PDA

Просмотр полной версии : Какое чудо вам более всего по душе?



swan
20.01.2005, 06:02
По просьбам трудящихся (особенно Avadd'a) создал опрос по всем четырем эрам

Лично я из всего списка предпочитаю Смита

lllexa
20.01.2005, 10:18
Однозначно сказать, конечно, трудно. Если игра на дипломатию – то ООН, без него не будет победы :) При островной карте – Великий маяк. Если же смотреть, как бывает у меня чаще всего — на императоре и выше это, пожалуй, Великая библиотека, за неё и голосую.

Кстати, Mausoleum of Mausollos - дословно это Мавзолей Мавзола :) (гробница Мавзола), поэтому лучше переводить как просто "Мавзолей".

swan
20.01.2005, 10:22
Кстати, Mausoleum of Mausollos - дословно это Мавзолей Мавзола* (гробница Мавзола), поэтому лучше переводить как просто "Мавзолей".
В БСЭ (2-е изд) данное сооружение и данный царь переведён как Мосул - поэтому я так и написал

ЗЫ Насчет казусов перевода можно открывать обширную отдельную тему - например китайский город Сиань в аменриканском пишется Changan или Xian - а в Англо-Китайском (есть такая модификация английского языка) пишется Chang-An

MrSad
20.01.2005, 11:52
Собор Баха. Плюс 2 счастливых фейса - это круто, это как два люкса. Стараюсь строить всегда.

А еще обожаемая мною вещь - Дамба Гувера. Если континент большой и городов много, то экономический плюс - просто офигительный. Дамба в щитах стоит как три с половиной электростанции. Плюс 50% производства во всех городах, причем без загрязнений (и по-моему даже без расходов на содержание). И (при большом кол-ве городов) практически нахаляву. :-)

Termitnik
20.01.2005, 16:53
Ну и я проголосую. За Сикстинскую Часовню. Иль она Капелла теперь :.V.:

UFOLOG
20.01.2005, 18:11
Поактивнее люди! :yes: А то очень интересно узнать за какое чудо идёт самая конкурентная борьба... И вообще какое чудо самое любимое?

KLIM
20.01.2005, 19:02
А мне нравится Орден Тамплиеров :bruce:

заблудился_Leo
20.01.2005, 19:12
[list]

я предпочитаю пирамиды неплохо когда город основываешь а там уже амбары на халяву построены. А еще военное искуство Сун Цзы короче я люблю массовый чудеса. :applau2:

Oxigene
21.01.2005, 01:07
Я больше всех люблю компанию Смита и стараюсь ее строить всегда. Хотя на полубоге до современной эры строить чудеса почти невозможно - разве что лидер появится :nerves:, а уж в древние времена - даже и не пытаюсь строить.

Mussol1n1
21.01.2005, 01:56
Теория эволюции.
Две шаровые техи никогда не бывают лишними.

Хотел еще проголосовать за дамбу Гувера или Сикстинскую Капеллу. Но я их реже стою

swan
21.01.2005, 07:15
Ну и я проголосую. За Сикстинскую Часовню. Иль она Капелла теперь
Она всегда капэллой была - а чудом считается, потому что её фрески расписывал Микельанжело по заказу Папы римского

supersova
21.01.2005, 09:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

повторюсь опрос не совсем корректный - все зависит от уровня игры
видов побед - условий - стартовой позиции и др.
Если в общем - то полезнее ВБ пожалуй нет ничего.

Roamer
21.01.2005, 10:29
А мне нравится ИНТЕРНЕТ - вот уж с ним культура прет из всех щелей. :yes:
Я, конечно, понимаю, что его практически никогда не удается построить, но он для меня является светлой мечтой, к которой нужно стремиться... :bigwink:

Sammy
21.01.2005, 10:32
Ну люди - Смита выбирают. Оно же почти не нужно.

Civilizator
21.01.2005, 11:22
Что лучьше молоко или простокваша?, пиво или водка?, кофе или чай?, продолжить сравнительный ряд?
Я лучьше выставлю свой приоритет к чудам (осредненый и только по своему скромному мнению)
1Пирамиды
2ВБ (или наоборот с 1, в зависимости от сложности)
3Дамба Гувера
3Смит
4Леонардо
5Вел маяк (может переместится на 3 место если крарта островная)
Остальное хорошо, но при желании может быть заменено игровыми действиями.

Boris
21.01.2005, 13:05
А мне нравится ИНТЕРНЕТ - вот уж с ним культура прет из всех щелей
Обычный храм, построенный в самом начале игры, тоже даёт много культуры.

Alex.Gr
21.01.2005, 13:23
Более всего мне по душе "Манхэттенский проект". Ядерная война в Цыве -- самая интересная, это вам не какой нибудь античный период! Полезных чудес много, все они бонусы дают, и не хилые, а любимое всё равно - "Манхэттен", потому как ручёнки развязывает для самой страшной, самой последней и самой разрушительной войны...! Если конечно подарить заклятым друзьям соответствующие технологии...

ЗЫ:не голосую, т.к. "Манхеттен" любить аморально.

swan
21.01.2005, 16:04
Не вижу голоса Avadd'a - или это действительно было простым нагоном счетчика?

BuDDaH
22.01.2005, 12:47
Originally posted by Termitnik*20.01.2005 - 16:53
Ну и я проголосую. За Сикстинскую Часовню. Иль она Капелла теперь :.V.:
Вот поэтому я всегда в английскую версию играю. Переведут так, что потом думаешь, то ли я идиот, то ли с памятью моей что стало... :huh1: А Пекин по-английски - Beijing. Пока этого не знал, долго думал, почему это у китайцев столица какой-то Бейджинг.
А чудо - это вопрос конкрктной игры. Обычно люблю строить те чудеса, которые не устаревают и дают массовый эффект. Голосую за Собор Баха. Терпеть не могу Тамплиеров. Вместо него лучше построить какое-нибудь другое чудо. Их в раннем средневековье навалом.

KLIM
23.01.2005, 18:51
BuDDaH
Почему не навидешь Тамплиеров?
Теперь после этого высказывания надо мной все будут смеятся ,потому что я один такой "даун" который проголосовал за них :huh1:

Avadd
26.01.2005, 17:37
Проголосовал как и должен был проголосовать ! Искусство войны!
2 swan спасибо за опрос ,но критика - сделать 4 опроса по эпохам ,а потом опрос среди 4 чуд выигравших предыдущие опросы
А голосовать надо за чудо ,которое импонирует больше всего ,допустим ,самое красивое :shy2: (чудо)
Т.е. полезное ,не полезное ,а оно мне нравиться и все тут ,повешусь ,но буду голосовать за него :yes:

pioner
26.01.2005, 23:09
Проголосовал за Леонардо, неплохая вещь коли денежек нет а армию надо апгрейтить.

Pi
31.01.2005, 03:07
я думаю что Сікстінской часовні равных почті что нет даже Баха делает
все равно в нормальном городе без собора не обойтісь но это еслі панагея ілі
матерікі а еслі острова то конечно Маяк тока із-за того что б к тебе на остров не плылі.

Jubatus
31.01.2005, 20:52
Собор Баха, по-моему, самое полезное из всех чудес для большой цивилизации. Строить в очень коррумпированных городах храмы, соборы и т.д. дорого или долго, а с Собором Баха 2 довольных в таких городах – большое преимущество.

Pi
31.01.2005, 21:04
Но для Баха надо еще отдельно науку тупиковую изучать да и в коррумпированных городах и довольные не сильно помогают

Pi
31.01.2005, 21:08
А вообще счас на полубоге играю с компами так самое нужное чудо ВБ оказалась без нее задушили бы а потом уже умудрился Часовню построить так
от нее толк конечно не такой был.

Skyer
31.01.2005, 22:00
Originally posted by Pi*31.01.2005 - 21:08
А вообще счас на полубоге играю с компами так самое нужное чудо ВБ оказалась без нее задушили бы а потом уже умудрился Часовню построить так
от нее толк конечно не такой был.
Вот на этом примере я ещё раз хочу сказать: прочитайте статью "Wonders Addiction" на фанатиках:)

Pilips
31.01.2005, 22:46
Skyer
Если так хорошо знаешь англ. - то переведи и выложи здесь, со ссылкой на оригинал канешно. :umnik:

Hint
31.01.2005, 22:51
Самое любимое Пирамиды. Если комп успевает первый - то наглый релоад на много лет назад и опять пытаюсь и пока не удасться - дальше не играю. Ведь всем известно, что Пирамиды построили в Москве! :shy2:

swan
31.01.2005, 22:59
Skyer
Если так хорошо знаешь англ. - то переведи и выложи здесь, со ссылкой на оригинал канешно.
Действительно - было бы неплохо выложить здесь перевод

Skyer
01.02.2005, 01:44
ЧУДОЗАВИСИМОСТЬ.

Сразу хочу сказать - я строю чудеса света. И на мой взгляд, они составляют великолепную часть игры, придают ей разнообразие, и благодаря им можно придумывать множество вариантов стратегий для игры. Но тем не менее я вынужден признать - если бы я, будучи ещё новичком, не стал жертвой "чудозависимости" - я бы продвигался в игре НАМНОГО быстрее. Это бы сэкономило бы мне множество месяцев, чтобы достичь уровня Монарх, и мне не нужно было бы так много проигрывать и начинать игру заново, прежде чем я первый раз победил на Deity.

Новички и неопытные игроки(на уровнях сложности от Chieftain до Regent) совершают одни и те же ошибки. И среди них очень распространена ошибка "чудозависимость". Я не был исключением, и совершал ту же ошибку. Я очень злился, и старался жульничать играя на chieftain или warlord'e, если вдруг не успевал построить Великую Библиотеку или Пирамиды. Мой второй построенный город ВСЕГДА строил чудеса света. Даже если я был целиком занят войной, я всегда держал 2 города специально для того, чтобы при первой же возможности начать строить Чудо Света и пытаться успеть его заокнчить. Эта привычка порождает 3 негативных последствия:

Во-первых, в погоне за чудесами новички жертвуют количеством и качеством рабочих, военной стратегией, возникают излишние проблемы с недовольными горожанами, и идёт недостаточно быстрая экспансия. Погоня за чудесами света не даёт игроку возможности сконцентрироваться на том, чтобы учиться быть эффективным в этих областях. Фактически, игроку в итоге требуется больше времени, чтобы повысить качество своей игры и перейти на следующий уровень сложности. Плюс ко всему на строительство чуда в Древнем Мире уходит много времени и щитов, а бонус от получения Чуда Света даже близко не сравнится с тем, сколько мог получить игрок, если бы потратил эти 400 щитов на строительство рабочих, сеттлеров или армии. В Древнем Мире каждый город ЖИЗНЕННО ВАЖЕН.

Во-вторых, многие Чудеса Света создают игроку "медвежью услугу". Новичок, одержимый этой манией, не учится играть. Вместо того, чтобы учиться ньюансам игры, новичок просто строит чудеса света. Отстаю от компов по науке? Не беда, я быстренько построю Великую Библиотеку - и так каждый раз. Города слишком медленно растут? Не проблема, я построю Пирамиды - и так каждый раз. Народ в городах постоянно недоволен? Я построю Temple of Artemis или Hanging Gardens - и так каждый раз. Вот только здесь кроется одна проблема - как только ты переходишь на более высокий уровень сложности, эта стратегия перестаёт работать - а твой уровень игры совершенно неразвит для того, чтобы ты мог адекватно противостоять компам на этом уровне.

И наконец, особенности различных цивилизаций располагают к строительствую тех или иных чудес света. Тем самым, когда ты определил чудо света, которое "обязательно должно быть построено", ты выбираешь для игры одни и те же 2-3 цивилизации - и так каждый раз. И ты делаешь вывод, что эти цивилизации - "самые лучшие". Тем самым ты крадёшь у себя 90% удовольствия от игры. Игра становится однообразной - каждый раз одно и тоже, одно и то же.

Мой совет очень простой - не строй ни одного чудеса света до тех пор, пока не научишься стабильно выигрывать на Регенте. Если ты последуешь этому совету - ты одержишь свою первую победу на Deity гораздо быстрее, чем это сделал в своё время я.

А теперь пора вернуться к реальности. Если 100 новичков прочитают эту статью, я буду удивлён, если хотя бы один человек последует моему совету(примечание - я сразу последовал). Слишком уж сильна тяга к Чудесам Света. Здесь присутствует какой-то особый психологический кайф - наблюдать появляющееся окошко с картинкой чуда - 'Оно твоё и только твоё!'. Да и окно города выглядит намного более красивым с этим большим величественным зданием перед тобой. Это неизбежно: чудеса света - это как героин для всех новичков Цивы. Поэтому, если ты не можешь избавиться от этой зависимости, лучшее что я могу предложить - это методичное излечение.

ОК, вот 4 правила о том как новичку справиться с тягой к чудесам света:

1. Великая Библиотека - вне всяких правил. Никогда, вообще никогда не стройте это чудо света! Слышите - никогда! Если в игре есть самое заподлянское, ужасное Чудо Света - то это оно и есть. Рост вашего мастерства в развитии науки, торговле технологиями, дипломатии и использовании бегунка роскоши будет СЕРЬЁЗНО заторможен. Одно лишь это единственное чудо света затянуло моё продвижение до уровня Монарха на многие месяцы.

2. Используйте только 1 город для производства Чуда Света. Это будет нелегко. На поздних стадиях игры вы будете стонать! Потому что у вас будет столько "вкусных" городов, которые тоже могли бы строить чудеса света - и быстро завершать строительство. Не делайте этого! Ограничьтесь всего одной дозой героина(одним городом) в каждой игре. Это сделать сложно - но осуществимо.

3. Каждый раз когда вы начинаете игру заново - выбирайте каждый раз новое чудо света Древнего Мира, которое будете строить. Это избавит вас от заблуждений вроде "Это самая лучшая цивилизация" или "Эти условия и показатели - лучшие". Так же это позволит вам избавиться от ограниченности и однообразных стратегий.

4. И наконец, повторяйте за мной - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ЛУЧШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ! Держите это у себя в голове. Произносите каждый день вслух 10 раз - повторяйте это каждый раз, когда выбираете, какой цивилизацией стартовать игру. Повторяйте это в каждой игре, пока не перейдёте на уровень Монарх.

Вот в общем-то самое главное. Уменьшите количество чудес света в период пока учитесь - и вы начнёте по-настоящему ценить и уметь использовать их с куда большей пользой в дальнейшем.

=============================

WONDERS ADDICTION.

Let me start by saying that I DO build wonders, and I think they are a wonderful part of this game. They create variety and lead to a myriad of different strategies. Having said that, had I not been a victim of ‘wonder fixation’ as a newbie I would have become a better player FAR faster. My learning curve to Monarch would have been reduced by months – my first Deity victory would not have taken over a dozen failed attempts.

New and inexperienced players (chieftain to regent) make certain common errors. High among these is “Wonder Fixation”. I too was not exempt from this common newbie mistake. In my chieftain/warlord stage I would feel angry and cheated if I didn’t pull the Pyramids or Great Library. My second city was ALWAYS a wonder city. Even in my warmonger games I would set aside 2 core cities to try and ‘hog’ the wonders. This habit has a negative 3-fold effect:

Firstly, new players struggle with worker management, happiness, military tactics, and quick city expansion. Wonder building significantly detracts from a player’s ability to master these areas. Consequently, this will lengthen the time it will take for a player to advance in level. For a new player - the time, effort, and shields it takes to build an Ancient Age wonder will never make up for the benefits of having used those 400 shields to build workers/settlers/troops. In the Ancient Age each and every city is VITAL.

Secondly, there is a ‘crutch’ effect to certain wonders that hampers your mastering the nuances of the game. Having trouble keeping up in tech? Ah, I’ll shoot for the Great Library – every time. Do your cities take too long to grow? Ah, I’ll shoot for the Pyramids – every time. Are your people are always rioting and unhappy? Ah, I’ll shoot for Artemis or Hanging Gardens – every time. There’s just one problem here, the moment you go up in difficulty level, the strategy doesn’t work – and now your skill level is too underdeveloped to compete at the new higher level.

Lastly, certain CIV traits lend themselves better to building certain wonders. So once you have picked your ‘must have’ wonder(s), you find yourself picking the same 2 or 3 CIVs – every time. You convince yourself that they are the ‘best’ CIVs. But you have now cheated yourself out of 90% of the fun of playing this game. The game will bog down to - same old, same old.

My advice is simple: do not build a single wonder until you have mastered Regent level. Do this, and you will have your first Deity victory in a fraction of the time it took me.

Now it’s time for Ision to do a reality check. If 100 newbies read this post I would be surprised if even 1 were to actually take the advice. The appeal of Wonders to a new player is simply too strong. There’s something psychologically comforting about seeing that pop up window with a wonder that is ‘yours and yours alone’! That city screen just looks SO much better with that big fat building staring back at you. You just have to do it – you can’t help it – wonders are the heroin fix of all new CIVers. So if I can’t get you off the addiction the best I can do is offer a little methadone treatment.

Okay, here goes: the 4 rules of newbie wonder addiction –

1. The Great Library is OFF limits. Never, absolutely never build this wonder - not even with a SGL! The single biggest wonder crutch of CIV - is this wonder. Your skills at tech research, tech trading, diplomacy, and the use of the luxury slider will be TREMENDOUSLY hampered. This single wonder delayed my Regent to Monarch transition by months.

2. Limit your wonder building cities to just 1. This will hurt your soul. Later in the game you will want to scream! Because, you will have numerous core cities that could also be building wonders - and with a good shot at getting them. Don’t do it! Keep that heroin down to one shot (city) per Epic game. Hard to do – but doable.

3. Every time you start up a new game of CIV – purposely choose a different Ancient Age wonder to shoot for. This will help you avoid the, ‘this is the best CIV’ or ‘the best TRAITS’ crap. It also will help you avoid locking into certain strategies.

4. Lastly, repeat after me – THERE IS NO SUCH THING AS A BEST CIV OR BEST TRAIT. Get that in your head! Say it ten times daily – repeat it every time you stare at the list of CIVs to choose from. – Repeat it every game until you reach at least Monarch.

Well that’s it in a nutshell. Keep those wonders down in your learning stage and you will truly learn to properly appreciate them later.

======================================

© http://www.civfanatics.com/civ3acad_wonderaddiction.shtml

ago
01.02.2005, 02:21
Пирамиды.(если остров не мизерный).

Библотека, только если 20k.

Pilips
01.02.2005, 09:29
Skyer
:applau: :applau: :applau:

Рассвет
01.02.2005, 10:46
В любом случае Смита из пятерки не выкинешь... Деньги же правят миром... Вот много у тебя денег и что??? Купишь всех???

ЗЫ... Ну да подКУПЛЮ...

Jorge
01.02.2005, 14:28
Skyer
Замечательный перевод! :applau2:
Сам переводил? Сравнивая английский и русский тексты, можно многое почерпнуть для себя и в искусстве литературного перевода...

Jubatus
02.02.2005, 04:39
Originally posted by Pi*31.01.2005 - 18:04
Но для Баха надо еще отдельно науку тупиковую изучать да и в коррумпированных городах и довольные не сильно помогают
Помогают. Очень помогают развить коррумпированный город до 7-ми, а на республике при этом количество поддерживаемых юнитов возрастает с 1-го до 3-х.

Jubatus
02.02.2005, 04:44
Не совсем согласен со статьей. Когда пытаешься строить чудеса, учишься делать высокопроизводительные города, что тоже не маловажно для побед на высоких уровнях сложности.

Skyer
02.02.2005, 05:59
Jorge
Спасибо:) Переводил сам.

Gerhard
07.02.2005, 21:34
Голосовал за Манхэттен. Улетая покорять необъятные просторы космоса, запускаю все заботливо накопленные МБРы в своих заклятых друзей, чтобы не догнали и не разгерметизировали мне что-нибудь ненароком...

Marten
09.02.2005, 17:53
Skyer

Спасибо огромное, эта заметка - WONDERS ADDICTION, для менястала откровением, попробую сегодня же.

С уважением, Marten

PS А перевод действительно замечательный.

Pi
14.02.2005, 01:34
Вот не плохо было бы еще устроить опрос о чудесах которые мы никогда не строим или о самых ненужных чудесах я думаю такие тоже есть

ago
14.02.2005, 01:49
Как ни странно, но я не смог придумать ни одного совсем ненужного чуда, а когда какое не нужно, слишком от многого зависит, ясно токо что чудеса с неограниченым сроком действия никогда не помешают, хотя можно вспомнить ситуации, что и не помогают

Pi
14.02.2005, 02:16
Ну а Великая стена?

Honda
14.02.2005, 02:31
Ну а Великая стена?
С одной стороны согласен - никогда не строю. Но раньше я думал, что и Оракул с Артемидой очень быстро устаревают, поэтому себя не оправдывают. Но в НР16 именно их совокупность помогла мне очень и очень существенно. так и Великая стена где-нить должна пригодиться.

Pi
14.02.2005, 14:13
Ну я например Великую стену один раз тока строил и то чтоб щитки не потерять
ВБ перед носом увели, а так скока не думал так и непонял зачем за ВС стока щитков гробить да и вообще зачем она

Boris
14.02.2005, 14:57
Великая стена где-нить должна пригодиться.
В RAR она может пригодиться. Там горожане жрут по 3 пайки еды, а орошение можно делать только во 2-й эпохе после изобретения севооборота. Сейчас у меня на всём пространстве от Москвы до ближайжих соседей нет ни одного места, где город мог бы вырасти хотя бы до 3, пока революцию не сделаю. Поэтому поселенцы строятся долго. А у варваров характеристики 2,2,1 и 4,3,2. Скоро их будет несметная туча. :shock:

DELTN
16.02.2005, 07:36
Висячие сады - в начале века очень хороши... Они дают в городе по три счастливых лица и на остальные по одном... Если я не ошибаюсь? Хорошая вещь!!! :punk:

Кот Бегемот
21.02.2005, 19:50
Да, мне заметка о чудесах оч помогла в своё время монарха окончательно и бесповоротно осилить.... :punk: :applau2: :secret:

Самое ненужное..... Оракул однозначно....

Gerhard
21.02.2005, 20:38
Интересная статья. Но в конце написано, что это имеет смысл до перехода на монарха. А у меня вот обратная ситуация: дошел до монарха с чудесами, а потом только статью увидел... Думается, переход на императора будет для меня гораздо тяжелее, чем был в своё время переход с вождя на варлорда. :(

Honda
25.02.2005, 13:12
Originally posted by MrSad+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (MrSad)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Собор Баха. Плюс 2 счастливых фейса - это круто, это как два люкса. Стараюсь строить всегда.[/b]
Согласен.
<!--QuoteBegin-Gerhard
Интересная статья. Но в конце написано, что это имеет смысл до перехода на монарха. А у меня вот обратная ситуация: дошел до монарха с чудесами, а потом только статью увидел... Думается, переход на императора будет для меня гораздо тяжелее, чем был в своё время переход с вождя на варлорда.[/quote]
В НР17 (играл на императоре) обошелся без Чудес вообще. только Баха захватил. Если есть лидерство по наукам, то Чудеса не до такой степени нужны, т.к. большинство радостей от Чудес можно выменивать за науки.

Boris
03.03.2005, 08:43
Если есть лидерство по наукам, то Чудеса не до такой степени нужны
Если есть лидерство по наукам, то и чудеса строятся без проблем.

Worobjoff
10.03.2005, 19:09
Голосовал за часовню.
На сложных уровнях с недовольстовом граждан надо бороться.
А трем чудесам альтернативы нет в городских постройках: часовня, собор баха, театр шекспира.
Поэтому всегда стараюсь одно из них построить. Часовня дает больше (3 против 2 у соборабаха).
Помноженная на число городов - больше театра.

hip
10.03.2005, 20:56
статья мне кажеться обсолютно бессмысленной, если ты новичок и тебе нравиться строить чудеса, строй их!!! смысл стремиться к монарху если это не доставляет тебе удовольствия, играть надо в первую очередь для удовольствия, это ведь игра !!! а мастерство рано или поздно само по себе придёт.
Я еапример играю на полубоге шас и у меня всегда как минимум 1 город в 5-ке лучших, а обычно 2 и строительство чудес ничуть не мешает развитию, в древнюю эру и средневековья я о них даже не думаю, ну разве что Колос иногда строю или Статую зевса если повезёт.
Зато все чудеса промышл и современной эпохи - мои обычно.
Самое полезное чудо это Торговая Комнания Смита.

ZORG
11.03.2005, 01:51
Голосовал за Мастерскую Леонардо...так как апгрейд юнитов это моя слабость,на него убиваю все деньги и если есть возможность одалживаю или продаю чонить...А чудеса строю толком не для того чтобы они у меня были а для того чтоб их небыло у противника,вот...

strateg
24.03.2005, 11:40
Великая библиотека

DedkoBorodach
13.07.2005, 15:37
Сикстинская Капелла.
Мало того, что умиротворяет допольнительно по три жителя в каждом городе (где есть собор, разумеется) - что больше, чем у любого другого подобного чуда - так еще эффект распространяется на весь мир, а не на один континент.
Еще хорошие чудеса: Пирамидки, Колосс, Зевс, ВБ, Тамплиеры, Бах, Леонардо, Дарвин, ООН, Дамба Гувера (вот последняя меня смущает - в реале это далеко не самая крупная ГЭС в мире).
Смит, по-моему, не особо крут.

Тактик
13.07.2005, 15:40
Хдоровский опрос. Вот так можно почитать - много что интересного открывается.
Проголосовал за Дамбу Гувера.
Всегда была интересна именна промышленность, точнее максимальное ее увеличение в Цивилизации.
Чудо совершает чуть ли не 2ю пром революцию.

George
13.07.2005, 18:59
Не голосовал: одно "самое" важное чудо выделить крайне сложно. Нужно было сделать, чтобы в голосовании можно было отдать голос за несколько чудес сразу.

По эпохам:
В древности наиболее важна Великая Библиотека на сложных уровнях, но можно еще попытаться построить/захватить Висячие Сады. В средневековье это - Леонардо и Собор Баха. Очень часто хочеться посторить в одном городе Ньютона и Коперника, а вот люди просветили меня, что это дает такой же эффект, как если бы они были построены в разных городах с одинаковой базовой наукой. Странно!!! Не успел пока еще проверить. Компания Адама Смита - хорошая вещь, но вряд ли успеешь на высоком уровне сложности. В Индустриальную эпоху - это, во-первых, Теория Эволюции - изобретаешь сразу Атомную Теорию и Электронику (очень трудоемкие науки). И строишь Дамбу Гувера. В современности ничего важнее ООН нет.

Vigo
13.07.2005, 19:19
Казарма :biglol:
Если серьезно, то Теория эволюции.

pioner
15.07.2005, 17:36
Насчет статьи , кто-то уже переводил ее, помню Сфинкс давал ссылку.

Dynamic
18.07.2005, 13:16
Мне кажется, что ВБ лучше не строить, а захватывать. Я никогда не строил.

Uncle_Givi
18.07.2005, 14:57
ВБ. На deity это зачастую единственное спасение. На императоре и ниже-ИМХО дело вкуса (Кстати,ВБ на этих уровнях, наверное, самое бесполезное чудо. Парадокс,однако :yes: ). Трудно сказать, что лучше Сикстинская капелла/Собор Баха или Компания Смита/Дамба Гувера.


Мне кажется, что ВБ лучше не строить, а захватывать.

Конечно лучше, кто спорит. А если ВБ далеко?

Dynamic
18.07.2005, 16:37
Originally posted by Uncle_Givi*18.07.2005 - 14:57
А если ВБ далеко?
Тем лучше: позже захватишь - больше получишь.

Uncle_Givi
18.07.2005, 17:31
2 Dynamic

На уровне deity компы очень сильно опережают по технологиям. Если не успеть захватить ВБ до момента их перехода в индустриальную эпоху (точнее изучения национализма), то довести игру до выигрыша становится весьма проблематичным делом (по крайней мере для меня). Поэтому, наверное, ВБ лучше захватывать позже, но до определенного предела(ИМХО до изучения компами национализма).

З.Ы.

На deity играл мало, выигрывал и того реже :shy2: .

Termitnik
25.07.2005, 17:30
Хех...Полгода назад проголосовал за Сикстин. Хотя сейчас бы выбрал ТЭ.

strateg
25.07.2005, 18:57
Раньше проголосовал за ВБ. Но после игры на Сиде, думаю, что ТЭ самое полезное чудо. (Ещё конечно Статуя Зевса - если повезёт со слонами.) А вообще самое лучшее чудо - это Дипломатия.

JCricket
22.09.2005, 20:12
ВБ ессесно.
Как настоящей "wonders addict", мне без её никудыть :no:

GooRoo
23.09.2005, 17:54
Коперник, Леонардо, Ньютон, Гувер. Да нельзя по-моему их все сравнивать, можно лишь разделить на мастби, немешалобы и какнибудьбезнего.

Ghawar
16.10.2005, 00:09
По моему смит предпочтильнее всего. Но здесь забыли малые чудеса.
Так вот среди них обожаю железный завод и народный эпос. Не плохо знаете ли иметь суперпромышленный город [ да и редкость всё таки железо и уголь рядышком ] , ну и кучу лидеров получить в процессе игры тоже не плохо . по крайней мере на демигоде всегда помогалою

Maxi
30.07.2006, 05:14
Играя всегда на Монархе у меня поучалось выигравыть строя Колосс-ВБ-Капелла-Коперник-Шекспир-Ньютон-далее везде... Супер-город, построивший такой набор (можно без ВБ) обеспечивает явное преуспевание, остальные города чудес не строят, но помогают столице.
Голосую за Колосс - это залог успеха цивилизации вцелом. ВБ стоит строить лишь для того, чтобы ее не постоил никто другой (или для культурной победы 1 городом), но не для того чтобы "подсесть" на нее и не развивать науки.
Совершенно не понимаю тех, кто голосует за Пирамиды и Смита, мне кажется что эти чудеса бесполезны, ну почти.

wps89
02.08.2006, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самое любимое Пирамиды. Если комп успевает первый - то наглый релоад на много лет назад и опять пытаюсь и пока не удасться - дальше не играю. Ведь всем известно, что Пирамиды построили в Москве![/b]

Прикололо. :)

А я проголосовал за Компанию Смита, т.к. я играю в основном на крупных картах, а там гаваням, аэропортам и банкам место всегда найдётся, а на их содержание в целом требуется не мало!!!
Пирамиды и СуньЦзы, тоже вещи полезные (опять же для меня на больших картах), т.к. имеет массовый эффект, причём очень нужный.

Хотя сейчас играю на предпоследнем уровне сложности (перед Сидом, Полубог кажется) и мне ничего из этого построить не удалось :( . Ну всё-таки на таком уровне - первый раз. Но удивился, когда смог поставить Статую Зевса. От неё до сих пор (я пока металлургию не выучил) значительная польза.

А вот лично я не понимаю, зачем нужно строить много чудес радости(Капелла, Бах, Шейкспир и пр.), когда людей можно "порадовать солдатнёй", тем более, что в моих городах население, обычно, не очень высокое. Провинции я ускоряю и делаю юнитов, пускай даже когда в городе 100% недовольны от принудительного труда.

Kerim
27.11.2006, 23:24
Проэкт манхетана тоже пойдёт и храм аратемиды тоже сойдёт. жаль нельзя голосовать за 2х сразу.

Oreus
08.11.2007, 12:40
Статуя зевса

k461ref
08.11.2007, 14:09
Однозначно: Адам Смит - самый-самый нужный (особливо, когда за Россию, которой денег всегда не хватает по заложенной парадигме).

a1exei1987
04.07.2014, 05:43
Уже, наверное, почти никто не играет в Civilization 3.. но решил тоже проголосовать и объяснить свой выбор.
Голосовал за пирамиды. Это даёт удвоенный рост городов. Из жителей делаю учёных и делаю хороший прорыв в развитии науки. Это хорошо работает в первую эпоху.

Я люблю CFR
23.01.2015, 11:43
Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой. :)

Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь. :)

ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается :)

Сразу вспоминается Тибет и Монголия

Роман 1902
23.03.2015, 14:18
Кто сказал,что в Циву не играют...последний раз "убил" 56 часов...лучшая игра ,среди всех цив...море юнитов...разных разнообразных :p
не скажу какое чудо больше-все практически нужны :cool:

Rag
08.08.2015, 07:34
ЧУДОЗАВИСИМОСТЬ.

Сразу хочу сказать - я строю чудеса света. И на мой взгляд, они составляют великолепную часть игры, придают ей разнообразие, и благодаря им можно придумывать множество вариантов стратегий для игры. Но тем не менее я вынужден признать - если бы я, будучи ещё новичком, не стал жертвой "чудозависимости" - я бы продвигался в игре НАМНОГО быстрее. Это бы сэкономило бы мне множество месяцев, чтобы достичь уровня Монарх, и мне не нужно было бы так много проигрывать и начинать игру заново, прежде чем я первый раз победил на Deity.

Новички и неопытные игроки(на уровнях сложности от Chieftain до Regent) совершают одни и те же ошибки. И среди них очень распространена ошибка "чудозависимость". Я не был исключением, и совершал ту же ошибку. Я очень злился, и старался жульничать играя на chieftain или warlord'e, если вдруг не успевал построить Великую Библиотеку или Пирамиды. Мой второй построенный город ВСЕГДА строил чудеса света. Даже если я был целиком занят войной, я всегда держал 2 города специально для того, чтобы при первой же возможности начать строить Чудо Света и пытаться успеть его заокнчить. Эта привычка порождает 3 негативных последствия:

Во-первых, в погоне за чудесами новички жертвуют количеством и качеством рабочих, военной стратегией, возникают излишние проблемы с недовольными горожанами, и идёт недостаточно быстрая экспансия. Погоня за чудесами света не даёт игроку возможности сконцентрироваться на том, чтобы учиться быть эффективным в этих областях. Фактически, игроку в итоге требуется больше времени, чтобы повысить качество своей игры и перейти на следующий уровень сложности. Плюс ко всему на строительство чуда в Древнем Мире уходит много времени и щитов, а бонус от получения Чуда Света даже близко не сравнится с тем, сколько мог получить игрок, если бы потратил эти 400 щитов на строительство рабочих, сеттлеров или армии. В Древнем Мире каждый город ЖИЗНЕННО ВАЖЕН.

Во-вторых, многие Чудеса Света создают игроку "медвежью услугу". Новичок, одержимый этой манией, не учится играть. Вместо того, чтобы учиться ньюансам игры, новичок просто строит чудеса света. Отстаю от компов по науке? Не беда, я быстренько построю Великую Библиотеку - и так каждый раз. Города слишком медленно растут? Не проблема, я построю Пирамиды - и так каждый раз. Народ в городах постоянно недоволен? Я построю Temple of Artemis или Hanging Gardens - и так каждый раз. Вот только здесь кроется одна проблема - как только ты переходишь на более высокий уровень сложности, эта стратегия перестаёт работать - а твой уровень игры совершенно неразвит для того, чтобы ты мог адекватно противостоять компам на этом уровне.

И наконец, особенности различных цивилизаций располагают к строительствую тех или иных чудес света. Тем самым, когда ты определил чудо света, которое "обязательно должно быть построено", ты выбираешь для игры одни и те же 2-3 цивилизации - и так каждый раз. И ты делаешь вывод, что эти цивилизации - "самые лучшие". Тем самым ты крадёшь у себя 90% удовольствия от игры. Игра становится однообразной - каждый раз одно и тоже, одно и то же.

Мой совет очень простой - не строй ни одного чудеса света до тех пор, пока не научишься стабильно выигрывать на Регенте. Если ты последуешь этому совету - ты одержишь свою первую победу на Deity гораздо быстрее, чем это сделал в своё время я.

А теперь пора вернуться к реальности. Если 100 новичков прочитают эту статью, я буду удивлён, если хотя бы один человек последует моему совету(примечание - я сразу последовал). Слишком уж сильна тяга к Чудесам Света. Здесь присутствует какой-то особый психологический кайф - наблюдать появляющееся окошко с картинкой чуда - 'Оно твоё и только твоё!'. Да и окно города выглядит намного более красивым с этим большим величественным зданием перед тобой. Это неизбежно: чудеса света - это как героин для всех новичков Цивы. Поэтому, если ты не можешь избавиться от этой зависимости, лучшее что я могу предложить - это методичное излечение.

ОК, вот 4 правила о том как новичку справиться с тягой к чудесам света:

1. Великая Библиотека - вне всяких правил. Никогда, вообще никогда не стройте это чудо света! Слышите - никогда! Если в игре есть самое заподлянское, ужасное Чудо Света - то это оно и есть. Рост вашего мастерства в развитии науки, торговле технологиями, дипломатии и использовании бегунка роскоши будет СЕРЬЁЗНО заторможен. Одно лишь это единственное чудо света затянуло моё продвижение до уровня Монарха на многие месяцы.

2. Используйте только 1 город для производства Чуда Света. Это будет нелегко. На поздних стадиях игры вы будете стонать! Потому что у вас будет столько "вкусных" городов, которые тоже могли бы строить чудеса света - и быстро завершать строительство. Не делайте этого! Ограничьтесь всего одной дозой героина(одним городом) в каждой игре. Это сделать сложно - но осуществимо.

3. Каждый раз когда вы начинаете игру заново - выбирайте каждый раз новое чудо света Древнего Мира, которое будете строить. Это избавит вас от заблуждений вроде "Это самая лучшая цивилизация" или "Эти условия и показатели - лучшие". Так же это позволит вам избавиться от ограниченности и однообразных стратегий.

4. И наконец, повторяйте за мной - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ЛУЧШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ! Держите это у себя в голове. Произносите каждый день вслух 10 раз - повторяйте это каждый раз, когда выбираете, какой цивилизацией стартовать игру. Повторяйте это в каждой игре, пока не перейдёте на уровень Монарх.

Вот в общем-то самое главное. Уменьшите количество чудес света в период пока учитесь - и вы начнёте по-настоящему ценить и уметь использовать их с куда большей пользой в дальнейшем.


Прикольная статья. Возражу по пунктам из 2015 года.
Я играю в циву около 10 лет. Как раз где-то в 2005 начинал. То что чудеса строить невозможно на сложных уровнях понимаешь сразу. И отказываешься от них. Но поиграв в Циву лет 10, понимаешь, что не в высоком уровне сложности счастье. Я играл и выигрывал на самых сложных уровнях. Их недостаток в том, что научное развитие идет слишком быстро и нет смысла строить научные сооружения как и армию до открытия современных танков. Поэтому остальные эпохи пролетают мимо и поиграть получится только в современную эпоху.
Самые играбельные средние уровни. На них есть возможность небольшого отрыва в науке от конкурентов, и можно строить чудеса. Причем можно за партию повоевать и мечниками и рыцарями и кавалерией и танками. Приходится уделять внимание торговле, не упускать науку - не только воровать и скупать технологии, но и развивать самому.
Игра ведь совершенно разная на легких и сложных уровнях. На легких не строишь храмы и прочую ерунду для счастья, а строишь библиотеки, универы. А на сложных наоборот. Проблема счастья выходит на первый план, а науку строить бесполезно.
Лично я люблю чуть-чуть вырваться технологически вперед, и напасть чуть более совершенной армией. А для этого использовать дипломатию, ссорить конкурентов, стравливать, замедлять их развитие.
На сложных уровнях ты ничтожен для своей игры и думаешь лишь о том, как выжить. На легких тебе не нужна дипломатия, ты итак круче всех, просто иди и мочи.
Поэтому учиться играть в Циву нужно не на сложных уровнях, это лишь первая ступень посвящения. :) После нее надо искать возможности Цивы в дипломатии и торговле. Самое интересное, когда сам не воюешь, а опускаешь развитие сильного соперника на другом конце мира. Не торгуешь с ним, поддерживаешь сопротивление против него. Иногда даришь его соперникам технологии и ресурсы. Нужно раскрыть потенциал игры от только военных методов, до политических. Выстраивать стратегию геополитики, в рамках которой у тебя не будет сильных соперников на карте, а слабых по очереди пожирать блицкригами, и желательно в союзах с кем-то.
С чудесами света аналогично. Надо думать как вырваться в науке и первым начать постройку, как устроить мировую войну, чтоб конкурентам было не до чудес света и т.д.
Соглашусь лишь с тем, что в начале игры не до чудес. Никогда еще не пробовал строить пирамиды, и мыслей таких не было.

Rag
08.08.2015, 07:47
не скажу какое чудо больше-все практически нужны :cool:

А я скажу - Великая библиотека. Совершенно читерская постройка. Можно даже специально ее не строить, чтоб не поиметь преимущество и не испортить игру. После постройки библиотеки можно не тратиться на науку и скопить немалое количество денег. А можно и развивать кое-какие направления в науке, если строить становится нечего.Ты уже как бы выиграл, остальное чистые формальности. Зато если оставить библиотеку строить компу, то получим основного сильного соперника в этой партии.
Дамба Гувера на больших континентах тоже вне конкуренции. А также Сикстинская капелла ( для сложных уровней), Сун-Цзы для больших континентов весьма удобен для ведения войны. Но капелла важнее Сун-цзы, если выбор между ними, то наверно капелла. А Дамбу Гувера вы просто обязаны построить, если конечно имеете речки, и надо позаботиться заранее - построить Теорию эволюции, первым вспрыгнуть на электронику.
Великий маяк на некоторых картах очень нужен.
Все остальное лучше не строить, а захватить.

зы: Мастерскую Леонардо еще можно построить, если намечается большой апгрейд армии.
Проект Манхетен точно строить не нужно, это сделают другие. К нему надо лишь быть готовым и начинать строить ядерные подлодки и ракеты.

Шакал ужастный
25.12.2015, 22:10
Меня помню ролик китайской стены прикольнул.. он разрывает собственно установленный шаблон, в котором все чудеса показаны (ну хотя было бы сложно показать её, не делая этого), да и сама по себе она на карте изображается в виде стены, которая повторяет границы государства, что тоже помню запомнилось.

Ну а если говорить о функциональности, то я часто пытаюсь стоундхедж взять, ибо пророк/религия/деньги. Хотя возможны нюансы конечно

Шакал ужастный
25.12.2015, 22:12
После постройки библиотеки можно не тратиться на науку и скопить немалое количество денег.
Ммм.. никогда бы не додумался так попробовать %)