PDA

Просмотр полной версии : Настройка производительности игры, проработка



Snake_B
13.10.2013, 06:10
В тестовых прогонах версии 1.5.0 выставил размер карты огромный... хотя обычно играю на большом... ближе к концу игры начались вылеты из-за переполнения памяти... В результате всяких тестов по изменению настроек получилось вот это:

http://mods.civfanatics.ru/mods/rf1.5.1.JPG
где
tbc - ходы до вылета
красным обведены не тестировавшиеся изменения
нижний график - ходы до вылета
верхний график - загрузка памяти

дык вот...
в следующем обновлении мода будут добавлены возможности настройки производительности игры... которые увеличат ходы между вылетами раза в два...
или... если памяти много, можно будет ускорить работу игры (какое-то ускорение будет, но какое именно точно сказать не могу)...

п.с. планы на следующие версии можно посмотреть на странице мода >>> (http://sbgames.su/redforce-sb-mod-dlya-igry-civilization-4-bts/)

п.п.с. ну и безусловно об анимации юнитов в этом случае придется забыть... хотя... можно будет играть с анимацией в начале игре, а после первого вылета изменить настройки производительности, не меняя остальные настройки программы, перегенерировать и играть с последнего сейва дальше...

met0
13.10.2013, 14:37
Хорошая вещь. Последнюю игру так и не доиграл. Осталось ходов 30, дважды вылетала игра, после первого начал ежеходно квиксейвить, потом забыл, после второго вылета пропала охота доигрывать.

Snake_B
15.10.2013, 08:09
я вот думаю как это лучше сделать.... может быть стоит сделать отдельную программку... она будет копироваться в папку генерируемого мода и будет создаваться ярлык не на запуск мода, а на запуск этой программки... а в ней уже можно будет выбрать настройки производительности... это позволит играть на разных этапах игры с разными настройками... не перегенерируя мод... ну и можно на эту программку ещё какие-нибудь возможности повесить... по дополнительной настройке игры...
да и тот же баг с зависаниями от разбойников перекрыть...


в перспективе можно прикрутить к ней возможности добавленные Tompson'ом в Vas_Mod 0.8 (http://www.civfanatics.ru/content/514-Vas_Mod-0-8-for-Civ4)...

Vas_Mod_0.8 http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/0.80/0.8.zip – попытка сделать динамическое дерево технологий для Civilization IV.
Всегда раздражало, что исследования можно точно спланировать от каменного века до современности, подсмотрев как будет развиваться наука эпоху спустя, а после ряда игр дерево технологий и вовсе становится изученным только что не наизусть.
В Vas_Mod_0.8 дерево технологий скрыто, отображаются только изученные технологии. Запустив dynamictech.exe можно создать для каждой партии новое дерево технологий, ну и конечно сохранить/загрузить имеющиеся.

Cansei
26.11.2013, 17:15
Я вот думаю, а может сделать какие-нибудь ультра-low текстуры территории. Ну там 64x64. И добавить возможность менять через эту программку, на нормальные и обратно. Чтобы пока нормально, без вылетов то обычные. А как вылеты пойдут, то замена на плохие и вперед.

Snake_B
26.11.2013, 17:17
Я вот думаю, а может сделать какие-нибудь ультра-low текстуры территории. Ну там 64x64. И добавить возможность менять через эту программку, на нормальные и обратно. Чтобы пока нормально, без вылетов то обычные. А как вылеты пойдут, то замена на плохие и вперед.

по хорошему такое надо делать и для моделей юнитов... а их сильно много...
ок, записал в планы текстуры ландшафта тоже...

Defender
04.02.2014, 17:34
А эти вылеты происходят только при включении каких-то конкретных компонентов мода? Или касается всего мода, в целом? И влияет только оперативка? Вот у меня 2 ГБ оперативки (2 шт. по 1 ГБ). Играю всегда на картах размера "Огромная". На поздних этапах игры будет вылетать?

Snake_B
04.02.2014, 17:50
Это для всех модов проблема... чем больше новых юнитов, тем чаще будет вылетать...
Или увеличивать количество оперативки + виндовс 7 64 (1)
или уменьшать размер карты при игре (2)
или (в RedForce) включать меньше новых юнитов...

Defender
04.02.2014, 18:54
Это для всех модов проблема... чем больше новых юнитов, тем чаще будет вылетать...
Или увеличивать количество оперативки + виндовс 7 64 (1)
или уменьшать размер карты при игре (2)
или (в RedForce) включать меньше новых юнитов...

Только от новых юнитов зависит? У меня включены только новые корабли в ранних эпохах (там 10 штук, вроде, вместе с пиратскими). При оперативке 2 ГБ и игре на карте размера "Огромная" вылетать не будет? Windows XP 32 bit

micheline
04.02.2014, 19:27
Только от новых юнитов зависит? У меня включены только новые корабли в ранних эпохах (там 10 штук, вроде, вместе с пиратскими). При оперативке 2 ГБ и игре на карте размера "Огромная" вылетать не будет? Windows XP 32 bit

Будет. Как карту разведаешь, как следует - вылетит. :/

Snake_B
04.02.2014, 21:58
Только от новых юнитов зависит?

не только... любая опция которая добавляет модели.. но так трудно сказать....проверять в игре надо... и от количества цив в игре зависит...

Defender
04.02.2014, 23:41
не только... любая опция которая добавляет модели.. но так трудно сказать....проверять в игре надо... и от количества цив в игре зависит...

Я играю 27 цив ИИ + моя + варвары. 29 получается. Размер карты, как уже писал, "Огромная". Из новшеств включено только новые корабли в ранние эпохи (10 штук их, вроде), штормы, отключение исцеления при получении прокачки и мод на улучшение интерфейса. Как думаете, будут вылеты на поздних этапах? А то рисковать и проверять в игре не хочется. Ведь играть для этого придется очень долго, а потом разочароваться. Лучше уж тогда сразу поставить поменьше цив и карту поменьше. Но опять же, поменьше - это сколько? Чтобы избежать вылетов. Но если так, как выше описал, вылетов быть не должно, то вообще отлично :)

P.S. Напомню, на всякий случай. У меня 2 ГБ оперативки и Windows XP 32 bit.

Snake_B
05.02.2014, 04:41
Я играю 27 цив ИИ + моя + варвары. 29 получается. Размер карты, как уже писал, "Огромная". Из новшеств включено только новые корабли в ранние эпохи (10 штук их, вроде), штормы, отключение исцеления при получении прокачки и мод на улучшение интерфейса. Как думаете, будут вылеты на поздних этапах? А то рисковать и проверять в игре не хочется. Ведь играть для этого придется очень долго, а потом разочароваться. Лучше уж тогда сразу поставить поменьше цив и карту поменьше. Но опять же, поменьше - это сколько? Чтобы избежать вылетов. Но если так, как выше описал, вылетов быть не должно, то вообще отлично :)

P.S. Напомню, на всякий случай. У меня 2 ГБ оперативки и Windows XP 32 bit.

скорее всего будут... но точно сказать я не могу... если размер карты уменьшить на один... то вероятнее всего нет...
сами по себе вылеты это не так уж и страшно... просто загружаешь сейв и играешь дальше... тем более новых юнитов мало, не должно часто вылетать..
ну и ближе к концу настройки графики на минимум...

существенно влияет и разрешение экрана... т.е. можно после первого вылета уменьшить его... и играть дальше..

Defender
05.02.2014, 05:39
скорее всего будут... но точно сказать я не могу... если размер карты уменьшить на один... то вероятнее всего нет...
сами по себе вылеты это не так уж и страшно... просто загружаешь сейв и играешь дальше... тем более новых юнитов мало, не должно часто вылетать..
ну и ближе к концу настройки графики на минимум...

существенно влияет и разрешение экрана... т.е. можно после первого вылета уменьшить его... и играть дальше..

Спасибо за совет :) Тогда лучше уменьшу на 1 размер карты, как Вы сказали.

P.S. И еще такой вопрос. А почему именно к концу игры вылеты? Ведь карта полностью заселяется значительно раньше. Или с чем это связано?

Snake_B
05.02.2014, 06:25
P.S. И еще такой вопрос. А почему именно к концу игры вылеты? Ведь карта полностью заселяется значительно раньше. Или с чем это связано?

количество юнитов тоже влияет... а в конце их больше настроено же...

Cansei
06.02.2014, 15:06
P.S. И еще такой вопрос. А почему именно к концу игры вылеты? Ведь карта полностью заселяется значительно раньше. Или с чем это связано?

Тут объем разведанной карты влияет едва ли не больше. Чем больше клеток разведано, тем больше игра загружает в себя данных по геометрии этих клеток и их текстурам. Ну и попутно по юнитам. Потому-то если вылеты начались каждые несколько ходов игры, то World Builder толком и откроешь. Вот что бывает если сажать на работу с графическим движком посредственных программистов.

Snake_B
15.02.2014, 12:57
так... возможно и не придется делать настройку производительности игры...

GameBooster - помогает освобождать память, позволяя даже на буке играть долгие партии (и в 3ке, и в 4ке, и в 5ке, и даже в СК2). (http://www.civfanatics.ru/threads/11216-GameBooster-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8-(%D0%B8-%D0%B2-3%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2-4%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2-5%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B2-%D0%A1%D0%9A2))

устанавливаем, пробуем... отписываемся о результатах... это важно...

Asmodei
15.02.2014, 13:28
так... возможно и не придется делать настройку производительности игры...

GameBooster - помогает освобождать память, позволяя даже на буке играть долгие партии (и в 3ке, и в 4ке, и в 5ке, и даже в СК2). (http://www.civfanatics.ru/threads/11216-GameBooster-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8-(%D0%B8-%D0%B2-3%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2-4%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2-5%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B2-%D0%A1%D0%9A2))

устанавливаем, пробуем... отписываемся о результатах... это важно... плацебо этот бустер ,пользовал его года 3 назад ,существенного прироста в производительности не увидел ,да и комп засорять не хочется . Если компьютер слабый, то толку от нее будет ноль.http://busgame.ru/rukovodstva_game_booster.php

Snake_B
15.02.2014, 13:37
разговор не про производительность... а про вылеты из игры на поздних этапах, при больших размерах карт...

и вот что пишет Insolent:

Конкретно у меня ноут lenovoG550 - были вылеты при игре на больших картах в civ4-5 после 200-300 ходов, причём даже после старта с сохранки спустя пару ходов, после установки данного приложения их не стало, вообще.

и что из этого следует... если бы там работало только то, что производитель явно описывает (снижение приоритетов у фоновых приложений, остановка сервисов)... это в лучшем случае сделало бы вылеты реже... но они бы все равно были...
следовательно... программа чистить оперативку во время игры... те огрызки, которыми цива её забивает...

Asmodei
15.02.2014, 13:44
разговор не про производительность... а про вылеты из игры на поздних этапах, при больших размерах карт...

и вот что пишет Insolent:


и что из этого следует... если бы там работало только то, что производитель явно описывает (снижение приоритетов у фоновых приложений, остановка сервисов)... это в лучшем случае сделало бы вылеты реже... но они бы все равно были...
следовательно... программа чистить оперативку во время игры... те огрызки, которыми цива её забивает... у меня другая хрень стоит - auslogics boostspeed ,делает тоже самое и немного больше ). пысы есть на всех торрентах .

Snake_B
15.02.2014, 13:50
у меня другая хрень стоит - auslogics boostspeed ,делает тоже самое и немного больше ). пысы есть на всех торрентах .

на больших картах вылеты есть? сколько озу? какая винда?

Asmodei
15.02.2014, 14:18
на больших картах вылеты есть? сколько озу? какая винда? вылетов нет(но тормозит ппц ) ,винь 7 x86 ,4 гига памяти .

Snake_B
15.02.2014, 14:19
вылетов нет ,винь 7 x86 ,4 гига памяти .

а 7-86 поддерживает 4 гига?

а без программы вылеты были?

Asmodei
15.02.2014, 14:25
а 7-86 поддерживает 4 гига?

а без программы вылеты были?
поддерживает немного меньше ,но стоит 2 планки по 2 гига . Вылеты и без использования и ,с использованием программы в трее на автообслуживании всё же случаются . Вот тут про неё почитайте http://www.comss.ru/page.php?id=866 Пысы а вот тут про game booster http://www.comss.ru/list.php?c=search&q=game%20booster

Snake_B
15.02.2014, 14:43
надо все таки установить рекомендуемую там 2.3 версию... и погонять, проверить...

Asmodei
15.02.2014, 14:52
немного оффтопа - тут производятся постоянно промо акции и можно много чего отхватить на шару http://www.comss.info/list.php?c=promo

Defender
22.12.2014, 03:04
Насколько я заметил, качество графики почти не влияет на производительность, а влияет, прежде всего, анимация. с 4 ГБ оперативы на "большой" карте наблюдаются приличные лаги на позднем этапе игры. После отключения анимации (на максимальной графике и сглаживании 4Х) лаги исчезают, остаются лишь совсем редкие некритичные притормаживания во время хода ИИ. Если же оставить анимацию, а графику сдвинуть на минимум, то лаги остаются, и разницы почти не видно. По-крайней мере, у меня так. С вылетами сталкивался лишь раз, притом не в случайном месте, а в одном конкретном во время хода ИИ. После загрузки сейвника вылетает там же, даже если я пытаюсь действовать иначе. Думаю, это не с производительностью связано, а с какой-то ошибкой.

Snake_B
15.02.2015, 11:31
Анимацию отключить можно, но тогда будет меняться вид юнитов (моделей)... у всяких вертолетов, самолетов с винтами и т.д...
В перспективе планируется сделать программу предстартовой настройки, которая будет удалять ссылки на анимацию в питоновских xml-файлах... это позволит оставить анимацию юнитам которым она необходима и резко снизит потребности в ОЗУ...
Опять же, на начальных этапах игры можно будет включить, в этой программе, анимацию для всех, а на поздних этапах отключить..

Ostap352
01.08.2015, 16:37
В тестовых прогонах версии 1.5.0 выставил размер карты огромный... хотя обычно играю на большом... ближе к концу игры начались вылеты из-за переполнения памяти... В результате всяких тестов по изменению настроек получилось вот это:

http://mods.civfanatics.ru/mods/rf1.5.1.JPG
где
tbc - ходы до вылета
красным обведены не тестировавшиеся изменения
нижний график - ходы до вылета
верхний график - загрузка памяти

дык вот...
в следующем обновлении мода будут добавлены возможности настройки производительности игры... которые увеличат ходы между вылетами раза в два...
или... если памяти много, можно будет ускорить работу игры (какое-то ускорение будет, но какое именно точно сказать не могу)...

п.с. планы на следующие версии можно посмотреть на странице мода >>> (http://sbgames.su/redforce-sb-mod-dlya-igry-civilization-4-bts/)

п.п.с. ну и безусловно об анимации юнитов в этом случае придется забыть... хотя... можно будет играть с анимацией в начале игре, а после первого вылета изменить настройки производительности, не меняя остальные настройки программы, перегенерировать и играть с последнего сейва дальше...

С revDCM, особенно 52 цивы, вылеты неизбежны... Только в опрос надо добавить ещё строку: и вылеты, и тормоза и подвесы..