PDA

Просмотр полной версии : Построение городов - принцип колец



Beck
13.01.2005, 15:16
Около года назад читал интересную тему о принципе строительства городов равноудаленными кольцами для уменьшения коррупции. Хочу обновить в памяти, но нигде не могу найти. Подскажите, если кто помнит. Как думаете, будет работать в ПА?

Vox
13.01.2005, 16:56
Пусть меня поправят, но в современной циве этот принцип не работает....

Sammy
13.01.2005, 17:10
Что такое ПА?

Гость
13.01.2005, 17:13
наверное , Путь атлантов...

Пет
13.01.2005, 17:14
Путь Атлантов. Говорят :secret: , что он основывается на DyP

Civilizator
13.01.2005, 17:30
Originally posted by Пет*13.01.2005 - 17:14
Путь Атлантов. Говорят :secret: , что он основывается на DyP
А вот енто что то новенькое, похож на DyP- да ( да и то отдаленно), но не на нем вроде как. (может я и перепутал с теутерканом или еще с чем, но там, вроде используется бинарный код, а ПА как в старой доброй циве)
Ну то, что он на ваниле каждому ясене, думаю енто просто как бы мод к третьей простой циве.

Pilips
13.01.2005, 17:42
Вообщем ПА мод основаный на ДИПе для ПТВ, т.е. по идее кольца должны работать, их профиксили уже в Коне. ищи "три орешка для золушки" фильм первый, если не найдешь- в ПМ, у меня есть без графики

Civilizator
13.01.2005, 17:47
Originally posted by Pilips*13.01.2005 - 17:42
Вообщем ПА мод основаный на ДИПе для ПТВ.......
Откуда на Дипе?, как для ПТВ, ладненько прийду домой, еще раз установлю ПА, посмотрю, неужто я так обшибся :shy2:

Pilips
13.01.2005, 18:15
Civilizator
В принципе сам не сверял , но на Цивру, да и здесь неоднократно писалось об этом, вместо тибетцев поставили атлантов с доп. особенностью, или я глючу?

Guest
13.01.2005, 19:30
Господа, вы мне одно напомните - как там расстояния округляются в большую или меньшую сторону? т.е 5,5 клеток пойдут за 5 или за 6? А я уж сам проверю...

Beck
13.01.2005, 19:31
мой пост

General
13.01.2005, 19:53
А никак они не округляются, расстояние может быть дробным :yes:

Pilips
13.01.2005, 19:55
1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ О КОРРУПЦИИ.
Все нижеприведенные формулы установлены с помощью серии экспериментов. Авторы утверждают, что результат вычислений совпадал с реально наблюдаемым значением коррупции в большинстве случаев, а имевшиеся минимальные отличия скорее всего связаны с различными способами округлений в процессе вычислений.
а) Коррупция никогда и ни при каких условиях не превышает 95%.
б) Определение расстояния при вычислении коррупции не использует ни теорему Пифагора, ни расстояние в терминах движения юнитов. Вместо этого используется следующая метрика.
Клетки, граничащие по стороне, считаются расположенными на расстоянии 1.0 друг от друга, клетки, граничащие по диагонали - на расстоянии 1.5. Характер местности (горы, океаны и т.п.) не играет никакой роли. "Коррупционным расстоянием" между двумя точками называется минимальное расстояние в вышеизложенной метрике (см. рисунок), округленное до целого числа "вниз" (то есть до меньшего). По другому расстояние может быть высчитано по формуле
Distance = Int( Max(x,y) + 0.5*Min(x,y) ), где x и y - расстояние между городами "по горизонтали" и "по вертикали" (поскольку на экране мы смотрим на карту "сбоку", эти самые "горизонталь" и "вертикаль" проходят из левого нижнего угла экрана в правый верхний, и из левого верхнего в правый нижний угол).
в) Коррупция суммируется из двух компонент - коррупции от расстояния и коррупции от числа городов. Эти компоненты абсолютно независимы друг от друга.
Corr = CorrDist + CorrNum
г) Нижеследующие вычисления позволят вам вычислить коррупцию в процентах. Чтобы получить абсолютное значение коррупции (в щитах или деньгах), надо производимое количество щитов/денег умножить на процент коррупции и округлить в БЛИЖАЙШУЮ сторону. (КС - здесь на civfanatics.com есть разногласия. Некоторые считают, что округляется в МЕНЬШУЮ сторону. То есть, чтобы точно получить второй нерастраченный щит, надо получить 21, а не 31 производимых щитов).
д) Фабрики, рынки и т.п. увеличивают количество щитов/денег ПОСЛЕ коррупции. Это означает, что при добавлении в город одного из этих зданий количество красных (потерянных) щитов/денег останется неизменным, в то время как возрастет количество непотерянных. Визуально при этом будет казаться, что данные здания уменьшают процент коррупции (поскольку соотношение потерянных щитов/денег к непотерянным изменится в лучшую сторону). На тот процент коррупции, о котором речь пойдет ниже, эти здания НИКАК не влияют. (КС - и тут у американских друзей есть спор. Некоторые считают, что в отличие от рынков и банков, фабрики влияют на общую сумму, а не на остаток. В принципе, это не так уж важно, потому что с точностью до округления количество нерастраченных щитов (что на мой взгляд и представляет собой главную ценность) одинаково в обоих вариантах).
2. КОРРУПЦИЯ, ЗАВИСЯЩАЯ ОТ РАССТОЯНИЯ ДО СТОЛИЦЫ.
Эта коррупция вычисляется следующим образом:
CorrDist = Fd*Fg*Fi*Ft, где
a) Fd - Фактор расстояния.
Fd = 3.6 * Distance / MapSize
Distance определяется выше в п.1(б),
MapSize - размер карты в клеточках (60 - tiny, 80 - small, 100 - standard, 130 - large, 160 - huge)
Таким образом, для города, расположенного на расстоянии 10 от столицы на стандартной карте (100х100), этот множитель будет равен 0.36.
Авторы считают, что столица считается расположенной на расстоянии 1 сама от себя (а не 0) - и этим объясняют небольшую коррупцию в столице. Переводчик замечает, что коррупция в столице может объясняться и наличием в ней некоторой "коррупции от числа городов" (см. ниже). Уточнить этот фактор вряд ли возможно.
Для коммунизма значение Fd всегда принимается равным 1.0 (поскольку при коммунизме коррупция не зависит от расстояния).
б) Fg - Фактор правительства.
Деспотизм: 1
Монархия: 2/3
Республика: 2/3
Демократия: 4/9
Коммунизм: 3/10
в) Fi - Фактор строений.
Это 0.5 в степени N, где N - количество противокоррупционных строений в городе (суд и полицейский участок). Если в городе отмечается День Любви к Королю, то N увеличивается еще на 1 при подсчете коррупции для щитов (и не меняется при подсчете коррупции для денег (КС - блин, ну надо же так было извратиться!)).
г) Ft - Фактор связности.
Ft равен 0.85, если город соединен со столицей дорогами, портами или аэропортами, и 1.0, если не соединен.

На гамовере звучало - так

swan
14.01.2005, 03:05
Originally posted by Civilizator
А вот енто что то новенькое, похож на DyP- да ( да и то отдаленно), но не на нем вроде как. (может я и перепутал с теутерканом или еще с чем, но там, вроде используется бинарный код, а ПА как в старой доброй циве)
Ну то, что он на ваниле каждому ясене, думаю енто просто как бы мод к третьей простой циве.
Это тебя глючит - там смесь DyP и TeTurkhan'a и никаких бинарных кодов - просто файл civ3X.bix заменили и добавили некое кол-во гравики и фликов - ну ещё заменили файл intro.bik (заставку) - я тоже могу на заставку поставить любой фрагмент любого фильма, а то и весь фильм

Кот Бегемот
14.01.2005, 06:09
Originally posted by General*13.01.2005 - 19:53
А никак они не округляются, расстояние может быть дробным :yes:
Да нет... Как-то они округляются, точно помню. В том смысле, что дробным-то оно быть может, но при рассчёте коррупции эта дробь как-то убирается. Но вот не помню точно - в большую или в меньшую сторону. По-моему, всё же в меньшую.

Pilips
14.01.2005, 09:03
Я ж выделил Int(.......) - т.е. целая часть от числа, знач в меньшую

Beck
14.01.2005, 09:54
Так и не нашел "Три орешка для Золушки". Если кто знает где взять, киньте ссылочку, плз.

Maximka Ivanov aka /5.6
14.01.2005, 10:28
кольца в ПА должны работать т.к. ПА=ПТВ+ДИП

Sammy
14.01.2005, 10:49
В меньшую - писали в 3-х орешках.
Да и по опыту вроде так.

Гость
14.01.2005, 10:56
Originally posted by Beck*14.01.2005 - 09:54
Так и не нашел "Три орешка для Золушки". Если кто знает где взять, киньте ссылочку, плз.
ждать здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=26&t=448&st=15#entry27556)
выложу как только найду этот ... файл... куда ж я его ...

Кот Бегемот
14.01.2005, 19:59
Originally posted by Pilips*14.01.2005 - 09:03
Я ж выделил Int(.......) - т.е. целая часть от числа, знач в меньшую
Сорри, не прочитал просто весь твой пост - времени в тот момент не было. :pray: Но, в общем, на память мне жаловаться не приходится, как видишь... :.V.:

Гость
14.01.2005, 23:56
http://library.civfanatics.ru/Library/ArtBat/zolushka/
третий орешек выложил - 2.5 мега в папке "3"
первый и второй пока в текстовом виде