PDA

Просмотр полной версии : Фасткликеры или основы микро контроля



Defiler_ru
02.07.2013, 08:52
Микроконтроль (микро) — в стратегиях реального времени контроль за каждым юнитом, участвующим в сражении, а также за выбором места для дополнительных (ресурсодобывающих или производящих войска) баз и процессом разведки. В Civilization V микроконтроль более всего востребован при столкновениях с врагом в первых секундах боя. В остальное время требование к нему минимально.

В цивилизации, быстрое реагирование при ведении боевых действий может играть ключевое значение, поэтому этот навык весьма востребован. Для лучшего понимания разделим проблему на 3-и части: Техническая сторона, Тренировка fast click’a, Человеческая предрасположенность

1. Техническая сторона.

Начало хода для компьютерного железа это стрессовая нагрузка (в сравнении с тем, что приходится вычислять во время самого хода). Более мощный компьютер «отрисовывает» начало хода быстрее, чем медленный компьютер. Причем если еще записывать видео то это еще сильнее нагружать систему. Как вариант можно попробовать снизить настройки графики.

2. Тренировка fast click’a.

Сначала несколько рекомендаций, перед нажатием кнопки «конец хода», которыми можно воспользоваться незамедлительно:
• Необходимо выделять свой юнит до начала следующего хода, тогда мы избежим того, что компьютер перенесет экран к другому событию (например к выбору строительства зданий в столице)
• Сразу после того как выделили юнит, которым будете ходить в следующем ходу, «отцентруйте» его нажав “c” (от англ. Center), что бы экран четко сфокусировался на нем. Это избавит от лишнего выравнивания экрана в начале следующего хода, что сэкономит доли секунд.
• Так же не забываем следить за полоской опыта (индикатор синего цвета), что бы не случилось так, что вам непредвиденный апгрейд юнита помешает нанести решающий удар
• Стыдно конечно упоминать, что нужно пользоваться хоткеями, но на всякий случай напомню, что лучше нажимать «B» пока наводишь мышкой на вражеского юнита, чем тянуться до этой иконки, а потом возвращать курсор обратно
• Еще один важный момент (хоть и весьма очевидный) выполнять быструю атаку с 2d режима (кстати, не забываем, что на него удобнее всего переключаться клавишей F10)
• Менее очевидное дополнение – настройка 2d режим под себя. Нужно выставить «Отображение значков» на «Юниты». Так иконки станут высотою в гекс и их будет легче выхватывать на поле боя.


Теперь перейдем к теории тренировок.
Быстрый клик можно разделить на два типа – дистанционный (на дистанцию) и взрывной.
Первый тренируется программами на подобии классического piegates:
http://www.youtube.com/watch?v=1iBd28gArig
Но, к сожалению, у меня на Windows 8 64-bit сие гениальное творение уже не запускается, поэтому придется обратиться за помощью к специализированному сайту
http://aim400kg.ru/en/
Там наиболее всего подойдут:
Exact Aiming (тренировка дистанционного клика)
Press Reaction (взрывной клик)
Fast Aiming (взрывной клик)
Можно конечно и более сложные уровни попробовать, но там некоторые вещи кажутся просто нереальными =). Для боев в Civilization больше подойдет взрывной клик, а для поддержания тэмпа игры тренировка дистанционного клика.
Тренировать нужно с промежутками на отдых (например 20 мин. В день, потом день отдыха, потом опять 20 мин. В день и т.д.), иначе можно надолго врезаться в плато навыка (когда прогресс не будет идти). Так же не стоит забывать и про бои в самой игре. В таком варианте результаты не заставят себя долго ждать, а каждый момент, когда ты расконтролил врага будет приносить радость.

3. Человеческая предрасположенность

Еще одна особенность кроется в том, что не все люди одинаковые и если для одних покликать мышкой только в радость, а для других – сплошное уныние. И дело даже не в том, что одним подавай Counter Strike и баскетбол на площадке, а другие будут не спеша думать над каждым ходом в Heroes или шахматах.

Наиболее интересную теорию я почерпнул из соционики, где описывается один из вариантов деления людей (NB: сознательно сейчас беру только малую часть из соционики, что бы не усложнять это пост). Если все упростить до безобразия, то люди делятся на 2-а типа: сенсорик и интуит. Первые любят заострять внимание на отдельных объектах, а вторые лучше воспринимают картину в целом. Теперь как это проявляется в цивилизации:

Сенсорик – человек отлично справляющийся с точной координацией. Большинство фасткликеров это сенсорики. Микроконтроль их стезя, увести раненого юнита, выстрелить тремя своими, все это им приносит удовольствие. Но они терпеть не могут боя в двух местах одновременно – даже если они все успевают и побеждают это отнимает у них слишком много сил
Интуит – видит картину в целом, где, что в каком городе строится, куда лучше передвинуть юнита. Отлично владеет временем – помнит сколько ходов еще до открытия рыцарства, когда они построятся и окажутся наконец на фронте. В затяжных партиях у интуита преимущество над сенсориком.

Как определить к какому типу ты относишься? В целом, если после прочтения этого поста хочется сказать: «Да, это то чего мне не хватало», то велика вероятность, что Вы сенсорик. А если Вам кажется, что это все хорошо, но решает совсем другое, то скорее всего Вы интуит. Но на самом деле все это не однозначно и нужно много за собой наблюдать, что бы лучше понять какими особенностями Вы обладаете. Вывод в этом пункте в том, что одним людям микроконтроль будет даваться легче чем другим. Но это вовсе не значит, что интуиты все криворукие. Нет, просто при равных условиях им нужно затратить больше сил. Считайте что у одних баф +20% к strength фастклику, а у других +20% к religion2 концентрации в затяжной партии.

P.S. На правах ИМХО. Лично я считаю, что фастклик портит цивилизацию, уводя ее «мозговой» акцент в сторону рефлекса (это не смотря на то, что с моим StarCraft 1 опытом, я буду иметь изначальное преимущество перед некоторыми оппонентами). Но с другой стороны одновременные ходы экономят время, поэтому без них пока никуда.

TurntheSlayer
02.07.2013, 10:27
автор молодец . где лайк поставить?
а на счет контроля бмпа\акуасити то можно играть в http://osu.ppy.sh/.
очень хорошо тренируется точность мышкой и клик

Defiler_ru
02.07.2013, 11:36
To TurntheSlayer

Я как бы не за лайки писал :)
Да, Osu! Как вариант, единственное что там в массе (насколько я понял) аниме тематика (не всем понравиться) и требуется регистрация для скачивания "треков". Спасибо за наводку, это мне напомнило Frets on Fire.

Sungirl
02.07.2013, 13:40
Лично я считаю, что фастклик портит цивилизацию, уводя ее «мозговой» акцент в сторону рефлекса
Абсолютно верно отмечено :yes: И так то уже немного осталось умных игр, где решает не скорость мышиного клика, а глубокий вдумчивый анализ и точный расчет :cry:


с другой стороны одновременные ходы экономят время, поэтому без них пока никуда
Да, это так :( Одновременные ходы надо воспринимать как (неизбежное?) зло, именно как зло :ann:
Я уже давно говорила, что Цива не мультиплеерная игра, роль сильного ИИ в ней очень сильна ;)
Однако разработчики так не считают и я их понимаю - современным продвинутым игрокам нужна яркая графика и быстрый, динамичный геймплей; пошаговые стратегии с сильным ИИ сейчас, мягко говоря, не в моде :nerves: "ИИ не продает игры, их продают агрессивный пиар и красивые картиночки" :cry:

Такие вот уж пошли современные продвинутые игроки - предпочитают внешнюю "мишуру" внутреннему содержанию, и разработчики вынуждены подстраиваться под это "большинство" :mat:

Хотя вот новый аддон выходит, возможно ИИ поумнее станет... Но нет, всему виной этот несчастный ОЮНТ, точнее абсолютное неумение ИИ воевать при этой системе ОЮНТ :cry:
И данное обстоятельство перечеркивает все планируемые нововведения :nerves:

Нет никакой многовариантности развития в нынешней пятерке - войска, войска, войска и наука ради войск, сбор денег с ИИ и объявление ему войны задолго до срока истечения договора - все это Единственный Верный Путь к Победе, все остальное возможно, но неэффективно :(

Ну а насчет мультиплеера... Разработчики только сейчас дотумкали :bang:, что надо предложить игрокам альтернативу между пошагом и одновременкой, а не заставлять всех играть в жалкое подобие Старкрафта :+:
Да там еще какой-то гибридный режим обещают :rolleyes: Очень интересно, как именно будет он работать :rifle:
И кстати, планируется ли PBEM? ;)

Diman000
02.07.2013, 14:08
Нет никакой многовариантности развития в нынешней пятерке - войска, войска, войска и наука ради войск, сбор денег с ИИ и объявление ему войны задолго до срока истечения договора - все это Единственный Верный Путь к Победе, все остальное возможно, но неэффективно :(


Это потому что ты только с ИИ играешь. Там, конечно, по-другому никак. На невысоких уровнях можно хоть не глядя щелкать, а на высоких, кроме как эксплойтом тупоумия ИИ в войне, его бонусы не компенсируешь.
Поиграй с людьми наконец, там все по-другому.

Smertin
02.07.2013, 14:42
Автор - если сам писал, то молодец.
С нетерпением жду сегодняшней игры 16 турнира, уж не знаю, какие боги обыграли команду варвары, но я с Ником играл не раз и ничего там "вау" нет, он обычно ходит .... как и все.
Другой вопрос что я не разу не выигрывал, но при поражении я привык искать ошибки у себя, а не на зеркало пенять :)

П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет? :shy2:

Termitnik
02.07.2013, 14:50
П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
А что тебя смущает? В цив5 это 50% победы.

З.Ы. Статья очень хорошая и без всяких пэрлов типа реакция у всех одинаковая.

Sungirl
02.07.2013, 14:55
на высоких, кроме как эксплойтом тупоумия ИИ в войне, его бонусы не компенсируешь
А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать :nono: В этом их задача и заключается :yes: Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду :)


Поиграй с людьми наконец, там все по-другому
Ну я примерно представляю, что там в играх с людьми происходит (читаю турнирные ветки ;) )
И людской мультиплеер весьма далек от моего представления игры в Циву :nono:

Я как обычно играю - эпик (вот еще хочу его немного подкорректировать, увеличить там скорость строительства юнитов, особенно для ИИ), огромная карта, чаще пангея, реже континенты (кстати, на огромной карте ограничения ОЮНТ не так уж и неудобны, там худо-бедно есть где развернуться), максимум соперников и ГГ ;)

Да и правила я немного под себя поправила :)
Увеличиваю защитную силу построек (в частности, дворца), убрала прокачку на мгновенное исцеление, думаю вообще накопление боевого опыта убрать (ну или хотя бы убрать откровенно читерные прокачки типа двойного выстрела и увеличенного радиуса стрельбы), рабочие не захватываются, а уничтожаются :rolleyes: Категорически запретила себе пользоваться "ограблением" ИИ с последующим объявлением войны ;) Стараюсь побеждать культурой или космосом ;)
Да разведчику бы надо запретить атаковать в ближнем бою, да силу выстрела у лучников, метких лучников и арбалетчиков поубавить (хотя бы дать им штраф против городов), да лошадям запретить ходить после атаки...
Стараюсь хоть немного снизить эффективность наступательных боевых действий :gun:
В общем, не сижу на месте, а активно изменяю стандартные правила :p
И уже на Короле становится гораздо веселее, а на Императоре уже достаточно сложно (наверное, я плохо играю :confused:)


А мультиплеер что - дуэльная карта, где все сводится к наклепыванию дальнобойных юнитов и боданию генералами за отхват вражеской территории крепостями :gun: В общем, в игре с людьми фактор боевых действий имеет значительно большее значение, нежели в игре с ИИ :rifle: Играя с ИИ я могу жить в мире, а игра с людьми - это вечная война :rifle:

Да кстати, в каком режиме ходов можно провести партию на 10-12 соперников-людей при игре с людьми? :shy: Возможно ли это вообще в пятерке? :p
пошаг "немножко" долго, ну а одновременка... :rifle:


Так что еще раз - Цива не мультиплеерная игра (для меня, по крайней мере ;) ) и роль сильного ИИ в ней очень сильна... ;)

Sungirl
02.07.2013, 15:22
Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?
В сингле, действительно, нет необходимости ;)
А вот в мультиплеере владение этим навыком крайне желательно (для победы - обязательно), так как прав Termitnik

В цив5 это 50% победы
Termitnik, ты оптимист ;)
Это как минимум 75, а то и все 90% победы в мультиплеере пятерки ;)

Ну хотя в Циве весьма много факторов, например стартовая позиция или Эльдорадо ;)
Ну а при прочих равных (или даже чуть худших ;) ) с учетом дороговизны юнитов в Цив5 фастклик рулит неимоверно :rifle:

Defiler_ru
02.07.2013, 15:37
П.С. Тренировать фактклик для игры в циву? Головушка не бо-бо? Температуры нет?

Интуит детектед? ;)


А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать В этом их задача и заключается Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду

Хочу отметить, что создание толкового искусственного интеллекта - задача не из простых. Тут и навыки нужны которые отличаются от стандартной работы программиста (отдельная ветка так сказать), да и дело сложное. Например Rudankort - создатель PG Forever (ремейк Panzer General I) и геймдизайнер/программись Panzer Corps (идейный наследник Panzer General I). Говорил, что для него самым сложным и трудоемкими было создание толкового AI. И не смотря на то, что он превзошел намного оригинальный AI (который правда создавался в 1994г.), по его мнению, это его самая слабая часть в проекте. Так что улучшение ИИ это сложный процесс, который мог отсрочить релиз может быть и на год, на что издатель конечно никогда не пойдет, учитывая, что сейчас люди все больше хотят играть с людьми.

Diman000
02.07.2013, 17:21
А вот разработчики должны были сделать так, чтобы можно было компенсировать :nono: В этом их задача и заключается :yes: Однако у разработчиков сейчас просто другие приоритеты, какие именно, повторяться не буду :)


К сожалению, на данном этапе развития кибернетики это просто невозможно.

Diman000
02.07.2013, 17:34
Termitnik, ты оптимист ;)
Это как минимум 75, а то и все 90% победы в мультиплеере пятерки ;)


Да не, опытный выиграет у неопытного в любом случае, даже если тот всегда будет тебя перекликивать.
Также, при значительной разнице в стартовом положении и двух опытных, скорее всего победит "везунчик" даже если будет проигрывать фаст-клик. Ну или "непрушный" придумает какой-то хитрый ход и перевернет положение, в этом случае тоже в первую очередь выиграет стратегия, а не фаст-клик.
При прочих равных обстоятельствах, да. Навык фаст-клика рулит.

Termitnik
02.07.2013, 18:11
Вообще, имхо, немного некорректно, выставлять общий процент, ведь на перестрелке у "кликера" больше шансов против "стратега" чем на континентах или запад против востока.

Nickollo
02.07.2013, 18:17
Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.

Termitnik
02.07.2013, 18:21
Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.
Хм, если скомбинировать это с твоим утверждением об одинаковой реакции у всех людей, то выходит, что 99% победы - это воля случая. Я тебя правильно понял? :)

Diman000
02.07.2013, 18:24
Sungirl и Termitnik, вы не правы! Фаст клик в Циве - это все 99% победы! По своему опыту сужу.

Просто я еще не видел, чтобы умелый фаст-кликер как-то плохо играл в целом. Обычно это сочетается хорошая игра сама по себе, плюс навык отличного фаст-клика.

Nickollo
02.07.2013, 18:34
Хм, если скомбинировать это с твоим утверждением об одинаковой реакции у всех людей, то выходит, что 99% победы - это воля случая. Я тебя правильно понял? :)

Именно!

И ровно 1% остается на знание цивилизаций и юнитов, тактику и стратегию, волю к победе и гибкость мышления и т.п.

Termitnik
02.07.2013, 18:37
Именно!

И ровно 1% остается на знание цивилизаций и юнитов, тактику и стратегию, волю к победе и гибкость мышления и т.п.
Ну как хочешь. Не буду с тобой спорить, лучше подожду нормального мультиплеера.

Smertin
03.07.2013, 00:58
Скорость человеческой реакции у всех равна. (c) Nikollo.

Ник - твоя цитата уже в подписи у людей, ты горд? :bayan:

Daemon
03.07.2013, 08:56
Спасибо автору за статью. Хотя чего-то сенсационного я не узнал, но все равно интересно.

Мне самому не нравятся одновременные ходы, но вы, по-моему, преувеличиваете роль фастклика...
Максимум 30%, имхо.

feeL_civ
03.07.2013, 16:04
Ну вот и вышло обновление с режимом гибрид, фаст клик уже не рулит.

Defiler_ru
03.07.2013, 17:31
Хотя чего-то сенсационного я не узнал, но все равно интересно.

В основном было желание собрать все известное вместе, хотя еще была надежда, что еще кто-то толковыми советами дополнит. Как соберусь с силами сделаю пост о соционике в civ 5, думаю там будет интереснее чтиво.


но вы, по-моему, преувеличиваете роль фастклика...
Максимум 30%, имхо.

Да, я тоже придерживаюсь мнения о ~30%

Тролль рыбак
03.07.2013, 17:42
Да, я тоже придерживаюсь мнения о ~30%

А по моему за фасткликом максимум 5% и то с натяжкой, остальное определяет скил игрока (если повезло родиться на месте 100% подходящее под ваш скил и при этом вы опытный игрок, то уже никакой фастклик не поможет)

Termitnik
03.07.2013, 17:50
А по моему за фасткликом максимум 5% и то с натяжкой, остальное определяет скил игрока (если повезло родиться на месте 100% подходящее под ваш скил и при этом вы опытный игрок, то уже никакой фастклик не поможет)
Ничего личного, но то что ты тут наговорил после вылета из пошагового турнира как-то на 5% не тянет :whistle:

Snake_B
03.07.2013, 22:37
В основном было желание собрать все известное вместе, хотя еще была надежда, что еще кто-то толковыми советами дополнит.

я думаю за статью можно дать вот такое вот - http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_small/Civ5_great_artist.png


Как соберусь с силами сделаю пост о соционике в civ 5, думаю там будет интереснее чтиво.

но хотелось бы и этого дождаться...)

swan
03.07.2013, 22:56
Да не, опытный выиграет у неопытного в любом случае, даже если тот всегда будет тебя перекликивать.
Также, при значительной разнице в стартовом положении и двух опытных, скорее всего победит "везунчик" даже если будет проигрывать фаст-клик. Ну или "непрушный" придумает какой-то хитрый ход и перевернет положение, в этом случае тоже в первую очередь выиграет стратегия, а не фаст-клик.
При прочих равных обстоятельствах, да. Навык фаст-клика рулит.
В цив5 - может быть, хотя не факт. Рандом всё равно рулит, хоть и не настолько сильно. В цив4 - дубы на защите города, в котором даже стен не было против толпы аксов и имморталов в онлайне порой очень успешно отбивались. Есть тому много свидетелей

Termitnik
04.07.2013, 10:03
В цив5 - может быть, хотя не факт. Рандом всё равно рулит, хоть и не настолько сильно. В цив4 - дубы на защите города, в котором даже стен не было против толпы аксов и имморталов в онлайне порой очень успешно отбивались. Есть тому много свидетелей
Есть даже тема на форуме "кладбище рандома" называется :) Лично у меня в цив4 (из того, что помню) было три слива подряд с вероятностью победы 92% 88% 93%, такое может убить даже весьма перспективную партию. Конечно, цив5 в этом плане получше.

Defiler_ru
04.07.2013, 15:59
я думаю за статью можно дать вот такое вот -

Спасибо, даже неожиданно как-то. Думаю я еще этого звания не достоин.

Snake_B
04.07.2013, 16:01
Спасибо, даже неожиданно как-то. Думаю я еще этого звания не достоин.

ну так это авансом... с расчетом на это:

Как соберусь с силами сделаю пост о соционике в civ 5, думаю там будет интереснее чтиво.

Тролль рыбак
04.07.2013, 17:18
Ничего личного, но то что ты тут наговорил после вылета из пошагового турнира как-то на 5% не тянет :whistle:

Друг мой, я не настолько силён в циве, чтобы не вылетать из турниров вообще...

Но моя слабость прежде всего не в неумении пользования фасткликом (которым я на самом деле вообще не пользуюсь и который кстати в пошаговом турнире, на который ты ссылаешься не при чём), а в моём стиле игры, который крайне чувствителен к месту рождения поселенца...

Sungirl
05.07.2013, 17:14
Ну вот и вышло обновление с режимом гибрид, фаст клик уже не рулит.
Я уже давно и много раз писала, что Цива не мультиплеерная игра :nono:
Я даже теоретически не могу представить себе справедливый мультиплеер в пошаговой стратегии вообще и в Циве в частности :rolleyes:
Помимо того, что сетевой пошаг с большим числом игроков, мягко говоря, долог, в сетевом пошаге развернется нешуточная борьба за право ходить раньше, то есть получить в списке игроков как можно меньший номер :whack:
Да, в сетевом пошаге фастклик не рулит, зато рулит меньший номер в списке игроков B)

Вот и получается, как ни крути, что Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна... :bigwink:

Smertin
05.07.2013, 18:31
в сетевом пошаге развернется нешуточная борьба за право ходить раньше, то есть получить в списке игроков как можно меньший номер :whack:


ммм, ты в гибрид играла? Не успел заметить разницы кто первый ходит ...
Идеально для пошаговиков, да и я готов для разнообразия сыграть ;)

Diman000
05.07.2013, 19:05
Да не играла она)
Разницы действительно нет.

Defiler_ru
06.07.2013, 03:36
Я даже теоретически не могу представить себе справедливый мультиплеер в пошаговой стратегии вообще

Как пример Master of Orion 2 (1996) от Simtex / MicroProse. Там ход делиться на 2-е части: основная и передвижение/бои. В основной части все ходят одновременно (строят здания, распределяют население на работу, отдают приказы войскам на перемещение или атаку). А во второй части, корабли перемещаются все разом ОДНОВРЕМЕННО и если выдалась возможность, то между двумя игроками начинается сражение на отдельном экране (остальные ждут). Но так как потерять флот в одном бою вполне реальная перспектива, то бои не столь уж часты. Считаю вполне справедливым мультиплеером.

TurntheSlayer
06.07.2013, 05:06
Ничего личного, но то что ты тут наговорил после вылета из пошагового турнира как-то на 5% не тянет :whistle:
:worthy: отмазался от бана

Sungirl
12.07.2013, 20:30
Разницы действительно нет

Ну, я не была бы столь категорична :nono: Определенная разница все же имеется, меньший номер выгоднее :yes:

1. Постройка одного и того же Чуда Света (например, Великой Библиотеки) на одном и том же ходу ;)

2. После хода варваров игрок с меньшим номером ходит раньше игрока с большим номером ;) Условно говоря, если варвары повредили юнит игрока №2, то игрок №1 добьет этого юнита своим следующим ходом (ходи первым игрок №2, он, разумеется бы убрал своего юнита, например, в город; в одновременке бы здесь все решил фастклик).

Поэтому, с меньшим номером играть выгоднее.
Хотя, согласна, роль меньшего номера при пошаге не столь сильна, как роль фастклика в одновременке :yes: По-моему, роль меньшего номера в пошаге как раз примерно и равна тем самым 30% ;)



Как пример Master of Orion 2 (1996) от Simtex / MicroProse. Там ход делиться на 2-е части: основная и передвижение/бои. В основной части все ходят одновременно (строят здания, распределяют население на работу, отдают приказы войскам на перемещение или атаку). А во второй части, корабли перемещаются все разом ОДНОВРЕМЕННО и если выдалась возможность, то между двумя игроками начинается сражение на отдельном экране (остальные ждут). Но так как потерять флот в одном бою вполне реальная перспектива, то бои не столь уж часты. Считаю вполне справедливым мультиплеером.

Извиняюсь, я была несколько неточна, все-таки не стоило мне обобщать на все пошаговые стратегии, ведь пошаг бывает разным :rolleyes:
Поэтому надо четко определить, что такое пошаг :umnik:
Кстати, многие могут сказать, что одновременка пятерочного мультиплеера это тоже пошаг, ведь игра разбивается на ходы (туры), она ведь не идет в режиме реального времени. Ну а то, что в течение каждого тура все игроки ходят одновременно, так это такой специфический пошаг :p

Но я под пошагом понимаю именно последовательный, "чистый" пошаг сингла Цивы, где игра не только разбивается на туры, но и во время хода одного игрока остальные игроки не ходят ;)

А то, о чем ты пишешь, насколько я поняла, это не "чистый" пошаг сингла Цивы, а что-то типа ходопроизводства с одновременной раздачей приказов а-ля e-civ ;)
Такой режим мне не нравится своей непредсказуемостью :nono: Допустим, я отдала своему воину приказ атаковать воина противника на равнине, а противник отдает приказ этому воину отойти на ближайший холмик. Что именно произойдет, когда начнется обработка хода? Будет ли бой, и если да, то где именно?
Кстати, Цива мне нравится больше всего именно по причине своей чистой пошаговости :yes:

Так что исправлю свое утверждение так - справедливый мультиплеер в Циве невозможен :yes:

Гость
12.07.2013, 20:51
справедливый мультиплеер в Циве невозможен
ок, так же и в шахмотьях невозможен справедливый мультиплеер

Diman000
12.07.2013, 21:54
2. После хода варваров игрок с меньшим номером ходит раньше игрока с большим номером ;) Условно говоря, если варвары повредили юнит игрока №2, то игрок №1 добьет этого юнита своим следующим ходом (ходи первым игрок №2, он, разумеется бы убрал своего юнита, например, в город; в одновременке бы здесь все решил фастклик).


У этой темы есть и обратная сторона. Общеизвестно, что варвары атакуют слабейший юнит. Видя варваров, второй и последний игрок может оставить недобитка противника под их убой. Аналогично с союзными гг. Вообще, я бы сказал что это скорее преимущество знать, что варвары и гг ходят СРАЗУ за тобой, а не после того как расстановка фишек изменится.



По-моему, роль меньшего номера в пошаге как раз примерно и равна тем самым 30%


Я сыграл очень много дуэлей. Ситуации с чудесами ход в ход встречались и встречаются, но достаточно редко, чтоб тянуть на 30%. Ситуации с прогнозом действий варваров и гг также встречались. Но также не настолько важно чтобы потянуть на какой-то серьезный перевес. Так, есть что-то небольшое...

Ну и вообще, довольно забавно как чистый теоретик спорит с практиком, имеющим очень большой опыт :)

Во всех сыгранных мной партиях решало мастерство, нестандартные хитрые ходы, стартовая позиция или удача в других компонентах. Но ни разу не было чтобы игру решило то, кто каким номером играл. Дуэльную.

-Mr_X-
24.08.2013, 19:23
Есть даже тема на форуме "кладбище рандома" называется :) Лично у меня в цив4 (из того, что помню) было три слива подряд с вероятностью победы 92% 88% 93%, такое может убить даже весьма перспективную партию. Конечно, цив5 в этом плане получше.

А мой рекорд - это проиграть с шансом 99,6...

Griptor
12.09.2013, 21:29
Почитал я темку. О чём вы говорите? Фастклик вообще роли никакой не играет. Абсолютно, 100%-но, тотально. Роль играет лишь то как ты поставил юниты, как спланировал атаку, как организовываешь поддержку своей армии (дороги там, свежие юниты, отвод раненых, генералы). Я сам играл на одновременных ходах всегда, и сейчас с выходом гибридного и пошагового режима продолжаю играть на одновременных, они мне больше нравятся. И я ни разу не считаю, что это нечестно. Это, так сказать, просто особенность игры.

Вот когда вышла цива 5, она ж непохожа на 4-ку была. Ну общие то принцыпы понятно одинаковы, развивайся, отжирайся, воюй, но тем не менее мы все заново учились пользоваться юнитами (новыми прошу заметить), строить здания в нужном порядке, анализировать древо институтов... работы над собой в этом плане было проделанно много каждым из нас, и научиться пользоваться одновременными ходами, это точно такое же понимание и изучение новой игры как и всё остальное. И я поэтому непонимаю вот этого массового вытья на тему что "фасткликеры рулят", "стратегам не дают думать", "испортили циву". Не научился ты пользоваться фасткликом? считай не научился играть в циву. Я всю жизнь играя в любую из цивилизаций (со 2 части играю) всегда думал над стратегией, принимал решения, вёл разведку, атаковал и побеждал, и до сих пор атакую и побеждаю не заморачиваясь на тему фасткликов. Если я проигрываю из-за того что кто-то перебил мою армию на первых секундах нового хода, то это моя ошибка в плане подготовки к атаке, не так поставил юнитов, не рассчитал отход и т.п. Если ты всё рассчитал, продумал правильно (привет стратегам!), то ты победишь при любом раскладе, даже если он на тебя каждый ход будет бросаться первым. А если ты, простите, лох педальный и попёрся своими 5 мечниками атаковать его укреплённый город за рекой, со стенами и с кучей лучников по периметру, то ненадо винить фасткликеров. Рулят мозги в циве, а не мышка, ненадо всё на неё сваливать. Это очень плохо, винить в своих поражениях пластмассовый манипулятор для экрана и коннект, который даже пощупать нельзя.

Разумеется всё это не имеет отношения к игре против компа. Там фасткликов не существует.

Rid
17.09.2013, 09:58
.... Фастклик вообще роли никакой не играет. Абсолютно, 100%-но, тотально....:eek:
Фастклик, безусловно не решающий фактор. Думаю, что шансы фасткликера при прочих равных больше, как минимум, в 2 раза.
Это при равном уровне игры!!! А в среднем фасткликеры играют не слабее "стратегов", так как имеют значительный игровой опыт в RTS.


Если я проигрываю из-за того что кто-то перебил мою армию на первых секундах нового хода, то это моя ошибка в плане подготовки к атаке, не так поставил юнитов, не рассчитал отход и т.п. Если ты всё рассчитал, продумал правильно (привет стратегам!), то ты победишь при любом раскладе
Здесь одно, но... Безусловно грамотная позиция войск/городов/улучшений позволяет уменьшить преимущество фасткликера и при начале атаки когда все юниты целенькие потери будут равные, но когда идет постоянный шифт-ход + 2-3 атаки до твоей первой атаки с уже ранеными/уничтоженными войсками, то говорить о том,что фастклик никакой роли не играет - смешно.

p/s/ На водной карте это самый значимый фактор победы и влияет больше, чем стартовая позиция у столицы, или удачная нация (при рандоме).

Griptor
17.09.2013, 12:08
:eek:
Фастклик, безусловно не решающий фактор. Думаю, что шансы фасткликера при прочих равных больше, как минимум, в 2 раза.
Это при равном уровне игры!!! А в среднем фасткликеры играют не слабее "стратегов", так как имеют значительный игровой опыт в RTS.


Здесь одно, но... Безусловно грамотная позиция войск/городов/улучшений позволяет уменьшить преимущество фасткликера и при начале атаки когда все юниты целенькие потери будут равные, но когда идет постоянный шифт-ход + 2-3 атаки до твоей первой атаки с уже ранеными/уничтоженными войсками, то говорить о том,что фастклик никакой роли не играет - смешно.

p/s/ На водной карте это самый значимый фактор победы и влияет больше, чем стартовая позиция у столицы, или удачная нация (при рандоме).


Тут в принцыпе 1 ответ на оба утверждения:
1) Повреждённые юниты бьют слабее целых. Исключение самураи.
2) Если 2 одинаковых юнита встречаются в поле то победит тот, который первым напал. Я не знаю 100%-й ли шанс, но у меня по другому не было. Эта проблема решается прокачками. Юнит с 3 нашивками и укреплённый в соответствующим им месте, спокойно держит 3-4 атаки, от равного по эпохе юнита.

Следовательно: если у противника есть свежак, которым он тебя шифт-ходом терроризирует каждый ход, значит ты сунулся на человека с бОльшей армией чем у тебя. Чтобы не попадать в такие ситуации есть F9. Атаковать при раных армиях на толкового противника тоже бессмысленно, надо ловить момент когда он не сможет продолжать "гонку вооружений", или когда он зазевается со статистикой... ну или теракт, страт. ресурс снести у него. Вот когда ты уверен что у тебя на 3-4 меча (да или других юнитов) больше, тогда и атакуй. Очень дофига народу качает юниты на горы, на поля, а во время атаки забывают про это. Ставь юнитов на тайлы соответственно их прокачке, и не будет тебе счастье. Физическое превосходство противника фасткликом не победишь, когда некого через шифт пускать, то как-то приемущество таких ходов теряется.

new999day
17.09.2013, 12:44
Тут в принцыпе 1 ответ на оба утверждения:
1) Повреждённые юниты бьют слабее целых. Исключение самураи.
2) Если 2 одинаковых юнита встречаются в поле то победит тот, который первым напал. Я не знаю 100%-й ли шанс, но у меня по другому не было. Эта проблема решается прокачками. Юнит с 3 нашивками и укреплённый в соответствующим им месте, спокойно держит 3-4 атаки, от равного по эпохе юнита.

Следовательно: если у противника есть свежак, которым он тебя шифт-ходом терроризирует каждый ход, значит ты сунулся на человека с бОльшей армией чем у тебя. Чтобы не попадать в такие ситуации есть F9. Атаковать при раных армиях на толкового противника тоже бессмысленно, надо ловить момент когда он не сможет продолжать "гонку вооружений", или когда он зазевается со статистикой... ну или теракт, страт. ресурс снести у него. Вот когда ты уверен что у тебя на 3-4 меча (да или других юнитов) больше, тогда и атакуй. Очень дофига народу качает юниты на горы, на поля, а во время атаки забывают про это. Ставь юнитов на тайлы соответственно их прокачке, и не будет тебе счастье. Физическое превосходство противника фасткликом не победишь, когда некого через шифт пускать, то как-то приемущество таких ходов теряется.

Может уже хватит писать в этой теме свои фантазии, о том как должно было бы быть в циве по вашему мнению? Поиграйте с реальными мастерами быстрого клика и поймете насколько сильно вы недооцениваете его. О каких вообще 3х прокачках речь? Если игра идет на нормальной дуэльной карте, то дело часто заканчивается меткими луками, иногда арбалетами. 80% прокачек идет на лечение, на местность от силы 2 наберется на юните. Особенно фастклик силен при атаке дальнобойными юнитами в сочетании с конными отрядами. Некоторые считают что я владею фасткликом, но это не так, хотя и хожу довольно быстро и могу убить одного юнита. Но у меня были игры с противниками где я успевал максимум одним юнитом пойти, а мне уже 4 юнита минусовали (без шифтов). При этом в игре скажем так с менее быстрым соперником я успевал тоже творить чудеса. Тот же Rid может рассказать как в игре с ним я отбивался кажется 2 фрегатами и городом от флота из кораблей 10(фрегаты+каперы). Поэтому при большой разнице в скорости клика и даже отставании во всем остальном, шансов у фасткликера очень много. По сути фастклик может компенсировать меньшую армию и дать серьезное преимущество равной армии. Ту самую игру против Rid-а я вытянул только засчет фастклика и шифтов, хотя там было отставание по всем статьям, включая армию

Griptor
17.09.2013, 19:57
Может уже хватит писать в этой теме свои фантазии, о том как должно было бы быть в циве по вашему мнению? Поиграйте с реальными мастерами быстрого клика и поймете насколько сильно вы недооцениваете его. О каких вообще 3х прокачках речь? Если игра идет на нормальной дуэльной карте, то дело часто заканчивается меткими луками, иногда арбалетами. 80% прокачек идет на лечение, на местность от силы 2 наберется на юните. Особенно фастклик силен при атаке дальнобойными юнитами в сочетании с конными отрядами. Некоторые считают что я владею фасткликом, но это не так, хотя и хожу довольно быстро и могу убить одного юнита. Но у меня были игры с противниками где я успевал максимум одним юнитом пойти, а мне уже 4 юнита минусовали (без шифтов). При этом в игре скажем так с менее быстрым соперником я успевал тоже творить чудеса. Тот же Rid может рассказать как в игре с ним я отбивался кажется 2 фрегатами и городом от флота из кораблей 10(фрегаты+каперы). Поэтому при большой разнице в скорости клика и даже отставании во всем остальном, шансов у фасткликера очень много. По сути фастклик может компенсировать меньшую армию и дать серьезное преимущество равной армии. Ту самую игру против Rid-а я вытянул только засчет фастклика и шифтов, хотя там было отставание по всем статьям, включая армию

Такая агрессия )) сразу видно, человек много наполучал от фасткликеров. И суждения твои опять сводятся к тому, что фастклик рулит игрой.
Послушай. Из тез 3х лет, что недавно исполнилась Циве 5, я играю в неё все 3 года. За всё это время я сыграл с компом от силы партий 20. Всю остальную игру я веду исключительно через сеть. Это не понт, я просто хочу сказать что имею достаточное представление о том, что такое сетевая игра, кто такие фасткликеры, и как с ними бороться. Как ты выражаешся "реальные мастера" - это просто люди, которые просто хорошо умеют пользоваться мышкой. Я за 13 лет в КС и 10 в SC.BW тоже по юнитам кликами не мажу и умею направлять их куда надо. И через шифт умею ходить, хотя и не пользуюсь этим в сетевухах. Я тоже выигрываю и проигрываю, но это я всё к чему? К тому, что дело в башке у человека, а не в мышке.
Вот ты сам пишешь, минуснули у тебя 4 юнита без шифтов. Анализируем.
Предположение первое: Если у тебя 4 юнитов убирают 4 других юнита, значит ты круто провалился по науке. Юниты ОДНОЙ эпохи, друг друга с 1 удара не убивают.
Предположение второе: Ломишся ты своей армией на врага. Занял позицию нос к носу. Бац. Нету 4 юнитов. Что могло произойти? Ударили, отвели, подвели другого, ударили ещё раз + ты стоял под луками.
Вывод. Если он может ударить твой юнит, 2-3 другими юнитами, значит у него армия в 2-3 раза больше. Нет, есть конечно вариант стенка на стенку и несколько юнитов бьют одного например с 3х-4х клеток. Но так это рассчитывать надо такие моменты, причём обоим сторонам. Ясен хрен что если ты щит в щит стоишь с вражескими мечниками, а за ними ряд луков, то тебя обработают. Не ставь юниты под удар нескольких. Думай. Таскай с собой юнит "на убой" чтобы можно было им на потенциально опасный тайл встать для проверки\разведки. Ещё можно перегруппироваться заранее и ударить армией в торец строя (обычно в 2 линии ведут, ударные юниты а за ними дальнобой). Я **, может тебе всё это сложным кажется черезчур? Ты прёшь ровной стеной и нарываешся шифтовых лошадей из тумана, к которым подскакивают сзади меткие и колошматят тебя? Ну так это опять вопрос стратежности. Веди перед армией скаута.
Если тебя на фасте обработали дальнобоями, то будь добр замени их, отступи или... о ужас, потрать 1 прокачку 1 юнита на лекаря.
Прокачки кстати вообще полезная штука, ты судишь просто только по дуелям, где часто действительно рано все заканчивается. Я вот например дуели не играю, только командки и изредка ФФА, там юнитов можно хорошо прокачать, и это реально помагает.
Лошади и луки связка сильная гворишь? А тебе не говорили, что в циве почти на каждый юнит противовес есть? Обычно ты при первой же стычке узнаешь фасткликер твой соперник или нет. Что-то мешает потратить 2 хода (или 100 золота) на скаута, пойти и убиться им в разведке, чтобы выяснить что у соперника? Если там кони и луки и он фасткликер, может не стоит тогда мечников гнать? Может лучше на пикинёров? Понимаешь? А не как у тебя: "Ооо! Он пришёл ко мне конями и луками и фасткликом и побдил меня за 2 хода". Быстрая армия не делает её равной бОльшей армии. Потому как заменять юниты некем, а урон получают обе стороны.

На это можно посмотреть и с другой стороны. Как я писал пару сообщений назад. Если ты играешь против человека который не умеет использовать фастклик, возможно ты играешь против человека так и не научившегося играть в Цив 5, т.к. фастклик был её отличительной чертой. По крайней мере до БНВ. Но БНВ меняет реалии, каждый теперь играет как он хочет и с кем хочет. Ну и Бог с ними, радости им и побед )))

Впрочем надо ли мне кого-то переубеждать? Большинство проигравших называют причиной поражения действия своего соперника, а не собственные косяки. Бывает даже грубости пишут ).

Termitnik
17.09.2013, 20:17
Ньюдэй, мне кажется, ты совершенно зря ввязываешься в спор с человеком, не замеченным за игрой в циву как оффлайн так и онлайн. Завтра он скажет, что играет в циву еще до ее выхода, а фастклика там нет - его придумали лузеры. В этом случае ты тоже будешь спорить? Не ведись на троллинг.

new999day
17.09.2013, 22:06
Ньюдэй, мне кажется, ты совершенно зря ввязываешься в спор с человеком, не замеченным за игрой в циву как оффлайн так и онлайн. Завтра он скажет, что играет в циву еще до ее выхода, а фастклика там нет - его придумали лузеры. В этом случае ты тоже будешь спорить? Не ведись на троллинг.

Спасибо. Не первый раз замечаю неадекватные комменты от этого индивидуума. Мой коммент в форме опровержения его бреда, для тех кому интересна тема и реальное положение дел, а не для него. Про опыт сетевых очень слабо верится, больше похоже на то как он себе представляет все - теорикрафт, текстовое пвп. Вообщем в диалоге смысла не вижу, для тех кому интересно спрашивайте в теме или в личке, отвечу.

Griptor
17.09.2013, 23:14
Ньюдэй, мне кажется, ты совершенно зря ввязываешься в спор с человеком, не замеченным за игрой в циву как оффлайн так и онлайн. Завтра он скажет, что играет в циву еще до ее выхода, а фастклика там нет - его придумали лузеры. В этом случае ты тоже будешь спорить? Не ведись на троллинг.

Мне очень интересно, как ты определяешь сколько я наиграл не имея моего стима? Я вот тебя тоже не видел ни разу онлайн, но балабольством в твой адрес не занимаюсь.
Я не троль, и тролить не имею никакого желания. Если ты не согласен со мной, то можно об этом написать, подкрепив аргументами, а не вешать ярлыки и ванговать на тему как и что я себе представляю. Для этого особого интеллекта не нужно.

Rid
18.09.2013, 10:23
Поэтому при большой разнице в скорости клика и даже отставании во всем остальном, шансов у фасткликера очень много. По сути фастклик может компенсировать меньшую армию и дать серьезное преимущество равной армии. Ту самую игру против Rid-а я вытянул только засчет фастклика и шифтов, хотя там было отставание по всем статьям, включая армию
Дмитрий, большое спасибо, что поддержал, мое мнение.:beerchug: В принципе и добавить нечего...

p/s/ Кстати, случайно вчера перебирая сейвы, еще раз смотрел, нашу ту с тобой игру, там отставание было у тебя по экономике/армии всего-то 10-20%. И там обязан я был выигрывать, но не из-за экономики, а за счет полученного контроля моря и большей земной территории, но клик у меня, к сожалению, не очень...

Гость
18.09.2013, 22:04
Может уже хватит писать в этой теме свои фантазии, о том как должно было бы быть в циве по вашему мнению?
официально
"затыкать рот" это большой грех, можно было просто сообщить своё мнение, тут рот не заткнут

Termitnik
27.09.2013, 16:58
Мне очень интересно, как ты определяешь сколько я наиграл не имея моего стима? Я вот тебя тоже не видел ни разу онлайн, но балабольством в твой адрес не занимаюсь.
Мне не нужно опеределять сколько ты наиграл. Я не помню, чтобы ты играл здесь, не видел тебя в турнирах и рейтинговых играх, поэтому все разговоры о опыте и трех годах игры, и не впечатляют, и не дают даже минимального представления о твоем уровне игры.
С другой стороны, пошаговые игры это ведь не только цива, поэтому если человек считает скорость реакции неотъемлемой частью пошаговой игры, то, наверняка, он просто слабо знаком с пошаговыми играми вообще, а не только с цивой. :whistle:

Griptor
27.09.2013, 17:44
Мне не нужно опеределять сколько ты наиграл. Я не помню, чтобы ты играл здесь, не видел тебя в турнирах и рейтинговых играх, поэтому все разговоры о опыте и трех годах игры, и не впечатляют, и не дают даже минимального представления о твоем уровне игры.
С другой стороны, пошаговые игры это ведь не только цива, поэтому если человек считает скорость реакции неотъемлемой частью пошаговой игры, то, наверняка, он просто слабо знаком с пошаговыми играми вообще, а не только с цивой. :whistle:

Во всём мире конечно нет других мест, чтобы играть, кроме как здесь или на турнирах )))) Мне ненадо никого впечатлять и я чихал на все турниры, рейтинговые игры и прочее вместе взятые. Я играю где мне нравится, как мне нравится и, главное, с кем мне нравится. И ясен пень, если мы с тобой не пересекались в игре, то ты не можешь ничего знать о моём уровне игры. Я вот только непонимаю, с какого лешего ты решил, что можешь на основании этого называть меня троллем, делать пророчества по поводу стажа моей игры и выставлять убогим перед другими пользователями форума? Это количество постов такую абилку даёт? А уж после фразы "если человек считает скорость реакции неотъемлемой частью пошаговой игры, то, наверняка, он просто слабо знаком с пошаговыми играми вообще" я уж начинаю думать что это ты тролль. Я писал про скорость и реакцию в конкртеной игре ("Sid Meier’s Civilization V" называется, в стиме продаётся), потому что она в ней является частью игры, задуманной разработчиками, и этих аспектов при желании можно избежать, переключившись в другой режим игры. Я не писал такого про другие пошаговые стратегии, в кои переиграл начиная с первого Master of Orion и заканчивая последним XCOM'ом.
Впроче судя по комментарию "Не буду с тобой спорить, лучше подожду нормального мультиплеера" неудивительно что у тебя проблемы с фасткликом. Как я уже писал, всегда проще на мышь и коннект поражение свалить.

Termitnik
27.09.2013, 18:19
я чихал на все турниры, рейтинговые игры и прочее вместе взятые.
Вот это другое дело, теперь ты ясно обозначил суть своего трехлетного опыта, с этого надо бы и начинать, а не позиционировать себя как эдакого, умудренного опытом, сетевого гуру.

Я писал про скорость и реакцию в конкртеной игре ("Sid Meier’s Civilization V" называется, в стиме продаётся), потому что она в ней является частью игры, задуманной разработчиками, и этих аспектов при желании можно избежать, переключившись в другой режим игры.
Я не буду спрашивать почему вторая часть твоего утверждения противоречит первой, но выражу свое мнение: то что ты называешь задумкой разработчиков является банальной халтурой, точнро так же как и:
- отсутствие паузы
- отсутствие ожидания вылетевшего игрока
- неадекватное поведение игры при альт-табе
... и много чего еще
Впрочем, я не сомневаюсь, что найдется и самородок, который будет утверждать, что отсутствие паузы есть задумка разработчиков и "не можешь 6 часов высидеть без паузы? считай не научился играть в циву" :D


Впроче судя по комментарию "Не буду с тобой спорить, лучше подожду нормального мультиплеера" неудивительно что у тебя проблемы с фасткликом
У меня нет проблем с фасткликом, так как нормальный режим игры уже вышел. Впрочем, здесь обсуждаются вовсе не мои проблемы. Я понимаю, что тебе уже не терпится перейти на обсуждение моей личности, но здесь лучше этого не делать. ;)

Griptor
27.09.2013, 20:50
Суть моего трёхлетнего опыта есть игра по сети. Я не играю против компьютера. Я не изображаю умудрённого опытом, я высказываю своё мнение по заданной теме, на что имею полное право. Видимо своего мнения по этому вопросу у тебя нет, поэтому ты занимаешся обсуждением других людей. На турнирах и прочей самодеятельности свет клином не сходился. Каждый играет как он хочет. Но не надо считать что раз у меня нет к ним интереса, значит я ламер, чайник, нуб и троль.
Мои утверждения нигде себе не противоречат, ты это списываешь на халтуру, я на особенность игры. Но ты ошибаешся, а я нет, знаешь почему? Потому что халтура исправляется патчами и аддонами. Одновременные ходы упразднены не были несмотря на выход патча 21.0.3.18, 2х аддонов и кучи других патчей, следовательно они - задумка разработчиков.
"У меня нет проблем с фасткликом, так как нормальный режим игры уже вышел" - это пять баллов ))))) До этого играли в ненормальный.
И у меня нет желания обсуждать твою личность. У меня есть желание, чтобы не обсуждали мою, как это начал делать ты.

Termitnik
02.10.2013, 14:10
Мои утверждения нигде себе не противоречат, ты это списываешь на халтуру, я на особенность игры. Но ты ошибаешся, а я нет, знаешь почему? Потому что халтура исправляется патчами и аддонами.
Ааа, значит ты таки считаешь, что отсутствие паузы это задумка разработчиков :biglol: ну тогда у меня больше вопросов нет

Griptor
03.10.2013, 02:50
Ааа, значит ты таки считаешь, что отсутствие паузы это задумка разработчиков :biglol: ну тогда у меня больше вопросов нет

Видимо тебя тема топика не устраивает, и уважение к топикстартеру тебе неведомо, поэтому ты так старательно переводишь её на обсуждение моей личности и своих проблем с паузой. Интересно, администраторы на это глаза закрывают потому что ты им френд, или потому что собственный форум не читают?

Пауза есть небольшая недоработка в игре, мелкая ерунда, которая лично мне нисколько не мешает. Таких недоработок море в любых других играх. От "контры" и до "лайнейджа". Тебе нехватает пауз? - что может быть проще, создай свою игру и убери ограничение времени на ход. Или не садись играть вообще, если знаешь что в ближайшие полтора часа тебя будут дергать. А как же турниры говоришь?... ну да, не повезло турнирам, но ты знаешь, 99,5% покупателей этой игры чихать хотели на турниры с такой высокой колокольни, которую ещё не скоро построят. Поэтому малой озабоченности разрабов в желаниях киберспортсменов-пошаговиков (оно и звучит то страшно) я ни сколько не удивлён.
Строчил бы ты лучше свои пожелания и домыслы на офф. форум игры и лично Сиду. Авось сильнее поможет, чем предъявление своих половых проблем с паузой мне и в неподходящем для этого топе. Там на пару форумов выше есть темка - "Ругаем Пятёрку", а здесь о фастклике тема, не о паузах.

Гость
03.10.2013, 10:55
Строчил бы ты лучше свои пожелания и домыслы на офф. форум игры и лично Сиду
официально
"затыкать рот" это большой грех, можно было просто сообщить своё мнение, тут рот не заткнут

Termitnik
03.10.2013, 15:44
Интересно, администраторы на это глаза закрывают потому что ты им френд, или потому что собственный форум не читают?
Как видишь, админы не дремлят и первое предупреждение ты уже получил.


Пауза есть небольшая недоработка в игре, мелкая ерунда
Ты же говорил ранее, что вся халтура фиксится патчами и аддонами. Выходит ты опять сам себе противоречишь? :huh1:

Dynamic
03.10.2013, 17:18
Termitnik, дискуссия уже давно потеряла конструктивизм, пора заканчивать. И обсуждать уровень оппонента тоже не надо, т.к. мы его не знаем.

TurntheSlayer
04.10.2013, 05:26
Почитал я темку. О чём вы говорите? Фастклик вообще роли никакой не играет. Абсолютно, 100%-но, тотально. Роль играет лишь то как ты поставил юниты, как спланировал атаку, как организовываешь поддержку своей армии (дороги там, свежие юниты, отвод раненых, генералы). Я сам играл на одновременных ходах всегда, и сейчас с выходом гибридного и пошагового режима продолжаю играть на одновременных, они мне больше нравятся. И я ни разу не считаю, что это нечестно. Это, так сказать, просто особенность игры.

Вот когда вышла цива 5, она ж непохожа на 4-ку была. Ну общие то принцыпы понятно одинаковы, развивайся, отжирайся, воюй, но тем не менее мы все заново учились пользоваться юнитами (новыми прошу заметить), строить здания в нужном порядке, анализировать древо институтов... работы над собой в этом плане было проделанно много каждым из нас, и научиться пользоваться одновременными ходами, это точно такое же понимание и изучение новой игры как и всё остальное. И я поэтому непонимаю вот этого массового вытья на тему что "фасткликеры рулят", "стратегам не дают думать", "испортили циву". Не научился ты пользоваться фасткликом? считай не научился играть в циву. Я всю жизнь играя в любую из цивилизаций (со 2 части играю) всегда думал над стратегией, принимал решения, вёл разведку, атаковал и побеждал, и до сих пор атакую и побеждаю не заморачиваясь на тему фасткликов. Если я проигрываю из-за того что кто-то перебил мою армию на первых секундах нового хода, то это моя ошибка в плане подготовки к атаке, не так поставил юнитов, не рассчитал отход и т.п. Если ты всё рассчитал, продумал правильно (привет стратегам!), то ты победишь при любом раскладе, даже если он на тебя каждый ход будет бросаться первым. А если ты, простите, лох педальный и попёрся своими 5 мечниками атаковать его укреплённый город за рекой, со стенами и с кучей лучников по периметру, то ненадо винить фасткликеров. Рулят мозги в циве, а не мышка, ненадо всё на неё сваливать. Это очень плохо, винить в своих поражениях пластмассовый манипулятор для экрана и коннект, который даже пощупать нельзя.

Разумеется всё это не имеет отношения к игре против компа. Там фасткликов не существует.

в начале ой как решает , когда война 1вс2 скаута или разведать столицу врага через шифт и свалить или через шифт прыгнуть разрушить и свалить или раба так украсть.
дальше уже менее особое значение имеет , но на такой ранней стадии игры у нубцов обычно и происходит исход игры(развед столицы\воровство рабов или добивание важного юнита).
по этому пошаг рулет:punk:

Griptor
04.10.2013, 15:20
в начале ой как решает , когда война 1вс2 скаута или разведать столицу врага через шифт и свалить или через шифт прыгнуть разрушить и свалить или раба так украсть.
дальше уже менее особое значение имеет , но на такой ранней стадии игры у нубцов обычно и происходит исход игры(развед столицы\воровство рабов или добивание важного юнита).
по этому пошаг рулет:punk:

Разведать столицу шифтом - это меньшее из зол ) Рабочих в сетевой обычно прикрывают, именно против таких кто любит пошифтовать. Зачем воевать одинм скаутом против двух? Не легче убежать и зайти чуть попозже\с другого боку? Про нубцов то конечно ты прав, некоторые из игры выходят когда александрийку у них уводят, но про этих людей вообще лучше не говорить, ибо культурных эпитетов нехватит ) В дебюте очень хорошо выясняется кто шифтит, а кто нет, это своего рода тоже разведка. Зато знаешь чего ждать от такого игрока.

memteh
14.07.2014, 17:13
С Цивилизацией познакомился совсем недавно, как-то раньше проходил мимо этой игры, но вот решил выделить время на знакомство и игра немного затянула.

Погоняв немного сингл и посмотрев как ИИ ведет военные действия понял, что в этом смысле разработчикам есть к чему стремиться, так как боевой ИИ в Циве крайне туп. И я не соглашусь с точкой зрения, что ИИ такой как он есть из-за рыночных требований, дескать потребитель, грубо говоря, туповатый и ему нужна красивая картинка, а не умный ИИ. Тут одно другому не мешает. Работа над графикой не может отнять много сил для работы над ИИ, потому что графики как таковой в Циве немного и она довольно простая. Причина тупого ИИ в том, что реализация умного ИИ - крайне сложная задача. Если бы это было бы просто - умный ИИ давно бы уже сделали. А те игроки, которым трудно победить умный ИИ, всегда могли бы переключиться на легкий режим. Таким образом все прослойки игроков были бы удовлетворены. Однако имеем то, что имеем. И именно это обстоятельство заставило меня обратить внимание на сетевые игры.

И для начала я решил посмотреть как эти сетевые игры проходят. Нашел на youtube канал, который ведет довольно авторитетный игрок в Циву, где он выкладывает в том числе свои сетевые баталии. Посмотрел я, как он играет и вообще как происходит игровой процесс и пришел к выводу, что сетевая Цива - это не пошаговая стратегия, а гибридная. Тот кто умеет быстро кликать (фасткликеры) ВСЕГДА имеют преимущество над теми, кто кликать не умеет. Для компенсации проигрыша в этом компоненте нужно уметь быстрее развиваться и иметь численное превосходство в армии. Хотя иногда и этого недостаточно. Ну и поскольку мною Цива воспринимается как пошаговая стратегия, то ее сетевой режим для меня неприемлем. Лично мне неинтересно играть на скорость реакции, для этого есть другие, более подходящие игры. При этом я не хочу сказать, что фасткликеры - это нехорошие читеры, нет конечно. Просто это особенность игры и чтобы хорошо играть - нужно уметь быстро кликать. Просто я в Циве ищу другого, что-то типа шахмат, поэтому меня сетевой режим не привлек.

Но вот вся штука в том, что сделать пошаговый сетевой режим в Циве - практически невозможно. Даже если ходить строго по очереди и играть с проверенными людьми, которые не выйдут из игры через час, потому что слишком отстали в развитии, то все равно игра получается слишком долгая, может и несколько дней занять. Такой темп неприемлем. Ведь если на часа 3-4 можно собраться компанией для игры, то собрать эту же компанию на следующий день да на такое же время - будет очень сложно. Особенно учитывая, что у некоторых игроков уже явно не будет шансов на победу и играть они будут без интереса, только ради того, чтобы не портить игру друзьям. В связи с этим соглашусь с высказанным здесь мнением, что сделать настоящую пошаговую Циву мультиплеерной - практически невозможно.

AFro
14.07.2014, 18:32
С Цивилизацией познакомился совсем недавно, как-то раньше проходил мимо этой игры, но вот решил выделить время на знакомство и игра немного затянула...

Рекомендую заглянуть в разделы "Гран При" и "Почтовые игры".

Smertin
14.07.2014, 20:33
С Цивилизацией познакомился совсем недавно, как-то раньше проходил мимо этой игры, но вот решил выделить время на знакомство и игра немного затянула.


Здесь играют в пошаговые сетевые игры, в гибридные сетевые игры, в почтовые сетевые игры .... в них фастклик не нужен.
Тебе достаточно бросить вызов здесь http://eragon.civfanatics.ru/, любому игроку ... хоть мне. ;)

memteh
17.07.2014, 19:54
Нет, игра по почте, хотситы всякого рода - это не по мне. Слишком медленно процесс развивается. Вот взять начало игры - там ходы занимают буквально десяток секунд, а при игре по почте - это ж никакого терпения не хватит :) К тому же я люблю игры на долгое развитие, в сингле играл на марафонской скорости. Хочется играть не в темпе "галопом по эпохам", а длительное время в каждой эпохе задерживаться. При этом сама игра длится конечно не один день. Сложно будет такое долгое время удерживать коллективное внимание к одной партии. У всех людей свои дела и в связи с этим будут постоянные задержки в передаче хода... Вобщем формат у Цивы не сетевой.

Smertin
17.07.2014, 21:28
Вобщем формат у Цивы не сетевой.

Я тебе про гибридные и пошаговые ходы толкую.
Ты видимо не в курсе, что это ... в двух словах - это без фасткликов, а так тоже самое. ;)

Diman000
17.07.2014, 21:43
Нет, игра по почте, хотситы всякого рода - это не по мне. Слишком медленно процесс развивается. Вот взять начало игры - там ходы занимают буквально десяток секунд, а при игре по почте - это ж никакого терпения не хватит :) К тому же я люблю игры на долгое развитие, в сингле играл на марафонской скорости. Хочется играть не в темпе "галопом по эпохам", а длительное время в каждой эпохе задерживаться. При этом сама игра длится конечно не один день. Сложно будет такое долгое время удерживать коллективное внимание к одной партии. У всех людей свои дела и в связи с этим будут постоянные задержки в передаче хода... Вобщем формат у Цивы не сетевой.

Ты просто мало играл в сетевые игры.
На марафоне в сетевой будет форменное задротство, где победит не развитие, а тот кому не лень будет на ГГ прокачивать юниты до 100500 прокачек.

memteh
18.07.2014, 22:49
Я тебе про гибридные и пошаговые ходы толкую.
Ты видимо не в курсе, что это ... в двух словах - это без фасткликов, а так тоже самое. ;)

Я понимаю. Но пошаговый режим игры слишком длителен. Тут и с системой "одновременного хождения" игра небыстрая получается, а так вообще страшно подумать сколько будет длиться игра при нормальном количестве игроков.

memteh
18.07.2014, 22:52
Ты просто мало играл в сетевые игры.
На марафоне в сетевой будет форменное задротство, где победит не развитие, а тот кому не лень будет на ГГ прокачивать юниты до 100500 прокачек.

Я вообще не играл в сетевые, смотрел только как другие играют. А сетевые на марафонской скорости вообще играют? Что-то сомневаюсь :D Но если представить, что играют, то почему ты думаешь, что все решит прокачка? Прокачка - это лишь один из элементов игры. Ну и кто лучше качается - конечно будет в выигрыше при прочих равных, но это ведь и закономерно. Чтобы хорошо прокачивать юниты - их нужно беречь, вовремя уводить с передовой. Справедливо, что игроки, которые так поступают - побеждают, при прочих равных. Это одна из граней стратегии.

Diman000
19.07.2014, 10:32
Играл как-то на модифицированном стандарте (все как на стандартной скорости, только науку еще замедлили). Страшно представить что будет на марафонах :)
Попробуй поиграть любые сетевые игры. С живыми людьми обычно это намного веселее, чем гонять тупого бота пусть и наслаждаясь каждой эпохой и все такое...

pioner
19.07.2014, 12:14
С живыми людьми обычно это намного веселее,
несомненно!!!

Smertin
22.07.2014, 22:22
несомненно!!!

Бесспорно ;)

Russia2012
27.08.2014, 22:47
О, благодарю топикстартера за сей божественный мануал) Только хотел создать топик про фасткликерство (ух не люблю я циву за то что она таки отчасти реалтаймовая!), но не поленился пробежаться по топикам - и вот, тут все ответы. Читаю...


Необходимо выделять свой юнит до начала следующего хода, тогда мы избежим того, что компьютер перенесет экран к другому событию (например к выбору строительства зданий в столице)

А если юнитов десятки??
Выделенным допустим я походил, после этого не перекинет меня на гребаный караван или в город?

Заранее спасибо за ответ.

Тролль рыбак
28.08.2014, 16:50
В настройках игры убери автопереключение юнитов