PDA

Просмотр полной версии : 14-ый Сетевой Групповой Турнир Civilization V: Gods & Kings. Май 2013



Страницы : [1] 2 3

Coolcat
15.04.2013, 01:34
6352

Объявляется набор участников на групповой(!) сетевой турнир Sid Meier's Civilization V: Gods & Kings.
Для того, чтобы принять участие, необходимо подать заявку в этой ветке. Рекомендуется добавить в друзья организатора (ник в стиме - dare_one).
Набор закрыт. Турнир начался.


I. Правила турнира:
1. Групповые игры, от 5-7 человек, в зависимости от тура.
2. В турнире участвует 15 человек.
3. Ходы одновременные.
4. Игра происходит в системе Steam.
5. В турнире действует система лиги, победитель будет определен за наибольшем кол-вом баллов за все сыгранные 6 групповых туров.
6. Дипломатия полностью включена, и является ключевым фактором результата игры.
7. Все групповые игры будут начинаться ПАРАЛЛЕЛЬНО, и ТОЛЬКО по субботам, начало (создание закрытой игры в лобби) ровно в 22.00 МСК. Если вы не можете играть в это время, лучше не участвуйте.Это проговаривается сразу затем, чтобы собрать всех игроков в одно время в одном месте, а также чтобы не мешать играть 13-ый дуельный турнир. Если игра затянулась, перенести доигрывание можно только по ВСЕОБЩЕМУ согласию оставшихся в партии участников, и результат должен быть известен не позже вторника, 23.00 МСК.
8. На этапе создания игры задержка у игроков не должна превышать 0,3 секунды (300 мс). В противном случае, игрок исключается из игры и получает последнее место - и соответственное кол-во очков. По-этому, прежде чем участвовать в турнире, убедитесь в том, что у вас достаточно высокая скорость интернета. В идеале, рекомендуемая задержка 0,05 сек (50 мс).
9. Сортировка игроков осуществляется с помощью рандомайзера. Хостами игры определяются 1-ый, 6-ой, 11-ый люди соответственно (для 1 тура). Они же, имея преимущество хоста, обязаны выслать приглашения всем кто участвует в ихней игре. Если кого-либо из игроков до 22.15 МСК в стиме нет, - хост имеет право начинать тур без этого игрока. Если нет хоста в онлайне, игру создает следующий по списку жеребьевки игрок, т.е. 2-ой, 7-ой, 12-ый и т.д.
Если игра не была сыграна за это время, либо не была создана хостом - соответственным игрокам будет присвоено техническое поражение, они получат последние места.
10. При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет.
11. Игрок считается побежденным только после потери ВСЕХ своих городов, если в партии остается более двух игроков. В случае, если игрок покинул партию и вместо него доигрывает ИИ, то такой игрок формально еще остается в игре и для его ликвидации необходимо уничтожить ИИ (т.к. такой игрок может в любой момент подсоединиться). Еси же игрок не подсоединился в течении игры, значит ему присваивается последнее место из оставшихся на тот момент игроков в игре. Торговля же с ИИ разрешена. Делайте что хотите – торгуйте, отберите деньги, совместно нападите, заключите договор об исследованиях - это дело Ваше.
12. Мы не делаем перерывов и пауз. У каждого будет таймер со временем, и если все быстро делать, можно успеть и поужинать.
13. Загрузка игры происходит в том случае, если в один ход "выкинуло" двух и более игроков. Сразу после этого хост создает загрузку последнего хода, приглашает всех в лобби, ждет ровно 10 минут игроков на подсоединение и продолжает игру. Если кто не подсоединился, игра грузится без него, а такой игрок получает последнее место среди оставшихся в игре.
14. В случае если игрок был полностью уничтожен, то он не имеет права возвращаться в игру, даже если кто-то из других игроков освободит его город (и кинет ему инвайт).

II. Настройки для всех партий одинаковые:
Уровень сложности - император (6).
Выбор нации - рандом.
Города государства - 10*.
Карта - пангея.
Размер карты - маленькая*.
Скорость - высокая.
Эра игры - древнейший мир.
Возраст мира, температура, осадки - Мне повезет!
Уровень моря - нормальный.
Ресурсы - стандарт.
Победы - все.
Ограниченное время хода.
Руины и варвары включены.
Ускорение и быстрый бой.
DLC: Боги и Короли, Монголия.

* - в случае неявки одного из игроков и невозможности найти ему резервиста, следственно когда в группе набирается четыре человека, то - игроки методом голосования (большинство 3:1) могут поменять размер карты с маленькой на крошечную, и сократив ГГ с 10 до 8.


III. Туры:
В турнире всего 6 туров. Т.е., каждый игрок сможет сыграть до 6 групповых игр. За все туры баллы суммируются. Перед каждым новым туром, игроки случайным образом разбиваются в группы.
1 тур начинается тремя параллельными играми, по 5 человек в каждой.
2 тур происходит точно также, но уже с наново рандомно перемешанными игроками. После этого тура, игроки, занявшие последние 3 места по очкам - выбывают из турнира.
3 тур уже состоит из двух команд по 6 человек. Снова рандомно определяются составы, хосты, и последние 2 игрока покидают турнир.
4 тур состоит также из двух команд, но уже по 5 человек. Последние 3 игрока отстающих по очкам покидают турнир.
5 тур проводится одной командой, на 7 человек. В конце тура, выбывают последние 2 человека. Этот тур создан в первую очередь для ослабления позиций лидера (см. начисления очков).
6 тур - финальный. Оставшиеся 5 человек определяют чемпиона, снова-таки путем набора баллов в общую таблицу.
Победитель получает медаль "Победитель". Игроки, занявшие 2-е и 3-е места, получают по медали "Призер", а остальные участники получают по медали "Игрок".
В случае, если после определенного тура у игроков-претендентов на вылет будет одинаковое кол-во баллов, - этим игрокам будет дополнительно назначена личная дуэльная встреча.

IV. Система начисления баллов:
1 место - 10 баллов
2 место - 7 баллов
3 место - 6 баллов
4 место - 4 балла
5 место - 1 балл
6 место - 0 баллов
7 место - -2 балла.

После игры желательно, чтобы вы оставили небольшой отчет о своей игре с парой скриншотов.

Даты проведения турнира: 04.05; 11.05; 18.05; 25.05; 1.06; 8.06;




УЧАСТНИКИ

(в скобках указан ник в стиме, если он отличается от ника на форуме):

НАБОР УЧАСТНИКОВ ЗАКРЫТ!


1. Coolcat (dare_one)
2. Tetraos (GamerShultz)
3. Diman000 (dmitr00) morneango
4. Nickollo
5. Kutuzoff (M.I.Kutuzoff) Nemizzida (Vozzmezdie)
6. Kirabak
7. Papuas
8. HLDM (hldm0)
9. 1flag-1frag
10. Smertin
11. QULT2 (Qult)
12. Pharaoh (Pharaoh from the HELL)
13. Warlock
14. Termitnik (isdude)
15. Karenaga

Резерв (в случае неявки игрока на тур, такой игрок будет заменен резервистом, продолжив борьбу в турнирной таблице. приоритет на игру всегда у участников турнира).

Резерв всегда открыт
Резервист может сыграть не более 2 туров вместо одного и того же игрока.
При отсутствии игрока может быть взят новый резервист из списка друзей кого-либо из членов подгруппы прямо на месте.

1. PrO888333
2. Nemizzida (Vozzmezdie) - в первом и во втором туре заменил Kutuzoff. Занял его место
3. Daemon712 - в первом туре заменил Karenaga
4. TPP - в первом туре заменил Karenaga

Заливка файлов на сервер: здесь >>> (http://www.civfanatics.ru/content/397-14-%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-Civilization-V-Gods-Kings)

Хранилище файлов: здесь >>> (http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/?C=M;O=D)


/saves/civ5/tourney_14/

Coolcat
15.04.2013, 01:36
Жеребьевка 1 тура:

6539


Соответственно, следующие составы групп:
Первая пятерка: хост - Pharaoh (Pharaoh from the HELL); игроки - 1flag-1frag, HLDM (hldm0), Karenaga, Smertin.
Вторая пятерка: хост - Diman000 (dmitr00) Kirabak, игроки - Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), QULT2 (Qult), Warlock, morneango.
Третья пятерка: хост - Coolcat (dare_one); игроки - Papuas, Nickollo, Termitnik (isdude), Tetraos (GamerShultz).

Напоминаю, 1 тур состоится 4 мая в 22.00 МСК.
Если у кого-либо нет вашего хоста в списке друзей - добавляйте.



Жеребьевка 2 тура:

6540

Соответственно, следующие составы групп:
Первая пятерка: хост - Nickollo; игроки - Papuas, Smertin, Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), Pharaoh (Pharaoh from the HELL).
Вторая пятерка: хост - Coolcat (dare_one); игроки - Kirabak, Warlock, QULT2 (Qult), morneango.
Третья пятерка: хост - Tetraos (GamerShultz); игроки - 1flag-1frag, Karenaga, Termitnik (isdude), HLDM (hldm0).

Напоминаю, 2 тур состоится 11 мая в 22.00 МСК.



Жеребьевка 3 тура:

6573

Соответственно, следующие составы групп:
Первая группа: хост - Pharaoh (Pharaoh from the HELL); игроки - morneango, Coolcat (dare_one), Papuas, HLDM (hldm0), Kirabak.
Вторая группа: хост - Nickollo; игроки - Termitnik (isdude), QULT2 (Qult), Tetraos (GamerShultz), Smertin, Nemizzida (Vozzmezdie).

Напоминаю, 3 тур состоится 18 мая в 22.00 МСК.



Жеребьевка 4 тура:

6601

Соответственно, следующие составы групп:
Первая группа: хост - HLDM; игроки - Papuas, Nemizzida (Vozzmezdie), Coolcat (dare_one), Nickollo;
Вторая группа: хост - morneango; игроки - Smertin, Tetraos (GamerShultz), Kirabak, QULT2.

Напоминаю, 4 тур состоится 25 мая в 22.00 МСК.


Жеребьевка 5 тура:

6612

По результатам жеребьевки, хостом 5-го тура будет Coolcat.


Напоминаю, 5 тур состоится 1 июня в 22.00 МСК.

Жеребьевка финального 6 тура:

http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/preview_Daemon14last_tour.JPG

По результатам жеребьевки, хостом 6-го тура будет Papuas.

Напоминаю, 6 тур состоится 8 июня в 22.00 МСК.

Coolcat
15.04.2013, 01:37
Место

Игрок
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур

Общие баллы


1
Nickollo
10
10
6
7
10
4

47



2
HLDM (hldm0)
10
7
7
6
6
10

46


3
Smertin
7
6
7
7
4
6

37



3
Coolcat (dare_one)
6
10
10
4
0
7

37


5
Papuas
7
7
0
10
7
1

32


6
Nemizzida (Vozzmezdie)
10
1
10
1
1
-

23




7
QULT2 (Qult)
7
4
0
10
-
-

21


8
Kirabak
4
7
6
4
-
-

21


9
morneango
6
6
4
6
-2
-

20


10
Tetraos (GamerShultz)
4
10
1
1
-
-

16



11
Termitnik (lsdude)
1
6
4
-
-
-

11


12
Pharaoh (Pharaoh from the HELL)
6
4
1
-
-
-

11


13
1flag-1frag
1
4
-
-
-
-

5


14
Karenaga
4
1
-
-
-
-

5


15
Warlock
1
1
-
-
-
-

2

Mechael
15.04.2013, 06:19
А какие предполагаются даты проведения 4, 11, 18, 25 ...?
Как проверить достаточно высокая или нет скорость интернета?

Smertin
15.04.2013, 08:19
7. Все групповые игры будут начинаться ПАРАЛЛЕЛЬНО, и ТОЛЬКО по субботам, начало (создание закрытой игры) ровно в 20.00 МСК.

Детское время какое-то выбрал :table:

Dynamic
15.04.2013, 10:41
IV. Система начисления баллов:
1 место - 10 баллов
2 место - 7 баллов
3 место - 6 баллов
4 место - 4 балла
5 место - 1 балл
6 место - 0 баллов
7 место - -2 балла.

Какая-то странная система начисления очков со 2 по 4 место. Это уже где-то используется?

Tetraos
15.04.2013, 11:36
Куда подавать заявку на участие? Я подаю. Играть буду. Ник в стиме GamerShultz. И да, уточните даты проведения.

И почему за последнее место -2 балла? Разве 0 не должно быть? Я считаю, что отнимать баллы можно только за Лив, Троллинг и т.п. Даже за дисканнект некрасиво...

Гость
15.04.2013, 13:08
В регламенте следует оговорить способ обучения групповой игре. Или "иди учись где хочешь", или "учебная игра из 12 ходов с перезаходом в игру со сдачей зачета на понимание принципов сетевой игры проводится тем-то там-то тогда-то, зачет обязателен для допуска к групповому турниру"

иначе будет вековечное "я не понял", "не смог вернуться" и "что это было"

Coolcat
15.04.2013, 18:53
А какие предполагаются даты проведения 4, 11, 18, 25 ...?
Как проверить достаточно высокая или нет скорость интернета?
Добавил в описание даты проведения турнира: 27.04; 04.05; 11.05; 18.05; 25.05; 1.06; 8.06.
Проверить скорость можно здесь: http://www.speedtest.net/. Что касается самой игры, то перед ее стартом это отображается возле иконки, где ставить галочку о готовности к игре. В самой же игре это можно увидеть, щелкнув справа под дипломатией по списку участников игры.
В описании турнира уменьшил минимальный пинг до 0,5 сек (500 мс). В идеале, рекомендуемая задержка не более 0,1 сек (100 мс).



Детское время какое-то выбрал :table:
Добавил в тему опрос на выбор удобного времени.


Какая-то странная система начисления очков со 2 по 4 место. Это уже где-то используется?

И почему за последнее место -2 балла? Разве 0 не должно быть? Я считаю, что отнимать баллы можно только за Лив, Троллинг и т.п. Даже за дисканнект некрасиво...

Я это брал по памяти с турнирок по героям, но там группки были по 4 человека. Несколько модифицировал, объясняю что и зачем:
В групповых играх превалирует дипломатия. Основная борьба точится за первое место, оно то и дает такой существенный разрыв между 1-ым и 2-ым местом.
2-е место, обычно, это аутсайдер по очкам, который объединился с лидером, а 3-е – лидер по ходу игры, которого в неравном бою сокрушили. Потому разрыв между 2-ым и 3-ым невелик.
4-е место, снова таки, обычно, это – либо игрок-одиночка, либо союзник (игра часто разбивается по парам когда остается 4 человека), который потерпел поражение. Получает 4 очка, что на 2 меньше от третьего, что стимулирует вести борьбу, договариваться и не сдаваться до последнего.
5-е и 6-е места – это аутсайдеры, претенденты на вылет (поскольку после 2-го тура выбывают отставшие игроки). Это игроки, которые были недостаточно обороноспособны, либо не сумели найти в игре союзников. Также, сюда может попасть сильно вырвавшийся игрок-лидер, которого все дружно хотят опустить на землю.
7-е место – доступно только в предпоследнем турнире. Единожды. Конкретно здесь есть возможность перевернуть с ног на голову турнирную таблицу, так первые три лидера гонки легко могут оказаться на 5, 6 и 7 местах, получив минимум баллов. Само 7-е место зарезервировано для слишком хитрого и вырвавшегося вперед лидера


В регламенте следует оговорить способ обучения групповой игре. Или "иди учись где хочешь", или "учебная игра из 12 ходов с перезаходом в игру со сдачей зачета на понимание принципов сетевой игры проводится тем-то там-то тогда-то, зачет обязателен для допуска к групповому турниру"
иначе будет вековечное "я не понял", "не смог вернуться" и "что это было"
Хорошая идея. Значит, проведем «тренировочный день» в ближайшую субботу для тех, кто еще не пробовал себя в групповых играх, ну либо просто захочет сыграть по таким правилам. Итак, начнем в субботу 20.04 в 20.00 МСК. Я буду хостом, все кто хочет сыграть тренировку, отпишитесь в ветке.

Сам турнир уже начнем 27.04.

Snake_B
15.04.2013, 19:11
Сам турнир уже начнем 27.04.

не торопись... возможно игроков придется дольше собирать...
да и... напиши сообщение в ветке 13-го турнира... глядишь кто от туда не видел...

Smertin
15.04.2013, 19:12
Сам турнир уже начнем 27.04.

Не бери на понт начальник, народ то соберёшь? (на манер русских фильмов, выдыхая дым колечками) :)

Coolcat
15.04.2013, 19:23
да и... напиши сообщение в ветке 13-го турнира... глядишь кто от туда не видел...
ок


не торопись... возможно игроков придется дольше собирать...

Не бери на понт начальник, народ то соберёшь? (на манер русских фильмов, выдыхая дым колечками) :)
Это не 32 человека, это 18. Да и если смещать еще на неделю-две, это уже будет вторая половина июня - а тогда многие уедут в отпуска и т.п.
В общем, будем решать проблему по мере ее возникновения. Объявлению всего 1 день, до старта еще 12 дней. Посмотрим, вдруг наберем быстро.

Tetraos
15.04.2013, 19:51
Я играл Групповые игры и далеко не один раз, но однако, но обучалку запишусь.
Кроме меня еще кто-нибудь собирается участвовать? Как самом турнире, так и в обучалке, а?

pioner
15.04.2013, 20:06
начисление очков взял бы из Формулы -1 (нынешнее) , мое имхо. Справедливое начисление получается.

Diman000
15.04.2013, 21:57
Пробную сыграю и в таком формате поучаствую. По регламенту есть предложения:
1. Перерывы, например, каждый час минут на 10.
2. Имхо, нужно все-таки правило, что после 6-ти часов игры отложить можно по запросу любого игрока. С оговоренным правилом, что доигрывать на след день в тоже время.
3. И по этому п. 10 большие сомнения. "При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет.". Как-то это слишком лихо... Это ж цива :censored:

Nickollo
15.04.2013, 22:44
Прошу добавить меня в список участников. Ник в стиме = nickollo.

Snake_B
16.04.2013, 00:22
Что-то вроде объявления..
требуются пользователи с прямыми руками, умеющие рисовать и желающие захватить вселенную оказать посильную помощь форуму....

Логотип сетевого турнира >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10566-%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2)

Coolcat
16.04.2013, 01:18
Пробную сыграю и в таком формате поучаствую. По регламенту есть предложения:
1. Перерывы, например, каждый час минут на 10.
2. Имхо, нужно все-таки правило, что после 6-ти часов игры отложить можно по запросу любого игрока. С оговоренным правилом, что доигрывать на след день в тоже время.
3. И по этому п. 10 большие сомнения. "При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет.". Как-то это слишком лихо... Это ж цива :censored:

В принципе, можно. Но это может затянуться не на 10 минут, кто-то и вовсе может пропасть и т.п. Да и делать тогда минимум каждые полтора часа. А вообще, я когда играл по нету, успевал и пельмени сварить, и покушать во время игры, так как таймера с головой хватало.. Что касается перерыв после 6 часов - согласен, но максимум сколько я играл - это было ровно 3 часа - игра закончилась после атомной бомбежки. По-моему, 6 часов никак не сможет длится игра на быстрой скорости с таймером :-)

Что касается: "При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет." - это объясняется тем, чтобы не было таких моментов, как упущенное чудо, или потерянный случайным образом ВЧ, и игрок требует перезагрузки. Тем более, я повторюсь, если выкинуло - человек сможет переприсоединиться к игре уже в этот или следующий ход. В тренировочной игре мы эти все моменты еще раз протестим.

Diman000
16.04.2013, 01:47
В принципе, можно. Но это может затянуться не на 10 минут, кто-то и вовсе может пропасть и т.п. Да и делать тогда минимум каждые полтора часа. А вообще, я когда играл по нету, успевал и пельмени сварить, и покушать во время игры, так как таймера с головой хватало.. Что касается перерыв после 6 часов - согласен, но максимум сколько я играл - это было ровно 3 часа - игра закончилась после атомной бомбежки. По-моему, 6 часов никак не сможет длится игра на быстрой скорости с таймером :-)

3 часа до атомных бомб это вы как-то шустро. Мы один раз до космоса почти до утра играли, причем с прощелкиванием без войны примерно после индустриальной эры.
По-разному бывает... Помнишь нашу так и не доигранную? Там ведь еще до развязки как до Китая раком, а уж явно больше 3-х часов сыграли.



Что касается: "При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет." - это объясняется тем, чтобы не было таких моментов, как упущенное чудо, или потерянный случайным образом ВЧ, и игрок требует перезагрузки. Тем более, я повторюсь, если выкинуло - человек сможет переприсоединиться к игре уже в этот или следующий ход. В тренировочной игре мы эти все моменты еще раз протестим.

Только за игрока ИИ в это время сходит, накосячив везде где только можно, вплоть до решающего поражения в битве. Конечно, все эти рехосты напрягают и могут сильно затягивать партию, согласен. Да и жульничество возможно. Но все равно жесткое правило, просто ввиду того, что сама цива очень редко много часов гладко пашет. Я уже даже и не помню когда такое было, чтобы релоадиться не пришлось из-за чьего-то вылета.
Думаю, что если такое правило вводить, то точно с перерывами во время которого можно и комп перегрузить или стим. И рекомендовать это делать тем, у кого игра подвержена вылетам типа как у меня. Ну и сколько-то рехостов из-за вылета сделать без штрафа. Хотя бы 1 раз за всю игру.

Kutuzoff
16.04.2013, 06:19
Желаю участвовать в турнире. Псевдоним STEAM M.I.Kutuzoff http://steamcommunity.com/profiles/76561198012635067/
Играть могу когда угодно, с кем угодно и сколько угодно. При условии договорится об этом заблаговременно. Буду
признателен если пригласите меня на Ваше соревнование. Искренне Ваш Дмитрий.



Не бери на понт, мусор...(на манер русских фильмов, выдыхая дым колечками) :)

М.Облигация (или Аблигация?)

Smertin
16.04.2013, 09:31
Только за игрока ИИ в это время сходит, накосячив везде где только можно, вплоть до решающего поражения в битве.

При вылете игрока, если есть подозрение на выход по причине потерянного ВЧ (никогда с таким подозрением не сталкивался, если человек лопух, перезагрузка его не спасёт) дожидаетесь завершения хода, сохраняете игру и загружаетесь, загрузка будет на предыдущий ход ... ну и автосейв каждого хода не забудьте в настройках сделать, если сэйв "слетит".
И никаких косяков.

Snake_B
16.04.2013, 09:34
При вылете игрока, если есть подозрение на выход по причине потерянного ВЧ (никогда с таким подозрением не сталкивался, если человек лопух, перезагрузка его не спасёт) дожидаетесь завершения хода, сохраняете игру и загружаетесь, загрузка будет на предыдущий ход ... ну и автосейв каждого хода не забудьте в настройках сделать, если сэйв "слетит".
И никаких косяков.

Дык разговор про сетевую групповую игру..

Coolcat
16.04.2013, 16:17
3 часа до атомных бомб это вы как-то шустро. Мы один раз до космоса почти до утра играли, причем с прощелкиванием без войны примерно после индустриальной эры.
По-разному бывает... Помнишь нашу так и не доигранную? Там ведь еще до развязки как до Китая раком, а уж явно больше 3-х часов сыграли.
Только за игрока ИИ в это время сходит, накосячив везде где только можно, вплоть до решающего поражения в битве. Конечно, все эти рехосты напрягают и могут сильно затягивать партию, согласен. Да и жульничество возможно. Но все равно жесткое правило, просто ввиду того, что сама цива очень редко много часов гладко пашет. Я уже даже и не помню когда такое было, чтобы релоадиться не пришлось из-за чьего-то вылета.
Думаю, что если такое правило вводить, то точно с перерывами во время которого можно и комп перегрузить или стим. И рекомендовать это делать тем, у кого игра подвержена вылетам типа как у меня. Ну и сколько-то рехостов из-за вылета сделать без штрафа. Хотя бы 1 раз за всю игру.

При вылете игрока, если есть подозрение на выход по причине потерянного ВЧ (никогда с таким подозрением не сталкивался, если человек лопух, перезагрузка его не спасёт) дожидаетесь завершения хода, сохраняете игру и загружаетесь, загрузка будет на предыдущий ход ... ну и автосейв каждого хода не забудьте в настройках сделать, если сэйв "слетит".
*И никаких косяков.
Не вижу никакой разницы, между загрузкой в этот же/следующий ход, и подзагрузкой (кроме головняка и траты времени). Если человек вылетел, то даже успев перезагрузить комп и стим - он сможет подсоединиться в этом или следующем ходу (ты же говорил так же грузить автосейв). Делать сколько-то рехостов - это минимум сколько участников в игре, т.е. шесть, чтобы было справедливо... В общем, я против загрузок. Если вылетает 2 человека и больше - тогда да (могу прописать в правилах). Ради одного - пускай подсоединяется.

Что касается перерывов, согласен, можно ввести если эту тему здесь еще поддержат. Многим, конечно, не хватает отведенного времени в игре. Только мое предложение несколько иное, не каждый "час" или "полтора" (тут могут быть разногласия на 5 минут, или еще что...), а, например, - перерыв при достижении 100 хода, 175 хода, 250 хода.

Smertin
16.04.2013, 22:21
Не вижу никакой разницы, между загрузкой в этот же/следующий ход, и подзагрузкой (кроме головняка и траты времени).

Если игрок вылетит, я заключу с ИИ, который займёт его место - торговую сделку.
Продам ему стратегические ресурсы и ресурсы роскоши, посольство и открытые границы.
Когда игрок подключится - он будет в диком минусе, так как не будет иметь все те плюшки, которые имеет АИ.
Ему потребуется время что бы найти, кто это сделать и объявить ему войну, дабы отменить все былые договорённости, но он будет уже без золота и будет отставать в развитии ходов на пять-десять.
Чтобы избежать такой подлости - людей именно подключают загрузкой, а не абы как.
П.С. против перерывов, можно пописать в чайник, если очень припрёт ;)

pioner
16.04.2013, 23:04
можно пописать в чайник, если очень припрёт ;)
:D:D:D

Snake_B
16.04.2013, 23:09
:D:D:D

идет передача опыта новым игрокам.. чего смеешься)

Coolcat
17.04.2013, 00:16
Если игрок вылетит, я заключу с ИИ, который займёт его место - торговую сделку.
Продам ему стратегические ресурсы и ресурсы роскоши, посольство и открытые границы.
Когда игрок подключится - он будет в диком минусе, так как не будет иметь все те плюшки, которые имеет АИ.
Ему потребуется время что бы найти, кто это сделать и объявить ему войну, дабы отменить все былые договорённости, но он будет уже без золота и будет отставать в развитии ходов на пять-десять.
Чтобы избежать такой подлости - людей именно подключают загрузкой, а не абы как.
П.С. против перерывов, можно пописать в чайник, если очень припрёт ;)

Палка с двумя концами. При загрузках тоже можно читерить (кто-то внезапно нападает, игрок выходит ради загрузки, чтобы поставить оборону и т.п.), и это занимает время, как я уже и говорил.
Значит, этот вопрос предлагаю решить санкциями. Думаю, справедливости ради, тот, кто заключает такого рода сделку с ИИ (а это видно по журналу) - тому ВСЕ игроки обязуются формально объявить войну минимум на 10 ходов, разорвав все сделки. Вводить войска или нет - уже дело каждого.

Что касается перерывов, в качестве компромисса можно сделать один перерыв на 15 минут на 150 ходу.

Diman000
17.04.2013, 01:10
Предлагаю потестить без релоадов, вылетевший пусть сам присоединяется. Торговые сделки с ИИ-заменителем запрещены, за нарушение просто дисквал и все, какие еще войны на 10 ходов, зачем усложнять :)
Но перерывы предлагаю сделать раз в полтора часа на 10 минут. Имхо, они нужны будут не только для паузы и отдыха, но и для большей стабильности цивы раз уж мы так жестко подходим к крашам. Думаю, что релоады компа во время перерыва должны помочь...

Coolcat
17.04.2013, 01:33
Предлагаю потестить без релоадов, вылетевший пусть сам присоединяется. Торговые сделки с ИИ-заменителем запрещены, за нарушение просто дисквал и все, какие еще войны на 10 ходов, зачем усложнять :)
Но перерывы предлагаю сделать раз в полтора часа на 10 минут. Имхо, они нужны будут не только для паузы и отдыха, но и для большей стабильности цивы раз уж мы так жестко подходим к крашам. Думаю, что релоады компа во время перерыва должны помочь...

Ну хорошо. А если, человек просто вышел (свет отключили и т.д.), без намерений/возможностей возвращаться в игру, то как проследить кто торговал с ИИ, а кто нет?! Просить скрины журнала извещений каждого игрока?! Потому, если не будет иных вариантов, считаю ввести выше описанные санкции. Тем более, если игрок не продолжит играть и вместо него будет ИИ доигрывать, никто не запрещает вести с ним адекватную торговлю, договора об исслед., или даже совместное нападение на другого игрока.

150-й ход, это как раз где-то полтора часа времени.

Mechael
17.04.2013, 06:24
Если получится попробую поучаствовать в тренировке
ник в стиме mechael http://steamcommunity.com/id/mechael/

Kutuzoff
17.04.2013, 16:17
Хочу участвовать в тест-игре. Включите меня, буду стараться. Спасибо.

Smertin
17.04.2013, 17:03
Палка с двумя концами. При загрузках тоже можно читерить (кто-то внезапно нападает, игрок выходит ради загрузки, чтобы поставить оборону и т.п.),

Вот этой фразы вообще не понял :)

По поводу торговли с ИИ - замучаетесь потом кому-то что-то доказывать.
Пока у Вас будет перерыв - я буду тестить карту с ИИ, приму у всех посольства - узнаю расположение столиц.
Разведкой боем проверю на прочность оборону противника, состав и численность армий.
Ну и когда все загрузятся - я как в фильме "День сурка" буду знать наперёд, за 10 минут можно столько всего наворотить, особенно, когда скорость хода в партии, зависит только от тебя .... банально можно узнать, стоит строить чудо света или нет :).
Ещё раз повторюсь - перерыв и загрузка в процессе игры - не вариант.
Диман, краш цивы от длительности партии - это видимо твои предположения, релоад компа поможет, если комп мягко скажем "тупой".

Diman000
17.04.2013, 17:44
А в накамуровских турнирах никто не играл? Как там вопрос крашей и релоадов решается?

Diman000
17.04.2013, 17:49
Так-то, вылетевший будет получать серьезный удар по развитию очень часто. Совсем бесследно это не пройдет. Уверен будут игроки, которые просто бросят партию после такого и все. И им будет пофигу на то что это турнир и на баллы за место.

И даже с т.з. просто удовольствия от игры. Как оно очень сомнительно если всегда есть риск что у тебя она отвалится, а вместо тебя один-два хода будет косячить ИИ. К сожалению, ввиду общей глюкавости цивы краши стали неотъемлемой частью сетевой партии (
Решать вопрос так, что никого твои краши ниипут как-то не очень...

PrO888333
17.04.2013, 20:22
Я за групповой турнир без всякой дипломатии, всегда война со всеми... Вся эта подковерная возня, сделки, альянсы и пр. не привлекает

Snake_B
18.04.2013, 08:57
Так-то, вылетевший будет получать серьезный удар по развитию очень часто. Совсем бесследно это не пройдет. Уверен будут игроки, которые просто бросят партию после такого и все. И им будет пофигу на то что это турнир и на баллы за место.

шансы вылететь есть у всех... если так этого бояться, то насколько дольше будут партии...
одно дело турнир с играми по субботам, другое дело когда на тур будет уходить все вечера недели...

kirabak
18.04.2013, 09:08
я тоже участвую

Kutuzoff
18.04.2013, 20:15
Против перерывов. Мы мужики или кто?

Tetraos
18.04.2013, 21:02
Я за турнир с дипломатией. Это Цива или СтарКрафт?? Епту. Не несите чушь. Если в шестером, то только с дипломатией! (Так же как и если в четвером).

Вообщем тест-игра в субботу или в воскресенье? И во сколько? Мне нужно время точное, чтобы сгруппироваться.

Mechael
18.04.2013, 21:29
speedtest'ом до какова сервера скорость мерить?

Coolcat
19.04.2013, 00:00
Вот этой фразы вообще не понял :)

По поводу торговли с ИИ - замучаетесь потом кому-то что-то доказывать.
Пока у Вас будет перерыв - я буду тестить карту с ИИ, приму у всех посольства - узнаю расположение столиц.
Разведкой боем проверю на прочность оборону противника, состав и численность армий.
Ну и когда все загрузятся - я как в фильме "День сурка" буду знать наперёд, за 10 минут можно столько всего наворотить, особенно, когда скорость хода в партии, зависит только от тебя .... банально можно узнать, стоит строить чудо света или нет :).
Ещё раз повторюсь - перерыв и загрузка в процессе игры - не вариант.
Диман, краш цивы от длительности партии - это видимо твои предположения, релоад компа поможет, если комп мягко скажем "тупой".


Так-то, вылетевший будет получать серьезный удар по развитию очень часто. Совсем бесследно это не пройдет. Уверен будут игроки, которые просто бросят партию после такого и все. И им будет пофигу на то что это турнир и на баллы за место.

И даже с т.з. просто удовольствия от игры. Как оно очень сомнительно если всегда есть риск что у тебя она отвалится, а вместо тебя один-два хода будет косячить ИИ. К сожалению, ввиду общей глюкавости цивы краши стали неотъемлемой частью сетевой партии (
Решать вопрос так, что никого твои краши ниипут как-то не очень...

Господа! Вы оба в какой-то мере правы. Но мы так никогда не проведем групповой турнир.
Итак, по поводу торговли – соглашусь. Доказывать что-либо будет весьма проблематично.
Что касается пауз, - все таки я против. Но не потому, что ты описал по поводу посольств и разведки боем - столицы обычно на групповой пангее к 50 ходу известны, а если войной пойдешь, на тебя могут прийти с тыла… да и в туалет ты так и не успеешь сходить ))
А потому, что из-за этого прийдется вновь собирать игроков, за это время (вне игровое) кто-то с кем-то успеет договорится, другой что-то продумать… Хотя изначально предполагалось отвести такое время на отдых.
Так что – кто ходит быстро и рискует – спокойно отдыхает половину хода. Кто продумывает каждую мелочь – играет без отдыха.

Подытоживая, внесены дополнения к правилам турнира:
11. Игрок считается побежденным только после потери ВСЕХ своих городов, если в партии остается более двух игроков. В случае, если игрок покинул партию и вместо него доигрывает ИИ, то такой игрок формально еще остается в игре и для его ликвидации необходимо уничтожить ИИ (т.к. такой игрок может в любой момент подсоединиться). Торговля же с ИИ разрешена. Делайте что хотите – торгуйте, отберите деньги, совместно нападите, заключите договор об исследованиях - это дело Ваше.
12. Мы не делаем перерывов и пауз. У каждого будет таймер со временем, и если все быстро делать, можно успеть и поужинать.
13. Загрузка игры происходит в том случае, если в один ход "выкинуло" двух и более игроков. Сразу после этого хост создает загрузку последнего хода, ждет ровно 10 минут игроков на подсоединение и продолжает игру. Если кто не подсоединился, игра грузится без него, а такой игрок получает последнее место среди оставшихся в игре.


Я за групповой турнир без всякой дипломатии, всегда война со всеми... Вся эта подковерная возня, сделки, альянсы и пр. не привлекает

Даже не обсуждается. Турнир в первую очередь рассчитан на дипломатию, и играем мы с дипломатией.


Вообщем тест-игра в субботу или в воскресенье? И во сколько? Мне нужно время точное, чтобы сгруппироваться.

Я это расписал, читай внимательно:

Для тех, кто еще не участвовал в групповых играх, или просто хочет сыграть - в субботу, 20 апреля в 20.00 МСК будет проведена тренировка. Хостом буду я.
Кто хочет "разогреться" - отписываемся в ветке.

Игроки, желающие сыграть тренировочный матч:
Diman000, GamerShultz, Coolcat, Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), mechael,


speedtest'ом до какова сервера скорость мерить?
Если это адресовано мне, то сформулируй по-другому вопрос, я не понял.

Mechael
19.04.2013, 06:06
speedtest(http://www.speedtest.net/) подразумевает при тестировании твоей скорости выбор сервера до которого измеряется эта скорость известно до какова сервера должна быть хорошая скорость?
Например это может быть сервер провайдера стима или сервер провайдера хостующего?

Tetraos
19.04.2013, 10:12
Вообщем насчет тренировочной игры понял все. В субботу в 20.00. Я принимаю участие. Только как собраться? Игра создается просто в Лобби? Нам нужно добавиться в друзья стима? Быть в общем чате?

Nickollo
19.04.2013, 13:21
Записываюсь на трен игру. Ник в стиме = nickollo

Coolcat
19.04.2013, 16:25
Вообщем насчет тренировочной игры понял все. В субботу в 20.00. Я принимаю участие. Только как собраться? Игра создается просто в Лобби? Нам нужно добавиться в друзья стима? Быть в общем чате?
К 19.30 будь в встиме и на форуме, я добавлю всех в стиме и начнем.

Coolcat
19.04.2013, 16:29
speedtest(http://www.speedtest.net/) подразумевает при тестировании твоей скорости выбор сервера до которого измеряется эта скорость известно до какова сервера должна быть хорошая скорость?
Например это может быть сервер провайдера стима или сервер провайдера хостующего?

из того что я знаю, спидтест показывает твою скорость получения и отдачи пакетов информации. также указывает пинг, но он будет увеличиваться когда будет соединение между игроками.
если твои показатели Vполучения инф больше 75Мб, Vпередачи больше 50Мб, а пинг меньше 20 мс, у тебя хороший интренет

Mechael
20.04.2013, 05:02
Мои показатели скорости до моего провайдера, на сейчас
http://www.speedtest.net/result/2657256393.png (http://www.speedtest.net)

Но тут естественно скорость указана в Мегабитах в секунду в мегабайтах она явно не дотянет до указанной тобой скорости.

Coolcat
20.04.2013, 05:42
Мои показатели скорости до моего провайдера, на сейчас
http://www.speedtest.net/result/2657256393.png (http://www.speedtest.net)

Но тут естественно скорость указана в Мегабитах в секунду в мегабайтах она явно не дотянет до указанной тобой скорости.
Это в мегабайтах, у тебя отличная скорость

Gromozeka
20.04.2013, 07:07
Это в мегабайтах, у тебя отличная скорость
Это таки в Мегабитах

Coolcat
20.04.2013, 14:57
Это таки в Мегабитах

Значит я перепутали классификацию. Но у меня выдает похожую скорость, интернет хороший

Гость
20.04.2013, 15:40
13. Загрузка игры происходит в том случае, если в один ход "выкинуло" двух и более игроков.
а если Петя и Вася в 22:15 одновременно выдернут провода?

Coolcat
20.04.2013, 16:11
а если Петя и Вася в 22:15 одновременно выдернут провода?
а если у Пети и Васи одновременно выключат свет? или им на голову одновременно рухнет потолок?

Kutuzoff
20.04.2013, 17:59
гыыы типа, а если бы он вёз патроны?

А если серьёзно, давайте наконец вспомним:
1. Это всего лишь игра.
2. К тому же не на деньги.

Предлагаю:
1. Согласиться с г-ном Организатором и играть, так сказать, в режиме нон-стоп.
2. Кто сомневается в своей готовности и опасается краша-вылета, принять необходимые меры, как-то:
а. Сменить провайдера (процессор, видеокарту, операционную систему).
б. Подготовить непосредственно игровые файлы (проверить целостность кэша игры, удалить кукисы, почистить реестр итд).

Прежде чем требовать от других перерыва (релода, рюмки водки), начните с СЕБЯ. Займите конструктивную позицию.

Если всё же не сложилось и у Вас краш... Ну что ж, всяко бывает. Не повезло. Нельзя же каждый раз выигрывать)))


Никто ведь не умер, не так ли?

Tetraos
20.04.2013, 18:22
А тестовая игра будет полной или несколько ходов?

Coolcat
20.04.2013, 18:30
А тестовая игра будет полной или несколько ходов?

думаю, доиграем до конца. в любом случае, на то она и тестовая. буду собирать всех ближе к 20.00 мск

Kutuzoff
20.04.2013, 18:46
Добавляйся в друзі, крутойкот.

Приглашение отправлено

Tetraos
20.04.2013, 19:20
Вообщем сижу в стиме, жду приглашение. GamerShultz ник.

Kutuzoff
20.04.2013, 19:45
Вообщем сижу в стиме, жду приглашение. GamerShultz ник.

Так ты оказывается вчерашний

gamershultz


я думаю нам надо с тобою кое-что уладить

Coolcat
20.04.2013, 19:50
жду всех в стиме, начинаем через 10-15 минут

Tetraos
20.04.2013, 19:53
Ну кинь приглашение. Я тебя по нику Coolcat найти не смог.

Mechael
20.04.2013, 21:25
Не успел на тренировку :(
Голосовал за старты в 21 по Москве, тренировку же назначили на 20 у меня было мало шансов успеть :(

Tetraos
20.04.2013, 22:19
Принимал участие в тестовой игре. Был разбит примерно на 91 ходу Персами (взяли мою столицу). Однако почти в начале первыми были разбиты Эфиопы. Сделала это Испания.
Играли все рандомом. Мне выпал Цезарь - РИМ. Старт был очень хороший - лес, с тыла горный хребет, рядом небольшое море с 4 ресурами (3 краба и 1 рыба). Играл через традиции. На старте ушел в море. Чуть позже взял пантеон, который дает +1 молоток с рыбацких лодок. Затем построил Колосс. Однако изучение Железного дела меня совсем расстроило. Железа не было. Не было вообще. Только очень далеко, на границе с врагами. Собсна и лошадей не было вообще. Оборону из-за этого было решено выстраивать луками. После Колосса построил второй город - также морской. Построил Мачу Пикчу. По показателям демографии вышел по населению на 1 место. В науке не отставал. В войсках немного отстал. Однако нагнал быстро, но поздно и вынужден был строить только арбалеты. Когда я повел поселенца ставить 3й город - войну объявили Майя. Видимо хотели помешать. Это у них получилось - поселенца пришлось везти в другое место. Однако там его заметили испанцы и также объявили войну. Но город я чкнуть успел, что и защитило меня с того фланга. Постоянно по таблице демографии следил за нарастающей армией персов. В итоге они меня и разбили, взяв столицу. Немного я задержался со стенами, что очень было зря. Но все таки итог слабости армии сыграло отсутствие железа. Я не мог строить уникального юнита. Парни продолжают играть. Кто победит - сказать тяжело. Потом узнаем.

P.S. Технически игра прошла без проблем за исключением старта. На старте был тотальный фриз, но лоадгейм все исправил. Пинг хороший у всех играющих. Вообщем доволен процессом, жаль железа не было)

Гость
20.04.2013, 23:40
я предполагал, что вы ДОЛЖНЫ были проверить по очереди сможет ли КАЖДЫЙ, вытащив у себя на три минуты шнурок провайдера, затем вернуться в игру,
при этом вы наверняка поменяли бы свой ip адрес и вот это была бы РЕАЛЬНАЯ техническая проверка, а то что вы можете играть кучей - это и так известно

Гость
20.04.2013, 23:50
13. Загрузка игры происходит в том случае, если в один ход "выкинуло" двух и более игроков.а если Петя и Вася в 22:15 одновременно выдернут провода?а если у Пети и Васи одновременно выключат свет? или им на голову одновременно рухнет потолок?
это я смоделировал ситуацию сговора "двух и более игроков" для вроде как бы регламентированной перезагрузки сейва

Tetraos
21.04.2013, 00:42
Ну один лоад у нас был. Правда при старте. Больше ничего не проверяли.

IP адрес не поменялся бы никак.

Diman000
21.04.2013, 00:47
Персами был я. У меня был старт в тундре, обилие оленей несколько сглаживало ситуацию. Я хоть не сразу, но рискнул построил ВБ (вырвавшись по молоткам и увидев, что ее не строят). Относительно быстро вышел в арбалеты. Вырастил художника для ЗВ и пошел войной на Рим. Дальше взял в союзники Папуса кельтского. Попытался завалить Испанию Coolcat, это не получилось. Тем временем 4й игрок (М.И. Кузутов) высадился в тылу около Рима. Понятно, что у них с Испанией альянс, а я наш альянс на победу не вытянул. Папуас вышел на 4м месте, кстати еще у него претензия что с ним заключили кабальный договор, когда он вылетел, он обещал показать скрин. Я предложил разделить места (1 - Кутузов, 2 - Кулкат, 3 - Я, 4 - Папуас), да и закончить на этом. Кулкат не согласился. В итоге я вышел, оставив ребят доигрывать до первого.
В целом, как по мне, то опять же одновременка не нравится :(
Я, пожалуй, в турнире не буду участвовать.
С технической стороны, был только 1 вылет у Папуаса...

Kutuzoff
21.04.2013, 01:16
Победа моя. Расскажу чуть позже. Мне нужен перерыв на обед+немного отдыха. Я очень устал.

Kutuzoff
21.04.2013, 02:10
Сказать что я доволен своим дебютом тут, значит ничего не сказать. Не сомневаюсь, многие тут, включая значительную часть
участников тестовой игры, превосходят меня и в игровом опыте, навыках и умениях. Мне просто повезло.

После небольшого реверанса в сторону соперников, изложу как всё было. В сотый раз повторяю, что удача - залог успеха.
Я родился Пакалем в очень богатом месте на речке с тремя месторождениями серебра в первом круге. Скажу сразу, несмотря
на сказочное везение, даже и не мечтал о первом месте. Иначе скриншотов было куда как больше.

http://savepic.ru/4431642m.png (http://savepic.ru/4431642.htm)

Первая задача - разведать обстановку. Сразу понял что нахожусь в "безопасном" месте. Решил идти Традицией. Остановлюсь
на разведке. Это важный момент, знать обстановку. Пошёл дубом на юг, по тундре, увидев снег понял что тут соперников нет.
Нашёл в избушке копья, сделал скаута, купил тут же второго. Деньги получил от рэкета ГГ. Послал обеих скаутов на север,
далее на северо-запад.

И опять мне повезло. Там находились Хайле Селассие и Изабелла. В нескольких тайлах друг от друга. Почувствовав запах
жареного, решил ждать развития событий. Построил стелу и лучника. Стал строить поселенца. События развивались очень
стремительно. Испанец оказался решительным парнем типа пан или пропал, пошёл по-моему по Чести, наклепал весьма ранних
бовменов и пошёл воевать несчастного эфиопа. Несчастного потому, что он вылетел первым.

Тут я понял что с испанцем лучше дружить. Тем более что тот и сам был в этом заинтересован. Мы начали с ним дружить.
Не знаю, жалеет ли он о том, что связался со мною, что касается меня, я не жалею ни капельки. Тут я не ошибся в выборе друга.

Изучив обстановку и заручившись мощной поддержкой, я мало-помалу развивал свою цивилизацию. У майа пантеон быстрый.
И всё же я взял свой пантеон лишь четвёртым по счёту(!). ИМХО это говорит о высоком уровне участников тренировочной игры.
Что до меня, я и так знал что по любому не останусь без религии, сделав вначале ставку на глубокую разведку.

Ко второму городу подкопил деньжат на немедленную покупку стелы. К третьему тоже. С библиотеками и всем прочим не спешил.
Поставил цель - Висячие Сады и своего достиг. Обнаружил в приличном удалении Рим (см.картинку). К этому времени изучил
бовменов и разумеется, сделал несколько, хотя воевать не собирался.

Дело в том, что к Риму было совершенно не подступиться. О чём я и доложил своему старшему, как на тот момент виделось, партнёру.
Пришлось опять отказаться от активных действий и занять выжидательную позицию. Единственное что, я прекрасно понимал, что
Рим, без союзника обречён. Персы и Кельты к тому времени, похоже тоже сблизились, составив нам с испанцами хороший противовес.


...Когда я повел поселенца ставить 3й город - войну объявили Майя. Видимо хотели помешать.
Это у них получилось - поселенца пришлось везти в другое место. Однако там его заметили испанцы и также объявили войну...

Поселенца я ждал. Территория была спорной и богатой железом. Я уже и сам делал туда поселенца. К описываемому времени, 50-55 ходу,
набрал силу Перс. Партнёр-испанец, имевший с начала игры реальную армию, рвался в бой на Рим, но я отговорил его от авантюры. Скрепя
сердце, "уступили" неплохо развитый Рим нашему конкуренту Персу и К.

Бойтесь данайцев, дары приносящих. Перс походу ничего не боялся. Совершил стратегическую ошибку, о чем думаю пожалел. Он занял
только один богатый Рим, оставив пару городов провинции буфером между мною и ним. К этому мы вернёмся позже. Теперь самое время
рассказать о развитии, тем более именно этим и занялся.

Kutuzoff
21.04.2013, 03:41
Как уже было сказано, с самого начала я понял что буду богат. А если всё сложится - сказочно богат. Основал Православие самым первым,
выбрал 1 рубъ на 4 чела + 1% производства на 1 чела. Ах, да...пантеон брал "то-что-осталось", но вышло не так уж и плохо. 1 рел.+
1 культура на золото-серебро.

А плохо у меня было с молотками.

Стал работать в этом направлении. Умыкнул пятерых(!) рабов, в общей сложности у близлежащих ГГ. ИМХО, никакое хорошее отношение
не стоит халявного воркера, тем более в нужный момент. Быстро к мастерским, даже раньше нацколледжа. С религией вообще получилась
сказка. Мой партнёр, занятый ранним рашем видимо этот момент прозевал. А потом уже было поздно. Я создал такое религиозное давление,
что получал деньги практически с половины карты.

Всё это хорошо. Очень хорошо. По молоткам я уже выбивался в лидеры. Но, упустил науку. Она у меня с самого начала была золушкой.
И пару раз больно щёлкнули по носу. Великую стену строили втроём (может даже вчетвером), досталось Кельту. Нотр Дам, я даже и не рыпался. Когда я поставил
себе приоритет Пизанская Башня, опять облом, всё забрал Перс((

А между тем, взяв Рим, перс логично ввязался в пограничный конфликт с моим другом-испанцем. Сначала всё шло неплохо, я даже начал
откровенно маяться дурью. От нечего делать построил Петру. С той единственной целью, что ни себе ни людям. Чтобы насрать Персу.
Почему-то я решил что она ему очень нужна.

http://savepic.org/3381890m.png (http://savepic.org/3381890.htm)

Дальняя разведка, агрессивная религиозная экспансия, домашнее хозяйство. Самое ценное моё приобретение - Альгамбра в столице.
Казарма, позже оружейка, я поставил дело на хороший конвейер. Перед этим пару раз интересовался, мол как там? Испанец, да всё нормуль.
Занимайся там. Я прикрываю. Я никогда не вру и почти всегда говорю правду. С самого начала дал понять напарнику что я богат и
отнюдь не жмот. А уж на такое святое дело, как война с конкурентом или там Договор об Исследованиях и вовсе сам предлагал.

Теперь мы подходим к интересному моменту. Видимо мой партнёр почуял неладное, потому как заметно занервничал. Причина ясная -
это моё захребетничество. И был безусловно прав. Пора было идти воевать. Тем более активная оборона испанца здорово расшатала
военное численное преимущества перса.

План, выработанный совместно, был прост, как и любой хороший план. Через труднодоступные римские провинциальные города
прямо в тылы врага. Строя дороги и не прекращая наращивать силы. Это всегда очень болезненно.

http://savepic.org/3355266m.png (http://savepic.org/3355266.htm)

А там нас не ждали. И это хорошо. Дарий I предложил на этом и закончить, весьма разумно, на мой взгляд, потребовав себе третье место.
Было очевидно, настал момент истины. Против третьего места Перса возражений у меня не было, но тут не согласились двое. Напарник
не хотел быть вторым, а Кельт не согласился на четвёртое и ушёл, хлопнув дверью. Как-то по мальчишески...я бы так просто не сдался.
Четвёрка у него и так была обеспечена.

Подытожим. Остались трое. Причем, после взятия Рима я реально стал там круче всех. Тут перс тоже как-то странно себя повёл.
Стал подбивать меня вместе напасть на Испанца. Это уже было слишком. Я дословно ему ответил, что уж на что я вероломный человек,
но не до такой же степени)) Не знаю что он добивался, видимо как и все мы искал свой последний шанс.

Но после того как мы дали ему понять что по любому сами, без него между собою прекрасно разберёмся, удовольствовался третьим местом.
Измотанный войной с превосходящими силами противника испанец, сильно отстал по науке. К тому же у меня оказалось много нефти.

Я честно ему предложил не меряться письками, а расстаться добрыми друзьями. В итоге он достаточно быстро со мною согласился.
В конце концов, это не только моя, это даже по большей части его победа. Если честно, не знаю даже почему, мне перед ним немного неловко.

Но ничего не попишешь, на протяжении всего нашего альянса, итоговые места мы так между собою и не поделили. Причём мне эту тему
поднимать было совсем неинтересно, ну вы понимаете, почему. Я и не поднимал. Что касается него, надеюсь он сам вам про это лучше
расскажет. Чужих мыслей, к сожалению, читать не умею.

Надеюсь он на меня не злиться. Мне бы этого не хотелось.



Испанец: http://steamcommunity.com/profiles/76561198084265748

Перс: http://steamcommunity.com/profiles/76561198060211265

Гость
21.04.2013, 19:11
официально
домен для хранилища сетевых игр ladder.civfanatics.ru переведен на другой хостинг
правильная работа возобновится в течение суток в ходе обновления dns провайдеров, у кого быстрее, у кого медленнее, можно пробовать

Coolcat
21.04.2013, 19:52
Протестировали игру. На первом ходу игра повисла, после этого загрузил стартовый сейв - все стало ок.
Нас собралось 6 человек, как и предполагалось на маленькую карту. Единственный вылет за всю игру - у папуаса. Он спокойно подсоединился спустя два хода. За это время ИИ предложил мне мир и еще деньги сверху, в условиях наших активных боевых действий я согласился (см описание ниже).
В целом - все прошло хорошо, кроме единственного случая с вылетом. Но, это уже технические моменты, я их описывал раннее.
По игре:

Стартовое место было так себе, я сдвинулся поселами на три хода, и отлично основал Мадрид под горой, у реки, возле 3 редких ресурсов и бананов. Первым делом для Испании - 3 разведчика. Один из них сообщил, что Эфиоп находится от меня всего-навсего в 6 клетках. Ходу на 20-м весьма удачно стал на край карты, и обнаружил на острове через море первое и кажется единственное (которое нашел) чудо природы.
Понимал, что с эфиопом нам не ужиться (тем более у нас на носу дуельная игра в 13-м турнире), и я начал строить лучников. Сам ушел в метких, деньги на улучшение были + на покупку еще двух отрядов.
В это время познакомился с Майя, нашев в далеке от меня их земли, понял, что наши интересы мало пересекаются и предложил дружбу. Уже с первыми вторичными редкими ресами мы начали их дарить друг другу, под чесное слово.
Несмотря на неудобную для взятия местность, около 40-50х ходов Аддис-Абеба пал под стрелами луков, метких, ударами воинов и разведов. Противник мне перебил 2 или 3 дуба, но столица в итоге была захвачена разведчиками.
Где-то по ходу были обнаружены римляни с поселенцами, попытка их отобрать не удалась, но и противник был вынужден поставить город не совсем там, где хотел. Был подписан мир, т.к. воевать было бесполезно из-за горного хребта.

После этого была подписана дружба с Персией (снова-таки из-за далекого местоположения). Более того, персы сумели построить ключевые чудеса для себя - чичен-ицу, нотр-дам, тадж-махал, и обгоняли всех по очкам и демографии. Что касется кельтов - они отстроили стену, и я думал к ним приплыть фрегатами... Но как оказалось, diman взял себе нового союзника в лице кельтов Papuasa, и они оба пошли на меня войной.

В итоге, я как участник всех войн в этой игре, будучи закаленным, отбивал орды кельтов, и опережавших почти на эпоху меня персидских пулеметчиков. Пока я сдерживал армии этих двоих, которые постоянно пополнялись, майя, мой друг и союзник, активно развивался. Правда, стоит сказать отдельное спасибо за финансирование военных действий. Мне Кутузов в общей сложности прислал около 2000 золота (и это в новом времени!) на сдерживание агрессоров. На эти деньги были модернизированы лучники в арбалетов, куплены галеасы. Мне почтии удалось взять персидский город Кумы (бывш римский), но пулеметчики наносили урон -70 моим галеасам, и пришлось сделать упор в обороне Аддис-Абебы. А там было все: морской десант кельтов, набеги конницы (которую перехватыл терциями и конкистами), бомбежка галеасами врага прибрежных войск, обстрелы арбалетов; с другой стороны - пулеметчики перса, конница, генералы, поставлен город для отбирания моих крепостей, в конце по тыльному озеру приплыли фрегаты...
6397
Но, щедро финансированная Испания сумела выдержать натиск.
В итоге, пока с кельтом было перемирье 10 ходов, я неся огромные потери сумел окружить персидский пограничный город, который закрывал перешеек к землям Персии, и который был поставлен для захвата моих крепостей, что и было успешно сделано на определенное время.
6398
Персия внесла предложение закончить игру, присвоив себе 3-е место, кельту - четвертое (он более всех отставал по очкам и в военной мощи), мне второе и майя - первое.
Конечно же, сказать "обидно" получить второе место, когда мной была захвачена Эфиопия и разгромлены войска альянса Персии-кельтов, - ничего не сказать. Потому, мы некоторое время остались доигрывать с Кутузовым вдвоем за первое место. Но когда я заглянул в демографию и увидел что Майя лидируют по всем показателям, а мои шпионы обнаружили арт батареи (у меня еще не было пушек), я, чтобы не затягивать игру, поблагодарил своего верного союзника за игру и поздравил с первым местом.
6399
Вот такая вот, весьма и весьма интересная игра! И действительно, имея возможность вести переговоры, дипломатию - многопользовательская игра в цивилизацию действительно становится той игрой, которую разрабочтики так тщательно прорабатывали.

З.Ы.: на турнир собралось пока только треть людей. кто желает принять участие - записываемся здесь!

Kutuzoff
21.04.2013, 21:18
...на турнир собралось пока только треть людей. кто желает принять участие - записываемся здесь!

Будем работать.

Snake_B
21.04.2013, 21:22
Такое предложение... В блоге невермайнда к теме о 14 турнире добавить описания тестовой игры как комментарии...
Ну и написать, что требуются ещё игроки

Mechael
21.04.2013, 21:41
Может быть таки определится ос временем проведения игр? 20 явно не самое популярное время, судя по голосованию.

Coolcat
21.04.2013, 21:51
Может быть таки определится ос временем проведения игр? 20 явно не самое популярное время, судя по голосованию.
Результаты опроса: В какое время по субботам вам удобнее начинать игру?
Этот опрос будет закрыт 25.04.2013 в 17:16


Такое предложение... В блоге невермайнда к теме о 14 турнире добавить описания тестовой игры как комментарии...
Ну и написать, что требуются ещё игроки
Кому не сложно - разместите новость.

Mechael
22.04.2013, 05:07
Как предполагается интерпретировать результаты этого опроса?

Coolcat
22.04.2013, 05:16
Только что сыграли еще одну игру, исключительно с участниками 13-14 турниров. Потому, можно смело ее назвать еще одной тренировочной. Нас играло четверо, вылетов не было, сыграли за 2,5-3 часа.
Вкратце по игре: мне досталась Англия. Решил поиграть моноградом до нового времени. Взял пантеон на чудеса, + мрамор + традиция. В итоге чудеса строились от 3-8 ходов. Армия-1 ход.
64006401

Разведка показала что рядом находятся арабы. Остальные двое, были тоже на субконтинете, который соединяла небольшая коса. Из-за нарастающей армии араба, и после объявления мне войны, пришлось притормозить строить войска. Отстреливаясь меткими от обороны, я перешел в контрнаступление. Второй город арабов мне совсем никак не понравился, и я начал строить катапульты+лошади. Не смотря на шквал стрел, мне все-таки удалось последней лошадью забежать и захватить второй город. Город сжег. Буквально в этот же ход я открыл йоменов. 6402
Араб понял, что с одной столицей против йоменов он не выстоит, и потому мы подписали мирный договор до конца игры, на условии, что ему достанется 2 место. С тех пор мы начали дружить, араб мне поставлял роскошь и золото, я же воевал на фронте с Японией и Эфиопией.

Поначалу, я десантировался чисто чтоб нервы потрепать, и чтобы эфиоп ударил японца с тыла. Тем более, что я начал расселятся (основал еще 3 города за 3 хода), и был озабочен другими ньюнсами. Но когда мои лучники начали весьма и весьма неплохо отстреливать самураев, я решил перебросить всю свою армию на завоевание Японии. В ход, когда Киото достался англо-саксам, я тут же напал на эфиопский прибрежний город англ линкорами, сделав из города сателлит. Т.к. прибрежные территории простреливались (корабли плавали оч шустро из-за особенности нации+фароссского маяка+коммерции), подступы к своим городам простерливались йоменами, и мне оставалось лишь замкнуть кольцо и взять Аддис-Абебу со всех сторон в осаду. Эфиоп, - пытаясь переманить араба на свою сторону, что ему не удалось т.к. партнер мой сдержал слово и не рискнул на меня идти войной, - в итоге принял капитуляцию. Победа в Новом времени.
64036404

Coolcat
22.04.2013, 05:17
Как предполагается интерпретировать результаты этого опроса?
демократически

Mechael
22.04.2013, 05:18
Чем обеспечивается случайность формирования групп игроков?
Случайный подход формирования групп беспокоит тем что кому то повезет или не повезет играть с одними и теме же противниками, предлагаю случайность заменить каким то алгоритмом.
Например первый тур случайно, а второй уже составить из групп первый и второй, третий и четвертый, пятый и шестой из каждой группы предыдущего тура, или как то по другому подобным образом.

Mechael
22.04.2013, 05:22
демократически
Как ты это понимаешь? :)

Coolcat
22.04.2013, 05:25
Чем обеспечивается случайность формирования групп игроков?
Случайный подход формирования групп беспокоит тем что кому то повезет или не повезет играть с одними и теме же противниками, предлагаю случайность заменить каким то алгоритмом.
Например первый тур случайно, а второй уже составить из групп первый и второй, третий и четвертый, пятый и шестой из каждой группы предыдущего тура, или как то по другому подобным образом.
Нет, алгоритма не будет, т.к. игроки по мере перехода в след тур выбывают. А после 4 тура и вовсе играют все в одной группе. Да и потом, крайне низкая вероятность того, что составы будут одинаковыми. Так что, на все воля случая.

Как ты это понимаешь? :)
ну а зачем по-твоему вопрос проводится?? где большее кол-во голосов, то время и будет. что тут не ясно?

Kutuzoff
22.04.2013, 05:30
Только что сыграли еще одну игру, исключительно с участниками 13-14 турниров..

Всё так и есть, как написано. Всё верно. Никто не вылетал.

Доставшееся мне второе место считаю огромной удачей. Арабом играл я.
По всему выходило, меня ждала судьба бедолаги эфиопа. Но не того, что в этой, а из позавчерашней субботней игры.

Однако судьбу на этот раз, удалось обмануть.

Dynamic
22.04.2013, 07:52
Во второй игре тот же альянс, только местами поменялись. Случайность?

Kutuzoff
22.04.2013, 08:20
Во второй игре тот же альянс, только местами поменялись. Случайность?

Именно.

kirabak
22.04.2013, 08:30
Всё так и есть, как написано. Всё верно. Никто не вылетал.

Доставшееся мне второе место считаю огромной удачей. Арабом играл я.
По всему выходило, меня ждала судьба бедолаги эфиопа. Но не того, что в этой, а из позавчерашней субботней игры.

Однако судьбу на этот раз, удалось обмануть.

просто не расчитал что между мной и кулкатом будет 8 клеток и он сразу найдет 2 чуда света , а мой воин и скаут которые бы помогли остановить, были ну ооочень далеко ))) если бы ходов 5 у меня еще было, у кулката шансев небыло, а так, получилось что получилось ))) было забавно и своевременно, ко мне гости пришли )))


запишите пожалуйста в этот турнир

Papuas
22.04.2013, 11:00
Сыграл две игры, в субботу за кельтов, в воскресение за эфиопов. За кельтов я не вылетал, получилось вот что, у меня показало, что отсоединился Кулкэт, а так ка он хостил, я подумал, что будет перезагрузка и сам вышел, потом понял, что, скорее всего будет соединение, присоединился практически сразу, Кулкэт за это время подписал меня на кабальный договор, легко прослеживается в истории сделок в дипломатии, продолжать игру, когда взули на ровном месте (все деньги, деньги в ход, все люксы) не имело смысла. Поэтому, ИМХО, я согласен со Смертиным, необходимо при вылете всем нажать энтер и записать игру, перезагрузка не занимает много времени. Во второй игре за эфиопов, я построил всего два города, но каких! По науке постоянно шел впереди, но купился на предложение, изуверское, как оказалось. Кулкет предложил напасть на Японца, я чуть спустя времени принял это предложение и в течении 3 ходов взял очень хороший (с Чудом Света) город Японца, сразу вышел на второе место, скорее всего Кулкэт вынашивал коварный план заранее (ведь по науке я был первый), как только я отвел войска на Японца, он линейными кораблями Англия) захватил мой прибрежный город, до завершения партии было далеко, но учитывая, что скорее всего Англия с /Арабами заключила союз, я согласился на 3 место. Мораль: не поддаваться на провокации, все просьбы оформлять через декларацию о дружбе.;)

Kutuzoff
22.04.2013, 14:04
Во как замечательно. Оказывается никто и не вылетал.

Есть мнение, что если не запрещать заключать
...кабальный договор... то и "вылетов" не будет.

HLDM
22.04.2013, 14:14
Приму участие в турнире (ник в стиме: hldm0)

Coolcat
22.04.2013, 19:12
просто не расчитал что между мной и кулкатом будет 8 клеток и он сразу найдет 2 чуда света , а мой воин и скаут которые бы помогли остановить, были ну ооочень далеко ))) если бы ходов 5 у меня еще было, у кулката шансев небыло, а так, получилось что получилось ))) было забавно и своевременно, ко мне гости пришли )))

я нашел 1 чудо

Сыграл две игры, в субботу за кельтов, в воскресение за эфиопов. За кельтов я не вылетал, получилось вот что, у меня показало, что отсоединился Кулкэт, а так ка он хостил, я подумал, что будет перезагрузка и сам вышел, потом понял, что, скорее всего будет соединение, присоединился практически сразу, Кулкэт за это время подписал меня на кабальный договор, легко прослеживается в истории сделок в дипломатии, продолжать игру, когда взули на ровном месте (все деньги, деньги в ход, все люксы) не имело смысла. Поэтому, ИМХО, я согласен со Смертиным, необходимо при вылете всем нажать энтер и записать игру, перезагрузка не занимает много времени.
Слишком мало еще проводилось групповых турниров, и никто идеального варианта еще не придумал.... с вылетами тут только так поступать - вылетел, значит, подсоединяйся. Успеешь в этот ход - ничего не случится, нет - кто-то может этим воспользоваться. Иначе игроки будут отключатся от малейшей оплошности. Это уже обсуждалось выше.
Все что могу еще предложить - высказать этот момент в чате игры, на форуме, чтобы он имел дипломатические последствия для игрока, заключавшим договора с ИИ в этой игре и последующих в турнире. Но это лишь рекомендация.


з.ы.: осталось 8 мест.

PrO888333
22.04.2013, 22:21
я тоже участвую



запишите пожалуйста в этот турнир

А зачем 2 раза?

Papuas
22.04.2013, 22:28
Во как замечательно. Оказывается никто и не вылетал.

Есть мнение, что если не запрещать заключать то и "вылетов" не будет.
Не надо ерничать, не было никакой необходимости выходить, в один момент вместо Ника Кулкэт появилась Испания, я сразу написал в чате, что Кулкэта похоже выбило, может только на Димон, потому, что с ним общался, он даже ответил мне, что пусть присоединяется, я же подумал, что доигрывать эпизод без игрока не есть гуд, тем более выбило хост, да и не понял, что значит присоединяется, вышел абсолютно машинально на автомате, чтобы продолжить игру с прерванного, а не черт знает когда. Я до сих пор в неведении был вылет у Кулкэта или нет или было присоединение в этот же ход??? Поучительно другое, что воспользовавшись какой-то технической проблемой сразу появилось желание "вжухать по полной", никакой там не было ситуации вообще, ни неверных ходов, ни угрожающего преимущества, вообще ничего, более того Кулкет мне в ближайшей перспективе даже не угрожал, если и была какая-то сложная ситуация, то скорее у него. Странно, что обычный перезагруз с прерванного момента, может как-то мешать игре, в крайнем случае, если кто-то хитрит с рукотворными вылетами, пусть покажет скрин, где этот вылет зафиксирован, в этом случае, даже можно повторить ходы.

PrO888333
22.04.2013, 22:28
судьба бедолаги эфиопа
:D:D:D::applau2::applau2::applau2::biglol::biglol:
Сильно сказано!!! Прямо емко то как...

Coolcat
22.04.2013, 23:55
Не надо ерничать, не было никакой необходимости выходить, в один момент вместо Ника Кулкэт появилась Испания, я сразу написал в чате, что Кулкэта похоже выбило, может только на Димон, потому, что с ним общался, он даже ответил мне, что пусть присоединяется, я же подумал, что доигрывать эпизод без игрока не есть гуд, тем более выбило хост, да и не понял, что значит присоединяется, вышел абсолютно машинально на автомате, чтобы продолжить игру с прерванного, а не черт знает когда. Я до сих пор в неведении был вылет у Кулкэта или нет или было присоединение в этот же ход??? Поучительно другое, что воспользовавшись какой-то технической проблемой сразу появилось желание "вжухать по полной", никакой там не было ситуации вообще, ни неверных ходов, ни угрожающего преимущества, вообще ничего, более того Кулкет мне в ближайшей перспективе даже не угрожал, если и была какая-то сложная ситуация, то скорее у него. Странно, что обычный перезагруз с прерванного момента, может как-то мешать игре, в крайнем случае, если кто-то хитрит с рукотворными вылетами, пусть покажет скрин, где этот вылет зафиксирован, в этом случае, даже можно повторить ходы.
разрыв происходит с хостом, потому подсоединятся должен игрок к хосту. если "вылетел" хост - тогда либо игра зависает и никто не может походить, либо хост добровольно вышел и игра продолжается (это становится ясно когда хоста завоевывают и т.п.). что касается возникшей ситуации:
1) в чате было решено продолжить игру;
2) ход, когда тебя выкинуло, тебя ждали. за 3 минуты можно было успеть подсоединиться, ведь это оговаривалось в этой ветке...
3) мир был подписан только на след ход, и то, потому, что ИИ угробил бы твою армию; условия договора предложил ИИ.
4) по регламенту турнира именно все так и должно было происходить
5) со стороны справедливости - правда твоя. кто ж знал, что ты подсоединишься спустя 2 хода. но повторяю, других альтернатив выходить из подобной ситуации нет, и это уже обсуждалось.

QULT2
22.04.2013, 23:57
Приму участие в турнире (ник в стиме: Qult)

Гость
23.04.2013, 00:57
2) ход, когда тебя выкинуло, тебя ждали. за 3 минуты можно было успеть подсоединиться, ведь это оговаривалось в этой ветке...
кто ж знал, что ты подсоединишься спустя 2 хода. но повторяю, других альтернатив выходить из подобной ситуации нет, и это уже обсуждалось.
3 минуты мало, бывает комп дольше перезагружается
может быть, поставить на паузу на 10 минут?


сразу появилось желание "вжухать по полной"
а очень похоже с трибун что наскоро набросали икорки на масло и давились-давились-давились

1Flag-1Frag
23.04.2013, 00:58
Хочу принять участие в турнире,стим 1flag-1frag.

Snake_B
23.04.2013, 01:10
всем подавшим заявки на участие в турнире

сразу же подавайте заявку на добавление в друзья в стиме, организатору турнира (Coolcat - SteamID: Dare_one)
чтобы, если что, не было проблемы потом вас найти

Coolcat
23.04.2013, 01:24
3 минуты мало, бывает комп дольше перезагружается
может быть, поставить на паузу на 10 минут?

если бы такая функция с паузой была, это бы решило все вопросы.
радует только то, что в новом аддоне мультиплеер продумали основательно - будут и одновременные, и поочередные, и гибридные варианти игры по мультиплееру...

Coolcat
23.04.2013, 01:27
Приму участие в турнире (ник в стиме: Qult)

Хочу принять участие в турнире,стим 1flag-1frag.
Принято. Осталось 6 мест. Такими темпами, возможно, начнем и в эту субботу.

Papuas
23.04.2013, 01:30
разрыв происходит с хостом, потому подсоединятся должен игрок к хосту. если "вылетел" хост - тогда либо игра зависает и никто не может походить, либо хост добровольно вышел и игра продолжается (это становится ясно когда хоста завоевывают и т.п.). что касается возникшей ситуации:
1) в чате было решено продолжить игру;
2) ход, когда тебя выкинуло, тебя ждали. за 3 минуты можно было успеть подсоединиться, ведь это оговаривалось в этой ветке...
3) мир был подписан только на след ход, и то, потому, что ИИ угробил бы твою армию; условия договора предложил ИИ.
4) по регламенту турнира именно все так и должно было происходить
5) со стороны справедливости - правда твоя. кто ж знал, что ты подсоединишься спустя 2 хода. но повторяю, других альтернатив выходить из подобной ситуации нет, и это уже обсуждалось.
Да, вообще-то я без претензий, тестовая игра на то и тестовая, просто сам вышел, думал не будет потом претензий, а оно вона как вышло. Теперь буду знать, вылетел кто-то, по-быстрикому грабануть АИ, теперь значит такие правила:)

Snake_B
23.04.2013, 01:38
Принято. Осталось 6 мест.

требуй запрос в друзья в стиме... а то будешь потом искать как в 13-ом Daemon ищет...

Гость
23.04.2013, 01:51
если бы такая функция с паузой была, это бы решило все вопросы
эт чо? :huh: эти немерянные сидовы гении отменили кнопку Пауза? а я не заметил момента приступа гениальности "купи козу продай козу"?

Coolcat
23.04.2013, 02:35
Да, вообще-то я без претензий, тестовая игра на то и тестовая, просто сам вышел, думал не будет потом претензий, а оно вона как вышло. Теперь буду знать, вылетел кто-то, по-быстрикому грабануть АИ, теперь значит такие правила:)
Я уже, кажется, все расписал по поводу возникшего случая. Ты не подумал, что я бы мог разгромить твою армию, которую ИИ слал мне на бойню?!

А вообще, уверен, если такое повторится в турнире - сразу поднимутся возмущения. Но на то и есть правила, на то все мы и искали компромисс, проводили тестовую игру.

Рекомендации же по поводу сокращения вероятности вылета я тоже перед игрой описал, и повторюсь: убрать автосохранения каждый ход; позакрывать браузеры, скайпы, загрузки; выключить антивирус. Максимально разгрузить процессор и траффик.

Надеюсь, в дальнейшем, игроки будут принимать во внимание турнирные правила, прежде чем писать о форс-мажорных технических сбоях.


требуй запрос в друзья в стиме... а то будешь потом искать как в 13-ом Daemon ищет...
об этом должен будет позаботится хост, определенный по результатам жеребьевки. я об этом говорил (преимущество хоста - прерогатива на чудеса, вылет; недостаток - организовать всех и пригласить в лобби)


эт чо? :huh: эти немерянные сидовы гении отменили кнопку Пауза? а я не заметил момента приступа гениальности "купи козу продай козу"?
паузы нет

Snake_B
23.04.2013, 02:44
об этом должен будет позаботится хост, по результатам жеребьевки. я об этом говорил.

а оно ему надо?
а ты организатор... это как бы обязывает...

Coolcat
23.04.2013, 02:44
:D:D:D::applau2::applau2::applau2::biglol::biglol:
Сильно сказано!!! Прямо емко то как...
ты примешь участие в турнире?

Snake_B
23.04.2013, 02:50
to Coolcat
вот на это обрати внимание:

Я, пожалуй, в турнире не буду участвовать.

Coolcat
23.04.2013, 02:58
to Coolcat
вот на это обрати внимание:
еще раз переговорю когда соберется 16-18 человек


а оно ему надо?
а ты организатор... это как бы обязывает...

1. разве организатор обязуется быть хостом?
2. на сегодняшний день не предусмотрена в многопользовательской игре функция наблюдателя
3. более того, будет 2 игры параллельно в одно и то же время. я всего один
4. я как организатор, провожу справедливую жеребьевку. иначе, будет не справедливо только одному человеку хостовать


организатор продумывает правила, собирает людей, отвечает на вопросы, делает таблицы, проводит жеребьевку, считает очки, проводит опросы, тестирует, пробует решить возникшие тех вопросы и наконец выдает список игроков на тур.
А уж кому это "больно не надо", за тем бегать пеленки менять организатор не собирается. Речь идет о получении удовольствия от игры, а не об обязанности написать неоплачиваемый проект. И если кому будет так "тяжко" скоординировать действия с пятью игроками, значит такой игрок будет исключен.
Я лично свяжусь с будущими обремененными тяжким трудом хостами для подтверждения и согласования действий по проведению тура.

Snake_B
23.04.2013, 03:08
2. на сегодняшний день не предусмотрена в многопользовательской игре функция наблюдателя
3. более того, будет 2 игры параллельно в одно и то же время. я всего один

я тебе не про то... тебе сейчас написали: запишите меня для участия... записываешь, записываешь...
через неделю вроде набралось 18 человек... провел жеребевку... а игроки на форуме не появляются, на личные сообщения не реагируют...
ну, напишешь мне, выдерну их мыло при регистрации... но не факт, что и на письмо будет реакция...
а начнете в стиме искать... а там с таким ником пару десятков...
а если они у тебя в друзьях будут, ты уже будешь точно знать, что вот именно это он в стиме... какой-никакой, а шанс... и не вижу чему тут упираться... они тебе заявки отправят, тебе только подтвердить... вроде не трудно... или тебе не хочется кого попало в друзья? ну, удалишь после турнира... делов то...

Coolcat
23.04.2013, 03:51
я тебе не про то... тебе сейчас написали: запишите меня для участия... записываешь, записываешь...
через неделю вроде набралось 18 человек... провел жеребевку... а игроки на форуме не появляются, на личные сообщения не реагируют...
ну, напишешь мне, выдерну их мыло при регистрации... но не факт, что и на письмо будет реакция...
а начнете в стиме искать... а там с таким ником пару десятков...
а если они у тебя в друзьях будут, ты уже будешь точно знать, что вот именно это он в стиме... какой-никакой, а шанс... и не вижу чему тут упираться... они тебе заявки отправят, тебе только подтвердить... вроде не трудно... или тебе не хочется кого попало в друзья? ну, удалишь после турнира... делов то...
позицию понял. обязывать никого не стану, потому сам добавлю участников.

PrO888333
23.04.2013, 11:25
ты примешь участие в турнире?

Я бы принял просто боюсь что не смогу играть в какую то из суббот так как уеду. Только это меня останавливает от записи

Papuas
23.04.2013, 11:56
Я бы принял просто боюсь что не смогу играть в какую то из суббот так как уеду. Только это меня останавливает от записи
Да, вряд ли в праздничные/предпраздничные субботы кто-то будет играть, девки, пиво, три ствола:D, скорее, в мае в будничные дни по вечерам легче будет собраться.

x_off
23.04.2013, 12:21
Да, вряд ли в праздничные/предпраздничные субботы кто-то будет играть, девки, пиво, три ствола:D, скорее, в мае в будничные дни по вечерам легче будет собраться.

во во, если б в будни вечером турнир проходил, то я наверно тоже записался, а в субботу вечером тяжелее домой попасть)

Smertin
23.04.2013, 12:30
Да, вряд ли в праздничные/предпраздничные субботы кто-то будет играть, девки, пиво, три ствола:D, скорее, в мае в будничные дни по вечерам легче будет собраться.


во во, если б в будни вечером турнир проходил, то я наверно тоже записался, а в субботу вечером тяжелее домой попасть)


Золотые слова други мои.
Порой, вечер выходного дня хочется потратить на реальную жизнь. :bayan:

Coolcat
23.04.2013, 16:58
Да без проблем. Если техн это будет возможно, сегодня же закроем опрос о времени, и будет опрос о дне недели. Опрос будет закрыт до конца этой недели (чтобы заранее знать кого списать с турнира, если таковой вдруг не сможет играть, например, в будний день, а только по субботам).

Более того, поскольку на этих выходных мы первый тур уже сыграть не успеем, то внесены следующие изменения:
1) кол-во участников турнира теперь 15. вакантных мест еще 4.
2) кол-во туров теперь 6, а не 7.
3) день недели и время будет объявлено результатами опроса. Возможно, время будет объявлено уже сегодня.
4) день и дата проведения турнира - следующая неделя, Чт,Пт,Сб либо Воскресенье.

Snake_B
23.04.2013, 23:28
Да без проблем. Если техн это будет возможно, сегодня же закроем опрос о времени, и будет опрос о дне недели. Опрос будет закрыт до конца этой недели (чтобы заранее знать кого списать с турнира, если таковой вдруг не сможет играть, например, в будний день, а только по субботам).

удалил старый опрос

Coolcat
24.04.2013, 01:08
6432
Итог голосования показал наибольший результат за 22.00 и 23.00 МСК. Также, учитывая что часть людей голосовала за 20.00 и 21.00, то время проведения турнира будет 22.00.

ВНИМАНИЕ!
Добавлен новый опрос за день проведения турнира.

Pharaoh
24.04.2013, 01:24
+1;

Snake_B
24.04.2013, 01:27
Добавлен новый опрос за день проведения турнира. Голосуйте. Опрос будет закрыт в ночь на воскресенье.

может все таки стоило сделать опрос с несколькими вариантами?

Coolcat
24.04.2013, 01:48
может все таки стоило сделать опрос с несколькими вариантами?

ВНИМАНИЕ!!!

ОПРОС обновлен. Те кто успел за эти полтора часа проголосовать, просьба повторить это снова, теперь доступен многократный выбор.
Голосуйте. Опрос будет закрыт в ночь на воскресенье.

з.ы.: осталось 3 свободных места на турнир.

Nickollo
24.04.2013, 04:02
преимущество хоста - прерогатива на чудеса

Неверная пресуппозиция. Не вводите игроков в заблуждение.

Ps/ Если 2 или более игроков заканчивают чудо в один и тот же ход, - чудо достанется тому у кого больший перерасход молотков в завершающий ход.

Coolcat
24.04.2013, 10:22
Неверная пресуппозиция. Не вводите игроков в заблуждение.

Ps/ Если 2 или более игроков заканчивают чудо в один и тот же ход, - чудо достанется тому у кого больший перерасход молотков в завершающий ход.

да ладно? такая информация стала известна судя из отчетов 13-го турнира вчера, 23.04.2013, 13:38:

...Почему не построил чудо раньше HLDM так и не понял.В результате должен был построить на следующем ходу - но был абсолютно спокоен, так как читал что при одновременном строительстве приоритет у хоста. Какой же был у меня шок, когда пришло сообщение что сады увели!..

цитируемый же на меня пост написан раннее, 23.04.2013, 01:35:

преимущество хоста - прерогатива на чудеса

Не вводите игроков в заблуждение. ;)

Pharaoh
24.04.2013, 14:32
Неверная пресуппозиция. Не вводите игроков в заблуждение.

Ps/ Если 2 или более игроков заканчивают чудо в один и тот же ход, - чудо достанется тому у кого больший перерасход молотков в завершающий ход.

Это точная и проверенная информация?

Pharaoh
24.04.2013, 14:35
Сообщение от ViperTLN
...Почему не построил чудо раньше HLDM так и не понял.В результате должен был построить на следующем ходу - но был абсолютно спокоен, так как читал что при одновременном строительстве приоритет у хоста. Какой же был у меня шок, когда пришло сообщение что сады увели!..

Там могло быть что угодно, вплоть до того, что:
- вар наступил на производственный тайл к концу хода
- он не расставлял приоритеты с жителями, и к концу хода границы города могли расшириться к какому-нибудь хлопку, куда и полез житель.

Nickollo
24.04.2013, 17:11
Это точная и проверенная информация?

Да.

PS/ У хоста нет никаких прерогатив в игре. Система построена по принципу peer-to-peer.

Ural
24.04.2013, 17:40
Сколько ни играл, всегда хосту чуда доставались. Правда не отслеживал перелив молотков. А есть у кого-нибудь сейвы за ход до строительства чуда и после, где хост пролетает? А то что-то вериться с трудом.

Coolcat
24.04.2013, 23:57
Предлагаю проверить, чтобы знать наверняка. Кто готов сыграть тестовую игру на постройки парочки чудес?

Warlock
25.04.2013, 00:34
Записывайте на участие.
Если игры будут в праздники то возможно не буду участвовать если после праздников то буду.

Papuas
25.04.2013, 01:30
Да.

PS/ У хоста нет никаких прерогатив в игре. Система построена по принципу peer-to-peer.
Сомневаюсь, милейший. Peer-to-peer, "примитивная" сеть, грубо говоря два компа соединенные кабелем, не имеющие друг перед другом приоритета, один принимает, другой передает или наоборот. Возможно Вы имели ввиду, виртуальную схему (не забываем, что вместо кабеля, передача идет через "облако"), но хост, своего рода контроллер, если можно так выразится. На практике, было таких случаев 5-6, когда заканчивал Чудо одновременно с другим игроком, или когда он писал в чате, что тоже закончил Чудо в этот ход, всегда ЧС уходило хосту. Склоняюсь к мнению Pharaoh:"Там могло быть что угодно, вплоть до того, что:
- вар наступил на производственный тайл к концу хода
- он не расставлял приоритеты с жителями, и к концу хода границы города могли расшириться к какому-нибудь хлопку, куда и полез житель.

Pharaoh
25.04.2013, 02:22
Там могло быть что угодно, вплоть до того, что:
- вар наступил на производственный тайл к концу хода
- он не расставлял приоритеты с жителями, и к концу хода границы города могли расшириться к какому-нибудь хлопку, куда и полез житель.

Протестил второй пункт: расширение границы города к концу хода не влияет на растановку жителей к концу хода. Так что остается либо вмешательство варов, либо Nickollo прав относительно отсутствия приоритета у хоста (раньше такого не было точно, может в каком-то патче поменяли).

Nickollo
25.04.2013, 02:39
Сомневаюсь, милейший. Peer-to-peer, "примитивная" сеть, грубо говоря два компа соединенные кабелем, не имеющие друг перед другом приоритета, один принимает, другой передает или наоборот. Возможно Вы имели ввиду, виртуальную схему (не забываем, что вместо кабеля, передача идет через "облако"), но хост, своего рода контроллер, если можно так выразится. На практике, было таких случаев 5-6, когда заканчивал Чудо одновременно с другим игроком, или когда он писал в чате, что тоже закончил Чудо в этот ход, всегда ЧС уходило хосту. Склоняюсь к мнению Pharaoh:"Там могло быть что угодно, вплоть до того, что:
- вар наступил на производственный тайл к концу хода
- он не расставлял приоритеты с жителями, и к концу хода границы города могли расшириться к какому-нибудь хлопку, куда и полез житель.

Просветляйся http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4%ED%EE%F0%E0%ED%E3%EE%E2%E0%FF_%F1%E5%F2%FC

Торренты тоже p2p, и что? - Примитивная скажешь? ))

Зачем сомневаться? Можно взять и проверить.

PS/ Вопрос для развития правильного направления мышления: кому достанется ЧУДО, при условии что оба игрока достраивающие его в один ход НЕ хосты. (например FFA игра) ?

Kutuzoff
25.04.2013, 04:22
Сомневаюсь, милейший. Peer-to-peer, "примитивная" сеть, грубо говоря два компа соединенные кабелем, не имеющие друг перед другом приоритета, один принимает, другой передает или наоборот. Возможно Вы имели ввиду, виртуальную схему (не забываем, что вместо кабеля, передача идет через "облако"), но хост, своего рода контроллер, если можно так выразится. На практике, было таких случаев 5-6, когда заканчивал Чудо одновременно с другим игроком, или когда он писал в чате, что тоже закончил Чудо в этот ход, всегда ЧС уходило хосту. Склоняюсь к мнению Pharaoh:"Там могло быть что угодно, вплоть до того, что:
- вар наступил на производственный тайл к концу хода
- он не расставлял приоритеты с жителями, и к концу хода границы города могли расшириться к какому-нибудь хлопку, куда и полез житель.типа пиписьками мериямся

вы оба уважаемые люди

не надо

Dynamic
25.04.2013, 07:31
Не удалось с наскоку найти в СДК порядок постройки Чуд. Видно только, что для сингла, ПБЕМ и Мультика последовательность вызова отличается. В Мультике компы ходят в произвольном порядке, причем до людей (странно, но сам не могу проверить), в Сингле - нет. Про Людей узнать пока не удалось.

Coolcat
25.04.2013, 09:43
Записывайте на участие.
Если игры будут в праздники то возможно не буду участвовать если после праздников то буду.
игры будут проходить в определенный день недели. что значит в праздники? на маевку игра точно попадет, а уже какой это день конкретно - скажем, 9 мая или 10 мая - решит опрос.
так что, не записываю. нужно знать точно - будешь ли ты принимать участие или нет. если тебе нужно знать в какой день недели будут проходить игры, тогда тогда стоит подождать до вечера субботы.

Smertin
25.04.2013, 10:43
игры будут проходить в определенный день недели. что значит в праздники? на маевку игра точно попадет, а уже какой это день конкретно - скажем, 9 мая и
.

Эээ, 9 мая знаменательный день, я думаю после салюта, участники турнира с осоловевшими глазами не принесут друг дружке удовольствия от игры ... ну это как в пять утра начать турнир с 31 декабря на 1 января.
beer2

Ural
25.04.2013, 10:47
PS/ Вопрос для развития правильного направления мышления: кому достанется ЧУДО, при условии что оба игрока достраивающие его в один ход НЕ хосты. (например FFA игра) ? Даже в ФФА у каждого игрока есть приоритет, начиная с хоста. Во всяком случае так было в 4ке, сомневаюсь, что что-то изменилось. Наверное приоритет выше у того, кто раньше к хосту подключился. В стартовой комнате игры, когда хост выходит, автоматически хостом (звездочка) становится следующий.

Warlock
25.04.2013, 11:40
игры будут проходить в определенный день недели. что значит в праздники? на маевку игра точно попадет, а уже какой это день конкретно - скажем, 9 мая или 10 мая - решит опрос.
так что, не записываю. нужно знать точно - будешь ли ты принимать участие или нет. если тебе нужно знать в какой день недели будут проходить игры, тогда тогда стоит подождать до вечера субботы.

по лидирует 11-ое :) 11- го могу.
Оставьте местечко на всякай случай.

Гость
25.04.2013, 11:41
в пять утра начать турнир с 31 декабря на 1 января.
beer2
хорошая мысль, кстати

Papuas
25.04.2013, 12:22
Даже в ФФА у каждого игрока есть приоритет, начиная с хоста. Во всяком случае так было в 4ке, сомневаюсь, что что-то изменилось. Наверное приоритет выше у того, кто раньше к хосту подключился. В стартовой комнате игры, когда хост выходит, автоматически хостом (звездочка) становится следующий.
Скорее, всего. При вылете хоста, следующим становится Игрок2, где-то это, вроде, даже было описано. Р2Р производная от слова, в принципе и конную повозку можно назвать автомобилем:D. Это я и пытался объяснить.

Coolcat
25.04.2013, 14:44
Записывайте на участие.
Если игры будут в праздники то возможно не буду участвовать если после праздников то буду.

Ок. Осталось 2 вакантных места.

Warlock
25.04.2013, 18:08
А от чего викингов не включают в турниры?

Coolcat
25.04.2013, 20:46
А от чего викингов не включают в турниры?

не у всех в стиме есть DLC.

Snake_B
26.04.2013, 13:56
не у всех в стиме есть DLC.

по голосованию... когда будешь считать результаты...
переходишь по этой ссылке (http://www.civfanatics.ru/poll.php?pollid=646&do=showresults) и считаешь по пользователям (по тем кто участвует)...
чтобы не влияли (1) голоса тех, кто не будет играть, (2) голоса гостей (я с месяц назад разрешил гостям голосовать)...

Coolcat
26.04.2013, 15:58
по голосованию... когда будешь считать результаты...
переходишь по этой ссылке (http://www.civfanatics.ru/poll.php?pollid=646&do=showresults) и считаешь по пользователям (по тем кто участвует)...
чтобы не влияли (1) голоса тех, кто не будет играть, (2) голоса гостей (я с месяц назад разрешил гостям голосовать)...

ок.

з.ы.: еще один человек хочет принять участие, пока еще не отписал в ветке. так что, теоретически, осталось 1 место.

Termitnik
26.04.2013, 16:25
Давайте я последним буду

Coolcat
26.04.2013, 22:01
Давайте я последним буду

записал.
правда, я до сих пор не дождался "karenaga", который просился участвовать пару дней назад. так что, пока 1 место еще вакантно.

Snake_B
26.04.2013, 22:07
записал.
правда, я до сих пор не дождался "karenaga", который просился участвовать пару дней назад. так что, пока 1 место еще вакантно.

в виду периодического выпадения участников из турниров... предлагаю сразу же набрать трех-четырех резервных участников... тем более дни игр будут известны заранее.... резервные участники перед игрой выходят в сеть и в случае неявки кого-то из игроков, заменяют его...

Coolcat
26.04.2013, 22:41
в виду периодического выпадения участников из турниров... предлагаю сразу же набрать трех-четырех резервных участников... тем более дни игр будут известны заранее.... резервные участники перед игрой выходят в сеть и в случае неявки кого-то из игроков, заменяют его...

скорее всего так и будет.
+1, 2 добровольца будут "страховать". тем более, если у кого-либо не получится сыграть один из туров в виду неудобства с подбором дня соревнования. да и потом, если все заявленные будут присутствовать, и наберется еще 5 человек (до 19) - можно будет провести и в 7 туров, как и оговаривалось раннее. Я тогда свое место уступлю.

В любом случае, пока остается еще 1 место, и о таких вариантах говорить рано.

PrO888333
27.04.2013, 11:06
в виду периодического выпадения участников из турниров... предлагаю сразу же набрать трех-четырех резервных участников... тем более дни игр будут известны заранее.... резервные участники перед игрой выходят в сеть и в случае неявки кого-то из игроков, заменяют его...

Готов быть резервистом :D

Snake_B
27.04.2013, 17:56
скорее всего так и будет.
+1, 2 добровольца будут "страховать". тем более, если у кого-либо не получится сыграть один из туров в виду неудобства с подбором дня соревнования.

надо прикинуть что будет дальше с такими резервистами... будут они дальше вместо игрока играть или нет..
или может продвигать того, кто вылетел раньше... и для дуэльного турнира как..

Гость
27.04.2013, 18:35
вот кстати да, хороша идея - подбирать вылетевших
https://www.google.ru/search?q=ЛАКИ+ЛУЗЕР

Coolcat
27.04.2013, 22:59
Готов быть резервистом :D

ок :-)


По-прежнему, осталось 1 место на участника.

Coolcat
27.04.2013, 23:09
надо прикинуть что будет дальше с такими резервистами... будут они дальше вместо игрока играть или нет..
или может продвигать того, кто вылетел раньше... и для дуэльного турнира как..
не нужно сейчас все усложнять... в случае неявки игрока на тур, такой игрок будет заменен резервистом по возможности, продолжив борьбу в турнирной таблице. приоритет на игру всегда у участников турнира.

все возможные ньюансы будут разрешены организатором в случае их возникновения. точка.

karenaga
28.04.2013, 11:59
Привет Coolcat я тоже хочу принять участие в чемпионате ,мой ник Karenaga.

Snake_B
28.04.2013, 12:00
Привет Coolcat я тоже хочу принять участие в чемпионате ,мой ник Karenaga.

ник в стиме какой?

Warlock
28.04.2013, 12:47
Чет никто не отписал как мы вчера сыграли. Кто хоть выиграл?
Я первый раз играл игру такого рода.
Впечатления положительные.
Конечно большую роль сыграет рандом. Начиная от выбора цивилизации и заканчивая меностью.
И все ни как не привыкну к одновременным ходам.

Coolcat
28.04.2013, 20:15
Привет Coolcat я тоже хочу принять участие в чемпионате ,мой ник Karenaga.

принял, в стиме добавил.

Coolcat
28.04.2013, 20:28
6464
Результат опроса определил день проведения турнира - это суббота, как и предполагалось.
Если у кого не получается сыграть в какую-либо из суббот - прошу уведомить сразу, чтобы вместо вас смог сыграть резервист, и заработать баллы. Иначе вам автоматически достанется последнее место.


Также, сформирован и закрыт набор участников - их 15.
Набор резервистов открыт до 1 мая, среда. Пока у нас такой один :)

Турнирная сетка, жеребьевка и группы будут сформированы 1 мая, в среду. Тогда же будет известны хосты групповых игр.

Первый тур играем в субботу, 4 мая, в 22.00 МСК. Следующие туры будут проходить соответственно в тоже время каждую субботу: 11.05, 18.05, 25.05, 1.06, 8.06.

Snake_B
28.04.2013, 20:31
принял, в стиме добавил.

хм.... я в тупил так в тупил...

п.с. Coolcat + звание "организатор сетевых игр"... авансом... но турнир довести до конца нужно...

Coolcat
28.04.2013, 20:35
хм.... я в тупил так в тупил...

п.с. Coolcat + звание "организатор сетевых игр"... авансом... но турнир довести до конца нужно...
не втупил, ты не в курсе что это он же писал мне в личку, и я о нем упоминал (попросил его отписать в ветке и указать ник в стиме).

Coolcat
28.04.2013, 20:37
Из всех участников турнира у меня нет в друзьях Termitnik (isdude). В стиме найти его не могу.
Дайте кто-нибудь ссылку на него в стиме.

Snake_B
28.04.2013, 20:37
закрыл опрос... удалить (если нужно новый создать) или пусть будет?

Coolcat
29.04.2013, 22:28
Чет никто не отписал как мы вчера сыграли. Кто хоть выиграл?
Я первый раз играл игру такого рода.
Впечатления положительные.
Конечно большую роль сыграет рандом. Начиная от выбора цивилизации и заканчивая меностью.
И все ни как не привыкну к одновременным ходам.
Мы еще не доиграли. Никколо пришел ко мне арт батареями, в чате уже писал мне о капитуляции, но не все так просто, отбился, хотя он мне и сжег пятый мой город, который я отвоевал у Рима еще вначале. Пока я взял на сбея основую армию Сонгая, Майя отбил себе земли Египта, я же преследую казаками арт батареи врага, и вот в последнем ходу сумел вернуть себе города некогда завоеванной мною Голландии.
Главный ньюанс - у Сонгая нету нефти. В моем случае, у меня не было железа, пришлось подкупать ГГ. В этом вся прелесть групповой игры и дипломатии :)

(Сегодня доиграем - расскажу подробнее).

Игра доиграна. Я победил.
После выше описанных событий, как только мы загрузились, происходило следующее: Никколо (Сонгай) и Tetraos (Майя) заключили мир.
Я же наотрез отказывался заключать мир с Никколо, т.к. в зоне досягаемости самолетов Сонгая была Москва. Его самолеты базировались в Варшаве, захваченном ГГ. Мы с Никколо настроили самолеты в один ход. Мне удалось забрать Варшаву с помощью бомбардировки самолетами, ударов кавалерии, 4-х линкоров и броненосца.
После этого я посягнул свой взор на петроград Никколо. с помощью авианосцев, с борта которых вылетали бомбардировщики, морской пехоты и казаков, город Дженне был взят.
Никколо готов был капитулировать и отдать мне все города, чтобы закончить партию. Но я предложил ему второе место, в обмен на войну против Майя, и он согласился. Я вернул Дженне, снабжал редкими ресурсами, заключили договор об исследованиях, а сам пошел по морю на Майя, т.к. по науке я отставал где-то на 5 ходов, потому мне нужно было уничтожить врага до ядерного оружия. Более того, я не пожалел о "спасении утопающего", т.к. на его территории было два источника урана, тогда как у меня - ни одного. Да и у меня бы сильно упало счастье от взятия городов + территорию с суши нужно было тоже удерживать от Майских арт батарей и конницы.
Никколо подсказал мне о возможных подвод лодках Майя, и я купил 3 лодки на все деньги. С помощью своих субмарин и авиаподдержки подводный флот врага был разбит.

Далее, я подплыл под столицу Паленке, субмарины расчитили линкоров врага, а мои линкоры + самолеты расстреливали врага и за 3 хода я взял столицу броненосцом. На этом игра была окончена.
Вот финальные скрины:
6487
6488
6489

Coolcat
02.05.2013, 00:52
ВНИМАНИЕ!

Состоялась жеребьевка 1 тура:

6507


Соответственно, следующие составы групп:
Первая пятерка: хост - Pharaoh (Pharaoh from the HELL); игроки - 1flag-1frag, HLDM (hldm0), Karenaga, Smertin.
Вторая пятерка: хост - Kirabak; игроки - morneango, Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), QULT2 (Qult), Warlock.
Третья пятерка: хост - Coolcat (dare_one); игроки - Papuas, Nickollo, Termitnik (isdude), Tetraos (GamerShultz).

Напоминаю, 1 тур состоится в субботу 4 мая в 22.00 МСК.
Если у кого-либо нет вашего хоста в списке друзей - добавляйте.

Резервисту PrO888333 присутствовать на момент проведения групповых матчей, возможна замена, если до 22.15 МСК игрок не объявится.

Coolcat
02.05.2013, 19:14
Игрок Diman000 снял свою заявку с турнира, вместо него будут играть резервисты нашелся новый игрок - morneango.
Поскольку, жеребьевка определила его хостом, то согласно пункту 1.9, хостом становится следующий игрок в списке подгруппы - это Kirabak.
Но, если есть желающий принять участие во всем турнире вместо Diman000, - отпишитесь мне в ЛС до 4 мая 20.00 МСК.

Snake_B
02.05.2013, 21:06
отпишитесь мне в ЛС до 4 мая 20.00 МСК.

и на форуме тоже..

kirabak
02.05.2013, 23:09
ввиду того, что вычеркнули 1го человека из 2й группы, хостом кулкэт назначил меня.
добавил в друзья кого небыло,

Вторая пятерка: хост - Diman000 (dmitr00) Kirabak, игроки - Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), QULT2 (Qult), Warlock, резервист.
видимо резервистом пойдет Пропп888333
суббота без 5 22.00 точнее в 21.55 по московскому времени разошлю приглашение.
всем приятных выходных.
ник в стиме Kirabak

Coolcat
03.05.2013, 20:06
Нашелся 15-й игрок на замену Diman00.
Ник в стиме - morneango.
Kirabak, скоординируйтесь вместе в стиме.

morneango
03.05.2013, 20:08
Приму участие, ник в steam - morneango.

PrO888333
04.05.2013, 12:53
Нашелся 15-й игрок на замену Diman00.
Ник в стиме - morneango.
Kirabak, скоординируйтесь вместе в стиме.

Кирилабакумов резервист не нужен нашелся игрок

QULT2
04.05.2013, 14:51
ребят могу сегодня опаздать - шашлык машлык ждет, построяюсь успеть, если есть возможность мин 20-30 по позже начать моей группе?

Coolcat
04.05.2013, 15:56
Кирилабакумов резервист не нужен нашелся игрок

В случае чьей-либо не явки, ты будешь в первую очередь приглашен в лобби.

Coolcat
04.05.2013, 15:58
ребят могу сегодня опаздать - шашлык машлык ждет, построяюсь успеть, если есть возможность мин 20-30 по позже начать моей группе?

Твой хост - кирабак. Возможность есть, если заранее договоритесь начать на 20 мин позже. Не забывай, что эти 20 мин прийдется всем остальным в твоей группе ждать.

Tetraos
04.05.2013, 17:27
Получается всего 15 игроков?

Coolcat
04.05.2013, 18:28
Получается всего 15 игроков?
да.

Tetraos
04.05.2013, 21:34
Маловато... Ну да ладно. Вообщем сижу в стиме, жду. Мой хост, как я понимаю, CoolCat. В друзьях он у меня есть, следовательно, жду приглашения.

P.S. Кутузов вообще пропал куда-то.

Tetraos
04.05.2013, 21:46
Уже 21.45, а нет никого. Может я что-то не так делаю?

Nickollo
05.05.2013, 01:39
Закончилась игра третьей пятерки первого тура.

Ироки заняли следующие места:

1) Nickollo Civ5.Сиам
2) PapuasCiv5.Кельты
3) CoolcatCiv5.Швеция
4) TetraosCiv5.Голландия
5) Termitnik (тех поражение)

Что касается моей игры, то я играл моногородом через традицию.
После завершения нацколледжа (и парочки чудес, которые просили союзные ГГ) начал штамповку армии и пошел в атаку на соседа голландца. Втечение 7-9 ходов Нидерланды пали.
Далее я предложил Папуасу альянс, для совместной атаки Шведа. Папуас принял мое предложение. Были отстроены километровые дороги сквозь всю карту. Втечение следующих 20 ходов столица Шведа пала.

http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/preview_nickollo2013-05-05_00003.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/nickollo2013-05-05_00003.jpg)

Nemizzida
05.05.2013, 01:46
Ник в игре Vozzmezdie, по приглашению игрока kirabak ,был включен в игру турнира 4.05.2013 которая начиналась в 22.00, по всеобщему согласию все сдались:) я выиграл:) прошу включить в таблицу с начислением очков
Скриншот сделал тока чето не могу его найти но в стиме он есть

Papuas
05.05.2013, 01:57
Ник в игре Vozzmezdie, по приглашению игрока kirabak ,был включен в игру турнира 4.05.2013 которая начиналась в 22.00, по всеобщему согласию все сдались:) я выиграл:) прошу включить в таблицу с начислением очков
Скриншот сделал тока чето не могу его найти но в стиме он есть
А как распределились места, и коротко стратегия, кто с кем и как:D
Скрин будет в папке если в профиле щелкнешь "показать на диске" (если папка без кириллицы, вроде)

Coolcat
05.05.2013, 01:57
Сыграли 1 тур.
Термитник в указанное время не появился, мы прождали его еще минут 30, и начали без него.
Я играл моногородом, отстроил пару нац чудес, ВБ, Софию, Нотр-дам. Оказался я рядом с Папуасом (кельты), вроде дружили, я решил не воевать. Голландия и Сиам были на другом полу-острове, которого соединял перешеек.
Голландец продержался не долго, попросил меня 350 золота на оборону столицы от Сиама, в итоге я попрощался и с золотом и со столицей.
Далее я кельту предложил союз, т.к. Сиам опережал по очкам нас вдвое, и сьел голландца.
Кельт со мной согласился, но как потом оказалось, он без боя согласился на второе место после Никколо, и в итоге, союзные войска Сиама и Кельтов вторглись в мои границы. Держался я не 20 ходов, но ходов 10-15 точно.
Считаю, что без помощи Кельтов, я бы отбился. Тем более, у Папуаса была возможность ударить в тыл лучникам и арбалетам Сиама, тем самым разгромив войска Сиама. А потом победа Папуаса была бы вопросом времени, т.к. моя столица либо досталась бы ему, либо была настолько разграблена и отсталой, и без войск, что мне больше ничего не оставалось, как принять второе место и уходить в самолеты (до самого конца игры Никколо отставал по науке от нас обоих, с учетом двойной кражи у меня технологии).

З.Ы.: ждем результатов и описания игр других подгрупп.

Coolcat
05.05.2013, 02:01
Ник в игре Vozzmezdie, по приглашению игрока kirabak ,был включен в игру турнира 4.05.2013 которая начиналась в 22.00, по всеобщему согласию все сдались:) я выиграл:) прошу включить в таблицу с начислением очков
Скриншот сделал тока чето не могу его найти но в стиме он есть

Набор участников закрыт. Пока что ты сыграл в качестве резервиста вместо M.I.Kutuzoff.
НО!
Если Кутузофф не явится на следующий тур (а его уже нет 9 дней в стиме), и ты снова готов будешь его подменить на следующий - тогда да, ты займешь его место, и я внесу это правило на правах организатора как прецедент.

Pharaoh
05.05.2013, 02:56
Pharaoh (Pharaoh from the HELL), 1flag-1frag, HLDM (hldm0), Karenaga, Smertin.
Результат игры в первой группе:
1 - HLDM (hldm0) -Египет
2- Smertin - Япония
3- Pharaoh (Pharaoh from the HELL) - Мая
4- TPP (TPP занял место Karenaga, который не пришел) - Ирокезы
5-1flag-1frag - Персия

http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/preview_2013-05-05_00005.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/2013-05-05_00005.jpg)

Краткий отчет:
- Karenaga был заменен Daemon712 (первый резервист PrO888333 не вышел на связь). Но ввиду технических проблем, он заменил себя TPP.
- 1flag-1frag был разбит армией Смертина и HLDM.
- Я заключил альянс с TPP против альянса Смертина и HLDM. По демографии шел примерно вровень с лидером, по армии я превосходил, поэтому решил воспользоваться этим и отобрать у Смертина завоеванный им ГГ. Это стало роковой ошибкой для меня, ибо и Смертин неплохо укрепился и джунгли мешали провести быстрые маневры. С большими потерями я стал додавливать нападение за бесполезный гг, но в наш конфликт вмешался HLDM, ударивший с фланга. Далее мои города один за другим пали, пока они не добрались до моей столицы. На этом я предложил им принять свою капитуляцию.
- Мой союзник TPP довольно успешно отразил натиск HLDM, в результате чего он видимо и повернул в мою сторону.

P.S. TPP ушел так и не договорившись о месте. Если бы наши оппоненты додавили, то они взяли бы мою столицу и я стал бы четвертым. Поэтому если TPP претендует на 3-е место, то я не против .

Smertin
05.05.2013, 03:48
Первая пятерка: хост - Pharaoh (Pharaoh from the HELL); игроки - 1flag-1frag, HLDM (hldm0), Karenaga, Smertin.



Да прибудет с тобой сила брат (с). Из одноимённого фильма.
Япония, страна восходящего солнца, радовался я вспоминая курс истории, любуясь заставочной картинкой, случайно выбранной нацией.
Я люблю играть за япошек, я уже представлял как мои самураи в окружении десятка генералов, прорубают себе участки суши к городам врагов, как я бьюсь на четырёх полушариях, воюя со всеми, как обескровленные враги вероломно объединяются против меня в союзы ... но в реальность вернул меня поселенец, переминаясь с ноги на ногу, он стоял в окружении джунглей ... нужно непременно успеть взять "священный путь" сразу выдало правое полушарие ... это катастрофа для производства ... твердило левое .... двинувшись воин уткнулся дубиной всё в те же джунгли. Не зная брода, выбираясь наугад из-за "кустов", можно было упереться физиономией в гору, что было бы ещё хуже, потерянные ходы не позволили бы взять первым религию, чем исправить хоть не намного ситуацию .. в общем вспомнив бонус универов в джунглях - я решил не бегать.
Поселенец основал город, построил двух разведчика и принялся улучшать бонус от гибрида джунгли=священный путь, а именно строить монумент (к тому времени иерусалим помог мне с культурой и в знак благодарности, я покорил его лишь в средневековье).
Очень быстро нашлись соседи, в прямой близости был Перс (1flag-1fra) и Египетский фараон (HLDM), чуть далее (в тайлах эдак 25) был Ирокез ... ну и видимо чуть дальше была Майя (Pharaoh).
Увидев у Египтянина висячие сады, я сразу выбрал себе жертву и начав производство луков - двинулся к металлостроению.
И тут в игру вмешалась она ... чертовка - мадам дипломатия. Ирокез с Майей подписали декларацию дружбы, Египет с Персией были западнее от меня и их закрывало от двух друзей небольшой горный массив и конечно же моя столица. Я же оказался очень удобной мишенью, нужны были контр меры и они появились.
Египтянин предложил союз, пока мы не раскрошим оставшихся участников нашей группы ... посмотрев на перса я увидел второй город и столицу с небольшим населением (видимо перс шёл в спам городов). Кого же выбрать .... выбор был сделан и судьба перса была предначертана ....
Персидский лучник, убегая от толпы варваров добавил моим войскам опыта, а когда перс поставил третий город у моей столицы (ранее я проделал тоже самое со своим вторым) я посчитал это подарком. Осада началась ...
Перс держался на удивление долго, но всё же потерял свои города и столицу.
Египтянину досталась столица и прибрежный город, я же отхватил город, рядом со своим домом :)
У египтянина была хорошая стартовая площадка, а рядом было наишикарнейшее место, с тремя коровами, одиночной скалой и оазисом ... как я хотел там воткнуть один из своих городов ... но был вынужден согласиться на союз и смотреть как растёт Мемфис.
Египтянин строил чудеса и армию, я же пытался развиваться как мог.
Когда я захватил Белград, практически на территории Ирокеза и Майи, это видимо стало для них полной неожиданностью (впоследствии Майя положит два полка у стен Белграда, то захватывая, то освобождая город, потеряет свой приграничный оплот и капитулирует) и Майя поспешили построить пограничный город, для освобождения Белграда и атаки моей столицы (которая так и не началась) ... я спокойно взял Иерусалим и всё оставшиеся время оборонял Белград (сражение по своей масштабности напоминало сталинградскую битву).
Египтянин же лидируя по числу городов, трепал нервы Ирокезу.
С изобретением Египтом динамита, исход сражения был предрешён, а мои планы на атаку с воздуха ... остались витать в воздухе, я не открыл даже нефть.
Конечно можно было бы предложить Фараону второе место и задавить HLDM гатлингами, но мы договорились и я не хотел нарушать уговор.
В игре присутствовала командная нотка, излишек ресурсов передавался партнёру ... и т.д., но у меня было чувство, будто бы HLDM ждёт от меня "подлянки" или удара в спину ... не переживай дружище, я рвал к самолётам и копил монеты для их массовой покупки, но к сожалению не вышло, сделать тебя вторым :)
Жаль не могу найти скрин, но такого паршивого производства (11 в новом времени) у меня не было за все годы игры в циву.
Не спасла не культура (я закрыл волю, почти закрыл традицию и начал изучать рационалазим), не буст для универов (поздно построил), в общем поздравляю победителя группы - HLDM.
HLDM - первое место.
Smertin - второе.
Pharaoh - третье.
Karenaga - четвёртое.
1flag-1frag - пятое.
Всем спасибо за игру.

Coolcat
05.05.2013, 05:20
Жду подробный отчет от второй группы, хост - Kirabak, игроки - Vozzmezdie, QULT2, Warlock, morneango.
Кто какое место занял?

TPP
05.05.2013, 08:12
Мне третье место не нужно, я ведь мимо проходил...
Скажу несколько слов, империю принял на 39 ходу. Принял во времена экономического кризиса, так всю жизнь в жесточайшей экономии, продаже юнитов, зданий, подарки Фараону и прожил. За всю игру в государстве не было больше 100-ни монет, но ни разу не ушел в минус, очень часто было 2-5 монет в казне, и -2-3 в ход. Ошибкой фараона был не удачно расположенный 3-ий город, для меня было полной не ожиданостью его строительство именно в том месте, как итог я не смог перекрыть своим городом ущелье через которое в последствии полезли "тираниды". Египтянин практически взял мой 3-ий город из-за моего тупого слития композита, город был среди холмов и скал, атака более чем 3-мя юнитами была не возможна, Египет отогнал когда подоспела армия галиасов, кстати еще одно упущение Фараона, это полное отсутствие портовых городов, мой бассейн оказался отрезаным от всего мира и мои 3 галеаса и 1 фрегат, могли только охранять столицу и 3-ий город, но выйти в мир для наведения порядка они были не в состоянии.

QULT2
05.05.2013, 08:53
Жду подробный отчет от второй группы, хост - Kirabak, игроки - Vozzmezdie, QULT2, Warlock, morneango.
Кто какое место занял?

Кратко, с начало я вынес варлока, он ливанул, потом кирабак ливанул, потом морнеанго ливанул, ну и смысла играть в 2ем с тремя компами, при том что у возмездия была лучшая позиция для атаки ИИ (бывшего кирабака) большая чудес у которого( он еще пере выходам отдал все города другому ИИ и осталась одна столица), смысла я не видел и было уже 2 часа ночи, я сдался хотя и опережал по всем параметрам соперников в 1,5 раза. Итог 1. Возмездие, 2. Qult 5. morneango/ Kirabak /Warlock

Daemon
05.05.2013, 09:09
Сыграл я ~39 ходов. Интернет мой в последнее время сильно меня подводит (а раньше было все нормально), после двух вылетов я отказался играть, нашел замену на свое место - ТРР.

http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/preview_2013-05-04_00001.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/2013-05-04_00001.jpg)

Место у Ирокезов выдалось неплодородное, о традиции с жирными городами сразу забываем.
Хотел поставить 2 город на цитрусовые и от туда атаковать Фараона метколуками, но варвары помешали это сделать - втроем осадили война, защищавшего поселенца, и ранили его. Потеря посела на следующий ход была очевидна, я поставил город сразу, чтобы избежать этого.
Этот разговор, который вы видите в чате, по поводу грабежа меня Смертиным. Я вылетел на один ход, когда вернулся, обнаружил недостачу ~90 монет и посольство в Японии. Не знаю, разрешено ли это правилами, но как-то обидно...

Warlock
05.05.2013, 09:46
Сыграл не много.
Первое впечатление от того что выпали монголы, было, ну точно мне не дадут развиться. Так и произошло.
Место вообще не очень выпало, равнины кругом, влево и вверх равнины, вправо горы, вниз тундра. Ну точно не долго продержусь.
Рядом Индия и Турция. Индия построила ВБ, решил что ранней атаки с них не будет. Турции видя что я ставлю второй город на два реса счастья, обьявила войну, а потом еще и город впритык поставила. Туда все войска повел. А тут и индия на слонах прискакала. Вот и все :)

Snake_B
05.05.2013, 10:33
Ник в игре Vozzmezdie, по приглашению игрока kirabak ,был включен в игру турнира 4.05.2013 которая начиналась в 22.00, по всеобщему согласию все сдались:) я выиграл:) прошу включить в таблицу с начислением очков
Скриншот сделал тока чето не могу его найти но в стиме он есть

+ группа "Игроки", можешь пользоваться хранилищем файлов (http://www.civfanatics.ru/content/397-14-%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-Civilization-V-Gods-Kings) для загрузки скриншотов на сервер...

TPP
05.05.2013, 10:37
Этот разговор, который вы видите в чате, по поводу грабежа меня Смертиным. Я вылетел на один ход, когда вернулся, обнаружил недостачу ~90 монет и посольство в Японии. Не знаю, разрешено ли это правилами, но как-то обидно...
После твоего ухода уже такого не повторялось, перезагружались все и никто никого не грабил. А под эти правила можно было HLDM опустить на 4-ое место, я тоже кстати 1 раз кикнулся, роутер меня частенько подводит, руки не доберутся никак поменять его...

Pharaoh
05.05.2013, 11:39
После твоего ухода уже такого не повторялось, перезагружались все и никто никого не грабил. А под эти правила можно было HLDM опустить на 4-ое место, я тоже кстати 1 раз кикнулся, роутер меня частенько подводит, руки не доберутся никак поменять его...

Кстати, неправильно это, торговать с ИИ, пока игрок вылетел ненадолго. С такими правилами, ИИ у HLDM был готов заключить мир на кобальных условиях, что реально бы снизило его шансы на победу. Мне бы точно не понравился такой беспредел.

HLDM
05.05.2013, 13:32
Мое описание партии Pharaoh (Pharaoh from the HELL), 1flag-1frag, HLDM (hldm0), Karenaga, Smertin..

Мне свезло! И мои противники могут смело пинять на судьбу-злодейку, которая дала мне Египет в качестве рандомной нации, плюс еще и хорошее стартовое место.
http://ladder.civfanatics.ru/saves/civ5/tourney_14/hldm2013-05-04_00001.jpg
Увидев в одном тайле мрамор двинул туда поселенца и поставил там город, если честно то я не знал этой фишки: что бонус к строительству чудес от мрамора под городом дается сразу, даже если не изучена каменная кладка! То есть счастье мрамор не дает, а вот +20% к строительству чудес - да. И вот теперь можно примерно представить с каким КПД я строил чудеса. В итоге увел: ВБ, ВС (их почему-то долго не строили, и я ими очень удачно взял Деньги), Великую Стену, Петру, Мачу-Пиктчу и еще по мелочи (НК и т.п.).
Разведав местность, я понял - что я достаточно близко нахожусь с Персами и Японией. И мне важно было, что до 40-ого хода на меня никто не напал, дабы я смог отстроить ВС и получить мощный производственный потенциал. Хорошим вариантом стал союз с Японией. Объединившись с ней мы быстро вынесли Персов (уже после отстройки ВС, когда я клепал 1 колесницу каждые 2 хода). Забрал и столицу Персов и второй город (Смертин, конечно, хотел чтобы я отдал ему второй город но увы, для меня это было б слишком рискованно, так как я всю игру ждал неожиданной атаки от него). "Нельзя давать Египту так развиваться и жирнеть" - я считал , что так же думает и правитель Японии, и поэтому всю игру оставлял в тылах по 1-2 юнита для защиты. Договор-договором, а 1-ое место еще надо отстоять :)
Мысли вынести Японию после Персов меня тоже посещали, но я рассуждал так, что за такой большой империей я один уследить не смогу и лучше две головы, чем одна:) .
После выноса Персов все было достаточно просто: я уже отъелся и быстрее всех строил новейших юнитов. Терзал на северо-востоке Ирокезов и немного в центре помогал Смертину с Майя. Когда получил пушки быстро вынес ближайший город Майя (Ирокезов взять так и не удалось, не хватило буквально одного юнита). А когда пришел в 120-ых ходах к артам , исход партии для меня уже был ясен. После взятия с помощью артов второго города Майя - противники решили не тянуть время и завершить игру.
Хочу сказать еще отдельное спасибо соперникам за то, что адекватно отнеслись к ситуации, когда у меня отрубили инет в середине партии и мне понадобилось минут 20-30 , чтобы восстановить коннект (уже через халявный соседский вай-фай :) ). В это время противники не играли партию , а сделали сейв и ждали меня.
Всем спасибо за игру, мне было интересно :) .

HLDM
05.05.2013, 13:43
...
С изобретением Египтом динамита, исход сражения был предрешён, а мои планы на атаку с воздуха ... остались витать в воздухе, я не открыл даже нефть.
Конечно можно было бы предложить Фараону второе место и задавить HLDM гатлингами, но мы договорились и я не хотел нарушать уговор.
В игре присутствовала командная нотка, излишек ресурсов передавался партнёру ... и т.д., но у меня было чувство, будто бы HLDM ждёт от меня "подлянки" или удара в спину ... не переживай дружище, я рвал к самолётам и копил монеты для их массовой покупки, но к сожалению не вышло, сделать тебя вторым :)
...


Ждал-ждал я "подлянки" :) И , я думаю, тебе стоило что-нибудь такое провернуть уже в конце партии. Второе место-то у тебя уже было, а так может и первое бы занял - если бы неожиданно проатаковал.

Smertin
05.05.2013, 14:57
.
Место у Ирокезов выдалось неплодородное, о традиции с жирными городами сразу забываем.


Место у тебя выдалось шикарным ... - под твоей столицей (ты не разведал что ли?) было чудо света, не помню название, но даёт оно науку и золото, я ещё подумал как хорошо было бы поставить там город, после выноса египтянина.


Этот разговор, который вы видите в чате, по поводу грабежа меня Смертиным. Я вылетел на один ход, когда вернулся, обнаружил недостачу ~90 монет и посольство в Японии. Не знаю, разрешено ли это правилами, но как-то обидно...

.
Кстати, неправильно это, торговать с ИИ, пока игрок вылетел ненадолго. ..... Мне бы точно не понравился такой беспредел.

Не знаю парни где Вы были, когда обсуждались условия турнира, но я был единственный против таких условий игры, как торговля с ИИ и загрузка игрока с подключением, а не с загрузкой сэйва, но я оказался в меньшинстве и вот что мы видим в правилах:

.
10. При вылете, игрок сможет подсоединиться к игре. Никто ради одного игрока пересоздавать не будет.
11. ... Торговля же с ИИ разрешена. Делайте что хотите – торгуйте, отберите деньги, совместно нападите, заключите договор об исследованиях - это дело Ваше.


Так что если выступать за изменений правил, запишите мой голос "за".
П.С. Забрал я кстати 25 монет ;)


.
Ждал-ждал я "подлянки" И , я думаю, тебе стоило что-нибудь такое провернуть уже в конце партии. Второе место-то у тебя уже было, а так может и первое бы занял - если бы неожиданно проатаковал.

Договоры в коллективных играх - это нормально, обычно игроки договариваются (как правило это пакт о ненападении), выносят остальных, берут 10 ходов на перегруппировку армий и идёт выяснения отношений. Если я предам союзника ради турнира, врятли кто-то будет со мной заключать союз в обычных играх.
П.С. Не думал, если честно, что ты будешь захватывать города, я рассчитывал на помощь твоих колесниц. Мне города (нужно было что-то решать с производственной мощностью), тебе чудеса, моногород и моя огневая мощь ... а ты вон как, персов забрал и я остался с носом :-)

TPP
05.05.2013, 15:01
Не знаю парни где Вы были, когда обсуждались условия турнира, но я был единственный против таких условий игры, как торговля с ИИ и загрузка игрока с подключением, а не с загрузкой сэйва, но я оказался в меньшинстве и вот что мы видим в правилах:

Если ты заметил, то мы мимо проходившие, подвернувшиеся под руку, а так как учавствовать не собирались, то и в правила не особо вчитывались.

HLDM
05.05.2013, 15:12
Договоры в коллективных играх - это нормально, обычно игроки договариваются (как правило это пакт о ненападении), выносят остальных, берут 10 ходов на перегруппировку армий и идёт выяснения отношений. Если я предам союзника ради турнира, врятли кто-то будет со мной заключать союз в обычных играх.

Ты это о чем? :) Это не ты предаешь союзника, а правитель твоей цивилизации. Вне партии мира не существует, а то это ведет к тому, что: давай ты мне уступишь в этой партии, а я тебе в следующей дам выйграть? Или еще грубее: давай ты мне сейчас уступишь ,а я тебе аддон Brave New World подарю?

Smertin
05.05.2013, 16:13
Ты это о чем? :) Это не ты предаешь союзника, а правитель твоей цивилизации.....

Учту на будущее, хорошо что эту партию нормально сыграли, спорить не вижу смысла, но тебя многие не поймут :-)

Nickollo
05.05.2013, 17:45
Ты это о чем? :) Это не ты предаешь союзника, а правитель твоей цивилизации. Вне партии мира не существует, а то это ведет к тому, что: давай ты мне уступишь в этой партии, а я тебе в следующей дам выйграть? Или еще грубее: давай ты мне сейчас уступишь ,а я тебе аддон Brave New World подарю?

Полностью поддерживаю HLDM, игра - игрой. И на личные отношения игроков: союзы, подлянки, удары в спину и прочие штуки в игре, - никак не должны сказываться.

PrO888333
05.05.2013, 19:15
я вынес варлока, он ливанул, потом кирабак ливанул, потом морнеанго ливанул
ну а что, классная командная игра :lol:

Smertin
05.05.2013, 22:35
Полностью поддерживаю HLDM, игра - игрой. И на личные отношения игроков: союзы, подлянки, удары в спину и прочие штуки в игре, - никак не должны сказываться.

Блин, давайте переиграем, я по другим правилам играл (с долей юмора) :doctor:


Кратко, с начало я вынес варлока, он ливанул, потом кирабак ливанул, потом морнеанго ливанул, ну и смысла играть в 2ем с тремя компами, при том что у возмездия была лучшая позиция для атаки ИИ (бывшего кирабака) большая чудес у которого( он еще пере выходам отдал все города другому ИИ и осталась одна столица), смысла я не видел и было уже 2 часа ночи, я сдался хотя и опережал по всем параметрам соперников в 1,5 раза. Итог 1. Возмездие, 2. Qult 5. morneango/ Kirabak /Warlock


Достойная игра для турнира ... может дисквалифицировать игроков на ряд последующих турниров?
У Qult есть и в 13 турнире сложности с игрой, не хотят играть - пусть не портят игры другим игрокам (ещё предстоит две игры с жеребьёвкой).
П.С. Так, на всякий случай вырезку из правил.


11. ........ в случае, если игрок покинул партию и вместо него доигрывает ИИ, то такой игрок формально еще остается в игре и для его ликвидации необходимо уничтожить ИИ (т.к. такой игрок может в любой момент подсоединиться).

Coolcat
06.05.2013, 01:18
Так-с, по порядку.

В первую очередь, хочу отметить для всеобщего ведома тот факт, что игра 2 группы 1 тура была сыграна на немного измененных настройках, а именно: карта уменьшена с маленькой на крошечную, кол-во ГГ уменьшено с 10 на 8.
Это решение было принято когда стало очевидно, что мы стартуем вчетвером, а не впятером.
Мы прождали неявившегося Термитника аж 30 минут (15 по регламенту), но как оказалось, он явился только спустя еще 20, когда мы уже начали.

Аргументировалось это тем, что карта будет слишком велика для 4-ых, и один может оказаться вдали от всех и развиваться, тогда как три остальных спаунятся втроем рядом, цитирую, «как пауки в банке».
Потому, единогласно, было принято решение сменить карту на соответствующую кол-ву игроков.


Потому, если вдруг в дальнейшем ситуация повторится, в турнирной игре будет 4 человека и не найдется резервиста, то игроки вправе изменить размер карты на соответствующий стандартным настройкам — крошечная, 8 ГГ, путём большинства голосов, т.е. 3:1.

Если же найдутся 4 и более участников турнира из других двух подгрупп (половина сыгравших), категорически не согласных с такой организацией матча и высказавшихся о своей позиции до вторника 7 мая 22.00 МСК, тогда они будут расстреляны моя подгруппа переиграет тур, такое прецедентное правило будет отменено.
В противном случае, таковое правило обретет статус регламентного.

Далее:

Результат игры в первой группе:
1 - HLDM (hldm0) -Египет
2- Smertin - Япония
3- Pharaoh (Pharaoh from the HELL) - Мая
4- TPP (TPP занял место Karenaga, который не пришел) - Ирокезы
5-1flag-1frag — Персия


Итог 1. Возмездие, 2. Qult 5. morneango/ Kirabak /Warlock



Закончилась игра третьей пятерки первого тура.

Ироки заняли следующие места:

1) Nickollo Civ5.Сиам
2) PapuasCiv5.Кельты
3) CoolcatCiv5.Швеция
4) TetraosCiv5.Голландия
5) Termitnik (тех поражение)


Внес результаты сыгранных групповых игр в таблицу.
Напротив колонки «резервисты» - указано, в каком туре и вместо кого резервист принял участие, в виду того, что добавлено новое правило (в случае, если резервист заменяет одного и того же игрока 2 и более туров, он имеет право занять его место в турнире). В таком случае, резервист утратит свой статус «резервиста», и более не сможет кого-либо подменять, а играть только за себя в качестве участника турнира.

Напоминаю, второй тур в субботу, 11 мая, 22.00 МСК.
Жеребьевка состоится в эту среду, и по традиции, будет проводится по средам.


Кратко, с начало я вынес варлока, он ливанул, потом кирабак ливанул, потом морнеанго ливанул, ну и смысла играть в 2ем с тремя компами, при том что у возмездия была лучшая позиция для атаки ИИ (бывшего кирабака) большая чудес у которого( он еще пере выходам отдал все города другому ИИ и осталась одна столица), смысла я не видел и было уже 2 часа ночи, я сдался хотя и опережал по всем параметрам соперников в 1,5 раза.


Достойная игра для турнира ... может дисквалифицировать игроков на ряд последующих турниров?
У Qult есть и в 13 турнире сложности с игрой, не хотят играть - пусть не портят игры другим игрокам (ещё предстоит две игры с жеребьёвкой).

Игра во второй группе 1 тура состоялась, результаты добавлены в таблицу. С точки зрения процесса игры — плохо. Что касается игрока Qult — свою позицию он описал, претензий не вижу. У меня скорее вопрос к Kirabak и Morneango — по какой причине вы покинули игру? Если это технический сбой — опишите, если игровой — даже при самых неудачных раскладах, всегда можно договорится о втором месте.
В любом случае, комментариев я так и не увидел. Потому, игроки получат места, в соответствии со своими ливами.
Я особенно недоволен организацией игры Kirabak. Надеюсь, такого не повторится, и остальные игры будут доиграны, а не покинуты посреди партии.



Кстати, неправильно это, торговать с ИИ, пока игрок вылетел ненадолго. С такими правилами, ИИ у HLDM был готов заключить мир на кобальных условиях, что реально бы снизило его шансы на победу. Мне бы точно не понравился такой беспредел.
Да, это в какой-то мере «неправильно». И это обсуждалось. Но вводить запрет на подобную торговлю с ИИ неразумно, т.к. доказать обратное будет практически невозможно (хотя бы потому, что игрок может не вернутся в игру).
Но я говори и о том, что это правило вводится до ранга рекомендации. То есть, тот кто его нарушил, и вылетевший игрок вернувшись в игру заметит нечестную сделку, он может смело заявить в чате игры, и далее на форуме о «не полит корректности» данного игрока. Это может повлечь за собой настороженность других участников турнира в дальнейших играх, либо разрыв дипломатических сношений вплоть до объявления войны в процессе самой игры. Но может и не повлечь.


Ты это о чем? :) Это не ты предаешь союзника, а правитель твоей цивилизации. Вне партии мира не существует, а то это ведет к тому, что: давай ты мне уступишь в этой партии, а я тебе в следующей дам выйграть? Или еще грубее: давай ты мне сейчас уступишь ,а я тебе аддон Brave New World подарю?

Полностью поддерживаю HLDM, игра - игрой. И на личные отношения игроков: союзы, подлянки, удары в спину и прочие штуки в игре, - никак не должны сказываться.

Солидарен. Но на это уповать не стоит :)
Например, конкретно в нашей подгруппе, Папуас готов был уступить первое место Никколо, лишь бы я занял третье. С его слов, это связано еще с тестовой игрой (как я выяснил), когда он играл за Японию, и я подговорил его союзника развернуть армию против него.
Я за здоровую конкуренцию в турнире, но против «зубков» друг на друга.

Papuas
06.05.2013, 11:32
Например, конкретно в нашей подгруппе, Папуас готов был уступить первое место Никколо, лишь бы я занял третье. С его слов, это связано еще с тестовой игрой (как я выяснил), когда он играл за Японию, и я подговорил его союзника развернуть армию против него.
Я за здоровую конкуренцию в турнире, но против «зубков» друг на друга.
"Немного" не так. Никаких "зубков" не было. Была реальная "оценко" ситуации. Я оказался между двух, с обоими хорошие отношения, но... как писал Smertin, сыграл предыдущий опыт и репутация. В тестовой, случилось вот что: Coolcat, играя за Англию, напал на Японию, я был рядом с япошкой, но с другой стороны. Был у меня портовый город, который я собирался укрепить, построить стену, наклепать морских юнитов и т.д., но англичанин предложил "праздничный торт" разделить трапезу по съеданию Японии и как только я повел войска на Японию и захватил один город, нарисовались линейные англичан, которые откусили мой морской, операция была заранее спланирована, я тогда сокрушался, что надо было подписать договор о дружбе, но поверил...Так вот, зная цену..., в этот раз я кинул соперника, о чем не жалею;)

Nemizzida
06.05.2013, 20:58
1)так ну значит Кирабак обманул меня в очередной раз:( когда мне предлагалось сыграть, не говорилось что я буду кого то там заменять, я б тогда вообще отказался. говорилось о полноценном турнире.
2)по поводу дипломатии: я б предложил всем игрокам вообще закрыть чат и играть с закрытым чатом, использовать только дипломатию предложенную игрой,так будет вам спокойнее; в нашей игре у меня просто Кирабак выманил обманом больше 1000 золота ну и еще кое что не сделал из того что обещал,в результате откинул меня в развитии, это уже не важно, а те кто говорит что это правитель обманул, так в чате не правитель разговаривает, а ВЫ сами. Ну в результате, он просто утратил полностью все доверие и все его слова теперь это очередной обман, зачем так делать, и потом уходить с партии я не понимаю, тем более(самомнение хлещет у меня:))) ) против меня:) зная как я играю. Ну если Смертин еще помнит, он могет подтвердить про мою игру:) хотя я нуб нубом:)))

TPP
06.05.2013, 21:08
Согласен с Немизидой, РЕПА потом все равно будет мешать, как бы не хотелось забыть все прошлые кидаловы, но кинутые будут искать счастье с другими игроками, а не с теми кто на носит удар в спину.

Nemizzida
06.05.2013, 22:06
что то я не понял немного твой ответ:) просто хочу напомнить что игра это "пиксели на экране", а общение в чате и вообще взаимоотношение между игроками, это уже не пиксели, и вот так просто портить отношения обманами ну что ж один раз с незнакомцем может и проканает... а дальше то что?

TPP
06.05.2013, 22:08
что то я не понял немного твой ответ:) просто хочу напомнить что игра это "пиксели на экране", а общение в чате и вообще взаимоотношение между игроками, это уже не пиксели, и вот так просто портить отношения обманами ну что ж один раз с незнакомцем может и проканает... а дальше то что?
Именно это и имел ввиду...

HLDM
07.05.2013, 00:49
что то я не понял немного твой ответ:) просто хочу напомнить что игра это "пиксели на экране", а общение в чате и вообще взаимоотношение между игроками, это уже не пиксели, и вот так просто портить отношения обманами ну что ж один раз с незнакомцем может и проканает... а дальше то что?


Именно это и имел ввиду...

Оппонирую вам (хоть это и будет оффтопом темы) : наверняка, многие из вас знакомы с карточно-ролевой игрой "Мафия". И когда у тебя выпадает черная часть (Мафия), приходится врать смотря прямо в глаза твоим друзьям/близким/любимым. И если все сложится удачно (обман не раскусят и мафия выиграет), то никто же после партии не обижается на то, что "как так? врал мне прямо в глаза, я тебе больше не друг/близкий человек/любимый(ая)" (ну по крайне мере у меня так :) ) С дипломатией в цивилизации у меня схожая политика: когда игра начинается и на экране появляется твой первый поселенец, ты уже больше не ты , а игрок, которые отыгрывает роль правителя своей цивилизации (разве не это говорит голос при загрузке партии? ) . И ради своей нации, на мой взгляд, можно плести хоть какие интриги: выманивать деньги, заключать союзы, а потом "ударять в спину", если , конечно, это принесет больше пользы/бонусов, нежели чем долгий союз. Союз с нацией, роль лидера которой отыгрывает АИ, вы-то поди разрываете без угрызений совести?;)
В резюме: Цивилизация - это игра, и переписка в чате - часть этой игры (считайте, что это ваш посыльный бегает в столицу другой нации и передает ваши записки). И не стоит обижаться , если кто-то передаст через посыльной одно сообщение, а сделает потом совершенно другое. Что касается меня: если бы кто-то меня "кинул в партии" (заключил союз в чате, а потом неожиданно напал и вынес), я бы получил бесценный опыт "что так или иначе, надо прикрывать тылы" (хотя в прошлой партии со Смертиным, я так и делал:) ) и для меня это добавило бы новую интересную игровую механику: "взвешивать все риски при заключение союза" , "стоит ли именно в этих ходах прикрывать тылы или не прикрывать?", "достаточно ли я сильно развит, чтобы меня сочли за сильного союзника и не предали бы?". Обижаться ни на кого бы не стал.

Coolcat
07.05.2013, 05:10
1)так ну значит Кирабак обманул меня в очередной раз:( когда мне предлагалось сыграть, не говорилось что я буду кого то там заменять, я б тогда вообще отказался. говорилось о полноценном турнире.
2)по поводу дипломатии: я б предложил всем игрокам вообще закрыть чат и играть с закрытым чатом, использовать только дипломатию предложенную игрой,так будет вам спокойнее; в нашей игре у меня просто Кирабак выманил обманом больше 1000 золота ну и еще кое что не сделал из того что обещал,в результате откинул меня в развитии, это уже не важно, а те кто говорит что это правитель обманул, так в чате не правитель разговаривает, а ВЫ сами. Ну в результате, он просто утратил полностью все доверие и все его слова теперь это очередной обман, зачем так делать, и потом уходить с партии я не понимаю, тем более(самомнение хлещет у меня:))) ) против меня:) зная как я играю. Ну если Смертин еще помнит, он могет подтвердить про мою игру:) хотя я нуб нубом:)))
Ну, Кутузоф еще не появлялся, потому у тебя весьма велики шансы его подменить и занять уже полноценно его место в турнире.
Тем более, если ты столь крут, я только за, чтобы ты принимал участие. Будет интереснее :cool:


Оппонирую вам (хоть это и будет оффтопом темы) : наверняка, многие из вас знакомы с карточно-ролевой игрой "Мафия". И когда у тебя выпадает черная часть (Мафия), приходится врать смотря прямо в глаза твоим друзьям/близким/любимым.
"на правах рекламы": тебе сюда (http://lafamiglia.com.ua/), приезжай, сыграем :)

Fanat
07.05.2013, 10:53
запись уже закончена, или можно присоединиться к вашей игре? :)

Coolcat
07.05.2013, 18:33
запись уже закончена, или можно присоединиться к вашей игре? :)

Могу записать тебя в качестве резервиста. Добавь меня в стимe, ник dare_one. Следующий тур в субботу в 22.00 МСК.

Snake_B
07.05.2013, 18:43
Могу записать тебя в качестве резервиста. Добавь меня в стимe, ник dare_one. Следующий тур в субботу в 22.00 МСК.

Fanat + группа "Игроки"

Nemizzida
07.05.2013, 21:59
HLDM не сравнивай мафию, это совсем другая игра и там весь принцип построен на обмане, лукавстве и тп., тут же отношения между игроками, просто сделал он один 1 раз так, то просто больше никогда не получит доверии, я не жалуюсь что так поступили с точки игры я это понимаю, я не понимаю другого не ужто ради 1 игры стоит портить отношения? прост какой мне смысл с ним что то потом торговать,разговаривать, если я заранее знаю что он легко обманет? просто в след раз я ему не дам играть и все. И да я не крут - я нуб нубом:)

Nickollo
08.05.2013, 00:44
HLDM не сравнивай мафию, это совсем другая игра и там весь принцип построен на обмане, лукавстве и тп., тут же отношения между игроками.

ЛОЛ, что?? оО Принцип игры Цивилизация 5 = "отношения между игроками??" Кажется вы Civ5 перепутали с игрой Sims. Здесь принцип игры в том, чтобы построить сильнейшую цивилизацию (научно, военно, культурно и т.п) и сокрушить врагов став первым.


просто сделал он один 1 раз так, то просто больше никогда не получит доверии, я не жалуюсь что так поступили с точки игры я это понимаю

Поверьте, в кругу сильных игроков, вы никогда не испортите отношения, какие бы игровые действия вы не замутили. Адекватные разумные люди всегда четко разделяют понятия ИГРА и ОТНОШЕНИЯ. Скорее вы испортите отношения, если, например, будете ливать посреди игры без предупреждения.


прост какой мне смысл с ним что то потом торговать,разговаривать, если я заранее знаю что он легко обманет? просто в след раз я ему не дам играть и все.

Может смысл в том, что это уже будет новая игра? И в ней новый расклад сил?

Да и вообще, следуя вашей логике, игра никогда не завершится корректно. Так как игроки состоящие в альянсе, уничтожив остальных, просто не смогут распределить между собой места. Либо будет банальный сговор, а ля: давай я первый сейчас, а в след игре тебя первым поставим (а это дискредитирует суть турнира, где предусмотрено ранжирование игроков по их скилу, а не по количеству "друзей" для внутри игрового сговора) Такое отношение к игре, как у вас, рушит все фундаментальные принципы игровой дипломатии.


И да я не крут - я нуб нубом:)

Без комментариев.

Dynamic
08.05.2013, 07:39
В долгих играх между людьми (питбосс) практически всегда побеждает дипломатия, а не развитие отдельной цивилизации. Не знаю, успевает ли этот фактор серьезно сказаться в сетевой. Думаю, тоже успевает. Так что тем, кто не хочет выстраивать отношения лучще играть Сингл, Дуэль или игры с всегда войной и отключенной дипломатией. А вот по поводу того, имеет ли последствия поведение игрока в конкретной игре в следующих играх - скорее всего, имеет. Такова уж человеческая психика, память не отключить и подсознание будет подсказывать, что если один раз ударили в спину, ударят и еще раз. С другой стороны из-за лимита времени в Сетевой, у игроков просто нет возможности заключать продуманные соглашения и где-то их фиксировать. Из-за этого и разночтения. Один считает, что его кинули, другой - что он ловко воспользовался недосказанностью. В Питбоссе и ПБЕМ из-за этого целые словесные баталии были, когда искали лазейки в соглашениях. В известной степени это хорошо, что вам этим не приходится заниматься - это становится существенной частью игры. Так что, видимо, в Сетевой будет больше дипломатия "по понятиям".

Pharaoh
08.05.2013, 13:59
В долгих играх между людьми (питбосс) практически всегда побеждает дипломатия, а не развитие отдельной цивилизации. Не знаю, успевает ли этот фактор серьезно сказаться в сетевой. Думаю, тоже успевает. Так что тем, кто не хочет выстраивать отношения лучще играть Сингл, Дуэль или игры с всегда войной и отключенной дипломатией. А вот по поводу того, имеет ли последствия поведение игрока в конкретной игре в следующих играх - скорее всего, имеет. Такова уж человеческая психика, память не отключить и подсознание будет подсказывать, что если один раз ударили в спину, ударят и еще раз. С другой стороны из-за лимита времени в Сетевой, у игроков просто нет возможности заключать продуманные соглашения и где-то их фиксировать. Из-за этого и разночтения. Один считает, что его кинули, другой - что он ловко воспользовался недосказанностью. В Питбоссе и ПБЕМ из-за этого целые словесные баталии были, когда искали лазейки в соглашениях. В известной степени это хорошо, что вам этим не приходится заниматься - это становится существенной частью игры. Так что, видимо, в Сетевой будет больше дипломатия "по понятиям".

Думаю, в турнире, разумно было бы сделать 2 вещи:
- вместо Пангеи, включить карту внутреннее море или кольцо;
- объявлять войну можно лишь тому, кто находится по часовой стрелке (или против часовой).

Так бы возможности тайных сговоров и непоняток свелись бы практически к нулю. Но это то, что касается турнира. А в целом, хаотичная дипломатия мне нравится больше.

Daemon
08.05.2013, 14:01
Думаю, в турнире, разумно было бы сделать 2 вещи:
- вместо Пангеи, включить карту внутреннее море или кольцо;
- объявлять войну можно лишь тому, кто находится по часовой стрелке (или против часовой).

Так бы возможности тайных сговоров и непоняток свелись бы практически к нулю. Но это то, что касается турнира. А в целом, хаотичная дипломатия мне нравится больше.

Так был же опрос. Большинство решило, что не надо ограничений по дипломатии.

Nemizzida
08.05.2013, 21:16
От вы жжоте:) сильные игроки разделяют игру и все остальное:) ну ну:) новая игра тогда новая когда она с новым игроком, а все остальное это переигрывание старой...:))и когда ты играешь сингл, комп не запоминает что было 1 день назад 2 дня и тп, а человек извини запомнит и если компа ты могешь одним и темже действием каждую новую игру "дрючить" например баг с гг когда объявил войну заключил мир, и можно 2-3 луками вынести армию гг которая тебя больше в 10 раз, с игроком ты такого не сделаешь, потому что обманув 1 раз, ты потеряешь гораздо больше чем выигрыш в 1 игре, и где допустим в послед играх ты мог бы как то на договоренностях что то тама выиграть, то этого не будет. Яж написал, читай внимательнее, что с точки зрения игры его действия понимаю, НО что дальше то? мыж тут все с людьми играем а не ботами запрограммированными на одно действие или на шаблоны. как то так.
и да, от нового расклада сил отношения не изменяться.

Coolcat
08.05.2013, 21:28
Состоялась жеребьевка 2 тура. Следующие составы групп:

6538
Первая пятерка: хост - Nickollo; игроки - Papuas, Smertin, Kutuzoff (M.I.Kutuzoff), Pharaoh (Pharaoh from the HELL).
Вторая пятерка: хост - Coolcat (dare_one); игроки - Kirabak, Warlock, QULT2 (Qult), morneango.
Третья пятерка: хост - Tetraos (GamerShultz); игроки - 1flag-1frag, Karenaga, Termitnik (isdude), HLDM (hldm0).

Напоминаю, 2 тур состоится 11 мая в 22.00 МСК.

з.ы.: результатом жеребьевки стало то, что 2 подгруппа, в которой были проблемы с игрой в первом туре, совершенно не поменяла состав(!), кроме хоста - и им рандомайзер определил меня!
так что, справедливость таки существует!
конечно, плохо что игроки почти те же самые в одной подгруппе попались, но зато теперь проконтролирую явку каждого :)

з.з.ы.: напоминаю, в случае повторной неявки M.I.Kutuzoff и Karenaga, а также замене их игроками Vozzmezdie и Daemon712/TPP соответственно, эти игроки вступят в турнир, заняв их место.

з.з.з.ы: в случае, если не будет игрока на турнире, и будет некому его подменить, а в лобби останется только 4 участника - тогда хост может поменять настройки карты с маленькой на крошечную, с 10 ГГ на 8 ГГ, если за это проголосует большинство (3:1).

Tetraos
10.05.2013, 13:50
Я так понимаю, второй тур завтра в 22.00. Я готов, жду. Надеюсь никто не кинет и не забудет. Единственный вопрос: а жеребьевка для второго тура будет или играть будем тем же составом. Наверняка ведь разжеребьюют.

Просто хотелось бы пораньше, чтобы заранее договориться с хостом.

Nemizzida
10.05.2013, 17:32
ты не внимателен :) над твоим постом уже результаты жеребьевки показаны....))

Coolcat
10.05.2013, 21:25
Я так понимаю, второй тур завтра в 22.00. Я готов, жду. Надеюсь никто не кинет и не забудет. Единственный вопрос: а жеребьевка для второго тура будет или играть будем тем же составом. Наверняка ведь разжеребьюют.

Просто хотелось бы пораньше, чтобы заранее договориться с хостом.

Жеребьевка состоялась, ты хост, т.е. завтра в 22.00 МСК создаешь игру, и приглашаешь следующих игроков: 1flag-1frag, Karenaga, Termitnik (isdude), HLDM (hldm0).

kirabak
11.05.2013, 13:24
сразу извиняюсь за ошибки в тексте это все алкоголь... и скорость писать придется много а времени мало.
Прошу прощения за своевременный в кавычках ответ. история в деталях рассказ 1.
Дело было поздним выходным вечером праздничного дня, я разведенка и живу на урале +2 мск, выходной вечер приехала куча прекрасного пола баб, и мой друг не справлялся со всеми требуя отказаться от задротства перед телевизором (у меня системник к панели подключен) чтобы сидеть со всеми рядом, было неприлично много алкоголя. но я стойчески дождался 00 30 по ебуржскому времени и мы стартанули в 5ром.
это были обьяснения с попыткой оправдания.

Теперь суть. (нацию не помню скрины выложу пожже)
Стартовое место было подобно клоаке бездонной, куча овец все в холмах и квильт справа (знаю что от него ожидать) и с такой позиции его никак не прокачать, сразу напросился в друзья с дележкой 2го места он дал добро, тут же внизу встречаю еще одного друга японца но 2ое место на двоих не поделить и я мажу попу вазелином и предлагаю подлый альянс против квилта2, (отмечусь за ранее я всегда верен 1му договору даже если он невыгоден и ведет к смерти всего сущего) так, вот одновременно клянча деньги с 2х доноров (а они обходили меня по всему) отжираю свою маленькую страну, подло сьедаю ГГ дающего войска японцу, всеми мыслимыми и не мыслимыми способами накапливаю 5к денег (это надо было видеть у меня вся переписка сохраниться должна была,) но закадравый смех имбицльной дипломатии остался,попытаюсь воткнуть, привел всех в восторг, в 2х словах я за 20 ходов набрал армию арбалетчиков до 1го места, в то время как стравил квилта и японца в войне и они планомерно теряли войска, решил что пришло время убить японца и взяв 2к денег у него из казны в долг на 10 ходов сдвинул толпу ребяток на японца вниз в то время как он справа отбивался от квильта, но тут произошла непонятная для меня ситуация когда квилт заключил с ним мир, и я просто потерял интерес к игре и не стал биться (хотя 1город был на пол хп) тем самым испортив отношения с японцем не получив поддержки от квильта чтобы быстрее зделать его победителем и закончить тем самым игру в 2м, было принято общее решение закончить игру. про занятые места сказать ничего не могу, скажу лишь , что если бы игра была часа на 3-4 раньше сложилась бы по другому, да и алкогль виноват.
приношу свои извинения перед японцем за подлость это не я это нация и советники нашептали )))
вечером оформлю все красиво вставлю фотки и редакцию текста проведу.
почему игра закочнилась только ввиду позднео старта игры, если начинаеться игра в 22 не нужно начинать пожже, старые люди уже спят ну или пьют )))
а так всем большое спасбио за игру было забавно

Tetraos
11.05.2013, 20:44
Я хост. Вообщем парни, я вас приглашу, конечно, но если вам не сложно, то добавтесь в друзья. Мой ник в стиме GamerShultz. Я сейчас в стиме.

Приглашение в друзья отправил всем, кроме Термитника. Не могу найти его в стиме. Ни по нику Термитник, ни по нику isdude. По двум никам, все найденные люди не те. Так что Термитник, кидай мне приглашение (повторюсь, в стиме я GamerShultz).

Надеюсь все будут на месте вовремя.

QULT2
11.05.2013, 22:11
Кулкета чето нету, кто на замену может ? напишите ник стим

TPP
11.05.2013, 22:13
Кулкета чето нету, кто на замену может ? напишите ник стим
Могу

Tetraos
12.05.2013, 01:57
У нас небольшой перерыв. Термитнику зачем-то нужно было. Аж из сети вышел. Просил подождать, но сколько ждать не сказал. Мы не против подождать. Пока что ждем.

Pharaoh
12.05.2013, 02:31
Поздравляю Николло с победой в первой группе. Папуас на втором, Смертин - третий, Pharaoh - четвертый, Возмездие - 5.
Николло с Папуасом вынесли Возмездие, затем и нас со Смертиным.

Nickollo
12.05.2013, 02:32
Закончена игра 2 тура, 1 пятерка.

Игроки заняли следующие места:

1) Николло Civ5.Сонгай
2) Папуас Civ5.Швеция
3) Смертин Civ5.Эфиопия
4) Фараон Civ5.Япония
5) Возмездие Civ5.Ирокезы

Что касается моей игры, то я играл моно-городом, через традицию. К моменту изучения уникальных всадников Сонгая и арбалетчиков я начал штамповать войска (по штуке любого юнита в ход) и пошел в атаку на ближайшего отожравшегося соседа Ирокеза, что и предрешило его судьбу и пятое место.

Далее игроки разделились на союзы. Эфиоп + Японец + Ирокез воевали против меня, открыв сразу 3 фронта. В какой-то момент их армии (примерно по 8 арбалетов каждый + рыцари несколько штук) стояли под моей столицей. Швед же взял мою сторону (Спасибо за прекрасный союз, Папуас), благодаря чему и получил заслуженное второе место в конце игры, что немножко пытался оспорить Эфиоп.

Далее были отбиты все фронты. Нога врага не ступила на земли столицы. И я пошел в контр-наступление. Швед снабжал меня ресурсами. А я брал город за городом. Контр-атака шла очень быстро, так как соперники уже отстроили километровые трассы в мою сторону.

http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/preview_nickollo2013-05-12_00002.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/nickollo2013-05-12_00002.jpg)

PS/ Кстати до 60-70 ходов, я полностью был уверен, что первым пойду сносить Шведа. Так как он поставил свой второй город прямо под моей столицей и подвел несколько метких луков к моим границам и встал на дежурство там. Более того, он полностью игнорировал в чате все мои просьбы отодвинуться и не развязывать войну.

PPS/ Очень понравилось как хитрил Смертин, постоянно мешая мне своим разведчиком на поле боя и говоря, мол: "сейчас уберу, я же отошел". Я тогда был уверен, что он не хочет со мной войны, и почему-то несколько ходов ему верил.

PPPS/ А когда пришло время вершить судьбу 3 и 4 места, я предоставил право выбора Папуасу, своему союзнику. И он попросил третье место оставить Смертину ;)

Smertin
12.05.2013, 02:48
6538
Первая пятерка: хост - Nickollo (аския); игроки - Papuas (швед), Smertin (эфиоп), Kutuzoff (M.I.Kutuzoff) (ирокез), Pharaoh (Pharaoh from the HELL) (япошка).


Поведаю Вам друзья об этой нелёгкой партии.
Родился я в пустыни у воды, место было многообещающим, но для старта очень проблематичным. Родился я Эфиопом, не скажу, что меня сильно обрадовала нация, но есть и хуже.
Первым я взял легенды пустыни и рванул к Петре, попутно наращивая военный потенциал. Развед данные полученные от двух разведчиков, показали свободный тыл (в тылу был гг и айсберги), на северо-востоке Ник, на северо-западе Фараон, две другие нации я нашёл примерно через 80 лет.
У японцев город был защищён горным массивом и при должной обороне, брался с трудом, поэтому я взял прицел на Ника.
Фараон не охотно поддавался влиянию, несмотря на то, что Ник ударился в чудеса, не обзавёлся армией .... - фараон темнил, особенно мне показалось странным, когда он основал Токио по направлению к моей столице.
Я же преобладая войском не мог в одиночку начать наступление, потому что с северо-запада, мог прийти сюрприз и дать мне "-" 2 очка в копилку.
Пока я занимался уговорами, у меня увели Петру чем разрушили мои планы.
Время шло, Фараон всё откладывал наступление, Ник - строил чудеса, Висячие сады, Великая библиотека, собор святой ... в общем уходил в отрыв.
Тем временем, моя армия отрабатывала потраченное на них золото, захватила гг на юге и проложила тропу для поселенца на западе, близ гг Катманду не нескольких тайлах от столицы Ника.
Арбалетчики заняли выжидательные позиции вдали от разведки Ника, и начали ожидать партнёра, который ещё на 10 ходов отложил наступление, композит был отправлен отвлекать внимание, начал везти разгульную жизнь между Ником, Шведом и ирокезом, всем своим видом показывая, что отстал в развитии.
Здесь Ник сделал подарок, на тот момент я был уверен, что это его поражение, он взял Катманду и двинулся на ирокезов.
Ирокез, находясь тайл в тайл со Шведом, был не готов к войне, среди его армии я наблюдал одних лишь могавков, хоть в большом кол-ве ...
Разведчик героически мешал наступлению союза Ник и Папуас, армия же не дождавшись Фараона, двинулась на Катманду.
Столица ирокеза пала, и в помочь Катманду с севера, запада и востока двинулось подкрепление ... фараон только подходил к столице Аскии.
Если бы мы ударили одновременно и раньше ... исход игры был бы другой, но .... случилось так, как случилось. Ник отбился и перешёл в контрнаступление.
Я уж не знаю, что происходило на фронте Фараона, но как бы я не бил Ника, армии его пополнялись, а цифра в демографии не уменьшалась.
Ведя войну на два фронта, Ник захватил город япошки, через десяток лет пал и мой пограничный город, Ник вероломно его сжёг, но на его место встал новый город Эфиопии.
После донесении японца:"Кажется всё, он пошёл на столицу" (фраза по памяти) я принял мирное соглашение на условиях Аскии - третье место в группе.

Папуас видимо изначально договорился с Ником за второе место и всю игру спонсировал его развитие (в минусе по деньгам сидел всё время, как только я его нашёл).
Победила дипломатия и страх перед сильным игроком.
Жду третий тур, набиваю кулаки :2guns::bruce:

П.С. Ник, великолепный гамбит, заслуженная победа. Жму руку.

Pharaoh
12.05.2013, 03:10
После донесении японца:"Кажется всё, он пошёл на столицу" (фраза по памяти) я принял мирное соглашение на условиях Аскии - третье место в группе.

Папуас видимо изначально договорился с Ником за второе место и всю игру спонсировал его развитие (в минусе по деньгам сидел всё время, как только я его нашёл).
Победила дипломатия и страх перед сильным игроком.
Жду третий тур, набиваю кулаки :2guns::bruce:

П.С. Ник, великолепный гамбит, заслуженная победа. Жму руку.

Кстати, была все же вероятность отбить атаку Николло и надежно укрепиться в обороне. У меня было больше 1000 золота (в пылу сражений я тупо забыл о своем золоте), взяв оксфордом теху гатлингов, можно было в 1 ход заиметь около 8-10 гатлов. Полноценное наступление организовать бы не удалось, но укрепиться до Артов или Авиа вполне возможно. Но тебе надо было продолжить войну против Николло, или хотя бы снабжать меня армией.

Nickollo
12.05.2013, 03:12
П.С. Ник, великолепный гамбит, заслуженная победа. Жму руку.

Спасибо!

Кстати был момент, когда я реально испугался в игре. И пульс поднялся до 150 ударов в минуту. Это ходах в 40-50 когда Папуас подогнал к моей столице метких луков. Мне оставалось 2-3 хода до завершения великой стены. А из армии у меня был 1 обычный лучник и 1 разведчик. Но когда я доделал стену, он отошел.

А вот когда, спустя ходов 40, ты впрыгнул под Катманду 8-9 арбалями - я был спокоен. У меня тогда была заначка у столицы 2-3 арбалета + 1-2 всадника. Ну и столица выдавала по любому юниту в ход. И плюс вся мошна что доделывала Ирокеза, была готова вернуться в Катманду по дорогам.

Coolcat
12.05.2013, 03:20
Закончилась игра второй пятерки, результаты следующие:
1. Coolcat Civ5.Сонгай
2. Kirabak Civ5.Арабы
3. Morneango Civ5.Швеция
4. Qult2 Civ5.Персия
5. Warlock Civ5.Сиам

В игре было много нюансов, подробно распишу об игре и распределении мест позже. Немного приболел, голова соображает плохо.

Pharaoh
12.05.2013, 03:41
Небольшой отчет о своей игре:
- Зародился в джунглях, что сразу натолкнуло меня на мысль взять пирамиды для массовой вырубки джунглей. Но отсутствие озера или реки заставило меня рискнуть и все же пойти на висячие сады, чтобы бесплатно получить обычные сады, ведь без рек и озер их не построить. Но промахнулся – Николло опередил меня на пару ходов.
Был один момент, которое возможно на многое повлияло в моей игре. Николло украл рабочего у ГГ, которого я сам хотел спереть. У меня была возможность воином и разведом (или лучником) отвоевать этого рабочего, но я не стал. Поэтому след. рабочего я смог спереть только на 35-40 ходу. Отсутствие у меня рабочего и его наличия у Николло могло помочь ему первым взять сады. Но я не помню, были ли у меня деньги для покупки и вырубки лесовых тайлов. Поэтому возможно это вовсе и не повлияло на игру.

- Мне повезло и в радиусе города оказался мрамор, но все же я упустил шесть чудес в процессе постройки (4 из них ход в ход, а 2 где-то за 3 хода до постройки). Преимущество Петры у Возмездия и садов у Николло оказалось сильнее мрамора. Но деньги за недостроенные чудеса оказались не лишними и позволили мне свободно апгрейдить воинов.

- Смертин упрекает меня в том, что я не атаковал Николло на более ранних этапах игры. Но чем? Если бы я до арбалетов пошел в обход всем наукам, я бы клепал арба за 3 хода. Оттого я решил сначала понастроить 13 воинов древнего мира, и в последствии обновить их. Да, была возможность атаковать Николло, когда он занимался чудостроительством. Но эта была не моя возможность, а его, ведь я тоже пытался заниматься чудостроительством. Смертин мог наклепать штук 8 лучников, обновить их до композитов (у него было 450 золотом) и пойти выносить Николло. Но он почему-то опасался моей атаки (по демографии моя армия была самой сильной, но все же недостаточной для завоевания городов).

- Считаю ошибкой нападать на соперника с Китайской стеной до Артиллерии или Авиации. Но все же мы пошли в атаку. Правда Великая стена не оказало помощи Николло, т.к. он сидел не в обороне, а все время нападал.

- В общем тут ничего не попишешь. Николло одержал великолепную победу, воюя на 3 фронта, да еще и моногородом.

- Не знаю, как там воевали Папуас и Возмездие, ибо я так и не встретил их в игре (разведа вары замочили).

Papuas
12.05.2013, 03:48
1) Николло Civ5.Сонгай
2) Папуас Civ5.Швеция
3) Смертин Civ5.Эфиопия
4) Фараон Civ5.Япония
5) Возмездие Civ5.Ирокезы
После разведки Богом данного куска земли, я понял, что оказался на обочине цивилизации, нет, место было не плохое, но на восток на узком перешейке расположились три ГГ вся местность сплошная пустыня с редкими оазисам, на западе радовали глаз холмы с выходом в море к китам и джунгли на юго-западе. Вот туда то и были устремлены мои взоры, надо было застолбить место, ясно, что ВБ, ВисСады, отпали сразу, хотелось умиротворенности, сидеть на берегу моря и рыбку ловить. Первая часть задуманного была осуществлена, максимально быстро я поставил второй город, даже не подозревая, что рядом со Столицей грозного Сонгая. Второй город опять построил поселенца, чтобы добавить научный город, мечта поэта, джунгли, бананы, река и гора для Обсерватории, буду смотреть на звезды, только отгорожусь от всех Великой стеной и пусть себе воюют. Но не так все радужно в этом тревожном мире, рядом с третьим городом поселился беспокойный ирокез, фигня, подумалось в начале, начал строить стену, опять разочарование, всего за каких-то 3 хода ВС была построена очень шустрыми сонгайскими "архитекторами", вообще сонгай клепал чудеса не останавливаясь. На душе стало тревожно и не уютно, хорошая армия радовала глаз, в демографии ирокез был по воякам на последнем месте, но шведской мудрости хватило, чтобы понять, ирокезские дуболомы могут в одночасье превратится в грозных могавков, которые ходят по джунглям, как у себя дома, своими опасениями я поделился с мудрым правителем Сонгая, когда он спросил: какого ляда ты путаешься у меня под ногами, да еще и город воткнул на земле, которая видна из моего дворца. Я объяснил, что больше жить мне негде, Петру увели какие-то интриганы, а в пустыне шведы жить непривычные. Да, еще и ирокез как то непонятно, то ли мешает, то ли поперек стоит, короче не по фэн-шую. На что последовал мудрый совет, ты начни, а я Сонгай, благородно помогу, только столица ирокеза с парой ЧС будет моей. Как решили, так и сделали, я напал на ирокеза, могавки рубили моих метких в джунглях на мелкую траву, хорошо их много было у меня, да и вовремя арбалеты подоспели, оттянув прилично войск на себя, через пяток ходов, в войну с ирокезами вступил Сонгай, столица ирокезов была взята быстрее, чем второй город ирокезов, к которому я еле-еле продирался через джунгли. И тут Сонгай немного занервничал, ты что там возишься, мне нужна твоя помощь, я попер, что было духу, второй город был взят, и все мои закаленные бойцы стали подданными Сонгая, чтобы помочь в праведной войне против неверных. Тогда я наконец-то увидел всю мощь когда-то моей армии. А я так и остался сидеть на берегу моря, ловить китов и ждать добрых новостей с полей сражений.:cool:

Daemon
12.05.2013, 08:55
А третья пятерка где?

Tetraos
12.05.2013, 10:52
Тут мы.

1) GamerShultz (Tetraos) - Индия
2) HLDM - Византия
3) Isdude (Termitnik) - Франция
4) 1Frag-1Flag - Австрия
5) Karenaga - техническое поражение

Из правил: не дождались Korenaga и стартанули в 4-ом, сменив размер карты на крошечную. В процессе игры было несколько перезагрузок по причине "фриза". Так же было 2 перерыва минут по 5-10. Первый по просьбе Термитника, а второй, позже, по просьбе HLDM. Отмечу, что решения всех этих ситуаций принимались совместно, и никто из играющих в группе был не против, так что вопросов возникнуть не может. Если что, в док-во есть скрины.


P.S. Научите меня иконки из цивы в текст вставлять (иконки наций, монеток, молотков и т.п.)

Гость
12.05.2013, 11:20
в редакторе в меню смайликов жми "Еще", откроется доп.окно, там внизу будут пряники

Tetraos
12.05.2013, 11:39
В краце о развитии и пути к победе. Выпала Индия (НАКОНЕЦ-ТО!!). Старт - пустыни+поймы. Если честно, мне очень понравился старт. Мрамора рядом, однако, не было. Исходя из старта было решено действовать след. образом: Сады + Петра. Получалось удобно. Сады с Петрой находятся на пути с нужными мне Индийскими слонами. Петра была вообще приоритетной задачей. Вообщем в процессе от садов пришлось отказаться, т.к. был срочно нужен поселенец, чтобы поставить второй город с горой Врата Ада (+10 золота). Сверху от меня был француз (ну ооочень близко), а остальные были очень далеко. Вообщем француз ринулся первый к этой горе, но вел поселенца с раненым скаутом. Когда он увидел моего лучника, скаута и варварского лучника, то, конечно же, сразу поставил город, не доведя его до горы. Из-за этого мне тоже пришлось планировать свой второй город на место чуть похуже, но гора была моей. Из политик первым закрывал традицию. Началу постройки Петры имел всю центральную ветку и взял +15% к постройке чудес. Петра построилась в столице за 10 ходов. Также на ходу на 3-5 я нашел слева от себя ГГ Иерусалим и получил 8 очков веры. Однако, пока я мешкался с пантеоном, кто-то тоже поучил 8 веры и открыл его раньше меня. Теперь мне нужно было 9 веры! Из-за этого пришлось строить святилище. Но я это сделал и взял Пантеон +1 веры с пустыни. Получил сразу +5 в ход, чему был очень рад.
Экономика у меня всю игру была отличной. Тому было несколько причин. 1 - Врата Ада (+10), 2 - Петра, 3 - оба мои города стояли на реках, а Столица на реках с поймами и все люкс ресы были "денежные", 4 - т.к. я рвал в Петру, то очень быстро получил доступ к рынкам, 5 - ветка традиции с ее "золотой" столицей, 6 - Мача Пикчу была моей. Ну и также немного было с религии, но это не считается.
Веры было полно, поэтому после традиции я стал закрывать набожность, чтобы получить бонус с Святынь, которые строятся на клетках велики пророками (пророков было много). После закрытия Набожности была закрыта Свобода (но это уже было под конец) и все мои клетки "великих улучшений" удвоились. А было у меня их ПОЛНО, потому как многие из великих были куплены за веру, также многие были рождены.
В процессе игры я и француз заключили мир. В это время Византиец захватил столицу Австрии, после, добив Австрию совсем. Я постоянно смотрел за демографией. Француз явно был намерен дружить и вовсе не воевать. В один прекрасный момент, когда я очередной раз взглянул в демографию, я ужаснулся! Француз опережал меня по науке на ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ! Я зашел к нему в окно дипломатии и увидел 1000 золота и +80 в ХОД! Я понял, что если ничего не делать - его не догнать. И вот тут я его не понимаю: Термитник говорит, что он не ожидал от меня удара в спину. НУ КАК НЕ ОЖИДАЛ?? Перед моей атакой, если посмотреть демографию солдат, то видно, что я на первом месте с цифрой 60000, а он - на последнем с цифрой 22000. Причем, это можно было видеть и без демографии. Он прекрасно видел мои границы и должен был видеть копящиеся у столицы войска. Плюс ко всему у Термитника просто не было солдат вообще??? Я не понимаю почему?? Как так можно?? Мало того, что не было солдат, так еще и стен не было ни в одном городе. Не понятно мне, как так он не боялся?? К атаке я подготовился основательно. Требушеты, рыцари, арбалеты, аркибузеры. Когда я совершил удар, он быстро купил несколько ПУЛЕМЕТОВ и стены в городе Орлеан, на который я выдвинулся. Генерала у меня и у него не было. Вообщем бой за Орлеан немного затянулся, но я его взял. Это был самый крупный город Француза. В этот момент все мои исследования были брошены в сторону Динамита. Также на другой французский город напал Византиец. Взять его сразу у него не получилось, а помогать ему я отказался. Позже я изучил динамит, сделал Артилерию и довольно быстро взял Париж. На этом же ходу Византиец взял Леон, который был слева от меня. Термитник сдался.
После этого, Византиец почти сразу объявил мне войну и начал обстреливать меня артилериями из Леона. Но тут шанса не было, потому как, войска, которые строила моя столица имели следующие бонусы: бесплатную прокачку бонуса силы по пересеченной местности (это дала Альгамбра), +15% сила от Героического эпоса, +15% генерала рядом, +20% от религии на своей территори и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, имели сразу +60 ОПЫТА. Т.е. сразу третий левел. Мои пушки стреляли явно сильнее, а солдаты были явно крепче. В итоге Византийцу пришлось отступить. Я захватил Леон и освободил Куала-Лумпур. Далее вернулся на позиции обороны к своим границам.
Ну а дальше закрыл свободу, построил кучу чудес, заимел кучу великих людей. Изучил авиацию. Было 7 нефти, построил 4 истребителя и 3 бомбардировщика. Изучил уран. На моей территории его не было, но был у последнего города французов. Я объявил войну и крепостью генерала сделал уран своим. На этот момент моя наука превышала науку византийца примерно на 100 пунктов. Денег было полно - 350 в ход. Я купил везде где мог лаборатории и фабрики. И вообще покупал все, что мог. Культуры тоже было полно - новые политики открывались за 7-10 ходов.
Ну вообщем Византиец сдался. Все ГГ.


P.S. Я ** как скриншоты из стима сюда вставить. Так что примеров не приведу...
P.S. Такой вопрос. Я был уверен, что нельзя разрушать захваченный город, в котором есть чудо. Однако, город Орлеан с Чичен Ицой сжечь я мог. Ну так вот вопрос: получается, что можно сжигать города с чудесами? и 2й. Куда тогда денется чудо? Канет в лету или станет заново доступно для постройки.

P.S. Папуас снова продался за второе место. Николо, прекрати его щадить. Пусть борется! А ты, Папуас, попробуй, что ли отказаться, и победить его.

QULT2
12.05.2013, 11:39
1. Coolcat
2. Kirabak
3. Morneango
4. Qult2
5. Warlock

От себя хочу написать, появился я в не плохом месте, ушел в развития достиг как всегда успеха, но игру решило, то что в игре было 2 откровенных нуба Врлок и морнеанго, киробак объеденились с Кул кетом, ну и я не стал ждать атаки верблюдов с северо востока и всадников сонгая с запада - сдался.

Вывод: надо играть на результат, а не интерес, тупо сразу объединяться с сильнейшим и добиваться результата, но я все же играю на интерес, по этом и проигрываю вторую игру подряд.

З.Ы. еще хочу отметить игры ппц поздно начинаються, в 2 часа ночи не хочеться идти вобанк, хотя были все шансы.

Smertin
12.05.2013, 11:53
- Смертин упрекает меня в том, что я не атаковал Николло на более ранних этапах игры. Но чем? Если бы я до арбалетов пошел в обход всем наукам, я бы клепал арба за 3 хода.


Ты бы ещё самолётов ждал. Мы ж с тобой не раз встречались в игре и игра проходила вполне адекватно.
Я планировал напасть композитами, у Ника даже стены бы ещё не было. А по поводу арба в три хода - это нормально.



Да, была возможность атаковать Николло, когда он занимался чудостроительством. Но эта была не моя возможность, а его, ведь я тоже пытался заниматься чудостроительством.


Если кто-то в чём то лучше тебя, не нужно догонять ... или нужно хотя бы завязать войной. А знаковых чудес у тебя я не помню.




Смертин мог наклепать штук 8 лучников, обновить их до композитов (у него было 450 золотом) и пойти выносить Николло. Но он почему-то опасался моей атаки (по демографии моя армия была самой сильной, но все же недостаточной для завоевания городов).


Были у меня восемь композитов, и армия была у меня самой сильной, ты же делил последнее место с ирокезом (апгрейд мог всё решить), но вот Токио в моём направлении .... в общем у меня было чувство что Вы с Ником в союзе, это было бы логично, никак я не мог поверить, что опытный боец, оказавшись в окружении воинственных наций - японии и эфиопии, заручившись лишь поддержкой Шведов, находившихся чёрт знает где, напрочь забудет про армию и будет заниматься чудустроительством. Но Ник рискнул и может пить шампанское :)



И тут Сонгай немного занервничал, ты что там возишься, мне нужна твоя помощь, я попер, что было духу, второй город был взят, и все мои закаленные бойцы стали подданными Сонгая, чтобы помочь в праведной войне против неверных

Я чуть не поседел в тот момент, никак не мог понять, как же я так просчитался .... теперь понятно, откуда столько привалило, я не только не освободил Катманду, а был откинут к пограничному городу, где использовав генерала! держал оборону, не просто уничтожая армию агрессора, но и неся потери.

П.С. Кстати, заметил следующею картину, помимо истерики Возмездия которая случилось после атаки Папуаса и Ника, когда я пришёл на помощь ирокезу, Ник, всегда толерантный и приятный в общении человек, сорвался на крик и угрозы, чем меня очень удивил ... и повеселил :)
П.П.С. Папуас, а желания стать первым у тебя не было? Ведь пока мы убивали науку войной против Сонгая, ты стал бы владельцем всего восточного побережья (ирокез был уже разбит), потом, мы бы поссорились с япошкой из-за права обладать столицей Аскии, начались бы разборки, ещё больше затормозив наше развитие, ну а когда мы бы насытились, ты бы взял нас тёпленькими, а так всего лишь 13 очков по итогам двух туров... в теории вроде всё просто .... не было таких мыслей?

Termitnik
12.05.2013, 12:06
По своей игре запомнилась пара моментов:
- Тетраос ударил в спину в нарушение договора.

- Без скиллов скоростного кликанья обороняться нереально даже имея технологический перевес: вражеские арбалеты и аркебузы с легкостью смяли мои пулеметы и иностранные легионы.

Tetraos
12.05.2013, 12:16
Ну начнем с того, что пулеметами против арбалетов очень плохо обороняться. А закончим тем, что у тебя было 3 легиона против 5 артилерий. Легионы я сминал артиллериями, а пулеметы - кучей войск другого типа. Против твоих 4-5 пулеметов у меня было 20-25 разных юнитов, включая осадные и конные. У тебя на самом деле СОВСЕМ НЕ БЫЛО армии. Ее не было совсем. Клики в данном случае не причем. Как ты так играешь - я **?? Если бы я тихо-мирно сидел, то наверняка получил бы второе место, а ты первое. Но я хотел большего и использовал эту возможность. Тем более ты меня обложил городами. Причин вообщем было полно. Но я не понимаю, почему армии у тебя не было. Ты демографию смотрел? Войска мои видел? На что ты рассчитывал?) Сам виноват. Мог бы и победить.

Termitnik
12.05.2013, 12:22
В пошаге ты бы никогда не взял этот город. В остальном не хочу спорить, свое мнение я высказал.

Tetraos
12.05.2013, 12:34
Ты что! Взял бы еще как) Было численное преимущество. Почему ты солдат не строил? Ну скажи мне пожалуйста. Ну почему??? Не пойму никак... Был бы ты защищен, было бы все лучше у тебя.

Termitnik
12.05.2013, 12:50
В пошаге город не брался - с одной стороны скалы, с другой четыре моих пулемета и чудеса кликанья не помогут. Короче, я готов спорить на любую устраивающую тебя сумму.
Чего не строил войска? Строил немного и держал их возле ГГ, чтобы, в случае необходимости защитить тебя от HLDM. Я уже давно в циву играю, сегодня предашь - завтра не поверят, поэтому я привык придерживаться договоров и ожидаю того же от соперников. Это погубило меня в конкретно этой партии, но на перспективу, я считаю, держать договора выгодней.

Pharaoh
12.05.2013, 13:04
Ты бы ещё самолётов ждал. Мы ж с тобой не раз встречались в игре и игра проходила вполне адекватно.
Я планировал напасть композитами, у Ника даже стены бы ещё не было. А по поводу арба в три хода - это нормально.
Ник далеко от нас был и нас разделяли джунгли. В принципе можно было рискнуть, но наличие у себя мрамора мотивировало меня к чудостроительству)) Кто ж знал, что я так обломаюсь с чудесами. Если б я знал, что два впереди стоящих хоста имеют склонность к чудесам, я бы возможно сразу играл на экспансию.


Если кто-то в чём то лучше тебя, не нужно догонять ... или нужно хотя бы завязать войной. А знаковых чудес у тебя я не помню.
Зачем? У Ника был моногород.
Как бы не была сильна его столица, играй мы в обороне, мы бы превзошли его в науке и атаковали бы более современными воинами. А так мы напали тогда, когда его производство было вдвое больше моего (не знаю как, видимо от захваченной столицы Ирокезов)(а я был на втором месте по производству).


Были у меня восемь композитов, и армия была у меня самой сильной, ты же делил последнее место с ирокезом (апгрейд мог всё решить), но вот Токио в моём направлении .... в общем у меня было чувство что Вы с Ником в союзе, это было бы логично, никак я не мог поверить, что опытный боец, оказавшись в окружении воинственных наций - японии и эфиопии, заручившись лишь поддержкой Шведов, находившихся чёрт знает где, напрочь забудет про армию и будет заниматься чудустроительством. Но Ник рискнул и может пить шампанское :)
Я имел ввиду до твоих композитов я имел армию номер 1 по демографии. Видимо поэтому ты и подумал, что я буду нападать на тебя, проабгрейдив луков в композитов. Хотя я раза 3 писал тебе, что нападение на тебя в мои планы не входит.


П.П.С. Папуас, а желания стать первым у тебя не было? Ведь пока мы убивали науку войной против Сонгая, ты стал бы владельцем всего восточного побережья (ирокез был уже разбит), потом, мы бы поссорились с япошкой из-за права обладать столицей Аскии, начались бы разборки, ещё больше затормозив наше развитие, ну а когда мы бы насытились, ты бы взял нас тёпленькими, а так всего лишь 13 очков по итогам двух туров... в теории вроде всё просто .... не было таких мыслей?

Ну тут можно восхититься позицией Папуаса. Раз он договорился быть на втором месте, то бить в спину не будет, в отличие от некоторых других игроков.

P.S. Смертин, тебе стоило довериться мне относительно моего ненападения на тебя и самому попытаться решить вопрос с Николлой (у него ни стены, ни армии не было). А возможно ты прав и мне все же стоило наклепать кучу луков и уже напасть композитами на него. Но к этому моменту у меня не было ни городов, ни науки и в этом случае я бы максимум на третье место претендовал. Т.к. если бы мы вынесли Николло, победил бы Возмездие в игре, который к этому моменту развился бы еще сильнее, ты стал бы вторым, а я разделил бы последнее место с Папуасом. Групповая война отличается от дуэлей тем, что здесь в основном побеждает тот, кто развивается, пока кто-то воюет.

Coolcat
12.05.2013, 14:55
Результаты 2-го тура подсчитаны и занесены в таблицу.
По итогам первых двух туров 3 игрока занявших последние места вылетают из турнира, а именно:
1flag-1frag - занял 13-е место с 5 баллами;
Karenaga - занял 14-е место с 5 баллами (по технической неявки, получил место ниже 1flag-1frag);
Warlock - занял 15-е место с 2 баллами.


Резервист Nemizzida (Vozzmezdie) теперь полноправный участник турнира по причине двойной замены не появившегося Kutuzoff (M.I.Kutuzoff).


Жеребьевка 3-его тура состоится, по традиции, в среду вечером.

Smertin
12.05.2013, 15:43
Зачем? У Ника был моногород.
Как бы не была сильна его столица, играй мы в обороне, мы бы превзошли его в науке и атаковали бы более современными воинами. А так мы напали тогда, когда его производство было вдвое больше моего (не знаю как, видимо от захваченной столицы Ирокезов)(а я был на втором месте по производству).


Его моногород выдавал 100 производства и за 100 науки, плюс он заимел гг и Возмездие.
У меня не было рядом скалы и я не мог похвастаться таким научным бустом, хоть и украл штук 7 технологий :)



P.S. Смертин, тебе стоило довериться мне относительно моего ненападения на тебя и самому попытаться решить вопрос с Николлой ..... Групповая война отличается от дуэлей тем, что здесь в основном побеждает тот, кто развивается, пока кто-то воюет.

Когда мы обсуждали игру первого тура, я понял что безоговорочно довериться кому-либо затруднительно, декларация дружбы и армия на виду - вот тогда можно довериться. До 25 я считать умею, смогу перебазировать отряды до нового договора.
Групповая война - это тактическая война, а Вы тянули на себя одеяло, твой план был для меня загадкой, Возмездие сломался после потери столицы и клепал армию, не знама зачема.
Я же хотел скоординированных действий, никто не заставляет Вас, как Папуаса, отдавать первые места, всегда можно выяснить отношения позже.
Даже когда мы провалили нападение, я был готов сосредоточить войска на северо-востоке, отдав свой приграничный город, к столице к востока он бы не подошёл, а к морским баталиям сухопотных сил противника я бы подготовил пару морских гадов. Ты говоришь что забыл про 1к золота? Прекрасно ... смог бы купить гатлов - великолепно, но ты написал что он штурмует столицу ... я ж не экстрасенс блин.
Можно было бы по воде перекинуть часть войск к Папуасу и завалить саттелита, повторюсь он сидел без денег и войск.
Возмездие должен был играль роль "чёрного плаща", уничтожая угодия противника
Но ты играл молча (хоть с утюгом к тебе приходи выяснять планы), а Возм вместо действий интересовался, скоро ли мы победим Ника.
Впереди ещё игры, предлагаю не играть в игру "тупой и ещё тупее" (себя тоже имею ввиду).

Nickollo
12.05.2013, 16:14
П.С. Кстати, заметил следующею картину, помимо истерики Возмездия которая случилось после атаки Папуаса и Ника, когда я пришёл на помощь ирокезу, Ник, всегда толерантный и приятный в общении человек, сорвался на крик и угрозы, чем меня очень удивил ... и повеселил :)


Я стал грозным и опасным! :argue: Ты хоть конкретизируй, что угрозы были чисто игрового тактического характера. =)



П.П.С. Папуас, а желания стать первым у тебя не было? Ведь пока мы убивали науку войной против Сонгая, ты стал бы владельцем всего восточного побережья (ирокез был уже разбит), потом, мы бы поссорились с япошкой из-за права обладать столицей Аскии, начались бы разборки, ещё больше затормозив наше развитие, ну а когда мы бы насытились, ты бы взял нас тёпленькими, а так всего лишь 13 очков по итогам двух туров... в теории вроде всё просто .... не было таких мыслей?

Вы не забывайте, что между Шведом и Ирокезом росла напряженность. И отожратый Ирокез, явно не в сторону моей Великой Стены свои города ставил ;) Так что это был обоюдовыгодный честный альянс. Все условия которого были строго соблюдены.

Pharaoh
12.05.2013, 17:07
Даже когда мы провалили нападение, я был готов сосредоточить войска на северо-востоке, отдав свой приграничный город, к столице к востока он бы не подошёл, а к морским баталиям сухопотных сил противника я бы подготовил пару морских гадов. Ты говоришь что забыл про 1к золота? Прекрасно ... смог бы купить гатлов - великолепно, но ты написал что он штурмует столицу ... я ж не экстрасенс блин.

Да, это был мой просчет. Когда я написал, что он идет брать мою столицу, имелось ввиду, что он идет в атаку на мой третий город. Но после этих слов я отбил его атаку. После чего он навалился с новой силой и все же завалил мой третий город. Все же считаю, надо было тебе продолжить бой, т.к. третье место итак было у тебя в кармане. Но в этом случае, был шанс отбить атаку третьего города даже без гатлингов - благо арбалетчиков было много, да и стены с замком мог купить.

Вообще с моей стороны ошибок было много относительно совместных действий с союзником. У каждого свое видение ситуации и сложно скоординировать общие координаты действий. Да и опыта союзных действий у меня мало (обычно в групповых играх играют без союзов-максимум подписывают декларацию дружбы, закрепленный научным договором).
Я не знал, где столица Папуаса и вместо покупки галеасов, а бы предпочел обновить арбов до гатлингов. Но если бы знал, что у Папуаса только один город-столица, я бы рискнул скинуть его со второго места галеасами. Но кажется у него был еще 1 город, поэтому толку от такого не было, если конечно Возмездию не удалось бы прибрать к рукам этот второй город.