PDA

Просмотр полной версии : Игра Civilization V успешна на рынке? 2013



Peter
10.07.2013, 14:57
Люди выбирают разные продукты комуто нравится цивилизация, кому-то контрстрайк и это хорошо.
было б плохо если б вместо цивы и контрстрайка был какойнибудь безальтернативный цивострайк, не нужный ни тем, ни другим (по крайней мере большинство из них)
если ты знаешь как сделать цивострайк который понравится всем - делай.


А как станет популярной опять Цива, 6 например, глядишь и оживёт форум
что за бред? пятерка наиболее популярная из серии, одна из самых популярных игр вообще если посмотреть статистику стима.

6674

Novator
10.07.2013, 15:02
И дальше влачить жалкое существование - или рискнуть?
Ага, рискнём и будем дальше влачить жалкое существование. Дело в том, что сама концепция серии вам надоела. Надоели все эти лидеры, юниты, постройки, ресурсы. Сидишь как пингвин за компьютером по часу в день и долбишь неадекватных выхухолей, которые обижаются из-за всякой ерунды. Молодое поколение пошажками вообще слабо интересуется, им бы крови побольше, да адреналина. По сути-то с тройки ничего и не изменилось. Ну графика, ну туризм, один юнит на тайл, археология, чудеса природы. Один юнит на тайл не одобряю. Нужны стёки по 7 отрядов максимум( включая рабочих и поселенцев) + воздушные юниты - по 7 отрядов. И всё это на одном тайле. Систему боя надо реорганизовать, чтобы было построение войск. Торговлю и потребление надо сделать типа как в кол2. Мне не нравится, что в пятёрке убрали нездоровье. Это нереалистично. Система дипломатии просто достала своей монотонностью. Даёшь настоящие диалоги.

Ну, короче... Я себя представляю помесь Цивы и Тотал Вара. :)

Peter
10.07.2013, 15:06
Ну, короче... Я себя представляю помесь Цивы и Тотал Вара. :)
кстати во все три тотал вара ваши (эмпайр, медивл и шогун) вместе взятые в три раза меньше народу играент чем в циву.

Novator
10.07.2013, 15:25
Да я знаю. Вы думаете это только у нас застой? Только с цивой? Неа. Просто в каждой серии игр есть предел. Он наступил в Тоталваре, почти наступил в Парадоксовских играх (на Стратегиуме это просто незаметно), ну и в Циве такой момент наступил. Хочется чего-то нового, старое надоело.

Yorick
10.07.2013, 15:31
кстати во все три тотал вара ваши (эмпайр, медивл и шогун) вместе взятые в три раза меньше народу играент чем в циву.
А как они считают - только тех, кто играет в он-лайне, или каким-то образом (и каким?) всех игроков?

Peter
10.07.2013, 16:08
Да я знаю. Вы думаете это только у нас застой? Только с цивой? Неа. Просто в каждой серии игр есть предел. Он наступил в Тоталваре, почти наступил в Парадоксовских играх (на Стратегиуме это просто незаметно), ну и в Циве такой момент наступил. Хочется чего-то нового, старое надоело.
это ваше субъективное ощущение, может вы переиграли


А как они считают - только тех, кто играет в он-лайне, или каким-то образом (и каким?) всех игроков?
тех кто не в автономном режиме
стимовские игры и в т.ч. цива требуют подключение к интернету даже если играещь сингл
но можно перейти в автономный режим если что-то с интернетом

Yorick
10.07.2013, 16:16
стимовские игры и в т.ч. цива требуют подключение к интернету даже если играещь сингл
но можно перейти в автономный режим если что-то с интернетом
Получается, что игроки в до-стимовские игры, те же Цив3,4 (а то и кто-то шпилит может еще в Цив2) не учитываются?

Peter
10.07.2013, 16:18
Получается, что игроки в до-стимовские игры, те же Цив3,4 (а то и кто-то шпилит может еще в Цив2) не учитываются?
ну так это стимовская статистика, конечно не учитываются.

Yorick
10.07.2013, 16:20
ну так это стимовская статистика, конечно не учитываются.
Извини за вопросы - я не в курсе, не слежу за процессом, потому и спрашиваю у знатоков: сейчас последние версии конкурентов Цива-ТоталВары-Парадоксы - ВСЕ учитываются Стимом, т.е. сравнение числа игроков корректно?

Peter
10.07.2013, 16:34
Извини за вопросы - я не в курсе, не слежу за процессом, потому и спрашиваю у знатоков: сейчас последние версии конкурентов Цива-ТоталВары-Парадоксы - ВСЕ учитываются Стимом, т.е. сравнение числа игроков корректно?
не уверен насчет этого. если они продаются как-то еще кроме стима то статистика может не отражать реальности.
у меня есть тотал вар сегун - для него стим вроде был нужен, хотя ставилась игра с диска.

парадокс имхо это очень нишевая игра, у ней сильное фанатское сообщество но очень маленькая (относительно конечно!) аудитория. не думаю что она является конкурентом циве или тотал вару.

Gromozeka
10.07.2013, 20:03
Оценить масштабы бедствия игр типа Цивилизация можно по продажам
http://www.vgchartz.com/gamedb/?name=&publisher=&platform=&genre=&minSales=0&results=200
Там данные правда только по пятерке,но раньше можно ориентироваться по источнику
http://www.1csc.ru/games/pc/8543-sid-meiers-civilization-v

Daemon
10.07.2013, 21:11
Оценить масштабы бедствия игр типа Цивилизация можно по продажам
http://www.vgchartz.com/gamedb/?name=&publisher=&platform=&genre=&minSales=0&results=200
Там данные правда только по пятерке,но раньше можно ориентироваться по источнику
Интересно. Если сделать правильный поиск (только стратегии на ПК), то Цив5 на 13 месте, Empire TW - на 18, Цив4 - на 37, а из парадоксов выше всех Hearts of Iron III - на 59.

pioner
10.07.2013, 21:38
Интересно. Если сделать правильный поиск (только стратегии на ПК), то Цив5 на 13 месте, Empire TW - на 18, Цив4 - на 37, а из парадоксов выше всех Hearts of Iron III - на 59.
Покемоны на первом месте???? Я правильно понимаю, что это за покемоны? Если да, то, о ужось !:)))) Цива 5 на 21 месте, ужо ...

Peter
11.07.2013, 06:29
Оценить масштабы бедствия игр типа Цивилизация можно по продажам
http://www.vgchartz.com/gamedb/?name=&publisher=&platform=&genre=&minSales=0&results=200
Там данные правда только по пятерке,но раньше можно ориентироваться по источнику
http://www.1csc.ru/games/pc/8543-sid-meiers-civilization-v
о каком бедствии вы говорите, если цива находится в топе самых играемых игр в стиме? вам не кажется что ваши данные противоречат этому? действительно, в комментах пишут, что эти цифры - только продажи дисков. цифровая дистрибуция не учитывается. а на нее после 2010 года приходится львиная доля продаж (у парадоксов например 90% продаж - цифровые). элементарный подсчет: я наиграл 720 часов за три года, или 40 минут в день, т.о. есть шанс 2,7% что в каждый момент времени я играю в цивилизацию. Возьмем среднесуточное число играющих за 30 тысяч (в данный момент играют 45, но это вызвано релизом аддона, хотя с другой стороны еще не выходные и релиз прошел не везде, а перед релизом люди думаю склонны новых игр не начинать), и умножим на 100/2.7=35, получим миллион с хвостиком. А теперь учтем, что я хардкорный игрок, и средний наигрыш (с учетом тех кто не играл в купленную игру а таких много судя по статистике ачивментов, а также с учетом тех кто купил игру после 2010го и тех кто играет в автономном режиме) составляет, наверное, около 150 часов. Получится, что цифру нужно умножить еще в ~5 раз, получаем 5 миллионов. Что уже больше продаж четверки (где-то проскакивала цифра 4 миллиона копий, и не известно еще считалась продажа аддонов отдельно или нет) хотя с момента выхода игры прошло три года и в начале активность наверное была выше. В общем думаю было продано где-то 6-8 миллионов копий, и ето не считая аддонов и DLC.

Termitnik
11.07.2013, 12:00
о каком бедствии вы говорите, если цива находится в топе самых играемых игр в стиме?
Мне кажется, что Громозека употребил бедствие в иронично-саркастическом смысле.

Gromozeka
14.07.2013, 10:00
Мне кажется, что Громозека употребил бедствие в иронично-саркастическом смысле.
Нет,я максималист,сравните с продажами Call of Duty

А теперь учтем, что я хардкорный игрок, и средний наигрыш (с учетом тех кто не играл в купленную игру а таких много судя по статистике ачивментов, а также с учетом тех кто купил игру после 2010го и тех кто играет в автономном режиме) составляет, наверное, около 150 часов. Получится, что цифру нужно умножить еще в ~5 раз, получаем 5 миллионов. Что уже больше продаж четверки (где-то проскакивала цифра 4 миллиона копий, и не известно еще считалась продажа аддонов отдельно или нет) хотя с момента выхода игры прошло три года и в начале активность наверное была выше. В общем думаю было продано где-то 6-8 миллионов копий, и ето не считая аддонов и DLC.
Как думаешь какая часть игроков в пятерку купила аддон со скидками по предзаказу и на распродаже и решила сыгратьзапустить его(или оригинал или боги и короли) в первый уикенд?
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_steam140713.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/steam140713.jpg)

Гость
14.07.2013, 10:45
Нет,я максималист,сравните с продажами Call of Duty

Как думаешь какая часть игроков в пятерку купила аддон со скидками по предзаказу и на распродаже и решила сыгратьзапустить его (или оригинал или боги и короли) в первый уикенд?
6677



двойная ошибка в продажах civ5?

6675

новый с пылу с жару купленный человечеством аддон civ5 ошибочно выпустили в летнюю распродажу с огромной скидкой - раз

и тут же второй раз в штангу втеребенькали - предложили в качестве компенсации энтузиастам серии за вынужденную переплату - civ4 :D

прям почти китаццы :p "жрите что дают, это вам не дома", ну кому из фанатов, предзаказавших новый аддон civ5, нужна предудущая версия игры? она есть У ВСЕХ фанатов

лично я бы выдал по второй копии игры аддона civ5 на фоне тотальной распродажи базовой civ5, тогда бы число steam-зоигрышей в civ5 прыгнуло на первое место, гулять так гулять, было бы обо что журналистам зубы радостно поточить

Peter
14.07.2013, 10:49
Нет,я максималист,сравните с продажами Call of Duty

Как думаешь какая часть игроков в пятерку купила аддон со скидками по предзаказу и на распродаже и решила сыгратьзапустить его(или оригинал или боги и короли) в первый уикенд?
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_steam140713.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/steam140713.jpg)стратегии всегда имели маленькую аудиторию по сравнению с шутерами, поэтому об упадке нельзя говорить. судить о числе игроков по статистике стима вообще сложно и тем более по первому выходному после выпуска аддона. я например вчера был на даче :). поэтому лучше брать средние значения. за неделю до аддона в среднем 20-30 тысяч в день находились одновременно в игре.

Peter
14.07.2013, 10:52
лично я бы выдал по второй копии игры аддона, тогда бы число steam-зоигрышей в civ5 прыгнуло бы на первое место
первое врядли)

Gromozeka
14.07.2013, 11:11
первое врядли)
Дота игра бесплатная ,а так Цива среди платных игр В СТИМе пока на первом месте(есть еще ORIGIN)
Кстати всегда удивлял феномен Футбольного менеджера(с его ценой и тем что это не шутер он почти всегда находится на вершине среди платных игр)

CRAAAAAAAAAASH!!!
08.10.2013, 22:07
ориентироваться только по стиму тоже нельзя. я вот думаю что этак процентов 70 играет в пиратку

Gromozeka
09.10.2013, 09:44
ориентироваться только по стиму тоже нельзя. я вот думаю что этак процентов 70 играет в пиратку
А какое отношение имеют пиратки к рынку?

Vorot
09.10.2013, 18:11
А какое отношение имеют пиратки к рынку?
Сложное. С одной стороны пиратки отбирают деньги у лицензионных версий. С другой стороны это реклама проекта. С условием, что лицензионная копия дает доступ к DLC и пр. бонусам. Чем выше соотношение пиратска/лицензия в аудитории игры, тем короче жизнь всего проекта и концепта.

CRAAAAAAAAAASH!!!
13.10.2013, 22:06
Сложное. С одной стороны пиратки отбирают деньги у лицензионных версий. С другой стороны это реклама проекта. С условием, что лицензионная копия дает доступ к DLC и пр. бонусам. Чем выше соотношение пиратска/лицензия в аудитории игры, тем короче жизнь всего проекта и концепта.

ясна да?!

Gromozeka
14.10.2013, 02:45
ясна да?!
Нет ,не ясно- 62 рубля на распродаже это не та цена из за которой нужно отказывать себе в покупке игры,о которой долго мечтаешь

Peter
14.10.2013, 09:57
Сложное. С одной стороны пиратки отбирают деньги у лицензионных версий. С другой стороны это реклама проекта. С условием, что лицензионная копия дает доступ к DLC и пр. бонусам. Чем выше соотношение пиратска/лицензия в аудитории игры, тем короче жизнь всего проекта и концепта.
для рекламы существуют демо версии.
если разработчики захотят прорекламировать игру выпустив бесплатную версию они так и сделают. так что никаких "других сторон" нет.
в стиме бывает дают пару дней поиграть (и в циву тоже давали), вот реклама

TurntheSlayer
06.11.2013, 00:54
ладера не хватает циве)

Ural
06.11.2013, 01:21
ладера не хватает циве) И не будет, учитывая отношение "фираксов" к мультику.

Peter
17.04.2014, 12:45
интересно, что мой подсчет оказался довольно точным, хотя несколько оптимистичным
я насчитал 6-8 миллионов проданных копий, на самом деле (http://civgames.com/6558) - 5.9
почти в 2 раза больше чем у четверки (3+)