PDA

Просмотр полной версии : ффа на 4 и игра 1вс2\3



TurntheSlayer
14.06.2013, 04:24
В общем , интересно услышать ваши мысли по поводу , что можно сделать в ффа , когда против тебя сговариваются 2 игрока и начинают вместе с 2 сторон атаковать?
Фактически им ничего не сделать , потому что производства у них будет больше в 2раза, а даже если и воевать , то они без проблем воспроизводят потерянный отряд и за 1-2 хода он добирается до места боевых действий.
Карта - обычно панглея , размер для 4.
Единственное что пришло в голову - увеличить размер карты тем самым увеличить время прибытия отряда врага , что дает некий гандикап.

Diman000
17.06.2013, 16:08
При благоприятных условиях местности (узких проходах), когда враги не могут полноценно реализовать свое численное преимущество, отбиться можно.
Если их сговор вытекает из игровой логики, то надо стараться не доводить до него :)
Например, не клепать кучу чудес в ущерб армии, чтобы не стать лакомым куском.
Если сговор из игровой логики не вытекает, просто друзья решили пофаниться на пару, то не играть с ними.

Smertin
17.06.2013, 16:50
Пьедестал почёта не поделить, кто-то всегда получит обидное второе место.
Как правило, если тебя не взять нахрапом, а Вас осталось трое, прояви чудеса дипломатии и даже если тебе не удастся переманить на свою сторону врага, один из нападавших одумается и начнёт "клепать" меньше войск ... потому как ему ещё предстоит бой со своим нынешним союзником, ... обрати внимание второго, что он вроде как один омывает кровью подступы к твоим городам ...
Покажи им, что что бить тебя придётся долго и тот, чьи ряды будут идти первыми - потом будет довольствоваться вторым местом. Заставь их отступить, апгрейдить армию, защитить тылы, построить универ наконец, под любым предлогом - отойти перегруппироваться... ведь так успешно начатая первая компания, не гарантирует такой же успешной второй, да и ты всегда сможешь подготовится, а противники:"Вот сейчас, стрелков откроем ... вот сейчас самолёты построим ... вот сейчас уран обработаем и обязательно захватим паршивца".
Ну а как использовать атомную бомбу, думаю ты сам догадаешься ... с помощью дипломатии, ведь ты будешь выбирать между двумя, фактически вешая медали на шеи победителей.
В общем если не будешь первым, можно хотя бы выцарапать себе второе место, что согласись совсем не плохо, в твоей ситуации.

Есть конечно индивиды, которым не важно занимаемое место, но за всю игру - я такого встречал только одного.

TurntheSlayer
18.06.2013, 03:05
При благоприятных условиях местности (узких проходах), когда враги не могут полноценно реализовать свое численное преимущество, отбиться можно.
Если их сговор вытекает из игровой логики, то надо стараться не доводить до него :)
Например, не клепать кучу чудес в ущерб армии, чтобы не стать лакомым куском.
Если сговор из игровой логики не вытекает, просто друзья решили пофаниться на пару, то не играть с ними.

я не строю чудеса почти.
только 2 основных: стонхенж\пирамиды и чичен инцу если успеваю , остальные чудеса только с нового времени.
прроблема в том . что я иду в 3-4 города , а эти идиоты играют в 1-2 города , но как правило столица с хорошей территорией и кучей чудес и в итоге нельзя ничего сделать против 2 столиц хороших и паре их городов.
Не нужно рассказывать истории о узких проходах , это крайне редко получается.

TPP
30.06.2013, 18:30
Вчера с играл партию на 5-ых.
Малый континенты.
Я китай попал на континент с сонгаем, остальные разбросаны по разным континентам, немец, монгол и индия.
Самое смешное в этой партии это мой тупизм. ВБ забрал немец, строительство у нас с ним в один ход, оба не хосты, но получил он.
В чем заключался мой тупизм, появился в петродалине и с кучкой китов и так же парно копытных, долго думал какой пантеон себе брать решил пантеон на лодки, так как появился в петродолине, естественно пошел к петре. Где то в 60-х ходах я понимаю что что то не так, тупо смотрю в дерево технологий, философия куда то съехала, не могу найти петру для стрительства в городе, где черт возьми всякие храмы галеасы и еще всякие плюхи.
Вопрос в чате о том что мы играем в ванилу, думаю повеселил всех :)

Как итог развитие было из ГаК, Ваниле не очень подошел, но вроде выкоробкался.

Но пишу естествено по теме:
Немец захватил монгола, и приплыл к нам на континент, с начала взял ГГ, потом объявил нам войну к которой мы были не готовы, пришел стрелками и пушками, которых у нас и в помине не было, но почему то заключил мир с сонгаем, видимо хотел по быстрому добежать до арт и вынести нас навернека, но через 10 ходов, я сонгаю выдал порядка 6 стрелков и 4 артилерии, плюс его войска но не такие грозные, сонгай быстро выбил немца с континента при поддержке 3-х моих фрегатов, дальше покорил бывшею монголию и перебросился на континент немца, где вел успешную войну.

Так что одному пусть и более слабых соперников как в военом плане так и научном выиграть практически не возможно. Мне бы больше второго места не светило, из всех страт ресов у меня было только железо, очень лихо добежал до ядерок до которых всем было еще очень далеко, но на всей карте оказалось два месторождения урана, 1 под столицей немца и второй под столицей сонгая, вследствии чего сонгай не мог мне подарить город с ураном.

Во обще для случайных игроков состав подобрался интересный, немец меня еще на 50-х ходах пытался стравить с сонгаем, но у него ничего не вышло.

TurntheSlayer
01.07.2013, 08:29
Вчера с играл партию на 5-ых.
Малый континенты.
Я китай попал на континент с сонгаем, остальные разбросаны по разным континентам, немец, монгол и индия.
Самое смешное в этой партии это мой тупизм. ВБ забрал немец, строительство у нас с ним в один ход, оба не хосты, но получил он.
В чем заключался мой тупизм, появился в петродалине и с кучкой китов и так же парно копытных, долго думал какой пантеон себе брать решил пантеон на лодки, так как появился в петродолине, естественно пошел к петре. Где то в 60-х ходах я понимаю что что то не так, тупо смотрю в дерево технологий, философия куда то съехала, не могу найти петру для стрительства в городе, где черт возьми всякие храмы галеасы и еще всякие плюхи.
Вопрос в чате о том что мы играем в ванилу, думаю повеселил всех :)

Как итог развитие было из ГаК, Ваниле не очень подошел, но вроде выкоробкался.

Но пишу естествено по теме:
Немец захватил монгола, и приплыл к нам на континент, с начала взял ГГ, потом объявил нам войну к которой мы были не готовы, пришел стрелками и пушками, которых у нас и в помине не было, но почему то заключил мир с сонгаем, видимо хотел по быстрому добежать до арт и вынести нас навернека, но через 10 ходов, я сонгаю выдал порядка 6 стрелков и 4 артилерии, плюс его войска но не такие грозные, сонгай быстро выбил немца с континента при поддержке 3-х моих фрегатов, дальше покорил бывшею монголию и перебросился на континент немца, где вел успешную войну.

Так что одному пусть и более слабых соперников как в военом плане так и научном выиграть практически не возможно. Мне бы больше второго места не светило, из всех страт ресов у меня было только железо, очень лихо добежал до ядерок до которых всем было еще очень далеко, но на всей карте оказалось два месторождения урана, 1 под столицей немца и второй под столицей сонгая, вследствии чего сонгай не мог мне подарить город с ураном.

Во обще для случайных игроков состав подобрался интересный, немец меня еще на 50-х ходах пытался стравить с сонгаем, но у него ничего не вышло.

И?
Какой смысл этой истории?
Я говорил вообще-то о ффа на панглее , тк на лиге где играю я играют ффа-панглея.
Да и вообще , вот на что ты играл?
То есть , если "просто так" , то какой смысл тебе от 2 места?
Пройдет 2 дня и ты уже забудешь об этой игре где тебе попался сонгай на континенте.

TPP
01.07.2013, 20:35
И?
Какой смысл этой истории?
Я говорил вообще-то о ффа на панглее , тк на лиге где играю я играют ффа-панглея.
Да и вообще , вот на что ты играл?
То есть , если "просто так" , то какой смысл тебе от 2 места?
Пройдет 2 дня и ты уже забудешь об этой игре где тебе попался сонгай на континенте.

Я играю не просто так, представь что можно тупо получать удовольствие даже от 6-го места, но при это поддерживать в чате со всеми нормальные отношения, даже никого не зная.
1-го места мне хватает в реале... В игре я хочу отдыхать...

TurntheSlayer
01.07.2013, 20:44
с ботами играй и отдыхай

TPP
01.07.2013, 23:31
с ботами играй и отдыхай
А чего резиновую женщину не предложил...

TurntheSlayer
02.07.2013, 10:31
тут форум о цивизилации:secret:

Daemon
02.07.2013, 18:02
И?
Какой смысл этой истории?
Я говорил вообще-то о ффа на панглее , тк на лиге где играю я играют ффа-панглея.
Да и вообще , вот на что ты играл?
То есть , если "просто так" , то какой смысл тебе от 2 места?
Пройдет 2 дня и ты уже забудешь об этой игре где тебе попался сонгай на континенте.

Типичный человек, который играет на ради удовольствия, а ради победы...
На заметку, так сказать. Теперь мы можем предположить, чего от тебя ждать во время FFA-турнира с дипломатией.

TurntheSlayer
02.07.2013, 22:13
не буду скрывать , что я получаю удовольствие от победы , ну и от игры с действительно хорошим противником.