PDA

Просмотр полной версии : Культурная победа (Борьба идеологий и желание сменить идеологию) + опрос какая идеол доктрина лучше



Rid
08.10.2013, 10:18
Сейчас играю с другом большую карту ТЕРРА с 3 ИИ на божестве.
ИИ1 - Шведы идет в производство, спам городов (на военную/научную победу и получение ВЛ от ГГ)
ИИ2 - Индия идет в культурную победу
ИИ3 - Венеция идет в дипломатическую победу (но скорее всего Швеция ей не даст...;))
я играю Англией, а друг Голландией

Шведы выбрали - автократию, затем Индия выбрала порядок и имея огромное счастье и культурное давление навязывает свою культуру другим
(даже смогла войти в моду у одного игрока).

Я выбрал автократию, так как считаю, что бонусы (в моей ситуации) от автократии значительно лучше бонуса порядка и свободы.
Но растет недовольство и желающих сменить идеологию в пользу Индии.:o

Как с этим бороться ???
Какие механизмы есть уменьшить давление и соотв. повысить уровень счастья из-за недовольство идеологией???

Например:
1. Стоит отправлять музыкантов на концертный ту в Индию или без разницы в какую страну их отправлять?
2. Стоит ли индийские шедевры откапывать мне и стоит ли их менять на другие не индийские?
3. Стоит ли избавится от индийской религии, которая у меня в большинстве городов?
4. Влияет ли статус отношений война/мир/дружба с Индией на желание моего населения сменить идеологию ?
5. Влияет ли население страны и близость границ на желание населения сменить идеологию ?
6. Влияет ли население/кол-во стран/городов имеющих другую идеологию (стоит ли нам 3им иметь автократию или это не спасет)?
7. Правильно я понимаю выбери я идеологию порядок, Индия не быстрее бы получила культурную победу, а я по крайне мере не имел -22 несчастных из-за желание сменить идеологию ?
8. И какие необходимо принять меры ? чтобы сохранить свою идеологию до атома или это бесполезно в данном случае и надо сразу было пристраиваться и выбирать порядок (чтобы не получать -22 -34 .... счастья за желание сменить идеологию). Так как я практически уверен, что Шведы не выдержат и сменят свою автократию на индийский порядок.

p/s/ Может есть статья или хороший обзор по данному моменту игры ???

pioner
08.10.2013, 18:23
Убей их ;)

Vorot
08.10.2013, 19:54
Как чуть раньше подсказали мне старшие товарищи - помощь уже в пути: http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=46289
Опрос в шапке не учитывает ни нации, ни избраннйой стратегии игры. Например Венеции нужна "Свобода", "Порядок" ей просто "в никуда", а чтобы за Венецию использовать "Автократию" нужно очень специфически играть))).

P.S. Убить всех - кстати тоже тема)))

Rid
09.10.2013, 10:26
что-то водов/стримов, где на божестве без ядерок выносят на пангее компа у которого производство и городов в 3 раза больше - я не видел
может кто скинет ссылку на такого стратега ??


... http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=46289...
Прочитал, спасибо, в целом понятно...

И как я понял по вопросам:
1. да, только в Индию (но это меня не спасет так как культуры у них столько, что вряд ли я смогу дойти до экзотики против них)
2. про шедевры (и их обмен) ответа там нет, поэтому хотелось бы пояснений
3. религия не влияет никак на культуру и туризм
4. ничего не сказано, поэтому думаю не влияет
5. близость, торговые пути и т д не влияет, только показатели культуры и туризма наших стран
6. тоже нет
7. не влияет на достижение победы, только на уровень счастья
8.Теперь про идеологическую защиту, соотв. так как Индия в плане туризма и культуры абсолютный лидер, то вряд ли по отношению к ней кто-то будет иметь идеологическое давление - это значит, то что пусть даже все выберут автократию, а Индия имеет давление на любую страну, то и защиты от идеологии у остальных стран не будет. Но скорее всего, Венеция будет иметь свободу и в этом плане, если я и Шведы будем иметь над ней преимущество, то это условно +4 перейдет и на защиту от Индии (как я понимаю).
Но даже не смотря на это (то что Венеция будет идти в Свободу), а я Шведы и Голландцы в автократию (причем на счет Голландцев не уверен). То что получается:
Общий уровень несчастья = (Сумма положительного давления от идеологии X) + (Сумма положительного давления от идеологии Y) - (Идеологическая защита)
Итого уровень несчастья = от Индии 2+2+2+2 (если никто порядок больше не возьмет) + 0+0 (если мы с Шведами будет сильнее по идеологической защите Венеции/Голландии, в чем я очень сомневаюсь) - 2 (если Швеция будет иметь преимущество над Свободой)= -8
Что означает, что всех в современности ждут терракты (в лучшем случае протесты), кто не возьмет порядок.
Судя по моим городам, то даже для протестов у меня будет:
- если по городам 10 городов*2= -20 счастье (или -40 при террактах)
- если по населению (5*20 + 5*10)/5=150/5=-30 счастье
но думаю в современности города будут даже с большим населением.

Выводы:
1. придется брать порядок, так как он минимум сэкономит мне 20 счастья (+ 20 в перспективе, если до террактов дойдет)
2. или полностью выносить Индию, до того как дело дойдет до максимального уровня несчастья (5+)

Учитывая бешенное производство Индии на божестве и то что почти 70% городов находятся внутри континента, а ее города будут иметь по 8 истребителей, то каким образом полностью вынести Индию - остается не понятно (тем более что в атомный век она входит раньше всех, ~ на 50 ходов раньше меня)... Ведь если хоть один город останется, то влияние и давление останутся как минимум ну уровне 4.

Если же приму порядок как и Индия, то за счет высокой Идеологической защиты, даже если я всем проигрываю по культуре и туризму, а влияние на меня Шведов и Венеции -1 , то так как Индия будет влиять на них +2 то на моем счастье это никак не скажется, так как уровень идеологической защиты будет больше влияние наций, которые не придерживаются порядка. Вообщем, беру порядок иду к пятилетнему плану и надеюсь, что моя столица так и не познакомится в этой игре с атомной бомбой Швеции/Индии...

Vorot
09.10.2013, 15:40
2 Rid, все что содержится ниже только мои фантазии, основанные на субъективном опыте. Так что не слишком полагайтесь, подходят скорее для поддержания беседы):

1. Да исключительно в Индию. Это замедлит ее победоносное шествие.)
2. Стоит откапывать - это замедлит рост ее туризма. Менять может и стоит, это возможно усложнит комбинирование шедевров в музеях и следовательно не даст получить тематические бонусы.
3. Опишите какие у религии верования, можно будет понять вредит она Вам или нет. То что большее количество городов работают на основателя религии это общее правило.
4. Основной поставщик влияния туризм - нужно убивать туристическое влияние Индии ...
5. На туризм влияют открытые границы, торговые пути, общая религия... Война точно отменит общие границы и торговые пути)))
6. В общем случае может иметь значение (кто-то будет влиять на Индию и др. страны) в частном наверное не будет иметь значение.
7. Да, скорость культурной победы от "сопротивления" Вашей державы не зависит, а Вы бы избежали пенальти.

А вообще Индия скорее всего производит весь свой культурный ужас в столице. Нужно ее отобрать))).

Rid
10.10.2013, 09:56
Еще раз подумал, и скорректировал ответы:
1. Желательно на Индию, так как именно она нацелена на победу культурой, но с точки зрения счастья - без разницы, можно против любой у которой влияние на меня больше, чем мое влияние на нее и имеет другую идеологию. Например, если я пойду в порядок, то, наверное, лучше даже отправить Шведам.
Да, и еще причина в Индию его не пускать:
здесь нужно просчитать, смогу ли я получить хотя бы 1ый уровень против них, ведь культуры у нее очень много и чтобы сделать 10% мне нужно как минимум 1000 туризма против них (чтобы скомпенсировать их 10000 культуры), а это нужно загнать туда 3 ВЧ*200, возможно, проще мне будет сделать положительный баланс с Венецией или Голландией (даже если и не пойду в порядок).
2. Ну, у меня есть выбор откопать Индийский или Шведский шедевр, то почему индийский лучше?
и где можно про тематические бонусы и комбинирование шедевров более подробно прочитать?
3. У меня индийская религия во всех городах (мечети и легенды пустыни). Так как главное отношение моего туризма к культуре индии то мне важно не допустить, чтобы культура моей державы стала меньше индийского туризма (мода против моей цивилизации). Да в случае общих границ и мира слишком большой бонус получает индия к своему туризму (к примеру у них +200 туризм + еще +100% от бонусов, такими темпами они быстро в моду войдут). Следовательно, караваны в Индию тоже мне нельзя пускать.
4.5.опять же если нет караванов и открытых границ, а с религией мне ничего не поделать… или все-таки война убирает этот бонус ?
6. кол-во стран (с другими идеологиями) будет иметь влияние, но только если у них будет хорошее отношение против меня туризм/культура
7. эх.. за казармы и прочие военные здания я бы +30-50 счастья имел, в порядке такого бонуса нет… :(

Кстати выложил скрины с культурой этой игры стиме, чтобы было понятнее о каком случае речь.
http://steamcommunity.com/id/rider008/screenshots/

p/s/ А то что столицу Индии надо брать, так это стало понятно, как только я узнал что она имеет выход в океан, но плыть 10 ходов надо, да и отберут ее потом все-таки вокруг нее там одни мегаполисы с огромным производством.

сидри
10.10.2013, 10:26
Rid, я не совсем понял, вы с другом вместе играете против компов или собираетесь воевать между собой?

2. Вообще не вижу разницы. Кроме той, что если выкопать на территории компа его артефакт, он сильно обидится и может объявить войну. Тогда типа он станет агрессором. Ну и ему артефактов поменьше достанется... А так при составлении композиций имеет значение только "свой" артефакт или "другой нации". Подробнее на стратегиуме есть в базе знаний.
3. Не только твои караваны влияют, но и его. Так что надо объявлять войну, чтобы у него лишние 25% от туризма отнять. С религией ничего не поделать. Ну и имею судя по скринам +153 культуры получать от Индии по +257 туризма надолго тебя не хватит.
7. Казармы давли бы ещё и нехилый минус к деньгам, а у тебя итак -163...

Rid
10.10.2013, 10:51
Rid, я не совсем понял, вы с другом вместе играете против компов или собираетесь воевать между собой?
вообще-то мы собирались воевать и между собой, но пока каждый занят своим компом и выживанием :)
а так я думаю: он попытается дотянуть до финала, а я попытаюсь выиграть (ибо шансов у него там уже очень мало, надо было раньше выбираться из центра материка)...



2. Вообще не вижу разницы. Кроме той, что если выкопать на территории компа его артефакт, он сильно обидится и может объявить войну. Тогда типа он станет агрессором. Ну и ему артефактов поменьше достанется... А так при составлении композиций имеет значение только "свой" артефакт или "другой нации". Подробнее на стратегиуме есть в базе знаний.
3. Не только твои караваны влияют, но и его. Так что надо объявлять войну, чтобы у него лишние 25% от туризма отнять. С религией ничего не поделать. Ну и имею судя по скринам +153 культуры получать от Индии по +257 туризма надолго тебя не хватит.
7. Казармы давли бы ещё и нехилый минус к деньгам, а у тебя итак -163...
Нет мы остановились перед нападением мной на Дели и друг уехал в отпуск. Поэтому от нечего делать я просто прогнал игру игру на 30-40 ходов вперед при это Дели специально не брал так как хотел почувствовать механику игру в туризме и на божестве.

А так пока я оптимистично смотрю на результат игры. Все-таки, Индия похоже не добьется культурной победы пока есть Швеция, ибо у Швеции не намного меньше культура. А Швецией я займусь лишь после Индии. Или при защите Венеции (так как у нас с ней хорошая торговля и она меня закрывает от Швеции).

Кстати, там у этих компов столько денег.... Есть способ честно как-то отобрать, даже за захват Дели дают мизирную часть накоплений:(.
Да вот ближе к концу игры у Венеции будет минимум 10000 монет, если последний город Венеции я захвачу деньги просто пропадут или мне достанутся ;)?

сидри
10.10.2013, 10:58
Деньги при захвате города не зависят от наличности противника. Просто даётся какая-то сумма, скорее всего зависящая от размера города или его построек. Всё золото партии безвозвратно исчезает при гибели нации.

miha
10.10.2013, 17:58
Значит, на уровень идеологического влияния нет прямого влияния от количества принятых доктрин в идеологии?
То есть принял я одну доктрину или все доктрины, уровень идеологического влияния от этого не изменится?

pioner
11.10.2013, 00:05
Значит, на уровень идеологического влияния нет прямого влияния от количества принятых доктрин в идеологии?
То есть принял я одну доктрину или все доктрины, уровень идеологического влияния от этого не изменится?
Нет, не измениться.

miha
11.10.2013, 00:21
Нет, не измениться.
спасибо

Rid
24.10.2013, 09:38
Вообщем, Венеция взяла Cвободу, а мы взяли порядок (а Шведы - Автократия).
У Швеции критика и - 44 счастья, но в целом + по счастью. Думаю у нас был бы (-) возьми мы Автократию или Порядок.

Ситуация:
1.новый континент подконтролем и очищен от Шведов, как и океан
2.прибрежные города Швеции и Индии на Евразии также блокированы и тоже будут уничтожены
3.Наука Швеции ~2500, наука Индии ~1800? моя наука ~1400, Шведы опережают меня ~ на 10 технологий
4.сейчас активно строю атомки (урана >16) и собираюсь устроить холодную зиму,
следующим ходом планирую скинуть 4 атомки на Индию и 10 линкорами добиваю все, что будет в пределах обстрела + беру 2 их прибрежных города (там кстати, полно авианосцев, но без самолетов)

Мне нужно определить:
открывать сразу 2 фронта против Индии и Швеции (просто уж очень большое несчастье будет после захвата 3-4 городов) или дождаться когда будет готова 5ая ступень косм. корабля будет у Швеции и после этого десантниками и предварительной бомбежкой взять Стокгольм

В связи с этим вопрос:huh::
а) Если я возьму столицу Швеции в которой будет построено только 5 ступеней косм. корабля
б) или возьму город где есть программа/чудо "аполлон",

1.компу нужно будет тогда отстраивать заново все ступени / или заново делать космическую программу "Апполон"???
или
2. ему будет достаточно просто построить последнюю ступень (даже если я выполню: 1 или 2)... ???

Если 2. то шансов у меня мало, так как для завершения косм. программы ему осталось ходов 20-30, а у него с >15 хороших городов внутри материка с катюшами, танками, вертолетами...

Вздорный
26.10.2013, 10:43
а мы взяли порядок

Мочи индусов и побыстрее. Взяв порядок, ты усилил их культурное давление. А Если индусы взяли 3- уровень доктрины Порядка на +34% к туризму в города с общей идеологией -то времени осталось еще меньше.

Rid
26.10.2013, 21:10
Мочи индусов и побыстрее. Взяв порядок, ты усилил их культурное давление. А Если индусы взяли 3- уровень доктрины Порядка на +34% к туризму в города с общей идеологией -то времени осталось еще меньше.
игра сыграна, скрины в стиме
да, индусов там практически вынес, хотя ну вошли они бы у меня в моду, ну и что есть и Швеция и Венеция...

Wunderwuflee
06.12.2013, 08:16
ИМХО, копить туризм до появления отелей бесполезно. На мой взгляд, вообще до отлей невозможно победить культурой. Или у кого-то получалось? (Убить всех, кроме самого бескультурного не варик!)

сидри
06.12.2013, 08:51
ИМХО, копить туризм до появления отелей бесполезно. На мой взгляд, вообще до отлей невозможно победить культурой. Или у кого-то получалось? (Убить всех, кроме самого бескультурного не варик!)

туризм - это именно накопительная система. Чем раньше он у тебя появляется, тем больше накопится. Что древние шедевры, что современные приносят по 2 туризма, только вот древний будет 200 ходов работать и принесёт в копилку минимум 400 туризма, а современный за 40 ходов - всего 80. Начинать копить только с появлением отелей - потратишь гораздо больше времени до победы, потому что нужна длительная подготовительная работа: религию принять, шедевров наклепать, чудеса нужные отстроить, артефактов накопать. И хотя до отелей действительно врядли получится выиграть, но зато после них победа придёт быстрее, чем предварительного накопления.

Только вот в теме речь про идеологию, а не туризм вообще-то

colonist
22.12.2013, 14:50
Всем . Привет. Нужна помощь. Не могу понять как сменить идеологию? Когда вошел в современность выбрал идеологию СВОБОДА. Открыл там 4ре позиции. Теперь хочу изменить идеологию на ПОРЯДОК. В меню идеологий внизу есть красный смайлик unhappy. Под ним цифра НОЛЬ. Под ОБЩ.МНЕНИЕм - согласие. Давлю на кнопку СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЮ - не меняется, но показывается надпись : " вы не можете сменить институт если ваш народ ДОВОЛЕН".
Не пойму - что нужно сделать что бы сменить институт... Что ли нужно уменьшить довольство населения с civ5.happy на unhappy? гм , но как этого "искусственно" быстро достичь? и как потом поднять настроение обратно? вощем не понятно.... ктонить менял идеологию?

Wunderwuflee
22.12.2013, 14:59
Всем . Привет. Нужна помощь. Не могу понять как сменить идеологию? Когда вошел в современность выбрал идеологию СВОБОДА. Открыл там 4ре позиции. Теперь хочу изменить идеологию на ПОРЯДОК. В меню идеологий внизу есть красный смайлик unhappy. Под ним цифра НОЛЬ. Под ОБЩ.МНЕНИЕм - согласие. Давлю на кнопку СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЮ - не меняется, но показывается надпись : " вы не можете сменить институт если ваш народ ДОВОЛЕН".
Не пойму - что нужно сделать что бы сменить институт... Что ли нужно уменьшить довольство населения с civ5.happy на unhappy? гм , но как этого "искусственно" быстро достичь? и как потом поднять настроение обратно? вощем не понятно.... ктонить менял идеологию?
Для смены идеологии нужно чтобы страна/страны с бОльшими показателями туризма/культуры приняли другую идеологию. Тогда во вкладке идеологии будет писаться, что ваш народ "НЕ СОГЛАСЕН" с текущей идеологией (недовольство -2,-4,-8, в зависимости от влияния других стран). Тогда и только тогда можно менять идеологические ветки (при этом в стране будет "Хаос" - полное отсутствие производства, науки, золота, пищи, веры, культуры на 2 хода). Если же недовольство идеологией возрастет (или упадет?) до уровня -10, страна может путём бунта сменить идеологию (без вашего приказа). Этот механизм не буду описывать, тк ниразу не сталкивался и не видел его эффекты на себе.

colonist
22.12.2013, 22:40
Для смены идеологии нужно чтобы страна/страны с бОльшими показателями туризма/культуры приняли другую идеологию. Тогда во вкладке идеологии будет писаться, что ваш народ "НЕ СОГЛАСЕН" с текущей идеологией (недовольство -2,-4,-8, в зависимости от влияния других стран). Тогда и только тогда можно менять идеологические ветки (при этом в стране будет "Хаос" - полное отсутствие производства, науки, золота, пищи, веры, культуры на 2 хода). Если же недовольство идеологией возрастет (или упадет?) до уровня -10, страна может путём бунта сменить идеологию (без вашего приказа). Этот механизм не буду описывать, тк ниразу не сталкивался и не видел его эффекты на себе.
спасибо

andoriaRu
02.02.2014, 20:35
Лучше всех Свобода, но приходиться выбирать Порядок п.ч. ИИ берут Порядок и если не хочешь дополнительное недовольство, то ВОЗЬМЁШЬ.

сидри
04.02.2014, 09:44
Лучше всех Свобода, но приходиться выбирать Порядок п.ч. ИИ берут Порядок и если не хочешь дополнительное недовольство, то ВОЗЬМЁШЬ.

а чем именно свобода тебе так нравится? Особенно если компы успеют увести Статую?

andoriaRu
04.02.2014, 21:20
а чем именно свобода тебе так нравится? Особенно если компы успеют увести Статую?

С вами у меня разговор короткий - :eban: and :censored:

сидри
05.02.2014, 06:51
Лучше всех Свобода

раз не можешь обосновать, то писал бы, что это твоё личное мнение. Видали мы таких категоричных, которые на словах много умеют, а на деле ни в чём не разбираются

Шакал ужастный
20.04.2014, 04:33
А от чего зависет уровень одобрения идеологии? У меня в игре штраф от автократии (единственный из игроков, кто её взял) достиг значение в -30 с копейками. (хмм.. тут говорят что при низком уровне идеологию могут насильно сменить.. у меня такого не было... но впрочем х.з. - сложность четвёртая)) ) Ну я первое время раздражался от этого, но потом привык и не стал обращать внимание.. однако когда стал выживать игроков с материка (они постоянно меня критиковали и строили мне пакости, обьединялись и нападали - в конце-концов я решил что их надо убить, чтобы не ставили палки в колёса, потому что на втором материке таких вещей с игроками не происходило и там уже намечался лидер, который стал меня обгонять по очкам), то потом обнаружил что уровень несчастья от моей автократии - 0

А, всё.. понятно - тему прочитать надо было. Я видимо снёс страну, которая на меня сильно влияла. В культуре я особо не разбирался и не вникал, а следовало бы

Icelandic One
20.09.2014, 09:12
У Свободы есть догмат второго уровня, называется "Урбанизация", который по идее, должен предоставлять +1 к настроению за каждые акведук, водяную мельницу и больницу. Однако при его принятии настроение увеличивается только на единицу, вне зависимости от количества существующих перечисленных зданий. Скажите, в чем тут дело, это глюк? Или что-то от чего-то тут зависит?

AFro
20.09.2014, 09:39
У Свободы есть догмат второго уровня, называется "Урбанизация", который по идее, должен предоставлять +1 к настроению за каждые акведук, водяную мельницу и больницу. Однако при его принятии настроение увеличивается только на единицу, вне зависимости от количества существующих перечисленных зданий. Скажите, в чем тут дело, это глюк? Или что-то от чего-то тут зависит?

Размер города, вроде, важен. Они точно все не будут работать в городе размером, скажем, один, даже если их купить в ход основания города.

TpaBoMaH
25.12.2014, 00:06
У Свободы есть догмат второго уровня, называется "Урбанизация", который по идее, должен предоставлять +1 к настроению за каждые акведук, водяную мельницу и больницу. Однако при его принятии настроение увеличивается только на единицу, вне зависимости от количества существующих перечисленных зданий. Скажите, в чем тут дело, это глюк? Или что-то от чего-то тут зависит?

Скорее всего у тебя была закрыта традиция, на халявные акведуки с нее это счастье не идет.

сидри
29.12.2014, 13:20
У Свободы есть догмат второго уровня, называется "Урбанизация", который по идее, должен предоставлять +1 к настроению за каждые акведук, водяную мельницу и больницу. Однако при его принятии настроение увеличивается только на единицу, вне зависимости от количества существующих перечисленных зданий. Скажите, в чем тут дело, это глюк? Или что-то от чего-то тут зависит?

играйте в оригинальную версию. Криворукость переводчиков позволила акведуками назвать медицинские лаборатории.


Urbanization
+1 happiness Local Happiness from every Water Mill, Hospital, and Medical Lab.

http://www.civilopedia.info/civilopedia/POLICY_URBANIZATION.aspx

Травоман, если не уверен, лучше не подсказывать.

ruslan123
30.01.2015, 00:43
Подскажите чисто тактически: если ты изначально делаешь упор на культуру (буквально начиная с постройки Парфенона) и к моменту принятия идеологий имеешь значительное культурное влияние на противников, но, допустим, один из них принял идеологию первее - выгоднее делать что:
1. Выбрать ту же, чтобы сразу создать с ним эдакий идеологический союз и тем самым продолжать максимально растить влияние на него, особенно с учетом некоторых институтов. А тогда и остальной мир может примкнуть к вам, что по идее сделает собственно культурную победу более гладкой и быстрой.
2. Принимать другую идеологию, чтобы сразу кинуть ему минус счастья и в общем разделить мир изначально на враждующие лагеря. Собственно, в этом минусе к счастью и есть единственный смысл "культурной атаки", но при таком раскладе сама культурная победа ускользает. Потому что может пройти вечность, прежде чем там теоретически произойдет революция, а добиться Моды у противоположной идеологии в разы сложнее.
Вот и не могу решить.

сидри
30.01.2015, 09:10
Подскажите чисто тактически: если ты изначально делаешь упор на культуру (буквально начиная с постройки Парфенона) и к моменту принятия идеологий имеешь значительное культурное влияние на противников, но, допустим, один из них принял идеологию первее - выгоднее делать что:
1. Выбрать ту же, чтобы сразу создать с ним эдакий идеологический союз и тем самым продолжать максимально растить влияние на него, особенно с учетом некоторых институтов. А тогда и остальной мир может примкнуть к вам, что по идее сделает собственно культурную победу более гладкой и быстрой.
2. Принимать другую идеологию, чтобы сразу кинуть ему минус счастья и в общем разделить мир изначально на враждующие лагеря. Собственно, в этом минусе к счастью и есть единственный смысл "культурной атаки", но при таком раскладе сама культурная победа ускользает. Потому что может пройти вечность, прежде чем там теоретически произойдет революция, а добиться Моды у противоположной идеологии в разы сложнее.
Вот и не могу решить.

Тебе должно быть пофиг, кто какую идеологию принял. Важнее то, кто больше накопил культуры. Вот к нему сразу надо направлять караваны, пытаться открыть границы и засылать в столицу дипломатов при разнице идеологий. Сама идеология влияет, когда ты начинаешь взаимодействовать с кем-то ещё, допустим в Автократии при борьбе с общим врагом идёт дополнительный бонус, в Порядке бонус идёт на тех, кто тоже принял Порядок или тот, у кого уровень счастья ниже твоего. Свобода вообще универсальна, но и бонус только за Радиовышки имеет. И по поводу "в разы сильнее" ты преувеличиваешь. Штраф за разницу идеологий всего -34%, при этом можно посадить дипломата, который даст +25%, то есть фактически ты теряешь только 9% туризма - это полная фигня.

Wasya
08.04.2015, 21:54
Бескультурная победа.

1) Развиваем культуру по минимуму.
-Монументы.
-Гильдия писателей. Писателей сжигаем.
-Археологи на монументы.

2) Не торопимся принимать идеологию. Ждем, когда идеологию примут основные, культурные страны. Выбираем идеологию с наиболее культурными представителями.
3) Идем к любой, кроме культурной, победе.

Icelandic One
13.04.2015, 17:54
играйте в оригинальную версию. Криворукость переводчиков позволила акведуками назвать медицинские лаборатории.


Все понял, спасибо)

Icelandic One
13.04.2015, 17:57
Скорее всего у тебя была закрыта традиция, на халявные акведуки с нее это счастье не идет.

Нет, Традицию никогда даже не открываю. Кроме последнего случая, когда выпала Венеция (всегда играю за рэндом). Выше кто-то говорил, что для Венеции идеальна Свобода, но пока что с трудом понимаю, как она способна, вообще, дожить до идеологии, как таковой.

сидри
17.04.2015, 11:56
Нет, Традицию никогда даже не открываю. Кроме последнего случая, когда выпала Венеция (всегда играю за рэндом). Выше кто-то говорил, что для Венеции идеальна Свобода, но пока что с трудом понимаю, как она способна, вообще, дожить до идеологии, как таковой.

Все караваны к умному соседу, шпионов к соседям, наука в приоритете и рашить Радио. Норм страта, играть можно.

ruslan123
15.06.2015, 21:52
Насчёт желания сменить идеологию для соперника два вопроса:
1. Только что доиграл партию, у ИИ было -20-30 счастья половину игры, но вместо революции и смены идеологии он только "раздаривал" свои города время от времени ("граждане города взбунтовались... и присоединились к культурному лидеру"). Так и закончил, с тотальным несчастьем, и так и не сменив идеологию. Это недоработка самой игры или что за бред?

и 2. Другая крайность, практически каждую партию встречаю. Когда у соперника само влияние идеологии даёт огромное несчастье (не помню, какой максимум видел, но -60 точно было), а тот преспокойно чувствует себя за счёт социальных институтов и бог весть чего ещё, всю игру держась в плюсе или уж не хуже -10. Я просто не понимаю, какими ухищрениями можно заставить его сменить идеологию в таком случае. Банить ресурсы роскоши - во-первых, мелочь и не откидывает его резко в Революцию; во-вторых, конгрессы слишком редки для того, чтобы целенаправленно перебанить их все. Само давление туризма и даже мировой идеологии - очевидно, недостаточно. Абсолютно некультурный ИИ был в описанной ситуации до самого конца партии единственный в мире такой, как Северная Корея :), и чувствовал себя хорошо. Какими-то военными действиями - чего добьёшься? Разве что полностью его вынести, к чему, вероятно, всё и сводится. Но это как-то не "культурное давление" :)

ruslan123
15.06.2015, 22:03
И отдельно: в этой теме несколько раз было отмечено, что для Венеции - идеальна Свобода, а Порядок - в никуда. Хотел бы коснуться этого вопроса: почему? По-моему, выбор между ними довольно близок. Одни "Небоскрёбы" из Порядка стоят тех бонусов на специалистов из Свободы. А остальное всё вполне соизмеримо.

Wasya
16.06.2015, 13:21
А остальное всё вполне соизмеримо.

А это?

Всеобщее избирательное право +50% продолжительность Золотого века, -50% Несчастье недовольство от специалистов

Icelandic One
22.06.2015, 02:39
Возможность покупать детальки КК за деньги - вот для чего Венеции свобода.

Tomahawk
01.03.2016, 11:07
Если же недовольство идеологией возрастет (или упадет?) до уровня -10, страна может путём бунта сменить идеологию (без вашего приказа). Этот механизм не буду описывать, т.к. ни разу не сталкивался и не видел его эффекты на себе.
Тоже не доводил ситуацию до такой степени. А что должно произойти, появится уведомление "вы сменили идеологию"? Механизм эффекта от чужого влияния какой-то не проработанный, есть несколько уровней, "Критика", "Протесты" и "Теракты", которые всего лишь увеличивают отрицательное счастье в стране и на этом всё? Хотя, судя по названию, на уровне "Протесты" должны иногда случаться забастовки в городах, а при "Терактах" должны уничтожаться здания в городах с каким-то периодом и произвольным образом. Такое уже есть в игре?

Volodin-alex
14.10.2016, 09:36
Идеология не меняется сама по себе, только появляются механизмы, которые влияют на игрока (восстания, переход городов). У меня был момент, что принял единственный порядок и давление было колоссальное, но у меня было куча счастья, примерно +60. После принятия идеологии стали +18, но все равно было нормально играть.

Yevd
22.11.2016, 00:14
Обычно стараюсь первым принять идеологию Порядок и получить пару бонусных догматов. Дальнейшая игра зависит от того, какие идеологии примут соседи. Мне интересно, выбирают ли соседи идеологии по случайному принципу, или у них есть предпочтения? Германия ожидаемо должна принять Порядок, а Америка Свободу. Или предпочтение задаётся с самых первых ходов? Если соседи с самых ранних этапов отдавали предпочтение гуманитарным институтам (меценатство, набожность, культура), то скорее всего они примут Свободу. Если они брали Волю, то вероятнее всего - Порядок. Традиция и Честь могут привести как к Порядку, так и Автократии.

Volodin-alex
24.11.2016, 10:16
Мне кажется ИИ выбирает идеологию в зависимости от ситуации (допустим много городов - порядок; высокая держава - свобода; постоянно воюет - автократия), но также учитывается ситуация от других стран - у кого какая идеология. Часто замечал, что союзники ИИ выбирают специально одну и ту же идеологию, хотя по моему анализу, одному из союзников выгоднее было принимать другую идеологию. И так как это ИИ, то скорее всего в выборе присутствует элемент случайности.
В итоге получается, что ИИ выгодно очень взять порядок, но союзники со свободой, примерный приоритет у ИИ: порядок 40% и свобода 60%. Путем случайного выбора ИИ выбирает себе идеологию с шансами 40% для порядка и 60% свободы. Естественно я очень упростил схему, уверен на самом деле аспектов намного больше

wolff
12.06.2017, 13:10
А мне вот интересно, возможно ли построить 2-3 идеологических чуда? Ну, допустим, я первым принял автократию, построил Прорский колосс, потом кто-то культурный принял порядок, я тоже при первой возможности и быстро-быстро (допустим с участием великого инженера и внутренних корованов) построил ещё и Кремль.
Такое вообще возможно?

Dynamic
12.06.2017, 18:38
2 Идеологических Чуда возможно, 3 - маловероятно.

wolff
20.06.2017, 11:20
Да, я немного коряво сформулировал вопрос. Хотел спросить: будет ли действовать Статуя Свободы при социализме или Кремль при фашизме? Буду ли я получать бонусы от идеологических чудес, если сменю идеологию?

сидри
09.08.2017, 14:46
Да, я немного коряво сформулировал вопрос. Хотел спросить: будет ли действовать Статуя Свободы при социализме или Кремль при фашизме? Буду ли я получать бонусы от идеологических чудес, если сменю идеологию?

немного поздновато отвечу, но "ДА, будет действовать". Идеология необходима лишь для постройки чуда, а бонусы получает его владелец