PDA

Просмотр полной версии : Игра через набожность?



Eddy
18.09.2013, 23:28
Добрый день. Меня интересует, есть ли эффективные стратегии игры через прокачку набожности? Делитесь, если у кого что есть :)

Griptor
19.09.2013, 00:59
Добрый день. Меня интересует, есть ли эффективные стратегии игры через прокачку набожности? Делитесь, если у кого что есть :)
Как таковая игра через ветвь набожности - это игра через религию.
ИМХО игра через религию, подразумевает собой не затягивание до динамита. Ибо потом её бонус становится, так сказать, незаметен.
Могу сказать общие вещи. Достались тебе например кельты, ты играешь через религию. Ну значит пытайся первым взять самые козырные и соответствующие твоей тактике пантеоны и верования. Вера - штука которую можно применять и при расползании и при отжирании. На уровне пантеонов она часто зависит от местоположения. Далее, от избранной стратегии. Ну если ты перс, то бери цацки на бонус счастья, если франция то на культуру, если индия то на жрачку... и т.п. Нет какой-то единой стратегии, она для каждой нации разная, потому что пантеонов море. Иногда есть смысл забить на религию вообще, если ты рассчитываешь например на быстрое завоевание соседа, но тогда будь готов дарить другой нации бонусы с себя любимого, ибо соседи играющие в религию будут пытаться тебя обратить в свою веру. Я бы сказал что религия - это хорошая, добротная поддержка к избранной стратегии, но играть конкретно через неё... ну против компа только .

Frabes
19.09.2013, 03:20
Добрый день. Меня интересует, есть ли эффективные стратегии игры через прокачку набожности? Делитесь, если у кого что есть :)

Если стольня не в джунглях - дело гиблое.

В крайнем случае, должен быть очень сладкий спаун рядом с кучей еды, мрамороми и каким-нибудь игроком или ИИ на одном материке. Тогда надо быстро делать мавзолей, но при этом еще и в развитии не отстать.

А если спаун не очень хороший по ресурсам, или рядом противник или спаун соло на острове - набожность смысла не имеет.

Eddy
20.09.2013, 21:31
Да, попробовал поиграть через прокачку набожности - дело гиблое. Тем более, что цивики по сути бесполезные и ради реформации не имеет смысла тратить 6 очей.

Diman000
10.10.2013, 18:14
Попробовал я кое-какие варианты. Во-первых, Набожность надо с чем-то совмещать, с Волей или с Традицией. Во-вторых, наиболее эффективна набожность за майя. Надо еще попробовать Египет и может Сонгай (за счет их зданий, которые заменяют храмы).

Схема за майя получается примерно такая: монумент - пирамида - расселяемся.
Политики, если через Традицию то: Традиция - Набожность - Набожность-1 (там где +1 вера за святилище и храм) - Легализм. Далее по обстановке, но в принципе, можно в набожность дальше не лезть вплоть до закрытия Традиции. Если через Волю, то до Поселенца потом в Набожность идем. Но это сложнее получается, т.к. открытие Набожности затягивается (2-му городу бонус к постройке святилища точно не пригодится, да и 3-му вряд ли если быстро расселяться).
Как и в любом совмещении ранних веток очень важна быстрая культура. Нужны культурные пантеоны (кстати +1 культура со святилища не так уж и плохо выглядит), культурные верования (пагоды, мечети, возможно и то и другое) в ущерб производственным, Оракул, союзы к культурными ГГ.

Это все без рывка в Реформацию. Реформация вообще отдельная песня. В принципе, выйти в Реформацию к универам можно (взяв иезуитское образование, конечно), вопрос оправдано ли... Традицию при таком раскладе закрыть крайне сложно, если ты не Польша. А без Традиции потом эту веру девать некуда, научные здания строятся быстро, а инженеров не купишь. Это я имею в виду ситуацию мультиплеера, когда до закрытия Рационализма (для покупки ВУ) обычно как до луны.
В этой связи начинаю думать, что лучше брать верование реформации на покупку ВЛ. Если оно работает так как я думаю :) (сам пока не пробовал) - стоят как обычно и порог рождения не повышают.

сидри
10.10.2013, 20:46
В этой связи начинаю думать, что лучше брать верование реформации на покупку ВЛ. Если оно работает так как я думаю :) (сам пока не пробовал) - стоят как обычно и порог рождения не повышают.

Нормально работает. Порог увеличивает как обычно для всех великих за веру, на обычных не влияет. Цена 670, 1000 и т.д.

pioner
11.10.2013, 00:09
Блин, набожность, по моему, полнейший отстой сделали. Раньше хоть как то можно было через нее играть, сейчас же полный бесполезняк.

сидри
11.10.2013, 11:47
Блин, набожность, по моему, полнейший отстой сделали. Раньше хоть как то можно было через нее играть, сейчас же полный бесполезняк.

вчера в ффа (правда противники не очень сильные были, дали развиться без войны) играл как раз через набожность. Иезуитское образование и куча святынь от пророков (+3 культуры, +3 золота, +6 веры) обеспечили офигенный буст науки, культуры и денег. На 85 ходу куплены 4 универа, наука 140, где-то на 130 куплены 5 школы, на 160 лаборатории при открытии. За счёт веры куплены 4 ВУ в эпохе атома, что вдобавок к моим родным 5 позволило почти сразу после лаб перейти к космической победе.

Diman000
11.10.2013, 11:56
вчера в ффа (правда противники не очень сильные были, дали развиться без войны) играл как раз через набожность. Иезуитское образование и куча святынь от пророков (+3 культуры, +3 золота, +6 веры) обеспечили офигенный буст науки, культуры и денег. На 85 ходу куплены 4 универа, наука 140, где-то на 130 куплены 5 школы, на 160 лаборатории при открытии. За счёт веры куплены 4 ВУ в эпохе атома, что вдобавок к моим родным 5 позволило почти сразу после лаб перейти к космической победе.

А что еще открывал из ранних политик? И за какую нацию играл?
Кстати, в ожидающемся патче бонус храмов в набожности усилили до 25%.

Griptor
11.10.2013, 19:36
Да, там реально усиленные храмы.
Я специально пытался несколько раз играть через набожность, против компьютера (бессмертный). В сети не рискую пока. На самом деле можно, но очень сложно, т.к. по началу нет почти никаких бонусов. 10%-ный бонус от храмов на данный момент почти незаметен.
Вообще основной косяк "Набожности" в том, что эта ветка заточена на увеличение роста очков религии. То есть мы тратим культуру на то, чтобы зарабатывать больше веры. Да только вот религиозную победу в игру забыли добавить...
Вообще я поделил для себя все соц. институты на группы:
1) Основные (Традиция, Воля, Честь),
2) Развивательные (Рационализм, Эстетика, Мореплавание),
3) Вспомогательные (Меценатство, Набожность, Коммерция).
Основные помогают определить свой путь в игре (отжор, расползание, раш), Развивательные, соответственно, помогают ускориться в направлении избранного способа победы (научная, культурная, военная морем)...
А вот вспомогательные они лишь поддерживают игрока в общем, не давая каких-то конкретных бонусов к победе. Так сказать общий буст для империи. И вот тут получается, что набожность развивает саму себя. Но религия дает не такие козырные плюшки как та же воля или традиция, начав с неё далеко не уедешь. На самом деле мне кажется, что воль задумана была так, чтобы игрок развивался за счет её распространения, т.е. получал бонусы с обращенных городов, но затея не удалась и на данный момент "Набожность" представляет из себя вообще что-то странное. Да бонусы она дает, н омизерные. Посмотрим что будет после патча.

Smertin
11.10.2013, 21:27
Лёха делал гайд через набожность за Индонезию .... но чой-то не вижу :(

Griptor
12.10.2013, 19:58
Лёха делал гайд через набожность за Индонезию .... но чой-то не вижу :(
Он, по моему, в видео про веру говорил что не существует стратегии через набожность.

fairmonk
06.11.2013, 15:28
в этой ветке (http://www.civfanatics.ru/threads/10911-%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F) есть варианты как выиграть через религию за шошонов и испанию.

Diman000
06.11.2013, 15:37
Я знаю как быстро выиграть контактную дуэль за Испанию с религиозным чудом. Пантеон на веру с чуд -> войска за веру -> гг.

Xenax
12.11.2013, 09:23
всем привет.
хотел бы с кем нибудь сыграть в стиме через набожность :)
вчера выиграл на 190м ходу культурой
и на прошлой неделе была такая победка..

по мне - это самый ранний способ выиграть по культуре

ссылку на профиль наверно оставить нельзя? а Ксенаксов целый отряд ищется ))
профиль в стиме, кусочек - profiles/76561198062884317/

ну и тут в личку

сидри
12.11.2013, 09:42
всем привет.
хотел бы с кем нибудь сыграть в стиме через набожность :)
вчера выиграл на 190м ходу культурой
и на прошлой неделе была такая победка..

по мне - это самый ранний способ выиграть по культуре

ссылку на профиль наверно оставить нельзя? а Ксенаксов целый отряд ищется ))
профиль в стиме, кусочек - profiles/76561198062884317/

ну и тут в личку

дуэль играл или ффа?

Xenax
12.11.2013, 09:54
дуэльки
ффа пока в стиме вообще не играл.

с незнакомыми играть начинал.. но как то народ разбегается или вылетает.
а знакомых собрать это целая эпопея ))

сидри
12.11.2013, 10:15
дуэльки
ффа пока в стиме вообще не играл.

с незнакомыми играть начинал.. но как то народ разбегается или вылетает.
а знакомых собрать это целая эпопея ))

Тогда я совсем не понимаю условий игры. На 190 ходу уже авиация во всю летать должна, дуэли вообще редко до этого доходят. Вы вообще без войны играли или как?

Xenax
12.11.2013, 10:28
хм. ну самолёты могли бы появиться. но я ушёл в отели.
противник на 150м ходу сдался (у меня в 2 раза больше очков, производства и пищи. науки на 1-2 больше)
дальше доигрывал комп.
стратегию только обкатываю.

война была.. но так сложилось. я до этого проиграл ему 5 дуэлей подряд по военке )).
а тут ему досталась бразилия и так себе место. наверно он решил мне подыграть. что бы я совсем уж не расстроился )))

ну и место было такое.. пангея.. от его куска суши к моему шёл перешеек в 4 клетки длиной и 1 шириной. и в конце с моей стороны холмы и союзный ГГ.
перестреливались арбалетами. немного корабликами. и строили домики

ну и как говорил. тактику пока только пробую. например затупил и не то что не отменил. а даже сам поддержал! резолюцию +3 культуры к чуду
в результате у него с 50 культуры стало сразу 70 О_о
а победа по туризму - превышение моего общего туризма. над его общей культурой

вообщем. хочу ещё партий. и думаю попробовать постримить

AFro
12.11.2013, 11:21
ссылку на профиль наверно оставить нельзя? а Ксенаксов целый отряд ищется ))
профиль в стиме, кусочек - profiles/76561198062884317/


Почему нельзя?
Во-первых, ни разу не видел такого запрета от администрации, во-вторых, что бы ссылка не затерялась в сообщениях форума настрой свой профиль (на этом форуме) соответствующим образом - в профиле даже есть специальная графа SteamID.

Xenax
13.11.2013, 19:51
добрый вечер
моя первая попытка стримить. дуэль через набожность

ссылка на канал.. но там только игра онлайн
http://goodgame.ru/channel/Xenax

первая игра разорвалась
вторая.. противнику досталась испания и 2 чуда!!!! я сдался .. ходу на 50м. когда у него всего было в 2 раза больше )
сейчас будет третья попытка

это была очень напряженная игра! ))
туризм действительно является огромной силой! думаю сыграть ещё пару дуэлей и пробовать тактику в "против всех"

некоторое описание партии

карта была выбрана "пангея +" но мы почему то оказались на 2х крупных островах
каждый основал по 5 городов
на конец игры уровни городов:
мои 26 / 20 / 15 / 13 / 10,
а его 27 / 21 / 16 / 14 / 11 )))
+я несколько раз ставил город на мыс .. кажется 2 раза )) и мне его сносили.

два раза или даже три раза. флот соперника отхватывал один мой город. и ещё раз другой.
почти сразу я их возвращал. но города были убиты в ноль. кроме религиозных домиков. их почему то щадили


после игры заскринил несколько графиков..
население http://szimg.com/uploads/13.11.2013/2c7a369ad0c5fedcb200686731.png
наука в ход http://szimg.com/uploads/13.11.2013/1b78933185410d0aa937273e71.png
производство http://szimg.com/uploads/13.11.2013/10f300662192b3715f8d9dfbba.png
военка http://szimg.com/uploads/13.11.2013/d717b9cf62cec42fb6f3d93832.png

ну и конечно "излишки" радости http://szimg.com/uploads/13.11.2013/3bb3449409856a706971995814.png

военка у меня выросла с внезапными подводными лодками О_О
они просто переломили ход водных сражений. мой соперник их так и не построил

по графикам видно, что соперник опережал меня во всём.
кроме счастья, культуры, (у меня в итоге 20 тыщ, у него 10 тыщ) и у меня на 2 института больше (+1 он оракулом догнал)
и денег. хотел приложить график по деньга... но не нашёл чисто Итоговый доход в ход. есть только общая прибыль и отдельные графики затрат.

конец игры - 256й ход. победа культурой
открыта половина современности. основные сражения были на воде.. начиная с галеасов. + ко мне постоянно высаживался десант пулеметов, стрелков, пушек
дальше фрегаты - каперы, потом с его стороны пароходы. и дальше с моей подводные лодки.
нефть мне поставлял единственный город государство и то 3 штуки
+ 7 лежало на мини острове далеко от нас и там же в море ещё одно месторождение

один из самых крутых моментов - когда я вторым выбирал идеологии. и так как он взял свободу - я взял порядок.
видимо почти сразу у него начались восстания, а почти в самый конец партии - ко мне перешёл его город! первый раз такое видели в циве.
и хотя уровень счастья у него и выправился, теракты всё равно продолжались

по институтам начало традиции - потом набожность до конца. затем до конца традиции.
теоретически мог закончить эстетику, но взял лишний институт в воле. и совсем мне не нужное открытие рационализма.

после разгрома вражеского флота подводными лодками. наступило относительное затишье. противник сдался, но согласился доиграть с пол часика. за что ему огромное спасибо :)
была предпринята хитрая операция выманивая подложки на живца. и последнее убиение её капером. к моему счастью в этот раз не повезло.

сидри
14.11.2013, 07:08
простой вопрос: как смотреть видео на твоей ссылке?

Xenax
14.11.2013, 07:39
а никак.. это же был стрим.. надо было смотреть онлайн :)
даже один человек отсюда пришёл ))
постараюсь освоить запись роликов и запил их на ютьюб

сидри
14.11.2013, 08:25
а никак.. это же был стрим.. надо было смотреть онлайн :)
даже один человек отсюда пришёл ))
постараюсь освоить запись роликов и запил их на ютьюб

а какой смысл кидать ссылку на стрим непосредственно при начале игры без предварительного анонса? Шанс, что человек зайдёт именно на этот форум, именно в этот топик и увидит именно эту тему со ссылкой стремится к нулю. Ну зашёл я случайно, у меня нифига не отобразилось, писало что канал загружен. В итоге даже хотел посмотреть, но не смог. Как раз тот человек наверное я и был. То есть ты понял, что эффективность таких стримов чуть-чуть выше 0? Хотя активгных пользователей на этом форуме предостаточно.

Xenax
14.11.2013, 08:31
ну это была Первая попытка стримить
с разными косяками. например я читал чат на втором ноуте. а на первом для "Облегчения" закрыл браузер. и как выяснилось - вышел с трансляции )
ближе к середине игры я вообще его выключил. коментов нет. а глючит жутко

и это был не ты. тот писал мне комментарии ) но в самом начале

а по поводу скринов нету комментариев? :(

Smertin
15.11.2013, 09:54
ПРИГЛАШЕНИЕ ИГРОКУ XENAX УСПЕШНО ОТПРАВЛЕНО

Xenax
15.11.2013, 13:59
ПРИГЛАШЕНИЕ ИГРОКУ XENAX УСПЕШНО ОТПРАВЛЕНО

так сурово О_о. вы набожносте-ненавистник? ))

Smertin
18.11.2013, 00:19
Да нет, просто хотел через набожность сыграть :)

Irpet
11.02.2014, 07:27
Извиняюсь за, возможно, глупый вопрос, но культ реформации является частью религии? Т.е. если у меня нет своей религии, смогу ли я его принять?

сидри
11.02.2014, 07:45
Извиняюсь за, возможно, глупый вопрос, но культ реформации является частью религии? Т.е. если у меня нет своей религии, смогу ли я его принять?

он является частью религии. Если у тебя нет своей религии, то набожность тебе вообще не нужна