PDA

Просмотр полной версии : Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке



Diman000
23.02.2013, 15:38
Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.

Тролль рыбак
23.02.2013, 16:28
Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.

Достаточно двойного перевеса в силе армии.
На стороне нападающего в пошаге внезапность и выбор удобного напраления...
В пошаге не получится стрельнуть по юнитам зашедшим на вашу территорию и на следующий ход отойти на 1 гекс и ударить ещё раз без потерь ибо ход будет за нападающим

Diman000
23.02.2013, 18:55
Достаточно двойного перевеса в силе армии.
На стороне нападающего в пошаге внезапность и выбор удобного напраления...
В пошаге не получится стрельнуть по юнитам зашедшим на вашу территорию и на следующий ход отойти на 1 гекс и ударить ещё раз без потерь ибо ход будет за нападающим

Если я правильно понимаю то в одновременке серьезное нападение идет сначала шифт-ходом, когда вся армия вторжения вступает на территорию соперника. Ну или хотя бы войска первой линии.
И на двойной ход у обороны не остается времени, в след. ход просто начинается мясорубка кто кого перещелкает...

Griptor
23.02.2013, 19:02
Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.

В одновременки то как раз наоборот сложнее отбиться, потому что к параметру "наличие мозгов" прибавляется параметр "умение быстро двигать юниты". И вот как раз успеть то вылечить\отвести очень сложно. Чтобы отбить внезапную в любой игре (независимо одновременка\пошаг), достаточно обладать лишь параметром "наличие мозгов" и вести разведку. Разведка любую внезапную атаку превращает в ожидаемую. Вопрос лишь в важности разведки в первые 15-20 ходов. Я бы напрягся с такой разведкой лишь при наличии гуннов.

Тролль рыбак
23.02.2013, 21:12
Если я правильно понимаю то в одновременке серьезное нападение идет сначала шифт-ходом, когда вся армия вторжения вступает на территорию соперника. Ну или хотя бы войска первой линии.
И на двойной ход у обороны не остается времени, в след. ход просто начинается мясорубка кто кого перещелкает...
Я специально привёл пример с шифтом ибо без шифта нападающим ещё сложнее (при одновремёнке)
Вот смотри, у меня стоят луки, эшелонами вдоль дороги
Противник входит шифтом, ок, проходит буферную зону и встаёт под городом ибо он растратил 2 хода...
Что делаю я... Я по своей дороге подвожу луков, мочу его, на освободившиеся тайлы подвожу ещё луки, ещё раз мочу итого я его уже покромсал... Пока без потерь со своей стороны...
В начале следующего хода я начинаю по быстрому уводить своих луков в тыл, некоторых теряю, но противник пытаясь их догнать опять подставляется и я его ещё раз кромсаю...
Вот такова механика обороны на одновремёнке

Что же произойдёт в пошаге?
Да в пошаге всех моих луков положат, ибо они не имеют защиты, а они будут стоять и смотреть как их кромсают...
А потом придут ко мне ночью :)
А ведь у них тоже семьи есть :)


В одновременки то как раз наоборот сложнее отбиться, потому что к параметру "наличие мозгов" прибавляется параметр "умение быстро двигать юниты". И вот как раз успеть то вылечить\отвести очень сложно. Чтобы отбить внезапную в любой игре (независимо одновременка\пошаг), достаточно обладать лишь параметром "наличие мозгов" и вести разведку. Разведка любую внезапную атаку превращает в ожидаемую. Вопрос лишь в важности разведки в первые 15-20 ходов. Я бы напрягся с такой разведкой лишь при наличии гуннов.

Вопрос не в том сложнее или нет, вопрос в механике боя, которая кардинально другая.
Быстро двигать юниты не требуется, требуется их вовремя уводить, частенько с потерями, но лучше увести часть с потерями, чем положить всех и правильно расставлять приоритеты управления всей империей

Гость
23.02.2013, 21:17
все так, но мало игроков, надо бы объединять классы чтобы все умели вдоль и поперек

Diman000
23.02.2013, 22:02
Я специально привёл пример с шифтом ибо без шифта нападающим ещё сложнее (при одновремёнке)
Вот смотри, у меня стоят луки, эшелонами вдоль дороги
Противник входит шифтом, ок, проходит буферную зону и встаёт под городом ибо он растратил 2 хода...


В пошаге противник входит как бы шифтом в буферную зону и никуда дальше не ходит. Бей не хочу. Если у тебя нет возможности атаковать его пока он в этой буферной зоне, это прокол в обороне.

Тролль рыбак
24.02.2013, 08:55
все так, но мало игроков, надо бы объединять классы чтобы все умели вдоль и поперек
Ну я собственно не против учиться пошагу. Заодно и других пытаюсь предупредить об опасностях для одновремёнчиков на пошаге.


В пошаге противник входит как бы шифтом в буферную зону и никуда дальше не ходит. Бей не хочу. Если у тебя нет возможности атаковать его пока он в этой буферной зоне, это прокол в обороне.
Проблема в том, что если в пошаге у обороняющегося сил меньше чем у атакующего хотя бы на 25% то обороняющийся сливает гарантированно... Как минимум всю армию.
А ещё в одновремёнке оборона строится в основном на дальнобойных юнитах и вот если на пошаге построить оборону на дальнобоях, то это гарантированный слив, ибо после выстрела они будут стоять обездвиженными и будут лёгкой добычей т.к. бонусов к защите не имеют
Очень критичным становится ресурс лошадей, нет лошадей, у вас большие проблемы
Крепости и форты в пошаге бессмысленны.
Укрепившийся пехотинец - гарантированный труп

Diman000
24.02.2013, 09:21
Да, в пошаге основная сила обороны это кони. Дальнобои на подхвате, хотя и без них никуда. Должны быть и те и другие, и дальнобоям очень нужны дороги чтобы концентрировать огонь.
И крепости и форты смысл имеют. Одного дело когда надо 4 выстрела чтобы снять защитника, и другое когда 6.
Одинокий укрепившийся пехотинец труп, да. За его спиной должны стоять товарищи по оружию, чтобы отомстить агрессору :)

Тут как бы, тактика конечно отличается. Но не забывай что многие эти же проблемы есть и у атакующих. Их дальнобои отстрелявшись точно также могут только стоять и смотреть как их бьют в ответном ходе.

Тролль рыбак
24.02.2013, 10:38
Да, в пошаге основная сила обороны это кони. Дальнобои на подхвате, хотя и без них никуда. Должны быть и те и другие, и дальнобоям очень нужны дороги чтобы концентрировать огонь. Да и в одновремёнке без дорог много каши не сваришь, тут большой разницы нет. Разница в упоре на кони. Ну без дальнобоев конечно же никуда, но есть разница в тактике их применения. Если в одновремёнке они действуют и на переднем фронте, то в пошаге только в глубоком тылу.


И крепости и форты смысл имеют. Одного дело когда надо 4 выстрела чтобы снять защитника, и другое когда 6.
Одинокий укрепившийся пехотинец труп, да. За его спиной должны стоять товарищи по оружию, чтобы отомстить агрессору :)
В одновремёнке у меня редко бывает больше 2-х пехотинцев. В пошаге приходиться учитывать то что они будут даже при ротации убиты в первые 2 раунда, а оставлять фронт без прикрытия нежелательно ибо ресурс коней ограничен, а дальнобои на переднем крае пушечное мясо


Тут как бы, тактика конечно отличается. Но не забывай что многие эти же проблемы есть и у атакующих. Их дальнобои отстрелявшись точно также могут только стоять и смотреть как их бьют в ответном ходе.
Атакующие при пошаге делают ход на все сто процентов от возможного, то есть эффективность 100%-я, а оборона стоит и смотрит своими не сходившими задними эшелонами как её передние эшелоны, сделавшие ход, бьются, то есть потенциал обороны используется не полностью
Кардинальная разница в том что в обороне на одновремёнке в случае когда мой передний фронт прорван в бой вступают задние эшелоны в тот же ход, следовательно оборона делает 2 хода, 1 во время боя, второй после боя делают задние эшелоны, в пошаге мои задние эшелоны обездвижены
Все кто ругает одновремёнчиков, ругают их за то что они ходят в конце хода, не давая возможности противнику ответить, то есть за то что в одновремёнке применяется режим пошага. Так называемый двойной ход - это ничто иное как тот самый пошаг, когда оборона лишена полноты своих действий, теряется бонус от эшелонирования обороны. И если в одновремёнке есть контрмера в виде арьергардов смертников малыми силами, то в пошаге единственная мера защиты это держать армию равную армии нападения

Diman000
26.02.2013, 12:35
Я еще раз повторю, ситуация когда армия попадает под внезапный удар и ей остается только смотреть как ее бьют, возникает из-за неправильно организованной обороны в условиях пошага.
В пошаге нельзя держать много войск близко к незасвеченной равнинной местности. Если есть регулярная разведка нейтральной полосы и армия готовая нанести удар по тому, кто туда сунется, то под первый удар попадет агрессор.
За счет этого превентивного удара, своих дорог и территории для лечения вполне можно отбиться меньшими силами.

Тролль рыбак
26.02.2013, 12:42
Я еще раз повторю, ситуация когда армия попадает под внезапный удар и ей остается только смотреть как ее бьют, возникает из-за неправильно организованной обороны в условиях пошага.
В пошаге нельзя держать много войск близко к незасвеченной равнинной местности. Если есть регулярная разведка нейтральной полосы и армия готовая нанести удар по тому, кто туда сунется, то под первый удар попадет агрессор.
За счет этого превентивного удара, своих дорог и территории для лечения вполне можно отбиться меньшими силами.

Меньшими в пошаге никак не получиться, получиться только равными...

А вот в одновремёнке если у вас оборона выстроена правильно, вот как ты описал выше, то легко можно и меньшими...

Diman000
26.02.2013, 13:19
Меньшими в пошаге никак не получиться, получиться только равными...

Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.

Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход.
Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.

TPP
26.02.2013, 14:27
Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.

Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход.
Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.

Что делать с морем, кораблики в основной своей массе плавают не на два тайла, какой буфер держать в луже под названием внутреннее море?
5-6 тайлов? Как?

Тролль рыбак
26.02.2013, 15:08
Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.
Первый контр удар уравняет (или почти уравняет) - будет 6 раненых (каждый на как минимум по 30%) против 6 целых (2 погибли)
Но ответный удар противника приведёт к тому, что у обороны будет 3 раненых (ранение на 30%) а у нападения 6 раненых (тоже ранения по 30%)
-следующий раунд:
оборона бьёт и выбивает ещё 1,5 юнита - получаем у обороны 3 юнита с 60% ранением у нападения 5 (4 юнита с 30% ранения и 1 с 60%)
ответный удар нападающих полностью уничтожает армию защиты
-итог у нападающих 1 юнит с 60% здоровья, 4 с 30% и 3 погибших (это я ещё фермы не грабил). У обороны 6 погибших


Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход. меня интересует соотношение в живой силе, на скринах я вижу у него 4 рыцаря, я сомневаюсь что у тебя армии было меньше


Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.
При чём здесь возможность?
Я уже ндцатый раз пишу, что теряются бонусы обороны
Я же не пишу что обороняться стало невозможно
Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля

Невозможно в пошаге выстроить фронт, а за ним второй эшелон, т.к. в пошаге он будет бесполезен

По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет
Есть только 2 армии нападения, при чём они должны быть как минимум равны, скажу даже больше... Для успеха у обороны армия должна быть на 25% больше армии нападения. Т.к. первый удар выносит эти самые 25%

Termitnik
26.02.2013, 15:54
Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля
То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.

Dynamic
26.02.2013, 16:42
По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет
Есть только 2 армии нападения, при чём они должны быть как минимум равны, скажу даже больше... Для успеха у обороны армия должна быть на 25% больше армии нападения. Т.к. первый удар выносит эти самые 25%
Создавай буферную зону и заставля атакующего подставляться в начале атаки.

oposum
26.02.2013, 16:51
"По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет" - как раз пошаг и заставляет выбирать игрока наступательную или оборонительную СТРАТЕГИЮ, которая заключается в выборе места расположения городов, выборе типов юнитов для постройки и соответственно выборе тех для изучения, А все что было написано о проведении самого боя относится к ТАКТИКЕ боя и к СТРАТЕГИИ ИГРЫ отношения не имеет. Одновременка позволяет значительно упростить ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую боя что УБИВАЕТ необходимость СТРАТЕГИЧЕСКОЙ подготовки к обороне

Diman000
26.02.2013, 17:05
Что делать с морем, кораблики в основной своей массе плавают не на два тайла, какой буфер держать в луже под названием внутреннее море?
5-6 тайлов? Как?

Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
"Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике :) Мне и самого такого не хватает...

Diman000
26.02.2013, 17:25
Первый контр удар уравняет (или почти уравняет) - будет 6 раненых (каждый на как минимум по 30%) против 6 целых (2 погибли)
Но ответный удар противника приведёт к тому, что у обороны будет 3 раненых (ранение на 30%) а у нападения 6 раненых (тоже ранения по 30%)
-следующий раунд:
оборона бьёт и выбивает ещё 1,5 юнита - получаем у обороны 3 юнита с 60% ранением у нападения 5 (4 юнита с 30% ранения и 1 с 60%)
ответный удар нападающих полностью уничтожает армию защиты
-итог у нападающих 1 юнит с 60% здоровья, 4 с 30% и 3 погибших (это я ещё фермы не грабил). У обороны 6 погибших

Ты моделируешь слишком упрощенную ситуацию, стенка на стенку.
Обороне вообще обязательно быть ранеными после контрудара? А дальнобои? А кони, которые стукнули и ускакали в тыл?



меня интересует соотношение в живой силе, на скринах я вижу у него 4 рыцаря, я сомневаюсь что у тебя армии было меньше
При чём здесь возможность?
Я уже ндцатый раз пишу, что теряются бонусы обороны
Я же не пишу что обороняться стало невозможно
Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля

Армия, которая двинулась в северный маневр в обход Утики состояла из 4-х рыцарей и минимум 3 слонов. У меня на тот момент было 4 катафракта, пик не было вообще, одно копье на другом фронте и несколько композитов (штуки 3 вроде) и тоже требующие переброски. Мои силы вместе собраны не были, а его были. Когда я заметил этот обход и пошел его перекрывать, в прямом соприкосновении у наступающих постоянно был численный и качественный перевес (катафракты слабоваты против рыцарей). В результате я нес бОльшие потери, но критической ситуации пока не возникло. Т.к. за меня играют бонусы обороны - кое-где есть дороги, мне близко подбрасывать подкрепления, у меня есть разноплановые войска. Что тоже возникло из-за оборонительных бонусов, подходе к Утике с суши очень сложен и он пытается ее обойти. Только за счет этого, ему пришлось пойти в прорыв одной конницей без поддержки. Причем, в прорыв далекий, а не внезапный и у меня есть время для контрмер.



Невозможно в пошаге выстроить фронт, а за ним второй эшелон, т.к. в пошаге он будет бесполезен

В пошаге фронт по-другому выстраивается. Дороги для маневра, основная армия в глубине на них стоит и готова нанести контрудар. Впереди засветчики. Также, с учетом рельефа местности вполне можно в какие-то точки сажать укрепленную пехоту, т.к. далеко не всегда будет возможность подойти к ней пачкой дальнобоев достаточной для ее сноса за 1 ход.

TPP
26.02.2013, 17:25
Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
"Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике :) Мне и самого такого не хватает...

Пора начинать писать.
С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.

Diman000
26.02.2013, 17:33
Пора начинать писать.
С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.

Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.

TPP
26.02.2013, 17:47
Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.

Может кто создаст соответствующею тему, а то как то начали с расселения, а закончили как обычно, уже этот вокзал по всем темам разбежался, боюсь даже до английского клуба скоро доберется.

Зы... Напоминает споры любителей шипованной/липучей резины...

Diman000
26.02.2013, 17:47
То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.

Или, даже если не брать чисто двойные ходы, возможность, с помощью ловкости рук добить два раненных юнита, пока соперник, менее продвинутый в мастерстве фаст-клика, добьет одного ;)

Diman000
26.02.2013, 17:51
Да, если у модераторов есть такая возможность, можно все сообщения начиная с поста #37, вынести в отдельную тему "Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке".

Тролль рыбак
26.02.2013, 19:12
То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.При чём здесь стрелять дважды, когда мои обороняющиеся эшелоны вообще не стреляли стоят и тупо смотрят как стреляют по ним. Мне бы хотя бы разок стрельнуть ;)


Создавай буферную зону и заставля атакующего подставляться в начале атаки.Вот это и есть потеря бонуса обороны, то что приходиться держать армию превосходящую армию нападения.
В реальности и в одновремёнке наступающий враг после взятия каждой получает удар от следующих точек в момент вхождения в точку контакта.
В пошаге получается глупая ситуация когда наступающий разбил переднюю линию, а задняя не может выстрелить только из за дурацкого ограничения


"По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет" - как раз пошаг и заставляет выбирать игрока наступательную или оборонительную СТРАТЕГИЮ, которая заключается в выборе места расположения городов, выборе типов юнитов для постройки и соответственно выборе тех для изучения, А все что было написано о проведении самого боя относится к ТАКТИКЕ боя и к СТРАТЕГИИ ИГРЫ отношения не имеет. Одновременка позволяет значительно упростить ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую боя что УБИВАЕТ необходимость СТРАТЕГИЧЕСКОЙ подготовки к оборонеты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск


Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
"Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике :) Мне и самого такого не хватает...Писать учебник хорошая идея. Только я не понимаю почему о премудростях пошага просвещаю форумчан я, одновремёнчик, который этот пошаг впервые видит а не ты? ;) Или хотел по быстрому первое место отхапать? :) Смотри, мои монголы тебя ждут, я их специально для тебя поберегу :)

Для задач флота, которые ты описал опять придётся держать армию сопоставимую с армией нападени, +1 шт смертник на дозор Имея такие силы не проще идти и кого то вынести?


Ты моделируешь слишком упрощенную ситуацию, стенка на стенку.
Обороне вообще обязательно быть ранеными после контрудара? А дальнобои? А кони, которые стукнули и ускакали в тыл? Моделирование оно на то и моделирование, что моделировать надо в вакууме
дальнобои ударив окажуться мясом, которое без ущерба для здоровья нападающих будет сьедено
а кони будут ранены при чём об соответствующие своей эпохе юниты крайне сильно, далеко они всё равно не убегут и будут легко биты
а также коней много не построишь, по крайней мере должно повезти



Армия, которая двинулась в северный маневр в обход Утики состояла из 4-х рыцарей и минимум 3 слонов. У меня на тот момент было 4 катафракта, пик не было вообще, одно копье на другом фронте и несколько композитов (штуки 3 вроде) и тоже требующие переброски. Мои силы вместе собраны не были, а его были. Когда я заметил этот обход и пошел его перекрывать, в прямом соприкосновении у наступающих постоянно был численный и качественный перевес (катафракты слабоваты против рыцарей). В результате я нес бОльшие потери, но критической ситуации пока не возникло. Т.к. за меня играют бонусы обороны - кое-где есть дороги, мне близко подбрасывать подкрепления, у меня есть разноплановые войска. Что тоже возникло из-за оборонительных бонусов, подходе к Утике с суши очень сложен и он пытается ее обойти. Только за счет этого, ему пришлось пойти в прорыв одной конницей без поддержки. Причем, в прорыв далекий, а не внезапный и у меня есть время для контрмер.то есть у тебя была сапостовимая армия, а в пересчёте на количество превосходящая.
Зачем полез в обход я вообще не понимаю. Если я лезу в обход, значит где то рядом прямо с фронта ударит сила равная или большая силе пущеной в обход.
Я вообще не понимаю как он допустил такого роста утики. Надо было бросить все силы для её взятия сразу после основания


В пошаге фронт по-другому выстраивается. Дороги для маневра, основная армия в глубине на них стоит и готова нанести контрудар. Впереди засветчики. Также, с учетом рельефа местности вполне можно в какие-то точки сажать укрепленную пехоту, т.к. далеко не всегда будет возможность подойти к ней пачкой дальнобоев достаточной для ее сноса за 1 ход.
по сути в пошаге фронт самоубийство
То что ты описал это и есть стратегия армии нападения а не обороны, когда я иду в нападение я также строю укреплённые трассы, устанавливаю дозоры и только после этого веду основные силы из тыла


Пора начинать писать.
С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.сьедят и глазом не моргнёшь, разведчик 100% труп


Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.
вражеские то выйдут, но по факту они уже убили одного, что в одновремёнке малореально
а для сноса этих 3-4 кораблей тебе нужно иметь как минимум ещё 3-4 - итого у тебя должно быть на 1 корабль больше, ну так чего же ты не нападаешь, если у тебя кораблей больше?


Может кто создаст соответствующею тему, а то как то начали с расселения, а закончили как обычно, уже этот вокзал по всем темам разбежался, боюсь даже до английского клуба скоро доберется.

Зы... Напоминает споры любителей шипованной/липучей резины...Кто ж спорит то. Надо заставить Димана делиться секретами пошага. Ато за пошаг агитировать агитировал, а секреты держит при себе, не честно как то получается :)


Или, даже если не брать чисто двойные ходы, возможность, с помощью ловкости рук добить два раненных юнита, пока соперник, менее продвинутый в мастерстве фаст-клика, добьет одного ;)
о каком фастклике идёт речь, когда пошаг для обороняющегося уже и есть применённый нападением фастклик

Нападение в пошаге в выигрыше и не пудри форумчанам мозг, пусть держат сопоставимую армию, тут стандартная стратегия обороны не катит

oposum
26.02.2013, 20:28
"ты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск"
Ты видимо непонял о чем я написал, я имел в виду не ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую- расстановку юнитов и т.п., а СТРАТЕГИЮ при выборе которой ты изначально должен знать будеш играть через оборону или наступление и под эту стратегию развивать науку и строить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ типы юнитов (для примера проведи бой город в 30 щитов с обороной из 2 арбов и 4 пик против штурмующих 5 арбов и 5 длинных мечей)

Diman000
26.02.2013, 20:30
Много букв, тяжело на все отвечать.
Если коротко, то ты опять рассказываешь про ситуацию, как неприятно в пошаге попасть под первый удар. Однако, обороне вовсе не обязательно под него подставляться, см. выше.
Если ты подставляешься под первый удар, то да, тебе нужна бОльшая армия.

Diman000
26.02.2013, 20:36
Надо заставить Димана делиться секретами пошага. Ато за пошаг агитировать агитировал, а секреты держит при себе, не честно как то получается :)
о каком фастклике идёт речь, когда пошаг для обороняющегося уже и есть применённый нападением фастклик
Нападение в пошаге в выигрыше и не пудри форумчанам мозг, пусть держат сопоставимую армию, тут стандартная стратегия обороны не катит

Всем я делюсь, вы просто не видите. Я про это талдычу в каждом своем посте про стратегию. Но многие возражают, объясняя как бесполезны ранние скауты, как важен монумент и как охрененно крут моногород.
В итоге сливая вовсе не из-за пошагового формата матчей.

Diman000
26.02.2013, 20:40
Про оборону и наступление, если мне не верите, вон у Суперфлая спросите. Мы с ним много дуэлей наиграли. Когда он въехал что к чему никакие ранние раши не проходят (если нет убер-юнитов или стратег. ошибок). Кстати, перед турниром он меня оба раза обыграл на Перестрелке в спаренных матчах и Англией против Германии, и Германией против Англии.
И если фронт у нас с ним устаканивается (с дорогами и конями), то обычное численное превосходство не поможет его прорвать. Помогает только технологическое, типа раннего динамита, или крепостные фокусы с бОльшим количество генералов.

Тролль рыбак
26.02.2013, 22:01
"ты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск"
Ты видимо непонял о чем я написал, я имел в виду не ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую- расстановку юнитов и т.п., а СТРАТЕГИЮ при выборе которой ты изначально должен знать будеш играть через оборону или наступление и под эту стратегию развивать науку и строить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ типы юнитов (для примера проведи бой город в 30 щитов с обороной из 2 арбов и 4 пик против штурмующих 5 арбов и 5 длинных мечей)
Ещё раз...
всё что ты описал справедливо для любого типа игры, но есть одно большое но!!!
В пошаге нет армии обороны, в пошаге есть только армия нападения, сидеть в пошаге в обороне не выгодно. Причем армия жертвы долна быть больше армии нападения или хотя бы равной, но на хороших местах

Приведённый тобою пример не корректен
На одновремёнке против твоих 5 арбов и 5 длинных мне будет достаточно 5 арбов и города. На пошаге нужно в 2 раза больше, то есть 10 юнитов


Много букв, тяжело на все отвечать.
Если коротко, то ты опять рассказываешь про ситуацию, как неприятно в пошаге попасть под первый удар. Однако, обороне вовсе не обязательно под него подставляться, см. выше.
Если ты подставляешься под первый удар, то да, тебе нужна бОльшая армия.
Ты опять меня не понял или плохо читал...
В пошаге как не крути нужно в 2 раза больше войск для обороны чем в одновремёнке, в такой же местности и в таких же условиях...
Я не понимаю с чем ты споришь?
Ты не согласен с тем что в пошаге нельзя обороняться как в пошаге?

Как вы не понимаете что при одновременных ходах у меня в запасе есть как минимум +1 выстрел города и +5 выстрелов арбалетов (из примера папуаса с моими условиями). В пошаге у вас этого бонуса не будет. Поясни о чём спор, с чем ты не согласен


Всем я делюсь, вы просто не видите. Я про это талдычу в каждом своем посте про стратегию. Но многие возражают, объясняя как бесполезны ранние скауты, как важен монумент и как охрененно крут моногород.
В итоге сливая вовсе не из-за пошагового формата матчей.
То что ты талдычишь - это общая стратегия развития, которая имеет право на жизнь и не относиться к механике боя в пошаге. Ты не раскрываешь стратегии войны на пошаге. Опиши про коней, про дороги, про механику использования дальнобоев, почему мы должны всё постигать опытным путём в рамках турнира?

Если камень про слив в мой огород - то мы ещё поглядим кто из нас сольёт ;)


Про оборону и наступление, если мне не верите, вон у Суперфлая спросите. Мы с ним много дуэлей наиграли. Когда он въехал что к чему никакие ранние раши не проходят (если нет убер-юнитов или стратег. ошибок). Кстати, перед турниром он меня оба раза обыграл на Перестрелке в спаренных матчах и Англией против Германии, и Германией против Англии.
И если фронт у нас с ним устаканивается (с дорогами и конями), то обычное численное превосходство не поможет его прорвать. Помогает только технологическое, типа раннего динамита, или крепостные фокусы с бОльшим количество генералов.
Вот и опиши технологию. Люди же не знают. Люди привыкли обороняться 5-ю арбалетами (в одновремёнке этого более чем достаточно), напроч забивая на коней и пики

Я не столько про себя пишу, у меня пики в армии всегда были, прада на коней в одновремёнке забиваю

Diman000
27.02.2013, 00:00
То что ты талдычишь - это общая стратегия развития, которая имеет право на жизнь и не относиться к механике боя в пошаге. Ты не раскрываешь стратегии войны на пошаге. Опиши про коней, про дороги, про механику использования дальнобоев, почему мы должны всё постигать опытным путём в рамках турнира?


Все расписано, и про коней и про дороги:
http://www.civfanatics.ru/threads/10275-%D0%98%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%BA-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83

Diman000
27.02.2013, 00:08
Как вы не понимаете что при одновременных ходах у меня в запасе есть как минимум +1 выстрел города и +5 выстрелов арбалетов (из примера папуаса с моими условиями). В пошаге у вас этого бонуса не будет. Поясни о чём спор, с чем ты не согласен


Если нападение пойдет в атаку шифт-ходом, откуда эти запасные выстрелы возьмутся?
Они и есть-то у тебя в запасе только из-за возможности двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале того.

О чем спор я уже и сам не помню, если честно. Я видел разные высказывания, один пишет, что в одновременке нападать проще, другой что проще защищаться.
Примеры можно привести разные. Если в одновременке агрессор входит в буферную зону шифт-ходом, то на след. ход сразу начинается заруба. В пошаге его можно там бить и он будет стоять.

Насчет соотношения армии, про какие в 2 раза больше не говоришь я не понял. Вроде ты раньше говорил, что двойного численного перевеса достаточно в одновременке для удачной атаки.

Я пока из своего небольшого опыта видел, что при серьезном численном перевесе (том же двойном) будет победа и в пошаге и в одновременке.

А не согласен я с тем, что в пошаге по твоему есть какой-то суперперевес у нападения. Просто там другая тактика обороны. Вот я сейчас проиграл в пошаге из-за численного перевеса соперника на море. И в одновременке я бы тоже ничего не сделал.

Diman000
27.02.2013, 00:13
Приведённый тобою пример не корректен
На одновремёнке против твоих 5 арбов и 5 длинных мне будет достаточно 5 арбов и города. На пошаге нужно в 2 раза больше, то есть 10 юнитов


Что, серьезно, хватит 5 арбов + город против 5 арбов и 5 длинных? На проходимой местности?
Очень сомневаюсь, но может я чего-то не знаю про одновременку. Предлагаю на досуге смоделировать ситуацию.

Diman000
27.02.2013, 04:46
Хотя может и хватит.
В одновременке все совершенно не предсказуемо, я даже не понимаю что в ней надо делать. Только что отложили ФФА на четверых, подозреваю что это моя последняя одновременка на долгое время. Нет, меня никто не вынес и не перекликал, но эта непредсказуемость и отсутствие причинно-следственных связей в бою что-то не прививает интерес.
Извините за крик души, просто как не нравилось, так и нравится :( И прелести вариаций групповой игры не компенсируют :(

Тролль рыбак
27.02.2013, 09:54
Все расписано, и про коней и про дороги:
http://www.civfanatics.ru/threads/10275-%D0%98%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%BA-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83Маловато там про тактику. И не информативно. Понять может только тот, кто играл в пошаг.


Если нападение пойдет в атаку шифт-ходом, откуда эти запасные выстрелы возьмутся?
Они и есть-то у тебя в запасе только из-за возможности двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале того.
ну так не переворачивай таймер первым, если видишь, что в буферной зоне стоит толпа с вонючими сапогами :)
я например делаю следующее...
в конце буферной зоны укрепляю пику с прокачкой на свою местностьи сразу за ней стоит толпа арбалетов, штуки 4-6, причём стараюсь поставить так, чтобы противник не смог дотянуться до арбов, а арбы должны обстреливать все точки вокруг пики, в тылу на расстоянии одного перехода стоит запасная пика. Если противник вошел без шифта, то он труп, если вошел с шифтом, то он выносит пику (которая кстати стоит за буферной зоной в точке обстрела из города) и в тот же ход в бой включаються тыловые арбалеты и сам город, место под погибшей пикой расчищается и туда встаёт резервная пика из тыла, по возможности пож замес убиваю ещё пару юнитов остановившихся после убийства первой пики



О чем спор я уже и сам не помню, если честно. Я видел разные высказывания, один пишет, что в одновременке нападать проще, другой что проще защищаться.ничего нигде не проще, механика боя другая и точка. Шифт конечно компенсирует оборонные бонусы юнитов, но не компенсирует один момент, вот какой...
Юниты врага продвигаясь в глубь моей территории попадают под обстрел всё новых и новых дальнобоев в тот же ход. Типичная ситуация Французы в 1812 :) Вроде как наступление есть, вроде есть погибшие со стороны обороняющихся, но основные силы практически без потерь отступают и бьют противника, который их не бил. Как это достигается? Да очень просто.
Выставляем дешёвые арьергарды, на которых тормозиться фронт фрага, свои дальнобои из зоны прямого контакта убираем в тыл без вступления в бой и разворачиваем там новый эшелон обороны, а дальнобои стоящие за арьергардом бьют тех, кто на нём остановился


Примеры можно привести разные. Если в одновременке агрессор входит в буферную зону шифт-ходом, то на след. ход сразу начинается заруба. В пошаге его можно там бить и он будет стоять. Заруба будет на арьергарде, а стреляющие будут спокойно отрабатывать цели в безопастности и даже если враг сомнёт первую линию в бой вступит второй эшелон в тот же ход



Насчет соотношения армии, про какие в 2 раза больше не говоришь я не понял. Вроде ты раньше говорил, что двойного численного перевеса достаточно в одновременке для удачной атаки.Всё относительно, но в случае с вакуумом, то двойное преимущество- это как раз та самая грань добра и зла ;)
А я говорил немного о другом, о том, что имея армию равную армии врага вы в одновремёнке никого не завоюете (разумеется равного противника), то что нужно как минимум двойное преимущество в численном соотношении


Я пока из своего небольшого опыта видел, что при серьезном численном перевесе (том же двойном) будет победа и в пошаге и в одновременке. Ну с серьёзным то да, правда в одновремёнке преимущество у нападающих должно быть посерьёзнее чем на той же местности у пошага


А не согласен я с тем, что в пошаге по твоему есть какой-то суперперевес у нападения. Просто там другая тактика обороны. Вот я сейчас проиграл в пошаге из-за численного перевеса соперника на море. И в одновременке я бы тоже ничего не сделал.
В одновремёнке у тебя был шанс бить его корабли отстрелявшиеся по городу и потому обездвиженные выдвинувшись из глубокого тыла своими, а на следующий ход начался бы бой почти как в пошаге, то есть одним ударом ты мог нивелировать его численное преимущество и на следующий ход вы вступали в бой с уже равными флотами


Что, серьезно, хватит 5 арбов + город против 5 арбов и 5 длинных? На проходимой местности?
Очень сомневаюсь, но может я чего-то не знаю про одновременку. Предлагаю на досуге смоделировать ситуацию.50 на 50, но если у меня будет ещё и 1 пика, то хватит на все 100%


Хотя может и хватит.
В одновременке все совершенно не предсказуемо, я даже не понимаю что в ней надо делать. Только что отложили ФФА на четверых, подозреваю что это моя последняя одновременка на долгое время. Нет, меня никто не вынес и не перекликал, но эта непредсказуемость и отсутствие причинно-следственных связей в бою что-то не прививает интерес.
Извините за крик души, просто как не нравилось, так и нравится :( И прелести вариаций групповой игры не компенсируют :(
Сказывается неумение эшелонировать фронты
В одновремёнке кони, если они не уникумы, то утиль, пехота в одновремёнке нужна только в количестве необходимом для прикрытия дальнобоев

И да, в одновремёнке во время войны я автоматизирую всех рабов (кроме тех, что строят ракиту и форты) и в городах строительство ставлю через очередь производства, чтобы не отвлекали от фронта, генералов держу укреплёнными

Diman000
27.02.2013, 11:40
Сказывается неумение эшелонировать фронты
В одновремёнке кони, если они не уникумы, то утиль, пехота в одновремёнке нужна только в количестве необходимом для прикрытия дальнобоев


Сказывается. Правда, еще сказывается нежелание признавать что много должно зависеть от того успел или не успел щелкнуть для замены раненого юнита.

Тролль рыбак
27.02.2013, 12:11
Сказывается. Правда, еще сказывается нежелание признавать что много должно зависеть от того успел или не успел щелкнуть для замены раненого юнита.

Воот!
Ты опять написал ошибочное мнение!

В одновремёнке юниты надо не заменять, а отводить дальше в тыл и строить ими следующий эшелон обороны!
Драться в одновремёнке должен следующий эшелон, но для того чтобы там драться, этот эшелон там должен уже стоять готовым к выстрелу и прикрытый арьергардом

а тот самый раненый юнит вполне себе можно и в утиль пустить, если не успеешь отвести, в качестве дополнительного арьергарда :)

Diman000
27.02.2013, 13:14
Да сам процесс одновременных боев меня совершенно не цепляет. Зачастую и отторгает :(
Не буду расписывать свои ощущения от такой игры дабы холиваров не вызывать :)

Кстати, меня и жанр RTS не привлекает совершенно, может в этом вся причина :) В студенчестве играли во всякие рил-таймы, потом после многолетнего перерыва (лет 8 ни во что ни играл) без игрушек уже никак к ним не тянуло...

Termitnik
27.02.2013, 13:40
ну так не переворачивай таймер первым, если видишь, что в буферной зоне стоит толпа с вонючими сапогами
Это первый шаг к кнопочному задротству, ничего общего со стратегией не имеющему.

Тролль рыбак
27.02.2013, 14:16
Да сам процесс одновременных боев меня совершенно не цепляет. Зачастую и отторгает :(
Не буду расписывать свои ощущения от такой игры дабы холиваров не вызывать :)

Кстати, меня и жанр RTS не привлекает совершенно, может в этом вся причина :) В студенчестве играли во всякие рил-таймы, потом после многолетнего перерыва (лет 8 ни во что ни играл) без игрушек уже никак к ним не тянуло...
Я сам кроме цивы практически ничего не играю, ну разве что герои 4 и кингс Баунти иногда. чтобы моск разрядить

Если ты умеешь правильно, стратегически мыслить, и правильно строить оборону, то никакой фастклик тебе не страшен

Не играть в стратегию больше походящую на реальность только из за того что не хочешь учиться новому стратегическому планированию конечно твоё дело, отговаривать не буду, но ты и не представляешь что ты этим самым теряешь

Насчёт фасткликеров и других задротов могу добавить одно - не играй с ними, зачем портишь себе нервы.


Это первый шаг к кнопочному задротству, ничего общего со стратегией не имеющему.
Если я вижу что чел умышленно ждёт конца хода, чтобы сделать двойной ход пачкой юнитов, то это обычно последняя моя с ним партия, хотя эту я всё равно доиграю

Тролль рыбак
27.02.2013, 14:18
Вы даже не представляете сколько кайфа можно получить наказав рашера пришедшего с большой армией имея небольшую горстку правильно расставленных юнитов

В пошаге это нереально

Dynamic
27.02.2013, 14:25
Вы вроде договорились про шипы и липучки? Зачем повторять?

Тролль рыбак
27.02.2013, 14:36
Вы вроде договорились про шипы и липучки? Зачем повторять?

Потому как кое кто постоянно пытается меня упрекнуть в проигрыше который произошел только из за специально смоделированной, заранее невыигрышной установки на игру

И даже там он был на грани, я уже не говорю о других партиях

Termitnik
27.02.2013, 15:13
Вы даже не представляете сколько кайфа можно получить наказав рашера пришедшего с большой армией имея небольшую горстку правильно расставленных юнитов
Вот-вот. А мы (сторонники пошага) как раз и есть эти рашеры. И нам совсем не по кайфу сливать большую армию горстке правильно расставленных юнитов, только из-за турбоклика обороняющегося. Мы по разные стороны баррикад в этом споре, поэтому истины тут не будет.

Dynamic
27.02.2013, 15:17
Потому как кое кто постоянно пытается меня упрекнуть в проигрыше который произошел только из за специально смоделированной, заранее невыигрышной установки на игру

И даже там он был на грани, я уже не говорю о других партиях
По ощущениям использование факта твоего поражения началось уже после того, как все остальные аргументы были использованы, а стороны не пришли к согласию.
Ты сейчас повторяешь слова тех, кто не любит одновременку и пытается этим объяснить свои неудачи.
Играешь - играй.

Diman000
27.02.2013, 15:49
Вы даже не представляете сколько кайфа можно получить наказав рашера пришедшего с большой армией имея небольшую горстку правильно расставленных юнитов


На вкус и цвет...

Тролль рыбак
27.02.2013, 16:06
По ощущениям использование факта твоего поражения началось уже после того, как все остальные аргументы были использованы, а стороны не пришли к согласию.
Ты сейчас повторяешь слова тех, кто не любит одновременку и пытается этим объяснить свои неудачи.
Играешь - играй.

Вот ведь как передёргиваете. Вам самим не стыдно?

Где ты видел мои неудачи на фоне пошага? Где я что то сливал именно из за пошага? Где я свои сливы списывал на пошаг? Вы читать то умеете?

Все мои посты направлены лишь на информирование одновремёнчиков о тонкостях пошага, о которых любители пошага не пишут, чем объяснить их нежелание озвучки опасностей для одновремёнчиков на пошаге необъяснимы, может они бояться проиграть?




Если уж на то пошло и вам так интересно, то в игре на которую ссылается Дмитр я проиграл не из за пошага, а из за того что не разведал местность...
У меня даже есть отмазка... Я там видел ГГ, который как мне показалось (по всем косвенным признакам это было именно так) был на общем со мной материке... ГГ заказал мне лагерь варваров в тумане войны, потом я увидел что на месте где ГГ заказал мне варлагерь появились культурные границы Дмитра... Логически предположив что Дмитр там я наклепал 10 арбалетов, 2 рыцаря, 4 пики и 2 разведчика и пошел в гости попутно планируя взять ГГ...
Вот тут я и побрился... Оказалось что Дмитр вместе с тем самым ГГ находиться на другом материке и разделяет нас узкая полоса моря а у меня ни мореплавания ни столица не на берегу... Вот тут я и продул... Потому как построил огромную армию. которая оказалась бесполезной, на те же ресурсы можно было отгрохать пару чудес...

Я конечно не стал сразу сливать и решил делать культуру... Всю армию вернул в столицу и распустил на деньги... По этой же причине не стал ставить второй город, хотя у нас и так была договорённость что я играю на моногород (что тоже было причиной)...
И здесь я допустил вторую ошибку, я пошел прямиком к радио, напрочь забыв что для радиовышек нужны музеи. Из за чего слил Лувр и ходов 20 после открытия радио ждал музеи. Если бы не эта ошибка, то утопия могла быть достроена на 190-х... Что на 10 ходов раньше первого ядрёнбатона

Ну и где здесь слив из за пошага? Отвечай Динамик!

Diman000
27.02.2013, 16:16
Все мои посты направлены лишь на информирование одновремёнчиков о тонкостях пошага, о которых любители пошага не пишут, чем объяснить их нежелание озвучки опасностей для одновремёнчиков на пошаге необъяснимы, может они бояться проиграть?


Жжешь, Тролль, нереально жжешь :D:D:D
Да тут целый заговор пошаговиков, скрывающих тайны от одновременщиков :eek:

Тролль рыбак
27.02.2013, 16:21
Жжешь, Тролль, нереально жжешь :D:D:D
Да тут целый заговор пошаговиков, скрывающих тайны от одновременщиков :eek:

Ну это была аллегория :)

Но кто то же должен просвещать игроков, вот я и просвещаю :)

Dynamic
27.02.2013, 16:35
Вот ведь как передёргиваете. Вам самим не стыдно?

Где ты видел мои неудачи на фоне пошага? Где я что то сливал именно из за пошага? Где я свои сливы списывал на пошаг? Вы читать то умеете?

Все мои посты направлены лишь на информирование одновремёнчиков о тонкостях пошага, о которых любители пошага не пишут, чем объяснить их нежелание озвучки опасностей для одновремёнчиков на пошаге необъяснимы, может они бояться проиграть?




Если уж на то пошло и вам так интересно, то в игре на которую ссылается Дмитр я проиграл не из за пошага, а из за того что не разведал местность...
У меня даже есть отмазка... Я там видел ГГ, который как мне показалось (по всем косвенным признакам это было именно так) был на общем со мной материке... ГГ заказал мне лагерь варваров в тумане войны, потом я увидел что на месте где ГГ заказал мне варлагерь появились культурные границы Дмитра... Логически предположив что Дмитр там я наклепал 10 арбалетов, 2 рыцаря, 4 пики и 2 разведчика и пошел в гости попутно планируя взять ГГ...
Вот тут я и побрился... Оказалось что Дмитр вместе с тем самым ГГ находиться на другом материке и разделяет нас узкая полоса моря а у меня ни мореплавания ни столица не на берегу... Вот тут я и продул... Потому как построил огромную армию. которая оказалась бесполезной, на те же ресурсы можно было отгрохать пару чудес...

Я конечно не стал сразу сливать и решил делать культуру... Всю армию вернул в столицу и распустил на деньги... По этой же причине не стал ставить второй город, хотя у нас и так была договорённость что я играю на моногород (что тоже было причиной)...
И здесь я допустил вторую ошибку, я пошел прямиком к радио, напрочь забыв что для радиовышек нужны музеи. Из за чего слил Лувр и ходов 20 после открытия радио ждал музеи. Если бы не эта ошибка, то утопия могла быть достроена на 190-х... Что на 10 ходов раньше первого ядрёнбатона

Ну и где здесь слив из за пошага? Отвечай Динамик!

Ты сам читать учись, я нигде не говорил, что ты сливаешь из-за пошага, я говорю, что уже несколько дней ты ноешь во всех темах, как тебе приходится в пошаге строить большую армию в защите и какой лично для тебя фан малыми силами остановить превосходящие силы противника в одновременке. На все примиряющие посты ты только больше распаляешься и уже порядком надоел.
По поводу неудач, я как раз говорил не про конкретную игру, а про твой настрой, проводил аналогию между тем, что одним мешают быстрые клики, а тебе мешает играть в любимом стиле особенность походовки. Аргументы в обоих случаях бесполезны. Это разные варианты игры в циву. Не нравится - не играй, собирай желающих играть так, как хочешь ты и проводи турнир - никто возражать не будет, тех.поддержку, если нужно, обеспечим.
Но надоело уже слушать ОБЕ стороны в публичных принижениях тех особенностей игры, которые им не нравятся.

Dynamic
27.02.2013, 16:40
Термитника это тоже касается. Ты троллишь Тролля? ;)

Тролль рыбак
27.02.2013, 17:23
Ты сам читать учись, я нигде не говорил, что ты сливаешь из-за пошага, я говорю, что уже несколько дней ты ноешь во всех темах, как тебе приходится в пошаге строить большую армию в защите и какой лично для тебя фан малыми силами остановить превосходящие силы противника в одновременке. На все примиряющие посты ты только больше распаляешься и уже порядком надоел.
По поводу неудач, я как раз говорил не про конкретную игру, а про твой настрой, проводил аналогию между тем, что одним мешают быстрые клики, а тебе мешает играть в любимом стиле особенность походовки. Аргументы в обоих случаях бесполезны. Это разные варианты игры в циву. Не нравится - не играй, собирай желающих играть так, как хочешь ты и проводи турнир - никто возражать не будет, тех.поддержку, если нужно, обеспечим.
Но надоело уже слушать ОБЕ стороны в публичных принижениях тех особенностей игры, которые им не нравятся.
Где я ною?
Теперь уже информирование о тонкостях пошага приравнивается к нытью?
Мне нельзя обучать людей играть на пошаге?
Пусть все одновременщики проиграют?
Ладно я не проиграю, т.к. подготовлен, а что делать ребятам, которые этот пошаг впервые видят?

Просто я знаю как строиться игра в стандартной, нормальной сети, я знаю как играют эти ребята и я вижу как они сливают недооценивая пошаг, коней и пикинёров, которых на стандартной сетке они обычно вообще не строят


Термитника это тоже касается. Ты троллишь Тролля? ;)
Каламбур :)

Termitnik
27.02.2013, 17:42
Термитника это тоже касается. Ты троллишь Тролля? ;)
Попрошу уточнить, что именно из изложенного тобой касается меня тоже?

TPP
27.02.2013, 18:12
Ладно я не проиграю, т.к. подготовлен, а что делать ребятам, которые этот пошаг впервые видят?


Будем тренироваться на фронте.
Партия с Уралом далась очень тяжело, рука постоянно дергалась, приходилось её чуть ли не привязывать.

А потом как нибудь организуем турнир одновременщиков и затащим туда пошаговиков, и покажем им "кузькину мать" :sniper::frozen:

TPP
27.02.2013, 18:48
Кстати, что по этому поводу думает цивфанатикс.ком, в каком режиме они проводят свои турниры, если у них таковые имеются, у кого с инглишом нормуль, посмотрить плз.

Termitnik
27.02.2013, 19:01
Кстати, что по этому поводу думает цивфанатикс.ком, в каком режиме они проводят свои турниры, если у них таковые имеются, у кого с инглишом нормуль, посмотрить плз.
CFC не проводит и никогда не проводил оффициальные онлайновые турниры. Однако, в цив4 проводились (и проводятся) игры через Pitboss, в которых двойной ход и прочее кнопкодавство очень строго регламентировано - по сути, запрещено. В цив5 нет аналога Pitboss, поэтому играют через GMR, где двойного хода нет.


Ладно я не проиграю, т.к. подготовлен, а что делать ребятам, которые этот пошаг впервые видят?

Если люди играют в циву и впервые видят пошаг, тогда да, без двойного хода такие не смогут :D

Тролль рыбак
27.02.2013, 20:29
Если люди играют в циву и впервые видят пошаг, тогда да, без двойного хода такие не смогут Вот это и есть то что динамик назвал троллением

Я не использую двойные ходы, но при этом не даю никому использовать их против себя, причём не в приказном порядке, а стратегически правильной обороной...

Проблема двойного хода надумана...

Кстати ты же играл со мной и по достоинству оценил возможности обороны малыми силами при стратегически правильном планировании :)
Или ты из за этого и взъелся :)

Обратил внимание, что я не держу позиции и всегда отступаю? уводя тебя в глубь своей территории, где и крошу твои войска по методу 1812-го :)

Diman000
27.02.2013, 21:16
Я не использую двойные ходы, но при этом не даю никому использовать их против себя, причём не в приказном порядке, а стратегически правильной обороной...
Проблема двойного хода надумана...


Да все их используют. Когда тебе хотелось пострелять городом после вторжения моих войск ты говорил, что у обороны отняли этот выстрел. Его и отняли, т.к. это выстрел из серии двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале следующего.

Но это уже все нюансы. Проблема двойного хода действительно во многом надумана. Надеюсь ты все-таки смиришься с мыслью, что есть вполне себе нормальные люди которым просто не нравится игровой процесс с одновременными ходами.

Тему, кстати, мы опять загадили бессмысленными спорами. Очень жалею и раскаиваюсь что написал пост #35, который снова вызвал этот флуд :( Никакую тактику мы не обсуждаем, а только хвалим каждый свое болото...

Termitnik
27.02.2013, 21:18
Кстати ты же играл со мной и по достоинству оценил возможности обороны малыми силами при стратегически правильном планировании :)
Или ты из за этого и взъелся :)

Я ведь победил, какой мне смысл взъедаться? :)
Ну а возможность при одновременных ходах отбиваться ариллерией и луками от современной пехоты я действительно оценил по достоинству. Был очень впечатлен, но мне таких умений не нужно.

Dynamic
27.02.2013, 21:55
Попрошу уточнить, что именно из изложенного тобой касается меня тоже?
Ты систематически пишешь о своей нелюбви к получению преимуществ путем скороклика в циве. Причем часто в обидной форме, чем вызываешь очередную волну недовольства одновременщиков. Насколько я понимаю, это и есть троллинг. Да, ты можешь сказать, что не первый начал, но кто-то должен проявить ум и первым остановиться. :)

Termitnik
27.02.2013, 22:52
Ты систематически пишешь о своей нелюбви к получению преимуществ путем скороклика в циве. Причем часто в обидной форме, чем вызываешь очередную волну недовольства одновременщиков. Насколько я понимаю, это и есть троллинг. Да, ты можешь сказать, что не первый начал, но кто-то должен проявить ум и первым остановиться. :)
Возможно, я иногда бываю резок в своих постах. Однако на личности я не перехожу, никого не оскорбляю, правила соблюдаю. А "обидная форма" у каждого своя. Вот, например, недавно влившиеся в наше коммьюнити нубы, не только не стесняются городить откровенную ересь:

Одновременные шаги являются не недоработкой а нововведением, причем очень удачным
Но и, более того, призывают осваивать сие "нововведение" чуть ли ни в принудительном порядке, потому что "так задумал Сид" :biglol:
Как по мне, обидная форма налицо. Тем не менее, правила форума приоритетней субъективных ощущений. Поэтому, любители одновременки могут становиться в позу оскорбленной невинности, рыдать и обвинять меня в том, что (дословно) "я их обосрал". Меня эти выплески излишне тонко организованных душ совершенно не трогают. Да, я не люблю одновременку и если кто-то эту нелюбовь принимает на личный счет, то все что я могу сделать, так это сделать выводы о сильных и слабых сторонах этого человека как цив-игрока.

Тролль рыбак
27.02.2013, 23:36
Любить не любить конечно дело твоё, но дело в том что за свои 2.5 года сетевой игры я пошаговую игру встретил впервые у димана, а играл я немало соперников у меня было не менее 300 человек. То есть по сети люди играют одновременную игру. Я нисколько не говорю что пошаг плох. Этот вариант тоже имеет право на жизнь.

Но в плане боевых действий это совершенно другая игра, примерно как шахматы vs шашки, поле вроде одно, а тактика, следовательно и стратегия для осуществления этой тактики, другая

И именно это я хочу донести до тех кто ещё не знает

Речь разумеется о пятёрке

Тролль рыбак
27.02.2013, 23:49
Я ведь победил, какой мне смысл взъедаться? :)
Ну а возможность при одновременных ходах отбиваться ариллерией и луками от современной пехоты я действительно оценил по достоинству. Был очень впечатлен, но мне таких умений не нужно.




Ну скажем речь была о чуток другой партии, где я успешно отбивался от толпы твоих индийских всадников 2-мя луками и разведчиками :)

Но приведённый тобою пример тоже хорош с той лишь разницей, что малыми силами оборонялся ты :) И кстати очень успешно, я сомневаюсь что на пошаге ты бы смог так легко отбиться


Да все их используют. Когда тебе хотелось пострелять городом после вторжения моих войск ты говорил, что у обороны отняли этот выстрел. Его и отняли, т.к. это выстрел из серии двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале следующего.
Стоп стоп стоп. ты бьёшь моих юнитов в этот ход, хорошо, передние были уже сходившшими, а задние то ещё не ходили, так что никакого двойного хода, а правильно эшелонированная оборона. Пошаг лишает возможности применения такой тактики


Но это уже все нюансы. Проблема двойного хода действительно во многом надумана. Надеюсь ты все-таки смиришься с мыслью, что есть вполне себе нормальные люди которым просто не нравится игровой процесс с одновременными ходами.
Я никогда и не спорил с этим тезисом, ты например хороший противник.
Но в сети так не играют. Так можно сыграть только со знакомыми. потому что всё держится на честном слове


Тему, кстати, мы опять загадили бессмысленными спорами. Очень жалею и раскаиваюсь что написал пост #35, который снова вызвал этот флуд :( Никакую тактику мы не обсуждаем, а только хвалим каждый свое болото...
Не переживай, я сейчас соберу из этой темы свои высказывания, объединю их, наведу марафет и будет руководство для игры в пошаг тем, кто его не играл, чтобы сразу безбожно не продували :)

nakamura13
28.02.2013, 04:02
Да какой троллинг, это самое настоящее лицемерие после цив4 и ее гигантских стеков называть проблемой возможный двойной ход всего-навсего одним юнитом.
Тут 2 варианта либо чел не умеет производить юниты либо страдает какой-нибудь формой слабоумия.
И бояться главное всего этого как огня, целые турнирные правила перекраивать изза этого.
Господи, ну что за тупка.

Diman000
28.02.2013, 04:21
Никто не считает двойной ход проблемой, остынь уже.
Я вполне себе нормально успеваю кликать в одновременке (супротив shelvetal-а слабоват, но таких немного). Из полноценных недавно сыгранных ФФА-одновременок (все в ненубском составе) я одну на четверых выиграл конквестом, во второй Халецкому мне и Деструктору воевать надоело и я быстрее всех улетел в космос (правда с изрядной долей везения). Один раз меня вынес shelvetal на 4-м месте и 5-ти, не из-за его мастерства фаст-клика, а по причине моей серьезной стратегической ошибки. И последнюю игру на четверых вряд ли уже доиграем, но я там экспериментируя с Индией ниже второго места Фараона Египетского не опущусь, а может даже и выиграю.

Короче, фаст-кликаю я вполне себе на уровне Тролля рыбака и Халецкого. Тактических навыков одновременки, конечно, не хватает, но я учусь.

Резюмируя это все, хочу сказать, что лузером в одновременных играх я не являюсь. Но такой процесс игры как не нравился, так и не нравится :(

nakamura13
28.02.2013, 04:26
Просто в формулу n умных решений вводится знаменатель n умных решений за m секунд. Хороший игрок увеличивает n и уменьшает m.
Двойные ходы если у чела больше одной извилины, в данной формуле не участвуют.

Dynamic
28.02.2013, 07:44
Только вроде все успокоились, явился накамура...

Тролль рыбак
28.02.2013, 07:51
(супротив shelvetal-а слабоват, но таких немного).
А против тех кто быстро кликает могу посоветовать лишь одно.
Играй как в пошаге (ходи всегда вторым, используй пошаговую конницу, пусть он мучается ) :)

Diman000
28.02.2013, 14:09
Просто в формулу n умных решений вводится знаменатель n умных решений за m секунд. Хороший игрок увеличивает n и уменьшает m.
Двойные ходы если у чела больше одной извилины, в данной формуле не участвуют.

Не надо мне рассказывать, что это единственные отличия. Играл я в одновременку. Была бы эта игра с одновременной отдачей приказов и ограниченным временем на ход, вопросов бы не было.

К большому сожалению это не так.
Успеть полечить юнит. Успеть добить того, кто не успел полечиться. Зажать угол карты мышкой, чтобы быстро вернуться к фронту в начале след. хода (так вроде этот фокус называется?). Рабочих на автомат, чтобы не отвлекали, черт эти кретины торговыми постами все начинают застраивать! В городе очередь построек, иначе все не успеть эх, а ведь новые юниты не нужны уже, забыл переставить. В ряде случаев не торопись ходить первым, просто сиди и смотри на карту, жди ходов противника. Ага, кажется вот этот арбалет в этот ход уже отстрелялся, ату его, ату! А здесь похоже готовится залп шифт-ходом.

Все эти моменты на любителя. Кто-то от них фанатеет (пусть даже и большинство, мне-то до этого какое дело?) А я вот нет(

nakamura13
28.02.2013, 15:11
Была бы эта игра с одновременной отдачей приказов и ограниченным временем на ход, вопросов бы не было.

Ну вроде как там можно поставить галку "ограничение времени на ход", не?

Diman000, как раз твои страхи и фобии меня интересуют здесь меньше всего. Я не тебе отвечал первым сообщением.
Опять же повторюсь 9 из 10 описанных ситуаций, помимо двойных ходов, либо возникают очень редко, либо не являются проблемой если у игрока есть больше одной извилины.

P.S. И кстати говоря, правила иммитации пошага, которые введены в текущем турнире не могут решить "задачу трех тел", то есть FFA турнир уже не получится сыграть.

Diman000
28.02.2013, 15:23
Ладно, надоело флудить. Могу только Урала процитировать:
"Я не понимаю тех людей, которые не могут смириться, что кому-то нравится другая игра. Тем более, если человек сам в турнире не участвует, но наш турнир ему как кость в горле, обязательно надо бяку какую-нибудь бросить."

Если это такая жизненная позиция "кто не с нами, тот против нас, и он тридварас", то удачи IRL

ФФА в таком формате сыграть не получится, согласен. Надо или чинить тот мод. Или играть можно только в узком составе фанатов пошага, типа меня. Пока 3 человека у нас есть, я, Ural, MasterDEN. Если есть кто-то еще, пишите...

Termitnik
28.02.2013, 15:34
ФФА в таком формате сыграть не получится, согласен. Надо или чинить тот мод. Или играть можно только в узком составе фанатов пошага, типа меня. Пока 3 человека у нас есть, я, Ural, MasterDEN. Если есть кто-то еще, пишите...
Я готов. Хотя, конечно, лучше бы починить мод, но для меня lua это лишь очередное слово из трех букв :eek:

nakamura13
28.02.2013, 15:43
Diman000, о чем ты? Я только рад, что все пошаговики и игроки с ИИ наконец смирились со своими фобиями и страхами, и договорились сыграть хоть какой-то турнир.
Я только против когда они начинают уже рассуждать за весь мультиплеер, что кто-то якобы фасткликер, а они такие все умные и стратежные.
В реальности это не так, далеко не так.

Diman000
28.02.2013, 15:44
Мод попробуем починить. Я вроде что-то в программировании понимаю) Только цивовскую модель совсем не знаю. Но идея тамошняя понравилась, простая как все гениальное :)
Вначале хода, всем юнитам, кроме хоста, ОП выставляются в ноль. Ход передал - остатки твоих ОП в ноль, а следующего игрока на макс. И так далее. lua фигня, главное понять порядок вызова этих событий...

Diman000
28.02.2013, 15:49
Diman000, о чем ты? Я только рад, что все пошаговики и игроки с ИИ наконец смирились со своими фобиями и страхами, и договорились сыграть хоть какой-то турнир.
Я только против когда они начинают уже рассуждать за весь мультиплеер, что кто-то якобы фасткликер, а они такие все умные и стратежные.
В реальности это не так, далеко не так.

Я никогда так всерьез не рассуждал. С самого начала говорил, что это просто разные игры и спорить тут нечего. Но приходится отвечать, когда говорят что есть какая-то нормальная цива, а есть ненормальная для извращенцев. Есть правильные игроки и какие-то лузеры-неумехи, которым просто очень хочется насладиться пошаговыми кешиками.

Кстати, термин игра в фаст-клик я услышал от гудмана ;) И в самом слове "фасткликер" я не вижу ничего обидного и унизительного. Если не добавлять фраз про задротство и все такое. Умение быстро кликать важно в одновременных ходах как ни крути.

Если честно, я на эту тему давно просто флужу фо фан :)

nakamura13
28.02.2013, 15:58
про гудмана не надо)) уж этот товарищ я смотрю "перекрашивается" когда надо и держит нос по ветру))
фасткликер..:D

Diman000
28.02.2013, 16:02
Я имел ввиду, что он использовал термин "фаст-клик" без пренебрежительного тона. Т.е. это не злобные пошагеры придумали это словечко чтобы еще больше унизить одновременщиков )))

Я и сам вполне могу себя назвать себя фаст-кликером, т.к. пока видел что проигрываю этот компонент только супер-фаст-кликерам)

nakamura13
28.02.2013, 16:05
Всё понятно, дальше можно не продолжать

Griptor
28.02.2013, 19:53
Вот специально чтобы в подобных срачах не принимать участия я отказался от турнира =). Зато теперь смотрю на вас со стороны и понимаю, что можно вообще всю часть форума о Цив 5 пополам делить, для одновременщиков и для пошаговиков. Для того чтобы они в одной теме не пересекаклись. Это беконечный холивар. Я как одновременщик не стал лезть в игру к пошаговикам, о чем нисколько не жалею, потому что доказывать потом что ты не верблюд - это трата времени.

Termitnik
28.02.2013, 20:01
Вот специально чтобы в подобных срачах не принимать участия я отказался от турнира =).
Попроси Урала или Дэна, чтобы они научили тебя как участвовать в турнире, не участвуя в срачах. Думаю, они тебе не откажут ;)

Diman000
05.03.2013, 22:31
Насчет того кем лучше играть первым или вторым.
Выяснилось, что второй имеет тактические преимущества связанные с окапыванием. Его юнит может шагнуть на 1 клетку, и успеть укрепиться на 20% в междуходье. Еще он может никуда не шагать и сразу укрепиться, получив бонус 40%. Первый получит только 20% в этот ход и 40% если доживет до следующего.

Итого, правило "хост ходит первым" в пошаговых дуэлях надо принимать за основу.

nakamura13
06.03.2013, 00:47
И как выяснилось известные лузеры, которые рьянее всех выступали за "пошаг" как решение всех их бед, также проиграли почти все игры и в нём.
А те кто побеждает в "пошаге" наверняка были бы хорошими игроками и в одновременке.
Отсюда вопрос, нафига вообще было затевать весь этот гемор?

Diman000
06.03.2013, 01:02
Слушай, давай ты не будешь опять провоцировать совершенно бестолковую холиварщину в этой ветке?
Создай отдельную, задай свой вопрос и пусть весь флуд на эту тему будет там.
Я только в сотый и последний раз повторю, что просто есть люди которым нравится играть в пошаг и не нравится играть в одновременку. Страхи и решение каких-то бед тут не причем.

nakamura13
06.03.2013, 18:57
Да не, что-то очень слабо верится в эти "нравится-ненравится". Мне думается что психологическая подоплека этой дискуссии такова.
Вот есть некий игрок, который какое-то время играл в одиночку с ИИ. И вот он приходит в сетевую и сразу начинает проигрывать опытным и не очень опытным сетевикам.
Естественно он сразу начинает возмущаться "как же так? я только что обыгрывал в одни ворота по 5 компов на императоре, я весь такой суперумный и стратежный, а тут меня рвут как тузик грелку! Что-то здесь не так.."
Нормальный игрок повозмущается-повозмущается, нет-нет да начинает учить приемы игры в сетевую и через некоторое время становится неплохим игроком.
Но есть второй тип, т. н. "как же так? я только что обыгрывал в одни ворота по 5 компов на императоре, а тут меня рвут как тузик грелку! Что-то здесь не так.. Наверно тут все читеры.. Ааа, вот же тут у меня один юнит прибили побыстрому, проклятые фасткликеры, один я такой красивый, неторопливый суперстратег".
И возникает острое желание сделать сетевую игру максимально близкой к одиночной игре с ИИ, руководствуясь ложным ощущением, что если игрок обыгрывал всех ИИ и ГГ в одиночке, то уж в такой "сетевой" явно не затеряется.
Вот накопление критической массы таких психологических типов и привело к тому, что даже целый турнир сыграли на иммитации пошага, но никаких положительных эмоций самым "буйным" это не принесло.
Они как проигрывали всем в обычной сетевой, так и проигрывают в иммитации пошага.
Появился даже отдельный турнир проигравших в основном турнире, чтобы хоть там они смогли одержать победы и испытать наконец эмоции победителя.
Для тех, кто не сможет и там победить, будет организован турнир "для проигравших в турнире для проигравших". И так извращения будут продолжаться до тех пор пока не останется один проигравший во всех турнирах для проигравших)))) Ему будет тоже вручен специальный приз, т. к. используя парадокс Рассела, он тоже будет победителем турнира)))

Diman000
06.03.2013, 19:02
Очень увлекательная теория. Тебе бы книжки писать.

Termitnik
06.03.2013, 19:15
Да не, что-то очень слабо верится в эти "нравится-ненравится". Мне думается что психологическая подоплека этой дискуссии такова.
Вот есть некий игрок, который какое-то время играл в одиночку с ИИ. И вот он приходит в сетевую и сразу начинает проигрывать опытным и не очень опытным сетевикам.
Естественно он сразу начинает возмущаться "как же так? я только что обыгрывал в одни ворота по 5 компов на императоре, я весь такой суперумный и стратежный, а тут меня рвут как тузик грелку! Что-то здесь не так.."
Нормальный игрок повозмущается-повозмущается, нет-нет да начинает учить приемы игры в сетевую и через некоторое время становится неплохим игроком.
Но есть второй тип, т. н. "как же так? я только что обыгрывал в одни ворота по 5 компов на императоре, а тут меня рвут как тузик грелку! Что-то здесь не так.. Наверно тут все читеры.. Ааа, вот же тут у меня один юнит прибили побыстрому, проклятые фасткликеры, один я такой красивый, неторопливый суперстратег".
И возникает острое желание сделать сетевую игру максимально близкой к одиночной игре с ИИ, руководствуясь ложным ощущением, что если игрок обыгрывал всех ИИ и ГГ в одиночке, то уж в такой "сетевой" явно не затеряется.
Вот накопление критической массы таких психологических типов и привело к тому, что даже целый турнир сыграли на иммитации пошага, но никаких положительных эмоций самым "буйным" это не принесло.
Они как проигрывали всем в обычной сетевой, так и проигрывают в иммитации пошага.
бугогашеньки :biglol:

nakamura13
06.03.2013, 19:46
Дубль..

Gromozeka
06.03.2013, 19:57
Часть сообщеений выделена в тему
http://www.civfanatics.ru/threads/10429-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8

Snake_B
07.03.2013, 01:08
Отсюда вопрос, нафига вообще было затевать весь этот гемор?

игроки хотели пошаг (11 - 7), сами его организовали, все довольны... почему нет?

Тролль рыбак
07.03.2013, 08:11
игроки хотели пошаг (11 - 7), сами его организовали, все довольны... почему нет?

Ну скажем так не хотели, а были согласны :)
Я например пошага не хотел ;)

Snake_B
07.03.2013, 09:21
Ну скажем так не хотели, а были согласны :)
Я например пошага не хотел ;)

так надо было организовывать...

Тролль рыбак
07.03.2013, 09:32
так надо было организовывать...

А при чём здесь "надо было"...

Ты приписываешь людям то, чего они не хотели, по крайней мере не все...

Так что больше не стоит нам приписывать эти хотелки, "хотеть" и "согласиться" - это разные вещи



Довольны или нет - это другой вопрос, я например доволен, но всё равно хочу видеть сетевые турниры в том формате, в котором они приняты в реальной сети, а не это извращение с пошагом

Snake_B
07.03.2013, 09:46
Ты приписываешь людям то, чего они не хотели, по крайней мере не все...
Так что больше не стоит нам приписывать эти хотелки, "хотеть" и "согласиться" - это разные вещи
не хотели бы, не играли бы...


Довольны или нет - это другой вопрос, я например доволен, но всё равно хочу видеть сетевые турниры в том формате, в котором они приняты в реальной сети, а не это извращение с пошагом
а я коммунизм хочу видеть... и что?

Тролль рыбак
07.03.2013, 10:05
не хотели бы, не играли бы...стоп.
Речь шла о том что 11 человек хотели играть именно пошаг, а не о том что хотят ли они играть вообще... Ты именно это приписал мне, человеку, который не "хотел", а лишь согласился играть в пошаг
Как минимум половина из этих 11 предпочтут нормальную одновремёнку и согласились играть пошаг только по причине того что хотели сыграть хоть какой то турнир в сети

Если бы вы хотели получить количество тех кто именно ярый пошаговик, то опрос следовало делать таким, чтобы люди не ставили галочки в 2-х местах



а я коммунизм хочу видеть... и что?
вот вот, прекрасный пример...

Ты же сейчас живёшь в демократии. Давай я сделаю утверждению что ты хочешь жить в демократии. Давай я привяжу это к тому, что ты ходил на демократические выборы - следовательно поэтому ты ярый сторонник демократии.
Как? Задело?
Вот и меня задевает, когда мне пытаются приписать моё "хотение" играть в пошаг

Snake_B
07.03.2013, 11:17
вот вот, прекрасный пример...

Ты же сейчас живёшь в демократии. Давай я сделаю утверждению что ты хочешь жить в демократии. Давай я привяжу это к тому, что ты ходил на демократические выборы - следовательно поэтому ты ярый сторонник демократии.
Как? Задело?

ты знаешь... не задевает...

Тролль рыбак
07.03.2013, 12:04
ты знаешь... не задевает...

А меня задевает, когда мне приписывают в "хотел" то чего я не хотел, а только вынужден был согласиться

nakamura13
07.03.2013, 12:34
Мне даже более импонирует следующее объяснение ситуации.
Возьмем к примеру футбол.
Чего хочет гавняная команда, футболисты которой никогда не попадают в ворота? Правильно, чтобы увеличили ворота!
Что будет если ворота всетаки увеличить, гавняная команда начнет выигрывать? Конечно нет!
Чего хочет гавняная команда, футболисты которой всегда попадают во вне игры? Правильно, чтобы отменили оффсайд!
Что будет если оффсайд всетаки отменить, гавняная команда начнет выигрывать? Конечно нет!

Вот у нас произошла примерно похожая ситуация.
Отсюда совет будущим турнирным организаторам по поводу принятия изменений в правила, думайте от кого и главное почему эти предложения исходят.
Не увеличивайте ворота тем кто в эти ворота не попадает, это всё пустое! Пусть лучше подточат ноги!

Dynamic
07.03.2013, 12:54
У меня ассоциации иные: Представим себе карточную игру в Дурака на несколько человек. Не знаю, как у других, но у нас было правило: первым подкидывает тот, кто начинал ход, а потом все остальные. Одновременка мне напоминает такую игру без данного правила. Пока Атакующий тянется за картой, остальные уже накидали своих. :)

Тролль рыбак
07.03.2013, 13:34
У меня ассоциации иные: Представим себе карточную игру в Дурака на несколько человек. Не знаю, как у других, но у нас было правило: первым подкидывает тот, кто начинал ход, а потом все остальные. Одновременка мне напоминает такую игру без данного правила. Пока Атакующий тянется за картой, остальные уже накидали своих. :)

Это как раз то что и называется "не умею играть в сетевую 5-ку" ;)

Snake_B
07.03.2013, 15:47
А меня задевает, когда мне приписывают в "хотел" то чего я не хотел, а только вынужден был согласиться
да вот сильно ты мне нужен...


Это как раз то что и называется "не умею играть в сетевую 5-ку" ;)
ну... в следующем турнире покажешь, как умеешь...

Тролль рыбак
07.03.2013, 16:51
да вот сильно ты мне нужен...
Вот и не приписывай мне того что я "хотел" играть в пошаг
хватит играть словами, будь мужиком, говори прямо


ну... в следующем турнире покажешь, как умеешь...
Я и в этом неплохо выступил, скажу больше, лучше некоторых прошедших в финал...
По крайней мере в нормальной сети я их всегда рвал и рвать буду...
А ты вообще в пятёрку не играл и играть не умеешь и троллить меня не надо...

А то развелось тут обсуждунов ни сыгравших ни единой нормальной сетевой игры

Termitnik
07.03.2013, 17:00
Тролль, ты неплохой (онлайновый) игрок, никто не спорит. Только вот проигрывать ты совсем не умеешь. Каждый твой проигрыш сопровожается лузерским баттхертом, который тебе совершено не к лицу.

Snake_B
07.03.2013, 17:14
Вот и не приписывай мне того что я "хотел" играть в пошаг
хватит играть словами, будь мужиком, говори прямо

я ж тебе прямо и сказал... или ты так не понимаешь?
ну давай по твоему... пох**у мне хотел ты или не хотел...


А ты вообще в пятёрку не играл и играть не умеешь и троллить меня не надо...
да... не умею... и не играл... как ты меня зацепил... сейчас заплачу...
ммм... или не... по твоему отреагировать надо? матом тебя покрыть?

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:32
Тролль, ты неплохой (онлайновый) игрок, никто не спорит. Только вот проигрывать ты совсем не умеешь. Каждый твой проигрыш сопровожается лузерским баттхертом, который тебе совершено не к лицу.
Ого, примеры батхерта в студию!
Ты всё больше теряешь моё к тебе уважение...

Если тебе лень вникать в тему обсуждения, то я напомню
1 Динамик наехал на нормальных сетевиков написав что сетевая цива дурацкая потому что он не умеет пользоваться сетевыми приёмами
2 Я ответил что просто надо уметь играть и не ныть
3 Вмешался снейк своим неуместным троллизмом
4 я ему ответил что его подколки не имеют отношения к тому что Динамик не умеет играть нормальную сетевую циву
5 вмешался ты со своим батхертом

Вывод: с вами вообще не стоит общаться ибо вы постоянно соскакиваете с конструктивного диалога переводя разговор в другое русло


я ж тебе прямо и сказал... или ты так не понимаешь?
ну давай по твоему... пох**у мне хотел ты или не хотел...Вот и не приписывай людям "хотелки"
Если не в теме, помолчи, может за умного сойдёшь



да... не умею... и не играл... как ты меня зацепил... сейчас заплачу...
ммм... или не... по твоему отреагировать надо? матом тебя покрыть?
А коли не умеешь, не суйся к тем. кто умеет и знает о чём пишет (к Динамику это тоже относиться)

Из вашей тройки я только термита знаю как хорошего игрока

Гость
07.03.2013, 17:36
я смотрю, тут многие путают личную шерсть с государственной :D неважно как играешь - главное играть вежливо

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:40
я смотрю, тут многие путают личную шерсть с государственной :D неважно как играешь - главное играть вежливо

Вот вот, и я о том же

Termitnik
07.03.2013, 17:44
Динамик наехал на нормальных сетевиков
А нормальные сетевики хоть в курсе? :biglol:

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:57
А нормальные сетевики хоть в курсе? :biglol:
А как это ещё назвать?


У меня ассоциации иные: Представим себе карточную игру в Дурака на несколько человек. Не знаю, как у других, но у нас было правило: первым подкидывает тот, кто начинал ход, а потом все остальные. Одновременка мне напоминает такую игру без данного правила. Пока Атакующий тянется за картой, остальные уже накидали своих. :)
Если человек не умеет пользоваться одновременными ходами, то автоматом он не умеет играть в сетевую циву...
У тебя есть ещё какие варианты названия для людей не умеющих пользоваться принятыми в сети приёмами, которые задекларированы, везде описаны и профессиональные онлайнщики ими пользуются так, что ни один из представителей этого форума их не обыграет

Рекомендую сыграть с Dart Shpu, с Александром, с Братом Путина или хотя бы с Архитроллем

Вот когда обыграете, тогда поговорим, а я всего лишь их ученик, который пока не смог превзойти своих учителей

Snake_B
07.03.2013, 17:59
2 Я ответил что просто надо уметь играть и не ныть
3 Вмешался снейк своим неуместным троллизмом
вообще то снейк отвечал накамуре... а потом тролль вмешался со своим уместным троллизмом...


Вот и не приписывай людям "хотелки"
Если не в теме, помолчи, может за умного сойдёшь
люди проголосовали 11 - 7... но альтернативно умные всё равно доказывают, что большинство за одновременные ходы...

Тролль рыбак
07.03.2013, 18:04
вообще то снейк отвечал накамуре... а потом тролль вмешался со своим уместным троллизмом...
Потому что ты задел меня приписав мне в "хотелки" того чего я не хотел а всего лишь согласился



люди проголосовали 11 - 7... но альтернативно умные всё равно доказывают, что большинство за одновременные ходы...
Тогда смело минусуй из этого голосования как минимум меня и "возьму на себя смелость сказать за другого" ТРР...
И уже получается 9 к 7, а если ещё и тех кто не участвовал оттуда изъять?

И да, зайди в сеть, хотя бы разок и если найдёшь там хотя бы одну игру на пошаге я тебе пожму руку...
Такие извращения возможны только среди друзей, да и то только среди любителей

Snake_B
07.03.2013, 18:06
Тогда смело минусуй из этого голосования как минимум меня и "возьму на себя смелость сказать за другого" ТРР...
И уже получается 9 к 7, а если ещё и тех кто не участвовал оттуда изъять?

а если из 7 изъять?

Тролль рыбак
07.03.2013, 18:08
а если из 7 изъять?

Да пожалуйста, честнее будет, а также спроси у тех кто не успел проголосовать

Diman000
07.03.2013, 19:00
Тролль, в посте Динамика вежливости и уважения к собеседнику намного больше чем в твоем предложении "Динамик наехал на нормальных сетевиков написав что сетевая цива дурацкая потому что он не умеет пользоваться сетевыми приёмами".
Ну не нравится человеку стандартная сетевая игра, ну вызывает она у него такие ассоциации и что? Почему ты воспринимаешь эту точку зрения как наезд? Сетевая цива не сто долларов чтобы всем нравиться. Он хоть слово сказал что-то в адрес тех, кто в нее играет?

Ты часто слишком резок и категоричен в своих высказываниях, причем это никак нельзя назвать ответной реакцией. Будь проще и люди к тебе потянутся :)

Diman000
07.03.2013, 19:12
Я и в этом неплохо выступил, скажу больше, лучше некоторых прошедших в финал...
По крайней мере в нормальной сети я их всегда рвал и рвать буду...


Давай уж тогда по именам называй тех "некоторых прошедших в финал" ;)

Termitnik
07.03.2013, 19:41
Если человек не умеет пользоваться одновременными ходами, то автоматом он не умеет играть в сетевую циву...
Это лишь твое мнение, которое ты безуспешно пытаешься тут навязать. Собственно, результаты турнира это уже опровергли :p

Griptor
07.03.2013, 19:45
Вот оно! Бурленье говн в полной красе! =)
Девочки, ненадо ссориться! Я соглашусь с Накамурой на половину, потому что отчасти его модель поведения "пошаговиков" правильная, но она относится в основном к нубам, которых среди участников турнира не было.
Действительно люди проголосовали за пошаг (11 щей), организовали его, сыграли и получили удовольствие. Еще Фрейд писал, что если один, даже самый конченый извращенец, найдёт другого такого же, и они поймут друг друга, то друг для друга они будут нормальные люди, а все вокруг них станут извращенцами, потому что это понятие субьективное. С Цивой то же самое, я вот не люблю пошаг и не играю в него, но если есть люди котоырм нравится, то пусть делают свои турниры и играют как хотят (есть же гей клубы =)))))) но это я никого не хочу обидеть или задеть, а просто похожий пример общества со своими инетерсами). Собственно это ребята и сделали, поэтому разбираться сейчас что лучше нету смысла. Зато есть смысл создать в Цив 5 разделе подфорум для пошаговиков, одной темы явно мало. Таким образом админы просто разграничили бы 2 группы людей, агрессивно настроеных друг против друга.
А личные разборки надо перенести в личные сообщения. Здесь им не место.

Snake_B
07.03.2013, 19:51
Таким образом админы просто разграничили бы 2 группы людей, агрессивно настроеных друг против друга.
а как по мне... лучше массовые расстрелы...)

Dynamic
07.03.2013, 19:55
Тролль, накамура привел свои ассоциации по сравнению одновременки и пошага, я - свои. При этом его ассоциации гораздо обиднее, мои отражают только различие в правилах некоторых игр. Почему ты наезжаешь только на меня? Объективностью тут и не пахнет.
Напоминаю, я не играю вообще ни в какие сетевые игры, ни в пошаг, ни в одновременку и никак не влиял на правила текущего турнира. Я не учу тебя играть в циву и всего один раз встревал в беседу с предложениями по тактике по поводу буферной зоны. Я же не комментирую здесь твои результаты игр в ГП, вот и не надо приплетать сюда мое неумение играть в онлайн.

nakamura13
08.03.2013, 11:37
...его модель поведения "пошаговиков" правильная, но она относится в основном к нубам, которых среди участников турнира не было...
Ой ли? Тут вопрос как определить кто нуб кто нет. Нубом все себя перестают считать уже после пары побед над ИИ, захватят пару ГГ и уже как бы не нубы.
Я как бы привел пример, что если команде мазил дать возможность голосовать за увеличение ворот, то результат голосования будет даже не 11-7, а 17-1. Но что толку?
Это не поможет ни мазилам, ни тем кто организует турниры.

Griptor
08.03.2013, 14:15
Нубом все себя перестают считать уже после пары побед над ИИ, захватят пару ГГ и уже как бы не нубы.

Такие игроки были на турнире?

nakamura13
08.03.2013, 18:03
Такие игроки были на турнире?
Ну если не было тех, кто хотя бы ИИ не обыграл или пару ГГ не захватил, то какие же они не нубы?
Про себя могу сказать, что я уже почти 500 игр в лиге сыграл и пару турниров выиграл, но до сих пор не могу точно сказать нуб я или не нуб.
А ты в таком чиста субъективном вопросе рубанул "не было у нас нубов!", хотя 90% из этих игроков вообще неизвестны в мультиплеер тусовке.
Только-только разобрались где кнопка "сетевая игра" находится и уже вдруг стали ветеранами мультиплеера.
Не верится что-то в такие превращения.

Griptor
08.03.2013, 22:13
Ну если не было тех, кто хотя бы ИИ не обыграл или пару ГГ не захватил, то какие же они не нубы?
Про себя могу сказать, что я уже почти 500 игр в лиге сыграл и пару турниров выиграл, но до сих пор не могу точно сказать нуб я или не нуб.
А ты в таком чиста субъективном вопросе рубанул "не было у нас нубов!", хотя 90% из этих игроков вообще неизвестны в мультиплеер тусовке.
Только-только разобрались где кнопка "сетевая игра" находится и уже вдруг стали ветеранами мультиплеера.
Не верится что-то в такие превращения.

Мультиплеер тусовка? Которая? Я каждый день почти играю, есть с кем играть, есть с кем общаться, но ни с кем с форума ни разу в жизни не играл. Видимо мультиплеер тусовка не одна.
Какой смысл обыгрывать ИИ если соперник вышел? Зачем бодатсья с ГГ если можно с ними дружить?

Daemon
08.03.2013, 22:35
Ну если не было тех, кто хотя бы ИИ не обыграл или пару ГГ не захватил, то какие же они не нубы?
Про себя могу сказать, что я уже почти 500 игр в лиге сыграл и пару турниров выиграл, но до сих пор не могу точно сказать нуб я или не нуб.
А ты в таком чиста субъективном вопросе рубанул "не было у нас нубов!", хотя 90% из этих игроков вообще неизвестны в мультиплеер тусовке.
Странно вы как-то классифицируете игроков... По-вашему, 90% - нубы, а 10% - ненубы, профессионалы и элита? Кто вообще, по-вашему, нуб?
К нубам я бы относил тех, кто не выиграл ни одной мультиплеерной партии. А если игрок слился в бою против более опытного, не значит, что он нуб.

Dynamic
08.03.2013, 23:10
К нубам я бы относил тех, кто не выиграл ни одной мультиплеерной партии.
Речь идет о нубстве в мультиплеере?

Diman000
08.03.2013, 23:23
Сейчас Динамика в нубы запишут :D

Гость
08.03.2013, 23:34
а он не готов :D

Griptor
09.03.2013, 05:15
Я вообще непонимаю, как можно проверить нуб или не нуб вне сетевой игры.

nakamura13
09.03.2013, 05:30
Странно вы как-то классифицируете игроков... По-вашему, 90% - нубы, а 10% - ненубы, профессионалы и элита? Кто вообще, по-вашему, нуб?

На самом деле лично я никак не классифицирую, кроме рейтинга civplayers.ru разумеется.
Я просто предостерегаю что нуб-ненуб вещь очень относительная.
Вообще я никого не называл нубами, и даже не уверен относительно себя кто я нуб или не нуб.
Просто есть некая группа игроков, особенности и свойста которой я и описал в постах #85 и #98 в этой теме.

//отредактировано администратором swan, т.к. введение пользователей форума в заблуждение, спам и самопиар со стороны накамуры. Также будет и впредь...

nakamura13
09.03.2013, 07:43
эхх, сван, помоему ты как раз только и делаешь что вводишь всех в заблуждение.. Уже не раз уличал тебя в откровенной лжи (вспомни про тему читов и твои якобы репорты фираксам), а ты вот такой ерундой занимаешься вместо того, чтобы хоть раз по существу ответить на то, что я пишу.

swan
09.03.2013, 08:08
эхх, сван, помоему ты как раз только и делаешь что вводишь всех в заблуждение.. Уже не раз уличал тебя в откровенной лжи (вспомни про тему читов и твои якобы репорты фираксам), а ты вот такой ерундой занимаешься вместо того, чтобы хоть раз по существу ответить на то, что я пишу.
То, что я писал им не означает, что они обязаны это выполнять. Мне хватает и того, что я уже сделал для цив-сообщества, цивы и пятерки в частности. Тебе таких результатов вряд-ли когда-либо суждено достичь

nakamura13
09.03.2013, 08:54
То, что я писал им не означает, что они обязаны это выполнять.
А как же понт "я напишу фираксам и твой сайт мигом прикроют"? Значит все-таки могут и не прикрыть?
Я думаю все форумчане уже знают ответ кого им за смертью посылать:D
А вспомнил, ты же после выхода каждого нового патча отчитывался "вот в новом патче сделан большой шаг против читов, это наверно благодаря мне".. А теперь оказывается что твои письма даже не читали..


Мне хватает и того, что я уже сделал для цив-сообщества, цивы и пятерки в частности. Тебе таких результатов вряд-ли когда-либо суждено достичь
Вот с этого места пожалуйста поподробнее, особенно про пятерку хотелось бы услышать.. Ибо пахнет тем, что сабж хочет прикрыться уже много лет покрытыми паутиной заслугами.
P.S. А значков себе нацепил-то, Брежнев бы обзавидовался..

swan
09.03.2013, 09:23
Кому надо - те знают подробнее - а ты никто и звать тебя никак, чтобы я перед тобой отчитывался.
То, что твой сайтец ещё не прикрыли - радуйся тому, что в глазах Фираксов ты "неуловимый Джо".

nakamura13
09.03.2013, 09:28
Кому надо - те знают подробнее - а ты никто и звать тебя никак, чтобы я перед тобой отчитывался.

Просто интересна актуальность твоих достижений. Ведь может статься так, что все успехи пришлись на первую половину нулевых.
А для того, чтобы фираксы читали твои письма нужно нечто большее, чем просто мои сообщения иногда по своему усмотрению подтирать..
Ну ладно раз твои текущие достижения настолько тайные, что в них нельзя посвятить рядовых форумчан, пусть будет так.
Так даже веселее на твою менструацию смотреть:D

То, что твой сайтец ещё не прикрыли - радуйся тому, что в глазах Фираксов ты "неуловимый Джо".
И даже наверно я введу ежегодную традицию просить тебя написать письмо Фираксам чтобы мой сайт прикрыли.
Это, как показала реальность, к долголетию:D

Diman000
09.03.2013, 10:26
Я тут со своими неинтересными мелочами встряну :D

Играем интереснейшую партию с Coolcat на полусферах с раздельным стартом, размер для 4-х игроков (но нас там только двое), со всеми рандомами. Добрались до ядерной войны.
Выяснилось, что первый ходящий имеет более серьезное преимущество, чем во всех остальных вопросах. В начале нового хода он может наносить превентивные удары по городам, в которых только-только завершилась постройка новой атомной бомбы или вырос ВУ.

Гость
09.03.2013, 11:41
Так даже веселее на твою менструацию смотреть
официально
nakamura13, запрет постинга 10 дней за переход на половые личности, прямо заявление по собственному желанию какое-то

Griptor
09.03.2013, 14:52
Нашли за что забанить.

Snake_B
09.03.2013, 15:19
Я как бы привел пример, что если команде мазил дать возможность голосовать за увеличение ворот, то результат голосования будет даже не 11-7, а 17-1. Но что толку?
Это не поможет ни мазилам, ни тем кто организует турниры.

не думаю... игроки отыграли.. думаю даже тролль рыбак и тот согласится, что лучше такой турнир, чем ни какого... так что можно сказать это помогло всем...

Гость
09.03.2013, 15:52
Нашли за что забанить.
официально
переход на половые разборки это прямейший путь на выход с вещами, ничего нового
в следующий раз половой оскорбитель пойдет в гранит

Griptor
11.03.2013, 03:56
официально
переход на половые разборки это прямейший путь на выход с вещами, ничего нового
в следующий раз половой оскорбитель пойдет в гранит

Имхо оскорбления не было, докопались до фигуры речи, и из переносного смысла сделали прямой специально чтобы забанить. Я не фанат накамуры и тоже во многом с ним несогласен, но он сам понимает что его тут не любят и специально старается не "вляпываться". Так любую фразу можно перевернуть с ног на голову. Еще раз повторюсь я не защищаю накамуру, я лишь за справедливость при раздаче банов, потому что на его месте любой может быть. Я тоже люблю ввернуть матерком или грубым словом, когда оно в масть, но я никогда не оскорблю никого напрямую, потому что просто воспитан по другому, и правила форума тут не при чем.

А по существу я +1 к тому что лучше такой турнир чем никакого. Надо бы аналогичный замутить для одновременщиков.

Diman000
11.03.2013, 13:43
И все-таки есть такие "фигуры речи", которые лучше не произносить если их можно отнести в адрес кого-то.
Употребляйте матерок и грубое слово к чему-то общему, неодушевленному. Чтобы это никак нельзя было принять на свой счет и все будет нормально.

Snake_B
11.03.2013, 13:51
Употребляйте матерок и грубое слово к чему-то общему, неодушевленному.

ну... ты насоветуешь...

Правила форума (http://www.civfanatics.ru/faq.php?faq=rulez_any#faq_rules)


8. На форуме запрещены: размещение и обсуждение игровых читов, не путать с обсуждением багов (ошибок) игр - баги обсуждаемы; оскорбления и угрозы в адрес участников форума и третьих лиц, не путать с критикой; анонимная критика; пропаганда войны, расовой, национальной и религиозной вражды; навязчивые реклама и самореклама; ненормативная лексика - требуется полная замена легко угадываемого выражения смайлом ; сексуальные домогательства; иные нарушения общепринятых норм поведения в публичных местах.

Diman000
11.03.2013, 14:22
ну... ты насоветуешь...

Правила форума (http://www.civfanatics.ru/faq.php?faq=rulez_any#faq_rules)

Ну тем более)

Гость
11.03.2013, 15:54
накамура... специально старается не "вляпываться"... на его месте любой может быть...
официально
оно заметно что старается и как старается - в адрес мужчины употребил слово из ряда проявлений женской физиологии, лучше бы он рыбонькой назвал, не так прозрачна была бы оскорбительность

Papuas
11.03.2013, 20:01
Если тебе лень вникать в тему обсуждения, то я напомню
1 Динамик наехал на нормальных сетевиков написав что сетевая цива дурацкая потому что он не умеет пользоваться сетевыми приёмами
2 Я ответил что просто надо уметь играть и не ныть
3 Вмешался снейк своим неуместным троллизмом
4 я ему ответил что его подколки не имеют отношения к тому что Динамик не умеет играть нормальную сетевую циву
5 вмешался ты со своим батхертом

Вывод: с вами вообще не стоит общаться ибо вы постоянно соскакиваете с конструктивного диалога переводя разговор в другое русло
Постараюсь конструктивно :) Динамик имел право сказать, что сетевая игра дурацкая, это его личное мнение, совсем не обязательно было отвечать, что он не умеет готовить кошек (скорее всего это не так).:D
Тролль, ты сыграл классный турнир, не пойму, что не понрвилось. Твою последнюю партию против монголов, я попробовал с Диман000, сразу скажу, что проиграл, много ошибок, распылился на все сразу, но... пришли к выводу, что твоя тактика супер-пупер-убер :), подвело исполнение. А теперь объективно, ты веришь, что подобный турнир будет возможен для одновременщиков ? Я сильно сомневаюсь, даже, если будет, уверен, обсуждения партий не будет, ведь нечего обсуждать, кто как и как быстро прокликал? Нет, уж, увольте! Да, в одновременке и невозможы такие ситуювины, как у тебя с Блазером, мы бы никогда не узнали, что ханом можно спасти город без постройки цитадели.
Проведенный турнир означает, что пошаговики победили с большим преимуществом одновременщиков в плане, что турнир был интересным, возможным, не ограничился лишь игрой за медальку, много дал всем участникам и т.д.

Peter
18.03.2013, 14:16
извините что вмешиваюсь в вашу интеллигентную беседу
но каким образом можно сделать сетевую игру пошаговой?
добавили что ли настройку какуюто?

Diman000
18.03.2013, 14:44
Пока можно только договориться о пошаге и играть. Вон целый турнир уже заканчивается в таком формате.

Termitnik
18.03.2013, 14:53
извините что вмешиваюсь в вашу интеллигентную беседу
но каким образом можно сделать сетевую игру пошаговой?
добавили что ли настройку какуюто?
Раз уж ты заинтерсовался, то сходи, глянь со ссылке, там много кода, может чего подскажешь.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=447834

Вкратце идея такова: кажому юниту дается доп. параметр - очки передвижений (ОП), пока он равен нулю юнит не может ходить. Как только ты закончил свой ход, твои ОП уходят в ноль, а у следующего игрока становятся ненулевыми и ходит он.

Тест мода закончился фейлом. Пошаг дожен включаться на пятом ходу, но включается он криво - второй игрок (не хост) не может ходить вообще. Видимо, дело в том, что он писался не под актуальный патч.