PDA

Просмотр полной версии : ГП5-1 BNW культурная победа



Страницы : [1] 2

pioner
14.07.2013, 11:24
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Daemonlogo_gp1-v1.jpg

Ну вот и вышел долгожданный аддон Brave New World. Что он нам принес, радость или печаль? Оправдаются ли наши ожидания или нас ждет разочарование? Так давайте вместе и будет разбираться, что это за чудо аддон ;)

Стартует первый Гран - При с выходом аддона, так сказать познавательный:
ГП5-1 BNW Марокко, культурная победа

Оффлайн турнир на культурную победу. Перезагрузки разрешены!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности не большой. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Играем за:
Марокко +3 золота и +1 культуры за каждый торговый путь в другую державу или ГГ. Владельцы торговых путей получают +2 золота за каждый торговый путь в Марокко

Противники:

Греция,
Германия,
Россия,
Англия,
Польша,
Португалия,
Франция,
Бразилия,
Шошоны,
Зулусы.
+
16 ГГ.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Континенты плюс.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Уровень моря низкий.
5 миллиардов лет.
Все победы включены.
Карта создавалась случайным образом, ничего не редактировалось.

Особые условия :
Нет. Изучаем.



Сроки:
Старт – 14 июля 2013,воскресенье;

Условия отсечек:(оставим по традиции)
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - культурная победа.

Сдача отсечек:
Первая - 6 августа, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 20 августа, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 27 августа, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-1 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-1 BNW_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
6680

Стартовый сейв:
6681



ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ - кто еще не приобрел аддон Brave New World спешите это сделать и с удовольствием принимайте участие в наших турнирах!!!




после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "Игроки" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_archer.png.
по окончанию турнира:
1. Те кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_swordsman.png
2. победитель в группу "Победители" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_longswordsman.png
+ согласно правилам группы "профессионалы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_hoplite.png и "чемпионы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_great_general.png

Руководство по званиям (медалькам) на форуме >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10262)

pioner
14.07.2013, 12:22
Типа резерв для результатов

Vik9
14.07.2013, 12:44
У меня сейв не запускается:confused:

Sinderella
14.07.2013, 12:46
О, Пионер, ты уже и турнир сварганил, супер.
Давайте пока никто не начал договора выключим.

Sinderella
14.07.2013, 12:53
Пионер, ты длц не отключил в настройках. Отключай все, которые ниже аддонов, тогда сейв у всех запустится у кого есть аддоны, но нет длц

pioner
14.07.2013, 13:12
Пионер, ты длц не отключил в настройках. Отключай все, которые ниже аддонов, тогда сейв у всех запустится у кого есть аддоны, но нет длц
Сейчас переделаю сейв. :)

kicks
14.07.2013, 13:22
Вывесил на цивру.

Что с сейвом? Не готов еще?

TPP
14.07.2013, 13:27
Ждемс...

pioner
14.07.2013, 14:16
Все старт, как и сейв заменен, пробуйте !

makinch
14.07.2013, 16:11
Молодец, Пионер! :)
Отлично, что оперативно, а то у меня руки начать обычный турнир не доходили, может все-таки в ГП покопаюсь.
Только вот не превратится ли этот турнир в обычную доминацию? (с небольшими отклонениями в туризм) :)

p.s. и н. договора надо в правилах убрать, конечно

p.p.s. кстати, как я понял - культурная победа достигается, когда твой туризм перевешивает самого культурного ИИ, так?

pioner
14.07.2013, 16:47
Только вот не превратится ли этот турнир в обычную доминацию? (с небольшими отклонениями в туризм) :)

p.s. и н. договора надо в правилах убрать, конечно
Ну пусть это будет (хотя так и есть ) пробно изучающий ГП, во время которого мы (игроки) найдут куча недостатков, недоработок и т.п. ;) Хотя не хотелось бы. Поэтому я все же за то, что все разрешено. А дальше уже будем смотреть - в чем ограничивать или не ограничивать игроков :) Конечно, если большинство (даем день-два) скажут без договоров, то запретим, не можем же мы идти против воли игроков.
ЗЫ Самое страшное на мой взгляд, что может произойти в игре так это выход какого нибудь патча, кардинально меняющий баланс, до завершения турнира.

Blazer
14.07.2013, 19:19
А чего ж не Бразилия-то? Ну ладно, Марокко так Марокко. Но договора надо убрать.

Я тут запустил у себя партию за Венецию на императоре, и должен сказать, что комп стал воевать ЕЩЕ хуже - в Новом времеми дуболомами вовсю скачет по полям :eek: Пробую культурную как раз, дошел до археологии, закончу и возьму сейв :)

Brig1805
14.07.2013, 19:44
Присоеденяюсь к гран-при, долго ждал этого аддончика, аж руки чешутся :)

Sinderella
14.07.2013, 20:26
Я попробовал по старинке старт через Волю в 3 своих города и немцев в районе 80го. Города неплохие вышли, все вроде неплохо, но не уверен я, что нужно легализм на оперы откладывать, их недолго и построить, а Сады без Традиций только завоевать можно.
Дальше вообще все как в тумане:), что делать непонятно. Наверное, надо быстрее всех встречать и тогда Астро вперед.
Для туризма кстати есть эпик какой-нибудь, все эти шедевры будущие надо в одном городе складировать или в разных?

Dynamic
14.07.2013, 20:51
Для туризма кстати есть эпик какой-нибудь, все эти шедевры будущие надо в одном городе складировать или в разных?
Для того ГП и нужен, нет пока готовых рецепов.
Кстати, столица опять Петроградом будет судя по скрину.
В аддоне, похоже, стало больше люксовых ресов на единицу площади для компенсации отсутствия речной коммерции. Жаль, Петра теперь не дает коммерции с клеток, но зато торговый маршрут лишний.

P.S. Пока так и не сыграл ни одной игры в аддоне, только до 100 хода дошел в тестовой так что ГП будет фактически первой игрой. :)

BlackSun_rus
14.07.2013, 21:04
Интересно, а раз варвары отключены, то как будет с местами для археологов?
Я один раз на культуру успел прогнать, там больше половины раскопок с варварами было связано.

Кто-то строил уже марокканский форт - его эффект с Петрой суммируется?

И понял за что еще я не люблю нормальную скорость - нельзя с одного ГГ получить пантеон :)

pioner
14.07.2013, 22:19
А чего ж не Бразилия-то? Ну ладно, Марокко так Марокко.

А чтобы жизнь медом не казалась ;) :)

Но договора надо убрать.

Так что, договора все таки убираем? Смотрю одни возражения насчет них.

Sinderella
14.07.2013, 22:38
Для того ГП и нужен, нет пока готовых рецепов.
Кстати, столица опять Петроградом будет судя по скрину.
В аддоне, похоже, стало больше люксовых ресов на единицу площади для компенсации отсутствия речной коммерции. Жаль, Петра теперь не дает коммерции с клеток, но зато торговый маршрут лишний.

P.S. Пока так и не сыграл ни одной игры в аддоне, только до 100 хода дошел в тестовой так что ГП будет фактически первой игрой. :)

так никто еще не сыграл, он только же вышел. я пробежался за поляков до Индустриализации. На заметку кстати, идеологию можно принять только на следующий ход после выхода в Современность, в тот же нельзя.
Петра как выяснилось кроме амфитеатра и пути еще и караван выдает.
Соборы кстати у меня увели, в соборах теперь тоже слот для шедевра какого-то, не запомнил какого.

Sashaz
14.07.2013, 23:00
Так что, договора все таки убираем? Смотрю одни возражения насчет них.
Да, лучше убрать, не до них сейчас по любому, есть итак с чем возиться;), хотя я еще особо не играл после патча, вот цивилопедию читаю, чтоб мат часть подтянуть...:rolleyes:

Dynamic
14.07.2013, 23:32
Петра как выяснилось кроме амфитеатра и пути еще и караван выдает.

Амфитеатр теперь не дает.

Sinderella
14.07.2013, 23:46
Амфитеатр теперь не дает.

во я как раз думал, как же быть через Традиции, хоть монумент прямо не строй получалось. Теперь нормально, амфитеатр выпадет с Легализма, а к Акустике уже наверное 2 в Эстетике наберется для ускорения строительства.

Daemon
15.07.2013, 11:39
Только что закончил партию за Марокко с такими же настройками, только карта другая, и быстрая скорость.
Победил культурой на 189 ходу. (Считай ~250 на нормальной). Как думаете, нормальный результат?
Играл нонрелоад, но перезагрузки бы не сильно помогли - увели только одно чудо. Да и так, мне кажется, играл идеально для культуры.
Кстати, играл одним городом. :)

P.S. В турнире попробую поучаствовать, но сейв возьму чуть позже - надо еще учить аддон.

Termitnik
15.07.2013, 11:58
какой-то совсем неоднозначный старт. 3 хороших места под столицу.

makinch
15.07.2013, 12:04
Только что закончил партию за Марокко с такими же настройками, только карта другая, и быстрая скорость.
Победил культурой на 189 ходу. (Считай ~250 на нормальной). Как думаете, нормальный результат?
Играл нонрелоад, но перезагрузки бы не сильно помогли - увели только одно чудо. Да и так, мне кажется, играл идеально для культуры.
Кстати, играл одним городом. :)

P.S. В турнире попробую поучаствовать, но сейв возьму чуть позже - надо еще учить аддон.

Вообще пока ориентиры не понятны - тут бы с механикой самой культурной победы разобраться. В итоге нужно все таки туризмом культуру самого культурного ИИ превысить? :) Можешь автосейвы свои выложить (архивом)? я думаю многим будет интересно и полезно поздний этап игры глянуть! :)

Sinderella
15.07.2013, 12:06
Что-то через Традиции ВБ уходит на 51м.
А в 3 города если расселяться, то если немного ускориться, то 52й ход выходит еле-еле, с лесами наверное 51й, да на леса и денег нет скупать клетки. Как 50й сделать черт знает:(.

Кстати по политикам я правильно понимаю, что теперь можно и Эстетику и Рацио брать?
Также я по прежнему не понимаю где вообще брать этот туризм. В Свободе есть +34% туризма в городах с вышкой и вроде как и все.
В Конгрессе есть Международные игры, +100% на 20 ходов.
Там же есть Мировая религия. Назначить религию основной религией мира. Державы, в большинстве городов которых принята данная религия, получают дополнительно 2 делегатов. Религия распространяется на 25% быстрее, ее святыни получают +50% к туризму. В один момент времени может существовать только одна мировая религия.
Что за святыни? +50% в городе где основана религия или как это вообще понимать? Или это улучшение, которое пророк строит? Так там и не дают за них очков туризма, хоть на тыщу процентов увеличивай все равно ноль будет.
Есть еще там же Субсидирование искусства, +33% к росту артистов.
Также пишут: Кроме того, вы можете повысить показатели туризма за счет открытых границ, торговых путей, разделенной религии, и некоторых идеологических догматов. Кто играл, это вообще насколько повышается? И за каждую границу и торговый путь и город с нашей религией бонус к туризму складывается?

Termitnik
15.07.2013, 12:20
Торговать наличные деньги можно теперь только при дружбе, иначе только золото в ход :shock:

makinch
15.07.2013, 12:37
Торговать наличные деньги можно теперь только при дружбе, иначе только золото в ход :shock:

Да, халява с компов закончилась )))

p.s. еще упало золото в ход с люксов, теперь я вижу только 6 золота в ход за роскошь и 5 за стратегические

Sinderella
15.07.2013, 12:55
Торговать наличные деньги можно теперь только при дружбе, иначе только золото в ход :shock:

Ты я смотрю вообще в первый раз запустил:).
Есть вариант немного намутить денег при заключении мира. В этот момент они согласные покупать ресы за деньги, а не в кредит. Не особо много конечно, но на посела хватит точно.

Sinderella
15.07.2013, 13:35
Вот я надеюсь, что Daemon712 нам скоро объяснит как торговые пути, границы и религии дают бонус к туризму. Интересует также про торговый путь нужно чтобы именно мы его проложили или сойдет просто наличие? И можно ли прокладывать пути из марионеток?
А так то если бонусы серьезные и складываются, то выходит, что надо играть пипец как мирно, возможно прибив особо одаренных культурных товарищей.

Ural
15.07.2013, 13:48
Проложил караваном торговый путь в Берлин и не получил +3 золота и +1 культура. Или не все так просто?

Blazer
15.07.2013, 16:38
Закончил свою партию за Венецию, победил на 252-м. Торговые пути, открытые границы дают +25% к туризму, направляемому в соответствующие державы: например, имея базово 50 чемоданов, на страну с которой есть торг. путь и открытые границы, будет распространяться 75. Также выгодно распространить свою религию на другое гос-во - даст еще +25%. Мировая религия - мастхэв резолюция, там перевод кривой, она дает +50% к туризму в священном городе этой религии.

Кстати, без варваров и руин легко может случиться, что окажется нечего раскапывать, будет веселуха :D

Sinderella
15.07.2013, 17:06
Закончил свою партию за Венецию, победил на 252-м. Торговые пути, открытые границы дают +25% к туризму, направляемому в соответствующие державы: например, имея базово 50 чемоданов, на страну с которой есть торг. путь и открытые границы, будет распространяться 75. Также выгодно распространить свою религию на другое гос-во - даст еще +25%. Мировая религия - мастхэв резолюция, там перевод кривой, она дает +50% к туризму в священном городе этой религии.

Кстати, без варваров и руин легко может случиться, что окажется нечего раскапывать, будет веселуха :D

Так, с торговыми путями совсем стало что-то запутанно:).
То есть с разными нациями у нас возможна разная величина туризма. И грубо говоря для каждой отдельной нации копится сколько туризма мы туда переправили и вот этой суммой туризма мы и должны побить суммарную культуру этой нации. Правильно?
Мировая религия - это получается типа эпика для туризма. То есть надо максимально быстро всех встретить и открыть Печатный Пресс, мутим первым делом Мировую религию на конгрессе, а потом видимо Международные игры и в процессе берем +34% за вышки. На кого не хватит - выносим, тут и делу конец:D. Мировая религия в лучшем случае будет на 160-170м ходу, еще через 30 игры эти. Сколько они идут кстати?
Туризм какая-то невероятно мутная система, не проще будет всех вынести, оставить одного какого-нибудь шошона и его героически побороть:D? Нации без столицы не надо же перебивать туризмом?
И что кстати с культурой? Можно не париться особенно я так понимаю на саму величину культуры и строить только здания где шедевры можно разместить?

Daemon
15.07.2013, 17:10
Вообще пока ориентиры не понятны - тут бы с механикой самой культурной победы разобраться. В итоге нужно все таки туризмом культуру самого культурного ИИ превысить? :) Можешь автосейвы свои выложить (архивом)? я думаю многим будет интересно и полезно поздний этап игры глянуть! :)
Все автосейвы не могу, только последний. Таковы настройки у меня.
Ссылка на яндекс.диск>>> (http://yadi.sk/d/pJjQp86V6qfzw)




Также я по прежнему не понимаю где вообще брать этот туризм. В Свободе есть +34% туризма в городах с вышкой и вроде как и все.
В Конгрессе есть Международные игры, +100% на 20 ходов.
Там же есть Мировая религия. Назначить религию основной религией мира. Державы, в большинстве городов которых принята данная религия, получают дополнительно 2 делегатов. Религия распространяется на 25% быстрее, ее святыни получают +50% к туризму. В один момент времени может существовать только одна мировая религия.
Что за святыни? +50% в городе где основана религия или как это вообще понимать? Или это улучшение, которое пророк строит? Так там и не дают за них очков туризма, хоть на тыщу процентов увеличивай все равно ноль будет.
Есть еще там же Субсидирование искусства, +33% к росту артистов.
Также пишут: Кроме того, вы можете повысить показатели туризма за счет открытых границ, торговых путей, разделенной религии, и некоторых идеологических догматов. Кто играл, это вообще насколько повышается? И за каждую границу и торговый путь и город с нашей религией бонус к туризму складывается?

Вот я надеюсь, что Daemon712 нам скоро объяснит как торговые пути, границы и религии дают бонус к туризму. Интересует также про торговый путь нужно чтобы именно мы его проложили или сойдет просто наличие? И можно ли прокладывать пути из марионеток?
А так то если бонусы серьезные и складываются, то выходит, что надо играть пипец как мирно, возможно прибив особо одаренных культурных товарищей.
Записывайте:
Открытые границы +25%
Торговые пути (неважно, кто к кому провел) +25%
Общая религия (неважно, чья религия) +25%
Проценты складываются.
Еще в другой партии за Шошонов мне прибавили проценты за общую идеологию и убавили за разную.
В той же партии я видел, что мне прибавили проценты за дипломата и убавляли во время войны.
Но в этой партии за Марокко я не увидел этих процентов, не знаю, почему. (Баг?)

Основная масса очков туризма капает с шедевров. Сначала только с них и капает. Их число ограничено количеством слотов, поэтому, как я уже где-то говорил, нужны все культурные чудеса (лувр, бродвей, галерея уффици).
Второй по объему источник "чемоданчиков" - это бонусы за тематическую коллекцию.


Проложил караваном торговый путь в Берлин и не получил +3 золота и +1 культура. Или не все так просто?
Я все получил. Просто так.

Blazer
15.07.2013, 17:16
Так, с торговыми путями совсем стало что-то запутанно:).
То есть с разными нациями у нас возможна разная величина туризма. И грубо говоря для каждой отдельной нации копится сколько туризма мы туда переправили и вот этой суммой туризма мы и должны побить суммарную культуру этой нации. Правильно?
Мировая религия - это получается типа эпика для туризма. То есть надо максимально быстро всех встретить и открыть Печатный Пресс, мутим первым делом Мировую религию на конгрессе, а потом видимо Международные игры и в процессе берем +34% за вышки. На кого не хватит - выносим, тут и делу конец:D. Мировая религия в лучшем случае будет на 160-170м ходу, еще через 30 игры эти. Сколько они идут кстати?
Туризм какая-то невероятно мутная система, не проще будет всех вынести, оставить одного какого-нибудь шошона и его героически побороть:D? Нации без столицы не надо же перебивать туризмом?
И что кстати с культурой? Можно не париться особенно я так понимаю на саму величину культуры и строить только здания где шедевры можно разместить?

Потеря столицы ни при чем, перебивать накопленную культуру все равно надо. В остальном вроде бы все верно.

Sinderella
15.07.2013, 17:35
Потеря столицы ни при чем, перебивать накопленную культуру все равно надо. В остальном вроде бы все верно.

То есть нации оставлять нельзя в живых?

BlackSun_rus
15.07.2013, 17:37
p.s. еще упало золото в ход с люксов, теперь я вижу только 6 золота в ход за роскошь и 5 за стратегические
Я получал по 8 в ход при полной дружбе, но это на быстрой скорости было.


Кстати по политикам я правильно понимаю, что теперь можно и Эстетику и Рацио брать?
Да, теперь нет "конфликтующих" институтов, можно любые комбинации делать.

К сказанному Демоном добавлю:
За различия в идеологиях -(минус)34%
За наличие дипломата +25%
За сходную идеологию мне ничего не добавляли...

Из политик заметил только боунсы от закрытия Эстетики и 3-й уровень в Свободе (Медиакультура: +34% в городах с вышкой).

Международные игры - мастхэв, жуткий буст туризма (+100%).
Такой же эффект от Интернета, но до него еще надо умудриться доиграть :)

Чудес для шедевров много, тут и ВБ, НЭ, Уфицци, Оксфорд, Парфенон, Сикстинка, Глобус, Эрмитаж и тд.
Так же слоты есть в обычных культурных зданиях - амфитеатре, опере, вышке, музее.

Важным моментом является открытие Археологии и раскопки артефактов, они дают такой же эффект, как и шедевры. Еще не успел разобраться как они группируются в коллекции, что дает тематический бонус.
Можно копать и на чужой территории, но ИИ потребует либо вернуть артефакт, либо отношения испортятся. Если отношения не важны, то выкапывать у них надо активно, иначе они из раскопок понаделают памятников и будут культуру гнать.

Blazer
15.07.2013, 18:01
То есть нации оставлять нельзя в живых?

Почему же, можно. После того как ты кому-то трепку задал, ему уже не до культуры, и перебить её не составит труда. Даже нужно оставлять - я вот япошку у себя когда добил, на меня тут же ходов за 5 все взъелись.

Sinderella
15.07.2013, 18:09
Из политик заметил только боунсы от закрытия Эстетики и 3-й уровень в Свободе (Медиакультура: +34% в городах с вышкой).

Международные игры - мастхэв, жуткий буст туризма (+100%).
Такой же эффект от Интернета, но до него еще надо умудриться доиграть :)

Чудес для шедевров много, тут и ВБ, НЭ, Уфицци, Оксфорд, Парфенон, Сикстинка, Глобус, Эрмитаж и тд.
Так же слоты есть в обычных культурных зданиях - амфитеатре, опере, вышке, музее.

Важным моментом является открытие Археологии и раскопки артефактов, они дают такой же эффект, как и шедевры. Еще не успел разобраться как они группируются в коллекции, что дает тематический бонус.
Можно копать и на чужой территории, но ИИ потребует либо вернуть артефакт, либо отношения испортятся. Если отношения не важны, то выкапывать у них надо активно, иначе они из раскопок понаделают памятников и будут культуру гнать.

Да, похоже что Эстетику придется учить.
Чтобы добраться до Медиакультуры я так понимаю надо 6 политик взять после принятия идеологии, 2 из них халявные, 4 то есть? У нас же еще ученых штуки 4 должно быть допрыгнуть до Радио. Если будет инженер, то можно влепить Статую Свободы, только 3 тогда. Или построить. Если так вообще быстрее будет конечно. Дальше же нам никакие техи не нужны? До Интернета то точно я думаю не добраться. И культура получается не нужна после взятия Радио и 4 политик.
Может какой-то замес из Эстетики и Рацио будет выгоднее.

BlackSun_rus
15.07.2013, 19:20
Да, похоже что Эстетику придется учить.
Чтобы добраться до Медиакультуры я так понимаю надо 6 политик взять после принятия идеологии, 2 из них халявные, 4 то есть? У нас же еще ученых штуки 4 должно быть допрыгнуть до Радио. Если будет инженер, то можно влепить Статую Свободы, только 3 тогда. Или построить. Если так вообще быстрее будет конечно. Дальше же нам никакие техи не нужны? До Интернета то точно я думаю не добраться. И культура получается не нужна после взятия Радио и 4 политик.
Может какой-то замес из Эстетики и Рацио будет выгоднее.

Да, надо всего 4 из 6 взять при двух халявных.
Рацио, особенно без договоров, имеет гораздо меньшую значимость, чем раньше.
Культура, по-большому счету, имеет второстепенное значение: компам вряд ли кто-то проиграет по ее кол-ву, а для победы она значения не имеет. Только в бонусах от политик ее польза.
Похоже, наибольшее значение будут иметь военные успехи. Отдельный вопрос, уходить ли в честь.

Кстати, кто доиграл, сады когда начинают уводить?

BlackSun_rus
15.07.2013, 19:31
По Конгрессу не так важно быть основателем - если я правильно разобрался, право предлагать резолюции имеет и второй по списку "влияния". Голосуют за обе одновременно.

А от Международных игр можно получить бонусы за все три места. Для этого надо вложить больше всех, и в то же время, чтобы вклад был больше кол-ва молотков для второго места (оно фиксировано, около 400 вроде).

Sinderella
15.07.2013, 19:44
А от Международных игр можно получить бонусы за все три места. Для этого надо вложить больше всех, и в то же время, чтобы вклад был больше кол-ва молотков для второго места (оно фиксировано, около 400 вроде).

А сколько длятся игры?

BlackSun_rus
15.07.2013, 20:01
А сколько длятся игры?
20 ходов. Зависит ли от скорости - не знаю (играл на быстрой).

Для Конгресса важно знать следующее: состав делегатов (сколько от кого) фиксируется до выбора места проведения. По месту обычно все голосуют за себя, поэтому получается тупо там, у кого было больше делегатов перед началом. На след ход вносят две резолюции и через 20 ходов голосуют. Разобрался, кто вносит - основатель и принимающий (если это один и тот же - то вносит от себя сразу обе).

Если выбрали, например, те же Игры, после голосования начинают строить. Точно не засекал, но примерно ходов 10 ушло на постройку (на глазок около 1500 молотков в сумме понадобилось). Но это все для быстрой скорости, интервалы могут отличаться.

Условия по кол-во делегатов пишут перед началом каждой эпохи. Сначала бонус есть только у основателя, потом добавляется голос у принимающего Конгресс и еще ГГ получают право голоса (точнее цивилизации добавляются голоса союзных ГГ).

Warlock
16.07.2013, 00:14
1-я отсечка 130-й ход.
Не очень?

Diman000
16.07.2013, 03:34
Походу пофиксили возможность вырастить нескольких разных ВЛ за ход. У всех также или кому-то удавалось?

makinch
16.07.2013, 11:51
На главную нужно вывесить инфу о турнире :)

Daemon
16.07.2013, 11:56
Сделал лого.

halladay
16.07.2013, 12:38
Походу пофиксили возможность вырастить нескольких разных ВЛ за ход. У всех также или кому-то удавалось?
Играл на днях за Венецию,пробовал ВИ с ВУ вырастить в один ход- ничего не вышло.
ЗЫ А кто сколько городов ставит? А то у меня проблемы со счастьем с 3мя своими и Берлином

Snake_B
16.07.2013, 14:41
На главную нужно вывесить инфу о турнире :)

В группах и на других сайтах тоже надо... Но проблемы у нас с вывешивателями...
Может есть добровольцы на должность ньюзмейкера?

AshDragon
16.07.2013, 16:15
я играл без варваров *свои партии* , но памятники архитектуры иногда были из варварских лагерей. Два точно собрал, оч удивился. И 15 тех, где были сражения между двумя державами.

AFro
16.07.2013, 16:23
я играл без варваров *свои партии* , но памятники архитектуры иногда были из варварских лагерей. Два точно собрал, оч удивился. И 15 тех, где были сражения между двумя державами.

А как возникали варварские лагеря, если партии были без варваров?

AshDragon
16.07.2013, 16:38
нет, просто после исследования памятника я прочитал, что здесь было что-то с варварами

Warlock
16.07.2013, 17:16
Дошел без войн до архитектуры, в пределах моих границ (3 города) 3 исторических места, вблизи границ 4 исторических места. Ну и в радиусе ~5 клеток еще 3 исторических места.
Нормально? или мало?
Дальше ходов 15 сыграл и меня вероломно атаковали Англичане и Немцы. Вообще странно как то с ними больше всех дружбы было.
Сейчас делаю проходку с выносом Немцев и не даю Англичанам города ставить в мою сторону. Англичан больно геморно выносить, хотя их городок на западном побережье был бы кстати.

BlackSun_rus
16.07.2013, 19:48
1-я отсечка 130-й ход.
Не очень?
Сложно сказать, никто толком еще не доиграл до отсечки. У меня в первом пристрелочном получился 127-й, при этом не переигрывал упущенные за ход до конца ВС, не сажал ВУ, да и в остальном не заморачивался...

Дошел без войн до архитектуры, в пределах моих границ (3 города) 3 исторических места, вблизи границ 4 исторических места. Ну и в радиусе ~5 клеток еще 3 исторических места.
Нормально? или мало?
Тоже не ответишь. Как я раньше писал, копать-то хоть где можно, даже на чужой территории, только отношения испортишь немного. Но сомневаюсь, что в этом ГП отношение будет важно, все равно выносить.

Я вот не могу понять одну штуку с торговыми путями. Направил один караван из столицы во второй город, при этом второй в обратную сторону не хочет назначаться. Это баг или так и задумано?

И ГГ как-то стали воевать активно, лезут напролом, хотя раньше по большей части оборонялись только.

Warlock
16.07.2013, 20:46
Я вот не могу понять одну штуку с торговыми путями. Направил один караван из столицы во второй город, при этом второй в обратную сторону не хочет назначаться. Это баг или так и задумано?



В описание каравана написано, что в свои города можно отправлять еду или пищу притом в городе должны быть амбар или мастерская соответственно.

Я вот ни как не могу определиться с количеством городов :)
Если строю три своих то противники строят города рядом и потом нехватка хороших тайлов идет, выностиь их что ли потом.
Если сразу выносить то много территории а заселять неуспеваю.

Warlock
16.07.2013, 20:56
И плохо что теперь отжать культурную территорию можно только полководцем

kicks
16.07.2013, 22:16
Пробежался до 1-й отсечки 135 ход.

3 города. Не воевал.
Родился 1 ВУ.
Универ в столице, следующим ходом в остальных городах.
Чудеса: Александрийская Библиотека, В. Сады, Н. Колледж, Оракул, Парфенон. В другом городе Петра.
ОИ: Традиции 1, Воля 5, Эстетика 4.

Dynamic
16.07.2013, 22:43
Фираксы наконец решили заняться оптимизацией кода и захэшировали почти все строки в сейве. Теперь получение инфы анализатором существенно затрудняется... :( Да и СДК нет.

TPP
17.07.2013, 00:14
Попробовал моноградом! Мне кажется адон убил многрады раз и на всегда. Отсечка 121 ход.

BlackSun_rus
17.07.2013, 06:46
Пробежался до 1-й отсечки 135 ход.
Какое население на отсечку?

И плохо что теперь отжать культурную территорию можно только полководцем
Так это вроде еще в БиК было введено...

kicks
17.07.2013, 07:10
Какое население на отсечку?

...

11 / 11 / 8 вроде. Надо было конечно рост усиливать. Но, блин давно уже не гонял циву, а тут в аддоне еще много поменяли, приходится заново учиться :)
Мне кажется надо ставить 4-й город на побережье, т.к. надо плыть к соседям.

Что делать с ВУ - :huh1:, сажать на академию? Жалко, может на рывок к Радио оставлять?

Sinderella
17.07.2013, 11:08
Попробовал моноградом! Мне кажется адон убил многрады раз и на всегда. Отсечка 121 ход.

ну отсечка у тебя что надо:)


Пробежался до 1-й отсечки 135 ход.

3 города. Не воевал.
Родился 1 ВУ.
Универ в столице, следующим ходом в остальных городах.
Чудеса: Александрийская Библиотека, В. Сады, Н. Колледж, Оракул, Парфенон. В другом городе Петра.
ОИ: Традиции 1, Воля 5, Эстетика 4.

Тоже погонял вчера, тоже в 3 своих иду, но воюю, в этот раз решил Москву взять, с Берлином дружба была и караван они еще ко мне пустили, а Россия всех по культуре в 3 раза обгоняла. Астро получилось на 128м, универы 2 купил, третий построил на 124м.
По чудесам в столице Библа, НК, Петра, Сады, Гильдия писателей, Бороборум, София вроде еще на отсечку не достроилась, во втором Парфенон и Ица, в третьем Оракул. Очередь построек теперь зверская, еще как то надо впихивать Гильдию художников и эпик в столице, а там уже недалеко и Акустика с Гильдией музыкантов, в идеале бы и третий универ купить бы и в третий город вынести Софию.
По политикам решил пока оставить Легализм скорее всего на оперы, 2 В Традициях, 2 в Воле, 5 в Эстетике.
Туризма уже 6, победа не за горами:D. Для каждой нации считается отдельно сумма туризма, пока не встретил ноль соответственно.
Города около отсечки 15,12,10,5, не помню точно когда, может через несколько ходов после отсечки. 3-5й караваны смог построить только в районе отсечки, раньше не влезают, то счастье надо, то чудеса уводят:(.
Вообще собирался более-менее мирно играть, но глянул как Россия штампует культуру и не удержался:), забрал у нее Москву на 99м и Питер ближе к 110му, Питер ей же и продал за 3 копейки. И все равно она фигачит на первом месте.
Религии брал пантеон на +1 веру с пустыни, дальше +1 золото за 4 последователей, Соборы, Эрмитаж и Реликварий. Пока не определился Софией укреплять религию или вырастить своего второго.

halladay
17.07.2013, 11:17
11 / 11 / 8 вроде. Надо было конечно рост усиливать. Но, блин давно уже не гонял циву, а тут в аддоне еще много поменяли, приходится заново учиться :)
Мне кажется надо ставить 4-й город на побережье, т.к. надо плыть к соседям.

Что делать с ВУ - :huh1:, сажать на академию? Жалко, может на рывок к Радио оставлять?
У меня 12/12/8. Причем последний это Берлин. Но я традицию полностью закрываю и дальше города просто пухнуть на глазах начинают.А отсечка такая же. 135 ход (не помню родился или нет ученый) Да, город один на побережье

halladay
17.07.2013, 11:25
дальше +1 золото за 4 последователей
Я брал вместо золота +1 к счастью за каждые два города,храмы +2,соборы и +30 к дальности.Пантеон разумеется такой же. А неужели у тебя проблем со счастьем нет? У тебя города-то побольше. Хотя я все люксы практически впаривал компу, чтоб золото было всегда.

Sinderella
17.07.2013, 11:58
Я брал вместо золота +1 к счастью за каждые два города,храмы +2,соборы и +30 к дальности.Пантеон разумеется такой же. А неужели у тебя проблем со счастьем нет? У тебя города-то побольше. Хотя я все люксы практически впаривал компу, чтоб золото было всегда.

Была небольшая напряженка когда аннексил Москву и еще мрамор не обработался. В минус не падал, около ноля проскочил, строил 2 цирка, еще поменялся золото на шелк с зулусами, дальше обработался мрамор и Ица построилась, еще в запасе суд плюс Лхаса должна подписаться скоро и до генерала 20 очков не хватило, тем можно трюфели еще накрыть когда появится. Гонгонг подписан довольно давно.
А что за +30 к дальности?

pioner
17.07.2013, 12:02
Чем подсматриваете за АИ ? Есть работающий анализатор?

Sinderella
17.07.2013, 12:09
Чем подсматриваете за АИ ? Есть работающий анализатор?

нету, культуру пишут в одной из вкладок меню культуры

makinch
17.07.2013, 12:33
Была небольшая напряженка когда аннексил Москву и еще мрамор не обработался. В минус не падал, около ноля проскочил, строил 2 цирка, еще поменялся золото на шелк с зулусами, дальше обработался мрамор и Ица построилась, еще в запасе суд плюс Лхаса должна подписаться скоро и до генерала 20 очков не хватило, тем можно трюфели еще накрыть когда появится. Гонгонг подписан довольно давно.
А что за +30 к дальности?

По описанию очень сильный старт. Явно с квестами с Гонконга повезло (выбивал специально? :) ) Еще и с такой напряженкой в очереди построить армию для захвата Москвы тоже нужно умудриться :) Я еще до 1й отечки не добрался, ВБ у меня уводят что-то ((

p.s. очень забавная ситуация с рабочими - 1го можно с ГГ утащить, а 2х у немца - причем второго можно даже стащив его поселенца ))

halladay
17.07.2013, 12:39
А что за +30 к дальности?
Распространение на 30% дальше.странствующие проповедники.Вместо 10 клеток, на 13 достает.Для рассеивания своей религии считаю один из лучших культов.Еще хорош культ на скорость распространения. Но тут взял этот так как он и на другой континет бьет.Там город государство какой-то недалеко, так от него уже и на другие города пошло. А миссионеров жалко покупать, очки религии тратятся,хотя на них можно и более полезных ВЛ купить.Имхо.

Sinderella
17.07.2013, 12:57
По описанию очень сильный старт. Явно с квестами с Гонконга повезло (выбивал специально? :) ) Еще и с такой напряженкой в очереди построить армию для захвата Москвы тоже нужно умудриться :) Я еще до 1й отечки не добрался, ВБ у меня уводят что-то ((

p.s. очень забавная ситуация с рабочими - 1го можно с ГГ утащить, а 2х у немца - причем второго можно даже стащив его поселенца ))

Квесты в пополаме, что-то выпало, что-то нет, пару раз по 250 Гонконгу давал, Лхасу шпиеном на 136м переворот сделал после подтасовки выборов, правда всего 62 очка, но все же. Кейптаун ждет трюфелей, в союз после этого попадет, но я на очки полководца не глянул когда мирился с Россией, можно было бы по Питеру еще пострелять катами.
Войска у меня одно название, 2 воина и 2 каты:D. До этого я брал Берлин в районе 80го, теперь дружба с ним была и караван, решил немного попозже с ним, а потом передумал и на Москву пошел.
Посел немецкий у меня тоже бродит без защиты, долго причем ходит прежде чем город основывает, ходов 30 точно. Я его попробовал прихватить, как все обозлились, кроме зулусов, тем вообще все по барабану похоже, пришлось отказаться, взял у Катерины чуть позже.

Sinderella
17.07.2013, 13:01
Распространение на 30% дальше.странствующие проповедники.Вместо 10 клеток, на 13 достает.Для рассеивания своей религии считаю один из лучших культов.Еще хорош культ на скорость распространения. Но тут взял этот так как он и на другой континет бьет.Там город государство какой-то недалеко, так от него уже и на другие города пошло. А миссионеров жалко покупать, очки религии тратятся,хотя на них можно и более полезных ВЛ купить.Имхо.

Трех миссионеров с Бороборума дают. Если еще и второго пророка уродить кроме Софии, то 10 раз распространить можно

halladay
17.07.2013, 13:01
Я одного рабочего у англичанки отобрал, так они после этого пошли воином с поселенцем город основывать.Пришлось и поселенца рабочим сделать))
Бороборум-то я тоже строю.

Sinderella
17.07.2013, 13:05
Я одного рабочего у англичанки отобрал, так они после этого пошли воином с поселенцем город основывать.Пришлось и поселенца рабочим сделать))
Бороборум-то я тоже строю.

с Англией у меня аналогично, это второй и третий, первого у немцев взял, четвертый у Катерины, тот попозже, наверное после 50го уже хода. Еще 2 достались при взятии Москвы.

makinch
17.07.2013, 17:12
11 / 11 / 8 вроде. Надо было конечно рост усиливать. Но, блин давно уже не гонял циву, а тут в аддоне еще много поменяли, приходится заново учиться :)
Мне кажется надо ставить 4-й город на побережье, т.к. надо плыть к соседям.

Что делать с ВУ - :huh1:, сажать на академию? Жалко, может на рывок к Радио оставлять?

Давай, Кикс, подключайся, действительно много нового стало :)

Насчет 4го города: не забывай, что больше всего денег дает именно морская торговля в BTW, а на нашем континенте разве что с Англией по морю можно торговать! :)
Я морской город обязательно ставлю.

Ученых думаю, что оставлять к последним рывкам все равно остается выгоднее.

makinch
17.07.2013, 17:15
Я вот не могу понять одну штуку с торговыми путями. Направил один караван из столицы во второй город, при этом второй в обратную сторону не хочет назначаться. Это баг или так и задумано?

И ГГ как-то стали воевать активно, лезут напролом, хотя раньше по большей части оборонялись только.

Между 2мя городами может быть только 1 торговый путь, вполне логично :)
Насчет войн - на ихфанатиках пишут, что компы сейчас вообще очень пассивными стали.

makinch
17.07.2013, 17:19
Пробежался до 1-й отсечки 135 ход.
3 города. Не воевал.
Родился 1 ВУ.
Универ в столице, следующим ходом в остальных городах.
Чудеса: Александрийская Библиотека, В. Сады, Н. Колледж, Оракул, Парфенон. В другом городе Петра.
ОИ: Традиции 1, Воля 5, Эстетика 4.

Я раньше волю вообще обожал, но сейчас все-таки полное закрытие традиции вижу явно предпочтительнее, особенно учитывая возможность неслабого отжора столицы и важности роста всех городов.
Для пока пробую после полного закрытия традиции идти на Эстетику.

pioner
17.07.2013, 17:19
Насчет войн - на ихфанатиках пишут, что компы сейчас вообще очень пассивными стали.
Вначале пассивные, но потом разжигаются, по крайней мере у меня так

makinch
17.07.2013, 17:19
Фираксы наконец решили заняться оптимизацией кода и захэшировали почти все строки в сейве. Теперь получение инфы анализатором существенно затрудняется... :( Да и СДК нет.

Твоего анализатора, конечно, очень не хватает (((

Sinderella
17.07.2013, 17:53
Между 2мя городами может быть только 1 торговый путь, вполне логично :)


амбары нужны или мастерские, ездят нормально в обе стороны. У меня 5 караванов в районе отсечки или чуть позже. Из столицы 2 ездят во второй и третий город, из второго и третьего в столицу, и из второго в третий возит еду последний. В обе стороны можно спокойно назначать караваны.

halladay
17.07.2013, 19:20
Как собирать шедевры в коллекции? Кто-нибудь знает?

BlackSun_rus
17.07.2013, 20:59
Насчет войн - на ихфанатиках пишут, что компы сейчас вообще очень пассивными стали.

Имел ввиду военную тактику самих ГГ, когда они уже вовлечены на стороне ИИ. Уж очень активно и массово полезли на столицу, пока войска ушли давить самого ИИ. Понятно, что захватить им не светит, но раньше такого не видел. Тем более на Короле.

LaSuifr
17.07.2013, 21:12
Тоже участвую! Только до конца не понял, с научными договорами играем или без них?
p.s. я вот свою единственную партию в BNW за зулусов сыграл в выходной, очень понравились, до новейшего времени, на мой взгляд, лучшая военная нация! Их уникальная прокачка к передвижению не оставляет шансов соперникам:)

Crosby
17.07.2013, 22:37
Как собирать шедевры в коллекции? Кто-нибудь знает?
Нажимаешь на соответствующую кнопочку в правом верхнем углу экрана, там тебе показывают, где размещены твои шедевры, и все имеющиеся пустые слоты. Там, где слотов два и больше, если коллекция не собрана, стоит "+0". Наводишь на эти "+0" и узнаешь, какая комбинация шедевров нужна.

halladay
18.07.2013, 10:31
Ладно.Вот собрал я коллекцию германскую в составе 2 предметов (нагрудник и наконечник стрел) Вставил в слот музея и получил еще +4 к туризму.Почему переставляя эти же предметы в другое здание с 2мя слотами эти +4 пропадают? Аналогично и с книжками. В чем логика?

Farso
18.07.2013, 12:23
Ладно.Вот собрал я коллекцию германскую в составе 2 предметов (нагрудник и наконечник стрел) Вставил в слот музея и получил еще +4 к туризму.Почему переставляя эти же предметы в другое здание с 2мя слотами эти +4 пропадают? Аналогично и с книжками. В чем логика?

Потому что у каждого здания или чуда свои требования для получения бонусов. Одни требуют, чтобы шедевры/артефакты были одной эпохи или страны, другие - чтобы была какая-то разница в происхождении.
Как уже неоднократно писалось выше, чтобы увидеть требования надо на экране контроля распределения шедевров на вести курсор на "+0" в справа от списка шедевров на каждом здании/чуде.

AFro
18.07.2013, 13:10
Типа, ахтунг:

да, насчет радиовышек, наверное, в баги надо отнести:
Dva раза проверил в разных партиях: если построить\купить в городе вышку, а потом создать чудо CN Tower, дающее бесплатные вышки во все города, то бонус +33% к культуре не работает в городах, где была раньше самостоятельно выстроена вышка. есть сейв.

ссылка (http://www.civfanatics.ru/threads/10453-Civilization-V-Brave-New-World-аддон-летом-2013?p=425008&viewfull=1#post425008) на сообщение AshDragon.

Blazer
18.07.2013, 13:15
Типа, ахтунг:


ссылка (http://www.civfanatics.ru/threads/10453-Civilization-V-Brave-New-World-аддон-летом-2013?p=425008&viewfull=1#post425008) на сообщение AshDragon.

Да кто до этой CN Tower доигрывает вообще :) Это разве что стартовать где-то в эпохе атома))

Ranger-13
18.07.2013, 17:05
Играю в цив5 почти в первый раз. Пиратка, версия - v.1.0.3.18
Почти не загружался, ибо комп медленный какой-то (загрузка идет около 3-ёх минут).
1-ая отсечка 182 ход
2-ая отсечка 302 ход
победа 377 ход

Если честно, я не понимаю как у вас все так гладко. Моя история:
36 - основываю второй город между Германией
61-66 - захват 2-ух городов у Германии, настроение становится около 0, напал подло - всем это очень не понравилось.
78 - нет Германии
85-100 - пытался занять город у Англии у побережья, но почему-то никак не получилось, за ход из города убивали лучника, 3 хода под городом - нет 3-ёх лучников. Почти отхватил - но войска кончились.
122 - нет первого города у России
126-131 - захват обоих оставшихся городов у России - теперь я навеки злой для ИИ. Отдаю лишние редкие ресурсы максимум за 3 золотых в ход.
148 - отхватил какую-то цивилизацию красную. Вроде Варшава называлась.
157 - отобрал один город у зулусов
далее попытался идти на зулусов, они предложили 3 города своих - я их взял, и настроение стало -25. Пришлось загружаться и оставлять себе 1 город. В это время Англия строила нон-стоп чудеса все, молотков больше видимо было.
205 - зулус отобрал у меня 2 города, 1 сжег.
208 - я завоевал последний город во Франции, разведал другой континент. Греция - абсолютный лидер другого континента. Все ГГ - союзы, по рейтингу топ1, по культуре, вере, науке - топ1
230 - зулус отобрал у Англии 1 город, а я у Англии другой, у Англии осталась одна столица.
250-290 - Оборона одного города на втором континенте. Огребаю от самолетов, первый самолет у меня появился на 30 ходов позже, чем у Греции, было очень тяжело, город стоял примерно 20 ходов с 0хп. Часто мучался с перезагрузками.
256 - Еле отвоевал Англию, за счет того, что лучники научились дальности +1, и я каждый ход отнимал по 9-12 хп (итого с двух лучников 4 выстрела), но Англия восстанавливала почему-то не 20хп, а побольше то ли 23, то ли 26.
298-319 - Война с Зулусами и их полное уничтожение.
340 - начало войны с Грецией, с 2-ух сторон.
370 - победил Грецию, начал бить шошонов.

Для меня вопрос остался с:
Приход золота сильно скакал, то +10, то +100.
Почему я так сильно отставал в науке/культуре, у меня было чуть меньше городов.
Почему у Греции на 4 города больше - счастья 30, у меня все строения на счастье + чудеса + соборы + почти все редкие ресурсы = счастья вечно 0. Под конец войны, когда брал города Греции счастья было -19, часто были восстания у столицы.

Мне кажется без войны выиграть нереально. Даже если у меня +200 туризма, а у Греции +150 культуры было бы, то понадобилось бы 1000 ходов, т.к. накопленной культуры очень много было у Греции.
В целом компьютер слабо воюет, т.к. не отводит юнитов назад, любит нападать маленькими армиями. Тупо торгует, 5 редких ресурсов не хотят брать за 15 золотых, а 15 лошадей не нужных покупают за 15 золотых (15 сделок).

P.S. Не удается прикрепить файл .jpg. 268 ход игры. В моем городе как-то сидит грек.. Каждый следующий ход он автоматически атаковал меня. Наверное баг? Примерно случился так: мой город отобрал грек, освободил француза и открытые границы подписал, я захватил француза, а там был грек, француз уничтожен, а грек остался.
http://iqfoto.ru/images/temp/268.jpg

Farso
18.07.2013, 17:33
Играю в цив5 почти в первый раз. Пиратка, версия - v.1.0.3.18

Почему у Греции на 4 города больше - счастья 30, у меня все строения на счастье + чудеса + соборы + почти все редкие ресурсы = счастья вечно 0.


Потому что на "Короле" ИИ уже имеет ощутимые бонусы. 30 счастья - это еще цветочки. Неоднократно наблюдал нации с 15-20-ю не самыми мелкими городами и 100-130-ю единицами счастья при этом. И это в Новое/Новейшее время, и практически без Чудес Света.

Brig1805
18.07.2013, 20:54
Прошу разъяснить, будет ли допустимой победа если я скажем пройду рашем по всем ИИ с их ликвидацией (мб оставлю одну чтобы было кого удивить туризмом ) и таким образом выйграю?

Filon
18.07.2013, 21:09
"выИграю"

выИгрыш, воИн

givinivir
18.07.2013, 21:33
Прошу разъяснить, будет ли допустимой победа если я скажем пройду рашем по всем ИИ с их ликвидацией (мб оставлю одну чтобы было кого удивить туризмом ) и таким образом выйграю?

Смотри в начале темы:
"Особые условия :
Нет. Изучаем."

Radral
18.07.2013, 23:41
Я вообще новичок, но попробую поучавствовать. Так посмотрю свои силы и проверю на что я способен... Надеюсь буду не последним :)

Sinderella
18.07.2013, 23:58
На другом конте все культурные. Надо как то выкупать их, замучаешься так догонять. Границы я так понимаю покупать надо. Города растут со страшной силой, пора строить арены. В столице +24 еды и это без дня Короля и без бонусов в Традиции и с 6 спецами.
Нации находятся быстро, за 14 ходов все нашлись. Надо ли Печатный пресс вперед Архитектуры и Археологии пропускать? Или тут как раз и стоит ученых слить?
Очередь производства в столице по прежнему зверская, в остальных городах попроще, но я так понимаю надо в столице все чудеса строить с туризмом.
Слоты под туризм точно все пригодятся? Нужны ли соборы? Что-то их немерено уже, а дальше еще больше. Не сказать бы, что очень быстро родятся писатели с художниками, за художника к тому же 100 очков набавили за художника с Эстетики, все как у взрослых, с чудес я так понимаю тоже прибавят. Как их растить что-то я не пойму, дальше так и будет по 2 слота? Не видать что то больше зданий со слотами.

Sinderella
19.07.2013, 00:23
С дипломатом все понятно, нам это не пригодится скорее всего.
Бонус за дипломата дается только если у нации отличная от нашей идеология, надеюсь все-таки что и при мирной игре финиш раньше будет.

halladay
19.07.2013, 01:00
На соборы я если честно забил.Там столько слотов намечается,что вроде как и не нужны они.А ты писателей сразу растить начинаешь? А то не могу определится когда их растить начинать.Тяжелее всех с футбольной нацией придется.далеко сволочь забрался и даже торговые пути не достают, чтоб какое-нибудь влияние на него было.Либо придется его концертными турами "бомбить"))

Sinderella
19.07.2013, 01:50
На соборы я если честно забил.Там столько слотов намечается,что вроде как и не нужны они.А ты писателей сразу растить начинаешь? А то не могу определится когда их растить начинать.Тяжелее всех с футбольной нацией придется.далеко сволочь забрался и даже торговые пути не достают, чтоб какое-нибудь влияние на него было.Либо придется его концертными турами "бомбить"))

У меня Сады вышли на 99м, после них акведук и Гильдия писателей, где-то 106-107, тогда и поставил.
Но я думаю менять порядок политик, художника с Эстетики попозже, 2 в Рацио вместе с выходом в Новое время, так лучше должно быть мне кажется. Без Рацио только 163й ход вышла Археология без сворачивания к Печатному прессу, еще и 2 ученых слил. Софию думаю может не строить, реально города не успевают строить чудеса, инженер бы не помешал бы.
Я хотел посмотреть что там в археологии, как дурак копил деньги, а археологов нельзя покупать оказывается. Еще и их строить, этих похоже целая армия нужна, немерено раскопок этих, долго они интересно их копают, сурово конечно что нельзя купить. Космические части теперь получается можна купить, а археолога нельзя, хотя казалось бы - что там уметь копать то:D
Написано не раскопано исторических мест 48, не раскопано скрытых мест 27. Что за скрытые места? Как искать?

Ranger-13
19.07.2013, 02:23
Скрытые - за туманом войны наверное.

Sinderella
19.07.2013, 02:27
Археолог еще и погибает после раскопок:eek:
А почему Лувр не дает строиться???

Termitnik
19.07.2013, 03:01
Лувр требует политики в exploration, а скрытые места становятся видимыми после открытия всей ветки exploration.

Farso
19.07.2013, 03:06
Написано не раскопано исторических мест 48, не раскопано скрытых мест 27. Что за скрытые места? Как искать?

Скрытые исторические места невидимы до тех пор, пока полностью не закроешь ветку "Мореплавание".

pioner
19.07.2013, 08:55
Да по поводу археологов это перегиб. В определенный момент вся твоя империя только и должна делать что строить археологов, при этом они стоят не дешево. АИ, кстати, на местах раскопок ставит своего юнита, типа защищает от покушения других держав.

Ranger-13
19.07.2013, 10:09
Очень плохо, что если места нет под артефакт, то приходится памятник строить. А что будет если захватить город и сжечь его, а там был артефакт?

pioner
19.07.2013, 10:34
А что будет если захватить город и сжечь его, а там был артефакт?
Меня этот вопрос тоже интересует :)

Хочу обратить внимание всех, особенно это касается старожил, вы чего все молчите, затаились понимаешь :D. Мы же все вместе изучаем, многое обсуждаем - правда?

Ranger-13
19.07.2013, 11:15
Кстати, у меня ситуация была такая:
У меня 11 голосов, у Греции 13 голосов, у Англии 3 голоса.
Я голосую за Англию, в итоге она побеждает и конгресс у неё должен создаваться. Англию я "поглотил", и без спроса конгресс перешел в Грецию.
Далее приняли Эмбарго против меня, я решил отменить, при отмене было 11 за и 11 против - ничья, все оставили как есть(((
Мировую выставку строил я фактически один, Греция ровно сделала бронзу и серебро. В итоге я построил 80% примерно. Во время хода можно следить, сколько процентов добавляется после каждой нации - можно успеть заметить кто сколько % вложил в общий проект.

Termitnik
19.07.2013, 11:26
Меня этот вопрос тоже интересует :)

Хочу обратить внимание всех, особенно это касается старожил, вы чего все молчите, затаились понимаешь :D. Мы же все вместе изучаем, многое обсуждаем - правда?
Чего это затаились? Синди вообще больше всех пишет, например. Я болтаюсь в 60-х, дальше еще не залезал. Думал вначале идти через реформацию, потом посмотрел сейв Демона - не хватит политик, имхо. Теперь вот думаю, закрывать ли традицию или сразу в эстетику. Что качается вопроса с артефактом, то, думаю, что он сгорит вместе с сожженным городом.

Sinderella
19.07.2013, 11:30
Очень плохо, что если места нет под артефакт, то приходится памятник строить. А что будет если захватить город и сжечь его, а там был артефакт?

Тут можно не тупить, а пока город сжигается передвинуть артефакт себе в столицу:D

В общем, доиграл до Радио, 182й ход, еще хода 3 науки осталось лишней с ученого, 2 города строят чудеса, столица в ряд культурные, второй все остальные нужные, два других города штампуют археологов, уже штук 7 построил, но обработал пока только 1 раскопку. Производство выкрутил по максимуму, рост дальше наверное не нужен.
Явно раньше нужен Печатный Пресс, если после Археологии то первое голосование только на 200+ ходе. И выносить на другом конте нужно как минимум особо одаренных культурных товарищей. Важный момент как мне кажется тут еще надо подбить, чтобы от Печатного Пресса до Радио было меньше 30 ходов, иначе я думаю выборы не выиграть, после Радио начинают давать по голосу за союзного ГГ.

Termitnik
19.07.2013, 11:36
Явно раньше нужен Печатный Пресс, если после Археологии то первое голосование только на 200+ ходе.
А есть смысл раньше? Я так понимаю, нужно к моменту принятия резолюций накопать достаточно артефактов. Сколько ходов геолог копает?

Sinderella
19.07.2013, 11:36
Чего это затаились? Синди вообще больше всех пишет, например. Я болтаюсь в 60-х, дальше еще не залезал. Думал вначале идти через реформацию, потом посмотрел сейв Демона - не хватит политик, имхо. Теперь вот думаю, закрывать ли традицию или сразу в эстетику. Что качается вопроса с артефактом, то, думаю, что он сгорит вместе с сожженным городом.

У меня на момент Радио получилось 3 в Традициях, 2 в Воле, 6 в Эстетике, 2 в Рацио, 1 в Мореплавании. Культуры около 300, культурных ГГ особо не подписывал, одного только и еще 1 в дружбе. Не знаю куда Легализм девать, может на музеи лучше, чем на оперы. Музей до сих пор один в столице и тот купленный, правда и шедевров в другие города пока нет, но археологи сейчас докопают, нужны наверное в других городах музеи.

Sinderella
19.07.2013, 11:40
А есть смысл раньше? Я так понимаю, нужно к моменту принятия резолюций накопать достаточно артефактов. Сколько ходов геолог копает?

Чтобы в районе 180го заработало +50% туризма в столице, а на 210м Игры запустить.
Копаются 6 ходов вроде. Или 5, точно не помню. На джунглях 12 насколько я запомнил, на лесе 9. Еще идти надо, они не особо все близко, он хоть ходит шустро.

Termitnik
19.07.2013, 11:40
Как это 2 в воле? Ты брал только допмолоток, а сеттлера не брал?

Чтобы в районе 180го заработало +50% туризма в столице, а на 210м Игры запустить.
Копаются 6 ходов вроде. Или 5, точно не помню. На джунглях 12 насколько я запомнил, на лесе 9. Еще идти надо, они не особо все близко, он хоть ходит шустро.
а мировую религию и игры одновеменно нельзя? Вроде писали, что две выдвигать можно.

Sinderella
19.07.2013, 11:54
Как это 2 в воле? Ты брал только допмолоток, а сеттлера не брал?


да, именно так, посела не брал в Воле. Тут еще не уверен, можно взять и четвертый свой поставить, но что-то политик лишних не наблюдается, от Рацио не хочется отказываться



а мировую религию и игры одновеменно нельзя? Вроде писали, что две выдвигать можно.
Одну мы вносим, вторую не мы. У меня внесли запрет на соль. Что за выгода от ее запрета может быть и кому я не представляю:)

По туризму у меня в районе Радио чуть меньше 50, в радио еще есть Эйфель с +12, инженером с Пизы можно срубить, будет 60 и вот тут Мировая религия была бы очень в тему.

halladay
19.07.2013, 12:00
А я вот думаю меценатство стоит брать.Там от Запретного дворца два доп. делегата вроде. А в рацио все идут? Я вот не полез и чувствую,что катастрофически не хватает науки((

Sinderella
19.07.2013, 12:06
А я вот думаю меценатство стоит брать.Там от Запретного дворца два доп. делегата вроде. А в рацио все идут? Я вот не полез и чувствую,что катастрофически не хватает науки((

я вот думаю, может Рацио вообще вперед Эстетики пропустить.
Мореплавание кстати можно взять после 6 в Свободе, очередь чудес зверская, Лувр можно я думаю и под конец построить, не видно что там в нем такого особо помогающего с туризмом, он художника вроде дает, там таких чудес пачка целая на тот момент.

Ural
19.07.2013, 13:24
У меня какая-то непонятка с конгрессом. За ход до голосования по религии вошел в Современность, а на следующий ход вдруг голосование о месте проведения конгресса и лишь потом о мировой религии (моей естественно). И несмотря на то, что резалюция была принята, +50% к туризму не получил. То ли глюк, то ли так задумано, в современности мировой религии не должно быть.
На счет бесполезности дипломатов - они нужны, чтобы покупать голоса перед голосованием. И непонятно зачем тянуть с легализмом. Культуры эти здания дают мало, можно купить их, когда денег становится много.

Sinderella
19.07.2013, 13:36
У меня какая-то непонятка с конгрессом. За ход до голосования по религии вошел в Современность, а на следующий ход вдруг голосование о месте проведения конгресса и лишь потом о мировой религии (моей естественно). И несмотря на то, что резалюция была принята, +50% к туризму не получил. То ли глюк, то ли так задумано, в современности мировой религии не должно быть.
На счет бесполезности дипломатов - они нужны, чтобы покупать голоса перед голосованием. И непонятно зачем тянуть с легализмом. Культуры эти здания дают мало, можно купить их, когда денег становится много.

А как голоса покупать? У меня сидит в чужой столице, ищет связи, кнопки купить нету.
По поводу выбора место так и должно быть. Когда половина наций переходит в следующую эпоху или ты их обгоняешь на 2 эры, то собирается спецКонгресс для определения места голосования.

Ranger-13
19.07.2013, 13:44
Чтобы купить голоса нужно: дружба и дипломат. Можно и свой голос кому-нить пообещать))
Дипломат кстати повышает очки туризма.

Если бы без войны можно было бы играть, то тогда было бы культурная победа, а так доминантная победа тока светит, и оставлять в живых отставшую нацию. Без войны игра игралась бы быстрее, но такого вроде нет в 5 цивилизации.

Ural
19.07.2013, 14:01
А как голоса покупать? У меня сидит в чужой столице, ищет связи, кнопки купить нету.

Через торговлю, просто вместо ресурсов просишь проголосовать как надо.

halladay
19.07.2013, 15:08
Через торговлю, просто вместо ресурсов просишь проголосовать как надо.
Кстати комп в этом плане не обманывает,голосует по-честному.Может только у меня?

Sinderella
19.07.2013, 15:15
Чтобы купить голоса нужно: дружба и дипломат. Можно и свой голос кому-нить пообещать))
Дипломат кстати повышает очки туризма.

Если бы без войны можно было бы играть, то тогда было бы культурная победа, а так доминантная победа тока светит, и оставлять в живых отставшую нацию. Без войны игра игралась бы быстрее, но такого вроде нет в 5 цивилизации.

Дипломат насколько я понял повышает туризм только если разные идеологии, то есть нужно чтобы ИИ вышел в Современность. Я думаю, финиш будет раньше и без этого.
Выносить я думаю всех необязательно, достаточно лидеров вынести. У меня например шошоны шпарят по культуре будь здоров, их явно надо прибить. Также было с Россией, но ее еще до отсечки я вынес, а дальше неохота было юнитов двигать. Ну и культурных надо перекупать и видимо объявлять войну сразу после перекупки, тут видимо по ситуации, если есть границы то не объявляем, если нет то объявляем. Туризма даже если завоевать почти всех все равно нужно много, ИИ довольно много успевают накопить. Если только под ноль вырезать.
Причем вынос помогает, но не очень. Россию я так до сих пор еще не догнал. На Радио только немцев обогнал, до остальных еще пилить и пилить, до шошонов вообще целая вечность.


Через торговлю, просто вместо ресурсов просишь проголосовать как надо.
Дружба нужна или можно без нее? Сколько просят денег?
И что в итоге с Мировой религией? Она только до Современности действует?

Да, и сколько дает туризма концертный тур музыканта?

Crosby
19.07.2013, 15:48
Дружба нужна или можно без нее?


Можно без неё, но могут не согласиться.

halladay
19.07.2013, 16:07
Да, и сколько дает туризма концертный тур музыканта?
Я полагаю, что также очки считаются как с учеными и писателями.

Ranger-13
19.07.2013, 16:34
У музыканта пишется мощность в очках туризма, подобно мощности миссионера.

Termitnik
19.07.2013, 16:49
Да, и сколько дает туризма концертный тур музыканта?
судя по сейву Демона - 10х от величины туризма в эту циву

Blazer
19.07.2013, 17:20
судя по сейву Демона - 10х от величины туризма в эту циву

Нет, не так.



И что в итоге с Мировой религией? Она только до Современности действует?

Да, и сколько дает туризма концертный тур музыканта?

Мировая религия работает все время. Сила музыканта рассчитывается при его появлении как х10 от базового туризма, так что первых музыкантов можно смело пускать на шедевры. Ну и, надо много-много веры ;)

Farso
19.07.2013, 18:04
Сила музыканта рассчитывается при его появлении как х10 от базового туризма

Не от базового, а от общего. Бонусы (отели, проведение игр, интернет и т.д.) учитываются. Т.е. во время игр музыканты рождаются более сильные, чем родись они сразу после окончания игр.

Blazer
19.07.2013, 20:21
Не от базового, а от общего. Бонусы (отели, проведение игр, интернет и т.д.) учитываются. Т.е. во время игр музыканты рождаются более сильные, чем родись они сразу после окончания игр.

Да, я неверно выразился. Имелось в виду, что бонусы от торговых путей, открытых границ, общей религии не влияют на силу музыканта и на эффект от концертного тура.

Farso
19.07.2013, 21:09
Да, я неверно выразился. Имелось в виду, что бонусы от торговых путей, открытых границ, общей религии не влияют на силу музыканта и на эффект от концертного тура.

А, понятно. Извиняюсь за недопонимание.
Кстати, а как заставить работать бонус от общей религии? Он вроде как должен давать всё те же 25%, но мне почему-то не давал. Лондон (единственный город Англичанки Гадящей) был с самого начала игры обращен в мою религию, но бонус давался только за торговый путь.

Blazer
19.07.2013, 22:22
Кстати, а как заставить работать бонус от общей религии? Он вроде как должен давать всё те же 25%, но мне почему-то не давал. Лондон (единственный город Англичанки Гадящей) был с самого начала игры обращен в мою религию, но бонус давался только за торговый путь.

Да кто ж его знает... В Лондоне основывалась религия? Если нет, то тогда совсем непонятно, если да, то возможно, из-за этого.

Farso
20.07.2013, 00:19
Да кто ж его знает... В Лондоне основывалась религия? Если нет, то тогда совсем непонятно, если да, то возможно, из-за этого.

Нет, религия основывалась в Марракеше. Подозреваю возможность бага, ведь адд-он свежий, а патчей пока не было.

Ranger-13
21.07.2013, 16:40
Попробовал еще раз сыграть. 200 ход - даже 1-ую отсечку не прошел, но вынес всех кроме Англии, у неё на 7 наук больше. Как побить Англию с запада не знаю( У неё все ГГ союзники и около 6 чудес света.

kicks
21.07.2013, 20:47
Попробовал еще раз сыграть. 200 ход - даже 1-ую отсечку не прошел, но вынес всех кроме Англии, у неё на 7 наук больше. Как побить Англию с запада не знаю( У неё все ГГ союзники и около 6 чудес света.

Рано начал воевать, просел по счастью - отсюда тормоза в развитии.

Sinderella
21.07.2013, 22:13
Добрался до финиша.
196 ходов вышло, сам удивился:eek:.
И есть куда улучшать, один музыкант на 550 нот доплыл до шошонов на 195м только, второй на 840 вообще не успел доплыть, тот в Грецию плыл, но тут своим ходом все решилось.
Воевал только шошонов и Катерину. И все равно шошоны самые сильные по культуре остались, возможно под ноль их надо.
Лувр и Бродвей не успел достроить даже:D, их наверное и начинать нет смысла.

Blazer
21.07.2013, 23:21
196 ходов

Ого, серьезный ориентир :huh:

Smertin
21.07.2013, 23:57
Добрался до финиша.
196 ходов вышло, сам удивился:eek:.


Как ???
Я с первой отсечкой на 120 ходу мучаюсь, а у тебя на 196 победа оО

halladay
22.07.2013, 01:36
Думаю, что уложусь в 230ходов. Для меня это нормально будет.

kicks
22.07.2013, 08:07
Добрался до финиша.
196 ходов вышло, сам удивился:eek:.
....

Прямо руки опустились дальше играть :huh: Давай, делись секретами, потому что явно раньше 220-230 не получится...

Peter
22.07.2013, 11:13
ха ха, а я на 100м ходу еще в средневековье не попал :)
решил через религиозную стратегию идти, типа сначала дикое расселение, потом покупаем везде пагоды и мечети и берем политику где +2 туризма с покупных зданий. в общем захватил германию и несколько городов поставил, наука еле-еле тащится (ползу к образованию). ощущается видимо научный штраф (теперь по 5% за каждый город). потом думаю надо будет захватить россию, англию и польшу и все близлежащие ГГ чтоб было больше места под религиозную застройку.

не знаю к какому ходу будет победа, вообще что-то сомневаюсь даже.:(

Sinderella
22.07.2013, 12:55
Как ???
Я с первой отсечкой на 120 ходу мучаюсь, а у тебя на 196 победа оО

у меня отсечка на 129м. Можно и позже я думаю, встречаются компы довольно быстро.


Прямо руки опустились дальше играть :huh: Давай, делись секретами, потому что явно раньше 220-230 не получится...
Да вроде и нет особо секретов.
Отсечка на 129м вышла, Оракул уводили как раз на 129м. Чтобы не мучиться оставил его на 128м, взял +33 культуры за чудо, дальше на 129м первая в Рацио, следующей политикой Секуляризм.
Археология вышла на 163м, Печатный Пресс на 152м, Радио на 179м, один ученый остался лишним, уродился на 178м, не нужен оказался. Легализм на музеи, на 166м получился. Художника с Эстетики не брал пока два своих не уродились, в принципе можно и третьего вперед пропустить.
На другом конте в районе 160 запустил караваны до 4 наций, еще в двух распространил религию, везде кроме шошонов еще границы, то есть бонус к туризму у шошонов был 25, у остальных 50-75. Религию распространил кривовато, можно было еще 1 нацию прихватить.
Радио как говорил на 179м, на 185м выборы Мировой религии, на 181м достроил инженером с Пизы Эйфель.
Идеология Автократия, нужна только 1 политика по большому счету, +100 к туризму к каждой нации за каждого артиста. Типа Реликвария, но тут бонус выдают при появлении. Я рассчитывал на 10х, но хватило 8х, трех вырастил как раз по одному каждого вида, три купил аналогично за веру и два с чудес. То есть суммарно к каждой нации прибавилось по 800 туризма. В пике своего туризма было 113, но совсем недолго, так то намного меньше было в среднем. После Мировой религии в районе 85 было, потом насобирались всякие коллекции, артефакты, в общем добилось до 113. В общем, всего этого добра хватило, чтобы забить все культуры кроме шошонов. Тех добил музыкантом, когда доплыл.
А так косяков и всяких нестывок довольно много, вполне я думаю можно выходить из 190, дальше сложно сказать, производство все-таки нерезиновое.

Termitnik
22.07.2013, 13:01
мировые игры не запускал?

Sinderella
22.07.2013, 13:23
мировые игры не запускал?

нет, они насколько я понял только после Радио можно внести предложение по ним, еще через 25 ходов только голосование, финиш намного раньше.

Termitnik
22.07.2013, 13:25
А прибрежный город основывал?

Sinderella
22.07.2013, 13:29
А прибрежный город основывал?

нет, а зачем?

Termitnik
22.07.2013, 13:32
нет, а зачем?
а как караваны отправлять на тот континент?

halladay
22.07.2013, 13:50
Пробовал первый проход именно по методу Синди, через автократию.Почему-то глаз сразу зацепился за данную фишку в этой идеологии.Но наукой не вывез и как-то сразу забросил это направление.А вот с международными играми сейчас,через свободу как раз где-то в 230 ходы шел.А тут и смысла-то нет, как выясняется.Обидно... Не уровень короче((

Sinderella
22.07.2013, 14:14
а как караваны отправлять на тот континент?

я шошонов брал, столицу их, оттуда до греков, французов, бразилов и оставшихся шошонов можно запустить караваны.

Sinderella
22.07.2013, 14:21
Пробовал первый проход именно по методу Синди, через автократию.Почему-то глаз сразу зацепился за данную фишку в этой идеологии.Но наукой не вывез и как-то сразу забросил это направление.А вот с международными играми сейчас,через свободу как раз где-то в 230 ходы шел.А тут и смысла-то нет, как выясняется.Обидно... Не уровень короче((

Автократия абсолютно обязательна я думаю, тем более бонус сразу идет, +33 со Свободы отыграют эту разницу очень нескоро, тем более там аж 6 политик надо взять. В Автократии кстати 6й тоже есть бонус +50% туризма за совместную войну, но до него тоже нереально добраться.
А наука вроде как и не зависит от идеологии. Добрались до идеологии, дальше вроде наука особо и не нужна. Я пытался еще фабрику купить, чтобы инженера еще одного вырастить кроме Пизы, но не сложилось.
Вот после Радио по разному может быть в разных партиях, с Пизы можно и музыканта взять, или инженера и Бродвей срубить, зависит от разницы по культуре между лидером и остальными.

halladay
22.07.2013, 14:45
А наука вроде как и не зависит от идеологии.
Так-то оно так...Я имел ввиду, что в том проходе я поздно в современность вышел,наука еле тащила и поздно игру закончил.И как-то подумалось мне в дальнейших проходах ,что через автократию не надо идти.Фиг знает ,почему я так решил???
Кстати, в том проходе моя религия доминировала на том континенте вообще без рассеивания там миссионерами и пророками.Единственная Бразилия была со своей в двух городах.Зато сейчас с наукой веселее в этом проходе, но зато компы на религию налегли.И шошоны и бразилы и даже португалы со своей.Но смысла играть теперь не вижу...Не вытянуть мне данный ход.Да и ответ в решебнике подсмотрен.Учиться, учиться и учиться...

Sinderella
22.07.2013, 15:34
Так-то оно так...Я имел ввиду, что в том проходе я поздно в современность вышел,наука еле тащила и поздно игру закончил.И как-то подумалось мне в дальнейших проходах ,что через автократию не надо идти.Фиг знает ,почему я так решил???
Кстати, в том проходе моя религия доминировала на том континенте вообще без рассеивания там миссионерами и пророками.Единственная Бразилия была со своей в двух городах.Зато сейчас с наукой веселее в этом проходе, но зато компы на религию налегли.И шошоны и бразилы и даже португалы со своей.Но смысла играть теперь не вижу...Не вытянуть мне данный ход.Да и ответ в решебнике подсмотрен.Учиться, учиться и учиться...

Ну, ответ то явно не окончательный:). Я написал его просто для ориентира, многие просто не играют тестовую партию, соответственно не имеют точного представления когда финиш. Я сам не ожидал, что надо мутить финиш из 190 как минимум.
По науке тут же все от населения зависит при прочих равных. Ты писал, что на отсечку 12,8,8 через Традиции. Вот здесь наверное и стоит попробовать улучшить, у меня вышли свои три города 15,13,10 на отсечку без дней короля и с построенными акведуками в районе 105го хода. Через Традиции должно быть как минимум не меньше насколько я понимаю. А когда увеличится население многое улучшится автоматически.

pioner
22.07.2013, 16:13
Синди, ну вот зачем озвучил результат финиша? Как минимум половина игроков уже отпала :((((( Но играть все же думаю стоит всем- мы же учимся!

Ural
22.07.2013, 18:20
Добрался до финиша.
196 ходов вышло, сам удивился:eek:. Впечатляет. Я настроился на финиш в районе 220го. Правда не знал про туризм с автократии, но вряд ли мне это поможет. К 200му ходу у Греков >6к культуры, а у Бразилии >5к. Это при том, что культурные ГГ перекупил у них. Играл через традицию и три своих города. Первая отсечка на 127м, города - 23, 11, 9.

Sinderella
22.07.2013, 18:42
Впечатляет. Я настроился на финиш в районе 220го. Правда не знал про туризм с автократии, но вряд ли мне это поможет. К 200му ходу у Греков >6к культуры, а у Бразилии >5к. Это при том, что культурные ГГ перекупил у них. Играл через традицию и три своих города. Первая отсечка на 127м, города - 23, 11, 9.

Ну вот а говорят зря написал. Зато понятно куда фининишировать:)
А чего не вынесешь особо одаренных? Оно все равно правда долго догонять их, но хоть как то тормознется рост их культуры.
Столица будь здоров конечно у тебя:).

Ural
22.07.2013, 22:52
А чего не вынесешь особо одаренных? Оно все равно правда долго догонять их, но хоть как то тормознется рост их культуры. Если организаторы не против выноса компов, это я на счет особых условий, то похоже придется помахать шашкой. Учитывая, что основные города самых культурных компов на побережье, 3-4 фрегата и немного сухопутных решат проблему.

Crosby
23.07.2013, 00:04
Отсечка 119 ход (через акустику), города 16-10-10. В столице Библиотека, Сады, Колледж, Петра, гильдия писателей и Бородубур, во втором городе Парфенон и Оракул, в третьем достраивается София, Чичен-Ицу увели, попробую без неё обойтись. Университеты во всех городах (во 2м и 3м куплены), из политик полностью закрыты Традиции и одна взята в Эстетике (на скорость строительства). Россия и Зулусы отобрали два первых города у поляков, с Россией дружу, с Зулусами тоже хорошие отношения. Англия и Германия дуются за стыренных рабочих.

Peter
23.07.2013, 05:57
все играют через 3 города.. скучно!

makinch
23.07.2013, 10:22
все играют через 3 города.. скучно!

Я играю через 4 своих и, скорее всего, захват столицы Германии в 90х!
По моим оценкам счастья даже на 5 городов должно хватить с закрытием Традиций и подписыванием нужных ГГ :)

makinch
23.07.2013, 10:25
Отсечка 119 ход (через акустику), города 16-10-10. В столице Библиотека, Сады, Колледж, Петра, гильдия писателей и Бородубур, во втором городе Парфенон и Оракул, в третьем достраивается София, Чичен-Ицу увели, попробую без неё обойтись. Университеты во всех городах (во 2м и 3м куплены), из политик полностью закрыты Традиции и одна взята в Эстетике (на скорость строительства). Россия и Зулусы отобрали два первых города у поляков, с Россией дружу, с Зулусами тоже хорошие отношения. Англия и Германия дуются за стыренных рабочих.

Астрономия все-таки здесь гораздо ценнее Акустики (у меня 4й город рядом с горой). Раннее открытие компов - довольно важно. Оперы же по 100 щитов построить очен просто.
Я у немцев украл 1 рабочего вначале и потом закинул им караван - теперь с ними почти дружба :) А вот Англию пограбил по полной, но на меня никто за нее не обижается ))

Dynamic
23.07.2013, 10:32
А вот Англию пограбил по полной, но на меня никто за нее не обижается ))
Англия прикрывает своего Сеттлера (у меня всегда быстро строит) - не отнять. И в Волю только 1 раз пошла, повторить не могу. Так что ни Раба, ни Сеттлера. А у тебя она всегда Раба строит?

Dynamic
23.07.2013, 10:34
Я играю через 4 своих и, скорее всего, захват столицы Германии в 90х!

Берлин как-то не впечатляет, взять можно, но зачем?

P.S. Хотя, Мрамор и Джунгли там есть.

halladay
23.07.2013, 11:14
Я играю через 4 своих и, скорее всего, захват столицы Германии в 90х!
По моим оценкам счастья даже на 5 городов должно хватить с закрытием Традиций и подписыванием нужных ГГ :)
Значит везет на квесты от ГГ. У меня вот с 3мя своими и аннексированным Берлином счастья только-только хватает и это при удачном раскладе с ГГ. А вот в другом проходе с 3мя своими без аннексии Берлина -не хватает.Не дают квесты на ресурсы хоть тресни. Все поголовно на чудо света зациклились(((

Sinderella
23.07.2013, 11:26
Англия прикрывает своего Сеттлера (у меня всегда быстро строит) - не отнять. И в Волю только 1 раз пошла, повторить не могу. Так что ни Раба, ни Сеттлера. А у тебя она всегда Раба строит?

еще как отнять:D
Ты через Традиции идешь?


Астрономия все-таки здесь гораздо ценнее Акустики (у меня 4й город рядом с горой). Раннее открытие компов - довольно важно. Оперы же по 100 щитов построить очен просто.
Я у немцев украл 1 рабочего вначале и потом закинул им караван - теперь с ними почти дружба :) А вот Англию пограбил по полной, но на меня никто за нее не обижается ))
Согласен насчет Астро, обсерва и встретить компов поважнее Акустики будет, Гильдию Музыкантов строить рано на тот момент, Акустику можно будет взорвать ученым когда столица будет готова ее строить.
Опера справедливости ради стоит 133 молотка, если учитывать только бонус с Эстетики, и четвертый город (у меня это захваченная Москва) не успел сам построить и оперу и университет вовремя, пришлось универ покупать

Crosby
23.07.2013, 11:32
Англия прикрывает своего Сеттлера (у меня всегда быстро строит) - не отнять.
У меня они доходили вместе до Лхасы и там, боясь ступить на землю ГГ, воин отпускал поселенца (где я его и забирал).

makinch
23.07.2013, 12:39
Англия прикрывает своего Сеттлера (у меня всегда быстро строит) - не отнять. И в Волю только 1 раз пошла, повторить не могу. Так что ни Раба, ни Сеттлера. А у тебя она всегда Раба строит?

На строительство сетлеров/рабочих влияет порядок открытия ГГ или компов, мне минут 20 хватило, чтобы у Англии раб появлялся. Иду в Традицию.
Насчет сеттлера - я убивал воина, просто своим воином: за атаку дают 5 очков опыта, защиту 4, то есть на 3ю атаку с лечением воин Англии убивается, а сетлер захватывается.

makinch
23.07.2013, 12:44
Берлин как-то не впечатляет, взять можно, но зачем?

P.S. Хотя, Мрамор и Джунгли там есть.

У Берлина очень хорошее расположение:
1. Мрамор + Хлопок (хоть хлопок и дублирующий, но это дополнительное золото, как с обработки, так и продажи)
2. Джунгли (наука здесь очень важна)
3. Река, озеро, холмы - прекрасный рост, недалеко от столицы - ранняя дорога
4. Думаю, что потом будут с немцами проблемы (как минимум 1 войну они объявят), так как слишком близко находятся столицы и другие мои города

makinch
23.07.2013, 12:48
Значит везет на квесты от ГГ. У меня вот с 3мя своими и аннексированным Берлином счастья только-только хватает и это при удачном раскладе с ГГ. А вот в другом проходе с 3мя своими без аннексии Берлина -не хватает.Не дают квесты на ресурсы хоть тресни. Все поголовно на чудо света зациклились(((

Скорее всего плохо города поставил - ресов роскоши очень много + у Зулусов и Польши можно дублирующие ресы обменять на шелк и слоновую кость. А уж если подписать Гонг Конг, то это 10 счастья. Плюс Монархия из Традиции здесь много дает, так что я думаю даже на 5 городов люксов должно хватить :)
Да и производство-то прекрасное в городах :)

p.s. первые квесты очень просто поправить - там все равно постоянно войны или стрельба по юнитам ;) Плюс можно город на ход позже, например, поставить.

makinch
23.07.2013, 12:55
У меня они доходили вместе до Лхасы и там, боясь ступить на землю ГГ, воин отпускал поселенца (где я его и забирал).

Можно и раньше его забрать - либо на 3ю атаку, либо поставить город, который будет обстреливать ))) (я выбрал последний пункт)

halladay
23.07.2013, 13:11
Скорее всего плохо города поставил
По ресам: краски,золото,алмазы,хлопок и свинки.При этом строю цирк и судя по всему арену надо.Компы дублирующие ресы у себя через раз обрабатывают(зулус и поляк) Чуть сменил порядок действий и всё-не хотят обрабатывть. А ГГ сволочи требуют чудо природы и всё.Иногда с Цюриха +3 удается выдоить, так и то несколько ходов приходиться в минусе сидеть.Города на отсечку 20,12,12. ТОлько если в религии не пророка второго рождать, а миссионера рождать для распространения(брал +1 за каждые два города). Да... А кто на каком ходу столицу ставит,если не секрет?

Crosby
23.07.2013, 13:30
Можно и раньше его забрать - либо на 3ю атаку, либо поставить город, который будет обстреливать ))) (я выбрал последний пункт)
Города у меня вокруг Берлина, вообще немцев забил, отобрал двух рабочих и поселенца, теперь он не высовывается и водит ко мне караван, города ему пришлось за тридевять земель ставить. А с англичан второй рабочий, как раз крадется между двумя похищениями у немцев.

Dynamic
23.07.2013, 15:19
Можно и раньше его забрать - либо на 3ю атаку, либо поставить город, который будет обстреливать ))) (я выбрал последний пункт)
У меня Англия ставит город на 31 ходу, не добежать от Берлина. Вариант обхода ГГ фактически один оптимальный, если не строить Скаута/Воина, иначе Раба у Берлина можно проворонить.

Sinderella
23.07.2013, 17:22
У Берлина очень хорошее расположение:
1. Мрамор + Хлопок (хоть хлопок и дублирующий, но это дополнительное золото, как с обработки, так и продажи)
2. Джунгли (наука здесь очень важна)
3. Река, озеро, холмы - прекрасный рост, недалеко от столицы - ранняя дорога
4. Думаю, что потом будут с немцами проблемы (как минимум 1 войну они объявят), так как слишком близко находятся столицы и другие мои города

Нормалек все с немцами будет. Да и с остальными. Осуждают чуть ли не каждый ход, но никто не нападал. Поляки даже прошли через Москву к дальним русским городам, а Москву мою не тронули.
Мне Берлин не особо понравился, когда его брал, Москва явно лучше, но она и позже.
А что у тебя со зданиями после взятия? Такое ощущение что стало больше рушиться. В Берлине хоть библа оставалась, в Москве вообще ничего. У шошонов тоже негусто было.

halladay
23.07.2013, 17:52
А что у тебя со зданиями после взятия? Такое ощущение что стало больше рушиться.
Извиняюсь,что влезаю.В таком случае приходится перезагружаться и гонять рандом.Показалось, что на наличие зданий в городе после взятия влияет в каком состоянии ты находишься с другими компами.Вот беру Берлин и ничего в нем нет.Гружусь и заключаю дружбу с зулусами и вуаля...библиотека и рынок.А бывает цирк вместо рынка.Как-то так...

makinch
23.07.2013, 18:36
Нормалек все с немцами будет. Да и с остальными. Осуждают чуть ли не каждый ход, но никто не нападал. Поляки даже прошли через Москву к дальним русским городам, а Москву мою не тронули.
Мне Берлин не особо понравился, когда его брал, Москва явно лучше, но она и позже.
А что у тебя со зданиями после взятия? Такое ощущение что стало больше рушиться. В Берлине хоть библа оставалась, в Москве вообще ничего. У шошонов тоже негусто было.

С Москвой у меня дружба настоящая, но с золотом у Катьки проблемы, так что может и Москву буду брать, если ситуация с золотом там не изменится.

makinch
23.07.2013, 18:38
Извиняюсь,что влезаю.В таком случае приходится перезагружаться и гонять рандом.Показалось, что на наличие зданий в городе после взятия влияет в каком состоянии ты находишься с другими компами.Вот беру Берлин и ничего в нем нет.Гружусь и заключаю дружбу с зулусами и вуаля...библиотека и рынок.А бывает цирк вместо рынка.Как-то так...

Все бы влезали! А то мы с Синди только переписываемся )
При взятии к сожалению рэндом тоже есть, да ( На него в основном влияет разный ход взятия города.
Вот с Зулусами я мечтаю о дружбе - 600 золота у них валяется, но не хотят демоны до 90го хода - я пока там остановился.

makinch
23.07.2013, 18:39
У меня Англия ставит город на 31 ходу, не добежать от Берлина. Вариант обхода ГГ фактически один оптимальный, если не строить Скаута/Воина, иначе Раба у Берлина можно проворонить.

Если оптимальный 1, то можно выбрать и неоптимальный ))) Ты потеряешь 15 золота, а получишь как минимум +1 рабочего ;)

Blazer
23.07.2013, 18:58
Синди уже до финиша сбегал, а я только начинаю :D Сделал спутники, может кому еще пригодится:
6692
Поскольку я человек ленивый, то я сохранил карту, и загрузил игру в информационной эре, так что расположение столиц и ГГ в этом сейве не посмотреть, но зато ландшафт и ресурсы - запросто ;)



При взятии к сожалению рэндом тоже есть, да ( На него в основном влияет разный ход взятия города.

Необязательно менять ход взятия, может хватить и очередности атак юнитов при взятии.

makinch
23.07.2013, 19:05
Синди уже до финиша сбегал, а я только начинаю :D Сделал спутники, может кому еще пригодится:
6692
Поскольку я человек ленивый, то я сохранил карту, и загрузил игру в информационной эре, так что расположение столиц и ГГ в этом сейве не посмотреть, но зато ландшафт и ресурсы - запросто ;)
Необязательно менять ход взятия, может хватить и очередности атак юнитов при взятии.

За карту спасибо - будет всем полезно, явно :) Да, на расклад зданий влияет довольно много факторов.

Sinderella
23.07.2013, 19:53
С Москвой у меня дружба настоящая, но с золотом у Катьки проблемы, так что может и Москву буду брать, если ситуация с золотом там не изменится.

ну с немцами у меня дружба была с 45 хода, хоть и рабов воровал. Толку ноль от нее. Про Катерину не скажу, вначале я ее прижал, потом поляки, сложно сказать были бы у нее деньги при нормальном развитии.
У зулусов у меня тоже денег вагон, всю партию. Никакой дружбы не было, тут из-за войн скорее всего. Вообще дружб не было, кроме немцев в начале партии. Границы и те даром только один раз достались и то явно из-за какого-то затупа игры, поляки на предыдущем ходу осудили меня, на следующем кончался предыдущий договор о границах с ними, так они сами пришли с бесплатным обменом.


Извиняюсь,что влезаю.В таком случае приходится перезагружаться и гонять рандом.Показалось, что на наличие зданий в городе после взятия влияет в каком состоянии ты находишься с другими компами.Вот беру Берлин и ничего в нем нет.Гружусь и заключаю дружбу с зулусами и вуаля...библиотека и рынок.А бывает цирк вместо рынка.Как-то так...

Да кто ж со мной дружбу подпишет:D.
Ход блин тоже ничего не меняет, с 98 по 102 пробовал с Москвой, ничего не меняется. Порядок юнитов мне не изменить, вариант только один всегда, иначе потери. С Берлином ход взятия менял расклад по зданиям, с Москвой ни в какую.


Если оптимальный 1, то можно выбрать и неоптимальный ))) Ты потеряешь 15 золота, а получишь как минимум +1 рабочего ;)
Я вообще по ГГ не парился. Антверпен встретил только перед отсечкой, Белград вроде уже позже даже. К Цюриху сходил посреди отсечки где-то за чудом. С квестами также - что выпало с тем и играл, квестов нынче выдают столько, что можно не напрягаться по поводу неудачного первого, следующий значит будет нормальный, а там и деньгами добить можно. Не вижу смысла на рэндом с ГГ время тратить.

Peter
23.07.2013, 20:06
а чем воюете, какими юнитами кого берете? и захватываете ли ГГ?

Dynamic
23.07.2013, 20:21
Если оптимальный 1, то можно выбрать и неоптимальный ))) Ты потеряешь 15 золота, а получишь как минимум +1 рабочего ;)
Действительно, меняется, причем кардинально.

Anizarius
23.07.2013, 20:30
Как вы отлавливаете рабочих/поселов у держав? Я буквально недавно играю в циву, я пока не пойму логику. Один раз загрузил сейв, рядом со мой Россия поставила два города слева сверху и снизу, перегрузил, думал поселов отловить, так второй раз никто не пришел, а как только отошел дальше на разведку буквально через несколько ходов у Англии и Германии прям под моим городом с двух сторон города объявились.
Опять же старт у меня какой то вялый выходит, не могу определится как вначале по институтам выходить. Попробовал республика - совместное управление - гражданство, вышел в три города и в итоге 200 ход а науки как то нет и до нового времени еще далековато. Не могу понять как действовать на старте пока.
Если идти в один город аристократия-республика и рашить чудеса тоже какая то фигня получается, по всем параметрам практически проигрываю, хоть и чудеса не уводят.
Какой пантеон кто выбирал для начала? Тут и +1 к культуре/вере выглядит хорошо и +1 молот для городов с населением 3+, я теряюсь в выборе.

Crosby
23.07.2013, 21:24
Переиграл на отсечку через астрономию, 127, в этот же ход строится София, думаю, пророка стоит сразу отправить на другой континент.

givinivir
23.07.2013, 22:06
а чем воюете, какими юнитами кого берете? и захватываете ли ГГ?

Двумя катами и двумя воинами с разведчиком завоевал весь свой континент. Столицы остались у Англии и Зулусов. у Польши один город оставил у Зулусов два. Но первая отсечка за 150 ход. Всего городов 10.

Dynamic
23.07.2013, 22:23
Двумя катами и двумя воинами с разведчиком завоевал весь свой континент. Столицы остались у Англии и Зулусов. у Польши один город оставил у Зулусов два. Но первая отсечка за 150 ход. Всего городов 10.
А Счастье как?

givinivir
24.07.2013, 08:43
А Счастье как?

До - 11 доходило, два красных воина, конечно. Но с открытием других государств все наладилось. Все "хлопки", "слоны" и т.д. обменял.

Sinderella
24.07.2013, 11:30
А кто играет через Традиции на каких ходах выходит Археология, если Печатный Пресс вперед пропустить, и Радио?

Dynamic
24.07.2013, 12:39
А кто играет через Традиции на каких ходах выходит Археология, если Печатный Пресс вперед пропустить, и Радио?
Судя по показанным тобой срокам финиша возможности закрывать всю ветку традиции нет. Осталось пристроить 3 политики до открытия Эстетики. Одна из них явно Аристократия, а вот 2 других под вопросом.

Ural
24.07.2013, 13:38
А кто играет через Традиции на каких ходах выходит Археология, если Печатный Пресс вперед пропустить, и Радио? Радио у меня было на 172-м вроде, а Археология после Радио. Но если не запускать игры, то зачем Радио? Проще три фабрики купить. Сейчас пробую переиграть из глубины более агрессивно, но Традиции все-таки закрыть.

makinch
24.07.2013, 14:06
Радио у меня было на 172-м вроде, а Археология после Радио. Но если не запускать игры, то зачем Радио? Проще три фабрики купить. Сейчас пробую переиграть из глубины более агрессивно, но Традиции все-таки закрыть.

Тоже думаю, что Традиции нужно полностью закрывать, можно и к акведукам не заходить до отсечки точно. Я изначально и планировал покупку 3х фабрик до Радио.

Sinderella
24.07.2013, 14:32
Что-то по деньгам как-то оптимистично вы настроены. У меня в районе Радио было около +100 в ход по деньгам, я так и не смог купить ни одной фабрики, не хватало денег. За всю игру удалось только 3 универа купить и юнитов проапгрейдить, остальное ушло на ГГ ближе к выборам и на всякие траты типа покупок границ. Ну, на 190м может и мог купить, я там за деньгами уже не смотрел, но надо то раньше.

makinch
24.07.2013, 14:35
Что-то по деньгам как-то оптимистично вы настроены. У меня в районе Радио было около +100 в ход по деньгам, я так и не смог купить ни одной фабрики, не хватало денег.

Чего так мало?
У меня в 70х около 40 золотых в ход капает.

Dynamic
24.07.2013, 14:41
Чего так мало?
У меня в 70х около 40 золотых в ход капает.
Караваны на деньги потратил? Или все города не на рост, а на люксы поставил?

Sinderella
24.07.2013, 14:42
Судя по показанным тобой срокам финиша возможности закрывать всю ветку традиции нет. Осталось пристроить 3 политики до открытия Эстетики. Одна из них явно Аристократия, а вот 2 других под вопросом.

Я примерно так и рассуждал, но в принципе я думаю реально закрыть Традиции целиком и все остальное, я с культурой совсем не спешил, можно и культурных пораньше попробовать купить и Капеллу пораньше построить. Без Традиции Капелла кстати и не нужна скорее всего, если только для Мореплавания и Лувр попробовать где-нибудь построить.

Sinderella
24.07.2013, 14:46
Чего так мало?
У меня в 70х около 40 золотых в ход капает.

У меня +40 дай боже в районе отсечки было и то думаю, что меньше. В 70-х в районе +15-20 в ход было.

makinch
24.07.2013, 14:51
Караваны на деньги потратил? Или все города не на рост, а на люксы поставил?

1й караван купил и отправил в Берлин еще в 40х, так как не было еще амбаров, а он 2 науки давал, 6 золота и 1 культуры.
2й караван купил уже в конце 60х и отправил в Гонк Конг - такой квест был.

Города все на рост стоят.

makinch
24.07.2013, 14:58
У меня +40 дай боже в районе отсечки было и то думаю, что меньше. В 70-х в районе +15-20 в ход было.

Торговля Люксами с компами приносит довольно много.

Sinderella
24.07.2013, 15:03
1й караван купил и отправил в Берлин еще в 40х, так как не было еще амбаров, а он 2 науки давал, 6 золота и 1 культуры.
2й караван купил уже в конце 60х и отправил в Гонк Конг - такой квест был.

Города все на рост стоят.

а, ясно плюс Монархия видимо, вот и разница.
У меня все караваны до 150-х возили только еду своим городам, 6й который из Банков по-моему уже пошел в другую нацию для туризма.


Торговля Люксами с компами приносит довольно много.
Это понятное дело, если не торговать, то вообще минус был бы у меня.


Кстати, еще вопрос есть. Реально ли выиграть выборы до Современности? Если я купил голос, то обязательно чтобы дипломат сидел в этой стране, где куплен голос? Или можно в одну метануться и купить голос, потом во вторую и т.д.?

makinch
25.07.2013, 09:46
Двумя катами и двумя воинами с разведчиком завоевал весь свой континент. Столицы остались у Англии и Зулусов. у Польши один город оставил у Зулусов два. Но первая отсечка за 150 ход. Всего городов 10.

Если бы для победы нужно было, чтобы туризм превысил суммарную культуру ВСЕХ цивилизаций, тогда появился бы смысл завоевывать всех подряд. Но 10 маленьких городов и отсутствие торговли с компами на своем континенте скорее только навредит, чем как-то поможет.
Тебе и содержание зданий влетит в копеечку + серьезные проблемы со счастьем до и после отсечки + маленькая столица (а как ей расти?). В общем нет в этом смысла.
Вот точечно устранить самых культурных цив разумно, так как финиш наступит быстрее.

makinch
25.07.2013, 11:04
Синди, раз ты доиграл до финиша, можешь скрины карты скинуть? Я думаю, что не только у меня нет времени на тестовый проход :) А так явно больше людей доиграет.

p.s. просто карта с расположением ГГ и цив будет полезна, кто-то еще может выложить?

Sinderella
25.07.2013, 11:37
Синди, раз ты доиграл до финиша, можешь скрины карты скинуть? Я думаю, что не только у меня нет времени на тестовый проход :) А так явно больше людей доиграет.

p.s. просто карта с расположением ГГ и цив будет полезна, кто-то еще может выложить?

ок, выложу вечером. Скажу сразу я не особо парился на тему полного открытия карты

makinch
25.07.2013, 12:09
ок, выложу вечером. Скажу сразу я не особо парился на тему полного открытия карты

Полная карта уже есть - главное расположение компов и ГГ :)

Blazer
25.07.2013, 13:15
Кто-нибудь пробовал взять с ВБ деньги? Или стандартная философия лучше будет? Сам я пока на 45-м остановился, поставил 1 город на 30-х, выбил сахар в Марракеше, стащил 5 рабочих и вот думаю теперь что с ВБ брать, когда достроится. Вечером продолжать буду :)

halladay
25.07.2013, 13:22
Кто-нибудь пробовал взять с ВБ деньги? Или стандартная философия лучше будет? Сам я пока на 45-м остановился, поставил 1 город на 30-х, выбил сахар в Марракеше, стащил 5 рабочих и вот думаю теперь что с ВБ брать, когда достроится. Вечером продолжать буду :)
А смысл брать философию? Или библиотека во втором уже есть?

makinch
25.07.2013, 14:08
Кто-нибудь пробовал взять с ВБ деньги? Или стандартная философия лучше будет? Сам я пока на 45-м остановился, поставил 1 город на 30-х, выбил сахар в Марракеше, стащил 5 рабочих и вот думаю теперь что с ВБ брать, когда достроится. Вечером продолжать буду :)

Я даже брал из ВБ Деньги, только мне кажется, что ранний НК будет получше ранней Петры (плюс у меня 5м городом Берлин, который еще 30 молотков добавит к НК).
Но здесь важно, конечно, успеваешь ли ты остальными городами библы ставить. У меня все города достраивают библы и столица достраивает ВБ и амбар как раз к этому времени, поэтому у меня НК перед Петрой.

У меня Петра, когда достраивалась давала примерно 4 еды и 4 щита + караван, а НК около 18 науки в ход.

Рабочих я тоже 5 натаскал потихоньку, они еле-еле успевают 4 города обрабатывать. А им еще ведь дорогу строить между городами.

makinch
25.07.2013, 14:09
А смысл брать философию? Или библиотека во втором уже есть?

Уже можно во всех городах успеть библиотеки построить к строительству ВБ :) Я даже с 4мя городами успевал, а с 3мя это совсем просто должно быть.

makinch
25.07.2013, 14:19
Судя по показанным тобой срокам финиша возможности закрывать всю ветку традиции нет. Осталось пристроить 3 политики до открытия Эстетики. Одна из них явно Аристократия, а вот 2 других под вопросом.

Думаешь, если даже если сделать небольшой упор на культуру (хотя бы ГГ культурных подписать), то не удастся закрыть Традицию и все нужные институты?

makinch
25.07.2013, 14:21
А что у тебя со зданиями после взятия? Такое ощущение что стало больше рушиться. В Берлине хоть библа оставалась, в Москве вообще ничего. У шошонов тоже негусто было.

Захватил Берлин на 96м, библа и рынок там были. Вряд ли они трогали этот элемент. Жаль не проверить, какие здания были в Берлине на момент взятия.

Sinderella
25.07.2013, 14:40
Кто-нибудь пробовал взять с ВБ деньги? Или стандартная философия лучше будет? Сам я пока на 45-м остановился, поставил 1 город на 30-х, выбил сахар в Марракеше, стащил 5 рабочих и вот думаю теперь что с ВБ брать, когда достроится. Вечером продолжать буду :)

Я как и Макинч Философию брал. Но у меня и выбора особого нет, до Денег еще довольно далеко на момент постройки ВБ, дальше в итоге своим ходом и НК достроился, а Денег еще не было. Думаю, что Философия получше будет, Петру можно пока и отложить. В итоге, Петра получилась на 90м ходу, на момент постройки она давал только 2 молотка по большому счету, может еще 2 еды, не помню точно сколько на тот момент жителей на молотковых клетках стоят. ВБ вышла раньше, чем третий город достроил библу, в столице построил как раз караван, амбар там у меня до поселов, тут у нас с Макинчем различаются старты. Рабов 4, тоже не особо успевают. Сколько интересно у Урала с его столицей 23 на отсечке:)


Захватил Берлин на 96м, библа и рынок там были. Вряд ли они трогали этот элемент. Жаль не проверить, какие здания были в Берлине на момент взятия.

Динамик выложил уже анализатор, можно теперь посмотреть
В Берлине у меня была библа, я брал в районе 80-85, точнее не помню уже.
А вот в Москве пусто, здания то есть, они мелькают когда выбираешь что дальше делать с городом, но мне ничего не остается.
Теперешние рынки кстати - это катастрофа какая то, вообще ничего не дают.


Думаешь, если даже если сделать небольшой упор на культуру (хотя бы ГГ культурных подписать), то не удастся закрыть Традицию и все нужные институты?
Пробуй, чо:D. Я думаю, что если не тянуть с подписанием культурных, Капеллой и возможно с левой веткой Эстетики, то можно закрыть.
Мне тут больше не нравится момент с музеями. С Легализмом на музеи хорошо получается, после Археологии сразу 4 музея, строим археологов, выкапываем черепки и получаем по +6 в 4 городах, можно наверное и по +8, но мне не попадались черепки чтобы и одной нации были и одной эпохи. За 2 одной нации любой эпохи дают +2 после закрытия Эстетики.

halladay
25.07.2013, 14:50
Я даже с 4мя городами успевал, а с 3мя это совсем просто должно быть.
Лично я с амбаров всё-таки начинаю, поэтому у меня библиотеки попозже.Да и рандом никто не отменял.Англичанка строит ВБ в районе 48-65 ходов, в зависимости от того как начинать

Termitnik
25.07.2013, 16:17
Жаль не проверить, какие здания были в Берлине на момент взятия.
Динамик уже бету анализатора выкладывал.

Blazer
25.07.2013, 16:28
Почему-то мне тоже кажется, что фило лучше выступит, пока не знаю только, когда 3-4 города основывать. Быстрее всего НК, конечно, с двумя городами будет, но еще вопрос, что хорошего в этом...

makinch
25.07.2013, 16:48
Я как и Макинч Философию брал. Но у меня и выбора особого нет, до Денег еще довольно далеко на момент постройки ВБ, дальше в итоге своим ходом и НК достроился, а Денег еще не было. Думаю, что Философия получше будет, Петру можно пока и отложить. В итоге, Петра получилась на 90м ходу, на момент постройки она давал только 2 молотка по большому счету, может еще 2 еды, не помню точно сколько на тот момент жителей на молотковых клетках стоят. ВБ вышла раньше, чем третий город достроил библу, в столице построил как раз караван, амбар там у меня до поселов, тут у нас с Макинчем различаются старты. Рабов 4, тоже не особо успевают. Сколько интересно у Урала с его столицей 23 на отсечке:)

Динамик выложил уже анализатор, можно теперь посмотреть
В Берлине у меня была библа, я брал в районе 80-85, точнее не помню уже.
А вот в Москве пусто, здания то есть, они мелькают когда выбираешь что дальше делать с городом, но мне ничего не остается.
Теперешние рынки кстати - это катастрофа какая то, вообще ничего не дают.

Пробуй, чо:D. Я думаю, что если не тянуть с подписанием культурных, Капеллой и возможно с левой веткой Эстетики, то можно закрыть.
Мне тут больше не нравится момент с музеями. С Легализмом на музеи хорошо получается, после Археологии сразу 4 музея, строим археологов, выкапываем черепки и получаем по +6 в 4 городах, можно наверное и по +8, но мне не попадались черепки чтобы и одной нации были и одной эпохи. За 2 одной нации любой эпохи дают +2 после закрытия Эстетики.

Отлично, что про анализатор напомнил!
Всем новичкам напомню:
http://www.civfanatics.ru/threads/9743-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BE%D0%B2-Civ5-(Analyzer-saves-civ5)?p=425631&viewfull=1#post425631
Здесь вы можете скачать анализатор сейвов Динамика, который покажет какие чудеса строит ИИ, имеются ли у него "лишние" рабочие, сколько культуры он накопил и другую ОЧЕНЬ полезную информацию.

Продолжим с Синди :)
Не совсем понимаю смысл строить амбар до поселов. Хотя может ты столицу в другом месте ставил и успевал до 4х человек дорасти перед строительством поселов.

Тратить щиты на караван? В столице?! Неужели все так плохо с золотом? Я к универам закинул 750 золота в ГГ, купил довольно много клеток, еще амбар купил, 2 каравана и еще на 1 универ точно хватит.

У меня получается 6 рабов к захвату Берлина: 97й ход. Для 5 городов это самый притык, хотя дорогу между городами строить некогда :(

Рост нереально быстрый получается после акведуков, я думаю у меня столица к отсечке будет примерно как у Урала - 22-23 человека, только скорее всего пораньше отсечку вытяну (по прикидкам около 120го хода отсечка должна быть). Не зря же я 500 золота на Лхасу влил для Дня Короля в столице, который штук 8 яблок в ход дает :)

Не знаю, что тебе в рынках не нравится. Ну стало -1 золота с них, зато в торговых центрах они прекрасно смотрятся :)

Насчет бесплатных музеев - спорный момент. С одной стороны ты экономишь щитки и время, но с другой теряешь кучу счастья и золота в ход от Монархии в столице (потеря 2х яблок и 10% роста в столице тоже не очень).

makinch
25.07.2013, 16:49
Почему-то мне тоже кажется, что фило лучше выступит, пока не знаю только, когда 3-4 города основывать. Быстрее всего НК, конечно, с двумя городами будет, но еще вопрос, что хорошего в этом...

Ничего хорошего :) Слишком много ресурсов счастья вокруг, да и хорошие места компы могут занять.

Я сразу все города ставил.

Sinderella
25.07.2013, 18:14
Не совсем понимаю смысл строить амбар до поселов. Хотя может ты столицу в другом месте ставил и успевал до 4х человек дорасти перед строительством поселов.


С амбаром по молоткам выгоднее получается поселов строить. Первоначально я до первого посела еще и святилище с караваном строил, точнее караван после уже посела, но до ВБ. Но так уводят ВБ, Англия, пришлось святилище с каравном отложить.



Тратить щиты на караван? В столице?! Неужели все так плохо с золотом? Я к универам закинул 750 золота в ГГ, купил довольно много клеток, еще амбар купил, 2 каравана и еще на 1 универ точно хватит.

Ну не знаю, караваны дешевые, чего на них деньги тратить. Я все строил караваны. Из зданий только 3 универа и покупал за всю игру. По деньгам что-то на ГГ ушло, на клетки тоже много ушло, универы опять же.
Вот дней Короля не было вначале, в районе 140го серебро выменял и был 1 день короля получается в столице, а позже и во втором городе был не помню уже за что.



Рост нереально быстрый получается после акведуков, я думаю у меня столица к отсечке будет примерно как у Урала - 22-23 человека, только скорее всего пораньше отсечку вытяну (по прикидкам около 120го хода отсечка должна быть). Не зря же я 500 золота на Лхасу влил для Дня Короля в столице, который штук 8 яблок в ход дает :)

Урал явно куда-то сворачивал. Если нижние ветки не учить то по идее около 120 и должна быть отсечка. Хотя с другой стороны зачем их учить через Традицию?:)



Не знаю, что тебе в рынках не нравится. Ну стало -1 золота с них, зато в торговых центрах они прекрасно смотрятся :)

Не, рынки теперь полный шлак. В столице он в принципе неплохо будет смотреться. После Рыцарства и построек улучшений. То есть ближе к финишу:D
А в других городах по нулям, золота в городах нет совсем, все идет от продажи люксов, караванов и путей. Соответственно +25% к деньгам ничего не дает



У меня получается 6 рабов к захвату Берлина: 97й ход. Для 5 городов это самый притык, хотя дорогу между городами строить некогда :(

В эти сроки тоже 6 у меня, 2 от Москвы прибавилось. Дорогу одну построил к этому моменту, вторую чуть позже построил, ближе к отсечке.



Насчет бесплатных музеев - спорный момент. С одной стороны ты экономишь щитки и время, но с другой теряешь кучу счастья и золота в ход от Монархии в столице (потеря 2х яблок и 10% роста в столице тоже не очень).
Так в этом весь и выбор:). Я уже Традиции видимо пробовать не буду. До отсечки хочу только Оракул подвинуть на ход позже в Новое время. Когда играл, тогда еще анализатора не было, теперь по идее проще будет его подвинуть. Тоже Англия строит. И пока сомнения стоит ли Москву обращать в веру, шошонов надо обратить обязательно причем похоже как столицу так и остальные города, чтобы за остальные города получить +25 к туризму, а в их бывшей столице можно было купить музыканта после Радио. То есть лишнее обращение не помешает.

Dynamic
25.07.2013, 22:08
Интересно, где 5го раба выбиваете... видимо, у Англии. У меня только 1 Сеттлера удалось сцапать, 2го она уже ко мне не повела.
Потрогаю еще рендом. Пока почти все свободное время тратил на анализатор, но функционал еще далек от ГАКовского, не говоря о нововведениях.

Ural
25.07.2013, 22:16
Переиграл отсечку, своих рабочих не делал, только воровал по одному у немцев, России, Англии и Гонконга. С ВБ взял Деньги. Англия пыталась строить ВБ, но после взятого у нее рабочего начала строить что-то другое. Поселов строю тремя жителями, сразу после монумента, святилища и скаута. НК у меня поздновато получился, уже после Садов, т.к. города начинали с амбаров, чтобы запустить караваны в столицу, поэтому отсечка на 124м, города 24,12,12.

CTAЛKEP
25.07.2013, 22:18
Народ, а вообще какой военный тренд в данной ситуации выгодней, мочить AI или сотрудничать? Я так понимаю, первые 2/3 лучше дружить, а уже ближе к концу убирать конкурентов?

Dynamic
25.07.2013, 22:33
Полная карта уже есть - главное расположение компов и ГГ :)
Выйди на пенсию и смотри на здоровье.

Sinderella
25.07.2013, 22:52
скрины второго конта
6693
6694
6695
6696

Sinderella
25.07.2013, 22:55
Интересно, где 5го раба выбиваете... видимо, у Англии. У меня только 1 Сеттлера удалось сцапать, 2го она уже ко мне не повела.
Потрогаю еще рендом. Пока почти все свободное время тратил на анализатор, но функционал еще далек от ГАКовского, не говоря о нововведениях.

да бери в любом месте, они там толпами бегают:)

givinivir
25.07.2013, 23:05
да бери в любом месте, они там толпами бегают:)

Я у Зулуса увёл раба, когда проходил до Белграда

halladay
26.07.2013, 00:25
У меня в последнем проходе аж 7 рабов.Особо немец страдает-3 посела увел)).Да еще дважды его караван грабил.Так он зараза ничего в Берлине строить не хочет:караван,сетлер,сетлер,караван.И мириться не хочет,тормоз...

Dynamic
26.07.2013, 09:03
У меня в последнем проходе аж 7 рабов.Особо немец страдает-3 посела увел)).Да еще дважды его караван грабил.Так он зараза ничего в Берлине строить не хочет:караван,сетлер,сетлер,караван.И мириться не хочет,тормоз...
Сколько дают за разграбление?

makinch
26.07.2013, 09:15
Сколько дают за разграбление?

100 золота.
Мне удалось только 1 раз караван англичан грабануть :)

Dynamic
26.07.2013, 10:22
100 золота.
Мне удалось только 1 раз караван англичан грабануть :)
А стоит оно того? Может пусть лучше деньги возит, у нас же трейт...

makinch
26.07.2013, 10:56
А стоит оно того? Может пусть лучше деньги возит, у нас же трейт...

Ты видимо не понял в чем прикол :)
Ты можешь грабить только те караваны, которые идут НЕ К ТЕБЕ!
Если ты объявляешь войну, то все караваны к твоим городам просто исчезают.

jum13
26.07.2013, 11:59
Подскажите. 2 города - у одного 3 золотые шахты, у другого 2. Взяты Религиозные идолы - но +1 Культура и +1 Вера от каждого месторождения Золота и Серебра (как написано в описании) только у первого города (столицы). Так и надо или что-то не так?
P.S. Второй город ставился после взятия пантеона

AFro
26.07.2013, 12:05
Подскажите. 2 города - у одного 3 золотые шахты, у другого 2. Взяты Религиозные идолы - но +1 Культура и +1 Вера от каждого месторождения Золота и Серебра (как написано в описании) только у первого города (столицы). Так и надо или что-то не так?
P.S. Второй город ставился после взятия пантеона

Пока в баннере города не появится значек принадлежности к пантеону (т.е. пока туда не распространится религиозное влияние), пантеон в городе не действует.

Blazer
26.07.2013, 12:37
Ты видимо не понял в чем прикол :)
Ты можешь грабить только те караваны, которые идут НЕ К ТЕБЕ!
Если ты объявляешь войну, то все караваны к твоим городам просто исчезают.

Есть способ ограбить такой караван :) Для этого надо перед объявлением войны поставить любой юнит на клетку с этим караваном ;)

makinch
26.07.2013, 12:42
Есть способ ограбить такой караван :) Для этого надо перед объявлением войны поставить любой юнит на клетку с этим караваном ;)

Да, все работает, только на территории компа нельзя подловить караван.

p.s. FAQ по ограблению "корованов" в Цив5 нужно создавать :D

kvitulichka
27.07.2013, 18:59
Кто розобрался что дает обмен шедеврами? Если есть бонус, то как узнать какие шедевры мне нужно?

halladay
27.07.2013, 20:09
Кто розобрался что дает обмен шедеврами? Если есть бонус, то как узнать какие шедевры мне нужно?
Наведи стрелку мышки на 0 и там написано,что надо собрать.Уже обсуждали выше

makinch
27.07.2013, 22:31
Попробую оживить тему.
Доиграл до 1й отсечки:
120й ход, 5 городов 18/11/10/10/7 (Берлин), 139 науки/ход, 25 веры/ход, 1й ход золотого века (еле оттянул до строительства Чичен Ицы), 40 культуры/ход, 69 золота в ход (все 4 каравана на еду в столицу).
Чудеса: столица - ВБ, НК, Петра, Парфенон, Гильдия писателей + Сады достраиваются, в 2х других Оракул и Ица.
Универ в столице построил и еще 1 купил.
По наукам: Астрономия + открыл Бронзу и Каменную кладку (для люксов).

kicks
27.07.2013, 23:03
Попробую оживить тему.
Доиграл до 1й отсечки:
120й ход....

Неплохо, еще бы добавил какие ОИ принимал, что в вере и пантеоне :)
Берлин на каком ходу? У меня на 88 получалось.

makinch
27.07.2013, 23:06
Неплохо, еще бы добавил какие ОИ принимал, что в вере и пантеоне :)
Берлин на каком ходу? У меня на 88 получалось.

Полностью закрыл Традицию, 1 в Эстетике + 1 в Рацио от Оракула. Берлин на 98 вроде вышел. Но я его брал 3 воинами и 2 катами, чтобы полностью пограбить прилежащую территорию и караван грабануть немецкий :)

Dynamic
27.07.2013, 23:12
Попробую оживить тему.
Доиграл до 1й отсечки:
120й ход, 5 городов 18/11/10/10/7 (Берлин), 139 науки/ход, 25 веры/ход, 1й ход золотого века (еле оттянул до строительства Чичен Ицы), 40 культуры/ход, 69 золота в ход (все 4 каравана на еду в столицу).
Чудеса: столица - ВБ, НК, Петра, Парфенон, Гильдия писателей + Сады достраиваются, в 2х других Оракул и Ица.
Универ в столице построил и еще 1 купил.
По наукам: Астрономия + открыл Бронзу и Каменную кладку (для люксов).
Як ты Сады оттянул! У меня норовят в 7х построить, с трудом сбиваю. Ну и количество денег впечатляет. Есть входящие Караваны?

makinch
27.07.2013, 23:35
Як ты Сады оттянул! У меня норовят в 7х построить, с трудом сбиваю. Ну и количество денег впечатляет. Есть входящие Караваны?

Сады хотели 1 раз построить, сбил боевыми действиями. Пытались Парфенон урвать, но я Зулуса на 1 ход опередил, так что все норм вышло.
Караван только 1 входящий - от англичанки.
p.s. кстати, Золотой Век теперь очень мало золота в ход добавляет ;)

Sinderella
28.07.2013, 00:26
Попробую оживить тему.
Доиграл до 1й отсечки:
120й ход, 5 городов 18/11/10/10/7 (Берлин), 139 науки/ход, 25 веры/ход, 1й ход золотого века (еле оттянул до строительства Чичен Ицы), 40 культуры/ход, 69 золота в ход (все 4 каравана на еду в столицу).
Чудеса: столица - ВБ, НК, Петра, Парфенон, Гильдия писателей + Сады достраиваются, в 2х других Оракул и Ица.
Универ в столице построил и еще 1 купил.
По наукам: Астрономия + открыл Бронзу и Каменную кладку (для люксов).

Откуда у тебя столько денег? От дорог что ли?
По науке у меня отставание где-то в 1000 колб, даже чуть больше скорее всего, на отсечке 154, у тебя больше уже будет к моей отсечке.
Вот по культуре как то совсем непонятно стало, я то думал, что через Традиции будет на 1 больше набрано суммарно политик к отсечке. Но тут получается приблизительно поровну, не знаю когда у тебя следующая, я выцеливал к отсечке 9ю. Тут видимо из-за количества городов, хотя тут только Берлин мешается по большому счету, странно как-то, я думал, что через Традиции получше будет в этом плане.



p.s. кстати, Золотой Век теперь очень мало золота в ход добавляет ;)
Да уж, ЗВ теперь в плане денег совсем не золотой:(
Кстати насчет рынков, вот глянул на отсечку. Третий город - ноль денег производит:D. Второй 4,25 - из них 1,25 это путь из Берлина. В столице получше - 15 вроде. Спрашивается чего ради эти рынки строить, в столице еще вроде как ничего, строить конечно ради 5 монет смысла нет, но дальше больше выхлоп будет после касб. То есть вроде как построить и можно, но польза сомнительная. Но в других городах строить получается точно не надо. Или я чего-то не догоняю с этими рынками, они и раньше конечно не сильно полезными зданиями были, но теперь что-то совсем уж бесполезные стали.

Sinderella
28.07.2013, 01:00
Неплохо, еще бы добавил какие ОИ принимал, что в вере и пантеоне :)
Берлин на каком ходу? У меня на 88 получалось.

По культам похоже что выбор есть только при появлении первого пророка.
Выбор между молотками и верой. И похоже, что молотки лучше, +2 веры скорее всего не дадут возможности купить 4го артиста, порог будет мешать до Новейшего времени. Хотя тут возможны варианты, и миссионеров можно больше купить и техи по другому учить.
И тут же второй выбор между золото за 4 последователя, +100 денег за каждый город религии и счастье за 2 города. Тут похоже +100 самый выгодный. Я брал первый вариант, но думаю поменять на +100. Счастье тоже ничего, но оно слишком поздно получается. Распространять религию надо все-таки на втором конте, на своем достаточно только родные города, на захваченные уже думаю не стоит тратить миссионеров/пророков. Поэтому выхлоп по счастью будет тогда, когда оно в общем уже и не надо. Хотя тут тоже возможны варианты:) как минимум на аренах можно сэкономить.
А по пантеону и укреплению вариантов +1 вере с пустыни, Эрмитажу и Реликварию не видно.

Diman000
28.07.2013, 01:17
все 4 каравана на еду в столицу

:punk:

Я знал, я знал! Караваны в столицу рулят!

Ural
28.07.2013, 17:12
На отсечку у меня города 24/ 12/12. Наука - 179 колб, доход - 109 монет в ход, вера - 21, культура - 40. Последний ход ЗВ. Вроде второй получится запустить перед ЗВ с Эстетики. Кстати теперь ЗВ с политик повышает порог ЗВ от счастья. Покупал два универа, один так строил. Закрыл Традиции, одна в Рацио, одна в Эстетике, через 4 хода следующая. Построил ВБ, Петру, Сады, Парфенон, НК, Чиченица, гильдии, Оракул. Все, кроме Чиченицы в столице. Пантеон +1 веры с пустыни конечно, дальше взял десятину, +15% роста во время мира, Эрмитаж и реликварий. Один караван с едой в столицу, два других в Лондон и Москву, четвертый после гавани пойдет к Шошонам.

Termitnik
28.07.2013, 17:16
А чего соборы никто не берет? И без них слотов хватает?

Ural
28.07.2013, 17:37
А чего соборы никто не берет? И без них слотов хватает?
Хватает. Дистанция короткая.

Sinderella
28.07.2013, 19:33
На отсечку у меня города 24/ 12/12. Наука - 179 колб, доход - 109 монет в ход, вера - 21, культура - 40. Последний ход ЗВ. Вроде второй получится запустить перед ЗВ с Эстетики. Кстати теперь ЗВ с политик повышает порог ЗВ от счастья. Покупал два универа, один так строил. Закрыл Традиции, одна в Рацио, одна в Эстетике, через 4 хода следующая. Построил ВБ, Петру, Сады, Парфенон, НК, Чиченица, гильдии, Оракул. Все, кроме Чиченицы в столице. Пантеон +1 веры с пустыни конечно, дальше взял десятину, +15% роста во время мира, Эрмитаж и реликварий. Один караван с едой в столицу, два других в Лондон и Москву, четвертый после гавани пойдет к Шошонам.

А ход какой если не секрет? Гильдии две что ли уже?
Гавань на сколько клеток дает морской караван запустить?
Шошоны я так понимаю у тебя тоже в лидерах по культуре?
Я переиграл малость, 127й ход вышел, 7 колб не хватает или до 126, или 15 нот недобирать по культуре. Или один монумент видимо задержать, или писателя пока не сажать. Так получается 147 колб без политик из Рацио. Города 17, 12,11,6 (Москва). Шошоны всю малину портят, пришлось с ними гнаться и за Парфенон и за Ицу, 95й и 108й в итоге соответственно, оба на ход раньше, я планировал попозже оба чуда, в итоге второй город ровно жителя потерял из-за этой гонки никому не нужной:). У шошонов уже Терракотовая, Пирамиды и Колосс, еще 2 потеряли за ход, строят быстро, в этот раз Стена не у них, у бразилов, непонятно хорошо это или плохо, воевать шошонов конечно проще, но как бы еще бразилов не пришлось воевать. Шошоны идут по культуре с +500 по сравнению с предыдущим проходом, но в ход культуры меньше, +21 против +29.
По своей культуре 42, ЗВ только что прошел, второго своего не будет, политик на 127м скорее всего будет 9, по 2 в Рацио, Воле и Традициях и 3 в Эстетике. Веры +17, еще не укрепилась, пророк зараза не рождается, а для распространения я за 200 решил купить миссионера пораньше, как раз 2 города надо, на Москву решил забить. Веры +17. По чудесам в столице ВБ, Петра, Сады, Гильдия писателей, Бороборум и Нац.Эпос, во втором Парфенон и Ица, в третьем Оракул, Софию пока еще не начинал, но надо бы поскорее ее. Караваны возят еду, 2 в столицу, 2 в горный город, 1 во второй город.

Smertin
28.07.2013, 21:34
все 4 каравана на еду в столицу

Чёрт побери, а я не догадался все караваны в столицу пустить :shy:

Ural
28.07.2013, 22:30
А ход какой если не секрет? Гильдии две что ли уже?
Гавань на сколько клеток дает морской караван запустить?
Шошоны я так понимаю у тебя тоже в лидерах по культуре?
124й ход, гильдия одна, писателей. Сколько дает гавань не знаю, но после ее строительства до столицы шошонов достает. На этот раз у меня шошоны лидеры, а бедный грек пошел через честь и сильно отстал.

Dynamic
28.07.2013, 22:59
124й ход, гильдия одна, писателей. Сколько дает гавань не знаю, но после ее строительства до столицы шошонов достает. На этот раз у меня шошоны лидеры, а бедный грек пошел через честь и сильно отстал.
У меня пока Нап лидер, но я дальше 95 хода не играл.

Sinderella
28.07.2013, 23:30
124й ход, гильдия одна, писателей. Сколько дает гавань не знаю, но после ее строительства до столицы шошонов достает. На этот раз у меня шошоны лидеры, а бедный грек пошел через честь и сильно отстал.

Посмотрел, греки тоже через Честь идут, 1400+, было в пробном 1300+, на втором месте уверенно. У шошонов 2400 уже, было 1700. Это 140й ход. Шошоны вместо Стены Альгамбру построили, не зря я подозревал засаду:D. И культура и замок, хуже не придумаешь. Лучше бы НД построили бы:rolleyes:. Вообще тут я думаю все ясно, этих надо под ноль, три города у них, к 180му с ними должен управиться. Надеюсь во всяком случае:D. Только как караваны пускать непонятно, объехать же наверняка не догадаются. Кстати, что будет если взять город А, запустить из них караваны, потом взять города В и С, города А и В продать, а город С себе оставить?:D Не пропадут так караваны? В принципе конечно столицу с чудесами можно отдать самым бестолковым, но чудеса и самому могут пригодиться.
Вообще, похоже на культуру ГП надо бы как минимум без культурных ГГ играть, а то сильно рэндомно получается.
Посмотрел про гавань, должна на 30 клеток бить.

Что кстати с пророками чужими? Только я уплыл юнитами всеми, поляк привел своего, пришлось скаута строить, чтобы не переигрывать.

Ural
29.07.2013, 12:58
У меня компы более ровно идут. На 140й ход Шошоны - 1817, Бразилия - 1803, Англия - 1743, Зулусы - 1684, Португалия - 1649, Россия - 1599, Франция - 1462. Поляков у меня нет, Чака постарался. Ближе к концу игры пророки из Лондона пошли, я их просто блокировал.

Sinderella
29.07.2013, 13:32
У меня компы более ровно идут. На 140й ход Шошоны - 1817, Бразилия - 1803, Англия - 1743, Зулусы - 1684, Португалия - 1649, Россия - 1599, Франция - 1462. Поляков у меня нет, Чака постарался. Ближе к концу игры пророки из Лондона пошли, я их просто блокировал.

хм, тебе с таким раскладом и выносить кого-то смысла нет никакого. Как они у тебя сгруппировались то, как сговорились:D
У меня у греков 1400+, у русских 1200+ и сильно прижаты, дальше у португалов 1100+, потом англия в районе под 1000 и бразилы с французами в районе 800. Зулусов не помню, немного, меньше чем у бразилов с французами, у поляков вообще в районе 200-300, я их уже почти догнал. Думаю шошонов под ноль, греков и кто там еще вырвется дальше музыкантами подбить, то есть своим туризмом надо будет одолеть только 3-4го ИИ по величине культуры.
Рэндом все-таки очень сильное влияние на результат оказывает, вполне может быть хуже финиш с лучшей партией. Вот что делать с таким рядом как у тебя непонятно, ни воевать смысла нет, музыканты тоже ничего особо не дадут, если они так и будут идти вровень.

makinch
29.07.2013, 14:02
хм, тебе с таким раскладом и выносить кого-то смысла нет никакого. Как они у тебя сгруппировались то, как сговорились:D
У меня у греков 1400+, у русских 1200+ и сильно прижаты, дальше у португалов 1100+, потом англия в районе под 1000 и бразилы с французами в районе 800. Зулусов не помню, немного, меньше чем у бразилов с французами, у поляков вообще в районе 200-300, я их уже почти догнал. Думаю шошонов под ноль, греков и кто там еще вырвется дальше музыкантами подбить, то есть своим туризмом надо будет одолеть только 3-4го ИИ по величине культуры.
Рэндом все-таки очень сильное влияние на результат оказывает, вполне может быть хуже финиш с лучшей партией. Вот что делать с таким рядом как у тебя непонятно, ни воевать смысла нет, музыканты тоже ничего особо не дадут, если они так и будут идти вровень.

У меня появилось решение как можно почти весь рэндом свести к нулю. Сейчас пробую этот вариант. Скорее всего такой отсечку и пришлю, а то почти у всех одинаковая стратегия получается :D

Termitnik
29.07.2013, 14:07
У меня появилось решение как можно почти весь рэндом свести к нулю. Сейчас пробую этот вариант. Скорее всего такой отсечку и пришлю, а то почти у всех одинаковая стратегия получается
У меня не одинаковая :) Я решил развести производственный центр и фабрику ВЛ по разным городам. Соответственно, гильдии, петра и сады уехали во второй город. Также рассматриваю выход через акустику для принятия рацио перед эстетикой.