PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение 16-ого Сетевого Турнира



HLDM
06.05.2013, 12:10
6543

Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)

Daemon
06.05.2013, 12:14
Я бы сюда еще добавил, что карта должна быть зеркальной и нации одинаковые - тогда бы вообще рандом был сведен к нулю: и все зависит только от уровня игрока!
Зеркальной карты нет в ванильной игре, моды подключать не будем.
Одинаковые нации - я предлагал такой вариант, но многие отказались. Теперь я понял, почему. Да, есть сильные нации, есть послабее... Но вот после всех вычеркиваний (если игроки вычеркивали с умом, а не просто так) остаются 3 примерно равных нации. У одного янычары, у другого йомены. Большая ли разница?


За double elimination проголосовал по ошибке, хочется попробовать плей-офф, думаю, он интереснее =)
Интереснее? Для победителя - может быть. Но когда половина игроков вылетает после первого тура, это не интересно. Они не наберутся ни капли опыта, еще и отпадет желание участвовать в следующих турнирах.
Я был бы "за" плей-офф, если бы у нас было несколько параллельных турниров разного уровня (для новичков, любителей и профи - всем отдельно).


Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)
В тему :)
Я думал об этом, но, вероятно, это стоит обсудить только после проведения 14-ого турнира.

Coolcat
06.05.2013, 19:55
и ещё.. такой вариант... все таки запретить выбирать одинаковые цивы в течении турнира... сильные цивы все равно вычеркнут, но хотя бы будет разнообразие...

А они и запрещены. Я изначально именно такой вариант вычеркивания и предложил, и на нем настоял. И всем приелось. Иначе мы бы просто не сыграли нашу первую игру в таком формате с мастер деном, т.к. оба не хотели играть одинаковой цивой. Смысл тогда этого вычеркивания?!

Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)
Отличная идея! Да и 16й, скорее всего, уже будет последним с нынешним аддоном. Я бы даже не против сыграть тестовую игру.

TPP
06.05.2013, 20:57
Я бы даже не против сыграть.
Командную я бы тоже с удовольствием, только надо постоянные команды, с расширеным списком, основной состав и запасные игроки.

Daemon
06.05.2013, 22:33
А они и запрещены. Я изначально именно такой вариант вычеркивания и предложил, и на нем настоял. И всем приелось. Иначе мы бы просто не сыграли нашу первую игру в таком формате с мастер деном, т.к. оба не хотели играть одинаковой цивой. Смысл тогда этого вычеркивания?!
Не, он имеет в виду в течении турнира, т.е. как в 12-ом: сыграл в 1 туре за, например, Россию, и в следующих играх уже за нее не играешь.


Отличная идея! Да и 16й, скорее всего, уже будет последним с нынешним аддоном. Я бы даже не против сыграть тестовую игру.
До выхода аддона успеем, только если 16-ый начнем параллельно с 15-ым...


Командную я бы тоже с удовольствием, только надо постоянные команды, с расширеным списком, основной состав и запасные игроки.
Команды, ясен пень, постоянные. Но вопросы: сколько команд? сколько человек в командах? сколько участвует непосредственно в самой игре...
Я думаю, кол-во команд: сколько наберем.
5 человек в команде, 1 из которых типа лидер :)
В игре участвует по 3 игрока от команды, 2 команды в одной игре = 6 человек.

Про настройки и формат турнира обсудить еще... :o
Хотелось бы услышать комментарии старожилов, которые помнят командные турниры по четверке. Как же они проводились?

Все же здесь 15-ый обсуждаем, может отдельную тему?

Daemon
06.05.2013, 22:35
5 человек в команде, 1 из которых типа лидер :)
В игре участвует по 3 игрока от команды, 2 команды в одной игре = 6 человек.

Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.

TPP
06.05.2013, 23:35
Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.
В командной наверно надо круговую систему, 2-3 в игре не суть, в команду по 5 чел не меньше, что б игры не задерживать. Формирование команд рандом.

Snake_B
06.05.2013, 23:59
Хотелось бы услышать комментарии старожилов, которые помнят командные турниры по четверке. Как же они проводились?

где ж их найдешь...


Все же здесь 15-ый обсуждаем, может отдельную тему?

в принципе... можешь выделить... возможности у тебя есть...

Coolcat
07.05.2013, 18:49
Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.

Если ты хочешь турнир, а не мясорубку, то лучше 2х2.
Тут дело еще в том, что в чате ты можешь писать личное сообщение о каких-то стратегических действиях только одному человеку. Если хотя бы трое, то приходится дублировать сообщение, а на это уже порой не хватает таймера времени, а ctrl+c и ctrl+v в чате не предусмотрено использовать.
Тоже самое и с наукой. Каждый раз нужно согласовывать с партнером выбор технологии, т.к. одному нужна каменная кладка для обработки мрамора, другому лошади для атаки противника и т.п. А если в команде уже трое и больше - это уже скорее нервотрепка чем игра.

Daemon
07.05.2013, 20:47
Раз уж начали разговор про следующий групповой турнир, давайте обсуждать.

Для начала надо решить, нужел ли вообще командный турнир, а потом уже от этого плясать.

Snake_B
07.05.2013, 20:49
может перенести посты из обсуждения 15-го?

Daemon
07.05.2013, 20:59
может перенести посты из обсуждения 15-го?

Я сделал, но что-то как-то криво получилось...

Snake_B
07.05.2013, 21:05
да не, вроде нормально...

Daemon
07.05.2013, 21:08
да не, вроде нормально...
Посты вставились до первого поста. Получилось, что создатель темы уже не я, а HLDM... Или безразлично?

Snake_B
07.05.2013, 21:13
Посты вставились до первого поста. Получилось, что создатель темы уже не я, а HLDM... Или безразлично?

какие раньше по времени, те и вставились... в принципе без разницы...
но если очень хочется, найди свой пост (в любой теме) который написан раньше, скопируй сюда и отредактируй...

Daemon
07.05.2013, 21:35
какие раньше по времени, те и вставились... в принципе без разницы...
но если очень хочется, найди свой пост (в любой теме) который написан раньше, скопируй сюда и отредактируй...

Да ладно уж...



Давайте пока соберем различные предложения...
Для командного турнира:
Я думаю, можно играть 2 vs. 2. Карта - внутреннее море, кольцо или овал. Выбор нации - с вычеркиванием до 7.
Если команд будет не больше 8, можно круговой чемпионат... Да больше, мне кажется, и не будет...
Серьезный вопрос: как распределять команды?
У меня такое предложение:
Из всех зарегистрированных игроков путем голосования выбираем 6-8 капитанов, которые набирают себе в команду людей из оставшихся по очереди. (Очередь определим по жребию).

Blazer
07.05.2013, 22:07
2 vs 2 то что надо... 4 угла есть еще карта, правда это может из аддонов, я не в курсе :) Впрочем, кольцо или внутренне море - самое оно. Команды можно разрешить по 2 или 3 человека, кто захочет может организовать себе команду с возможностью замены, и играть по очереди.



Из всех зарегистрированных игроков путем голосования выбираем 6-8 капитанов, которые набирают себе в команду людей из оставшихся по очереди. (Очередь определим по жребию).

Нормальный вариант, можно по рейтингу кстати, нужен же он зачем-нибудь :)

Snake_B
07.05.2013, 23:41
Из всех зарегистрированных игроков путем голосования выбираем 6-8 капитанов, которые набирают себе в команду людей из оставшихся по очереди. (Очередь определим по жребию).

сильных и заберут.. не?

Coolcat
08.05.2013, 03:01
Я думаю, можно играть 2 vs. 2. Карта - внутреннее море, кольцо или овал. Выбор нации - с вычеркиванием до 7.
Если команд будет не больше 8, можно круговой чемпионат... Да больше, мне кажется, и не будет...
Серьезный вопрос: как распределять команды?
У меня такое предложение:
Из всех зарегистрированных игроков путем голосования выбираем 6-8 капитанов, которые набирают себе в команду людей из оставшихся по очереди. (Очередь определим по жребию).


2 vs 2 то что надо... 4 угла есть еще карта, правда это может из аддонов, я не в курсе :) Впрочем, кольцо или внутренне море - самое оно. Команды можно разрешить по 2 или 3 человека, кто захочет может организовать себе команду с возможностью замены, и играть по очереди.

Нормальный вариант, можно по рейтингу кстати, нужен же он зачем-нибудь :)
1. играть однозначно 2х2
2. есть отличная карта - полушария. создана специально для командных поединков. а вообще, по этой теме лучше создать опрос среди участников
3. вычеркивать предлагаю до 5. опять таки, смысл того вычеркивания, если останется аж 7 наций, где можно практически подобрать любой противовес.
вычеркивать и выбирать в конце следующим образом: А1, В1, В2, А2, где А1 и В1 капитаны
4. круговой чемпионат, где каждый должен сыграть с каждым, - интересно, но будет тяжело подсчитывать тогда очки. Ведь тут только 2 варианта - победа либо поражение. и будет велика доля вероятности одинакового количества побед/поражений. тут нужно продумать, и исходить от кл-ва участников
5. В таблице вместе с никнеймами можно еще отображать название команды :)
6. с голосованием за капитаны хорошая идея. но вот с жребием, стоит задуматься. выйдет, что какие-то капитаны - довольно серьезные игроки, будут выбирать первыми, и выберут, соответственно, сильных сокомандников. предлагаю 2 варианта, оба привязаны к рейтингу:
1) капитаны выбирают игроков в зависимости от своего личного рейтинга. чем он ниже, тем первее такой капитан в очереди.
2) разделить всех игроков на 2 корзины поровну, А и В. Капитаны из корзины А, выбирают только игроков из корзины В. И наоборот.
7. если это командный турнир при ироках 2х2, думаю, игроки отнесутся серьезно и можно обойтись без замен.

Pharaoh
08.05.2013, 03:08
Тут дело еще в том, что в чате ты можешь писать личное сообщение о каких-то стратегических действиях только одному человеку. Если хотя бы трое, то приходится дублировать сообщение, а на это уже порой не хватает таймера времени, а ctrl+c и ctrl+v в чате не предусмотрено использовать.
Тоже самое и с наукой. Каждый раз нужно согласовывать с партнером выбор технологии, т.к. одному нужна каменная кладка для обработки мрамора, другому лошади для атаки противника и т.п. А если в команде уже трое и больше - это уже скорее нервотрепка чем игра.
Во внутриигровом чате можно писать сообщение всей команде, а не отдельному игроку.

Snake_B
08.05.2013, 08:22
7. если это командный турнир при ироках 2х2, думаю, игроки отнесутся серьезно и можно обойтись без замен.

как показывает опыт... бывает всякое.... лучше перестраховаться...

Daemon
08.05.2013, 13:54
Команды можно разрешить по 2 или 3 человека, кто захочет может организовать себе команду с возможностью замены, и играть по очереди.
Я не понимаю, как это можно играть с заменами... Я бы точно не захотел быть в команде на замене...


1. играть однозначно 2х2
2. есть отличная карта - полушария. создана специально для командных поединков. а вообще, по этой теме лучше создать опрос среди участников
Опрос будет, пока предлагаем. Полушария - это типа континенты? Ну, не знаю, чтобы игроки спокойно развивались до фрегатов - так не интересно...


3. вычеркивать предлагаю до 5. опять таки, смысл того вычеркивания, если останется аж 7 наций, где можно практически подобрать любой противовес.
Если будет 5 наций, будут опять одни и те же: Швеция, Турция, Америка... Хочется разнообразия...


4. круговой чемпионат, где каждый должен сыграть с каждым, - интересно, но будет тяжело подсчитывать тогда очки. Ведь тут только 2 варианта - победа либо поражение. и будет велика доля вероятности одинакового количества побед/поражений. тут нужно продумать, и исходить от кл-ва участников
Никаких сложностей не должно возникнуть - в споре между двумя командами решает их совместная встреча...
А вот для спора между 3 и более надо вводить дополнительный параметр. Как я уже где-то предлагал - можно считать по ходу поражения.


5. В таблице вместе с никнеймами можно еще отображать название команды :)
Стоп... А что, разве никнеймы вообще должны быть? Команды играют, команды побеждают...


6. с голосованием за капитаны хорошая идея. но вот с жребием, стоит задуматься. выйдет, что какие-то капитаны - довольно серьезные игроки, будут выбирать первыми, и выберут, соответственно, сильных сокомандников. предлагаю 2 варианта, оба привязаны к рейтингу:
1) капитаны выбирают игроков в зависимости от своего личного рейтинга. чем он ниже, тем первее такой капитан в очереди.
2) разделить всех игроков на 2 корзины поровну, А и В. Капитаны из корзины А, выбирают только игроков из корзины В. И наоборот.
Можно и так. Но только вот в рейтинге нет игроков, которые не участвовали ранее в турнирах...

HLDM
08.05.2013, 14:47
Я точно за формат 2х2 .
Формат: Групповой или на вылет или все-со-всеми - в принципе мне не важно.
А вот по поводу выбора команд: я за то, чтобы игроки сами бы себе находили партнера в команду (в стиме, из дурзей, на форуме - не важно) и отписывались бы об участие уже в этой теме ,как команда. То есть , как было в прошлых турнирах, только теперь вместо одного ника с сообщение "учавствую", будут два. Большой плюс такого подхода в том, что я могу взять например друга-соседа по подъезду Васю, и обсуждать с ним за чашкой "чай" нашу стратегию в следующей игре, вне всяких стимов и ожиданий пока партнер появится онлайн. А то , если автоматом распределять или радном, попадется тебе какой-нить товарищ, который онлайн будет только первые два дня турнира , а потом ищи его (а в итоге пролетаешь с турниром).

Smertin
08.05.2013, 15:59
Сыгранных людей - единицы.
Есть как раз смысл, создать всем одинаковые условия игры и партнёра каждый раз определять рандомно.
А по факту первые два дня онлайн... я предлагаю проводить сортировку по уже существующим турнирам, есть у нас плохо зарекомендовавшие себя игроки (по факту игры одной из групп 14 турнира я вообще в шоке). т.е. так сказать брать на командные не всех попало ;)

Daemon
08.05.2013, 16:44
А вот по поводу выбора команд: я за то, чтобы игроки сами бы себе находили партнера в команду (в стиме, из дурзей, на форуме - не важно) и отписывались бы об участие уже в этой теме ,как команда. То есть , как было в прошлых турнирах, только теперь вместо одного ника с сообщение "учавствую", будут два. Большой плюс такого подхода в том, что я могу взять например друга-соседа по подъезду Васю, и обсуждать с ним за чашкой "чай" нашу стратегию в следующей игре, вне всяких стимов и ожиданий пока партнер появится онлайн. А то , если автоматом распределять или радном, попадется тебе какой-нить товарищ, который онлайн будет только первые два дня турнира , а потом ищи его (а в итоге пролетаешь с турниром).
Ну, допустим, у меня есть друг, с которым мы могли бы объединиться... Но он играет не так сильно, да и я не самый сильный игрок...
А вот сейчас два самых сильных игрока объединятся в команду, всех на турнире быстренько победят... Будет ли интересно такое? Думаю, не очень...


У меня есть еще один вариант:
После регистрации участников делим всех на 2 команды. Допустим, на красных и синих.
Играть собираемся, например, в субботу вечером. Смотрим, кто пришел: 5 красных и 6 синих. Значит, мы можем запустить 2 игры одновременно.
Голосованием или рандомайзером решаем, кто с кем играет, а кто гуляет.
Ведем одновременно 2 таблицы: очки игроков и командный счет.
При победе в игре по очку зарабатывают победители в свой личный счет, и еще очко в командный счет.

TPP
08.05.2013, 17:01
Не, мне кажется командные дуэльки не стоит с каким то четким сроком играть.
Команды должны быть постоянными, как раз за несколько туров с играются.

Coolcat
08.05.2013, 19:18
Я не понимаю, как это можно играть с заменами... Я бы точно не захотел быть в команде на замене...


Опрос будет, пока предлагаем. Полушария - это типа континенты? Ну, не знаю, чтобы игроки спокойно развивались до фрегатов - так не интересно...


Если будет 5 наций, будут опять одни и те же: Швеция, Турция, Америка...


На полушариях есть опция - начинать раздельное или вместе. Вот если выбрать раздельно, получится, что каждый с будет рядом с противником, и встретится союзникам можно будет только в новом времени. Как по мне, интересно.

с нациями не согласен. Посмотри последние матчи, треть так точно играют наоборот хорошими нациями. Я последнюю играл Персией против Эфиопии. Это зависит от того что вычеркивать :)
Да и потом, если будут оставаться 5, то как минимум 1-2 точно достанется неплохая нация. Можем хоть сегодня с тобой почерка то - убедишься.

Daemon
08.05.2013, 20:58
На полушариях есть опция - начинать раздельное или вместе. Вот если выбрать раздельно, получится, что каждый с будет рядом с противником, и встретится союзникам можно будет только в новом времени. Как по мне, интересно.
Ну еще лучше... Какой смысл от команды, если ты не сможешь никак помочь силой? В том то и весь прикол, как мне кажется, чтобы спланировать совместное нападение/защиту...
Имхо, по-любому, надо один континент. Пангея, а лучше овал. Можно, конечно и внутреннее море или кольцо, но я буду голосовать за овал.


с нациями не согласен. Посмотри последние матчи, треть так точно играют наоборот хорошими нациями. Я последнюю играл Персией против Эфиопии. Это зависит от того что вычеркивать :)
Да и потом, если будут оставаться 5, то как минимум 1-2 точно достанется неплохая нация. Можем хоть сегодня с тобой почерка то - убедишься.
Да, ты прав, я сейчас подумал и все понял. :)

Coolcat
08.05.2013, 21:05
Ну еще лучше... Какой смысл от команды, если ты не сможешь никак помочь силой? В том то и весь прикол, как мне кажется, чтобы спланировать совместное нападение/защиту...
Имхо, по-любому, надо один континент. Пангея, а лучше овал. Можно, конечно и внутреннее море или кольцо, но я буду голосовать за овал.


Да, ты прав, я сейчас подумал и все понял. :)

а как по мне-наоборот весело. Кто-то кого-то на континенте пресует - и о чудо, новое время - приплывают вызволители! :)
ну или наоборот, это уж как повезет :)

тем более, здесь такой нюанс - не будет такого, что четверо на пангее, из которых трое рядом - а четвертый сидит на краю карты в джунглях, и помощи от него тоже не дождешься.
в общем, я думаю, это все должны решить участники методом голосования. мы же за демократию? ;)

Daemon
08.05.2013, 21:12
а как по мне-наоборот весело. Кто-то кого-то на континенте пресует - и о чудо, новое время - приплывают вызволители! :)
ну или наоборот, это уж как повезет :)
тем более, здесь такой нюанс - не будет такого, что четверо на пангее, из которых трое рядом - а четвертый сидит на краю карты в джунглях, и помощи от него тоже не дождешься.
в общем, я думаю, это все должны решить участники методом голосования. мы же за демократию? ;)
Действительно, что спорить?! Надо собрать несколько тестовых матчей...

Snake_B
08.05.2013, 21:21
в общем, я думаю, это все должны решить участники методом голосования. мы же за демократию? ;)

не, у нас авторитаризм... как организатор турнира решит...)

Smertin
08.05.2013, 22:19
У меня есть еще один вариант:
После регистрации участников делим всех на 2 команды. Допустим, на красных и синих.


Хорошая идея, а делим по рейтингу, что бы примерно по силам было одинаково.

pioner
09.05.2013, 00:21
Хорошая идея, а делим по рейтингу, что бы примерно по силам было одинаково.
Хм, а если кто без рейтинга придет? не берем?

Coolcat
09.05.2013, 08:28
только что протестили игру 2х2 на карте "запад против востока". Я за Рим, Diman за Швецию, Pharaoh за Карфаген и krize за США.
игра, конечно, затянулась.. открыв фрегаты, мы взяли все прибрежные города противника, и укрепились. потом была взята столица противника Вашингтон и потом Нью-Йорк с помощью массированных арт-обстрелов.
Но все-таки Фараон сумел самолетами отбить города союзника, и захватить Рим, а потом и Стокгольм.
Нам конкретно не повезло в трех вещах:
1) у нас на острове было 2 ГГ из 6, у противника 4 из 6.
2) если не ошибаюсь, Сады, Биг-Бен, Оракул ушли в тот же ход
3) катастрофически небыло на территории нефти. только одна в снегах в самом углу, и то всего 3 единицы, а вторая на озере в углу, где тоже не стоял город.

В целом, игра очень понравилась.

Выводы для турнира:
убрать все ГГ.

Daemon
09.05.2013, 10:58
Хм, а если кто без рейтинга придет? не берем?

Будем считать, что у него рейтинг равен нулю...


Выводы для турнира:
убрать все ГГ.

Ну так если будет один континент, такой проблемы и не будет...

Pharaoh
09.05.2013, 15:37
Выводы для турнира:
убрать все ГГ.
Помню, в найтройках стояло 8 гг (если ты не снизил их до 6?) Видимо для 2 гг место на карте не нашлось и вы или варвары съели их поселенцев. Надо было подождать и они нашли бы себе пристанище для основания города.
Либо при создании карты АИ решил, что вам хватит и 2 гг))

Snake_B
09.05.2013, 17:05
кто организовывать то будет?
думаю стоит анонсировать обсуждение в стиме тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru#announcements) или тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru/discussions)

и у Daemon712 и у CoolCat права в группе есть...

Coolcat
09.05.2013, 18:26
кто организовывать то будет?
думаю стоит анонсировать обсуждение в стиме тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru#announcements) или тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru/discussions)

и у Daemon712 и у CoolCat права в группе есть...
Я летом уеду со своей на море, там не до организации игр турнира будет))


Помню, в найтройках стояло 8 гг (если ты не снизил их до 6?) Видимо для 2 гг место на карте не нашлось и вы или варвары съели их поселенцев. Надо было подождать и они нашли бы себе пристанище для основания города.
Либо при создании карты АИ решил, что вам хватит и 2 гг))

Нет, мы точно их не ели, у варваров захваченных посело не было. Значит я выставил 6 гг.

Smertin
09.05.2013, 21:23
Хм, а если кто без рейтинга придет? не берем?

Не берём, это командный турнир и пропуск в него - участие хотя бы в одном из турниров или рекомендация участника турнира.
Иначе прав был HLDM.


попадется тебе какой-нить товарищ, который онлайн будет только первые два дня турнира , а потом ищи его (а в итоге пролетаешь с турниром).

Daemon
09.05.2013, 21:29
кто организовывать то будет?

Я пока себя не выдвигаю. Следить за 2 турнирами одновременно будет сложно... Посмотрим...

Pharaoh
09.05.2013, 23:24
Нет, мы точно их не ели, у варваров захваченных посело не было. Значит я выставил 6 гг.
Нет, в настройках было 8 гг. Только что посмотрел сейв. Поэтому непонятно, куда делись еще 2 гг.

Snake_B
09.05.2013, 23:33
Не берём, это командный турнир и пропуск в него - участие хотя бы в одном из турниров или рекомендация участника турнира.
Иначе прав был HLDM.

я бы не был столь категоричен... если ты конечно не примериваешь роль организатора турнира...
в любом случае... игроков не так много, чтобы вот так сразу - не берем...

Smertin
10.05.2013, 00:32
это особенный турнир - он командный.
Здесь нельзя играть за рюмочкой, как Кутузов, нельзя сливать как Килт, потому как пора спать ... здесь ты подведёшь товарища.
Должны быть ответственность и мало мальски проверенный игрок.
Мне, например в 14 турнире везёт на соперников, но если бы половина вышла, было бы не интересно, а судя по комментам, такое происходит.

Diman000
10.05.2013, 06:13
Нет, в настройках было 8 гг. Только что посмотрел сейв. Поэтому непонятно, куда делись еще 2 гг.

Возможно, они были на отдельном острове в нашем юго-западном углу. Наш материк не перегораживал море полностью с севера на юг, внизу было свободное место.

Почему-то скрин нашей атаки фрегатами и высадки средневековым воинством не сохранился, вроде делал. Выглядело очень весело, операция "Оверлорд" отдыхает :D

Daemon
10.05.2013, 20:38
это особенный турнир - он командный.
Здесь нельзя играть за рюмочкой, как Кутузов, нельзя сливать как Килт, потому как пора спать ... здесь ты подведёшь товарища.
Должны быть ответственность и мало мальски проверенный игрок.
Мне, например в 14 турнире везёт на соперников, но если бы половина вышла, было бы не интересно, а судя по комментам, такое происходит.

В какой-то степени ты прав, но... Если не пускать на турниры новых игроков, то какой смысл вообще устраивать новые турниры?

Snake_B
10.05.2013, 20:53
В какой-то степени ты прав, но... Если не пускать на турниры новых игроков, то какой смысл вообще устраивать новые турниры?

та да... плюс участники предыдущих турниров не всегда играют в следующие (ну, вот например Diman000 из 13 и 14 выпал)...
И если набирать только проверенных, то сколько мы пар наберем.. две - три...

Coolcat
10.05.2013, 21:27
согласен и со Смертиным, и с Диманом.
Предлагаю новичков набирать, но записывать их в одну команду - решение обеих проблем.

Daemon
11.05.2013, 09:29
Предлагаю новичков набирать, но записывать их в одну команду - решение обеих проблем.
Так говоришь, как будто все новички такие плохие... Нет, это не решение.


У меня есть еще один вариант:
После регистрации участников делим всех на 2 команды. Допустим, на красных и синих.
Играть собираемся, например, в субботу вечером. Смотрим, кто пришел: 5 красных и 6 синих. Значит, мы можем запустить 2 игры одновременно.
Голосованием или рандомайзером решаем, кто с кем играет, а кто гуляет.
Ведем одновременно 2 таблицы: очки игроков и командный счет.
При победе в игре по очку зарабатывают победители в свой личный счет, и еще очко в командный счет.
Вот такой вариант решит некоторые проблемы:
1. Игрок не пришел - его личные проблемы, никому от это не хуже.
2. Попался плохой напарник - проиграешь только одну игру, а не весь турнир.

Papuas
11.05.2013, 12:03
Если ты хочешь турнир, а не мясорубку, то лучше 2х2.
Тут дело еще в том, что в чате ты можешь писать личное сообщение о каких-то стратегических действиях только одному человеку. Если хотя бы трое, то приходится дублировать сообщение, а на это уже порой не хватает таймера времени, а ctrl+c и ctrl+v в чате не предусмотрено использовать.
Тоже самое и с наукой. Каждый раз нужно согласовывать с партнером выбор технологии, т.к. одному нужна каменная кладка для обработки мрамора, другому лошади для атаки противника и т.п. А если в команде уже трое и больше - это уже скорее нервотрепка чем игра.
В командной игре в кнопке чата есть выбор: сразу после "всем", есть "команде", сообщения будут отправлены только твоей команде, дублировать ничего не надо. Я за 3v3, это весело:), на полушариях, распределение рэндом, без руин, варваров, ГГ. В таком случае, можно ставить уровень "Князь" как самый сбалансированный и по сути дающий больший выбор для принятия Цивиков, также надо учитывать тот момент, что если кто ливанул, то взять город отсутствующего, гораздо сложнее и с большими потерями, АИ воевать не умеет, зато "хорошо" читирит, в одной игре, помню, уже несколько ходов оставалось до взятия столицы, игрок ливает, сразу в столице появляются стены, и каждый ход по 2 новеньких юнита:lol:

Daemon
12.05.2013, 09:03
Этот опрос уже показал все, что мог: большинство хочет командный турнир.

Какой еще опрос надо?

ViperTLN
16.05.2013, 17:25
Этот опрос уже показал все, что мог: большинство хочет командный турнир.

Какой еще опрос надо?

Как обычно наверное - какая карта, с варварами или без, с руинами или без, как часто игры и т.д.

Daemon
16.05.2013, 22:34
Как обычно наверное - какая карта, с варварами или без, с руинами или без, как часто игры и т.д.
Сначала бы с форматом определиться... А потом уже настройки... Сейчас по сусекам наскребу что-нибудь...

Кстати, сейчас то мы этот турнир вряд ли запустим - и так уже 3.
А там уже и выход BNW... До него вряд-ли успеем, а после надо уже с ним играть...

UPD: Как бы опрос сбросить? Я думаю, если я просто заменю варианты и поставлю 0 в голосах, те, кто уже проголосовал, уже не смогут голосовать...

Snake_B
17.05.2013, 01:15
UPD: Как бы опрос сбросить? Я думаю, если я просто заменю варианты и поставлю 0 в голосах, те, кто уже проголосовал, уже не смогут голосовать...

пиши кому-нибудь из админов или супермодераторов (на будущее)...
удалил опрос..

Daemon
17.05.2013, 08:54
Сделал опрос, голосуем.

QULT2
20.05.2013, 21:12
мое мнение: Постоянные команды - лучше добровольно-постоянные или рандомно, но сделать 2 группы:
1. новички
2. опытные игроки
из них сделать микс профи + нуб.
Конечно группы достаточно субъективно будут подбираться, но на мой взгляд будет интересно + для новичков хороший опыт, вопрос только в кол-ве желающих.

Daemon
20.05.2013, 21:33
мое мнение: Постоянные команды - лучше добровольно-постоянные или рандомно, но сделать 2 группы:
1. новички
2. опытные игроки
из них сделать микс профи + нуб.
Конечно группы достаточно субъективно будут подбираться, но на мой взгляд будет интересно + для новичков хороший опыт, вопрос только в кол-ве желающих.

А где написано, игрок "профи" или "нуб"?

AshDragon
28.05.2013, 11:04
о, вот это очень интересный турнир будет. С удовольствием понаблюдаю, т.к. у меня неправильная версия)

Daemon
02.06.2013, 21:17
Ни у кого нет желания организовать этот турнир?

Amatii
06.06.2013, 22:46
Я тут новый человек, но хотел бы попробовать сыграть турнир 2*2, да и напарник готов, вопрос только с организацией турнира.

Daemon
08.06.2013, 11:57
Количество моего свободного времени увеличилось и я смогу (точнее попробую) организовать этот турнир.

Сохраняю результаты опроса:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Daemonopros.JPG

Формат у турнира будет таков:
2 против 2
Постоянные команды
Команды определяются добровольно *
Запасные игроки отсутствуют

Почему команды определяются добровольно, а не по жребию, как определило голосование:
Я поменял свое мнение. По жребию - лучше для непостоянных команд, а для постоянных - только добровольные объединения.

Думаю, что нам очень важно успеть провести турнир до выхода BNW. С системой турнира определимся по количеству участников, чтобы успеть за месяц.

Надо определиться с настройками, нужен новый опрос, прошу администраторов удалить этот опрос, я создам новый.
Лучше создам новую тему с новым опросом, а то сейчас никого из администраторов нет, а вечером я может и не смогу.

И самое главное: призов никаких не обещаю, хотя можно было бы подарить BNW, т.к. это первый командный турнир и я боюсь, что правила могут где-то не сработать, будут споры и все такое.

pioner
08.06.2013, 13:23
2х2 - записываемся я и Термитник в одну команду ;)

Daemon
08.06.2013, 15:38
2х2 - записываемся я и Термитник в одну команду ;)

Тема турнира, где можно будет записаться, будет открыта чуть позже ;)

Daemon
09.06.2013, 13:51
Настройки обсуждаем здесь>>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10672-%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-16-%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%B0)

Daemon
11.06.2013, 10:12
Я вот думаю, может быть определить точное время матчей как в 14-ом турнире?
Тут и в дуэли не все, бывают, собираются. 4 игрокам достаточно сложно собраться.
Если так, то какое время и день недели? Как в 14-ом - суббота 22:00?
Лично мне удобнее, чтобы не было закрепленной даты, т.к. в субботу да и в другой день недели может быть какая-нибудь деловая встреча :beerchug:
Я хочу знать мнение других.

Coolcat
11.06.2013, 16:25
Я вот думаю, может быть определить точное время матчей как в 14-ом турнире?
Тут и в дуэли не все, бывают, собираются. 4 игрокам достаточно сложно собраться.
Если так, то какое время и день недели? Как в 14-ом - суббота 22:00?
Лично мне удобнее, чтобы не было закрепленной даты, т.к. в субботу да и в другой день недели может быть какая-нибудь деловая встреча :beerchug:
Я хочу знать мнение других.
Как показала практика - однозначно за. Как вариант, можно еще добавить западной день на игру, например в пт и в вскр на 22.00 МСК. На тур - отводить неделю

Smertin
11.06.2013, 16:39
Друзья, ну какая суббота летнего дня?
У меня семья на даче например, я все выходные там, зато будни все свободны (после 18).
Давайте хотя бы воскресение, если уж так прёт именно на выходных.

Daemon
11.06.2013, 20:19
Друзья, ну какая суббота летнего дня?
У меня семья на даче например, я все выходные там, зато будни все свободны (после 18).
Давайте хотя бы воскресение, если уж так прёт именно на выходных.
Да вот я и о том же. Я не могу гарантировать, что каждый мой субботний вечер свободен.


Как показала практика - однозначно за. Как вариант, можно еще добавить западной день на игру, например в пт и в вскр на 22.00 МСК. На тур - отводить неделю
Это какая такая практика так показала?
В 14-ом турнире были случаи, когда игроки не могли придти в заданное время.

Smertin
12.06.2013, 02:24
Пангея отпадает, внутренне море под вопросом.
Я за запад-восток.

Daemon
12.06.2013, 09:53
Пангея отпадает, внутренне море под вопросом.
Я за запад-восток.
Проблема внутреннего моря только в одном - карта слишком большая. На такой "крошечной" можно играть вшестером.

Вопрос пока открытый, я еще попробую погенерировать разные карты, посмотрим.

B_M_74
30.01.2014, 13:43
Тему к закрытию.