PDA

Просмотр полной версии : Основные принципы грамотной игры Civilization 5 BNW на средней скорости



Rid
28.08.2013, 14:56
Условия: от 2-6 наций, средние или большие карты, с большей земной территорией и ГГ

Месяц назад появилась статья «Азбука сетевой игры» от Дмитрия (Diman000), в которой он кратко описывал правильные моменты при развитии на крошечной/дуэльной карте. Описанные моменты в той статье очень важны, при игре проходящей на быстрой скорости и дуэльной/крошечной карте, НО при средней скорости игры и картах большего размера, многое по другому…

Про fast-игры.
Первое, что хотелось бы отметить, разработчики делали игру для средней скорости и поэтому игра на других скоростях - менее сбалансирована (там лишь пропорционально изменена стоимость науки/пр-ва и т.д.). На быстрой скорости уникальные юниты различных наций - очень быстро устаревают и просто даже не строятся (не говоря уж о том, что часто они зачастую не оказывают никакого влияния на игру). Поэтому, когда у наций вместо уникального юнита – есть свойство или здание – то это зачастую является более предпочтительным, так как оказывает на нацию более продолжительное влияние. Кроме того, часто на быстрой скорости бывает так, что строить в городе просто нечего (все перестроено, а наука на новые здания еще не открыта), что тоже говорит о некой несогласованности баланса fast-игры, на средней скорости такое бывает крайне редко. Также важно отметить, что по умолчанию время на ход при быстрой игре меньше, чем при средней (что часто просто не оставляет времени планировать стратегию игры, а иногда и просто закончить самому ход); а это с учетом огромного производства городов (и соотв-но юнитов) сильное влияние оказывает хороший фаст-клик (объем производства за ход городом – одинаковый, как при средней, так и при быстрой игре; при этом стоимость объектов/юнитов на быстрой скорости значительно снижена - именно поэтому часто просто нечего строить в городе при игре на быстрой скорости).

Единственная важная причина, по которой проводятся fast-игры - это возможность сыграть игру без доигрывания «за один присед», в то время как игра на средней скорости почти всегда требуется доигрывание.
Сам сыграл уже более 50 сетевых игр на средней скорости (большая часть это дуэль, но часто с добавлением от 1 до 4 компьютерных игроков), и некоторые игры (при размерах карты стандарт и более) продолжались неделю и требовали до 3-5 доигрываний вечером (по 3-5 часов). Но в случае, если игра была равная (а она часто бывает равной, так как существует способ определения самому величины бонуса сопернику на игру), то финальные развязки получались особенно интересными (таких концовок на быстрой скорости не видел, так как там игра идет, как правило, в лоб и выигрывается просто за счет большего объема производства/науки, а также хорошего фаст-клика).
Кроме того, в практически половине сыгранных мною игр, начинали стартовать не с древности, а более поздней эры. Странно, что начало игры не с древности игроками мало используется. При игре в G&K это сильно ограничивало выбор лишь одним из трех культурных института (а фактически воля или традиция).

Принципы грамотной игры на средней скорости:

1. Выбор столицы:
Так как игра на средних по размеру картах, довольно часто предполагает игру до атомных бомб и бомбардировщиков, то к выбору столицы следует подойти крайне основательно.

Главные критерии при выборе столицы (примерно равная степень важности):
- река (столица обязана хорошо расти, так как именно как правило, дает больше всех науки и денег)
- наличие чуда (естественно, если есть возможность построить в 3х клетках от чуда природы, то это надо делать)
- на открытом море (сейчас, когда есть торговые суда – это крайне важно, + доп. возможные чудеса света)
Совет для начинающих: Если ставите город на берегу океана, то обеспечите ему или минимальный обстрел его с вражеских судов или контролируйте море (и второй город также ставьте недалеко и у океана как для завоевания океана, так и для морских торговых путей между своими городами)
- у горы (прирост науки от обсерватории очень большой + доп. возможные чудеса света от соседства с горой)

В меньшей степени важны, те факторы, которые крайне важны на дуэльных картах при фаст-игре:
- город на холме (при этом согласен с тем, что на быстрой скорости и малой карте – это возможно один из главных критериев)
- наличие редких или стратегических ресурсов (столица и на 5 клеток может увеличить территорию и дотянуться до важного ресурса, а счастье и ресурсы от ГГ можно взять)

Также отдельно хотелось бы отметить чудо «Петра». Иногда стоит под нее строить город/столицу, но в этом случае вы должны быть практически уверены, что Вы первые ее построите (не рекомендую ее строить при наличии меньше 3-4 петрохолмов). Клетки с пустыней с Петрой дают производство как с равниной, поэтому, если не уверены, отведите от пустыни столицу, чтобы потом не сожалеть о том, что Петру раньше Вас кто-то построил (и у столицы оказалось много потерянных пустынных клеток). Более надежный вариант – это строить Петру во втором городе, который максимально заточен под производство (Петро-холмы), уже после изучения территории противника за счет караванов или великого человека.

2. Разведка
Если на быстрых играх разведкой можно пренебречь, так как война начинается (а часто и заканчивается) до нового времени (шпионы роли не играют), то для игр на средней скорости/картах это более важный фактор.
Во-первых, так как часто столицы далеко друг от друга (от 15 до 25 клеток, а то и дальше), нередко засветив столицу (территорию) врага:
а) можно и нужно защищать свою от ее просветки врагом (а это огромное преимущество и экономия науки за счет сворованных технологий: )
б) знать, что он строит в столице, и какие на его/рядом территории в потенциале будут/есть ресурсы
в) планировать военные операции по захвату/контролю/удержанию территории или ресурсов и торговых путей

3. Торговые пути
После появления торговых путей между своими городами нужно постараться сделать их безопасными (от варваров и противников) и по максимуму их построить. При этом, если играете через традицию (хотя воля на средних/больших картах обычно в целом предпочтительней), то все равно стройте как можно раньше 2ой город, дополнительная пища, а позже производство значительно лучше, чем если пускать караваны к соседям за деньгами. Лишь на поздних этапах (не раньше индустриализации) их можно переводить на накопление денег.

4. Взаимодействие с ГГ
Роль ГГ в BNW значительно возросла, особенно для борьбы за голоса в конгрессе. При равной демографии – этот фактор и выявляет, как правило, победителя игры. Поэтому старайтесь до средневековья определить для себя те ГГ, которые вы собираетесь сделать союзниками на постоянной основе (еще можно выделить 2 категории ГГ: для захвата, для сбора дани).

5. Взаимодействие с компьютерными игроками (рекомендуемый уровень игры с ПК: «бессмертный»)
Торговля и война с компьютерными государствами.
По торговле все просто - ресурсов себе оставляете по минимуму (счастье не более 4-8), все остальное на торговлю с компьютерным игроком.
По войне: Как правило, за счет стартового бонуса в юнитах, до средневековья комп. противник опасен тем, что может пойти войной приличными силами, при этом, несмотря на то, что его войска хороший игрок легко отобьет, время (в т.ч. на починку разрушенной территории) и возможно производство (стены/лучник) это потребует. Поэтому идеальный и безболезненный вариант это вынести противника фрегатами (которые Вы предусмотрительно получите после улучшения их из галеасов). Но если города противника не имеют выхода в океан, то можно дождаться артиллерии (выйти первым). Часто, момент войны определяется желанием компьютерного игрока торговать не справедливо или наличием у Вас спец. юнита (играя за Зулусы, Сонгай, Гуннов и т.д.). В начале комп. игрок готов отдавать 5-6 монет в ход за редкий ресурс и этим нужно пользоваться, как только он за редкий ресурс предлагает 3, то отношения уже с компом не очень... и следует подумать о его захвате/уничтожении.
Захват компьютерного игрока: имея преимущество в войсках перед компьютером, и после захвата его города предложите ему за мир на 10 ходов отдать свой другой город. В этом случае вы не только сэкономите деньги/время на захват этого города, но и получите уже немного отстроенный противником город с рядом зданий. Тем не менее, некоторые города после захвата лучше сразу уничтожить, ведь счастье не резиновое, а ваши города и захваченная столица компьютера еще будет расти. И главное при выносе компьютерного игрока не спешите и тогда соперника вынесете без потерь, а на средней скорости юнитов не так легко быстро построить снова, как на быстрой.

6. Культурные институты.
В большинстве случаев правильно закрывать как можно скорее культурный институт и не распыляться, так как итоговый бонус, который дается с закрытием, лучше, чем любое открытие другого культурного института. Также в BNW институты более сбалансированы. При больших картах (с большим количеством ГГ) можно не только открыть институт «покровительство», но и закрыть его (ведь контролировать голоса на конгрессе мы хотим, да и получение нескольких великих людей очень поможет). Также на карте континенты и подобным (если почти все города у океана) очень желательно взять путешествия/морская_инфраструктура, ибо при размножении городов начальный бонус +3 это очень сильная заявка на контроль океана и всех морских торговых путей (+общее производство). Единственно, мне кажется, набожность не смотрится в сравнении с другими и даже не знаю в каких случаях ее можно порекомендовать, да и брать/закрывать эстетику надо лишь играя за Венецию или Индию.
Если что-то еще вспомню, то добавлю, но основные принципы игры на средней скорости и немаленькой карте вроде бы обозначил.

Послесловие. Предоставление форы (денежных бонусов) менее продвинутому игроку.
Да, еще хотелось бы добавить: уровень игры у всех разный кто-то играет сильнее, кто-то слабее. Но существует способ, при котором любой игрок, начиная игру с более сильным соперником, считал бы свои шансы на победу в ней приличными, а игра получилась бы равная и интересная. Это можно сделать за счет изменения файла с уровнем сложности (в папке с игрой, файл называется CIV5HandicapInfos). Я рекомендую давать фору не в счастье, а в деньгах более слабому игроку, при этом уровень развития ГГ и наций управляемых ПК оставлять на уровне, которым играет хост. Кстати, последних 20 игр со своим постоянным оппонентом - я так и играю, при этом очень многие игры в этом случае доходят до настоящих стратегических противостояний, где фаст-клик на результат совершенно не влияет, а правильное и своевременное направление атаки или контроля ключевой точки позволяет добиться итоговой победы.
Поясню механизм предоставления денежной форы для тех, у кого есть постоянный партнер, но он играет слабее (и поэтому настоящих запоминающихся противостояний не получается), а при этом хочется равной и интересной игры.
При самостоятельном изменении уровня сложности мы задаем для всех уровней одни и те же параметры игры/развития компов. Обычно это уровень сложности, на котором играет хост (напр. бессмертный), а для других сложностей (на которых будут играть менее продвинутые игроки) делаем только одно изменение - добавляем денежный стартовый бонус (все остальное остается как на уровне бессмертный). И тогда в начале игры после основания столицы у более слабых игроков начавших игру на сложности король или ниже начальный капитал составит определенное кол-во монет, которые они могут потратить на покупку рабочих/поселенца или задний. Я считаю оптимальным следующее получение/распределение начальных денег для разных сложностей: 300 монет при игре на уровне сложности император, 500 на короле, 800 на принце, 1200 на полководце, у вождя 1600, и играя поселенцем новичок получит 2000 монет сразу после основания столицы.

Для менее продвинутых игроков (которые устали проигрывать сильным игрокам уже в первый час игры), а также игрокам, которые хотели бы поиграть игру на средней скорости и растянуть этот процесс на несколько вечеров - создал открытую группу в стиме «RiderCiv». Сам, как правило, играю с 19-30 (20ч) по будням, а на выходных стартую игру на средней скорости обычно до 13часов. Буду рад, если теперь на стандартных/больших картах, где раньше 3-4м соперником был компьютерный игрок будут вместо компов живые соперники (с хорошей связью :-).

сидри
29.08.2013, 07:59
Слишком со многим не согласен...
Пренебрежение разведкой на быстрой скорости - эпик фейл.
Нечего строить на быстрой скорости - нонсенс. Может ты просто науку забываешь развивать?
Старт столицы в 3 клетках от чуда - нереал. Ни разу за тысячи часов в циву не выкидывало меня так близко к чуду.
Наличие редких ресурсов важнее для первоначального отрыва, чем наличие реки. Стратегические ресы ты вообще не увидишь до основания столицы, как ты по ним ориентироваться собрался?
Столицы бывают на расстоянии 15-25 клеток так же часто, как на расстоянии 8-10.
Про компов тоже смешно читать. Получается, что комп опасен до средневековья, но нам его вынести надо фрегатами (конец нового времени) или артами (новейшее). И часто ты на Бессмертном на полторы эпохи компа опережаешь? И при этом боишься воевать уланами против рыцарей? :)

Rid
29.08.2013, 09:45
Слишком со многим не согласен...
Пренебрежение разведкой на быстрой скорости - эпик фейл.
Никто не говорит о пренебрежении, был разговор, что разведка на средней игре важнее, а в быстрой 80% игр (по причине маленькой карты), игра часто заканчиваются до воровства технологий и, тем более, до конгресса. Многие игроки сразу идут армией без разведки и иногда это оправдано.


Нечего строить на быстрой скорости - нонсенс. Может ты просто науку забываешь развивать?
бывает :) опять же по причине, что производство, там такое же как на средней (естественно мы не берем игры, где идет спам лучей), а говорим о FFA когда воевать в начале с другими нациями себе дороже



Старт столицы в 3 клетках от чуда - нереал. Ни разу за тысячи часов в циву не выкидывало меня так близко к чуду.
:D Сочувствую... Я думаю, что (КАК МИНИМУМ) на каждой десятой генерации игры отойти на 3-5 клеток, чтобы поставить рядом с чудом – будет одним из лучших решений. К тому же на средней скорости если не уверен, что столица встанет отлично лучше потратить до 5-7 ходов на осмотр местности, и более грамотное расположение столицы уже окупится за 2 эры)



Наличие редких ресурсов важнее для первоначального отрыва, чем наличие реки. Стратегические ресы ты вообще не увидишь до основания столицы, как ты по ним ориентироваться собрался?
Они в любом случае есть на карте. И не думаю, что сложнее найти территорию 15*15 без чуда, чем найти квадрат 6*6 где не будет редких ресурсов.
Кроме того, иногда правильнее задержать первый золотой век, чтобы получить его позже когда города подрастут (поэтому ничего страшного если 2ой редкий ресурс будет на 3-4 клетки дальше от столицы, первый естественно должен быть рядом)



Столицы бывают на расстоянии 15-25 клеток так же часто, как на расстоянии 8-10.
Это сказал не подумав :D. Если ты играешь на стандартной карте (про большую я молчу), то шанс что другая столица будет в 10 клетках значительно меньше (меньше 10%), чем если ты играешь крошечную карту.



Про компов тоже смешно читать. Получается, что комп опасен до средневековья, но нам его вынести надо фрегатами (конец нового времени) или артами (новейшее). И часто ты на Бессмертном на полторы эпохи компа опережаешь? И при этом боишься воевать уланами против рыцарей? :)
здесь совсем не понял...
Про фрегаты - это у кого конец, а у кого начало.:) Я обычно если собираюсь брать море по контроль идут в каравеллу, а второй наукой открываю фрегаты.

я не говорил, что я опережаю на полторы эпохи, внимательней читай, я говорил, что арты надо раньше компа просто построить легко и без потерь комп выносится…
а причем здесь уланы и рыцари - совсем не понял... и что значит боюсь ???? я вообще-то думаю когда играю, и воевать призываю тогда, когда это рационально, а не когда у меня есть уланы, а у врага есть рыцари (или найдет прилив смелости:D)

Да, и понятно, что сильный игрок может вынести компа раньше, только вот пишу эту статью я для средних и слабых игроков, так как сильный игрок много нового в статье не почерпнет.
Да и сильный игрок, прежде чем нападать обычно подумает, а стоит ли ему спешить с выносом компа, когда тот ему на будущее чудеса клепает и города отстраивает...

сидри
29.08.2013, 10:29
:D Сочувствую... Я думаю, что (КАК МИНИМУМ) на каждой десятой генерации игры отойти на 3-5 клеток, чтобы поставить рядом с чудом – будет одним из лучших решений. К тому же на средней скорости если не уверен, что столица встанет отлично лучше потратить до 5-7 ходов на осмотр местности, и более грамотное расположение столицы уже окупится за 2 эры)



а вы с варварами играете? Недавно сошел поселенцем с холма на разведку, ничего не увидел. Решил вернуться на холм, бац, а за ним уже варварский лагерь на втором ходу. Чуть не слился :) Если 5-7 ходов бегать, да по отдельности с воином, вообще велик шанс нарваться...




Они в любом случае есть на карте. И не думаю, что сложнее найти территорию 15*15 без чуда, чем найти квадрат 6*6 где не будет редких ресурсов.
Кроме того, иногда правильнее задержать первый золотой век, чтобы получить его позже когда города подрастут (поэтому ничего страшного если 2ой редкий ресурс будет на 3-4 клетки дальше от столицы, первый естественно должен быть рядом)

ресурс в 3-м радиусе очень сильно тормозит развитие, особенно в сетевой игре, когда идёт распределение территории и чудес. Хотя может для стандарта это и верно.




Это сказал не подумав :D. Если ты играешь на стандартной карте (про большую я молчу), то шанс что другая столица будет в 10 клетках значительно меньше (меньше 10%), чем если ты играешь крошечную карту.

неее, это я невнимательно прочитал :) Думал разговор идёт о маленькой карте на 4 игрока при стандартной скорости, а не про стандартную карту :) Тут действительно чаще далеко стартуют, если набор игроков неполный.



здесь совсем не понял...
Про фрегаты - это у кого конец, а у кого начало.:) Я обычно если собираюсь брать море по контроль идут в каравеллу, а второй наукой открываю фрегаты.

я не говорил, что я опережаю на полторы эпохи, внимательней читай, я говорил, что арты надо раньше компа просто построить легко и без потерь комп выносится…
а причем здесь уланы и рыцари - совсем не понял... и что значит боюсь ???? я вообще-то думаю когда играю, и воевать призываю тогда, когда это рационально, а не когда у меня есть уланы, а у врага есть рыцари (или найдет прилив смелости:D)


Просто я когда играю на бессмертном, сталкиваюсь с тем, что комп раньше меня и в средневековье, и в новое время входит, поэтому обороняться в средневековье от него приходится арбалетами, а не фрегатами. Ты пишешь, что бояться надо в средневековье, но методы борьбы предлагаешь из более позднего времени.

Rid
29.08.2013, 11:35
1. с варварами, вероятность есть, но за >100 игр у меня было это 1 раз... и я думаю в таких случаях всегда можно договорится или переиграть или сейв использовать
2. для стандарта и с ГГ, не тормозит, поверь. Более того я иногда специально не осваиваю (не восставливаю после варваров) доп ресурсы на счастье чтобы получить позже золотой век. Согласен, что на быстрой правильно идти в экспансию и поэтому редкие ресурсы и счастье там более важно.
3. да, опасаться надо до нового времени (когда он опережает еще довольно сильно по науке), как правило в новом времени компьютер уже не опасен (в т.ч. по причине того, что он из-за экспансии не строит малые чудеса). До нового времени, я считаю не стоит вообще компа трогать (если дуэль с компами играется)...

new999day
29.08.2013, 12:14
Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей. Т.е. если он выбрал традицию, то будет довольно долго играть одним городом, развивая его, строя чудеса и т.д. Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ, т.к. воюет он очень плохо, сливает юниты только так, соответственно чем больше нужно ходов для восстановления армии, тем хуже для ИИ. При грамотной обороне, можно отбиться от юнитов превосходящих по развитию на эпоху и потом перейти в контрнаступление.

Про чудо соглашусь с Сидри, у меня такое кажется только раз выпало и то не в радиусе 3, а 5 клеток было, удачно сдвинул посела. Судя по всему играете по сети с другом с перезагрузками, типа поставил город, потом разведал, ой тут же чудо за 5 клеток, давай лоад с первого хода.

Вообще имхо топик на 99% капитанский. Т.е. очевидные вещи. Причем в большинстве своем актуальные не только для средней скорости.

Diman000
29.08.2013, 15:06
Никто не говорит о пренебрежении, был разговор, что разведка на средней игре важнее, а в быстрой 80% игр (по причине маленькой карты), игра часто заканчиваются до воровства технологий и, тем более, до конгресса. Многие игроки сразу идут армией без разведки и иногда это оправдано.


В BNW конгресс, он же Печатный Пресс, открывает столицы. Ценность разведки отчасти упала. Хотя я всегда был и остаюсь апологетом разведки и пары скаутов со старта. Только в связи с усилением важности дани начинаю отходить от этого в пользу дубов.

Diman000
29.08.2013, 15:09
а вы с варварами играете? Недавно сошел поселенцем с холма на разведку, ничего не увидел. Решил вернуться на холм, бац, а за ним уже варварский лагерь на втором ходу. Чуть не слился :) Если 5-7 ходов бегать, да по отдельности с воином, вообще велик шанс нарваться...


Я в турнире вчера пошел поселенцем на побережье за Карфаген. Шел два хода. На втором ходу очень обрадовался что шел в сопровождении дуболома, а то бы мог поставить рекорд по скорости поражения :D
Столица была основана прямо впритык к лагерю варваров.

Rid
29.08.2013, 15:26
Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей. Т.е. если он выбрал традицию, то будет довольно долго играть одним городом, развивая его, строя чудеса и т.д.
с 10 игр на средней скорости в BNW сыграл, хотя конечно в разы меньше, чем лучшие игроки в циву (кем Дмитрий и является)
Что касается чудес, то строит их комп дольше, чем игрок, по той причине что бонусы на производство компа на них даже на уровне бессмертный не распространяются (см. "уровни сложности"), а это главное (в итоге при необходимости человек всегда возьмет у компа то чудо, которое он планировал). При этом я не говорю, что нужно с компом бодаться за чудеса, даже скорее наоборот пускай строит потом с чудесами возьмем.:)


Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ, т.к. воюет он очень плохо, сливает юниты только так, соответственно чем больше нужно ходов для восстановления армии, тем хуже для ИИ. При грамотной обороне, можно отбиться от юнитов превосходящих по развитию на эпоху и потом перейти в контрнаступление.
А с этим никто и не спорил... Хороший игрок и 15 юнитов компа - 3мя лучниками отобьет... Было рекомендовано не начинать и не провоцировать войну с компом раньше средневековья (при игре на средней скорости).


Про чудо соглашусь с Сидри, у меня такое кажется только раз выпало и то не в радиусе 3, а 5 клеток было, удачно сдвинул посела. Судя по всему играете по сети с другом с перезагрузками, типа поставил город, потом разведал, ой тут же чудо за 5 клеток, давай лоад с первого хода.
Что же ты так плохо обо мне думаешь. Всегда играл без перезагрузок на первые ходы...:) Могу отметить, что играя на быстрой скорости (а думаю не меньше 80% игр на быстрой сыграл) тормозить с основанием столицы - нельзя. При этом на средней 3-5 ходов побегать даже рекомендуется, особенно если игра не с древности стартуется (поэтому и разные оценки вероятности появления чуда недалеко от стартовой позиции). Хорошо, пусть будет не каждая десятая игра в которой возможно построить столицу рядом с чудом, а каждая 30. Хотя опять же от настроек зависит, если начинать с нового времени игру, то обзор уже после первого хода громадный и в этом случае вероятность увидеть чудо может даже и больше 10%.


Вообще имхо топик на 99% капитанский. Т.е. очевидные вещи. Причем в большинстве своем актуальные не только для средней скорости.
В любом случая приятно видеть, что лидер рейтинга на civplayers.ru подтверждает те истины, которые были в статье. Думаю, что большинство игроков, которые еще не считают себя сильными игроками найдут там что-то полезное. В любом случае, я писал статью для того чтобы отметить, что на стандартной скорости игра как минимум не хуже, чем на быстрой; и играется/приоритеты в ней немного другие.

Rid
29.08.2013, 15:33
К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад: (http://www.civfanatics.ru/forums/233-Civ5-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B)
"Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW

сидри
29.08.2013, 15:47
Что касается чудес, то строит их комп дольше, чем игрок, по той причине что бонусы на производство компа на них даже на уровне бессмертный не распространяются (см. "уровни сложности"), а это главное (в итоге при необходимости человек всегда возьмет у компа то чудо, которое он планировал).

ты не прав. Комп строит чудеса столько же, сколько человек. Но приходит к ним быстрее. Причинами тому являются ускоренный рост городов (75% от твоего), ускоренное производство рабочих (+75%), ускоренная постройка зданий (65%), ускоренная постройка юнитов (65%), которые обеспечивают защиту улучшений, 3 стартовые технологии, которые сокращают на треть время выхода к чуду. Так что начальные чудеса им проще строить примерно в 2 раза. Хотя формально да, по молоткам они стоят столько же...

Поставь компа с собой в одну команду и проследи за его развитием, многое станет понятно.

сидри
29.08.2013, 15:50
К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад: (http://www.civfanatics.ru/forums/233-Civ5-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B)
"Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW

на прошлой неделе играл без компов. Шагнул поселенцем, варвары выскочили из деревни, забрали в плен. 6 ходов отбивал воином, осталось 15 хп, но спас. Но это было самое начало игры и никаких иных угроз у деревни не было... Насчет агрессивности не помню, наверное обычные стояли.

Rid
30.08.2013, 11:29
ты не прав. Комп строит чудеса столько же, сколько человек. Но приходит к ним быстрее. .... Хотя формально да, по молоткам они стоят столько же...
Игрок, когда идет в нужное ему чудо настраивает город под производство, делает излишек от предыдущей постройки (+1ход), моментально перестраивается на него при изучении науки, ну и естественно активно вырубает деревья под чудо.

Комп же действует примитивно и никакой оптимизации микроменеджмента в городе не делает.
А то что по науке на бессмертном он идет быстрее в целом я не спорю. Но опять же это комп, и конкретно в нужное чудо он не идет, более того, я думаю что строя чудо он не опирается ни на какие факторы, а лишь на возможность его построить.

Именно поэтому я утверждаю что игрок быстрее нужное чудо построит, чем компьютер. Думаю начини серию игр с конкретным выбором нужного чуда на 10 ход - то это чудо я в 7-9 случаях из 10 построю раньше компа на бессмертном уровне сложности. В том числе, что комп не привязывает ценность чуда к условиям игры и строит чудеса без разбора.

сидри
30.08.2013, 11:53
Игрок, когда идет в нужное ему чудо настраивает город под производство, делает излишек от предыдущей постройки (+1ход), моментально перестраивается на него при изучении науки, ну и естественно активно вырубает деревья под чудо.

Комп же действует примитивно и никакой оптимизации микроменеджмента в городе не делает.
А то что по науке на бессмертном он идет быстрее в целом я не спорю. Но опять же это комп, и конкретно в нужное чудо он не идет, более того, я думаю что строя чудо он не опирается ни на какие факторы, а лишь на возможность его построить.

Именно поэтому я утверждаю что игрок быстрее нужное чудо построит, чем компьютер. Думаю начини серию игр с конкретным выбором нужного чуда на 10 ход - то это чудо я в 7-9 случаях из 10 построю раньше компа на бессмертном уровне сложности. В том числе, что комп не привязывает ценность чуда к условиям игры и строит чудеса без разбора.

С первой частью твоего утверждения согласен, со второй нет.

Может быть для ГК было справедливо утверждать, что комп строит то, что просто доступно, но в БНВ комп чётко придерживается выбранной стратегии и стремиться выполнить все условия для её воплощения. Попробуй увести Фарос у Англии, если она стартовала на побережье. Или ВБ у Кореи, если у тебя нет леса в столице. Франки почти всегда строят Парфенон и ничего с этим не поделать. Про более поздние чудеса согласен, там раш науки позволит выйти к чуду первым и выиграть его за счет микроменеджмента, но на древних комп имеет преимущество.

new999day
30.08.2013, 12:51
К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад: (http://www.civfanatics.ru/forums/233-Civ5-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B)
"Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW

Это был баг, вроде исправили в патче 1.3.70

Avadd
30.08.2013, 19:34
А я сыграю с ТС как-нибудь на таких условиях, но с уровнем поменьше и первоначальными денежками :)

Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей.
Только одно ЧС строят от силы 2 ИИ. Иногда 3 ИИ 3 разных и подобные варианты
Урвать нужное ЧС без проблем как только открыл теху
Когда играл с перезагрузками, то доступное ЧС висело в списке десяток ходов, ради более нужных вещей

Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ

Так ТС говорит про скорость, для которой весь баланс и заточен,нэ?

Rid
31.08.2013, 14:40
очень удивлен результатами опроса, всего 4 человека из 15 играю в основном на быстрой скорости...
честно не ожидал... это хороший повод сделать турнир на средней скорости;)

new999day
31.08.2013, 16:20
очень удивлен результатами опроса, всего 4 человека из 15 играю в основном на быстрой скорости...
честно не ожидал... это хороший повод сделать турнир на средней скорости;)

1. Результат по пункту один и пункту 2 надо сложить
2. Большинству из тех кто играет на быстрой скорости, топик в принципе может быть неинтересен и они сюда не заходили и соответственно никакого опроса не видели.
Так что вывод делать думаю поспешно. Позволю себе предположить, экстраполируя от имеющейся у меня статистики, что если бы всех на свете игроков заставили таки проголосовать то результат был бы примерно 90% на быстрой и 10% на всех остальных скоростях. Но турнир провести никто не мешает, объяви набор и посмотрим сколько человек примет участие в турнире на средней, я быть может тоже буду :)

По поводу баланса я вообще не очень понял, но в циве нет баланса. Разработчики в нем не заинтересованы. Для балансировки можно придумать набор дополнительных правил, но это только костыли. По поводу связи баланса со скоростью, уже писалось выше, но тут что для кого баланс. На мой взгляд ИИ ведет боевые действия неадекватно и высокая скорость позволяет ему клепать быстрее юниты, хоть как то компенсируя свою тупость. Так что на мой взгляд при игре с ИИ высокая скорость самая сбалансированная.

-Mr_X-
01.09.2013, 01:46
На мой взгляд ИИ ведет боевые действия неадекватно и высокая скорость позволяет ему клепать быстрее юниты, хоть как то компенсируя свою тупость. Так что на мой взгляд при игре с ИИ высокая скорость самая сбалансированная.

Категорически не согласен! Чем выше скорость тем обдуманей должны быть действия, на что АИ не способен.

new999day
01.09.2013, 08:43
Категорически не согласен! Чем выше скорость тем обдуманей должны быть действия, на что АИ не способен.

А на средней и ниже более способен чтоли?

Mechael
05.09.2013, 09:42
В сетевые игры играю согласно условий турниров, не в турнирах нет времени :)

Luckyman
08.09.2013, 20:56
Лично для меня статья является ОЧЕНЬ полезной.
И я ДО СИХ ПОр не понимаю КАК люди улетают в космос на 200+ ходах?! :(
В своё время достаточно хорошо(IMHO) играл в civ, civ 2 и civIII. Полсе выходы Civ IV-обломался играть. И когда вышла Civ V снова вернулось сильное желание. Я благодарен автору статьи. Буду пробовать играть по его рекомендациям. ЕСТЕСТВЕННО со своей импровизацией.

Игрок, когда идет в нужное ему чудо настраивает город под производство, делает излишек от предыдущей постройки (+1ход), моментально перестраивается на него при изучении науки, ну и естественно активно вырубает деревья под чудо.

Комп же действует примитивно и никакой оптимизации микроменеджмента в городе не делает.

Я играю как ты написал. Тупо, без оптимизации, как комп. :(
Где бы ещё почитать про то, КАК правильно и КАК необходимо перемещать жителей в окне города при постройке тех или иных сооружений/чудес.
Как правило, я либо иду в яблоки сразу, и вообще ничего не трогаю, либо на молотки, но тогда развитие города не так быстро продвигается. ТУПЛЮ конкретно. А последняя партия так вообще, отрыв по очкам с самым крутым компом(Польша) в 1500 очков, а он, сволочь, выиграл голосованием у меня. Я, если честно, был в расстроен ППЦ. Это была первая партия в BNW. У него как-то получилось намутить 32(!!!!) голоса, хотя ГГ было 20.

Rid
09.09.2013, 14:47
Лично для меня статья является ОЧЕНЬ полезной.

Спасибо большое !
Рад, что время потратил не зря, и статья точно кому-то помогла...

Что касается развития города, то здесь все зависит от местности, и положения в научном дереве.

Объяснить довольно сложно...

Совет: старайся заглядывать в город у которого через 1-4 хода будет новый гражданин и соотв-но переводи лишнюю пищу (которая не нужна на посл. ходу) на молотки или золото (т.е. пищи добывай ровно столько чтобы излишка не было), но опять же смотри чтобы в последний момент тебе кто-нибудь не испортил эффективный рост города...

Тоже самое относится к молоткам, не забывай что многие построенные чудеса дают от 5 и более разл. ресурсов (пища/молотки/культура/вера и т д), соотв. иногда стоит перевести с клетки которая дает 3 пищи, на клетку с 1 молотком, чтобы за 2 хода и более быстрого чуда окупить такой переход.

Также не забывай смотреть через сколько ходов новая наука открывается, чтобы сразу перейти уже с избытком молотков на новое (вновь) открытую постройку. Иногда специально почти делаю 90% юнита, как страховку (от атаки варваров/соперника) и эту страховку достраиваю в ход перед открытием науки с данным чудом, чтобы весь излишек хода перешел в новое чудо, которое только, что открыл.

p/s/ Что касается компов, то надо здесь чуть больше опыта игры с ними... И немцы на бессмертном уровне станут выносится быстро и без потерь как в античности, так и средневековье. Просто есть этапы в игре когда проще с компом воевать...

Luckyman
09.09.2013, 18:38
Рад, что время потратил не зря, и статья точно кому-то помогла...

Что касается развития города, то здесь все зависит от местности, и положения в научном дереве.

Благодарю тебя! :win:
Мне сейчас(есть время для подробного изучения и игры в Civ V) очень необходимы советы такого рода! :good: Для меня это реально - :secret:!

Я не совсем понимаю КАК работает механика в 5-ке и ЗАЧЕМ переставлять жителей на последнем ходу. Что происходит?
Также, я понимаю, что народ улетает в космос, когда я строю только мушкетёров, НЕ ПРОСТО клацая на кнопке "Конец хода." Хотя в последней игре Октавианом Августом, я перешёл в Современность, вроде, или в Новейшее время, не помню точно, где-то в 1800 году на 3-ем уровне сложности, для меня это круто. :(
Я был бы тебе очень признателен, если бы ты смог расширить для меня понимание самой механики в Civ V.:umnik:
Почему необходимо перемещать жителей с одних клеток на другую в последний ход перед ростом города и перед окончанием строительства? И что это даёт?
В Civ III, например, я старался прекратить рост города, перед постройкой чуда и всех жителей бросал на молотки. Также были специализированные города по науке, строительству и роддом. :)
Мне бы понять сам принцип механики в Civ V.

Filon
09.09.2013, 19:10
В Цив5 есть странная фича, что новорожденный житель сразу становится на свободную клетку города, и молотки/золото (но не яблоки!) с неё в этот момент идут в доход города. Поэтому выгодно, чтобы он автоматом вставал на молотково/денежную клетку из доступных.

Rid
10.09.2013, 09:27
...Почему необходимо перемещать жителей с одних клеток на другую в последний ход перед ростом города и перед окончанием строительства? И что это даёт?...


На примере город дает 20 яблок, для нового уровня нужно 5, чтобы 15 не потерялось переведи их в другие виды ресурсов или закинь в специалистов (оптимизируй). Иначе если я не ошибаюсь излишек просто пропадает, т. е. ты просто теряешь 15 яблок (а избыток молотков же не пропадает).
Передвигать жителей перед окончанием строительства не нужно, я говорил о недострое, который можно оставлять про запас, а перед важной постройкой достраивать его с избытком молотков (полученного от недостроя), на нужную постройку/чудо/юнит.


В принципе, каждый игрок придерживается какой-либо стратегии:
- научной (отрыв по науке и за счет более ранней модернизации армии победы)
- военной (грабить ГГ, караваны, соперника, требовать дань или просто не давать развиваться сопернику, а сделать тотальную войну на карте, обычно тяготеют к направлению игроки с хорошим фаст-кликом и любители рашить)
- экономической (мне, кстати, именно эта стратегия ближе всего, так как стратегия и предполагает, что первооткрывателем скорее всего будет соперник, но за счет шпионов можно контролировать отставание по науке) Думаю, это стратегия более сложна для начинающего, чем первые две, так как надо быть очень осторожным и не заиграться играя против научника. Но она очень хорошо против военных стратегий, когда соперник не может ничего показать, кроме войны, так как к середине игры преимущество экономической стратегии в демографии за счет отвлечения атакующего на войну уже будет значительное.

сидри
10.09.2013, 09:33
На примере город дает 20 яблок, для нового уровня нужно 5, чтобы 15 не потерялось переведи их в другие виды ресурсов или закинь в специалистов (оптимизируй). Иначе если я не ошибаюсь излишек просто пропадает, т. е. ты просто теряешь 15 яблок (а избыток молотков же не пропадает).


а по-моему ошибаешься

Dynamic
10.09.2013, 11:02
а по-моему ошибаешься
Не то слово.. В городе теряются только лишние очки ВЛ при рождении ВЛ данного типа (разрабам, видимо, лень строчку кода дописать было). Основные ресурсы не теряются, а переливаются.

Luckyman
10.09.2013, 13:13
Не то слово.. В городе теряются только лишние очки ВЛ при рождении ВЛ данного типа (разрабам, видимо, лень строчку кода дописать было). Основные ресурсы не теряются, а переливаются.

Хорошо, а ты мог бы объяснить, если есть желание, конечно, саму основу микроменеджмента в Civ V? Сейчас я не могу понять КАК она работает, для меня это не очевидно.
Ведь я помню, что точно занимался таким микроменеджментом в Civ III.

сидри
10.09.2013, 13:26
Хорошо, а ты мог бы объяснить, если есть желание, конечно, саму основу микроменеджмента в Civ V? Сейчас я не могу понять КАК она работает, для меня это не очевидно.
Ведь я помню, что точно занимался таким микроменеджментом в Civ III.

Ну вот тебе объяснили, что при появлении нового жителя молотки и монеты, которые он производит, добавляются в начале хода, а излишки еды - в конце. Поэтому губернатора фиксируют на производстве, получая 1-2 лишних молотка, а сразу после роста жителя вручную лочат на том, что тебе нужнее, обычно на еде.

Вручную сажают специалистов в университеты, потому что учёные нужнее, чем торговцы и инженеры (обычно, но не всегда). Стараются примерно просчитывать, выгоднее ли сначала подрастить город, а потом увеличить производство или сразу лочить на молотках, забив на рост. Вот например начинаешь поселенца строить на 3 жителях, губернатор никогда не переставит всех трёх жителей на холмы, хотя это позволит сэкономить 2 хода. Но комп не понимает, что поселенец строится даже при минусе еды.

Или вот ситуация: у нас 3 города, минусовой доход и 1 счастье, все три растут. Если губернатором ставить на деньги, он всё равно будет стремиться вырастить город, даже если нам это не требуется. Просто потому что счастье в плюсе, значит городам можно расти. Человек же видит, что счастья мало и может переставить так, чтобы получить больше денег, но в двух городах замедлить или вообще на время сократить рост и позволить нужному городу набрать жителя.

Dynamic
10.09.2013, 14:05
Хорошо, а ты мог бы объяснить, если есть желание, конечно, саму основу микроменеджмента в Civ V? Сейчас я не могу понять КАК она работает, для меня это не очевидно.
Ведь я помню, что точно занимался таким микроменеджментом в Civ III.
Если ты нормально занимался ММ с трешке, то не должен задавать вопросы по 5ке. :)
Там возможности ММ были гораздо богаче, больше из-за недоработки самого движка. Там в междуходье можно было такого наворотить! При правильном использовании возможностей движка можно было переставлять приоритеты прямо в процессе циклирования городов в междуходье и, в ряде случаев, собирать двойной доход с городов. Юниты тоже можно было ускорять уже после вложения молотков, но до окончания междуходья.
Но времени это занимало море. 5ка в этом вопросе гораздо проще и честнее.

P.S. А по самому ММ - надо всего лишь полчаса позагружать сейвы, пробуя разные настройки автогубера и расстановку жителей и все поймешь.

Smertin
10.09.2013, 14:28
Поэтому губернатора фиксируют на производстве, получая 1-2 лишних молотка ....


Разве это не исправили в БНВ?

Luckyman
10.09.2013, 14:50
Ну вот тебе объяснили, что при появлении нового жителя молотки и монеты, которые он производит, добавляются в начале хода, а излишки еды - в конце. Поэтому губернатора фиксируют на производстве, получая 1-2 лишних молотка, а сразу после роста жителя вручную лочат на том, что тебе нужнее, обычно на еде.
Этого я не знал, благодарю. Попробую.



Вручную сажают специалистов в университеты, потому что учёные нужнее, чем торговцы и инженеры (обычно, но не всегда). Стараются примерно просчитывать, выгоднее ли сначала подрастить город, а потом увеличить производство или сразу лочить на молотках, забив на рост. Вот например начинаешь поселенца строить на 3 жителях, губернатор никогда не переставит всех трёх жителей на холмы, хотя это позволит сэкономить 2 хода. Но комп не понимает, что поселенец строится даже при минусе еды.
Это я тоже понимаю и умею лочить и переставлять людей для работы в городе, помещать спецов в дома и создавать произведения искусства и т.д. Но губернаторами НИКОГДА не пользовался в CiV V. :(
Считал, что они косячные и я сам знаю как мне лучше. Поэтому, по сути и спрашиваю про ММ в этой версии.



Или вот ситуация: у нас 3 города, минусовой доход и 1 счастье, все три растут. Если губернатором ставить на деньги, он всё равно будет стремиться вырастить город, даже если нам это не требуется. Просто потому что счастье в плюсе, значит городам можно расти. Человек же видит, что счастья мало и может переставить так, чтобы получить больше денег, но в двух городах замедлить или вообще на время сократить рост и позволить нужному городу набрать жителя.
Этого я также не знал, буду пробовать.

Стратегию и тактику я смогу разработать сам, но мне не хватает знаний=рычагов управление механикой. Теперь, благодаря вашим постам, парни, мне будет немного легче разобраться. буду пробовать играть по вашим наводкам неделю-другую.

Luckyman
10.09.2013, 14:53
Если ты нормально занимался ММ с трешке, то не должен задавать вопросы по 5ке. :)
Там возможности ММ были гораздо богаче, больше из-за недоработки самого движка. Там в междуходье можно было такого наворотить! При правильном использовании возможностей движка можно было переставлять приоритеты прямо в процессе циклирования городов в междуходье и, в ряде случаев, собирать двойной доход с городов. Юниты тоже можно было ускорять уже после вложения молотков, но до окончания междуходья.
Но времени это занимало море. 5ка в этом вопросе гораздо проще и честнее.

Проще тогда не извращаться, как ты написал, а поставить в редакторе себе режим бога. Я прошу научить разбираться в механике игры, а не в использовании читерских приёмов. ;)



P.S. А по самому ММ - надо всего лишь полчаса позагружать сейвы, пробуя разные настройки автогубера и расстановку жителей и все поймешь.

Отлично. Обязательно попробую анализировать игровую ситуацию по сохранениям. Но перед этим наберусь информации. :)

Dynamic
10.09.2013, 16:54
Проще тогда не извращаться, как ты написал, а поставить в редакторе себе режим бога. Я прошу научить разбираться в механике игры, а не в использовании читерских приёмов. ;)
В том то и дело, что этот чит не был исправлен на протяжении всей истории Цив3, включая 2 Аддона. Так что это можно классифицировать как фичу, а не чит. И, чтобы побеждать в турнирах, приходилось использовать все доступные фичи, конкуренция тогда была высокая. Зато, если исключить эти вынужденные извращения с междуходовым ММ, трешка была гораздо проще стратегически. Там фактически была одна основная стратегия с небольшими вариациями для особенностей старта/уровня сложности и требуемого типа победы. Но, реально только победа Культурой 20К хоть сколько то существенно отличалась по стратегии.

Сорри за оффтоп.

Luckyman
10.09.2013, 22:32
Динамик, ты ещё писал про fast click. Это что имелось ввиду в такой игре ккак CiV V?! Это ж не StarCraft II! КУДА там можно/необходимо быстро кликать и ЗАЧЕМ?! Это что, каждый ход в городах народ что-то куда-то переставляет?!

Dynamic
10.09.2013, 22:46
Динамик, ты ещё писал про fast click. Это что имелось ввиду в такой игре ккак CiV V?! Это ж не StarCraft II! КУДА там можно/необходимо быстро кликать и ЗАЧЕМ?! Это что, каждый ход в городах народ что-то куда-то переставляет?!
Ты меня с кем-то спутал, я давно уже не писал про fast click.

B_M_74
11.09.2013, 07:46
Динамик, ты ещё писал про fast click.

Это в другой теме и, скорее всего, по отношению к одновременке в сетевой игре. Как она реализована - я представляю весьма условно, в играх с компом, Гран-При или обычной сетевой, фастклик не нужен.
Вроде бы так.

pioner
11.09.2013, 09:24
Почитай сосиськи.

Luckyman
12.09.2013, 21:38
Господа, вопрос, возможно, не по теме: КАК вернуть обратно ГГ, захваченный у другого игрока, чтобы он стал СНОВА ГГ?
Венеция завоевала моих классных ГГ, которые меня поддерживали в ООН. После того, как я их отвоевал, есть только опции как у стандартно захваченного города. :( :( :(

Filon
12.09.2013, 21:51
Увы, Венеция превращает ГГ в обычные города.

Luckyman
12.09.2013, 22:06
Ага, а если, к примеру, НЕ Венеция? Тогда как?

pioner
12.09.2013, 22:28
Ага, а если, к примеру, НЕ Венеция? Тогда как?
Тогда при захвате будет опция - освободить город

AFro
13.09.2013, 01:00
Тогда при захвате будет опция - освободить город

Ну, если это еще и не Австрия...

B_M_74
22.10.2013, 12:12
Простите, тут офтоп или баг.
Всегда, заходя в форум "Цив 5 - Стратегия игры" данная тема подсвечивается как со свежими ответами Афро от сегодняшнего (текущего числа).
Заходя же в тему всегда вижу один и тот же пост ещё от 13.09.
Ф5 изнажимался. :)
Решил запостить ответ - то ли увижу чего ещё, то ли перестанет такая фигня появляться, а может и подскажет что-нить кто-нить.
С уважением, ;)

BlackSun_rus
22.10.2013, 12:31
Простите, тут офтоп или баг.
Всегда, заходя в форум "Цив 5 - Стратегия игры" данная тема подсвечивается как со свежими ответами Афро от сегодняшнего (текущего числа).
Заходя же в тему всегда вижу один и тот же пост ещё от 13.09.
Ф5 изнажимался. :)
Решил запостить ответ - то ли увижу чего ещё, то ли перестанет такая фигня появляться, а может и подскажет что-нить кто-нить.
С уважением, ;)

Это кто-то проголосовал в опросе.
Все так мучаются. А надо всего лишь вовремя топикстартерам эти опросы закрывать, но кто ж об этом думает...

AFro
22.10.2013, 12:32
Простите, тут офтоп или баг.
Всегда, заходя в форум "Цив 5 - Стратегия игры" данная тема подсвечивается как со свежими ответами Афро от сегодняшнего (текущего числа).
Заходя же в тему всегда вижу один и тот же пост ещё от 13.09.
Ф5 изнажимался. :)
Решил запостить ответ - то ли увижу чего ещё, то ли перестанет такая фигня появляться, а может и подскажет что-нить кто-нить.
С уважением, ;) Это называется незакрытый опрос. Т.к. автор опроса не ограничил его по времени, то ответить можно всегда. А при получении нового ответа тема считается с новым сообщением, независимо от того, было ли новое текстовое сообщение или нет...

B_M_74
22.10.2013, 12:33
Это кто-то проголосовал в опросе.
Все так мучаются. А надо всего лишь вовремя топикстартерам эти опросы закрывать, но кто ж об этом думает...
Я уже в соседней ветке тут же на ответ напоролся - про игровой этикет.

Понятно, улыбаемся и машем. :)

Rid
21.12.2013, 12:40
Это кто-то проголосовал в опросе.
Все так мучаются. А надо всего лишь вовремя топикстартерам эти опросы закрывать, но кто ж об этом думает...

Думаю, что опрос можно закрыть статистика большая выводы сделать можно...

Я закрывать не умею и вообще разве может автор темы сам закрывать опрос. А делать ограничение сразу - то просто может не набраться к сроку того кол-ва голосов чтобы можно было говорить о рез-х опроса...

Snake_B
25.01.2014, 04:48
Думаю, что опрос можно закрыть статистика большая выводы сделать можно...

можно, но не нужно... если люди голосуют, значит актуально же...

Braska
29.08.2014, 00:31
Доброго времени суток, прочитал статью автора, а так же коменты. Что-то уже знал, а что новое было отложил для себя. Хотел бы задать пару вопросов, на которых не нашел ответа (или не увидел) в статье
(_1_) Под любую ли тактику столицу и дальнейшие города, желательно, основывать на холме?
(_2_) Во всех мною сыгранных компаниях (большую часть играл на высокой скорости) я строю в столице монумент первой постройкой, вне зависимости от тактики, правильно ли я делаю?
(3) Играю сейчас на сложности "император" (по схеме: "сделай 3 различные победы и подними уровень сложности"), Когда играл на территориальную победу проблем по защите собственных земель не возникало, тем самым, когда перешел на эту сложность и сделал территориальную победу, подумал, что и другие сделаю так же легко, но очень долго мучился, прежде чем добился научной победы с огромным отрывом, и мучения были не, по поводу, как ее сделать, а как ее сделать и защитить себя от завоевателей, месторасположение и цивилизации окружавшие меня в большинстве стали моими союзниками, а моих потенциальных врагов я старался подставить под удар своих союзников, тем самым принимал участие маленькими армиями в больших завоеваниях моих союзников, но это, просто повезло, и не знаю, как бы я закончил компанию, если бы вокруг меня были не такие дружелюбные цивилизации, а например я в центре, а вокруг Аттила, Чингисхан и Бонапарт, как правильно совмещать строительство и оборону? потому что сколько ни играл в культуру и науку, Аттила и Бонапарт всегда доставляли колоссальные проблемы своими гигантскими армиями в начале игры, и частенько захватывали столицу, в последнее время, конечно, они наслаждались только тем что могли, лишь, вступить на мою землю, потрепать мои улучшения и с предложением мира уйти обратно, готовясь, нанести очередной удар, после восстановления, но убив время на оборону терял прогресс к своему пути развития.
(_3_) Какой тактике придерживаться, если идешь на научную или культурную победу, так чтобы не замедляться в развитии своего пути и одновременно быть готовым, если на тебя нападет не одна, а две цивилизации у которых агрессивных характер и они жаждут заполучить твои земли?
(_4_) Какую тактику (институты, приоритетные постройки) использовать, если желаешь добиться культурной победы?
(_5_) Стоит ли подстраивать развитие технологий под близлежащие ресурсы, или все таки стремиться к технологиям, чудеса которых ты нацелился изначально построить, или говоря по-другому, стоит ли менять тактику?
(_6_) Есть ли толк, если изучать технологии по одному столбику, а не идти сразу вперед по одной ветке?
(7) В статье автор написал, что не выбирает изначально набожность, как первый институт, или ,вообще, не выбирает его, не суть, я всегда беру набожность первым институтом, если развиваюсь через верхнюю ветку технологий, тем самым вырываюсь в лидеры в религиозном плане, но не успеваю построить чудеса до тех, которые в самой набожности
(_7_) Какую тактику использовать, чтобы успеть построить чудеса из первых столбиков технологий? опишите в деталях, что строить первым (рабочего, разведчика, поселенца и т.д., ваш опыт и мнение), как правильно совместить путь к верхним технологиям, при этом на каком этапе стоит изучать добычу руды, ведь, если я не ошибаюсь, без этой технологии в самом начале развития, вообще, ни куда?

Заранее спасибо за ответы!

AFro
29.08.2014, 15:39
Braska, извини, но я лично сомневаюсь, что ты получишь ответы на таким образом сформулированные вопросы. Игра в достаточной мере разнообразна от партии к партии, чтобы такие "ответы вообще" были достоверными всегда.

После прочтения твоих вопросов у меня сложилось впечатление, что ты стремишься построить максимум возможных чудес. Если это так, то позволю себе совет: попробуй сыграть победную игру, не построив вообще ни одного чуда. Думаю, что ты пересмотришь свое отношение к целому ряду вопросов.

maxter-hex
06.09.2014, 21:53
1. Зависит от местности, но если при прочих равных есть выбор поставить город на холме или на равнине - естественно выбирается холм
2. Зависит от стартовых условий (размер карты, количество ГГ, тип карты, наличие руин) - если карта не морская, если ГГ стандартное количество и выше, если карта стандартного размера и выше, если руины включены - строю первым разведчика, потом рабочего (как правило). Если варвары агрессивные, вместо разведа лучше ещё дуболома. Вообще как правило монумент не строю, сам приходит бесплатно при принятии легализма, лучше молотки на святилище потрачу чтобы пантеон успеть взять
3. С компом играю как правило на рандоме, поэтому посоветовать конкретного ничего не могу, у самого тип победы как правило вырисовывается уже после принятия идеологии (если только по военной раньше не позахватывал всех). Развивайся нормально, не делай сильных перекосов в какую-либо сторону, не забывай об обороне - хотя бы пара-тройка актуальных дальнобойных юнитов должны быть в постоянной готовности.
4. Как правило культурная победа достигается уже только в информационную эпоху, после открытия интернета. До лаб тактика стандартная, потом изучается верхняя ветка (сиднейская опера-останкино-интернет) и дело практически в шляпе, если в течение игры своих писателей\музыкантов\художников использовал для шедевров. Гильдия писателей строится ещё в античности, после снабжения столицы караваном с едой, гильдия художников иногда строится во втором городе, если в столице есть проблемы с едой. По институтам стандартно закрытие традиции, затем до наступления нового времени как правило успеваю закрыть пару-тройку институтов в мореплавании\меценатстве\коммерции. Также, желательно основать свою религию, построить запретный дворец и успеть протолкнуть свою религию как мировую пока есть перевес голосов (ну либо уже позже, после перекупки ГГ), ибо священный город мировой религии дает бонус к туризму. Эстетику как правило закрываю уже практически в конце, когда приток культуры и так огромен, за счёт принятых резолюций\мировых проектов.
5. Из чудес в древности ничего критичного нет, разве что петра при наличии 3+ холмов, остальные постольку поскольку, ну а уже со среневековья на императоре не проблема построить все нужные. Лучше изучить техи для ресурсов роскоши для безостановочного роста столицы
6. Ну опять таки зависит от ситуации. Контроль демографию - если видишь что по науке оторвался от остальных - можешь не бежать сломя голову в универы\школы\лабы, а изучить арб\арту\самолеты. Ну а если отстаёшь - естественно наука в приоритете.
7. Посоветовать ничего не могу, смотри пункт 5. Если нужна петра, после изучения тех для обработки тайлов просто выставляю в "деньги", к моменту начала постройки второй город необходим, так же как и караван с жратвой оттуда, чтобы можно было переключиться на молотковые клетки. Естественно рабочий (плюс иногда ещё один сворованный у ГГ) бегает всё обрабатывает.

Wasya
09.09.2014, 09:25
Решил внести свои пять копеек. В циву 5 (BNW) играю полгода. Так что особо доверять момим советам не стоит.
1)Требований, где ставить город очень много. Удовлетворить всем этим требованиям нереально. Ставить город на холме очень полезная вещь. Тайл где будет поставлен город всегда будет давать минимум два яблока и один молоток. Поставив город на холме, вы получаете два яблока и два молотка. Что при обработке этого тайла получить невозможно. Исходя из этой фичи, город лучше ставить на "плохих" тайлах.
2) По моим подсчетам (сферического коня в вакууме) монумент самое выгодное здание. Даже Великая библиотека хуже! Поэтому правило "Поставил город - строй монумент" очень верное. Ну разве есть небольшие исключения для первого города (столицы).
3) На чистую стратегию научной или культурной победы, при агрессивных соседях лучше не идти. Метод борьбы с агрессивными соседями прост. Будь еще более агрессивным. Получи сначала земли своих соседей, а затем включайся в научную гонку.
4) Увы культура мне дается пока туго. Вроде как последовательность действий должна быть такова: Сначала бежим к науке "Драма" и строим гильдию писателей. Далее все мутно. Если играешь на высоких уровнях сложности, то ранние чудеса света пройдут мимо тебя. Так что первое чудо света, на которое стоит нацеливаться это Сикстинская капелла.
6) Нет никаго смысла. Всегда надо бежать к заранее определенной науке.
7) Свою религию совсем не обязательно создавать. Можно пользоваться няшками чужой религии. И не мучаться с армиями миссионеров.

m_kus
09.09.2014, 09:48
... Вообще как правило монумент не строю, сам приходит бесплатно при принятии легализма, лучше молотки на святилище потрачу чтобы пантеон успеть взять...
Есть вариант наоборот до принятия легализма успеть построить монументы, чтобы легализм дал амфитеатры (при игре за Сиам даже стоит построить и 4 амфитеатра, чтобы бесплатно получить 4 университета). При этом надо и науки нужные изучить до принятия легализма.

Wasya
09.09.2014, 10:43
Вообще как правило монумент не строю, сам приходит бесплатно при принятии легализма

Очень спорное решение. Легализм как минимум второй общественный институт, и все это время придется обходится без почти халявных двух очков культуры.

Dynamic
09.09.2014, 21:56
Очень спорное решение. Легализм как минимум второй общественный институт, и все это время придется обходится без почти халявных двух очков культуры.
На быстрой скорости, особенно при игре с людьми, вполне оправданное решение.

maxter-hex
10.09.2014, 01:36
Очень спорное решение. Легализм как минимум второй общественный институт, и все это время придется обходится без почти халявных двух очков культуры.

кул стори, бро. Ты наверное ещё считаешь, что эстетика очень полезная ветка институтов

сидри
10.09.2014, 08:19
кул стори, бро. Ты наверное ещё считаешь, что эстетика очень полезная ветка институтов

ятакщитаю, и чо? :D

Wasya
10.09.2014, 08:22
На быстрой скорости, особенно при игре с людьми, вполне оправданное решение.

Получается решение не универсальное. На средней скорости при игре с ИИ, "не строить монумент" выглядит не очень правильным решением.

Есть еще такой ньюанс. Поставили столицу. Построили разведчика. И после этого надо принимать решение "Не строить монумент". То есть принимать решение, что идем в традицию. К этому моменту дуболом открыл совсем мало. И информации для принятия такого ответственного решения очень мало. Конечно если вы не фанат "Традиции".

Wasya
10.09.2014, 08:24
эстетика очень полезная ветка институтов

Открыть эстетику ради ускоренного воспроизводства гуманитариев, почему нет?!

сидри
10.09.2014, 09:40
Открыть эстетику ради ускоренного воспроизводства гуманитариев, почему нет?!

И лишнее чудо с художником тоже недурственно получить, особенно если конкурентов не наблюдается

maxter-hex
10.09.2014, 11:06
Получается решение не универсальное. На средней скорости при игре с ИИ, "не строить монумент" выглядит не очень правильным решением.

Есть еще такой ньюанс. Поставили столицу. Построили разведчика. И после этого надо принимать решение "Не строить монумент". То есть принимать решение, что идем в традицию. К этому моменту дуболом открыл совсем мало. И информации для принятия такого ответственного решения очень мало. Конечно если вы не фанат "Традиции".
на высоких уровнях сложности априори традиция. Набожность - ересь, честь и воля - в очень редких случаях, когда перед стартом решил поиграть в расселение или повоевать с самого начала. На старте молотки, потраченные на монумент, с бОльшей пользой можно потратить на разведчика\амбар\святилище\рабочего. А так получается что ты тратишь в среднем 10 ходов на то, что у тебя и так чуть позже будет.

maxter-hex
10.09.2014, 11:09
И лишнее чудо с художником тоже недурственно получить, особенно если конкурентов не наблюдается
даже если я иду на культурную победу, в 80% случаях я эстетику даже не открываю. Гораздо полезнее рационализм (для раннего открытия отелей\аэропортов\инфоцентра\интернета) и меценатство (чтобы максимизировать приток культуры\счастья и обеспечить принятие нужных решений в конгрессе, таких как мировая религия - это напомню +50% туризма в священном городе и мировая идеология)
Не помню кто говорил, по-моему халецкий в одном из своих видео, и я полностью согласен с этим - тратить культуру ради культуры - это бред

Wasya
10.09.2014, 11:56
честь и воля - в очень редких случаях, когда перед стартом решил поиграть в расселение или повоевать с самого начала.

Последнее время играю с ИИ на карте континенты, сложность бессмертный, средняя скорость. Решение априори "повоевать с самого начала" дает очень неплохие результаты. Даже если у вас нет специальных боевых юнитов раннего периода.

Ставим столицу, разведчик, монумент. И начинаем клепать лучников. Политики берем только из чести. Пока армия не укомплектована, тренируемся на варварах. Далее выносим родной континент. Главное это сделать до того как приплывут с другого континента. Тогда они не будут вас считать вармонгером. Ну а когда к ним приплывут пара авионосцев с приличным флотом поддержки, то пить боржом будет уже поздно.

Wasya
10.09.2014, 12:07
для раннего открытия отелей\аэропортов ...

отели(аэропорты) +50% туризм от шедевров, +50% туризма от культуры Чудес и улучшений
А где взять шедевры, чудеса? Отобрать у соседа?

maxter-hex
10.09.2014, 12:38
Последнее время играю с ИИ на карте континенты, сложность бессмертный, средняя скорость. Решение априори "повоевать с самого начала" дает очень неплохие результаты. Даже если у вас нет специальных боевых юнитов раннего периода.

Ставим столицу, разведчик, монумент. И начинаем клепать лучников. Политики берем только из чести. Пока армия не укомплектована, тренируемся на варварах. Далее выносим родной континент. Главное это сделать до того как приплывут с другого континента. Тогда они не будут вас считать вармонгером. Ну а когда к ним приплывут пара авионосцев с приличным флотом поддержки, то пить боржом будет уже поздно.
ну а я вот воюю редко, только если комп сам нападает, ну или например город воткнул туда, куда я хотел :)

maxter-hex
10.09.2014, 12:40
А где взять шедевры, чудеса? Отобрать у соседа?
ну как бе гильдии никто не отменял это раз, и в финальной стадии основная масса туризма идёт от чудес, а та же эстетика бонусов к их постройке никаких не дает.

Wasya
10.09.2014, 13:01
ну а я вот воюю редко

У меня пока так не получается. Как раз из-за культуры. Причем речь идет не о культурной победе. А чтоб не давили своей культурой. В текущей игре играл мирно. Но Индонезия стала давить своей культурой. Даже принятие моей идеологии мировой не решила всех проблем. У Индонезии какие то сумасшедшие показатели культуры и туризма. Пришлось их сравнять с землей.

maxter-hex
10.09.2014, 17:47
У меня пока так не получается. Как раз из-за культуры. Причем речь идет не о культурной победе. А чтоб не давили своей культурой. В текущей игре играл мирно. Но Индонезия стала давить своей культурой. Даже принятие моей идеологии мировой не решила всех проблем. У Индонезии какие то сумасшедшие показатели культуры и туризма. Пришлось их сравнять с землей.
никогда таких проблем не испытывал. Гильдии\амфитеатры\оперы\вышки строятся?

Wasya
11.09.2014, 08:10
На текущий момент клультурная политика такая:
1) Монументы строю сразу в каждом новом городе.
2) Всех великих гуманитариев пускаю на шедевры.
3) Гильдия писателей строится сразу после постройки национального колледжа. Под литературных негров резервируется караван с яблоками, чтобы не навредить росту города.
4) Гильдия музыкантов строится сразу после открытия аккустики.
5) Гильдия художников строится незадолго до открытия археологии (музеи). До этого хранить картины не где.
6) Амфитетры, оперы, музеи строю по мере необходимости в местах хранения.
7) Сады и прочие строения ускоряющие генерацию великих людей строю как только так сразу. Для этих же целей открываю политику "Эстетика".
8) Вышки это клево, но проблемы с культурой у меня начинаются гораздо раньше.

Это позволяет по культуре быть в середине рейтинга с большим отставанием от лидеров. Главная проблема строительство чудес света. В начале вырвать у ИИ чудо света просто нереально. В середине игры тоже как то не получается, всегда находятся более важные задачи. А в конце игры все чудеса света какие то не культурные. Долго перебирал список чудес света. Решил, что первое чудо света за которое надо бороться это Сикстинская капелла. В последних играх пытался строить, но увы безуспешно. ИИ тоже нравится это чудо света.

PS внимательно просмотрел все видео от гуру по циве. Но про развитие культуры в них как то мимо ходом.

сидри
11.09.2014, 08:13
PS внимательно просмотрел все видео от гуру по циве. Но про развитие культуры в них как то мимо ходом.

это чьё, если не секрет?


На текущий момент культурная политика должна быть такая:
1. Берёшь Бразилию, обязательно старт в джунглях.
2. Рашишь НК, забивая на чудеса.
3. Учишь литьё, чтобы посадить спеца и вырастить ВИ.
4. Рашишь арбалетов, получая вырубку.
5. Пока рабы строят вырубку, учишь университеты.
6. После Образования сразу в акустику и инженером ускоряешь Капеллу. Если не получилось, повторить пункты 1-5.
7. Учишь школы, обороняешься арбалетами. Потом Археологию и Индустриализацию
8. Рашишь Криогенику и везде ставишь отели.
9. Следующая цель - Радар и строительство аэропортов.
10. Потом, если этого всё ещё недостаточно, направление на Глобализацию.

По политикам Традиция до упора, Эстетика до появления идеологии. Идеология через Криогенику, взять ту же, что и страна с максимальной культурой. Сколько политик туда кинуть, зависит от обстоятельств, можно вообще не кидать ничего. Как можно скорее закрываешь Эстетику, после этого или в Рацик, или в Идеологию обратно за туристическими бонусами.

Веру, даже если нет религии, лучше копить на финал игры, причём увеличивать её прирост всеми доступными способами.
В конгрессе всеми силами блочить культуру с чудес света и всякие выставки, постараться протолкнуть субсидирование искусства.

Wasya
11.09.2014, 08:32
Серии про Англию, Германию и Польшу от PisatelIgraet. Много раз, с паузами и даже конспектированием. Ну и конечно Халецкого.

Так же понравилось видео от TheFrabes. Но он играет на быстрой скорости, а я на средней. Приемы, которые он применяет надо проверять.

maxter-hex
12.09.2014, 19:54
а как же засоюзить культурные ГГ по-максимуму?

Diman000
02.04.2015, 12:32
Главное отличие стандартной скорости от быстрой, это то, что там идет более быстрая война относительно развития. И гораздо больше пользы от армии.
Ходят юниты с такой же скоростью, снимают столько же хитов, также лечатся и за столько же ходов берут города. А вот развитие за эти ходы идет в полтора раза медленнее. Это приводит к следующему:
1. Те кто не воюют не так быстро убегают в развитии от тех кто воюет;
2. Успешно завоеванные земли быстрее включаются в вашу империю и начинают работать на ваше развитие;
3. Опоздание с достаточной армией куда более фатально, т.к. строить новые юниты долго. Тоже самое относится к тактическим ошибкам и необязательным потерям юнитов.

Короче, баланс между строительством домиков и армии на стандартной скорости гораздо лучше. Я сам еще мало играл в сетевые на стандарте, там в основном распространена быстрая скорость. Но уже сейчас мне понятно, что быстрая скорость это перекошенная игра в сторону населения и науки. Отсюда и идут постоянные разговоры о доминировании Традиции, а в некоторых играх (в том числе и у топ-игроков) начинаются доп. ограничения типа запрета Рационализма, запрета взрывов ВУ и так далее.
На самом деле надо просто играть на стандарте и эта проблема исчезнет (только запретить копить ВУ, или в академию или сразу взрывать).
Еще по-другому сбалансированы караваны, т.к. деньги приобретают совершенно иное значение, они требуются на своевременный апгрейд армии, ибо см. п.3. Исчезает засилье исключительно внутренних караванов. Более сильной становится ветка Коммерции и Чести.

Ну и плюс разные мелочи, например найти один религ. ГГ для халявного пантеона недостаточно. А Пирамиды+Воля больше не дают дорог за 1 ход, что нередко позволяло проводить неотразимые атаки, а в дуэлях банить Великую Стену, ибо с Пирамидами и Волей это совершенно читерное сочетание.

CoffeeCat
08.04.2015, 11:29
Отличный анализ Diman. Хочу добавить, что на средней скорости отыгрывается меньшее количество эпох. Начав игру в древности, вряд ли доживем до нового времени.
Поэтому, желая побряцать современным оружием, играя с сыном, нам приходилось начинать с более поздних эпох.

Diman000
08.04.2015, 23:12
Отличный анализ Diman. Хочу добавить, что на средней скорости отыгрывается меньшее количество эпох. Начав игру в древности, вряд ли доживем до нового времени.
Поэтому, желая побряцать современным оружием, играя с сыном, нам приходилось начинать с более поздних эпох.

При старте с более поздних эпох тоже дисбалансы идут. На данный момент мы в почтовых играх смирились с тем, что лучше более медленная игра, пусть и отчасти муторная в начале, зато нормальная потом.

Dynamic
16.04.2015, 07:53
Начав игру в древности, вряд ли доживем до нового времени.

Может, уровень задрали?

CoffeeCat
10.05.2015, 19:23
Может, уровень задрали?
Обдумал, но не очень понимаю, как длительность дуэльной игры (в эпохах) зависит от уровня.
Если играем с сыном на средней скорости, то:
- Дуэль-пангея, без ИИ, 4 ГГ, он на божестве, я на короле. Окончание игры обычно на арбалетах, реже фрегатах.
- Стандартная Земля, 6 ИИ около 16 ГГ, оба на императоре или бессмертном. Здесь уже окончание на ядерном оружии.

Aleks08II
11.05.2015, 15:53
Обдумал, но не очень понимаю, как длительность дуэльной игры (в эпохах) зависит от уровня.

Может, ошибаюсь, но вы говорите о разных играх. Сравнивать почтовку (или FFA) на 6 и более человек, с дуэльной игрой некорректно.
В играх аля-FFA дожить до Современности шанс очень высокий.

Dynamic
14.05.2015, 12:06
Обдумал, но не очень понимаю, как длительность дуэльной игры (в эпохах) зависит от уровня.
Если играем с сыном на средней скорости..
Я не понял, что это про дуэль.

CoffeeCat
14.05.2015, 23:31
Ну теперь все понял.

Шакал ужастный
14.12.2015, 07:01
Вот у этого чувака понравились видео про сетевую игру.
https://www.youtube.com/channel/UCcI3kIo27RkINEbt8IQTgFQ/videos

Важное отличие - они не длятся часами (хотя есть и такая видяшка одна), как это обычно происходит, вместо этого автор лишь обозначивает главные моменты и анализирует собственные просчёты. Мне было интересно :) Сам я очень мало играл в сетевую и понимаю что нуб - нубом :)

Хитрец
15.01.2016, 19:29
нУ ВПРИНЦипе всё, что нужно сетевику