме 50 очков к ФО.</marquee>

http://users.pandora.be/sardukar/HP7_Start.JPG


Стартовые сейвы: http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR7/Start/
Обязательный к изучению регламент:http://nonreload.civfanatics.ru/Rules/

Trickster
15.04.2004, 15:09
Вавилон, Вавилон... А Вавилонскую Башню строить будем? ;-)

Можно в вашу компанию влиться, а то играю в Циву-то давно, а вот соревновательный дух :box: тока сейчас проснулся.

УС - по регламенту?

P.S. Что есть "СМ"? Обычные очки в стандартной Циве? Или что-то другое? Хелп! :worthy:
P.P.S. Можно ли начинать несколько игр? или на всё про всё даётся только одна попытка?

Дядька
15.04.2004, 15:13
Добро пожаловать :) .
СМ - очки по Сиду Мейеру, те, которые игра считает.
На всякий случай: в играх НР перезагрузки категорически запрещены. Разрешены только сохранения и загрузки для продолжения игры после перерыва (отдыха, сна, начальника, жены и других подобных обстоятельств :lol: ).
НР служит как бы тренировкой для сетевых игр и чемпионатов в игровых клубах (с рефери за спиной), где нет никакой возможности переиграть, начать несколько раз и т.д. :) .

Trickster
15.04.2004, 15:16
Дядька
С S/L вопрос понятный.. я не о том. Можно ли начать одну игру, году к 1500 ВС понять, что всё не так и начать игру заново, с начального сейва?

Дядька
15.04.2004, 15:23
Нет ! :)

Trickster
15.04.2004, 15:26
Суров Дядька .. :angry: , но справедлив :applau2:

Ну что ж..удачи всем участникам..;-)

Вопросы:
1.

- наличие отсечки №1 обязательно,
- финальный сэйв попадающий между отсечками должен быть прислан не позже даты следующей за финальным сэйвом отсечки,

Это как? Делается сэйв в 1200ВС, отсылается до 22.04. А дальше? просто финальный с победой/поражением до 29.04? Или ещё что-то нужно?
И судя по регламенту нужно высылать также сэйвы вызванные вынужденными выходами из игры - их в какой момент слать?

2. Можно ли параллельно с НР-7 играть в обычные игры? Или пока не заврешишь НР-7, другие игры (на других картах) запускать нельзя? Просто натолкнулсяна мнение, что считаются вообще все лоады, независимо от игры.

IgrOK
15.04.2004, 16:24
Кратко:
1) Вынужденные сейвы слать не нужно.
2) Играть другие игры - можно.

IgrOK
15.04.2004, 16:31
И еще. Какой смысл выставлять высокие уровни сложности? Ведь на них САМОМУ построить все чудеса - нереально.

Sardukar
15.04.2004, 16:34
2 Igrok

Как думаешь, что легче: Построить все чудеса на регенте или выиграть на Сиде?

IgrOK
15.04.2004, 16:52
Originally posted by Sardukar*15.04.2004 - 15:34
Как думаешь, что легче: Построить все чудеса на регенте или выиграть на Сиде?
100% - чудеса на регенте. И на монархе можно, наверное. По крайней мере, я попробую.

Sardukar
15.04.2004, 16:59
А я почти уверен, что не сможешь. Подсказка-Мы же играем за Вавилон!!!!

IgrOK
15.04.2004, 17:06
Originally posted by Sardukar*15.04.2004 - 15:59
А я почти уверен, что не сможешь. Подсказка-Мы же играем за Вавилон!!!!
Одна из возможностей Цивилизации - самому переписать историю! :)

Sardukar
15.04.2004, 17:08
Но вот землю, так координально, изменить не сможешь.

IgrOK
15.04.2004, 17:10
Originally posted by Sardukar*15.04.2004 - 16:08
Но вот землю, так координально, изменить не сможешь.
:) Это мы еще посмотрим... :)

Sardukar
15.04.2004, 17:16
Э,Э. Если в друг на землях Вавилона разольется море, то у меня могут возникнуть подозрения: ни есть ли сие - ЧИТЕРСТВО :blabla:

UniqueUnit
15.04.2004, 18:03
Господа! Вот возник (пока - гипотетический) вопросец.
Сценарий сей требует максимальной сосредоточенности. Я это помню по тому как мграл его еще на 1,00 коне, кто играть начал - подтвердит.
Если я игать начну - то смогу только в очень рваном ритме.
Так вопрос - можно ли перед релоудом (легальным) просматривать предыдущие сейвы? Иначе очень трудно в игру включиться. А если да - то ведь можно и на параллельной машине, даже не выходя из игры, сейвы смотреть?

Sardukar
15.04.2004, 18:18
Сделай тренировочную игру на оригинальной карте "Месопотамия", она принципиально не отличается от сейвов НР.
Тебя и других Игроков понимая. Этот сценарий, несколько отличается от стандартной цивилизации.

Но просьба не злоупотреблять тренировками :).

Copper
15.04.2004, 18:29
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата ("Sardukar")</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Подсказка-Мы же играем за Вавилон!!!! [/b][/quote]

А что они чем-то сильно хуже? нормальные ребята :box:


Ребята, а как быть с тем, что сценарий (не со стартового сэйва) можно пока за вавилонян пробежаться раз так пока не ясно станет что к чему, а потом сесть официально сыграть. От разведочной игры до злоупотребления - один шаг :o . Подумаешь у соперников на сеттлера больше, не велико преимущество :rolleyes: .

Sardukar
15.04.2004, 18:34
Тренировка, не подразумевает - отработку стратегии, расположение городов и пути развития. Тренировка нужна лишь для того, чтоб разобраться с науками, юнитами и целями сценария.

Особо подозрительные сейвы - буду выносить на суд Игроков!!!!!

Sammy
15.04.2004, 18:35
Я бы высказался против того чтоб за вавилонян пробежаться.
За других пожалуйста.

Я вообщу буду играть впервые в этот сценарий и сразу.

IgrOK
15.04.2004, 18:58
Я бы высказался против того чтоб за вавилонян пробежаться.
За других пожалуйста.

Я вообщу буду играть впервые в этот сценарий и сразу.
Вот. Я тоже.

Редактировано: Упс... Поправочка. Так не пойдет. Кое-что я таки разведаю, а именно:
1) Где море
2) Где соседи
3) Где камни и ivory
4) Когда компы строят чудеса
5) Наметить размещение городов

Что из этого можно? (Можно, конечно... нагло заявить, что я уже 10 раз за Вавилон играл)

Duncan
15.04.2004, 19:21
Если мне не изменяет память, какой-то СМ в сценарии все же есть.
если закладку переместить на культуру или еще ниже, отображаются отнюдь не победные очки. а какие то другие

Sardukar
15.04.2004, 19:51
Originally posted by IgrOK*15.04.2004 - 15:58

Редактировано: Упс... Поправочка. Так не пойдет. Кое-что я таки разведаю, а именно:
1) Где море
2) Где соседи
3) Где камни и ivory

Это можно?
Настоятельно рекомендую всем ознакомиться со сценарием "Месопотамия" т.к., она сильно отличается от Цивилизации, к которой мы привыкли!!

Но это не значит - отработка стратегии,расположений городов, ресурсов и т.п.

Давайте играть честно!!!


Если мне не изменяет память, какой-то СМ в сценарии все же есть.
если закладку переместить на культуру или еще ниже, отображаются отнюдь не победные очки. а какие то другие

В сценарие нет никакого СМ, только ПО. Дружно бежим перечитывать аннотацию к НР7 :).
Ну а то, что в закладке видно, есть анахронизмы от обычной Цивилизации. Никакого влияния культуры или СМ на ПО не замечал.

Beetle
15.04.2004, 20:37
Originally posted by IgrOK*15.04.2004 - 17:58
3) Где камни и ivory

А нафиг именно ивори ? :o
Тут статуя Зевса другая, чем в циве :secret:

Sammy
15.04.2004, 20:51
А я карту в сценарии посмотрел полностью.
И изменения в правилах через сценарий просмотрел

Я говорил о том, чтоб не знать, как другие соседи на Вавилонян реагируют, как быстро развиваются, слабые места...

IgrOK
15.04.2004, 21:22
Тут статуя Зевса другая, чем в циве
Вроде такая же... Или нет?

Sardukar
15.04.2004, 21:31
Originally posted by Sammy*15.04.2004 - 17:51
Я говорил о том, чтоб не знать, как другие соседи на Вавилонян реагируют, как быстро развиваются, слабые места...
Говорит Sammy, детально изучая условия сценария :lol:

-------------------------
На статую Зевса надо - Ivory+камень.

IgrOK
15.04.2004, 21:33
Originally posted by Sardukar*15.04.2004 - 20:31
На статую Зевса надо - Ivory+камень.
Да камня там полно (уже посмотрел стартовый сейв). А вот ivory...

И еще. Как построить Колосс??? Сейчас ломаю себе голову.

Duncan
15.04.2004, 21:33
Originally posted by Sardukar*15.04.2004 - 22:51
В сценарие нет никакого СМ, только ПО. Дружно бежим перечитывать аннотацию к НР7 :).
Ну а то, что в закладке видно, есть анахронизмы от обычной Цивилизации. Никакого влияния культуры или СМ на ПО не замечал.
на победные очки никак не влияет. а опчему она должна влиять? :blabla:
но СМ есть, и складывается как обычно. и у всех будет по разному. :harhar:
в обычной игре победа тоже не достигается по СМ (обычно) :secret:

Sardukar
15.04.2004, 21:46
И еще. Как построить Колосс??? Сейчас ломаю себе голову.

Я же тебе говорил!! Для Маяка и Клосуса нужна вода. Пока ты разовьешься, все места займут. Остается один способ построить эти чудеса - ВОИНА. Воина, дополнительные очки победы. Получится так: ты повоюешь, построишь 3-4 чуда, откроешь десяток наук - вот тебе и 5500 ПО.

Вавилон, единственная нация, которая не имеет выход в море!!

2 Duncan

Дункан, где ты СМ видешь? Нажми F8 и внизу выбери Victory score,и увидешь, за что очки начислялись!!

Duncan
15.04.2004, 21:53
когда гонял Месапотамию, играл за Вавилон как раз. :)
2 Sardukar Будет игра под рукой, посмотрю, я же этот сценарий играл недели 3 назад. даже оговорку сделал: "если мне не изменяет память" :nono:

IgrOK
15.04.2004, 21:53
Если все чудеса построить практически невозможно, зачем давать 2х очков тому, кто это таки сделает?

Sardukar
15.04.2004, 22:03
Originally posted by IgrOK*15.04.2004 - 18:53
Если все чудеса построить практически невозможно, зачем давать 2х очков тому, кто это таки сделает?
Это сценарий предусматривает бонус за все чудеса. Такие условия. Я сам не строил все чудес и точно не знаю.

Ну для тех, кто чувствует в себе силы, может попробовать.

IgrOK
15.04.2004, 22:06
Victory points awarded for completing wonders are doubled in this scenario.
Хм... А это точно значит то, что ВСЕ очки умножаются на 2?

IgrOK
15.04.2004, 22:08
Я тут посмотрел другие сценарии... Везде дается 10 за стоимость чуда, а тут - 25. Может это и есть то "удвоение"?

Sardukar
15.04.2004, 22:12
Я точно сам не знаю. В аннотации еще сказал, что гарантировать не могу данное условие. Трудно понять, что хотели создатели сценария этим сказать.

FANTA
15.04.2004, 22:42
Вы говорите на Регенте или на монархе невозможно построить все чудеса да ещё и за Вавилон. Ха-ха-ха рассмешили до слёз :applau2: . Я неделю назад на регенте компов в одну калитку вынес.
- Первое место по наукам компы в полной ж...пе.
- Благодаря этому строил все чудеса первее всех. Комп даже ещё науку не открыл которая позволяла бы ему, например Пирамиды строить, а я уже их отгрохал давно.
- Повоевал немного :2guns: (выход к морю нужен был для постройки некоторых чудес).

Да кстати к чему я всё это.
Мой совет играйте на уровне сложности от Императора и выше и будет вам счастье и несколько бессонных ночей.

P.S. Я может тоже поиграю если время будет, может даже сейвы успею отправить вовремя :bye:

FANTA
15.04.2004, 22:47
Originally posted by IgrOK*15.04.2004 - 21:06
Victory points awarded for completing wonders are doubled in this scenario.
Хм... А это точно значит то, что ВСЕ очки умножаются на 2?
Да! Там же нормальным русским языком написано, блин англиским то есть.

Copper
16.04.2004, 00:35
Originally posted by IgrOK*15.04.2004 - 20:22

Тут статуя Зевса другая, чем в циве
Вроде такая же... Или нет?
В этом сценарии она дает бараки во все города.

Еще по поводу тренировок, я один раз сыграл этот сценарий за египтян, а ведь многие играли за вавилон. Будет ли честно с моей стороны, если я перед тем как играть официально один раз пробегусь за вавилонцев? Прошу сильно не пинать, не хочется опять проиграть НР :whistle:

Кот Бегемот
16.04.2004, 01:15
Всего неделя? :( Маловато... Как бы не неуспеть.... :worthy:

IgrOK
16.04.2004, 01:55
Окончательно определился с уровнем сложности - Император. Теперь разрабатываю общую стратегию и детально изучаю модификации сценария.

Copper
16.04.2004, 03:38
А что-то я не нашел сида среди стартовых сэйвов :whistle: ...

IgrOK
16.04.2004, 04:55
Ой... Я, кажется, нашел способ победить до 1200днэ с счетом больше 10000. Основан не на "глюках", вроде (хотя, кто что глюком считает). Конечно, мне этого не позволят... Рассказать, или присылать победный сейв?

supersova
16.04.2004, 05:05
ВСЕМ ПРИВЕТ !
А вы уверены что наш НР должен идти именно таким путем ?

Ну так давайте играть честно - если кто то уже играл этот сценарий да не один раз да еще и за Вавилон а многие ни сном ни духом - это и есть в равных условиях ???
Надеюсь здесь не будет ни варваров ни науч. лидеров ?
ЧЕСТНО ГОВОРЯ НАЧАЛ ПОНИМАТЬ ХАМСТЕРА СФИНКСА и других уставших от игры.
Участвовать во всех турнирах очень тяжело.
Выход один-чем нибудь жертвовать.
Но сыграть хочется везде - дилемма...

Sammy
16.04.2004, 08:00
Надеюсь здесь не будет ни варваров ни науч. лидеров ?

Есть и варвары, и избушки и научные лидеры, если организаторы не пофиксили.

НР7 - быстрый, наверно поэтому сыграю.

supersova
16.04.2004, 09:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Вспомнил - оказывается я пытался играть один сценарий 2 мировой
по виктори поинтс.
Ну Вондер- Юнит килл- и Адвансе это понятно.
А за что начисляются очки в графах Конквест и Локацион ???
ИгрОК что ты там такое задумал ? Колись не ставь наших официальных лиц в неудобное положение - а то тебя объявят невозвращенцем...
Еси уж ты решил ИМПЕРАТОРА играть то я точно возьму МОНАРХА.
Тем более хочу сыграть мирно на чудеса - если вдруг не дадут все построить остальное доберем наукой или в сражениях...
Кстати спсособ набрать кучу очков выглядит так - одновременно построить
пяток чудес когда у тебя будет около 5500 очков.
Не знаю достижимо ли реально в НР ?

UniqueUnit
16.04.2004, 10:24
Originally posted by IgrOK*16.04.2004 - 04:55
Ой... Я, кажется, нашел способ победить до 1200днэ с счетом больше 10000. Основан не на "глюках", вроде (хотя, кто что глюком считает). Конечно, мне этого не позволят... Рассказать, или присылать победный сейв?
Кажется это уже обсуждалось.
На третьем-четвертом-пятом ходу расформировываешь все свои города...

Дядька
16.04.2004, 10:46
Originally posted by UniqueUnit+16.04.2004 - 09:24--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (UniqueUnit * 16.04.2004 - 09:24)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-IgrOK*16.04.2004 - 04:55
Ой... Я, кажется, нашел способ победить до 1200днэ с счетом больше 10000. Основан не на "глюках", вроде (хотя, кто что глюком считает). Конечно, мне этого не позволят... Рассказать, или присылать победный сейв?
Кажется это уже обсуждалось.
На третьем-четвертом-пятом ходу расформировываешь все свои города... [/b][/quote]
Если опять в том же духе - благородно занимаешь последнее место :harhar:, уж я позабочусь :sneaky:, теперь и статья имеется :lol:

IgrOK
16.04.2004, 14:30
Тактика вообще такая:
1) строишь город размером 12, подводишь к нему 6 воинов.
2) поочередно даришь всем компам с последующим захватом
Готово!

IgrOK
16.04.2004, 14:32
Значит, нужно новое правило: компам города не дарить!

Sardukar
16.04.2004, 14:35
В сценарии дырок, как в сите!!

Как говорится - Первый блин комом.Игроков попрошу проявить толерантность к организаторам!! Сейчас будем искать выход из сложившейся ситуации!!

supersova
16.04.2004, 14:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Блин - неужели я оказался прав ?
Не нравилась мне эта идея с самого начала.
А построить несколько чудес света одновременно надеюсь можно ?
Или это тоже благородно запретят ?

Beetle
16.04.2004, 15:02
Конечно можно, тут же никакого читинга. Честно взял и построил.

Sardukar
16.04.2004, 15:16
Как вам идея - отнять из ПО все очки за захваченные города?

Если примим данное условие, то наш НР7 будет с неким пацифиским уклоном. Города захватывать абсолютно не выгодно, более того, опасно, а то быстро наберешь критическое кол-во ПО.

UniqueUnit
16.04.2004, 15:41
Originally posted by IgrOK*16.04.2004 - 14:30
Тактика вообще такая:
1) строишь город размером 12, подводишь к нему 6 воинов.
2) поочередно даришь всем компам с последующим захватом
Готово!
Ай, молодца!!! :applau2: :applau2: :applau2: И ведь точно - не глюк!!! Дядька, выдай надувную медаль!!! За надутие организаторов.

Как мне ни жалко организаторов, я испытываю мелкое гаденькое моральное удовлетворение. Не поняли меня, когда я говорил, что правила надо соблюдать, а не изобретать по ходу и что надо играть в Циву, а не в формулу. Вот получите. :ann: :ann:

ЗЫ А как докажешь, что я город не дарил? Может он по культуре перешёл? А я его отбил. И так шесть раз за ход... :w00t: :w00t: :w00t: !

ЗЗЫ Вообще-то в сценарии должны быть предусмотрены "отрицательные" очки за потерю городов и юнитов. Причем как минимум - не меньшие (по абсолютной величине), чем соответствующие "положительные". Или вычитать из показателя играющего сумму показателей компов и за результат брать "сухой остаток". Так по крайней мере мыслятся все "правильные" сценарии. Иначе получается, например, что размен стенка на стенку - выгоден обоим, а в жизни - с точностью до наоборот... Но вот у Сида, похоже, мозги на это не запали. Не знал. :shy: я вообще на очки мало внимания обращал, пока вот с ГП/НР не связался; разве на год победы. Жаль...

Sardukar
16.04.2004, 15:51
2 UU

Ты лучше бы помог и потратил свою энергию на решение данной проблемы. Все и так понимают, что вышел казус со сценарием.

Sardukar
16.04.2004, 16:01
Можно сделать вообще просто. Взять за константу или предельную величину для очков - 5500 (больше неможет быть) и дальше следовать по формуле.

Дядька
16.04.2004, 16:04
UniqueUnit, ну что ты называешь игру в цивиль? игру в СМ? такая же формула, ничуть не лучше наших. Если бы СМ был так хорош, на фанатиках не пользовались бы рейтингом Ясона. Между прочим, глюк с разборкой города допускает именно СМ.

Благородные цивилизаторы, чего все так запаниковали? Мы уже прописали в регламенте про всякие глюки и прочие "читы". Предмет специального рассмотрения - это 100% механизм на всякие неспортивные методы борьбы, который обеспечивает игру в цивиль, поскольку игру на голый результат с использованием "хитростей" мы просто забракуем, теперь уже на законных основаниях. Все обстоятельства и прочие нежданчики предусмотреть в регламенте не возможно, поэтому, прописано указанное правило. Что не запрещено, то разрешено, не получится. Как говорил мудрый EsatP: "а судьи на что?". Судьи соберутся на совет и скорее всего признают такую игру недействительной. Так, что честные игроки - играйте, а хитрецы - мучайтесь, вашу игру не примут :sneaky: .

Sardukar
16.04.2004, 16:38
Вечером, если не будет более лучшего решения, будут внесены изменения в Условие сценария.

1.Официально будут учитываться только 5500 очков, все что выше, учитываться не будет.

2. Запрещено дарить города другим нациям.

Надеюсь это залататет "дырки", которые появились после начала НР7!!!

Кот Бегемот
16.04.2004, 17:43
[quote]Originally posted by Sardukar*16.04.2004 - 16:38
[b] [SIZE=2][b]Вечером, если не будет более лучшего решения, будут внесены изменения в Условие

UniqueUnit
16.04.2004, 19:13
Originally posted by Дядька*16.04.2004 - 16:04
UniqueUnit, ну что ты называешь игру в цивиль? игру в СМ?* такая же формула, ничуть не лучше наших. Если бы СМ был так хорош, на фанатиках не пользовались бы рейтингом Ясона. Между прочим, глюк с разборкой города допускает именно СМ.

Благородные цивилизаторы, чего все так запаниковали? Мы уже прописали в регламенте про всякие глюки и прочие "читы". Предмет специального рассмотрения - это 100% механизм на всякие неспортивные методы борьбы, который обеспечивает игру в цивиль, поскольку игру на голый результат с использованием "хитростей" мы просто забракуем, теперь уже на законных основаниях. Все обстоятельства и прочие нежданчики предусмотреть в регламенте не возможно, поэтому, прописано указанное правило. Что не запрещено, то разрешено, не получится. Как говорил мудрый EsatP: "а судьи на что?". Судьи соберутся на совет и скорее всего признают такую игру недействительной. Так, что честные игроки - играйте, а хитрецы - мучайтесь, вашу игру не примут* :sneaky: .
Хорошая СМ или плохая - не знаю. Думаю, что не самая плохая. По крайней мере - по сравнеию с нашей неё есть два несомненных достоинства -
1. Она общеизвестна
2. У неё есть только два волюнтаристских коэффициента - пересчёт результата на год победы (вообще не очень понятно как) и коэфиициент сложности для разных уровней (тоже немного сомнительный, но более или менее познаваем). Но без этого - уж никак. Всё остальное - прозрачно. Территория + счасливые граждане с какими-то там весами. Предельно точно и ясно. Обсуждать можно только эти самые веса. И всё это - средневзвешено по времени. Концептуально - лучше не придумаешь. Так что до финала формула СМ работает идеальна. Как только начинается волюнтаристский пересчет по году победы - идут глюки. Видимо с этим и связано стремление всех "поправить" СМ.

Но я-то и в СМ играть не предлагаю. Для себя я решил раз и навсегда, что играю на год победы. А уж остальные - как хотят.

ЗЫ Про Ясона не знаю и знать особо (в таком аспекте) не хочу. Фанатики так же как мы хотят иметь что-то своё, которое бы позволяло им гордится - а вот это мы сделали. Имеют право. Скорее всего - такая же ловля блох. Посмотрю для того, что бы в этом убедиться.

Дядька
16.04.2004, 19:44
UniqueUnit, мало, мало читаешь форум. На гамовере есть темы о формулах, регламентах, правилах НР. Там все это уже обсуждалось. Твой покорный слуга был когда-то убежденным сторонником СМ. СМ берет тот, кто занимается милкингом. Год победы - тот, что валит всех сразу дуболомами (так и культурная победа достигается, сам не раз проверял). Это все всем надоело, захотелось разумного баланса, такая вот история вопроса :shy: .

Copper
17.04.2004, 00:17
Originally posted by IgrOK*16.04.2004 - 13:30
Тактика вообще такая:
1) строишь город размером 12, подводишь к нему 6 воинов.
2) поочередно даришь всем компам с последующим захватом
Готово!
Хитринг дубль 2 (скорее всего даже больше), скоро надо будет медали за нетривиальные решения задач давать :yes: Ты это проделывал? Думаю счет будет меньше 10 тыс, город-то при захвате уменьшается.

"Нельзя дарить города" - играли ведь с таким правилом (МНР), можно и ввести. Проверять как, а никак - весь НР основан на порядочности игроков. А вообще прав Дядька, кто хочет играть - играй, хочешь хитрить - хитри себе на здоровье, только кому от этого лучше будет?

supersova
17.04.2004, 15:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !
не понял как это не учитывать выше 5500 ?
Это как раз придумано против мирных строителей чудес - к которым я собственно и собирался примкнуть ?
Категорически не согласен !

Sammy
17.04.2004, 18:15
Собрался играть значит. Запустил циву, выбрал "Конквесты", выбрал месопотамию, потом Вавилон, начал выбирать уровень сложности и тут только понял, что чего-то не хватает - забыл скачать сейвы.

supersova
17.04.2004, 20:39
ВСЕМ ПРИВЕТ !
СЭММИ= Круто ! Выбыл из борьбы за медали по причине отсутсвия сейвов.
Нарочно не придумаешь.
Я тоже все хочу начать - но ничего не могу понять.

Sammy
17.04.2004, 23:57
А что тут не понятно? Если что, спрашивай.

44 хода прошло, 865 очков пока. Уровень сложности император всего. чтоб побыстрее закончить.

Sardukar
18.04.2004, 13:54
Originally posted by supersova*17.04.2004 - 12:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !
не понял как это не учитывать выше 5500 ?
Это как раз придумано против мирных строителей чудес - к которым я собственно и собирался примкнуть ?
Категорически не согласен !
А почему не согласен?

Вот тебе ситуация: кто-то строит кучу войск, подводит к чужим городам и когда 5400 очков - нападает. Результат будет тоже равняться ~ 10.000.

Sammy
18.04.2004, 14:29
У меня такие заметки появились:

- Революция два хода длилась, хотя мы религиозные!
- Организаторы ливанские кедры похерили (кроме одного)
- Что такое points by location?

Вопрос к тем, кто уже играл в сценарий: - На каком строе любят компы находиться?


Вот тебе ситуация: кто-то строит кучу войск, подводит к чужим городам и когда 5400 очков - нападает. Результат будет тоже равняться ~ 10.000.

Интересно, а почему он ждал 5400 очков. а не раньше атаковал?

Кстати, первой отсечки у кого-то может не быть.

Sardukar
18.04.2004, 15:05
Originally posted by Sammy*18.04.2004 - 11:29
Интересно, а почему он ждал 5400 очков. а не раньше атаковал?

Чтоб заработать максимальное кол-во очков!!!!
Когда ты преодолеваешь барьер в 5500 очков, игра заканчивается на следующем ходу. Так что в последний ход, ты можешь зарабатывать сколько угодное кол-во очков.

Sammy
18.04.2004, 23:43
Уф, закончил игру!

Первой отсечки не будет! Потом напишу что-то типа "секрет успеха", как обычно.

Sardukar
19.04.2004, 01:20
А кто-то говорил, что одной отсечки мало :lol:

Duncan
19.04.2004, 06:10
народ бьется за очки. всякие хитрые извращенные способы придумывает, что бы победить. :applau2:
---
Дядька, хотели же сделать НР с 15 по 15.
Сделали полмесяца. успеть бы. времени итак не много, а ведь еще ГП идет. успеть бы сыграть. Даже не начинал, а отсечка уже очень скоро :(

supersova
19.04.2004, 07:07
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ДУНКАН= Я так понял вся игра всего пару тройку часов.
А судя по СЭММИ - так еще быстрее.
Срочно доработать формулу подсчета очков! А то будем кто в лес кто по дрова...

Duncan
19.04.2004, 07:38
Я когда играл месотоптанию, потратил часов 5. с релоадами тока в крайнем случае. все равно долго. тут же еще планировать надо.
до четверга не уверен, что время найдется

Sardukar
19.04.2004, 14:59
Дункан, НР7 очень короткий и затягивать его незачем. Зато на НР8-ГоТМ, будет около 20 дней.
Если нет времени доиграть первую отсечку, то сделай официальное предупреждение - на сколько дней задержишь свой сейв.

Sardukar
19.04.2004, 15:25
Произошли изменения правил для НР7. Обратите внимание на аннотацию к НР7. В раздел НЮАНСЫ,внесено несколько изменений, выделенных красным шрифтом.

FANTA
19.04.2004, 20:55
Объявляю заранее, что сейвов от меня не будет :angry: Тупая работа :angry:
Жалко, я уже почти первый этап отыграл и тут меня обламали, сказав: А завтра ты поедеш .... и до конца недели тебя не будет :bye: Вот уроды :angry:

Кот Бегемот
19.04.2004, 23:11
Хммм... Вот, занудный вопрос... УС - это сколько? То же, что и обычно? :rolleyes:

Sardukar
19.04.2004, 23:59
Originally posted by Кот Бегемот*19.04.2004 - 20:11
Хммм... Вот, занудный вопрос... УС - это сколько? То же, что и обычно? :rolleyes:
Да!! Как в регламенте указано.

mchl
20.04.2004, 03:33
отыграл, отослал.
правильной отсечки нет- отослал ту что позже.
других собмтвенно и нет... на третьем ходу перезагрузиться прищлось из-за электричества....

Впечатление - первой отсечки быть не должно - финал раньше наступит.

я перезаложился - монарха взял. :angry:

Для тех, кто еще не сыграл, а завтра вечер свободный.... :box:

строить чуды не обязательно- за захваченные тоже очки даются...
одна маленькая победоносная война дает очень много очков... а две- победу...

слепить плотненько 5-6 городов и клепать войска - победа будет до отсечки, имхо.

Да, один точно (а может два) города у меня захватывали, а я их отбивал -
это вроде можно?

mchl
20.04.2004, 03:35
я нр4 полностью сыграл, почему болельщик?

если можно- поправьте...

fixed
заявки на смену группы подаются в форуме "задачи администраторам"

Sardukar
20.04.2004, 04:22
Originally posted by mchl*20.04.2004 - 00:33
отыграл, отослал.
правильной отсечки нет- отослал ту что позже.

Что-то отсечки твоей не получал!

*******************

Лично мое впечатление, что и Демигод нетруден на данной карте :lol: .

supersova
20.04.2004, 05:29
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Правильно понял что занятое место зависит только от двух факторов=
уровня сложности и года победы ?
Надеюсь больше такие эксперименты со сценариями проводить не будем ?

Duncan
20.04.2004, 05:50
Originally posted by Sardukar*19.04.2004 - 17:59
Дункан, НР7 очень короткий и затягивать его незачем. Зато на НР8-ГоТМ, будет около 20 дней.
Если нет времени доиграть первую отсечку, то сделай официальное предупреждение - на сколько дней задержишь свой сейв.
Решили готм играть? жаль. а почему 20 дней. может все таки месяц? хотя нет. ты прав. Месяц нонрелоад играть слишком долго. ну так можно играть 20 дней. потом 10 дней на отдых и подготовку новой карты.
----
у меня до четверга время есть. попробую сыграть месапотамию. но до лета чувствую времени будет не так уж и много...
P.S. Offtop.
.... Ибо у меня появились Syberia 2, Colin McRae Rally 04, RHL Mod NHL2004. :applau2:
ОЧЕНЬ долгожданные весчи :stickton: :w00t: :woot_jum:
---
а в ведь кроме компа есть уще уйма дел :(

mchl
20.04.2004, 09:50
2 Сардукар - да не уходит письмо, зависло в аутбоксе, часа через два вышлю.
Сорри - не заметил в темноте... :(

насчет сложности- согласен. после завершения нр на монархе отыграл ходов 60 на дейти - явно лучше иду, несмотря на то, что играл очень невнимательно, сил уже не было :no: . И города дымились и сетлеры в лапы дуболомам попадались и за деньгами забывал следить... зато армия боумэнов бегает, на шумеров страх наводит :applau2:

2Гость - спасибо

Sammy
20.04.2004, 12:17
слепить плотненько 5-6 городов и клепать войска - победа будет до отсечки, имхо.

Так-то так, но до отсечки трудновато-то все ж. Города мелкие у компов, уменьшаются еще за счет ускорения юнитов.
Интересно, научных лидеров не отключили, ни одного ни получил. Открыл 11 наук первым.

mchl
20.04.2004, 13:42
все отослал. телепатируйте о получении...
завтра, похоже, уеду до уик-енда :angry:

2 сэмми - я вообще ни разу не видел научных лидеров, хотя специально развлекался довольно много... не знаю в чем тут дело. Даже если 3% вероятность - должен был познакомиться, устал уже. Но народ получает...

А насчет маленьких городов у компов - так-то оно так, но если брать столицы с чудами- то нормально :yes: ... а чтоб столица не очень кочевряжилась- оставляешь городок пустой подальше, рядом засаду, лучше в горах- вся армия гуськом идет, по несколько очков каждый несет - ты тем временем к столице... :)

Sardukar
20.04.2004, 13:43
Originally posted by Sammy*20.04.2004 - 09:17
Интересно, научных лидеров не отключили, ни одного ни получил. Открыл 11 наук первым.
Кто-то говорил, что получал. Я, сыграв раза три, ни разу НЛ не получал.


Правильно понял что занятое место зависит только от двух факторов=
уровня сложности и года победы ?
Надеюсь больше такие эксперименты со сценариями проводить не будем ?

Получается так.
Ну будем считать НР7, отдыхом, разминкой, перед предстоящим НР8_ГоТМ :).

Beetle
20.04.2004, 18:28
2Sardaukar (Или Гость): а чего на главной странице сайта анонса НР до сих пор нету... ? :whistle:

Copper
20.04.2004, 18:39
Сыграл сегодня, без единого отрыва (и без разведочной игры :rolleyes: ), только отсечку чуть не проворонил, пришлось с автосейва грузиться. Очков как и следовало ожидать, больше 5500, за один комповский ход мне еще набежало сто с чем-то помимо своих ровно 5500 (специально подгонял под нюанс правил не очень осуществляемый :blabla: ). Морские чудеса очень сложно построить... А персы гады, еще и увели у меня пирамиды, как это обычно бывает ровно за ход до строительства их в моей столице.

Гость
20.04.2004, 18:46
Beetle: титул делаю я
напиши текстик и скинь мне в приват - размещу, мне за нр не уследить

Beetle
20.04.2004, 19:35
Originally posted by mchl+20.04.2004 - 02:33--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (mchl * 20.04.2004 - 02:33)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>строить чуды не обязательно- за захваченные тоже очки даются...
[/b]
Я чет не понял... Мне за отхваченные чуды очки не давали.

<!--QuoteBegin-supersova
Правильно понял что занятое место зависит только от двух факторов=
уровня сложности и года победы ?
[/quote]
У меня например не максимум очков вышел - комп построил поледнее чудо :angry:

Sardukar
20.04.2004, 20:39
НР7, вышел скомканым!! Подобные сценария, как Месопотамия, имеют слишком много дыр и увы, для соревнований не подходят.


У меня например не максимум очков вышел - комп построил поледнее чудо :angry:
Сказано только о максимуме возможных очков :blabla:

Sammy
20.04.2004, 22:01
Почему, все нормально. Считаем ведь скорость набора очков. У Битла это тоже можно сосчитать.

mchl
23.04.2004, 22:44
нашлись ли посланные ранее сэйвы?

Copper
24.04.2004, 01:06
Originally posted by mchl*23.04.2004 - 21:44
нашлись ли посланные ранее сэйвы?
Да, и чьи сэйвы сейчас есть?

"Огласите, пожалуйста, весь список." :rolleyes:

Sardukar
24.04.2004, 01:10
На данный момент всего 3 сейва:

Sammy
Mchl
Copper

Остальные сейвы потеряны.

В связи со сложившийся ситуацией, отсечка отменяется и будут только финальные результаты.
Высылайте свои финальные сейвы до 29 апреля на nonreload*civfanatics.ru.

Внимание!!!

1-2 мая(зависит от IgroK&#39;a), начнется НР8-ГоТМ. Администрация НР постарается, чтоб подобных казусов, как с НР7, не было.
Прошу всех принять участие, т.к. НР8 выходит на мировую арену и с такими профессионалами и очень перспективными новичками, мы будем иметь успех. Лично я, в этом уверен!!!!!

Beetle
24.04.2004, 02:04
Рррр... :boxed: я уже после аварии перепосылал. Шо, опять ?(с)мультик :nerves:

mchl
24.04.2004, 02:31
Originally posted by Sardukar*24.04.2004 - 00:10
На данный момент всего 3 сейва:

Sammy
Mchl
Copper

Остальные сейвы потеряны.


хоть тут повезло... у меня судя по всему уже все затерто.
спасибо.

Sardukar
24.04.2004, 05:06
Originally posted by Beetle*23.04.2004 - 23:04
Рррр... :boxed: я уже после аварии перепосылал. Шо, опять ?(с)мультик :nerves:
Что-то не получал! Пошли еще раз.

supersova
24.04.2004, 05:33
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Что то я растерялся - официальные лица пишут что можно просто прислать финальную отсчеку - а народ кричит пропали сейвы первой отсечки - или это уже были у них финальные ?
Или все равно нужно еще раз выслать сейв 1 отсечки ?
Видел рассекреченный ГОСТЕМ сейв УНИКЮНИТА - уж меня то он опережает легко ...
Все меня опережают и везде - пора на пенсию уходить.
Удаляется что то бормоча себе под нос...

UniqueUnit
24.04.2004, 13:22
Originally posted by supersova*24.04.2004 - 05:33
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Что то я растерялся - официальные лица пишут что можно просто прислать финальную отсчеку - а народ кричит пропали сейвы первой отсечки - или это уже были у них финальные ?
Или все равно нужно еще раз выслать сейв 1 отсечки ?
Видел рассекреченный ГОСТЕМ сейв УНИКЮНИТА - уж меня то он опережает легко ...
Все меня опережают и везде - пора на пенсию уходить.
Удаляется что то бормоча себе под нос...
Это посде двух-то побед (НР+ГП)? :applau2: :applau2:
Скажи уж честно - скучно тебе стало с ламерами... :lol: :lol:
Ты хоть на каком уровне-то играешь?
У мого императорская писька выросла аж до 880BC.

САРДУКАР,
повторяю отсылки. отсечку и финальный.
Гость может подтвердить, что я их высылал на gotm*list.ru.
А до тэтого - на nonreload.
Будь ласков, подтверди получкение. Забодало уже по три раз кидать.

mchl
24.04.2004, 13:49
У меня были сразу и отсечка и финал- оба целы?
дома сразу затер все три сэйва(отсечка,финал,+1 технический), которые остались от нр и стал играть ГП -но на работе есть. Если надо повторить финал - сообщите.

Гость
24.04.2004, 13:55
хорошая новость - всё посланное на gotm*list.ru у меня есть :yes:
плохая новость - на работе :(
там же всё из ящика nonreload* по 14:00 моск 21 апреля

тащить ?

Sardukar
24.04.2004, 14:57
Originally posted by supersova*24.04.2004 - 02:33
Все меня опережают и везде - пора на пенсию уходить.

Он так всегда, когда козыря на руках!! Так что с СС, нужно быть придельно осторожным.


Будь ласков, подтверди получение.

Получил и все признания, по этому поводу, отправил :lol: !!

Почему нет первой отсечки?

1. Большинство закончили игру раньше даты первой отсечки.
2. Все сейвы утеряны.

Гость, пошли мне остаток, я разберусь с ними. Если будет хотя бы несколько сейвов с первой отсечкой, то сделаю табличку.

IgrOK
25.04.2004, 21:20
Закончил игру. Играл практически НОНСТОП, перезагружался только когда игра вылетала. Уровень император оказался удачным для быстрого научного развития. Построил только 3 чуда, остальных ждать не стал - хотя до одного оставалось хода 3.

Результат - 5545 очков в 1140 году на уровне Император.
http://online.com.ua/~igrok/1140_5545.jpg

Выслал сейв по адресу nonreload*civfanatics.ru - подтвердите получение.

игрок
26.04.2004, 09:08
Привет!

Отослал отсечку и финальный сэйв на "нонрелоуд"

Результат далеко не впечетляет. :shy:
Наверно всё же нужно було сам сценарий погонять прежде чем за НР браться.

Sardukar
26.04.2004, 22:42
Собрал несколько сейвов - первой отсечки и, сразу, спешу с результатами к вам :).

Результаты, первой отсечки - ЗДЕСЬ (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR7/Stage1/)

Сейвы, здесь ЗАРЫТЫ (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR7/Results/HP7_1.htm)

Sardukar
26.04.2004, 22:52
UU, неплохо оторвался :shock: .
Ну а Beetle, что-то задумал :yes:

Copper
27.04.2004, 02:07
Это все сэйвы первой отсечки? Или большинство присылает сразу финал?

Что сказать :zipped: , чудеса строить незачем, война опять все решает намного эффективнее...

Sardukar
27.04.2004, 02:11
В финале, народу будет по больше :)

mchl
28.04.2004, 18:06
Originally posted by Sardukar*27.04.2004 - 01:11
В финале, народу будет по больше :)
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее....

Хоть немного постою на втором месте... :wiggle:

Sardukar
28.04.2004, 22:29
На данный момент прислали свои финальные сейвы:
Copper
Igrok
IgrokRus
Mchl
Beetle
Sammy
UniqueUnit

Sardukar
01.05.2004, 05:08
Наконец все траблы с сервером теперь в дауне :lol:

Тогда перенесу финальную таблицу и сейвы на основной форум.

СЕЙВЫ (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR7/Final/)

Результаты:
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR7/Results/NR7_Final.gif

Sardukar
01.05.2004, 05:12
Поздравляем Семми. :applau3: :applau3:

Правда еще Trickster грозился прислать свой сейв.

IgrOK
01.05.2004, 12:30
Sammy - ого! Молодец!
Давай в НР8-ГОТМ31. Посоревнуемся на полную катушку! :o

Sammy
01.05.2004, 15:30
Как принято на НР, постую:

Секрет успеха в Месопотамии.

Я выбрал стратегию набора ПО до 5500 путем военных действий. При захвате города за каждого жителя дают 100 очков. Плюс попутно за убитых юнитов дают очки, но соотношение 7:1 в пользу первых. Выбрал императора, чтоб постараться успеть к 80-му ходу. У меня такая цель возникла - даешь завершить до первой отсечки. Надеялся еще на научных лидеров. т.к. на этом уровне сложности я бы большинство наук первым открыл. Забегая вперед скажу, что лидеров так и не получил, несмотря на то, что открыл 11 наук первым.
Итак, с кого начать? На юге хетты с их энкиду-воинами, на северо-востоке Мидийцы с имморталами, до которых еще очень далеко. А на западе - финикийцы с тирийской гвардией. Но до тех еще есть время, т.к. финикийцы не знают ни обработки камня, ни кодекса воина (посмотрел в цивилопедии). До обработки бронзы им надо открыть 4 науки. Ставка была сделана на раш дуболомами. Вы заметили, что дуболомы здесь не обычные, а с атакой 2? Против дуболомов финикийцев это неплохо сработает. Плюс у финикийцев есть 1) красители, 2)слоновая кость.

Но для начала необходимо было создать кольцо городов вокруг столицы. 2 города уже есть, осталось еще 3. Первые 3 города поначалу строят 3 сеттлеров. Затем все переключаются на дуболомов, в т. ч. и новообразованные. Науку я не дублировал; те, что даются на старте нациям не изучал, а менялся, активно используя серединное положение. В общем, посредническая деятельность была на уровне. Первая изученная мной наука - mining, т.к. была велика вероятность, что ее больше никто не изучит вместе со мной и шахты очень нужны тоже были.
Науку всегда старался держать по максимуму, деньги получая от компов. А еще - постоянно просматривал на предмет наличия рабов на продажу у соперников.

Итак, у меня было порядка 20 ментов, когда финикийцы купили у кого-то обработку бронзы. Часть была на пути в Финикию, часть уже там. Нужно было спешить, пока они не понастроили своих гвардейцев. В результате атаку на столицу Тир отложил, атаковал Бейрут и Угарит. Перед атакой посмотрел, сколько там войск дипломатами, оказалось - по 2 дуболома. Кстати, атаковал с нарушением права о проходе. Но это намного лучше, чем дать позволить ускорить за счет жителей постройку гвардейцев. Помимо очевидных потерь при этом - упущенные ПО в результате захвата города с меньшим населением.
Итак, захвачены два вышеуказанные города Финикийцев, один разрушен (кот. на месте Суэцкого канала). Есть первые 600 ПО в копилке за счет захватов городов.

Финикийцы строят гврдейцев с защитой 3 по сравнеию с 1 у ментов. Но все равно - моих дуболомов немало еще, нужно использовать. Подвел десяток к Тиру. Там уже оказалось 2 гвардейца. Потеряв три дуболома, захватил Тир. Затем еще один один городок в пустыне был разрушен. Поблизости больше не было выгодных мишеней. Заключаю мир - получаю Сидон, что на Кипре. Я в принципе догадывался, что ряд финикиских городов, кот. я не нашел находятся на Кипре.

А что творится в это время дома? Построены везде темплы, бараки. Изучена олигархия, на 47 ходу запущен ЗВ. Только Ради этого построил 2 баумена. Наши УЮ никуда особенно не годятся. Да и вообще заметил, что хороших УЮ в этом сценарии нет (ну, кроме имморталов может). А все мои 6 основных городов строят хосменов. Да, они дороговаты по сравнению с бауменами, но более быстрые (это нужно будет, чтоб быстрее экспансию проводить). К тому же их позднее можно апгрейдить до кавалерии. А это уже грозная сила. Большая часть возвратившихся живых ментов из Финикии (десяток где-то) осела в городах поддерживать порядок.

Куда направился далее мой взгляд? Конечно на юг. Относительтно крупные равнинные города шумеров манили мою конницу. Энкиду-варриоры уже несколько морально устарели. ЗВ привел к тому, что каждый ход с конвейера сходило по 2 отряда конницы.
Дальше все дело техники. Наука шла 4 хода/наука вплоть до открытия Horsemanship. После все на деньги, чтоб апгрейдить ментов и конницу. Под конец и мидийцам досталось, их пограничным городам.

Дядька
02.05.2004, 14:45
Результаты на сайте. Медали еще не готовы.
В чемпионате на 1-е место вышел СуперСова :applau2: .

supersova
02.05.2004, 18:58
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Ну блин приколы- для того чтобы выйти в чемпионате на 1 место оказывается нужно на текущем НР занять 5 место.
Парадокс...
СЭММИ и ИгрОК лучшие !!!
Удивительно что никто не решился сыграть Демигод.
Ну и почему то маловато финишировавших .
Что то мне подсказывает что на НР-ГОТМ их будет еще меньше.
Там хотя бы стартовать и то достижение.
Игра уже началась - а я еще не скачал все сейвы и не знаю какой из трех уровней сложности выбрать...

IgrOK
02.05.2004, 20:05
Sammy - а по времени, ты сколько играл?

Sammy
02.05.2004, 22:58
Написано было 12 часов с лишком, играл реально где-то 10.
В последнее время, как в турнирах стал участвовать, так много времени на игру стало уходить.

Sardukar
04.05.2004, 17:32
У нас новый ЧЕМПИОН. Семми, молоток!!!

Дядька
17.08.2004, 22:40
Вручаю награды:

http://nonreload.civfanatics.ru/NR_07/Hall_of_Fame/VINNER_01.gifhttp://nonreload.civfanatics.ru/NR_07/Hall_of_Fame/VINNER_02.gifhttp://nonreload.civfanatics.ru/NR_07/Hall_of_Fame/VINNER_03.gif

медали наконец нашли своих героев :shy2:

supersova
18.08.2004, 09:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДЯДЬКА= Свое дело туго знает ...

Дядька
18.08.2004, 10:08
помаленьку наверстываю отставание :)

Пет
18.08.2004, 13:03
Дядька, а нет ли желания с логотипом для онлайн-лиги повозиться? А то медальки у тебя очень красивые получаются - наверное, профессионально дизайном занимаешься... :rolleyes:

Дядька
18.08.2004, 13:53
извини, Пет, мне показали вашу тему по лого для сетевых игр, считаю там достаточно мыслей и почти готовых моделей, я изменил мнение и в процесс вмешиваться не буду... :shy2: