PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение настройки компонента Evolution of war



Defender457
03.05.2013, 06:17
Подскажите, пожалуйста, как сделать стандартный / старый алгоритм боя. В файле GlobalDefinesAlt в папке "Папка с модом"\Assets\XML есть следующее:

<Define><!-- VET NewCombat -->
<!-- Drugoi algoritm boya, pri kotorom uron poluchaemyi yunitom raven dvoinoi veroyatnosti proigat'. Osnovnoi uron umnozhaetsya ili delitsya (zavisit ot veroyatnosti)
na vyrazhenie "(100 + RANDOM_COEFICIENT) / 100" . Pri >-1 ispol'zuetsya novyi algoritm. Default: -1 -->
<DefineName>RANDOM_COEFICIENT</DefineName><!-- CvUnit.cpp -->
<iDefineIntVal>-1</iDefineIntVal>
</Define>
<Define>
<DefineName>PATH_DAMAGE_WEIGHT</DefineName>
<iDefineIntVal>1</iDefineIntVal>

Так вот, последнее тоже относится сюда? Нужно изменить "1" на "-1", чтобы сделать старый алгоритм боя? Или же это уже относится к чему-либо другому, и если оставить все вот так, то будет старый алгоритм? В общем, что на что надо поменять? А то не совсем понятно как-то описано. Заранее спасибо.

Snake_B
03.05.2013, 10:48
Подскажите, пожалуйста, как сделать стандартный / старый алгоритм боя.


... покусился на святая святых :shock: :shock: :shock: - РЭНДОМ БОЯ !! Да простит меня Сид :worthy: !!
Теперь вы сами можете управлять непредсказуемостью исхода битвы.
RANDOM_COEFICIENT если меньше 0 используется стандартный алгоритм. Чем больше это число, тем непредсказуемый исход боя. Коэффициент непредсказуемости равен:
(100 + (случайное число от 0 до RANDOM_COEFICIENT)) / 100. Урон, получаемый юнитом в бою равен: текущее здоровье * на вероятность проиграть * 2.
Далее вычесленый урон умножается или делится (зависит от того как повезет) на коэффициент непредсказуемости. Например: Ваш шанс проиграть битву равен 40% (шанс выиграть 60%), коэффициент непредсказуемости равен 5 и вам повезло (ваш урон умножается на коэффициент, а противника делится). В бою вы получите урон 2 * 40% / 1,05 = 76,2% и у вас останется 23,8% жизни.

Ещё стоит посмотреть это:

Руководства для компонента Evolution of war:

Руководство для интерфейса, если включен компонент Evolution of war >>> (http://vet.civfanatics.ru/Site/VET%20screen.htm)

Руководство для более точной настройки компонента Evolution of war >>> (http://vet.civfanatics.ru/Site/SDK%20changes.htm)

Defender457
03.05.2013, 11:49
Ещё стоит посмотреть это:

Руководства для компонента Evolution of war:

Руководство для интерфейса, если включен компонент Evolution of war >>> (http://vet.civfanatics.ru/Site/VET%20screen.htm)

Руководство для более точной настройки компонента Evolution of war >>> (http://vet.civfanatics.ru/Site/SDK%20changes.htm)

Почитал, но что-то про PATH_DAMAGE_WEIGHT нигде ничего не написано. RANDOM_COEFICIENT понятно, что должен быть равен -1, чтобы был старый алгоритм боя. Но вот сразу после него идет PATH_DAMAGE_WEIGHT. Он тоже к этому относится? Или к чему-то другому? Что он вообще означает? А то про него нигде ни слова.

Snake_B
03.05.2013, 12:09
Почитал, но что-то про PATH_DAMAGE_WEIGHT нигде ничего не написано. RANDOM_COEFICIENT понятно, что должен быть равен -1, чтобы был старый алгоритм боя. Но вот сразу после него идет PATH_DAMAGE_WEIGHT. Он тоже к этому относится? Или к чему-то другому? Что он вообще означает? А то про него нигде ни слова.

не... PATH_DAMAGE_WEIGHT к этому алгоритму не относится...
вот:

Параметр PATH_DAMAGE_WEIGHT надо установить значение 1 или выше. Чем больше значение тем старательней юниты будут обходить штормы.

Defender457
03.05.2013, 12:35
не... PATH_DAMAGE_WEIGHT к этому алгоритму не относится...
вот:

Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.

Snake_B
03.05.2013, 12:50
Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.

тут надо у Вета спрашивать... я уже в этих тонкостях не разбираюсь...

Defender457
03.05.2013, 15:25
тут надо у Вета спрашивать... я уже в этих тонкостях не разбираюсь...

Только что протестировал штормы. Оказалось, они работают даже лучше, чем я думал. Если шторм может уничтожить корабль, то этот корабль откажется заплывать в опасную зону, сколько Вы ему ни приказывайте. То же самое происходит, если шторм начался вокруг Вашего корабля, и из него никак нельзя выйти. Тогда Ваш корабль сам будет стоять на месте, пока не закончится шторм, и Вы не сможете его оттуда вывести раньше этого момента. С поврежденными кораблями тоже работает. Шторм с силой 8. Фрегат с сопротивлением шторму 14/14 спокойно плывет через шторм. Поврежденный фрегат с сопротивлением шторму 2/14 отказывается плыть. В общем, шторм непроходим для тех кораблей, которые он может уничтожить. Все остальные могут плыть по нему с половинной скоростью.

Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать :)

P.S. Протестировал еще кое-что. Если вражеский юнит находится в шторме, который может уничтожить Ваш корабль, то Вы не сможете напасть. Но если шторму не по силам потопить Ваш корабль, и Вы нападаете на врага, находящегося в этом шторме, выигрываете, но получаете повреждения достаточные для того, чтобы шторм смог Вас уничтожить, то моментально тонете. Это происходит только в том случае, если Вы занимаете клетку убитого врага. Если там врагов было несколько, потому после победы Вам пришлось вернуться на свою клетку, то Вы выживаете, даже если повреждены, и шторм мог бы Вас уничтожить.

Snake_B
03.05.2013, 23:34
Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать :)

да нет... если параметр есть, значит он нужен... не думаю, чтобы Вет влепил его просто так..
но это надо у Вета спросить...

Defender457
04.05.2013, 02:55
да нет... если параметр есть, значит он нужен... не думаю, чтобы Вет влепил его просто так..
но это надо у Вета спросить...

Я не говорю, что он не нужен. Просто, возможно, он отвечает за что-то другое, а не за ИИ. Может быть, как раз за эту самую непроходимость штормов? Ну или еще за что-нибудь. Спросите у Вета тогда, как увидите его, и отпишитесь потом здесь, пожалуйста, а то даже интересно :)

Snake_B
04.05.2013, 03:15
Я не говорю, что он не нужен. Просто, возможно, он отвечает за что-то другое, а не за ИИ. Может быть, как раз за эту самую непроходимость штормов? Ну или еще за что-нибудь. Спросите у Вета тогда, как увидите его, и отпишитесь потом здесь, пожалуйста, а то даже интересно :)

дык... обрати внимание кого я цитирую:

Параметр PATH_DAMAGE_WEIGHT надо установить значение 1 или выше. Чем больше значение тем старательней юниты будут обходить штормы.
напишу ему в личке... пусть сюда зайдет...

NeseryozniyVET
04.05.2013, 12:07
Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.Чем больше , тем лучше. Сут этого параметра заключается в том, что он добавляется до затрат требуемых для передвижения с одного тайла на другой (если на другом тайле есть феатура, способная навредить юниту) в алгоритме расчета траэктории движения.

Defender
02.11.2014, 01:05
Только что протестировал штормы. Оказалось, они работают даже лучше, чем я думал. Если шторм может уничтожить корабль, то этот корабль откажется заплывать в опасную зону, сколько Вы ему ни приказывайте. То же самое происходит, если шторм начался вокруг Вашего корабля, и из него никак нельзя выйти. Тогда Ваш корабль сам будет стоять на месте, пока не закончится шторм, и Вы не сможете его оттуда вывести раньше этого момента. С поврежденными кораблями тоже работает. Шторм с силой 8. Фрегат с сопротивлением шторму 14/14 спокойно плывет через шторм. Поврежденный фрегат с сопротивлением шторму 2/14 отказывается плыть. В общем, шторм непроходим для тех кораблей, которые он может уничтожить. Все остальные могут плыть по нему с половинной скоростью.

Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать :)

P.S. Протестировал еще кое-что. Если вражеский юнит находится в шторме, который может уничтожить Ваш корабль, то Вы не сможете напасть. Но если шторму не по силам потопить Ваш корабль, и Вы нападаете на врага, находящегося в этом шторме, выигрываете, но получаете повреждения достаточные для того, чтобы шторм смог Вас уничтожить, то моментально тонете. Это происходит только в том случае, если Вы занимаете клетку убитого врага. Если там врагов было несколько, потому после победы Вам пришлось вернуться на свою клетку, то Вы выживаете, даже если повреждены, и шторм мог бы Вас уничтожить.

Спустя долгое время, случайно увидел нечто новое в механике штормов. Точнее, все вышеописанное верно. Но есть еще кое-что. Если юнит двигался в ход, предшествующий появлению шторма, и оказался в нем, то юнит потонет, если силы шторма достаточно для затопления. Получается, графически шторм висит 1 ход, но топит корабли в течение двух ходов (в ход, в котором шторм появился, а также в конце хода, предшествующего появлению шторма). Выходит, ИИ, все же, будет сильно страдать от штормов, так как любит строить много кораблей и кататься на них по окрестностям. Так что когда шторм появится, ИИ потеряет свой флот и начнет отстраивать его заново, из-за этого отставая в развитии. Поэтому возникает вопрос: как уменьшить урон от штормов? Чтобы они не топили корабли, а только повреждали их. Заранее спасибо.

Snake_B
02.11.2014, 01:28
у тебя в игре ИИ слабо играет?

Defender
02.11.2014, 04:43
у тебя в игре ИИ слабо играет?

Нет, но это не мешает стараться сделать его еще лучше. Ведь интереснее играть против умного соперника, чем смотреть на то, как он тупит (пусть даже это случается редко, но ведь лучше, чтобы вообще не случалось и не портило впечатление) и сливает свой флот в шторме без какого-либо смысла, хотя мог бы просто стоять им на якоре в безопасности. Ведь смысл моддинга в том, чтобы стараться сделать игру лучше. А ИИ - часть игры. И очень даже значительная часть.

P.S. Если выезд из гаража засыпало снегом, то проще расчистить этот снег, чем продать свою машину и купить Джипп-вездеход, который сможет проехать. Вот и тут проще отобрать у ИИ возможность сливать флот в штормах, сделав последние слабее, чем переделывать ИИ и учить его правильно играть с штормами, о существовании которых он даже не знает, ведь они были добавлены модом.

Snake_B
02.11.2014, 13:59
а как он будет стоять на якоре, пережидая штормы, если он не знает, когда шторм начнется?
или он вообще не будет использовать флот или корабли будут тонуть...
сделать, чтобы корабли не тонули, а только получали повреждения вряд ли получится...
хотя, исходники dll EoW найти можно, будешь править?

Defender
02.11.2014, 16:26
а как он будет стоять на якоре, пережидая штормы, если он не знает, когда шторм начнется?
или он вообще не будет использовать флот или корабли будут тонуть...

Так если бы он плыл с какой-либо целью, и внезапно начался шторм, то это другое дело. Но ИИ постоянно просто так гоняет корабли взад-вперед вдоль берега абсолютно без какого-либо смысла. Ведь он не знает, что мы ввели такую игровую механику, как штормы.


сделать, чтобы корабли не тонули, а только получали повреждения вряд ли получится...

Так ведь у штормов прописано не уничтожение корабля, а фиксированный урон в 400 ХП. Потому корабли и тонут, что получают 400 урона, имея лишь 100 ХП. Если сделать урон не 400, а меньше ста, то корабли будут только повреждаться, но не тонуть в штормах. Знать бы только, где именно эти 400 урона прописаны. Или я что-то не так понимаю?

http://i68.fastpic.ru/thumb/2014/1102/b5/6970099677752b075a96d0618c5b14b5.jpeg (http://fastpic.ru/view/68/2014/1102/6970099677752b075a96d0618c5b14b5.jpg.html)

Вот это где прописано? (Выделено красным)

Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.

Snake_B
02.11.2014, 17:55
Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.

ну вот, можете же сами)
ты играешь не в редфорс же, в свой вариант, да? ВДК делать не будешь...?

Defender
03.11.2014, 02:56
ты играешь не в редфорс же, в свой вариант, да? ВДК делать не будешь...?

Я играю в измененный вариант РедФорса. У меня многое из Вашего мода, что я сам делать не умею. Но есть и множественные более простые мои правки. ВДК делать не умею.

Snake_B
10.11.2014, 00:49
Так ведь у штормов прописано не уничтожение корабля, а фиксированный урон в 400 ХП. Потому корабли и тонут, что получают 400 урона, имея лишь 100 ХП. Если сделать урон не 400, а меньше ста, то корабли будут только повреждаться, но не тонуть в штормах. Знать бы только, где именно эти 400 урона прописаны. Или я что-то не так понимаю?

Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.

а сколько ты поставил то?
у галер 2 жизни всего, они и так утонут... даже у линкоров 40..

Defender
10.11.2014, 11:53
а сколько ты поставил то?
у галер 2 жизни всего, они и так утонут... даже у линкоров 40..

Абсолютно у всех юнитов 100 ХП. У галеры 2 - это сила. А ХП все равно 100. Шторм дамажит именно по ХП, а не по силе. А потом уже из-за недостатка ХП уменьшается сила юнита. Так что хоть галера, хоть фрегат получат равное количество повреждений от шторма. Разница лишь в том, что у более продвинутых кораблей больше шансов вообще избежать этого урона, так как шторм дамажит только те корабли, сопротивляемость которых ниже его силы. Но если шторм будет с максимальной силой (15), и в него попадут галера и фрегат, то они получат абсолютно одинаковое количество повреждений.

Я поставил шторму урон 30. Путем тестов выяснил, что шторм дамажит за каждую клетку передвижения по нему + в конце хода. При этом, урон наносится немного странно. К примеру, если юнит проплыл 1 клетку по шторму, после чего закончил ход в нем же, то потеряет 30 ХП. Но если этот же юнит проплыл по нему 2 клетки, после чего закончил ход в том же шторме, то получит не 60 урона, а меньше. Предполагаю, что еще шторм наносит урон в конце хода, предшествующего его появлению, но невозможно затестить сколько именно, так как неизвестно, в каком месте появится шторм, чтобы заранее поставить туда корабль. По моим предположениям, 30 урона от шторма недостаточно, чтобы юниты тонули в нем. Но это лишь предположения, так как всех точных данных по работе штормов у меня нет. Если потом когда-нибудь опять случайно увижу, что корабли все равно тонут, то еще уменьшу урон.

Snake_B
10.11.2014, 12:21
хорошо... спасибо..

Defender
10.11.2014, 15:00
Придумал, как затестить урон в конце хода, предшествующего появлению шторма. Запустил карту минимального размера и натыкал везде каравелл. Шторм появляется на каравелле, наносит ей урон, после чего она двигается по шторму на максимальную дальность в 3 клетки (+1 ход от кругосветного +1 от науки и замедление в 2 раза от шторма) и заканчивает ход все в том же шторме. В результате всех этих действий каравелла теряет 43 ХП. Возможно, там еще добавляется урон от движения в предыдущий ход по местности, где появился шторм, но это совсем уж заморочно тестить. Так что буду надеяться, что юнитам хватит прочности, чтобы выжить. Если мои предположения верны, то, как минимум, все юниты с 2 единицами передвижения (то есть все ранние корабли) точно не умрут в шторме с уроном 30 ни при каких обстоятельствах (если они до шторма были со 100 ХП). А значит это не подорвет развитие ИИ на самых ранних этапах игры. А как там будет рассчитываться для более быстрых юнитов, не знаю. Но думаю, это не особо частые случаи, так что можно пренебречь, даже если эти корабли не выживут в каких-то обстоятельствах (что не факт).

Упд. Оказывается, после загрузки сейвника штормы появляются в тех же местах. Так что смог затестить все, что нужно. Получается, каравелла со 100 ХП и максимальной скоростью (а из тех, кто может пострадать от шторма, имея 100 ХП, никто не может двигаться по нему быстрее, чем на 3 клетки, как и каравелла) может максимально получить 48 урона. Так что да, если поставить шторму 30 урона, то полностью здоровые юниты не смогут в нем затонуть, как бы они ни пытались это сделать.

Snake_B
10.11.2014, 17:59
Если мои предположения верны, то, как минимум, все юниты с 2 единицами передвижения (то есть все ранние корабли)

ну, есть ещё папирусные лодки..

Defender
10.11.2014, 18:25
ну, есть ещё папирусные лодки..

Папирусные лодки тем более выживут. Имелось в виду, что не более 2 единиц передвижения. Так как шторм дамажит за каждую клетку передвижения по нему. Соответственно, чем дальше в нем корабль проплывет, тем больше урона получит.

Snake_B
01.12.2014, 14:42
в патче 1.5.4 будет:
dll Evolution of War - штормы за один ход отнимают не более 30% жизней у кораблей


кстати, вот это начинает играть роль:

Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать :)

чем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..


п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п... в версии 1.5.4 по умолчанию выставлю столько же..

Defender
02.12.2014, 07:46
кстати, вот это начинает играть роль:


чем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..


п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п... в версии 1.5.4 по умолчанию выставлю столько же..

Ну, я оставлю, как есть, наверное. Так как при уроне шторма 30%, если я все правильно посчитал, неповрежденные корабли никак не смогут утонуть в шторме, даже если очень захотят. А то, что они будут повреждаться, это даже реалистично, так как нарушит планы игрока, как и было бы на самом деле, но не убьет весь его флот.

С другой стороны, если ИИ будет кататься и на поврежденных кораблях вместо того, чтобы их чинить, то это уже хуже. Тут нужно понаблюдать, потестировать, подумать, конечно. Возможно, тогда имеет смысл поменять данный параметр. А что конкретно он делает? Чтобы понять, стоит ли его менять, и как именно это отразится в игре.


в патче 1.5.4 будет:
dll Evolution of War - штормы за один ход отнимают не более 30% жизней у кораблей

Кстати, при установленном уроне от штормов в 30%, они максимум смогут повредить корабль за один ход не на 30%, а больше (в сообщениях выше подробнее описывал). Это так, на всякий случай, напоминаю, чтобы помочь избежать неправильного описания :)

P.S. Правильнее было бы "Не более 30% урона за одну клетку передвижения по шторму (но часто еще меньше)". Как-то так.

Snake_B
02.12.2014, 16:34
А что конкретно он делает? Чтобы понять, стоит ли его менять, и как именно это отразится в игре.

ну, так написано же, что делает:

ем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..
п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п...

Defender
03.12.2014, 12:16
ну, так написано же, что делает:

Это слишком расплывчатое описание. Непонятно, как именно он работает. Возможно, там задано какое-то конкретное количество значений вариантов, и данный параметр указывает, сколько из них будут отрицательными, чтобы не позволить кораблю заплыть в шторм, а дальше решает ГСЧ. Возможно, там просто существует какой-то конкретный предел, запрещающий кораблям заплывать в штормы. Возможно, еще как-то. Ведь чтобы правильно настроить какой-либо параметр, нужно сначала понять, что именно он делает. А я пока что этого не знаю, вот и хочу узнать. Просто, стараюсь не трогать то, чего не понимаю.

Snake_B
03.12.2014, 14:20
ну... вариантов то немного... ждать пока появятся кансей или вет и напишут конкретно... взять исходники dll и посмотреть... протестировать..

Defender
07.04.2015, 09:58
С другой стороны, если ИИ будет кататься и на поврежденных кораблях вместо того, чтобы их чинить, то это уже хуже. Тут нужно понаблюдать, потестировать, подумать

Понаблюдал, потестировал, подумал, отписываюсь о результатах :) Как я и опасался, ИИ продолжает гонять вдоль границ поврежденные корабли вместо того, чтобы чинить их:

http://i65.fastpic.ru/thumb/2015/0407/b9/c669ec118d7853da36b35ebf49a7e2b9.jpeg (http://fastpic.ru/view/65/2015/0407/c669ec118d7853da36b35ebf49a7e2b9.jpg.html)

Этот почти убитый Фрегат (2.0/8) уже много ходов там плавает и даже не думает чиниться. К счастью, все это легко решаемо. Я просто добавил всем военным кораблям стартовую прокачку "Марш", так что теперь они лечатся и в движении. К тому же, это даже реалистично, ведь в реальности было нормальной практикой чинить корабль прямо в море. Это ведь не сухопутные солдаты, которые должны отлеживаться, чтобы вылечиться. На корабле много людей: одни управляют кораблем, другие чинят повреждения, третьи отлеживаются и восстанавливаются после травм. Грузовым кораблям не стал такое добавлять, так как их ИИ, вроде бы, не отправляет на постоянное патрулирование (хоть и не уверен, но лично я пока что такого не замечал). Когда у них нет дела, они просто стоят в портах и, соответственно, чинятся, если повреждены.

Snake_B
07.04.2015, 13:15
ты предлагаешь давать марш в эволюцию?

Defender
07.04.2015, 13:54
ты предлагаешь давать марш в эволюцию?

Я лишь поделился наблюдениями и тестами, а добавлять или нет - Вам решать :)

Snake_B
07.04.2015, 13:56
я уже забыл нить рассуждений.. по этому вопросу..

Defender
07.04.2015, 14:03
я уже забыл нить рассуждений.. по этому вопросу..

Коротко говоря, проблема заключается в том, что ИИ не умеет чинить поврежденные корабли, а заставляет их патрулировать окрестности (и ему пофиг, что там всего 10-20% ХП осталось). Так что если добавить всем военным кораблям (грузовые и так чинятся нормально, вроде как) стартовую прокачку "Марш" (как у БМП), то это решило бы проблему, так как корабли начнут лечиться в движении (что еще и реалистично, выше описывал, почему).

P.S. Еще не уверен на счет авианосцев, их не тестировал. У себя тоже им "Марш" добавлю, на всякий случай, а то мало ли.

Snake_B
07.04.2015, 19:32
ну, тогда не только для эволюции добавить стоит?

Defender
08.04.2015, 06:51
ну, тогда не только для эволюции добавить стоит?

Не знаю, как и что там, так как играл только в Эволюцию. Но если там все точно так же в этом плане, то стоит, наверное.

kunak_
01.05.2015, 15:27
Не знаю, как и что там, так как играл только в Эволюцию. Но если там все точно так же в этом плане, то стоит, наверное.

Хмм и в революции и в эволюции ИИ отводит свои поврежденные корабли в город и лечит их там Наблюдал неоднократно. Что-то я не понимаю зачем саморемонт на ходу... Что бы что?
Словом не понятна мотивирующая часть... :) Как это будет согласовываться со всякими там военными медиками, техниками и прочее...

Defender
01.05.2015, 17:22
Хмм и в революции и в эволюции ИИ отводит свои поврежденные корабли в город и лечит их там Наблюдал неоднократно. Что-то я не понимаю зачем саморемонт на ходу... Что бы что?
Словом не понятна мотивирующая часть... :) Как это будет согласовываться со всякими там военными медиками, техниками и прочее...

Не знаю, как в Революции, не играл в нее. Но в EOV ИИ отводит только грузовые корабли и ту часть военных, которая приставлена сопровождающими к грузовым. А вот остальные военные, для которых он выбрал стратегию патрулирования, постоянно плавают вдоль границ и никогда не чинятся. Если только он случайно не потеряет часть кораблей сопровождения и решит заменить их этими военными. Или же просто решит немного увеличить их количество. Или если на него нападет более сильный флот, в результате чего он спрячет свои корабли в портах. Но это все редкие ситуации. Гораздо чаще он просто катается на поврежденных кораблях вдоль своих границ, как бы патрулируя и даже не думая чиниться. Скриншот предоставлен выше.

"Военных медиков" у меня нет, и я даже не знаю, кто это (в игре). Если у кого-то есть, то им уже нужно самим решать, как и что сделать. Я тут не могу ничего сказать, так как вообще не в курсе.