PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение: рейтинг сетевиков



Daemon
21.04.2013, 12:53
Наверное, все заметили, что сетевых турниров достаточно много в последнее время. Достаточно для того, чтобы вести рейтинг сетевиков.
Я думаю, что рейтинг - действительно хорошая вещь. Но, не все так однозначно, поэтому выношу тему на обсуждение.

1. Нужен ли рейтинг?

Высказывайтесь, нужен ли, по-вашему, рейтинг, нужно ли его использовать при жеребьевке.
Я считаю, что нужен. Крайне неприятно, когда достаточно сильный игрок попадает в 1 туре на чемпиона и вылетает с турнира после первой игры.
Хотя в 13-ом сетевом турнире система Double Elimination немного исправляет ситуацию, но все же.

2. Рейтинг дуэлей и групповых игр - отдельно или вместе?

Я считаю, что дуэли и групповые игры достаточно разнятся. Объединить и то, и другое в одном рейтинге под общей справедливой формулой подсчета рейтинговых очков, я думаю, невозможно. Поэтому я выступаю за разделение рейтинга.
Возможно, я чего-то не знаю. Поэтому, высказывайтесь и по этому поводу.

3. Формула подсчета.

С дуэлями все понятно: выиграл игру - получил очко.

С турнирами немного сложнее. Предлагаю следующую формулу подсчета:
Золото - N/2.
Серебро - N/4.
Бронза - N/8.
Остальные - 1 (за участие)
N - количество игр, сыгранных в рамках турнира.
Округляем до целых чисел.

По такой формуле во время 12-ого сетевого турнира столько рейтинговых очков получили игроки:



MasterDEN
5 + 30/2 = 20


Pharaoh
5 + 30/4 = 13


Blazer
4 + 30/8 = 8


Diman000
3 + 30/8 = 7


Ural
3 + 1 = 4


Termitnik, Smertin, Тролль Рыбак
2 + 1 = 3


Superfly, Daemon712, ureights, Coolcat
1 + 1 = 2


Papuas, TPP, Mazdai, Kelstar
0 + 1 = 1



По-моему, достаточно справедливо. Но все-равно жду других идей и предложений.

Групповые игры - как здесь считать, я вообще не представляю. Наверное, должно как-то зависеть от кол-ва игроков...

4. Рейтинговые матчи

Думаю, такая вещь обязательно нужна. Только проблема с тем, при каких условиях можно зачислять очки...

Во-первых, обязательно должен быть отчет об игре со скриншотами и с сейвом.
Во-вторых, Оба игрока должны подтвердить то, что они уведомлены в том, что играют рейтинговый матч. Чтобы не было зачисления рейтинга за игры со случайными людьми.
В-третьих, правила. Каких-то особых установок на правила ставить не надо, я думаю. Но главное одно - чтобы игроки не были поставлены заранее в неравные условия. Уровень сложности должен быть у всех одинаков.

Snake_B
21.04.2013, 14:59
имхо.. стоит учитывать групповые игры также, как и одиночные...
они конечно отличаются, но такие турниры явно будут реже и в них будет меньше участников

Daemon
21.04.2013, 15:34
имхо.. стоит учитывать групповые игры также, как и одиночные...
То есть 1 очко за победу? А те, кто не выиграл, но и не проиграл? Им 0 очков?
P.S. Одиночные - это уже не мультиплеер. Наверное, ты имел в виду дуэли.

pioner
21.04.2013, 16:08
Имхо, не очень правильный подсчет очков. Например, чтобы догнать Термитнику, Смертину или Тролю мастера дена, то надо как мин занять первое место, заняв второе место все равно не достанешь ;) А это есть не совсем правильно. Слишком большой разрыв в очках между местами, даже между первым и вторым местом целых 7 очков. Еще раз обращаю внимание на систему начисления очков в Формуле 1, именно новой системе начисления очков, а не старой. Почему там поменяли систему начисления очков, потому что такая же ситуация была, что очень большой разрыв был по очкам и догнать лидера практически никто не мог. Сейчас более менее справедливое. Может не стоит выдумывать велосипед, а взять отработанную систему?

Daemon
21.04.2013, 16:17
Pioner, не все увлекаются формулой. Так что давай рассказывай, какая там система.

Blazer
21.04.2013, 17:53
Я думаю, рейтинг - отличная идея. Для ГП тоже не помешало бы завести его :)

TPP
21.04.2013, 21:51
Для ГП тоже не помешало бы завести его :)
Так для ГП есть, тряси с организаторов файлик с рейтингом. Или его забросили?

Smertin
21.04.2013, 22:07
Здесь подошёл бы подсчёт очков по аналогии с большим теннисом.
С формулой как-то очень прямолинейно.

Daemon
21.04.2013, 22:17
Здесь подошёл бы подсчёт очков по аналогии с большим теннисом.
С формулой как-то очень прямолинейно.

Опять же. Пишите, как именно ведется подсчет рейтинга в большом теннисе.

pioner
22.04.2013, 10:24
Pioner, не все увлекаются формулой. Так что давай рассказывай, какая там система.
Как любит Сван :) вот ссылка из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%A4%D 0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B5-1
В таблице смотри последнюю строчку (года 2010-2013)

pioner
22.04.2013, 10:26
Здесь подошёл бы подсчёт очков по аналогии с большим теннисом.
С формулой как-то очень прямолинейно.
Чем проще тем лучше :))))

nakamura13
22.04.2013, 10:38
Я предлагаю автоматизированную систему подсчета для турнирных игр, всё что требуется это просто занесение результата на веб-страницу, а дальше рейтинг будет подсчитываться автоматически.
Если интересует, могу подсказать как такое сделать.

Blazer
22.04.2013, 10:56
Pioner, не все увлекаются формулой. Так что давай рассказывай, какая там система.

За 1-10-е места начисляется 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 очков соответственно.


Опять же. Пишите, как именно ведется подсчет рейтинга в большом теннисе.

За разные турниры по-разному, вот, к примеру, очки рейтинга ATP за турнир большого шлема: 1 - 2000, 2 - 1200, полуфинал - 720, четвертьфинал - 360, 4-й круг - 180, 3-й круг - 90, 2й круг - 45, 1й круг - 10.


Так для ГП есть, тряси с организаторов файлик с рейтингом. Или его забросили?

Видимо, забросили.

Dynamic
22.04.2013, 11:46
По 4ке вели рейтинг по аналогии с шахматами. Тогда вроде Ил2Т этим занимался.

Dynamic
22.04.2013, 11:48
Так для ГП есть, тряси с организаторов файлик с рейтингом. Или его забросили?
По ванилле рейтинг есть, по аддону никто не вел, т.к. сначала были баги, а потом очень нестабильный состав участников.

givinivir
22.04.2013, 12:32
По ванилле рейтинг есть, по аддону никто не вел, т.к. сначала были баги, а потом очень нестабильный состав участников.

Тогда вели рейтинг с учётом промежуточных отсечек?
В таблице только суммы за турнир, а как они начислялись?

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=6405&d=1366617959

Dynamic
22.04.2013, 12:35
Тогда вели рейтинг с учётом промежуточных отсечек?
В таблице только суммы за турнир, а как они начислялись?

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=6405&d=1366617959
Посмотри предыдущие закладки, там же весь расчет по 9му ГП.

Smertin
22.04.2013, 12:39
За разные турниры по-разному, вот, к примеру, очки рейтинга ATP за турнир большого шлема: 1 - 2000, 2 - 1200, полуфинал - 720, четвертьфинал - 360, 4-й круг - 180, 3-й круг - 90, 2й круг - 45, 1й круг - 10.


Мне казалось в формуле всё под одну гребёнку.
В общем я это и имел ввиду, намекая на б.теннис.

Snake_B
22.04.2013, 13:01
Я предлагаю автоматизированную систему подсчета для турнирных игр, всё что требуется это просто занесение результата на веб-страницу, а дальше рейтинг будет подсчитываться автоматически.
Если интересует, могу подсказать как такое сделать.

Распиши подробнее, если не трудно...

givinivir
22.04.2013, 13:21
Посмотри предыдущие закладки, там же весь расчет по 9му ГП.

Там высшая математика: учитывается за каждую отсечку, занятое место, количество ходов. Я не разберусь.

Dynamic
22.04.2013, 13:30
Там высшая математика: учитывается за каждую отсечку, занятое место, количество ходов. Я не разберусь.
Видимо, потому у тебя компы в космос и улетают. :)

givinivir
22.04.2013, 13:44
Видимо, потому у тебя компы в космос и улетают. :)

Не улетают: я выиграл космосом. (Чтобы юнитов не двигать)

nakamura13
22.04.2013, 15:38
Распиши подробнее, если не трудно...
Рега на сайте нашей Лиги - а там рапорт обычной игры.
После примерно 10 сыгранных игр игрок турнира сможет влиться в общий рейтинг с адекватным показателем.
Также есть опция пакетного прибавления рейтинговых очков, которую мы используем у себя на турнирах.
То есть создается файл с данными вида
имя игрока; побед в турнире; поражений; очки за турнир;
победитель на первой строчке получает сразу кубок на свою страницу.
на второй строчки финалист, 3-4 это полуфиналисты и т. п.
Пример с последнего турнира.

IMPERATOR,2,0,100;
tigerGT,2,0,60;
Joker,2,0,45;
katrey,2,1,30;
lexei622,1,0,30;
bulchenko_vadim,1,1,15;
bzbuza,0,1,0;
Stas,0,1,0;

Можем предложить использовать нашу систему для турниров цивфанатикс, она через некоторое время в явном видем отранжирует силу игроков.

Daemon
22.04.2013, 15:42
За 1-10-е места начисляется 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 очков соответственно.За разные турниры по-разному, вот, к примеру, очки рейтинга ATP за турнир большого шлема: 1 - 2000, 2 - 1200, полуфинал - 720, четвертьфинал - 360, 4-й круг - 180, 3-й круг - 90, 2й круг - 45, 1й круг - 10.

У них постоянное число участников на турнирах, а у нас - нет.
В 12 турнире было 16 игроков, в 13 - уже 32. Ведь рейтинг должен учитывать престиж турнира.
Например, за победу на кубке надежды не надо давать столько же рейтинга, сколько за 12-ый. Или вы с этим не согласны?
Поэтому я и говорю, что должна быть формула. Или же определять заранее для каждого турнира количество разыгрываемых рейтинговых очков.

Никто не высказался по поводу рейтинговых матчей и групповых игр....

Над формулой я еще подумаю.


Распиши подробнее, если не трудно...
Можно сделать форму отправки результатов и страницу, которая будет складывать результаты и сортировать. Думаю, так.

Snake_B
22.04.2013, 15:59
Рега на сайте нашей Лиги - а там рапорт обычной игры.
После примерно 10 сыгранных игр игрок турнира сможет влиться в общий рейтинг с адекватным показателем.
Также есть опция пакетного прибшавления рейтинговых очков, которую мы используем у себя на турнирах.
То есть создается файл с данными вида
имя игрока; побед в турнире; поражений; очки за турнир;
победитель на первой строчке получает сразу кубок на свою страницу.
на второй строчки финалист, 3-4 это полуфиналисты и т. п.
Пример с последнего турнира.

IMPERATOR,2,0,100;
tigerGT,2,0,60;
Joker,2,0,45;
katrey,2,1,30;
lexei622,1,0,30;
bulchenko_vadim,1,1,15;
bzbuza,0,1,0;
Stas,0,1,0;

Можем предложить использовать нашу систему для турниров цивфанатикс, она через некоторое время в явном видем отранжирует силу игроков.

т.е. нашим игрокам надо будет регистрироваться у вас...
при этом объявления о турнирах или там новости, да и просто ссылки на нас у вас размещать нельзя...
фиговый вариант

Snake_B
22.04.2013, 16:04
Можно сделать форму отправки результатов и страницу, которая будет складывать результаты и сортировать. Думаю, так.

Ну, форму то можно... но результатов мало... Надо и сейвы и чтобы кто-то проверял.. чтобы фиктивными играми нельзя было накрутить...
И результаты нужно где хранить.. или в файле или в базе данных...

nakamura13
22.04.2013, 16:05
т.е. нашим игрокам надо будет регистрироваться у вас...
при этом объявления о турнирах или там новости, да и просто ссылки на нас у вас размещать нельзя...
фиговый вариант

Можно, если это турнир, то никаких проблем при таком раскладе, так как у вас есть организатор и он модерирует турнир.
В таком ключе использование нашей системы возможно, у нас стоял запрет на стим не столько изза того что мы не любим стим, а изза того что в стиме затруднена модерация игроков.
А само понятие турнира как раз подразумевает модерацию, а раз она есть то welcome.

Snake_B
22.04.2013, 16:16
Можно, если это турнир, то никаких проблем при таком раскладе, так как у вас есть организатор и он модерирует турнир.
В таком ключе использование нашей системы возможно, у нас стоял запрет на стим не столько изза того что мы не любим стим, а изза того что в стиме затруднена модерация игроков.
А само понятие турнира как раз подразумевает модерацию, а раз она есть то welcome.

Хорошо.. пару вопросов у меня осталось...
1. игрокам надо будет у вас регистрироваться или организатор-модератор сможет внести данные о турнире сам?
2. сможем ли мы вести свой рейтинг или только общий с вашей лигой?
3. сможем ли мы у себя вывести рейтинг (автоматически, пхп или html)?

Daemon
22.04.2013, 16:19
Надо и сейвы и чтобы кто-то проверял.. чтобы фиктивными играми нельзя было накрутить...

С турнирами все просто: организатор за все отвечает, сам весь рейтинг считает и отправляет. Думаю, организаторам вы доверяете ;)

С рейтинговыми играми будет сложнее. Можно не сейвы проверять, а требовать отчет со скриншотами.
Ну так вот, игрок пишет заявку на зачисление рейтинга. В заявке отчет о том, как он победил. Скриншоты подтверждают, что игра действительно была, что играл он не с ботом, а с человеком.
Заявки должны куда-то складываться (можно просто в тему на форуме), а модераторы/администраторы проверяют заявки и начисляют рейтинг через форму.

nakamura13
22.04.2013, 16:31
Хорошо.. пару вопросов у меня осталось...
1. игрокам надо будет у вас регистрироваться или организатор-модератор сможет внести данные о турнире сам?
2. сможем ли мы вести свой рейтинг или только общий с вашей лигой?
3. сможем ли мы у себя вывести рейтинг (автоматически, пхп или html)?

1. Думаю что лучше игрокам регаться, так будет проще всем. Игроки смогут легко вносить результаты самостоятельно.
2. Есть возможность вывести отдельный турнирный рейтинг, на основании вообще всех турниров.
3. Да, такая опция есть.

Snake_B
22.04.2013, 16:33
С турнирами все просто: организатор за все отвечает, сам весь рейтинг считает и отправляет. Думаю, организаторам вы доверяете ;)

С рейтинговыми играми будет сложнее. Можно не сейвы проверять, а требовать отчет со скриншотами.
Ну так вот, игрок пишет заявку на зачисление рейтинга. В заявке отчет о том, как он победил. Скриншоты подтверждают, что игра действительно была, что играл он не с ботом, а с человеком.
Заявки должны куда-то складываться (можно просто в тему на форуме), а модераторы/администраторы проверяют заявки и начисляют рейтинг через форму.

Сложно такое сделать.. форму то без проблем...
а вот запись в файл или базу данных.. считывание, сортировку..
или страница с таблицей (на главной или просто тема) ...
или доброволец разбирающийся в пхп...

Smertin
22.04.2013, 16:35
Высшая математика формулу прописать? :D

Daemon
22.04.2013, 16:54
1. Думаю что да, так будет проще всем.
На вопрос "А или Б?" надо отвечать или "А", или "Б", но не "Да" :D
Если ты имел в виду "Да, всем придется регистрироваться", то это совсем не проще...


или страница с таблицей (на главной или просто тема) ...
Почему бы нет... Турниры проводятся один раз в месяц-два, можно и вручную заправлять.
Вот только опять с рейтинговыми матчами сложнее.

nakamura13
22.04.2013, 16:58
На вопрос "А или Б?" надо отвечать или "А", или "Б", но не "Да" :D
Если ты имел в виду "Да, всем придется регистрироваться", то это совсем не проще...


Сорри, исправил уже. Я имел ввиду что лучше зарегаться всем игрокам, они смогут вносить результаты самостоятельно, освобождая организатора от лишней работы.
Рега сейчас упрощенная, не требует подтверждения по почте и прочего.

Snake_B
23.04.2013, 02:07
to nakamura13
нет... все таки наверно не стоит... можно обсудить (позже) какой-то общий рейтинг... но все-таки нам нужен свой...


Почему бы нет... Турниры проводятся один раз в месяц-два, можно и вручную заправлять.
Вот только опять с рейтинговыми матчами сложнее.

да собственно не проблема...
надо определиться что именно... как статью на главной (как сделаны хранилища файлов) или отдельную тему...
и нужен доброволец... человек который по окончанию турниров будет записывать результаты... ну и периодически пинать организаторов турниров, чтобы они не забывали сообщать о завершении... но надо будет вносить данные для всех турниров и для онлайн и для офлайн (гп, нр)... (опять же... одна страница или разные?)

вести таблицу (что в bb, что в html) много ума не надо...
формулы... ну, можно в экселевском файле считать... а на форум уже вручную данные переносить...

nakamura13
23.04.2013, 10:50
Есть вариант, я могу вам сделать полноценный скрипт для подсчета рейтинга и очков, не требующий никакой регистрации, организатор сам вносит новых игроков в рейтинг.
Организатор в конце турнира просто оформляет данные в том виде, в котором я до этого описал, подгружает их в скрипт.
Скрипт начисляет очки и высчитывает новый рейтинг.
Если надо, я готов сделать этот скрипт.
За работу много не прошу, мне надо переименоваться в ник Joker как я есть на своем сайте, ну и прошу разрешения публиковать инфу о своих турнирах не в блоге, а на форуме.
Кроме этого мне больше ничего не надо..

Daemon
23.04.2013, 19:52
Если считать по системе, приближенной к формуле 1, считать кубок надежды в 4 раза менее престижным, чем 12-ый турнир, а все игры, сыгранные в турнирах, считать за рейтинговые матчи и за победу начислять 1 очко, то получается следующее:




Игрок

12

КН

РМ

Итог



MasterDEN

25

0

5

30



Pharaoh

18

0

5

23



Blazer

13

0

4

17



Diman000

13

0

3

16



Coolcat

2

6

4

12



Ural

6

0

3

9



Daemon712

2

4

3

9



Termitnik

6

0

2

8



Smertin

6

0

2

8



Тролль Рыбак

6

0

2

8



Superfly

2

1

1

4



ureights

2

0

1

3



TPP

1

2

0

3



Azaravl

0

2

1

3



Papuas

1

1

0

2



Mazdai

1

1

0

2



KeLsTaR

1

1

0

2




12-ый сетевой считал так: 25-18-13-13-6-6-6-6-2-2-2-2-1
Кубок Надежды - так: 6-4-2-2-1
По одному очку засчитывал просто за участие.

pioner
23.04.2013, 20:42
Если считать по системе, приближенной к формуле 1, считать кубок надежды в 4 раза менее престижным, чем 12-ый турнир, а все игры, сыгранные в турнирах, считать за рейтинговые матчи и за победу начислять 1 очко, то получается следующее:


Как по мне получилось отлично! И теперь каждый может не точно догнать, но и обогнать победителя, конечно же, участвуя и дальше в турнире!

ЗЫ Накамура, не надо делать одолжений, я думаю справимся своими силами ;) Если хочешь помочь-помогай, но все добровольно - альтруизм! А вот это - я вам то вы мне это, здесь не пройдет. Я всегда буду против этого!

nakamura13
23.04.2013, 21:59
ЗЫ Накамура, не надо делать одолжений, я думаю справимся своими силами ;) Если хочешь помочь-помогай, но все добровольно - альтруизм! А вот это - я вам то вы мне это, здесь не пройдет. Я всегда буду против этого!
Отличный пример предложения которое содержит много смысловых противоречий.
Хорошо, сделаю просто так.
Только надо определиться как регистрируем участников, они сами регистрируются или организатор вносит?
Ну и формула начисления очков само собой нужна.
Просто у нас в Лиге к начисленным очкам за игры в турнире добавляются очки за победы в играх, как играх в Лиге.
По такой системе новичек получает больше очков, чем ветеран при одинаковом продвижении по турнирной сетке.
Но вам такая система не нужна, стало быть нужна просто формула призовых очков за места в турнире.

Snake_B
23.04.2013, 23:58
ЗЫ Накамура, не надо делать одолжений, я думаю справимся своими силами ;)

ммм... почему так много желающих подумать, что справимся своими силами... а делать в основном приходится мне одному...


Только надо определиться как регистрируем участников, они сами регистрируются или организатор вносит?
Ну и формула начисления очков само собой нужна.
Просто у нас в Лиге к начисленным очкам за игры в турнире добавляются очки за победы в играх, как играх в Лиге.
По такой системе новичек получает больше очков, чем ветеран при одинаковом продвижении по турнирной сетке.
Но вам такая система не нужна, стало быть нужна просто формула призовых очков за места в турнире.

погоди... давай выясним сначала технические вопросы...
где будут храниться данные?
в базе данных? файле? у вас или у нас?
будет php-файл который будет вносить данные (опять же php-файл будет лежать у вас или у нас)?
как мы можем вывести здесь данные рейтинга?


Только надо определиться как регистрируем участников, они сами регистрируются или организатор вносит?

скорее все таки организатор...

nakamura13
24.04.2013, 00:40
Схема следующая. Будет mysql-база с таблицей игроков со строками: ник, рейтинговые очки, позиция в рейтинге, общее число побед в турнирных играх, общее число поражений в турнирных играх, количество выигранных турниров. (можно еще опционально e-mail и ссылка на профиль в стиме)
Будет 2 php скрипта, 1 отображает рейтинг, а с помощью второго заносим данные в рейтинг (этому скрипту организатор отдает данные в нужном формате).
Вот собственно и всё. Без разницы где этот скрипт лежит. Будет работать на любом хостинге.
Данные можно выводить как фреймом с удаленной страницы, так и просто загрузив скрипт рейтинга к себе.

Snake_B
24.04.2013, 01:10
Схема следующая.

схема хорошая...


Будет mysql-база с таблицей игроков со строками: ник, рейтинговые очки, позиция в рейтинге, общее число побед в турнирных играх, общее число поражений в турнирных играх, количество выигранных турниров. (можно еще опционально e-mail и ссылка на профиль в стиме)

я так понимаю без проблем добавить "сколько раз был призером", "в скольких турнирах участвовал" и "ссылка на профиль на форуме"?


а с помощью второго заносим данные в рейтинг (этому скрипту организатор отдает данные в нужном формате).
это можно на главную добавить... доступ будет только у организаторов игр и модераторов-админов... чтобы кто попало отправить данные не мог.. (это так, мысли вслух)...


Будет mysql-база с таблицей игроков со строками

её тоже мы у себя создать можем?

to Daemon712, да и всем кто заинтересован...
подойдет такое? может ещё какие поля или возможности нужны?

п.с. да и... по поводу онлайн-офлайн турниров... нужно ли их отдельно учитывать... или вместе... кто как думает?

pioner
24.04.2013, 09:43
ммм... почему так много желающих подумать, что справимся своими силами... а делать в основном приходится мне одному...

Вот видишь, Накамура взялся:)))

Насчет пойдет, не пойдет - хотелось бы увидеть наглядный пример, а потом уже и решать пойдет или нет.

Blazer
24.04.2013, 10:48
п.с. да и... по поводу онлайн-офлайн турниров... нужно ли их отдельно учитывать... или вместе... кто как думает?

Оффлайн имеется в виду ГП? Мне кажется, они могут быть только отдельно от сетевых. Это же абсолютно разные игры.

Snake_B
24.04.2013, 10:57
Оффлайн имеется в виду ГП? Мне кажется, они могут быть только отдельно от сетевых. Это же абсолютно разные игры.
да, ГП, НР... может сосиски тоже куда-то считать...
в принципе можно сделать несколько рейтингов...
1. сетевиков
2. ГП + НР
3. сосиски (тут скорее не рейтинг, а просто подсчет сколько этапов (ходов?) отыграно в сосиски (наверно отдельно для 4-ки, отдельно для 5-ки))

можно даже со временем написать хак к форуму... чтобы под аватаром выводились разные рейтинги...


Насчет пойдет, не пойдет - хотелось бы увидеть наглядный пример, а потом уже и решать пойдет или нет.
не... воображение включаем...

pioner
24.04.2013, 12:10
не... воображение включаем...
А в чем сложность показать на примере 12 турнира?

Snake_B
24.04.2013, 12:17
А в чем сложность показать на примере 12 турнира?

дык... а что показывать? как будет выглядеть отправка файла с результатами на сервер?
или таблица с результатами?
таблицу, если делать пример... это все равно что её полностью сделать...

или ты имеешь ввиду расчет очков/результатов?
если (когда) накамура сделает один вариант рейтинга (например по формуле 1), я их потом десяток разных сделать смогу...

тем более что сервер результаты не считает:

Будет mysql-база с таблицей игроков со строками: ник, рейтинговые очки
а с помощью второго заносим данные в рейтинг (этому скрипту организатор отдает данные в нужном формате).
т.е. организатор может отдать очки по схеме формулы 1, а может по любой другой..

Daemon
24.04.2013, 13:50
to Daemon712, да и всем кто заинтересован...
подойдет такое? может ещё какие поля или возможности нужны?

Я думаю, нужно немного иначе... Вот так, например:




Игрок
12
КН
13
14
РМ
Итог


1.
Вася
25
0
8
8
15
56


2.
Петя
4
8
12
2
12
38


3.
Коля
12
0
4
0
8
24



12 - 12ый турнир
КН - Кубок Надежды
РМ - Рейтинговые матчи.

То есть, по таблице должно быть видно, в каких турнирах игрок участвовал, в каких побеждал...
Значит надо, чтобы скрипт мог создавать столбец турнира по запросу...



п.с. да и... по поводу онлайн-офлайн турниров... нужно ли их отдельно учитывать... или вместе... кто как думает?

онлайн и оффлайн 100% раздельно, можно даже не обсуждать.

Рейтинг по сосискам? А зачем?

Snake_B
24.04.2013, 13:58
Я думаю, нужно немного иначе... Вот так, например:
То есть, по таблице должно быть видно, в каких турнирах игрок участвовал, в каких побеждал...
Значит надо, чтобы скрипт мог создавать столбец турнира по запросу...

а если (когда) турниров будет много... какой ширины таблица получится...


онлайн и оффлайн 100% раздельно, можно даже не обсуждать.

ну, обсуждать все равно надо... если делать, то на тех же скриптах...
т.е. надо хотя бы обсуждать... хватит оффлайнщикам возможностей или нет...


Рейтинг по сосискам? А зачем?

для истории))
ну и дополнительный стимул...


можно попробовать сделать отдельные рейтинги для онлайн, оффлайн, сосиски... подробные..
и сводный рейтинг... типа такого:



Игрок
Место - сетевые
Место - ГП
Место - НР
Место - сосиски (активность)


1.
Вася
1
10
9
5


2.
Петя
2
5
4
3


3.
Коля
3
8
7
1

nakamura13
24.04.2013, 14:02
Сделал универсальный скрипт, который путем клонирования сгодится для любого рейтинга, Snake_B смотри личку

Daemon
24.04.2013, 14:24
а если (когда) турниров будет много... какой ширины таблица получится...
Можно начинать новый рейтинг каждый год. Первая колонка будет "Рейтинг за прошлый год"...

Snake_B
24.04.2013, 14:35
Можно начинать новый рейтинг каждый год. Первая колонка будет "Рейтинг за прошлый год"...

плохой вариант... тогда надо будет лазить вручную базу данных менять...

Snake_B
24.04.2013, 15:05
Никто не высказался по поводу рейтинговых матчей и групповых игр....

да... с групповыми играми то что делать..
может так:
очки за игру = количество игроков - место

Пример:
Игра на 5 человек (x, y, z, a, b - места распределились также)
x - 1 - 5-1 - 4
y - 2 - 5-2 - 3
z - 3 - 5-3 - 2
a - 4 - 5-4 - 1
b - 5 - 5-5 - 0

хотя... с другой стороны.. слишком жирно...
может тогда так:
очки за игру = количество игроков - место - 1

Пример:
Игра на 10 человек (x, y, z, a, b, x1, y1, z1, a1, b1 - места распределились также)
x - 1 - 10-1-1 - 8
y - 2 - 10-2-1 - 7
z - 3 - 10-3-1 - 6
a - 4 - 10-4-1 - 5
b - 5 - 10-5-1 - 4
x1 - 6 - 10-6-1 - 3
y1 - 7 - 10-7-1 - 2
z1 - 8 - 10-8-1 - 1
a1 - 9 - 10-9-1 - 0
b1 - 10 - 10-10-1 - 0

тоже вроде не мало... с другой стороны... выиграть у 9 игроков не так то и просто...

Гость
24.04.2013, 15:59
Сделал универсальный скрипт, который путем клонирования сгодится для любого рейтинга
официально
на текущий момент не вижу возможности использовать любой файл от nakamura13, ввиду сомнений в лицензионной чистоте файла
довод "сам писал" принять не могу - предистория больно уж бородатая

AFro
24.04.2013, 16:33
...предистория...

:wallbash: Ну ведь официальный документ же...

Гость
24.04.2013, 16:36
предыстория будет слишком жырно, я думал над этим

Daemon
24.04.2013, 16:50
да... с групповыми играми то что делать..
может так:
очки за игру = количество игроков - место


Если вносить в тот же рейтинг, что у дуэлей, то в любом случае больше 2 очков за матч жирно.
Предлагаю так: в играх с 4 и более игроками 2 очка за победу и 1 очко при условии доигрывания до конца, сохранения столицы и наличия как минимум 50% очков от очков победителя.
3 игрока - считать как и дуэли.


Нужно ли использовать рейтинг при жеребьевке?
Я тут кстати еще вот что придумал: можно проводить отдельно турнир для профи (высокий рейтинг) и для новичков (низкий рейтинг).
Так можно и новичкам набраться опыта и рейтинга, и старичкам не тратить время на новичков. :)
А общий турнир не забываем, просто будем чередовать: раздельно, общий, раздельно, общий и т.д.

Snake_B
24.04.2013, 16:53
Я тут кстати еще вот что придумал: можно проводить отдельно турнир для профи (высокий рейтинг) и для новичков (низкий рейтинг).
Так можно и новичкам набраться опыта и рейтинга, и старичкам не тратить время на новичков. :)

народу мало...

Daemon
24.04.2013, 17:06
народу мало...
Ну, Кубок Надежды провели же... Хватило народу...
Или после 13-ого турнира все, что меньше 32 - уже мало?

AFro
24.04.2013, 17:18
Ну, Кубок Надежды провели же... Хватило народу...
Или после 13-ого турнира все, что меньше 32 - уже мало?

Опыт показывает, что к такому наплыву следует относиться с осторожностью. Это скорее исключение, чем правило.

nakamura13
24.04.2013, 18:41
довод "сам писал" принять не могу
Здесь не только "сам писал", но еще и писал под ваши нужды.
Ок, моё дело было предложить))

Snake_B
24.04.2013, 19:26
Здесь не только "сам писал", но еще и писал под ваши нужды.
Ок, моё дело было предложить))

надоело это все.. писать скрипты самому... или бросить вообще это глупое занятие... умерла так умерла...

nakamura13
24.04.2013, 19:43
Основа у тебя уже есть, так что может многое получиться :rolleyes:

Snake_B
24.04.2013, 20:25
Основа у тебя уже есть, так что может многое получиться :rolleyes:

у меня свой сайт (какой-никакой), программы, мод... желание и возможность делать игры... да, не циву, но свои... а я тут не понятно чем занимаюсь...

nakamura13
24.04.2013, 23:16
Ну видимо нет ни у кого желания (кроме меня) облчегчить тебе подсчет турнирных очков.
Даже когда я делаю скрипт под конкретный заказ меня всеравно нашли в чем упрекнуть.

Smertin
25.04.2013, 12:36
Нельзя считать "кубок надежды" за турнир, так как в нём могли принять участие только выбывшие из группы игроки.
Пример: Петя хорошо играет в циву, но хуже чем Вася, Герман, Сергей и Валера.
Пете легче выйграть одну игру в 12 турнире и попасть в турнир "кубок надежды", чем выйти из группы и сразиться с Васей.
Пока Вася, Герман, Сергей и Валера будут биться между собой, Петя будет с лёгкостью выигрывать у более слабых соперников и займёт высокое место в рейтинге (будет выше своих друзей).
А вот если в турнире может принять участие каждый, но Петя будет в этот момент на Бали, то это будут уже проблемы Пети (намёк на 14 турнир).

Snake_B
25.04.2013, 13:39
Нельзя считать "кубок надежды" за турнир, так как в нём могли принять участие только выбывшие из группы игроки.
Пример: Петя хорошо играет в циву, но хуже чем Вася, Герман, Сергей и Валера.
Пете легче выйграть одну игру в 12 турнире и попасть в турнир "кубок надежды", чем выйти из группы и сразиться с Васей.
Пока Вася, Герман, Сергей и Валера будут биться между собой, Петя будет с лёгкостью выигрывать у более слабых соперников и займёт высокое место в рейтинге (будет выше своих друзей).

ну... по предложенной схеме "считать кубок надежды в 4 раза менее престижным" победитель кубка надежды получает 6 очков... столько же, сколько и вышедший в 1/4 основного турнира... но там ещё +2 очка за основной турнир....
думаю можно сделать так, за кубок надежды 2-1
тогда получится:



Игрок

12

КН

РМ

Итог



MasterDEN

25

0

5

30



Pharaoh

18

0

5

23



Blazer

13

0

4

17



Diman000

13

0

3

16



Ural

6

0

3

9



Termitnik

6

0

2

8



Smertin

6

0

2

8



Тролль Рыбак

6

0

2

8



Coolcat

2

2

4

8



Daemon712

2

1

3

6



Superfly

2

0

1

3



ureights

2

0

1

3



TPP

1

0

0

1



Azaravl

0

0

1

1



Papuas

1

0

0

1



Mazdai

1

0

0

1



KeLsTaR

1

0

0

1




т.е. победитель кубка надежды сравняется с теми кто вышел в 1/4...но в любом случае их не обгонит...

Гость
25.04.2013, 14:21
смотрите, в конце рейтинга куча единичек - тут дорога в депрессивный адъ новичка

еще раз призываю рассмотреть компонентный рейтинг - ввести старые добрые "очки гонщика" и "очки трудяги", как практикуется в офлайновых турнирах

вот в вашей табличке приведены именно что очки гонщика, но не учтены старание игрока и вложенное в игру время (даже если игрок исполнил роль мяса), т.е. пытаетесь выхолостить табличку в чистый спорт, а хорошо бы учесть еще вложения участника турнира в общий фан

"очки гонщика" - плясать от 1000 вниз (30 =1000, 23 =767 )
"очки трудяги" - предположительно это доля очков СМ игрока от очков СМ победителя (смотреть F8 "очки Сида Мейера") на момент выхода игрока из игры, очки СМ победителя приравнять пропорцией к 1000

сумма очков идет в сезонный зачет, на место в турнире не влияет

Snake_B
25.04.2013, 14:27
смотрите, в конце рейтинга куча единичек - тут дорога в депрессивных адъ

еще раз призываю рассмотреть компонентный рейтинг - ввести старые добрые "очки гонщика" и "очки трудяги", как практикуется в офлайновых турнирах

не все сразу... для начала хотя бы один рейтинг сделать... потом можно расширить/добавить/улучшить...

Гость
25.04.2013, 14:34
как это не сразу - они не фиксируют F8, если бы фиксировали, то я бы и не встревал

Snake_B
25.04.2013, 14:48
как это не сразу - они не фиксируют F8, если бы фиксировали, то я бы и не встревал

дык... 12 турнир уже закончился... в 13-ом больше половины тоже... и ни кто не записывал F8...

Гость
25.04.2013, 15:09
а затем 14й, а затем первоянварский
f8 и номер хода НАДО фиксировать для будущих рейтингов - кто бы их не придумывал

Coolcat
25.04.2013, 15:42
Я считаю, в любом случае, стоит подводить общую черту рейтинга для всех типов турнира. Для этого, я пока вижу два варианта системы подсчета:
1. На каждый турнир делать отдельную таблицу и присваивать очки. Затем их преобразовывать в общую рейтинговую таблицу. Вызовет массу дискусий, длительный процесс, но может дать объективную оценку всем и вся.
2. Подбивать общий рейтинг на все турниры. Это может не всегда совсем объективно показывать картину, но это максимально упрощенно для подсчета и ведения такой таблицы. Как один из вариантов такого подсчета, я предлагаю: начислять баллы в зависимости от кол-ва участников в турнире, по принципу - больше соперников - больше праздничный торт. Например:
Кубок надежды (8 игроков) - наименьшее кол-во баллов.
12 турнир (16 игроков) - чуть больше
14 турнир (18 человек) - еще больше
13 турнир (32 человека) - пока максимальное кол-во баллов

Daemon
26.04.2013, 19:22
Не пойму, то ли всем пофиг на рейтинг, то ли все его хотят, но ничего сказать не могут...

Раз спец.страницы сделать не получилось, надо делать по-другому: тема на форме или тема на главной?
Я думаю, на форме удобнее.

Кто будет вести рейтинг?
Я могу начать, но поддерживать его на протяжении долгого времени не могу обещать.

Кубок Надежды: нафиг нужны эти 2 и 1 очка? Лучше тогда совсем уж не учитывать этот турнир. Просто засчитать игры за рейтинговые.

Очки Сида Мейера: не надо их учитывать. В дуели, получается, лучше сдаться, чем доигрывать до потери своих городов.

Рейтинговые игры: все согласны с тем, что я написал в шапке?

Snake_B
26.04.2013, 19:42
Не пойму, то ли всем пофиг на рейтинг, то ли все его хотят, но ничего сказать не могут...

Раз спец.страницы сделать не получилось, надо делать по-другому: тема на форме или тема на главной?
Я думаю, на форме удобнее.

Кто будет вести рейтинг?
Я могу начать, но поддерживать его на протяжении долгого времени не могу обещать.

не суетись... я думаю... может быть все таки напишу сам скрипты добавления в рейтинг...
база данных в любом случае лучше, чем таблица:
1. когда-нибудь из неё можно сделать выборку и вывести под аватаром разные игровые рейтинги..
2. автоматическое упорядочивание игроков по рейтингу (в таблице придется переносить вручную)
3. различные виды сортировки

с другой стороны... пока можно сделать черновой вариант таблицей...
Плюсы:


Тема в форуме
Страница на главной


Больше ширина - больше столбцов влезет
Можно настроить доступ -> любой пользователь из группы организаторы игр сможет редактировать таблицу




Рейтинговые игры: все согласны с тем, что я написал в шапке?

такой вопрос у меня появился... предположим... есть два игрока... вася и петя..
они каждые вечер играют между собой... иногда даже две или три игры за вечер...
оба зарегистрированы на форуме... и на каждую игру делают скриншоты, описание, сейв... и дают заявку на рейтинговый матч...
вася постоянно выигрывает... за месяц он накрутит рейтинг больше, чем мастер ден получил с турнира...

думается надо ввести какое-то условие... чтобы в рейтинговых матчах противник повторялся не чаще, чем раз в три игры...
играть они могут между собой и чаще... но в рейтинг такие матчи не пойдут...

что скажешь?

Daemon
26.04.2013, 21:52
Плюсы: Можно настроить доступ -> любой пользователь из группы организаторы игр сможет редактировать таблицу
Если это так, то действительно на главной лучше, чем на форуме.


такой вопрос у меня появился... предположим... есть два игрока... вася и петя..
они каждые вечер играют между собой... иногда даже две или три игры за вечер...
оба зарегистрированы на форуме... и на каждую игру делают скриншоты, описание, сейв... и дают заявку на рейтинговый матч...
вася постоянно выигрывает... за месяц он накрутит рейтинг больше, чем мастер ден получил с турнира...

думается надо ввести какое-то условие... чтобы в рейтинговых матчах противник повторялся не чаще, чем раз в три игры...
играть они могут между собой и чаще... но в рейтинг такие матчи не пойдут...

что скажешь?

Хм. Да, пожалуй, какое-то ограничение на соперников стоит внести.


не чаще, чем раз в три игры
Допустим, у Васи есть 3 друга...
Надо что-то похитрее придумать, наверное.
Ну или просто увеличить это число...

Гость
26.04.2013, 22:04
Очки Сида Мейера: не надо их учитывать. В дуели, получается, лучше сдаться, чем доигрывать до потери своих городов.
очки СМ всегда только прирастают, так что каждый ход будет в копилку
учет очков СМ позволит учесть меру упорства игрока, а то одинаково оценивается второе место в дуэли за сдачу на 55м ходу и на 155м ходу, а могло бы реально указывать силу игрока - например, удержаться против Урала 55 ходов это идин класс игры, а 155 ходов - класс малость повыше

Daemon
26.04.2013, 22:13
очки СМ всегда только прирастают, так что каждый ход будет в копилку
учет очков СМ позволит учесть меру упорства игрока, а то одинаково оценивается второе место в дуэли за сдачу на 55м ходу и на 155м ходу, а могло бы реально указывать силу игрока - например, удержаться против Урала 55 ходов это идин класс игры, а 155 ходов - класс малость повыше

Что-то я не понимаю, о чем мы говорим...
При нажатии на F8 открывается это окно (http://civgames.com/wp-content/gallery/civ5-06/civ5_i08.jpg), слева в колонке очки.
Что-то я не вижу чтобы эти очки начислялись каждый ход...

Гость
26.04.2013, 22:38
сейчас не хочу включать игру, эти очки СМ имхо пишутся прямо на экране в списке участников? или там культура?

а вот посмотри http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/HLDM_Ural_Finish.jpg справа вверху 1354 и 1140

Daemon
26.04.2013, 22:47
сейчас не хочу включать игру, эти очки СМ имхо пишутся прямо на экране в списке участников? или там культура?

а вот посмотри http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/HLDM_Ural_Finish.jpg справа вверху 1354 и 1140

Это те же самые очки, которые упадут, если ты потеряешь город.

Гость
26.04.2013, 23:05
полистал интернет
http://wiki.2kgames.com/civ5/index.php/Score
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=419179

печально, крюки улучшайзера цивы дотянулись до очков СМ, теперь они могут вообще быть обнулены при стирании игрока с карты
я как-то не обращал внимание, что покусились на святое

Snake_B
27.04.2013, 02:20
завтра попробую сделать страницу с рейтингом (таблицей)...
может быть ещё поковыряю пхп-скрипты..

а пока.. приветствуются наброски-предложения по внешнему виду вот этого: "из неё можно сделать выборку и вывести под аватаром разные игровые рейтинги"
6450
как написать (чтобы было коротко и понятно) разные виды игр... "1 из 50" - это место в рейтинге и количество участников...

хотя... ещё вопрос.. по хорошему рейтинги для разных игр/аддонов должны быть разные... да?

в принципе большое количество строк не должно пугать, можно сделать спойлер...

Daemon
27.04.2013, 08:11
"1 из 50" - это место в рейтинге и количество участников...
Место в рейтинге называется не "рейтинг", а "ранг"...
А "рейтинг" - это именно количество очков.
Можно выводить так:
Сетевой Рейтинг Civ5: 45 (1/50)
То есть сначала рейтинг, а потом в скобках ранг и кол-во игроков.


хотя... ещё вопрос.. по хорошему рейтинги для разных игр/аддонов должны быть разные... да?
Наверное, да... Хотя по аддонам спорный вариант. Я не думаю, что аддоны меняют игру так сильно...

Snake_B
27.04.2013, 09:58
Место в рейтинге называется не "рейтинг", а "ранг"...
А "рейтинг" - это именно количество очков.
Можно выводить так:
Сетевой Рейтинг Civ5: 45 (1/50)
То есть сначала рейтинг, а потом в скобках ранг и кол-во игроков.
я не уверен, что вообще стоит там выводить рейтинг... он ни о чем не говорит... а ранг (место?) говорит...
а, ну и можно каждую строку сделать гиперссылкой на соответствующую таблицу рейтинга


Наверное, да... Хотя по аддонам спорный вариант. Я не думаю, что аддоны меняют игру так сильно...
голосовалку надо прилепить... что ле..по позже...

Если как то так:
Дуэльный рейтинг
Civilization 4: 5/20
Civilization 5: 1/50
Групповой рейтинг // вот тут... как коротко написать, чтобы было понятно, что это групповые сетевые игры... или все таки объединить его с дуэлями..
Civilization 4: 7/20
Civilization 5: 4/50
Рейтинг гран-при
и т.д...

Гость
27.04.2013, 12:29
важно для обсуждения - какие технические данные игры публично сохранять для доступа к ним всех пробующих составить рейтинг

официально
исходите из принципа открытости рейтинга:
рейтингов может быть много,
свой рейтинг может считать любой желающий,
мы будем стараться публиковать все правдоподобные рейтинги


для желающих попробовать свои силы в составлении рейтинга - посмотрите гуголь, например скрипт рейтинга игрока php (https://www.google.ru/search?q=скрипт+рейтинга+php)
* выдадим mysql базу и субдомен для защищенного размещения скрипта
* ведите заполнение базы своим скриптом самостоятельно
* сможем отображать указанные поля из базы при формировании страницы сайта
* сможем копировать значения из указанных полей базы рейтингиста в базу форума в расширенный профиль участника форума

Snake_B
27.04.2013, 12:48
важно для обсуждения - какие технические данные игры публично сохранять для доступа к ним всех пробующих составить рейтинг
+


для желающих попробовать свои силы в составлении рейтинга - посмотрите гуголь, например скрипт рейтинга игрока php (https://www.google.ru/search?q=скрипт+рейтинга+php)
выдадим mysql базу, ведите ее заполнение своим скриптом самостоятельно
сможем отображать указанные поля из базы

ну...предположим, если я сделаю скрипты, то их можно будет использовать всем.... свои скрипты каждому делать не надо...
НО... можно выводить таблицу рейтинга на главной (любую), но выводить под аватаром несколько рейтингов это перебор..

Гость
27.04.2013, 12:59
ну...предположим, если я сделаю скрипты, то их можно будет использовать всем.... свои скрипты каждому делать не надо..
уточню - "можно будет использовать всем" это не обязательное условие, скрипт может быть любым и сопровождаться автором самостоятельно
если ты делаешь универсальный скрипт без выдачи его публике, то нужен некий интерфейс для самостоятельной перенастройки формулы, иначе ручками-ручками придется частную формулу менять



можно выводить таблицу рейтинга на главной (любую), но выводить под аватаром несколько рейтингов это перебор..
один рейтинг = один скин, форумчанин выбирает какой сейчас нравится
есть вопрос какой скин показывать случайному посетителю - мне кажется естественным самый востребованный скин показывать

третий вопрос - нужно ли какой-то рейтинг называть "официальным"

все-все рейтинги естественно показывать в "профиле", например мой профиль http://www.civfanatics.ru/members/2

Snake_B
27.04.2013, 13:22
уточню - "можно будет использовать всем" это не обязательное условие, скрипт может быть любым и сопровождаться автором самостоятельно
если ты делаешь универсальный скрипт без выдачи его публике, то нужен некий интерфейс для самостоятельной перенастройки формулы, иначе ручками-ручками придется частную формулу менять

первый скрипт заполняет базу данных... второй скрипт выводит таблицу с рейтингами...
сколько дать пользователю ведущий считает сам и вводит в первый скрипт... тип такого:
Пользователь,кол-во очков
очки в базе данных складываются..
т.е. формулы в скриптах нет, формула у ведущего...


один рейтинг = один скин, форумчанин выбирает какой сейчас нравится
есть вопрос какой скин показывать случайному посетителю - мне кажется естественным самый востребованный скин показывать

третий вопрос - нужно ли какой-то рейтинг называть "официальным"

все-все рейтинги естественно показывать в "профиле", например мой профиль http://www.civfanatics.ru/members/2

ммм... как там у товарища сталина было.. головокружение от успехов...
сколько раз уже предлагалось считать рейтинги... сколько постов написали... а результата нет...
задача сама по себе не простая...
поэтому... как можно меньше универсальности и требований (к рейтингу, к игрокам, к ведущим)...
лучше потом это добавить... если пойдет..

Гость
27.04.2013, 13:42
сколько дать пользователю ведущий считает сам и вводит в первый скрипт
ээээ, "легких путей ищете" :weight_m: сам скрипт считает через формулу, описанную в базе (доступна для редактирования), а первичные данные вводят сами игроки как report


сколько раз уже предлагалось считать рейтинги... сколько постов написали... а результата нет...
этих рейтингов я видел :weight_m: и считал :weight_m: наперед известно, что всё упрется в обязанность ведущего считать и его демотивацию
давай все снаоборотим как у людей - обязан репортить игрок, а формула сама считает

Snake_B
27.04.2013, 13:44
ээээ, "легких путей ищете" :weight_m: сам скрипт считает через формулу, описанную в базе (доступна для редактирования), а первичные данные вводят сами игроки как report

а смысл... чем это лучше...

Daemon
27.04.2013, 21:57
третий вопрос - нужно ли какой-то рейтинг называть "официальным"
Кстати, действительно, может не надо так сильно напрягаться?
Пусть будет рейтинг дяди Васи, который мы просто будем использовать при жеребьевке...
Если другой организатор турниров не признает этот рейтинг, он может создать свой рейтинг дяди Пети и использовать его или вообще не использовать рейтинг.

Snake_B
27.04.2013, 23:46
Кстати, действительно, может не надо так сильно напрягаться?
Пусть будет рейтинг дяди Васи, который мы просто будем использовать при жеребьевке...
Если другой организатор турниров не признает этот рейтинг, он может создать свой рейтинг дяди Пети и использовать его или вообще не использовать рейтинг.

ну... меня жеребьевка волнует в последнюю очередь... рейтинги это стимул для игроков.. имхо такое..

Daemon
28.04.2013, 10:07
ну... меня жеребьевка волнует в последнюю очередь... рейтинги это стимул для игроков.. имхо такое..

Да вот надо самих игроков спросить, для чего им нужен и нужен ли рейтинг.
Имхо, рейтинг пригодится для жеребьевки и для разделения турниров по уровням (в будущем).
А стимула, как мне кажется, не прибавится, пока...

Daemon
29.04.2013, 16:10
Я тут прикинул очки за 13-ый турнир... Опирался на формулу 1, только в конце немного уменьшил баллы.



Место
1
2
3
4
5-6
7-8
9-12
13-16
17-24
25-30
31-32 (дискв)


Очки
25
18
15
12
9
7
4
3
2
1
0

Гость
29.04.2013, 18:06
Да вот надо самих игроков спросить, для чего им нужен и нужен ли рейтинг
ты бы еще наемных работников спросил нужны ли им налоги
рейтинг нужен зрителям (и продавцам билетов)

Daemon
29.04.2013, 20:34
ты бы еще наемных работников спросил нужны ли им налоги
рейтинг нужен зрителям (и продавцам билетов)
Да я вот тоже сомневаюсь, что игрокам есть дело до этого. А Snake_B говорит, мотивация...

Гость
29.04.2013, 21:00
еще раз
рейтинг нужен для публики
еще раз
рейтинг нужен для публики
еще раз
рейтинг нужен для публики
которая раз полюбит и затем втянется
игроки вообще статисты в этом процессе, можно кубики кидать

Daemon
30.04.2013, 17:50
Что-то тема заглохла...
Если ни у кого нет больше предложений, то завтра создам тему с рейтингом и тему для отчетов по рейтинговым играм. Или эти темы можно объединить в одну?

Snake_B
30.04.2013, 18:52
Что-то тема заглохла...
Если ни у кого нет больше предложений, то завтра создам тему с рейтингом и тему для отчетов по рейтинговым играм. Или эти темы можно объединить в одну?

Не суетись, вечером создам текстовый раздел на главной...
А для отчетов создавай отдельную тему

Snake_B
01.05.2013, 18:42
Перенес тему в раздел: "Рейтинг участников турниров"


Не суетись, вечером создам текстовый раздел на главной...
Так... раздел создал:
Рейтинги игроков >>> (http://www.civfanatics.ru/content/409-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2)

to Daemon712
создал статью Рейтинг сетевиков от Daemon712 (http://www.civfanatics.ru/content/410-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-Daemon712)
Проверь, можешь ли ты её редактировать (карандаш в конце названия статьи), если да, то можешь её заполнять...

to all
в этом разделе создать статью может любой зарегистрированный пользователь, можете создавать статьи и вести свои рейтинги (хоть для сетевых, хоть для оффлайновых, хоть вперемешку)...

Настройки статьи (важно!!!):
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_reiting-nastroiki.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/reiting-nastroiki.jpg)

Termitnik
01.05.2013, 19:49
Пролистал почти всю тему, но так и не нашел формулы. Придумали ее или нет?

Snake_B
01.05.2013, 19:58
Пролистал почти всю тему, но так и не нашел формулы. Придумали ее или нет?

угу... формула 1 называется..)

Daemon
01.05.2013, 20:12
to Daemon712
создал статью Рейтинг сетевиков от Daemon712 (http://www.civfanatics.ru/content/410-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-Daemon712)
Проверь, можешь ли ты её редактировать (карандаш в конце названия статьи), если да, то можешь её заполнять...

Редактировать могу. Займусь этим чуть позже.

Termitnik
01.05.2013, 21:29
угу... формула 1 называется..)
А если просто на рейтинг играть? Не в турнире.

Snake_B
01.05.2013, 21:34
А если просто на рейтинг играть? Не в турнире.

ну, тут где-то Daemon писал... рейтинговая игра 1 очко...

Termitnik
01.05.2013, 21:42
ну, тут где-то Daemon писал... рейтинговая игра 1 очко...
Такой вариант мотивирует играть с нубами, а не с чемпионами, а нужно наоборот, мне так кажется.

Snake_B
01.05.2013, 22:09
Такой вариант мотивирует играть с нубами, а не с чемпионами, а нужно наоборот, мне так кажется.

напиши свой вариант, думаю Daemon только рад будет...
хотя... это форумный рейтинг... задача не выявить сильнейшего и составить реальный рейтинг, а обеспечить контент и обновления на форуме...
а так как рейтинговые игры предполагается засчитывать только с описаниями игр... то вот..

Daemon
01.05.2013, 22:15
Заполнил статью. См. здесь>>> (http://www.civfanatics.ru/content/410-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-Daemon712)

Termitnik, еще бы уговорить нуба на игру. Кто же захочет играть дуэль вне турнира, если заведомо знает, что проиграет?

Snake_B
01.05.2013, 22:27
Заполнил статью. См. здесь>>> (http://www.civfanatics.ru/content/410-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-Daemon712)

кубок надежды учитывал только по играм?

тему по рейтинговым матчам создашь?

Daemon
01.05.2013, 22:46
кубок надежды учитывал только по играм?

тему по рейтинговым матчам создашь?

Да.

Создам завтра. Надо будет написать правила, сделать список уже сыгранных матчей...

Termitnik
01.05.2013, 22:54
Termitnik, еще бы уговорить нуба на игру. Кто же захочет играть дуэль вне турнира, если заведомо знает, что проиграет?
Я захочу. Всегда интересней играть с тем, кто сильнее тебя.

Snake_B
02.05.2013, 01:17
Я захочу. Всегда интересней играть с тем, кто сильнее тебя.

to Daemon
а если сделать так... если на момент подачи заявки проигравший игрок выше в таблице рейтинга, то победителю давать 2 очка...
если ниже, то 1...
хотя.. а захотят ли тогда те кто сильнее играть со слабыми..

Daemon
02.05.2013, 15:05
Ну, если вы считаете это проблемой, то можно просто не засчитывать матчи игроков, положение в рейтинге которых слишком сильно отличается. Т.е. считать только игры с равными по классу соперниками.

Я это проблемой не считаю.

nakamura13
03.05.2013, 18:50
Сразу после того, как закончится 2-й сетевой турнир цивфанатиков по цив5, я выложу сводный рейтинг на основании скрипта собственной разработки и буду обновлять его одновременно с завершением очередного турнира. Так как с занесением очередных результатов через мой скрипт нет никаких проблем (всё автоматизировано), то рейтинг будет всегда актуальным.
Также будет возможность смотреть турнирный рейтинг CivNetwork (на основании прошедших 55-ти турниров), отдельно рейтинг цивфанатикс и оба рейтинга вместе.
Для турнира из 8 человек - формула 100,60,30,15,0
Для 16 - 150,90,45,30,15,0
Для 32 - 200,120,90,60,30,15,0

Daemon
03.05.2013, 19:31
Давайте обсудим, как 14-ый турнир к рейтингу прикрутить...
Чтобы был баланс, мне кажется, надо давать также 1 очко за победу, а за участие не давать ничего.

И все-таки, наверное, надо прикрутить зависимость от кол-ва участников или от кол-ва игр... Пусть без формулы, а просто. 1 место на 12-ом турнире - 25 очков, на 13-ом - 30, на 14-ом - 20.
Что об этом думаете?

Snake_B
03.05.2013, 19:48
Давайте обсудим, как 14-ый турнир к рейтингу прикрутить...
Чтобы был баланс, мне кажется, надо давать также 1 очко за победу, а за участие не давать ничего.

да как бы занять второе место из пяти, это тоже не просто...
по хорошему наверно для групповых игр нужен отдельный рейтинг...


1 место на 12-ом турнире - 25 очков, на 13-ом - 30
там то игроков в 2 раза больше... а всего на 5 очков разница...

Daemon
03.05.2013, 20:59
да как бы занять второе место из пяти, это тоже не просто...
по хорошему наверно для групповых игр нужен отдельный рейтинг...

Я то согласен. Но, может быть, у кого-то есть решение.


там то игроков в 2 раза больше... а всего на 5 очков разница...
Но это не значит, что выиграть в 2 раза сложнее.
В 12-ом для победы надо было выиграть 5-6 матчей.
А в 13-ом - 6-10 матчей.
Разница уже не такая большая.

Snake_B
03.05.2013, 21:15
Но это не значит, что выиграть в 2 раза сложнее.
В 12-ом для победы надо было выиграть 5-6 матчей.
А в 13-ом - 6-10 матчей.
Разница уже не такая большая.

может тогда вообще не делать разницу для них...

Termitnik
04.05.2013, 02:59
напиши свой вариант, думаю Daemon только рад будет...
Имхо, изменения рейтинга после игры должно быть не фисированным, напрямую зависеть от рейтинга оппонента.
Самый простой вариант:
S=10*RO/RP
S - очки за победу
RO - рейтинг оппонента
RP - рейтинг игрока
Но в идеале, на мой взгляд, использовать готовые решения, например ретинговую систему Glicko2, для которой есть php класс. По этой системе считаются ретинги на множестве шахматных сайтах, на civplayers.com и на civplayers.ru (хотя, конечно, Накамура будет все отрицать). Насколько я себе это понимаю, нужно только написать скрипт-обертку, который будет загружать-выгружать данные.

Snake_B
04.05.2013, 10:07
Но в идеале, на мой взгляд, использовать готовые решения, например ретинговую систему Glicko2, для которой есть php класс.

это надо посмотреть... а там можно вывести несколько рейтингов?

Вот такая мысль появилась... по хорошему (наверно) должно быть такое:
Пошаговый рейтинг (позже гибридный) | Одновременный рейтинг | Общий дуэльный рейтинг | Групповой рейтинг | Общий рейтинг

nakamura13
04.05.2013, 20:07
Я до этого предлагал использовать Glicko, но от нее все заранее отказались так как она вводит дополнительные показатели, и помимо результата в конкретном турнире она будет учитывать результаты игр между конкретными соперниками и их рейтинг. А это по сути будет созданием своей лиги и уже нельзя будет переложить подсчет рейтинга на директоров турнира.
Отличие второго варианта, который я предложил в том, что директор турнира в конце турнира просто пакетно раздает всем участникам очки за турнир, и в сводном рейтинге будут видны только очки за турниры. А это значительное упрощение, и в этом случае всякие Glicko излишни.

Snake_B
04.05.2013, 20:10
Я до этого предлагал использовать Glicko, но от нее все заранее отказались так как она вводит дополнительные показатели, и помимо результата в конкретном турнире она будет учитывать результаты игр между конкретными соперниками и их рейтинг. А это по сути будет созданием своей лиги и уже нельзя будет переложить подсчет рейтинга на директоров турнира.

чего то я не запомнил такого... это в принципе не такая уж и проблема...
такой вопрос... там можно использовать свою формулу расчета? (т.е. задать сколько за победу в игре, сколько в конкурсе)...
и можно ли несколько формул использовать? чтобы разные таблицы составлять?

nakamura13
04.05.2013, 20:32
Под использованием Glicko подразумевалось использование сайта Лиги http://civplayers.ru для рапорта матчей и участия в общем рейтинге, так как сама система основана на Glicko.
Но использовать наш сайт все отказались ибо это требовало регистрации от каждого игрока и рапорта турнирных игр самими игроками.
А по другому никак, либо рега на сайте и использование всех функций Лиги, либо использование упрощенного варианта, то есть директор турнира или главный по рейтингу сам рассчитывает все показатели с помощью скрипта.
Третьего не дано, поскольку разработка великого множества скриптов для рапорта и расчетов рейтинга требует огромных затрат по времени и немалых навыков разработчика php.

Daemon
09.05.2013, 22:27
Вот так выглядит рейтинг, если внести в него промежуточные результаты 13-ого турнира.
Но еще не все игроки вылетели с турнира, они могут набрать больше очков.





Игрок

12

13

И

В

% В

Очки



1

MasterDEN

25

4

8

7

88%

36



2

Pharaoh

18

3

9

7

78%

28



3

Blazer

13

2

8

5

63%

20



4

HLDM

0

15

4

4

100%

19



5

Coolcat

2

9

9

7

78%

18



6

Ural

7

4

7

5

71%

16



7

Diman000

13

0

5

3

60%

16



8

Termitnik

7

3

6

3

50%

13



9

gqlradio

0

9

4

3

75%

12



10

Nickollo

0

9

3

3

100%

12



11

Smertin

7

2

4

2

50%

11



12

Тролль Рыбак

7

1

6

2

33%

10



13

Daemon712

2

2

9

4

44%

8



14

ViperTLN

0

4

4

3

75%

7



15

khaletski

0

4

3

2

67%

6



16

QULT2

0

4

3

2

67%

6



17

Pro888333

0

3

4

2

50%

5



18

kirabak

0

3

3

2

67%

5



19

Легионер

0

3

3

2

67%

5



20

EndTurnFast

0

3

2

1

50%

4



21

x_off

0

3

2

1

50%

4



22

TPP

1

1

7

1

14%

3



23

Superfly

2

0

4

1

25%

3



24

ureights

2

0

4

1

25%

3



25

135040

0

2

3

1

33%

3



26

Djon26region

0

2

3

1

33%

3



27

GeeJay

0

2

3

1

33%

3



28

Papuas

1

2

6

0

0%

3



29

KeLsTaR

1

1

6

0

0%

2



30

gingervuk

0

2

2

0

0%

2



31

Azaravl

0

0

2

1

50%

1



32

Mazdai

1

0

3

0

0%

1



33

Kutuzoff

0

1

2

0

0%

1



34

Warlock

0

1

2

0

0%

1



35

Black Sun Empire

0

0

1

0

0%

0

pioner
10.05.2013, 12:35
Как по мне очень даже симпатично, и отрывы не такие и большие.

Daemon
22.07.2013, 22:47
Надо обсудить две вещи:

1) Надо ли засчитывать рейтинг за 16-ый командный турнир?
Вроде бы и не дуэль, но все так же надо бить только в одну сторону. Поэтому я думаю, что надо засчитывать.

2) Для BNW надо считать заново?
Я думаю, да. Этот рейтинг замораживаем (после того, как я результаты всех турниров зачту), а для BNW начинать надо с 0.

Coolcat
23.07.2013, 04:38
Надо обсудить две вещи:

1) Надо ли засчитывать рейтинг за 16-ый командный турнир?
Вроде бы и не дуэль, но все так же надо бить только в одну сторону. Поэтому я думаю, что надо засчитывать.

2) Для BNW надо считать заново?
Я думаю, да. Этот рейтинг замораживаем (после того, как я результаты всех турниров зачту), а для BNW начинать надо с 0.
Мое мнение:
1. Если засчитывать 16-й, то засчитывать тогда и 14-й. Ну и, переименовать, соответственно (это уже рейтинг не только дуелянтов).
2. Я бы вел рейтинг вплоть до выхода civilization 6, через пару лет. :) Так будет один большой "общак", и наглядно для всех посетителей/участников. А в итоге будет несколько таблиц, в старые уже никто не будет смотреть, зря только подсчеты были. Да и тем более, аддон это не новая игра. Аддоны выходили и мелкие, и будут еще выходить.

TPP
23.07.2013, 22:13
1) Надо
2) Не надо

Smertin
24.07.2013, 13:20
Полностью солидарен с Кулом.

Daemon
24.07.2013, 23:46
Извиняюсь, что пока не обновляю рейтинг. Пока времени нет...
А так, я вас понял: 16 турнир и турниры по BNW засчитываем туда же.

TurntheSlayer
25.07.2013, 21:58
цивплеерс.ру работает автомачески я слышал

Daemon
01.08.2013, 16:04
Обновил рейтинг. Добавил результаты 13, 15 и 16 турниров и последних рейтинговых матчей.

Я извиняюсь, но у меня нет времени в последнее время и в будущем, скорее всего, его будет еще меньше.
Я не могу (да и не хочу) обновлять рейтинг. Если кто хочет, может это делать за меня. Могу предоставить Exel-таблицу, в которой я считал.

Smertin
01.08.2013, 16:09
Любому нужен отпуск, могу поработать за тебя два месяца ;)

Coolcat
02.08.2013, 03:14
А куда это в таблице подевались мои рейтинговые дуельные игры? 9 игр, все мною выигранные, с отчетами, как положено.

Daemon
02.08.2013, 11:34
Любому нужен отпуск, могу поработать за тебя два месяца ;)
Ага. Только я не знаю, как ты сможешь редактировать. Либо тебе нужны права редактора, либо тебе придется создать еще тему.


А куда это в таблице подевались мои рейтинговые дуельные игры? 9 игр, все мною выигранные, с отчетами, как положено.
12 турнир - 3 игры, 1 победа.
13 турнир - 7 игр, 6 побед.
15 турнир - 5 игр, 4 победы.
16 турнир - 1 игра, 0 побед.
Рейтинговые матчи - 9 игр, 9 побед.
Итого - 25 игр, 20 побед.

Посмотри в рейтинг еще раз.

Smertin
02.08.2013, 11:59
Ага. Только я не знаю, как ты сможешь редактировать. Либо тебе нужны права редактора, либо тебе придется создать еще тему.
.

Ты на форум всё равно заходишь, я могу вести учёт в Exel и сбрасывать тебе данные для таблицы.
т.е. тебе только обновить данные - секундное дело ;)

Snake_B
02.08.2013, 13:27
Ага. Только я не знаю, как ты сможешь редактировать. Либо тебе нужны права редактора, либо тебе придется создать еще тему.

задал вопрос Гостю...

Daemon
02.08.2013, 20:05
Вот Exel http://yadi.sk/d/jZBRRmMs7VWy1

Coolcat
03.08.2013, 06:27
12 турнир - 3 игры, 1 победа.
13 турнир - 7 игр, 6 побед.
15 турнир - 5 игр, 4 победы.
16 турнир - 1 игра, 0 побед.
Рейтинговые матчи - 9 игр, 9 побед.
Итого - 25 игр, 20 побед.

Посмотри в рейтинг еще раз.
С рейтинговыми - сходится, ты прав. Но еще были игры за "кубок надежды":


Если вы хотите подняться в рейтинге сетевиков-дуэлянтов (http://www.civfanatics.ru/content/410-%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-Daemon712), вы можете сыграть рейтинговый матч.
Победа в рейтинговом матче даст одно очко.
Поражение ни даст, ни отнимет очков, но значение в колонке 'И' будет увеличено на 1 (что может вас поднять в рейтинге при равенстве очков).

Список матчей, сыгранных в рамках турниров:

12-ый Сетевой Турнир (http://www.civfanatics.ru/threads/10372-12-%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-CivV-G-amp-K-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C-2013?p=412241&viewfull=1#post412241)
Кубок Надежды (http://www.civfanatics.ru/threads/10415-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B-(Civ5-G-amp-K)?p=413567&viewfull=1#post413567)
13-ый Сетевой Турнир (http://www.civfanatics.ru/threads/10513-13-%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-Civilization-V-Gods-amp-Kings-%D0%90%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C-2013?p=416915&viewfull=1#post416915)
15-ый Сетевой Турнир (http://www.civfanatics.ru/threads/10650-15-%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-Civilization-V-Gods-amp-Kings-%D0%9C%D0%B0%D0%B9-2013?p=421247&viewfull=1#post421247) (в рейтинге пока не учитывается)



Ладно уже, что баллов за победу в "кубке надежды" отдельно не будет, но вроде ж уже обсуждали, что за каждую выигранную в нем игру - по 1 баллу, также как и за рейтинговые. Там было у меня всего 3 игры (http://www.civfanatics.ru/threads/10415-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B-(Civ5-G-amp-K)). Вот, значит их и не хватает.

Daemon
05.08.2013, 08:39
С рейтинговыми - сходится, ты прав. Но еще были игры за "кубок надежды":
Ладно уже, что баллов за победу в "кубке надежды" отдельно не будет, но вроде ж уже обсуждали, что за каждую выигранную в нем игру - по 1 баллу, также как и за рейтинговые. Там было у меня всего 3 игры (http://www.civfanatics.ru/threads/10415-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B-(Civ5-G-amp-K)). Вот, значит их и не хватает.

Эм, да, действительно не хватает. Странно, что их не хватает. Вроде же плюсовал...
Обращаюсь к товарищу Смертину с просьбой приплюсовать Кулкету 3 игры и 3 победы.

Smertin
05.08.2013, 09:46
Сегодня если ты будешь в стиме - разберусь и поставлю.

Euler
28.08.2013, 11:15
С дуэлями все понятно: выиграл игру - получил очко.
А почему бы не использовать рейтинг ЭЛО? Он показывает относительную силу игроков, позволяет новичкам быстро подняться в рейтинге, играя с сильными соперниками.

Diman000
28.08.2013, 12:55
А почему бы не использовать рейтинг ЭЛО? Он показывает относительную силу игроков, позволяет новичкам быстро подняться в рейтинге, играя с сильными соперниками.

Да, ЭЛО было бы очень интересно увидеть, там совсем несложная формула, если кто не знает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_Эло

сидри
28.08.2013, 13:16
Да, ЭЛО было бы очень интересно увидеть, там совсем несложная формула, если кто не знает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_Эло

ыыы, ещё бы даны ввели. Звучит, а? Чёрный пояс по цивилизации!

Euler
28.08.2013, 18:59
ыыы, ещё бы даны ввели. Звучит, а? Чёрный пояс по цивилизации!
Ну рейтинг же всё равно подсчитывается, так почему бы не делать это грамотно? А то рейтинг вроде как и есть, но в тоже время он не о чём не говорит...

Daemon
04.10.2013, 18:06
Ну рейтинг же всё равно подсчитывается, так почему бы не делать это грамотно? А то рейтинг вроде как и есть, но в тоже время он не о чём не говорит...

Во-первых, я уже ничего не подсчитываю (но это дело продолжает Smertin). У меня времени нету, да и не нравится мне этот мартышкин труд, в том смысле, что нужна автоматизация. (Кстати, что-то нужное уже зарождается>>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10852-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5-Civilization-V))

Во-вторых, ничто вам не мешает считать свой рейтинг. Как это делать, расписано тут>>> (http://www.civfanatics.ru/content/509-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2)

Я люблю CFR
23.01.2015, 11:39
Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой. :)

Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь. :)

ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается :)

Сразу вспоминается Тибет и Монголия