PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_7.Сиам, дипломатическая победа



Страницы : [1] 2

pioner
11.05.2013, 13:07
http://sbgames.bursa.ru/logo_gp7-v4.png

ГП5_addon_7. Сиам, дипломатическая победа

Оффлайн турнир на дипломатическую победу. Перезагрузки разрешены! Играем без научных договоров.

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности не большой. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

ВНИМАНИЕ! Взрывать* нельзя всех ВЛ которые влияют на порог роста(ВУ,ВИ,ВА и ВТ)

Обратите внимание, что изменился адрес почты: pioner*civfanatics.ru

* Примечание: Под выражением "Взрывать" ВЛ, подразумевается использовать ВЛ так что они исчезнут из карты, то есть великого ученного(ВУ) на мгновенное ускорение науки, великого инженера(ВИ) на мгновенное ускорение производства, великого артиста(ВА) на запуск золотого века, великого торговца(ВТ) на мгновенное получение денег(торговую сделку с ГГ). Вот этих вещей в данном турнире делать нельзя, а эти великие личности(ВЛ) можно использовать только на улучшение местности(Академии, Заводской комплекс, Памятник, Таможню) или в качестве разведчика.. :)

Желаем удачи!

Авторы ГП: Pioner, Dynamic, Sinderella, по идеям участника ShashaZ


Играем за:
Сиам

Противники:

Япония,
Монголия,
Китай,
Россия,
Греция,
Ирокезы,
Франция
+
12 ГГ.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Мелкие материки.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Все победы включены.


Особые условия :
Без научных договоров,
Наш континент огражден океаном



[COLOR=#B22222]Сроки:
Старт – 11 мая 2013,субота;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - дипломатическая победа.

Сдача отсечек:
Первая - 4 июня, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 18 июня, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 2 июля, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_6_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_6_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
6547

Cтартовый сейв
6548




после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "Игроки".
по окончанию турнира:
1. Те кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры"
2. победитель в группу "Победители"
+ согласно правилам группы "профессионалы" и "чемпионы"

Blazer
11.05.2013, 13:24
Ура, вот и оно :) Так значит только ВУ нельзя взрывать? Сначала ведь речь шла о том, что ВА и ВИ тоже нельзя, чтобы проконтролировать соблюдение по порогу ВЛ проще было.

А между тем, SDK у меня откинулся основательно. Похоже, в этот раз со спутников карту заценять придется :D

pioner
11.05.2013, 14:36
Ура, вот и оно :) Так значит только ВУ нельзя взрывать? Сначала ведь речь шла о том, что ВА и ВИ тоже нельзя, чтобы проконтролировать соблюдение по порогу ВЛ проще было.


Насчет остальных ВЛ не знаю, как скажите так и сделаем :)

Sashaz
11.05.2013, 14:59
Насчет остальных ВЛ не знаю, как скажите так и сделаем :)
Андрюха спасибо, что все же запустил.:good:
Взрывать нельзя всех ВЛ которые влияют на порог роста(ВУ,ВИ,ВА и ВТ), поправьте пожалуйста официально. ;)
Иначе организаторам будет очень сложно проконтролировать выполнения этого условия(нужно будет автосейвы смотреть обязательно), а так посчитал количество ВЛ использованных на карте и сравнил с порогом роста следующего ВЛ.:)

И есть одна маленькая описка, Старт – 11 мая, а не марта..

Dynamic
11.05.2013, 15:21
Я присоединюсь попозже, у меня 50 сосиска. Давно я не видел, чтобы хотя бы один комп шел вровень по науке. Правда, там был один неудачный отрезок и мы ощутимо просели по науке, да и Бессмертный все же и НР, но я давно хотел повоевать Пехотой и Самолетами, да рвануть бомбу не для красоты, а для пользы. :)

givinivir
11.05.2013, 16:34
А в новостях почему нет о новом ГП?

pioner
11.05.2013, 16:51
поправьте пожалуйста официально. ;)

Все поправил ;)

Snake_B
11.05.2013, 18:58
А в новостях почему нет о новом ГП?

все будет... лепим логотип...

Warlock
11.05.2013, 20:53
ВНИМАНИЕ! Взрывать нельзя всех ВЛ которые влияют на порог роста(ВУ,ВИ,ВА и ВТ)


Разъясните пожалуйста.
Взрывать значит использовать?

TPP
11.05.2013, 22:25
Разъясните пожалуйста.
Взрывать значит использовать?
Можно сажать на местность, остальное нельзя. (манафактура, академия, и т.д.)

Snake_B
11.05.2013, 22:55
все будет... лепим логотип...

у нас вдруг несколько вариантов получилось... высказываемся, какой лучше:
в.1
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ecf6dbf87f2d07f6183336f781b74fab/mpfs/BxjpPEoMdZxHiBJ-Nny0JO2oXcO1-qq0ZvcZ2CpP_jg4kpkzzKUcKZH5zxmbZ8K6DCAk88s1T9YvJJtzn4jhkw%3D%3D?uid=0&filename=GP7_logo-v1.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XL&crop=0

в.2
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/3b9461c002fef8132c921ee76c6f06ee/mpfs/ivNyE2gLYFe8hLf5owxNcUMr9aaaioolV7qEa-pJEYVzLL2WSu7D4WomUWjIiT_2v7rbJnkw-Ss0gts-ehBY5Q%3D%3D?uid=0&filename=GP7_logo-v2.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XL&crop=0

в.3
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/90a27ed9114d118840aae98d0c8a1f9a/mpfs/iobTUecS4ndmdCW7f7PantBUmIazmKRnBRSJX5Zc-1mq-lS3Rocw7KVfn-UKlEHDXMB1B5XtbGGAz5w_oRxHLw%3D%3D?uid=0&filename=GP7_logo-v3.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XL&crop=0

givinivir
11.05.2013, 23:22
За первый вариант.

Blazer
11.05.2013, 23:26
Мда, места выглядят невесело, сурово все в этот раз - ни тебе компов обобрать на старте, ни отожраться на бонусных ресах. Я уже подумываю снова сдать ВБ компу... Обломно конечно за очки ВУ, но местность такая, что строить её надорвёшься.


у нас вдруг несколько вариантов получилось... высказываемся, какой лучше:

Первый! Ухмылочка на 5 баллов :)

- - - -

Да, кстати, у кого SDK рабочий, можете закинуть его куда-нибудь для страждущих? Как я понял из того что пишут в сети, его после одного из патчей закосило...

Vik9
12.05.2013, 02:32
Мда, места выглядят невесело, сурово все в этот раз - ни тебе компов обобрать на старте, ни отожраться на бонусных ресах. Я уже подумываю снова сдать ВБ компу... Обломно конечно за очки ВУ, но местность такая, что строить её надорвёшься.
ВБ не надорвался, а с остальными Чудами придется отдыхать. Япошка на 3м ходу легенды уводит, и строит Стоун:(, Катя-ВС, Петру и Чичу:eek:. Карту точно тестили?, а то:smoke:в сторонке:D

Sashaz
12.05.2013, 10:35
у нас вдруг несколько вариантов получилось... высказываемся, какой лучше:
в.1

Не тратили бы время на голосование, оставили бы тот же первый вариант и все, просто каждый потерянный день рекламы это возможно потерянные новые участники.;)
Единственное перед фразой "Гран-При №7" я бы на всякий случай добавил слово "Турнир"(или как то так), ведь не каждый новичок например в стиме или на других ресурсах может знать что такое Гран-При, - сразу не заинтересует, подробней может и не прочитать..:rolleyes:

А вот по данной игре, кто сколько городов думает ставить?:)

RIGHT
12.05.2013, 11:15
В первом проходе увели ВБ на 49м, во втором я построил на 41м, а из компов даже никто не начинал

Vik9
12.05.2013, 12:14
А вот по данной игре, кто сколько городов думает ставить?:)
В пробном проходе поставил 6, по счастью пролетаю, и по науке. У ирокеза-18, у Кати -19 вместе с марионетками.

Termitnik
12.05.2013, 12:16
Единственное перед фразой "Гран-При №7" я бы на всякий случай добавил слово "Турнир"(или как то так), ведь не каждый новичок например в стиме или на других ресурсах может знать что такое Гран-При, - сразу не заинтересует, подробней может и не прочитать..
Согласен. Нужно явно указать, что это оффлайновый турнир, чтобы всем было очевидно.

Очень хочется построить ВБ после расселения, но пока никак не выходит.

Vik9
12.05.2013, 12:56
Согласен. Нужно явно указать, что это оффлайновый турнир, чтобы всем было очевидно.

Очень хочется построить ВБ после расселения, но пока никак не выходит.
Сколько городов планировал? Засада с религией, на нее либо забить, либо на ВБ. Я расселялся после НК

Termitnik
12.05.2013, 13:00
Сколько городов планировал? Засада с религией, на нее либо забить, либо на ВБ. Я расселялся после НК
4, пятый после НК

Blazer
12.05.2013, 15:36
ВБ не надорвался, а с остальными Чудами придется отдыхать.


Я расселялся после НК

И это называется "не надорвался"? Что потом тут делать с моноградом?


А вот по данной игре, кто сколько городов думает ставить?:)

Ну, приличных мест под города на континенте вроде как 5. Поскольку надо разгонять науку чтоб дойти своим ходом к глобализации, надо наверное их все ставить как-то.


Очень хочется построить ВБ после расселения, но пока никак не выходит.

Мне кажется, даже одного посёла не воткнуть... У меня, по крайней мере, успешно строилась ВБ только в вариантах монумент-раб-ВБ и раб-амбар-ВБ...

З.Ы. У меня япошка на ритуальное погребение нацелился, гад :mad:

pioner
12.05.2013, 19:39
Карту точно тестили?, а то:smoke:в сторонке:D
Точно. Этого и добивались ;)

pioner
12.05.2013, 19:40
Мда, места выглядят невесело, сурово все в этот раз - ни тебе компов обобрать на старте, ни отожраться на бонусных ресах.

Клас-с-с! :)))

Blazer
12.05.2013, 21:01
Даже как-то смешно о таком говорить, но у меня пока лучший старт - на 2 города, с постройкой ВС (75) и Петры (88). На 88-м города 8/6, столице 1 ход до роста :D В этом проходе кстати, во всей красе себя проявил рандом - до этого компы стабильно грохали ВБ на 50-м или 51-м, а тут Катя её построила аж на 71-м :eek:


Точно. Этого и добивались ;)


Клас-с-с! :)))

Да уж, постарались от души! Если я играл когда-то старт сложнее этого, я готов съесть свой кактус :lol:

pioner
12.05.2013, 21:09
Да уж, постарались от души! Если я играл когда-то старт сложнее этого, я готов съесть свой кактус :lol:
Приятно слышать :)))))
Главное начать а потом пойдет получше и проще ;)

ЗЫ Мне вот еще интересно услышать по поводу расположения столицы...

Snake_B
12.05.2013, 21:51
Не тратили бы время на голосование, оставили бы тот же первый вариант и все, просто каждый потерянный день рекламы это возможно потерянные новые участники.;)[COLOR=#333333]

ну... я все никак не доберусь до нормального интернета... а с этого позорного представителя семейства 3G проблематично делать новости...
завтра сделаю...

Blazer
12.05.2013, 21:59
ЗЫ Мне вот еще интересно услышать по поводу расположения столицы...

Даю подсказку - Петра в столице :)

Sashaz
12.05.2013, 23:07
Даже как-то смешно о таком говорить, но у меня пока лучший старт - на 2 города, с постройкой ВС (75) и Петры (88). На 88-м города 8/6, столице 1 ход до роста :D

Я пока только раз стартовал, но тоже готов признать что pioner постарался от души, как говориться "чтоб жизнь нам раем не казалась":D, по быстренькому дошел до 86-го хода 2-мя городами(столицу сдвигал), но результаты чуть по скромнее чем у Blazer, зато ВБ выхватил(63) и НК(86), На 86-м города 7/4 в принципе Петру и ВС еще никто не уводит, но ведь строить поселов нужно дальше и так расселение заканчивается только в раене 100-го хода по прикидкам.:eek:

ЗЫ Мне вот еще интересно услышать по поводу расположения столицы...
А тут как на меня не много вариантов, либо стартовое место, либо
Петра в столице :)
Кстати Blazer, а это ты стартовал через Волю или Традиции? ;)

Termitnik
12.05.2013, 23:32
Кстати Blazer, а это ты стартовал через Волю или Традиции?
А какой смысл старта через традиции если легализм нужно до образования держать?

Blazer
12.05.2013, 23:44
Кстати Blazer, а это ты стартовал через Волю или Традиции? ;)

Традиции. Отжор форевер.


А какой смысл старта через традиции если легализм нужно до образования держать?

Не понял. С легализма выдают Ваты?

Termitnik
12.05.2013, 23:47
Ну да. Естественно, в городах должны быть монументы и амфитеатры.

Blazer
12.05.2013, 23:59
Ну да. Естественно, в городах должны быть монументы и амфитеатры.

Это точно? Если так, то тогда конечно, только через волю здесь начинать.

Sashaz
13.05.2013, 00:01
А какой смысл старта через традиции если легализм нужно до образования держать?
Я с другой целью в Традиции, думаю до отсечки закрыть их полностью, как написал Blazer - отжор, ведь у нас городов не так уж и много будет, значит надо количество компенсировать качеством, а игра эта не быстрая - Традиции должны окупиться по идее:rolleyes:, можно еще попробовать стартовать через Волю, не закрывая ее полностью + Патронтаж до Схоластики например, но не забываем, что игра не культурная, а Рационализм здесь закрыть полностью нужно обязательно, так что до 1-й отсечки много политик изучать тоже опасно..;)

Sashaz
13.05.2013, 00:03
Ну да. Естественно, в городах должны быть монументы и амфитеатры.
И библиотеки не нужны? Странно, но интересно..:)
Если так, то тогда твоя идея с очень ранним расселением и задержкой ВБ до взятия ней Образования например, была бы здесь просто идеальной, но вот насколько реальной? ;)

Termitnik
13.05.2013, 00:08
И библиотеки не нужны? Странно, но интересно..:)
Библиотеки, конечно, тоже нужны, просто я не представляю, что у кого-то их не будет к образованию.

Sashaz
13.05.2013, 00:12
О, вижу Макинча, признавайся, ты с нами или против нас?:D А то женился и пропал совсем..:lol:

makinch
13.05.2013, 00:14
И библиотеки не нужны? Странно, но интересно..:)

Не смог удержаться (хоть меня уже и "похоронили" в прошлом ГП :D):

для получения бесплатных 4х универов (ватов) в городах необходимы:
-библиотеки
-монументы
-амфитеатры
+открытое Образование и взятый легализм ;)

Прекрасная карта на самом деле - я тоже через 2 города иду вначале, только ВБ на 55м, НК на 70, Стоун на 78. ВС только уводят, остальные важные чудеса нормально берутся.
В начале 90х на 5 городов выхожу, но Образование поздновато (хотя для этой карты может и нормально) - в начале 120х :)

makinch
13.05.2013, 00:16
О, вижу Макинча, признавайся, ты с нами или против нас?:D А то женился и пропал совсем..:lol:

Скорее работу сменил - она все время жрала. Сейчас чуть полегче должно быть :) Карта неплохая ))

Snake_B
13.05.2013, 00:21
Может кто-нибудь набросает текст для новости?

Sashaz
13.05.2013, 00:31
Может кто-нибудь набросает текст для новости?
Не понял, а чем плох тот текст что на старте темы(скопировать), вроде всегда его в новость выкладывали..;) Только добавляли ссылку на это обсуждение под рисунком Тема для обсуждения (http://www.civfanatics.ru/threads/10644-%D0%93%D0%9F5_addon_7-%D0%A1%D0%B8%D0%B0%D0%BC-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0), или я уже чего-то не понимаю..:rolleyes:

Sashaz
13.05.2013, 01:08
Короче, не дождавшись объяснения, опубликовал новость на всякий случай, я так понял у Snake_B проблемы с инетом, если что не бейте сильно, подскажите что там изменить надо, поменяю..:rolleyes:

Snake_B
13.05.2013, 09:41
Не понял, а чем плох тот текст что на старте темы(скопировать), вроде всегда его в новость выкладывали..;) Только добавляли ссылку на это обсуждение под рисунком Тема для обсуждения (http://www.civfanatics.ru/threads/10644-%D0%93%D0%9F5_addon_7-%D0%A1%D0%B8%D0%B0%D0%BC-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0), или я уже чего-то не понимаю..:rolleyes:

то, что всегда выкладывали, не значит, что нельзя сделать лучше)
те, кто играл или знает что такое ГП, для них такой текст избыточен... а те, кто не играл/не знает, тем нужнее несколько предложений с описанием, что это такое, как его играть... всякие мелочи, которые для вас очевидны, а для нового игрока нет..

Coolcat
13.05.2013, 10:19
Я бы может присоединился. Только почему уровень сложности низкий?

Sashaz
13.05.2013, 10:44
те, кто играл или знает что такое ГП, для них такой текст избыточен... а те, кто не играл/не знает, тем нужнее несколько предложений с описанием, что это такое, как его играть... всякие мелочи, которые для вас очевидны, а для нового игрока нет..
Здесь не могу не согласиться;), завлекающая художественная лирика никогда не помешает:D, но мне пока ничего такого в голову не лезет:rolleyes:, поскольку как для опытного ГП-шника все очевидно:lol:..
Вижу Вы чуть отредактировали и сами, не плохо было бы и в других местах где есть возможность(например стим) разрекламировать, что-ли.:)

Я бы может присоединился. Только почему уровень сложности низкий?
Поверь достаточный, во первых у компов будет минимум 120-ть ходов форы, так как мы на отдельном континенте:), во вторых главное же не компов победить, это и так подразумевается как само собой, а показать самый ранний финиш относительно других участников этого турнира;), это немножко другое чем сетевые турниры, тут есть свои сложности. И по третье данный формат турниров идет немного как обучающий, поскольку свободное обсуждение стратегий и тактик дает возможность более слабым игрокам научиться лучше играть, то есть он рассчитан и на совсем не умелых новичков для учебы, куда им больше уровень сложности..

givinivir
13.05.2013, 11:17
то, что всегда выкладывали, не значит, что нельзя сделать лучше)
те, кто играл или знает что такое ГП, для них такой текст избыточен... а те, кто не играл/не знает, тем нужнее несколько предложений с описанием, что это такое, как его играть... всякие мелочи, которые для вас очевидны, а для нового игрока нет..

Термин "взрывать" ВЛ может не всем будет понятен.

Sinderella
13.05.2013, 11:53
Предлагаю сразу подвинуть на подальше сроки сдачи отсечек:D. Чтобы потом не мучиться:D
По поводу самой стратегии, то я думаю так же как и Термитник, бесплатные универы желательно взять Легализмом. Тем более, насколько я понимаю, Образование не очень рано, будет время построить амфитеатры к Образованию или даже пораньше скорее всего нужны будут амфитеатры, многое еще от выхода в Новое время зависит, идеально было бы войти в Новое время с очередной политикой, а предыдущую соответственно на Легализм. Хотя со всем этим можно будет и обломиться, через Традицию вполне может быть быстрее, теоретически более ранние универы дадут невеликий все-таки выигрыш и учитывая, что взрывать нельзя великих, а через Волю попробуй их еще всех расселить, по стартовому скрину вообще селить некуда практически, куда-то видимо придется двигать столицу. В общем, почти сам себя убедил попробовать Традиции:D, непонятно все как-то.
Поделитесь кто-нибудь скринами кстати если есть у кого.

Sashaz
13.05.2013, 11:53
Термин "взрывать" ВЛ может не всем будет понятен.
Добавил примечание по этому поводу в новостях, надеюсь так лучше, или все же примечание кинуть вниз..:rolleyes:

О, вижу Sinderella:), присоединяйся к нам, надеюсь не обижаешься что мы тут без тебя начали?:D

Sinderella
13.05.2013, 12:00
Я бы может присоединился. Только почему уровень сложности низкий?

Соревнование идет между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности большой роли не играет и 5й уровень стал стандартным для ГП.


Термин "взрывать" ВЛ может не всем будет понятен.
Да, тоже так думаю. Можно расшифровать, что ВУ, ВИ, ВА и ВТ можно только селить, другие действия с ними делать нельзя.

Sinderella
13.05.2013, 12:05
О, вижу Sinderella:), присоединяйся к нам, надеюсь не обижаешься что мы тут без тебя начали?:D

Да я завсегда согласен:D. Если со временем все нормально будет, то обязательно сыграю. Только заранее мучаться с рэндомом неохота:(, я так понял с чудесами есть в этом плане сложности. Ну и опять же думаю сроки желательно увеличить.

Sashaz
13.05.2013, 12:25
Да, тоже так думаю. Можно расшифровать, что ВУ, ВИ, ВА и ВТ можно только селить, другие действия с ними делать нельзя.
Я уже все это подробно расшифровал в виде "Примечания" в новостях, просто скопировать в старт данной темы не могу, нет прав, пусть кто-то из модераторов скопирует.;)

Termitnik
13.05.2013, 12:41
Удалось таки построить ВБ после расселения в 4 города. Цена - ок. 250 золота на покупку гексов и 7 ходов несчастья. Но так как до астро со счастьем очень туго, этот вариант кажется мне оптимальным.

Tetraos
13.05.2013, 13:13
А я могу сейчас принять участие?? Я правда не уверен, что буду, но точно попробую.

pioner
13.05.2013, 13:26
А я могу сейчас принять участие?? Я правда не уверен, что буду, но точно попробую.
Начать можешь всегда, до сдачи первой отсечки.

pioner
13.05.2013, 13:27
Ну и опять же думаю сроки желательно увеличить.
Ну разве что на первую отсечку подкинуть еще недельку ;) Остальные так и останутся.
Высказывайтесь, пока далеко не убежали

givinivir
13.05.2013, 13:27
А с религией можно "не париться". Япония задавила пророками и миссионерами. Под её религией к 190 ходу уже 22 города.

Sashaz
13.05.2013, 13:40
Ну разве что на первую отсечку подкинуть еще недельку ;) Остальные так и останутся.
Высказывайтесь, пока далеко не убежали
Я как всегда только за увеличение сроков, но если сдвигать даже на недельку первую отсечку, то логически и остальные должны сдвинуться наверное..:rolleyes:

Blazer
13.05.2013, 13:52
Очень интересный вопрос с политиками. С одной стороны, бонусы традиции при запрете подрыва ВУ приобретают бо́льшую, чем обычно, ценность. С другой, 4 вата с легализма - слишком имбовая плюха, чтобы от нее отказаться. Sashaz высказывал мысль:


можно еще попробовать стартовать через Волю, не закрывая ее полностью + Патронтаж до Схоластики например

Забавно, но я еще до того как узнал о бесплатных ватах, думал открывать патронаж до схоластики, прикидывая такие политики: полные традиции и рацик + 3 в патронаже и 2 в порядке, всего 17. Если, например, открыть со старта волю до совместного управления, а потом преключиться на традиции, то это +3 политики. Даже с учетом того, что партия затянется, думаю, что 20 политик уже многовато, как считаете?


Удалось таки построить ВБ после расселения в 4 города. Цена - ок. 250 золота на покупку гексов и 7 ходов несчастья. Но так как до астро со счастьем очень туго, этот вариант кажется мне оптимальным.

А столица где?


Ну разве что на первую отсечку подкинуть еще недельку ;) Остальные так и останутся.
Высказывайтесь, пока далеко не убежали

На неделю можно, но не больше. Но если двигать, то все. В отличии от предыдущего ГП, тут даже на третьем отрезке будет что играть.

Daemon
13.05.2013, 14:03
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d01e3f5f0cfc94ebcd39c926c96f2b96/mpfs/Xzj5lDdT5JfRogLV3UkR2145bjvk0kgtdjfUQuuLI9X4Q6X6Y0Z_q6-7u2z1P5lo0XAoFBXnPmhRf5cMUfD5zw%3D%3D?uid=0&filename=logo_gp7-v4.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XL&crop=0

Принял во внимание ваши замечания и сделал новое лого.

Coolcat
13.05.2013, 14:11
Я уже все это подробно расшифровал в виде "Примечания" в новостях, просто скопировать в старт данной темы не могу, нет прав, пусть кто-то из модераторов скопирует.;)

очевидно, торговую сделку великими торговцами заключать тоже нельзя?

Sashaz
13.05.2013, 14:32
Принял во внимание ваши замечания и сделал новое лого.
Спасибо, уже поменял в новостях.:)

очевидно, торговую сделку великими торговцами заключать тоже нельзя?
Нельзя, и я об этом тоже написал в примечании.;)

Sinderella
13.05.2013, 14:58
Очень интересный вопрос с политиками. С одной стороны, бонусы традиции при запрете подрыва ВУ приобретают бо́льшую, чем обычно, ценность. С другой, 4 вата с легализма - слишком имбовая плюха, чтобы от нее отказаться. Sashaz высказывал мысль:

Забавно, но я еще до того как узнал о бесплатных ватах, думал открывать патронаж до схоластики, прикидывая такие политики: полные традиции и рацик + 3 в патронаже и 2 в порядке, всего 17. Если, например, открыть со старта волю до совместного управления, а потом преключиться на традиции, то это +3 политики. Даже с учетом того, что партия затянется, думаю, что 20 политик уже многовато, как считаете?


Вот про Патронаж я как-то забыл. Схоластика не помешает, по идее как минимум 1 теха недешевая с нее наберется я думаю. Но закрыть и Традицию и 3 в Патронаже до Нового времени я думаю нереально, а позже Рацио мутить, неудобно будет отвлекаться на Патронаж.
А что с ГГ кстати на нашем конте? И вообще сколько всего культурных в партии? И наций много у нас на конте?

По поводу бесплатных ватов - это не такая уж имба. Это просто чуть более ранние универы. И более большие города (если сравнивать с закрытой Традицией) я думаю быстро отыграют и эту разницу и разницу по срокам выращенных ученых. К тому же как правило при стратегии бесплатных ватов Образование специально задерживают, чтобы все 4 города получили бонусы. Но тут насколько я понял наука небыстрая на старте, задерживать Образование может и не понадобится. Вообще, тут Сашез зачетно придумал, так вот сразу и не поймешь как лучше по политикам пойти, вариантов масса

givinivir
13.05.2013, 15:10
Вот как играет ИИ:
6551
Смотрие в Москве недостроенный Тадж Махал, у меня осталось 3 хода до его постройки.
И тут Москва на следующий ход ставит его, 1 ход и ...

Coolcat
13.05.2013, 15:12
В общем, решил я попробовать свои силы и за пару часов дойти до нового времени. Играл с одной загрузкой (забрали сады) - так же можно?! Появившегося торговца пустил на улучшение клетки, хотя изначально думал что пущу на ГГ.

По игре: закрыл традицию, выучил схоластику. Вошел в новое время - скоро открою рационализм. Поставил 4 города, отъел как положено, построил: Пирамиды, Петру, Терракотовую армию, Мачу-Пикчу, НК. Ваты купил в двух городах, еще в двух построил. Основал религию, выбрал что хотел.

Пока так. Возможно, еще переиграю, если все плохо (хочу получить сравнительный ответ).

6553

Sinderella
13.05.2013, 15:18
Я как всегда только за увеличение сроков, но если сдвигать даже на недельку первую отсечку, то логически и остальные должны сдвинуться наверное..:rolleyes:

конечно все надо двигать. Да можно я думаю и подальше куда-нибудь. Когда тут играть то, если к примеру по ночам не сидеть и в выходные не получится стартовать, то отсечку нормальную уже и не успеть сыграть. К тому же стратегия неочевидна вообще ни разу, время не помешало бы

Sinderella
13.05.2013, 15:34
В общем, решил я попробовать свои силы и за пару часов дойти до нового времени. Играл с одной загрузкой (забрали сады) - так же можно?! Появившегося торговца пустил на улучшение клетки, хотя изначально думал что пущу на ГГ.

По игре: закрыл традицию, выучил схоластику. Вошел в новое время - скоро открою рационализм. Поставил 4 города, отъел как положено, построил: Пирамиды, Петру, Терракотовую армию, Мачу-Пикчу, НК. Ваты купил в двух городах, еще в двух построил. Основал религию, выбрал что хотел.

Пока так. Возможно, еще переиграю, если все плохо (хочу получить сравнительный ответ).

6553

это весь континент что ли?:eek: Суровая карта.
Так то 163й ход для Астро выглядит не очень быстро прямо скажем. Ну и торговец явно мимо кассы. Так что по карте видно, так это маленькие города для Традиций.
Вообще всего 6 люксов разных на конте? Я вижу пряности и краски вне границ городов. И слонов, серебро, шелк и алмазы занятые. Больше нету ничего?

Coolcat
13.05.2013, 15:37
Даю подсказку - Петра в столице :)
не согласен. я отстроил во втором городе - там куда выгоднее ставить Петру.


А с религией можно "не париться". Япония задавила пророками и миссионерами. Под её религией к 190 ходу уже 22 города.
не согласен. религия берется. я взял, кажется, предпоследним, не отстраивая чудеса на религию (мачу-пикчу построил за 2-3 хода до появившегося пророка, было не критично).


Удалось таки построить ВБ после расселения в 4 города. Цена - ок. 250 золота на покупку гексов и 7 ходов несчастья. Но так как до астро со счастьем очень туго, этот вариант кажется мне оптимальным.
не согласен. со счастьем можно балансировать спокойно от 0 до +5.


это весь континент что ли?:eek: Суровая карта.
Так то 163й ход для Астро выглядит не очень быстро прямо скажем. Ну и торговец явно мимо кассы. Так что по карте видно, так это маленькие города для Традиций.
Вообще всего 6 люксов разных на конте? Я вижу пряности и краски вне границ городов. И слонов, серебро, шелк и алмазы занятые. Больше нету ничего?
с торговцем я не до конца тогда разобрался с правилами, да и приток денег лишним не будет для дипломатической победы.
не согласен касательно "маленьких городов для традиции". города сейчас развиты в упор (осталось 2 счастья). 2 редких люкса лежат вне пределах досягаемости расширения империи.
в любом случае, сравнительный пример я пока не увидел. судить рано.

givinivir
13.05.2013, 15:48
не согласен. религия берется. я взял, кажется, предпоследним, не отстраивая чудеса на религию.

Так я тоже взял, что хотел, но потом всё стало Японское. А своего роста религии не хватает её побороть.

Coolcat
13.05.2013, 15:53
Так я тоже взял, что хотел, но потом всё стало Японское. А своего роста религии не хватает её побороть.

попробуй использовать второго пророка не на укрепление религии, а на распространение и вытеснение японской.

Snake_B
13.05.2013, 15:58
Вижу Вы чуть отредактировали и сами, не плохо было бы и в других местах где есть возможность(например стим) разрекламировать, что-ли.:)

там потом не отредактируешь.... поэтому здесь и обсуждаем...
вот как то так:

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности не большой. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Через час~ по создаю новости в других местах.... высказываемся, пока есть время..

Sinderella
13.05.2013, 16:06
не согласен. я отстроил во втором городе - там куда выгоднее ставить Петру.



тут весь вопрос в том где столица у Блэйзера:)



не согласен касательно "маленьких городов для традиции". города сейчас развиты в упор (осталось 2 счастья). 2 редких люкса лежат вне пределах досягаемости расширения империи.
в любом случае, сравнительный пример я пока не увидел. судить рано.

Ну небольшие скажем так города, через Традицию обычно к 163му ходу побольше все-таки. Со счастьем или с чем еще это связано я вот так сказать не берусь.
Вообще, по такой карте старт через Волю будет намного проще похоже.

Blazer
13.05.2013, 16:15
Но закрыть и Традицию и 3 в Патронаже до Нового времени я думаю нереально, а позже Рацио мутить, неудобно будет отвлекаться на Патронаж.

На это немного под другим углом надо смотреть. Играть предстоит долго, стало быть, 17 политик - это совсем немного. Переключился в новом времени на рацио, до науки с универов открыл его, а затем можно и с патронажа колбы брать, и с порядка. А вот можно ли 3 в воле к этому всему приплести, это вопрос.


А что с ГГ кстати на нашем конте? И вообще сколько всего культурных в партии? И наций много у нас на конте?

На нашем континенте вообще никого. Культурных ГГ три.

Sinderella
13.05.2013, 16:30
На нашем континенте вообще никого. Культурных ГГ три.

Да, я уж понял:D


На это немного под другим углом надо смотреть. Играть предстоит долго, стало быть, 17 политик - это совсем немного. Переключился в новом времени на рацио, до науки с универов открыл его, а затем можно и с патронажа колбы брать, и с порядка. А вот можно ли 3 в воле к этому всему приплести, это вопрос.

Тут согласен, я не знал на тот момент, что никого нет у нас на конте. Так то да, Схоластику можно и попозже взять, все равно сразу всех ГГ не подписать.
Пионер молодец, знатную карту сделал, непонятно даже как подступиться.

Snake_B
13.05.2013, 18:12
Через час~ по создаю новости в других местах.... высказываемся, пока есть время..

в принципе все... разместил... сегодня вечером TPP в стиме ещё сделает..

Sashaz
13.05.2013, 18:28
в принципе все... разместил... сегодня вечером TPP в стиме ещё сделает..
Да вроде прилично все, кратко но по делу..:)
Вот только со сроками отсечек определились бы окончательно перед выставлением в Стиме и там где уже менять нельзя будет.:rolleyes:

Повторюсь, я за сдвиг всех сроков, хоть до выхода аддона, поскольку похоже турнир не быстрый и не легкий будет, а тут еще теплое время года.:confused:

Snake_B
13.05.2013, 18:44
Да вроде прилично все, кратко но по делу..:)
Вот только со сроками отсечек определились бы окончательно перед выставлением в Стиме и там где уже менять нельзя будет.:rolleyes:

Повторюсь, я за сдвиг всех сроков, хоть до выхода аддона, поскольку похоже турнир не быстрый и не легкий будет, а тут еще теплое время года.:confused:

сроки не страшно... можно потом новости с новыми сроками сделать... даже лучше будет...

pioner
13.05.2013, 19:38
Все, все, спокойствие :)))
Официально! Сроки отсечек изменились (по многочисленным просьбам уважаемых игроков- НО попробуйте не прийти на финиш после этого !!!!:bruce:)

Первая отсечка три недели, на остальные по две! Больше сдвигать не будем!

oposum
13.05.2013, 19:42
Блин задрали компы сначала увели сады на 81, я перегрузился с целью взять сады на 80 и тут бах сады у компа на 76 ну не мерзопакость ли(((((

givinivir
13.05.2013, 20:32
Блин задрали компы сначала увели сады на 81, я перегрузился с целью взять сады на 80 и тут бах сады у компа на 76 ну не мерзопакость ли(((((

Так я о чём говорил: см пост 62 и сейв. ИИ пасут чудеса и строят когда хотят.

NATREZIM
13.05.2013, 21:58
Все, все, спокойствие :)))
Официально! Сроки отсечек изменились (по многочисленным просьбам уважаемых игроков- НО попробуйте не прийти на финиш после этого !!!!:bruce:)

Первая отсечка три недели, на остальные по две! Больше сдвигать не будем!
у меня 3 июня денюха, как бы не забыть на след день выслать отсечку)

Termitnik
13.05.2013, 23:02
А столица где?
Я свою столицу поставил левее алмазов.

Sinderella
13.05.2013, 23:37
Я свою столицу поставил левее алмазов.

О, еще и столицы все по разному ставят:). Карта в большом порядке вышла у Пионера:). Я пока решил попробовать на холме рядом с коровами стартовать. Доиграл быстренько до 4 городов, первого посела начинал с 5 жителей строить, дальше пока в раздумьях. Не уверен куда все-таки третий город поставить, да и не попробовать ли чуть раньше расселиться, для второго города это может быть критично, там Петра нужна обязательно, этот город видимо и будет ООН строить.
Пирамиды кстати кто-нибудь строит?

AFro
13.05.2013, 23:54
Отвлеченное размышление - если взрывать ВЛ нельзя, то и веру основывать ВП как-то некомильфо получается :D

Sinderella
14.05.2013, 00:48
Отвлеченное размышление - если взрывать ВЛ нельзя, то и веру основывать ВП как-то некомильфо получается :D

Ничего подобного.
Нельзя взрывать только тех ВЛ, которые увеличивают общий порог великих, а это только ВУ, ВА, ВИ и ВТ. Пророки и генералы считаются отдельно, у них свой порог.
У нас все четко:D.

Попробовал вначале поставить второй город. Со счастьем что-то совсем жесть, двух рабов катастрофически не хватает, они просто люксы не успевают обрабатывать, я правда одним отвлекся на овец и коров, может и можно проскочить. Но вообще походу надо вначале арены строить, а не библиотеки с амбарами и мельницами:D.

Dynamic
14.05.2013, 08:05
Вопрос не по теме, но раз тут хорошая посещаемость... :) Сколько Самолетов/Бомб может размещаться в одном городе?

givinivir
14.05.2013, 08:49
Вопрос не по теме, но раз тут хорошая посещаемость... :) Сколько Самолетов/Бомб может размещаться в одном городе?

Я не встречал ограничений. Было штук 15 или более и ничего запретного.

Dynamic
14.05.2013, 09:02
Я не встречал ограничений. Было штук 15 или более и ничего запретного.
Спасибо за информацию. В какой-то из цив влезало 4 Самолета, но в какой - не помню.

pioner
14.05.2013, 09:21
у меня 3 июня денюха, как бы не забыть на след день выслать отсечку)
Дык никто не запрещает отправить отсечку заранее - и это даже ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

pioner
14.05.2013, 09:23
Спасибо за информацию. В какой-то из цив влезало 4 Самолета, но в какой - не помню.
Было, было такое. Сейчас ограничение сняли.

Sashaz
14.05.2013, 10:49
Еще пол бессонной ночи борьбы с рендомом:rolleyes: и мне тоже удалось построить ВБ после расселения 4-мя городами, но из-за дефицита счастья и сильного напряга столицы все города и столица настолько малы к этому моменту что стыдно и говорить:confused:, вот теперь смотрю на это:eek: и думаю - а стоила ли шкурка выделки то...:lol:
Как то в сравнении с предыдущими турнирами, результат ближе к 100-му ходу кажется уж очень хиленьким, ну это логично, ведь нет таки шаровых денег и рабов от компов на старте, спасибо pioner, ты постарался на славу:D.

Пирамиды кстати кто-нибудь строит?
Обычно никогда их не строю, но тут думаю придется, вот только как их влепить в очередь построек ума не приложу.:rolleyes:

givinivir
14.05.2013, 12:51
спасибо pioner, ты постарался на славу:D.


Да, тяжкие условия. Не выбрался с последнего места, но добежал до Спутника.

6558

Если кому интересна вся карта.

Blazer
14.05.2013, 13:07
Сыграл через традицию до образования. Открыл его на 124, построил ВБ, ВС, Петру, Пирамиды, Ицу. Все бы ничего, но города - 13/9, и-и-и... 1/1 :D. Как себя дальше проявит такое сверхпозднее расселение - не знаю, это еще при том, что городов хотелось бы, вообще-то, пять.


Да, тяжкие условия. Не выбрался с последнего места, но добежал до Спутника.
Если кому интересна вся карта.

Спасибо, без SDK только так и могу на нее взглянуть теперь!

givinivir
14.05.2013, 13:11
Вот теперь видно, что бороться с религией Японии бесполезно: гора Улуру рядом, на втором ходу берёт Легенды пустыни плюс потом Паломничество и всё.

Sinderella
14.05.2013, 13:27
Обычно никогда их не строю, но тут думаю придется, вот только как их влепить в очередь построек ума не приложу.:rolleyes:

У меня с Пирамидами проблема в том, что нужен один раб немедленно. Это если двумя городами расселяться сразу же, я пока так склоняюсь. Если не будет этого раба, а ждать двух с Пирамид, то по счастью никак не проскочить, даже с более поздним расселением. Дальше тоже со счастьем траблы. У меня первоначально 5 люксов было на 4 города, один город на шелке верхнем, вот этот город думаю заменить на краски и золото, а шелка или вообще не будет или потом пятый поставить, ну или отодвинуть город от горы, чтобы шелк влез, но этого не хочется. Ну можно и сразу все пять влепить:).
У меня еще полный швах с религией, к 70-ым ходам веры ноль и не предвидится, НК тоже не поймешь когда строить


Еще пол бессонной ночи борьбы с рендомом:rolleyes: и мне тоже удалось построить ВБ после расселения 4-мя городами, но из-за дефицита счастья и сильного напряга столицы все города и столица настолько малы к этому моменту что стыдно и говорить:confused:, вот теперь смотрю на это:eek: и думаю - а стоила ли шкурка выделки то...:lol:

Вообще я уже тоже думаю, а не стартовать ли 1-2 городами и после НК уже расселиться остальными. По идее города всего ходов на 10-15 будут позже, но в столице уже ВБ с НК хоть будут

Termitnik
14.05.2013, 13:53
Сыграл через традицию до образования. Открыл его на 124, построил ВБ, ВС, Петру, Пирамиды, Ицу.
Через волю к этому ходу уже астро будет (у меня даже в пробном прогоне она раньше). Все-таки, мне кажется, что 4 ранних вата традиция не отыграет даже на такой дистанции.

Sashaz
14.05.2013, 13:56
У меня с Пирамидами проблема в том, что нужен один раб немедленно.
Тогда строй раба со старта, вместо памятника например..;)

НК тоже не поймешь когда строить
Да, с НК здесь все совсем грустно, очень не совместимо оно как то с массовым расселением, мне вообще получается не до него совсем..:D

Сыграл через традицию до образования. Открыл его на 124, построил ВБ, ВС, Петру, Пирамиды, Ицу.
Вижу тебе тоже не до НК, как то.:lol:

Sinderella
14.05.2013, 14:34
Тогда строй раба со старта, вместо памятника например..;)


памятник мне тоже нужен, политики как то брать надо все-таки. Я пока памятник, посел, раб, амбар стартую, остальных поселов после бесплатного в Воле



Да, с НК здесь все совсем грустно, очень не совместимо оно как то с массовым расселением, мне вообще получается не до него совсем..:D


Я сам НК еще не строил. Но если сразу после ВБ его строить, то я думаю где-то в районе 90-95 будет только, точнее не смотрел. Но там могут всякие чудеса начать уходить, может быть не до него, да еще я думаю арены с Цирком нужны, у меня на 70м ходу с 5 люксами и обычным цирком счастья уже почти нет, при том что у меня не всегда и рост то был, я какое то время в минусе просидел. А когда арены строить непонятно, еще же монументы эти нужны с амфитеатром, к 6й политике не успею наверное, 7й придется ваты брать. Одно только пока радует, у меня ВБ стабильно не уходит хода до 80го, спокойно успеваю хоть ее построить. До Садов и Петры еще не доигрывал, в начале 70-х никто не строит пока. Но и я еще не собираюсь:D. По Петре вообще большие сомнения что второй город ее сумеет построить вовремя.


Через волю к этому ходу уже астро будет (у меня даже в пробном прогоне она раньше). Все-таки, мне кажется, что 4 ранних вата традиция не отыграет даже на такой дистанции.
У тебя когда НК выходит пока?
И как там дальше с чудесами?
И универы 6 политикой или 7й получаются у тебя?

Blazer
14.05.2013, 14:38
Вижу тебе тоже не до НК, как то.:lol:

НК есть, на 100-м. Забыл включить в список чуд.


Через волю к этому ходу уже астро будет (у меня даже в пробном прогоне она раньше). Все-таки, мне кажется, что 4 ранних вата традиция не отыграет даже на такой дистанции.

Любопытно... Я попробовал как писал выше взять в воле три политики, а затем приниматься за традицию, но не успевал поставить амфитеатры в 3-4-м городах. Да и вообще кисло все было, никакого астро на 120 и близко не светило, поэтому и вернулся к традициям. Видимо, пора пробовать полную волю теперь...

Termitnik
14.05.2013, 14:47
У тебя когда НК выходит пока?
И как там дальше с чудесами?
НК - 85. После некоторых мучений, сады, как и ВБ были построены за ход до АИ в 94. Дальше столица строит оракул, а второй город с приемлемым производством - ицу. Менее полезные чудеса - стоун, пирамиды, петру тут строить решительно некогда, лучше строить арены.

Dynamic
14.05.2013, 14:49
Да и вообще кисло все было, никакого астро на 120 и близко не светило, поэтому и вернулся к традициям. Видимо, пора пробовать полную волю теперь...
А Зачем полная Воля? По идее в Воле только 4-5 Политик, 2 в Традиции, потом 3-4 в Рацике, а уж дальше по обстоятельствам.

P.S. Сам не играл и пока не собираюсь.

Sinderella
14.05.2013, 14:49
Любопытно... Я попробовал как писал выше взять в воле три политики, а затем приниматься за традицию, но не успевал поставить амфитеатры в 3-4-м городах. Да и вообще кисло все было, никакого астро на 120 и близко не светило, поэтому и вернулся к традициям. Видимо, пора пробовать полную волю теперь...

Ну я думаю, что стартовую Традицию при любом раскладе надо брать первой. А так не знаю даже, Образование у тебя реально далеко как-то. Я еще в такие дали не играл, очевидно что слабее по науке чем обычно, надеюсь все-таки, что пораньше будет.

Dynamic
14.05.2013, 14:50
НК - 85. После некоторых мучений, сады, как и ВБ были построены за ход до АИ в 94. Дальше столица строит оракул, а второй город с приемлемым производством - ицу. Менее полезные чудеса - стоун, пирамиды, петру тут строить решительно некогда, лучше строить арены.
Видимо, и Образование на 94.

Termitnik
14.05.2013, 14:54
Видимо, и Образование на 94.
Та ну, это нереально на этой карте. Образование 108 или 109 в ход с легализмом.

Dynamic
14.05.2013, 14:58
Та ну, это нереально на этой карте. Образование 108 или 109 в ход с легализмом.
Да, чувствуется отсутствие соседей, так то Образование как раз в начале 90х обычно. Грабить некого. :(

Blazer
14.05.2013, 15:04
А Зачем полная Воля? По идее в Воле только 4-5 Политик, 2 в Традиции, потом 3-4 в Рацике, а уж дальше по обстоятельствам.
P.S. Сам не играл и пока не собираюсь.

Ну, стоимость политик явно будет не лишней, а представительство пригодится по счастью проскочить.


Ну я думаю, что стартовую Традицию при любом раскладе надо брать первой.

Ну да, я так и делал)

Sinderella
14.05.2013, 15:12
Та ну, это нереально на этой карте. Образование 108 или 109 в ход с легализмом.

А, ну видимо, 7я все-таки политика на универы. Вообще, я как то не подумал, что к 6й политике еще никакого Образования и рядом не будет:D. Так то у меня где то так по культуре по идее и выйдет. Но вот по науке не уверен.


НК - 85. После некоторых мучений, сады, как и ВБ были построены за ход до АИ в 94. Дальше столица строит оракул, а второй город с приемлемым производством - ицу. Менее полезные чудеса - стоун, пирамиды, петру тут строить решительно некогда, лучше строить арены.

Петру думаю строить надо все-таки, я в городе с Петрой думаю строить ООН, а в столице скорее всего сажать ученых. Петра там реально ход то сбросить должна

Termitnik
14.05.2013, 16:17
А, ну видимо, 7я все-таки политика на универы. Вообще, я как то не подумал, что к 6й политике еще никакого Образования и рядом не будет
Как раз таки шестая :) 3 в воле и 3 в траде. Правая ветка воли кажется мне слабоватой и я предпочел взять аристократию - города вырастут до 10 достаточно быстро и эти счастливые рожи будут нелишними не говоря уже про бонус к чудам.


Петру думаю строить надо все-таки, я в городе с Петрой думаю строить ООН, а в столице скорее всего сажать ученых. Петра там реально ход то сбросить должна
Со статуей Христа в качестве последнего звена перелива, ООН должна строиться два хода и никакая Петра тут ход, естественно, не скосит.


Ну я думаю, что стартовую Традицию при любом раскладе надо брать первой.
Смотря как играть. В моей стратегии это только во вред - тормозит расселение и заставляет принять одну "лишнюю" политику перед входом в рац.

Sinderella
14.05.2013, 18:59
Как раз таки шестая :) 3 в воле и 3 в траде. Правая ветка воли кажется мне слабоватой и я предпочел взять аристократию - города вырастут до 10 достаточно быстро и эти счастливые рожи будут нелишними не говоря уже про бонус к чудам.


Да, про Аристократию согласен, похоже ее обязательно надо брать, опять же к ООН бонус будет.
Быстро вырастут до 10 ты конечно немного преувеличил:). Когда-нибудь вырастут я бы сказал:D. У меня по крайней мере:D. У меня к 100му ходу только столица должна быть 10, ну или я надеюсь чуть побольше



Со статуей Христа в качестве последнего звена перелива, ООН должна строиться два хода и никакая Петра тут ход, естественно, не скосит.

Это точно? Я молотки так не считал пока, понятия не имею сколько в конце будет. На переливы времени действительно похоже будет немерено, после лаб строить нечего вроде бы, может и не париться действительно с Петрой:). Но не уверен что-то я, я пока я ее попытаюсь построить все же.



Смотря как играть. В моей стратегии это только во вред - тормозит расселение и заставляет принять одну "лишнюю" политику перед входом в рац.
Мне не приходило в голову стартовую Традицию тут тормозить. Я наверное попробую до конца поиграть, тут все-таки надо понимать сколько всего политик будет и когда вообще финиш будет. По идее после школ, если удастся подписать всех троих культурных, то у нас под 200 культуры будет, то есть довольно быстро можно будет 3 в Патронаже взять, еще наверное и останутся такими темпами и лишние политики.

Сейран
14.05.2013, 19:42
Выдает ошибку при загрузке стартового сейва, в чем может быть причина?

Сейран
14.05.2013, 19:50
Не грузиться стартовый сев выдает ошибку "это приложение просила выполнения прекратить его в необычный способ / Пожалуйста, свяжитесь с командой поддержки приложений для получения дополнительной информации". this application has requested the runtime terminate it in a unusual way/ Please contact the applications support team for more information

Termitnik
14.05.2013, 20:10
Не грузиться стартовый сев выдает ошибку "это приложение просила выполнения прекратить его в необычный способ / Пожалуйста, свяжитесь с командой поддержки приложений для получения дополнительной информации". this application has requested the runtime terminate it in a unusual way/ Please contact the applications support team for more information
Версия игры какая?

Ахвизра
14.05.2013, 22:31
Со статуей Христа в качестве последнего звена перелива, ООН должна строиться два хода и никакая Петра тут ход, естественно, не скосит.
Нубский вопрос: а что значит "последнее звено перелива"?

Snake_B
14.05.2013, 22:40
Нубский вопрос: а что значит "последнее звено перелива"?

может кто-нибудь в этом разделе организует тему FAQ... для новичков...?

AFro
15.05.2013, 00:39
Это же не наш метод...

makinch
15.05.2013, 01:03
Не грузиться стартовый сев выдает ошибку "это приложение просила выполнения прекратить его в необычный способ / Пожалуйста, свяжитесь с командой поддержки приложений для получения дополнительной информации". this application has requested the runtime terminate it in a unusual way/ Please contact the applications support team for more information

Проверь, чтобы не было русских букв в пути к сейву.

Sinderella
15.05.2013, 11:29
Ну все, началось веселье:(.
Определился наконец-то как города ставить, так вчера 2 часа с ВБ мучился. Всего-то второй город подвинул на холм:(. У меня китайцы строят или в начале 50х, или вначале 60х. Если третья политика на 30м, то строят сразу, если на 29м то потом. Дальше точно также с 4й, нужен 44й ход а не 45й. Дальше они в итоге строят на 71м, вроде успеваю. Но пришлось второй город позже ставить, но пока все вроде успевает строить хотя по Петре сомнений что-то все больше.
Вообще города на удивление неплохие получаются, рост конечно невеликий, но я и амбаров еще нигде кроме столицы не строил да и ферм практически нет. Дальше пока еще не играл, похоже если ставить пятый город, то нужно скорее всего 2 арены где-то влепить, чтобы в минус не упасть пока люксы обработаются. Со счастьем вроде можно проскочить, в минус пока еще даже не падал как ни странно, но это все за счет более медленного роста, так то все возможности свалиться в минус есть:D

Кстати дальше тоже есть варианты, можно и Монархию в принципе прихватить после Легализма до Астро. Амфитеатры понятное дело при таком раскладе нужны значительно раньше, то есть и пятый город уедет куда-то видимо к Монархии как раз в район 110го хода и с Садами могут проблемы, Петру так вообще лучше тогда не строить или сильно позже если не уйдет.

Snake_B
15.05.2013, 12:49
может кто-нибудь в этом разделе организует тему FAQ... для новичков...?


Это же не наш метод...

да похоже на то... сколько было жалоб, что в гран-при игроков нет, а как новички пошли, так им ни кто не отвечает...
в том числе "организаторы турниров"...

не то, чтобы я прям сталинист... но имхо без репрессий ни как...

Dynamic
15.05.2013, 12:58
да похоже на то... сколько было жалоб, что в гран-при игроков нет, а как новички пошли, так им ни кто не отвечает...
в том числе "организаторы турниров"...

не то, чтобы я прям сталинист... но имхо без репрессий ни как...
Я поискал тему и не нашел, хотя точно помню, что она была. Иначе придется рыть по всем ГП за прошедшие 2 года. Там это встречается минимум 3 раза.

Dynamic
15.05.2013, 13:10
Одно из старейших описаний перелива в 5ке:
http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-quot?p=379584&viewfull=1#post379584

Это было еще до аддона, так что стоимости иные.
Позже были описания и более длинных цепочек, вплоть до 1К Молотков.

Snake_B
15.05.2013, 13:26
Одно из старейших описаний перелива в 5ке:
http://www.civfanatics.ru/threads/9401-GP5-03-quot-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-quot?p=379584&viewfull=1#post379584

тему FAQ сделаешь?

Dynamic
15.05.2013, 13:33
тему FAQ сделаешь?
Нет, пока как-то не до него.

makinch
15.05.2013, 15:06
да похоже на то... сколько было жалоб, что в гран-при игроков нет, а как новички пошли, так им ни кто не отвечает...
в том числе "организаторы турниров"...
не то, чтобы я прям сталинист... но имхо без репрессий ни как...

Я бы сказал, что "умные" новички, которые захотят научиться (то есть глубоко разобраться в механике игры) - они всю нужную инфу и так прекрасно вычитают из прошлых ГП (если вы считаете себя именно таким, то я бы советовал этим и заняться ;) )
Ну а остальные... они все равно долго здесь, к сожалению, не продержатся - им хоть все разжуй. В цивилизации нужно мозг включать - на это не многие готовы пойти )))

Привлекайте больше игроков - это не разделы с сиськами или халявой, так что учитывайте невысокую конверсию, но высокую лояльность ;)

Snake_B
15.05.2013, 15:10
Я бы сказал, что "умные" новички, которые захотят научиться (то есть глубоко разобраться в механике игры) - они всю нужную инфу и так прекрасно вычитают из прошлых ГП (если вы считаете себя именно таким, то я бы советовал этим и заняться ;) )

то что там понаписано читать в принципе не реально... кто куда кого сдвинул и получил за это один ход ускорения...
а идеи типа - умные и сами разберутся - глупые идеи...

если вы хотите играть гран-при в которых заканчивают три человека... ваше дело..

makinch
15.05.2013, 15:16
Ну все, началось веселье:(.
Определился наконец-то как города ставить, так вчера 2 часа с ВБ мучился. Всего-то второй город подвинул на холм:(. У меня китайцы строят или в начале 50х, или вначале 60х. Если третья политика на 30м, то строят сразу, если на 29м то потом. Дальше точно также с 4й, нужен 44й ход а не 45й. Дальше они в итоге строят на 71м, вроде успеваю. Но пришлось второй город позже ставить, но пока все вроде успевает строить хотя по Петре сомнений что-то все больше.
Вообще города на удивление неплохие получаются, рост конечно невеликий, но я и амбаров еще нигде кроме столицы не строил да и ферм практически нет. Дальше пока еще не играл, похоже если ставить пятый город, то нужно скорее всего 2 арены где-то влепить, чтобы в минус не упасть пока люксы обработаются. Со счастьем вроде можно проскочить, в минус пока еще даже не падал как ни странно, но это все за счет более медленного роста, так то все возможности свалиться в минус есть:D

Кстати дальше тоже есть варианты, можно и Монархию в принципе прихватить после Легализма до Астро. Амфитеатры понятное дело при таком раскладе нужны значительно раньше, то есть и пятый город уедет куда-то видимо к Монархии как раз в район 110го хода и с Садами могут проблемы, Петру так вообще лучше тогда не строить или сильно позже если не уйдет.

Ох уж этот дурацкий рендом с ВБ. Вот эти игры с оттягиванием строительства/сменой места городов и временем принятием политик, конечно, дурацкая. Вот насчет чего стоит и сделать FAQ - так это по выбиванию рендома и описанием всех факторов, оказывающих на него влияние :D
У меня мерзкие китайцы стабильно на 56, 57 или 58 ходу ставят. Уже не знаю как извратиться, чтобы они позже поставили (((

Насчет 5го города - он все-таки очень хорошо смотрится, так что счастье на него будет полезно нарыть. А учитывая важность отожранных городов, то может еще и над Большим Цирком стоит задуматься :) Я еще насчет завоеваний подумываю - некоторые города компов - очень лакомые для такой длительной игры :)

makinch
15.05.2013, 15:23
то что там понаписано читать в принципе не реально... кто куда кого сдвинул и получил за это один ход ускорения...
а идеи типа - умные и сами разберутся - глупые идеи...
если вы хотите играть гран-при в которых заканчивают три человека... ваше дело..

Все, кто сейчас играет, так и учились в основном :) Другое дело, что популяризировать это сложно. Но для этого нужен не просто FAQ - нужен целый обзор "серьезной игры" по сути :)
Так как столько мелочей нужно описать (с примерами), что надо как минимум отдельную тему создавать, где все будут вносить свой вклад (как минимум просто копипастить из старых тем), а потом всю эту тему просто объединить :) (т.е. как мини-википедия)
Тогда польза действительно будет :)

Snake_B
15.05.2013, 15:24
что надо как минимум отдельную тему создавать, где все будут вносить свой вклад (как минимум просто копипастить из старых тем), а потом всю эту тему просто объединить :) (т.е. как мини-википедия)

отдельная тема как бы изначально и подразумевалась... но желательно найти добровольца... который будет в первый пост вставлять ссылки на вопросы-ответы...

Termitnik
15.05.2013, 15:25
Итак, в этом сообщении я попытаюсь, в меру своих скромных познаний, объяснить как пользоваться переливами на пошаговом примере.
Весь процесс можно разделить на два этапа:
- Этап первый: подготовка звеньев.
- Этап второй: накопление перелива.
Этап первый. На этом этапе мы строим юниты и здания, так чтобы до их завершения оставалось совсем чуть-чуть, то есть 1-2 civ5.hammer Предположим, что наш город имеет производство 140 civ5.hammer и мы хотим ускорить построение ООН.
Ход 1: Рынок (100civ5.hammer)
Ход 2-3: Кавалерия (225civ5.hammer)
Ход 4-6: Госпиталь (360civ5.hammer)
Ход 7-10: Радиовышка (500civ5.hammer)
Ход 11-15: Тадж-Махал (625civ5.hammer)
Ход 16-21: Биг-Бен (750civ5.hammer)
Ход 22-29: Эйфелева башня (1060civ5.hammer)
Ход 30-37: Статуя свободы (1060civ5.hammer)
Ход 38-46: Статуя Христа (1250civ5.hammer)
Первый этап окончен. Теперь можно пропустить пару ходов, чтобы синхронизироваться с исследованием глобалицации. Главное не пропускать больше 10 ходов, но об этом ниже.
Этап второй. Накопление перелива.
Ход 50: Достраиваем рынок. Перелив - 100civ5.hammer
Ход 51: Достраиваем кавалерию. Перелив - 225civ5.hammer
Ход 52: Достраиваем госпиталь. Перелив - 360civ5.hammer
Ход 53: Достраиваем радиовышку. Перелив - 500civ5.hammer
Ход 54: Достраиваем Тадж-Махал. Перелив - 625civ5.hammer
Ход 55: Достраиваем Биг-Бен. Перелив - 750civ5.hammer
Ход 56: Достраиваем Эйфелеву башню. Перелив - 890civ5.hammer
Ход 57: Достраиваем Статую свободы. Перелив - 1030civ5.hammer
Ход 58: Достраиваем Статую Христа. Перелив - 1170civ5.hammer
Ход 59: На этом ходу у нас должна исследоваться глобализация. Мы можем строить ООН с переливом 1170 civ5.hammer, что дает нам всего три хода на ее постройку. На самом деле перелив будет не 1170civ5.hammer, а еще больше благодаря золотому веку запущеннному от Тадж-Махала.
В заключение, два ньюанса на которые нужно обратить внимание.
- Посторойка\юнит не может дать перелива больше чем стоит сам. То есть рынок никогда не даст нам перелива больше чем 100civ5.hammer, радиовышка не даст больше чем 500civ5.hammer и т.д.
- Между первым и вторым этапом не должно быть больше 10 ходов, иначе предпостроенные юниты начнут терять civ5.hammer

Сейран
15.05.2013, 15:25
Версия игры 1.0.1.705

Сейран
15.05.2013, 15:28
Версия игры какая?
1.0.1.705
путь вроде на английском

Termitnik
15.05.2013, 15:28
Версия игры 1.0.1.705
У меня 1.0.2.44, тебе нужно пропатчиться

Сейран
15.05.2013, 15:45
У меня 1.0.2.44, тебе нужно пропатчиться
Этим уже занимаюсь, спасибо.

Dynamic
15.05.2013, 15:46
- Посторойка\юнит не может дать перелива больше чем стоит сам. То есть рынок никогда не даст нам перелива больше чем 100civ5.hammer, радиовышка не даст больше чем 500civ5.hammer и т.д.
Это не совсем так. Если производство города больше стоимости постройки, то перелив лимитируется размером производства города, в твоем примере это 140 Молотков. На этом основан и трюк со Святилищем, если открыта Набожность. При этом со Святилища можно получить значительно больше Перелива, чем оно само стоит, нужно смотреть остальные модификаторы, но будет около 200, т.к. его не предпостроишь.

Snake_B
15.05.2013, 15:56
Создал тему FAQ по Гран-При (http://www.civfanatics.ru/threads/10651-FAQ-%D0%BF%D0%BE-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8)

Приветствуются описания-ответы на вопросы которые могут возникнуть...

Sinderella
15.05.2013, 16:08
Термитник, ты действительно считаешь что такой перелив устроится в текущей партии?:eek:
Я думаю, что в принципе можно рассчитывать на финиш 230-240 или 240-250, куда-то туда. Что-то не верится что все это построится. Хотя может я неправильно понимаю когда финиш будет, на ученых мы все-таки немерено теряем, кроме пожалуй что первых двух-трех.

И что с религией думаешь? У меня 0 на 70м ходу. И не предвидится вообще. Стоун уже ушел.

И парочка замечаний по примеру перелива.
Ход 2-3: Кавалерия (225)
Это звено в самом конце предпостраивать, это всех юнитов касается, если вначале предпостроить, то к моменту запуска цепочки вложенные молотки все сгорят уже.

Termitnik
15.05.2013, 16:39
Термитник, ты действительно считаешь что такой перелив устроится в текущей партии?
Я думаю, что в принципе можно рассчитывать на финиш 230-240 или 240-250, куда-то туда. Что-то не верится что все это построится. Хотя может я неправильно понимаю когда финиш будет, на ученых мы все-таки немерено теряем, кроме пожалуй что первых двух-трех.

И что с религией думаешь? У меня 0 на 70м ходу. И не предвидится вообще. Стоун уже ушел.
Мне кажется даже 250 слишком оптимистичным прогнозом. Насколько я помню, победа дипломатией достигается примерно на 190 ходу со взрывами и договорами. Думаю, что к этой дате нужно добавить минимум 80 ходов в нашем случае.

У меня второй город не на реке, поэтому вместо мельницы было построено святилище как раз на 70-ых ходах. Культ выскочил до 100-го хода. После долгих раздумий, я проигнорировал "стандартные" ообряды плодородия и взял богиню любви: +1civ5.happy за каждый город с 6+ населением.


И парочка замечаний по примеру перелива.
Ход 2-3: Кавалерия (225)
Это звено в самом конце предпостраивать, это всех юнитов касается, если вначале предпостроить, то к моменту запуска цепочки вложенные молотки все сгорят уже.
Да, согласен. Я описывал лишь приблизительно, чтобы желающие смогли уловить суть.

Sinderella
15.05.2013, 16:58
У меня второй город не на реке, поэтому вместо мельницы было построено святилище как раз на 70-ых ходах. Культ выскочил до 100-го хода. После долгих раздумий, я проигнорировал "стандартные" ообряды плодородия и взял богиню любви: +1civ5.happy за каждый город с 6+ населением.


Я цирк там строить начал, точнее это третий город уже. У меня и третий и четвертый не на реке, второй строил раба, потом мельницу и библу, как раз к ВБ в столице достраивается все это.
По религии я имел в виду не пантеон, а саму религию, пророка то есть. Одно святилище тут роли не сыграет. Или потом религиозных подпишем? Не поздно будет? Их вроде ограниченное количество. У меня какие-то звери на 28м что ли ходу уже религию берут.

По финишу черт знает, я совсем на глазок, ничего не считал, думал ходов 40-50 будет отставание от стандартной партии. Вполне может и все 80 быть, я поэтому и хочу до конца все-таки пробежаться.

Termitnik
15.05.2013, 17:13
Звери это японцы, у них Улуру в столице. Вообще, вера и религия в этой игре будут иметь куда меньшее значение, так как покупка великих за очки веры не даст нам ощутимых бонусов. Поэтому я думаю построить святилища после арен и, возможно даже рынков. Так потихоньку и накапает. А для украпления можно построить ССС, если не уведут.

RIGHT
15.05.2013, 18:27
никто не знает, почему при столице числом 8 дали 4 монеты, но 3 настроения??

Ахвизра
15.05.2013, 20:51
Итак, в этом сообщении я попытаюсь, в меру своих скромных познаний, объяснить как пользоваться переливами на пошаговом примере.
Спасибо большое за разъяснения. Хотя чтобы компы дали это сделать через другие чудеса, нужно раньше них все это открывать, и намного, а это что-то мне кажется маловероятным.

По теме. Попробовал сделать дип-победу несколькими вариантами.
1. В 6 городов. Не вышло. Слишком рано стал расставлять, ушел в минус по счастью, и рост городов встал, причем они и в дальнейшем росли плохо. Приходилось покупать арены, в итоге к обнаружению ГГ был без денег, купить влияние и их ресурсы оказалось не на что. Игра закончилась чьей-то научной победой.
2. Попробовал в 1 город прямо на месте респа. Победа аж на 345 ходу. Проблемы с наукой, приростом золота. И хотя получил победу на первых же выборах, все было очень ненадежно.
3. Попробовал перенести город в другое место. Победа на 330 ходу. Проблемы те же, но с наукой уже получше.
4. Попробовал в 3 города. Победа на 329 ходу. Причем если с наукой все те же проблемы, сложно догнать расползшихся и отожравшихся AI, то с золотом уже все просто шоколадно. На выборы шел с запасом в 5к+ золота, и еще по 500-1000 влил дополнительно каждому ГГ для надежности. Многое не расчитал, и если вернуться по сейвам с 290+ хода, то можно сократить время на 7-8 ходов за счет точно выверенного времени апа последнего института в рационализме, и, возможно, 5-6 ходов переливом на постройке ООН, но тут сложно, AI по науке не отстают и чудеса строят весьма активно.

Религию, кстати, везде использовал, но без попыток давить за пределами своего материка. На поздней стадии обращение ГГ в свою веру помогало очень сильно. Мало того, что они постоянно сами это просили, и давали за это влияние, так еще и и падало влияние медленней. Без этого бодание с греками за ГГ было бы посложнее, имхо.

Теперь вот хочу снова в 5-6 городов попробовать, но уже без первоначальных ошибок.

Sinderella
16.05.2013, 11:38
На выборы шел с запасом в 5к+ золота, и еще по 500-1000 влил дополнительно каждому ГГ для надежности. Многое не расчитал, и если вернуться по сейвам с 290+ хода, то можно сократить время на 7-8 ходов за счет точно выверенного времени апа последнего института в рационализме, и, возможно, 5-6 ходов переливом на постройке ООН, но тут сложно, AI по науке не отстают и чудеса строят весьма активно.


Можно после того как нужное количество ГГ подписано или объявить войну всем ИИ, или изымать деньги у них каждый ход. Тогда они железно не переподпишут ГГ.

Похоже, зря я не считал культуру, 7й институт только на 118-119м ходу выходит, к 119му во всех городах и так ваты можно построить или совсем чуть-чуть останется. Если как-то ускорять культуру, то где-то на 113-115 подвинуть можно видимо, но оно того не стоит. Или строить амфитеатры к 6й политике, но тогда все совсем печально и с развитием городов и с чудесами. Проще не брать стартовую Традицию, как и предлагал Термитник, но это сначала играть. С чудесами ВБ в итоге на 73м вышла, НК на 87м, Сады на 99м, Петра на 109м во втором городе. С Садами как и с ВБ геморрой серьезный, вот Петру никто вообще не строил. Образование вышло на 110м, тут я в минус свалился по счастью надолго, так должно быть побыстрее. Пятый город не знаю даже когда и ставить, похоже только около отсечки в лучшем случае, а то и позже, смотря когда Цирк строить. Мне для того чтобы его поставить все 4 арены нужны, а то и не хватит, может быть имеет смысл и Цирк сразу влепить заодно, но это вообще к 130му постройка города уйдет. А город ставить надо, даже пусть и поздно, он точно окупится, хотя на таком ходу может быть проще кого-нибудь завоевать, но есть ли другие нации поблизости с парой люксов я не знаю, да и джунгли очень даже в тему.
В общем, думаю отказываться от стартовой Традиции.

makinch
16.05.2013, 12:44
Можно после того как нужное количество ГГ подписано или объявить войну всем ИИ, или изымать деньги у них каждый ход. Тогда они железно не переподпишут ГГ.

Похоже, зря я не считал культуру, 7й институт только на 118-119м ходу выходит, к 119му во всех городах и так ваты можно построить или совсем чуть-чуть останется. Если как-то ускорять культуру, то где-то на 113-115 подвинуть можно видимо, но оно того не стоит. Или строить амфитеатры к 6й политике, но тогда все совсем печально и с развитием городов и с чудесами. Проще не брать стартовую Традицию, как и предлагал Термитник, но это сначала играть. С чудесами ВБ в итоге на 73м вышла, НК на 87м, Сады на 99м, Петра на 109м во втором городе. С Садами как и с ВБ геморрой серьезный, вот Петру никто вообще не строил. Образование вышло на 110м, тут я в минус свалился по счастью надолго, так должно быть побыстрее. Пятый город не знаю даже когда и ставить, похоже только около отсечки в лучшем случае, а то и позже, смотря когда Цирк строить. Мне для того чтобы его поставить все 4 арены нужны, а то и не хватит, может быть имеет смысл и Цирк сразу влепить заодно, но это вообще к 130му постройка города уйдет. А город ставить надо, даже пусть и поздно, он точно окупится, хотя на таком ходу может быть проще кого-нибудь завоевать, но есть ли другие нации поблизости с парой люксов я не знаю, да и джунгли очень даже в тему.
В общем, думаю отказываться от стартовой Традиции.


Я не стал мучиться с рендомом на ВБ - поставил ее к 45ом, НК на 55м. Зато все 5 городов уже к началу 70х прекрасно функционировали :)
Со счастьем есть просадка, но для ранней обработки люксов она необходима (все равно 1 житель на холме хорошо работает).
Всегда иду через 7 политик (доп. политика + столица прекрасно разрастается) - 114-115й выходит с 5ю городами, Образование к этим же ходам с заходом на Строительство и Бронзу.
Петру пока не строю - не уверен в ее полезности с 5ю городами - пока думаю лучше в арены эти щиты пустить.
В общем думаю, что ранняя библа и НК окупит небольшое отставание по науке, за счет чуть более отожранной столицы, раннего 5го города (который с расселением получится как минимум в 90х) и выходом на 7 политик :) Хотя, конечно, надо еще смотреть, что после Образования получится ;)

pioner
16.05.2013, 13:00
Я не стал мучиться с рендомом на ВБ - поставил ее к 45ом, НК на 55м.

Примерно также.

Sinderella
16.05.2013, 13:11
Я не стал мучиться с рендомом на ВБ - поставил ее к 45ом, НК на 55м. Зато все 5 городов уже к началу 70х прекрасно функционировали :)
Со счастьем есть просадка, но для ранней обработки люксов она необходима (все равно 1 житель на холме хорошо работает).
Всегда иду через 7 политик (доп. политика + столица прекрасно разрастается) - 114-115й выходит с 5ю городами, Образование к этим же ходам с заходом на Строительство и Бронзу.
Петру пока не строю - не уверен в ее полезности с 5ю городами - пока думаю лучше в арены эти щиты пустить.
В общем думаю, что ранняя библа и НК окупит небольшое отставание по науке, за счет чуть более отожранной столицы, раннего 5го города (который с расселением получится как минимум в 90х) и выходом на 7 политик :) Хотя, конечно, надо еще смотреть, что после Образования получится ;)

При таком раскладе Петру очень сложно будет построить, только на 55м ходу второй город, я поэтому и не стал пробовать. Но я хочу в столице сажать ученых, а во втором городе строить ООН. Я до Петры дощелкал, с Петрой город гораздо лучше получается, чего уж там:D, не хочется от нее отказываться. Пока не знаю насчет пятого города, я бы все сразу бы и поставил, но ВБ уходит. Хочу попробовать теперь напрямую через Волю и строить всех поселов уже после СУ.
А так при твоем раскладе Образование где-то на 6-7 ходов позже выходит (точно сказать не могу, не считал, в минусе сидел по счастью долго когда прощелкивал до Петры), но в пятом городе универ будет значительно быстрее, у меня к тому моменту еще и самого города нет. По техам я кроме арен беру еще камень, но если ставить пятый то еще и бронза будет нужна.

Ахвизра
16.05.2013, 13:35
Можно после того как нужное количество ГГ подписано или объявить войну всем ИИ, или изымать деньги у них каждый ход. Тогда они железно не переподпишут ГГ.
Они шпионами обращают, а пол-игры у них изымать деньги, чтобы не вливали - немного напряжно. Своих шпионов на все ГГ не хватает, да и ради скорости развития, их лучше на воровство технологий пустить.


может быть проще кого-нибудь завоевать, но есть ли другие нации поблизости с парой люксов я не знаю
Проще с открытием астрономии заключать договора с ГГ, и по счастью тут же уйдешь в плюс, и вдобавок культура, еда, вера. И на постройку юнитов фокусироваться не нужно. Правда, из 3 культурных ГГ, два обычно к этому времени уже захвачены ирокезами и монголами, и на третий монголы тоже зуб точат. Вот тут не знаю, как быть. Спасти третий - проблем нет. Отбить у монголов Милан - тоже можно, особенно, если попутно проплатить их войну с японцами. А вот отбивать у ирокезов Монако - геморно, и нация сильная, и флота у них много. Правда, тут какой-то рандом, AI эти города не в каждой игре захватывают.

Петру кстати, в каждой второй игре японцы построить пытаются. И лучше бы им это не давать сделать. Это единственный AI, который пол-игры порывается на нас напасть, и чем он будет слабее, тем нам проще.

Культуру можно ускорить религией, после Петры строим святилище (чтобы бесплатный храм дало), потом сразу Собор Софии, получаем храм и пророка, пророком основываем религию (причем сразу пантеон и 2 верования), пантеон берем "Священный путь" (джунглей у нас море), верования кто как хочет. Следующего пророка вместо усиления религии - на обращение своих городов. И получаем 5-10 культуры с джунглей, по мере роста городов - будет еще больше. Это как альтернатива "Обрядам плодородия". Правда этот бонус будет уже после 7й политики. Но мне было проще традицию закрыть сразу, а ваты потом купить за золото.

У меня основным тормозом в каждой игре была наука. И тут развитие культуры дает очень спорные результаты. Наука нужна как можно больше на начальном этапе, до астрономии, и получается:
- Рационализм еще недоступен
- Схоластику можно прокачать, но недоступны сами ГГ, да и прибавка там идет не особо большая, с 10 ГГ у меня набиралось не более 20% от уровня собственной науки, а 10 ГГ попробуй еще удержать.
- Меркантилизм, но тут прирост очень маленький, а тратить ради этого надо 3 института. Правда они дадут хороший прирост в золото.
Приходится увеличивать рост науки через рост городов (традицию), вдобавок покупая ваты в городах с джунглями. Если в начале игры сконцентрироваться на получении как можно больше ВУ и создании академий, то можно сыграть через ветку Свободы. Закрытие всей ветки (6 институтов) удваивает прирост науки с академий, это бустит науку очень мощно, но сделать это нужно как можно раньше. И выходит, что тут альтернативы "Священному пути" и отбитию всех трех культурных ГГ просто не остается. Вдобавок свобода побустит civ5.food (гражданское общество), civ5.culture (конституция), civ5.gold (свобода слова), civ5.gp (базовый институт) и civ5.age за всю ветку (civ5.gold и civ5.hammer). Но минус этого варианта - или надо мощно уходить в культуру, чтобы хватило и на полную ветку рационализма + меценатство до схоластики, или отказываться от меценатства с коммерцией. Вообщем, сижу в раздумьях :)

Termitnik
16.05.2013, 14:17
Пятый город не знаю даже когда и ставить, похоже только около отсечки в лучшем случае, а то и позже, смотря когда Цирк строить. Мне для того чтобы его поставить все 4 арены нужны, а то и не хватит, может быть имеет смысл и Цирк сразу влепить заодно, но это вообще к 130му постройка города уйдет.
Если ставить город пораньше, то это только на рес. Ставить рядом с ресом - уже только после отсечки получится, хотя там и лучше по территории. Я, видимо, буду ставить на рес, так как с пятью городами можно войти в рац седьмой политикой не продавая монумент:)

Sinderella
16.05.2013, 14:27
Если ставить город пораньше, то это только на рес. Ставить рядом с ресом - уже только после отсечки получится, хотя там и лучше по территории. Я, видимо, буду ставить на рес, так как с пятью городами можно войти в рац седьмой политикой не продавая монумент:)

на один из ресов я ставить город не очень хочу. Я хочу поставить его так, чтобы и краски и шелк туда попадали, у меня шелка нет в других городах. Но оба в третьем радиусе, денег не хватит скорее всего купить шелк сразу если 5 городами расселиться. На другой шелк я пробовал город ставить, не понравилось, но как пятый может и сойдет. Но краски в пролете тогда. Если после НК строить, то не поймешь где посела строить, в столице надо экстренно сады строить, второй город Петру строит, третий может быстренько построить, но жалко развитие гробить, четвертый может в принципе успеть и посела и амфитеатр, но будет совсем слабенький к ватам. Идеально бы сразу же поставить, но сомневаюсь что получится.



У меня основным тормозом в каждой игре была наука. И тут развитие культуры дает очень спорные результаты. Наука нужна как можно больше на начальном этапе, до астрономии, и получается:
- Рационализм еще недоступен
- Схоластику можно прокачать, но недоступны сами ГГ, да и прибавка там идет не особо большая, с 10 ГГ у меня набиралось не более 20% от уровня собственной науки, а 10 ГГ попробуй еще удержать.
- Меркантилизм, но тут прирост очень маленький, а тратить ради этого надо 3 института. Правда они дадут хороший прирост в золото.
Приходится увеличивать рост науки через рост городов (традицию), вдобавок покупая ваты в городах с джунглями. Если в начале игры сконцентрироваться на получении как можно больше ВУ и создании академий, то можно сыграть через ветку Свободы. Закрытие всей ветки (6 институтов) удваивает прирост науки с академий, это бустит науку очень мощно, но сделать это нужно как можно раньше. И выходит, что тут альтернативы "Священному пути" и отбитию всех трех культурных ГГ просто не остается. Вдобавок свобода побустит civ5.food (гражданское общество), civ5.culture (конституция), civ5.gold (свобода слова), civ5.gp (базовый институт) и civ5.age за всю ветку (civ5.gold и civ5.hammer). Но минус этого варианта - или надо мощно уходить в культуру, чтобы хватило и на полную ветку рационализма + меценатство до схоластики, или отказываться от меценатства с коммерцией. Вообщем, сижу в раздумьях :)

Я в Свободу не верю если честно. В культурных партиях через Набожность она в районе 190го закрывается с 4 музеями и 5 спецами в каждом городе. Тут будет все-таки сильно позже.
Я думаю, что стандартно будет быстрее, после Астро 3 в Рацио, 2 в Порядке, потом или 3 в Патронаже или дозакрыть Рацио, смотря как с культурой будет и со счастьем. Насколько я понимаю после закрытия Свободы ВУ будет давать дополнительные 24 колбы, это супер, но думаю, что Порядок это не перебьет.
20% науки от ГГ - это очень много, они там по 5 колб то дают это только до Астро мне кажется такое может быть, а с ватами и обсервами, а пока подпишешь и школами с лабами, там дай боже 5% будет.



Проще с открытием астрономии заключать договора с ГГ, и по счастью тут же уйдешь в плюс, и вдобавок культура, еда, вера. И на постройку юнитов фокусироваться не нужно. Правда, из 3 культурных ГГ, два обычно к этому времени уже захвачены ирокезами и монголами, и на третий монголы тоже зуб точат. Вот тут не знаю, как быть. Спасти третий - проблем нет. Отбить у монголов Милан - тоже можно, особенно, если попутно проплатить их войну с японцами. А вот отбивать у ирокезов Монако - геморно, и нация сильная, и флота у них много. Правда, тут какой-то рандом, AI эти города не в каждой игре захватывают.

А ты не можешь скрины других континентов выложить?



Культуру можно ускорить религией, после Петры строим святилище (чтобы бесплатный храм дало), потом сразу Собор Софии, получаем храм и пророка, пророком основываем религию (причем сразу пантеон и 2 верования), пантеон берем "Священный путь" (джунглей у нас море), верования кто как хочет. Следующего пророка вместо усиления религии - на обращение своих городов. И получаем 5-10 культуры с джунглей, по мере роста городов - будет еще больше. Это как альтернатива "Обрядам плодородия". Правда этот бонус будет уже после 7й политики. Но мне было проще традицию закрыть сразу, а ваты потом купить за золото.


Я вот когда промазал с 7й политикой думал подогнать культуру пантеоном на джунгли или выгоны. Но во-первых не очень то и спасает по культуре ситуацию именно вданный момент, а во-вторых счастье важнее получается, у меня тяп-ляп пантеон вышел на 103м, на тот момент 3 города 6 и больше, я именно так пока и собираюсь не попадать в минус, подвинуть этот пантеон на пораньше, но с пятым городом эти 3 счастья проблему не решают. Обряды плодородия вообще даже не рассматривал если честно, как то его брал в одном из ГП, бестолковый какой-то пантеон.
А где ты денег на ваты то берешь?

givinivir
16.05.2013, 15:27
А ты не можешь скрины других континентов выложить?


Смотри карту со спутника пост 90 (лист5)

Termitnik
16.05.2013, 15:38
Культуру можно ускорить религией, после Петры строим святилище (чтобы бесплатный храм дало)
бесплатный храм и так даст, святилище необязательно

givinivir
16.05.2013, 15:54
Культуру можно ускорить религией, после Петры строим святилище (чтобы бесплатный храм дало), потом сразу Собор Софии

Уточнение: Петра даёт Амфитеатр, Собор Софии - Храм.

Daemon
16.05.2013, 15:58
Уточнение: Петра даёт Акведук, Собор Софии - Храм.

Петра дает амфитеатр.

givinivir
16.05.2013, 16:01
Петра дает амфитеатр.

Ошибся: на работе отвлекают!

Ахвизра
16.05.2013, 18:20
А где ты денег на ваты то берешь?
В той игре почти не тратил с начала игры. В итоге на 3 вата набралось.

makinch
16.05.2013, 18:30
В той игре почти не тратил с начала игры. В итоге на 3 вата набралось.

Ты, видимо, Ваты покупаешь на 150х примерно? :)

QULT2
16.05.2013, 18:42
Можно после того как нужное количество ГГ подписано или объявить войну всем ИИ, или изымать деньги у них каждый ход. Тогда они железно не переподпишут ГГ.

Похоже, зря я не считал культуру, 7й институт только на 118-119м ходу выходит, к 119му во всех городах и так ваты можно построить или совсем чуть-чуть останется. Если как-то ускорять культуру, то где-то на 113-115 подвинуть можно видимо, но оно того не стоит. Или строить амфитеатры к 6й политике, но тогда все совсем печально и с развитием городов и с чудесами. Проще не брать стартовую Традицию, как и предлагал Термитник, но это сначала играть. С чудесами ВБ в итоге на 73м вышла, НК на 87м, Сады на 99м, Петра на 109м во втором городе. С Садами как и с ВБ геморрой серьезный, вот Петру никто вообще не строил. Образование вышло на 110м, тут я в минус свалился по счастью надолго, так должно быть побыстрее. Пятый город не знаю даже когда и ставить, похоже только около отсечки в лучшем случае, а то и позже, смотря когда Цирк строить. Мне для того чтобы его поставить все 4 арены нужны, а то и не хватит, может быть имеет смысл и Цирк сразу влепить заодно, но это вообще к 130му постройка города уйдет. А город ставить надо, даже пусть и поздно, он точно окупится, хотя на таком ходу может быть проще кого-нибудь завоевать, но есть ли другие нации поблизости с парой люксов я не знаю, да и джунгли очень даже в тему.
В общем, думаю отказываться от стартовой Традиции.

как так у меня ИИ ВБ строят на 45-49 ходах, сады на 60-65, петру на 95-100? как вы делаете, что б они позже их строили?

Blazer
16.05.2013, 18:54
как так у меня ИИ ВБ строят на 45-49 ходах, сады на 60-65, петру на 95-100? как вы делаете, что б они позже их строили?

Это загадки во тьме :D Очередь построек, изучение технологий, очередность политик - все это влияет, причём кардинально. Если комп что-то уводит, приходится чесать маковку на тему того, что можно изменить в последовательности указанных действий.

- - - -
UPD: есть еще такая штука как предпостройка. Если теха чуда уже открыта, но по каким-то соображениям его постройка откладывается на потом, то можно воткнуть его в очередь, скажем, на пару ходов, и уводивший его комп решит строить что-нибудь другое.

pioner
16.05.2013, 19:05
Это загадки во тьме :D Очередь построек, изучение технологий, очередность политик - все это влияет, причём кардинально. Если комп что-то уводит, приходится чесать маковку на тему того, что можно изменить в последовательности указанных действий.
Влияет даже движение юнита в ту или иную сторону, дипломатия.... в общем все

Ахвизра
16.05.2013, 19:07
Ты, видимо, Ваты покупаешь на 150х примерно? :)
На 130-135 где-то покупал, точнее не помню... Но я и не пытаюсь вас обогнать, опыта и знания различных тонкостей игры пока мало.

pioner
16.05.2013, 19:10
Но я и не пытаюсь вас обогнать, опыта и знания различных тонкостей игры пока мало.
Все так начинали, участвуй в турнирах, внимательно читай и будешь асом игры! Ты молодец.

Blazer
16.05.2013, 19:13
Влияет даже движение юнита в ту или иную сторону, дипломатия.... в общем все

Лично я за свою небольшую конечно практику ГП, еще ни разу не видел чтобы движение юнитов повлияло хоть на что-нибудь кроме разрушения зданий во взятом городе. Дипломатия - да, но тут-то до Астро её нет.

pioner
16.05.2013, 19:21
Лично я за свою небольшую конечно практику ГП, еще ни разу не видел чтобы движение юнитов повлияло хоть на что-нибудь кроме разрушения зданий во взятом городе. Дипломатия - да, но тут-то до Астро её нет.
Влияет, влияет, пойдешь на север комп будет строить ВБ, пойдешь на юг строит ВС. Это я так утрированно, а то еще подумаете :) Помню выбивали Великих с ГГ так там движение юнита очень даже влияло, также это движение влияет и все остальное. Типа пошел не туда и нате вам альтернативную историю человечества :))) Ход постройки чего либо, что строишь, короче все влияет...

oposum
16.05.2013, 19:27
Не точно влияет, я раба в другую сторону повел китай стал сады позже строить кроме раба ничего не менял

Blazer
16.05.2013, 19:32
Влияет, влияет, пойдешь на север комп будет строить ВБ, пойдешь на юг строит ВС. Это я так утрированно, а то еще подумаете :) Помню выбивали Великих с ГГ так там движение юнита очень даже влияло, также это движение влияет и все остальное. Типа пошел не туда и нате вам альтернативную историю человечества :))) Ход постройки чего либо, что строишь, короче все влияет...

Ну тогда я могу только сказать, что знаю на что движение юнитов не влияет - это дни короля. В предыдущем ГП я вдовль их навыбивался, и могу утверждать с уверенностью, что на юнитов ДК фиолетово :)
Это кстати для faq материал )

Sinderella
16.05.2013, 19:36
как так у меня ИИ ВБ строят на 45-49 ходах, сады на 60-65, петру на 95-100? как вы делаете, что б они позже их строили?

Наиболее большая вероятность сбить рэндом - это изменить ход принятия политик и ход основания городов, место городов похоже тоже влияет, но не переставлять же город:D. Техи можно по другому учить, но не всегда это влияет. Юнитами можно ждать/разбудить, это тоже может не изменить.
ВБ я сбивал политиками, Сады техи по другому учил, с Петрой обошлось пока. Но в следующем проходе все заново:(.

Идеальный вариант с чудами - это за ход до того как ИИ начинает его строить начать строить самому, 1 ход построить и переключиться на что-то другое. Иногда даже можно не строить, а в очередь просто поставить. Но также может и не сработать. У меня ИИ строили Сады когда я еще и не собирался Математику учить, причем сразу трое, в середине 60х, переключился на какую-то другую теху, все трое перестали:D.

А так - сплошное шаманство, выбешивает страшно:(

Sinderella
16.05.2013, 19:41
Ну тогда я могу только сказать, что знаю на что движение юнитов не влияет - это дни короля. В предыдущем ГП я вдовль их навыбивался, и могу утверждать с уверенностью, что на юнитов ДК фиолетово :)
Это кстати для faq материал )

А что кстати с днями Короля?
Киты и сахар у меня, в двух городах киты, в 2 сахар, было еще что-то, тоже из отсутствующего на континенте. Если чего-то попробовать подвинуть, то киты выпадают там, где был сахар, и наоборот:lol:
Кстати у меня если сразу же после монумента построить посела и воткнуть второй город, то вначале рес выпадает для второго города, а потом для столицы. Первый раз такое вижу, странно как-то.

QULT2
16.05.2013, 19:43
У меня ИИ строили Сады когда я еще и не собирался Математику учить, причем сразу трое, в середине 60х, переключился на какую-то другую теху, все трое перестали:D.

А так - сплошное шаманство, выбешивает страшно:(

как ты узнал, что еще 3е строят их, если карта еще не разведана?

Blazer
16.05.2013, 19:45
А что кстати с днями Короля?

У меня тут вынос мозга, и близко не понял еще как играть-то вообще буду, так что не до них :D


как ты узнал, что еще 3е строят их, если карта еще не разведана?

Анализатор сейвов (http://www.civfanatics.ru/threads/9743-Анализатор-сейвов-Civ5-(Analyzer-saves-civ5))

Snake_B
16.05.2013, 19:56
Это кстати для faq материал )

Дык... Собрал бы кто все вместе и запостил в faq

Ахвизра
16.05.2013, 20:06
А что кстати с днями Короля?
Думаю, никак :) До астрономии ни о каких ДК и речи нет, а дальше - обычно союзы с 4 ГГ (3 культурных и прибрежный), тут уж выбирать не приходится :) У AI люксов впритык, кроме, иногда, серебра и соли. Про сахар сразу забудь, киты - это один из культурных ГГ. Насколько я помню, еще два культурных - медь и меха, а прибрежный - мрамор.

givinivir
16.05.2013, 21:46
Думаю, До астрономии ни о каких ДК и речи нет,.

Бывает такое! Построил ВБ на 45, а на 50 дало на ДК серебро.

Coolcat
17.05.2013, 01:22
вот читаю, и не понимаю: как можно по 300 раз переигрывать одну и ту же игру ради постройки чуда? это мало того что о-очень нудно, так еще и кучу свободного времени съедает :nono:
я бы, конечно, либо вовсе запретил загрузки, либо поставил ограничение.

другой вопрос, как это реализовать технически...

NATREZIM
17.05.2013, 04:44
вот читаю, и не понимаю: как можно по 300 раз переигрывать одну и ту же игру ради постройки чуда? это мало того что о-очень нудно, так еще и кучу свободного времени съедает :nono:
я бы, конечно, либо вовсе запретил загрузки, либо поставил ограничение.

другой вопрос, как это реализовать технически...
ограничение и так стоит - это лень

Daemon
17.05.2013, 08:24
вот читаю, и не понимаю: как можно по 300 раз переигрывать одну и ту же игру ради постройки чуда? это мало того что о-очень нудно, так еще и кучу свободного времени съедает :nono:
я бы, конечно, либо вовсе запретил загрузки, либо поставил ограничение.

другой вопрос, как это реализовать технически...

Мне это тоже не нравится, поэтому не участвую в ГП.
Жду НР-турнир, попробую.
Технически это видно, когда смотришь сейв анализатором.

Mechael
17.05.2013, 09:10
Может каждый ГП и НР проводить сразу в двух номинациях?

Dynamic
17.05.2013, 09:29
вот читаю, и не понимаю: как можно по 300 раз переигрывать одну и ту же игру ради постройки чуда? это мало того что о-очень нудно, так еще и кучу свободного времени съедает :nono:
я бы, конечно, либо вовсе запретил загрузки, либо поставил ограничение.

другой вопрос, как это реализовать технически...
Это одновременно достоинство и недостаток ГП.
Здесь можно в деталях отточить свою стратегию, исправить обидные ошибки, но, чтобы победить, нужно выбивать максимум возможного, т.е. заниматься изгибанием рендома.
Как можно заметить, организаторы пытаются доп. условиями минимизировать его влияние. Отключены Избы и Варвары, запрещены Научные Договоры, а в этой конкретной игре еще и ГГ с компами подальше убрали, чтобы не переигрывать ранние квесты и различия в развитии компов. Но рендом Чуд и Дней Короля остался. Но, дальше особо сокращать уже некуда, игра станет однообразной, каждый ГП без компов не проведешь.
Если бы не предстоящий Аддон, мы возродили бы НР, т.к. на данный момент знаний у игроков достаточно, а ГП - в известной степени школа игры.
Я вот с удовольствием поиграл в текущих сосисках - там НР, хотя, это не турнир, там не играют на максимальный результат.

Кстати, 50 я доиграл и, наконец, смог изучить боевку Авиацией и Атомными бомбами. ;)

givinivir
17.05.2013, 09:42
т.е. заниматься изгибанием рендома.


А он бывает всякий и на 141 ходу можно построить Оракул.

Dynamic
17.05.2013, 09:47
А он бывает всякий и на 141 ходу можно построить Оракул.
Оракул компы не так активно строят, как ВБ и Сады. Обычно в ГП Оракул вполне выводится на момент открытия Астро для взятия Политик из Рацика, если это не Культура. Но, конечно, это должно быть значительно раньше 141 хода.

givinivir
17.05.2013, 10:47
Оракул компы не так активно строят, как ВБ и Сады. Обычно в ГП Оракул вполне выводится на момент открытия Астро для взятия Политик из Рацика, если это не Культура. Но, конечно, это должно быть значительно раньше 141 хода.

На этой карте Первая будет в около 120 хода. Или я не прав?

Blazer
17.05.2013, 10:55
вот читаю, и не понимаю: как можно по 300 раз переигрывать одну и ту же игру ради постройки чуда? это мало того что о-очень нудно, так еще и кучу свободного времени съедает :nono:

В конечном итоге победит тот игрок, который придумает лучшую стратегию. Да, для реализации своего плана ему придётся потратить время чтобы сбить комп с постройки ВБ, ВС и может чего-нибудь еще. Это кстати, как правило, два самых проблемных чуда, с остальными такие трудности случаются редко. Увы, от этого не уйти, только если стартовать ГП вообще без компов.


я бы, конечно, либо вовсе запретил загрузки, либо поставил ограничение.
другой вопрос, как это реализовать технически...

Это не решение. Решением может являться только мера, реально убирающая из игры какую-либо случайность: отключение избушек, игра без ГГ, и т.д. А подобный запрет не приведет ни к чему хорошему - рандом-то остается в игре, его только лишь запрещено менять. Далее вывод очевиден.

Sinderella
17.05.2013, 11:08
На этой карте Первая будет в около 120 хода. Или я не прав?

да, где-то около 120 Астро должна быть. Через Волю. Через Традицию не возьмусь сказать, должно быть позже, насколько не знаю.
Порассматривал вчеру карту. givinivir, спасибо за сейв. Пионер железа не пожалел:). Я на одном даже стою, не знаю хорошо это или плохо, может быть имеет смысл выучить железо пораньше. И уголь есть, смотря куда город к пряностям ставить 3й или 4й радиус получается. А вот алюминия нет, воевать по любому придется.
По завоеваниям греки под боком с 2 люксами в столице, но второй в 3м радиусе может относиться и к другому городу, Япония и Китай тоже вроде, но те дальше, особенно Китай. Москва абсолютно чумовой город, но он далеко, только 1 люкс, зато там все есть кроме угля, еще и гора есть, но сомневаюсь что с наскока его реально взять, пока доплывешь там уже совсем другие юниты будут, видимо их попозже. А вот греков или японцев вполне можно попробовать прессануть

Sinderella
17.05.2013, 11:43
У меня тут вынос мозга, и близко не понял еще как играть-то вообще буду, так что не до них :D


Да, старт интересный вышел. Через Волю в принципе Термитник с Макинчем описали 2 подхода, со стартами соответственно в 4 города и в 1.
А через Традицию старт еще сложней. В принципе через Традицию мне видится 2 варианта, так же как и метод Макинча с 1 городом и потом по максимуму расселиться, или второй это старт в 3 города, лучше все-таки в 4, но не вытянуть я думаю постройку 3 поселов без потери ВБ, еще же рабы нужны. Во втором варианте из-за более дорогих поселов от амбара в столице придется отказаться. Еще к тому же можно на цирке сэкономить поначалу, так что может и удастся и 4 города поставить и рабов построить.

Snake_B
17.05.2013, 12:12
Это одновременно достоинство и недостаток ГП.Если бы не предстоящий Аддон, мы возродили бы НР, т.к. на данный момент знаний у игроков достаточно, а ГП - в известной степени школа игры.

ну, с сетевыми тоже разговоры были, вот если бы, да кабы... а вон как поперло...


Может каждый ГП и НР проводить сразу в двух номинациях?

вот это по моему очень интересное предложение... действительно, что мешает проводить параллельно ГП и НР на одной и той же карте?
и затраты минимальные (карта уже есть готовая) и эффект будет...
может стоит внимательнее рассмотреть данное предложение?

Sashaz
17.05.2013, 12:37
В конечном итоге победит тот игрок, который придумает лучшую стратегию. Да, для реализации своего плана ему придётся потратить время чтобы сбить комп с постройки ВБ, ВС и может чего-нибудь еще.
Вот именно, например мне пришла в голову одна уникальная идея, а реализовать ее пока не получается никак, и самое обидное что не хватает совсем малость, либо 2civ5.culture лишние ноты убрать, либо 7civ5.science колб натянуть либо 10civ5.hammer молотков добрать в определенный момент, вот уже 2 вечера сижу, занимаюсь мозговым онанизмом..:biglol: А тут еще рендом с ВС подливает масла в огонь как всегда.:(

А вот греков или японцев вполне можно попробовать прессануть
Да наверное придется, Японцев из-за религии(по сжигать ближайшие к твоим города и мессионеров), а Греков из-за ГГ, может еще и Монголов, если ГГ по захватывают, придется.:D

действительно, что мешает проводить параллельно ГП и НР на одной и той же карте?
и затраты минимальные (карта уже есть готовая) и эффект будет...
может стоит внимательнее рассмотреть данное предложение?
Ну это уже будет не полноценный НР, разве что его запускать раньше, иначе все тонкости и особенности карты будут известны через обсуждения ГП турнира.;)

Snake_B
17.05.2013, 12:48
Ну это уже будет не полноценный НР, разве что его запускать раньше, иначе все тонкости и особенности карты будут известны через обсуждения ГП турнира.;)

полноценных уже сколько не было...

Mechael
17.05.2013, 12:57
Не очень понимаю чем обсуждения ГП турнира вредят НР турниру если кто то проиграет без перезагрузок несколько раз и сможет реализовать несколько стратегий и пришлет лучшую, то и молодец

Dynamic
17.05.2013, 13:02
Не очень понимаю чем обсуждения ГП турнира вредят НР турниру если кто то проиграет без перезагрузок несколько раз и сможет реализовать несколько стратегий и пришлет лучшую, то и молодец
Это уже не НР, в нем можно играть только один раз и без знания карты.

Snake_B
17.05.2013, 13:21
Это уже не НР, в нем можно играть только один раз и без знания карты.

ну... предположим это то как раз проверить то и нельзя..

Dynamic
17.05.2013, 13:32
ну... предположим это то как раз проверить то и нельзя..
НР без модов вообще нельзя проверить, да и с модами постольку-поскольку.

Sinderella
17.05.2013, 14:31
Динамик, ты играть то собираешься?

Dynamic
17.05.2013, 14:37
Динамик, ты играть то собираешься?
Скорее всего нет. Начинается сплошной аврал, пауза будет, в лучшем случае, в августе.

oposum
18.05.2013, 11:46
Вроде все неплохо получалось, отсечка на 125, чуда нужные построил так на тебе александр на 110 ходу оракул строит ну не свинство ли?????(((((

Sinderella
18.05.2013, 15:04
Вроде все неплохо получалось, отсечка на 125, чуда нужные построил так на тебе александр на 110 ходу оракул строит ну не свинство ли?????(((((

У меня Александр Ицу увел на 117м:(.
Я попробовал старт 5ю городами, вполне играбельно, но город только на люкс надо ставить. 5й город на шелк верхний поставил, раскочегарится надеюсь, пока этот город не ахти, на 125й города получились 10,8,7,5,5. Второй и третий город поменял порядок только, Петра теперь в 3м городе, а раба строил второй. Тяп-ляп вышло Астро на 123м, Образование на 110м, Легализм на 111м, следующая политика на 123й сама попала, думаю можно еще поулучшать. Чудеса строил ВБ на 71м, Сады на 90м, НК 103й, их бы неплохо местами поменять, не стал заморачиваться с рэндомом, Петра на 111м и Оракул на 125м. Ицу уводят пока, арены все построены, 2 до амфитеатров, остальные позже, но Цирк строить что-то и негде, после обсерв и акведуков видимо, непонятно пока сколько удастся купить обсерв. Религию бы еще подтянуть бы, до Софии было бы неплохо ее основать

Blazer
18.05.2013, 16:31
Вроде все неплохо получалось, отсечка на 125

Через волю?


Тяп-ляп вышло Астро на 123м, Образование на 110м, Легализм на 111м, следующая политика на 123й сама попала, думаю можно еще поулучшать. Чудеса строил ВБ на 71м, Сады на 90м, НК 103й, их бы неплохо местами поменять, не стал заморачиваться с рэндомом, Петра на 111м и Оракул на 125м. Ицу уводят пока, арены все построены, 2 до амфитеатров, остальные позже, но Цирк строить что-то и негде, после обсерв и акведуков видимо, непонятно пока сколько удастся купить обсерв. Религию бы еще подтянуть бы, до Софии было бы неплохо ее основать

Легализм 6-й или 7-й политикой?

oposum
18.05.2013, 16:57
Лучшеб он у меня ицу увел паразит, через традиции иду

Blazer
18.05.2013, 17:41
через традиции иду

Интересно! Я вот тоже всё традицию ковыряю, но 125 у меня не получается. Я, правда, посёла моисеить отправляю до пустыни, возможно, что напрасно. У тебя где столица?

Sinderella
18.05.2013, 18:17
Легализм 6-й или 7-й политикой?

6й. Что-то дальше и София уходит на 121м. С греков сбить Ицу получилось, но строит Катерина теперь, еще и раньше, непонятно как их строить, к 120му все уходит, японцы или Оракул или Софию строят и не сбить никак. Я уж на основание религии Софией согласен, только построить не могу:D. Катерина строит по 30 молотков в ход, нехило так, жалко, что она далеко.

Blazer
18.05.2013, 18:33
6й. Что-то дальше и София уходит на 121м. С греков сбить Ицу получилось, но строит Катерина теперь, еще и раньше, непонятно как их строить, к 120му все уходит, японцы или Оракул или Софию строят и не сбить никак. Я уж на основание религии Софией согласен, только построить не могу:D. Катерина строит по 30 молотков в ход, нехило так, жалко, что она далеко.

Тут за всеми зайцами явно не угонишься, местность-то бедная, на молотки в том числе. Только если ВС и Петру забабахать в одном городе (понятно где), то получится сильный молотковый город, но для этого надо столицу там лепить. И с религией реальная засада - вроде бы тут культура с джунглей смотрится хорошо, а как её удерживать против япошки с улуру? У меня он еще и культ укрепления берет - странствующие проповедники :o Опосум вот дело говорит - Ицу и отвоевать можно, только бы строил её нужный комп :)

Dynamic
18.05.2013, 20:19
А у меня билдер нормально открывается. Подпись Пионера видна. :)

Sinderella
18.05.2013, 21:03
Тут за всеми зайцами явно не угонишься, местность-то бедная, на молотки в том числе. Только если ВС и Петру забабахать в одном городе (понятно где), то получится сильный молотковый город, но для этого надо столицу там лепить. И с религией реальная засада - вроде бы тут культура с джунглей смотрится хорошо, а как её удерживать против япошки с улуру? У меня он еще и культ укрепления берет - странствующие проповедники :o Опосум вот дело говорит - Ицу и отвоевать можно, только бы строил её нужный комп :)

воевать пока не получается:(.
Научная Теория выходит на 159м, если быстренько прощелкать и никого не грабить. Тогда же выходит и очередная политика, что радует. Как раз тогда же НД строится, со счастьем проблем становится меньше, еще Цирк в запасе. Можно бы к примеру Москву попробовать завоевать, когда мимо проплывал никого не видно. Но подозреваю, что юниты есть у них:D. У меня пока 1 каравелла и рабы, много этим не навоюешь.
По чудесам вроде все построилось, я рано забил тревогу, Катерина пару ходов Ицу построила и свернула на что-то другое, видимо кто-то войну ей объявил, а греков удалось обогнать, на 125м в итоге вышла Ица. Софию тоже удалось построить после основании религии. Религия на 144м, София на 145м. Я хотел взять 2 молотка за спецов, занято уже, взял 1%. Города маленькие что пипец, 13,10,11,7,7 на 159й. Наука на 159й около 370 получается, это с 5 ватами и 2 обсервами, еще одну не удалось построить, надо деньги мутить, ну и все джунгли заняты.
Японцы религией пока не достают


А у меня билдер нормально открывается. Подпись Пионера видна. :)
Я карту по сейву смотрел. Почерк у него понятней, чем у Ультры:D

Dynamic
18.05.2013, 21:56
На всякий случай, вдруг понадобится:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_Start.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_North.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_NorthEast.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_South.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_SouthWest.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_West.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/81079311/GP5_GAK_7/Map/Map_Retire.jpg

Sinderella
19.05.2013, 03:18
Партия будет из 230, а то и раньше. Наука точно закроется раньше, смотря сколько лаб покупать/строить, с 2 лабами выходит около 225, Пластмассы на 196 вышли, наука в районе 1050 плюс ученый от Пизы еще и Москва вот-вот заработает. И это еще спецы-неученые не стоят и еще что-то от лаб в других городах наберется, если их там вообще есть смысл строить, на ход то там наберется, но надо еще как-то это все с культурой и деньгами совместить.
Денег на финише не напасешься, лабы, гэс, культурные нужны все практически, больница в город, который будет строить ООН не помешает. На культурных правда можно сэкономить, если раньше ими заняться, я их поздно нашел. Ну и ГГ еще скупать, финиш тоже в общем сложный будет. Всего кроме 2 лаб покупал 1 школу, ват и обсерву, ну и армию апгрейдил для алюминия.

oposum
19.05.2013, 07:35
Интересно! Я вот тоже всё традицию ковыряю, но 125 у меня не получается. Я, правда, посёла моисеить отправляю до пустыни, возможно, что напрасно. У тебя где столица?

У меня рядом с коровами

alxtskv
19.05.2013, 07:39
Научные договоры разрешены?

Dynamic
19.05.2013, 09:46
Научные договоры разрешены?
Не разрешены. И ВЛ взрывать нельзя.

Dynamic
19.05.2013, 09:46
Партия будет из 230, а то и раньше.
Это с учетом 9 ходов голосования?

oposum
19.05.2013, 10:10
Есссс я Оракула таки отбил у александра)))), только этот гад теперь ицу строит но это терпимо без ицы обойдусь, причем уходит все мечеть, софия и терракота к 115 компы строят

Sinderella
19.05.2013, 10:13
Это с учетом 9 ходов голосования?

Не, про 9 ходов я забыл совсем. Тогда из 240 финиш будет скорее всего. ООН только не знаю сколько строиться будет, ходов 35-40 есть чтобы пособирать перелив. Это при условии покупки лабы и ГЭС, если сразу после фабрики начать готовить перелив.

Sinderella
19.05.2013, 10:26
Есссс я Оракула таки отбил у александра)))), только этот гад теперь ицу строит но это терпимо без ицы обойдусь, причем уходит все мечеть, софия и терракота к 115 компы строят

Насколько все таки рэндом разный. У меня Терракотовая на 180х вообще уходит:). А так да, самое напряженное время по чудесам.
Столица у нас похоже одинаково стоит.

Sashaz
19.05.2013, 14:02
Я пока все пытался через традиции как то пройти, но наука ужасно отстает, хотя все нужные чудеса удалось отхватить, кроме того обнаружил не приятную для меня вещь в варианте с расселением после НК, оказывается если при взятии Легализма в городе есть памятник и амфитеатр, открыто образование но не построена школа библиотека, то Ват все равно не появиться после постройки школы библиотеки:(, в этом была моя идея позднего расселения и взятия Легализма например 5-й политикой, а тут такой облом..:eek: Наверное уже оперы появятся, а мне они как раз и не очень нужны.:lol:


Наука точно закроется раньше, смотря сколько лаб покупать/строить, с 2 лабами выходит около 225, Пластмассы на 196 вышли, наука в районе 1050...
Как всегда радуешь своим быстрым разведывательным проходом..:) Если не секрет, сколько политик получается закрыть к 200-му ходу и какой размер городов?;)

Dynamic
19.05.2013, 14:24
Я пока все пытался через традиции как то пройти, но наука ужасно отстает, хотя все нужные чудеса удалось отхватить, кроме того обнаружил не приятную для меня вещь в варианте с расселением после НК, оказывается если при взятии Легализма в городе есть памятник и амфитеатр, открыто образование но не построена школа, то Ват все равно не появиться после постройки школы:(
Может, Библиотека?

Sinderella
19.05.2013, 15:02
Я пока все пытался через традиции как то пройти, но наука ужасно отстает, хотя все нужные чудеса удалось отхватить, кроме того обнаружил не приятную для меня вещь в варианте с расселением после НК, оказывается если при взятии Легализма в городе есть памятник и амфитеатр, открыто образование но не построена школа, то Ват все равно не появиться после постройки школы:(, в этом была моя идея позднего расселения и взятия Легализма например 5-й политикой, а тут такой облом..:eek: Наверное уже оперы появятся, а мне они как раз и не очень нужны.:lol:


да, без библы не выдадут ват, после аддона или одного из патчей изменилось.



Как всегда радуешь своим быстрым разведывательным проходом..:) Если не секрет, сколько политик получается закрыть к 200-му ходу и какой размер городов?;)

На 196й города вышли 17,12,15,9,10,7. 7 - это Москва, взял на 193м. Политик 11, по 3 в Воле, Традиции и Рацио и 2 в Порядке. Нужно еще 3, следующая ходов через 8. Культурных не подписывал, как минимум одного нужно явно от школ писать.
Ученых 9 штук получается только, 5 своих, Пиза, Пагода и 2 с веры. Под конец может еще 1 наберется, но он уже не особо актуален будет, если только сотню науки надо будет подбить. С культами религии напряженка, молотки не получается взять, чтобы и 2 молотка за спеца и 1%. Если оба не получится взять, то и смысла нет второго пророка растить, лучше быстрее ученых наверное покупать

Sashaz
19.05.2013, 15:45
Может, Библиотека?
Да Библиотека, это была описка.:confused:

да, без библы не выдадут ват, после аддона или одного из патчей изменилось.
Я имел введу чтоб выдало потом когда библа появиться, но Легализм взят когда ее нет и были памятник и амфитеатр, хотел провернуть так как с операми у нас получалось, что Легализм был взят до изучения Акустики, а после ее изучения города получали Оперы, но тут похоже в логике все сильно напутано:eek:, поскольку например при закрытии Традиций акведуки давало и до изучения соответствующей техи..

На 196й города вышли 17,12,15,9,10,7. 7 - это Москва,
Спасибо за информацию, так ты 6-ю городами шел? Получается совсем мало политик, я надеялся что еще 3 из Патронажа будет возможность взять:rolleyes:, а похоже нет.
Короче не знаю какой стратегией идти, слишком много вариантов, не могу определиться никак..:rolleyes:

Sinderella
19.05.2013, 16:08
Спасибо за информацию, так ты 6-ю городами шел? Получается совсем мало политик, я надеялся что еще 3 из Патронажа будет возможность взять:rolleyes:, а похоже нет.
Короче не знаю какой стратегией идти, слишком много вариантов, не могу определиться никак..:rolleyes:

Да Москву только взял, до нее пока доплывешь, надо наверное что-нибудь поближе, а алюминий где-нибудь неподалеку взять, надо порассматривать карту еще в этом плане. Так то 5ю городами играю. Шестой буду воевать где-то после НД скорее всего уже, хотелось бы конечно пораньше, но сложности есть некоторые с молотками, раньше не выходит армия.
3 в Патронаже не выглядит реальным, можно конечно попробовать всех культурных подписать, но и с ними придется гнать культуру. Да и выхлоп с них маленький, всех все равно не подписать, нереально это по деньгам. Думаю их подписывать, когда перелив будет собираться и после, там ходов 20 наверное будет, можно будет всех успеть подписать я думаю.

Ахвизра
19.05.2013, 21:44
а алюминий где-нибудь неподалеку взять, надо порассматривать карту еще в этом плане
Сверху над тобой есть Тир, у него 2 люкса, алюминий и уголь. Свой уголь можно продать, отрывают с руками :)

Sinderella
20.05.2013, 10:45
Сверху над тобой есть Тир, у него 2 люкса, алюминий и уголь. Свой уголь можно продать, отрывают с руками :)

можно и Тир завоевать, согласен, вполне неплохой вариант.

oposum
21.05.2013, 17:10
отсечку на 121 выгнал но както динамика развития мне неочень нравиться

Sashaz
21.05.2013, 22:46
отсечку на 121 выгнал но както динамика развития мне неочень нравиться
Пока это лучший из заявленных результатов, какими политиками шел если не секрет, когда НК, и расселение до или после него?;)

У меня пока все никак не получается стартовать так идеально как задумал, чтоб играть через Традицию, придется чем то жертвовать похоже..:rolleyes:

Sinderella
22.05.2013, 11:06
отсечку на 121 выгнал но както динамика развития мне неочень нравиться

да тут у всех так, города растут не очень, я правда через Традицию не пробовал. Я до Секуляризма спецов не выставлял кроме столицы, не знаю правильно или нет, все-таки изначально партия планировалась подлиннее.

Кстати кто-нибудь пробовал прессовать греков сразу после Астро? Реально их там взять приблизительно 3-4 мечами и 2 катами? У меня просто они Ицу строят, в принципе обмен Ицы на армию выглядит выгодным, как по другому замутить армию непонятно. Но это если Ица в итоге вернется:D. Ну и по счастью если реально там проскочить, второй люкс там не факт, что столичный.

oposum
22.05.2013, 11:48
иду через традиции, НК после расселения естественно

Dynamic
22.05.2013, 12:13
иду через традиции, НК после расселения естественно
НК после расселения естественно для тех, что берет Ваты с Легализма, чтобы города успели отстроиться. Для Традиций это менее важно. После закрытия Традиции рост будет приличным, особенно в малых городах, так что можно попробовать и отложить расселение в разумных пределах.

oposum
22.05.2013, 12:57
Я пробовал брать ваты с легализма, идя через волю и как раз тогда НК был ранний до поселов, получилась отсечка даже раньше чем сейчас (119), но потом развитие городов почти стопорится так что путь помоему бесперспективный

Dynamic
22.05.2013, 13:11
Я пробовал брать ваты с легализма, идя через волю и как раз тогда НК был ранний до поселов, получилась отсечка даже раньше чем сейчас (119), но потом развитие городов почти стопорится так что путь помоему бесперспективный
И что, успевал все отстроить в городах после НК? Тогда в Традиции тем более не имеет смысла спешить. Разве что дольше Ваты будут своим ходом строиться.
Я, правда, сам не играл, не могу оценить лимиты счастья. Если его хватает, то можно и расселиться.

oposum
22.05.2013, 17:58
Все успевал свободно и с запасом, посел 1 шаровый 2 других строятся за 9 ходов, но рост городов после 105 хода (образование) практически в 2 раза ниже чем с традицией, немного ситуацию улучшает постройка водопроводов но отставание по населению в городах на 2 -3 жителя

Sinderella
23.05.2013, 01:28
Все успевал свободно и с запасом, посел 1 шаровый 2 других строятся за 9 ходов, но рост городов после 105 хода (образование) практически в 2 раза ниже чем с традицией, немного ситуацию улучшает постройка водопроводов но отставание по населению в городах на 2 -3 жителя

А какое население получается на отсечку через Традицию?

kvitulichka
23.05.2013, 12:03
Хочу принять участие впервые. Объясните что такое "1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)"

givinivir
23.05.2013, 12:11
Хочу принять участие впервые. Объясните что такое "1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)"

Доиграл до "Астрономии" или "Акустики" или др. Технологии из "Нового времени" сохраняешь сейв, называешь по шаблону GP5_addon_7 и т.д. и отправляешь на почту: pioner "собака" civfanatics.ru.
А в итоге побеждает тот, кто затратит наименьшее число ходов.

Mechael
23.05.2013, 12:12
Хочу принять участие впервые. Объясните что такое "1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)"

Первая отсечка это запись сделанная в игре сразу после наступления эпохи "Новое Время", эта эпоха наступает после открытия таких наук как Астрономия, Акустика и еще нескольких.

Sashaz
23.05.2013, 12:30
Первая отсечка это запись сделанная в игре сразу после наступления эпохи "Новое Время"...
Или автосейв после вступления в "Новое Время", на всякий случай напоминаю для новичков, - автосейвы должны сохраняться за каждый ход на протяжении всей игры:yes:, так как могут быть затребованы организаторами в любой момент, поэтому в настройках цивилизации выставляем сохранение автосейвов через 1 ход и максимальное количество 500 например..;)

Mechael
23.05.2013, 12:53
Или автосейв после вступления в "Новое Время", на всякий случай напоминаю для новичков, - автосейвы должны сохраняться за каждый ход на протяжении всей игры:yes:, так как могут быть затребованы организаторами в любой момент, поэтому в настройках цивилизации выставляем сохранение автосейвов через 1 ход и максимальное количество 500 например..;)

Рекомендую в количество ставить 0 тогда автосейвы будут сохранятся всегда пока длится партия.
С автосэйвами мне кажется нужно быть осторожнее так как они делаются по моему не на начало хода, а перед завершением соответственно если послать автосэйв сразу после вступления в новое время то в нем будет предыдущее завершение хода

oposum
23.05.2013, 18:31
А какое население получается на отсечку через Традицию?
14 8 7 5 3

Dynamic
23.05.2013, 20:29
А Ваты строил или купить что-то удалось? При Традиции города растут как на дрожжах, но вот наука с некоторой задержкой идет по сравнению с бесплатными Ватами. Правда, есть бесплатные Водопроводы.

oposum
23.05.2013, 20:53
1 ват купил остальные строил

kvitulichka
23.05.2013, 23:28
Что то сейв не запускается (( Какая минимальная версия патча должна быть?

Sashaz
24.05.2013, 00:17
Что то сейв не запускается (( Какая минимальная версия патча должна быть?
Не минимальная и не максимальная, а последняя - 1.0.2.44 :)
Еще по пути к сейву желательно чтобы не было кириллицы, например в профиле пользователя.;)

Sinderella
24.05.2013, 11:35
А Ваты строил или купить что-то удалось? При Традиции города растут как на дрожжах, но вот наука с некоторой задержкой идет по сравнению с бесплатными Ватами. Правда, есть бесплатные Водопроводы.

Да через Традицию только столица растет быстрее, остальные города то с чего расти будут быстрее. По зданиям то на то получается, монументы и акведуки
против ватов, через Традиции не нужны срочно амфитеатры, но нет Республики. Через волю главная сложность со счастьем, так то города через Волю были бы больше к отсечке кроме столицы естественно по сравнению с Традицией. Но счастья хватает только на равные города, а столица отстает значительно как по причине отсутствия счастья так и из-за меньшего количества еды. Вот Монархия круто меняет дело в этом плане, кроме большего количества счастья появляются разные варианты игры как до так и после отсечки. Через Волю тоже можно проскочить по счастью после отсечки, но потребуются дополнительные затраты по сравнению с Традицией. В общем, из-за Монархии и хочется попробовать Традиции, но не хочется заново мучиться с рэндомом:(, но так то суммарно Традиции выглядят получше чем замес из Воли и Традиции, особенно если одолеть начальное расселение и рэндом с чудами:)

Sashaz
24.05.2013, 12:36
Вот Монархия круто меняет дело в этом плане, кроме большего количества счастья появляются разные варианты игры как до так и после отсечки...В общем, из-за Монархии и хочется попробовать Традиции, но не хочется заново мучиться с рэндомом:(
Если не хочется сильно заново мучиться с рендомом, тогда почему бы не попробовать просто чуть улучшить текущую стратегию, взяв Легализм на политику раньше(но чтоб Ваты не потерять конечно же), а Аристократию на Монархию заменить..;) Время для экспериментов еще ж есть, правда бонус к чудесам теряется, но не факт что он особо поможет при строительстве ООН.:)

Dynamic
24.05.2013, 12:44
Да через Традицию только столица растет быстрее, остальные города то с чего расти будут быстрее.
Ранние Водопроводы и +15% к росту успевают сказаться и на остальных городах.

Sinderella
24.05.2013, 12:55
Если не хочется сильно заново мучиться с рендомом, тогда почему бы не попробовать просто чуть улучшить текущую стратегию, взяв Легализм на политику раньше(но чтоб Ваты не потерять конечно же), а Аристократию на Монархию заменить..;) Время для экспериментов еще ж есть, правда бонус к чудесам теряется, но не факт что он особо поможет при строительстве ООН.:)

Я смотрел этот момент, если всего 6 политик брать, то это малореально. Города будут значительно хуже, если пропускать амфитеатры вперед. Оно того не стоит как по мне. Через 7 чуть проще в этом плане, но там хуже получается с выходом в Новое время и дальше будет не очень удачно с выходом в Новейшее скорее всего. От Аристократии отказываться не хочется, ООН будет строиться довольно долго, не 3 хода точно. Ну и Монархия шестой политикой тоже не очень удачно все выходит, она получится поздно слишком, основная засада со счастьем в районе 90-110 через Волю, Монархия шестой будет как раз где-то в конце этого отрезка, не очень удачно в этом плане, дальше то не помешает конечно, но хотелось бы раньше.

Sinderella
24.05.2013, 13:12
Ранние Водопроводы и +15% к росту успевают сказаться и на остальных городах.

да ну какие они ранние то. Это шестая политика, 100-110й ход, где-то там по идее должно быть. При желании через Волю можно их раньше закрытия Традиции построить, счастья только нет:( и амфитеатры мешаются:D. +15% не помешают конечно, по лишнему жителю или даже может двух к финишу это даст в нестоличных городах.

Dynamic
24.05.2013, 13:19
да ну какие они ранние то. Это шестая политика, 100-110й ход, где-то там по идее должно быть. При желании через Волю можно их раньше закрытия Традиции построить, счастья только нет:( и амфитеатры мешаются:D. +15% не помешают конечно, по лишнему жителю или даже может двух к финишу это даст в нестоличных городах.
Я ради интереса пробежался до 10х ходов через Традицию. Водопроводы в начале 9х, так что к 12х ходам Столица 16-18, 2-3 в районе 10. Правда, городов 4. У меня увели Петру и не хватило Денег на покупку Ватов, из-за чего наука просела и Культура убежала. Что интересно, Петру переиграть не удалось, видимо, Японцу она сильно нужна. Продолжать, скорее всего не буду, но тенденция понятна.

Sinderella
24.05.2013, 14:28
Я ради интереса пробежался до 10х ходов через Традицию. Водопроводы в начале 9х, так что к 12х ходам Столица 16-18, 2-3 в районе 10. Правда, городов 4. У меня увели Петру и не хватило Денег на покупку Ватов, из-за чего наука просела и Культура убежала. Что интересно, Петру переиграть не удалось, видимо, Японцу она сильно нужна. Продолжать, скорее всего не буду, но тенденция понятна.

у тебе население побольше чем у Опосума, я на те цифры ориентировался. Против такой разницы через Волю вряд ли что-то можно сделать, придется видимо пробовать Традиции. Странно, что тебе на ват не хватило.

Dynamic
24.05.2013, 14:58
у тебе население побольше чем у Опосума, я на те цифры ориентировался. Против такой разницы через Волю вряд ли что-то можно сделать, придется видимо пробовать Традиции. Странно, что тебе на ват не хватило.
Население больше, а вот наука ощутимо слабее. На Ваты нужно как-то копить, да и из-за Петры Образование задерживается. Надо баланс менять.

Вздорный
25.05.2013, 15:53
Сэйв не грузится. Игра возможна только на лицензии? На пиратке кто-нибудь смог запустить? Если да - то киньте в личку ссылку на торрент с рабочей под сэйв сборкой.

kirabak
25.05.2013, 19:19
Скажите пожалуйста! а захватить все страны все города, кроме одного заштатного городка единственной выжившей державы , заключить альянс со всеми ГГ и победить считается победой ? просто несовсем понятно воевать то можно нет?1

Dynamic
25.05.2013, 21:27
Скажите пожалуйста! а захватить все страны все города, кроме одного заштатного городка единственной выжившей державы , заключить альянс со всеми ГГ и победить считается победой ? просто несовсем понятно воевать то можно нет?1
Воевать можно, но так ты победишь Доминацией. Хотя бы одну столицу надо оставить. Но, конечно, это все равно не оптимальный путь к победе.

Sashaz
25.05.2013, 23:33
Сэйв не грузится. Игра возможна только на лицензии? На пиратке кто-нибудь смог запустить?
Ребята, Вы бы хоть форум этой темы немного читали, только пару постов назад я писал по поводу версии игры, которая должна быть для турнира, и почему может не грузиться сейв -

Не минимальная и не максимальная, а последняя - 1.0.2.44 :)
Еще по пути к сейву желательно чтобы не было кириллицы, например в профиле пользователя.;)
На всякий случай добавил эту информацию в новости турнира под сейвом, и думаю не плохо это делать в будущих турнирах, а то слишком уж часто об этом спрашивают.:rolleyes:
Да, и насколько мне известно, пиратские версии цивилизации на этом ресурсе не приветствуются, мы достаточно сильно уважаем труд разработчиков такой прекрасной игры, чтобы хотя бы для поддержки их проектов, покупать лицензию..;)

pioner
26.05.2013, 10:01
мы достаточно сильно уважаем труд разработчиков такой прекрасной игры, чтобы хотя бы для поддержки их проектов, покупать лицензию..;)
тем более стоит она не космических денег ;) раз в год(пол) можно и потратиться :)))))

Sinderella
26.05.2013, 15:32
Попробовал Традиции, чего-то чудеса тут уходят быстрее. И Сады, и Ица ушли быстро, придется опять гонять рэндом. Единственное, у меня опять никто не строит Петру:). Денег побольше явно, чем через Волю, даже на 2 вата хватило, и еще немножко осталось. По счастью без арен не проскочить. Так Астро на 124й ход выходит, без Садов, с уходом в минус по счастью и тд, есть в общем что улучшать и без рэндома с чудесами. По сравнению с Волей по большому счету только 1 ват серьезно отстает, жить можно в этом плане, может дальше удастся купить, что там по деньгам дальше будет пока не совсем понятно.
Шелкогород принял японскую религию, через Волю такого не было:D. В религии ушло счастье за город, не сложилось с рэндомом что-то с первого раза совсем. В списках культов/пантеонов хотя бы по порядку писали бы, а то прямо квест получается на внимательность:D
В общем, если одолею рэндом, то продолжу этот проход. Города ставил почти все позже, но к отсечке половина догнали проход Воли, вторая половина приблизительно на пол-жителя перегнали, вот столица и без садов больше получилась, с Садами должно быть около 15 наверное, может 14, пятый город правда точно такой же, акведука то нет, а сам город позже. Но никаких 2-3 лишних жителей у меня в нестоличных городах нет, города то позже. Из минусов третий раб сильно позже выходит, не хватает его, и сильно не хватает также молотка с Республики.

oposum
27.05.2013, 07:29
отсутствие счастья сильно тормозит развитие городов, а необходимость вырывать у компов чудеса сильно тормозит развитие столицы. еслиб не это то города были бы 17,9,9, 7,6

Sinderella
27.05.2013, 11:15
отсутствие счастья сильно тормозит развитие городов, а необходимость вырывать у компов чудеса сильно тормозит развитие столицы. еслиб не это то города были бы 17,9,9, 7,6

есть такое дело. Еще арены не особенно влазят у меня, ваты тоже строить не пойми когда, надо Софию, Оракул и Ицу строить, как раз 3 первых города заняты получаются. На второй ват в этот раз не хватило, на ход отсечки не влияет вроде, но когда их вообще строить непонятно, и арены нужны и чудеса. Города у меня скорее всего будут 14-15,10,8,5,5. Но это практически по максимуму у меня, столица меньше видимо из-за поздних Садов (102й), ну и фермами я там делюсь с шелкогородом, иначе вообще помойка какая-то там. Но вообще города очень круто отстают по производству по сравнению с проходом через Волю, в 2 последних городах еще и библы не начинал, да и в третьем незадолго до отсечки только библа будет.
По чудесам Сады построились кое-как, теперь с Оракулом и Софией геморрой, жесть какая-то. И только на Петру никто не претендует:D.
В принципе не уверен насчет пятого города, джунглей там полно, но без него можно и Стоун построить и со счастьем чуть попроще.

А что кстати все время забывал спросить вы делаете со стартовым воином? Я то все время его продавал, через Волю иначе денег на тайлы не хватает. А тут оставил и вроде по деньгам проскочил и плыть есть кем в одну из сторон

Sashaz
27.05.2013, 12:25
есть такое дело...Города у меня скорее всего будут 14-15,10,8,5,5. Но это практически по максимуму у меня, столица меньше видимо из-за поздних Садов (102й)...Но вообще города очень круто отстают по производству по сравнению с проходом через Волю
Согласен что с развитием из-за чудес и расселения полный шлак получается, мне вон до 100-х ходов как то некогда даже НК строить, кстати а когда у Вас НК в этих проходах, ты 2-мя городами его строил я так понял?:)
А так мне пока не один из своих проходов не нравиться:rolleyes:, даже до 100-го хода никак нормально стартовать не получается..:( Но пока остановился на варианте с расселением до НК, но города и столица ужасно маленькие, так как на производство наседал, вся надежда на закрытие Традиций, главное с балансом не просчитаться, а то времени нет тестить на много ходов вперед.


А что кстати все время забывал спросить вы делаете со стартовым воином? Я то все время его продавал, через Волю иначе денег на тайлы не хватает. А тут оставил и вроде по деньгам проскочил и плыть есть кем в одну из сторон
Сначала авто разведка острова, а потом всегда оставляю в городе, ведь после олигархии он не требует содержания.;)

Sinderella
27.05.2013, 13:36
Согласен что с развитием из-за чудес и расселения полный шлак получается, мне вон до 100-х ходов как то некогда даже НК строить, кстати а когда у Вас НК в этих проходах, ты 2-мя городами его строил я так понял?:)
А так мне пока не один из своих проходов не нравиться:rolleyes:, даже до 100-го хода никак нормально стартовать не получается..:( Но пока остановился на варианте с расселением до НК, но города и столица ужасно маленькие, так как на производство наседал, вся надежда на закрытие Традиций, главное с балансом не просчитаться, а то времени нет тестить на много ходов вперед.


Пока двумя, но не знаю, не особо мне нравится все это дело. На 70м при таком раскладе выходит у Меня НК, ВБ где-то 57-58, не помню точно. Остальные города вышли на 72м и два последних на 80м. Первые 3 города в принципе неплохие, но необходимость строить ваты портит всю малину:D. Думаю, может попробовать все-таки в 3 города стартовать, но третий вроде и так неплохой, а вот столица будет хуже, не определился еще. Сильно не нравится отрезок от Образования и хода до 135го наверное, если ваты не купить, то они только тогда приблизительно будут, если чудеса строить. Еще момент с ВБ, чем она позже - тем проще с другими чудесами. Также большие сомнения все-таки берут по поводу пятого города. В проходе через Волю 5 городами НК был на 98м по-моему.



Сначала авто разведка острова, а потом всегда оставляю в городе, ведь после олигархии он не требует содержания.;)
точно:), тогда нет смысла его продавать.