PDA

Просмотр полной версии : Китай. Бессмертный. Игра в науку



Frabes
24.08.2013, 12:35
Прохождение Китаем.


http://www.youtube.com/watch?v=-DLpODz5Y7I


Пишите свои предложения. Будет интересно обсудить варианты улучшения стратегии.

Dynamic
24.08.2013, 13:53
Странная игра на науку с поздним НК и Образованием. И 100 науки к 100 ходу скорее характерно для игры на средней скорости, а не быстрой. Посмотрел только 20 минут, так что про более позднюю часть не скажу. Рабов, конечно, хорошо натаскал, но ГГ то еще понадобятся для счастья, религии, культуры... Все же при долгой игре больше 1 Раба у ГГ лучше не таскать.

Frabes
24.08.2013, 15:17
Странная игра на науку с поздним НК и Образованием. И 100 науки к 100 ходу скорее характерно для игры на средней скорости, а не быстрой. Посмотрел только 20 минут, так что про более позднюю часть не скажу. Рабов, конечно, хорошо натаскал, но ГГ то еще понадобятся для счастья, религии, культуры... Все же при долгой игре больше 1 Раба у ГГ лучше не таскать.
Интересно. Я бы хотел посмотреть ролики с игрой в науку. Но максимум, что нашел на ютубе - 160 науки к 100 ходу за Вавилон. У меня 150 за Китай. Вот и решил, что результат хороший.

А с ГГ отношения дошли до -10 к тому моменту, как у меня появились деньги на оплату их расположения, так что сложилось всё неплохо.
В любом случае, спасибо за отзыв, приму его во внимание.

Dynamic
24.08.2013, 16:02
В БНВ компы достаточно мирные в начале, если их не провоцировать. Хотя, конечно, Рабы нужны. Даже не знаю, что лучше, куча Рабов в начале и ли необходимость строить войска для защиты и необходимости проплачивать ГГ вместо квестов. В Сетевой ответ очевиден, но в сингле при игре на Космос, возможно, лучше минимизировать порчу отношений, получив Дружбу после распространения Религии и Караванов и Научные договоры. В ГАКе на Короле с релоадами к 150 ходу (аналог 100 для быстрой скорости) Наука бывала 300-500 колб в зависимости от карты и уже открыт Научный Метод. На Бессметрном, конечно, сложнее, да и релоадов нет. Надо пробовать. Но, в целом, кроме задачи расселения до 4 городов нужно как можно быстрее ставить НК и рвать в Образование, после чего сразу строить Универы, а в Столице и еще сколько хватит денег - купить. Сразу выставить ученых. Дальше быстрее в Ренессанс и синхронно брать Рационализм. В идеале и Оракул к тому же времени и сразу 2 политики в Рацике. Но на Бессмертном вполне могут и увести.

Frabes
25.08.2013, 11:45
Но, в целом, кроме задачи расселения до 4 городов нужно как можно быстрее ставить НК и рвать в Образование, после чего сразу строить Универы, а в Столице и еще сколько хватит денег - купить. Сразу выставить ученых. Дальше быстрее в Ренессанс и синхронно брать Рационализм.
Да, согласен, мое развитие от идеала далеко. Вчера друзья скинули скрин FFA. Говорят, что конец игры на 135м ходу.
Там на 135м было 400 науки и 25 жителей в одной только столице.

UPD. Хотя глянул свою игру - не сильно то я отстаю от идеала.

Dynamic
25.08.2013, 12:46
Да, согласен, мое развитие от идеала далеко. Вчера друзья скинули скрин FFA. Говорят, что конец игры на 135м ходу.
Там на 135м было 400 науки и 25 жителей в одной только столице.

Какой тип победы? Космос на 135 сложно в БНВ сделать, это в Ванилле с другим принципом НД и ВУ вполне нормально.

Frabes
25.08.2013, 13:14
Какой тип победы? Космос на 135 сложно в БНВ сделать, это в Ванилле с другим принципом НД и ВУ вполне нормально.

Сдались все.

сидри
29.08.2013, 14:03
Насколько реально к 100 ходу на быстрой скорости изучить школы? Вообще не представляю себе эту стратегию. По-моему даже если ничего мешать не будет, на рандомной карте не получится успеть. В чём секрет? Оксфорд на Научную теорию? ВБ на Образование? Куча научных договоров? Много городов с универами в джунглях? Не понимаю...

Dynamic
29.08.2013, 15:55
Насколько реально к 100 ходу на быстрой скорости изучить школы? Вообще не представляю себе эту стратегию. По-моему даже если ничего мешать не будет, на рандомной карте не получится успеть. В чём секрет? Оксфорд на Научную теорию? ВБ на Образование? Куча научных договоров? Много городов с универами в джунглях? Не понимаю...
Это не на любой карте, конечно. Но, вспоминая предыдущие ГП, Школы обычно бывали в интервале 140-155 ходов стандартной скорости, один раз на 136 получились. Но, это все было до БНВ. Сейчас статистики нет.

Termitnik
29.08.2013, 17:03
Насколько реально к 100 ходу на быстрой скорости изучить школы? Вообще не представляю себе эту стратегию. По-моему даже если ничего мешать не будет, на рандомной карте не получится успеть. В чём секрет? Оксфорд на Научную теорию? ВБ на Образование? Куча научных договоров? Много городов с универами в джунглях? Не понимаю...
Оксфорд на Научную теорию, как правило, не тратят, берут что подороже. Даже на уровне король, взять из ВБ госслужбу считается невероятным везением. Чтобы взять образование, нужно играть на самых легких уровнях или фантастическое стечение обстоятельств. Сферическая научная игра проходит примерно по такому сценарию: расселение->НК->универы->акведуки, если играем волю->обсерватории
Остальное зависит от карты, например, если рядом Ганди с хорошей столицей, построившей тебе стоун и пирамиды, то , пожалуй, вместо третьего сеттлера лучше построить пару катапульт :) Также нет универсального ответа на вопрос: "воля или традиция". Из пантеонов, безусловно, самыми крутыми являются вера с пустыни и культура с джунглей при наличии доминирующей территории такого типа. Если нет, то, в принципе, все-равно что брать. Также стоит отметить, что вход в ренессанс стоит совместить с принятием (седьмой) политики и постройкой оракула, чтобы сразу взять политику на колбы со специалистов. Если оракулом не выходит взять политику из рацио, то его лучше и не строить. Таким образом, при правильной игре, в середине ренессанса можно иметь трех ученых, взорвав которых, можно получить школы к 140-му ходу, не тратя оксфорд и не мучаясь с ВБ.

[)umacuk
31.08.2013, 12:27
Не понимаю как так поздно построил ВБ. У меня ИИ всегда 22-25 бывает и на 21.А я 26-29 не раньше(

Frabes
31.08.2013, 15:43
Начиная с короля у ИИ есть гончарка. На бессмертном есть все дешевые техи, кроме колеса. Вот колесо они обычно первым делом качают.
Техи бессмертный открывает на 35% быстрее игрока.

Но ИИ рандомит варианты постройки и изучения тех. Начиная с князя выбирается 1 вариант из двух.
И поэтому, шанс того, что ИИ пойдет именно в строительство ВБ достаточно мал. А тем более, шанс того, что он пойдет прямо в ВБ, не отвлекаясь на что-то по пути.
Я на такой малый шанс попадал в игре с божеством - у него была ВБ к 18му ходу.

Но бессмертный если и идет в библиотеку относительно короткой дорогой - строит её в среднем к 25му ходу. И строит он её так в каждой 2й-3й игре (1 ИИ из 5ти).

Могут все ваши ИИ противники нарандомить себе варианты развития с поздней ВБ и кто-то из них к 30му сделает.

Ну и плюс - ИИ хреново контролит тайлы. Т.е. сажает жителей на лучший тайл с учетом того, что сейчас нужно городу, в начале на еду обычно, потом и на молотки.
Но он не юзает залочку на еде с приоритетом молотков, например. Или не ставит всё на молотки с застоем в городе, поэтому обогнать его не сильно сложно.

dmje
08.09.2013, 21:36
спасибо за видео очень интересно , я до этого не очень любил играть через традицию , в основном через волю ,а сейчас захотелось поиграть через науку в 4 города .