PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение 15 сетевого турнира civ5 май 2013



Daemon
29.04.2013, 15:59
6544

13-ый Сетевой уже в самом разгаре, наверное, можно уже начать обсуждать следующий турнир. Пока никакой конкретики, просто обсуждаем.

Вопросы для обсуждения:

Понравилась ли система Double Elimination? Или групповой этап + плей-офф лучше? Как проводить следующий турнир?
Какая карта лучше: Пангея или Внутреннее море? Или лучше попробовать что-то другое, например, перестрелку?
Рандом или не рандом? Оставляем на следующий турнир руины, варвары и ГГ?
Выбор нации понравился? Опять же, как сделаем в следующий раз?

Daemon
29.04.2013, 16:02
1. Double Elimination понравился. Я не против расширения до Triple Elimination. Больше игр для новичков - больше опыта.
2. Пангея слишком рандомная. Внутреннее море лучше. А вообще, можно попробовать перестрелку.
3. Руины 100% надо отключить. Варвары и ГГ - 50/50... Не знаю...
4. Выбор нации понравился, но надо как-то разнообразить, а то играют всегда одними и теми же...

TPP
29.04.2013, 17:41
1. Понравилось.
2. Перестрелку.
3. Руины/варваров отключить, ГГ - 50/50
4. Выбор понравился.
5. За одновременные ходы.

А во обще опросик бы.

Daemon
29.04.2013, 18:00
А во обще опросик бы.
Создал...

Да, и про ходы тоже высказывайтесь. Хотя мне на ходы безразличны.

Blazer
29.04.2013, 18:06
1. Неплохо, но групповой+плофф интереснее
2. Пора заценить перестрелку
3. Руины -, варвары +, ГГ +
4. Выбор наций понравился
5. Лично я дальше играю только в пошаг

Daemon
29.04.2013, 20:38
Есть еще один вопрос, который никогда раньше вроде не поднимался на обсуждение... Это количество игр между соперниками.
Сейчас одна игра. Ясен пень, что если играли бы 2 игры или 3, результат был бы точнее, не было бы случайных побед. Но тут и на одну партию не у всех времени хватает...
Выскажетесь и по этому поводу, пожалуйста.
Я считаю, лучше было бы играть 2 партии.

pioner
30.04.2013, 10:12
Я считаю, лучше было бы играть 2 партии.
если одну выиграл один, другую другой :))) Может до двух побед? Ну и груповой также дает возможность сыграть побольше игр, включая новичков

Daemon
30.04.2013, 14:25
если одну выиграл один, другую другой :))) Может до двух побед?
Можно и до 2 побед... Но 3 игры уже многовато, наверное. Можно считать по ходам победы...

Dynamic
30.04.2013, 14:37
Можно и до 2 побед... Но 3 игры уже многовато, наверное. Можно считать по ходам победы...
Да, если считать по ходам, то у проигрывающих будет стимул тянуть до конца, а не сдаваться после перелома. Правда, это будет стоить им дополнительных негативных эмоций.

Smertin
30.04.2013, 14:52
"За" двух побед с одновремёнными ходами и против в пошаговом режиме.

nakamura13
03.05.2013, 16:54
Вниманию обсуждальщиков.
Помоему неточность в названии темы так как 14-й сетевой турнир уже вроде как стартовал, стало быть следующий турнир будет 15-м по счету.

Gromozeka
03.05.2013, 16:58
Вниманию обсуждальщиков.
Помоему неточность в названии темы так как 14-й сетевой турнир уже вроде как стартовал, стало быть следующий турнир будет 15-м по счету.
Еще не стартовал-старт завтра в 22-00

Snake_B
03.05.2013, 17:03
Еще не стартовал-старт завтра в 22-00

исправил...

Nickollo
03.05.2013, 22:27
ИМХО, идеально для дуэльного турнира:

1) Перестрелка (Стратегический баланс) (исключаем рандом при спауне, как на пангее, когда кого-нить лэндлочит)
2) Без руин, без варваров и без ГГ (исключаем рандом)
3) Одновременные ходы (пошаг для слабаков =) )
4) Плей-офф до 2 побед (тем самым нивелируется случайность победы)

5) Выбор наций с поочередным вычеркиванием. Но оставлять не 3 штуки на выбор (как в 13-ом), а хотя бы 7 наций на выбор. Тем самым, игроки смогут вычеркнуть все заведомо имбовые на их взгляд нации, но при этом останется достаточное количество для интересного выбора. (а не а ля: Швеция, Турция, Голландия)

Snake_B
03.05.2013, 22:40
5) Выбор наций с поочередным вычеркиванием.

дык... давай и нации одинаковые сделаем -> (исключаем рандом)


3) Одновременные ходы (пошаг для слабаков =) )

чего это... одновременка для тех кто не умеет мыслить стратегически...

Daemon
03.05.2013, 23:26
ИМХО, идеально для дуэльного турнира:

1) Перестрелка (Стратегический баланс) (исключаем рандом при спауне, как на пангее, когда кого-нить лэндлочит)
2) Без руин, без варваров и без ГГ (исключаем рандом)


Не поверишь, такие настройки я изначально и предлагал для 13-ого. Но голосование решило иначе...


3) Одновременные ходы (пошаг для слабаков =) )
Ну, спорить, что лучше, бессмысленно. Это мы уже проходили.
Поэтому турниры будут проходить по очереди. Значит, следующий скорее всего будет пошаговым.


4) Плей-офф до 2 побед (тем самым нивелируется случайность победы)
Случайность может и нивелируется, но вот жестокость жеребьевки возводится в квадрат. :o
Допустим, игрок А выигрывает всех, кроме игрока Б. Справедливо он должен занять второе место, но игрок Б ему попадается уже в 1 туре, и игрок А занимает последнее место...


5) Выбор наций с поочередным вычеркиванием. Но оставлять не 3 штуки на выбор (как в 13-ом), а хотя бы 7 наций на выбор. Тем самым, игроки смогут вычеркнуть все заведомо имбовые на их взгляд нации, но при этом останется достаточное количество для интересного выбора.
Интересное предложение. Да, разнообразить нации - это хорошо.

Snake_B
03.05.2013, 23:33
Ну, спорить, что лучше, бессмысленно. Это мы уже проходили.
Поэтому турниры будут проходить по очереди. Значит, следующий скорее всего будет пошаговым.

вот тут кстати есть вопросы... по идее 15-ый турнир закончится незадолго до выхода Brave New World... или даже позже...
а в BNW будет гибридный режим... следовательно первый турнир на BNW стоит провести именно в гибридном режиме...
может быть стоит как раз 15-ый провести в одновременке, чтобы не получилось два подряд пошаговых турнира..
хотя... опять же... а как быстро игроки купят BNW... и будет ли он сразу играбельным... или придется ждать патчей...
какие предложения?

TPP
03.05.2013, 23:37
вот тут кстати есть вопросы... по идее 15-ый турнир закончится незадолго до выхода Brave New World... или даже позже...
а в BNW будет гибридный режим... следовательно первый турнир на BNW стоит провести именно в гибридном режиме...
может быть стоит как раз 15-ый провести в одновременке, чтобы не получилось два подряд пошаговых турнира..
хотя... опять же... а как быстро игроки купят BNW... и будет ли он сразу играбельным... или придется ждать патчей...
какие предложения?
Пускай все идет своим чередом.
Никто не мешает в BNV первый турнир провести в одновременке.
Кстати? Что за гибрид? Че то я как то упустил этот момент.

Snake_B
03.05.2013, 23:48
Никто не мешает в BNV первый турнир провести в одновременке.

думаю всем будет интересно опробовать новый сетевой режим...


Кстати? Что за гибрид? Че то я как то упустил этот момент.

Вся информация о Brave New World (http://www.civfanatics.ru/threads/10499-%D0%92%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-Brave-New-World) >> Другие изменения (http://www.civfanatics.ru/threads/10499-%D0%92%D1%81%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-Brave-New-World?p=418274&viewfull=1#post418274)

Мультиплеер
Firaxis обещали, что их команда поработает над мультиплеррной составляющей: исправят ошибки и добавят новые режимы:
* Режим наблюдателя. (Подключаешься к игре, смотришь, а сам не играешь.)
* Режим одновременных ходов. (Как есть сейчас.)
* Гибридный режим. (Мирные действия проходят одновременно, бой - поочередно.)
* Режим питбосс. (Ходы растягиваются на сутки...)

Coolcat
04.05.2013, 05:13
Что тут мудрить - сколько игрков столько и мнений "идеальных" установок на турнир. Пускай сами участники турнира определяют правила его проведения методом голосования. Так будет справедливо и понятно.

Dynamic
04.05.2013, 08:47
Наверное, в Гибриде у юнитов будут очки передвижения блокироваться поочередно, а с остальным делай все, что хочешь. Первому ходящему, при этом придется сначала юнитами сходить, чтобы не держать остальных, потом ММ заниматься. Вот только что делать, если второй игрок, который уже сделал ММ пока ходил первый, быстро двинет юниты и нажмет конец хода? У первого ММ тогда на полуслове оборвется. Либо будет 2 кнопки конца хода, отдельно для юнитов и глобальный конец хода.

Daemon
04.05.2013, 19:43
Papuas, ты проголосовал за другую карту и другой выбор наций. Напиши, что именно ты хочешь, не стесняйся.

HLDM
06.05.2013, 00:35
ИМХО, идеально для дуэльного турнира:

1) Перестрелка (Стратегический баланс) (исключаем рандом при спауне, как на пангее, когда кого-нить лэндлочит)
2) Без руин, без варваров и без ГГ (исключаем рандом)
3) Одновременные ходы (пошаг для слабаков =) )
4) Плей-офф до 2 побед (тем самым нивелируется случайность победы)

5) Выбор наций с поочередным вычеркиванием. Но оставлять не 3 штуки на выбор (как в 13-ом), а хотя бы 7 наций на выбор. Тем самым, игроки смогут вычеркнуть все заведомо имбовые на их взгляд нации, но при этом останется достаточное количество для интересного выбора. (а не а ля: Швеция, Турция, Голландия)

Я бы сюда еще добавил, что карта должна быть зеркальной и нации одинаковые - тогда бы вообще рандом был сведен к нулю: и все зависит только от уровня игрока!

Snake_B
06.05.2013, 00:40
Я бы сюда еще добавил, что карта должна быть зеркальной и нации одинаковые - тогда бы вообще рандом был сведен к нулю: и все зависит только от уровня игрока!

а одинаковые компьютеры и интернет?

GeeJay
06.05.2013, 11:44
За double elimination проголосовал по ошибке, хочется попробовать плей-офф, думаю, он интереснее =) Кроме того, отсутствие рандома не есть круто, ИМХО. Всё таки, тут всегда остаётся интрига и умение приспосабливаться к условиям, что, по моему мнению, есть главная черта хорошего правителя. Ну, будет всё одинаковое, ну одинаковые нации. Получается, что игроки будут меряться письками умением фастмува и просто решится кто круче воюет. Да, понятно что в 1 на 1 только войной и можно решить кто прав. Не нравится - вали в групповые игры/турниры и всё. Но мне всё-таки кажется, что тут нужно дать шанс и тем, кто любит играть через в более изощрённую циву, не противостояние многалукаф-многамечей!!!11 =)

HLDM
06.05.2013, 12:08
а одинаковые компьютеры и интернет?

Это было б вообще шикарно :)


За double elimination проголосовал по ошибке, хочется попробовать плей-офф, думаю, он интереснее =) Кроме того, отсутствие рандома не есть круто, ИМХО. Всё таки, тут всегда остаётся интрига и умение приспосабливаться к условиям, что, по моему мнению, есть главная черта хорошего правителя. Ну, будет всё одинаковое, ну одинаковые нации. Получается, что игроки будут меряться письками умением фастмува и просто решится кто круче воюет. Да, понятно что в 1 на 1 только войной и можно решить кто прав. Не нравится - вали в групповые игры/турниры и всё. Но мне всё-таки кажется, что тут нужно дать шанс и тем, кто любит играть через в более изощрённую циву, не противостояние многалукаф-многамечей!!!11 =)

Относительно "приспособления к условиям" - это, на мой взгляд, ты правильно сказал. Однако и в зеркальных картах этот довод уместен: появились вы оба в пустыне и джунглях, кто-то решил взять культ на бонус веры для пустыни, а другой на бонус культуры к джунглям. Выбор-то всегда есть. Но я, как участник 13 и 14-ого сетевых турниров, почитав описание сыгранных партий не раз встречал фразы типа "мне свезло со стартовым местом" или "мне жутко не свезло со стартовым местом" и поэтому "я выйграл/проиграл". Для дуэли , по моему мнению, стартовая локация очень важна - так как контакт с соперником происходит достаточно быстро и возможности спокойно развиться/отъесться практически нет.

HLDM
06.05.2013, 12:10
Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)

Daemon
06.05.2013, 12:14
Я бы сюда еще добавил, что карта должна быть зеркальной и нации одинаковые - тогда бы вообще рандом был сведен к нулю: и все зависит только от уровня игрока!
Зеркальной карты нет в ванильной игре, моды подключать не будем.
Одинаковые нации - я предлагал такой вариант, но многие отказались. Теперь я понял, почему. Да, есть сильные нации, есть послабее... Но вот после всех вычеркиваний (если игроки вычеркивали с умом, а не просто так) остаются 3 примерно равных нации. У одного янычары, у другого йомены. Большая ли разница?


За double elimination проголосовал по ошибке, хочется попробовать плей-офф, думаю, он интереснее =)
Интереснее? Для победителя - может быть. Но когда половина игроков вылетает после первого тура, это не интересно. Они не наберутся ни капли опыта, еще и отпадет желание участвовать в следующих турнирах.
Я был бы "за" плей-офф, если бы у нас было несколько параллельных турниров разного уровня (для новичков, любителей и профи - всем отдельно).


Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)
В тему :)
Я думал об этом, но, вероятно, это стоит обсудить только после проведения 14-ого турнира.

Snake_B
06.05.2013, 16:59
Интереснее? Для победителя - может быть. Но когда половина игроков вылетает после первого тура, это не интересно. Они не наберутся ни капли опыта, еще и отпадет желание участвовать в следующих турнирах.
Я был бы "за" плей-офф, если бы у нас было несколько параллельных турниров разного уровня (для новичков, любителей и профи - всем отдельно).

ну, а если совместить... сначала групповой этап, а вместо плей-офф - double...

****

и ещё.. такой вариант... все таки запретить выбирать одинаковые цивы в течении турнира... сильные цивы все равно вычеркнут, но хотя бы будет разнообразие...

Тролль рыбак
06.05.2013, 18:19
на мой взгляд карта и нации должны быть на рандоме (то есть должны раздаваться самой игрой, как это и происходит в обычных сетевых играх, без этих вот извращений)

Coolcat
06.05.2013, 19:55
и ещё.. такой вариант... все таки запретить выбирать одинаковые цивы в течении турнира... сильные цивы все равно вычеркнут, но хотя бы будет разнообразие...

А они и запрещены. Я изначально именно такой вариант вычеркивания и предложил, и на нем настоял. И всем приелось. Иначе мы бы просто не сыграли нашу первую игру в таком формате с мастер деном, т.к. оба не хотели играть одинаковой цивой. Смысл тогда этого вычеркивания?!

Возможно не в тему, но раз этот 15-ый турнир дуэльный, возможно 16-ый стоит сделать командным и групповым. Давно хотел поиграть в таком режиме :)
Отличная идея! Да и 16й, скорее всего, уже будет последним с нынешним аддоном. Я бы даже не против сыграть тестовую игру.

TPP
06.05.2013, 20:57
Я бы даже не против сыграть.
Командную я бы тоже с удовольствием, только надо постоянные команды, с расширеным списком, основной состав и запасные игроки.

Daemon
06.05.2013, 22:33
А они и запрещены. Я изначально именно такой вариант вычеркивания и предложил, и на нем настоял. И всем приелось. Иначе мы бы просто не сыграли нашу первую игру в таком формате с мастер деном, т.к. оба не хотели играть одинаковой цивой. Смысл тогда этого вычеркивания?!
Не, он имеет в виду в течении турнира, т.е. как в 12-ом: сыграл в 1 туре за, например, Россию, и в следующих играх уже за нее не играешь.


Отличная идея! Да и 16й, скорее всего, уже будет последним с нынешним аддоном. Я бы даже не против сыграть тестовую игру.
До выхода аддона успеем, только если 16-ый начнем параллельно с 15-ым...


Командную я бы тоже с удовольствием, только надо постоянные команды, с расширеным списком, основной состав и запасные игроки.
Команды, ясен пень, постоянные. Но вопросы: сколько команд? сколько человек в командах? сколько участвует непосредственно в самой игре...
Я думаю, кол-во команд: сколько наберем.
5 человек в команде, 1 из которых типа лидер :)
В игре участвует по 3 игрока от команды, 2 команды в одной игре = 6 человек.

Про настройки и формат турнира обсудить еще... :o
Хотелось бы услышать комментарии старожилов, которые помнят командные турниры по четверке. Как же они проводились?

Все же здесь 15-ый обсуждаем, может отдельную тему?

Daemon
06.05.2013, 22:35
5 человек в команде, 1 из которых типа лидер :)
В игре участвует по 3 игрока от команды, 2 команды в одной игре = 6 человек.

Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.

TPP
06.05.2013, 23:35
Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.
В командной наверно надо круговую систему, 2-3 в игре не суть, в команду по 5 чел не меньше, что б игры не задерживать. Формирование команд рандом.

Snake_B
06.05.2013, 23:59
Хотелось бы услышать комментарии старожилов, которые помнят командные турниры по четверке. Как же они проводились?

где ж их найдешь...


Все же здесь 15-ый обсуждаем, может отдельную тему?

в принципе... можешь выделить... возможности у тебя есть...

Coolcat
07.05.2013, 18:49
Хотя... Может по 2 человека, приближено к дуэлям... Так проще собрать народ будет.

Если ты хочешь турнир, а не мясорубку, то лучше 2х2.
Тут дело еще в том, что в чате ты можешь писать личное сообщение о каких-то стратегических действиях только одному человеку. Если хотя бы трое, то приходится дублировать сообщение, а на это уже порой не хватает таймера времени, а ctrl+c и ctrl+v в чате не предусмотрено использовать.
Тоже самое и с наукой. Каждый раз нужно согласовывать с партнером выбор технологии, т.к. одному нужна каменная кладка для обработки мрамора, другому лошади для атаки противника и т.п. А если в команде уже трое и больше - это уже скорее нервотрепка чем игра.

Daemon
07.05.2013, 21:06
Прошу администраторов немного поправить мои голоса в опросе:

1. Я передумал на счет формата турнира: снимите мой голос с 'Double Elimination' и поставьте на 'Групповой этап + плей-офф'.
Поясню свой выбор. Double Elimination интересен во время первых 3 туров, дальше - хуже: много игр по запутанной сетке.
А Групповой этап + плей-офф наоборот, групповой этап - скучно, без интриг, а финишная прямая - очень хорошо.

2. Снимите мой голос с 'Одновременные ходы'. Я, конечно, не против сыграть и на них, но, мне кажется, стоит чередовать...
(Ставить на поочередные не надо - я за них уже проголосовал.)

Snake_B
07.05.2013, 21:10
Прошу администраторов немного поправить мои голоса в опросе:

а ты сам не можешь? у названия опроса есть карандаш (редактировать)?
отредактировал (но твой ник в списке проголосовавших остался, учитывай при подсчете)...

Daemon
07.05.2013, 21:21
а ты сам не можешь? у названия опроса есть карандаш (редактировать)?
отредактировал (но твой ник в списке проголосовавших остался, учитывай при подсчете)...

Ой, а я и сам, оказывается, могу... Не знал...

Snake_B
09.05.2013, 17:05
думаю стоит анонсировать обсуждение в стиме тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru#announcements) или тут (http://steamcommunity.com/groups/civfanatics_ru/discussions)

Daemon
10.05.2013, 20:20
Хочу еще один вопрос поставить:
Сколько надо времени на проведение матча?

Вот в 13-ом дается одна неделя... Большинство успевает меньше, чем за 5 дней, только 1-2 пары, бывает, тормозят.
Так может вместо недели поставить 5 дней теперь?

Snake_B
10.05.2013, 20:48
да вроде мы ни куда особо не торопимся.... если время лишнее остается, можно рейтинговые матчи играть...

Daemon
11.05.2013, 11:49
да вроде мы ни куда особо не торопимся.... если время лишнее остается, можно рейтинговые матчи играть...

Торопиться есть куда - надо бы успеть до выхода Brave New World. После его выхода уж не до турниров будет, все будут наслаждаться аддоном.
Кстати, можно на этом же турнире разыграть этот самый BNW.

Ну так вот, думаю, что начнем 15-ый в начале июня, набор участников надо открыть заранее. Сыграем по системе плей-офф, для 32 человек это будет 5 туров по неделе на каждый... Должны успеть...

UPD: Можно по системе групповой этап + плей-офф, для 32 игроков это 7 туров, тогда начать играть надо уже 24 мая.
Можно выводить из группы не 2 игрока, а 1. Тогда будет 6 туров - начать можно 31 мая.

Snake_B
11.05.2013, 22:48
Кстати, можно на этом же турнире разыграть этот самый BNW.

ага... ещё бы спонсор нашелся)

Daemon
12.05.2013, 09:01
ага... ещё бы спонсор нашелся)
Ну, я вообще-то рассчитывал на поддержку администрации с этой стороны ;)
Сам я могу предложить в призовой фонд игру Portal 2 (уже куплена).
Может быть, еще одну копию BNW смогу купить для вас... Маловато, наверное...

Snake_B
12.05.2013, 10:20
Ну, я вообще-то рассчитывал на поддержку администрации с этой стороны ;)
Сам я могу предложить в призовой фонд игру Portal 2 (уже куплена).
Может быть, еще одну копию BNW смогу купить для вас... Маловато, наверное...

Дык... администрация такие же добровольцы...
Ну, почему мало, уже намного больше, чем ничего)

Daemon
12.05.2013, 14:45
Можно по системе групповой этап + плей-офф, для 32 игроков это 7 туров, тогда начать играть надо уже 24 мая.
Мне кажется, этот вариант оптимален. Как думаете?

Если да, то надо уже начинать собирать игроков...

Coolcat
12.05.2013, 15:22
Можно по системе групповой этап + плей-офф, для 32 игроков это 7 туров, тогда начать играть надо уже 24 мая.
32 человека на летний турнир может не собраться, тем более если торопимся. Да и есть некоторые игроки в 13-м и 14-м, которые показали, что на турнирные игры приходить не собираются.

Возможно, стоит сократить кол-во участников до 24, а то и 16, по ситуации.

Smertin
12.05.2013, 15:48
Если устраивать летние турниры по будням - то соберутся.

Daemon
12.05.2013, 19:10
32 человека на летний турнир может не собраться, тем более если торопимся. Да и есть некоторые игроки в 13-м и 14-м, которые показали, что на турнирные игры приходить не собираются.

Возможно, стоит сократить кол-во участников до 24, а то и 16, по ситуации.

17-32 игрока - один фиг, 7 туров, 7 недель будет.
С групповым этапом можно любое кол-во игроков. Просто некоторые группы будут по 4, а некоторые по 3.

Daemon
12.05.2013, 22:05
Подведем итоги голосования:
Карта - перестрелка.
Руины, ГГ, варвары - все включить.
Выбор наций - вычеркивание.
Одновременные ходы.

По схеме Double Elimination не успеем провести до выхода BNW, поэтому выбираем второй вариант - групповой этап + плэй-офф.

Надо решить проблемку:
как и что прикрутить к методу вычеркивания наций, чтобы игрок мог выбрать одну нацию только один раз за турнир.
У меня нет хорошей идеи...

Если вы хотели высказать какие-либо замечания/предложения по турниру - высказывайте прямо сейчас. Тема турнира будет создана в ближайшее время (завтра-послезавтра)

Snake_B
12.05.2013, 22:19
Подведем итоги голосования:
Руины, ГГ, варвары - все включить.

не торопись... думаю в голосованиях не стоит учитывать голоса гостей...
тогда получается, что руины вкл. - 9, откл. - 10

Coolcat
12.05.2013, 22:29
Надо решить проблемку:
как и что прикрутить к методу вычеркивания наций, чтобы игрок мог выбрать одну нацию только один раз за турнир.
У меня нет хорошей идеи...


когда начинается вычеркивание, обязать игроков вычеркивать самыми первыми нации, которыми они уже играли.
сыграл только одну игру - вычеркивают по одной, сыграли две игры - по две, и т.д.
если оба игрока сыграли за ту же самую нацию до того, тогда ее вычеркивает тот, кто первый в очереди.

Smertin
13.05.2013, 10:59
если оба игрока сыграли за ту же самую нацию до того, тогда ее вычеркивает тот, кто первый в очереди.

Может ну их в пень, эти вычёркивания? Пусть противник назначает нацию оппоненту :nerves:

Daemon
13.05.2013, 13:46
когда начинается вычеркивание, обязать игроков вычеркивать самыми первыми нации, которыми они уже играли.
сыграл только одну игру - вычеркивают по одной, сыграли две игры - по две, и т.д.
если оба игрока сыграли за ту же самую нацию до того, тогда ее вычеркивает тот, кто первый в очереди.
Не вариант. Получается, что если мой соперник сыграл за Швецию, а я за них еще не играл, то я тоже не могу играть за шведов.

Тогда нужны такие правила:
1. Если оба игрока играли за одну нацию ранее, эту нацию должен вычеркнуть игрок при первом же вычеркивании.
2. Если игроки играли за разные нации, они объединяются в одну (например, Швеция/Турция)....
Блин, слишком сложно... Не надо так...

Ну, не знаю... Или как Coolcat предложил, или допускать повторения...


Может ну их в пень, эти вычёркивания? Пусть противник назначает нацию оппоненту :nerves:
Так еще скучнее.

Snake_B
13.05.2013, 15:00
Не вариант. Получается, что если мой соперник сыграл за Швецию, а я за них еще не играл, то я тоже не могу играть за шведов.

перед вычеркиванием убираем те цивы за которые уже играли игроки. убираем в отдельные списки...
получаем:
1. общий список
2. список игрока А
3. список игрока Б
далее вычеркиваем как обычно до 3 цив... из 3 цив можно выбрать любую ИЛИ любую из цив за которую сыграл противник...
т.е. игрок А может выбрать из 3 цив или из списка игрока Б

Smertin
13.05.2013, 15:47
Если противник хорошо играет за одну из наций, его оппонент её вычеркнет первой.
Предлагаю не запрещать играть на турнире одной и той же нацией, тогда и проблем со списками не будет.

Snake_B
13.05.2013, 16:04
Предлагаю не запрещать играть на турнире одной и той же нацией, тогда и проблем со списками не будет.

А если не проводить турниры, то не будет проблем с описанием игр на форуме... можно будет просто играть по сети... проще же..?

Smertin
13.05.2013, 16:28
можно будет просто играть по сети... проще же..?

Скучно же :rabbit:

Daemon
13.05.2013, 16:31
перед вычеркиванием убираем те цивы за которые уже играли игроки. убираем в отдельные списки...
получаем:
1. общий список
2. список игрока А
3. список игрока Б
далее вычеркиваем как обычно до 3 цив... из 3 цив можно выбрать любую ИЛИ любую из цив за которую сыграл противник...
т.е. игрок А может выбрать из 3 цив или из списка игрока Б

Интересно...
Но, во-первых, сложновато для понимания (я только с третьего прочтения понял).
Во-вторых, к концу турнира "список игрока А/Б" будет состоять из 6 наций. А выбирать из 3+6=9 наций уже перебор...

Если со вторым еще можно справится, у меня даже есть идея, но с первым - никак.

Правила не должны быть слишком сложными для понимания, имхо.


Если противник хорошо играет за одну из наций, его оппонент её вычеркнет первой.
Предлагаю не запрещать играть на турнире одной и той же нацией, тогда и проблем со списками не будет.
Да тут дело не в этом. Просто в 13-ом турнире выбирают одних и тех же: Швеция, Турция, Россия, Америка...
Кстати, если к проблеме подойти с этой стороны, то решение вполне очевидно:
Организатор вычеркивает 6 (или 4, или 8...) самых популярных наций из списка. В каждом туре эти вычеркнутые нации изменяются.
В первом туре я могу или вычеркнуть самые популярные нации из 13 турнира, или вычеркнуть рандомно, или вообще не вычеркивать. (Мне предпочтительнее 2 вариант.)

Что об этом думаете?


А если не проводить турниры, то не будет проблем с описанием игр на форуме... можно будет просто играть по сети... проще же..?
Иногда, проще - действительно лучше. Выбор наций не надо усложнять.

Filon
14.05.2013, 19:03
Можно преобразовать схему с вычёркиванием в такой не очень сложный вариант:

1. Игрок А выбирает три цивы из имеющихся 29-ти.
Игрок Б выбирает из этих трёх циву для себя.
Игрок Б выбирает 2 цивы из оставшихся 26-ти
Игрок А выбирает из этих двух циву для себя

Если обоих игроков всё устраивает, то выбор наций завершён и можно начинать партию.
Если любого из игроков не устраивает текущий расклад, то цикл занового повторяется. Только предыдущие 5 цив вычёркиваются, и игроки меняются ролями (т.е. теперь сначала Б выбирает 3 цивы, причём уже из списка 24х вариантов).

Цикл можно повторять, до тех пор пока не останется всего 4 невычеркнутых цивы.

если в итоге стороны не пришли к консенсусу, и остался список всего из четырёх цив, действуем так:
игрок Б выбирает три цивы из имеющихся четырёх
Игрок А выбирает из этих трёх циву для себя.
Игрок А выбирает две цивы из трёх остальных
Игрок Б выбирает из этих двух циву для себя.

Это финальный выбор наций, с которым должна состояться игра.


Эта схема по своей сути очень походит на схему с вычёркиванием, но в отличие от неё она даёт шанс прийти к соглашению на каком-то промежуточном этапе. Что, несомненно, должно разнообразить варианты пар, которые будут в турнире.

Smertin
14.05.2013, 21:56
Что, несомненно, должно разнообразить варианты пар, которые будут в турнире.

В принципе рабочая схема, эффект тот же.
Я за .... куда же делся старый добрый рандом (горько плача) :wanted:

Daemon
14.05.2013, 23:24
Можно преобразовать схему с вычёркиванием в такой не очень сложный вариант:

Интересный вариант. Но мне мой нравится больше... Голосование бы... Но уже времени нет.
Завтра, если меня не завалят работой снова, я сделаю тему турнира.
Так что, если хотите меня переубедить, делайте сейчас.

Snake_B
20.05.2013, 09:36
to daemon712
эта тема ещё нужна или можно её уже перекинуть в архив?

TurntheSlayer
14.06.2013, 07:14
мне интересно , когда-нибудь будет турнир на фрактале без варваров и без\с гг?
потому , что на перестрелке все сводится к воле и спаме городов , а далее постоянном спаме войск и победит тот , у кого производство больше.
на фрактале - решает разведка и стратегия где можно пойти в традицию и выйти быстрее оппонента в арбу\арту и вынести его.
я вспоминаю игру против буржуя испания против гунов , где он поставил 9 городов , а я 7 и мы постоянно обменивались войсками.
это ведь просто скукотища и ноль разнообразия.
А варвары как и гг - ненавистный рандом. может прокнуть , а может и нет

TurntheSlayer
14.06.2013, 07:16
Ну и на будущее предлагаю играть зеркальными расами во избежания абуза со стороны цивилизаций.
2 швеции или 2 полинезии - очень хороший вариант :)

Smertin
14.06.2013, 08:42
мне интересно , когда-нибудь будет турнир на фрактале без варваров и без\с гг?


Карты выбираются голосованием, если большинство проголосуют - будет.
Не думаю, что за карту многие проголосуют, она на развитие.
Несмотря на доступ к соседу через море, площадь позволяет не основывать города на побережье, а наличие оптики для атаки, не позволяет провести быстрое наступление композитами.
В общем карта подразумевает безнаказанное расселение через традицию, хотя если ещё пяток раз сыграть может и найдётся альтернатива :)

Daemon
14.06.2013, 09:59
to daemon712
эта тема ещё нужна или можно её уже перекинуть в архив?

Нет, не нужна.

B_M_74
28.01.2014, 13:49
В прицеп к 15-му, ап.