PDA

Просмотр полной версии : Руководство по присоединению ГГ Civ5



Vorot
11.08.2013, 12:22
Добрый день! Наверное это самая подходящая тема для моих вопросов, помогите разобраться:
A. Какие города государства лучше всего присоединять, если вы играете за Австрию?
B. Какие города государства лучше всего присоединять, если вы играете за Венецию?
C. Присоединять/захватывать города государства или делать их союзниками ?

Города государства имеют у нас две характеристики.
1. Тип (влияет на развитие города, бонусы, получаемые при знакомстве/дружбе/союзе) подразделяется на:
- Воинственный (много армий, выдает юниты)
- Приморский (выдает пищу до +3)
- Торговый (выдает специфические ресурсы/настроение до +3)
- Религиозный (выдает веру до +12)
- Культурный (выдает культуру +12)

2. Характер, вторая характеристика города:
- Враждебный
- Непредсказуемый
- Нейтральный
- Дружелюбный

Upd. Задания, которые выдает город-государство не обязательно соответствуют его типу. В поздних эпохах культурный может просить великого инженера, прирост веры, и т.д. и т.п.

Upd2. Итак, разобрался с параметром города-государства "Характер". Характер определяет тип заданий к которому будет склоняться город-государство.

а) Враждебный
Будет просить требовать дань с соседей, осудить другую державу и т.д.
Так же, на данный тип гг влияние будет падать в два раза быстрее.
б) Дружелюбный
Будет активно идти на контакт, предлагая построить дорогу или чудо света.
в) Нейтральный
Наиболее вероятные задания от него - рост культуры/веры/технологий, создание великих людей и т.д.
г) Непредсказуемый
Задания такого гг определяются случайным образом.


Сам пришел к таким выводам:
Если нужна армия - присоединяем воинственный (Ваш Кеп Очевидность ;) )
Если присоединять торговый город, то потеряешь настроение за уникальные ресурсы (фарфор, драгоценности). Поэтому лучше его оставлять на союзника.
Если играешь по вере/культуре то культурные/религиозные и дружелюбные, нейтральные города лучше оставить в союзниках - они будут давать хороший BOOST веры/культуры.
Если играешь на военную победу или большая армия то стоит оставлять враждебные и непредсказуемые.

Case:
Рассмотрим задачу "Играем в "моногород" (Венеция). Раскачиваем столицу за счет городов-марионеток и союзников".
Какие оптимальные условия для присоединения города-государства?
1. Он должен находится на расстоянии, доступном для каравана (20 ходов для грузового корабля, дороги удлиняют торговый путь наземным караванам).
2. Выбираем воинственный (если есть деньги на содержание его армии), либо приморский(гарантированно есть амбар и доступ к пище).
- 2.а Воинственный предпочтительнее, так как в последствии приморский может давать пищу в качестве союзника.
- 2.б Присоединенный приморский чаще будет быстрее расти сам (из-за доступа к еде) что может негативно сказаться на настроении в державе.
3. Если выбор стоит между двумя городами одного типа, то по характеру. Тот, задания которого будут для нас в последствии сложно выполнимыми. При "мирной" стратегии развития, присоединяем враждебный.

(!) Дополнительное условие при присоединении - доступ к максимальному количеству редких и стратегических ресурсов.
(!!) Дополнительное условие при присоединении воинственных городов это тип юнита, который он может выдавать в качестве союзника:

Уникальные юниты от военных ГГ
Если в окне ГГ навести мышкой на его тип (т.е. там где написано Воинственный - Militaristic), то будет написано какой уникальный юнит они готовы вам поставить, когда вы изучите соответствующую технологию.
На скрине София знает секрет эфиопских Мехал Сефари.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_2013-08-13_00002.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/2013-08-13_00002.jpg)

Буду очень благодарен, если поделитесь своими наблюдениями и выводами.

P.S. I. Влияет ли расстояние от границы державы до города на скорость изменения его отношения?

сидри
12.08.2013, 09:04
Добрый день! Наверное это самая подходящая тема для моих вопросов, помогите разобраться:

D. Задания: запугать другой город, инвестировать в проект, просить войска, найти чудо света - общие для всех?
E. Какой тип городов просит рост технологий?
F. Какие еще задания для каких типов городов характерны?

2. Характер, на что лияет вторая характеристика города:
- Враждебный
- Непредсказуемый
- Нейтральный
- Дружелюбный

G. На что вообще влияет характер (кроме возможности запугать)?
H. Влияет ли характер города на скорость изменения его отношения?
I. Влияет ли расстояние от границы державы до города на скорость изменения его отношения?
J. Присоединенный и союзный города дают одинаковое количество редких и стратегических ресурсов?

Сам пришел к таким выводам:
Если нужна армия - присоединяем воинственный (Ваш Кеп Очевидность ;) )
Если в игре стоит задача раскачать столицу за счет марионетки, то лучше присоединять приморский. Так как в союзниках он даст +3 пищи максимум, а караван из него принесет значительно больше.
Если присоединять торговый город, то потеряешь настроение за уникальные ресурсы (фарфор, драгоценности). Поэтому лучше его оставлять на союзника.
Если играешь по вере/культуре то культурные/религиозные города лучше оставить в союзниках - они будут давать подходящие задания и в результате дают хороший BOOST веры/культуры.

Буду очень благодарен, если поделитесь своими наблюдениями и выводами.

Рост технологий, соединение дорогами, подарить юнит, осудить кого-то, уничтожить юнитов врага или объявить войну - общие для всех.

H. Влияет, враждебный изначально снижает влияние в 2 раза быстрее, чем нейтральный; дружелюбный в 2 раза медленнее.
I. Расстояние не влияет.
J. Присоединенный в смысле Венецией или Австрией? Да, одинаковое, если нет специальных политик (в меценатстве удвоенное кол-во стратегических ресов например). Исключение - торговые города при присоединении теряют фарфор/драгоценности.

И это, насчет караванов из приморских городов... Ты реально проверял, что после присоединения они дают больше еды, чем другие, или это твои фантазии?

Vorot
12.08.2013, 11:52
Уважаемый сидри, спасибо за участие в беседе и ответы на вопросы. Конечно же все мы знаем про влияние общественных институтов на скорость изменения отношений.
Есть ли у Вас более конкретные цифры по поводу "в два раза быстрее/медленнее" от характера города? "Или это твои фантазии?"(с)


И это, насчет караванов из приморских городов... Ты реально проверял, что после присоединения они дают больше еды, чем другие, или это твои фантазии?
Если Вы внимательнее прочитаете мое сообщение, то поймете что я имел ввиду следующее:
Присоединенный приморский город + караван из него в столицу дает больше еды, чем этот же город в качестве союзника. Проверить это не составит труда. Союзник дает не больше +3 пищи в ход. Караван больше, [зависит от эпохи,] +6 минимум.
Все остальное - это уже Ваши фантазии, проверяйте сами. Могу выдвинуть такую гипотезу к Вашему предположению что приморские дают больше еды: у приморских городов с пищей все в порядке. Рыба, киты, крабы, жемчуг да и само по себе море дают пищу. растут они обычно быстрее остальных. И (важно!) все присоединенные мною приморские города имели амбар.


Исключение - торговые города при присоединении теряют фарфор/драгоценности.
Этот комментарий от невнимательности? Разве мною уже не было сказано:

Если присоединять торговый город, то потеряешь настроение за уникальные ресурсы (фарфор, драгоценности). Поэтому лучше его оставлять на союзника.


2 сидри
P.S. "И это," Второй раз замечаю за Вами привычку вольно трактовать слова участников и подвергать публичному сомнению высказанное мнение собеседника. Люди тут Вам мало знакомые, Ваш авторитет [мягко сказать] никак не отмечен, и заслуг особых нет. То есть они наверное есть, но никому пока не известны. На мой взгляд желание докопаться до истины очень ценное, но форма могла быть более ... учтивая. ;) Возможно Вы постоянно посещаете форумы где порют отсебятину, да и здесь такое бывает. Но требовать от каждого участника "научного подхода" наивно. Надеюсь на продолжение приятной беседы.)))

С уважением.

Dynamic
12.08.2013, 12:07
У Враждебного ГГ очки влияния падают в 2 раза быстрее - 2 в ход, если нет Патронажа или еще каких фич. Про медленное падение влияния Дружелюбных ГГ не скажу - как то не замечал.

AndoriaR
13.08.2013, 07:16
У Враждебного ГГ очки влияния падают в 2 раза быстрее - 2 в ход, если нет Патронажа или еще каких фич. Про медленное падение влияния Дружелюбных ГГ не скажу - как то не замечал.

Поддерживаю. Сидри на стратегиуме постоянно умничает. Чего стоит только мой с ним спор о культурной победе в БиГ. Всё утверждал что можно её сделать к 300 ходу на огромной карте - бред сивой кобылы.
В итоге послал его по матери и <>. И покинул сайт. Он и Халец любят умничать -<>....

Бан за мат 3 суток.

сидри
13.08.2013, 07:55
Есть ли у Вас более конкретные цифры по поводу "в два раза быстрее/медленнее" от характера города? "Или это твои фантазии?"(с)


конкретные цифры написаны, если в игре навести мышку на ГГ, у которого есть хоть несколько очков влияния, не входя в его меню. Там написано что-то вроде "это враждебный ГГ, его влияние будет изменять на Х.ХХ каждый ход пока не достигнет 0." Если выпадет три различных типа ГГ, сравни эти цифры. Точные значения не могу привести, но видел, что скорость изменения дружественного ГГ в 2 раза выше враждебного. Это значение зависит в первую очередь от скорости игры, но также от наличия религии, предыдущих действий (если ГГ взволнован, то влияние падает быстрее).



Если Вы внимательнее прочитаете мое сообщение, то поймете что я имел ввиду следующее:
Присоединенный приморский город + караван из него в столицу дает больше еды, чем этот же город в качестве союзника. Проверить это не составит труда. Союзник дает не больше +3 пищи в ход. Караван больше, [зависит от эпохи,] +6 минимум.

пардон. Просто Приморские ГГ в аддоне стали заметно слабее, чем те же культурные, и я подумал, что разрабы для балланса могли добавить такую фичу.




Этот комментарий от невнимательности? Разве мною уже не было сказано:

именно от неё :(




2 сидри
P.S. "И это," Второй раз замечаю за Вами привычку вольно трактовать слова участников и подвергать публичному сомнению высказанное мнение собеседника. Люди тут Вам мало знакомые, Ваш авторитет [мягко сказать] никак не отмечен, и заслуг особых нет. То есть они наверное есть, но никому пока не известны. На мой взгляд желание докопаться до истины очень ценное, но форма могла быть более ... учтивая. ;) Возможно Вы постоянно посещаете форумы где порют отсебятину, да и здесь такое бывает. Но требовать от каждого участника "научного подхода" наивно. Надеюсь на продолжение приятной беседы.)))

С уважением.

к сожаление для тебя, пишу я так, как считаю понятным и правильным. Не понимаю, что именно задело в моём посте? Слово "фантазия"? Так оно вполне литературное, подходящее и уж никак не оскорбительное. Обращение на "ты"? Это интернет, мне здесь так удобнее, потому что смокингов не ношу, трюфеля по утрам не кушаю, и на чай к аглицкой королеве не был приглашаем. Публичное сомнение? А как надо было, в личку написать, действительно ли ты видел, что у приморских городов больше еды добывается? Бред. Это форум, где происходит общение, а не научное издание, в котором присутствуют только выверенные формулы и лишь истинные изречения. От беседы никогда не отказывался.

сидри
13.08.2013, 08:02
Поддерживаю. Сидри на стратегиуме постоянно умничает. Чего стоит только мой с ним спор о культурной победе в БиГ. Всё утверждал что можно её сделать к 300 ходу на огромной карте - бред сивой кобылы.


Я и сейчас утверждаю, что культурную победу можно сделать к 300 ходу на огромной карте и даже приводил тебе там сейвы с победой 283 ходом. Так что ты просто нуб, причём неизлечимый. Обычный нуб согласился бы и потом сам победил так же. Или бы понял, что забыл указать, что игра проходит на марафонской скорости. Ты же гнёшь свою линию и посылаешь всех только потому что не умеешь думать.
БиГ - расшифруй, что это, Боги и Гады? Школота блин.


здесь было цитирование мата

надеюсь модераторы обратят на это внимание и примут меры.

Vorot
13.08.2013, 11:02
Итак ХАРАКТЕР:

Враждебный - влияние уменьшается быстрее
Дружелюбный - влияние уменьшается медленнее

Непредсказуемый - ??? что с ним??? меняется случайным образом???


конкретные цифры написаны, если в игре навести мышку на ГГ, у которого есть хоть несколько очков влияния, не входя в его меню. Там написано что-то вроде "это враждебный ГГ, его влияние будет изменять на Х.ХХ каждый ход пока не достигнет 0." Если выпадет три различных типа ГГ, сравни эти цифры. Точные значения не могу привести, но видел, что скорость изменения дружественного ГГ в 2 раза выше враждебного. Это значение зависит в первую очередь от скорости игры, но также от наличия религии, предыдущих действий (если ГГ взволнован, то влияние падает быстрее).
Чтобы освоить навык "наводить мышку на город-государства" не нужно идти на форум. Каждый и так может сделать это в своей игре. Меня интересовало есть ли у тебя подробная информация для разных скоростей игры, которой ты можешь поделиться. Или ты опираешься на субъктивные разовые ощущения. Понял что второй случай, спасибо.

2 сидри

Не понимаю, что именно задело в моём посте?
Да мне все равно на твою манеру общаться. Глупо ждать от незнакомого человека такта и умения четко выражать свои мысли. Дело в том, что в твоих сообщениях ценная для игрока [меня] информация присутствует, за что спасибо. Но она составляет около 10%. В подавляющем большинстве неточная и опирается на упущенные в тексте источники. Мне уже во второй раз пришлось "продираться" через твои попытки казаться оригинальным и умным, чтобы получить сколько либо значимую информацию. Что очень забавно смотрится на фоне регулярно повторяющихся фраз: "Это твои фантазии или проверял?". Ты постоянно подвергаешь сомнению выводы собеседника, делаешь это в меру собственного воспитания и навыков коммуникации. Скажем так, если твоя задача выразить себя - то пиши как тебе кажется правильным. Потому что для этого не нужны собеседники. Если задача в обсуждении вопроса узнать что-то новое, то можно быть внимательнее и вежливее. Чтобы собеседникам было интересно обсуждать не твою форму общения [переходя на мат ;)], а содержание темы. Если ты конечно захочешь. С уважением.

сидри
13.08.2013, 12:05
Итак ХАРАКТЕР:

Враждебный - влияние уменьшается быстрее
Дружелюбный - влияние уменьшается медленнее

Непредсказуемый - ??? что с ним??? меняется случайным образом???



навскидку помню, что нейтральный ГГ на стандартной скорости изменяется на -1 единицу влияния. Враждебный на быстрой -2.5, дружелюбный на быстрой кажется -1.25. Непредсказуемый действительно меняется случайным образом или же генерируется случайным образом, этим вопросом не заморачивался никогда. Точно видел, что он может изменяться на -2.5.

По поводу сомнений в высказываниях. Бывает, я пишу статьи, в которые естественно надо вносить только проверенные данные. Мне самому не всегда хватает времени проверить. Поэтому я спрашиваю тех, кто проверял лично. Если я нахожу неизвестную мне информацию, мне тоже интересно узнать, новая ли это фича или просто человек не до конца разобрался в ситуации.

Приведу несколько примеров.
Первый пример. Пишу на стратегиуме про караваны. Спрашиваю, надо ли обязательно становиться на караван, чтобы его разграбить? Один игрок пишет, что совсем необязательно, можно просто стать на пути каравана, нажать кнопку и он разграбится. Проверить в момент написания я не мог, поэтому поверил и добавил в статью. Через час посыпались упрёки в том, что так грабить нельзя. В итоге пришлось проверять самому, трать время на игру и на исправление статьи. Игрок же просто высказал мнение о том, как ему видится ситуация, а не как на самом деле происходило в игре.

Второй пример. Приходит новый человек на форум и в одном из своих постов утверждает, что шедевры приносят доход +4 монеты в ход. Ни в каких источника об этом ни слова, естественно меня это заинтересовало. Уточняю, как он это определил. Он вывешивает скрины до и после создания шедевра, там видна разница в +Х монет. Но у игрока просто недостаточно опыта и он не сообразил, что Великий художник, ещё будучи художником, как и любой другой юнит имеет содержание в монетах. Соответственно когда он исчезает, то содержания больше не требует и отсюда возникает разница в скринах.

Третий пример. Человек пишет, что караван из присоединённого приморского города принесёт пищи значительно больше. Можно прочитать как "больше, чем когда он в союзниках", а можно "больше, чем любой другой присоединённый город". Согласись, что если ты присоединишь военный ГГ, из него направишь караван, а в союзниках оставишь приморский, то тебе будет ещё выгоднее в плане еды?

Vorot
13.08.2013, 12:22
upd. при игре на короле, эпической скорости воинственные города успевают построить амбар ко второму венецианскому купцу.

Присоединив воинственный город мы имеем шанс получить город с казармой))). Будет ли там амбар требует экспериментальной проверки. На разных уровнях сложности и разных скоростях... Пока нигде не встречал упоминаний какая последовательность постройки зданий в городе-государстве. Можно ориентировочно предположить как развивается культурный, религиозный, торговый. А вот что "в голове" у воинственного и прибрежного после казармы и амбара соответственно?

Diman000
13.08.2013, 12:27
Уникальные юниты от военных ГГ

Если в окне ГГ навести мышкой на его тип (т.е. там где написано Воинственный - Militaristic), то будет написано какой уникальный юнит они готовы вам поставить, когда вы изучите соответствующую технологию.

На скрине София знает секрет эфиопских Мехал Сефари.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_2013-08-13_00002.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/2013-08-13_00002.jpg)

сидри
13.08.2013, 12:35
Поддерживаю. Сидри на стратегиуме постоянно умничает. Чего стоит только мой с ним спор о культурной победе в БиГ. Всё утверждал что можно её сделать к 300 ходу на огромной карте - бред сивой кобылы.
В итоге послал его по матери и <>. И покинул сайт. Он и Халец любят умничать -<>....


для тех, кому интересно, вот ссылка [тут была ссылка] на спор, если это можно так назвать. Все согласны, что Утопию на стандарте раньше 422 хода создать нереально? :)

сидри
13.08.2013, 12:39
Уникальные юниты от военных ГГ

Если в окне ГГ навести мышкой на его тип (т.е. там где написано Воинственный - Militaristic), то будет написано какой уникальный юнит они готовы вам поставить, когда вы изучите соответствующую технологию.

На скрине София знает секрет эфиопских Мехал Сефари.


а если навести на значок его текущего союзника, то видно, сколько очков влияния не хватает, чтобы его пересоюзничать :) правда не помню, видно ли это, если ты не в дружественных отношениях с данным ГГ.

Dynamic
13.08.2013, 13:41
а если навести на значок его текущего союзника, то видно, сколько очков влияния не хватает, чтобы его пересоюзничать :) правда не помню, видно ли это, если ты не в дружественных отношениях с данным ГГ.
Всегда показывает, даже если у тебя вообще очков нет.

Dynamic
13.08.2013, 13:45
для тех, кому интересно, вот ссылка (http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=&showtopic=42376&view=findpost&p=910389) на спор, если это можно так назвать. Все согласны, что Утопию на стандарте раньше 422 хода создать нереально? :)
А можешь кратко описать условия? 422 какая-то странная цифра. В нормальных условиях на Короле в ГАКе нет побед, требующих более 300 ходов.

сидри
13.08.2013, 13:49
А можешь кратко описать условия? 422 какая-то странная цифра. В нормальных условиях на Короле в ГАКе нет побед, требующих более 300 ходов.

Дословная цитата того, с чего всё это началось



По теме - Буквально сейчас пробовал снова на Культурную с теми же параметрами (Король - Земля огромная - Средняя). Проиграл снова и опять. Вашингтон победил - построив к Утопию к 424 ходу.


и продолжение


Я всё же одержал Культурную Победу на уровне Король на 422 ходу (карта - Земля ОГРОМНАЯ (а не большая), 12 стран и 24 ГГ, ресурсы - стандарт, варвары - обычно). Выбрал, по совету "Yankee", Египет с его +20 % к строительству Чудес Света.

Оказался, без перезагрузок на результат, в Чили (Юж. Америка) и построив монумент стал строить святилище. Взял ветку Воля. Далее строил 3 поселенцев. Города заложил в Уругвае - Мемфис , на Юге Аргентины - Элефантин (оказался мрамор) и Перу - Гелиополь (правда не сразук, из-за 3-x местных гопников).
Рядом с с Мемфисом оказался культурный ГГ - Джакарта. В Юж Америке также поселились : ГГ Ла - Вента и Швеция - "Снежный король"(Боливия).

Termitnik
13.08.2013, 13:57
Про медленное падение влияния Дружелюбных ГГ не скажу - как то не замечал.
Аналогично не замечал. По-моему, это чьи-то фантазии.

Dynamic
13.08.2013, 13:59
На огромной не играл. На стандарте короле пангее в ГАКе с релоадами без научных договоров мне удавалось на 221 выиграть Культурой.
В режиме нон-релоад 300 ходов по идее должно быть достаточно. Хотя, если со стартом сильно не повезет, то может и 350 получиться без перезагрузок.

сидри
13.08.2013, 14:05
На огромной не играл. На стандарте короле пангее в ГАКе с релоадами без научных договоров мне удавалось на 221 выиграть Культурой.
В режиме нон-релоад 300 ходов по идее должно быть достаточно. Хотя, если со стартом сильно не повезет, то может и 350 получиться без перезагрузок.

да не обращай внимания. Этот школьник решил, что совершил чемпионскую победу и чуть ли не кипятком пИсал, что лучше него никто не сможет сыграть. В конце того топика вообще сплошной капс от негодования. Просто неуравновешенная личность. Я уж и забыл про него, если б он тут не начал на меня наезжать. Ну посидит в бане, может одумается. Или повзрослеет немного.

Snake_B
13.08.2013, 17:13
для тех, кому интересно, вот ссылка [тут была ссылка] на спор, если это можно так назвать. Все согласны, что Утопию на стандарте раньше 422 хода создать нереально? :)

не надо давать туда ссылки... там ссылки на другие форумы не разрешаются... соответственно на них здесь тоже не стоит...


да не обращай внимания. Этот школьник решил, что совершил чемпионскую победу и чуть ли не кипятком пИсал, что лучше него никто не сможет сыграть. В конце того топика вообще сплошной капс от негодования. Просто неуравновешенная личность. Я уж и забыл про него, если б он тут не начал на меня наезжать. Ну посидит в бане, может одумается. Или повзрослеет немного.

это как бы близко уже к переходу на личности... хотите обсуждать друг друга идите обратно на стратегиум...

сидри
13.08.2013, 18:52
не надо давать туда ссылки... там ссылки на другие форумы не разрешаются... соответственно на них здесь тоже не стоит...



это как бы близко уже к переходу на личности... хотите обсуждать друг друга идите обратно на стратегиум...

слегка похоже на личную неприязнь к стратегиуму... Ну чтож, если это позиция руководства сего форума, приму её к сведению. Запрета на ссылки на вашем форуме в правилах (http://www.civfanatics.ru/threads/1063-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0)я не нашёл.

Гость
13.08.2013, 20:22
официально
сидри, тебя приятно читать :applau:
но тебе пока не надо заниматься самовольным опережающим модерированием, не надо котят мордами по блюдцам возить

сидри
14.08.2013, 07:30
извиняюсь, что по моей вине отошли от темы.

Предлагаю вернуться к нашим любимым достопримечательностям в виде Алма-Аты, Кызыла и иже с ними.

Короче, вчера прогнал несколько загрузок, и понял, что ничего не знаю о ГГ.
Изначально все типы городов имеют на быстрой скорости изменение влияния 1.25 за ход. То есть нашли его, пообещали защиту и влияиние начинает увеличиваться на 1.25, пока не станет 10. Или же прошлись по его земле, получили минус к влиянию и до 0 оно будет подниматься тоже по 1.25.

А вот дальше интересное. Даю 250 монет дружественному ГГ, его влияние снижается на 0.83. Даю враждебному - снижается на 1.67. На проверку нейтрального и непредсказуемого времени не хватило, может сегодня сделаю и отпишусь. (цифры по памяти пишу, вечером подкорректирую, если ошибся).

И ещё один интерсный момент. Есть 3 города, Алма-Ата, Каулу-Лумпур и Ватикан, коротко А , К и В. Причем так получилось, что я нашёл только А и В, а К был мне неизвестен вообще. Сначала ворую раба у А, ничего не пишут, отношение ко мне не меняется, кроме самого А, у которого стало -60 влияния и 1.25 в ход. Затем ворую раба у В и вижу сообщение "города обеспокоены, теперь с ними будет сложнее заключить союз, Алма-Ата, Куалу-Лумпур", причем К я ещё не встречал к тому моменту, специально проверил по дипломатии и по карте. Так вот, у В стало просто -60 влияния после войны и 1.25 в ход восстановление. А у Алма-Аты и, подозреваю, Куалы, влияние осталось нулевое, но -2.5 в ход и будет падать до -10. То есть государство, которое дважды наблюдало твою агрессию, всегда будет относиться к тебе враждебно. И насколько я помню, до конца игры это ничем не лечится.

pioner
14.08.2013, 10:30
сидри, тебя приятно читать :applau:
Ну во первых не всем приятно! "Если да кабы, примерно, не помню, приблизительно" Хочешь что либо сказать говори конкретику. Ну и отношение...

не надо котят мордами по блюдцам возить
Ну этого я от тебя не ожидал, у меня абсолютно иное представление сложилось кто здесь котята!

ЗЫ тоже официально ;)

сидри
14.08.2013, 10:54
Ну во первых не всем приятно! "Если да кабы, примерно, не помню, приблизительно" Хочешь что либо сказать говори конкретику. Ну и отношение...



конкретику тебе скажут XML-файлы цивы, если уж на то пошло. Форум для того, чтобы выражать своё мнение и обсуждать, а не переписывать базы данных. Отношение у меня всегда нормальное к тем, кто ко мне нормально относится. Сравнение меня с котёнком - отношение ненормальное, особенно "тоже официально".

pioner
14.08.2013, 11:08
Форум для того, чтобы выражать своё мнение и обсуждать, а не переписывать базы данных.
Полностью согласен - обсуждать, делиться опытом, помогать... Но приводить какие либо цифры, затем что либо утверждать, а после этого всегда есть ссылочка (мало ли чего, да) это все так приблизительно, где то на уровне ощущений.

Отношение у меня всегда нормальное к тем, кто ко мне нормально относится.
И это абсолютно правильно.

Сравнение меня с котёнком - отношение ненормальное, особенно "тоже официально".
А кто тебе сказал, что я тебя сравниваю с котенком, правда если ты сам так считаешь, тогда вопросов нет. Но нигде я не указывал про то что тебя считаю котенком (чтобы чего не подумал, я указал во множественном числе). А вот то что ты пытаешься разобраться в игре это только плюс, это всегда приветствовалось. Но ты лучше перепроверь и только потом подсказывай что и к чему.

ЗЫ ну и конечно, "тоже официально" относилось не к тебе, а многоуважаемому Гостю ;)

Termitnik
14.08.2013, 12:12
слегка похоже на личную неприязнь к стратегиуму... Ну чтож, если это позиция руководства сего форума, приму её к сведению. Запрета на ссылки на вашем форуме в правилах (http://www.civfanatics.ru/threads/1063-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0)я не нашёл.
Ничего личного, сидри, но про "личную неприязнь" это несусветная глупость. Если тебе интересно, то можешь погуглить, что такое ссылочный вес и как он влияет при ранжировании сайта в поисковой системе, что такое обмен ссылками etc. Если не интересно, то просто поверь мне на слово, что личная неприязнь тут совершенно не при чем. У нас, кстати, внешние ссылки не запрещены. Просто нежелательно (без крайней необходимости) ссылаться на ресурс, который запрещает внешние ссылки. Потому что запрещать внешние ссылки это мелочное жлобство и если, в случае с Накамурой, это можно оправдать хотя бы тем, что он не теряет надежды выжать пару центов из своего детища, то со стратегиумом все намного хуже - местное руководство склонно переоценивать свой, более чем скромный, вклад в развитие цив-сообщества рунета, что вызывает инстинктивное желание дистанцироваться от них.

сидри
14.08.2013, 12:22
Я далек и от политики, и от поисковых систем, так что даже интересоваться этим не буду. Но всё равно спасибо за объяснение. Надеюсь с этого момента оффтоп будет окончен.

Vorot
15.08.2013, 14:06
Итак, разобрался с параметром города-государства "Характер". Характер определяет тип заданий к которому будет склоняться город-государство.

а) Враждебный
Будет просить требовать дань с соседей, осудить другую державу и т.д.
Так же, на данный тип гг влияние будет падать в два раза быстрее.

б) Дружелюбный
Будет активно идти на контакт, предлагая построить дорогу или чудо света.

в) Нейтральный
Наиболее вероятные задания от него - рост культуры/веры/технологий, создание великих людей и т.д.

г) Непредсказуемый
Задания такого гг определяются случайным образом.

P.S. добавил в первое сообщение.

CRAAAAAAAAAASH!!!
22.08.2013, 16:53
Поддерживаю. Сидри на стратегиуме постоянно умничает. Чего стоит только мой с ним спор о культурной победе в БиГ. Всё утверждал что можно её сделать к 300 ходу на огромной карте - бред сивой кобылы.
В итоге послал его по матери и <>. И покинул сайт. Он и Халец любят умничать -<>....

Бан за мат 3 суток.

ага, особенно Халецкий! гад то какой!
ВСЕМ БАН!
:cool:

CRAAAAAAAAAASH!!!
22.08.2013, 16:56
БиГ - расшифруй, что это, Боги и Гады? Школота блин.



.

вот ты тугодум!!! БиГ это "большой" в переводе с аглицкого:lol:

new999day
22.08.2013, 17:01
Давно интересовал вопрос, может кто знает есть ли привязка уникальных военных юнитов которые дарят военные гг или это всегда рендом? Т.е. к примеру Валетта всегда дарит только юниты такие то, но никогда вот такие.

сидри
22.08.2013, 20:50
Давно интересовал вопрос, может кто знает есть ли привязка уникальных военных юнитов которые дарят военные гг или это всегда рендом? Т.е. к примеру Валетта всегда дарит только юниты такие то, но никогда вот такие.

встречал так, что в разных играх один и тот же ГГ дарит разных юнитов. Так что скорее всего рандом при генерации карты.

-Mr_X-
24.08.2013, 19:02
Прикольно когда ГГ дарят уникальные юниты других цив!

vbulakov
11.09.2013, 21:27
чтоб не создавать новую тему - на какой ход примерно у компа появляется рабочий и почему он иногда его прячет стоит тока подойти, а иногда нет ?
а то обламывался несколько раз расчитывая на него и приходилось самому строить

Vorot
12.09.2013, 13:19
чтоб не создавать новую тему - на какой ход примерно у компа появляется рабочий и почему он иногда его прячет стоит тока подойти, а иногда нет ?
а то обламывался несколько раз расчитывая на него и приходилось самому строить
Зависит от ресурсов и яблок/молотков в доступе города. Но постройка рабочего имеет высочайший приоритет.

Termitnik
13.09.2013, 15:47
Но постройка рабочего имеет высочайший приоритет.
Я не сомневаюсь, что вышесказанное является очевидной глупостью лишь гипотезой, основанной на субъективном восприятии. Лично мой игровой опыт говорит о том, что постройка рабочего очень рандомна: на одной и той же карте комп может как и начать с рабочего, так и построить его после 30-го хода (средняя скорость), пропустив вперед монумент и сеттлера. В этом можно убедиться сыграв два разных варианта: например, в первом варианте построить столицу сразу и пойти в традицию, а во втором варианте полулять сеттлером ход-два и пойти в волю. Очередь построек компа в этих двух вариантах будет разной, что легко проверяется прогой Динамика.


на какой ход примерно у компа появляется рабочий и почему он иногда его прячет стоит тока подойти, а иногда нет?
Насчет прятанья/не прятанья рабочего - вопрос хороший, я бы сам с удовольствием получил на него ответ. Могу только предположить, что виной всему варвары в округе.

Dynamic
13.09.2013, 15:53
Если у компа стащить раба, то после замирения он следующего уже старается прятать. Хотя, при этом может прекрасно выйти незащищенным сеттлером прямо под твои войска.

Vorot
13.09.2013, 22:57
Termitnik
На сколько я понял вопрос, то он касается именно стратегии в постройках городов-государств. Поэтому сеттлер в качестве примера не уместен. Высказывание "комп может начать как с ..." верно для ИИ, играющего за одну из сторон. И только. У города-государства может быть амбар, святилище, монумент, казармы - от типа ГГ, а может быть рабочий. У всех встречаемых гг есть рабочий и очень рано.

p.s. И слово "высочайший" использовано в значении "один из первых", а не "единственный".

Party-zan
13.07.2017, 11:08
Цитата из Calr's Guide:
A City-State's Personality largely dictates the types of Quests it will give you. Neutral gives a balanced approach, while Friendly will not often ask you to engage in hostilities or denounce other Civs - they'll prefer asking you to build Wonders and connect roads to your Capital. Irrational City-States give some random Quests that may include asking you to denounce other Civs, demand tribute of other Civs, etc. Hostile are the worst - their influence drops fastest (50% faster) and they will often give you warlike Quests.

И перевод:
От личности ГГ очень зависят типы квестов, которые они будут давать. Нейтральные дают задания сбалансированно, Дружелюбные не часто будут просить вас делать враждебные действия или высказывать недоверие другим Цивам - Они будут предпочитать просить вас строить Чудеса и присоединять дорогой вашу столицу. Непредсказуемые ГГ дают несколько рандомные квесты, включая просьбу высказать недоверие другим Цивам, предявлять им требования и т.д. Враждебные самые плохие - влияние на них падает быстрее всего (на 50% быстрее) и они будут часто давать воинственные задания.