PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_6. Карфаген, военная победа



Страницы : [1] 2 3 4 5

Sinderella
26.02.2013, 23:29
ГП5_addon_6. Карфаген, военная победа

Турнир на военную победу. Обратите внимание на условия финиша. Играем без научных договоров.


Обратите внимание, что изменился адрес почты: gp*civfanatics.ru

Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Dynamic, Sinderella.


Играем за:
Карфаген.

Противники:

Япония,
Австрия,
Индия,
Византия,
Китай,
Гунны,
Рим,
Эфиопия,
Ацтеки,
Кельты,
Швеция,
Греция


ГГ - отсутствуют.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Мелкие материки.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Все победы включены.


Особые условия :
Без научных договоров,
Последняя столица должна быть взята морским пехотинцем.


Сроки:
Старт – 26 февраля 2012, вторник;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - военная победа. Последняя столица должна быть взята морским пехотинцем (наука - Пенициллин).

Сдача отсечек:
Первая - 26 марта, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 9 апреля, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 16 апреля, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_6_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_6_Fedor_1
и отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
6184

Стартовый сейв:
6185

Карта для WB:
6186



после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "новички турниров".
по окончанию турнира:
1. все кто примет участие (кроме тех, кто займет 1-3 место) в турнире смогут подать заявки в группу "Игроки" (+ звание/медалька)
2. кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры"
3. победитель в группу "Победители"
+ согласно правилам группы "профессионалы" и "чемпионы"

GeLeX
27.02.2013, 05:09
Сначала вопрос к администрации - обсуждение стратегии турнира не запрещено? Если запрещено, то просто удалите тему) Новичок я на форуме, этого правила в описании не нашел.

Опыт игры не очень большой (дополнения на циву поставил дня 4 назад). Шел по техам следующим образом - до великой библиотеки (успел урвать ее), после этого мореходство на бонус от библиотеки получил оптику, затем прямиком к железу, мечникам, далее к машиностроению. Получается так что на 100 ходу имея 3 лучника, 2 мечника,1 копейщика (еще одного пристрелили), 2 квинквермы, 2 катапульты (наука в это время изучает инженерку и литье), я ничего не могу сделать с соседней цивилизацией (захват 1 города с потерей почти половины армии). Умудрился только урвать у нее 2ух рабочих, и прибить 3ех юнитов. Раза 3 всего играл на данном уровне сложности, из этого следует вопрос - это нормально? Или это я сильно где то накосячил в развитии?

Mechael
27.02.2013, 06:12
Это Gold Edition или какая это версия? :)

TPP
27.02.2013, 06:39
Это Gold Edition или какая это версия? :)
Это турнир №6.

Mechael
27.02.2013, 07:40
Это турнир №6.
Спасибо

oposum
27.02.2013, 08:39
Ураа спасибо пошел рвать компы))))

Smertin
27.02.2013, 09:13
Я не знаю зачем тебе понадобилась срочно оптика, я бы взял железо с ВБ.
Оно больше колб на науку затрачивает, получаешь сразу железо (турнир играем с натройками "стратегический баланс" железо рядом со столицей) - сразу получаешь мечника (одного как минимум на апгрейде воинов) .... ну а оптика ... идти по морской ветке, так сразу до Галеосов.
ВБ ставится на 25 ходу, если у тебя она воткнётся позже, нужно быть уверенным, что её не строит соперник, иначе потеряешь драгоценное время/молотки.
Твое войско насчитывает 6 юнитов (3л, 2м, 1к), ты захватываешь город соперника (который можно сжечь) и теряешь половину армии (3 юнита) захватывая два!! рабочих и убивая три юнита (размен). Это значительный урон врагу, даже если ты потеряешь 5 юнитов, но спалишь город - это будет удача.
Но ... идеальной тактики нет, если ты будешь одинаково развиваться - тебя просчитают и на контр-тактике довольно быстро убьют :)

Dynamic
27.02.2013, 09:23
Ураа спасибо пошел рвать компы))))
Заодно и потестишь, нет ли явных косяков в балансе... ;)

pioner
27.02.2013, 10:56
Заодно и потестишь, нет ли явных косяков в балансе... ;)
Ай-яй-яй, как же это без бета теста дали старт :)?

pioner
27.02.2013, 11:04
Немного не понял, на каком уровне сложности ты играешь? :) А то спрашиваешь, нормально ли так на таком уровне сложности, на каком ?:) Далее, действительно брать оптику ВБ, не совсем есть хорошо, всегда лучше брать халявную технологию ту, которая на данный момент самая дорогая. Поэтому при постройки ВБ заранее спланируй что ты хочешь взять. И лучше даже не железо брать а философию и строить сразу нац коледж. Но все это так, виламипо воде, надо ориентироваться с кем играешь, какая ситуация и т.д. Участвуй в играх Гран При, где многие игроки обсуждают тонкости и нюансы игры и ты многое узнаешь из игры, как воевать, как развиваться, да и самому будет интересно посоревноватся с остальными игроками.
Вот ссылка на новый турнир http://www.civfanatics.ru/threads/10410-%D0%93%D0%9F5_addon_6-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0?p=413325#post413325

oposum
27.02.2013, 11:10
На редакторе есть река возле столицы, а на карте нет, компы гады на 51 ходу вб уводят всю стратегию ломают рогатые животные

Dynamic
27.02.2013, 11:36
Ай-яй-яй, как же это без бета теста дали старт :)?
Да уж полгода как не делали.

Dynamic
27.02.2013, 11:37
На редакторе есть река возле столицы, а на карте нет, компы гады на 51 ходу вб уводят всю стратегию ломают рогатые животные
Я не проверял, возможно, Синди сейв сгенерил не с последней карты.

А с ВБ, это даже хорошо, чтобы неповадно проторенными путями было идти. Важно, чтобы у всех одинаково получилось...

Dynamic
27.02.2013, 11:56
В редакторе глюк, показывает кусочек реки, на самом деле его нет. Чтобы игроки имели возможность по выбирать между Столицей у Горы или на Реке.

Sinderella
27.02.2013, 11:58
На редакторе есть река возле столицы, а на карте нет, компы гады на 51 ходу вб уводят всю стратегию ломают рогатые животные

Не, реки на старте нет, глюкануло может что то у меня, когда делал, я реку там не добавлял вроде.
А так наверное непринципиально что редактор в данном случае показывает, на карте главное реки там нет.

Sinderella
27.02.2013, 11:59
На редакторе есть река возле столицы, а на карте нет, компы гады на 51 ходу вб уводят всю стратегию ломают рогатые животные

А кто строит?
Соседи или те кого только после Астро найти можно?

Smertin
27.02.2013, 12:18
А я думал он про сетевой пошаговый турнир, чой-то я лиху дал :)
Железо я советовал брать видя, как он дальше решил развиваться :)

Warlock
27.02.2013, 12:22
На редакторе есть река возле столицы, а на карте нет, компы гады на 51 ходу вб уводят всю стратегию ломают рогатые животные
А если пытаешься еще раньше начать ее строить то вообще на 46 ходу ее строят.

oposum
27.02.2013, 12:46
Да блин сделал еще один пробег строят на 46, строит селасси

Termitnik
27.02.2013, 13:08
Сначала вопрос к администрации - обсуждение стратегии турнира не запрещено?
обсуждение стратегии не запрещено, наоборот, всячески приветствуется.

Warlock
27.02.2013, 13:11
Поиграл подальше.
По чудесам жесткий прессинг.

Termitnik
27.02.2013, 13:14
В редакторе глюк, показывает кусочек реки, на самом деле его нет. Чтобы игроки имели возможность по выбирать между Столицей у Горы или на Реке.
То бишь, это природное чудо в виде горы даст возможность строить обсерву?

Diman000
27.02.2013, 13:19
То бишь, это природное чудо в виде горы даст возможность строить обсерву?

Даст

Diman000
27.02.2013, 13:24
Поиграл подальше.
По чудесам жесткий прессинг.

Наверное, АИ расселяться особо некуда, воевать тоже, вот и ударяются в чудеса.

Dynamic
27.02.2013, 13:27
Можно и без Чудес жить, пусть себе строят.

Diman000
27.02.2013, 13:33
Мне интересно, есть у кого-нибудь мысль бросить эту святую гору и спуститься вниз по реке, там где атоллы и куча рыбы?

Sashaz
27.02.2013, 13:45
Можно и без Чудес жить, пусть себе строят.
Вот именно, все равно эти чудеса скоро наши будут..я правильно понял, по завоеваниям нет никакого ограничения кроме последней столицы?:yes:

Мне интересно, есть у кого-нибудь мысль бросить эту святую гору и спуститься вниз по реке, там где атоллы и куча рыбы?
Ну время по тестить много разных вариантов у нас пока есть:D, хотя как на меня в игре где обязательно нужно добраться до Пенициллина, Обсерватория в столице, интереснее атоллов и кучи рыбы.;)

У меня билдер почему то стал зависать при запуске, так карту посмотреть и не удалось вечером, если кто-то делал скины карты, выложите пожалуйста.:rolleyes:

Dynamic
27.02.2013, 13:47
Мне интересно, есть у кого-нибудь мысль бросить эту святую гору и спуститься вниз по реке, там где атоллы и куча рыбы?
Старт как раз так и сделан, чтобы игроки помучилась с выбором.

GeLeX
27.02.2013, 13:55
Вот ссылка на новый турнир

Я по этому турниру уже и спрашиваю :)
Соответсвенно все настройки этого турнира.



Я не знаю зачем тебе понадобилась срочно оптика, я бы взял железо с ВБ.

Оптика нужна что бы как можно быстрее поселенца увести на соседний континент на железо.

Diman000
27.02.2013, 13:57
Ну время по тестить много разных вариантов у нас пока есть:D, хотя как на меня в игре где обязательно нужно добраться до Пенициллина, Обсерватория в столице, интереснее атоллов и кучи рыбы.;)


И еще 2-й город поставленный на юге быстро раскачается на тех богатствах.

Ural
27.02.2013, 13:59
Старт как раз так и сделан, чтобы игроки помучилась с выбором. Наверное мучатся не придется. Нужно быстро брать пантеон, иначе уведут, а Бог морей здесь очень хорошо смотрится.

Sinderella
27.02.2013, 14:18
У меня билдер почему то стал зависать при запуске, так карту посмотреть и не удалось вечером, если кто-то делал скины карты, выложите пожалуйста.:rolleyes:

запускай его напрямую из Sid Meier's Civilization V SDK\WorldBuilder\x86\WorldBuilder.exe


Вот именно, все равно эти чудеса скоро наши будут..я правильно понял, по завоеваниям нет никакого ограничения кроме последней столицы?:yes:

Да, никаких ограничений кроме последней столицы.


Наверное мучатся не придется. Нужно быстро брать пантеон, иначе уведут, а Бог морей здесь очень хорошо смотрится.

По пантеону согласен. Еще неплохо смотрятся +2 колбы за торговые пути. Но похоже путей будет немного, я точно не знаю, но бесплатные гавани в захваченных городах вряд ли выдадут. Если их не выдадут, то тогда молотки явно лучше.

Dynamic
27.02.2013, 14:21
Наверное мучатся не придется. Нужно быстро брать пантеон, иначе уведут, а Бог морей здесь очень хорошо смотрится.
Именно Бога Морей уводят? Я 11 ходов отыграл для проверки - на 10 ходу первый пантеон ушел, что-то с защитой. Нам то не к спеху, разве что больше ходов на горе стоять.

Ural
27.02.2013, 14:34
Именно Бога Морей уводят? Я 11 ходов отыграл для проверки - на 10 ходу первый пантеон ушел, что-то с защитой. Нам то не к спеху, разве что больше ходов на горе стоять. У меня первого Бога морей увели, второй на защиту. Дело в том, что они так быстро один за одним берут, кто-то по любому уведет.

Sashaz
27.02.2013, 14:45
запускай его напрямую из Sid Meier's Civilization V SDK\WorldBuilder\x86\WorldBuilder.exe

Спасибо за подсказку, у меня как раз 64-х разрядная Виндовс 8, так что наверное ты прав, вечером проверю..:) Вчера как раз думал перегрузиться в 32-х разрядную 7-ю винду, которую специально для таких случаев держу, но уже жена не дала, в постель утащила..:lol:

Еще неплохо смотрятся +2 колбы за торговые пути. Но похоже путей будет немного, я точно не знаю, но бесплатные гавани в захваченных городах вряд ли выдадут. Если их не выдадут, то тогда молотки явно лучше.
Тоже согласен, надо обязательно проверить появление бесплатных гаваней в захваченных городах.;)

Sinderella
27.02.2013, 15:07
Спасибо за подсказку, у меня как раз 64-х разрядная Виндовс 8, так что наверное ты прав, вечером проверю..:) Вчера как раз думал перегрузиться в 32-х разрядную 7-ю винду, которую специально для таких случаев держу, но уже жена не дала, в постель утащила..:lol:


там опять нахимимичили чего-то, сам редактор ни у кого не запускается, а билдер напрямую запускается у меня и на хр и семерке, восьмерки нет.

Smertin
27.02.2013, 15:48
Ну ясно, открыл карту, потом перезагрузился ....
А не думал ВБ взять рыцарство и пойти в атаку конями? (не видя брода) :)

Griptor
27.02.2013, 15:57
Оптика с библы - это один из вариантов развития в морских картах. Если ты уверен что на флот играть будешь, то маяк для тебя едва ли не ключевое чудо в начале игры. Если ты англия, то тем более. Например в схватке галеасов победят те, которые смогут отступать с фронта за пределы досягаемости других галеасов, а это возможно только с маяком. Так что оптика с библиотеки - нормально, но на морских картах. А на сухопутных действительно лучше взять тяжёлую теху. Например драма и поэзия - проходное, ненужно уг, но весящее очень много. Философия для колледжа.

GeLeX
27.02.2013, 16:37
А не думал ВБ взять рыцарство и пойти в атаку конями? (не видя брода) :)

Неа, так как в самом начале игры дуболом местность очень быстро открывает (остров маленький), и понимаешь что полюбому оптика в начале изучается, ибо куда ты этих коней без нее денешь?

oposum
27.02.2013, 16:49
Да блин жесть на 71 аттила увел сады не ну как играть то???????

givinivir
27.02.2013, 16:55
я точно не знаю, но бесплатные гавани в захваченных городах вряд ли выдадут. Если их не выдадут, то тогда молотки явно лучше.

Гавань в захваченном городе выдаётся, проверено!

Sinderella
27.02.2013, 17:20
Гавань в захваченном городе выдаётся, проверено!

о, ну это другая песня совсем.
Тогда похоже Пантеон придется выбирать между молотками и колбами. Я как то играл за Карфаген, взял пантеон на колбы, но мне их не дали, не знаю починили ли это.

Blazer
27.02.2013, 17:21
Интересненько так :) Пока в сетевом групповые еще идут, надо протестировать что тут да как. Как по политикам полагаете, моветон против компов честь брать? Что-то традиционно-волевое +рацио играть лучше?

Sashaz
27.02.2013, 18:38
о, ну это другая песня совсем.
Тогда похоже Пантеон придется выбирать между молотками и колбами. Я как то играл за Карфаген, взял пантеон на колбы, но мне их не дали, не знаю починили ли это.
А вообще еще надо выяснить - эти "+2 http://civgames.com/wiki/images/7/7b/Civ5icon_research.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_research.png) от каждого http://civgames.com/wiki/images/0/0a/Civ5icon_connected.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_connected.png) торгового пути" где появляются? В столице, городах или только на экране науки всей цивилизации, другими словами какие модификаторы на эту науку лягут?:)

Diman000
27.02.2013, 20:37
А вообще еще надо выяснить - эти "+2 http://civgames.com/wiki/images/7/7b/Civ5icon_research.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_research.png) от каждого http://civgames.com/wiki/images/0/0a/Civ5icon_connected.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_connected.png) торгового пути" где появляются? В столице, городах или только на экране науки всей цивилизации, другими словами какие модификаторы на эту науку лягут?:)

Я немного пощелкал варианты. Колбы добавляются к науке каждого города (видно в окне города "+2civ5.science от религии"), т.е. модификаторы действуют. В столице тоже добавляются 2 колбы после первого торгового пути. Я только не понял как быстро этот самый торговый путь возникает. У меня после основания 2-го города торговый путь возникал только через немалое кол-во ходов (когда новый город уже вырастал до 2 или даже до 3). При всей разведанной территории побережья, конечно.

DRa.c00L.a
27.02.2013, 20:47
Торговые пути появляются после открытия колеса.

Blazer
27.02.2013, 20:48
Я немного пощелкал варианты. Колбы добавляются к науке каждого города (видно в окне города "+2civ5.science от религии"), т.е. модификаторы действуют. В столице тоже добавляются 2 колбы после первого торгового пути. Я только не понял как быстро этот самый торговый путь возникает. У меня после основания 2-го города торговый путь возникал только через немалое кол-во ходов (когда новый город уже вырастал до 2 или даже до 3). При всей разведанной территории побережья, конечно.

Подтверждаю - по 2civ5.science в окне города, в т.ч. в столице. А немалое количество ходов до их появления связано с открытием колеса :)

Diman000
27.02.2013, 20:59
Подтверждаю - по 2civ5.science в окне города, в т.ч. в столице. А немалое количество ходов до их появления связано с открытием колеса :)

Точно, гавани есть, а без колеса все равно никуда :eek:

Dynamic
27.02.2013, 22:13
Да блин жесть на 71 аттила увел сады не ну как играть то???????
Да расслабились мы просто.
Удалось кому-нибудь взять ВБ с 2мя городами?

Smertin
27.02.2013, 22:55
полюбому оптика в начале изучается, ибо куда ты этих коней без нее денешь?

Пока города строят коней, я изучу оптику ;)
Тебе ж всё равно слонов использовать ... а чем плох слон, в связке с рыцарем? :)

Warlock
27.02.2013, 22:59
Да расслабились мы просто.
Удалось кому-нибудь взять ВБ с 2мя городами?
да, но тютелька в тютельку.
Но при этом теряется место у пряностей, которые так хочет столица для праздника, подлые Индийцы его занимают.
Ну зато появляется первая жертва.

Snake_B
27.02.2013, 23:00
в принципе... а не объединить ли эту тему с темой последнего турнира?

GeLeX
27.02.2013, 23:44
в принципе... а не объединить ли эту тему с темой последнего турнира?

Вполне можно объединить.

Ситуация в моей игре сложилась такая: стою перед выбором что строить сразу после ВБ. Либо фарос (на будущее), но в таком случае сильно подвисает война с Англией (вроде она слева на карте), не получается отхватывать рабочих, про захват городов вообще молчу. Либо начинать строить армию для войны, но тогда без фароса и довольно сильно тормозится развитие столицы (играю с большим количеством сейвов). Что строить? Не могу понять перспективы одного или другого пути.

sorrymenoob
28.02.2013, 01:46
прогнал 160 ходов тупо... 2 столицы, понял что нужны быстро брать Вену... просел по счастью, очень сильно просел, при этом имея все ресурсы роскоши с 3 островов.

столицу никто не двигал? =)

Sinderella
28.02.2013, 02:15
Верните тему на место.
Турниры должны быть в разделе турниров. Это так сложно понять?
И нафига было объединять с совершенно левой темой?

Dynamic
28.02.2013, 07:49
в принципе... а не объединить ли эту тему с темой последнего турнира?
Да ты что? Это же ГП и они всегда шли в разделе ГП.

Snake_B
28.02.2013, 08:58
Верните тему на место.
Турниры должны быть в разделе турниров. Это так сложно понять?


Да ты что? Это же ГП и они всегда шли в разделе ГП.

куда на место... а сейчас она в каком разделе по вашему...
то сообщение (с вопросом объединять или нет) из другой темы...


И нафига было объединять с совершенно левой темой?

тема не левая... была тема "вопросы новичка турнира"... и вопросы как раз по "ГП5_addon_6"

Dynamic
28.02.2013, 09:04
куда на место... а сейчас она в каком разделе по вашему...
то сообщение (с вопросом объединять или нет) из другой темы...
Это я ее в Гран-При перенес час назад, до этого была в разделе Цив5 стратегии кажется. Так это не ты ее туда переносил?

Snake_B
28.02.2013, 09:07
упс... видимо при объединении не посмотрел в каком разделе будет тема... сорри...

pioner
28.02.2013, 09:10
Не мудрите :))))))

oposum
28.02.2013, 13:42
отсечка какаято унылая получается ближе к 130

Sinderella
28.02.2013, 14:16
отсечка какаято унылая получается ближе к 130

А раз ты до таких далей доиграл, то что там с Оракулом происходит? Уводят или нет?

Blazer
28.02.2013, 14:26
Хм, у меня тоже около 130 Астро корячится. К 115-му только открываю образование, и беру вторую столицу, причем она по счастью уже особо и не лезет :eek:.


А раз ты до таких далей доиграл, то что там с Оракулом происходит? Уводят или нет?

На 97-м дали построить, при этом на него не шел вообще никто.

Sinderella
28.02.2013, 14:42
На 97-м дали построить, при этом на него не шел вообще никто.

До Астро Оракул не нужен:), я чего и спрашивал реально ли дотянуть с постройкой Оракула до Астро.

Aromix
28.02.2013, 14:47
Хм, у меня тоже около 130 Астро корячится. К 115-му только открываю образование, и беру вторую столицу, причем она по счастью уже особо и не лезет :eek:.



На 97-м дали построить, при этом на него не шел вообще никто.

Хм, шустро. Я основал только 2 города, и думаю уже куда остальные ставить. Мест хороших пока не увидел, на карте.
Пробежал правда только до 75 хода. При этом ИИ Висячие сады уводит и Стоун. Когда расселяться, ума не приложу, тем более армию строить.
Пантеон брал на +civ5.hammer от рыбацких лодок.
Еще надо и НК сроить, ужас.
Кстати если образование на 115, то НК на каком? Какие чуда построил?

Blazer
28.02.2013, 14:53
До Астро Оракул не нужен:), я чего и спрашивал реально ли дотянуть с постройкой Оракула до Астро.

Хах, точно, он же на рацио :D Ну, если к 96 его еще никто не начинает, то наверное можно успеть ;)



Кстати если образование на 115, то НК на каком? Какие чуда построил?

НК на 75, из чудес вот нелепый Оракул на 97, и еще Ицу строил но ее увели около 109-го. Пантеон тоже на лодки. Своих 2 города (+ Вена). Над японцем есть под Петру убойнейшее место, но построить её там до эфиопа нереально. Почему-то мне кажется кстати, что соревноваться с компом за ВБ и ВС в этом гран-при будет себе дороже. Хотя от Садов в столице я бы конечно не отказался :)

Sinderella
28.02.2013, 15:16
НК на 75, из чудес вот нелепый Оракул на 97, и еще Ицу строил но ее увели около 109-го. Пантеон тоже на лодки. Своих 2 города (+ Вена). Над японцем есть под Петру убойнейшее место, но построить её там до эфиопа нереально. Почему-то мне кажется кстати, что соревноваться с компом за ВБ и ВС в этом гран-при будет себе дороже. Хотя от Садов в столице я бы конечно не отказался :)

Я пока еще не играл, но мысль отказаться от ВБ уже есть:D. Непонятно пока нужны ли будут очки ученых от ВБ или можно без них обойтись.

oposum
28.02.2013, 15:27
на 104 еще никто оракла не строит, зато все остальное строят овцебыки ИИшные

oposum
28.02.2013, 15:28
вариант с вб вобщем понятен сейчас попробую без вб прогнать

Aromix
28.02.2013, 15:42
Хах, точно, он же на рацио :D Ну, если к 96 его еще никто не начинает, то наверное можно успеть ;)



НК на 75, из чудес вот нелепый Оракул на 97, и еще Ицу строил но ее увели около 109-го. Пантеон тоже на лодки. Своих 2 города (+ Вена). Над японцем есть под Петру убойнейшее место, но построить её там до эфиопа нереально. Почему-то мне кажется кстати, что соревноваться с компом за ВБ и ВС в этом гран-при будет себе дороже. Хотя от Садов в столице я бы конечно не отказался :)
Да, постройка ВБ тормозит рост столицы, так как приходится сидеть на молотках. У меня к 65 ходу только до 6 доросла.
Без ВБ на 115 ходу - вообще неплохой результат. Если учесть что 2 своих города поставлены. Я пока планирую до 4 расширяться. Все таки ГП и на науку рассчитан, наверно даже больше, чем на войну.
А на каком ходу Эфиоп Петру строит?

Blazer
28.02.2013, 15:53
Да, постройка ВБ тормозит рост столицы, так как приходится сидеть на молотках. У меня к 65 ходу только до 6 доросла.
Без ВБ на 115 ходу - вообще неплохой результат. Если учесть что 2 своих города поставлены. Я пока планирую до 4 расширяться. Все таки ГП и на науку рассчитан, наверно даже больше, чем на войну.

То что для разгона науки надо минимум 4 города это понятно, но кто сказал что их обязательно ставить самому?)


А на каком ходу Эфиоп Петру строит?

Ну в том единственном прогоне что я покамест сделал эта редиска на 87-м её воткнула :D

BlackSun_rus
28.02.2013, 15:58
запускай его напрямую из Sid Meier's Civilization V SDK\WorldBuilder\x86\WorldBuilder.exe

Не помогает :(
Может еще какие-то варианты есть?

UPD.
Разобрался - надо было перед запуском прибить стимовский процесс в диспетчере задач. Теперь работает.

Dynamic
28.02.2013, 16:54
А я сначала попробую стратегию Тролля, давно хотел проверить. :)

Termitnik
28.02.2013, 17:14
Одним городом?

Dynamic
28.02.2013, 17:23
Одним городом?
До поры.

Termitnik
28.02.2013, 17:28
В смысле до НК одним городом?

Dynamic
28.02.2013, 17:32
В смысле до НК одним городом?
Насколько я понимаю, до закрытия Традиций. Осталось понять, можно ли после этого успеть получить Астро до следующей политики...
Или я неправильно его понял?

BlackSun_rus
28.02.2013, 17:38
Все никак не могу определиться с применением ВУ, селить или нет. Я так понимаю, первых одного-двух лучше поселить, остальных оставить?

Dynamic
28.02.2013, 17:41
Все никак не могу определиться с применением ВУ, селить или нет. Я так понимаю, первых одного-двух лучше поселить, остальных оставить?
Это не космос, дорога короче, ВУ лучше подрывать, преимущественно в конце, ну, может на какие ключевые техи.

Sashaz
28.02.2013, 18:03
но кто сказал что их обязательно ставить самому?)
Правильный ход мыслей..;)

Не помогает :(
..Разобрался - надо было перед запуском прибить стимовский процесс в диспетчере задач. Теперь работает.
Спасибо за информацию, мне тоже не помогло, но попробую еще сегодня и процесс убить..:)

Вообще с чудесами и вправду жесть, в разведывательном проходе, ВБ ушла на 46-м, В.Сады и В.Маяк в начале 70-х, похоже что компам скучно, нужно жизнь их делать веселее..:D

Termitnik
28.02.2013, 18:09
Насколько я понимаю, до закрытия Традиций. Осталось понять, можно ли после этого успеть получить Астро до следующей политики...
Или я неправильно его понял?
Думаю, что можно, если сразу потом 3 города воткнуть, и ВБ не уведут. Только вот зачем? Мне кажется, что традиция не успеет тут разогнаться и перекрыть ученого с воли.

Diman000
28.02.2013, 18:37
А я сначала попробую стратегию Тролля, давно хотел проверить. :)

Столицу на реку будешь сдвигать?

Sinderella
28.02.2013, 18:39
Думаю, что можно, если сразу потом 3 города воткнуть, и ВБ не уведут. Только вот зачем? Мне кажется, что традиция не успеет тут разогнаться и перекрыть ученого с воли.

А будет ли ученый с Воли?
Все-таки до Пеницилина не так и далеко, еще Рацио весь закрывать, потом еще и последнюю в Воле, это 7 политик получится от Астро нужно будет взять. Можно будет и не успеть.

Termitnik
28.02.2013, 18:44
А будет ли ученый с Воли?
Все-таки до Пеницилина не так и далеко, еще Рацио весь закрывать, потом еще и последнюю в Воле, это 7 политик получится от Астро нужно будет взять. Можно будет и не успеть.
Мне кажется, что рац тут не закрыть в приемлемые сроки, ГГ ведь нет

Sinderella
28.02.2013, 18:49
Мне кажется, что рац тут не закрыть в приемлемые сроки, ГГ ведь нет

Или так, у меня тоже есть сомнения по поводу закрытия Рацио, своим ходом может быть быстрее. Я так думал какой-нибудь замес из Воли и Традиций делать, а шестой политикой Рацио открывать, но если Рацио не закроется тогда через Волю пойду.

BlackSun_rus
28.02.2013, 18:52
Вот подстава, галеасы по океану не умеют плавать что ли?

oposum
28.02.2013, 18:57
У меня почемуто не на марионетки не на аннексированные города пантеон не распространяется у всех так? И почему так происходит знает кто нибудь????

Termitnik
28.02.2013, 18:59
У меня почемуто не на марионетки не на аннексированные города пантеон не распространяется у всех так? И почему так происходит знает кто нибудь????
Вроде, так и должно быть. Нужно загонять вместе с религией пророком или миссионером.

Dynamic
28.02.2013, 20:12
Мне кажется, что рац тут не закрыть в приемлемые сроки, ГГ ведь нет
Вот это и есть самый неопределенный момент. Пока не попробуешь - не поймешь.

Dynamic
28.02.2013, 20:33
А Каравеллы могут брать города? Каперы, как я понимаю, могут.

Dynamic
28.02.2013, 20:39
Столицу на реку будешь сдвигать?
Нет, не думаю.

Blazer
28.02.2013, 20:46
А Каравеллы могут брать города? Каперы, как я понимаю, могут.

Могут. И квинкверемы тоже :)

Aromix
28.02.2013, 21:58
Удалось построить и ВБ, Фарос и ВС в столице, правда только при 2-х городах, и с НК только на 80-х ходах. Образование как примерно у всех выходит в районе 115 хода. Отыграл пока только 100 ходов.
Дальше надо думать. Ганди расселился.

TPP
28.02.2013, 22:05
Насколько я понимаю, до закрытия Традиций. Осталось понять, можно ли после этого успеть получить Астро до следующей политики...
Или я неправильно его понял?

Не совсем так, он старается сначала все нац. чуда отстроить. Казну, Коледж и молотковый нацик (в очередной раз забыл как называется), а уже после идет на расселение, к этому времени как раз и традиция поспевает, но на астру при его раскладе долго идти.

Blazer
28.02.2013, 22:12
Железо для первых фрегатов, я посмотрю, у поверженных компов втридорога закупать придется :D

Dynamic
28.02.2013, 22:30
Удалось построить и ВБ, Фарос и ВС в столице, правда только при 2-х городах, и с НК только на 80-х ходах. Образование как примерно у всех выходит в районе 115 хода. Отыграл пока только 100 ходов.
Дальше надо думать. Ганди расселился.
Все равно очень неплохо для 2х городов! У меня такое только с 1 получается, точнее, 2й есть, но поздно.

Dynamic
28.02.2013, 22:34
Железо для первых фрегатов, я посмотрю, у поверженных компов втридорога закупать придется :D
Или брать не столичный город у кого-нибудь. У Японцев есть, про Австрию не знаю еще.

Blazer
28.02.2013, 23:03
Или брать не столичный город у кого-нибудь. У Японцев есть, про Австрию не знаю еще.

Тут столичные-то не знаешь куда пихать по счастью ))

Blazer
28.02.2013, 23:04
Удалось построить и ВБ, Фарос и ВС в столице, правда только при 2-х городах, и с НК только на 80-х ходах. Образование как примерно у всех выходит в районе 115 хода. Отыграл пока только 100 ходов.
Дальше надо думать. Ганди расселился.

Как я понимаю, завоевания при такой радости не ведутся?

Dynamic
28.02.2013, 23:11
130 ход Астро - это своим ходом или с помощью ВУ?

Blazer
28.02.2013, 23:19
130 ход Астро - это своим ходом или с помощью ВУ?

У меня это - теоретически своим, я только до образования играл :) В основном хотел прикинуть размер армии нужной чтоб взять Вену и Константинополь. Последний это конечно шлакогород, но, чтоб два раза не ездить, наверно стоит сразу брать)

Aromix
01.03.2013, 00:59
Как я понимаю, завоевания при такой радости не ведутся?

Правильно понимаешь:)! Завоевания планирую только после 110 ходов. Когда разовьюсь и компы подрастут.
Сейчас только переиграл немного, точнее много. Пожертвовал ВС, но поставил своих 4 города. Образование на 112 ходу. Астро думаю выйдет на 127-129 ходах, може на 1-2 хода раньше.
Аримю готовлю для захвата вкусных городов: Вена - Стоунхендж и Петра, Дели - Пирамиды. Пока думаю нормально. Осталось религию основать. На веру я чего-то не особо внимание обращал.
Не знаю как делать в одном сообщении цитаты на нескольких человек, поэтому извиняюсь заранее.
Динамику - вход в астро - своими силами. Ученого думаю сажать или взрывать - даже не знаю, что лучше.

Кто как будет поступать?

Столицу кто-нибудь вообще сдвигал? А то все молчат:huh:.

Vik9
01.03.2013, 01:29
Правильно понимаешь:)! Завоевания планирую только после 110 ходов. Когда разовьюсь и компы подрастут.
Сейчас только переиграл немного, точнее много. Пожертвовал ВС, но поставил своих 4 города. Образование на 112 ходу. Астро думаю выйдет на 127-129 ходах, може на 1-2 хода раньше.
Аримю готовлю для захвата вкусных городов: Вена - Стоунхендж и Петра, Дели - Пирамиды. Пока думаю нормально. Осталось религию основать. На веру я чего-то не особо внимание обращал.
Не знаю как делать в одном сообщении цитаты на нескольких человек, поэтому извиняюсь заранее.
Динамику - вход в астро - своими силами. Ученого думаю сажать или взрывать - даже не знаю, что лучше.

Кто как будет поступать?

Столицу кто-нибудь вообще сдвигал? А то все молчат:huh:.
Столицу сдвинул. Отсечка на 127м, 2 города. из чуд ВБ, Сады, Чича, София, НК и НЭ, промахнулся с политиками, до отсечки 7получилось, придется переигрывать. Завоеваний пока тоже не делал.

Dynamic
01.03.2013, 08:13
Столицу сдвинул. Отсечка на 127м, 2 города. из чуд ВБ, Сады, Чича, София, НК и НЭ, промахнулся с политиками, до отсечки 7получилось, придется переигрывать. Завоеваний пока тоже не делал.
Да, у меня тоже лишняя политика, пока даже не знаю, как проскочить. Если тормозить культуру, то весь смысл ранней Традиции теряется. И продать особо нечего, Монумент разве что, Амфитеатр то бесплатный... Вена у меня тоже строит Стоун и Петру, боюсь, как бы не поменялось при переигровке... :(

Столицу двигал, но развитие пошло не так, как думал в начале, так что, может и поменяю.

Dynamic
01.03.2013, 08:19
У меня Австрия ставит 3й город около Железа и Угля на берегу, похоже, придется брать. Еще и Соль. Вот будет облом, если при переигровке и его не будет...

givinivir
01.03.2013, 08:43
В основном хотел прикинуть размер армии нужной чтоб взять Вену и Константинополь. Последний это конечно шлакогород, но, чтоб два раза не ездить, наверно стоит сразу брать)

В последнем есть нефть!
После взятия Вены Петра там пропадает!

TPP
01.03.2013, 09:15
В основном хотел прикинуть размер армии нужной чтоб взять Вену и Константинополь. Последний это конечно шлакогород, но, чтоб два раза не ездить, наверно стоит сразу брать)

Так если шлако-город можно его кому нибудь подарить.

Dynamic
01.03.2013, 10:17
После взятия Вены Петра там пропадает!
Уверен? Может, в этом проходе Вена ее не строила? Чуда вроде не должны пропадать.

Aromix
01.03.2013, 11:39
Да, у меня тоже лишняя политика, пока даже не знаю, как проскочить. Если тормозить культуру, то весь смысл ранней Традиции теряется. И продать особо нечего, Монумент разве что, Амфитеатр то бесплатный... Вена у меня тоже строит Стоун и Петру, боюсь, как бы не поменялось при переигровке... :(

Столицу двигал, но развитие пошло не так, как думал в начале, так что, может и поменяю.
Лишняя политика, огорчает конечно, но думаю это не так критично. Дошел до отсечки на 126 ходу. Если ученого посажу, думаю на 125 ход выйду. Через пару ходов взял Вену. Петра не пропадает, а вот амфитеатр, да. Но это так и было всегда - культурные здания сжигаются при захвате. Константинополь действительно полный ноль. Только настроение просаживает. Думаю может отложить его на потом.С настроением вообще туго, даже не знаю пока что делать, без БЦ думаю не обойтись. Или придется как-то за счет религии выживать.

Dynamic
01.03.2013, 12:03
Лишняя политика, огорчает конечно, но думаю это не так критично. Дошел до отсечки на 126 ходу. Если ученого посажу, думаю на 125 ход выйду. Через пару ходов взял Вену. Петра не пропадает, а вот амфитеатр, да. Но это так и было всегда - культурные здания сжигаются при захвате. Константинополь действительно полный ноль. Только настроение просаживает. Думаю может отложить его на потом.С настроением вообще туго, даже не знаю пока что делать, без БЦ думаю не обойтись. Или придется как-то за счет религии выживать.
Не хочу я лишнюю политику брать, потом можно до завершения Рацика не дотянуть. Придется брать и аннексировать Грац, он у меня на Железе, Угле и Соли. До Вены в текущем проходе не доплыть. И так Монумент продал.

P.S. Технически, можно и ВУ на Астро слить, но жалко.

Blazer
01.03.2013, 12:16
Эх, мне б такой проход чтобы в Вене Петра была.


Так если шлако-город можно его кому нибудь подарить.

Шикарно. Так оно, думаю, и попрет - новую нацию встретил, пока отношения не испортились, слил балласт чтоб настроение зря не отжирал, и можно смело очередную столицу оттяпывать. Для пущей сложности надо было спец. условием ставить сохранение контроля над всеми столицами :)

GOODMAN
01.03.2013, 12:22
Доброго времени!
Возник вопрос следующего характера (заранее приношу извинения если он вам покажется глупым):возможна ли торговля с ИИ с последующим объявлением войны на этот же ход с целью получения единовременно золота (обмен своего золота в ход на единовременную сумму) или выторговывание люкса для праздника пищи за баснословные средства в ход и все свои люксы.. ну или чтото подобное что легко можно мигом вернуть объявив войну.
заранее благодарю за разъяснения!)

P.S. сыграл несколько раз особо не перегружался астрономию открываю на 112 ходу.. думаю можно улучшить (строго не судите ибо сингл не играю можно сказать вообще) и если не затруднит намекните намного ли отстаю от вас

Sinderella
01.03.2013, 12:31
P.S. Технически, можно и ВУ на Астро слить, но жалко.

Я думаю ВУ по любому сливать на Астро надо. Если опять же Рацио закроется, куда там столько ученых в конце. Ну и если он вырастет вовремя:), без ВБ может быть проблематично, тут она нужна.


Доброго времени!
Возник вопрос следующего характера (заранее приношу извинения если он вам покажется глупым):возможна ли торговля с ИИ с последующим объявлением войны на этот же ход с целью получения единовременно золота (обмен своего золота в ход на единовременную сумму) или выторговывание люкса для праздника пищи за баснословные средства в ход и все свои люксы.. ну или чтото подобное что легко можно мигом вернуть объявив войну.
заранее благодарю за разъяснения!)


Да, грабить можно



Столицу сдвинул. Отсечка на 127м, 2 города. из чуд ВБ, Сады, Чича, София, НК и НЭ, промахнулся с политиками, до отсечки 7получилось, придется переигрывать. Завоеваний пока тоже не делал.

Да, у меня тоже лишняя политика, пока даже не знаю, как проскочить. Если тормозить культуру, то весь смысл ранней Традиции теряется. И продать особо нечего, Монумент разве что, Амфитеатр то бесплатный... Вена у меня тоже строит Стоун и Петру, боюсь, как бы не поменялось при переигровке... :(


А как вы дальше то собираетесь Рацио закрывать?. Шестой политикой я думаю надо в Рацио выходить, чтобы легче было закрыть его

Blazer
01.03.2013, 12:33
P.S. сыграл несколько раз особо не перегружался астрономию открываю на 112 ходу.. думаю можно улучшить (строго не судите ибо сингл не играю можно сказать вообще) и если не затруднит намекните намного ли отстаю от вас

Само по себе открытие Астро мало о чем говорит, куда существеннее, что ты к этому моменту имеешь в активе - как свои города отожрал, каких чудес настроил, кого завоевал и какая есть армия, плюс открытые политики и еще по-мелочи всякого.

Dynamic
01.03.2013, 12:36
Доброго времени!
Возник вопрос следующего характера (заранее приношу извинения если он вам покажется глупым):возможна ли торговля с ИИ с последующим объявлением войны на этот же ход с целью получения единовременно золота (обмен своего золота в ход на единовременную сумму) или выторговывание люкса для праздника пищи за баснословные средства в ход и все свои люксы.. ну или чтото подобное что легко можно мигом вернуть объявив войну.
заранее благодарю за разъяснения!)

P.S. сыграл несколько раз особо не перегружался астрономию открываю на 112 ходу.. думаю можно улучшить (строго не судите ибо сингл не играю можно сказать вообще) и если не затруднит намекните намного ли отстаю от вас
Деньги выменять и объявить войну можно, а вот люкс нужно 1 ход подождать, чтобы подействовал.
112 Астро - это очень быстро, никто еще не объявлял о сопоставимом результате. Я технически могу получить Астро на 112 с использованием ВУ и то с трудом.

GOODMAN
01.03.2013, 12:36
оперативно отвечаете)
грабить=не чураться использовать вышеописанные мной схемы?

Dynamic
01.03.2013, 12:39
А как вы дальше то собираетесь Рацио закрывать?. Шестой политикой я думаю надо в Рацио выходить, чтобы легче было закрыть его
Мне нужен Рацик 7-й Политикой, но, для этого надо или Аннексить город или Астро ускорять. Судя по тому, что к Грацу подход только на 1 морскую клетку, рвать Астро и Галеасов ждать. :(

GOODMAN
01.03.2013, 12:45
Само по себе открытие Астро мало о чем говорит, куда существеннее, что ты к этому моменту имеешь в активе - как свои города отожрал, каких чудес настроил, кого завоевал и какая есть армия, плюс открытые политики и еще по-мелочи всякого.
да, благодарю за разъяснения. касательно чудес я бы поспорил.. без львиной доли их можно обойтись особо не потеряв. считаю что при данной модели ведения соревнования по сути побеждает тот кто лучше сумеет развить науку, а столицы захватить технически не составляет особого труда особенно в современности. Собственно я считаю что главным фактором тут является текущая наука и научный потенциал, который от части можно определить путём обозначения точки перехода в новое время (в нашем случае я думаю что у процентов 85 астро) поэтому и вопрошал рано это или поздно

NATREZIM
01.03.2013, 12:46
я тут 1 раз, объясните поподробней что за отсечки? и кому отсылать сохраненки, я австрию и византию победил, и отказал 1 раз японии принять посольство так мне войну все остальные объявили)) воюю на 4 фронта

Aromix
01.03.2013, 12:49
Я думаю ВУ по любому сливать на Астро надо. Если опять же Рацио закроется, куда там столько ученых в конце. Ну и если он вырастет вовремя:), без ВБ может быть проблематично, тут она нужна.

А как вы дальше то собираетесь Рацио закрывать?. Шестой политикой я думаю надо в Рацио выходить, чтобы легче было закрыть его
Не могу до конца понять. А зачем рацио полностью закрывать? НД запрещены ведь. Или чего-то не понимаю?

Sinderella
01.03.2013, 12:50
оперативно отвечаете)
грабить=не чураться использовать вышеописанные мной схемы?

Да, все можно, только не ломаем люксы с целью их досрочного возвращения.

Sinderella
01.03.2013, 12:50
Не могу до конца понять. А зачем рацио полностью закрывать? НД запрещены ведь. Или чего-то не понимаю?

ну две техи там бесплатные если что:D, могут пригодиться:D

GOODMAN
01.03.2013, 12:55
Деньги выменять и объявить войну можно, а вот люкс нужно 1 ход подождать, чтобы подействовал.
112 Астро - это очень быстро, никто еще не объявлял о сопоставимом результате. Я технически могу получить Астро на 112 с использованием ВУ и то с трудом.

Благодарю и вас за разъяснения. закрепив пройденное я делаю вывод что не стоит чураться использовать вышеописанные схемы. играл через традицию в 2 города +парочку захватил второй город построил со старта начал клепать посела аккурат как столице исполнилось 2 жителя.

и ещё 1 вопрос если вас не затруднит ответить: насколько я успел понять что при определённых своих действиях ИИ делает одно и тоже (принимает одинаковые пантеоны, строит одни и теже чудеса и тп) и перегружаться сотни раз не имеет смысла всегда будет одно и то же.. Это я к тому что при постановке столицы аккурат между жемчугом и чудо горой и изучением со старта добычи руды на 11м ходы неизвестный ИИ уводит культ на рабочие лодки, что для меня крайне не желательно. Попробовал позагружать с начала (0 ход) раза 3-4 всегда одно и тоже.. как я понимаю это уже не симптом а диагноз! или мне просто не повезло?)

GOODMAN
01.03.2013, 12:59
Да, все можно, только не ломаем люксы с целью их досрочного возвращения.

насколько я понимаю вы ведёте речь о постановки на месте люкса форта с целью отмены сделки без объявления войны, ведь так?

Dynamic
01.03.2013, 13:03
насколько я понимаю вы ведёте речь о постановки на месте люкса форта с целью отмены сделки без объявления войны, ведь так?
Можно просто сломать улучшение, сделка прервется, потом восстановить улучшение и т.д. - вот этот механизм запрещен.

Dynamic
01.03.2013, 13:05
Благодарю и вас за разъяснения. закрепив пройденное я делаю вывод что не стоит чураться использовать вышеописанные схемы. играл через традицию в 2 города +парочку захватил второй город построил со старта начал клепать посела аккурат как столице исполнилось 2 жителя.

и ещё 1 вопрос если вас не затруднит ответить: насколько я успел понять что при определённых своих действиях ИИ делает одно и тоже (принимает одинаковые пантеоны, строит одни и теже чудеса и тп) и перегружаться сотни раз не имеет смысла всегда будет одно и то же.. Это я к тому что при постановке столицы аккурат между жемчугом и чудо горой и изучением со старта добычи руды на 11м ходы неизвестный ИИ уводит культ на рабочие лодки, что для меня крайне не желательно. Попробовал позагружать с начала (0 ход) раза 3-4 всегда одно и тоже.. как я понимаю это уже не симптом а диагноз! или мне просто не повезло?)
От перезагрузок бывают изменения, но не во всем. В начале сложно найти разные варианты прохождения, разве что Воином в разные стороны ходить, но это почти всегда не влияет.
ВБ увели?

P.S. Я вроде город там же ставлю, но Пантеон не уводят. Правда, я потом все же пожертвовал парой ходов на горе, чтобы не искушать судьбу.

GOODMAN
01.03.2013, 13:08
Можно просто сломать улучшение, сделка прервется, потом восстановить улучшение и т.д. - вот этот механизм запрещен.

так свои люксы можно поломать только форт на них и построив, но в целом теперь мне всё стало окончательно ясно.. ещё раз спасибо всем за разжёвывание правил))

Blazer
01.03.2013, 13:11
У меня тоже столица на том холмике :) А по политикам, получается, к варианту Динамика склоняюсь - закрыть традиции и в рацио 7й.

GOODMAN
01.03.2013, 13:11
От перезагрузок бывают изменения, но не во всем. В начале сложно найти разные варианты прохождения, разве что Воином в разные стороны ходить, но это почти всегда не влияет.
ВБ увели?

P.S. Я вроде город там же ставлю, но Пантеон не уводят. Правда, я потом все же пожертвовал парой ходов на горе, чтобы не искушать судьбу.

на вскидку ходе на 50м, но я и не пытался её строить. пробовал 4 раза результат один и тот же пантеон крадут на 11 ходе приходится держать 2 хода на старте на чудогоре что воследствие даёт +(1-2) хода к астро.. чтож значит есть надежда ещё взять измором.. пойду попробую раз 5 поперегружать ибо там не долго потом отпишусь

Aromix
01.03.2013, 13:16
ну две техи там бесплатные если что:D, могут пригодиться:D

НУ так для их получения рацио полностью можно не закрывать. Достаточно левой ветки.:)

GOODMAN
01.03.2013, 13:18
и ещё такой вопрос если тут конечно корректно спрашивать о схеме развития: вы заходите в колос до астро или нет? я понимаю что астро отложится но возможно что при определённом раскладе можно получить от родосского бонус в последствии так как обрабатывается множество клеток на воде и есть немного времени на его постройку свободного, понимаю что врятли ктото откладывает ради него астро, да я и сам не хожу на лево по пути, но может быть найдутся игроки свернувшие с протарённой тропинки?)

Dynamic
01.03.2013, 13:19
на вскидку ходе на 50м, но я и не пытался её строить. пробовал 4 раза результат один и тот же пантеон крадут на 11 ходе приходится держать 2 хода на старте на чудогоре что воследствие даёт +(1-2) хода к астро.. чтож значит есть надежда ещё взять измором.. пойду попробую раз 5 поперегружать ибо там не долго потом отпишусь
Прямо таки +1 ход к Астро? Там практически ни на что не влияет - нет клеток едовых. Иногда город вырастет на ход позже, но не всегда.
И ты не сказал, использовал ли ВУ или Оксфорд на Астро?

Dynamic
01.03.2013, 13:19
НУ так для их получения рацио полностью можно не закрывать. Достаточно левой ветки.:)
Это было до аддона.

GOODMAN
01.03.2013, 13:19
НУ так для их получения рацио полностью можно не закрывать. Достаточно левой ветки.:)

давненько уже поменяли. всё это по старым патчам вы судите, раньше так было - теперь необходимо полное закрытие

Dynamic
01.03.2013, 13:21
и ещё такой вопрос если тут конечно корректно спрашивать о схеме развития: вы заходите в колос до астро или нет? я понимаю что астро отложится но возможно что при определённом раскладе можно получить от родосского бонус в последствии так как обрабатывается множество клеток на воде и есть немного времени на его постройку свободного, понимаю что врятли ктото откладывает ради него астро, да я и сам не хожу на лево по пути, но может быть найдутся игроки свернувшие с протарённой тропинки?)
Я не ходил, но пробовал всего 1 раз до 110 хода.

GOODMAN
01.03.2013, 13:21
ву но он не поспевает немного нужно дорабатывать и у меня проблема с лишней политикой.. в идеале необходимо сразу в рацио заскакивать у меня опережает значительно, кстати оксфордом можно раньше запрыгнуть но я бы в идеале его приберёг

Dynamic
01.03.2013, 13:23
Вопрос: Захваченный на другом острове после Оптики Раб плавать не умеет?

GOODMAN
01.03.2013, 13:25
Я не ходил, но пробовал всего 1 раз до 110 хода.

а вы сколько своих городов ставите? и какие институты используете? если конечно тут уместно задавать такие вопросы, ведь всё же соревнование как ни как)
у меня второй свой город на луга река аккурат между 2х холмы река примыкающих к аттолу

Dynamic
01.03.2013, 13:25
ву но он не поспевает немного нужно дорабатывать и у меня проблема с лишней политикой.. в идеале необходимо сразу в рацио заскакивать у меня опережает значительно, кстати оксфордом можно раньше запрыгнуть но я бы в идеале его приберёг
Разумеется, Оксфорд вместе с техами Рацика на конец.
Если брать Астро через ВУ, то зря я Монумент продавал, как раз бы 7 политика там была... :( Ну да все равно переигрывать.
Вот что интересно, ты успел уже 2 города захватить, я не начинал еще. С моря оказалось неудобно, Пики, что ли строить?

Dynamic
01.03.2013, 13:28
а вы сколько своих городов ставите? и какие институты используете? если конечно тут уместно задавать такие вопросы, ведь всё же соревнование как ни как)
у меня второй свой город на луга река аккурат между 2х холмы река примыкающих к аттолу
Я 2й город поставил только на 90 ходу, уже после закрытия Традиций. Решил попробовать такую схему - никогда не играл.
Мой 2й город чуть ниже, чтобы проще Рыб скупать.

GOODMAN
01.03.2013, 13:28
Вопрос: Захваченный на другом острове после Оптики Раб плавать не умеет?

плывёт как миленький) только что проверил

GOODMAN
01.03.2013, 13:31
Разумеется, Оксфорд вместе с техами Рацика на конец.
Если брать Астро через ВУ, то зря я Монумент продавал, как раз бы 7 политика там была... :( Ну да все равно переигрывать.
Вот что интересно, ты успел уже 2 города захватить, я не начинал еще. С моря оказалось неудобно, Пики, что ли строить?

катапульты и рубака) все города индусские

Dynamic
01.03.2013, 13:32
плывёт как миленький) только что проверил
Это несколько упрощает жизнь. Осталось понять, чем вы все берете города до Галеасов и стоит ли оно того.
Хорошо, что напомнил про день Короля, я начисто забыл, что можно люкс выменять... :)

Dynamic
01.03.2013, 13:34
катапульты и рубака) все города индусские
Рубака - это кто? У Индии, действительно, 1 город на Джунглях, по науке должен помочь.

Sashaz
01.03.2013, 13:35
Я вроде город там же ставлю, но Пантеон не уводят. Правда, я потом все же пожертвовал парой ходов на горе, чтобы не искушать судьбу.
Я тоже город там же ставлю, но 1-й Пантеон берут на защиту, правда стартую с другой техи(там где амбар), может это и сбивает рендом..:)

Тестовые проходы до 50-х ходов показали, что в принципе построить ВБ с 2-мя городами можно, обогнав компов, но с бесплатным поселенцем от Воли это сделать намного легче.;)

Прямо таки +1 ход к Астро? Там практически ни на что не влияет - нет клеток едовых.
Это за счет очень раннего 2-го города, ты просто не понял как он развивается со старта(первым строит не памятник;)), в его стартегии очень важно как можно быстее получить 2-го жителя и до середины 20-х ходов не ставить жителей на чудо, вообще радует что сетевые турниры привели новых сильных игроков, это дает возможность и нам не расслабятся.:D

GOODMAN
01.03.2013, 13:40
Рубака - это кто? У Индии, действительно, 1 город на Джунглях, по науке должен помочь.

рубака=воин=warrior (тот самый что со старта даётся)

Dynamic
01.03.2013, 13:43
рубака=воин=warrior (тот самый что со старта даётся)
И какая была защита?
Какой размер 2го города к 112 получается?

GOODMAN
01.03.2013, 13:45
И какая была защита?
Какой размер 2го города к 112 получается?
26 столица 10 второй
размер города 18 он перегоняет столицу к этому времени как раз

GOODMAN
01.03.2013, 13:50
ещё просьба разъясните пожалуйста: на сколько я уяснил здесь(в этой ветке) не просто можно но и нужно обсуждать своё развитие свои ходы и свою тактику, это просто я к тому веду что изначально то это соревнование то есть как говорят в одной известной пословице "ни один фокусник просто так не будет раскрывать свои секреты"

P.S. попробовал ещё 5 раз результат с уводом культа одинаков.. я даже рубакой бегал в разные стороны и вообще не бегать тоже пробовал) культ(по молотку с лодки который) уводит неизвестная держава из раза в раз на 11м ходу

Dynamic
01.03.2013, 13:52
26 столица 10 второй
размер города 18 он перегоняет столицу к этому времени как раз
А теперь переведи, что написал. :) Столица, видимо, 16, а не 26 и кто тогда 18?

GOODMAN
01.03.2013, 13:54
Рубака - это кто? У Индии, действительно, 1 город на Джунглях, по науке должен помочь.

касательно города на джунглях я рассматриваю вариант с анексацией и покупкой универа с последующим держанием на джунглях жителей.. пока не решил стоит или нет правда..
ах да хотел уточнить: мне бы очень хотелось чтобы ИИ поставил этот город на клетку выше чем он его ставит сейчас, как по вашему мнению имеет ли смысл перегружать или городу предначертано стоять на этом месте даже после моих нескольких сотен перезагрузок(хотя больше 10ти я врятли выдержу)))?

Dynamic
01.03.2013, 13:56
ещё просьба разъясните пожалуйста: на сколько я уяснил здесь(в этой ветке) не просто можно но и нужно обсуждать своё развитие свои ходы и свою тактику, это просто я к тому веду что изначально то это соревнование то есть как говорят в одной известной пословице "ни один фокусник просто так не будет раскрывать свои секреты"

P.S. попробовал ещё 5 раз результат с уводом культа одинаков.. я даже рубакой бегал в разные стороны и вообще не бегать тоже пробовал) культ(по молотку с лодки который) уводит неизвестная держава из раза в раз на 11м ходу

Раскрытие секретов - дело добровольное. Никто не обязывает, но, т.к. ГП всегда был не только соревнованием, но и школой, большинство все же делится своими открытиями, так освоение матчасти идет быстрее.

Попробуй другую науку учить, что ли? Хотя, если ты не Монумент строишь, то тогда у тебя другое число очков Культуры, а это главный раздражитель рендома.

Aromix
01.03.2013, 13:57
26 столица 10 второй
размер города 18 он перегоняет столицу к этому времени как раз

18 жителей в столице на 112 ходу? Это у Ганди или у тебя? Это как вообще такое возможно?По моему космос какой-то.
У меня Ганди столицу к 130 только до 11 дожирает.

GOODMAN
01.03.2013, 13:57
А теперь переведи, что написал. :) Столица, видимо, 16, а не 26 и кто тогда 18?

да действительно непонятно) приношу извинения
изначально вы спросили о защите индийских городов которая на ммент моей атаки равнялась (26дели 10 виджаянагара) - "И какая была защита?"
размер второго города 18 к 112му ходу - "Какой размер 2го города к 112 получается?"

GOODMAN
01.03.2013, 13:58
у меня.. только действительно написал я не совсем понятно в столице у меня переход с 15 на 16, 18 второй город, но там море рыбы и атолы+купленный почти со старта маяк

Dynamic
01.03.2013, 13:59
ах да хотел уточнить: мне бы очень хотелось чтобы ИИ поставил этот город на клетку выше чем он его ставит сейчас, как по вашему мнению имеет ли смысл перегружать или городу предначертано стоять на этом месте даже после моих нескольких сотен перезагрузок(хотя больше 10ти я врятли выдержу)))?
Перезагрузка вряд ли поможет, иногда удается подправить место, только если там есть твой юнит.
А где он у тебя стоит, у меня на Холме между Бананами и Ураном - куда там выше ставить?

GOODMAN
01.03.2013, 14:01
18 жителей в столице на 112 ходу? Это у Ганди или у тебя? Это как вообще такое возможно?По моему космос какой-то.
У меня Ганди столицу к 130 только до 11 дожирает.
а у ганди города не особо.. по счастью я тянул он самый ближний в любом случае сателиты это лишняя наука как минимум..+ как я уже писал выше 2й индийский город я раздумываю анексировать с покупкой универа и держанием жителей на джунглях.. вот только пока не могу понять не навредит ли это больше

Dynamic
01.03.2013, 14:02
у меня.. только действительно написал я не совсем понятно в столице у меня переход с 15 на 16, 18 второй город, но там море рыбы и атолы+купленный почти со старта маяк
Да, такой размер стоит того, чтобы ставить город пораньше, видимо, он у тебя науку и поднял. Мой город, поставленный на 90, только размера 8.
Вот только я не припомню, чтобы на старте были 400 монет...

GOODMAN
01.03.2013, 14:04
Перезагрузка вряд ли поможет, иногда удается подправить место, только если там есть твой юнит.
А где он у тебя стоит, у меня на Холме между Бананами и Ураном - куда там выше ставить?

у меня не запускается ворлдбилдер.. зависает на заставке а дальше нового времени я пока не играл (так что где уран не знаю)) а стоит он между лошадьми и баранами, мне бы хотелось на 2 клетки выше минимум на 1ну

Dynamic
01.03.2013, 14:07
у меня не запускается ворлдбилдер.. зависает на заставке а дальше нового времени я пока не играл (так что где уран не знаю)) а стоит он между лошадьми и баранами, мне бы хотелось на 2 клетки выше минимум на 1ну
Да у тебя не только Пантеон уводят, но и города компы по другому ставят. Так что шанс есть, но только не перезагрузкой, а изменением развития (очередность тех, купленные клетки, темп культуры).

Dynamic
01.03.2013, 14:09
Да, у меня примерно до 70 хода денег нет. Разве что у компов отнять, но для этого нужна сверхранняя Оптика.

GOODMAN
01.03.2013, 14:09
Да, такой размер стоит того, чтобы ставить город пораньше, видимо, он у тебя науку и поднял. Мой город, поставленный на 90, только размера 8.
Вот только я не припомню, чтобы на старте были 400 монет...

не совсем понимаю к чему вы ведёте.. открывается оптика рубака плывёт искать ии продаёт им всё что имеется кони + люксы на эти деньги покупается маяк в столице фарорский строится... если есть подозрения в честности моей игры я могу записать своё прохождение и показать.. раньше я практиковал стримы своих игр.. многие просили посмотреть как я так развиваюсь успешно в большинстве случаях (но играю я 99% мультиплеер, признаться я даже не знаю как работают научные договора толком и скорее всего делаю много ошибок в торговлях с ИИ, так как в мульти оное мало практикуется.. если практикуется вообще)

GOODMAN
01.03.2013, 14:11
так там пока лодки клепаются как раз в оптику и иду.. в любом случае будет выгода огромная от "грабежа" как вы тут говорите компов

Dynamic
01.03.2013, 14:13
не совсем понимаю к чему вы ведёте.. открывается оптика рубака плывёт искать ии продаёт им всё что имеется кони + люксы на эти деньги покупается маяк в столице фарорский строится... если есть подозрения в честности моей игры я могу записать своё прохождение и показать.. раньше я практиковал стримы своих игр.. многие просили посмотреть как я так развиваюсь успешно в большинстве случаях (но играю я 99% мультиплеер, признаться я даже не знаю как работают научные договора толком и скорее всего делаю много ошибок в торговлях с ИИ, так как в мульти оное мало практикуется.. если практикуется вообще)
Где ты видишь обвинение? Я к тому, что встретил компов гораздо позже, хотя Оптику специально не задерживал. Получается, что ты ее намного раньше открываешь.

Dynamic
01.03.2013, 14:14
так там пока лодки клепаются как раз в оптику и иду.. в любом случае будет выгода огромная от "грабежа" как вы тут говорите компов
Да, видимо, Лодки строились на Молотки ВБ. :)

Sashaz
01.03.2013, 14:15
если есть подозрения в честности моей игры я могу записать своё прохождение и показать..
Расслабься, тебя просто чуть не так поняли, ведь имел ввиду со старта 2-го города, а не старта игры(маяк покупаешь).;) И видно, что идешь сразу на оптику, а не как мы к Философии(ради НК)..

GOODMAN
01.03.2013, 14:17
Где ты видишь обвинение? Я к тому, что встретил компов гораздо позже, хотя Оптику специально не задерживал. Получается, что ты ее намного раньше открываешь.

прочитал сделал вывод.. возможно неправильно вас понял.. ладно не обращайте внимания, а видео могу в любом случае сделать (озвучивать правда я не люблю, но картинку запилю с лёгкостью) может кому и интересно будет посмотреть я не так уж и плохо играю (ну по крайней мере мне хочется так думать)))

Dynamic
01.03.2013, 14:25
прочитал сделал вывод.. возможно неправильно вас понял.. ладно не обращайте внимания, а видео могу в любом случае сделать (озвучивать правда я не люблю, но картинку запилю с лёгкостью) может кому и интересно будет посмотреть я не так уж и плохо играю (ну по крайней мере мне хочется так думать)))
Видно, что неплохо, но достаточно ли этого для победы - увидим.
Еще не все старты испробованы. Например, осталось не очевидным, какой Пантеон лучше - на молотки или на науку с путей.

GOODMAN
01.03.2013, 14:41
Видно, что неплохо, но достаточно ли этого для победы - увидим.
Еще не все старты испробованы. Например, осталось не очевидным, какой Пантеон лучше - на молотки или на науку с путей.
да я и не говорил о том что лучше всех.. у меня есть задумка оксфордом с ву вместе прыгать на этом этапе но есть чувство что будет себе дороже в конце..
касательно победы я и не претендую ни на что.. для меня просто весело поиграть подобрав интересные тактики... я у вас несколько раз начинал играть но потом мне надоедало одно и то же и я бросал(это я про то что тут нужно идеализировать каждый ход, доводить до совершенства), а мне к сожалению надоедает играть по накатанной даже пытаясь чтото гдето поменять когда уже заранее знаешь где что да как просто пытаясь сделать чуть лучше чем в предыдущих попытках.. надеюсь в этот раз осилю до конца))
вы конечно большие молодцы что несете в массы такие развлечения, особенно меня радуют из раза в раз ваши карты (видел я их правда не особо много, но чувствуется что сделаны они с большой продумкой и позволяют использовать множество априорно равнозначных стратегий)

кстати касательно культа на колбы, тут необходимо понимать что необходимо изобрести колесо чтобы бесплатные гавани наладили торговый путь (то есть всё это будет далеко не со старта или отложит столь необходимые лодки) да и я сомневаюсь что 4 колбы в случае 2х городов (а больше будут на поздних этапах только мешать друг другу наслаиваясь)и десяток другой в необозримом будущем от сателитов смогут заменить в моём случае 9ть молотков на всю оставшеюся игру
хотя безусловно попробовать стоит никогда не знаешь что путного может выйти, а порой даже самые абсурдные идеи впоследствии оказываются гениальными

GOODMAN
01.03.2013, 14:45
на последок ещё хотел поинтересоваться: вы выше озвучали мысль о том что у вас рационализм должен быть седьмым институтом, как я понимаю первые 5 это традиции, а какойже тогда 6й? или тут в расчёт принимается сам институт традиции

Termitnik
01.03.2013, 14:52
Если вести столицу вниз, то пантеон на лодки уведут железно на 11-ом ходу и никакие релоады тут не помогут. Науку с путей можно взять, компам он неинтересен.
Кстати, запустить worldbuilder у меня не вышло, несмотря на все ухищрения предложеные в этой теме. Может ещё кто чего подскажет?

GOODMAN
01.03.2013, 15:02
Если вести столицу вниз, то пантеон на лодки уведут железно на 11-ом ходу и никакие релоады тут не помогут. Науку с путей можно взять, компам он неинтересен.
Кстати, запустить worldbuilder у меня не вышло, несмотря на все ухищрения предложеные в этой теме. Может ещё кто чего подскажет?
да у меня и без сдвигов столицы вниз его уводят на 11м ходе, не уводят если учить горшки со старта (столица между жемчугами и чудо горой)

Sinderella
01.03.2013, 15:08
вы конечно большие молодцы что несете в массы такие развлечения, особенно меня радуют из раза в раз ваши карты (видел я их правда не особо много, но чувствуется что сделаны они с большой продумкой и позволяют использовать множество априорно равнозначных стратегий)


не, у нас карты случайно такими получаются:lol:

GOODMAN
01.03.2013, 15:11
не, у нас карты случайно такими получаются:lol:

несколько случайностей подряд=закономерность :cool:

Sinderella
01.03.2013, 15:12
Еще не все старты испробованы. Например, осталось не очевидным, какой Пантеон лучше - на молотки или на науку с путей.

Я собираюсь через колбы играть.
Но я собираюсь воевать настолько рано насколько получится и если не строить ВБ то Оптику буду учить сразу же скорее всего. Жаль, что конечно от Колеса их выдают, но Колесо в принципе не так и далеко.

GOODMAN
01.03.2013, 17:21
6195

попытался 2й раз немног видоизменив стратегию.. играл так же через свои 2 города (2й сразу с исполнением 2х жителей столице) культ на молотки столица между чудогорой и жемчугами, 2й град на рекалуга между 2мя рекахолмы вплотную к атоллу, помимо этого захватил 2 индусских города (на скриншоте выше)с 1м из них(верхним) незадача.. я бы очень хотел чтобы он был на 2 ну или хотябы на 1 клетку выше.. можете что нибудь посоветовать как помочь ИИ поставить город в точку х? пытался как упоминали тут загородить клетку рубакой куда при моём раскладе ставит город индус но ИИ начинает бессмысленную процедуру "купания" поселенца.. сплавляет его на воду и высаживает на берег обратно с завидным постоянством повторяя эту процедуру..
в первом проходе мне выпали квесты на праздник пищи очень удачно оба города просили алмазы которые в наличии у самого ближнего ко мне не могущего поставить город в нужную точку будь он неладен индуса)) при втором проходе люксы требовались отсутствующие у меня да и у моих соседей впридачу ещё и разные для 2х городов.. попытался поперегружать и после нескольких безуспешных попыток принял решение на этом не зацикливаться а заодно и посмотреть (если быть точнее в очередной раз убедиться) что ранний день любви к отчизне при отличной урожайности решает.. в результате при аналогичных действиях получил вместо 16столица 18город -14 15.. всвязи с этим ещё 1 вопрос за какое количество ходов определяется квест на люксы для праздника? и как нужно мучить рандом- за сколько перегружать или же вообще стартовать с начала
так же результатом видоизменённой стратегии стал отказ от прыжка ВУ с целью его экономии на дальнейшие вкусности (закапывать их не по мне.считаю что прыгать куда эффективнее) в результате получил 116й ход без вб и ву(вместо 112 с прыжком в пол астро за счёт ву в первом).. думаю что если получить рандом и пограмотнее спланировать разведку ИИ с целью торговли с ними то можно ориентироваться на 105 а если намудрить с оракулом садом нац эпосоми запихнуть в свежекупленный универ 2 спеца то можно в идеале при удачном стечение вылезти из 100... и всвязи с этим ещё вопрос: насколько важно заканчивать отметки в лидерах по отношение к конечному результату, можно ссылку на правило определение победителя, буду благодарен

ps никак не могу решить проблему с лишним институтом после полного закрытия традиции до рационализма не успеваю.. но тут пока даже мне вопрошаь нечего пытаюсь по разному остановился на коммерции(сам институт)и ранней постройкой оракла чтобы получить акведуки побыстрее до рацио, хотя понимаю что отложит 2 техи из 5рац.. да и похорошему нужно как вошёл в новое прыгать в рац и сразу заканчивать оракл чтобы специ науку сразу давали на 2 колбы поболее

Blazer
01.03.2013, 17:30
Купание индусского поселенца :D Армия интересная - я вот, к примеру, из метолуков делал.

Dynamic
01.03.2013, 18:09
а если намудрить с оракулом садом нац эпосоми запихнуть в свежекупленный универ 2 спеца то можно в идеале при удачном стечение вылезти из 100... и всвязи с этим ещё вопрос: насколько важно заканчивать отметки в лидерах по отношение к конечному результату, можно ссылку на правило определение победителя, буду благодарен
Не думаю, что можно выйти из 100 без использования ВУ/Оксфорда.
По поводу правил, в этом сезоне турнирные очки не считались ни разу, как-то на первой игре отказались из-за бага с НД, а потом забыли, может, пересчитаем еще.
Для победы в игре позиция на отсечке не важна, позиция влияет только на турнирные очки и кубок. Попробую найти ссылку на последний эксель с расчетами.

Dynamic
01.03.2013, 18:36
Результаты предыдущего сезона. Сейчас все игры с 2 отсечками, но принцип должен быть понятен.

Dynamic
01.03.2013, 18:39
У меня Индусы и Японцы по-другому города ставят.

Dynamic
01.03.2013, 20:31
Подлые компы незадолго до встречи со мной тратят все свои деньги, как знают...

NATREZIM
01.03.2013, 21:50
по поводу Морской пехоты, необходимо захватить последнюю столицу ими? или же захватить все столицы к моменту их появления?(если я разовьюсь до убчр и буду захватывать столицы морской пехотой будет ли так кошерно?)
и еще момент: мне над выиграть и предоставить 3 сохраненки?

Dynamic
01.03.2013, 21:57
по поводу Морской пехоты, необходимо захватить последнюю столицу ими? или же захватить все столицы к моменту их появления?(если я разовьюсь до убчр и буду захватывать столицы морской пехотой будет ли так кошерно?)
и еще момент: мне над выиграть и предоставить 3 сохраненки?
Последняя Столица должна быть взята Морским Пехотинцем.
Отправлять нужно 3 сейва - с условиями 2х отсечек и финиша, но хранить нужно автосейвы за все ходы на случай, если возникнут вопросы.

oposum
01.03.2013, 22:25
О гудман шороху своей отсечкой навел)))))

NATREZIM
01.03.2013, 22:38
Последняя Столица должна быть взята Морским Пехотинцем.
Отправлять нужно 3 сейва - с условиями 2х отсечек и финиша, но хранить нужно автосейвы за все ходы на случай, если возникнут вопросы.
че за отсечки? я так понял 2 сейва это когда переход из одной эры в другую происходит?
а вот про автосейвы я не знал, у меня стоит раз в 50 ходов ибо начинал играть на 1.0.75, тормозила жуть, думал из-за автосейва и отрубил его, почти

Vik9
01.03.2013, 23:54
6195

так же результатом видоизменённой стратегии стал отказ от прыжка ВУ с целью его экономии на дальнейшие вкусности (закапывать их не по мне.считаю что прыгать куда эффективнее) в результате получил 116й ход без вб и ву

ps никак не могу решить проблему с лишним институтом после полного закрытия традиции до рационализма не успеваю.. но тут пока даже мне вопрошаь нечего пытаюсь по разному остановился на коммерции(сам институт)и ранней постройкой оракла чтобы получить акведуки побыстрее до рацио, хотя понимаю что отложит 2 техи из 5рац.. да и похорошему нужно как вошёл в новое прыгать в рац и сразу заканчивать оракл чтобы специ науку сразу давали на 2 колбы поболее
Что из чуд в столице построил?
Я понял до 116хода уже 7м политик принял?

GeLeX
02.03.2013, 00:19
Ура, таки получилось)
81 ход, 2 города, население 7 и 4 соответственно, город 2ой основывался еще до строительства ВБ, пантеон на лодки, ВБ, фарос и сады в столице) Правда счастье ушло в минус (не успеваю клетки улучшать с ресурсами).
P.S. опыт игры месяц)) Это я к тому что как турниры сподвигают на изучение новых тактик и прочих вещей о которых до этого в циве не знал. Отдельное спасибо Леше Халецкому за очень подробное описание экономики (в плане расстановки горожан, ибо как я уже убедился комп тупит по страшному даже если ему выставляешь приоритеты). Всем огромное спасибо за то что делитесь небольшими хитростями игры с новичками.

Warlock
02.03.2013, 02:39
После 150-160 сопротивление АИ тонет :( Они все так же сидят зажаты в своих территориях некоторые даже без компаса, чудеса можно клепать ток в путь.
Неумеют АИ в 5 цивиле воевать

Aromix
02.03.2013, 03:37
Попробовал вариант Гудмана, но немного адаптированный по себя. Построил также 4 своих города. ВБ не строил. По науке отставание от прохода с ВБ получилось 3 хода, но города на 1 жителя больше. Общее население 35 жителей на 110 ход. При этом появилась возможность брать рацио 7-й политикой.
Но первый вариант через ВБ почему-то нравиться больше.
Буду теперь сравнивать что лучше для науки.

GOODMAN
02.03.2013, 06:22
Что из чуд в столице построил?
Я понял до 116хода уже 7м политик принял?

да совершенно верно, при условии если вы считаете заглавные институты 7 политик 6 традиций+ коммерция рацио выходит на 120й гдето.. из чудес маяк чиченица и оракул для акведуков ранних из традиция5, ну и нац проекты колледж и нацэпос оба в столице.

GOODMAN
02.03.2013, 06:37
Попробовал вариант Гудмана, но немного адаптированный по себя. Построил также 4 своих города. ВБ не строил. По науке отставание от прохода с ВБ получилось 3 хода, но города на 1 жителя больше. Общее население 35 жителей на 110 ход. При этом появилась возможность брать рацио 7-й политикой.
Но первый вариант через ВБ почему-то нравиться больше.
Буду теперь сравнивать что лучше для науки.

В моей моделе строится 2 своих города (второй аккурат как столице исполняется 2 жителя) на рыбных местах которые развиваются путём максимального наращивания населения через традицию в ущерб вб все остальные города захватываются со временем, при необходимости покупке в них зданий анексируются. У меня в первом проходе когда повезло с квестами на люксы было 2 города 16столица и 18 =34 +сателиты (7,2) итог был 112й ход с использованием ву. А на каком ходе вы входите в астро? и куда ставите 4 своих города.. я думал поставить 3й но после оптики поздно так как науку тормозит а если пытаться уместить на родном острове получим 3 ущербных вместо 2х рыбных

Dynamic
02.03.2013, 10:04
да совершенно верно, при условии если вы считаете заглавные институты 7 политик 6 традиций+ коммерция рацио выходит на 120й гдето.. из чудес маяк чиченица и оракул для акведуков ранних из традиция5, ну и нац проекты колледж и нацэпос оба в столице.
Т.е. ты еще и Сады не строил. Будет сложнее ВУ растить. Тогда размер столицы 16 в первом проходе выглядит очень солидно. Правда, как я понимаю, это ранний Фарос и Лодки + День Короля, в дальнейшем рост будет послабее. У меня тоже 16 получалось, но без Дней Короля и с поздними Лодками. Правда, Сады на месте.
Попробовал ранний 2й город - Сады уводят, теперь понимаю, ты и на них забил. Попробую средний вариант, время есть.

givinivir
02.03.2013, 11:06
Как всегда, добежал до спутника!
6197

Кому интересно увидеть всё и сразу!:D

oposum
02.03.2013, 19:39
Как всегда, добежал до спутника!
6197

Кому интересно увидеть всё и сразу!:D

Огромное спасибо, а то пока вокруг вордбилдера с бубном не потанцуешь фиг его откроешь)

pioner
02.03.2013, 19:52
ничего себе настрочили:))) Goodman, добавил общения :) Очень хотелось бы чтобы ты доиграл до финиша!!!

pioner
02.03.2013, 19:56
че за отсечки? я так понял 2 сейва это когда переход из одной эры в другую происходит?
а вот про автосейвы я не знал, у меня стоит раз в 50 ходов ибо начинал играть на 1.0.75, тормозила жуть, думал из-за автосейва и отрубил его, почти
отсечки - правильно понял, перешел в новую эру (не важно какой технологией) сохранился отправил сейв по адресу gp*civfanatics.ru,
перешел в современность - сохранился, отправил, захватил последнюю столицу морским пехотинцем - сохранился, отправил.
Автосейвы все и обязательно!!!

GeLeX
02.03.2013, 23:08
Автосейвы все и обязательно!!!

Балин. То есть получается заново переигрывать. У меня по стоит раз в 2 хода и всего 30 сейвов. Я правильно понимаю что если заканчиваю игру например на 500 ходу(за сколько реально можно закончить, я не знаю), то нужно отправлять 500 автосейвов??

NATREZIM
02.03.2013, 23:40
отправил сейв по адресу gp*civfanatics.ru,

Автосейвы все и обязательно!!!
это что? как туда отправить? по поводу автосейвов: если их нет мне лучше переиграть?

Sashaz
03.03.2013, 01:43
То есть получается заново переигрывать. У меня по стоит раз в 2 хода и всего 30 сейвов...то нужно отправлять 500 автосейвов??

это что? как туда отправить? по поводу автосейвов: если их нет мне лучше переиграть?
Если нет автосейвов за каждый ход лучше переиграть, времени еще предостаточно;), но их нужно просто хранить у себя до конца каждого турнира, а высылать все обычно не нужно(только сейвы отсечек), просто иногда либо у организаторов либо у кого-то из коллег по турниру может возникнуть например интерес по какому-то тактическому моменту в Вашей стратегии, или желание проверить нарушение правил(читерство не дай бог), то они имеют право запросить ряд автосейвов определенного периода, не обязательно все.:)

Ну и победителей часто просят здесь выкладывать все автосейвы своей игры для подробного изучения их стратегии..

Vik9
03.03.2013, 01:56
да совершенно верно, при условии если вы считаете заглавные институты 7 политик 6 традиций+ коммерция рацио выходит на 120й гдето.. из чудес маяк чиченица и оракул для акведуков ранних из традиция5, ну и нац проекты колледж и нацэпос оба в столице.
Ты ж Оракулом ускорил. Я хочу сберечь его на Рацио.

NATREZIM
03.03.2013, 03:02
сохранился отправил сейв по адресу gp*civfanatics.ru,

проясните этот момент, как туда отправить: это не е-мейл и не сайт, или я дурак

Mechael
03.03.2013, 05:00
* = @(собачка - коммерческая эт, Commercial At), как то не получается ввести даже кодом хотя предпрасмотр нормально показывает

GOODMAN
03.03.2013, 05:45
Т.е. ты еще и Сады не строил. Будет сложнее ВУ растить. Тогда размер столицы 16 в первом проходе выглядит очень солидно. Правда, как я понимаю, это ранний Фарос и Лодки + День Короля, в дальнейшем рост будет послабее. У меня тоже 16 получалось, но без Дней Короля и с поздними Лодками. Правда, Сады на месте.
Попробовал ранний 2й город - Сады уводят, теперь понимаю, ты и на них забил. Попробую средний вариант, время есть.

я редко стою чудеса.. беру развитием городов. касательно садов то не считаю 6 пищи с них равноценными ходам потраченным на их строительство на старте, безусловно сад бесплатный в городе где его построить нельзя это здорово, но в принципе достаточно 3мя городами учёных растить буду растить во втором и в 2х сателитах анексированных. вместо строительства садов я строю юниты для захвата ии (хотя как я понимаю вы их рано строите, тогда развиваю город на пищу). кстати вы к новому времени сколько сателитов планируете, если конечно планируете до этого времени воевать вообще. ещё на мой вкус важнее что к этому времени у меня второй город 18, что тоже не мало важно для науки и есть парочку сателитов. Что в совокупе даст больше науки спорно, а ведь завуалированная цель игры это как можно раньше выйти на морскую пехоту, при этом не забыв захватить пару тройку столиц))

В принципе у меня в голове есть ещё 2 стратегии на развитие собственное и 2 на военное, думаю сегодня что то из этого опробую о результатах отпишусь. Думаю даже опробовать через колбы(пантеон) воевать, но тут проблема в том что только до 4х держав можно по морю добраться. Так же считаю в связи с этим ключевым фактором к достижению конечной цели как можно раннее открытие астрономии что позволит плыть воевать через океан=захватывать города=получать от них дополнительные колбы= раньше прийти к конечной цели

GOODMAN
03.03.2013, 05:47
Как всегда, добежал до спутника!
6197

Кому интересно увидеть всё и сразу!:D

Огромное спасибо! Признаюсь самому проскипывать ходы лень, а вордбилдер запустить не в состоянии (наверное танцую плохо или бубен маленький)

GOODMAN
03.03.2013, 05:49
ничего себе настрочили:))) Goodman, добавил общения :) Очень хотелось бы чтобы ты доиграл до финиша!!!

Постараюсь) думаю в этот раз осилю весь путь благо карта интересная стратегии можно разные пробовать- надоесть не должно:cool:

GOODMAN
03.03.2013, 05:59
Ты ж Оракулом ускорил. Я хочу сберечь его на Рацио.

я тоже хочу) даже не просто хочу а понимаю что необходимо как только так сразу завершать астрономию открывать институт рацио а оракулом, благо его никто не строит (по крайней мере мои ИИ) открывать доп 2 колбы от специалиста. Но у меня возникла проблема я пытался сберечь оракул, но у меня до нового времени не лезет 7й институт, свосем чутка не хватает, поэтому пробовал вариант взять оракулом традицию5=акведуки+доп пища пораньше а с культурой наколдовать чтобы 7й институт был рацио.. вообщем по разному пытаюсь.. Тут опять же необходимо понимать что это только пробные проходы.. я попробовал 2 однотипных раза почти не перегружаясь, причём я ошибочно считал что важно достигать всех промежуточных отсечек как можно раньше, а не только конечной цели (хотя астрономия важна как воздух чтобы отплыть воевать за океаны). Буду пробовать ещё несколько вариантов а уж потом понравившийся отшлифовывать до блеска, но в целом наверное вы совершенно правы - оракулом нужно брать рационализм 1

GOODMAN
03.03.2013, 06:17
кстати касательно карты вот скрин из повтора игры со схематичным расположением столиц может быть кому и пригодится
6200

GOODMAN
03.03.2013, 07:09
опытным путём установил что для изменения квеста на люксы необходимо перегружаться за 3 хода

Dynamic
03.03.2013, 08:21
У тебя какой часовой пояс? :)

NATREZIM
03.03.2013, 10:13
опытные участники ГП, подскажите какое кол-во очков, примерно, для данного турнира, по-вашему мнению, надо набрать чтобы результат игры был достойным для первого участия в ГП

Dynamic
03.03.2013, 10:15
опытные участники ГП, подскажите какое кол-во очков, примерно, для данного турнира, по-вашему мнению, надо набрать чтобы результат игры был достойным для первого участия в ГП
Игра не на очки, а на ход победы. Чем раньше, тем лучше.

pioner
03.03.2013, 12:16
проясните этот момент, как туда отправить: это не е-мейл и не сайт, или я дурак
gp*civfanatics.ru

вместо звездочки ставишь собачку и будет тебе e-mail :)
Если нет автосейвов (всех) стоит переиграть. Партия обычно заканчиваются до 300 ходов, значит в опциях поставь сохранять 300 ходов интервал сохранения 1 ход. Отправлять все автосейвы не надо, только если у тебя попросят это сделать организаторы турнира. Отправляем только 3 сейва ( 2 отсечки + финиш).
ЗЫ Победителем становится тот, кто затратил наименьшее число ходов для достижения условий турнира!!!

GOODMAN
03.03.2013, 13:32
Вообщем опробовал ещё 2 тактики:

1) попытался сыграть через волю пантеон на колбы и раш на ИИ.. как результат 4 своих города малютки и 4 сателита.. до нового времени даже не доиграл почувствовал что дальше не потянет по науке мая "вольная" империя, но на старте конечно весело науки изучались(быстро). Как я уже отметил выше доигрывать я не стал но на вскидки астро было бы ходе на 110м-113м, но дальше был бы тихий ужас и отставание-проседание по науке

2)второй вариант оказался куда веселее.. идея заключалась поменять столицу со вторым городом местами а в остальном придерживаться концепции моего первого прохода (вкрации описывал уже наверное несколько страниц этой темы назад), при этом по возможности попытаться зацепить вб.. после нескольких попыток это реализовать удалось. Более того попытался поперегружать квесты на люксы, к моему удивлению удалось выбить нужные с 3й 4й перезагрузки, что собственно отнимает не так много времени, но лишние +25% яблок на 20 ходов стоят того. Из чудес построил как уже успел упомянуть ВБ, чичен ицу и оракула (аккурат при входе в новое время, специально для рацио). Из нац проэктов колледж и нац эпос всё в столице. Города размером 18 столица, 14 второй город (у горы). Так же удалось решить свою проблему с лишним институтом теперь до нового времени закрывается традиция ну а далее прямиком в рации уже в новом времени и как только так сразу оракул. Воевал только с индусами как и ранее катапультами и рубакой заботливо выданным мне со старта, но в этот раз обзавёлся одной, но от этого не менее хорошей квинквиремой).. Взял 2 индусских города - дели (столицу) и виджиянару, которую он при этом проходе к моему удивлению поставил аккурат в то место которое я возжелал при тестовом проходе. Успел взрастить одного ву и при этом раскладе решил потратить его на астро дабы сразу отплыть на завоевания в новый свет (как можно раньше). Результат= астрономия на 103м ходе, при этом сделал немного стратегических ошибок в войне с индусом и в планирование построек в городах, а так же со сделками с остальными ИИ (торговал кстати постоянно в основном обманывая их= объявлял войну на след ход после трейда, при этом через 10 ходов им можно кидать мирный а они ещё и приплатят) - переигрывать сегодня уже нет ни времени ни желания, но думаю что через денёк другой исправлю, до блеска отполирую последние 20-25 ходов и намечу астро до 100го хода (что в принципе вполне реально при таком раскладе) о результатах сообщу, думаю даже немного похвалюсь поскриншотю))

GOODMAN
03.03.2013, 13:33
случайно продублировал сообщение, удалять не умею извините

NATREZIM
03.03.2013, 13:58
Партия обычно заканчиваются до 300 ходов, значит в опциях поставь сохранять 300 ходов интервал сохранения 1 ход.
ЗЫ Победителем становится тот, кто затратил наименьшее число ходов для достижения условий турнира!!!
я уже играю 357 ходов) придется заново)

Dynamic
03.03.2013, 14:37
2)второй вариант оказался куда веселее.. идея заключалась поменять столицу со вторым городом местами а в остальном придерживаться концепции моего первого прохода (вкрации описывал уже наверное несколько страниц этой темы назад), при этом по возможности попытаться зацепить вб.. после нескольких попыток это реализовать удалось. Более того попытался поперегружать квесты на люксы, к моему удивлению удалось выбить нужные с 3й 4й перезагрузки, что собственно отнимает не так много времени, но лишние +25% яблок на 20 ходов стоят того. Из чудес построил как уже успел упомянуть ВБ, чичен ицу и оракула (аккурат при входе в новое время, специально для рацио). Из нац проэктов колледж и нац эпос всё в столице. Города размером 18 столица, 14 второй город (у горы). Так же удалось решить свою проблему с лишним институтом теперь до нового времени закрывается традиция ну а далее прямиком в рации уже в новом времени и как только так сразу оракул. Воевал только с индусами как и ранее катапультами и рубакой заботливо выданным мне со старта, но в этот раз обзавёлся одной, но от этого не менее хорошей квинквиремой).. Взял 2 индусских города - дели (столицу) и виджиянару, которую он при этом проходе к моему удивлению поставил аккурат в то место которое я возжелал при тестовом проходе. Успел взрастить одного ву и при этом раскладе решил потратить его на астро дабы сразу отплыть на завоевания в новый свет (как можно раньше). Результат= астрономия на 103м ходе, при этом сделал немного стратегических ошибок в войне с индусом и в планирование построек в городах, а так же со сделками с остальными ИИ (торговал кстати постоянно в основном обманывая их= объявлял войну на след ход после трейда, при этом через 10 ходов им можно кидать мирный а они ещё и приплатят) - переигрывать сегодня уже нет ни времени ни желания, но думаю что через денёк другой исправлю, до блеска отполирую последние 20-25 ходов и намечу астро до 100го хода (что в принципе вполне реально при таком раскладе) о результатах сообщу, думаю даже немного похвалюсь поскриншотю))
Похоже, тебе удалось подобрать близкий к идеалу старт, т.к. очень сложно построить ВБ с ранним 2м городом, да и за мир комы платят далеко не всегда. Ну а про Индусский город - тоже повезло, хотя это уже конкретно для твоей стратегии.
Глядя на огромный потенциал роста нижнего города, можно и Столицу там попробовать. Насколько я понял, Фарос ты в этот раз не строил.
А вот зачем тебе Итца на этом этапе? Сателлиты Счастье съели?
И еще нужно решать проблему с Железом для Фрегатов. Кат на всех не хватит по идее.

P.S. А Пантеон на Лодки не увели?

Aromix
03.03.2013, 14:40
Вообщем опробовал ещё 2 тактики:

1) попытался сыграть через волю пантеон на колбы и раш на ИИ.. как результат 4 своих города малютки и 4 сателита.. до нового времени даже не доиграл почувствовал что дальше не потянет по науке мая "вольная" империя, но на старте конечно весело науки изучались(быстро). Как я уже отметил выше доигрывать я не стал но на вскидки астро было бы ходе на 110м-113м, но дальше был бы тихий ужас и отставание-проседание по науке

2)второй вариант оказался куда веселее.. идея заключалась поменять столицу со вторым городом местами а в остальном придерживаться концепции моего первого прохода (вкрации описывал уже наверное несколько страниц этой темы назад), при этом по возможности попытаться зацепить вб.. после нескольких попыток это реализовать удалось. Более того попытался поперегружать квесты на люксы, к моему удивлению удалось выбить нужные с 3й 4й перезагрузки, что собственно отнимает не так много времени, но лишние +25% яблок на 20 ходов стоят того. Из чудес построил как уже успел упомянуть ВБ, чичен ицу и оракула (аккурат при входе в новое время, специально для рацио). Из нац проэктов колледж и нац эпос всё в столице. Города размером 18 столица, 14 второй город (у горы). Так же удалось решить свою проблему с лишним институтом теперь до нового времени закрывается традиция ну а далее прямиком в рации уже в новом времени и как только так сразу оракул. Воевал только с индусами как и ранее катапультами и рубакой заботливо выданным мне со старта, но в этот раз обзавёлся одной, но от этого не менее хорошей квинквиремой).. Взял 2 индусских города - дели (столицу) и виджиянару, которую он при этом проходе к моему удивлению поставил аккурат в то место которое я возжелал при тестовом проходе. Успел взрастить одного ву и при этом раскладе решил потратить его на астро дабы сразу отплыть на завоевания в новый свет (как можно раньше). Результат= астрономия на 103м ходе, при этом сделал немного стратегических ошибок в войне с индусом и в планирование построек в городах, а так же со сделками с остальными ИИ (торговал кстати постоянно в основном обманывая их= объявлял войну на след ход после трейда, при этом через 10 ходов им можно кидать мирный а они ещё и приплатят) - переигрывать сегодня уже нет ни времени ни желания, но думаю что через денёк другой исправлю, до блеска отполирую последние 20-25 ходов и намечу астро до 100го хода (что в принципе вполне реально при таком раскладе) о результатах сообщу, думаю даже немного похвалюсь поскриншотю))

Интересный вариант.

Города размером 18 столица, 14 второй город (у горы).

Это города на 103 ходу?
Пантеон через колбы или лодки? Я колбы еще даже не пробовал, думаю есть ли смысл в них вообще?
Традиция на каком ходу закрывается? У меня лучшим вариантом получается 85 или 86 ход.
Вб это очень хорошо, какую науку выбираешь? С ней у меня пока лучший для меня проход.
По наукам также сразу шел на Оптику? При таком варианте Фарос на каком ходу получается, у меня только в районе 70-х выходит его воткнуть?
Второй город на каком ходу удалось основать?

GOODMAN
03.03.2013, 15:18
Похоже, тебе удалось подобрать близкий к идеалу старт, т.к. очень сложно построить ВБ с ранним 2м городом, да и за мир комы платят далеко не всегда. Ну а про Индусский город - тоже повезло, хотя это уже конкретно для твоей стратегии.
Глядя на огромный потенциал роста нижнего города, можно и Столицу там попробовать. Насколько я понял, Фарос ты в этот раз не строил.
А вот зачем тебе Итца на этом этапе? Сателлиты Счастье съели?
И еще нужно решать проблему с Железом для Фрегатов. Кат на всех не хватит по идее.

P.S. А Пантеон на Лодки не увели?

Столицу как раз по этой причине и принял решение перенести вниз потеряв 2 хода, как никак там река, на рыблодках конечно здорово растёт но они не бесконечные к сожалению, да и мельница 2 еды лишних с молоточком.

Фарорский маяк не строил по следующей причине: в столице купил обычный сразу, да и производство в ней забито под завязку, планировал изначально во втором городе но увоят при этом раскладе за 2-3 хода.. можно конечно с серьёзным ущербом роста построить, но я считаю что это не стоит того так как кораблями я не планирую воевать по большей части да и есть свободные деньги на покупку маяка обычного сразу что хорошо ускорит рост.

Чичен ицу строю опять же по двум причинам: 1)планирую выйти на золотой век чтобы ускорить культуру тем самым быстрее получить бонус из рационализма от универов 2)планирую активный захват городов как только войду в новое время за океаном, лишние 4 счастья не помешают да и деньги от золотого века опять же на покупку юнитов (планирую переплыть в несколько катапульт с апнутой каравеллой(из квинквиремы) захватить левый город с маленьким количеством щитов, анексировать его апаться в требущеты там и подзакупиться необходимыми войсками по ситуации)

железо видел гдетов районе японии самое близкое, бывает оно в трейде есть у них когда как, фрегатами особо не планирую воевать т.к. ИИ всё равно тупит требушеты быстрее дело сделают да и не все города на воде там думаю поплыть в сторону кельто шведов ацтеков

пантеон удалось добиться чтобы не уводили - поставил столицу слева от крабов на холме река при этом раскладе уводят +30% к обстрелу городов 10% пищи, ну и я дальше успеваю вторым городом взять молотки от лодок акурат к первой лодке

givinivir
03.03.2013, 15:20
2)второй вариант оказался куда веселее.. Воевал только с индусами как и ранее катапультами и рубакой заботливо выданным мне со старта, но в этот раз обзавёлся одной, но от этого не менее хорошей квинквиремой).. Взял 2 индусских города - дели (столицу) и виджиянару, которую он при этом проходе к моему удивлению поставил аккурат в то место которое я возжелал при тестовом проходе.))

У индусов нет железа, только уголь. Я начал с Австри - там железо для фрегатов, потом Константинополь - там нефть - без линкоров нет победы!!!

Dynamic
03.03.2013, 15:22
пантеон удалось добиться чтобы не уводили - поставил столицу слева от крабов на холме река при этом раскладе уводят +30% к обстрелу городов 10% пищи, ну и я дальше успеваю вторым городом взять молотки от лодок акурат к первой лодке
Вот я как раз потому и спрашивал, т.к. на Холме не уводят, а на Лугах - без шансов. Жаль, молотков маловато в Столице, 1 Холм и 1 Лошадь, да Лодки. Но рост там, конечно, быстрее.

GOODMAN
03.03.2013, 15:32
Интересный вариант.


Это города на 103 ходу?
Пантеон через колбы или лодки? Я колбы еще даже не пробовал, думаю есть ли смысл в них вообще?
Традиция на каком ходу закрывается? У меня лучшим вариантом получается 85 или 86 ход.
Вб это очень хорошо, какую науку выбираешь? С ней у меня пока лучший для меня проход.
По наукам также сразу шел на Оптику? При таком варианте Фарос на каком ходу получается, у меня только в районе 70-х выходит его воткнуть?
Второй город на каком ходу удалось основать?

да это города к 103ему ходу. наверное мне тут не стоит советы давать, вы в десятки раз лучше меня всё знаете но всё же посоветаю попытаться перегружать квесты на люксы.. можно подогнать к свежепоставленной лодке даже, результат стоит того.. как никак +25%яблок на 20 ходов

пантеон на молотки.. попытался через колбы ничего путного не получилось, считаю что на 2 города(столица+1)=+4колбы молотки лучше а ставить больше сразу не вариант так как на острове находишься (получаются ущербными) да и к тому моменту пока захватишь можно эти колбы за счёт лишних 2х жителей получить в своих городах.. незнаю может будет настроение ещё попытаю счастье с колбами но первое впечатление негативное

традиция закрывается поздно, с той целью чтобы подгадать пот рационализм на каком ходу не помню точно, причём в этом проходе я монумент в столице строил (амфитеатр бесплатно) во втором городе только бесплатный монумент.. ну и сателиты монументы отгрохали

если поколдовать с бубном(обязательное условие)) можно построить библиотеку ходу к 50-55му. брал ей философию (возможно в последствии буду пытаться деньги взять, так же пока не забыл возможно вместо чиченици буду войска клепать пока не могу решить нужно тестить). Кстати почемуто тут никто не пишет ходы нового времени свои, у вас к примеру какой ход (если не храните в тайне естественно))

фарос не строил так как у меня на 70м его уводят нехватает пару ходов.. развитие стопорить не хочу.. на него забил, но купил сразу маяк обычный посчитал что выгоднее, а ввиду железных проблем буду воевать сухопутными крысами.. Шёл кстати тоже сразу на оптику по началу лодки клепал без передышки, с открытием оптики рубака плывёт искать ии на вырученные деньги маяки, почти неа 2 хватает

ход не помню.. на вскидку 2 хода двигал столицу 8 ходов до второго жителя ~13посел 4 идти=итого25-26

GOODMAN
03.03.2013, 15:34
У индусов нет железа, только уголь. Я начал с Австри - там железо для фрегатов, потом Константинополь - там нефть - без линкоров нет победы!!!

поидее как до линкоров дойдёте нужно прыгать покупать морпеха и гг, а воевать флотом не планирую.. ии тупой требущетами быстрее

GOODMAN
03.03.2013, 15:37
Вот я как раз потому и спрашивал, т.к. на Холме не уводят, а на Лугах - без шансов. Жаль, молотков маловато в Столице, 1 Холм и 1 Лошадь, да Лодки. Но рост там, конечно, быстрее.

если столицу ставить межку кайласом и жемчугами (на холме) то уводят всё равно, кстати там есть клетка с рекой(по картинке) но без неё на деле- верхняя правая клетка реки на родном острове (по одну сторону нетпо другую сторону река)

NATREZIM
03.03.2013, 15:44
как ты отнял у индусов столицу рубакой и катой?

GOODMAN
03.03.2013, 15:54
как ты отнял у индусов столицу рубакой и катой?

рубака 2 катапульты и квинкирема (в одном из первых проходов брал без лодки) там весь секрет в том в кого ии будет стрелять, рубака например вообще не атакует город. вообщем главное чтобы не стрелял по катапультам.. сбивается за 3 хода+квмнквирема на последнем и рубака забирает. ещё необходимо подгадывать чтобы он юниты свои отвёл в сторону и тп.
+бывает (но не всегда в 2х проходах из 4х) япония воюет с индией и если свезёт что какие нибудь юниты японии будут рядом проходить то индус может и по ним стрелять.. там надо всего 3 хода простоять катапультами при этом на конец третьего ещё иметь возможность захватить кемто (лодка или ближник)

Dynamic
03.03.2013, 16:08
ход не помню.. на вскидку 2 хода двигал столицу 8 ходов до второго жителя ~13посел 3 идти=итого25-26

Там дольше идти.

Dynamic
03.03.2013, 16:09
если поколдовать с бубном(обязательное условие)) можно построить библиотеку ходу к 50-55му.
Вот это, к сожалению, требует выбивания, у меня всегда на 46 строили, посмотрим, что получится в новом месте.

givinivir
03.03.2013, 16:18
Вот это, к сожалению, требует выбивания, у меня всегда на 46 строили, посмотрим, что получится в новом месте.

У меня ВБ на 49м через Волю, столица на холме у горы и жемчуга, но ВС уводят на 67м. Оракул на 125, потому-что позже уводят!!!

Dynamic
03.03.2013, 16:20
У меня ВБ на 49м через Волю, столица на холме у горы и жемчуга.
Через Волю рендом другой. Мне с моноградом приходилось ВБ строить рано, на 42 ходу.

Aromix
03.03.2013, 17:35
да это города к 103ему ходу. наверное мне тут не стоит советы давать, вы в десятки раз лучше меня всё знаете но всё же посоветаю попытаться перегружать квесты на люксы.. можно подогнать к свежепоставленной лодке даже, результат стоит того.. как никак +25%яблок на 20 ходов

пантеон на молотки.. попытался через колбы ничего путного не получилось, считаю что на 2 города(столица+1)=+4колбы молотки лучше а ставить больше сразу не вариант так как на острове находишься (получаются ущербными) да и к тому моменту пока захватишь можно эти колбы за счёт лишних 2х жителей получить в своих городах.. незнаю может будет настроение ещё попытаю счастье с колбами но первое впечатление негативное

традиция закрывается поздно, с той целью чтобы подгадать пот рационализм на каком ходу не помню точно, причём в этом проходе я монумент в столице строил (амфитеатр бесплатно) во втором городе только бесплатный монумент.. ну и сателиты монументы отгрохали

если поколдовать с бубном(обязательное условие)) можно построить библиотеку ходу к 50-55му. брал ей философию (возможно в последствии буду пытаться деньги взять, так же пока не забыл возможно вместо чиченици буду войска клепать пока не могу решить нужно тестить). Кстати почемуто тут никто не пишет ходы нового времени свои, у вас к примеру какой ход (если не храните в тайне естественно))

у меня на 70м его уводят нехватает пару ходов.. развитие стопорить не хочу.. на него забил, но купил сразу маяк обычный посчитал что выгоднее, а ввиду железных проблем буду воевать сухопутными крысами.. Шёл кстати тоже сразу на оптику по началу лодки клепал без передышки, с открытием рубака плывёт искать ии на вырученные деньги маяки, почти неа 2 хватает

ход не помню.. на вскидку 2 хода двигал столицу 8 ходов до второго жителя ~13посел 3 идти=итого25-26
Если Традиция поздно, то как города успевают так вырасти, ума не приложу я по разному все испробовал, даже Фарос сроил на 57 ходу и лодками все застраивал, никак не получалось расти быстро. Может не так что-то делаю?
По наукам не сориентируешь? Я так понимаю ход такой, ну как я пробовал учить: Гончарное - Мореходство- Оптика- Письменность-Календарь, или наоборот Письменность- Оптика-Календарь?
Второй город правда позже ставлю на 32 ходу. Плюс отвлекаюсь на постройку поселов для 3- и 4 городов. Хочется это как-то скомпенсировать, но пока никак не получается.

Как Итог вход в Новое время у меня на 123 ходу. Хочется по раньше конечно.

Dynamic
03.03.2013, 18:03
Если Традиция поздно, то как города успевают так вырасти, ума не приложу я по разному все испробовал, даже Фарос сроил на 57 ходу и лодками все застраивал, никак не получалось расти быстро. Может не так что-то делаю?
По наукам не сориентируешь? Я так понимаю ход такой, ну как я пробовал учить: Гончарное - Мореходство- Оптика- Письменность-Календарь, или наоборот Письменность- Оптика-Календарь?
Второй город правда позже ставлю на 32 ходу. Плюс отвлекаюсь на постройку поселов для 3- и 4 городов. Хочется это как-то скомпенсировать, но пока никак не получается.

Как Итог вход в Новое время у меня на 123 ходу. Хочется по раньше конечно.

Если выдоить ранний День Короля (я пока не могу) и купить 2 Маяка (тоже как повезет), то там дикий рост будет. Не знаю, правда, сколько будет на Астро. С таким ростом, действительно, Сады не смотрятся...

Warlock
03.03.2013, 18:41
В одной из переигровок на ходу 90-м вспомнил про пантеон, глянул все обзавелись пантеоном и на молотки ни кто не взял.
Вовремя заметил что там также было написано что пантеон уже поздно брать. :(

NATREZIM
03.03.2013, 19:14
если ставить столицу на холм(любой внизу), то комп не будет воровать пантеон на лодки и библиотеку он построит на 47 ходу, украсть у него ВБ можно вообще без проблем

Dynamic
03.03.2013, 19:37
если ставить столицу на холм(любой внизу), то комп не будет воровать пантеон на лодки и библиотеку он построит на 47 ходу, украсть у него ВБ можно вообще без проблем
На 47 обычную библу? Ставил я на Холм, на 41 уже начинает строить ВБ. Правда, тут уже можно с ним погоняться.

NATREZIM
03.03.2013, 20:36
На 47 обычную библу? Ставил я на Холм, на 41 уже начинает строить ВБ. Правда, тут уже можно с ним погоняться.

не, на 47 он заканчивает строить ВБ, тупо без приоритета можно его обогнать)

NATREZIM
03.03.2013, 20:46
сейчас поставил столицу внизу между двух холмов и на них сделал фермы(1 пища 2 молотка 1 голд) довольно удобно и быстрая постройка и население растет, комп чето тупанул и построил ВБ аж на 55 ходу)

Aromix
03.03.2013, 21:35
Это просто Ужас какой-то. Как воевать вообще не представляю. При быстром захвате вражеских городов, счастье стабильно стремиться в civ5.angry. В Моменты сжигания городов доходило до 24civ5.angry!!!
Есть над чем подумать. Еще одна головоломка в ГП:o!

Dynamic
03.03.2013, 21:39
Это просто Ужас какой-то. Как воевать вообще не представляю. При быстром захвате вражеских городов, счастье стабильно стремиться в civ5.angry. В Моменты сжигания городов доходило до 24civ5.angry!!!
Есть над чем подумать. Еще одна головоломка в ГП:o!
А зачем ты захватываешь не Столицы? А Столицу как взял, так сразу продавай. Кроме, может, самых первых, если планируешь нам что-то вырастить.

NATREZIM
03.03.2013, 22:03
Это просто Ужас какой-то. Как воевать вообще не представляю. При быстром захвате вражеских городов, счастье стабильно стремиться в civ5.angry. В Моменты сжигания городов доходило до 24civ5.angry!!!
Есть над чем подумать. Еще одна головоломка в ГП:o!

у меня другая проблема: при быстром захвате(до новейшего времени) я не могу захватить столицы, отбиваются и все какойто бред 3 требушета бьют по 30 урона( с бонусом против укрепления), а их с одного залпа крякают

Aromix
03.03.2013, 22:22
А зачем ты захватываешь не Столицы? А Столицу как взял, так сразу продавай. Кроме, может, самых первых, если планируешь нам что-то вырастить.

Понял. Я уже было хотел спросить, нужно ли отбивать столицу ИИ если его захватила другая цивилизация? Получается, что нет. Правильно я понимаю?
Столицы жалко продавать. В них чудеса построены. У меня Австрийка Петру, Стоун, Чичен-Ицу и Мечеть Джене отгрохала. Как такой город Продать?
В Константинополе София.

oposum
03.03.2013, 22:28
Ля у тебя мария молодец у меня тупо расселяется и ничего строить не хочет лентяйка

oposum
03.03.2013, 22:32
Да ГУДМАН задал задачу своим 103 ходом (получается если ему идти без ВУ то 111-110, что помоему очень круто конечно), я так думаю на отсечке первый будет если с ВУ

oposum
03.03.2013, 22:47
Кстати был уже ГП на войну и науку в конце 2011 помоему, тогда МАКИНЧ победил жаль что сейчас этого игрока невидно я бы померялся силами)))))

Sashaz
03.03.2013, 23:46
Кстати был уже ГП на войну и науку в конце 2011 помоему, тогда МАКИНЧ победил жаль что сейчас этого игрока невидно я бы померялся силами)))))
Это был ГП5-05, и победитель там был немного не МАКИНЧ, если уж на то пошло:lol:, но так буквально сравнивать не стоит, это было до аддона и с разрешенными научными договорами..;)
А МАКИНЧ и вправду очень интересный сильный и уникальный игрок, в 5-ке всего два раза доигрывал турниры до конца, и оба(ГП5-04 и ГП5-07) выигрывал с приличным отрывом от всех остальных, мне тоже жаль что он почти пропал когда женился.:)

Sashaz
04.03.2013, 00:03
Этот турнир пока мало получилось поиграть, но стратегия ГУДМАНА почему то мне интуитивно не нравиться, больше склоняюсь к варианту Динамика, моноград и развитие столицы до НК, ну и между Традициями и Волей пока не могу определиться до конца, поскольку здесь очень важно когда планируемый финиш..;)

Dynamic
04.03.2013, 00:18
Этот турнир пока мало получилось поиграть, но стратегия ГУДМАНА почему то мне интуитивно не нравиться, больше склоняюсь к варианту Динамика, моноград и развитие столицы до НК, ну и между Традициями и Волей пока не могу определиться до конца, поскольку здесь очень важно когда планируемый финиш..;)
Попробуй, хотя будет сложно. Вариант с 2 городами выигрывает по науке у Монограда примерно с 75 хода. Правда, я сравниваю вариант с Моноградом на севере. Если ставить в другом месте - не скажу.

Sinderella
04.03.2013, 01:59
Этот турнир пока мало получилось поиграть, но стратегия ГУДМАНА почему то мне интуитивно не нравиться, больше склоняюсь к варианту Динамика, моноград и развитие столицы до НК, ну и между Традициями и Волей пока не могу определиться до конца, поскольку здесь очень важно когда планируемый финиш..;)

Что-то не верится мне в моногород. Я попробовал пару стартов, через Волю и через Традиции. В обоих случаях по 6 политик до Астрономии, через Волю еще стартовая Традиция. Не понял я как народ перебирает культуру, где вы ее берете? :)
У меня вышло через Волю 116, через Традиции не доиграл, около 118 выходит отсечка. Дальше Традиции догонят и обгонят проход Воли, но с культурой просто жесть выходит, сильно отстает по сравнению с Волей, а дальше будет только хуже. По населению чуть больше в Традициях, но еще не было акведуков, те на 102м получаются, а через Волю шестая на 92м.
Воевал в обоих случаях Индию, хотя и не уверен, что надо вообще с ней мучиться, японцы мне кажется потом ее сами прибьют:D. Но город там хороший. Ещё у австрийцев 2 города прихватил, один оставил для железа, второй порушил, чтобы золото ушло к Вене. Но тут после Индии взять до мечей не могу, пик строить не хочется. Насчет железа можно не париться, можно выменять его, вариантов много. Из войск до отсечки 2 каты, 2 триремы, воин и копье. Дальше строю еще воинов по максимуму до железа.

GOODMAN
04.03.2013, 08:40
в очередной раз хочу поделиться своими умозаключениями касательно стратегии развития, кстати у меня складывается такое ощущение что только я 1 делюсь результатом, не знаю может быть у остальных пока нет времени на игру или результатов нет) но как то лишь несколько человек и то косвенно упоминали в своих сообщениях собственные результаты, про стратегию вообще практически тишина. Что неименуемо наводит меня на мысль может быть тут не принято делится своими промежуточными результатами до срока сдачи очередной отсечки (как никак соревновательный принцип никто не отменял)?! Вы уж скажите мне, а если не хотите говорить хоть намекните (я быстро смекну, честно))))

итак! собственно о чём я сегодня хочу с вами поговорить (не оставляю надежды что всё же обсудить))). Я думаю что глупо спорить о том что ключевым фактором на ранних ходах является открытие доступных нам по морю ИИ (индия, япония, австрия, византия) и последующая торговля с ними (хотя у меня и язык не поворачивается назвать эти бесспорно наипательские сделки большинство из которых отменяется войной уже на следующий ход торговлей). Впринципе в своей стратегии развития первые 40 ходов я уже определил однозначно (кстати хорошо что предупредили про автосейвы а то так бы играл дальше с сейвом раз в 10 ходов), заисключением 1го маленького фактора о котором я и хочу поговорить.
А именно (перечислю варианты):
1)покупать на накопленные изначально деньги клетки повкуснее
2)не тратить с таким трудом накопленные богатства и попытаться накопить на квинквирему с целью более ранней разведки дальних ИИ(австрия,византия)

итак, попробовал не париться с лодкой, потихонечку скупал все нужные клетки, поплыл разведывать заботливо выданным со старта рубакой и на 45 ходу встретил индуса и случайно прогавшего мимо него японского рубаку (так сказать 2 в 1м)), которые каждые имели сумму в районе 240 монет, которая сразу ушла на маяк (все лодки в столице аккурат к этому времени уже на своих местах), но остальных ии я нахожу гораздо позже (ходу к 60-63му), да деньги у них в наличии, но мне то они нужны куда раньше (надо мне с них минимум 1200 монет(2 маяка библа во втором городе для нк) я уж молчу про покупку клеток во втором городе, на что тоже нужно правда дифференцированно монет 400)
график растраты монет выглядит для этого случая следующим образом (здесь нужно учитывать что он отображает количество монет в казне на начало хода, т.е. если я во время хода взял монеты у ии и на этот же ход их потратил на графике у меня будет только падение)
6204

опробовал и второй вариант, клетки не скупал копил на лодку, сразу выплыл минус= второй город ставится на 1 ход позже (кстати меня спрашивали о ходе основания второго города и я попытался не включая игру прикинуть на каком ходу я его установил и к сожалению ошибся, правда меня тут же заботливо поправили более умные товарищи в лице динамика, итак о городе с покупкой клеток он ставится на 26й ход, без покупки на 27й), дальше в принципе особых потерь нет столица успевает разрастись куда надо (при условии если монумент построен), второй город сидит первые 4 хода на кайласе для пантеона к первой рабочей лодке далее за клетками тоже практически поспевает
вроде бы особо потерь нет и этот вариант видится куда веселее но давайте все же по порядку: на 41м ходу можно открыть японца, рубака которого загулял на пряности на соседнем нижнем острове, япониц имеет к этому времени ~210 монет, далее всё сложнее пытаюсь открыть индуса (открываю даже раньше чем при первом проходе без лодки) при условии что открывая лодкой на 43м ходе, но у него к несчастью моему нет денег- по графику (картинка чуть ниже) не успеваю я 1-2 хода, но ускорить физически просто никак не могу, поэтому лодка плывёт по верху в сторону австрии и византии а рубака открывает индуса на 3 хода позже (денег у индуса как вы понимаете к этому времени не накопилось), лодка открывает австрию к 45 (у неё как это не смешно 45 монет, интересно на сорок четвёртом было 44?))), через 2 хода лодка доплывает до византии у которой есть ещё монет 170, на этом доступные по морю ИИ заканчиваются
6205

так какой же вариант всё таки лучше?! как, кем,когда и в каком порядке вы открываете ИИ? (кстати пока писал пришла в голову мысль убить рубаку заботливо выданного на старте, может и успею к индии во время тогда, но ведь он принимает на себя героически огонь пока каты сбивают города ии, вообщем может и окупится нужно пробовать)

ещё 1 вопрос в тему: если встать в районе византии лодкой то можно ходе на 50м уже увидеть край территории китая (что как вы понимаете не даёт возможности с ним торговать), решил побороть свою лень и попробовать попроскипывать ходы (проскипал штук 15 никакие китайские юниты в мою сторону не выплывали). В общем удавалось ли кому нибудь увидеть китайца до астро? и если да то какого размера нужен бубен?)

GOODMAN
04.03.2013, 08:49
Через Волю рендом другой. Мне с моноградом приходилось ВБ строить рано, на 42 ходу.

я пытался через волю и колбы (пантеон) ставил 3 города своих, библу строил индус на 50м гдето

GOODMAN
04.03.2013, 09:07
Если Традиция поздно, то как города успевают так вырасти, ума не приложу я по разному все испробовал, даже Фарос сроил на 57 ходу и лодками все застраивал, никак не получалось расти быстро. Может не так что-то делаю?
По наукам не сориентируешь? Я так понимаю ход такой, ну как я пробовал учить: Гончарное - Мореходство- Оптика- Письменность-Календарь, или наоборот Письменность- Оптика-Календарь?
Второй город правда позже ставлю на 32 ходу. Плюс отвлекаюсь на постройку поселов для 3- и 4 городов. Хочется это как-то скомпенсировать, но пока никак не получается.

Как Итог вход в Новое время у меня на 123 ходу. Хочется по раньше конечно.

если не строить фарос и купить маяк в совокупе с праздником пищи получите 3-4 лишних жителя (лодки везде разумеется ходу к 43му уже). Посоветовать могу только перегружать квесты на люксы (можно пытаться свои втюхивать ИИ ходов за 5 до квеста, иногда они же и выпадают, объявляете войну и здравствуй день любви к отчизне)

По наукам шёл сначала прямиком в мореходство-оптика-писменность потом впринципе есть одна свободная на ваш выбор, при условии если строить вб и брать ей философию, я помоему учил животных или руду(в зависимости от люксоквеста) далее календарь. Потом сложнее можно открыть драмму (при условии если монумент сами строили чтобы появились амфитеатры) или прямиком на математику=строить, покупать каты и воевать, тут надо налаживать перекочевание денег ии в свой карман (размышления свои по этому поводу писал чуть выше), далее не отходя от кассы прямиком в универы (я сначала открывал гос службу так как у меня столица снизу на реке, к этому времени рыбно атольные клетки подходят к концу и настаёт пора рассаживать на луга реки)

Что вы строите до посела ещё? наверняка раба? раб не особо нужен так как клеток лучше чем рыба с бесплатной гаванью или атол на худой конец на старте не получите никак. зачем вам ещё 2 своих города?, как я понимаю ставите вы их уже на другом острове. НК строите до 3его 4го посела или раньше? если позже так на мой вкус проще построить войск и захватить готовые, дели и вена хорошо стоят, до последней правдо плыть далековато, но там можно дальше захватывать византию главное чтобы по счастью лезла(города её бестолковые но какую никакую науку на первых порах прибавят), +можно добиться чтобы индус поставил город в джунглях прям под нашим родным островом, у меня получилось уже 3й подряд юбилейный раз), этот город можно разрастить до жителей 4х анексировать и купить универ с посадкой жителей на джунгли, как никак только от джунглей 8 науки+ сам город с модификаторами. Если не затруднит ответте с какой целью вам столько своих городов, интересно.

когда входили на 123м какого размера были города собственные и что завоевали? строили ли вб?